Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re:

Сообщение alex56 » 24 май 2021, 07:18

Маленький Скорпион писал(а):alex56, есть регулятор 3064-го года с арровами. Ховеров со ствольной артиллерией с ходу не припомню, но правила в принципе не запрещают.

Спасибо) Значит я не ошибся и их скорее всего нет.

И тогда еще вопрос по ствольной артиллерии: какое оборудование нужно наводчику ствольной артиллерии?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение DoubleGreen » 24 май 2021, 09:38

alex56
TAG, наводит любую артиллерию и полуняводящиеся бп к LRM.
Аватара пользователя
DoubleGreen
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 19:09
Откуда: г. Щигры
Has thanked: 269 times
Been thanked: 216 times
Medals: 2
Великое Весеннее Кише-14, 1ст (1) Конструктор мехостроения (1)

Сообщение alex56 » 24 май 2021, 10:51

ТАГ - это да, но он довольно высоко технологичное изделие. Есть что-нибудь еще что может поспособствовать как наводке, так и использованию артиллерии в общем?
Например, Recon Camera (https://www.sarna.net/wiki/Recon_Camera)? Как я понял ею можно заменить ТАГ?
Может есть что-то еще?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 24 май 2021, 11:17

alex56 писал(а):какое оборудование нужно наводчику ствольной артиллерии?

Глаза и связь с пушкарями.
alex56 писал(а):Как я понял ею можно заменить ТАГ?

Нельзя.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Has thanked: 2118 times
Been thanked: 4373 times
Medals: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение acefalcon » 24 май 2021, 16:44

"Любую" артиллерию с помощью TAG наводить нельзя, как и в реальности. Только определенные (управляемые) снаряды и ракеты. В остальное время артиллерия лупит по гексам карты, которые им задает командир.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Has thanked: 1691 times
Been thanked: 3249 times
Medals: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение alex56 » 26 май 2021, 11:12

Помогите, пожалуйста, разобраться))
Когда при конструирование меха используешь Modular Armor в одной локации и хочешь ею перекрыть и перед и тыл, то нужно брать ее два раза, и в один из разов указывать тыл. Верно?
(если да, то поддерживает ли МекЛаб такую возможность? Я не смогу найти как указывать "тыл" для Modular Armor)
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение simpleguy » 26 май 2021, 14:36

alex56 писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться))
Когда при конструирование меха используешь Modular Armor в одной локации и хочешь ею перекрыть и перед и тыл, то нужно брать ее два раза, и в один из разов указывать тыл. Верно?
(если да, то поддерживает ли МекЛаб такую возможность? Я не смогу найти как указывать "тыл" для Modular Armor)

Правым кликом - Make Rear Facing. Оно для всего работает, хоть для оружия, хоть для модульной брони.
simpleguy
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 08:54
Has thanked: 11 times
Been thanked: 3 times

Re: Re:

Сообщение alex56 » 26 май 2021, 15:44

simpleguy писал(а):
alex56 писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться))
Когда при конструирование меха используешь Modular Armor в одной локации и хочешь ею перекрыть и перед и тыл, то нужно брать ее два раза, и в один из разов указывать тыл. Верно?
(если да, то поддерживает ли МекЛаб такую возможность? Я не смогу найти как указывать "тыл" для Modular Armor)

Правым кликом - Make Rear Facing. Оно для всего работает, хоть для оружия, хоть для модульной брони.

Так в том то и дело, что у меня для Modular Armor есть только "ремув" или "делет". И все((
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: Re:

Сообщение Den [WM] » 26 май 2021, 19:51

alex56 писал(а):Так в том то и дело, что у меня для Modular Armor есть только "ремув" или "делет". И все((

Установи в крит, а потом сделай Make [MA] Rear Facing

ЗЫ MegaMekLabs 0.48.0
Вложения
na_forum_1.png
na_forum.png
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Has thanked: 923 times
Been thanked: 732 times
Medals: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение alex56 » 26 май 2021, 20:47

В том то и дело, что не могу((
Ставвлю в слот, кликаю правой, а там только делет или ремув(( И все.
Может у меня версия старая?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение Den [WM] » 26 май 2021, 21:26

alex56 писал(а):В том то и дело, что не могу((
Ставвлю в слот, кликаю правой, а там только делет или ремув(( И все.
Может у меня версия старая?

Ну обнови, последняя стабильная 0.48.0
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Has thanked: 923 times
Been thanked: 732 times
Medals: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: Re:

Сообщение alex56 » 27 май 2021, 10:37

Den [WM] писал(а):
alex56 писал(а):В том то и дело, что не могу((
Ставвлю в слот, кликаю правой, а там только делет или ремув(( И все.
Может у меня версия старая?

Ну обнови, последняя стабильная 0.48.0

А можно актуальную ссылку на 0.48.0, а то у меня 0.46. И возможно в этом проблема((
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: Re:

Сообщение andy_c » 27 май 2021, 12:15

alex56 писал(а):А можно актуальную ссылку на 0.48.0, а то у меня 0.46. И возможно в этом проблема((

Я договорился, Вас в гугле разбанили.
https://megamek.org/downloads.html

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Re: Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2
А ввобще, сегодня MechWarrior5: Mercenaries вышли, с DLC Heroes of the Inner Sphere. Стоит брать, я считаю:
https://www.gog.com/game/mechwarrior_5_ ... collection
andy_c
Начинающий
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 17:59
Has thanked: 0 time
Been thanked: 31 times

Сообщение alex56 » 01 июн 2021, 15:00

Немного холиварный вопрос и понятно, что вряд ли освещенный в правилах, но мало ли может у кого есть свои соображения и он ими поделится)))
Предположим у нас есть 100% грузовой вместимости некого транспорта (например, дропшип "Мул"). Он перевозит военную технику. Сколько этой грузовой вместимости в процентах может примерно прийтись на мехи, а сколько на сопутствующее оборудование и снаряжение (запчасти, боеприпасы, расходники и пр.)? А если перевозятся АКИ? Пехота?
Заранее спасибо за ваши соображения.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 01 июн 2021, 17:30

alex56 писал(а):Сколько этой грузовой вместимости в процентах может примерно прийтись на мехи, а сколько на сопутствующее оборудование и снаряжение

Сколько положишь.
Или ты имеешь в виду потребность в боеприпасах и т.п. материальных средствах?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Has thanked: 2118 times
Been thanked: 4373 times
Medals: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение alex56 » 01 июн 2021, 19:10

Ну, это то понятно, типа сколько сюжету нужно))
Но если серьезнее, то сколько в принципе по логике должно приходится на тонну условного меха различной амуниции и пр.
Понятно, что мехов можно условно штабелями уложить под завязку на весь объем груза. Но технике для функционирования много что нужно, например, таже броня, ее много нужно и весет она много.
В общем есть ли пропорции какие-то, хотя бы примернве для мехов/пехоты/аки?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение KKori » 01 июн 2021, 23:39

alex56 писал(а): Но технике для функционирования много что нужно, например, таже броня, ее много нужно и весет она много.
В общем есть ли пропорции какие-то, хотя бы примернве для мехов/пехоты/аки?

Сколько понадобится брони и боеприпасов зависит от того, зачем мы эту технику везем. Для быстрого рейда, гарнизонной службы или завоевания планеты потребности будут разными. Если бы какой-то стандарт был, он бы был заложен в дропшипы, но количество груза на мех/технику/пехоту у всех разное.
KKori
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 20:35
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time

Сообщение alex56 » 02 июн 2021, 06:34

Я изначально для себя этим вопросом задался по ассоциации с темами обсуждения Исхода Керенского. Мы знаем, что корабли Исхода везли много всего, как гражданского, так и военного. Скорее всего гражданского было больше (т.к. гражданское нужно как собственно гражданским, так и военным). Если ориентироваться на людское соотношение, то пускай будет 2 к 1. Т.е. треть груза - это военное снаряжение. Но глупо предполагать, что это все были только мехи. Была еще и другая военная техника танковых, пехотных, аэрокосмических и прочих частей. Но если думать дальше понятно, что должно быть и многое другое (начиная от борони заканчивая патронами для пехотного оружия).
И вот тут меня и заинтересовало: сколько от всей массы военного груза приходилось на именно военную технику, а сколько на все остальное?
Дальше я экстраполировал это вопрос на военные грузоперевозки вообще: сколько в военном грузе в принципе самой техники, а сколько сопутствующего снаряжения (я не беру питание, воздух и воду и прочее, что нужно и гражданским)?
10% - техника и 90% - сопутка? Или 50 на 50?

P.S. Одновременно я вспомнил "Цену славы", так описывая хельмский склад Грейсон говорит Красному охотнику, что на складе есть много чего кроме мехов, есть даже форма СОЗЛ и это хватит чтобы забить трюмы даже если не загружать мехом
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение DoubleGreen » 02 июн 2021, 12:03

alex56

Немного холиварный вопрос и понятно, что вряд ли освещенный в правилах, но мало ли может у кого есть свои соображения и он ими поделится)))
Предположим у нас есть 100% грузовой вместимости некого транспорта (например, дропшип "Мул"). Он перевозит военную технику. Сколько этой грузовой вместимости в процентах может примерно прийтись на мехи, а сколько на сопутствующее оборудование и снаряжение (запчасти, боеприпасы, расходники и пр.)? А если перевозятся АКИ? Пехота?
Заранее спасибо за ваши соображения.


У транспортов помимо отсеков под мехи или вихлы есть грузовые отсеки, например у "Юниона" грузовой отсек на 74 тонны, к тому же, если например мех законсервирован и обслуживание в полёте ему не требуется, то в этот отсек можно разместить ещё какое-то количество груза, учитывая что отсек расчитан на 150 тонн веса.
Аватара пользователя
DoubleGreen
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 19:09
Откуда: г. Щигры
Has thanked: 269 times
Been thanked: 216 times
Medals: 2
Великое Весеннее Кише-14, 1ст (1) Конструктор мехостроения (1)

Сообщение alex56 » 02 июн 2021, 12:49

Ок, хорошо, предположим на "Юнионе" на 1200 тонн мехов приходится 674 тоны свободного веса под остальное снаряжение. Т.е. где-то пропорция 2 к 1. (ну или если мехи в среднем весят по 50-60 тонн, то это уже 700-750 тон мехов и где-то 1100-1150 тонн на груз, т.е. где-то 3 к 4)
Но это войсковые специализированные транспорты. А как тогда с гражданскими дропшипами быть (например "Мулами") или варшипами (например, Congress-class frigate с его 170 000 тоннами груза) пропорции сохранятся.
И еще такой момент "Юнион" (как и любой другой военный дропшип) скорее всего будет неси только то, что нужно для конкретной миссии, по итогом которой возможно пополнение запасов на базе. А вот в том же Исходе рассчитывать не на что и не будут ли пропорции уже другие?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Has thanked: 1175 times
Been thanked: 193 times
Medals: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27