Под тенью звезд

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Под тенью звезд

Сообщение Siberian-troll » 04 окт 2007, 20:25

или "Размышления над прочитанной книгой".
По крайней мере именно так это звалось еще в школе, когда меня заставляли писать сочинения.

Итак, начнем с вводной:

Далекая, далекая периферия, кучка планет которых нет даже на карте. Пираты, регулярно чистящие армейский склад нумер 6 на одной из планет, пользуясь тем, что войска за припасами бывают редко и нерегулярно, равно как и Исследовательский Корпус Комстара.

Пираты мягко говоря, обнаглели как танки, грабят по расписанию, и все подрывают и подрывают очистную канализационную станцию.
В принципе, обычная для Периферии картина.

Еще, поскольку у бедняг кадровый голод, они тырят народ с губы.
Это уже страннее, ну да ладно. По тексту, они если что не так, могут и в рабы бедолаг запродать.

А вот то, что начинается далее, меня просто испугало.

На помощь бедняге-интенданту, кстати, якудзе (я плакалъ) приходят бравые наемники.
Я помню "Double Blind" и помню комменты оттуда, что на Периферию соглашаются только те, у кого нет никаких шансов в сфере, и масса долгов.

Итак встречайте графиню фон Тассель и ее "Гессенских Конников".

Два прыгуна типа "Инвейдер", 6 Дропшипов (включая 2 штурмовых типа "Интрудер"), 6 АКИ типа "Тандерберд", убийцы дропов, два лэнса мехов, (1 тяжелый), правда лишь две машины, вроде бы второго левела. Лэнс ударных "Кавалри", рота пиписячных "Шреков" и рота пехоты.

По всем понятиям - фронтлайновый полк из неслабых. Что такие товарищи забыли на периферии? Как Лиран вообще потерял контроль над целым полком? И самое главное, что они едят, и сколько берут за услуги? Это ж разориться можно.

В общем автор решил не жмотиться на главных героев.

Затем он не пожмотился и на пиратов, выдав им роту средних и тяжелых машин Звездной Лиги, второлевельных. Нет, я понимаю, найти на периферии нычку роты Королевского Дивизиона это считай как два пальца - на каждом камне Лига строила по замку Брайана, а то и два или три первым делом, но все таки...
Автор, поимей совесть.
(UPD. Сорри, погорячился, был неправ. Это авторы "Эксплорер корпса" придумали, подкинув родителям пиратов разбитый дропшип с 19 мехами ЗЛ, но дав лишь 11 пилотов.)

Ну ладно, вернемся к нашим читерам... ой, то есть баранам.
Первая стычка.
Известно что пираты нападают как только грузовой дропшип (Мул) врубает ускорение. Из этого идет логичный вывод, что пираты уже в системе. Я бы вообще на месте пиратов сидел уже на планете, с другой ее стороны.

Доблестная графиня вешает в зените и надире по "Интрудеру", но гнусные пираты выходят из прыжка в пиратской точке. Как недостойно с их стороны. Кстати, как они узнали, когда выпрыгивать? Нюх?

И высаживаются на планете, взрывая канализацию.

Что стал бы делать умный человек, которому надо прижать неуловимых пиратов? Правильно, узнал бы их адрес и заглянул в гости.

Адрес можно узнать:
а) взорвав к чертям их дропшип ("Тандерберды" на орбите), и получив на руки не только языков, но и уменьшив численность пиратов на самую активную часть.
Их всего-то лэнс высадился. Языки в ассортименте.

б) тупо взяв пленного, вылезшего из мехи на губу той самой пехотной ротой, (или выколупав пилота из мехи, или и то и другое для надежности) и порасспросив его посредством паяльника.

в) у местных, пораспрошав (19 систем в пределах прыжка, 40 в двух. Населенное место, блин эта Периферия)

Увы, графиня изобретает вариант
г) внедряет казачка. То есть казачку, через губу.
Я снова плакаль. И пираты, сочтя что никто в здравом уме не будет настолько кретином дают казачке штурмовой мех! Правда на десяток тонн послабже "Хайлендера" командира пиратов, "Страйкера".

Дальше идут любовь, сопли и терзания.
В финале пираты умерли/сдались, новый друг казачки, весь из себя обаяшка пират помер, убитый самой графиней (так ему и надо идиоту, сменявшему "Сталкер" на "Сентинел")
Гл героини в соплях рыдают на плечике друг друга. Кысмет.

Постфактум выясняется, что пираты никому особо и не мешали, якудза с ними давно договорился, и внес расходы на них в общую смету, построив для них отдельный склад на отшибе.

Ну и нафига тогда было нанимать Гессенских читеров?

Но если в целом, роман неплох, бои прекрасны, а дыры сюжета по первом прочтении не особо заметны.
Автор пока неопытен, и это заметно, зато роман большой, про Периферию и всяко лучше "Далекой страны" и ее разумной курятины.

ЗЫ: Главный пират ездиет на белом "Хайлендере".

ЗЗЫ: Еще один момент удовольствия после прочтения ждет вас, если вы заглянете в "01681 - Explorer Corps" стр 99-100.

Данный контракт очень-очень многое обьясняет в использованном сюжете.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29