Миниревью романа Томаса Грессмана "The Dying Time"

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Миниревью романа Томаса Грессмана "The Dying Time"

Сообщение Stan » 12 июн 2008, 00:26

Недавно прочитал в оригинале... накопилось целое море эмоций - сейчас буду выплескивать :wink: ИМХО сильно наспойлерить не получится, т.к., все уже давно рассказали в сорсе по Civil War.

У Грессмана явно хобби - увлеченно мочить чужие творения, страшно подумать, что было бы если вместо Ягов в свое время ему выдали Соколов на растерзание, ну а ЛКЭ он почти раздолбал. С Gray Death Legion (GDL) он расправился достаточно жестоко. Что ни говорите, а эти наемники стали символом детства BT (и моего тоже). Лично я много раз перечитывал романы о них издававшиеся Армадой (тогда даже и не думал о косяках переводов).
Покончил с GDL наш маньяк-автор следующим образом:
создалось впечатление, что читтеров просто бросили в бой, а читтерский режим не включили... а читтерам об этом не сказали. В результате на 3 "Оверлорда" с полным эскортом АКИ бросают две эскадрильи, а на Полк мехов - батальон... а потом все дружно переживают и удивляются, как это вышло, что их, сам GDL, разбили...
Всех главных и второстепенных героев Легиона (Брюера я за легионера не считаю, этот типуля, являясь ГенДиректором Defiance Industries, рассекает на "Экскалибуре":lol: ): Лори Калмар, МакКолла, Хулио Варгаса и других убили разнообразными способами.
Грессман пишет в своей манере - фактические ошибки на каждой странице (не завидую я переводчику, который возьмется за этот текст). ПБК меняют номера на раз, Алекса Карлайла постоянно "переводят" из одного полка Королевских Гвардейцев в другой, но самая жжжесть - это когда Антона Деникина (местного русского) убивают в конце книги, хотя по заверениям автора в начале, он ушел в отставку.
Ну, и концовка скорее говорит, что Легион уже никогда не воскреснет - Нонди Штайнер докладывает Катрине о ситуации на Гесперусе и намекает, что Алекса Карлайлу неплохо бы дать возможность восстановить лояльный Штайнерам полк наемников, но царственная особа заявляет, что на Таркаде каждый мехвоин на счету и говорит, что отпустит его после окончания Гражданской Войны, ЕСЛИ ВЫЖИВЕТ..........
Последний раз редактировалось Stan 13 июн 2008, 01:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Leonid » 12 июн 2008, 00:36

Не в переводе дело...
Мощная редактура просто обязательна. Даже если это будет означать искажение текста. По "Кошаку" я это знаю точно. Хотя многое так и не исправить, как климат Шэдоу...
Последний раз редактировалось Leonid 13 июн 2008, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Stan » 13 июн 2008, 02:01

Кстати, мне как большому любителю аэроспейса в BT, роман дал ответ на вопрос кто победит, если 2 корвета класса "Лис" стравить c одним крейсером класса "Авалон"... :? Оказалось, что та сторона, у которой штурмовых шаттлов c морпехами на борту больше 8)
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron