Эроуз Брокен. Кот среди Медведей I: Претендент (исправления)

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Leonid » 07 апр 2008, 08:43

Немного добавлю...
Перед глоссарием я же указал, что взял из книги без изменений. Так что... походу, у дойчев какой-то свой БТ.

Если забыли - тут интервью с "мерзким грехопадцем, да проклянет его Блейк".(с)
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Supporter » 23 июл 2008, 11:19

Простите меня, если я повторю кого-то, но при прочтении этого замечательного романа я нашел знакомые детали. А именно 2 боевые сцены (по ссылкам видео-съемки описанных событий):

1. Видео-ролик 1 (смотрим и читаем ниже)
Реакция ветерана была превосходной. Он мгновенно откинул корпус «Тимбер Вульфа» на-
зад и направил все оружие на «Саммонера», который намеревался перепрыгнуть через мехов
кадета и его, оказавшись тем самым у него за спиной. Ветеран дал залп из обоих ППЧ «Тимбер
Вульфа» в самый последний момент, с наиболее короткой дистанции. Бледно-голубые вспыш-
ки окутали бедренную броню, оторвав ноги меха, закоротили всю его электронику и вывели
реактор из контроля. В небе над Сердцем Минотавра, над головами двух мехов Нова Котов
вырос ослепительно-яркий огненный шар.
Джордж отвел лицо от локтевого сгиба как раз вовремя, чтобы увидеть, как шипящая мол-
ния проектора, появившаяся откуда-то слева, ударила в уже поврежденную ногу меха кадета,
мгновенно оторвав её. Потеряв равновесие, мех беспомощно опрокинулся на бок.
Вместо рук у «Тимбер Вульфа» были тяжелые оружейные кожухи, скрывающие, в основном, пушки-проекторы частиц. Без рук кадет не мог удержать равновесие и семьдесят пять
тонн стали с грохотом рухнули на землю, усыпанную огромными булыжниками.
Камни про-
рвали и без того изрядно потрепанную броню. Шипящие разряды от ППЧ ещё танцевали на
корпусе кадета Бета, когда короткие замыкания в электронике привели в действие установки
РДД до открытия предохранительных крышек. Поэтому ракеты взрывались не успев выйти,
подбрасывая мех в воздух и вновь бросая его на острые камни, рвущие его как ржавую консервную банку. Реактор меха с грохотом вышел из-под контроля и второй огненный шар окутал ветерана, медлительно разворачивающегося отразить новую угрозу слева.
Джордж увидел как поднялись кожухи проекторов частиц, но орудия еще не успели пере-
зарядиться, поэтому ветеран был вынужден открыть огонь из пулеметов и лазеров, пока его
основное оружие было невозможно использовать. Использовать ракеты в условиях узких ущелий было бессмысленно. Джордж не мог видеть нападавшего, но гремящий топот свидетель-
ствовал о поспешном отходе. Противник ушел из сектора обстрела и ветеран прекратил огонь.
Он начал оглядываться в поисках врага, поворачивая корпус влево-вправо.
Вдруг из укрытия вышел второй «Саммонер». Теперь Джордж мог отчетливо рассмотреть
уже отметившегося в бою меха. Он узнал его: это он атаковал раньше его «Хантсмэн». Ин-
структор развернулся, ведя беспорядочную стрельбу. Но он, похоже, нажал не на ту кнопку,
потому что стрелял он только из пулеметов, магазины которых опустели уже через несколько
секунд. Ветеран всё ещё судорожно жал на гашетку, но из пулеметов доносились лишь бес-
полезные щелчки. Легким, почти небрежным движением «Саммонер» поднес свою пушку-
проектор почти вплотную к кабине «Тимбер Вульфа» и выстрелил синей молнией.


Стр. 32-33

2. Видео-ролик 2 (смотрим и читаем ниже)

– Кэт-12 – Кэт-базе. Приближаюсь к навточке Эта. Регистрирую слабые отраженные сигна-
лы. Мне кажется, что дело в помехах из-за полярного сияния.
– Вас понял Кэт-12. Заканчивайте патрулирование.
– Есть, заканчивать патрулирование, Кэт-база… Кэт-база! Зарегистрирован тепловой сиг-
нал! Контакт не обнаружен! Локализация невозможна!
Проверяя показатели своих приборов, Джордж весело покачал головой. В этой ледяной пу-
стыне тепловой сигнал будет четко виден на всех экранах. Если у Кэт-12 из-за светящегося
неба начали барахлить датчики ПИВ, то «Мэд Дог» нуждался в срочном ремонте.
Джордж установил радар на самый большой радиус действия – на два километра – чтобы
увидеть мех Виджо. Непосредственно на экране его не было, но возле верхнего края экрана
показалась стрелка, что говорило о том, что на расстоянии чуть больше двух километров на-
ходилось что-то большое и металлическое.
Из боевого радио доносились лишь помехи, как вдруг раздался оглушительный грохот и
треск, перегрузившие фильтры, подавляющие статику. Неужели звёздный коммандер спот-
кнулся и упал? Как неловко. А в комнате отдыха он всегда вел себя кичливо, словно ветеран.
– Кэт-база! «Кодьяк»! Тревога! – разрывающиеся снаряды заглушили на миг задыхающийся
голос Виджо. – …чные Медведи… в патруле… Кэт-база! В меня… пали! Срочно нуж… …
мощь!»
– Кэт-12, говорит Кэт-база! Держать позиции! Подкрепление уже в пути!
– Кэт-ба… рее! Я не долго не… держусь!


Стр. 43

Там еще дальше описывается, как именно "Кодиак" Призрачных Медведей устроил засаду на Котов (когда, Джордж-техник просматривал видео-записи боя).

Какие выводы я сделал:

1. Автор решил использовать интро-заставки из Mechwarrior 2 и MechWarrior 2 Ghost Bear's Legacy в своем романе. И я считаю это плюсом! Теперь, просматривая эти ролики я знаю почти каждого мехвоина по имени(!), знаю где и когда происходили бои, а также знаю, чем они закончились.

2. Автор не полностью перенял сюжет роликов. А именно во втором ролике, кажется, эмблема "Мэд Дога" не Нова Котов, а Дымчатых Ягуаров. Тем не менее, я уверен, что события в романе описаны на основе этого видео.

P.S. Еще раз извиняюсь, если кто-то уже это заметил. Я, просто, не нашел этого в постах выше.
Аватара пользователя
Supporter
Начинающий
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение DeJaVu » 23 июл 2008, 12:30

Supporter писал(а):1. Автор решил использовать интро-заставки из Mechwarrior 2 и MechWarrior 2 Ghost Bear's Legacy в своем романе. И я считаю это плюсом! Теперь, просматривая эти ролики я знаю почти каждого мехвоина по имени(!), знаю где и когда происходили бои, а также знаю, чем они закончились.


Автор в интервью говорил о том, что играл в сим,но имхо это лишний раз доказывает, что к первой книге он отнесся на !"№;%:?*().
DeJaVu

 

Сообщение Андрей » 23 июл 2008, 12:47

если не сказать хуже (а может просто решил проверить как люди схавают , а потом решить писать так же или все таки подумать)
Изображение

aka rCS DarkSide - давлю всех авторитетом - все пид...сы один я Д`Артаньян.
СуперМодер - Root - редкая сволчь - жаловаться бесполезно
В молчании слово, а свет лишь во тьме.
Аватара пользователя
Андрей
Движущая сила в визуализации БТ
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:29
Откуда: USA, Texas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1)

Сообщение Stan » 23 июл 2008, 13:00

Вот и открылась тайна малой живучести мехов, которая меня, как и многих поразила.
(А у Коулмена, кстати, есть серия новелл Trial Under Fire повторяющая сюжет Mechwarrior 3 один в один.)
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Supporter » 23 июл 2008, 13:26

Андрей писал(а):если не сказать хуже (а может просто решил проверить как люди схавают , а потом решить писать так же или все таки подумать)


Ну за чем вы так? А я вижу в этом положительную сторону. До него оба эти ролика были всего лишь безымянными видео-вставками, ничего не говорящими. А теперь он вновь приобрели смысл. У них появилась новая легенда. Автор влил в них новую жизнь.

Вы с такой стороны не смотрели на эту проблему? Только не подумайте, я не отговариваю вас.
Аватара пользователя
Supporter
Начинающий
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение DeJaVu » 23 июл 2008, 14:28

Supporter писал(а):До него оба эти ролика были всего лишь безымянными видео-вставками, ничего не говорящими. А теперь он вновь приобрели смысл. У них появилась новая легенда. Автор влил в них новую жизнь.


До него эти ролики были частью легенды к игре, а взять и переписать, это говорит о халяве, но никак не о таланте и всем остальном.
DeJaVu

 

Сообщение Rabid Coyote » 23 июл 2008, 14:29

А где это добро можно скачать? В библиотеке я эту книгу не нашел. :oops:
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Supporter » 23 июл 2008, 14:47

DeJaVu писал(а):До него эти ролики были частью легенды к игре, а взять и переписать, это говорит о халяве, но никак не о таланте и всем остальном.


Простите, г-н DeJaVu, вынужден выразить своё несогласие. Но это лично моё мнение и никому его навязывать его не хочу. Я лишь подметил схожеть рассказа и роликов и решил поделиться с остальными своей находкой.
Аватара пользователя
Supporter
Начинающий
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение DeJaVu » 23 июл 2008, 15:09

А где это добро можно скачать?


Архив новостей от 24 февраля этого года ссылка, исправим.
DeJaVu

 

Сообщение Leonid » 23 июл 2008, 18:29

Дополню:
Если что-то не можете у нас найти - попробуйте проверить архив новостей с мая до начала этого года.

Что до роликов - без комментариев. Каждый останется при своем мнении. А вот Триал Коулмена я бы почитал. Именно МВ3 и привел меня в БТ.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Пред.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20