[Battlecorps]"Тараканы", ПЛ-2 - Джейсон М. Харди

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[Battlecorps]"Тараканы", ПЛ-2 - Джейсон М. Харди

Сообщение Siberian-troll » 24 мар 2009, 16:27

Battlecorps
ТАРАКАНЫ
Джейсон М. Харди

Неподалеку от Блэкджека, Анталлос
15 ноября 3065 года

Двигатель надрывался. Пуйл буквально чувствовал, источаемый им жар. Ну или, по крайней мере, ему казалось, что он его чувствует
- Они нас нагоняют, - мрачно буркнул он.
Вессла подалась вперед и грудь ее чуть ли не легла на колонку управления, словно дополнительный вес мог придать ховеру новых сил.
- По крайней мере, у них дальнобойного оружия нет, - заметил с заднего сиденья Фурл. – Или все мы были бы уже мертвы.
- Утешил.
Пуйл сверился с зеркалом заднего вида, но помимо плотного облака пыли там было не видать ничего. Рейдеры, кем бы те ни являлись, были где-то там, но сейчас их было не видно.
- Сэра, прикинь расстояние, - попросил Пуйл.
- Двадцать километров, – отозвалась та
- Как думаешь, кто-нибудь из Блэкджека пошлет помощь?
Сэра лишь фыркнула.
- А когда они доберутся до Блэкджека, что остановит от стрельбы по нам? – спросил Фурл, с явной паникой в голосе, - Если мы им так нужны, и никто в Блэкджеке и пальцем не пошевелит, чтоб помочь нам, они ведь нас сцапают… Мы все трупы, даже если и доберемся туда!
- Щас, - отмахнулся Пуйл, - Они знают ничуть не хуже, что дай им шанс, и местные с радостью их подстрелят и разберут их машину на запчасти. Точно также как они сами сейчас хотят разобрать нашу. Как только окажемся в городе – мы в безопасности.
- Ну, если только скопище из несколько тысяч убийц, держащих нож у горла друг друга, можно так назвать… - начала Сэра.
Пуйл дернул плечом – Безопасней, чем сейчас и здесь.
Вессла по-прежнему лежащая на баранке, пошевелила губами, но ни звука не до них не донеслось. Пуйл попробовал, было прочесть ее по губам, но полностью не разобрался.
- Что? – переспросил он.
- Ничего, - хриплым голосом отозвалась та, - У меня ничего. Никаких защитных средств. Ни брони, ни боезапаса, ничего, кроме водительских навыков.
- Этого мало?
Глаза Весслы сузились, но тратить время на взгляд в сторону Пуйла она не стала. – Как-то сложновато переманеврировать лазер.
Пуйл молча признал, что в словах ее имелась некоторая правда, но не стал сообщать это вслух. – Ну, тогда тебе стоит позаботиться, чтоб у них не было хороших шансов прицелиться.
- Во как… – отозвалась та, - Всего-то, да?
Злобно глянув вперед, она продолжила шевелить губами, но вновь погрузилась в безмолвие.
Пуйл вновь пожал плечами. Через десять минут они будут либо в безопасности, либо мертвы, но так или иначе, затруднительная ситуация разрешится.
Вессла резко дернула руль, и скиммер потащило влево. Пуйла бросило на боковую дверь, и он слышал, как скрежещет по пыльной земле юбка воздушной подушки. Если они наклонятся слишком уж сильно, то потеряют подушку и грохнутся оземь. На то, чтобы восстановиться подушке потребуются какие-то секунды, но их-то у них и не было. Ни единой.
Справа, у него на глазах, череда маленьких взрывов прочертила пыль. И череда эта двигалась к нему, сокращая расстояние.
- Вессла… - начал он.
- Знаю.
Белея костяшками пальцев, она выпрямила положение баранки, и скиммер повело вновь. Еще больше заноса, еще больше пыли, и затем машина выпрямилась и кинулась вперед.
- Лазерный луч слева, - невозмутимо оповестила Сэра.
- Кончайте мне указывать! – взбесилась Вессла, и пот, стекающий по ее лицу, напоминал весенние ручьи по гранитной скале. – Я сама знаю!
Пуйл просканировал горизонт, надеясь увидеть силуэт низких домишек Блэкджека на горизонте, примерно на фоне заходящего солнца. Увы, ничего. кроме иссохшей земли.
Вессла вновь шевельнулась, аккуратно поводя рулем, и скиммер удерживая общее направление, стал смещаться вправо.
Сзади залязгал металл, перча зад машины. Фурл съежился и зашевелил губами, продолжая так еще пару секунд после попадания. Сэра не шевельнулась.
- Сколько нам еще времени? – спросил Пуйл.
- Шесть минут.
- А если мы снова рванем влево?
- Тот, с лазером будет нас ждать.
- О…
- А сейчас это просто гонка.
Прошло две минуты. Никаких новых повреждений в машине. Лазерный выстрел сзади, снова прошел левее, Пуйл уже ждал второго, более прицельного, но так и не дождался.
- Чего они медлят?
- Тебя это так волнует?
Сэра за Пуйлом медленно подняла руку с выставленным пальцем, словно указывая кондитеру какое пирожное хочет.
- Блэкджек, - незамысловато произнесла она.
Пуйл прищурился. Точно он, маленькие домишки, приземистые тени. Городок жести и фанеры.
- Облако слева, - сказала Сэра.
- Дождь?
- Пыль.
Пуйл уставился влево. Так и есть. Что-то двигалось от городка и это что-то, кажется, к ним приближалось.
- Рули к облаку, – объявил Пуйл.
- Тот, с лазером, получит шанс стрельнуть, - заметила Вессла.
- Все равно рули.
- А может это кто-то хотящий видеть нас мертвыми ничуть не меньше бандитов…
- Рули давай!
Вессла дернула машину влево, и на заднем сиденье Фурла с Сэрой швырнуло вбок.
Выстрел лазера в зад машины и воздух заревел в новой дырке поверху заднего стекла и крыши. Ничего жизненно важного не пострадало, а Фурл с Сэрой на полу были в полной безопасности. Могло быть и хуже.
Вот только машины теперь была не такой аэродинамичной, и потеряла в скорости. Не сильно, но даже и этого "несильно" могло хватить.
С другой стороны, кто бы там ни подымал пыль перед ними, приближался быстро и может быть те, кто спереди получит возможность убить их раньше тех, кто сзади.
Сэра с Фурлом так и оставались на полу, когда несколько пулеметных пуль щелкнули по машине, образуя несколько новых дырок в уже оплавленном заднем стекле. Пуйл тоже осел на своем сиденье, так что хоть какие-то меры для того, чтобы сохранить себе жизнь он предпринял.
- Машины впереди приближаются и быстро, - доложила Вессла.
- Пыталась вызвать их по связи?
- Я произнесла хоть слово?
- Могла бы и попробовать.
Вессла попробовала несколько общеупотребительных частот, и не получила никакого ответа вплоть до того как пара лучей с машин впереди прошла от них слева.
- Думаю, это все, что они собираются нам сообщить, - буркнул Пуйл.
Вессла помотала головой. – Если бы они хотели в нас попасть, то попали бы. Они не попали.
Пуйл дернул плечом. – Ладно. Гони.
Теперь он мог уже видеть машины перед ними, все четыре, все больше их скиммера и с пере размеренными колесами, плющащими пыль. И все вместе они выстрелили вновь, четырьмя лазерами и двумя пушками следом. Лучи и снаряды прошли далеко мимо них, рассеивая бандитов позади.
Пуйл немножко выпрямился. – Может ты и права, - ответил он Вессле. – Но надеюсь, что прицеливаться они умеют.
- Может мне уйти в сторону? Дать им возможность пострелять?
- Не-а, - отмахнулся Пуйл. – Рули прямо.
- Как скажешь.
И Вессла повела машину прямо.
Выстрелы так и носились вокруг них с обеих сторон, оба отряда разносили друг друга, пока Пуйл с его небольшой бандой пытался проскочить через самый центр боя.
Уголком глаза уловив движение, Пуйл повернулся было к Весле, и увидел, как она дергает руль из стороны в сторону, серией резких рывков, столь быстрых, что они почти что не оказывали влияния на направление движения.
- Пытаешься обруливать снаряды?
Даже и не глядя в его сторону она буркнула, - Инстинкт. Они летают, я дергаюсь.
- Ну ладно…
Затем первоначальные четыре машины перед ними подкрепили еще две, и их лазеры, устремляясь к бандитам, светили красным. Примерно в это же время бандиты должно быть осознали, что ржавый кусок металлолома, на котором ехала банда Пуйла им не достанется, и развернулись, после чего висевшее было у них на хвосте пыльное облако покатилось к востоку, уменьшаясь в размерах.
- Помедленней, - заметил Пуйл, но Вессла вновь его обставила.
Шесть прибывших на спасение машин образовали своего рода баррикаду, и Пуйл не возражал против того, чтобы тормознуть для их спасителей.
Скиммер встал. Пуйл подумал было, не выйти ли, но затем решил, что сидеть однозначно приятней.
Шесть спасших их машин остановились тоже, и дверь "Дартера" рывком распахнулась. Высокий и широкоплечий мужчина в высоких черных сапогах спрыгнул на землю и топая, направился к Пуйлу. Длинные черные волосы увязаны в хвост и лишь несколько прядей обрамляют лицо. Обрамляющая скривившийся рот черная бородка.
Встал он в пяти метрах от скиммера.
- Пуйл Ланкарр?
Пуйл открыл дверь, но выбираться не стал.
- Угу. И?
- У меня есть для вас кое-что. Кое-что, что скоро вам точно понадобиться. Очень скоро.

* * *
Это можно было назвать и прекрасным и кошмарным зрелищем одновременно. Треугольный торс и две длинные, мощные ноги. Четыре лазера в левой руке, топор в правой. Что еще, весящее тридцать тонн, может выглядеть столь юрким и гибким?
Для стоящего Пуйла ответом было – "Скарабус"
Но далее начинались кошмары. Оплавленный след ожога прихватил выходное отверствие одного из малых лазеров. Печального вида рубец красовался на левой лодыжке. Сквзоные дыры, делали удерживаемый левой рукой топор похожим на кусок сыра. А голова… мехи обычно не отращивают рубцовых тканей, но сейчас казалось, что этот мех был исключением. Кабина и окружающий ее металл были искривлены, обожжены и вздуты. Бронестекло кое-где пошло пузырями. Когда черноволосый (коего звали, как оказалось, Хьюстон Правдоруб) сократил имя меха до "Скар" (Шрам), это показалось ему уместным.
- Я о тебе слышал, – заметил Правдоруб. – И слышал, что вы ищете. Говорят, что денежки у вас водятся.
Он помедлил. – Так водятся у тебя денежки?
Пуйл кивнул.
- Ну тогда вот. В твоем ценовом диапазоне. Из всего предлагаемого другого такого образчика технологий тебе не найти. Носится как бешеный кролик.
- И сколько из лазеров действительно работают?
Правдоруб замялся.
- Один, - наконец сознался он.
- Малый или средний?
- Малый. Но у него есть топор. Топор работает всегда.
Пуйл сделал пару шагов назад. – Он сломается, как только я им махну.
- Подыщи чуток металлолома, размягчи на огне и кувалдой вбей в дырки. Делов-то
Пуйл оглядел мех еще немножко. Как бы ему хотелось, чтобы он, или кто-то из его команды, разбирался в мехах достаточно, чтоб понять, на что ему сейчас смотреть... Но, еще в академии, пару раз как-то ему доводилось пилотировать "Локаст", что делало его их четырех выживших вояк корпуса "Мертвая голова" наиболее опытным пилотягой.
Обхватив подбородок пальцами, чтобы выглядеть задумчивым, он нарезал вокруг меха пару кругов, после чего встал.
- Ладно, - наконец сказал он. – Выглядит мило. Буду иметь его в виду. Я с тобой еще свяжусь.
Правдоруб улыбнулся. – На твоем месте я бы думал быстрее. Разумеется, если бы был тобой.
Пуйл изогнул бровь. – С чего это?
- Потому что я видел скиммер, на котором вы приехали. И его не хватит для того, кто сюда приближается.
- И кто же это приближается?
- Галтон Хакетт.
- Кто?
- Галтон Хакетт.
- В жизни не… - Пуйл резко выпрямился.
- О… - произнес он. – Оооооооооооо…
Правдоруб покивал. – Ну так как, берешь?
Пуйл окинул взглядом "Скар" еще раз.
- Угу, - произнес он, - Угу, думаю, лучше взять.

* * *
- Кто?
- Галтон Хакетт.
- Я должен его знать? – осведомился Фурл. В запущенном гараже, где сейчас Вессла, ругаясь, ползала под скиммером, он стоял рядом с Сэрой
- Ага, – отозвался Пуйл.
- Разумеется, если ты хоть раз прислушивался к рассказам Маки, – добавила Сэра.
- Предположим, что я не прислушивался, - предположил Фурл. – И что я пропустил?
- Помнишь закадычного комстаровского друга нашего славного Маки? Который одолжил Маки кучу налички и ховертанк, после чего послал на Халфвэй, хотя нас и боевым подразделением назвать было трудно?
- Тот самый Хакетт?
- Тот самый Хакетт.
- А что аколит КомСтара делает на Анталлосе? Что-то я не видал здесь технологий, достойных того, чтоб на них молиться?…
- Без понятия, что именно он тут забыл, но я слышал, что он больше не с КомСтаром. Кажется, ему нельзя было делать того, что он для нас сделал. Начальству это не понравилось.
- О… - отозвался Фурл. – И я так понимаю, что нас он не любит.
- ты правильно понимаешь.
- И что нам теперь делать?
Пуйл пожал плечами. – Придерживаться плана. Я добыл нам мех, и я с ним буду осваиваться, пока ты будешь добывать запчасти, а Вессла с Сэрой работать над машиной. А затем посмотрим, не удастся ли добавить к команде еще несколько человек.
- А что делать с Хакеттом?
- Ничего. Не собираюсь забивать голову кем-то, кто может прийти, а может и не прийти за моей головой. Захочет меня найти, найдет.

17 ноября 3065 года
Двумя днями позднее Пуйл надирался в полном одиночестве. Он не имел ничего против остальных ребят команды, но временами другие очень уж раздражающе вмешиваются в особые взаимоотношения между мужчиной и его выпивкой. В данный момент Пуйл как раз баюкал очередную стопку бурбона, готовясь убедить ее присоединиться к пяти таким же уже пребывающим у него во внутренностях.
С тихим шипением дверь бара отворилась и на пороге появился мужчина, силуэтом на фоне врывающегося в темную таверну яркого дневного света. Медленно сканируя взглядом залу он постоял так несколько секунд, поле чего затопал внутрь. Тяжелыми, намеренно ставящимися со стуком ступнями.
Дверь за ним закрылась и Пуйл получил наконец возможность его разглядеть. На нем был длинный коричневый плащ поверх бежевой рубашки и синих штанов. Руки он держал у боков, но не обвисшими, а поджатыми и полусогнутыми, словно готовясь ударить кого кулаками в любой момент. Лицо его было пухлым, с глазами-пуговками по обе стороны расплющенного носа. Черное кепи было надето на голову задом наперед.
А еще он злобно смотрел.
- Я ищу Пуйла Ланкарра. – мрачно пророкотал он.
Остальные завсегдатаи таверны принялись переглядываться. Пуйл не имел времени представиться, так что никто его имени не знал, так что он вполне мог бы и пересидеть.
Но это было бы неинтересно.
Откинувшись назад, Пуйл толкнул ногами пустой стул по другую сторону стола и помахал рукой, вытянув два пальца. – Считай, что нашел.
Глаза пришельца превратились в черные точки и он медленно направился к Пуйлу, безмолвно, пока не встал, наконец, в трех метрах от него.
- Я Галтон Хакетт. – объявил он. – И у нас с тобой есть счеты.
- С чего ты так решил?
- Ты угробил все на Халфвэе. Мой друг Маки был убит. Ты сделал из меня идиота, поставившего все на вашу роту недоделков. Принудил меня стать таким же недоделанным наемником. Как ты сам.
- И ты считаешь, что именно я во всем этом виноват?
- Ты выжил. Если бы ты сделал для Маки все, что мог, то умер бы вместе с ним.
- Можешь мне поверить, я пытался.
- Мне плевать. Ты жив и ты здесь, так что придется решать этот вопрос между тобой и мной.
- Ладно, - отозвался Пуйл, все в той же непринужденной позе. – Выйдем и поговорим? В смысле выйдем и выбьем друг другу все зубы?
- Одними зубами не отделаешься. Живым из этого города ты не уйдешь.
- Хммммм… Может скажешь мне еще, как будешь меня убивать, или это будет сюрприз?
Некоторое время Хакетт безмолвствовал.
- Маки говорил, что ты считаешь себя смешным, – наконец произнес он.
- Не совсем. Больше нет.
- Можешь смеяться, если хочешь. Неважно. Через два дня остальные мои люди будут здесь, и тогда я приду за тобой. Я просто хотел, чтобы ты знал, что это сделаю я.
- По крайней мере, хоть попробуешь.
Хакетт не ответил. Некоторое время еще нехорошо на него смотрел, после чего развернулся и топая выскочил из таверны, не произнеся больше ни слова.
Пуйлу не было страшно. Он не нервничал, не преисполнился облегчения, не радовался его отбытию, не был опечален. Не был никаким. Просто хотел выпить.
И послал стопку к подружкам.


18 ноября 3065 года
- Меня тут убивать будут, - произнес он, под грохот забиваемого Сэрой в блинчик остывающего металла.
- Всем нам светит это рано или поздно, – произнесла Сэра, - Или у тебя более конкретные сведения?
- Хакетт, - отозвался он. – Галтон Хакетт и его дружки собираются убивать меня завтра.
- А сколько у него дружков?
Пуйл пожал плечами.
Сняв лезвие топора Скара, Сэра сейчас стояла прямо на нем, выполняя работу, в идеальных условиях обычно выполняющуюся роботами. Но на Анталлосе идеальных условий днем с огнем не сыскать. В кузне было жарко, исходящее от литейки свечение подсвечивало кружащуюся пыль от которой в Блэкджеке спасения не было нигде. Как чертова пыль вообще могла кружиться, Пуйл не представлял вообще, поскольку внутри не было ни сквозняка, ни малейшего дуновения. Зато пот по спине так и стекал потоками.
Сэра долбанула кувалдой еще пару раз, после чего отступила чуть назад.
- Почти готово, – сказала она, проводя пятерней по коротко остриженным черным волосам. – Еще одна пломба, после этой, чуток подточим, и лезвием можно будет пользоваться.
- Это хорошо…
- Ну и каков твой план?
- План? – изумился Пуйл.
- План как сделать так, чтобы завтра тебя не убили.
- А… Этот. Ну-у… думаю, я должен какой-нибудь изобрести. – Пуйл наморщил лоб.
- Точно. Должен. И отведи в нем роль для меня. Обычно я первой помогаю тебе не убиться.
- Договорились.
- Да, и поговори с Фурлом и Весслой. Для них тоже что-нибудь придумай.
- Хорошо.
Пуйл уселся на пол и принялся следить за кружащейся пылью.
- Сейчас с ними поговори, – вмешалась Сэра.
- Ладно-ладно, - отозвался Пуйл и вышел наружу, где воздух был почти также горяч, как и внутри кузни, а еще пах так, словно поблизости сдохло что-то большое.

* * *
Когда он нашел Фурла с Весслой, они спорили, что для них было обычнейшим делом. Но еще они, похоже, приняли за факт то, что свары и драки их личный стиль общения, так что Пуйл давно уже плюнул на попытки их примирить.
- Идиотизм, – заунывно объявил Фурл, - Никто не запишется к нам только оттого, что у нас есть мех. У нас нет денег. Пока это так никто к нам не присоединится, – он помедлил, - Черт, да я сам раздумываю, не свалить ли.
Когда он произносил это, то смотрел точно на Пуйла.
- С тех пор как мы прибыли в Блэкджек, ты из комнаты, случаем, не выглядывал? – поинтересовалась Вессла, окидывая рукой маленькую спальню с простынями в пятнах и безумно потрепанный жизнью комод.
- Было бы зачем, - буркнул Фурл.
- В точности. Именно так. Этот городишко нищ до безобразия. Денег тут нет ни у кого. Так что ради того, чтобы заполучить рекрутов, нам незачем состязаться с конкурентами, у которых деньжата водятся. Здесь нам надо попросту убедить их, что если они отправятся с нами, то шансов подзаработать у них будет больше.
- И они поверят?
- Ясно дело! Только подумай, сколько мы сможем заработать со Скаром на сопровождении конвоев. Будем помогать людям ездить из города в город. Один только вид меха отпугнет большинство бандитов, а об остальных позаботится топор. И мы снова на плаву!
- Точно. Разбогатеем, беря контракты у людей без денег. Просто гениально.
- Ну хоть что-то да получим.
- Будем эскортировать пиратов через пустыни, защищая их от бандитов. Впечатляющая карьера.
- Лучше чем…
В этот момент Пуйл счел, что Фурл с Весслой не собираются прерываться ради него, так что придется вмешаться.
- Ладно, вы, заткнулись на минуту, – объявил он, - Я сейчас вам кое-что скажу, а потом снова можете спорить.
- Ну так говори, - буркнула Вессла.
- Меня завтра придут убивать.
- Какая жалость.
Во взгляде Фурла особой жалости заметно не было.
- Угу. Сочувствую.
- Этот самый Хакетт. Он со своими дружками придет за мной.
- А. Ну ладно, – отозвался Фурл. – Удачи тебе.
Воцарилась неловкая тишина.
- И я тут подумал… - начал было Пуйл, - Просто, после всего, через что мы прошли вместе и все такое, вы могли бы завтра мне немножко помочь. Ну, знаете, остаться в живых.
- А этот Хакетт, после того как ты будешь мертв, придет за мной?
- Не знаю, - сознался Пуйл, - Может быть.
- Помощь будет оплачиваться?
Пуйл моргнул. – Нет.
- Тогда не вижу, зачем ввязываться.
- Ну, мы были во всем этом вместе…
- Точно. И я не припомню, чтобы меня спрашивали насчет полета на Анталлос. Не припоминая, чтобы меня спрашивали, покупать ли нам мех вместо того, чтобы использовать деньги на регистрацию в зале найма или на то, чтобы записаться в другую команду. Нет, ты самолично решил, что сохранишь корпус "Мертвая голова" на плаву. Так что вперед, давай. Самолично.
Возможно, ему и удалось бы оспорить кое-какие из доводов Фурла. Впрочем, особого желания делать это он не ощущал, так что вместо этого просто кивнул.
- Ладно, - сказал он, и посмотрел на Весслу.
- Послушай, Фурл просто ведет себя как козел. Он всегда такой, но я хочу помочь тебе, правда. Точно хочу. Так что послушай, что я скажу. Залезай в Скара и двигай на выход из города. У тебя получится держаться впереди Хакетта и его дружков на шаг, другой, некоторое время. А мы пока поработаем здесь, приведем машину в порядок, подыщем несколько рекрутов, немножко оружия, а потом дадим тебе знать, когда можно будет возвращаться. И вот тогда обо всем позаботимся.
- То есть ты хочешь, чтобы я использовал только что купленный мной новый мех, чтобы просто сбежать?
- У него один рабочий лазер и дырявый топор. Бегство единственное, на что он годен.
Пуйл замотал головой. – Нет
- Тогда это просто глупо! – оскалившись, объявила Вессла, и Фурл согласно кивнул. – В этой машине все наше будущее! И если ты ее потеряешь, мы опять станем никем! Нечего потакать собственному желанию умереть!
- У меня нет никакого желания умереть! – заорал в ответ Пуйл и изумился собственному гневу.
- Да, да. Желания жить у тебя, похоже, тоже нет. Послушай, ты сам знаешь, что я не хочу видеть, как ты сам себя убиваешь. Но если я скажу, что завтра стану тебе помогать, то это будет означать то, что я примусь помогать тебе в глупости и идиотизме.
Она покачала головой. – А я на это не пойду.
Пуйл внимательно посмотрел на них – Значит, вы отказываетесь?
Фурл с Весслой кивнули.
- Ну хоть в чем-то вы наконец пришли к согласию, - сказал он, и затем развернулся, чтобы уйти.

* * *
- Сомневаюсь, что тебе удастся нанять кого-нибудь, чтобы поработать завтра телохранителем, - заметила Сэра.
- Если только он не согласится работать за металлолом, – отозвался Пуйл, пробуя пальцем лежащее на полу стальное кольцо.
- То есть только ты и я.
Он посмотрел на нее. Темные мазки на щеках неплохо сочетались с ее глазами.
- Тебе вовсе не обязательно в этом участвовать.
- Конечно. Но я буду.
- И в итоге тебя убьют.
- Я знала, что так и будет с того самого момента, как записалась. Послушай, или ты примешь как должное, что я буду там, или можешь приказать мне не приходить, а я все равно там буду. Все дороги ведут к одному и тому же, так?
Пуйл почти улыбнулся. – Так.
- Так в чем план?
- А, ну да, план. Должен быть план.
Усевшись на пол, он безмолвно уставился в пустоту.
Он слышал как Сэра тяжело вздохнув, опустила ключ, громыхнув им сильнее обычного.
- Ладно, слушай меня. Итак, я уже сказала, что буду с тобой, и неважно что, но помогать тебе я стану, только если буду знать, какого ты добиваешься исхода. Ну, так ты собираешься жить дальше или нет?
Чисто инстинктивно Пуйл подозревал, что такого рода вопросы обычно не требуют раздумий, но Сэра, похоже, желала получить правдивый ответ, так что он поработал над тем, чтобы его отыскать.
После нескольких минут раздумий он, наконец, произнес, - Угу. Угу, наверное собираюсь жить дальше.
- Почему?
Сглотнув, он оглядел кузню. – Похоже, мне это нравится. И еще, если я позволю Хакетту убить себя, то это будет все равно, что признать его правоту. А лично я предпочитаю винить за смерть Маки самого Маки. Ну и остальных, тоже.
- Мда. Не лучший ответ во вселенной, но хоть что-то. Итак, как ты собираешься выжить с тем, что у нас есть?
Все произошло инстинктивно. Пуйл не заставлял маленькие шестереночки в мозгу завертеться, но они похоже начали все сами. Что примечательно, они еще и цеплялись друг за друга, пощелкивая зубчиками, и выдавая вполне себе логичные мысли. Он почти что ощущал, как из ушей высыпается песок, а колесики вращаются все быстрей.
- Разведка – объявил он. – Первое дело это разведка. Первое что нужно знать, это какие силы будут против нас.
- Ладно, - отозвалась Сэра, и изобразила пальцем стрельбу, - Иди и разузнай.

* * *
Пуйл поговорил с одни парнем. Тот направил его к другому парню, сказавшему ему поговорить с одним человеком, что даст ему знать где одна женщина, с которой ему стоит поговорить. Женщина, встретившая его в задней комнате, бывшей гораздо чище и уютней, чем скрывавшая ее столовка, с любопытством уставилась на него, стоило ему назваться.
- Кого вы говорите, ищете? – спросила она, и ее широкое округлое лицо чуточку скривилось.
- По тому, что мне сказали, Пыльного Крэйла.
- А вас зовут Пуйл Ланкарр.
- Точно так.
- Вам что, жить надоело?
Пуйлу страшно надоел это вопрос, но он сдержался. – Мне не особенно хочется встречаться с этим Крэйлом. Я просто хочу узнать о нем что-нибудь.
Женщина покачала головой. – О, нет, не мне рассказывать кому-нибудь что-нибудь о Пыльном. – Затем она сложила ладони, вытянула указательные пальцы и поднесла к губам. – Если вам так хочется что-то узнать о Пыльном, спросите его самого. И если я правильно помню… подождите секундочку…
Пуйл спокойно сидел на бордовом стуле, пока женщина выискивала что-то в рабочей станции.
- Так, посмотрим… да, да, вот оно. Похоже, Пыльный прибыл в город поутру. И завалился в "Красную ель" Его контракт очень четок, и не вступает в силу до завтра. Если вы найдете его до полуночи, он не будет обязан убить вас.
- И как думаете, он со мной поговорит?
Женщина пожала плечами. – Возможно. Пыльный довольно общителен. Просто идите прямиком к "Красной ели", скорее всего, он там играет в карты или еще что, прежде чем уйти.
Она вновь глянула на экран, - У вас девяносто минут, прежде чем Пыльный обязан будет пристрелить вас, как только увидит.
Пуйл пробормотал благодарность, положил на стол женщины несколько купюр и помчался дальше.

* * *
Большинство игровых столов в пристройке "Красной ели" пустовали. Несколько посетителей сидело перед игровыми автоматами, кормя их монетами и дергая за рычаги каждый раз как они могли удержаться от раскачивая на табуретах достаточно долго. Взгляды их не отрывались от голографических экранов. Ничто иное их не волновало.
За одним из рассчитанных на восьмерых игровых столов сидело шестеро, и туда Пуйл и направился. Мускулистый вышибала околачивался рядом, но на игроков не смотрел, словно у него был негласный приказ игнорировать все, что за искомым столом происходит. И судя по грубоватому виду шестерки, Пуйл предположил, что игроки были достаточно успешными в убеждениях кого угодно оставить их к чертям, одних.
Подойдя к столу где-то на метр, Пуйл позаботился, чтобы встретиться взглядами с игроками, что на него посмотрят. Впрочем, посмотрело лишь двое.
Примерно через пять минут один из тех, что не отрывал глаз от экрана, поджарый мужчина в черной кожаной шляпе, сдвинутой под щегольским углом, поинтересовался. – Так ты играешь или просто пялишься?
- Я жду, - ответил Пуйл.
Тот поднял взгляд. Радужки его были бледно-серыми, и если глаза и правда зеркало души, то у мужчины души либо не было, либо он очень ловко ее скрывал. – Чего ждешь? – хрипло спросил он.
- Возможности поговорить с пыльным Крэйлом. Если один из вас он.
- С чего это я должен с тобой разговаривать? – поинтересовался мужчина в шляпе.
- Потому что я Пуйл Ланкарр.
Пожав плечами Крэйл коснулся экрана в паре мест, размещая ставку в какой игре бы он сейчас не играл. – И что?
- И то, что ты собираешься завтра меня убивать, и мне бы хотелось на этот счет с тобой поговорить.
- Не выйдет.
- Не выйдет что?
- Трюк, посредством которого ты хочешь, чтобы я узнал тебя получше и не смог потом убить. Не выйдет.
- Конечно, нет. Ты же профессионал. Меньшего я и не ожидал.
Крэйл чуть склонил голову в благодарность за комплимент. – Так о чем ты хотел поговорить?
Он вновь коснулся экрана. Остальные пятеро за столом испустили серию горестных вздохов, после чего тоже принялись тыкать в экраны, начиная новый раунд.
- Об условиях.
- Условиях? – переспросил Крэйл, не отводя глаз от экрана. – Чего? Сдачи? Я не уполномочен принимать ее от тебя.
- Конечно нет. Я и не предлагаю. Нет, я хотел бы поговорить об условиях твоего контракта. К примеру, как много людей ты с собой приведешь.
Крэйл покачал головой, - Ты же понимаешь, что этого я тебе не скажу.
- Ладно. Как насчет более щедрого предложения? Есть ли возможность выкупить контракт?
Крэйл наконец посмотрел на него, сухо улыбнувшись – У тебя есть деньги?
- А сколько нужно?
Оглядев Пуйла с ног до головы, Крэйл вновь уставился на экран. – Больше, чем, судя по твоему виду, у тебя есть. Но это все равно не важно. В контракте нет ничего о выкупе. А я чту заключенные мной контракты.
Пуйл про себя вздохнул. Похоже, Хакетт набрел на единственного честного наемника из всех, что только есть на Анталлосе.
- Тебе так сильно нравится это Хакетт?
- Нравится, не нравится, это тут ни при чем. Это бизнес. – Крэйл глянул на поцарапанный серебряный хронометр на запястье. – У тебя полчаса, прежде чем контракт вступит в силу.
- Хакетт сказал тебе, почему хочет видеть меня мертвым?
- Не-а.
- А это имеет значение?
- Скорее нет. В драке все стороны всегда считают себя правыми, и разбираться не мое дело. Я просто делаю работу, на которую меня нанимают.
- И единственное, что завершит контракт это…
- Смерть.
- Моя.
- По большей части, – пожал плечами Крэйл. – Или моя, раз уж я одна из участвующих в контракте сторон.
Он вновь оглядел Пуйла, быстрым, как змеиный язык взором, - Но не представляю, как такое может произойти.
И тут Пуйл понял. В какое-то мгновение он осознал все, что ему нужно было знать. А еще у него было целых двадцать восемь минут в запасе.
- Ладно, - сказал он, - Пусть, так. Спасибо, что уделил мне время.
Когда Пуйл уходил, Крэйл не сказал ничего, в вышибала все так и продолжал притворяться, что за столом Крэйла нет никого.
Последний раз редактировалось Siberian-troll 26 мар 2009, 19:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Darth Val » 24 мар 2009, 17:45

спс)) вернулся старый добрый вестерн)
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Pjotr » 24 мар 2009, 17:51

Siberian-troll
этот рассказ прокого?
и будет ли продолжение.?!
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение KolbunD » 24 мар 2009, 18:01

"Тараканы", "Муравьи"
Made in Джейсон М. Харди - пугает его насекомость ...

Pjotr глянь на форум, чуть раньше вышел рассказ "Муравьи" - Пуйл оттуда. Действия происходят в 3064 году.

Так немного Харди попишет и из остатков "Мертвой головы" создастся новое подразделение "Бешенные бабочки" :D
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Siberian-troll » 24 мар 2009, 18:26

* * *
Сказать, что восход на Анталлосе кровавый все равно, что сказать вода – мокрая. Каждое утро в Блэкджеке красное солнце принимается карабкаться из красной пыли, и каждый рассвет приводит к обнаружению новых тел, не переживших ночи. Пуйл не был уверен, как городишко умудряется еще существовать при таком уровне насилия, но, похоже, в него вливалось достаточно новой крови, чтобы постепенно заменять старую.
Сам он в постель не отправлялся, и вообще не спал. Не хотелось, чтобы Хакетт или Крэйл прирезали его спящим. Вместо этого последние несколько часов он обсуждал с Сэрой их план и на скорость пытался починить у Скара все что мог, пока Сэра, защищая ему спину, высматривала Хакетта и его убийц. Ну а затем Пуйл забрался в кабину меха и устроил себе ускоренный курс вождения этой штуковины. Из полученных в академии уроков он вспомнил достаточно, чтобы заставить мех двигаться и держаться прямо (все это время благодаря звезды за то что есть такие штуки как гироскопы), после чего двинул мех к окраинам потренироваться в беге.
Первые несколько неуверенных шагов заставили его понервничать – машина казалась неуклюжей, и все о чем он только мог думать, это о жутких рубцах на ногах Скара. Что если первая же нагрузка заклинит колено? Что тогда делать? Но машина держалась одним куском, не разваливаясь, так что Пуйл принялся разгонять ее все быстрей и быстрей. Добравшись до ста километров в час он ощущал мех удобным и сбалансированным, но попытки зайти дальше начинали серьезно угрожать остойчивости. Его так и подмывало выжать сто пятнадцать, может сто двадцать, но казалось, что на такой скорости малейшего поворота хватит, чтобы его завалить. Оставалось надеяться, что достигнутой скорости ему хватит.
К тому времени как солнце окончательно взошло, Пуйл вернулся в город и медленно брел по улицам Блэкджека, подымая пыль при каждом тридцати тонном шаге. Похоже никого особо его присутствие не волновало – пешеходы и машины двигались по своим делам даже и не смотря в его сторону. Должно быть сообразили, что затевается драка, а что в этом здесь такого особенного?
Пуйл подошел к гостинце, в которой разговаривал с Фурлом и Весслой, хоть и не думал, что они окажутся там. Он понятия не имел, где они сейчас, скорее всего где-то прячутся, где мило и безопасно и от него подальше. Не то, чтобы ему было за что их винить, и у даже если бы они решили к нему присоединиться, оружия для них у него все равно не было. Но все равно, их отсутствие заставляло его кисло кривиться.
Он бросил взгляд на систему отслеживания, проверяя, не показался ли кто. Экран был пуст. Пуйл треснул по нему. Экран по-прежнему был пуст. Или Хакетт, и Крэйл с дружками еще не появились, или они его глушат, или система сломана.
В общем, вариантов куча. Оставалось лишь надеяться на резервный вариант обнаружения.
Секундой позже резервный вариант – Сэра, кружащая в скиммере, вышел на связь.
- Пока ничего не вижу. Должно быть, увидели тебя бегающим и испугались.
- Может быть, – отозвался Пуйл. – Продолжай следить. Достаточно скоро мы их увидим.
Смотря с высоты кабины Пуйл видел большинство квадратных крыш Блэкджека, так что сможет увидать глазами любой мех, что высунет наружу свою голову, если только он не квад или еще что. Пока впрочем, он не видел ничего, кроме текущих водяных баков и толстых слоев вара поверх истертой дранки.
- Не думаю, что они в городе, - произнес Пуйл, - Должно быть они припарковали свои машины и мехи, ну или что там они будут использовать, чтобы убить меня, где-нибудь за городом.
- То есть приближающаяся с юга группа может быть ими?
Пуйл глянул на экран. Там по прежнему не было ничего. – Угу. Могут.
- Восемь машин. Приближаются довольно быстро, расходятся. Должно быть не хотят, чтобы ты убежал.
- А на севере у них никого нету?
- Насколько я вижу, нет.
Может ему и удастся сбежать. По крайней мере скорости ему хватает. Конечно, остается возможность, что они приберегли что-то на севере – подкрепления, ДОТ, что еще, но с ними, возможно, будет разобраться проще, чем с восемью неизвестными с юга.
Но он никуда не пойдет. Если бы он хотел сбежать, то мог бы сделать это раньше. Еще он был командиром наемного корпуса "Мертвая голова", в данный момент обладающим одним рабочим мехом, и с этого момента корпус ни от кого не бежит.
Как же легко устанавливать новые порядки, если в отряде всего двое.
- Растянулись довольно широко, - передала Сэра, - Километра на два, чуть пошире города.
- Что там, кстати?
- В основном танки. Кажется три меха. Типы опознать пока не могу.
- Какой-нибудь из мехов движется поодаль?
- Нет. Все идут ровной линией.
Ну вот и накрылась первая теория, а он так надеялся, что Хакетт будет прятаться за ребятами Крэйла, и он с легкостью опознает его. Увы, Хакетт не собирался так легко раскрывать свои карты.
Ну ничего. Именно потому у него был план "B". И даже "С".
- Выхожу на позицию, – сказал он Сэре. – Сообщай мне новости, и держись подальше от потенциальных проблем.
- Слушаюсь, командир. – отозвалась Сэра.
Пуйл двинулся к высочайшему из зданий городка – четырехэтажной мэрии (сейчас использующейся как помесь блошиного рынка с ночлежкой). Встав с южной стороны, он принялся ждать.
- Замедляются, – доложила Сэра. – Уверена, они тебя видят. Образуют нечто вроде дуги, все вместе и, скажем, километрах в полутора от тебя.
Черт. Они двинутся на него разом. Что стало с чтимым временем и голофильмами подходом, в котором плохие ребята посылают своих к хорошему по одному за раз?
- Что от меня прямо к югу?
- Мех, - отозвалась Сэра. – Судя по размерам, средний.
- Ясно.
Набрав полную грудь воздуха, Пуйл вышел из-за предоставляемого мэрией укрытия.
Красное солнце отбрасывало длинные тени поверх потрескавшейся улицы. Пыль так и кружилась у дверей и углов. Пуйл старался ступать так легко и невесомо, как только могла тридцатитонная машина.
Своего противника он увидел тут же, тускло поблескивающим и движущимся на север. Как и у Скара, у него тоже был топор в правой руке. А еще выступающая вперед кабина с чем-то вроде зубов под нею. "Найтскай", если Пуйл правильно помнил, машина, имевшая процентов на пятьдесят больше брони, чем у него, и даже если бы половина его лазеров работала, все равно гораздо больше огневой мощи. Перестрелка с этой штукой окончится очень быстро.
Пуйл вышел на улицу перед "Найтскаем", шагая медленно и подымая пыль каждым нарочитым шагом. "Найтскай" также замедлился, опуская руки по бокам. Они ему были ни к чему, машина могла выстрелить торсом и головой в любой момент. Скрипнув зубами, Пуйл сделал еще пару шагов вперед.
Топая, он слышал как дребезжит металл, должно быть металлолом, использованный чтобы залатать мех. Дунул легкий ветерок и маленькие красные вихрики заплясали между возвышающимися мехами. Они были менее чем в километре друг от друга, и ни один из них пока не стрелял.
Пуйл знал, отчего не стрелял он сам, но не мог разобраться, что задумал "Найтскай", а должен был знать. Но он уже знал то, что ему было нужно. Мех явно был готов стать первым, кто столкнется с Пуйлом, и был готов получить все, что Скар сможет из себя выжать.
Короче, Пуйл был абсолютно уверен, что его пилот не Хакетт.
Свой ход он сделал также не подымая рук. Встал посреди улицы, словно готовясь к перебранке, а затем так быстро, как только мог, ускорился, уходя влево.
"Найтскай" выстрелил, два луча так и запульсировали из торса, но реакция пилота оказалась чуть замедленной, и один из разрядов минул его полностью, а второй поймал руку с топором, расплавив большую часть временных заплат Сэры, но помимо этого особого ущерба не нанесший. Повиснув на рычагах, Пуйл быстро проскочил комфортные сто километров в час, после чего пустил машину быстрей.
Он так и представлял захлопывающиеся снаружи двери и паникующих местных, убирающихся с дороги несущегося монстра. На повороте он чуть замедлился, зная, что, несмотря на все гироскопы, на полном бегу, пыльные улицы Блэкджека запросто уронят его. Когда же, наконец, вывернул на север, то пустил Скара вприпрыжку и был изумлен донельзя, ощутив что-то вроде безумной радости. За собой он оставлял широченный хвост пыли.
- Операция "Сматываемся" проходит согласно плану, пока, – произнесла в наушниках Сэра. – У них нет ничего, что может сравниться с тобой в скорости. Ты здорово оторвался.
- Они ничего пока не раскрыли?
- Нет. Рассыпались как тараканы на свету. Похоже, ищут новый строй, каким можно за тобой отправиться.
- Ясно. Продолжай следить, но "Найтскай" не тот, кто нам нужен. Процессом исключения мы в итоге найдем того, кто нам нужен.
- Ясно, босс.
На такой скорости Пуйлу не потребовалось особенно много времени, чтобы достичь окраин городка. Еще лучше было то, что сенсоры наконец очнулись, решив начать регистрировать поступающую информацию, и подтверждать сообщаемые Сэрой сведения. Двое из людей Хакетта обходили город с востока, двое с запада, остальные шли по улицам, явно надеясь взять его в клещи, если только он так и не продолжит бежать.
Как бы ему хотелось сразиться с Хакеттом до этого… Хотя бы догадывался, что он хочет, как он будет сражаться, а так он мог только гадать. Но если это все, что ему остается, этим он заниматься и будет.
Он поизучал экран еще несколько секунд, наблюдая, выжидая, выискивая хоть что-нибудь.
Затем он вспомнил расположение мэрии и все понял. Своего рода откровение, словно он смотрит на шахматную доску, и видит кольцо стрелочек, указывающих, куда именно походит противник. Машины с востока и запада должны загнать его назад в Блэкджек, расстреляв его достаточно, чтобы ослабить, но не достаточно, чтобы убить. Пуйл, пытаясь спастись от численно превосходящего противника, будет вынужден укрываться в центре, попутно выискивая возможности нанести удар по любому подвернувшемуся врагу, вот только главный из них будет надежно прикрыт стенами мэрии, и будет держать здание между собой и Скаром, выжидая, пока Скар встанет достаточно близко, чтобы нанести убийственный удар. Вот тогда Хакетт и выступит и его прикончит.
Так какого черта тратить время на прелюдию? Сразу перепрыгнем на конец.
И он отправился на юг, в Блэкджек.
- Мне нужно их отвлечь, - передал он Сэре, - На Кактусовой и Шпоры.
- Получишь все, что смогу, - отозвалась та, - И да, я нашла частоту Крэйла на то, когда она тебе понадобится.
- Ты прелесть.
- Да, да, да…
Пуйл продолжал двигаться, сближаясь с наемниками перед собой, затем поднял левую руку, зная, что особого толка с нее не будет, но все равно желая добавить хоть немного огневой мощи со своей стороны. И затем улица взорвалась.
В основном это был свет, энергия так и изливалась с каждого направления, несясь по улицам, запаливая сухие дома, превращая кровельную жесть в шрапнель. Несколько снарядов прилетело тоже, терзая по пути обветшалый хлам, державший дома Блэкджека одним целым. Пуйл продолжал мчаться вперед, стреляя единственным своим малым лазером и вскинув топор, чтобы хотя бы казаться яростным воином. Сигналы тревоги так и сыпались, но он не отваживался смотреть на причиняемый ему ущерб.
Затем резко замедлился, и приноровившиеся к его бегу стрелки начали мазать попадая в стены перед ним. Надолго, впрочем этого не хватит, и скоро он станет сидячей мишенью.
И как же ему повезло, что перекресток Кактусовой и Шпоры взорвался, как только риск этого возник.
Мех и танк, двигавшиеся по Шпоре ему на перехват охватило пламенем и дождем шрапнели, а фасады домов вокруг них принялись заваливать невезучих. Сэра, на скорую руку привинтившая ракетную пусковую на скиммер, выстрелила весь боезапас, что у нее только был в попытке купить Пуйлу несколько секунд.
И благодарный, он кинулся в огонь. Танк с мехом пытались к нему развернуться, но Пуйл был быстрее, а еще у него был топор и наемный мех он поймал прямо в бок, выбив симпатичную зарубку и сорвав прицел. А затем Пуйл прибавил шагу. А затем просто исчез.
- Мастерски сделано, Сэра, - сообщил он, - Я прорвался. Думаю, Хакетт рядом с мэрией. Будет ждать меня там, и там я его и достану.
- Рядом с мэрией? Я его видела. Там "Грим Рипер" прячется.
Лучше бы ему там и оставаться, мрачно подумал Пуйл.
- Ладно, - произнес он вслух. – С ним, значит, я и разберусь.
Осталось придумать как.
В этом бою у него не было преимуществ. У Хакетта было больше брони, больше оружия и больше друзей. У Пуйла же была только скорость, и больше от нее толку не было, если он так и продолжит бегать, то даст наемникам еще шансов его выследить и подстрелить.
В голову лезло лишь одно, и этим ему Сэру не убедить, что он вовсе не жаждет смерти.
- Сэра, глянь, пожалуйста, что у "Грим рипера" за оружие, - сказал он, изумляясь собственному спокойствию. – Особенно в торсе.
- В торсе разве что боезапас. Большинство того, о чем тебе стоило бы беспокоиться, у него в руках. А, нет, еще в торсе РДД, о которых тебе стоило бы помнить.
Пуйл улыбнулся. Если все пройдет как надо, последнее, что Хакетту понадобиться, это РДД.
- Понял. Спасибо. Уходи. Нет, точно уходи. Так или иначе, через пару минут все будет кончено.
- Ладно. Так ты выживешь?
- Трудно сейчас сказать, - отозвался Пуйл, и на этом с разговором было кончено.
Особенно много времени у него не имелось. Он уже видел громоздящуюся перед ним мэрию, и видел плечи "Грим Риппера", почти столь же высокие, как и голова громоздкой машины, возвышающиеся над крышами. Должно быть, присел, пытаясь укрыться.
Остальные представители команды Хакетта приближались также, но скорость Скара и ракеты Сэры купили ему немного времени, и возможно даже достаточно.
Пуйл кинулся в обход здания, опасно кренясь на поворотах, чувствуя, как скользят ступни меха, но каким-то чудом тот оставался на ногах. Он не знал, насколько быстро бежит, но чувствовал что сразу и чересчур и недостаточно быстро.
И затем он оказался за углом, где уже ждал его "Грим Рипер", мрачный жнец, черный как сама смерть. Руки подняты, и лазерный разряд с ракетным залпом уже летят к нему. Выставленная перед ним левая рука Скара поймала разряд и большинство ракет. Жар опалил ее, взрывы принялись рвать ее по всей длине, и экран исполнительно проинформировал, что больше у него нет ни единого работающего оружия. Торс тоже был поврежден и сейчас мех представлял собой самодвижущуюся гору металлолома.
Зато он был самодвижущейся горой металлолома, несущейся на врага. Он вбежал в объятья "Грим рипера", быстро роняя секиру, впечатывая ее в кабину машины Хакетта и надеясь, что этого хватит, и что удар будет убийственным.
Не хватило. Трещины на бронестекле, и больше ничего.
Пуйл подался вперед, наваливаясь на "Грим рипер", размахивая руками и не давая Хакетту использовать смонтированное в руках оружие. Когда мог, Пуйл бил по кабине, то топором, то оплавившимся куском металла, некогда содержавшим в себе четверку лазеров. "Грим Рипер" зашатался, град ударов принялся сказываться на нем. Хакетт пытался отпихнуть Пуйла, но ноги Скара уже были в движении, загребая землю, толкая его вперед, храня его в безопасности на груди большего меха. И он так и колотил, колотил, колотил его, считая, что может продолжать это до тех пор, пока Хакетт не выкинет какую-нибудь глупость, вроде попытки выстрелить РДД.
Именно на этом месте Хакетт попытался выстрелить РДД, Ракеты никуда не полетели, в итоге, просто взорвавшись в пусковой. В первый раз за все это время Пуйл с Скаром попятились назад, стоило огню, пронестись по торсу. Он не знал точных терминов, чтобы описать происходящее с машиной, но что-то точно было не так. Верхняя половина опасно закрутилась влево, а еще мех шатался словно пьяный. "Грим Риперу" было ничуть не лучше, тот стоял, пошатываясь, но рук не подымал, и не двигался в атаку.
Пуйл знал, что долго ему на ногах не устоять, так что сделал все, что ему оставалось, и могучим рывком джойстика вскинул топор вновь и опустил его прямо на кабину. Та разлетелась весьма удовлетворяющим дождем осколков и "Грим Рипер" перестал шевелиться.
А Пуйл начал падать. Он не мог пошевелить ногами Скара, их может, вообще больше уже не было. Верхняя часть меха с глухим ударом рухнула оземь, швыряя Пуйла на привязные ремни.
Лежа на спине, он уставился в красное небо Анталлоса.
Затем он снова услышал звуки. Ревуны, сигналы тревоги, предупреждения и все такое. Что-то в кабине еще работало, и говорило, что с машиной что-то ужасно не так. К его изумлению, оказалось, что сенсоры работают вполне исправно. И говорили ему, что нанятые Хакеттом наемники приближались и очень быстро.
- Сэра, - прохрипел он, - Частоту!
Та выдала ее тут же.
- Крэйл! – заорал Пуйл, - Контракт недействителен!
Молчание. Ну, не то, чтобы совсем, тревога не унималась, но к ней Пуйл уже привык, все остальное молчало. Ни тебе громыхающих шагов, ни взрывов, разрядов и всего такого. Ничего.
Донесшийся через наушники голос Пыльного Крэйла был сух и шершав, как и ночью до того.
- Действительно?
- Смерть одной из участвующих сторон, – ответил Пуйл. – Хакетт мертв. Контракт недействителен.
Пауза. Долгая пауза. Слишком долгая пауза. И затем Крэйл заговорил вновь. – Черт, а ты прав.
Пуйл услышал кое-что. Шаги. Тяжелые и приближаются. Он не мог повернуть торс, чтобы увидеть, кто это, но ему и не потребовалось, "Найтскай" сам появился в поле зрения.
- Надо было пристрелить тебя раньше, – буркнул Крэйл. – Зря я дал тебе столько бегать.
- Угу. Но тебе-то что? То, за что Хакетт тебе заплатил, ты сделал. Кроме того, кого бы ты предпочел видеть мертвым охотней, его или меня?
И еще одна непрошибаемая пауза.
- Хакетт мне не особо нравился, – произнес Крэйл. – Тебя же я толком не знаю.
Пуйл, лежа на спине, улыбнулся. Он был жив. И столь же быстро, как и спланировал рывок на "Грим рипера", в голове его сформировался новый план. План, что поведет наемный корпус "Мертвая голова" вперед. И в этот раз бросок в объятья смерти, похоже, будет не обязателен.

КОНЕЦ
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Pjotr » 25 мар 2009, 01:14

KolbunD
спасибо. заглену обезательно.
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Siberian-troll » 25 мар 2009, 10:46

Усе. Вторая часть готова и выложена.
Готов править очепятки.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение ShadowBlade » 25 мар 2009, 11:44

Зря я бал тебе столько бегать.
И еще одна похожая была со словом так, но сейчас ненайду сразу где.
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Сообщение KolbunD » 26 мар 2009, 19:04

Верхняя часть меха с глухим ударом рухнула оземь, швыряя Пуйла на упряжь.

может лучше написать:
Верхняя часть меха с глухим ударом рухнула оземь, швыряя Пуйла на привязные ремни.
Упряж - это из разряда коней
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)


Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22