Ответы Блейна Ли Парду на некоторые вопросы фанов

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Ответы Блейна Ли Парду на некоторые вопросы фанов

Сообщение Adler » 11 янв 2017, 12:52

Извините, копипаста, поэтому без перевода.

Well these came in via Facebook so I thought I’d blog the answers out, in case others were interested.

Question: A. What kind of prompts and story elements were you given, if any, as touchstones for the novels? Like, did someone tell you that you needed to mention this or that specific event? B. Or were you given free reign to write what you wanted? Also, how difficult is it to keep track of the timeline and planets and people? C. How do you manage your writing time with research and checking already published canon?

Answer: A. That depends. It has changed over the years. With Surrender Your Dreams, I was told they wanted three short stories tied to when Fortress Republic went up. I came up with the whack-a-doodle idea of linking the stories and telling them out of sequence.

Sometimes I’m told, “We need a Civil War story,” other times, especially with the MechWarrior books it was, “do something stand alone.” Catalyst gives me some freedom, but with a well-defined leash. It helps that Randal and Loren and I have been doing this for decades.

I like to write stories I’d like to read. This last project, forthcoming shortly, is a real treat. I’m doing more with character arcs than ever before, the journey of the hero. It is really fun to do. The plots are not as important as the characters. The more flawed, the better. Ever wonder why Trent was so mutilated? There’s always reasons for stuff I put in my books. Sometimes that reason is to just mess with the readers…

B. You have free reign, as long as you get stuff approved. I draft a summary of the book for initial approval, then a chapter-by-chapter breakdown for final approval. That way, I’m pretty set in writing the book (and I’ve thought through most of the details at that stage.)

C. Keeping track of the BattleTech universe a constant challenge. There are some covert secret documents, like for the Jihad, that show what units are where and when. Those things are pretty scarce and rare. Because my outlines are cleared in advance, I identify the units up-front.

I do a LOT of research and reading…thank God I’m a fan of the BattleTech universe. It also helps to have written a lot of that source material. For my upcoming novel, I had to reread two of my novels and a Stackpole book to get some the details fleshed out and accurate.

Question: Did you and the other authors (pre vid conference tech/internet) ever get together in person and do a group game?

Answer: We used to assemble once a year at GenCon for breakfast – to map out the events for the coming year and where books and products fit in. We stopped doing that after a while. It was fun, but we all have slightly different creative processes.

Question: Did you guys share knowledge of characters/plot points?

Answer: Sure! We offer tips to each other to make the books fit together too.

Question: Have any disagreements with other writers that may have demonstrated itself via faction vs faction, character vs character as inspiration in your writing?

Answer: Yes, we disagree. Not in that bitter…I’m going to kick your ass…kind of way. We just approach things different. For example: When we plotted the Twilight of the Clans, my original idea was a commando raid to seize a Clan warship and rip the map out of the databanks. Mike suggested, correctly, that the Clans were smarter than that – that we should get it some other way. Thus Trent the traitor was born.

We didn’t agree on the assault on Huntress either. I’ve written about this before. I worked with Bill Keith and came up with a rocking solution that got shot down. I still think our way was much cooler, Bill did a great job with a very loose concept, but in the end, we aligned on a solution. Alignment means we agree, but we might not be happy about it at the time.

I was less-than-enthusiastic as to how Mike Stackpole handled Trent. It didn’t keep me up at night. I got where he was coming from with Victor’s perspective – but Trent was never about the revenge. That was probably the only time I felt a little grumpy about one of my characters in someone else’s novel. I respect Mike enough that it isn’t a sore spot or anything. You have to remember – this is not our universe. Topps/Catalyst controls it. We just take it out for a test drive now and then.

Question: Who is your favorite House, Clan, Merc Unit, and Character(s)?

Answers:

Mercenary Unit: Snord’s Irregulars.

House: Cameron (I’m a traditionalist)

Clan: Smoke Jaguars…for all of the right reasons.

Characters: Archer Christifori appeals to me, mostly because of my age and some similarities we share. Trent is also very important to me, because ultimately he is a man driven by pure honor. We all face challenges every day, fight battles, where the right answer is the wrong answer. Trent embodies that.

Question: Who would you say was the character you least liked?

Answer: Kai Freaking Allard. I respect Mike Stackpole. Allard drives me bonkers – and for no really good reason. It’s just a preference.

My least favorite character I wrote about was Adam Steiner. Taking the cartoon series character and making him fit well in the novel universe was challenging. I’m not sure I hit the mark even today. Fitting in “Information is ammunition!" just felt awkward.


https://blainepardoe.wordpress.com/2017 ... tech-fans/
Аватара пользователя
Adler
Начитанный
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:19
Откуда: Из мрачных глубин космоса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Ответы Блейна Ли Парду на некоторые вопросы фанов

Сообщение Red Dragon » 11 янв 2017, 22:06

Хехе. Забавно сравнить с моим старым интервью:) 2005 год:)

I. Личные вопросы

В: Вы женаты?
О: Да. Мы с моей женой, Синди (Cyndi), женвты уже 19 лет. У нас двое детей, Виктория и Александр (Victoria and Alexander). Мы живем в городе Вирджинии штата Вашингтон (Virginia outside of Washington DC может Вирджиния округ Вашингтон, я не помню что там DC означает по памяти:)).

В: Как вы проводите свое свободное время?
О: Свободное время? Я не думаю что оно у меня есть. Тяжело сказать. Я не думаю, что у меня много свободного времени. Прямо сейчас я работаю над завершением моего последнего романа в серии MechWarrior Dark Ages, который называется “Surrender Your Dreams”. Я так же должен написать еще один роман в серии MechWarrior после этого к марту. В промежутках я работаю над биографией Фрэнка Люка Младшего (Frank Luke Junior) в течении Первой Мировой Войны, что требует поисков в архивах и библиотеках по всему миру. Когда я не работаю для фирмы, я работаю для себя, я пишу.

В: У вас есть домашние животные? Если да, какие.
О: У меня есть собака. Ее зовут Сэнди (Sandi). Это золотой ритривер (golden retriever mix). Она толстая, медлительная и ленивая. Мы ее обожаем. Я не любитель кошек, но мне нравятся хорошие, верные собаки.

В: Ваша семья помогает вам писать книги? Если да, то как.
О: Моя семья рада моим историческим книгам, и несколько меньше книгам серии MechWarrior. Наибольшую помощь я получаю от чтения исторических книг и привнесения исторических событий в мир Mechwarrior.

В: Скажите, вы не планируете посетить Россию? А хотели бы?
О: Я и мой сын, Александр, обсуждали это. Я хотле бы когда-нибудь приехать, но не имею немедленных планов. Александр заинтерисован в посещении России. Я бы хотел сделать это в сочитании с написанием книги. Хотелось бы посетить некотрые места Великой Отечественной Войны и выразить свое уважение.

В: Вы общаетесь с другими писателями? Возможно планируете совместный проект?
О: Да. Фактически я и Лорен Колман общались на днях. Я постоянно общаюсь с Рэнделлом, когда работаю над книгой. Несколько месяцев назад я учавствовал в совещании и встретился с Томом Грессманом (Thom Gressman). Том приятный и многознающий человек и мы отлично провели время во время на совещании.
Когда мы координируем наши усилия, я, обычно, работаю с другими писателями по электронной почте

В: Какие конкретно книги вы написали? Вы собираетесьпродолжать писать?
О: Я написал МНОГО книг, почти 50. 9 (девять) романов, многие не фантастические. Я недавно начал писать исторические книги (не фантастические) и получаю от этого удовольствие. Я всегда пишу - это мой путь расслабляться. Я думаю, я всегда буду писателем.

II. Вопросы о вас и БТ.

В: Почему и как, вы заинтересовались вселенной BattleTech?
О: Отличный опрос. Давным давно, FASA выпускала РПГ по Звездному Пути (Star Trek RPG). Я послал им набор сценариев, который я хотел сделать -
"The Strider Incident". Они отослали его назад и сказали, "Мы хотим выпустить его, но вы не взгляните на нашу новую игру, BattleTech?" Они прислали мне некотрые материалы и попросили меня написать несколько оригинальных Мехов в старом Техническом описании 3025 (3025 Tech Readout). После этого они попросили меня написать "Иррегулярных Снорд" (“Snord’s Irregulars”), а затем стали обращаться два или три раза в год.

В: Ваш любимый Великий Дом? (если есть)
О: Я предпочитаю Лиранское Содружество (Lyran Commonwealth)

В: Ваш любимый Клан? (если есть)
О: Трудно сказать. Я нежно отношусь к Волкам. И, что удивляет многих людей, я достаточно уважаю Дымчатых Ягуаров - но не по тем причинам, которые поймут другие.

В: Ваш любимый Мех?
О: Мне нравится старый Арчер (Archer), да и Бэтлмастер (BattleMaster) хорош. Особенно Бэтлмастер. В случае новых мехов Дарк Эйдж, мне нравятся мехи Нефритовых Соколов, такие как Гохавк (Goshawk).

В: Ваши любимые персонажи в БТ. (Если можно то отдельно для Кланов и Сферы)
О: В Кланах мне легко назвать любимого персонажа. Это Трент (Trent). Это было очень интересно создать историю о предателе и сделать это так, чтобы люди стали оттождествлять себя с ним и желать ему удачи. Я так же всегда любил персонажа Боба [Боб - сокращение от Роберт] Торстона - Жеребца (Horse). В конце концов Жеребец язвителен - я высоко оценил это.
Внутренняя Сфера: Мне всегда нравился МакЛеод (MacLeod) из Нортвиндских горцев (Northwind Highlanders). Да, он второстепенный персонаж, но я люблю его. Кроме него, Арчер Кристифори (Archer Christifori) (если я выберу одного из своих). Арчер интересен потому, что он не молодой персонаж, а старый отставной офицер, который был вынужден вернутся в бой. Его делает интересным и то, что он не хочет сражаться, но делает это естевственно (прирожденно). Также мне нравиться тот факт, что во время его военной карьеры он имел лишь незначительный успех, как офицер. Когда же он стал "повстанцем", то сумел дорости до звания генерала.

В: Вы состоите в каких-нибудь подразделениях БТ? Лиги, группы и т.д.
О: Я не играю в БТ лигах. Однажды я пробовал и мне понравилось. Был шанс, что вы могли потерять одного из писателей... и это был бы я.

В: Вы играете в игры по БТ? Если да, то в какие?
О: Я играю в Дарк Эйдж (Dark Ages MechWarrior). Мои друзья и я сыграли несколько битв по 3,000 очков, которые были просто великолепны. Обычно это игры отцы против детей.

В: Вы бы хотели сыграть против русских игроков?
О: Шаг номер 1 - я должен попасть в Россию.

В: Вы вовлечены только в линию БТ или занимаетесь чем-нибудь еще?
О: Недавно я начал писать книги по военной истории и получаю кучу удовольствия от этого. Моя книга про графа Феликса фон Люкнера (Count Felix von Luckner), "The Cruise of the Sea Eagle", стала моей первой книгой изданной в жесткой обложке [в США это означает успешность книги ибо они дороже и издаются, как правило, для презентации] и также принесла много удовольствия от исследования. Я выступал на семинаре Военного Училища в Оригоне [хотя может перевод ошибочен, я не помню всех штатов и городов:)] (War College seminar at Origins), Национальном Архиве США (US National Archives), Военном Симпозиуме Нью Йорка (New York Military Affairs Symposium) и Военно-Морском музее США (US Navy Museum). Это было очень приятно и почетно получить приглашения на все эти события и быть признанным, как писатель вне вселенной БТ.

В: Вы пишите только роман или вовлечены и в разработку других материалов (сурсбуки и т.д.)?
О: Я уже несколько лет не пишу сурсбуки и т.п. Я предпочитаю концентрироваться на романах.

В: Вы "копируете" или используете реальные исторические события?
О: Иногда я копирую исторические места и подражаю историческим событиям. Большинство мест я использую из Гражданской Войны в США или Первой Мировой. Первая Мировая Война сейчас имеет тенденцию становиться забытой войной, и я очень горд писать о ней.

В: Вы используете военных консультантов, когда пишите книги? Или пользуетесь только своими знаниями?
О: Я прочитываю по нескольку книг в неделю, даже когда пишу. Обычно я пологаюсь на свои собственные знания истории, облекая в плоть сражения в романах. Время от времени я проверяю некотрые факты у военных профессионалов.

В: Вы получаете истории, романы и т.д. от людей, которые не являются официальными писателями (фанов)? Вы их читаете?
О: Мой агент [который связывает его с издательствами] и мой адвокат реккомендовали мне не просматривать работы фанов. Они часто бывают довольно неутешительными [фиговыми скажем прямо] и фаны на самом деле не хотят честного отзыва. В большинстве своем они хотят услышать, что их идея хороша или, что их стиль великолепен. Очень часто это совсем не так, а я предпочитаю быть действительно искренним. В итоге лучшим вариантом стало просто не делать этого, за исключением публичных писательских форумов колледжей или слетов писателей.
Большинству фанов лучше предложить свои работы на рассмотрение и публикацию на сайтах подобных BattleCorps. Это лучший путь для новых писателей "прорваться".

В: Вы не могли бы приоткрыть завесу тайны над действиями Нортвиндских Горцев в Джихаде? Хотя бы к кому они присоединятся?
О: Я не связывал ФанПро относительно судьбы Горцев в Джихаде. Я знаю, они обойдутся с ними с большим уважением. Фактически, я очень мало слышал от ФанПро по этому поводу.

В: Вы будете писать книги о Кланах?
О: Да. Но любые клановские персонажи будут введены во время Дарк Эйдж (MechWarrior Dark Ages). Я собираюсь написать несколько работ про кланы для BattleCorps. Они обещают быть интересными.

В: Если не секрет. Вы продолжите писать о Горцах? (в серии Highlander Chronicles или отдельно). Особенно про любимца женщин и детей, Лорена Джефри и "Кошку" Стирлинг.
О: Я не имею планов возвращаться к рассказам о Горцах. Другие авторы серии уже присмотрят за ними.

III. Вопросы о БТ.

В: Как вы думаете, почему так мало писателей пишут о Кланах?
О: О них слишком сложно писать. Я думаю они настоящий вызов... Я написал "Roar of Honor" и это было сложно, создать первую книгу о Призрачных Медведях. Дымчатые Ягуары имеют человеческую черту, которую тяжело отразить словами. Кланы иногда становяться чем-то вроде пришельцев в своих методах и действиях, так что нужно быть очень внимательным, как автору.

В: Скажите, Кланы были созданы на базе СССР?
О: Не знаю. Скорее это были Монголы.

В: Скажите, по каким причинам был уничтожен Клан Дымчатого Ягуара (в реальной жизни)? мало фанов? Низкие продажи? Что-то еще7
О: Клан шел к смерти, четко и ясно. Это был единственный путь показать остальным кланам, что их дело - ошибка. Ягуары были настолько жестоки и безнравственны, что они должны были пасть. Мы обсуждали другие кланы, как потенциальные цели, но это было трудно любому из писателей привести доводы против уничтожения Ягуаров.
Но, как вы помните, ничего в самом деле не умирает и не исчезает во вселенной БТ.

В: Вы планируете более широко осветить внутреннюю жизнь в Кланах?
О: Я не знаю, что WizKids планирует сделать с Кланами. Я надеюсь получить шанс написать о них побольше.

В: Вы не считаете, что герои подобные Каю, Лорену, Виктору, чем-то похожи на супергероев?
О: На самом деле нет. Они больше, чем обыватели; и все. Я предпочитаю думать о них, как о военных, не как супергероях. [military men not superheroes]

В: О Переферии напишут больше? (сурсбуки, мануалы и т.д.)
О: Извини, я не в курсе.

В: Не планируется ли ввод в мир бт еще русских наемных подразделений? (может крупнее Козаков?)
О: Я не знаю, что сейчас планируют. Но было бы интересно написать о русском подразделении.

В: Как вы считаете, это необходимо вводить в БТ новые элементы (протомехи, системы невидимости, зеленых человечков;))? Или хватит того, что есть.
О: Ок, вот немного реальности о которой не хотят слышать фаны, но которая необходима. Сейчас слишком много военных машин и очень много нестандартизированного оборудования в этой вселенной. Кланы првы со своей идеей ОмниМехов, модульной системой вооружения. Не существет армии, которая в состоянии поддерживать более 100 различных классов или моделей танков - не говоря о мехах. Это должен быть кошмар снабженцев, поддерживать нужное число запасных частей для всех этих моделей, не упоминая даже о вариантах. Если вы поговорите с военными экспертами, они скажут вам тоже самое. Вот почему большинство армий имейют всего несколько стандартизированных моделей техники, которые и используют.

В: Дарк Эйдж (Dark Ages) популярен в США?
О: Материалы по Дарк Эйджу выглядят очень популярными. Писатели имеют широкий простор и возможности для демонстрации новых идей и мыслей. Я делаю тоже самое в своем новом романе, Surrender Your Dreams, о котором я думал, что не получу шанса написать его.
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Ответы Блейна Ли Парду на некоторые вопросы фанов

Сообщение Click » 13 янв 2017, 13:51

Red Dragon писал(а):Хехе. Забавно сравнить с моим старым интервью:) 2005 год:)


Мне кажется или они одинаковые?
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2