Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Относящийся » 27 фев 2022, 09:41

Вопрос пожалуй что сферовакуумный но мне любопытно насколько оправдано использование субкомпактного КФ-двигателя для запила джампшипа который тащит до хрена самых тяжелых из существующих дропов или самоходных контейнеров на автомате чапающих к орбитальным станциям у планет.
Ни брони ни оружия ни двигателей кроме как для коррекции.
Отбросим вопросы того что это лостех и прочее.
При возможности это сделать серийно насколько сие выгодно экономически?
Я только странник проходящий мимо...
Аватара пользователя
Относящийся
Начитанный
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:21
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 27 фев 2022, 12:00

Относящийся, джампшип с субкомпактным двиглом не может быть тяжелее 25 тысяч тонн. Джампшип с субкомпактным двиглом не может тащить дропшипы.
Так что для грузоперевозок оно не годится, любая из трёх других разновидностей КФ-двигла кроет его в этом плане как бык овцу. Ещё одна тупиковая ветка дерева технологий, ограниченное применение которой доступно, в основном, богатым мальчикам с резиновым военно-научным бюджетом.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Относящийся » 27 фев 2022, 12:08

А... Я что перепутал суб компакты с теми движками что на варшипы ставят?
Блин, неловко вышло. Пардон надо было не умничать с терминами а просто сказать про двигатель для варшипа примененный на джампе
Я только странник проходящий мимо...
Аватара пользователя
Относящийся
Начитанный
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:21
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение acefalcon » 27 фев 2022, 15:57

Транспортные варшипы были (Volga и Carrack - 213,5 и 63,4 тыс. т груза соответственно). Potemkin с его 25 дропшипами и 386,3 тыс. т груза - тоже.
Идея имела смысл, когда варшипы строились серийно (расцвет Звездной лиги). В 31-32 веках - непозволительная роскошь.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re:

Сообщение Относящийся » 27 фев 2022, 16:43

acefalcon писал(а):Транспортные варшипы были (Volga и Carrack - 213,5 и 63,4 тыс. т груза соответственно). Potemkin с его 25 дропшипами и 386,3 тыс. т груза - тоже.
Идея имела смысл, когда варшипы строились серийно (расцвет Звездной лиги). В 31-32 веках - непозволительная роскошь.


Про "Потемкина" я задавая вопрос помнил. Про двух других напомнили вы.
Но я хочу выкинуть еще и субсветовые пихала и всё навальное оружие с избыточными для не варшипа сенсорами а броню если и ставить то на уровне максимум "Союза" гражданского хотя не уверен есть ли смысл в ней.
Плюс трюмы урезать (не до нуля ясень пень) ибо этому не флоты сопровождать а только на внутренних маршрутах грузы таскать
То бишь идея работает экономически но только для крупного аццки экономически и технологически развитого государства где мало того что варшипы пилятся сериями так и двигатели делаются в еще большем количестве чем нужно для боевоо флота.
Как то. Потому что нужен германий в количестве.
Я только странник проходящий мимо...
Аватара пользователя
Относящийся
Начитанный
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:21
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение acefalcon » 27 фев 2022, 18:02

Еще нужны верфи, на которых можно собрать кораблик соответствующего тоннажа. Сколько ни выбрасывай броню, оружие и прочее оборудование, но размеры всё равно будут очень большими, а больших верфей не так много.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re:

Сообщение Относящийся » 27 фев 2022, 18:28

acefalcon писал(а):Еще нужны верфи, на которых можно собрать кораблик соответствующего тоннажа. Сколько ни выбрасывай броню, оружие и прочее оборудование, но размеры всё равно будут очень большими, а больших верфей не так много.


Ну для государства которое настолько зажралось что серийно пускает компактные ядра на гражданские джампшипы верфи вопрос пусть не десятый но достаточно близко к этому.
Я только странник проходящий мимо...
Аватара пользователя
Относящийся
Начитанный
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:21
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение acefalcon » 28 фев 2022, 01:06

Кстати, ещё одна причина, по которой такой дизайн будет невыгодным - стоимость обслуживания. Она не то, чтобы очень высокая, но себестоимость прыжка повышать будет. Делая и без того очень дорогой недо-варшип вообще экономически невыгодным. Во времена СОЗЛ сколько-то штук могли бы и построить, просто потому что на любую техническую новинку найдется покупатель :) . Может когда-нибудь и всплывут такие корабли - "непредсказуемое прошлое" каждый раз готовит сюрпризы. Но скорее нет - тема варшипов текущему коллективу авторов не нравится.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение RNH_Alva » 28 фев 2022, 07:38

Медитировал вчера на правила. Понял, что так и не понял окончательно, как работает распределение повреждений от детонации боеприпасов в торсе. Можете подсказать какая из моих линий рассуждения правильная?

1) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> затем заполняем кружочки внешней брони ЛТ (если остались) -> заполняем кружочки внешней брони ЦТ -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ.

2) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> затем заполняем кружочки внешней брони ЛТ (если остались) -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ.

3) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ, полностью игнорируя внешнюю броню.

Или я что-то не понимаю и есть еще варианты, которые я не учел. Заранее спасибо за ответ!
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re:

Сообщение Относящийся » 28 фев 2022, 10:53

acefalcon писал(а):Кстати, ещё одна причина, по которой такой дизайн будет невыгодным - стоимость обслуживания. Она не то, чтобы очень высокая, но себестоимость прыжка повышать будет. Делая и без того очень дорогой недо-варшип вообще экономически невыгодным. Во времена СОЗЛ сколько-то штук могли бы и построить, просто потому что на любую техническую новинку найдется покупатель :) . Может когда-нибудь и всплывут такие корабли - "непредсказуемое прошлое" каждый раз готовит сюрпризы. Но скорее нет - тема варшипов текущему коллективу авторов не нравится.


То есть даже намного большая перевозимая за раз масса груза не окупится?
Даже если делать джампшип который с полной загрузкой дропами и самоходными контейнерами массоизмещением и размерами около Левиафана (опять таки с полной рагрузкой) от мишек?
Все равно безнадежно?
Или как раз тут особенно безнадежно?
Я просто смотрю на морские перевозки где чем больше груза корабль тащит в рейс тем выгодней.
Я только странник проходящий мимо...
Аватара пользователя
Относящийся
Начитанный
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:21
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re:

Сообщение deus-vult » 28 фев 2022, 13:33

RNH_Alva писал(а):Медитировал вчера на правила. Понял, что так и не понял окончательно, как работает распределение повреждений от детонации боеприпасов в торсе. Можете подсказать какая из моих линий рассуждения правильная?

1) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> затем заполняем кружочки внешней брони ЛТ (если остались) -> заполняем кружочки внешней брони ЦТ -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ.

2) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> затем заполняем кружочки внешней брони ЛТ (если остались) -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ.

3) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ, полностью игнорируя внешнюю броню.

Или я что-то не понимаю и есть еще варианты, которые я не учел. Заранее спасибо за ответ!


Правилен третий вариант. Если нет CASE, конечно.
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re:

Сообщение Torx » 28 фев 2022, 16:50

RNH_Alva писал(а):Медитировал вчера на правила. Понял, что так и не понял окончательно, как работает распределение повреждений от детонации боеприпасов в торсе. Можете подсказать какая из моих линий рассуждения правильная?

1) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> затем заполняем кружочки внешней брони ЛТ (если остались) -> заполняем кружочки внешней брони ЦТ -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ.

2) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> затем заполняем кружочки внешней брони ЛТ (если остались) -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ.

3) Происходит детонация в левой части торса -> сначала заполняем кружочки повреждений во внутренней структуре ЛТ -> заполняем внутреннюю структуру ЦТ, полностью игнорируя внешнюю броню.

Или я что-то не понимаю и есть еще варианты, которые я не учел. Заранее спасибо за ответ!

Плюс к выше написанному, ты получаешь 2 раны пилоту и делаешь 2 проверки на сознание. Если вдруг повезло и урон не перешел в соседнюю структуру (в примере - в ЦТ, а повреждения остались только в ЛТ), то нужно сделать еще один бросок на криты.
Аватара пользователя
Torx
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:26
Откуда: Periphery
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 28 фев 2022, 16:53

Относящийся писал(а):Я просто смотрю на морские перевозки где чем больше груза корабль тащит в рейс тем выгодней.

При нормально организованной логистике джампшип не совершает рейсов из пункта А в пункт Б, а перебрасывает грузовые джампшипы между двумя соседними системами. Где они перестыковываются на следующий и дальше по эстафете, проходя несколько систем за сутки. Пока отработавший свою часть маршрута джампшип перезаряжается и готовится к новому броску через неделю-полторы.
Так что увеличение вместимости отдельно взятого джампшипа имеет значение или на коротких маршрутах между двумя соседними системами, или в регионах со слаборазвитым джамп-траффиком, где маршрут превращается в серию последовательных прыжков с перезарядками.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение ВадБус » 01 мар 2022, 16:33

Зато большой корабль прочный, потому что большой.
Вона, "Потёмкин" как-то пережил прямое попадание ядрён-батона, и не крякнул.

Вопрос не в том, что большой корабль много перевозит.
Было бы чего перевозить ценного, упадок кругом, груза можно банально и не набрать для окупаемости такой транспортировки.
"...Какой камешек не подними - непременно окажется, что у него тысяча граней, и из этой-то непростоты и сложна жизнь..." М. Семенова

Изображение
Аватара пользователя
ВадБус
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 23:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Награды: 2
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение acefalcon » 02 мар 2022, 12:15

Грузов набрать обычно можно. На коротком плече с оживленным трафиком (Эльдорадо - Галакс, например) джампшип с 20+ кольцами может быть даже выгоден.

Просто у большого корабля с компактным варшипным движком стоимость обслуживания будет заметно больше, чем у обычного джампшипа. Нужно больше команды с более высокой квалификацией (а это зарплата). Выше затраты на капремонт, для которого придется гонять корабль на подходящую верфь - а таких и во времена ЗЛ было не слишком много (он у нас Large Warship получается).

Высокая уязвимость при нападении - пиратском, террористическом или военном рейде. Теряется сразу очень много. В несколько раз выше цена мисджампа (они случаются, хотя и редко). И базовая стоимость очень высокая - даже несмотря на сроки эксплуатации в сотни лет такой корабль может не окупаться в коммерческой эксплуатации.

Правила БТ позволяют посчитать экономику такого корабля, просто для этого надо в книжках копаться.

Еще один намек на то, что такие корабли считаются невыгодными - у гражданских в БТ редко встречаются корабли более чем на 3 кольца. Большие джампшипы обычно строят для военных, которым бывает надо перебрасывать сразу и много. И которым проще прикрывать истребителями/канонерками один большой джампшип, чем делить эскорт на несколько судов.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 02 мар 2022, 12:46

acefalcon, для военных ещё важен нюанс -- сложность проведения перехода в пиратскую точку и ускоренной перезарядки. Проще обеспечить экипажами ветеранского уровня пару "Монолитов", чем полдюжины "Инвейдеров".
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение Относящийся » 02 мар 2022, 13:45

acefalcon писал(а):Грузов набрать обычно можно. На коротком плече с оживленным трафиком (Эльдорадо - Галакс, например) джампшип с 20+ кольцами может быть даже выгоден.


Я на 40 колец минимум закладывался. А максимум *сотворяет ритуал "пол-палец-потолок" и затягивается добрым косяком* этак в 60.
Эта хрень (назовем её старшип чтобы выделить из просто джампов и варшипов) представляет собой полый кирпич снаружи утыканный кольцами а внутри на остаток перемещаемой массы набиты самоходные контейнеры со всякой рудой и прочим что не требует быстрой доставки.
Ясень пень всё силовые элементы из эндостали и всё прочее что имеет смысл тоже из нее.
Сие корыто откидывает створ на носу и туда заруливает не срочный груз.

Еще один намек на то, что такие корабли считаются невыгодными - у гражданских в БТ редко встречаются корабли более чем на 3 кольца. Большие джампшипы обычно строят для военных, которым бывает надо перебрасывать сразу и много. И которым проще прикрывать истребителями/канонерками один большой джампшип, чем делить эскорт на несколько судов.


Скорее всего правы вы. Но я склоняюсь еще и к тому что такие корабли при ЗЛ в гражданском секторе приобретались главным образом крупными корпорациями а потом сохранились у тех у кого их просто так не отожмешь плюс у армий ВД.

И да. Теперь я понимаю что такое даже в ЗЛ не взлетит. Требуется охренеть какой размер экономики и массового трафика отсутствие внешнего врага и пиратов.
То бишь нечто со всю ВС с периферией до переворота Амариса причем именно как реально одно государство а не как в каноне. У которого до кучи верфи где можно строить и обслуживать вот таких няшек проходят по разряду "ничего выдающегося обычная ничем не примечательная верфь".
Про доставаемый из воздуха германий в потребном для всего этого количестве я писал выше.
Даже тогда судя по всему проще клепать обычные джампы колец на девять-двенадцать.
Правда это может в вышеуказанных условиях даже работать пусть и с меньшей отдачей. Нацпроект поддерживаемый правительством всё такое.
Я только странник проходящий мимо...
Аватара пользователя
Относящийся
Начитанный
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:21
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение acefalcon » 02 мар 2022, 14:27

Забыл еще один аргумент, почему сравнение современных морских судов с БТ-джампшипами не корректно с точки зрения экономики. Морские суда потребляют много топлива, и топливная эффективность с ростом тоннажа растёт. Коммерческие джампшипы энергию получают бесплатно. Поэтому нет такой явной зависимости "больше - выгоднее". А вот у дропшипов ЕМНИП есть)))
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение RNH_Alva » 06 мар 2022, 21:47

Возник еще такой вопрос. Как именно нужно заниматься конструированием бэтлмехов и другой техники. В конструировании вообще не разбираюсь, но возник интерес.
1) На основании какой/каких книг правил нужно это делать?
2) Есть ли какая-нибудь программа, облегчающая создание информации о сконструированном мехе как в ТРО (имеется ввиду то, что участники форума выкладывают в темах по конструированию в "спойлерах" - не вручную же набивают?
3) М.б. есть прога позволяющая и рекордшиты самому делать?

Заранее благодарен за ответ и благодарен за ликбез.
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Сообщение Lyra Rise Again » 06 мар 2022, 21:56

Есть такие проги, раньше Heavy Metal Pro активно использовался, сейчас другие программы, завязанные на мегамек.
Lyra uber alles! Lyra rise again!
Аватара пользователя
Lyra Rise Again
Начитанный
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28