К вопросам о тактике

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: К вопросам о тактике

Сообщение Маленький Скорпион » 19 апр 2014, 21:38

Vicont писал(а):В целом складывается у меня мнение, что в рамках настола АКИ банально круче.

Оно так и есть. На тактическом уровне. На оперативном, когда начинаем учитывать логистику, становится хуже, и это, в общем-то, обеспечивает некое подобие баланса.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2116 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: К вопросам о тактике

Сообщение MSD » 20 апр 2014, 01:11

Даже с той кривизной, что мы видим в БТ, некоторые реальности все же вполне себе пролезают сковзь наслоения сеттинга.

Сколько не играл я с авиацией ( а это порядка 150-200 боев), столько всегда только убеждался, что авиация как и ИРЛ, это очень мощная вещь, намного мощнее равнеценной (по БВ хотя бы) наземной техники.

Кстати, немного не соглашусь - штурмовочный набор оружия - как можно больше числом, а не как можно больше уроном - так что не АС20 и Гаусы, а СРМ, медаки, смолы, пульсовые, не большие, лазеры.

Единственное спасение для беззащитной наземки - это МАЛЕНЬКАЯ карта. На такой карте действует стандартная защитная тактика - встать как можно ближе к центру карты, чтобы максимально затруднить выход авиации на штурмовку. На картах хотя бы 80*80 шансы наземки вообще отстутвуют. Тактика там, кстати прямо противоположная - прижаться к краю карты, чтобы не было постоянной атаки в спину.

Обычно бои с участием авиации у меня проходили так. Если позволены бомбы, то первый ход - удар - бомбежка. Причем стотонная штука может нести до 20 тонн бомб, что позволяет нанести до 200 поврежений в одну клетку. две Штуки, отбомбившись, гарантировано со 100% вероятностью уничтожают все в гексе. Таким образом в первый ход от бомбежки обычно погибает количество мехов = количеству летучек /2 или /3 ( в зависимости от массы штурмующих аэроспейсов). Беда в том, опять же, что от этого не спастись никак - т.к. инца ВСЕГДА на стороне аэроспейса, и ходить он будет после, поэтому все скрытые "сладкие" цели - С3 мастера, ЛРМ танки на закрытых позициях - их сразу же можно записывать в потери.
Если бомб нет - то их роль играет фронтальное вооружение. Не следует тут экономить и по важным целям бить с запасом. Стороне аэроспейсов также не следует забывать и то, что при наличие возможности штурмовку следует осуществлять не "в лоб", а с боковых сторон. Есть вероятность при этом до минимума снизить ответный огонь.

Второй ход - тут ответка от наземных войск. Обычно в этот ход наземные войска тупо стоят на месте, в фазу хода поворачиваясь в сторону точки начала движения аэроспейса, чтобы все оружие могло стрелять. ( как это соотносится с тактической ситуацией на земле (если авиация поет не сольную партию) - тема отдельная, но обычно я иду даже на жертву 1 юнита дабы можно было в максимально полигонных условиях отстреляться по авиации - иначе просто прогрыш). Аэроспейсы в этот ход имеют задачу улететь как можно дальше.

Третий ход - взаимное движение с изменением позиций. Здесь можно заняться наземкой, пытаться двигаться так, чтобы летуны не смогли атаковать хотя бы спину в следующий ход. Авиация просто отлетает подальше и разворачивается в сторону противника.

Гоу ту пункт 1. Повторять до победы.

Главная беда с участием авиации в длинных кампаниях, что я для себя вывел- это "потери будут всегда". Я люблю использовать комбинированные силы по понятным причинам, поэтому приходиться зачастую в первый же ход важные такнки просто бросать, если по условиям сценария вдруг на поле боя появляются самолеты. Иначе жизнь ракетных танков, играющих в моих ленсах IS1 роль основных дд будет коротка и незавидна.

А еще есть такая вещь как "кирпич" - дропшип Леопард который, если кто не понял. При БВ равноценном среднему клановскому штурмовику (ли двум фероидным 1 техуровня) имеет фронтальный залп как целый ленс.
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: К вопросам о тактике

Сообщение Vicont » 20 апр 2014, 02:01

Так я и имел в виду именно суммарный урон. Просто Сэм тогда разрешил кастомизацию и я зафанател от АС20 - зверски дешёвого по бв дыродела, при штурмовке всегда бьющего в упор. Очень против мехов помогает - носовая АС20 и медпульсы/смоллстандарты/срм.
Тактика описана сугубо верная. Маленькая карта - спасает, если не действует правило возврата после вылета (но тут верно замечено - пауза в бою напрягает). Прятание по краям - это надо учитывать при манёврах, но раздражает, да.

И так, ради старого срача про игру, которая не симулятор ни черта - ИРЛ можно цели атаки штурмовик сбить ДО начала штурмовки?

Леопард имеет один зверский недостаток - он авиадроп. То есть ходит до АКИ и имеет слепые зоны. Без поддержки своими АКИ его в воздухе выпиливают.
"In soviet clan space, Inner Sphere invade you" - грустная правда.
Аватара пользователя
Vicont
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:24
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: К вопросам о тактике

Сообщение MSD » 21 апр 2014, 16:42

А я вот в последнее время зафанател от SRM-6. Можно заменить по массе и месту 1 АС20 на 4-5 SRM-6. И получить ошеломляющий залп.
Правда нагрев.... но о грустном не будем.
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: К вопросам о тактике

Сообщение acefalcon » 21 апр 2014, 18:37

И так, ради старого срача про игру, которая не симулятор ни черта - ИРЛ можно цели атаки штурмовик сбить ДО начала штурмовки?

Если цель обладает собственными средствами ПВО или является системой ПВО сама по себе - может
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: К вопросам о тактике

Сообщение Vicont » 21 апр 2014, 20:49

Но все эти АС20 и СРМ6 в наших душах лишь до тех пор, пока в меке не настроят стрейфинг атаку.
"In soviet clan space, Inner Sphere invade you" - грустная правда.
Аватара пользователя
Vicont
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:24
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: К вопросам о тактике

Сообщение Sam08 » 22 апр 2014, 22:35

Закатай губу :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Пред.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4