Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Маленький Скорпион » 08 апр 2021, 00:58

Nexrist, а вот Х его З. Каноническое описание того же Трафальгара, где мишки слили Сфере всухую, намекает, что таки да -- реальная боеспособность должна быть околонулевая. Но в каноническом же сценарии 1 из пака Twilight of Clans всем трём мишкиным кораблям прописан veteran crew (без уточнения скиллов) против regular crew у всех кораблей Сферы, кроме "Незримой правды". Что очень смахивает на взаимоисключающие параграфы, и понимай, как хочешь.

з.ы. В сценариях и кампэйнах, которые я возьмусь сочинять, скиллы клановских корабельных экипажей из Naval Reserve буду накидывать по колонке green, действующих -- по regular. Отметки green/regular/veteran/elite из ростеров в филдмануалах применять только к пилотам АКИ корабельных авиагрупп -- у этих-то с боевым опытом проблем нет.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение alex56 » 08 апр 2021, 09:05

Маленький Скорпион писал(а):
alex56 писал(а):как изменяются значения навыков в зависимости от опыта?

Значения по умолчанию:
• Green -- Gunnery 5/Piloting 6
• Regular -- 4/5
• Veteran -- 3/4
• Elite -- 2/3
alex56 писал(а):Таблицы бросков для пилотов мехов находил

Таблица скиллов TW общая для всех. То, что у мехвоинов и лётчиков Piloting, у танкового экипажа Driving, у пехоты Anti-'Mech Skill

Т.е. любая таблица случайных навыков пилотов мехов из любой книги подходит? Просто заменяем в нужном месте Piloting на Anti-'Mech Skill и все?
Меня просто в таком случае смущает таблица "Средних значений навыков" из TW. Там средние навыки для пилота меха 4/5, а для пехоты подобное правило подходит только для пешей (у нее навыки тоже 4/5), а вот у прыжковой уже Anti-'Mech Skill не повторяет Piloting (у нее 4/6).
Может я смотрю не ту таблицу?

И применима ли расширенная шкала градации опыта из IO к обычной игре? Или ее можно использовать только в БатлФорсе и других "стратегических" играх?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 08 апр 2021, 09:23

alex56, базовая таблица накидки скиллов -- TW, p.273. За другие книги я ручаться не собираюсь.
alex56 писал(а):а вот у прыжковой уже Anti-'Mech Skill не повторяет Piloting (у нее 4/6).

И в чём проблема?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение alex56 » 08 апр 2021, 11:11

Ты сам пишешь:
Таблица скиллов TW общая для всех. То, что у мехвоинов и лётчиков Piloting, у танкового экипажа Driving, у пехоты Anti-'Mech Skill

И если бы так было, то у всей пехоты, если судить по таблице AVERAGE SKILLS TABLE (TW, стр. 40) было бы Gunnery Skill/Anti-’Mech Skill было бы 4/5 (как у пилотов мехов). Но если смотреть в туже таблицу, то Skill/Anti-’Mech Skill бывает и 8, и 6, и 5, а значит твое утверждение о равенстве значений Driving и Anti-'Mech Skill не совсем верно, либо в нем есть исключения))
Вот я и хочу узнать, как мне определять навыки пехоты, как условно средние, так и в зависимости от опыта юнита?

Плюс касательно
базовая таблица накидки скиллов -- TW, p.273

В предшествующему ей описании четко прописано, что она служит для определения навыков пилотов мехов, а не кого-либо еще(
" ... The first die roll result determines the MechWarrior’s Piloting Skill; the second, his or her Gunnery Skill..." (стр. 272)
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 08 апр 2021, 15:36

alex56 писал(а):И если бы так было, то

Нет, но объяснять долго и лень. Ограничусь тем, что ты зря валишь в одну кучу то, что специально разложено по трём разным. По полкило сырых яиц, маринованных огурцов и варёной колбасы не равняются полутора килограммам салата.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Leonid » 08 апр 2021, 16:33

Маленький Скорпион писал(а):Джампшипы и даже варшипы не являются тоже. Они разработка XXII-XXIV веков, исторически появились даже раньше бэттлмехов. Так что в теории их как бы строить проще )) На практике к концу 3-SW на всю Сферу имеется что-то около десятка джамп- и двух десятков дропшипостроительных предприятий. И это ещё неплохо, потому как к концу Первой войны за наследство производство тех и других практически остановилось. А восстанавливаться худо-бедно начало ближе к Третьей.

:shock: Что-то в Battletech изменилось? Мне казалось, что KF двиг как раз самый что ни на есть хайтек и его угораздило даже в лостех загреметь. Поэтому джампшипы стали священной коровой всей Внутренней Сферы до Хельма.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 08 апр 2021, 17:12

Леонид писал(а):Мне казалось, что KF двиг как раз самый что ни на есть хайтек

У всех подсистем КФ-двигла, как и у пространственных двигателей одинаковый технический рейтинг Д. Смотри StratOps, стр.158.
Леонид писал(а): и его угораздило даже в лостех загреметь

Не угораздило. Упали объёмы производства оттого, что в период Звёздной Лиги Терранская Гегемония сосредоточила у себя выпуск ключевых компонентов вопреки всякой логике чтобы держать на коротком поводке вассальные дома и территориалов. И после того, как в ТГ весело порезвились сначала Керенский с Амарисом, потом лорды-преемники, её промышленность вопреки всякой логике накрылось тем, на что канопианские няшечки не надевают трусов (потому что трусы на Периферии -- лостех).
Я понимаю, что это сложно представить, потому что в жизни так не бывает. Но тут у нас фантастика, и даже не очень научная. Поэтому представь для наглядности, ну, скажем, что в производстве айфончиков помимо американских используются китайские детали, и Китай *внезапно* и вопреки всякой логике прекращает поставки. Что тогда будет с производством айфончиков?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение alex56 » 08 апр 2021, 17:43

Маленький Скорпион писал(а):
alex56 писал(а):И если бы так было, то

Нет, но объяснять долго и лень. Ограничусь тем, что ты зря валишь в одну кучу то, что специально разложено по трём разным. По полкило сырых яиц, маринованных огурцов и варёной колбасы не равняются полутора килограммам салата.

Как всегда проще проигнорировать чужие доводы, чем признать возможность своей неправоты?(((
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 08 апр 2021, 18:21

alex56, когда я неправ -- я молчу )) но это бывает нечасто
По сабжу, ещё раз и чуть более развёрнуто:

1. таблица накидки скиллов в разделе Creating Scenarios, таблица Average Skills в начале книжки TW и схема 5/6 -- 4/5 -- 3/4 -- 2/3 это три разных способа определения скиллов юнитов при составлении игрового сценария. Стыкуются между собой они с некоторыми натяжками, поэтому для практических целей лучше выбирать что-то одно, по ситуации

2. турнаментные скиллы юнитов де-факто это модифицированные скиллы РПГ-персонажей, потому что Tournament Rules не включают поправок на характеристики эквипмента, фенотипы и т.д. Даже дизайн-квирки и спец-абилки это уже Advanced Rules. Поэтому, например, в удивившем тебя примере с противомеховой обычной и прыжковой пехотой всё встаёт на свои места, если открыть РПГ-характеристики прыжкового ранца -- а в них английским по белому написано Encumbering, т.е. дополнительный штраф к ТН действий носящего ранец персонажа. Громоздкий он, бегать, лазать и целиться мешает. Но так как в прыгуны набирают обычно и более опытных бойцов, актуальный ганнери скилл прыжкового взвода остаётся на одном уровне с пешим. Анти-мех скилл страдает заметнее. Другое дело, что на уровне отыгрыша всего взвода скопом вместо отдельно взятых бойцов, лезть в эти тонкости уже на хрен не надо, поэтому таблица ограничивается цифрами 4/5 и 4/6 в соответствующих строчках.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение alex56 » 09 апр 2021, 11:46

Маленький Скорпион писал(а):2. турнаментные скиллы юнитов де-факто это модифицированные скиллы РПГ-персонажей, потому что Tournament Rules не включают поправок на характеристики эквипмента, фенотипы и т.д. Даже дизайн-квирки и спец-абилки это уже Advanced Rules. Поэтому, например, в удивившем тебя примере с противомеховой обычной и прыжковой пехотой всё встаёт на свои места, если открыть РПГ-характеристики прыжкового ранца -- а в них английским по белому написано Encumbering, т.е. дополнительный штраф к ТН действий носящего ранец персонажа. Громоздкий он, бегать, лазать и целиться мешает. Но так как в прыгуны набирают обычно и более опытных бойцов, актуальный ганнери скилл прыжкового взвода остаётся на одном уровне с пешим. Анти-мех скилл страдает заметнее. Другое дело, что на уровне отыгрыша всего взвода скопом вместо отдельно взятых бойцов, лезть в эти тонкости уже на хрен не надо, поэтому таблица ограничивается цифрами 4/5 и 4/6 в соответствующих строчках.

Ок, с прыжковой пехотой теперь понятно))
В целом достаточно логично объяснение разницы в Anti-'Mech Skill
Но вот дальше все равно остается главный вопрос: где еще кроме AVERAGE SKILLS TABLE из TW прописаны значение навыков не пилотов мехов и правила их генерации?
Да понятно, что есть подразделения с заданными параметрами (в сценариях, мануалах), да есть логичная формула отнимания -1/-1 по мере роста опыта, да можно приспособить таблицу из TW со стр. 273 (весьма условно подходящую, т.к. она предназначается для мехов), но официальное правило то где?
Его вообще нет, т.к. это было упущено разработчиками?
Или нужно совсем уходить в глубь и опираться на правила создания юнитов (по типу тех, что прописаны для наемников или игр стратегического уровня)?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Синций » 21 апр 2021, 13:52

Вопрос про квирк меха Improved Targeting (медиум). все атаки на средней дистанции получают модификатор -1. Это постоянный эффект, или его можно применить только три раза (в смысле три раза выстрелить)? или эти три раза относятся к 3-м диапазонам (можно на каждый диапазон взять по -1 и заплатить 3+4+5 очков) в переводе запутался
Аватара пользователя
Синций
Начинающий
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 11:40
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re:

Сообщение Sniper09121986 » 21 апр 2021, 14:24

Синций писал(а):Вопрос про квирк меха Improved Targeting (медиум). все атаки на средней дистанции получают модификатор -1. Это постоянный эффект, или его можно применить только три раза? в переводе запутался


Насколько я понял пояснение в Сарне, модификатор действует постоянно, но его можно применить для разных дистанций, то есть ты как бы покупаешь не один квирк, а два или три разных, каждый по своей цене. То есть у тебя есть квирк на среднюю дистанцию, но можно докупить такой же на короткую за отдельную цену, и тогда у тебя будет -1 и на среднюю, и на короткую дистанцию. Но это мое понимание чисто по тексту, если по факту устроено иначе, пусть аксакалы меня поправят.
Sniper09121986
Начинающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 21:47
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Re:

Сообщение Синций » 21 апр 2021, 14:41

Sniper09121986 писал(а):Насколько я понял пояснение в Сарне, модификатор действует постоянно, но его можно применить для разных дистанций, то есть ты как бы покупаешь не один квирк, а два или три разных, каждый по своей цене. То есть у тебя есть квирк на среднюю дистанцию, но можно докупить такой же на короткую за отдельную цену, и тогда у тебя будет -1 и на среднюю, и на короткую дистанцию. Но это мое понимание чисто по тексту, если по факту устроено иначе, пусть аксакалы меня поправят.

Не, квирки эти изначальные на мехах. Если ты делаешь меха перед игрой/кампанией своего, там нужно уравновесить положительные квирки отрицательными. Хочешь допустим чтоб оружие лучше стреляло, значит оно будет больше греться, или не защищено броней.
Конкретно тут я с переводом запутался (не селен я в языках, через кучу переводчиков проверяю)
Аватара пользователя
Синций
Начинающий
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 11:40
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 21 апр 2021, 14:53

Синций, это постоянный эффект. Юнит с квирком Improved Targeting: Medium получает бонус ту-хит на средних дистанциях стрельбы своего оружия, что объясняется особенностями работы его targeting and tracking system.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение alex56 » 24 апр 2021, 13:46

Подскажите, пожалуйста:
1. Где-нибудь существует полный перевод Field Manual: Periphery 1726 (FASA)?
Тот что есть на книжной полке Библиотеки содержит в себе перевод лишь первых 30 страниц оригинала((
2. Издания Field Manual: Periphery 1726 (FASA) и 10982 (FanPro) чем-нибудь отличаются?

Заранее спасибо за помощь)
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение Den [WM] » 24 апр 2021, 14:26

alex56 писал(а):Подскажите, пожалуйста:

2. Издания Field Manual: Periphery 1726 (FASA) и 10982 (FanPro) чем-нибудь отличаются?

10982 - это второе издание (откорректированное) . Лучше пользоваться им.
This was apparently the last book that FASA produced for BattleTech, right before closing their doors and licensing the BattleTech rights to WizKids and FanPro. The imprint indicates the book is from 2000, but listings suggest it was actually only released in 2001. FanPro reprinted the book in 2003 with a slightly altered cover, and with a new production code (FanPro #10982) and ISBN (3-89064-982-3); the FanPro edition is described as a "corrected 2nd printing" in the imprint. (с) Сарна.нет
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение alex56 » 11 май 2021, 14:25

В House Marik (The Free Worlds League) (стр. 115) и Technical Readout: 3039 (стр. 230) упоминается, что у Ляо на Карвере 5 был завод по производству тяжелых и штурмовых мехом. Но что это был за завод я информации найти не смог((
Может кто сможет восполнить пробел в моих знаниях?
Буду благодарен))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 11 май 2021, 15:25

alex56, по отсутствию упоминаний в период ЗЛ и первых войн за наследство могу предположить, что некое вновь созданное предприятие. Скорее всего, подразделение оборонного гиганта Earthwerks, Inc., созданное по инициативе его руководства. Вряд ли при Меланхоличном Мерлине, скорее, при Тарлаке Ляо, который правил с 2942-го по 2950-й и в первую пару-тройку лет своего правления ещё мог поддержать инициативу с мест.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение alex56 » 12 май 2021, 11:25

Маленький Скорпион писал(а):alex56, по отсутствию упоминаний в период ЗЛ и первых войн за наследство могу предположить, что некое вновь созданное предприятие. Скорее всего, подразделение оборонного гиганта Earthwerks, Inc., созданное по инициативе его руководства. Вряд ли при Меланхоличном Мерлине, скорее, при Тарлаке Ляо, который правил с 2942-го по 2950-й и в первую пару-тройку лет своего правления ещё мог поддержать инициативу с мест.

Earthwerks, Inc. - это скорее всего вряд ли. Учитывая, то данный завод производил Atlas-ы и Victor-ы (исходя из House Marik), то с большей вероятностью это могли быть мощности Independence Weaponry, хотя это уже сомнительно, т.к. они больше ассоциируются с Куритой и Дэвионами. Или все же такое могло быть?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 12 май 2021, 12:39

alex56, как вариант -- старый завод IW, разрушенный во Второй войне за наследство и восстановленный EW Inc. или другой капелланской компанией.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5