Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Маленький Скорпион » 05 фев 2014, 14:50

Леонид писал(а):Лично я рассуждал так: еще вопрос, завалят ли "Фоксы" "Авалон". Если получится наоборот - скайцам в дропшипах что, сдаваться под прицелом "Саймона Дэвиона"?

Дропшипы могут расстыковаться в первые минуты после завершения гиперперехода и рвануть к планете, пока "Фоксы" разбираются с крейсером (или отвлекают на себя крейсер). Худший для 4-х рейнджеров расклад -- если крейсер пустится в погоню за дропшипами, оставив корветы позади: "Фоксам" за "Авалоном" не угнаться. Тогда фон Фришу останется только скомандовать "врассыпную": догонялки при равноускоренном прямолинейном движении суть дело безблагодатное. 2-3 невезучих дропшипа крейсер, может, и догонит, но остальные выживут. Здесь ожидаемый ответный ход Берна -- идти к Гесперусу II и занять позицию для встречи скайцев на орбите. Несколько дней на подготовку встречи (пока скайцы собирают в кучу свою рассеявшуюся по немаленькому объёму флотилию) у него будет. Этот ход достаточно хорошо просчитывается при оперативном планировании скайцев и парируется ранним прибытием на планету передового отряда -- собственно, 22-х рейнджеров.
Не исключено, что эти соображения Тому Хренкину изложил кто-то из шарящих в БТ-матчасти товарищей -- а Том расписал в книжке, как умел.
Леонид писал(а):Я бы послал джампшип с аккумуляторами, чтобы сбежать, если бой будет проигран

Это если он есть. Или они. Серийно такие в Сфере не строятся, за вычетом ком-старовских "Магелланов" (может перевозить 1 дропшип; все остаются в распоряжении Ком-Стара, за вычетом одного, захваченного пиратами у Исфахана в корвардной Периферии) и драконских "Тимейсё" (Chimeisho; 2 дропшипа; к концу 50-х построено 2 корабля). Теоретически -- при наличии доступа к шипиловским верфям Скаи, например -- можно оборудовать батареями закупленные в Лиге Свободных Миров "Тромпы", буде таковые есть. Но "Тромп" сам по себе -- штука редкая, не может быть их у сепаратистов много. Не исключено, что единственный доступный как раз и был задействован для скрытной переброски 22-х рейнджеров на окраину системы (его 3-х стыковочных узлов как раз хватит, чтобы взять 3 "Оверлорда" -- полк мехов + авиакрыло).

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
Леонид писал(а):А теперь... торжественно вытаскиваем из рукава козырного туза!
Конец 10-й главы

Да. Читаем внимательно:
"We first picked up the IR flare here at the nadir point. Then, as the thermal radiation began to fade, we were able to discern at least three starships."

То же самое в переводе:
Сначала мы засекли ИК-вспышку в точке надира. Теперь, когда тепловое излучение начало угасать, мы различаем как минимум три звездолёта

Т.е. выходит -- сепаратисты прыгнули в обе прыжковые точки. Корветы в зенит, где точку патрулирует крейсер (и скайцы, явно, об этом осведомлены), и "Монолит" в надир, где патрульного варшипа нет.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
з.ы. Задним числом -- ещё один мелкий баг:
Zambos' duty station was all the way on the other side of Hesperus II at Maldon, a huge mining installation owned by Defiance Industries

По новым картам -- на том же континенте Южный Витман, чуть северней дельты реки как-там-бишь-её. Которая проходит по долине Мелроз и на которой стоит Элегия Марии -- в аккурат на полпути между Малдоном и промышленным комплексом ДИ.
Здесь, впрочем, претензия не обязательно к Грессману -- во время написания книги этой карты ещё не было.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4331 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Leonid » 05 фев 2014, 15:52

Маленький Скорпион
Учитывая, как важен Геспер II - мог быть и "Тромп"...
Если прыгнули в разные точки - то сходится. Внутрисистемный прыжок скорее всего делать не будут. И это объясняет, почему "Фоксы" опознали сразу, а вот третий транспорт - нет. Системы слежения Геспера будут как раз между Авалоном и Фоксами и им легче засечь характеристики гостя.
В общем, перечитаю с учетом замечаний что куда и когда текст. Такие косяки автора уже не замаскируешь, а вот комментарии наверняка удвоятся в объеме. С указанием вашего авторства конечно же.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Typhoon » 05 фев 2014, 18:45

По поводу майора Меган Пауэрс.
В тексте говорится
"What about the armored battalion?" Lori asked, glancing toward a slim, dark-haired woman slouched against the briefing room's back wall.
"The Cats are ready to go, if that's what you mean, Colonel," Major Megan Powers said, maintaining her slouch.
Так что она командует батальоном бронепехоты, а не танков. Что и объясняет дальнейшие разведрейды.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение terkys » 06 фев 2014, 00:14

acefalcon писал(а): NL-42 Battle Taxi На "Саймоне" посчитали, что это дропшипы.

Точно чего-то накурились, на пару с наземным оператором. Впрочем у страха глаза велики, и мышь за слона (благо цветом похожи) принять, и NL-42 за Оверлорд.
Typhoon писал(а):"What about the armored battalion?"
Так что она командует батальоном бронепехоты, а не танков. Что и объясняет дальнейшие разведрейды.

А мы обсуждаем перевод:
— Что с бронетанковым батальоном? — спросила Лори, бросив взгляд на худую темноволосую женщину, сидящую ссутулившись у дальней стены комнаты для брифингов.
— «Коты» готовы, если вы об этом, полковник, — сказала майор Меган Пауэрс, так и не выпрямившись. — У меня есть полная бронированная разведрота, которая, как по мне, хорошо знает свою работу. Вторая рота, наконец, перешла на новую технику и теперь состоит только из танков на воздушной подушке. В третьей всё ещё смесь колёсных и гусеничных.
Хотя, возможно, да! Вполне могла и командовать! Слова "бронированная разведрота" можно истолковать как пехотинцы в броне. Странно что "тяжёлую" пехоту смешали с танками, а не всунули в (цитирую): Пехотный батальон майора Леоне полностью укомплектован бронекостюмами!
Ну ещё их 36 человек, а из предыдущих книг 12 - рота.
Если вспомнить, у Легиона 2 вида брони (лёгкая разведывательная и стандартная - не помню уже как точно), "бронированная разведрота" это в более мощной броне, а бронекостюмы проще и дешевле.
Истина рождается в споре.
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Click » 06 фев 2014, 01:28

С большим удовольствием читаю свежак от Леонида "Время умирать" с мобилы, когда где-нить в очереди стою или в транспорте. Внесу свою лепту в кол-во случаем замеченных очепяток или чего такого еще.
Не глядел говорилось ли об этом, но вот к примеру на странице 7 (PDF вариант книги) есть такое:
В пылу боя вражеский мехвоин или не заметил прибытия джипа или решил сначала позаботиться о более опасной противнике

Надо букву "м" вставить вместо "й".
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение terkys » 07 фев 2014, 00:38

Ещё один миниляп:

Стр 102
Уголком глаза капитан заметил «Хатчетмэн» «Легиона», приближающийся к «Уор Догу» сзади на струях перегретой реактивной массы. Несмотря на приказы полковника Карлайла, мех сохранил свой топор, благодаря которому и получил своё название. Это значило, что машина могла принадлежать только капитану Брайану Скалли из третьей роты боевых мехов «Легиона». Скалли обрушил громадный топор на правое плечо «Уор Дога».

Стр 145
Они были настолько новыми, что когда Лори проверяла «Найтскай» NGS-4S, заменивший разбитый в хлам «Хатчетмэн» лейтенанта Брайана Скалли,

Разжаловали в лейтенанты командира 3-й роты
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Бойцовый кот » 07 фев 2014, 16:14

Наконец-то прочитал.

Пара мелких замечаний:

стр 18 (ПДФ) "Небольшая группка людей в тёмных серо-зеленых формах". Мн. число винительного падежа - "форме".
стр 106 "Ещё одно попадание даже из самого лёгкого мехового оружия могло убить его". Полминуты думал, что же это за "меховое оружие". Думаю, что "лёгкого оружия меха" будет лучше.

А вообще да, книга малость занудная и бестолковая. Во время описания боя за "Доринг электроникс" я долго не мог понять, почему 4 батальона (3 ЛСС+1 из 15-й ПБК)+ 1 танк.полк и 1 пех. полк не справляются с 3 б-нами 4-х рейнджеров, пока не вспомнил, что 4-е рейнджеры это ПБК, с 3 танк. и 5 пех. полками. Он хоть одной фразой бы упомянул о скайских танках и БНП, а то там все мехи действуют. Хотя во время боя под заводов "Дефианс" против той же 4-й ПБГ, имея всего 2 б-на ЛСС+ок. 2 б-нов ССД (5 рот), пережив крушение поезда, вводя войска в бой по частям по 4-5 мехов, достаточно уверенно опрокидывают скайцев. Или скайцев так здорово проредили во время боя под "доринг"? Мог бы тоже это отметить. Или я не понял, сколько их поехало по ж/д? Купер говорит: " Максимум вы сможете взять два батальона мехов и пару рот пехоты. Мы не сможем перевезти больший вес". А Кальмар потом говорит: "Из того, что мне удалось выяснить, второй батальон отправится через тридцать минут после первого.". Так их один батальон поехал или два? Там полковник точно говорит про "батальон" а не" эшелон?" И в конце непонятно. "Так что 32-я лишилась руководства. Сепаратисты, вероятно, отступят в холмы. С ними, как с угрозой Гесперу, покончено. 36-я будет заниматься только зачисткой". 32-ю гвардию они разгромили, а остальные – 4-я, 17-я, 22-я рейнджерские? Или это как в кино - после убийства главаря остальные бандиты сразу куда-то пропадают? Почитал "Федком Цивил Вар" -там тоже внятно не написано. как все кончилось.

P.S. Еще раз огромное спасибо переводчику Leonid. Как все-таки приятно читать и не гадать, что за мех прячется за тем или иным "псевдонимом".

P.P.S. Охладители меха сразу рассеивают тепло или опосля?

"Наведя прицел орудий «Тага» на высокий и худой силуэт «Энфорсера» ополчения, де Аргалл нажал гашетки и послал два разряда ППЧ во вражеский мех. Энергоёмкое оружие выплюнуло смертельные разряды в более лёгкую машину, и температура в кабине скакнула вверх. Несколько минут было тяжело дышать в перегретом воздухе, пока высокоэффективные теплоотводы в ногах и нижней части корпуса не рассеяли достаточно избыточного тепла от выстрела ППЧ «Тьегарт»".

Там же нагрев 30 ед. и 18 двойных хладбаков.

Р.P.P.S. стр.130 "Как воины, так и техники начали жаловаться, что войска Чиампы благополучно наращивают жирок в Элегии Марии, пока «Легион» разбивается в лепёшку о три полных полка скайских рейнджеров". Там только 4-я и 22-я.

Р.Р.P.P.S. стр.94 "Мехов повстанцев было слишком много, чтобы ССД могли справиться с ними. Доблестные солдаты Гори не сдержали бы противника, у которого было почти в шесть раз больше машин.". У Гори 5 рот=60 мехов следовательно у скайцев ок. 360 ед.? Там же только одна 4-я ПБГ? Или он и 22-й туда подтянули? Это все равно 272 меха. Или Грессман еще опять танки считает? Так так бы и написал "почти в шесть раз больше мехов и танков".

Р.Р.Р.P.P.S. Это 1-я книга по БТ, которая я прочитал вдумчиво. До этого никогда не вникал в такие подробности. С другой стороны, у того же Колмана или Лонга сюжет так закручен, что не дает времени вникать, узнать бы скорее что дальше. А тут в общем-то описание стандартных боевых действий.
В бою многое решает удача. Так что намного лучше быть удачливым пилотом, чем умелым (безымянный инструктор Кая Алларда-Ляо).
Аватара пользователя
Бойцовый кот
Читатель
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:27
Откуда: Терра, Россия
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 143 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Click » 07 фев 2014, 21:59

Бойцовый кот писал(а):P.S. Еще раз огромное спасибо переводчику Leonid.

Томас С. Грессман "Время умирать"
Перевод с английского Алексей Журавлев, 2012
Редактор перевода, верстка: Леонид Шагидуллин aka Leonid (ну и эта работа ни насколько не легче)
;-)
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Бойцовый кот » 08 фев 2014, 15:07

Извиняюсь, тогда скажем так: большое спасибо коллективу, работавшему над книгой - переводчику Алексею Журавлеву и редактору Леониду Шагидуллину. (все читал внимательно, а начало просмотрел :friends: :oops: )
В бою многое решает удача. Так что намного лучше быть удачливым пилотом, чем умелым (безымянный инструктор Кая Алларда-Ляо).
Аватара пользователя
Бойцовый кот
Читатель
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:27
Откуда: Терра, Россия
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 143 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Typhoon » 08 фев 2014, 17:35

terkys писал(а):А мы обсуждаем перевод:
— Что с бронетанковым батальоном? — спросила Лори, бросив взгляд на худую темноволосую женщину, сидящую ссутулившись у дальней стены комнаты для брифингов.
Ну, тут все просто - переводчик ошибся. Батальон все же бронепехотный.
А данный фрагмент нужно читать так:
"У меня есть полная рота разведчиков в бронекостюмах, которые, как по мне, хорошо знают свою работу. Вторая рота, наконец, перешла на новую технику и теперь использует для транспортировки только танки на воздушной подушке. В третьей всё ещё ездят на смеси колёсных и гусеничных".

Что касается майора Леоне то он, по тексту, командует не бронепехотой, а пехотой в силовой броне - "power armor". А это все же другой класс аммуниции, существенно отличающийся от бронекостюмов.

А вообще да, книга малость занудная и бестолковая. Во время описания боя за "Доринг электроникс" я долго не мог понять, почему 4 батальона (3 ЛСС+1 из 15-й ПБК)+ 1 танк.полк и 1 пех. полк не справляются с 3 б-нами 4-х рейнджеров, пока не вспомнил, что 4-е рейнджеры это ПБК, с 3 танк. и 5 пех. полками.

Попробуйте посмотреть здесь (это анализ боевых действий на Геспере на основании книги и мануалов), может что и прояснится. ;-)
viewtopic.php?f=1&t=3513
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение terkys » 08 фев 2014, 21:51

Typhoon писал(а):Ну, тут все просто - переводчик ошибся. Батальон все же бронепехотный

Так я ведь уже согласился :oops:
3 роты бронепехоты (36 человек), 230 пехотинцев, бронетехники тоже роты 2 (24 машины)
ну и мехов 80-90 (усиленная командная рота + 6 полных рот)
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Leonid » 10 фев 2014, 12:48

Начинаю разбираться, что да как.
terkys писал(а):Тот факт, что Локаст Лори Калмар на Треллване нёс только 1 средний лазер (а не лазеры), и ховер Грейсона не имел PPS, отнесём к несущественным деталям – приснится может всякое.

Сцена - почти дословный пересказ 13 и 14 глав "Битвы". С лазерами действительно косяк, LCT-1V, думаю, по МВО теперь знают все.
А вот с пулеметом - косяк Грессмана. Если открыть 13-ю главу книги Уильяма Кейта-младшего «Битва», то там Грейсон едет на катере на воздушной подушке, который имеет на борту ППЧ, а не пулемет. Более того, последовательность событий также передана неверно: сначала Грейсон попал в тыл меха, пробив броню, после этого «Локаст» рванулся бежать, и Грейсон крикнул своему водителю, чтобы он гнался за ним. Выстрелы, заставившие «Локаст» отступить в тупик, действительно были, но Грейсон ни разу не попал. Спишем и простим, т.к. прошло сорок лет с тех событий, плюс наркотический кайф, чтобы не было больно.

А конкретно в этом эпизоде 3 машины, а Локаст стреляет по одной, поэтому наверное ты и попутал куда кого сколько.

С 12-м полком гесперского ополчения. Тут ситуация такая: какая это единица, вообще не упоминается, что обычное дело для полков почти везде. Когда батальон, рота, отделение, обычно так и пишется. Та же знаменитая Десятая Лиранская гвардия вообще ПБГ, вот только в книгах этого не пишется совсем или раз на пару книг... только в сурсе указывается точно.

Стр. 87
В наушниках Лори услышала шум мощных двигателей истребителя Дитриха. На мониторах сенсоров крохотные синие крестики, обозначавшие аэрокосмические истребители «Корсар» звена Сова
А на стр 76 упомянуты корсар и сойка

Сойка - это кличка Батсы. А Сова - позывной единицы летунов.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Бойцовый кот » 10 фев 2014, 15:14

Typhoon писал(а):Попробуйте посмотреть здесь (это анализ боевых действий на Геспере на основании книги и мануалов), может что и прояснится. ;-)
viewtopic.php?f=1&t=3513

Спасибо, прояснилось. Только Грессман бы так и написал в конце, что ли - "впереди у сил обороны Дефианса были тяжелые бои, и лишь с прибытием 15-й Донегальской ПБГ мятеж был подавлен". А то оборвал так книгу...
В бою многое решает удача. Так что намного лучше быть удачливым пилотом, чем умелым (безымянный инструктор Кая Алларда-Ляо).
Аватара пользователя
Бойцовый кот
Читатель
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:27
Откуда: Терра, Россия
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 143 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Leonid » 10 фев 2014, 17:11

Бойцовый кот писал(а):Р.P.P.S. стр.130 "Как воины, так и техники начали жаловаться, что войска Чиампы благополучно наращивают жирок в Элегии Марии, пока «Легион» разбивается в лепёшку о три полных полка скайских рейнджеров". Там только 4-я и 22-я.

Наверное дело в том, что 4-е - это не полк, а ПБГ? Т.е. аэрокосмическое крыло, пехтура и бронетанкисты.

Нашел еще одно противоречие между книгой и сурсами, причем для разнообразия Грессман в этом не виноват, а вот Тведтену хочется задать вопрос "Ну как же так?"
Что-то никак не давало Брюэру покоя, хотя он не мог понять, что именно. Возможно, это было начало лета, о котором напомнил неожиданно пришедший теплый фронт. Это необыч-ное погодное явление подняло дневную температуру до тридцати градусов по Цельсию, по-чти неслыханных для обычно холодной планеты. Непривычная жара вместе с обычной удушающей влажностью заставляли Брюэра подумывать о том, чтобы срезать свои толстые косы.

Вот только в CAT35OB005_Objectives_Lyran_Alliance указывается температура на экваторе 85 градусов... Понятное дело, что комфортно жить на такой планете можно только в горах, где попрохладнее. Но "обычно холодной" язык назвать не поворачивается. Если в БТ вот так плюют на все, что написано раньше, то будущее видится достаточно мрачным.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение acefalcon » 10 фев 2014, 18:53

Возможное объяснение: Элегия Марии и другие города построены в предледниковой зоне, и там обычно холодно. Поскольку реально заселение Гесперуса этими территориями и ограничивается, то территория "внизу" не воспринимается, и для ее обитателей климат в целом воспринимается как холодный
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Маленький Скорпион » 10 фев 2014, 20:34

Леонид писал(а):Нашел еще одно противоречие между книгой и сурсами, причем для разнообразия Грессман в этом не виноват, а вот Тведтену хочется задать вопрос "Ну как же так?"

Виноват, как раз, Грессман, потому что о жарком климате Гесперуса II писано было неоднократно до него. С Таркадом, видать, перепутал его, болезный.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4331 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение terkys » 11 фев 2014, 02:48

Leonid писал(а):Сойка - это кличка Батсы. А Сова - позывной единицы летунов.

Мда, сам бы не догадался (говорю абсолютно серьёзно и без иронии), что Джейсон Батса по кличке «Сойка» (он же Сова два или два-два) летал на корсаре. Хотя да, в ТРО соек ещё не было.
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Бойцовый кот » 11 фев 2014, 15:14

terkys писал(а):
Leonid писал(а):Сойка - это кличка Батсы. А Сова - позывной единицы летунов.

Мда, сам бы не догадался (говорю абсолютно серьёзно и без иронии), что Джейсон Батса по кличке «Сойка» (он же Сова два или два-два) летал на корсаре. Хотя да, в ТРО соек ещё не было.

'+1'
Мне почти минута потребовалась, чтоб разобраться, что у них кличка, что позывной, а что АКИ

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Да, а как все охладители же работают - сразу или нет? Если у меха нагрев полностью поглощается, мехвоин ощущает скачок температуры или нет? Почитал "Бэтлмех для чайников" там не написано.
В бою многое решает удача. Так что намного лучше быть удачливым пилотом, чем умелым (безымянный инструктор Кая Алларда-Ляо).
Аватара пользователя
Бойцовый кот
Читатель
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:27
Откуда: Терра, Россия
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 143 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение acefalcon » 11 фев 2014, 15:29

Сие тайна великая и непознаваемая есть, и каждый автор худлита ее по-своему освещает. По игромеханике - не сразу
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Маленький Скорпион » 11 фев 2014, 17:53

Бойцовый кот писал(а):Да, а как все охладители же работают - сразу или нет?

По игромеханике -- не сразу. Нагрев за ход подсчитывается перед окончанием оного, и его значение остаётся актуальным в течение фаз движения и стрельбы следующего хода. Литературно это можно описать как пресловутый скачок температуры продолжительностью секунд десять или около того.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4331 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4