Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re:

Сообщение anton13338 » 20 ноя 2020, 11:27

Fulcrum писал(а):Любопытно. В Кланах же есть инферно СРМ?
Тогда в чем дисхонорность атм-ных инферн?

Магпульс - штрафы противнику на стрельбу и движение - еще куда ни шло...


Потому что iATM и ее ракеты ближе к технологии Streak чем к обычным срм. Хотя стано, Инферно для iATM я в MegaMek юзать могу
anton13338
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re:

Сообщение Fulcrum » 20 ноя 2020, 11:43

Как раз со стриками у Кланов проблем нет. Меня больше индирект смущает, но индирект - свойство лаунчера, а не бк, но сам пускач-то как раз никуда не делся.
То, что мегамек позволяет - не факт, что так и было, его прелесть как раз в полной свободе творчества. Можно ради прикола на прототипных "маки" набегать на блейкистов и он не почувствует подвоха. Или красить бушвокер в цвета духов крови, или, что еще эпичнее, росомах.
Последний раз редактировалось Fulcrum 20 ноя 2020, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Re:

Сообщение anton13338 » 20 ноя 2020, 11:49

Fulcrum писал(а):Как раз со стриками у Кланов проблем нет. Меня больше индирект смущает, но индирект - свойство лаунчера, а не бк, но сам пускач-то как раз никуда не делся.
То, что мегамек позволяет - не факт, что так и было, его прелесть как раз в полной свободе творчества. Можно ради прикола на прототипных "маки" набегать на блейкистов и он не почувствует подвоха. Или красить бушвокер в цвета духов крови.


Чота я не видел инферно или дедфаеров для клановых стриков
anton13338
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re:

Сообщение Fulcrum » 20 ноя 2020, 11:56

anton13338 писал(а):Чота я не видел инферно или дедфаеров для клановых стриков

В "обычных" СРМ есть. А в стриках и у Сферы нет.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 20 ноя 2020, 12:01

Leonid, Sam08, дисхонорным у Общества признано то же, что и всегда: Nova CEWS как разновидность с3-систем и всё, что завязано на её применение. О дисхонорности iATM и любых типов их боеприпасов ни в WoR/WoR Supplemental, ни в Interstellar Operations не сказано.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11533
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2116 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Sam08 » 20 ноя 2020, 12:05

Любопытно. В Кланах же есть инферно СРМ?
Тогда в чем дисхонорность атм-ных инферн?

Магпульс - штрафы противнику на стрельбу и движение - еще куда ни шло...

Дисхонорность их заключается в том, что стандартная "Инферно" это обычный боеприпас объемного взрыва, а "Инферно" Общества в боеголовке содержит некий гель, читай напалм, от которого цель не может избавится. А напалм является запрещенным оружием в отличии от боеприпасов объемного взрыва.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 20 ноя 2020, 12:15

Sam08 писал(а):напалм является запрещенным оружием в отличии от боеприпасов объемного взрыва

Вообще-то наоборот: боеприпасы объёмного взрыва считаются нехонорным оружием, потому что "Area Effect", т.е. повреждения наносятся всем юнитам в некотором объёме пространства, а не одному, с которым ведётся поединок.
Ну и стандартная "инферно" это как раз напалм:
Код: Выделить всё
warheads combine volatile incendiary fluids with a soap-like chemical that adheres to almost any hard surface
TechManual, p.231


Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
з.ы. Глянул сейчас Interstellar Operations: и сами iATM, и их IMP и IIW-боеприпасы имеют одинаковый рейтинг F/XXFE. Так что слухи об их исчезновении преждевременны, если с тех пор не случилось какой эрраты.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11533
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2116 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение anton13338 » 20 ноя 2020, 13:44

Sam08 писал(а):
Любопытно. В Кланах же есть инферно СРМ?
Тогда в чем дисхонорность атм-ных инферн?

Магпульс - штрафы противнику на стрельбу и движение - еще куда ни шло...

Дисхонорность их заключается в том, что стандартная "Инферно" это обычный боеприпас объемного взрыва, а "Инферно" Общества в боеголовке содержит некий гель, читай напалм, от которого цель не может избавится. А напалм является запрещенным оружием в отличии от боеприпасов объемного взрыва.


Пардон я не шарю, запрещенным современными конвенциями или БТшными? Вроде как зажигательные боеприпасы запрещены только если применять их против мирного населения, а не вообще.
anton13338
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fulcrum » 20 ноя 2020, 14:35

Не помню, чтобы в БТ где-либо засветились объемно-детонирующие боеприпасы. А вот инферно СРМ, зажигательные ЛРМ, инферно авиабомбы, инферно мины не то чтобы есть у каждой дворняжки в будке под полом, но никого особо не удивляют.

"Против мирного населения" в БТ применять оружие запрещено вообще, и зажигательные боеприпасы тут ничем не выделяются. Причем в отличие от реальной жизни в батлтехе законы войны, как правило, соблюдаются, если только это не пираты, не блейкисты и не особо отмороженные наемники.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 20 ноя 2020, 15:00

Fulcrum писал(а):Не помню, чтобы в БТ где-либо засветились объемно-детонирующие боеприпасы

Interstellar Operations, p.165: Thermobaric Weapons
anton13338 писал(а):Пардон я не шарю, запрещенным современными конвенциями или БТшными?

Ни теми, ни другими.
Речь о видах оружия, считающихся бесчестными в рамках клановских представлений о честном бое. Большинство из них формально не запрещено и даже стоит на вооружении кланов, но применение морально осуждается, если не направлено против заведомо бесчестного противника.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
з.ы.
Fulcrum писал(а): в отличие от реальной жизни в батлтехе законы войны, как правило, соблюдаются

Изображение
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11533
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2116 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fulcrum » 20 ноя 2020, 15:49

МС, поясни про Аресские соглашения.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 20 ноя 2020, 15:54

Fulcrum, их в БТ соблюдают ровно так же, как Женевские ИРЛ.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
з.ы. Как раз наёмники склонны более-менее придерживаться Аресских конвенций -- когда воюют против собратьев по профессии и/или под присмотром MRB Ком-Стара.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11533
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2116 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение anton13338 » 20 ноя 2020, 16:04

Маленький Скорпион писал(а):Fulcrum, их в БТ соблюдают ровно так же, как Женевские ИРЛ.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
з.ы. Как раз наёмники склонны более-менее придерживаться Аресских конвенций -- когда воюют против собратьев по профессии и/или под присмотром MRB Ком-Стара.


Если мне не изменяет память во времена ЗЛ от Ареских конвенции отказались. Ну а так, насчет современных конвенциях об оружие(Женева занимается темой военной пленных а не оружия) чательно в ИРЛ следуют, НО есть один нюанс. А именно: основные сверхдержавы их тупо не подписывали, либо вышли из них(США, СССР/РФ китай с Индией и тд). А так же, многие путают современные зажигательные боеприпасы с напалмом и фосфором, да их давно никто не использует.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
О еще вспомнил о вопросах к БТ. На оригинальных артах мехов у них поворачиваются головы, да и в книгах проскакивают моменты касательно что голова относительно тела подвижна. Это как то конструктивно обосновано? Или так, для вида?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Sam08 писал(а):
Рофл в том что есть! Просто по каким то клановских фокусам я их не могу юзать, будто бы не попадают под какую то категорию. Хотя вроде как стоит микстех+эксперементальное.

Что касательно мегамека, то причиной недоступности того или иного вооружения, оборудования, боеприпасов или техники являются настройки самой программы. Там есть масса опций, которые исключают использование того или иного компонента. Как говорится пользуйтесь только сертифицированной продукцией :D


И это тоже самое касается конкретно православных компов C3i? Тоже не могу их юзать. Вроде как они дожили до темной эры, и вроде как даже на мехах республики сферы юзали
anton13338
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re:

Сообщение Fulcrum » 20 ноя 2020, 17:15

anton13338 писал(а):Если мне не изменяет память во времена ЗЛ от Ареских конвенции отказались.

В худле упоминалось их возрождение в конце Наследных в виде негласных, но уважаемых и соблюдаемых правил. Не рушить лостех, не подставлять под удар мирное население, не применять ОМП... Некоторые книжки про Серый Легион Смерти чуть ли не целиком построены на этих идеях. Впрочем, права пленных даже в худле не соблюдались нигде и никогда, а лостех со временем перестал выглядеть таким уж бесценным.

anton13338 писал(а):На оригинальных артах мехов у них поворачиваются головы, да и в книгах проскакивают моменты касательно что голова относительно тела подвижна. Это как то конструктивно обосновано? Или так, для вида?

Конструктивно - если есть соответствующий шарнир и миомеры, то почему бы и нет. Однако у многих мехов голова отсутствует как отдельный поворотный узел конструкции (timber wolf, bushwacker, marauder, etc).
Тактически - наверняка улучшает "динамический" обзор. Возможно, позволяет лучше наводить оружие, расположенное в голове.
Игротехнически в настоле никак не отражено.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Re:

Сообщение Hobbit » 20 ноя 2020, 19:16

anton13338 писал(а):И это тоже самое касается конкретно православных компов C3i? Тоже не могу их юзать. Вроде как они дожили до темной эры, и вроде как даже на мехах республики сферы юзали

Республика C3i компьютеры, если я правильно помню, не использовала - в первую очередь по идеологическим причинам.
Зато на рубеже веков их довольно активно пытался вернуть к жизни Расальхагский Доминион, в том числе и во время Второй Синдикато-Доминионской войны. Но это продлилось недолго и после политического давления со стороны все той же Республики программа была свернута.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Re:

Сообщение anton13338 » 20 ноя 2020, 19:47

Hobbit писал(а):
anton13338 писал(а):И это тоже самое касается конкретно православных компов C3i? Тоже не могу их юзать. Вроде как они дожили до темной эры, и вроде как даже на мехах республики сферы юзали

Республика C3i компьютеры, если я правильно помню, не использовала - в первую очередь по идеологическим причинам.
Зато на рубеже веков их довольно активно пытался вернуть к жизни Расальхагский Доминион, в том числе и во время Второй Синдикато-Доминионской войны. Но это продлилось недолго и после политического давления со стороны все той же Республики программа была свернута.


Вот как, хорошо спасибо. Спутал наверно с другой темноэровской машиной с С3i.

И еще вопрос к знатокам, скорее всего задавался но я не смог найти. Почему Бк для ракет не общий(как к примеру в МВО или Battletech 2018 года), а к каждой установки свои пачки?
anton13338
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re:

Сообщение Fulcrum » 20 ноя 2020, 19:59

anton13338 писал(а):И это тоже самое касается конкретно православных компов C3i? Тоже не могу их юзать. Вроде как они дожили до темной эры, и вроде как даже на мехах республики сферы юзали

В том же fluff в megameklab 0.46 C3i указан как extinct-нутый в 3085.
Мы можем повспоминать, у кого и когда какое оборудование было, но против заложенной в программе логики не попрешь.

anton13338 писал(а):Почему Бк для ракет не общий

Потому что мегамек - копия настола, а правила настольной игры именно таковы. У меня тоже вызывает сомнения такое решение разработчиков настола. Что ж, им виднее.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Re:

Сообщение anton13338 » 20 ноя 2020, 20:26

Fulcrum писал(а):
anton13338 писал(а):И это тоже самое касается конкретно православных компов C3i? Тоже не могу их юзать. Вроде как они дожили до темной эры, и вроде как даже на мехах республики сферы юзали

В том же fluff в megameklab 0.46 C3i указан как extinct-нутый в 3085.
Мы можем повспоминать, у кого и когда какое оборудование было, но против заложенной в программе логики не попрешь.

anton13338 писал(а):Почему Бк для ракет не общий

Потому что мегамек - копия настола, а правила настольной игры именно таковы. У меня тоже вызывает сомнения такое решение разработчиков настола. Что ж, им виднее.


Ну щас я конкретно спрашиваю за настол, а не Мегамек
anton13338
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 20 ноя 2020, 20:28

anton13338 писал(а):Если мне не изменяет память во времена ЗЛ от Ареских конвенции отказались

Изменяет.
ЗЛ, пока она существовала, была гарантом их союлюдения.
Де-юре Аресские конвенции никто не отменял, поэтому уже в период войн за наследство их соблюдение контролировал, по крайней мере, формально, Ком-Стар.
Де-факто, АК не соблюдались уже в Амарисовскую войну обеими сторонами, затем всеми участниками первых двух войн за наследство. В Третью соблюдался, скорее, дух конвенций в части, касающейся запрета ОМП (которое оставалось на вооружении, но практически не применялось) и минимизации ущерба мирному населению и инфраструктуре. Т.е. с формальной т.з. соблюдались только статьи I (ядерное оружие) и II (орбитальные бомбардировки). Статьи III (капитуляция) и IV (безопасный проход) нарушались по ситуации, так же, как их современные эквиваленты ИРЛ -- когда воюющие стороны считали нарушение целесообразным. Статья V (Urban Warfare Restriction) игнорировалась регулярно, и в общем, даже открытое её нарушение редко влекло за собой штрафные санкции Ком-Стара или государственных правительств. Статья VI (химическое и биологическое оружие) соблюдалась по духу -- в части практическтго неприменения, но не по букве конвенций, запрещающих также их разработку и хранение.
anton13338 писал(а):Женева занимается темой военной пленных а не оружия

Для начала, они дают определение комбатантов/нонкомбатант и т.д., т.е. закладывают основу международного военного права. И к военнопленным они не сводятся.
Ну и мне лень буквоедствовать на тему Женевского соглашения 1925-го года, Гаагских конвенций и прочего. В предыдущем постинге я говорил о Женевских конвенциях в обиходном, а не формальном значении, т.е. как о всём корпусе международных правовых документов по вопросу ведения войн.
anton13338 писал(а): На оригинальных артах мехов у них поворачиваются головы, да и в книгах проскакивают моменты касательно что голова относительно тела подвижна. Это как то конструктивно обосновано? Или так, для вида?

Это художественная вольность, растущая из анимационных сериалов 80-х.
Технически, голова меха -- это герметичная капсула, прикрытая отдельной бронеплитой. Она может быть разной формы, размера и т.д. Крутить ею нет необходимости, потому как сенсорный массив бэттлмеха и без того обеспечивает круговой обзор, а установленное в голове оружие (когда и если оно имеется) обычно наводится собственным движением, а не движением головы.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11533
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2116 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Camacho » 20 ноя 2020, 20:29

Всем привет, подскажите какой второй варшип ушел в мини-исход Дымчатых Ягуаров (Фиделис), первый это - Streaking Mist класса Черный Лев. В книге упоминается, что на орбите Охотнице висят два варшипа, и оба их хотел получить "Ягуар" за помощь Полу Муну.
Аватара пользователя
Camacho
Читатель
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:42
Откуда: г. Тамбов, столица Черноземья
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маленький Скорпион и гости: 2