Книга-игра по вселенной BT

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 15 сен 2009, 11:04

Уже очень давно моими увлечениями являются никак не связанные между собой книги-игры и вселенная боевых роботов. Книги-игры, если кратко, это литературное произведение, в котором читатель сам участвует в формировании сюжета, т.е. читатель имеет непосредственное влияние на ход событий, а значит читатель становится одновременно и игроком.

Несколько раз я самостоятельно пытался "объединить" два своих увлечения - написать книгу-игру по вселенной BT, но.... к сожалению писатель из меня получается не очень - ни самостоятельная книга, ни "переработка" чужой книги в книгу-игру у меня не получились - нужен сюжет, нужны логические "ответвления" и варианты выбора.... В общем у меня не получилось.

Книгу-игру писать несколько сложнее чем обычную книгу, этому немало причин. Тем не менее "бросать" идею книги-игры про боевых роботов совсем не хочется. И тут мне подумалось - может быть попытаться создать такую книгу-игру с кем-то в паре - допустим ктото писал бы текст (литературную составляющую), сюжет, а я бы взял на себя "игровую" составляющую. Такой вариант имеет больше шансов быть жизнеспособнее. Конечно же я должен упомянуть, что описывать вселенную БТ в книге-игре довольно сложно - сказывается большое количество битв во вселенной, но есть же именно СЮЖЕТ в самом первом MW? Значит и книга-игры всё-таки возможна.

Собственно, идея является одновременно и предложением к сотрудничеству желающим принять участие, а также просто предлагаю обсудить то, как могла бы быть реализована книга-игра по БТ, и как можно было бы "передать" (изобразить, реализовать) битвы роботов в книге-игре.

Подробные описания книг-игр можно найти в википедии и в поисковиках
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DeJaVu » 15 сен 2009, 11:12

А также по запросу - Дмитрий Браславский;)
Оффтоп: Только вчера на работе сидел резался в Тайну Черного Замка
DeJaVu

 

Сообщение Diamond » 15 сен 2009, 11:14

... Тогда уж лучше сразу браузерку.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Jumangee » 15 сен 2009, 11:26

DeJaVu
Рад что есть ещё знакомые с жанром

Diamond
Браузерка это игра не имеющая никакого отношения к книгам
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Andos » 15 сен 2009, 11:36

Приветствую, официально было выпущено шесть "Дуэльных" Combat книг. Владелец менялся своей книгой с оппонентом, и глядя на картинки меха противника на обзорных экранах перелистывал на нужную страницу и выбирал нужную тактику.

Each player uses a book and a stat sheet that represent their 'mech. By giving your opponent your book, and taking theirs, you get to see the actual first-person view in the combat.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Jumangee » 15 сен 2009, 11:38

Andos
Спасибо, эти книги имеются, но, к сожалению, это не совсем то чего хотелось бы - "литературности" в этих книгах нет совсем, да и не книга-игра это, это скорее чтото вроде "книга-дуэль". Но есть мысль сделать боевку для книги-игры в похожем духе.
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Diamond » 15 сен 2009, 11:38

Jumangee писал(а):Браузерка это игра не имеющая никакого отношения к книгам

Не обязательно. Книгу-игру вполне можно сделать на браузерном движке. И возможностей больше, чем у "настольной" версии, и юзабельнее...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Jumangee » 15 сен 2009, 11:51

Diamond
Браузерка это вообщето ММОРПГ исполняемая в браузере, и никак иначе (устоявшийся термин). А то что вы предлагаете, это называется (книгроманами :) ) как "интерактивная книга-игра", такие игры мы тоже делаем, но для того чтобы сделать такую интерактивную книгу-игру нужно сначала книго-то написать :)
Если книгра по БТ будет написана, то интерактивную версию по ней я сделаю, благо опыт есть и немалый
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DeJaVu » 15 сен 2009, 12:47

какие предложения по сюжету?
DeJaVu

 

Сообщение Юрий » 15 сен 2009, 13:25

могу помочь в написании. по сюжету и временным рамкам - в какую сторону двигаемся?
Разум умирает в подражании другим.
Аватара пользователя
Юрий
Персона нон-грата
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:41
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Jumangee » 15 сен 2009, 16:45

Сюжет это пожалуй самое сложное. Я пробовал адаптировать книгу Уильяма Кейта «Битва» - там есть и пространство для ответвлений, и сюжет сам по себе неплох, но плагиатить конечно не дело. Лично мне трудно предложить какой-то определенный сюжет, предпочтений в общем-то нету. Можно рассмотреть какой-то закулисный заговор, или например самим придумать какие-то события на периферии. Рамок в общемто нету, имхо.

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 25 секунд:

Предложили интересную тему для книги-игры: пьянка, посвященная дню рождения кого-нибудь из лидеров государств ВС. На таких событиях всегда есть повод для интриг, саботажа, нервного перенапряжения. Кроме того, в одном месте собирается куча интересных персонажей. Есть место и юмору и мордобою со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Leonid » 15 сен 2009, 17:18

Свадьба архонтессы Мелиссы Штайнер и Дэвиона?
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Fenris » 15 сен 2009, 17:28

Leonid писал(а):Свадьба архонтессы Мелиссы Штайнер и Дэвиона?


самое то:)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Jumangee » 15 сен 2009, 17:37

Leonid
Почему бы и нет?
Теперь можно решать обдумать, что будет делать игрочитатель?
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DeJaVu » 15 сен 2009, 17:39

Как вариант - служба безопасности?
DeJaVu

 

Сообщение Jumangee » 15 сен 2009, 17:56

Можно, тогда сложно придумать конечную цель
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DeJaVu » 15 сен 2009, 18:01

Jumangee писал(а):Можно, тогда сложно придумать конечную цель

Почему же? Идет свадьба, наемный убийца(ы) пытается убить гостей (Хэнса, Мелису - подставить нужное), глав.герою необходимо это пресечь.
DeJaVu

 

Сообщение maxlotter » 15 сен 2009, 18:14

Собственно господин Fenris уже как-то упомянул об интересных событиях, имевших место быть во время свадьбы Мелиссы и Хэнса.
Морган Келл, Джейми Вульф и Йоринага Курита спасали сына Йоринаги Акиру Браге на Терре, по-видимому было это во время собрания по поводу бракосочетания/помолвки Хэнса и Мелиссы, спасали видимо от ком-старовцев, т.к. он разглядел что-то секретное

Помоему для целей сюжета отлично подходит
Аватара пользователя
maxlotter
Читатель
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Jumangee » 15 сен 2009, 20:29

Звучит неплохо, но мне описываемые события известны лишь поверхностно (где можно почитать подробнее?) Общие черты сюжета обсудили, необходимо детализировать
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DeJaVu » 15 сен 2009, 21:06

Трилогия Воин, Стакпола
Сорсы не подскажу
DeJaVu

 

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5