Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Re:

Сообщение Den [WM] » 08 мар 2023, 00:58

Basilian писал(а):
ELH_AIMB писал(а):Я бы взял пилота 3/4 Awesom'у, т.к. из всех выше представленных самый "снайпер". Ковычки, т.к. там ракеты.
Но проблема в том, что у тебя всё эти мехи мрут от взрыва БК. Но это так, к слову.

Ну пока CASE не перестал быть "лостех" - крайне немного моделей, которые этому не подвержены, и накидать такой список просто нереально, как и честно обрести.
Я себе пытался написать хоть что-то:
    LCT-1E Locust 2ML 2SL
    STG-3G Stinger 2ML
    WSP-1D Wasp ML 2SL FL
    MON-67 Mongoose 3ML SL
    SDR-5V Spider 2ML
    CDR-5D Spider ML FL
    JVN-10F Javelin aka FireJavelin 4ML

    CDA-2A Cicada 2ML SL
    HER-4K Hermes II 2LL
    BJ-1DB BlackJack 2LL 2ML
    PXH-1D Phoenix Hawk LL 2ML
    CRB-20 Crab 2LL ML SL
    HBK-4P Hunchback 8ML

    OSR-3M Ostroc 3LL
    OTL-4D Ostsol 2LL 4ML
    OTL-4F Ostsol 2PPC
    FLS-7K Flashman 2LL 5ML FL
    MAD-3D 2PPC LL 2ML

Слишком много энергетики, слишком мало радиаторов
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: Re:

Сообщение Basilian » 08 мар 2023, 01:12

Den [WM] писал(а):Слишком много энергетики, слишком мало радиаторов

Естественно для того времени - или у тебя чисто энергетический мех, или у тебя шансы подрыва на боезапасе, или ты этот боезапас вообще не грузишь, например к машинганам. Тогда список мехов несколько увеличится.
А в более поздние времена и технологий больше, и таких рейдовых мехов становится больше, и плюс CASE уже освоен и вовсю ставится.
Аватара пользователя
Basilian
Читатель
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:48
Откуда: Лейден, Нидерланды
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Re: Re:

Сообщение Den [WM] » 08 мар 2023, 01:27

Basilian писал(а):Естественно для того времени - или у тебя чисто энергетический мех, или у тебя шансы подрыва на боезапасе, или ты этот боезапас вообще не грузишь, например к машинганам. Тогда список мехов несколько увеличится.
А в более поздние времена и технологий больше, и таких рейдовых мехов становится больше, и плюс CASE уже освоен и вовсю ставится.

Для того времени естественна комбинация разных типов вооружения, большая часть чисто энергетических мехов может использовать максимум 50% своего оружия за раз, если конечно у тебя не лазер-лодка типа HBK-4P
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: Re:

Сообщение Basilian » 08 мар 2023, 02:05

Den [WM] писал(а):Для того времени естественна комбинация разных типов вооружения, большая часть чисто энергетических мехов может использовать максимум 50% своего оружия за раз, если конечно у тебя не лазер-лодка типа HBK-4P

Я имел ввиду, что энергетических альтернатив стандартным мехам с комбинированным вооружением было в то время очень немного и были они со своими проблемами.

И теперь мои вопросы:
В накиде первой роты батальона для тяжелого лэнса выпала комбинация 3 хэви+ассалт, ассалт выпал стандартный Сталкер. Можно сменить либо на Лонгбоу LGB-0W (облегченный и апнутое двигло до скорости 4/6), либо даунгрейдить на тяжи - либо взять второй Тандерболт TDR5S либо второй Арчер ARC-2R либо второй WHM6R Вархаммер.
Остальные выпавшие тяжи OTL4D Ostsol, MAD3R Marauder и GHR5H Grasshopper. Два тяжа в средний лэнс надо отдать и один в лёгкий. С лёгким проще - туда Остсол просится с его скоростью к накиду два лайта, средний и тяж. А с тяжелым и средним лэнсами непонятки.
Два средних в пару к тяжам в среднем лэнсе выбор - почти любой средний из накида батальона числом в 24 средних - два варианта Грифонов, два варианта Росомах, Феникс Хок, Вулкан, Шэдоу Хок, Блэкджек, Дервиш, Требушет и Энфорсер. Что куда присоветуете?
Аватара пользователя
Basilian
Читатель
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:48
Откуда: Лейден, Нидерланды
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Intek » 09 мар 2023, 20:56

Читаю « Страну мечты» и возникли вопросы:
1) 40 основателей на один клан, но все ли они были ммехвоинами или нет? Если да, то, как тогда быть с родовыми именами элементалов и пилотов АКИ?
2) Как за столько лет существование кланов они не вымерли? 800 линии крови, как мне кажется, это мало для такой популяции, тем более 40 родов на один клан, а далее и того меньше?
Изображение в строю
Аватара пользователя
Intek
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 20:59
Откуда: самарские мы
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Сообщение bhtrail » 09 мар 2023, 21:04

40 бладнеймов на клан - это только войны. Коих в общей численности кланов - менее процента. Все остальные касты размножались естественным путем. Более того, рождение было обязательным - вплоть до того, что ученые подбирали пару по генокоду.

помимо первых 800 были еще 600 других отобранных граждан (не только воены, но и из других каст) чьи гены были задействованы в генетических программах, чтобы избежать вырождения...
bhtrail
Читатель
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 22:57
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Intek » 09 мар 2023, 21:29

Меня интересует именно каста воинов, а не вся популяция клана, и как по мне 40 родов в начале основания, это очень мало, тем более затем их использовали не все, а из моего опыта разведения живых организмов, там возникают довольно интересные вопросы.
Изображение в строю
Аватара пользователя
Intek
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 20:59
Откуда: самарские мы
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re:

Сообщение Den [WM] » 09 мар 2023, 21:58

Intek писал(а):Меня интересует именно каста воинов, а не вся популяция клана, и как по мне 40 родов в начале основания, это очень мало, тем более затем их использовали не все, а из моего опыта разведения живых организмов, там возникают довольно интересные вопросы.

800 воинов (мехвоинов, пехотинцев, танкистов, пилотов) - это основные бойцы, участвовавшие в операции Клондайк, кроме них были еще и ауксиларии. К тому же первое поколение могло не быть прямыми потомками Кровника. Могли быть дети, племянники, братья/сестры и т.д (это уже нормальное генетическое разнообразие)(имею подтверждение от авторов БТ). Железные матки начали использовать с 2820 года. В генном пуле использовали еще 600 геномов, от особо отличившихся при Втором исходе людей. И только по ген.матери начали считать Имена позже этого времени.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 09 мар 2023, 22:17

Intek, твой опыт разведения живых организмов вряд ли включает контролируемый синтез ДНК по технологиям XXVII-XXVIII века. Где вероятность случайных мутаций минимизирована, а генетический груз исходных восьмисот родителей вычищен ещё у первых поколений вернорождённых и с тех пор не накапливался.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение acefalcon » 10 мар 2023, 11:49

Basilian
Стоковый "Сталкер" - нормальная машина, но если очень хочется лэнс 4/6, я бы его на "Арчер" поменял. "Лонгбоу" LGB-0W слишком уж тонкий для штурмовика. "Тандерболт", конечно, прекрасен, но уж больно неравноценный обмен получается.
GHR-5H станет неплохой командирской машиной для среднего лэнса. Из средних мехов по Наследным войнам брал бы, например, стоковые "Гриффины" и "Дервиш". "Грассхоппер" танкует, а эти трое его поддерживают огнем со средней-дальней.

darkelf45
Из этого набора техники самого хорошего пилота я бы посадил на Guillotine GLT-4L - сочетание огневой мощи и живучести.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение alex56 » 10 мар 2023, 12:25

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе:
Когда возникло производство мехов (ну и остальное ВПК) на Detroit?
Его организовала еще ЗЛ и затем оно пришло в запустение? И лишь при поддержке Ляо оно было восстановлено?
Или оно возникло с нуля уже в первой половине 31 веке "самостоятельно"?
Или вообще оно было организовано с нуля при поддержке Ляо?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 10 мар 2023, 13:26

alex56 писал(а):Когда возникло производство мехов (ну и остальное ВПК) на Detroit?

Канонической информации нет.
Производство сельхозмехов без полного цикла (часть компонентов поставляет Магистрат Канопуса) и ретротеховых танчиков в 3020-е это моя интерпретация канонических упоминаний Детройта как промышленно разаитого мира в 2800-е и 3020-е.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение Hobbit » 10 мар 2023, 13:40

alex56 писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе:
Когда возникло производство мехов (ну и остальное ВПК) на Detroit?
Его организовала еще ЗЛ и затем оно пришло в запустение? И лишь при поддержке Ляо оно было восстановлено?
Или оно возникло с нуля уже в первой половине 31 веке "самостоятельно"?
Или вообще оно было организовано с нуля при поддержке Ляо?

Построена с нуля капелланцами на канопианские и таурианские деньги.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re:

Сообщение alex56 » 10 мар 2023, 13:53

Маленький Скорпион писал(а): упоминаний Детройта как промышленно разаитого мира в 2800-е и 3020-е.

Я вот тоже помню что были такие упоминание. Но сунулся в "1-ю Войну за Наследство" и там ничего подробного не нашел((
Сарна в статье об Detroit Consolidated MechWorks пишет, что Ляо восстановили и обновили разрушенный завод мехов. Но откуда эта информация ссылки нет((

Hobbit писал(а): Построена с нуля капелланцами на канопианские и таурианские деньги.

У меня он походу как-то с Dunianshire спутался...
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение Basilian » 10 мар 2023, 14:13

acefalcon писал(а):Basilian
Стоковый "Сталкер" - нормальная машина, но если очень хочется лэнс 4/6, я бы его на "Арчер" поменял. "Лонгбоу" LGB-0W слишком уж тонкий для штурмовика. "Тандерболт", конечно, прекрасен, но уж больно неравноценный обмен получается.
GHR-5H станет неплохой командирской машиной для среднего лэнса. Из средних мехов по Наследным войнам брал бы, например, стоковые "Гриффины" и "Дервиш". "Грассхоппер" танкует, а эти трое его поддерживают огнем со средней-дальней.

acefalcon, похоже надо уточнить накидку - батальон Тавры. Первая рота: лёгкий лэнс = тяж, средний и два лайта, средний лэнс = два тяжа и два средних, тяжелый лэнс = ассалт и три тяжа. Вторая рота имеет два средних лэнса полностью из средних и один лёгкий лэнс - три лайта и средний. Третья рода полностью средние лэнсы из полностью средних. Итого 5 лайт, 24 средних, 6 тяжей и ассалт, который я хочу сменить на 4/6 тяж.

Я тебя правильно понял, что ты предлагаешь в первой роте:
В лёгкий лэнс согласен на Остсол? К нему средний Феникс Хок и пару лайтов (в накиде есть Васпы, Стингеры и Файрстартер). Средний лэнс Грассхоппер, Гриффин, Дервиш и второй тяж? Ну и тяжелый лэнс - Арчер вместо ассалта и три тяжа? Нераспределены остались тяжи Вархаммер, Тандерболт, Арчер и Мародёр.

Мой расклад был средний лэнс делать командным - Мародёр и Вархаммер снайперы, к ним либо Энфорсер либо Хэнчбэк как телохранитель, и что-то из универсалов как поддержка. А тяжелый лэнс делать с опорой на лодки - тогда если вместо Сталкера - второй Арчер, то два Арчера, Тандерболт и Грассхоппер как дополнения и телохранители если что.
Аватара пользователя
Basilian
Читатель
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:48
Откуда: Лейден, Нидерланды
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение acefalcon » 14 мар 2023, 09:23

Basilian
В легкий лэнс - Остсол и Файрстартер, в средний лэнс отправить Тандерболт, в тяжелом оставить Сталкера и к нему добавить Арчера, Мародера и Вархаммера, но если по каким-то причинам очень хочется 4/6 тяжелый, тогда два Арчера, Мародер и Вархаммер.

В играх по Наследным войнам Арчерам телохранители особо не нужны - тушки у них крепкие, лазеров для ближнего боя много и кулаки тяжелые.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение alex56 » 16 мар 2023, 15:33

В описании меха Talon на Сарне указано, что в ходе 1-й войны за наследство все заводЫ производящие его были уничтожены. Одновременно там же написано, что мех был достаточно массовый. Отсюда вопрос: у кого-нибудь есть предположения кто производил (и разработал) этот мех в эпоху ЗЛ? И где могли находиться эти заводы?
Я помню про Blackstone BattleMechs Limited на Inarcs, и данная площадка вполне могла производить Talon и в эпоху ЗЛ, но может было еще?
Поделитесь своими соображениями))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Sam08 » 18 мар 2023, 15:33

В описании меха Talon на Сарне указано, что в ходе 1-й войны за наследство все заводЫ производящие его были уничтожены.

Сарна, такая Сарна. :D Согласно TRO 3058 (TRO 3058 Upgrade) "Тэлоны" производил один завод, который в 2815 году благополучно нюкнули: "The number of Talons in service remained relatively steady until 2815, when several tactical nukes took out the production facility that made the design". Какой это был завод боюсь мы никогда не узнаем.
Я помню про Blackstone BattleMechs Limited на Inarcs, и данная площадка вполне могла производить Talon и в эпоху ЗЛ, но может было еще?

Не могло семейство Блэкстоун производить мехи в эпоху ЗЛ, т.к. первую лицензию на производство боевых мехов оно получило в 3053 году (In 3053, under a license with the Federated Commonwealth government, the Blackstones graduated to BattleMech production when they upgraded their Erewhon factories to produce the Star League designed Enfield medium BattleMech). "Тэлон" второе шасси, которое Блэкстоун стали производить (Just three years later, as the first run of the new ’Mechs had finally begun to roll off the assembly lines for assignment to FedCom border troops, Blackstone won a second government contract to produce the Talon, a light ’Mech not seen since the last Star League-era facility producing them was annihilated in the mid-2800s).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Сообщение alex56 » 18 мар 2023, 17:46

Сарна, такая Сарна. :D Согласно TRO 3058 (TRO 3058 Upgrade) "Тэлоны" производил один завод, который в 2815 году благополучно нюкнули: "The number of Talons in service remained relatively steady until 2815, when several tactical nukes took out the production facility that made the design". Какой это был завод боюсь мы никогда не узнаем.

Печально, досадно, но если по предполагать?
Не могло семейство Блэкстоун производить мехи в эпоху ЗЛ, т.к. первую лицензию на производство боевых мехов оно получило в 3053 году (In 3053, under a license with the Federated Commonwealth government, the Blackstones graduated to BattleMech production when they upgraded their Erewhon factories to produce the Star League designed Enfield medium BattleMech). "Тэлон" второе шасси, которое Блэкстоун стали производить (Just three years later, as the first run of the new ’Mechs had finally begun to roll off the assembly lines for assignment to FedCom border troops, Blackstone won a second government contract to produce the Talon, a light ’Mech not seen since the last Star League-era facility producing them was annihilated in the mid-2800s).

Я не думаю, что прям уж сами Блэкстоуны, я бы скорее предполагал, что они восстановили линии еще Амарисовские. Уж больно линейка производимых ими мехов на это напрашивается.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение Den [WM] » 18 мар 2023, 20:59

Sam08 писал(а):
В описании меха Talon на Сарне указано, что в ходе 1-й войны за наследство все заводЫ производящие его были уничтожены.

Сарна, такая Сарна. :D Согласно TRO 3058 (TRO 3058 Upgrade) "Тэлоны" производил один завод, который в 2815 году благополучно нюкнули: "The number of Talons in service remained relatively steady until 2815, when several tactical nukes took out the production facility that made the design". Какой это был завод боюсь мы никогда не узнаем.

про заводЫ, Сарна наверняка взяли с первого ТРО 3058 (сентября 1995 года).
As the meat grinder of the Succession Wars progressed, more and more Talon/Mongoose raiding companies were lost. In 2815 the last Talon production facility vanished in a thermonuclear fireball, and by 2830 the last known Talon had been cannibalized for parts.

Но, да, в БТ новые источники "правильнее" старых.
И Sam08 прав.
А Сарна нам дана как раз для нахождения источников, потому что авторы попадают под закон об ИС, и не могут полностью копировать источник в статью.
и по Талону последнее ТРО это ТРО Наследные войны.

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:
alex56 писал(а):Я не думаю, что прям уж сами Блэкстоуны, я бы скорее предполагал, что они восстановили линии еще Амарисовские. Уж больно линейка производимых ими мехов на это напрашивается.

Какая линейка? На 3080 год Блекстоун производили 4 типа меха: Enfield, Ostscout, Talon and Thunderbolt (согласно BattleTech: Objectives: Lyran Alliance), при том что по оф источникам на Enfield и Talon им Лиранское правительство дало лицензии, ИМХО вместе с КД (а эти мехи вообще были только для Роял-дивизий СОЗЛ, и вряд ли Амарисы их производили, максимум ремонтный завод). И ИМХО до 3053 года они могли производить максимум Ostscout, если вообще могли до этого производить мехи
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vombat и гости: 5