Книга-игра по вселенной BT

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 19 янв 2010, 22:14

Да простят меня модераторы за ссылку: вот например книга-игра, вариативность которой будет не хуже настолки. Она конечно не большая, но в роли примера подойдёт.
Brasko писал(а):многовариантность и нелинейность

Только за счёт систем, которые в книгах-играх можно использовать также как в настолках, есть примеры книг-игр с системами ADnD и GURPS. А лично для меня, сюжет всё-таки очень важная вещь.
Последний раз редактировалось Jumangee 16 июн 2014, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Brasko » 19 янв 2010, 22:17

У меня в свое время были идеи по-поводу книг-игр. Основывались они конечно же на том небольшом опыте, который имел место... Например, очень огорчало отсутствие красочных иллюстраций. Позже хотелось видеть несколько более разнообразное прохождение. Например, разгадывать какие либо загадки или головоломки в графическом исполнении... Это придавало бы как мне калось некоторую насыщенность, иллюстрированность текстовой информации. Но тут конечно все зависит от мастерства автора, его заинтересованности. Ну и конечно же желание видеть разворачивающуюся эпическую картину происходящего. Опять таки это мои личные предпочтения.
Аватара пользователя
Brasko
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 19 янв 2010, 22:24

Книги-игры могут быть очень разноплановыми - и со сложной системой, превращаясь почти в настолку, и вообще без системы, и иметь большую вариативность прохождения, и интересный сюжет... многое, и даже совмещать в себе разные варианты - было бы желание у автора. Кстати да, и комикс-игра тоже есть, недавно на просторах интернета откопали. Сюжет конечно не ахти, но сам факт создания "комикс-игры" порадовал. Конечно же при создании таких работ потребуется немалая работа художника, в том тоже своя проблема имеется...
Brasko писал(а):Ну и конечно же желание видеть разворачивающуюся эпическую картину происходящего

И только в книгах-играх у игрока есть возможность влиять я то, как эта картина разворачивается - в какую сторону и с какой скоростью :)
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Brasko » 19 янв 2010, 22:29

Согласен. Сюжет - прежде всего. Например книга-игра "Осада замка..." Да - прочитал. Да - заинтересовало. Но не более. Почему? :) Вопрос интересный... Напоминаю - я неискушенный читатель книг-игр. Возьмем ту же книгу - "Осада замка..." - переименуем ее в "Хельмова Пать", заменим имена персонажей, подкорректируем сюжет, наполним красочными иллюстрациями, добавим с десяток графических головоломок, ребусов или чего нибудь просто на удачу. Итог: о да! класс! придумают же люди! супер! надо еще раз пройти. :) И до кучи напишем продолжение - "Битва за Изенгард" (грубо говоря).
Аватара пользователя
Brasko
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 19 янв 2010, 22:40

Ты приводишь пример клонирования игр, а не переигрывания одной игры!
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Brasko » 19 янв 2010, 22:49

Это грубый пример. Я хотел сказать что книга-игра по Властенлину Колец могла бы смотреться и быть более основательной, интересной, поскольку сюжет узнаваем, проработан, материала для книги - масса как в сети так и в реале. То есть идея такой книги имеет под собой более прочную основу. Соответственно больше возможностей для оттачивания механики игры и т.д. и т.п. В итоге может получиться высококачественное и очень интересное произведение. Я ничего не имею против той же "Осады замка..."! Хорошая книга. Но...
Последний раз редактировалось Brasko 20 янв 2010, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Brasko
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 20 янв 2010, 00:31

Мне кажется ты чтото путаешь - интересность книги определяется не тем в каком виде она написана, а? :)
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Brasko » 20 янв 2010, 01:43

Это всего лишь мое субъективное мнение. Да, как игра книга представляет исключительный интерес. Но на уровне сюжетной линии прямо скажем очень и очень средненько. А ведь мы с тобой уважаемый Джуманджи заговорили о сюжете... Хотя - дело вкуса... :)
Аватара пользователя
Brasko
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 20 янв 2010, 10:06

А в сюжете, уважаемый Браско, важно то - кто его пишет, и пишет ли его вообще. Есть примеры как книг-игр с хорошим сюжетом ("Верная шпага короля" например) так и книг-игр с перекосом в игру ("Осада замка Блэкстоун" например). В общем, я к тому, что все книги-игры под одну гребёнку нельзя, они сами-по-себе тоже разные.
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Brasko » 20 янв 2010, 17:02

Согласен. Вот бы найти золотую середину... ;-) Долгоиграющую золотую середину... :)
Аватара пользователя
Brasko
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 20 янв 2010, 17:05

Эдакий идеал? Надо к нему стремиться - пробовать, пробовать и ещё раз пробовать... :)
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Brasko » 20 янв 2010, 17:06

Не то чтобы идеал но достаточно интересную, сбалансированную. И чтоб на пару дней хватило :)
Аватара пользователя
Brasko
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 20 янв 2010, 17:21

Это кстати всё субъективно очень - тебе мож на часик, комуто на пару дней...
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 16 июн 2014, 18:53

Да смилостивятся надо мной боги всея форума и да минует меня кара модераторская за столь вопиющий некропост! ))

Прошло 5 лет с момента, когда я предложил сию тему на суд общественности. К сожалению, авторов для книги-игры так и не нашлось, а для меня авторская тема оказалась непосильна. Много воды утекло с тех времён, книги-игры уже не настолько позабыты, их уже стали узнавать и авторы-любители уже стали писать новые и очень интересные книги-игры. Но вот беда: никак не удаётся найти среди "удавшихся" авторов таких, которым было бы интересно написать книгу-игру по вселенной батлтех, не помогали просьбы, ни уговоры и даже подкуп попытки конкурсов.

Сейчас, на волне относительной известности и привлечения внимания к вселенной появляется новая возможность найти потенциальных авторов книг-игр среди любителей батлтеха и серии mechwarrior, больше того, существенно возросла возможная аудитория получившейся игры.

Что такое книга-игра? Можно сказать, что это настольная книга-игра для одного человека. Такую книгу можно играть неоднократно не только благодаря возможности выбора на каждом шагу, но и за счёт добавления ролевых элементов (навыков, инвентаря, взаимодействия с неписями и т.д.). Всё это возможно реализовать в рамках обычной книги, которую можно издать в бумаге и поставить себе на полку! Не нравится концепция бумажных книг? Не проблема! Можете относиться к такой игре как к "сценарию", на основе которого можно сделать полноценную компьютерную игру! Таковой опыт уже имеется и не в единственном экземпляре, причём игры в таком виде пользуются спросом - чего только стоят более 70 тысяч(!) запусков игры "Сердце льда".

К сожалению, по многократным предыдущим попыткам, от меня возможна только техническая помощь и консультации. Но если Вас заинтересует данное направление, пожалуйста, свяжитесь со мной!
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение acefalcon » 17 июн 2014, 12:12

Когда эта тема поднималась, о Баттлтехе я еще толком и не слышал. Теперь подумал и пришел к ряду выводов, касающихся в частности конверсии Баттлтех-продуктов в формат книг-игр.
1. Сюжетообразующие книги официальных авторов (как мануалы, так и художественная литература) не подходят для конверсии никак. Причина - у них нет и не может быть альтернативных линий развития сюжета - они бы нарушали целостность сеттинга. Поэтому нужно использовать события и действующих лиц в таком масштабе, который в целом не влияет на ход БТ-истории. Разработчики вселенной специально оставляют много-много лакун фанатам, дабы те могли заполнять их своими отрядами, сражениями и т.п.
2. Главный интерес Баттлтеха - это сражения боевых механизмов на фоне хорошо проработанной истории, политики, (квази)экономики и (квази)инженерии. Без первого все остальное интересно только узкому кругу фанатов, которые уже сыты по горло баттлмехами. Поэтому книга-игра должна быть посвящена боевым действиям с упором на бои мехов. Остальное можно делать и в других сеттингах.
3. Наиболее гибкий, интересный, доступный для автора-любителя формат баттлмеховой боевки - это действия малого наемного отряда. Оно, правда, заезжено до дыр, но позволяет автору выстраивать гибкое повествование с большим количеством альтернативных веток. Данный формат совпадает с популярным в настольных кругах форматом "кампании про наемников", а формат этот хорошо проработан и, как правило, предполагает прохождение игроком ряда боев с результатами, влияющими на общий ход развития кампании. Гейммастер может вести кампанию по жестким рельсам, а может давать игрокам очень много свободы.
4. Если продолжать эту аналогию дальше, то кампания соответствует роману/повести, бои - экшен-главам, интерлюдии между боями - всему остальному. Конвертировать сюжет, в целом, не проблема
5. А вот дальше мы приходим к механике, и тут все очень и очень плохо. Потому что Баттлтех создан вокруг настольной игры с механикой. Нет, даже так, с Механикой. Сколько бы ни ругали Классик Баттлтех за чудовищную громоздкость, отдельные выходящие за рамки здравого смысла правила, недружелюбность к новичкам и прочие грехи механику, но играют по ней, с минимальными косметическими изменениями, уже считай тридцать лет. Канон давит, и это в общем-то неплохо, потому что сеттинг получается логичным, и сразу видно - где автор в описаниях тех же боев городит чепуху с точки зрения внутриигровой логики, где просто "мухлюет с кубиками", а где честно следует мелочным внутренним законам вселенной. Но эти 100500 правил, даже в самом базовом виде для книги-игры неудобны и неприемлемы из-за того, что случайности никто и никогда не отменял. Вероятность того, что один отдельно взятый целехонький баттлмех будет выведен из строя в первые секунды боя против равного противника невелика, но есть. Равно как и есть вероятность того, что два равных противника будут топтаться друг против друга минут 10, но так и не нанесут друг другу существенного урона ("81 ход" - не с потолка возникший игровой мем). Победителей определяют маневр, управление огнем и удача примерно в пропорции 45:45:10
6. Отсюда следует, что при попытке моделирования БТ-боя так, чтобы это было интересно игрокам мы получим старые книги-игры по БТ 80х годов, в которых не было художественной части вообще. Просто книги для дуэлей мехов. Можно, конечно, взять упрощенные правила, типа Альфастрайка, но для боя отряд на отряд легче от этого не станет. Каждый боевой эпизод-параграф будет иметь десятки отсылок, в итоге смотри пункт 5.
7. Из пункта 5. следует очень неприятный для построения логики повествования вывод - персонажи-участники боевых действий смертны, и смертны неожиданно. Смерть рядовых бойцов может быть и не повлияет на общее продвижение повествования, но может очень сильно запутать "социальные" главы. В идеале нельзя сказать, кто из бойцов переживет бой дабы потом, предположим, обсудить его итоги. В итоге "социалка" может быть адски многовариантной. Технически это реализуемо, но громоздко и на мой взгляд выглядит нелепо.
8. Пункты 5-7 лечатся жесткими сюжетными рельсами. Это хорошо для читателей, но плохо для игроков. Влияние игрока на развитие событий резко падает, смысл тогда делать книгу-игру?
9. Лекарством может стать построение повествования вокруг героя-одиночки. Такие персонажи во вселенной, где вечно где-нибудь идет какая-нибудь война встречаются очень часто, в том числе и в каноне (самый известный, это пожалуй The Bounty Hunter). В таком случае, дерево переходов от эпизода к эпизоду не осложняется необходимостью вносить поправки на многоперсонажность, но насколько интересен подобный сюжет?
10. По здравому размышлению, в официальных БТ-продуктах уже есть все составляющие "листа персонажа", так что это должно облегчить дело. Остается только взять нужное и убрать ненужное. Так что это может радовать.
11. И почему мне в голову лезет для реализации пунктов 9-10 вот эта вот альфастрайковая карточка? :)
Изображение


Товарищи БТ-шники, прошу высказываться по данным пунктам. Я понимаю, что здесь много букв, но при конструктивном обсуждении за этими буквами могут последовать другие, более интересные и художественно оформленные
Последний раз редактировалось acefalcon 17 июн 2014, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 17 июн 2014, 12:45

По поводу реализации битвы мехов в книге-игре ломали голову не один год и пришли к простому выводу - симулятор не для книг-игр никак. Количество вариантов действий в симуляторе превышает рациональное количество вариантов выбора не в разы, а на порядки и игровая механика исправить это уже не в силах.
Что делать? Вариант раз: для успешности проекта критически важно переходить на уровни выше, от микро к макро. Другими словами, не пытаться отразить в книге варианты "выстрелить в голову прицельно, выстрелить неприцельно, пригнуться, отступить и т.д. и т.п.", а подняться на уровень игрока mech commander, где у игрока выбор "вести бой на дальних дистанциях, использовать укрытия и пытаться обойти противника, занять оборону...", при этом за весь бой давать игроку не более 2-3 выборов в ключевых ситуациях, а между ними вести повествование как в художественных книгах по вселенной. При этом, всё ещё есть возможность использовать игровую механику для придания атмосферности боя, но не надо заставлять игрока заниматься микроменеджментом. Одним из вариантов может быть использование ключевых слов, например, игрок выбрал "вести бой на дальних дистанциях", читая описание ему соотсветствующее, игрок должен отметить нюансы, вызванные принятым решением: "...выпустив залп ракет дальнего действия (отметьте ключевое слово "перегрев") вы скрылись за ближайшим укрытием... ...выглянув из укрытия в противника ушли остатки боезапаса (отметьте ключевое слово "нет ракет")", в дальнейшем, наличие или отсутствие ключевых слов может влиять на возможность выбора игрока. Впрочем, это лишь один из вариантов такой реализации, можно поднять уровень описания ещё выше, например, вообще давая перед боем вообще только выбор тактической схемы (например, агрессивная, скрытная, от обороны и т.д. и т.п.) а игрок в этом случае должен оптимальным образом подобрать тактику к умениям своего персонажа и имеющемуся в наличии меху.
Что делать? Вариант два: не пытаться отыгрывать роботов вообще. Можно отыгрывать действия пехоты в условиях боя с мехами, можно отыгрывать бои элементалов, можно отыгрывать на уровне генералов.
Вариант три в голову так и не пришёл :)
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение acefalcon » 17 июн 2014, 12:58

Мне в первом варианте не нравится то, что бой все равно определяется рельсами. Вот предположим, у нас бой лэнс на лэнс (4 на 4), сопоставимые противники, местность не дает преимуществ ни одной стороне. Сколько у нас есть вариантов тактических решений на такой бой? И сколько у нас вариантов итогов боя? Факториал восьми? (40 с небольшим тысяч) Да даже если восемь в квадрате (64) - это уже нереализуемо ИМХО((( Получается дилемма "рельсы vs играбельность". Как ее решать - догадки имею, но слабые
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Lima Zulu » 17 июн 2014, 13:04

Без отсекания неудобных с точки зрения дальнейшего развития сюжета действий не обойтись. Главное делать это не как в некоторых квестах - ряд из 9 дверей, и при клике на 8 из них персонаж отвечает "там нечего делать".
Make war, not sense.
Lima Zulu
Энциклопедист
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:05
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 602 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение Jumangee » 17 июн 2014, 13:28

От попыток реализовать симулятор в книге-игре необходимо отказаться сразу - кому хочется симулятор или тактику запустят игру и всё. Необходима история, в которой мехи - часть, а не единственная составляющая. Чем больше будет "остального" тем выше возможно абстрагироваться от мех-симулятора. А вот напарники усложняют всё многократно - я думаю, что с каждым новым напарником придётся поднимать уровень абстракции на новый уровень, и при битве 4 на 4 можно говорить только о стратегическом описании, ни о какой тактике я думаю тут уже нельзя даже заикаться.

Хотя придумал тут вариант три: использовать полностью облегчённый вариант боёвки, опуститься до бросания кубиков, примерно как в книгах-играх Браславского но с бОльшим количеством игровых параметров. В этом случае, боёвка это как мини-игра. В этом случае, перед началом игроку придётся изучить игровую систему, а при каждом сражении использовать кубик несколько десятков раз. Но говорить о сходстве такой системы с настолом - категорически нельзя.
Аватара пользователя
Jumangee
Начинающий
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:27
Откуда: Inner Sphere
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Книга-игра по вселенной BT

Сообщение acefalcon » 17 июн 2014, 14:45

Итак, кое-какие наметки у меня постепенно появляются.

1. Место действия: планета Электра, скопление Плеяды, спорная территория Таурианского конкордата и Федеративных солнц
2. Время действия: 2595 год, действие охватывает промежуток времени примерно в 1,5 месяца
3. Главный герой: полковник Таурианских сил обороны "Рыжий" Рой Ферндейл, пилот 35-тонного баттлмеха TR-A-6 Toro. Или же его баттлмех, потому что он красавец. Но это сложнее, потому что повествование будет вестись от лица неразумной машины)))

Изображение

4. Антагонисты: подразделения и отдельные бойцы Сил обороны Звездной лиги, оккупировавшие Электру (в источниках не определено точно, но скорее всего - какие-нибудь подразделения родом из Федеративных солнц)
5. Фабула: Война Воссоединения, силы СОЗЛ полностью оккупировали принадлежавшее ранее Таурианскому конкордату скопление Плеяды. Однако на планете Электра все еще не погашено сопротивление "быков", чему свидетельство - действия полковника Ферндейла, последнего таурианского мехвоина на Электре. Оккупационные войска ведут за ним шестинедельную изматывающую погоню, в ходе которой ему ни разу не удается остановить свой мех больше чем на час-другой. В конце концов его машина повержена (но прежде он уничтожает пять мехов и множество другой техники противника), объявленный пиратом полковник взят в плен и казнен, но при этом он остается символом сопротивления оккупации.
6. Повествование: от второго лица. Читатель периодически встает перед выбором о том, какие решения ему как Ферндейлу принимать дальше в плане тактики, сталкивается с эффектами усталости и повреждений своего меха, а также - возможно - ранений. Почувствуй себя загнанным в угол героем.
7. Система: небольшой набор характеристик/навыков главного героя с пулом свободных очков для кастомизации и инвентарем плюс набор характеристик баттлмеха (см. карточку альфастрайка - почти все что надо, там есть, и даже больше), которые могут быть только ухудшены в результате боевых повреждений. По ходу игры предполагаются проверки трех типов: 1. наличие навыка/характеристики/предмета в инвентаре/свойства баттлмеха; 2. сравнение значения навыка/характеристики с каким-то определенным значением; 3. проверки навыка/характеристики против случайного значения (скорее всего 2d6, и если выпало меньше проверяемого значения, то успех). Плюс к этому конечно возможность (и необходимость) волевого выбора игроком тех или иных сюжетных веток ("налево пойдешь - по рогам надают, направо пойдешь - хвост накрутят, а прямо пойдешь - копыта отбросишь"), которые чаще всего и будут сводиться к выбору того или иного пути движения.

Интересно?
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1