[Battlecorps]"Зов судьбы" Лорен Коулман

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

Сообщение Siberian-troll » 26 фев 2008, 22:45

Примечания автора:
Данная идея копошилась в моей голове уйму лет, почти столько же, сколько я пишу БТ-фантастику. В смысле, да ладно вам… это же Керенский! Одна из общеизвестных иконических фигур БТ и ни единой художественной строчки о нем?
Ну вот мы сидели, обсуждали БэттлКорпс, и строили планы, как заставить все заработать. Мы твердо решили, что попробуем. Мощный рывок к возвращению КБТ-фантастики, и я вызвался написать первый рассказ. Просто написать что-нибудь достаточно хорошее для затравки, чтобы 2-3 тысячи человек завопили хором и тут же захотели подписаться. Рассказ, что заставит их приходить снова и снова за новыми частями. Рассказ, что пронесет нас через следующие три (тогда еще) месяца раскачки (превратившиеся в итоге почти в 12)
И никакого давления.
Вообще-то в начале я думал о Керенском и Амарисе. Ну, вся эта большая война. Нет, я не амбициозен. Разумеется, когда я проколол пузырь, в который раздулось мое самомнение, я осознал, что должен уменьшить масштаб. Кроме того, должен же я придержать хоть немного смака на тот момент, когда мы набьем 2 тыщи подписчиков!
Что в итоге после долгих блужданий и привело к тому, что я решил начать историю о "молодом Керенском"
Все, что я знал в то время, это то, что Алек продемонстрирует все свои черты и обещания на то, кем станет в будущем, и при этом останется кем-то, кого в "Керенскости" никто даже и не заподозрит. Фактически, я рассчитывал, что если проделаю все правильно, то читателям потребуется уйма времени на то, чтобы догадаться, кто он именно. А если я действительно это все вытяну, то придержу полное имя героя до последней строчки рассказа.

Часть первая:
Итак, сев за написание, я взял своего молодого Алека (и несколько цитат из мертвых русских, мною уже накопанных), и решил загнать его в конфликтную ситуацию. (Персонаж, фон, конфликт – три основных элемента истории). Сцена в медпункте сама пришла ко мне и она мне понравилась. В конце концов, кто будет ожидать, что великий Керенский начнет забитым и затурканным студентом?
Разумеется, внутри у него стальной несгибаемый стержень, дотошно обернутый мной в ряд элементов пацифизма и юношеских забот. Но он не столько пацифист, как в итоге обернется, сколько человек, слишком высоко ценящий свои моральные убеждения. Пока не выяснится, что зря (но об этом позже)
Итак, вооруженный одним лишь Пушкиным и Михелем Штайнером, Александр направляется покорять учебное заведение. И оказывается на больничной койке с ушибом мозга.
Это приводит нас к предложению от коменданта Нагельринга, разумеется, в присутствии нашего горячо уже любимого драчуна и хулигана. И мы получаем еще один критический момент, что (надеюсь) подымает голову. Напряжение. Вне зависимости от того, что теперь будет делать Алек, он обречен пересечь дорогу Элиасу Лувону.
Примечание по плохим парням (они же злодеи, они же соперники, они же враги). Они обязаны вызывать сочувствие (если смотреть с их точки зрения), должны обладать своими недостатками и достоинствами. Кроме того, это так приятно, засовывать в текст все новые привязки из истории КВТ… истории будущего… превращая этого парня в родича старого доброго Артура Лувона. Как сказал Рэндалл Биллс, когда получил и прочел рассказ… "один из наиболее уважаемых людей в истории КБТ, и его предок такой козлина!"

Часть вторая:
Итак, часть первая была всего лишь затравкой для более крупной истории. И в то же время я, надеюсь, дал людям возможность заглянуть в прошлое и поставил чудесную дилемму. Что мне нужно теперь? Осложнения!
Так что я вставил женский персонаж. Они изумительно все осложняют! (прошу читательниц не беспокоиться, моя жена побьет меня веником, когда прочтет это)
Габриэлла была проходным персонажем в первой части… и хотя не был уверен в ней на все сто, я подозревал, что она окажется чем-то большим, когда она навестила Алека в больнице. Так что, как только я посадил Алека в снег, учиться (эй, это Таркад… я был обязан вставить зимнюю сцену как минимум раз!) она оказалась лучшим из доступных персонажей, чтобы подойти и начать разговор. Это также позволило мне вставить интересные кусочки относительно того, чтоб происходило примерно в это время. Жизнь в Звездной Лиге не всегда была безоблачной и безмятежной. Семена разрушений уже начали прорастать по всей Внутренней Сфере.
Также это высеивает семена разрушений для мирной жизни Алека. Разумеется, в итоге Габриэла и Алек принялись строить планы, и разумеется, Лувон ее пригласил. И снова напряжение, и курс, с которого Алеку уже не сойти, и который в итоге приведет его к завершению истории. Затем Лувон берет дело в свои руки, подставляя Алека со своим "мелким жульничеством". (Не скажу, что когда-либо проделывал с кем-то подобное, но если и скажу, то поверьте мне, тот урод действительно это заслужил. Я не злой). Также тут я обронил намек на концовку. Обычный трюк, используемый многими писателями, говорящий, что на последних нескольких страницах Алек почувствует желание кому-то врезать.
Нет, дела у нашего героя не то чтобы очень.

Часть третья.
Жюри – это было забавно. Если у вас когда-либо имелся учитель или профессор, с которым можно было поговорить на равных, и который действительно в ходе этого испытывал к вам уважение, вы меня поймете. Разумеется, Клеппингер не особо расположен к Алеку, и может это подкрепить, но резкая перепалка к концу первой половины позволила мне вспомнить ряд весьма хороших учителей, попадавшихся мне по жизни.
Также я положил еще один "кирпичик" в грядущее окончание. Большое "пасхальное яйцо" с именем охранницы. Всем БТ-фанатам, еще не понявших, кто именно тут главный персонаж, я вручил большую сахарную косточку, и я знаю, прочитав гостевые, что люди сообразили, кто тут есть кто. Но я продолжал надеяться, что хоть кто-то еще этого не знает. Это придавало мне сил на продолжение. Помимо всего прочего. Давало надежду на то, что я продолжаю "раскручивать" отличную историю, полную неопределенности и зрелищности.
Что, в итоге привело нас на мостик, ведущий к концу истории. Вторая половина части третьей и первая половина бала, где Алек и Элиас обречены встретиться в итоговой схватке. Вы можете заметить, что Алек совершил крупную ошибку, отказавшись примириться с Элиасом… Разумеется, но тот, кто скажет, что Элиас был искренен или что Алек был неправ, поглощенный своими предположениями не учитывает ни мелочности, ни низости.
Алек – боец. Именно это та концовка, к которой я и клонил. Он всегда был им. Но сюжет ведет к моменту, в котором он должен почувствовать себя потерянным, испуганным и события, выйдут из под его контроля. Так что когда Элиас показывается в садах и берется за Алека, я понимаю, что именно сейчас все и произойдет.

Часть четвертая
Избавлю вас от детального пересказа финальной битвы, явившейся не столько испытанием сил, но в большей части, воли и характера. В общем, Алек проиграл. Действительно, взаправду проиграл в первый раз (вероятно) за всю свою жизнь. А пострадал Элиас. Сильно. Серьезно. Пал жертвой своей собственной зловредности, но для Алека это уже не важно.
Или Габриэллы. Момент приязни, возможно превратившийся бы в нечто более прекрасное, был погублен в какие-то секунды.
И все кончено, но нужно еще обставить большое финальное откровение. Алек оказывается под взорами всех сколь-либо значимых людей в его жизни. Его родители здесь, рядом, но что мы действительно желаем узнать, так это что там с Габриэлой и Михелем, и как там насчет Нагельринга. Берем все линии, мною начатые, и связываем их вместе. Элиас получает то, что заслуживает, за то, что был "таким козлиной", между Габриэлой и Алеком все кончено, не успев начаться (за что будущая жена Алека будет очень признательна, вне всякого сомнения), а Алек подаст просьбу о зачислении в Нагельринг.
Но не могу же я оставить все как есть, не обронив хотя бы намека возможное развитие событий? Отсюда ссылка на Уорда, что потом наткнется на Алека в Нагельринге.
И затем – большое откровение. Ну разумеется, это Александр Керенский. И я получил письма электронной почтой как минимум от двух людей, не понявших этого по ходу дела. Впрочем, я виню в этом скорость, с которой они поглощали текст.
Я много чего понавставлял в текст, безумное количество цитат, фразы, запомнившиеся мне из многих отличных фильмов, запрятанные мною внутри, и если кто-либо выудить больше, ну, скажем, четырех, я сочту себя весьма впечатленным. Временами мелкие шалости нравятся мне до безумия.
Так или иначе, поскольку этот пост уже становится длиннее самой истории, думаю мне пора закругляться. Хотелось бы мне сказать вам всем, что после этого Алек жил долго и счастливо…
Но вы уже знаете, что это вранье.

Лорен.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Пред.

Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12