[BattleCorps]25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[BattleCorps]25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Typhoon » 25 дек 2009, 17:23

ОСИНОЕ ГНЕЗДО (HORNET’S NEST)
CRAIG ERNE
Изображение
БИТИНИЯ
Название планеты: Битиния
Тип звезды (Время перезарядки): F7V (178 часов)
Положение в системе: 2
Время до прыжковой точки: 12.93 дня
Число спутников: 3 (Пеладейне, Велвейте, Литторайне)
Поверхностная гравитация: 0.90
Атмосферное давление: Стандартное (пригодная для дыхания)
Температура на экваторе: 30 С (теплая - умеренная)
Процент водной поверхности: 55%
Станция перезарядки: Надир
Тип ГИГ станции: В
Высшая форма местной жизни: Рептилии
Численность населения (3022): 3.298.000.000
Социально-промышленный уровень: B-B-B-B-B

Битиния когда-то была, прежде всего, крупной туристической планетой Конфедерации, обеспечивавшей прихоти нескольких сверхбогатых капелланцев (и иностранцев) которые могли себе позволить путешествовать по звездным системам в поисках развлечений. Планета располагала сетью высокоскоростных поездов на магнитной подушке и самолетов, позволявшей быстро переправить богачей (но не местных жителей, понятное дело) от одного курорта до другого, во всем диапазоне климатических условий, имеющихся в разных точках планеты. На Битинии всегда где-то было солнце и тропики, а в другом месте - горы, покрытые идеальным для катания на лыжах снегом.
И хотя очень богатые люди могли зарезервировать себе отдельные участки Битинии в качестве частных мест для отдыха, таких было немного, они были далеко, и ДжампШипы, привозящие их на планету были столь же редкими. Так что 3.2 миллиардам с лишком населения, не вовлеченных в обслуживание нуворишей, пришлось искать другую работу, и на богатой залежами железа Битинии появились сталелитейные заводы. Большая часть их продукции, конечно же, оставалась на планете, но здесь также развилась отрасль специфических сталей, применявшихся в аэрокосмической и военной промышленности Конфедерации.

ХУДОЖНИК: JIM HOLLOWAY
ИЗДАНИЕ: СИТИТЕХ
ГОД: 1986

Изображение

ВИЛЛМАРСКАЯ РЕЧНАЯ ДОЛИНА
ДЕМЕТРА, ФЕДЕРАТИВНЫЕ СОЛНЦА
23 апреля 3022 года

Двойной, с голубым оттенком, разряд искусственных молний, сопровождаемый характерным шипением раскаленного вещества, прорезал воздух и ударил в правый бок Valkyrie. Лоскутная броня и так уже накренившегося и отчаянно пытающегося удержать равновесие бетлмеха испарилась, пропуская поток частиц к внутренним компонентам и пучкам миомерных мускулов. Дым и потоки горящей жидкости изверглись из раны, мех резко крутнулся на месте и рухнул бесформенной массой. Вследствие жесткого падения машина потеряла левую ногу. Заметив это, Сол выдвинул свой Archer вперед, навел перекрестье прицела на невезучий мех и нажал на спусковой крючок. Довольная улыбка появилась на лице пилота, когда его мех слегка пошатнулся от сдвоенного залпа ракетных установок дальнего радиуса действия. Попадания множества боеголовок прочертили череду смертоносных разрывов по тому, что осталось от несчастной Valkyrie.
- После такого она уже не встанет, Ди – сообщил Сол по боевому каналу связи. – У кого-нибудь есть на примете движущаяся мишень?
Справа от него, на небольшом удалении, он заметил Firestarter, убегающего с поля боя на максимальной скорости. Слева возвышался приземистый зловещий профиль принадлежащего лейтенанту Грешнеру Marauder.
Вошедшие в легенды двуствольные руки меха развернулись по направлению к Солу и мгновение спустя спокойный, растягивающий слова, мужской голос произнес
- Ну, я тут секунду назад видел Valkyrie, капитан, но не думаю, что она в обозримом будущем будет способна станцевать вальс.
Расплывшись в улыбке, Сол в удушающей жаре кабины стукнул по кнопке передачи.
- Бомбардиры, у нас все чисто? Кто-нибудь видит движущуюся цель, которая не отступает сломя голову?
- Нет, сэр, - к разговору присоединился новый голос, принадлежащий мехвоину Реджи Хорну, которые пилотировал Cyclops, - но у меня здесь майор федеративной милиции, которому не терпится обговорить с вами почетные условия сдачи.
Удовлетворенный тем, что сражение завершилось, Сол кивнул и, в последний раз, оглядел долину. Семь разбитых бетлмехов защищавшихся лежали разбросанные по дну долины. Он видел обезглавленный корпус Centurion и груду обломков, ранее бывшую Enforcer. Все четыре меха Бомбардиров были в строю, и враг отступил с поля боя. Таким был ожидаемый исход каждого сражения Бомбардиров, и сегодня милиция Деметры на собственной шкуре усвоила этот урок.
- Да уж, - подтвердил Сол, - Соедини его со мной. Пришло время все упаковать, закончить работу, получить наличные и пьянствовать, пока мы снова не станем бедными. И еще, Реджи, отзывай разведывательное и ударное копья назад к Звезде, и давайте уберемся с этой куска камня.
Сол развернул массивный 70-тонный мех почти на 180 градусов, и направил его обратно, по направлению к ДропШипу Блуждающая Звезда. И пока голос выжившего командира милиции Деметры хрипел у него в наушниках, Сол приступил к оценке повреждений, понесенных его мехом в ходе битвы.
- Не беспокойся, Шарлота, - говорил он своей машине, - это всего лишь царапина, Джордж в два счета все исправит. Ты у меня будешь как новенькая еще до того, как мы приземлимся в пространстве Марика.
▲▼▲
ПОМЕСТЬЕ ГРАФА ЭЗРЫ ДЮРРАНТА
ОРИЕНТЕ, ЛИГА СВОБОДНЫХ МИРОВ
21 июля 3022 года

- Вполне очевидно, - тонкая улыбка играла на лице помощника графа, - что его высочество удовлетворен вашей работой. Он попросил меня выразить его признательность за целостность и профессионализм в достижении победы, продемонстрированные вами и вашими Иррегулярами Полярной Звезды.
- Хорош заливать, сынок, - фыркнул Дейв «Каленый» Грешнер, после чего одним выверенным движением отправил скотч себе в глотку, и стукнул стаканом по невероятно дорогому дубовому столу. – Именно это Бомбейские Бомбардиры и делают раз за разом. Приходим, видим, и – тут, черт возьми, без вариантов - побеждаем. В конце концов, он же не Рейнджеров Вако нанял!
Увидев, что помощник начинает злиться, Сол предупреждающе посмотрел на своего заместителя и заговорил сам:
- Мой соотечественник, возможно, слегка груб, тем не менее, мы с радостью принимаем признательность графа и весьма благодарны ему за это. Просто, мы хотели бы получить то, что нам причитается, и отправиться своей дорогой.
Мужчина аккуратно поставил стакан и слегка наклонился вперед, положив руки на колени, создавая фальшивое ощущение неформальной беседы. Его искусственная тонкая улыбка отдавала политиканством, но Сол не счел нужным придавать этому большого значения. Собеседник явно намеревался что-то сказать перед тем, как последует выплата гонорара.
- Капитан, в вашем распоряжении находится целое штурмовое копье, причем в хорошем техническом состоянии. Вы бы могли получить немалую выгоду от покровительства одного из членов дворянского сословия Свободных Миров. Вы над этим когда-нибудь задумывались?
- Мистер Уолтерс, вы знаете, что это копье дает нам всем в первую очередь?
- Не буду делать вид, что разбираюсь в военном искусстве, капитан.
- Свобода. – Сказал Сол. – Мы сами выбираем себе работу, место службы и сами управляем своими судьбами. На данный момент ваш босс хорошо нам платит, и пока у него есть для нас хорошая работа, мы будем счастливы ее выполнить. И точно так же нам нравится, когда все остается так, как есть. Впрочем, передайте ему нашу благодарность за столь любезное предложение. – Он уселся поудобнее. – А теперь, дабы не толочь воду в ступе, как насчет окончательной выплаты?
Уолтерс сложил вместе кончики пальцев, и задумчиво откинулся на спинку кресла.
- Понимаю. Вот ваше вознаграждение.
Он вытащил из жилета конверт, положил на стол и вернулся в прежнее положение.
- Граф желал бы нанять вас для еще одной работы. Мы обеспечиваем транспорт. Тройная оплата по сравнению с последним заданием, и поддержка со стороны других наемников, которые будут отвлекать местных защитников, обеспечив вам свободную дорогу для очень важного набега.
- Похоже на Рождество, - вклинился Дейв, - Что за улов?
- Завод баллистического оружия. – Ответил Уолтерс, - находится внутри города, и это означает, что Капелланская Конфедерация, скорее всего, никогда больше не захочет вас нанимать.
Потянувшись вперед и завладев чеком, Сол выдавил из себя улыбку. Деньги он ту же убрал в свой собственный жилет, рядом со спрятанным лазерным пистолетом.
- Итак, как уже спросил лейтенант Грешнер, каков наш улов?
Эта ремарка пробила строгую маску политика и на его лице на мгновение появилась настоящая улыбка.
- Очень хорошо. – Он кивнул, - давайте проведем еще один раунд переговоров, и обсудим условия вашего дальнейшего пребывания на службе у графа.
▲▼▲
ЦЕНТР ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
БИТИНИЯ, КАПЕЛЛАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ
17 сентября 3022 года

Когда он был молод, подниматься по ступенькам было намного легче.
Но боевая тревога заставила сердце биться учащенно, так что переполнявшая и рвущаяся наружу энергия значительно облегчила его шаги.
Сколько уже раз он сломя голову бежал к своему бетлмеху из бараков, из сладких объятий здорового сна? Сколько уже раз ему доводилось слышать звуки тревоги похожие на тот, что сейчас пронзительно вопит по всей базе ЦГО? Когда он проходил мимо дверей, стражники застыли, вытянувшись по стойке смирно. В дымчатом стекле двери он увидел отражение своего лица и сам удивился тому, как сильно постарел за столь короткий срок.
Личный состав командного центра носился с головокружительной скоростью, но при этом с типично военной точностью. Это была деятельность, имевшая четкую цель.
Никто не паниковал, не суетился, и приглушенные разговоры, раздававшиеся в комнате, приводили только к легкому гудению, заполнявшему воздух. На трех огромных экранах мигали данные слежения и разнообразные стратегические карты. Майор Сяо Чжии быстрым шагом взошел на помост, на котором возглавлявший планетарный гарнизон офицер, внимательно наблюдал за кипевшей вокруг работой. Полковник был намного младше его, на вид ему не было и сорока. Волосы были сбриты налысо, но черты лица полностью соответствовали занимаемой должности. Он выглядел хищным, суровым, и готовым бросится в бой. Мужчина едва удостоил прибывшего майора вниманием. Сяо от него другого и не ожидал: полковник был молодым львом, жаждущим славы и охотничьего азарта. У него не было времени на то, чтобы отвлекаться на старого, потерявшего все зубы, льва. И все же, Сяо вытянулся по стойке смирно и почтительно замер в ожидании приказов.
Двинувшись к экрану, мужчина заговорил.
- У нас есть подтверждение того, что, по крайней мере, одна рота бетлмехов высадилась на поверхность планеты. Они воспользовались пиратской точкой, что позволило им приземлиться практически незамеченными. Они двигаются по направлению к арсеналам милиции в Харванге и Зико. Второй батальон уже выдвинулся на прикрытие космопорта и Небесной Резиденции. Я собираюсь лично возглавить первый батальон, отправится в зону высадки и отрезать их. Увы, но Дом Воинов Ма-Цу Кай сейчас за пределами планеты, иначе отразить эту угрозу было бы плевым делом.
Чжии кивнул. Разговорами сейчас ничего не добиться. Молодой лев уже выбрал путь. Несмотря на весь опыт, накопленный Чжии за десятилетия командования бетлмехами, он с таким же успехом мог бы разговаривать с глухим. Так что, хотя просчеты в плане полковника были для него очевидными, майор оставался молчалив.
- Резервы и данный город остаются в распоряжении майора Сяо Чжии. Думаю, этот приказ вы в состоянии будете выполнить? – полковник выгнул дугою бровь, его тон был насмешливым и не терпящим возражений.
- С гордостью и честью, полковник, - Чжии поклонился, четко и по форме. – Желаю вам и другим львам хорошей охоты. Будут какие-либо инструкции?
Полковник сделал паузу. Он внимательно смотрел на старого офицера.
- Да. Защищайте город любой ценой. Хотя, я считаю, вам нечего бояться. Мы отрежем этих налетчиков задолго до того, как они достигнут собственно города. Если случится что-либо непредвиденное, сообщайте мне немедленно.
Тряхнув головой, он схватил перчатки и движением руки приказал помощнику следовать за ним. Палубный офицер громко провозгласил:
- Внимание всем постам! Полковник передал управление командующему резервом Сяо Чжии!
Каждый мужчина и женщина, находившиеся на уровень ниже него, встали по стойке смирно и держали строй, пока полковник не вышел из комнаты. И только после этого все они обратили свой взор на возвышение. Сяо Чжии некоторое время чесал подбородок, а потом заговорил.
- Ввести в строй все резервы. Пусть командиры рот отрапортуют на свои базы и активируют все боевые единицы. Приказы об эвакуации гражданского населения должны распространяться немедленно, и мне нужно, чтобы все возможные карты города были готовы к загрузке на главные экраны.
Последовала внушительная пауза, во время которой молодые солдаты переглядывались, как бы ища подтверждения этому потоку приказов. Но очень скоро тренировка взяла верх над растерянностью, и они бросились выполнять распоряжения. Удовлетворенный этой картиной, Чжии посмотрел на палубного офицера и произнес, уже более ровным голосом.
- Коммандер Шу, соберите любые наявные бетлмехи, милицейские или из резервов около казарм Славных Защитников, и пусть ожидают дальнейших распоряжений. Кроме того, свяжитесь со всеми подразделениями резерва в Харванге и Зико, пускай очистят свои арсеналы от любых запчастей для мехов. Боеприпасы и ручное оружие можно оставить.
Молодой офицер в замешательстве сдвинул брови, но не рискнул открыто оспаривать приказы. Он молча поднялся на возвышение и заговорил шепотом:
- Будет выполнено незамедлительно, майор, но могу я спросить, почему мы вызываем все имеющиеся у нас резервы? Если последует еще одно нападение, у нас не будет сил для контратаки.
Чжии пристально смотрел в глаза молодому офицеру, пока тот не начал трепетать. Взгляд разменявшего седьмой десяток Сяо Чжии нес в себе всю мощь его мудрости и уверенности.
- Атака в самом разгаре, коммандер. Наш командующий открыл нападающим дорогу в город, и скоро, уже очень скоро, они войдут в него. И я не намерен сидеть, сложа руки. А вы?
Потрясенный молодой офицер сумел только покачать головой.
- Хорошо, тогда делайте, то, что я скажу. Скоро дел у нас будет невпроворот.
▲▼▲
PАВНИНЫ ДЖОУШЭ, НЕПОДАЛЕКУ ОТ ГОРОДА БИТИНИЯ
БИТИНИЯ, КАПЕЛЛАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ
17 сентября 3022 года

Переключаясь на ходу между разнообразными настройками сенсоров, Сол поддерживал оптимальную скорость своего Archer. Город вырисовывался на горизонте, и если его план сработал, то три других Бомбейских Бомбардира уже приближались к городу с трех других сторон света. Отсутствие противодействия противника было неслыханной удачей, но этот же самый факт и вызывал где-то в закоулках подсознания чувство беспокойства. Ни одно подразделение милиции или резервов не выскочило защищать город. Ни воздушные удары, ни артиллерия не препятствовали их продвижению.
Кто знает, может, их гамбит сработал от и до. Может весь капелланский гарнизон теперь гоняется за двумя другими копьями. Но это выглядело крайне маловероятно.
Он включил канал связи.
- Бомбардир Главный, всем Бомбардирам. Хоть кто-нибудь видел хоть что-нибудь?
- Ни единого живого существа, даже мышь не проскочила! – растягивая слова, произнес лейтенант Грешнер. – А теперь объясните мне еще раз, почему мы все разбежались к черту на кулички? Я не фанат этой тактики одиноких волков, сэр.
- Потому что, - ответил Сол с ноткой раздражения, - лейтенант Вессен устроил к северу от нас достаточно неразберихи, чтобы вытянуть на себя два полных батальона мехов. Все, что осталось в городе – это кое-какая пехота и бронетехника из резервов. И мы не предоставим им возможность связать нас боем, а тем временем быстро вывезти все конфетки с фабрики через черный ход. Атакуя в таком порядке, со всех четырех сторон одновременно, мы перекрываем все главные подъездные пути. Дейв, я здесь не только из-за завода баллистики, если мы все сделаем правильно, то забьем под завязку свой ДропШип халявными запчастями и боеприпасами, любезно предоставленными Его Небесным Великолепием.
- Ну что ж, ты босс, - произнес Грешнер, - я просто беспокоюсь о том, чтобы не отправиться на то свет от множества комариных укусов.
- От кого? – воскликнул самый молодой из Бомбардиров, Иззи Макклейн – от нескольких танков милиции? А еще, может, один-другой Урбик? Обещаю вам, лейтенант, если большие плохие парни из милиции слишком сильно вас напугают, я приду и спасу вас!
- Как раз тогда, когда думаешь, что никто тебя не тронет, Макклейн, - прорычал в ответ Грешнер, - всегда найдется тот, кто хорошенько врежет тебе по зубам.
- Капитан, я ничего не фиксирую – нет даже гражданского трафика и обычной болтовни. Такое впечатление, что город вымер, – вклинился лейтенант Хорн – Моя спутниковая радиорелейная линия связи говорит, что полный батальон совместно с войсками поддержки сейчас преследует разведывательное и ударное копья по северо-западной провинции неподалеку от Харванга и Зико.
-Ну, я думаю, все сработало, – ответил Сол. – Повторяю еще раз: всем быть осторожными, будьте готовы столкнуться со всякими неожиданностями. Если встретите слишком сильное сопротивление, отходите и ждите подмогу. Ну что, парни, сделаем все так, как уже делали много раз.
Приближаясь все ближе и ближе к городу, Сол продолжал внимательно изучать показания датчиков. В конце концов, он раздосадовано потряс головой.
-Да где же вы прячетесь, ребята?
ХУДОЖНИК: BRAD MCDEVITT
ИЗДАНИЕ: ПОЛЕВОЕ РУКОВОДСТВО: КАПЕЛЛАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ
ГОД: 2000

Изображение

▲▼▲
ГОРОД БИТИНИЯ
БИТИНИЯ, КАПЕЛЛАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ
17 сентября 3022 года

Субкоммандер Ли Фэн в очередной раз посмотрел в свой видоискатель. Во рту у него пересохло уже давным-давно, а вот теперь еще и начали трястись руки. Изображение, видимое в окулярах, сфокусировалось в чеканный смертоносный образ: безошибочно узнаваемый силуэт меха Zeus, широким шагом входящего в предместья, окружающие деловой центр города. Он мгновенно укрылся за баррикадой и включил радиопередатчик.
- Цель пересекла Львиную дорогу в районе Десятой!
Его слух заполнил скрежет металла по тротуару. Он почувствовал непреодолимое желание выглянуть, и, несмотря на страх, свернувшийся клубком в низу живота, посмотрел одним глазком через бетонную баррикаду. И увидел, как один из принадлежащих ЦГО UrbanMech вышел раскачивающейся походкой из-за угла крупного здания. Небольшая автопушка меха выпустила поток снарядов, врезавшихся в левый бок вражеского меха. Снаряды оставили протянувшуюся от бедра до плеча цепочку отметин на преимущественно белой броне с черной и красной окантовкой. Zeus немедленно выстрелил в ответ, мех поднял правую руку и выпустил тучу ракет дальнего радиуса действия. UrbanMech оказался слишком неповоротливым, чтобы убраться с линии огня, и весь покрылся разрывами. Отчаянно пытаясь устоять на ногах, маленький приземистый мех отступил назад и исчез с поля зрения.
▲▼▲
- Контакт слева! – услышал Сол выкрик четвертого члена своего копья. Из кокпита своего Zeus мехвоин Иззи Макклейн сообщил:
- У меня здесь Урбик, который играет со мной в пятнашки, вот только ему досталось намного сильнее, я выдвигаюсь, чтобы прикончить его, босс.
- Помощь нужна, Иззи? – тут же предложил свои услуги Дейв.
- Не-а, он слишком медленный чтобы далеко убежать.
▲▼▲
В командном центре разворачивающееся сражение показывалось с высоты птичьего полета в реальном времени, благодаря самолетам-наблюдателям, кружащим высоко над полем боя. Чжии наблюдал за продвижением Zeus, который ломился сквозь городскую застройку, как слон в китайской посудной лавке. Мех ЦГО пытался отступать, иногда даже применял свои небольшие прыжковые двигатели, чтобы подскочить поближе к укрытию, однако Zeus явно намеревался стрельнуть еще разок прежде, чем UrbanMech сможет убежать.
- Коммандер, прикажите третьему взводу открыть стрельбу и отступать, а также пошлите в бой бронетанковые резервы.
ХУДОЖНИК: LOSTON WALLACE
ИЗДАНИЕ: ПОЛЕВОЕ РУКОВОДСТВО: НАЕМНИКИ, ПЕРЕСМОТРЕННОЕ
ГОД: 2003

Изображение


▲▼▲
Из своих окон на восьмом этаже здания Чангсэй третий взвод мог видеть – и чувствовать – как мир вокруг них трясется от громогласных шагов наседающего Zeus. Они видели, что мех направляется в их сторону, и когда он подошел вплотную к их позиции, солдатам пришлось пригнуться, дабы остаться незамеченными. Как только металлическое чудовище прошло мимо них, в их ушах раздался рявкающий приказ открыть огонь.
Солдаты выпрыгнули из укрытий, работая в командах по трое. Наплечные пусковые установки были наведены на цель и выстрелили в течение нескольких секунд. Подобно бумажным шарикам, брошенным в несущегося быка, небольшие ракеты обрушились на участок рядом с кокпитом Zeus. Большинство из них взорвались на большом, округлом плечевом суставе, но одна или две проскочили и сотрясли бронестекло. Когда огромная машина начала разворачиваться, взводный сержант прокричал приказ об отступлении, и солдаты бросились спасать свои жизни. Снаружи здания, Zeus уставился в разбитые окна. Пока он был этим занят, UrbanMech благополучно скрылся из виду. И в это же время копье танков Vedette выкатилось на дистанцию стрельбы. Квартет бронированных машин поднял установленные на турели пушки и обрушил на Zeus их огонь. Дым, осколки и взрывы усыпали все туловище меха. Не колеблясь ни секунды, Zeus поднял руки и начал отстреливаться.
Vedette откатились назад, но шквал огня от Zeus нашел слабое место в броне одного из танков и подорвал боезапас. Машина превратилась в огненный шар, и линия танков раскололась. Но когда они уже начали разворачиваться и отступать, покалеченный UrbanMech вновь показался на виду и разрядил свое оружие в легкобронированную спину штурмового меха. Снаряды раскромсали и пробили броню, и Zeus пришлось вновь развернутся на месте, чтобы встретить нового нападавшего. Стоя спиной к зданию, он резанул большим лазером поперек центральной части UrbanMech. Лазер глубоко вгрызся в броню и оставил часть внутренностей UrbanMech опасно открытыми, но мех удержал позицию.
Тем временем, внутри здания солдаты третьего взвода собирались с духом, готовясь выстрелить во второй раз. Неприкрытая спина меха была четко видна сквозь разбитые окна офисов. Три разных огневых расчета, сделав долгую паузу, тщательно прицелились, после чего отправили свои ракеты глубоко во внутренности вражеского бетлмеха.
Стена огня обрушилась на пехотный взвод, испепелив их прежде, чем они смогли хотя бы вскрикнуть. Выпущенные ими боеголовки вызвали детонацию ракетных боеприпасов Zeus, и последовавший взрыв уничтожил добрую четверть здания, попутно превратив мех в бурю огненной, дымящейся шрапнели.
▲▼▲
Радостные возгласы прокатились по командному центру. Отчетливое изображение уничтоженного Zeus отображалось с увеличением на центральном экране. Но майор заставил возгласы смолкнуть так же скоро, как они появились.
- В этом взрыве только что погибли наши сограждане – напомнил он присутствующим. - Враг, с которым мы столкнулись, очень силен. Возможно, это самая большая угроза из всех, с которыми кто-либо из вас встретится. И все же, эти закованные в броню чудовища не являются непобедимыми. Есть ситуации, в которых они непревзойденны, и есть такие, в которых они проявляют себя плохо. Когда завершится бой, город будет в наших руках, но некоторые из нас, возможно даже многие, будут мертвы, и я не желаю слышать, чтобы кто-то в моем присутствии радовался их гибели.
Командный центр погрузился в тишину, прерываемую только радиосообщениями, передаваемые в рамках централизованной системы наблюдения за ситуацией. Люди понемногу начали возвращаться к своей работе, но уже с осознанием того факта, что то, что они наблюдали на экранах не было абстракцией, не было фигурами на игровом столе. Там были мужчины и женщины, сражающиеся и умирающие в том самом городе, который они называли родным. Там их соотечественники совершали высшее самопожертвование ради защиты того, что им было дороже всего.
Указывая на экран справа от себя, Чжии, отдал два новых приказа.
- Отправьте Броню Три и Броню Четыре замедлить этого Archer любым способом. Пошлите Warriors обстрелять с бреющего этого Cyclops и вытянуть его к Блистательной Дороге Народов.
▲▼▲
Archer выпустил шквал лазеров и ракет, который на какое-то время поднял уровень нагрева меха. Сол почувствовал, что кровь прилила к его ногам и потом волной пошла вверх к самой макушке. Впрочем, получившееся побоище того стоило: два БТРа и несколько пехотинцев были уничтожены в мгновение ока. Оставшиеся бросились наутек, как если бы его Archer был монстром из какого-то тривидеофильма-катастрофы.
И вдруг по его каналу связи раздался краткий вскрик. Секундное воплощение чистой и безграничной боли, внезапно сменившееся молчанием. У Сола сжалось сердце, и теперь уже холодная волна адреналина прокатилась по венам.
- Бомбардир Главный всем Бомбардирам - отрывисто сказал он. – Перекличка. Всем боевым единицам отозваться.
- Бомбардир Два. Есть - услышал он ответ Дейва Грешнера.
- Бомбардир Четыре. Есть – вслед за ним откликнулся Реджи Хорн.
После них затянувшуюся паузу заполнял только шум статики. Никакого ответа от Бомбардира Три.
- Бомбардир Четыре отправляйся и посмотри, действительно ли его подбили, или это просто проблема со связью. И поживее!
- Уже отправляюсь, капитан!
Посмотрев вперед и вновь полностью сосредоточившись на боевых действиях, Сол заметил в отдалении патрульное транспортное средство типа Swift Wind. Повинуясь рефлексу, он выпустил ракеты дальнего радиуса действия из обеих установок и смотрел, как дымные спиралевидные хвосты устремились к цели. Ослепительно яркие взрывы разнесли небольшую разведмашину, хотя та и пыталась полным ходом отойти назад.
- Хотите поиграть, ублюдки? – заскрежетал зубами Сол. – Времени у меня предостаточно!
▲▼▲
Ударные вертолеты Warrior летели низко и на большой скорости, виляя по каньонам делового района города, неуклонно приближались к назначенной им цели. Двигаясь в плотном строю, он выглядели как металлические осы, ищущие, кого бы ужалить. Облетев с восточной стороны Парк Благословенного Рабочего, они засекли Cyclops бегущего по Авеню Освобождения Народов. Все как один, четыре Warriors выстрелили из легких автопушек и ракет ближнего радиуса действия. Cyclops резко шагнул вниз и вправо, так что снаряды пролетели у него над головой, разорвавшись в крупном офисном комплексе. Пройдя над головой меха, Warriors заложили правый вираж. Позади них массивный бетлмех выпрямился и начал преследование.
Не так уж далеко от места разворачивавшихся событий, копье бронемашин Hetzer заехало под мост при помощи которого Авеню Освобождения Народов проходило над Пятой улицей. Подчиняясь отданному приказу, все танки заглушили двигатели и открыли люки. Они повыключали все что можно, кроме строго минимального количества приборов, требуемого для стрельбы из главного орудия. Отданные им команды, мягко говоря, приводили танкистов в замешательство, но сегодня был не тот день, чтобы ставить под сомнения приказы. Обернувшись к водителю, командир копья бронетехники пробормотал:
- Они сказали, что когда наступит нужный момент, мы сами поймем, куда стрелять. Будем надеяться, что так и будет.
Тем временем Warriors из всех сил старались вытащить Cyclops поближе к союзным войскам. Они уклонялись, закладывали виражи и кружились вокруг чудовищного Cyclops, время от времени нанося булавочные уколы, впрочем, причиненные такой стрельбой повреждения были минимальными. Cyclops в свою очередь, старался как мог, ведя ответный огонь, но попасть в стремительные геликоптеры из имеющихся у него орудий оказалось слишком сложно.
Только когда один из Warriors оказался слишком близко, меху удалось достать врага огромным металлическим кулаком, который смахнул вертолет с неба, как назойливого жука. Обломки врезались в здание и разлетелись на объятые пламенем мелкие куски, рухнувшие на землю.
Мгновение спустя снаряды автопушки лишь немного разминулись с Cyclops и превратили еще одно несчастливое здание в дождь из стеклянных и металлических осколков. Cyclops развернулся, выражая своей позой удивление, и только тогда заметил UrbanMech, который вел стрельбу, стоя посередине моста. Сорвавшись с места в бег, Cyclops сначала ответил ракетами дальнего радиуса, но UrbanMech остался на позиции, снова выстрелив, и промахнувшись во второй раз. Cyclops быстро сокращал дистанцию, и вторая волна ракет уже нанесла кое-какие повреждения, рассыпавшись по обрубку, служащему UrbanMech левой рукой. Как только Cyclops вышел на предельную дальность стрельбы из своей установленной над бедром тяжелой автопушки, как UrbanMech спрыгнул с моста и начал отступать по Пятой улице.
К его чести, мехвоин, управляющий Cyclops ловко развернул несущуюся со всех ног тушу своего меха так, что тот также соскочил с моста, и удержал его на ногах, даже после падения с высоты 12 метров на Пятую улицу. Вставая с полусогнутых ног, он направил жерло тяжелой автопушки на медлительного UrbanMech, пытающегося уйти.
А позади Cyclops весьма удивленные экипажи четырех стоящих в ряд Hetzer видели перед собой только ноги меха, на дистанции стрельбы в упор. Внезапно обрушившийся на Cyclops шквал огня разнес на куски ноги меха. Все до единого снаряды попали в цель. Каждое попадание вырывало внушительный кусок из легкобронированных конечностей. Актуаторы были взорваны и разрушены интенсивным огнем, связки миомеров размочалены, композитный скелет разодран в мелкие клочья, и почти сразу же торс Cyclops начал оседать вниз, как здание со взорванными нижними этажами.
Ударившись об мост, он отскочил от конструкции и, крутнувшись волчком, приземлился на голову посередине Пятой улицы. Там где раньше стоял мех, остались только зазубренные обрубки ног. И только после того, как мех рухнул на землю, экипажи Брони Два увидели, что Cyclops все-таки успел выстрелить из тяжелой автопушки. Торс UrbanMech был пробит навылет.
▲▼▲
На этот раз в командном центре не наблюдалось радости от победы. Горькая цена сражения понемногу доходила до сознания работающих там людей. Как только Cyclops упал, изображение на экране тут же начало стремительно меняться. Оно переключилось на следующую цель, так что Чжии мог быть в курсе достижений остальных подразделений.
- Мы подожгли Marauder ракетами инферно, кроме того, Броня Пять и Броня Один докладывают об удачных прямых попаданиях, – сообщил коммандер, глядя на свой пульт. Чжии кивнул.
- Очень хорошо, прикажите им продолжать стрельбу пока не свалят его, и скажите Второму взводу взобраться повыше и быть наготове, чтобы вновь поджечь противника, если возникнет такая необходимость. Думаю, Академия послужит им подходящей точкой наблюдения.
Пока коммандер передавал приказы, Чжии пристально смотрел на Archer, изображение которого было выведено на центральный экран. Это был единственный, пока еще не остановленный вражеский мех. Он уже успел оставить позади себя широкую полосу разрушений на восточном краю города и угрожал вскоре оказаться рядом с баллистическим заводом.
- Сообщите на завод, что мы, возможно, не сумеем остановить Archer. Собирайте все подразделения на Небесной, рядом с Двенадцатой улицей. Скажите всем коммандер: мы остановим этот Archer или погибнем, пытаясь это сделать!
ХУДОЖНИК: STEVE VENTERS
ИЗДАНИЕ: МЕХВОИН: РОЛЕВАЯ ИГРА ПО БЕТЛТЕХ
ГОД: 1986

Изображение

▲▼▲
-Черт возьми! – Сол разочаровано стукнул кулаком по креслу. Он же говорил Реджи не преследовать вертолеты. И теперь, когда связь с молодым мехвоином прервалась, он включил частный канал, используемый им и лейтенантом Грешнером.
- Плохо дело, Дейв, - произнес он, - думаю, Реджи завалили. И еще: я должен был встретиться с тобой еще пять минут назад.
После нескольких мучительно долгих секунд пришел ответ. Уже по горьким нотам в голосе Дейва Сол мог сказать, что что-то пошло очень, очень неправильно.
- Не-а, сэр, не надо этого. – Голос лейтенант с трудом пробивался сквозь мощную статику. – Они достали меня зажигательными зарядами. Я весь в огне, и я не могу от них оторваться. Они со мной покончат, Сол, это вопрос времени. Я выиграю для тебя немного, но тебе лучше будет убраться отсюда, пока они не достали и тебя.
- Что? Ты где, я отгоню их от тебя! Скажи мне, где ты!
- Я в этом деле не первый день, Сол. С нами покончено. Нас побили. Выводи Шарлоту отсюда и постарайся оказаться в безопасности.
- Нас НЕ побили, Дейв! А теперь скажи мне, где ты!
- Когда я был ребенком, - голос «Каленого» Дейва Грешнера, был едва слышен сквозь боль и статику, - я и мой брат однажды разворошили осиное гнездо, там, ниже по течению реки, и нас чертовски пожалили, чуть ли не до смерти. А когда мы поправились, отец нас обоих выпорол, за то, что были такими дураками. Именно это мы и сделали, Сол. Разворошили осиное гнездо. Не дай себя зажалить до смерти, напарник ….
Радио заполнила статика. Ужасная действительность никак не укладывалась в сознании Сола Трентона. Бомбардиров сломали. А ведь как беззаботно высаживались они на планету, бахвалясь своей непобедимостью. Но, как бы невероятно это не выглядело, это было правдой.
И сейчас он был как никогда одинок. Эта мысль заставила его желудок опустится куда-то далеко вниз.
Сенсоры начали регистрировать контакты на большой дальности, они приближались со всех направлений. Свора врагов, охотящихся на его мех. Свора врагов, приближающихся для последнего, решающего убийства.
Опять развернув мех на восток, Сол передвинул до упора дроссель и бросил Archer бежать на максимальной скорости. Тяжелые шаги меха оставляли на бетоне выбоины. Он видел дымные полосы ракет и вспышки лазеров, пролетающих рядом с его кабиной, пока он бежал, спасая свою жизнь.
Он вел беспорядочный ответный огонь, даже не прицеливаясь, просто стараясь напугать наседающих врагов одним только количеством стволов, которые Archer мог пусть в ход. Каждую минуту, каждую секунду, все больше и больше пехоты и бронетехники заполняло, соответственно, крыши домов и улицы, пытаясь отрезать ему путь к отступлению.
Завеса вражеского огня постоянно усиливалась, становилась все плотнее, и Archer уже начали сотрясать попадания. Броня пока еще держалась, но безрассудный бег вперед явно не принес желаемых результатов. Его обошли с флангов и отрезали пути отхода. Настало время для творчества. Надо было делать что-то совершенно другое.
Слева от себя он увидел белое здание, выглядевшее точно так же, как и любое другое административное здание на сотнях других миров. Насчитывающее пять этажей, оно было лишь чуть-чуть выше, чем сам 13-метровый Archer. Сол на своем мехе врезался в стену, сумев, несмотря ни на что, удержать мех в вертикальном положении и продолжить движение. Он тут же оказался усыпан кусками штукатурки и арматуры, обломки здания барабанили по меху, пока он проделывал проход сквозь внутренние помещения до задней стены. Несколько секунд спустя он, ковыляя, пробрался сквозь внутренние перегородки и офисы. Выстрелив двумя лазерами во внешнюю стену, он ослабил ее, оставив четко видимую трещину, после чего без оглядки бросил свой Archer сквозь бетон. Первыми пробились огромные руки меха, с их помощью Сол разломал трещину достаточно, чтобы весь мех мог выбраться. Как только он покинул здание, последнее развалилось позади него, как карточный домик.
Он свалился прямо на голову подразделению бронетехники, обходившему с фланга его предыдущую позицию. Массивные ноги Archer превратили в блин турель одного из танков, что заставило остальные экипажи в страхе выпрыгнуть из своих машин. Чрезвычайно ошеломленные внезапным появлением меха, капелланцы оказались не готовы оказать сопротивление. Под звуки громоподобных шагов, под дождем из бетонных обломков они спасли свои жизни. Несколько храбрых солдат сделали все возможное, стреляя по неистовствующему монстру, но неожиданный залп из левой ракетной установки заставил оставшихся капелланцев забиться в укрытия. Сол, шатаясь и спотыкаясь, прыгал по неровной поверхности из танков, людей, каменных обломков и турелей. Металл кричал и разрывался на куски, а люди превращались в фарш под его ногами. Бешено вращающийся гироскоп Archer был на грани выхода из-под контроля, и все же, каким-то образом мех Сола посреди этого хаоса продолжал стоять на ногах и двигаться, пока не прошел мощеную дорогу и не оказался на главном шоссе, ведущем из города на восток.
Даже когда Archer убегал по трассе, случайные попадания звоном отдавались по его стальной шкуре. Сол, игнорировал эти звуки, сосредоточив все внимание на скорости и балансе. Вскоре Archer покинул пределы города.
Его пилот чувствовал облегчение, хотя и знал, что до дома еще очень и очень далеко.
▲▼▲
ЦЕНТР ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ГОРОД БИТИНИЯ
БИТИНИЯ, КАПЕЛЛАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ
17 сентября 3022 года

Полоса разрушения, оставшаяся после прохода Archer выглядела с воздуха как уродливый шрам, протянувшийся по восточной части города. Сяо Чжии оставалось только удивляться мастерству пилота, заставившего медленный, неуклюжий Archer двигаться с такой скоростью, особенно с учетом обрушившегося на него огненного града. Даже теперь, когда мех уже вышел на равнины, он двигался с максимальной скоростью, которую мехвоин мог из него выжать.
- Последний вражеский мех прекратил атаку и покинул город под плотным огнем большинства оставшихся у нас боевых единиц гражданской обороны. Начать преследование? - спросил коммандер.
Сяо Чжии покачал головой.
- Не надо. Мы выиграли битву. Откройте мне канал связи с этим Archer.
Коммандер что-то сказал в гарнитуру. Произнеся несколько отрывистых слов, он повернулся и кивнул Чжии.
- На вашем личном канале, сэр. Майор, он был столь близок к победе. Почему он сбежал?
- Даже самым большим мехам знакомо чувство страха, коммандер, - он взял гарнитуру и засунул себе в ухо.- Я хочу поговорить с вашим командиром.
- Да уж не сомневаюсь, – фыркнул в ответ голос с тяжелой одышкой.
- Я желал бы обговорить с вами почетные условия сдачи – объяснился Чжии.
Пауза, долгая пауза. Еще более затрудненное дыхание.
- Это капитан Трентон из Иррегуляров Полярной Звезды. Я принимаю ваше официальное предложение о сдаче на почетных условиях.
- Я полагаю, вы отзовете своих налетчиков в Харванге и Зико?
- Да, так и будет, а вы позволите моим людям погрузиться на ДропШип без дальнейшего боя и преследования?
- Да, тем, кто могут двигаться самостоятельно.
- Мы можем обсудить вопрос выкупа за моих военнопленных?
- Думаю, что да, капитан. Не вижу никаких причин применять к ним карательные меры после победы. При этом обломки ваших бетлмехов останутся у нас, в счет возмещения убытков, нанесенных городу.
- Я согласен на ваши условия. Спасибо, сэр. – Голос звучал напряженно, на грани надлома, но уважение было искренним.
- Бетлмехи могучи, но не непобедимы, капитан. Многие мехвоины так никогда и не сумели усвоить мудрость этого урока. Я отдам необходимые распоряжения. Пожалуйста, сообщите мне, когда выберете место приземления своего ДропШипа.
С этим словами он разорвал соединение. Позади него коммандер отчаянно размахивал руками над головой, указывая на каналы тактической связи.
- Я так полагаю, со мной желает поговорить полковник, - обратился он к коммандеру, - конечно, соединяйте нас.
И вот в ухе Чжии раздался взрыв ярости, источником которой мог быть только полковник.
- По какому такому праву ты предлагаешь почетную капитуляцию, ты, старый пес?
- Вы приказали мне защищать город, сэр, что я и сделал. Я предложил нападающим капитуляцию, с тем, чтобы собрать оставшиеся от них трофеи и предотвратить дальнейшее разрушение города.
- Те, кто напал на город, и налетчики неподалеку от Харванга – это одно и то же подразделение! Ты позволил этим варварам сбежать невредимыми, ты, прогнивший реликт!
- Тысяча извинений, полковник, я не осознавал, что дело обстоит именно так. Поступайте со мной, так, как должны.
- Тебе приказали сообщить мне в случае нападения на город, – голос сорвался на крик. – Я выдвину против тебя официальные обвинения за невыполнение моих команд!
- Вы отдали приказ сообщать вам о любых неожиданных проблемах, полковник, - сказал Чжии. – Нападение на город было вполне очевидным и ожидаемым. Я полагал, что вы доверили храбрым мужчинам и женщинам из резервов разобраться с прорвавшимися по флангу одиночками, пока вы сами заняты сражением. Впрочем, делайте то, что должны.
Не встречая сопротивления, которое можно было бы сломать, полковник вскипел:
- Это еще не конец, Сяо Чжии! Ты украл у меня мою славу! И за это я еще увижу тебя в кандалах, и не важно, сколько медалей повесили в свое время тебе на грудь!
- Как считаете нужным, полковник, - ответил Сяо Чжии. – А пока главное то, что город в безопасности.
Он увидел, как сзади него молодой коммандер пытался спрятать улыбку и сдержать смех. Впервые за весь день, он позволил себе улыбнуться в ответ, после чего вернулся к вопросу о последствиях сражения. Город был в безопасности, на какое-то время, и даже гнев обидчивого молодого льва не мог заставить его пожалеть о принятых решениях.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Пауль » 25 дек 2009, 17:42

Супер :) читается легко и интересно)) отыграть бы))
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Leonid » 26 дек 2009, 18:01

Спасибо.
*в сторону* А что мешало написать названия техники в кавычках транслитом и без курсива?
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Pjotr » 28 дек 2009, 00:51

спасибо за чтиво. :)
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Typhoon » 29 дек 2009, 13:31

Leonid писал(а):Спасибо.
*в сторону* А что мешало написать названия техники в кавычках транслитом и без курсива?

А напишите мне транслитом Awesome, а потом Yu Huang и Jinggau, да так чтобы не начать очередной холивор со многочисленными "знатоками" китайского и английского.
Нет, нафик все это.
Pjotr писал(а):спасибо за чтиво. :)

Всегда пожалуйста. 8-)
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение KolbunD » 29 дек 2009, 13:58

Сенькью вери матч Typhoon
Нормуль чтиво, читается на раз, без охренительных словесных оборотов.
А по поводу прописи названий мехов, таки я сам кнопочками ctrl+f все заменил и отправил себе в копилку. 10 минут работы и поездка домой на тролейбусе уже стала увлекательной и быстрой
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Hobbit » 29 дек 2009, 17:42

А напишите мне транслитом Awesome, а потом Yu Huang и Jinggau, да так чтобы не начать очередной холивор со многочисленными "знатоками" китайского и английского.

Осэм
Юй-хуан
Цзинбао
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Typhoon » 29 дек 2009, 18:24

1) Это как бы транскрипция, а не транслитерация. :?
2) Щас подожду альтернативных мнений (например по Awesome), и можно идти закупать поп-корн. :popkorn:
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение KolbunD » 29 дек 2009, 18:44

Typhoon
2) Щас подожду альтернативных мнений (например по Awesome), и можно идти закупать поп-корн.

Эйвсом - ну тоже ничего так звучит
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Siberian-troll » 29 дек 2009, 19:14

Осэм тоже пойдет.
В китайских же названиях с Хоббитом спорить бесполезно - он последняя инстанция, если только спиритически не вызывать дух Мао.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Hobbit » 29 дек 2009, 19:28

Typhoon писал(а):1) Это как бы транскрипция, а не транслитерация. :?

Названия военной техники принято переводить по правилам практической транскрипции.
Typhoon писал(а):2) Щас подожду альтернативных мнений (например по Awesome), и можно идти закупать поп-корн. :popkorn:

Ну, Бог в помощь первооткрывателям от фонетики, без их "Эйвсомов" жизнь была бы куда скучнее :)
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение KolbunD » 29 дек 2009, 19:32

Hobbit
Ну, Бог в помощь первооткрывателям от фонетики, без их "Эйвсомов" жизнь была бы куда скучнее

Ну я ж по приколу написал. Хотя, признаюсь честно, Эйвсом, Токкайдо, Тихонов - звучит милее. Но я не против.
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Darth Val » 29 дек 2009, 23:24

Цзинбао никогда не опознал бы
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Typhoon » 30 дек 2009, 15:48

KolbunD писал(а):Эйвсом - ну тоже ничего так звучит

Первыйнах! :D :D
Hobbit писал(а):Названия военной техники принято переводить по правилам практической транскрипции.

Внимательно читайте посты. Комрад Leonid попросил писать транслитом, на что я ему и предложил данные мехи.
Транскрипция это, извините меня, вообще будет полная :!: , и думаю, что не надо объяснять почему.

Siberian-troll
Ну ладно, китайские слова. А немецкие, скандинавские, греческие, латынь и т.д? Где специалистов возьмете?
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Leonid » 30 дек 2009, 18:43

По немецким я могу. JagerMech - Это "Ягер", а не "Джагер".
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Hobbit » 30 дек 2009, 19:01

Внимательно читайте посты. Комрад Leonid попросил писать транслитом, на что я ему и предложил данные мехи.
Транскрипция это, извините меня, вообще будет полная :!: , и думаю, что не надо объяснять почему.

Названия военной техники принято переводить по правилам практической транскрипции.
Siberian-troll
Ну ладно, китайские слова. А немецкие, скандинавские, греческие, латынь и т.д? Где специалистов возьмете?

Есть таблицы практической транскрипции, которые прилагаются к любому уважающему себя справочнику по переводу имен собственных. Пользоваться ими может любой, специалистом для этого быть не нужно.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Typhoon » 28 янв 2010, 12:18

Hobbit писал(а):Названия военной техники принято переводить по правилам практической транскрипции.

Где и кем принято? У нас на форуме? ЛОЛ!
Есть таблицы практической транскрипции, которые прилагаются к любому уважающему себя справочнику по переводу имен собственных. Пользоваться ими может любой, специалистом для этого быть не нужно.

Если этот самый "уважающий себя справочник" у вас есть, прошу выложить его в открытом доступе на этот сайт или любой файлобменник и скинуть мне ссылку. :oops:

[Модер mode on] Мягче, мягче... не так грубо...
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: 25 Years of Art and Fiction. HORNET’S NEST

Сообщение Маленький Скорпион » 28 янв 2010, 12:27

Typhoon писал(а):Где и кем принято? У нас на форуме? ЛОЛ!


толмач-срач, толмач-срач, как нам было скучно без них :popkorn:
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11544
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)


Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13