Орбитальная бомбардировка:

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Орбитальная бомбардировка:

Сообщение Siberian-troll » 13 июн 2008, 14:34

Возможно для всех это уже будет повторение пройденного, но мне, как нубу, было любопытно разобраться в теме.

Интересный момент, всплывший при изучении "Последней атаки Зеты":
Согласно рассказу "Зету" пробомбардировали два раза, с достаточно большим интервалом, чтобы те забоялись, но возник вопрос, а чего Блэки тупо их не расстреляли нафиг сразу?

С учетом того, что дальность extreme для аэротеха приблизительно равна 500 км, про пальбу, вися над одной точкой планеты можно забыть - потребная геостационарная орбита около 36 000 км плюс/минус лапоть, а на круговой орбите (100-300 км над поверхностью), варшип имеет свойство быстро улетать нафиг от места стрельбы. В итоге палить приходится с интервалами, но с какими же?

Покопавшись чуток в правилах и вспомнив, как меня учили на ракетостроителя, я провел махонький расчет:

время оборота варшипа на орбите равно радиусу орбиты, умноженному на 2 пи и деленному на скорость убегания (первую космическую) для планеты.
Да и еще нуно не забыть привести все меры измерения к одному типу.

В данном случае, для Марса (3500 км, 5км/с) частота залпов будет равна одному в 75 минут... так что все логично.

ссылаясь на тему
http://www.classicbattletech.com/forums ... 77.32.html
также приведу примерное рассеяние попадания:
до 500-800 метров. т.е до 17-27 гексов

мощь попадания равна мощи корабельного оружия умноженной на 10 и падает на 20 дамага с каждой клеткой от ёпицентра.

т.е одиночная навальная NAC30 бьет 300 дамага в карту и дамаг в итоге разлетается на 15 гексов. Чтой-то мне не хочется под обстрел...

И еще, походу по поверхности будет работать только оружие лонг и экстрим дальностей. Мед тоже проходит, но на грани.


Да, если кто еще не знает, то блейкисты непрерывной стрельбой с орбиты в течение семи лет все таки обвалили гору Дэвион, сожгли дворец Дэвионов инферно и отступили с Нового Авалона.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Орбитальная бомбардировка:

Сообщение генерал » 13 июн 2008, 17:41

Siberian-troll писал(а):Да, если кто еще не знает, то блейкисты непрерывной стрельбой с орбиты в течение семи лет все таки обвалили гору Дэвион, сожгли дворец Дэвионов инферно и отступили с Нового Авалона.

Понятие долгострой мне знакомо, благодаря блейкистам теперь знаю что такое "долголом" :D
Аватара пользователя
генерал
Читатель
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 11:36
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Мехвоин » 13 июн 2008, 18:40

Но-но-но, я бы попросил моего "суслика" не обижать :evil: .
С другой стороны, сколько той Зеты там оставалось, чтобы её бомбить с орбиты? Я так понимаю что речь идёт о батальоне Зета? Куда проще навести на позиции Зеты эскадрилью АКИ или пару дропшипов, клянусь Блейком, да проще нюку сбросить им голову.
Ну а если сравнивать орбитальную бомбардировку во вселенной БТ с орбитальной бомбардировкой во вселенной Звёздных Войн, то в БТ мире бомбардировка жутко непрактичная вещь.
Изображение
We are the WORD OF BLAKE! Shut dawn your mechs and surrender your troops. We will add your forces to our own. You will follow us in the path to enlightenment or be destroyed. The resistance is futile.
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Сообщение Leonid » 13 июн 2008, 19:54

Мехвоин
Ну, Тёртл-Бэй вполне себе звездновойновский по последствиям...
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Stan » 13 июн 2008, 23:02

С другой стороны, сколько той Зеты там оставалось, чтобы её бомбить с орбиты? Я так понимаю что речь идёт о батальоне Зета? Куда проще навести на позиции Зеты эскадрилью АКИ или пару дропшипов, клянусь Блейком, да проще нюку сбросить им голову.


Я так понимаю, что Слову было важно взять кого-нить из офицеров Драгун живьем, да и Омнисы тоже приятный бонус. Бомбардировкой пытались не уничтожить полностью, а скорее запугать.
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Мехвоин » 14 июн 2008, 17:50

Stan
Ну то разве что пленных взять. Хотя что от тех Драгун узнавать, всех разбили, что хотели захватили. Разве что просто помучить, уж больно достали они.

Leonid
Я где-то в сети встречал расчёт одного человека по планетарной бомбардировке планеты имперским звёздным разрушителем, с довольно таки интересными расчетами. Если найду снова то приведу здесь для сравнения. И посмотрим где бомбардировка круче.
Изображение
We are the WORD OF BLAKE! Shut dawn your mechs and surrender your troops. We will add your forces to our own. You will follow us in the path to enlightenment or be destroyed. The resistance is futile.
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Сообщение Stan » 14 июн 2008, 22:29

Ну то разве что пленных взять. Хотя что от тех Драгун узнавать, всех разбили, что хотели захватили. Разве что просто помучить, уж больно достали они.


В третьей новелле рассказывается для чего пленные - выпытать, где у Драгун заначки были на Аутриче.
Последний раз редактировалось Stan 15 июн 2008, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Leonid » 15 июн 2008, 00:56

Вот нюку кидать - это вы загнули. Она хороша подкидывать на чужую территорию с укрепленной обороной, а вот кидать на СВОЮ же планету, чтобы прихлопнуть диверсантов - нерационально.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21