Битва на Тукайиде, изучаем вопрос

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Битва на Тукайиде, изучаем вопрос

Сообщение terkys » 01 май 2012, 12:44

Многие сейчас исследуют тёмную эру, играют компании Клондайка, изучают Джихад...

Но я решил вернутся несколько назад, и написать о Тукайидской битве.
Данная статья не является полной и окончательной по этой теме, просто некое сведение данных в одном месте.


Нельзя сказать, что в источниках событий на Тукайид мая 3052 года мало освещены, даже наоборот – написано много и во многих книгах, однако данные не то чтобы отсутствуют, они, скорее, фрагментарны, отрывочны.
Формирование происходило в несколько этапов разными авторами. Основным безусловно является Трилогия “Кровь Керенского” Стакпола, также различные клановские мануалы, Комстар и разные случайные отрывки статей “набранные там и сям”.

Прежде всего, хорошая статья должна содержать данные в стиле: кто, когда, где, численный состав армий, номера частей, фамилии командиров и т.д.
Думаю, нет особой необходимости вдаваться в детали, напишу только основное:

Планета Тукайид, с 1 по 21 мая 3052, силы семи кланов крестоносцев под командованием своих Ханов провели крупнейшее сражение за всю войну против Ком Гвардии, руководимой военным Прецентором А. Фохтом (он же Фредерик Штайнер – двоюродный брат Архонтессы Катрины Штайнер). Победила Ком Гвардия, и своей победой закрыла дальнейшее вторжение кланов и т.д.

Первоначально силы сторон оценивались как 25 галактик кланов против более 50 дивизий Ком Гвардии (более 100 полков)
Откуда взялась цифра 25 галактик? Её ввёл в обиход Майкл Стакпол, рассуждениями Ульрика Керенского о соотношении сил в предстоящей битве: по 3 галактики от клана и 4 галактики клана волка в качестве резерва. Здесь кроется ошибка, по 3 галактики от клана это все 7 кланов, включая самих волков, с резервом это даёт 7 галактик волков. Однако SB_CW_1642 даёт оценку волчьего Тумена в 5 галактик (при этом одна вообще гарнизонная). Большие силы у них появились позднее, в частности на 3054-й год в оккупационной зоне волков – 9 галактик (всего по кланам примерно 46). По текстам в дальнейшем упоминаются Альфа Бета и Гамма + 11-й Волчий гвардейский (Дельта)

Если брать эти силы, то Волки могли выставить порядка 600 мехов, до 900 элементалов и менее 400 АКИ (полные силы 4-х галактик 695, 1090 и 480 соответственно)

Соколы имели 3 галактики: (Delta, Vau and Gamma Galaxies.). ГАЛАКТИКА ГАММА (НЕФРИТОВЫЙ СОКОЛ), ГАЛАКТИКА ДЕЛЬТА (Галактика Кречет (Gyrfalcon Galaxy)), ГАЛАКТИКА ВАУ (Галактика Сапсан (Peregrine Galaxy)). Порядка по 10 кластеров на галактику (участие некоторых под сомнением, 3 кластера соламы исключил сразу)
Всего, с рядом оговорок, получилось примерно 505 мехов, 1200 элемов и 270 АКИ

Силы других кланов ещё скромнее: Ягуары 2 галактики (Альфа и Бета); Медведи 3 галактики (Альфа, Бета, Дельта); Нова Коты 3 галактики (Альфа, Бета и Гамма); Стальные гадюки 3 галактики (Альфа, Гамма и Зета (2-я линия)); Алмазные Акулы 3 галактики (Альфа, Гамма, Омега (в резерве), но всего 5-6 кластеров)

Всего получается 21 галактика. В принципе 3000 мехов это по 150 на оставшиеся 14 галактик вполне приемлемая цифра. Но, все кластера этих галактик приняли участие в сражении или некоторые были “срезаны” во время торга? Такой вопрос остаётся открытым, поскольку точный перечень участников найти не удалось, а упоминаются явно только отличившиеся (далее я их назову) кластера.

Теперь о Ком Гвардии:
Известно, что участвовали все соединения кроме 2-х гарнизонных дивизий на Терре. Это 72 дивизии в 12-ти армиях (+ 13-я армия). После долгого сличения текстов подтверждено участие 63 дивизий (некоторых косвенно).
Напомню, что если часть не упомянута это не опровергает её участие, впрочем подтвердить ещё сложнее.

Общая численность 72 дивизии: 15552 подразделения уровня I (Мех, танк, АКИ, взвод пехоты)

Численный состав определяется книгами BattleTech 1639 – 20 Year Update, и FM_ComStar_1714
Если все подразделения имели штатную численность (подобная мысль вызывает улыбку), то на Тукайид были развёрнуты 6154 Меха (это 39,57 % всех соединений I), 2808 АКИ и т.д. То есть в мехах обороняющиеся обладали двукратным преимуществом. Что вместе с координацией действий армий (вернее семи армейских групп) со стороны Фохта, активным маневрированием и переброской частей на угрожающий участок, разрозненности атак кланов (в разное время и место) привело гвардейцев к победе.

Теперь подробнее о соединениях участвовавших в боях (те которые упомянуты):

Дымчатые Ягуары Галактика Альфа, Галактика Бета

Альфа:
Shroud Keshik
Jaguar Grenadiers
5th Jaguar Regulars
6th Jaguar Dragoons
7th Jaguar Dragoons
Участвовали:
6 Ягуарий Гвардейский, Ягуарий Гренадёрский (иногда: 6-й Драгунский и Гренадёрский что явно точнее! (6th Jaguar Dragoons, Jaguar Grenadiers))
Вообще-то Ягуарий Гвардейский существует, только не 6-й, а 1-й «БЕЛЫЙ ДОЗОР»
Звёздного Полковника Терранса Стайлса, и не в Альфа, а в Бета (Ткущие Туман).
Бета (Ткущие Туман)
1 Ягуарий Кавалерийский (Бета)


Против ягуаров:
Части 5 армии и 3 армии (+ несколко вымышленных)
+ 2 я армия
50 дивизия (G) (разгромлен) (Бесшумная Речь - Uncluttered Speech) (в 1645 Invading Clans ошибочно указан 15-й – опечатка русского издания) (5А)
299 дивизия (Courtesy Through Thought - Учтивость через Мысли) (5А)
323 дивизия (Negative Communications - Безрезультатные Сообщения) (5А)
207 дивизия (Pounders - что-то вроде Ударники) (5А)
82 дивизия (Justice Through Words - Правосудие через Слова) (Это 32-й дивизион 2 А)
322 дивизия (Trademan's Pal - Товарищи Трейдмана) (3А)
регулярная 367-я дивизия (Spoken Ideas - Говорящие Идеи) (5А)

Обезглавленный Клан Дымчатого Ягуара столкнулся со свежими войсками 2-й армии КомГвардии (1645 стр 63)
Это при условии что ветеранские 77-й и 321-й брошены против соколов и гадюк соответственно, остальные (211,81,301, “ловят Акул”)? Так что остаётся только 32-я дивизия (самый молодая во 2А)

***

Медведи призраки

3 Галактики (Альфа, Бета, Дельта)
12 Атакующий кластер “Полярный медведь” (Дельта)
7 Медвежий Гвардейский (Бета)
15 ударный
20-ый Атакующий Кластер Белых Медведей
3-й Ударный (Бета)

Против Медведей:
1 и 4 Армия
103 дивизия (ветераны) “Правда Связи” (Truth in Communication - Истина в Связи) (1-я Армия)
308 дивизия “Ясность Мышления” (Clarity of Thought - Ясность Мысли) (1-я Армия)
121 дивизия (Gray Backs - Серые Спины) (1-я Армия)
91 дивизия (1-я Армия)
ветераны 12 дивизия (Pure Waveforms - Безупречные Волны) (1-я Армия)

2 дивизия 4-й армии (речь о 311-й и 90-й последняя ещё и против Соколов)

***

Нова Коты (Галактики Альфа, Бета и Гамма)

элитный Второй Гвардейский Кластер
4-го Уланского Нова Котов
44-й Кавалерийский Нова Котов (Бета)

Против Котов:
ветеранская 7-й армия,
+ дивизионы 12-й армии, находившейся в резерве
прецентор Козелка выделил элитную 278-ю дивизию из 12-й армии для сражения с Кланом Волка, а 394-ю (White Lions - Белые Львы) дивизию он бросил на Клан Нефритового Сокола.
остальные подразделения 12-й армии не имели боевого опыта

417-я дивизия (Большие Проблемы) (7А)
244-я дивизия (Мир через Слова) (7А)
9-я (Bountiful Words - Обильные Слова) (7А)
резервные подразделения из 13-й и 431-й дивизий (оба 7А)
467-й дивизии (Вихри) – зеленые новички (7А)
167-ая и 312-ая (оба 12 А)

***

Нефритовые соколы (Delta, Vau and Gamma Galaxies.)
ГАЛАКТИКА ДЕЛЬТА (Галактика Кречет (Gyrfalcon Galaxy))
ГАЛАКТИКА ВАУ (Галактика Сапсан (Peregrine Galaxy))
ГАЛАКТИКА ГАММА (НЕФРИТОВЫЙ СОКОЛ)

Falcon Guards (Соколиная Стража) (Гамма)
1st Falcon Strike (1-ый Ударный Кластер Соколов) (Дельта)
12th Falcon Regulars (12-ый Регулярный Кластер Соколов) (Гамма)
305th Assault (305-ый Штурмовой Кластер) (Дельта)
124th Striker Cluster (124-ый Ударный Кластер) (Вау)
2nd Falcon Regulars (Второй Регулярный Соколов) Если честно, самый сомнительный кластер! (такого нет. Скорее всего речь идёт о 12-м регулярном: 12th Falcon Regulars “ The Frozen Fears” дельта, позднее галактика Ро)
В списках гарнизонов на 3054-й год 2-й регулярный также отсутствует.

First Falcon Velites (Первые Велиты Соколов) (Сарна утверждает что это Гамма, но вероято это 4-е велиты галактики Вау)
89th Striker (89-ый Ударный Кластер Соколов) (Вау)
94th Falcon Strikers, (94-ый Ударный Кластер) (Вау)
2nd Falcon Jaegers (2-ой Соколиный Егерский) (Дельта)
1-й Егрский (Дельта) (На Сарне найти не удалось, в 3054-м в составе галактики Гамма, гарнизон планеты La Grave)
7-й Регулярный (гамма)

Не участвовали?
3-й соколиный коготь (гамма) (в 3054-м Омикрон, гарнизон на Botany Bay)
9-ый Кластер Коготь (9th Talon Cluster) (гамма) (в 3054-м Фи, гарнизон на Denizli)
Кластер Гнездо Нефритового Сокола (Jade Falcon Eyrie Cluster) (гамма)

5-ый Боевой Кластер (5th Battle Cluster) (дельта)
Кластер Гнездо Кречета (Gyrfalcon Eyrie Cluster) (дельта)

4-ый Кластер Соколиный Коготь (4th Falcon Talon Cluster) (вау)
4-ые Велиты Соколов (4th Falcon Velites) (вау)
8-ой Регулярный Кластер Соколов (8th Falcon Regulars Cluster) (вау)
Кластер Гнездо Сапсана (Peregrine Eyrie Cluster) (вау)

Кластер Солахма (Solahma Cluster) (гамма)
Кластер Солахма Сапсанов (Peregrine Solamha Cluster) (вау)
Кластер Солахма Кречета (Gyrfalcon Solamha Cluster) (дельта)

(Марта всё-таки командовала вторым егерским кластером, то есть по тексту вторым регулярным надо читать вторым егерским, если конечно речь о Марте Прайд, либо 12-м регулярным)

Против Соколов:
11 и 3 армии обе новички

403-я (11 А) (упомянуты потери более 70%)
214 (11 А)
388-я (the White Banshees - Белые Баньши) (11 А)
111 (3 А)
201 (3 А)
104-я Дивизия (White Rhino - Белые Носороги) (4-я армия) – резерв, пытался завершить окружение Соколов (введён в бой последним)

…Когда казалось, что Соколы уже контролируют город (Олалла), полностью свежие резервы Третьей и Одиннадцатой Армии, силою в шесть дивизий, прибывает из Хамптулипса на дропшипах… Учитывая 5 уже вступивших в битву соединений и то, что 2-я “брошена на Гадюк”, речь идёт об: 203, 11 и 322-й (+ остатки 323 (5А)) против Ягуаров – вероятно её на тот момент уже рокировали обратно; также об 222-й (брошена против Волков вероятно уже после отхода Соколов), 223-й и 39-й дивизиях 11-й Армии
В противном случае недостающие две это 90 и 394-я (4 и 12А соответ.) или 77 (2А) (309-я (1А) и 104-я (4А) прибыли позже)
…Когда большая часть сил Нефритовых Соколов скопилась у мостов, в Олалле начался второй штурм с дропшипов, принесших силы Первой Армии КомГвардии возглавляемые Регентом Катериной Лауркой (Katherine Luarca)… В лучшем случае речь идёт только о 309-й дивизии (остальные втянуты в бои против Медведей)
+
394-я (White Lions - Белые Львы) Двенадцатой Армий (типа резерв?)
77-я ( White Monsters - Белые Монстры) из Второй (типа тоже резерв?) (уцелело одно соединение III )
309-я Дивизией Первой Армией (уничтожена кластером Марты Прайд)

90-я дивизия (4-я армия)
222-я Дивизия (брошена против волков) регуляры 11-я армия

***

Алмазные Акулы Галактика Альфа, Галактика Гамма, Галактика Омега (в резерве)
(5-6 кластеров по тексту сначала про 6, а дальше про 5!)
19-й тяжелый (альфа)
39 ударный (альфа)
222-й штурмовой (гамма) (Rippers - Потрошители)
369-й ударный (гамма) (Hammerheads - Акулы-молоты)
Третий Регулярный Кластер Акул (3rd Shark Regulars) (Омега) [см набор сценариев] – вольнорождёные, 2-я линия

Примечание: Сражение между 222-м и 85-й дивизией Ком Гвардии было особенно ожесточённым, и некоторое время ни одна из сторон никак не могла одержать верх. Наконец, Звёздный Полковник Сет Дэвис настолько расстроился, что вызвал на помощь остальные Кластера Галактики Гамма.
(то есть в Гамма было как минимум 3 кластера: 222, 369, ?), однако Сарна этого не подтверждает!

Против Акул:
неопытные Восьмая (регент Наддэо (Naddeo) (ж))
(имела одну ветеранскую и несколько регулярных дивизий)
85-я (Lions of the Periphery - Львы Периферии) – разгромлен
182-я
31-я (Static Hurlers - Статические Помехи) ветераны
56-я (Eyes of ComStar - Глаза КомСтара)

и Вторая Армии
(2 ветеранские дивизии были отделены от Второй Армии и направлены против Стальных Гадюк и Нефритовых Соколов (77), оставив регента лишь с тремя дивизиями из неопытных новичков и одной дивизией регулярных солдат)
301-ая Дивизия (White Sharks - Белые Акулы) (2A)
82 похоже на ошибку, (вероятно это 81-я 2А либо 182)
79-я Дивизия (Искренние Слова) регуляры

323-я и 299-я Дивизии Пятой Армии

***
Стальные гадюки (Галактики Альфа, Гамма, Зета (2-я линия))
Альфа:
• 1st Viper Guards
• 2nd Viper Guards
• 4th Viper Guards
• 400th Assault
71-я Фаланга галактики Зета [см набор сценариев]

Против Гадюк:
Шестую Армию, усиленную лишь двумя дивизиями

6 Дивизия (Alert Words - Тревожные Слова) (зелёный)
78-я Дивизия
Первая Дивизия (Strong Retaliation - Суровое Возмездие) элита
321-я (Pure Duty - Безупречная Служба) (2 А)
401-я Дивизия (5 А)
386-яДивизия
+2-я Дивизия (3А)

И, наконец, Волки:

Волки (Галактики Альфа Бета и Гамма + Дельта)
Все силы это:
• 13th Wolf Guards
• 328th Assault Cluster
• 4th Wolf Guards Cluster
• 279th Battle Cluster

• Silver Keshik
• 3rd Battle
• 341st Assault
• 352nd Assault

• Bronze Keshik
• 7th Battle
• 11th Battle
• 16th Battle

Дельта:
Красный Кешик
11-й Волчий гвардейский
37-й Ударный
4-й Ударный

Упоминаются: 13 – й гвардейский (Волчьи пауки)
3-й боевой (Бета)
7-й боевой (Гамма)
4-й Волчий гвардейский (Альфа)
11-й Волчий гвардейский (Дельта)

Против Волков:
9 Армия
198-я
247-я
379-я

10 Армия
66-я Дивизия (элита)
166-я Дивизия
283
138-я Дивизия (Bandits' Bane - Убийцы Бандитов) (зелёная) (разгромлен)
282-я Дивизия (ветеранская)
208-ая Дивизия

регулярный 366-я Дивизия (Уланы КомСтара) (9 А)
ветеранский 278-я Дивизия (из 12 А)

+11 Армия (нефритовые Соколы)
+13 Армия (резерв)


Подведём итог:
1 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 103, 308, 121, 91, 309,12


2 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 77, 301, 321, 32, 211
81 – в составе 8-й армии против котов


3 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 111, 201
2 против гадюк, 11 против соколов, 322 против ягуаров (слита с 323 против Акул)
участие не подтверждено: 203 (видимо в числе 6 дивизионов контратаки на Соколов)

4 – я армия, дивизии (не менее 4-х дивизий – несколько на город)
участие подтверждено: 104 (позднее пыталась завершить окружение Соколов), ?, ?, ? 83
90 – против медведей и соколов, 311 против медведей, 87 против котов (по названию в 3055)
участие не подтверждено: 130 (защищала один из городов?)

5 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 50, 299, 207, 323, 367, 401
участие не подтверждено:-

6 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 6, 78, 1, 386
участие не подтверждено: 4, 192 (на Сарне она 102, взята из ComStar 1714)

7 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 417, 244, 9, 13, 431, 467
участие не подтверждено:-

8 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 85, 182, 31, 56, 79
участие не подтверждено: 143

9 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 198, 379, 247
34 и 76 против волка
участие не подтверждено: 366 однако в 3062 г название: The Brzo Lancers (Уланы Брзо) подразумевает бой за Брзо в составе 9-А против Волков (это правильно, 9-я воевала именно против Волков (Города Брзо и Скупо))

10 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 66, 166, 282, 283, 138, 208
участие не подтверждено: -

11 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 403, 214, 388, 222
участие не подтверждено: 223, 39 (обе, видимо, в числе 6 дивизионов контратаки на Соколов)

12 – я армия, дивизии
участие подтверждено: 278, 394, 167, 312
участие не подтверждено: 48, 116 (находились в резерве против Ново Котов, но, вероятно, не участвовали в боях)


13-я армия: кадеты, техники, обслуга, обозники, кошевары и им подобная фольксштурмистская банда непонятной численности, непонятно чем вооружённая и непонятно где прошедшая учебку. Должны были героически умереть за Родину за Ста… (ой!) за Блейка, но Волки успели завершить операцию.
Последний раз редактировалось terkys 02 май 2012, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение acefalcon » 01 май 2012, 12:54

Изображение
Лось Вотзефак в недоумении. Честно-честно. И без обид. Это статья? Или черновик? Если второе - лось Вотзефак пока что прячется и ждет продолжения.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Rncavenger » 01 май 2012, 13:03

ИМХО по количеству всяческих ляпов битва на Токайдо может уступать только битве на Люсьене (где , например в основном сценарио паке, со стороны кланов волобще воевали какие то непонятные подразделения во главе с непонятными людьми :D ).
Но всё же по Токайдо. Попробуйте без бутылки разобраться кто командовал там Ягуарами :D С какого бодуна обожающие энергетическое вооружение Коты внезапно понабрали мехов с балистическим вооружением (в результате чего случилась проблема с боеприпасами) , а хан пилот истребителя плюнул на воздушную поддержку. За что именно Соколам засчитали ничью ? И тп.
Rncavenger
Начитанный
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 03:03
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Маленький Скорпион » 01 май 2012, 13:37

terkys писал(а):Планета Токкайдо, с 1 по 21 мая 3052, силы семи кланов крестоносцев под командованием своих Ханов провели крупнейшее сражение за всю войну против Ком Гвардии, руководимой военным Прецентором Анастасиусом Фохтом

э-ээ... простите, что это за место и кто все эти люди?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Hobbit » 01 май 2012, 18:22

Дымчатые Ягуары Галактика Альфа, Галактика Бета

Альфа:
Shroud Keshik
Jaguar Grenadiers
5th Jaguar Regulars
6th Jaguar Dragoons
7th Jaguar Dragoons
Участвовали:
6 Ягуарий Гвардейский, Ягуарий Гренадёрский (иногда: 6-й Драгунский и Гренадёрский что явно точнее! (6th Jaguar Dragoons, Jaguar Grenadiers))
Вообще-то Ягуарий Гвардейский существует, только не 6-й, а 1-й «БЕЛЫЙ ДОЗОР»
Звёздного Полковника Терранса Стайлса, и не в Альфа, а в Бета (Ткущие Туман).
Бета (Ткущие Туман)
1 Ягуарий Кавалерийский (Бета)

Я как раз оформляю блок статей про Ягуаров для вики, поэтому могу поделиться наблюдениями.

Ягуары заявили для участия в операции "Возрождение" три галактики первой линии: "Альфа", "Бета" и "Дельта". Точный состав галактик нам не известен, но нам известно, что все операции по захвату планет в ходе Вторжения проводились силами Сумрачного кешика, 3 командных тринариев галактик и 12 кластеров. Резонно было бы предположить, что состав галактики первой линии Ягуаров выглядит как (1 командный тринарий + 4 кластера), однако нам достоверно известно, что в течение всего Вторжения галактика "Бета" имела 6 кластеров, из которых два не принимали участия в наступательных боевых действиях вплоть до Лютьена и Тукайида. Это позволяет нам нарисовать приблизительно такую картину сил Ягуаров:

Кешик
The Shroud Keshik

Галактика "Альфа"
Galaxy Command Trinary (IC)
5th Jaguar Regulars (IC)
6th Jaguar Dragoons (IC)
7th Jaguar Dragoons (IC)
Jaguar Grenadiers (IC)

Галактика "Бета"
Galaxy Command Trinary (IC)
1st Jaguar Guards (IC)
225th Jaguar Battle Cluster (IC)
362nd Assault Cluster (IC)
214th Jaguar Dragoons (IC)
2nd Jaguar Guards (ER:3062)
267th Battle Cluster (ER:3062)

Галактика "Дельта"
Galaxy Command Trinary (IC)
3rd Jaguar Cavaliers (IC)
19th Striker Cluster (IC)
4th Jaguar Dragoons (IC)
1st Striker Cluster (IC)

Затем случился Лютьен и все стало еще любопытнее. Точной расписки по кластерам Ягуаров на Лютьене мы не имеем (сценариопак нам в этом не помощник, к сожалению), единственным серьезным источником по битве является глава из Invading Clans. По тексту упоминаются четыре кластера Дымчатых Ягуаров, без указания галактик, в состав которых они входят:

Принадлежность к галактике неизвестна
336th Jaguar Combar Cluster
145th Jaguar Regulars (вырезаны полком "Дельта" "Волчьих Драгун" до последнего человека)
315th Battle Cluster (разгромлен 1-м полком "Гэнёся" и первым батальоном "Гончих Келла")
22nd Jaguar Regulars (были окружены Отомо, 2-м легионом Веги и полком "Альфа" "Волчьих Драгун"; немногочисленные уцелевшие брошены в застенки лютьенской Лубянки)

Согласно тому же источнику, потери Ягуаров составили более 50% всех сил. В это число, конечно, входят и упомянутые четыре кластера. Проблема в том, что не совсем понятно, откуда эти четыре кластера вообще взялись, т.к. до этого в контексте материалов по Вторжению они не упоминались. Объяснение на ум приходит следующее: все галактики первой линии Ягуаров имели в своем составе шести (или даже более) кластеров, однако все наступательные операции Вторжения осуществлялись наиболее престижными боевыми соединениями, в то время как неудачники-резервисты ждали своего звездного часа в тылу - и этим звездным часом для них должен был стать Лютьен. Собственно, упомянутые четыре кластера, подобно 267th Battle Cluster и 2nd Jaguar Guards из "Беты", вестимо и были этими неудачниками. Увы, искомую славу они обрели лишь в собственной гибели. Информация о 267-м боевом из ER:3062 косвенно это подтверждает.

Дальше - больше. Случился Тукайид и все любопытное стало любопытнее вдвойне. Во-первых, вновь отсутствует расписка по кластерам. Во-вторых, нам известно с какими потерями вышли Ягуары с Лютьена, но не известно какие именно кластеры (помимо четырех упомянутых) были уничтожены и расформированы. Зато из текстов многочисленных источников по битве, мы знаем, какие кластера Ягуаров точно были на планете во время сражения:

Галактика "Альфа"
6th Jaguar Dragoons (IC, SP:T, ER:3052)
Jaguar Grenadiers (IC, SP:T, ER:3052)
7th Jaguar Dragoons (ER:3062)

Галактика "Бета"
1st Jaguar Cavaliers (WCSB)
362nd Assault Cluster (ER:3052)
2nd Jaguar Guards (ER:3062)
267th Battle Cluster (SP:T, ER:3062)

Принадлежность к галактике неизвестна
122nd Striker Cluster (The Spotted Cats of Death) (SP:T, CS)

И вновь всплывают два новых кластера, 1-й кавалерийский из многострадальной "Беты" (уже раздутой до семи кластеров и это не считая командного тринария! - если, конечно, этот кластер не был переведен из другой галактики перед сражением или не реорганизован из остатков разбитых на Лютьене кластеров) и 122-й ударный неизвестной принадлежности (исключительно из жалости к "Бете", я бы приписал его к "Альфа", ибо галактика из восьми кластеров это немного перебор). Так как мы знаем, что галактики в шесть кластеров это большая редкость (разве что только у Соколов была такая манера), а галактики в семь и больше - вещь в Кланах почти не слыханная, а так же на основании отсутствия информации о том, что у Ягуаров такая практика была в порядке вещей, я лично объясняю всю эту историю следующим образом: на каком-то этапе в преддверии Вторжения, Ягуары, скорее всего уже после своей заявки, расформировали одну из своих галактик первой линии и "растворили" её среди трех галактик Вторжения, раздув таким образом численность своих без формального нарушения заявки.

Попробуйте без бутылки разобраться кто командовал там Ягуарами

Хан Линкольн Озис, сахан Сара Уивер и хранитель закона Эдмунд Хойт. Справился без бутылки :)
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Пауль » 01 май 2012, 18:55

Хоббит, тебе шлются многочисленые поцелую и лучи любви :bowl: :bowl:
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение terkys » 01 май 2012, 19:12

Rncavenger писал(а):За что именно Соколам засчитали ничью ?

Чего непонятного, Торстон выдал Эйдейну Прайду конфетку за личное мужество.
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Fenris » 01 май 2012, 20:21

Hobbit писал(а):Я как раз оформляю блок статей про Ягуаров для вики, поэтому могу поделиться наблюдениями.


забавно, у меня валяется 50-75% статьи по Альфе ягуаров с вычислением её состава как раз.

И таки да, на момент Вторжения картинка совпадает:

Галактика "Альфа"
Galaxy Command Trinary (IC)
5th Jaguar Regulars (IC)
6th Jaguar Dragoons (IC)
7th Jaguar Dragoons (IC)
Jaguar Grenadiers (IC)


а вообще да, с туменом ягов много путаницы, впрочем какие-то разночтения между Лутьеном и Туккейдом я бы отнёс на то, что как раз одни части расформировали, другие перекинули и т.п.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Leonid » 01 май 2012, 20:29

terkys писал(а):Токкайдской

Ничего, что в оригинале это Tukayyid? IRL - колодец в иранской пустыне http://travelingluck.com/Asia/Iraq/Al%2 ... #local_map
А Токайдо (Tōkaidō) - название японского региона.
Предлагаю высечь на каменных скрижалях, что Тукайид :) Вон и Хоббит со мной согласен.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Vicont » 01 май 2012, 20:52

Даёшь переводизм!
Так и назови: Колодец.
Или Колодец в Иранской пустыне.
Ну или Тукейд. Бери пример с китайцев - они Рокшана переиначили в Ань Лушана. Ибо привычно и нехрен язык ломать.
"In soviet clan space, Inner Sphere invade you" - грустная правда.
Аватара пользователя
Vicont
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:24
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение terkys » 01 май 2012, 21:28

Leonid писал(а):
terkys писал(а):Токкайдской

Ничего, что в оригинале это Tukayyid?
А Токайдо (Tōkaidō) - название японского региона.
Предлагаю высечь на каменных скрижалях, что Тукайид :) Вон и Хоббит со мной согласен.


Уважаемый Leonid, Уважаемый Хоббит.
Я понимаю Ваше неодобрение, и в какой-то мере с ним согласен. Но так тоже нельзя!!!
Если кто не знает, я противник голословных утверждений.
Однако, я закачиваю с нашего сайта переведенную русскую карту БТ: http://www.1.btfiles.z8.ru/maps/3063R.PDF
И я вижу на ней надпись Токкайдо (а не Тукайид), Я загрузил, в своё время, книги Стакпола, и не находил там слова Тукайид!
Можно, наконец открыть файл SB_Invading_Clans_1645_Rus: http://www.1.btfiles.z8.ru/manuals/RUS/ ... 45_Rus.pdf
И уже на 29-й странице читаем:

ТОККАЙДО: РОКОВАЯ ПЛАНЕТА
Хан Йоргенссон сделал за право Медведей вторгнуться на Токкайдо....
а не Тукайид, опять же.
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение acefalcon » 01 май 2012, 21:32

В тех переводах и магниевые револьверы пробегали.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Leonid » 01 май 2012, 21:33

terkys
:facepalm:
Мнение отдельных переводчиков-добровольцев может не совпадать с правильностью. И интернеты на тот момент были развиты хуже.

Добавлено спустя 35 секунд:
Vicont
Стебом не увлекайся, ок?
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение DELmar » 01 май 2012, 22:28

terkys
Что мешает открыть оригиналы и транскрибировать название планетки? Ну или на крайний случай глянуть ту же сарну.
«А мы построим свое человечество, без пороков и политических проституток!» А. Керенеский (С)
Аватара пользователя
DELmar
Академик
 
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 23:22
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2129 раз.
Поблагодарили: 517 раз.

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Stan » 01 май 2012, 22:30

terkys

А еще уже не раз обсуждалось: не "дивизионы", а дивизии.
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос

Сообщение Hobbit » 01 май 2012, 22:41

Вот я так считаю: "Токайдо" неправильно, как, скажем, и "Анастасиус" с "дивизионами", однако в рамках данной темы это абсолютно никакого значения не имеет ;-)
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Битва на Тукайиде, изучаем вопрос

Сообщение terkys » 02 май 2012, 00:54

По просьбам читателей в текст внесены изменения

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
Re: Битва на Токкайдо, изучаем вопрос
Hobbit писал(а):Я как раз оформляю блок статей про Ягуаров для вики, поэтому могу поделиться наблюдениями.

Немного отойдя от темы, у меня есть предварительный список ягуарих гарнизонов в ягуарской зоне на 3054-й год:

Галактика Бета (F)
1-й Ягуарий Гвардейский Avon
2-й Ягуарий Гвардейский, Тринарий Альфа, Тринарий Браво Schuyler
2-й Ягуарий Гвардейский, Тринарий Чарли, Тринарий Дельта Caripare
362-й Штурмовой Кластер Kiamba
267-й Боевой Кластер Teniente

Галактика Дельта (F)
3-й Ягуарий Кавалерийский Hyner
19-й Ударный Кластер Kabah

Галактика Эпсилон (F)
4-й Ягуарий Драгунский Asgard
7-й Ягуарий Драгунский Tarazen

Галактика Зета (PGC)
5-й Временный Гарнизонный Кластер Idlewind
2-й Ягуарий Регулярный Jeronimo
11-й Ягуарий Регулярный Albiero
47-й Гарнизонный Кластер Richmond
189-й Гарнизонный Кластер Schwartz

Галактика Каппа (PGC)
3-й Временный Гарнизонный Кластер Savinsville
4-й Временный Гарнизонный Кластер Schuyler
17-й Гарнизонный Кластер Hanover
19-й Гарнизонный Кластер Stapelfeld
51-й Гарнизонный Кластер Bangor

Галактика Ню (PGC)
4-й Ягуарий Регулярный Schuyler
12-й Ягуарий Регулярный Schuyler
124-й Гарнизонный Кластер Nykvarn
143-й Гарнизонный Кластер Garstedt
168-й Гарнизонный Кластер Labrea

Галактика Пси (PGC)
7-й Временный Гарнизонный Кластер Outer Volta
8-й Временный Гарнизонный Кластер Juazeiro
10-й Временный Гарнизонный Кластер Tinaca
17-й Ягуарий Регулярный Byesville
11-й Гарнизонный Кластер Yamarovka
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Битва на Тукайиде, изучаем вопрос

Сообщение Hobbit » 02 май 2012, 01:25

Это из Objective Raids, если я не ошибаюсь. Книжка из числа тех, что надо тщательно сверять с другими источниками.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Битва на Тукайиде, изучаем вопрос

Сообщение terkys » 02 май 2012, 02:03

Hobbit писал(а):Это из Objective Raids, если я не ошибаюсь. Книжка из числа тех, что надо тщательно сверять с другими источниками.

В точку!
Я так понял, книгу читать нет смысла, а прочитанным делится совсем не надо.
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Битва на Тукайиде, изучаем вопрос

Сообщение Rabid Coyote » 02 май 2012, 07:46

Стальные гадюки (Галактики Альфа, Гамма, Зета (2-я линия))
Альфа:
• 1st Viper Guards
• 2nd Viper Guards
• 4th Viper Guards
• 400th Assault


terkys В "Альфе" еще был 250-й Штурмовой кластер. В FM Warden Clans упоминалось, что после тяжелых потерь остатки кластера были поглощены 400-м штурмовым.
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25