Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение alex56 » 19 мар 2023, 12:12

Согласно Сарне (хотя она и не всегда достоверные источник, как оказалось) Blackstone BattleMechs Limited производит 5 мехов:
1. Götterdämmerung - модель новая и нас не интересует.
2. Enfield - хотя и ЗЛ происхождения, но в производство запущен в 31 веке, а потому нас не интересует так же.
А вот остальные, уже вполне амарисовские:
3. Thunderbolt (скорее всего TDR-5S) есть в накидках Амарисов и в Эре репорте: 2750, и в Филд репорте: 2765 и в Освобождение Терры, т. 1. При чем на достаточно частотных местах (особенно в последнем).
4. Ostscout (скорее всего OTT-7J) вновь есть в тех же накидках.
5. Talon (TLN-5W) - его упрощенный вариант TLN-5V есть в Освобождении, и тоже вполне на частотной позиции.
Конечно их могли и закупать на стороне, но бурный рост ВПК и ВС Амарисов намекает на то, что им нужны были производители.
Так что все три последние модели, на мой взгляд, могли производится Амарисами в определенных количествах на Inarcs. Затем в ходе войн с Керенским, Штайнерами и ранних войн за Наследство производство было прекращено, хотя что-то там осталось ценное и используемое еще в конце 30 века Blackstone Industries. Которые затем в середине 31 восстановили эти остатки и вновь начали выпускать мехи.
В пользу того, что на Inarcs было что-то ценное говорит и то, что там сначала был скорее всего гарнизон СОЗЛ, а потом стоял Second Republican Guards, а еще позже Seventh Lyran Regulars. Что-то они там охраняли?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 19 мар 2023, 13:34

alex56 писал(а):Что-то они там охраняли?

Границу.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение alex56 » 19 мар 2023, 15:10

Маленький Скорпион писал(а):
alex56 писал(а):Что-то они там охраняли?

Границу.

С одной стороны так то оно так. Но вот с другой. Во-первых, Инарх прям не на границе расположен, были миры прям на ней. А во-вторых, почему именно этот мир выбран? Может там было что-то еще кроме относительной близости к границе?
Например, завод производящий мехи ;)
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 19 мар 2023, 19:43

alex56 писал(а):Инарх прям не на границе расположен

При Республике -- прямо на границе.
alex56 писал(а):почему именно этот мир выбран? Может там было что-то еще

Короткое подлётное время -- 3,31 суток в стандартном ходовом режиме 1 g. Единственная крупная луна, формирующая устойчивую пиратскую точку в 3-4 часах лёта от планеты. По историческим временам -- ещё восемь своих (RWR) и всего одна лиранская планета в однопрыжковом радиусе. Так что базирующийся на Инаркс отряд быстрого реагирования может за сутки добраться до любой из них, и для обеспечения действий более крупной группировки планета тоже подходит.
alex56 писал(а):Например, завод производящий мехи

Когда планируешь охрану границы, это проблема, а не подспорье.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение Den [WM] » 20 мар 2023, 00:06

alex56 писал(а):Согласно Сарне (хотя она и не всегда достоверные источник, как оказалось) Blackstone BattleMechs Limited производит 5 мехов:

На какой момент?

Мне нравится, когда люди вырывают инфу из контекста.
На той же Сарне в статье про Блэкстоун Бэттлмех Лимитед написано в первой строке, что это подразделение Блэкстоун Индастриз создано после "перемирия Тугаида".
И в 53 году они выиграли лицензию на производство Энфилдов, через три года - производство Тэлонов.

FAS1621b - BattleTech: House Steiner - ни слова о Инарче, и о Блэкстоун Индастриз (3025 год)
FPR35001-Handbook House Steiner - основная статья, инфа, что в 53 году они модернизировали завод, и получив лицензию, начали производить мехов с технологиями ЗЛ. (Main Products: Enfield, Ostscout and Talon BattleMechs) (3067 год).
CAT35OB005 BattleTech: Objectives: Lyran Alliance Main Products: Enfield, Ostscout, Talon and Thunderbolt BattleMechs (3080 год)
CAT35TR006 TRO 3145 Lyran Commonwealth - Götterdämmerung BattleMechs (3145 год)

Из выше перечисленного можно сделать вывод, что до 3052 года у Блэкстоун Индастриз не было производства мехов, в 3053 они, модернизировав свой тракторный заводик, начали клепать (очень медленно) Энфилды, через три года - Тэлоны. потом где-то подобрали лицензию на Остскауты (нахера? они и так не справляются с заказами :fingal: ). К 3080 году им упала лицуха и на Тандерболт (имхо это пережиток Джихада, когда каждый завод на счету, а по Инарчу не прилетало).
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение alex56 » 20 мар 2023, 08:48

Маленький Скорпион
Короткое подлётное время -- 3,31 суток в стандартном ходовом режиме 1 g. Единственная крупная луна, формирующая устойчивую пиратскую точку в 3-4 часах лёта от планеты. По историческим временам -- ещё восемь своих (RWR) и всего одна лиранская планета в однопрыжковом радиусе. Так что базирующийся на Инаркс отряд быстрого реагирования может за сутки добраться до любой из них, и для обеспечения действий более крупной группировки планета тоже подходит.

В плане количества соседних планет и своей близости к лиранской границе Inarcs не сильно отличается от своих соседей:
Arluna – имеет 7 планет в радиусе одного прыжка (6 +1)
Baggville – 9 планет (7 + 2)
Конечно, по ним нет точных данных, чтобы узнать время подлета и зарядки, но тут в равной мере может быть и куда как лучшие показатели.
Когда планируешь охрану границы, это проблема, а не подспорье.

Dove, Marduk или New Kyoto и прочие смотрят на это аргумент с большим удивлением))

Den [WM]
Я мне нравятся люди, которые видят противоречия там, где их нет ;)
Я как-то не вижу, в чем твое мнение противоречит моему))
Ты пишешь:
…что до 3052 года у Блэкстоун Индастриз не было производства мехов, в 3053 они, модернизировав свой тракторный заводик…

Я полностью с тобой согласен.
У Блэкстоун Индастриз был «тракторный заводик», но вот когда он возник и что производил, мы можем догадываться. Однако, мы точно знаем что в начале 2980-х это было достаточно ценное, чтобы для его защиты создать Blackstone Highlanders, плюс у семье Блэкстоунв были на это средства.
Далее
в 53 году они модернизировали завод, и получив лицензию, начали производить мехов с технологиями ЗЛ.

Опять же нет противоречий.
Был «тракторный завод» стал «мехостроительный» вполне логично.
А вот здесь начинается скользкие моменты:
…И в 53 году они выиграли лицензию на производство Энфилдов, через три года - производство Тэлонов…

и
…потом где-то подобрали лицензию на Остскауты (нахера? они и так не справляются с заказами :fingal: ). К 3080 году им упала лицуха и на Тандерболт…

Что есть такое «лицензия»?
Согласно Вики, лицензия – разрешение на право либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом.
Тут нет ни слова о том, что она предполагает передачу конструкторской документации (возможно, я ошибаюсь и в БТ по-другому).
В общем, если объединить наши точки зрения, то можно выстроить эту ситуации в хронологической перспективе следующим образом:
1 Первая половина 28 века – на Inarcs есть некий мехостроительные завод, производящий Ostscout, Talon и Thunderbolt (я бы предположил, что там же готовится к началу выпуска Enfield, но это уже перегиб). Так же либо в рамках этого предприятия или отдельного есть что-то, что станет в дальнейшем ScolTek Associates. И все это охраняет некое подразделение СОЗЛ стоящее в местном Замке.
2. Правление Амариса. После вывода войск СОЗЛ с Inarcs их сменяю части Second Republican Guards. Промышленость Inarcs переходит по контроль Амариса.
3. 2773-2775 Republic-Commonwealth war. Лира берет под контроль Inarcs и его промышленность. Для ее охраны размещается Seventh Lyran Regulars.
4. 1-я война за Наследство. Технологический упадок, разрыв производственных цепочек и пр. Как итог производство на Inarcs деградирует. Про мехи все забывают и начинают производить трактора в лучшем случае. После 2821 с планеты выводят Seventh Lyran Regulars так как охранять там уже нечего.
5. ориентировочно середина 29 – середина 30 веков. Унылое болото. Промышленность еле теплится.
6. Последняя треть 30 века семья Блэкстоун начинает свое восхождения. Производство (тракторов) медленно растет, компетенции восстанавливается. Растет благосостояние Блэкстоунов и к началу 2980-х создаются Blackstone Highlanders.
7 Первая половина 31 века. Общий ренессанс ВС. Тракторы нужны всем, деньги идут стабильным потоком и их можно потратить на модернизацию производства и возобновление производства мехов. Тем более что в 29 веке были утрачены компетенции, а не чертежи. Так что в 3053 году, модернизировав тракторный заводик выпускается первый мех на вновь открытом производстве Blackstone BattleMechs Limited.

Как-то так, а главное тебе Den [WM] вроде бы не противоречит ;-)
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 20 мар 2023, 10:39

alex56 писал(а):Dove, Marduk или New Kyoto и прочие смотрят на это аргумент с большим удивлением))

Тогда попробуй объяснить, какая польза охраняющему границу полку от мехостроительного завода на той же планете.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Re:

Сообщение Hobbit » 20 мар 2023, 11:33

Den [WM] писал(а):К 3080 году им упала лицуха и на Тандерболт (имхо это пережиток Джихада, когда каждый завод на счету, а по Инарчу не прилетало).
Или следствие крайне печально закончившейся попытки герцогини Тамари Лару поиграть в автономию и сделать из Инарча новый Скай.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re:

Сообщение deus-vult » 20 мар 2023, 11:50

Маленький Скорпион писал(а): Тогда попробуй объяснить, какая польза охраняющему границу полку от мехостроительного завода на той же планете.

Вопрос дискуссионный, но в целом мехостроительный завод не такая уж и помеха, так как должен иметь собственный гарнизон. Поэтому пограничному полку вряд ли надо будет отвлекаться на рейды, а вот при серьезном вторжении противник вполне может нанести удар по планете базирования прикрывающего границу полка, чтобы разбив его уже без всяких проблем взять его подопечные планеты. Ну и при таком вторжении мехостроительный завод и его гарнизон совсем не помешают, как минимум заставив противника выделить для такого вторжения гораздо большее количество своих совсем не безразмерных сил .
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re:

Сообщение alex56 » 20 мар 2023, 11:57

Маленький Скорпион писал(а):
alex56 писал(а):Dove, Marduk или New Kyoto и прочие смотрят на это аргумент с большим удивлением))

Тогда попробуй объяснить, какая польза охраняющему границу полку от мехостроительного завода на той же планете.

Ты это не у меня спрашивай)) А у разработчиков.
Я просто указал тебе на то, что твой аргумент в пользу того, что на приграничном мире не может быть мехосборочного предприятия применительно к БТ тщетен. И привел тебе примеры из официальных источников, которые подтверждают мою точку зрения и опровергают твою.
Да, конечно, тут маловато логики, но есть что есть.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 20 мар 2023, 12:06

deus-vult писал(а):так как должен иметь собственный гарнизон

Не должен.
Максимум, что он может иметь, это собственную охрану -- по лэнсу мехов каждой производимой модели. Остальное уже забота военных.
alex56 писал(а):Ты это не у меня спрашивай)) А у разработчиков.

А что по этому поводу говорят разработчики?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение alex56 » 20 мар 2023, 13:16

Не должен.
Максимум, что он может иметь, это собственную охрану -- по лэнсу мехов каждой производимой модели. Остальное уже забота военных.

А откуда этот, можно уточнить?
На сколько я помню по правилам IO гарнизон планеты (не считая частей ВС государства) колеблется чуть в больших приделах.
(при броске 6-7 - 1 бат. мехов, 8-9 - 2 бат, а 10 и выше и вовсе 3 бат + части поддержки; в случае Инарха у на беде еще +2 к броску за промю мир и приграничный мир)
А что по этому поводу говорят разработчики?

Понятия не имею, не спрашивал. Если хочешь можешь спросить. Ты же пытаешься ее опровергнуть.
Ну из уж в рамках совсем уж офтопа: просто признай, что ты был не прав :D . Есть абсолютно канонична информация, противоречащая твой точке зрения. Так бывает. Хотя это и сложно принять ;-)
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение Hobbit » 20 мар 2023, 15:04

alex56 писал(а):
Когда планируешь охрану границы, это проблема, а не подспорье.

Dove, Marduk или New Kyoto и прочие смотрят на это аргумент с большим удивлением))

Вы меня, конечно, извините, но два из трех этих примеров как раз прекрасно иллюстрируют то, что крупная военная фабрика на пограничном мире - это очень плохая идея.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 20 мар 2023, 15:13

alex56 писал(а):А откуда этот, можно уточнить?

Код: Выделить всё
To determine the rough size and composition of local corporate defenses around a factory, a good rule of thumb is to provide a lance worth of every BattleMech, vehicle, or aerospace fighter line that factory produces, and augment this with a platoon of additional conventional infantry for every lance
Objectives: Lyran Alliance, стр.37

alex56 писал(а): из уж в рамках совсем уж офтопа: просто признай, что ты был не прав

Ты меня умиляешь. Дай-ка, я воспроизведу этот чудесный диалог ещё раз:
я писал(а):попробуй объяснить, .

ты писал(а):Ты это не у меня спрашивай)) А у разработчиков

я писал(а):А что по этому поводу говорят разработчики?

ты писал(а):Понятия не имею, не спрашивал

Но я ещё раз спрашиваю тебя: какая польза охраняющему границу полку от мехостроительного завода на той же планете? потому что наличие амарисовского мехполка на Инарксе ты приводишь как аргумент в пользу наличия там мехостроительного завода.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение alex56 » 20 мар 2023, 15:37

Ты меня умиляешь. Дай-ка, я воспроизведу этот чудесный диалог ещё раз:

Ну раз мы перешли на язык сюсю-мусю, то давай так:
Солнце мое, посмотри внимательно на весь диалог. Я понимаю отдельные личностные характеристике тебе мешают допустить малейшего сомнения в твоей правоте. Но давай еще раз попробуй, может в этот раз получится.
1. У нас есть Инарх. И я предполагаю, что на нем был завод мехов еще во времен амариса. Как одно из доказательство, я принимаю параллель с другими пром. мирами, на которых наличие заводов соседствует гарнизонам.
2. Ты утверждаешь, что наличие завода, гарнизона и пром. производства невозможно.
3. Я привожу примеры обратного.
4. Ты продолжаешь тупо упираться. Задавая вопросы не по существу.
Я понимаю тебе сложно принять правоту других в силу тех или иных причин. Ок, я это принимаю. И если тебе станет от этого легче, даже прекращу обсуждать этот вопрос с тобой.
p.s. за Objectives: Lyran Alliance, стр.37 спасибо

p.s.
Маленький Скорпион писал(а):
alex56 писал(а):Dove, Marduk или New Kyoto и прочие смотрят на это аргумент с большим удивлением))

Тогда попробуй объяснить, какая польза охраняющему границу полку от мехостроительного завода на той же планете.

Как вариант доступ к ремонтным мощностям и новой технике тебя конечно не устроит?

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Re: Re:
Hobbit писал(а):
alex56 писал(а):
Когда планируешь охрану границы, это проблема, а не подспорье.

Dove, Marduk или New Kyoto и прочие смотрят на это аргумент с большим удивлением))

Вы меня, конечно, извините, но два из трех этих примеров как раз прекрасно иллюстрируют то, что крупная военная фабрика на пограничном мире - это очень плохая идея.

Абсолютно не спорю. Соседство то еще. Но оно имеет место.
Если бы мне нужно объяснить такое положение, я бы предположил, что в эпоху ЗЛ, когда эти заводы создавались, воин было меньше, а потому это было безопасно (как подтверждение может служить модификатор -2 из IO в таблице размеров гарнизонов). А расположение на границе возможно более экономически выгодно.
Но это только мои предположения. В целом я указал на определенную тенденцию. Подтвердить ее трудно (разве что соотнести пром. миры и их расположение).
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Сообщение Hobbit » 20 мар 2023, 16:44

alex56 писал(а):Абсолютно не спорю. Соседство то еще. Но оно имеет место.
Если бы мне нужно объяснить такое положение, я бы предположил, что в эпоху ЗЛ, когда эти заводы создавались, воин было меньше, а потому это было безопасно (как подтверждение может служить модификатор -2 из IO в таблице размеров гарнизонов). А расположение на границе возможно более экономически выгодно.
Но это только мои предположения. В целом я указал на определенную тенденцию. Подтвердить ее трудно (разве что соотнести пром. миры и их расположение).
Я бы не назвал несколько обособленных примеров тенденцией.

Производственные мощности ВПК всех Наследных государств, за исключением Капелланской Конфедерации (в силу исторических причин), преимущественно сконцентрированы вдали от их границ. Исключения из этого правила редки и, как правило, либо связаны со значительным смещением границ (как в случае с Конфедерацией, лиговскими фабриками на капелланской границе, или, скажем, Альшаином в эпоху Наследных войн, который несколько раз то оказывался в глубоком тылу, то становился пограничным миром), либо специально оговорены в каноне: например, фабрика на упомянутом Мардуке появилась не из-за его приграничности, а потому что планета обладает уникальной ресурсной базой, которая позволила создать на ней предприятие полного цикла, что для производства боевых мехов - большая редкость.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 20 мар 2023, 18:33

alex56 писал(а):Ну раз мы перешли на язык сюсю-мусю

Опять ты пытаешься перевести стрелки.
alex56 писал(а):Ты утверждаешь, что наличие завода, гарнизона и пром. производства невозможно

И приписывать мне то, чего я не говорил.
alex56 писал(а):Ты продолжаешь тупо упираться

С присущей мне культурной вежливостью и стихотворным талантом я мог бы сказать, что тупо -- твоя залупа, но пожалуй, не буду. Хотя это одностишие мне нравится, и я обязательно использую его в менее культурной дискуссии за пределами этого форума.
alex56 писал(а):Как вариант доступ к ремонтным мощностям и новой технике тебя конечно не устроит?

Меня бы это устроило. Но проблема в том, что заводы так не работают.
У завода есть контракты на поставку товаров потребителям и производственный план, которые обычно не включают непосредственного сотрудничества с воинскими частями, ответственными за охрану и оборону (в условиях, приближённых к реальным, контракты на поставку/закупку заключаются с министерством обороны или командованием округов, а не командирами полков и дивизий). Поэтому для завода наличие такой части -- плюс к обороне, а вот для военных наличие завода -- лишняя задача в перечне приоритетных.
Это вкратце, но достаточно, чтобы и аргументировать моё утверждение о наличии на обороняемой территории военного завода как проблеме, а не подспорье, и поставить под сомнение твои аргументы в пользу наличия военного производства на амарисовском Инарксе. Но ты можешь продолжать натягивать сову своих желаний на глобус новых косвенных доказательств и сомнительных аргументов. Напомни только, зачем это делалось?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение deus-vult » 20 мар 2023, 19:37

Маленький Скорпион писал(а): Поэтому для завода наличие такой части -- плюс к обороне, а вот для военных наличие завода -- лишняя задача в перечне приоритетных.

Далеко не факт, что гарнизонную службу на заводе (а в приграничных условиях естественно речь идет не только о собственной корпоративной охране) будет нести приграничный полк (если речь идет о полке, который прикрывает не отдельную планету, а целый сектор границы), так как это просто неэффективное использование его возможностей (а такой полк должен как минимум иметь постоянно приданные космические активы для перевозки всего соединения плюс необходимого снаряжения и боеприпасов). Но и оставлять такой ценный объект без прикрытия вряд ли кому-то придет в голову. Так что велика вероятность наличия стороннего гарнизонного подразделения (и тут не важно какого именно - корпоративного, наемнического или правительственного), которое добавит планете устойчивости в случае серьезного вторжения.
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 20 мар 2023, 21:23

deus-vult писал(а):Далеко не факт, что гарнизонную службу на заводе будет нести приграничный полк

Он и не будет. Завод это один из объектов в его зоне ответственности, на прикрытие которого часть выделяет по обстоятельствам тот или иной наряд сил (сколько, кого и как -- расписывается в приказах под грифом "секретно"), но вне угрожаемого периода -- военные на объекте не ошиваются.
deus-vult писал(а):должен как минимум иметь постоянно приданные космические активы для перевозки всего соединения плюс

Опять-таки -- не должен. Если основная задача полка -- гарнизонная служба, то подрываться и нестись куда-то всей гопой ему не положено. А положено выделять из себя ротные и батальонные боевые группы с расчётом, чтобы и в пункте постоянной дислокации всегда оставалось что-то боеспособное.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Sam08 » 20 мар 2023, 22:35

А никого не смущает тот факт, что Инаркс изначально это тюремная планета и поднялась она за счет добычи и экспорта полезных ископаемых?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Scorpion Dog и гости: 4