Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re:

Сообщение Den [WM] » 20 авг 2022, 20:57

Combatus писал(а):Всем привет. Ну что же наконец-то я получил свою коробку БТ и предзаказал коробку !Вторжение Кланов". Ну и такой нескромный вопрос. А где-то можно скачать актуальные правила Total Warfare на русском и Альфа стайк коммандер эдишн тоже на русском. Премного благодарен, если ответите. Ну и посоветуйте, что новичку желательно маст хев, а что не обязательно пока. К сожалению в моём городе никто никогда не играл в БТ, но есть пара энтузиастов с которыми я хочу начать играть и думаю начать с Кампании Хаоса. Или лучше с чего то другого начать, естественно помимо обычных скирмишей?

Актуальные правила на русском можно получить, только перевевядя их.
На книжной полке лежит "тотал варфайр" 2-ой версии, и где-то есть "полный залп!" в переводе Дюка

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Camacho писал(а):Подскажите пожалуйста, при перевозки бронепехоты в дропшипе указано, что в отсек вмещается 4-5 отделений, значит можно взять как однотонных так и двухтонных бронепехотинцев?
У нас есть каноничный дропшип который сможет перевозить по батальону мехов, танков и бронепехоту в одном флаконе? :)

Что то таких я не помню. Максимальные транспорты, больше чем на батальон, это Колосс и Ли, времён ЗЛ постройки, кончиввшиеся с её падением.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Leonid » 21 авг 2022, 09:48

Combatus писал(а):наконец-то я получил свою коробку БТ и предзаказал коробку !Вторжение Кланов"

Так в коробке должны быть упрощенные правила для начала игры? Хобби Геймс их переводили, емнип. Хотите на уровень выше перейти с полными правилами?
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5776
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re:

Сообщение Combatus » 21 авг 2022, 20:00

Leonid писал(а):
Combatus писал(а):наконец-то я получил свою коробку БТ и предзаказал коробку !Вторжение Кланов"

Так в коробке должны быть упрощенные правила для начала игры? Хобби Геймс их переводили, емнип. Хотите на уровень выше перейти с полными правилами?

Да, там есть правила быстрого старта. Дело в том, что люди, которых я привлекаю к игре это в основном вархаммеристы, а им по духу ближе Альфа страйк, ну и чтобы показать им эпик просто думал показать им все возможности БТ с привлечением пехоты и стандартной бронетехники, а уж потом показать и классику -) Вот поэтому и интересовался есть ли тут переведённый Альфа страйк коммандер эдишн, ну в принципе если нет, то воспользуюсь той версией Альфа страйка, что есть на форуме.
План в том, что когда/если люди заинтересуются БТ, то тогда уже можно и показать им и кампании и сюжетные сценарии и классику. Поэтому больше интересует то, что надо брать после покупки базовой коробки и Вторжения кланов. Спасибо за ответы.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Или не стоит заморачиваться и человеку либо заходит БТ либо нет?
Combatus
Начинающий
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:29
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение bhtrail » 21 авг 2022, 20:47

Ваховодов в вахе зачастую держит не лор, интересность системы или что-то подобное, а банальная жадность - "я блин потратил стотыщьпиццот нефти на эти дженюин минички, и что, теперь все бросить????"

У нас тут интерес развился вот как-то внезапно. Еще год назад не то что в Таганроге, в Ростове было сложно найти людей минечки подвигать, а сейчас мини-кампанию играют...
bhtrail
Читатель
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 22:57
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Re:

Сообщение ELH_AIMB » 22 авг 2022, 08:16

Combatus писал(а):
Leonid писал(а):
Combatus писал(а):наконец-то я получил свою коробку БТ и предзаказал коробку !Вторжение Кланов"

Так в коробке должны быть упрощенные правила для начала игры? Хобби Геймс их переводили, емнип. Хотите на уровень выше перейти с полными правилами?

Да, там есть правила быстрого старта. Дело в том, что люди, которых я привлекаю к игре это в основном вархаммеристы, а им по духу ближе Альфа страйк, ну и чтобы показать им эпик просто думал показать им все возможности БТ с привлечением пехоты и стандартной бронетехники, а уж потом показать и классику -) Вот поэтому и интересовался есть ли тут переведённый Альфа страйк коммандер эдишн, ну в принципе если нет, то воспользуюсь той версией Альфа страйка, что есть на форуме.
План в том, что когда/если люди заинтересуются БТ, то тогда уже можно и показать им и кампании и сюжетные сценарии и классику. Поэтому больше интересует то, что надо брать после покупки базовой коробки и Вторжения кланов. Спасибо за ответы.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Или не стоит заморачиваться и человеку либо заходит БТ либо нет?

Лучше покажи. Надо использовать все шансы для привлечения людей. А то так и будешь сидеть один со своими 100500 минечками (как я).
ELH_AIMB
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:42
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Награды: 5
Бешеные кубики 2016-3 (1) Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме Cl - з (1) Покраска по форме Cl - т (1) Покраска по форме Cl - к (1)

Re:

Сообщение Scorpion Dog » 24 авг 2022, 20:55

Camacho писал(а):
У нас есть каноничный дропшип который сможет перевозить по батальону мехов, танков и бронепехоту в одном флаконе? :)


Conquistador вмещает примерно половину хотелок, плюс бонус: 2 роты мехов, усиленная рота бронепехоты, танковая рота + авиакрыло и батальон обычной пехоты.
Слава Слоноликому, взметывающему похлопыванием ушей пыльцу камфары, от которой, словно от преждевременно опустившихся сумерек, розовеют небеса.
Аватара пользователя
Scorpion Dog
Переводчик Библиотеки Battletech
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) Отличный переводчик/писатель (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Re:

Сообщение Bug » 25 авг 2022, 20:21

Camacho писал(а):
У нас есть каноничный дропшип который сможет перевозить по батальону мехов, танков и бронепехоту в одном флаконе? :)


Colossus близко к запрошеному, смешанный полк. Только с обычной пехотой...
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Сообщение Scorpion Dog » 29 авг 2022, 09:22

Кто читал последние книги? Может вспомнит.
Не очень давно читал статью на сарне про какую-то из новых книг, там упоминался персонаж: сторонница Мальвины Хейзен, была очень красивой, потом сражались в Круге Равных с кем то из "оппозиции" , чуть ли не со Стефанией Чисту, в итоге её мех был повреждён, а сама она жутко изуродована, в тч пришлось заменять глаза на киберимпланты.
И больше не могу найти, просмотрел Anvil и Honor's Gaulent, там такого не нашёл, в описаниях пилотов в Reg Guid' ах тоже не нашёл.
Слава Слоноликому, взметывающему похлопыванием ушей пыльцу камфары, от которой, словно от преждевременно опустившихся сумерек, розовеют небеса.
Аватара пользователя
Scorpion Dog
Переводчик Библиотеки Battletech
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) Отличный переводчик/писатель (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Camacho » 29 авг 2022, 14:10

Спасибо за ответы. Conquistador лучше подходит для одной идеи.
Аватара пользователя
Camacho
Читатель
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:42
Откуда: г. Тамбов, столица Черноземья
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение RNH_Alva » 10 сен 2022, 06:08

Потихоньку готовлюсь к игре в Бэтлтех с друзьями. Хочу поиграть за Синдикат. А конкретно вывести на поле боя мех Dragon. Посему возникли такие вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что по сути своей Dragon и Grand Dragon это одна и та же модель меха, просто Grand Dragon - это доработанный с помощью технологий Звездной Лиги Dragon. а шасси то же?
2) Легально ли использовать модель Dragon'a для отображения Grand Dragon'a (то, что те же Ironwind Metals выпускали отдельные модели и для того, и для другого мне известно)?

Заранее спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение petras » 10 сен 2022, 08:32

2) Легально ли использовать модель Dragon'a для отображения Grand Dragon'a (то, что те же Ironwind Metals выпускали отдельные модели и для того, и для другого мне известно)?

В БТ нет визивига. Хоть пробку поставь и назови Grand Dragon
petras
Начитанный
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 07:08
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Re:

Сообщение deus-vult » 10 сен 2022, 10:18

RNH_Alva писал(а):1) Правильно ли я понимаю, что по сути своей Dragon и Grand Dragon это одна и та же модель меха, просто Grand Dragon - это доработанный с помощью технологий Звездной Лиги Dragon. а шасси то же?

Grand Dragon - это просто вариант Dragon-а, который появился в середине 3020-х годов, и в нем нет технологий Звездной Лиги.
RNH_Alva писал(а):2) Легально ли использовать модель Dragon'a для отображения Grand Dragon'a (то, что те же Ironwind Metals выпускали отдельные модели и для того, и для другого мне известно)?

В принципе можно, так как там разница только в дополнительном среднем лазере у Grand Dragon (ну и PPC вместо AC/5, что не так уж заметно).
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re:

Сообщение Den [WM] » 10 сен 2022, 12:56

RNH_Alva писал(а):Потихоньку готовлюсь к игре в Бэтлтех с друзьями. Хочу поиграть за Синдикат. А конкретно вывести на поле боя мех Dragon. Посему возникли такие вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что по сути своей Dragon и Grand Dragon это одна и та же модель меха, просто Grand Dragon - это доработанный с помощью технологий Звездной Лиги Dragon. а шасси то же?
2) Легально ли использовать модель Dragon'a для отображения Grand Dragon'a (то, что те же Ironwind Metals выпускали отдельные модели и для того, и для другого мне известно)?

Заранее спасибо!

Есть такая штука, как BattleTech Alpha Strike: Striker Lance Pack.

Карточка Dragon имеет на обороте данные Grand Dragon.

В новых ленс-паках с кикстартера (BattleTech: Inner Sphere Support Lance) тоже самое.
На одной стороне Dragon DRG-1N, на другой Grand Dragon DRG-5K.

Но, как и сказал petras, в БТ визивига нет. Любая миниатюра может заменить конкретный мех, и даже не миниатюра.
Изображение
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re:

Сообщение ELH_AIMB » 10 сен 2022, 14:29

RNH_Alva писал(а):Потихоньку готовлюсь к игре в Бэтлтех с друзьями. Хочу поиграть за Синдикат. А конкретно вывести на поле боя мех Dragon. Посему возникли такие вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что по сути своей Dragon и Grand Dragon это одна и та же модель меха, просто Grand Dragon - это доработанный с помощью технологий Звездной Лиги Dragon. а шасси то же?
2) Легально ли использовать модель Dragon'a для отображения Grand Dragon'a (то, что те же Ironwind Metals выпускали отдельные модели и для того, и для другого мне известно)?

Заранее спасибо!

Вполне легально. Внешне одинаковые.
ELH_AIMB
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:42
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Награды: 5
Бешеные кубики 2016-3 (1) Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме Cl - з (1) Покраска по форме Cl - т (1) Покраска по форме Cl - к (1)

Сообщение RNH_Alva » 10 сен 2022, 16:54

Уважаемые Камрады, огромное спасибо за помощь и прояснение. Будем использовать Дракона во славу Координатора на поле боя :)
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение Camacho » 29 сен 2022, 18:19

Добрый день, подскажите у кого есть рекордшиты где будут указаны омнифайтеры кланов времен вторжения (Бату, Башкир и т.д) в конфигурациях от А до Е.
В RS_3055_Upgrade указаны конфигурации только Prime.
sarna указывает на Record Sheets: 3055 Upgrades Unabridged, где они указаны со стр. 300, но у меня этот документ заканчивается 283 стр и истребителей там нет.
Аватара пользователя
Camacho
Читатель
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:42
Откуда: г. Тамбов, столица Черноземья
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re:

Сообщение Den [WM] » 29 сен 2022, 18:48

Camacho писал(а):Добрый день, подскажите у кого есть рекордшиты где будут указаны омнифайтеры кланов времен вторжения (Бату, Башкир и т.д) в конфигурациях от А до Е.
В RS_3055_Upgrade указаны конфигурации только Prime.
sarna указывает на Record Sheets: 3055 Upgrades Unabridged, где они указаны со стр. 300, но у меня этот документ заканчивается 283 стр и истребителей там нет.

BC209_RS3055UUnabridged - старый от 11 года файл, страниц в нём 371. Всё есть. Могу в ЛС кинуть.

В файле 10 года этого нет.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Fulcrum » 30 сен 2022, 21:19

Какой типовой способ есть перевозки мехов на, скажем, сотню-две-три км, когда ногами самого меха топать долго, а аж целый дропшип гонять вроде как жЫрно, либо по каким-либо иным причинам нежелательно (необходимость иметь ремонтную базу именно там, где он сейчас сидит, нежелательность "светить" дроп, мощная ПВО, неудачный рельеф в точке планируемой посадки, etc)?

Ну и так как мне сложно вспомнить пример имеющего более-менее широкое распространение канонического юнита, решающего такие задачи - насколько вообще велика необходимость в таких перевозках? Может, этот вопрос оказывается предпочтительно решать, скажем, соответствующей организацией наступления/обороны планеты и потому соответствующих юнитов нету?
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Strange_novice » 01 окт 2022, 00:36

Если нужно по-одному, то Сэм писал про отличный ВТОЛ Тонбо. А Тонбо в свою можно перевозить с помощью дирижабля Маруханабачи (Шмель). А так-то на 100-200 км проще в мехе пройти. Ибо меху по большей части плевать на рельеф.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 762 раз.

Сообщение acefalcon » 01 окт 2022, 03:20

Существуют каноничные меховозки на колесном ходу - стандартный BattleMech Recovery Vehicle (BRV) и тяжелый Heavy BattleMech Recovery Vehicle (Record Sheets: 3060 Unabridged). Из-за маломощных двигателей довольно медленные. Можно воспользоваться аналогичной по грузоподъемности гражданской техникой, которая не особо раскрыта.

Самоходный мех проще перегнать своим ходом, если его не надо замаскировывать под какой-нибудь штатский груз. Мех, особенно с прыжковыми двигателями, пройдет там, где никакой грузовик не проедет. Если мех по какой-то причине несамоходный - тогда см. выше.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Относящийся и гости: 3