[BattleCorps]FORGOTTEN WORLDS глава 3

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[BattleCorps]FORGOTTEN WORLDS глава 3

Сообщение Typhoon » 11 май 2011, 10:43

Охота продолжается !

Пролог, первую и вторую главу можно прочитать здесь
viewtopic.php?f=13&t=841&start=0

Глава 3



Дорогой мой Тайлер!
Я уже почти забыла, насколько же легче исследовать мертвые миры по сравнению с населенными планетами.
Все наше путешествие к Шасте было заполнено бесконечными спорами, по большей части между нами и местным начальством, по поводу степени нашего доступа к Мезозонии. Возможно, они и купились на легенду, разработанную Т и М в те периоды времени, когда они не цапались между собой, но все же настояли на том, чтобы дать нам местного проводника.
По правде говоря, я даже не уверена, было бы для меня более или менее подозрительно, если бы они этого не сделали. Холифилд работала здесь не так уж и давно, а это значит, что кто бы ни заставил ее замолчать, они, скорее всего, начеку, в ожидании тех, кто попытается закончить ее дело, вот как, например, мы. Мария, конечно же, поработала над предлогом для нашего присутствия здесь: экспедиция экзобиологов, исследующая риски, с которыми сталкиваются редкие, экспортированные с Терры виды животных. (Она каким-то образом обнаружила, что недавно отмеченное непонятное уменьшение популяции завезенных крыс ставит в опасность особый вид деревьев амазонских дождевых лесов, которое шастанцы там выращивают, и считает, что подозрение падает на некий, недавно внедренный в экосистему, вид животных-падальщиков, таких, как, например, наш пушистый огнекот. Умно, но, пожалуй, слишком отвлеченно, чтобы убедить отдельных параноиков).
Как бы там ни было, теперь к нам приставлен проводник, его зовут Исок. Выглядит хорошо осведомленным и слегка простоватым, он даже помог нам выпутаться из нескольких неловких (и неудобных) ситуаций, в которые мы попали за проведенную здесь прошлую неделю. И все же, не знаю. Может быть, это как раз я слишком страдаю от паранойи…
Во всяком случае, главной проблемой этих дней является как раз не наш гид, а Мария. Взять ее с собой казалось такой хорошей идеей, но теперь я уже в этом не уверена. Оказавшись в полевых условиях, она стала похожей на буйную eichhornchen («белку» - нем.) – один день она угрюмая, на другой – взволнованная, а на следующий уже совершенно апатична. Очень не хочется признавать, но возможно Беда был прав (но только прошу тебя, не говори ему, что я это сказала).
С любовью!
—Брук



Дождевые леса Северной Мезозонии,
Шаста,
Лига Свободных Миров,
14 сентября 3067 года



С одного только брошенного на нее взгляда Брук поняла, что сегодня опять будет один из таких дней. Губы Мариссы были плотно сжаты в узкую линию, она не улыбалась, но и не хмурилась. Хищное выражение ее глаз подобно лазерам лучилось сквозь линзы очков, волосы были собраны в тугой пучок, и прижаты широкополой панамой блекло-зеленого цвета.
Проведя более недели в тропическом лесу, сражаясь со всеми видами насекомых, устанавливая и переустанавливая сенсорные зонды, вздрагивая от каждого незнакомого звука и пережив как минимум одну близкую встречу с некой шестирукой тварью, которую Исок назвал «обезьяна-ската», Марисса опять находилась во все более популярном у нее состоянии «давайте просто покончим с этим проклятым заданием». Сидя позади Исока, она прекратила задумчивого вглядываться сквозь мутные стекла Ibex* и на мгновение встретилась взглядом с Брук. Когда RV вновь дернулся вперед, на ее лице мелькнула слабая улыбка, после чего она вновь возвратилась к яростной игре в гляделки с окружавшей их зеленью.
«Выглядит она почти так, как я себе это представляла», подумала Брук, стараясь не обращать внимания на раздражающую пульсацию, которая изводила ее ноги последние несколько дней.
Брук еще немного повернулась в своих ремнях безопасности и слегка кивнула Лоуренсу, который встретил ее взгляд улыбкой и пожатием плеч. К этому времени он уже тоже знал все признаки плохого настроения Мариссы, и, кроме того, давно собаку съел в умении заметить дискомфорт самой Брук. Как же она ненавидела эту часть месяца.
Снова устроившись на сидении, Брук подправила козырек своей простой кепки и сделала очередной долгий, глубокий вдох влажного лесного воздуха, в котором уловила лишь тончайший привкус бензина, выброшенного рычащим двигателем переделанного RV. Двухтонный Ibex грязно-коричневого цвета яростно раскачивался, пробираясь сквозь плотный лес, сотрясая ее позвоночник на каждой колдобине и увеличивая раздражение, которое она изо всех сил пыталась подавить. Какие-либо намеки на проторенную тропинку исчезли еще несколько дней назад.
Но шастанцы гордились имеющимися у них точными картами «неотмеченных троп», к числу которых, как заявлял темноволосый, смуглый Исок, и принадлежала эта. По его словам, поляна находилась как раз впереди … где-то там.
«Спасибо Бастет за эти небольшие любезности», сказала она про себя.
- Здесь, доктор Стивенс, вы наверняка найдете куда больше образцов, - в очередной раз пообещал Исок, нарушив установившееся полу-молчание. Его шастанский акцент содержал характерные азиатские особенности, и скорее напоминал Брук нечто, что она ожидала бы услышать из уст куритянского персонажа в каком-нибудь головид-фильме.
- Да, вы уже об этом говорили, - ответила она, едва удержавшись от саркастичного замечания. Все же, этот мужчина вполне мог быть чьим-то осведомителем, и если она поддастся своему раздражению, это могло лишь вывести его из равновесия, стать сигналом совершить нечто безрассудное.
- Если верить карте, - добавила она, - здесь был один из первых лесов, не так ли?
- Конечно же, был, - гордо сказал Исок, - первые поселенцы мечтали о том, чтобы воссоздать Амазонию во всей ее неиспорченной дикости. И с этими лесами они достигли успеха, намного превзошедшего все их самые смелые ожидания.
И тут, без предупреждения, толстая стена зеленых и сине-зеленых листьев расступилась перед коробчатым носом Ibex. Когда очередной проход щеток стелоочистителя машины очистил с ветрового стекла мутный туман, перед глазами Брук возникла неправильной формы прогалина, покрытая толстой травой и темными пятнами коричневой земли.
Исок в буквальном смысле врезал по тормозам и 2-тонный RV резко остановился, что сотрясло как ящики с хрупким оборудованием, так и остальную часть команды Брук.
- Ну вот, мы и на месте – почти что пропел Исок, - Это ваша «точка Чарли», как я понимаю.
Нет, чтобы на секунду раньше!
С куда как более естественной улыбкой, Брук полуобернулась к остальным, в то время как ее пальцы работали над тем, чтобы освободится от четырехточечных ремней безопасности. Марисса уже освободились, отбросив прочь ремни, и слегка нахмурившись.
Более молодая женщина положила одну ладонь на ручку двери, готовая выпрыгнуть, а другую держала на кобуре своего пистолета-транквилизатора «нешан сабюгейтор», как будто бы ожидая возможности ринуться в битву.
- Ну что же, детишки, - крикнула Брук, - сегодня мы станем лагерем здесь, и у нас остается, возможно, добрых 6 часов дневного света, с поправкой на очередной раунд сильного дождя. Так что, чем скорее мы устроим себе здесь уютное гнездышко, тем скорее сможем приступить к установке контейнеров. Лоуренс, не жалеешь помочь мне с палаткой?
Услышав ворчливое «да» ветерана-космонавта, Брук поймал взгляд Мариссы. Хмурое выражение ее лица слегка смягчилось: последние два дня Брук посылала ее устанавливать палатку, а это работу она, несомненно, ненавидела.
- Сенсорный периметр – сказала ей Брук, - Исок будет охранять.
Марисса молча кивнула и выпрыгнула наружу. Пока остальные также выбирались из машины, Брук закрыла глаза, и постаралась собраться с силами. Просто передвигать свое тело, не говоря уже о том, чтобы выпрыгнуть из машины, с недавних пор стало сопровождаться серьезными трудностями. Ноги и ступни, согласно ощущениям, весили по полтонны каждая, и недавно еще и начали болеть намного сильнее, чем обычно. Конечно, к обычной боли в ногах она естественным образом привыкла еще десятилетия назад, но что-то, связанное с местным дождевым лесом, реально начало усиливать этот эффект.
Или это, сказала она себе, или все дело в компании.
Как только ее туристические ботинки ступили на мягкую, зеленую почву, она потянулась к передатчику, прицепленному к верхнему левому карману разгрузочного жилета. При подключении к антенне, установленной на Ibex, сигнал уже был достаточно силен, чтобы быть подхваченным местной сетью спутников и достичь Тибора и их Дропшаттла.
- Гутен таг, шеф! - затрещал его голос, - как там дела?
Брук закрыла глаза и вновь вдохнула несвежий запах влажной почвы и инопланетной растительности. Аромат был немного расслабляющим, но в то же время и студеным, и это несмотря на потогонные 28 по Цельсию при 80 % влажности того, что местные называли «Мезозонской зимой». Вновь открыв глаза, она осмотрела небольшую полянку, убедилась, что все были заняты работой и находились за пределами слышимости, и вытащила оборудование из заднего люка RV.
- Беда, мы сейчас находимся в точке Чарли, - сообщила она, а потом позволила себе немного поворчать. – Напомни мне, чтобы я следила за своими циклами перед тем, как в следующий раз отправлюсь путешествовать по лесам.
Тибор выдал забавный шум, который передатчик ретранслировал в виде статики. На мгновение у Брук возник образ ее собеседника, расплевавшего полный глоток кофе по сенсорным панелям, и эта мысль едва не вызвала у нее смех.
- Незапрашиваемая Порция Информации, женщина, - отрывисто произнес Тибор, - Ты ведь знаешь, что для этого есть соответствующе таблетки, не так ли?
- Меня от них пучит, - ответила Брук со злобной ухмылкой, - и если ты считаешь, что об этом неприятно слышать, попробовал бы ты с этим пожить. Как обстоят дела наверху?
- Да как сказать, - произнес Тибор, - это может еще больше испортить тебе настроение, но я наблюдал за ходом поисков в точках Эйбл и Бейкер последние два дня, и должен сказать, что не нашел там ничего, кроме аборигенных видов. Популяция крыс, похоже, ниже, чем можно было ожидать, но в то же время не находится под угрозой исчезновения.
- Черт возьми.
- Ага, и никаких непосредственных признаков наших кошачьих друзей тоже нет. Только местные жуки, пчелы, крысы и ската.
Брук вздохнула, вновь чувствуя поднимающуюся волну безадресного гнева, но сумела ее подавить. На расстоянии 6 дней и каких-то 57 километров от цивилизации, неужели она и в самом деле рассчитывала на легкую охоту?
- И все же, нам не помешало бы иметь хоть какую-то улику, подтверждающую, что мы на правильном пути, - пробормотала она сама себе.
- Повтори-ка еще раз? – вновь раздался голос Тибора.
- Да ничего, Беда, - ответила Брук. – Это я всего лишь ворчу.
- Что, Мария снова изображает умирающего лебедя?
Брук прищурила глаза.
- Я так понимаю, Лоуренс все так же скармливает тебе закулисные новости?
Тибор слегка хихикнул.
- Он сообщает мне все то, что ускользает от взгляда камер, - признался он. – И ведь не скажешь же, что я не пытался отговорить тебя от этого.
Ну вот, обязательно надо было снова вставить свою колкость, не так ли?
- Очень смешно, Беда, - ровным голосом ответила Брук, - Слушай, мы тут сейчас собираемся разбить лагерь, а потом начнем устанавливать в округе сенсоры. Я буду выходить на связь через обычные интервалы, хорошо?
- Как скажешь, босс, - отреагировал Тибор, на этот раз снова серьезным голосом. – Просто будьте там начеку.
- Как и всегда, - сказала Брук, и прервала связь.
Сделав еще один глубокий вдох плотного, землистого тропического воздуха, она вновь принялась обводить взглядом окружающую местность. Это была даже не столько поляна, сколько лоскут с относительно низкорослой растительностью на фоне возвышающегося вокруг них стеной дождевого леса. Участок не более сорока метров в самом широком месте был покрыт длинной дикорастущей травой. Сине-зеленые кустарники и несколько крупных камней, заляпанных отталкивающего вида мхом, выступали над поверхностью в нескольких местах, и каждый представлял собой отличное укрытие для кто знает скольких насекомых и мелких животных.
Исок при торможении умудрился вывернуть часть более рыхлой земли и, как заметила Брук после более близкого осмотра, едва не раздавил тонкий гниющий ствол давно погибшего дерева. Если бы она была в отпуске, а не на задании, на секунду задумалась Брук, насколько бы она сумела просто насладится открывшимся видом, вместо того, чтобы относится к нему с настороженностью.
К тому моменту она уже могла наблюдать Мариссу, обходящую по краю эту псевдополяну, и загоняющую колки сенсоров в почву, в то время как Исок, держа в руках какую-то охотничью винтовку местного производства, стоял на полметра позади нее, обшаривая глазами зеленое буйство. Брук вновь принялась изучать своего проводника, сосредоточившись на языке его тела, и, - в очередной раз – не обнаружила ничего неладного. Даже с оружием наготове, и когда все три его «подопечных» были, очевидно, слишком заняты, чтобы присматривать за его действиями, он лишь оставался настороже, готовый встретить природные опасности леса, а не готовил свою собственную атаку.
- Это ничего не доказывает, - прошептала Брук сама себе, - Будь начеку, подруга.
Находясь позади Ibex, Лоуренс уже вытащил две спальных палатки, и начал устанавливать первую из них на ближайшем найденном клочке относительно ровного грунта. Отмахнувшись от жужжащего рядом насекомого, Брук направилась прямиком к нему на ногах, которые уже сейчас казались тяжелее свинца. Лоуренс поднял голову, удостоив Брук очередным отличным взглядом на свое лицо, покрытое многодневной серой щетиной. Отдельные пряди его волос, предоставленные теперь лесной жаре, после нескольких минут работы уже успели прилипнуть ко лбу. И все же, его улыбка была теплой.
- Надеюсь, Беда наслаждается своим отпуском, - пошутил он.
- Ему там так хорошо, что он жалеет, что его нет с нами,- ответила Брук.
- Как только мы здесь все наладим, я думаю, нам следует разбиться на две пары. Каждая возьмет по пачке сенсоров и начнет их устанавливать, двигаясь в противоположных направлениях.
Лоренс кивнул и повернулся, чтобы закрепить на нужном месте очередной угол полевой палатки. Его дыхание было чуть более затруднено, чем этого бы хотелось Брук, но она не забывала и о том, что он до сих пор испытывает трудности с адаптацией к шастанским 0.96 g. Для космонавта его возраста, по оценкам Брук, могло потребоваться почти месяц, чтобы окончательно “размять ноги”, часто это случалось как раз ко времени возвращения к относительному комфорту микрогравитации.
- Достаточно разумно, - сказал он, - надо будет также захватить и пончо, похоже, будет дождь.
Брук только покачала головой, и принялась устанавливать второй тент рядышком с первым.
- Черт, - пробормотала она, - так и знала, что забыла кое-что спросить у Беды.
Лоуренс, вздохнув, с громким щелчком установил подпорки своего тента в нужное положение. Аспидно-серый водоотталкивающий полимер, натянувшийся вместе с подпорками, уже искрился от окружающей влажности и случайных дождевых капель, упавших с расположенного над ними листового полога. После шести дней в полевых условиях, никто из них уже и не замечал эту постоянную капель, от которой все что не покрыто пластиком, промокало насквозь уже к концу дня.
- Итак, кто будет в парах, - спросил он. – Или мне даже и гадать не надо?
Брук улыбнулась.
- Ты слишком хорошо меня знаешь, старик, - сказала она, - Я даю тебе Мариссу. С учетом того, как я себя сегодня чувствую, не думаю, что смогу иметь дело с ее настроением.
- А это значит, что ты подвергнешь несчастного Исока воздействию своего плохого настроения, не так ли? – произнес Лоуренс, закончив установку своей палатки, и подойдя, чтобы помочь Брук.
- Я-то свое контролирую, - огрызнулась в ответ Брук. – Просто, мне бы хотелось чуть более пристально понаблюдать за нашим проводником.
Взгляд синих, как лед, глаз Лоуренса мгновенно метнулся туда, где Марисса и Исок стояли, разговаривая, над очередной треногой с датчиками. На расстоянии в почти 30 метров, и наполовину скрытые Ibex, они оба знали, что эта парочка их не услышит. И все же Лоуренс понизил голос и сказал напрямую.
- Если бы он собирался сделать что-то, милая моя, то, как я себе представляю, он бы это уже сделал. По факту, мы сейчас за пятьдесят километров от самой, что ни на есть, Богом забытой дыры.
- Знаю, - сказала Брук, подмигнув ему. – Но немного паранойи еще никому и никогда не повредило. Мы же, в конце концов, этнические лиранцы в пространстве Свободных Миров.
На лицо Лоуренсе вернулась ухмылка.
- Туше!

***

Ноги Брук горели, а рот наполнялся слюной от воспоминаний о последней выпитой чашке кофе. По коже бегали мурашки от прикосновений ее собственного пота и капель припустившегося в последние 15 минут дождя, неумолимо находивших себе проход сквозь прорехи в ее легком зеленом пончо. Даже необходимость преодолевать разбитую, неровную, поросшую тропическим лесом местность, - в условиях почти что сумрачного уровня освещенности из-за плотного лесного полога и дождевых облаков над ним, - перетаскивая на себе объемистую упаковку из пяти сенсоров с древками, едва ли сделала их путешествие еще более унылым. Но что беспокоило ее более всего, так это ощущение, что за ней наблюдают, и в этот раз это был не Исок. И в самом деле, Исок, увязая в грязи, пробирался сквозь лес перед ней, при этом, как обычно, держа винтовку наготове. Надо сказать, что они еще не повстречали фактически ни одного животного любого вида с тех пор, как покинули место стоянки, что, с точки зрения Брук, было приятным сюрпризом, учитывая изобилие змей, крыс и отдельных ската, на которых они натыкались в других местах. Но первоначальное облегчение вскоре улетучилось, когда она начала задаваться вопросом: а почему?
Кроме того, ей показалось, что характерное для Исока «гидовское» добродушное подтрунивание в последние несколько минут тоже начало понемногу сходить на нет. Когда они только собрались и вышли, тот начал преисполненный гордости рассказ о первых колонистах Шасты – главным образом жителях терранских Аргентины и Колумбии – и их попытках воссоздать здесь утраченное великолепие Амазонии. Брук слушала его вполуха, выдавая уклончивые или просто вежливые реплики, пока Исок углублялся в то, как посторонний наблюдатель, посмотрев сильно вблизи, может почти увидеть в расположении этих деревьев упорядоченные ряды - характерный критерий их происхождения как искусственного заповедника.
Но сейчас он молчал, и его глаза непрерывно шарили по лесу, пока он продвигался вперед. Кроме того, скорость его движения упала. Инстинктивно, Брук подобрала одну руку под пончо и расстегнула кобуру со «штернснахт питон»**, висевшую на правом бедре.
- Что-то не так? - в конце концов, осмелилась спросить она, стараясь говорить потише.
- Ох, - произнес Исок, слегка вздрогнув, но его голос был по-прежнему спокойным, - может быть и ничего, доктор. Просто лес здесь воспринимается как-то необычно.
- «Воспринимается» необычно?
Исок, наконец, остановился и, обернувшись, взглянул на нее. Ружье при этом все равно было направлено в сторону. А потом, внезапно, начал нюхать воздух. Брук последовала его примеру, и немедленно почуяла зловоние, удивляясь, как это она его не заметила раньше.
Это был запах мертвечины, и его источник находился недалеко.
Ее глаза метались по сторонам, а она продолжала втягивать воздух, язык крутился во рту, помогая справиться с тошнотой. Что бы это ни было, оно было очень близко.
А потом она это увидела, как раз, когда Исок собрался сделать несколько шагов по направлению к скоплению камней. Труп лежал с противоположной стороны, рой красных мух разлетелся в стороны, когда Брук приблизилась. Борясь с рвотными позывами, Брук сняла рюкзак и опустилась на колени.
Чем бы это существо ни являлось, оно не было похоже на крыс-агути, о которых ей рассказывала Марисса. На самом деле, учитывая 6 костистых рук, покрытых – по крайней мере, частично – серо-коричневым мехом, оно больше напоминало Брук молодую обезьяну ската. Вот только его голова была оторвана, и то, что осталось от туловища, было явно чем-то выжжено, шерсть и плоть обгорели практически до черноты. Находясь так близко к трупу, окруженная запахами гниющей плоти и какого-то неизвестного химиката, Брук снова пришлось бороться с рвотным рефлексом, она закашлялась.
- Видишь что-то? – спросил Исок.
Слегка повернувшись, Брук кивнула и снова принялась кашлять. И именно в этот момент она увидела коготь, застрявший в толстом куске упавшей коры. Сильно загнутый, кроваво-красного цвета - она сразу поняла, что коготь принадлежал вовсе не ската. Она подобрала его, пока Исок осторожно приблизился. Его колючие карие глаза продолжали изучать деревья вокруг них, но, в конце концов, остановились на поднимающейся на ноги Брук.
-Что это…?
- Ската, я думаю, - пояснила она. – Есть какие-нибудь идеи, что это за коготь такой?
Исок некоторое время тупо смотрел на красный крючкообразный предмет, после чего молча покачал головой.
- Может быть, это лютневый сорокопут, - высказал он предположение, упомянув, как поняла Брук, некую местную птицу. – Но они никогда не отваживаются забираться так глубоко в лес, да и их когти не бывают настолько уж красными.
Он вновь быстро осмотрелся, и в этот раз Брук также обвела взглядом окружающую местность. Нечто заставляло этого человека нервничать, и она начала подозревать, что это нечто было достаточно близко. Ее правая рука в очередной раз исчезла под пончо, держась поближе к «питону».
- А что насчет кислоты?- спросила она негромким голосом.
Ответом Исока был вопросительный взгляд.
- Это существо выглядит так, как будто бы его обожгло каким-то видом кислоты, - пояснила она ему. – Кто-то или что-то в этом лесу выделяет кислоту?
- Кислоту? – фыркнул он, в его глубоком голосе внезапно появилась неуверенность.
Он осмотрел останки, его голос звучал слегка сдавленно.
- Н-нет. Здесь нет ничего такого. Ничего, что могло бы вызвать подобные ожоги.
Продолжая держать одну руку рядом с «питоном», Брук другой засунула коготь в карман, и потянулась к коммуникатору. Одним щелчком она вышла на связь с Тибором.
- У нас тут, возможно, что-то есть, - по-простому сказала она.
- И тебе тоже «здравствуй», солнышко мое, - ответил Тибор. – Что там у вас?
- Похоже на детеныша скаты, он мертвый. Судя по останкам, его прикончило нечто с красными когтями и кислотным ядом или слюной.
- Да ты шутишь!
- Найн, - сказал Брук. – Исок, подойди. Ты можешь навести на это камеру сенсора?
Исок резко посмотрел вниз, и Брук поняла, что он сейчас снова осматривал окрестности. Ее глаза также пробежались вокруг, но она ничего не увидела.
Когда Исок потянулся за упаковками с датчиками, уложенными в его ранец, внезапный звук – нечто среднее между рычанием и шипением – привлек внимание их обоих к темному скоплению деревьев в десяти метрах от них. В сумеречных тенях, она, как ей показалось, заметила движение некоего объекта, и уголком глаза увидела, что Исок развернул ствол винтовки по направлению к этому объекту. Несколько секунд он ждал, затаив дыхание, тем временем рука Брук крепко сжимала рукоятку «питона».
- Брук? – раздался из коммуникатора голос Тибора.
- Побудь на связи, Бед…!
Последовавший за этим громогласный звук выстрела так сильно напугал Брук, что она, споткнувшись, упала в густую траву, приземлившись менее чем на расстоянии ладони от трупа скаты. Почти что немедленно она услышала ответ винтовки Исока, но тут же осознала, что его оружие было направлено вверх. С задушливым кашлем их смуглый проводник рухнул на колени, жизнь в его глазах погасла еще до того, как голова ударилась об джунглевую подстилку.
- Шайзе! - выкрикнула Брук, наконец-то вытащив пистолет, когда еще один громкий хлопок прорвался сквозь деревья и разнес на куски ската. Клочья рыхлой земли и гниющего мяса разлетелись по ее правому боку, заставив нырнуть вперед.
- Брук! – кричал Тибор в коммуникаторе, все еще зажатом в ее другой руке.
- Беда, зови остальных!- крикнула она в ответ.
Пока Брук старалась подобрать ноги под себя, ее глаза отчаянно пытались определить источник выстрелов.
Вон там!
Он едва ли смогла бы различить фигуру, скрытую в лесной тени, но вокруг нее разлетались во все стороны дождевые капли, что предполагало человека, одетого в маскировочный костюм полного охвата. Но Брук не надо было видеть его глаза, чтобы понять, что они сейчас направлены на нее, так же, как и то оружие, которое он только что применил, чтобы пробить дырку прямо сквозь Исока.
Металлическая дуга блеснула перед фигурой, Брук немедленно пригнулась как можно ниже, и стала полуприсядью пробираться к ближайшему выходу горной породы. Ее ноги пылали от боли, но все же унесли Брук от очередного оглушительного выстрела фигуры, который проделал в грунте дыру размером с кулак, разбросав во всех направлениях траву и землю. Прокладывая себе путь к ближайшему толстому дереву, она периферийным зрением успела заметить мельчайший намек на голубую электрическую вспышку из ствола и серебристое пятно пролетавшей мимо болванки. Камни, спасшие ей жизнь несколько секунд назад, разлетелись от сокрушительного попадания очередного выстрела.
Да это же какая-то разновидность орудия Гаусса!
- Брук! – снова закричал Тибор. – Поговори со мной.
- Я здесь под обстрелом, ты, даммкопф! - огрызнулась она в ответ. В ушах звенело, и все тело невыносимо болело. Еще один оглушающий хлопок прервал ее ответ, и куски древесной коры дождем посыпались на козырек кепки.
Слишком уж близко!
- Ты хоть видишь, кто это? – спросил Тибор.
- Я тут немного занята, Беда! – зарычала она, с трудом заставляя себя вновь броситься бежать. Оббежав вокруг еще одного дерева, Брук почувствовала, что ее ботинки заскользили по мокрой траве и чуть было не споткнулась об выступивший на поверхность корень. Обернувшись назад, она дважды выстрелила в темноту. Стреляя скорее инстинктивно и наугад, она особо и не надеялась на попадание.
- Мы уже идем, Брук! – присоединился к разговору новый голос, женский и наполненный тревогой.
Мария!
По ее голосу казалось, что Марисса задыхается, он почти потерялся на фоне низкочастотного фонового гула. Брук сумела подавить раздражение от того, что Тибор как-то нашел время, чтобы превратить перестрелку с ее участием в селекторное совещание.
- Шайзе! - прорычала она. – Народ, кто бы этот парень ни был, он несет на себе какую-то разновидность электронного каму…
Очередная болванка врезалась в землю рядом с ней, как раз после того, как Брук обернулась, чтобы выпустить еще одну пулю. Обогнув дерево и укрывшись с другой стороны, она выстрелила еще раз, и на этот раз увидела, как ее бесформенный противник перебежал к новому укрытию. Всего лишь на мгновение она заметила отблеск его длинноствольного оружия и весьма характерный, но странным образом бесплотный, силуэт ноги, облаченной в некую черную броню.
-Где Лоуренс? – рявкнула она.
- Он со мной, - ответила Марисса. – Держись!
Раздался еще один хруст, заставивший ее сердце замереть: болванка пронзила предыдущее укрытие Брук, но она уже была снова на ногах, полусогнувшись, перебегая под низко висящими ветками. Ноги горели огнем, но она продолжала углубляться в лес, перепрыгивая через толстые корни, и стремительно продвигаясь между камнями и деревьями.
«Продолжай движение, подруга!» говорила она сама себе. «Заставь его за тобой погоняться. Он не сможет стрелять по тебе на бегу!»
- Брук? – снова позвал ее Тибор.
- Пока еще живая, - прошипела она сквозь стиснутые зубы. – А вот Исок мертв.
- Я тут определил твое местоположение – голос Тибора стал спокойным и ровным. – Не могу полностью доверять показаниям тепловых датчиков, но думаю, что там присутствует только один парень.
- Отлично! – осклабилась Брук, съехав вниз по какой-то насыпи. Теперь уже знакомый хлопок орудия Гаусса ее преследователя возвестил об очередном выстреле, который ободрал лианы с соседнего дерева. Резко развернувшись на краю очередного понижения лесной почвы, Брук позволила своим ботинкам скользнуть по грунту и упала на спину, проехав спиной к направлению движения метр или два вниз по склону. Держа пистолет в вытянутых руках, она выстрелила еще два раза, целясь наугад. В этой неразберихе она едва успела заметить переливающееся полупрозрачное нечто, перебравшееся через возвышение едва ли в десяти метрах позади нее, и поймала характерный отблеск линз защитных очков ее преследователя. Его орудие высунулось из-под маскировочного костюма, прицел уже был устойчиво наведен на нее, и только тогда она заметила слабый фиолетовый лучик прицельного лазера.
Слишком близко!
Какое-то мгновение ей захотелось узнать, кем был ее противник.
Но вместо этого она нажала на спусковой крючок.
Мужчина сместился, и его орудие ушло широко в сторону, но Брук не была уверена, произошло это потому, что она в него попала, или потому чтопочти попала.
А потом, внезапно, он исчез.
Осторожно, чувствуя боль во всем теле, она сумела наполовину подняться на ноги, когда услышала, как Тибор закричал «Осторожно!»
Действуя инстинктивно, Брук снова упала на джунглевую подстилку, буквально утонув в опавшей листве. Несколько мгновений спустя по лесу эхом разнеслось рычание тяжело работающего двигателя. Она бросила быстрый взгляд на гребень и увидела, как нападавший развернулся и выстрелил из своего оружия, как раз тогда, как огромная размытая черно-коричневая масса пролетела мимо, но при этом неимоверно близко, от него. Поскольку в ушах у нее по-прежнему звенело, Брук едва услышала глухой удар метала по плоти, а ее взгляд на короткий миг прилип к взлетевшему в воздух Ibex RV, который со скрежетом наклонился набок, и, наконец, рухнул обратно на землю, проломав себе дорогу сквозь несколько лиан и как минимум два молодых деревца с белой корой.
- Господи Иисусе! - пробормотала она, тут же начав высматривать своего противника.
Теперь увидеть его, оглушенного ударом и с разорванным при столкновении маскировочным костюмом, было намного легче, чем раньше. Прихрамывающей походкой он шел по самой вершине гребня, пытаясь заставить работать свое оружие. Несомненно мужчина и несомненно раненный, он с презрением посмотрел на нее, и поднял орудие двумя руками. Но вместо того, чтобы услышать очередной громкий хлопок, Брук увидела, как его оружие лишь выплюнуло облако искр.
Брук не дала ему второй попытки. Даже не поднимаясь, она издала звериный рык и трижды выстрелила из «питона». Первая пуля попала мужчине в верхнюю часть плеча, вызвав фонтан крови и развернув туловище набок. Вторая врезалась в бронежилет, едва не сбив ее противника с ног. Третья прошла сквозь правую линзу защитных очков, распылив позади него облако из крови, костей и кусочков мозга. Когда тело мужчины покачнулось и упало вперед, Брук внезапно почувствовала, что ее собственное перестало ее слушаться.
«Нет!», сказала она сама себе. Он мог быть не один.
- Тибор…
- Я все еще здесь, - ответил ее передатчик.
- Он готов, - облегченно вздохнула Брук. – И ты уверен, что больше никого не было?
- Нет, - признался Тибор.
- Черт возьми, - пробормотала Брук. – Мария? Лоуренс?
Никто не ответил.
- Шайзе!
Заставив себя вновь подняться на ноги, она начала пробираться по направлению к Ibex. Транспортное средство замерло, врезавшись в лежавшие останки того, что некогда было впечатляющим образцом шастанского дерева твердых пород. Пар и легкие облачка дыма поднимались над обломками, но ничто из этого не обеспокоило Брук так сильно, как вид Лоуренса, свисающего над колесом, через полуоткрытую боковую водительскую дверь.
- Лоуренс! - закричала она.
Седовласый мужчина даже не пошевелился, но после нескольких шагов Брук уже была рядом, ее пальцы напряженно искали – и обнаружили – пульс. Глубокая рана на его голове не выглядела сильно уж опасной для жизни, а из своего положения она не заметила каких-либо иных открытых повреждений. Потом она увидела присыпанное осколками разбитого ветрового стекла пугающе знакомое отверстие, проделанное в двери с пассажирской стороны…. И тело Мариссы, выгнутое неестественным образом позади Лоуренса.
- Нет! – заскулила Брук, чувствуя, как ее разом покинули все остававшиеся силы.
Она попыталась затащить Лоуренса обратно на его сидение, и пролезть мимо него, но потерпела неудачу, потом пробралась к пассажирской стороне автомобиля. Протянув руку, она дотронулась до Мариссы: тело было безвольным, и не реагировало на прикосновение. Глаза девушки смотрели на Брук, широко распахнутые и немигающие, струйка крови бежала из уголка раскрытого рта. Кровь, залившая переднюю часть рубашки цвета хаки, сделала ее столь черной, что Брук даже не могла рассмотреть собственно рану.
Через силу она протянула руку выше, отыскивая сонную артерию Мариссы, и задержала дыхание, молясь хоть о мельчайшем признаке….
Но пульса не было.
- Нет…
- Брук, - снова позвал Тибор.
- О нет, о нет, о нет, - монотонно проговорила она, - Беда, это Мария…
- О, Боже….
А потом она вновь услышала этот звук – тихую смесь рычания и шипения – раздававшуюся прямо позади нее. Невзирая на боль, истощение и шок, Брук сумела его расслышать. На нее в последний за сегодня раз накатила волна адреналина и ярости: Брук крутнулась в направлении звука, вскинула «питон» и выстрелила.
- Брук! – кричал Тибор, но она даже не заметила его призыва. Вместо этого она безучастно уставилась на лежащее перед ней создание. Это было великолепное животное, с грациозными формами, и на удивление малыми размерами. Его шуба была ярко-алого цвета, а голова несла характерные черты семейства кошачьих. Золотистые глаза, казалось, светились в сумеречных тенях дождевого тропического леса….
Даже когда жизнь понемногу покидала его….
Издав свой последний искаженный предсмертный вой, джардинский огнекот – новичок для этой чуждой ему местности – рухнул перед Брук комком инопланетной плоти.

Конец главы 3

* IBEX RV (ibex - „горный козел”) – легкий двухтонный грузопассажирский колесный внедорожник производства Earthwerks-FWL. Достаточно распространенная и популярная в ЛСМ машина. Подробнее можно прочитать в 35019 Handbook House Marik, стр.154.
** Sternsnacht Python (Не путать с просто Sternsnacht!). Достаточно стандартный самозарядный пистолет, распространенный в Марке Хаоса. Выделяется разве что солидным магазином на 12 патронов. Картинку можно увидеть в 1688 Chaos March, стр. 53, статистика приведена в 1722 Lostech, The Mechwarrior Equipment Guide, стр.28.
Последний раз редактировалось Typhoon 12 май 2011, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Den [WM] » 12 май 2011, 00:21

Небольшое замечание
чтобы освободится от четырехточковых ремней безопасности

четырехточечных
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Typhoon » 19 май 2011, 11:13

Продолжение.
Эта глава какая-то сумбурная получилось, но дальше уже будет веселее.

Глава 4

Я все еще не могу поверить, что ее больше нет. Просто не могу. Да, на этой работе мне уже довелось повидать свою порцию опасностей. Черт возьми, ведь не было ни одного выполненного мной контракта с МЭ, в котором бы не было пункта про риски, как раз на такой случай. Я знала – мы все знали – что этот контракт был особенно опасен, но я полагала, то мы все равно справимся. И еще я всегда думала, что под ударом окажусь я, ну или, может, Т. Зачем Марии вообще понадобилось снова забираться в этот проклятый грузовик? Зачем? И, будь оно проклято, надо же было такому случиться именно тогда, когда мы, наконец, нашли этих долбанных огнекотов! Кое-кто пытался убить нас всех, убил Марию и Исока, и тут мы внезапно находим это тупое животное, из-за которого и заварилась вся каша!
Мы выслеживали этих трижды проклятых зверей еще несколько недель, и все время я чувствовала себя карликом. Жаль, что Марии с нами не было. Я бы с радостью сдалась и сказала Крофту засунуть всю его миссию куда подальше, но просто не смогла этого сделать. Только не после того, чего она мне стоила. Я даже не могу собраться с силами, чтобы прямо сейчас сказать это Тайлеру. Как можно?
И все эти поиски в итоге привели нас к кораблю МЭ! Дурацкий, проклятый Бастет, стыкуемый корабль МЭ вез этих зверей к Шасте, но почему-то потерпел крушение. Каким-то образом достаточное количество кошек сумело выжить и убежать, чтобы расплодиться в джунглях, где они уничтожили подчистую всю живность, достаточно малую, чтобы они смогли ее убить и съесть. Лоуренс и я обнаружили самописцы, но им похоже не менее пяти лет, Беда даже и не думает, что сумеет их сейчас расшифровать, но мы, по-крайней мере, завершили все свои дела на Шасте.
Будь оно все проклято! Ну почему я не могла быть менее сердитой на нее в тот день?

—Из дневников Бруклин Стивенс


Стыкуемый челнок K-1 «Колумб»
Вектор подхода к зенитной прыжковой точке
Шаста, Лига Свободных Миров
13 октября 3067 года



Брук уставилась на разложенные перед ней показания приборов, при этом, на самом деле, не видя их. Ее пальцы пролистывали данные – ту толику, что Тибор сумел выжать из бортового журнала - снова и снова, возможно, уже в сотый раз, но даже сейчас она не смогла бы припомнить хоть что-нибудь из просмотренной информации. Числа, слова, и изображения - все выглядело для нее размытым пятном. Тибору понадобилось четыре попытки, чтобы пробиться сквозь туман в ее голове.
Внезапно перед ее взором появились его глаза - нефритовый и изумрудный. Каким-то образом она осознала, что он вот так стоит над ней уже некоторое время. Его рука лежала у нее на плече, но только сейчас она это заметила.
«Совсем я расклеилась» подумала она.
Увидав, в конце концов, по ее глазам, что его узнали, Тибор тяжело вздохнул, и, наконец, уселся в этой небольшой кабине, которая на стыкуемом шаттле «Колумб» нередко также выполняла функции стола для завтрака утром и рабочего места днем. Все еще находясь в заторможенном состоянии, Брук задумалась, сколько же дней она провела за этим столом, безучастно глядя в экраны компьютеров, механически делая записи в дневник, или же просто сидя в задумчивости.
- Ты не можешь позволить этому вот так вот снедать тебя, Брук, - мягко сказал Тибор. – Ты же сама знаешь!
Я должна была о ней позаботиться! Ей хотелось громко прокричать эти слова, но не было сил. Сколько времени прошло с тех пор, как она последний раз поела? В желудке заурчало, во рту появилась вязкая слюна.
- Ты меня хоть слушаешь вообще? – спросил он. Она покачала головой. В голосе Тибора появилось больше строгости. – Брук…!
- Черт возьми, Беда! – взорвалась она, стараясь сдержать выступившие слезы. – Я знаю, черт возьми!
И вдруг она внезапно, как будто бы рывком, вновь оказалась в настоящем времени. Она тут же почувствовала запах циркулирующего по кораблю искусственно очищаемого воздуха, услышала и ощутила доносящийся извне грохот главных разгонных двигателей. Перед глазами находился, все еще зажатый в руке, коммуникационный планшет. Тибор, вероятно, передал ей его больше часа назад, еще до ее последнего приступа раскаяния. Экран показывал обрывки карты маршрута, изображения планет, выглядевших из космоса практически одинаково, цифры координат, которые, как она нутром чувствовала, не имели никакого разумного значения. Это был бортовой журнал, испорченный пятью годами запустения и воздействием стихий, поднятый с потерпевшего крушение корабля, приписанного к Межзвездным Экспедициям.
«Ради этого», напомнила она себе «мы закопали Марию в землю чужого нам мира»
- Ну, так что? - спросил Тибор.
- Что ты хочешь от меня услышать, Беда? – она бросилась в словесную атаку. – Она была для меня – для нас - ближе, чем кто-либо другой, кого мы когда-нибудь теряли в ходе миссии! И это ты говорил мне не брать ее с собой, но я не послу…!
Тибор взял ее незанятую ладонь своими руками.
- Нет, - произнес он, - Брук, ты была права. В этот раз Мария была там на своем месте. Она знала, что следует искать, и я не смог бы сделать эту работу лучше.
Брук отдернула руки, выронив коммуникационный планшет, который со стуком упал на полированную стальную поверхность стола. Она опустилась в кресло, скрестив руки на груди, и стараясь избежать взгляда Тибора. Рациональная часть ее разума понимала, что наиболее подходящим сейчас будет напрячь все силы и вернуться к делу управления их отрядом. Она снова тряхнула головой.
- Может быть, - признала она, - может быть…
- Брук, если мы собираемся закончить эту миссию, нужно, чтобы ты вернулась в строй прямо здесь и сейчас. Лоуренс и я уж начинаем беспокоиться.
- Я это знаю! Но, черт возьми, сколько профессионализма вы хотите во мне видеть?
- Ну, для начала, могла бы сказать нам, что мы будем делать дальше.
Брук тяжело вздохнула, и вновь посмотрела на планшет.
- Знаешь, - сказала она секунду спустя, - я склоняюсь к тому, чтобы взять эти данные, вернутся к Крофту, и сказать ему, что он может послать к чертям всю эту миссию.
Тибор глупо ухмыльнулся.
- Йа, - сказал он. – Думаю, ты на это способна.
- Но ты и сам знаешь, что я не могу этого сделать.
- Честно? – Тибор выгнул дугой бровь, - на этот раз я не был так в этом уверен.
Брук покачала головой, и в очередной раз встретилась с ним взглядом.
- Я была близка, - признала она. – Возможно, в каких-то сантиметрах. Но нет. И все же, я думаю, мы действительно должны вернуться с этим к МЭ. Координаты закодированы, и я не могу распознать ключ. Полетные данные все равно испоганены, так что, полагаю, даже если бы мы и раскодировали текст, единственный, кто сможет разобраться с их маршрутом движения, так это Крофт.
- Наверно, - осторожно кивнул Тибор.
Брук на мгновение сделала паузу, уловив в его тоне нечто большее, чем просто вялое согласие. И вдруг, туман в ее голове как будто мгновенно улетучился. Ну, конечно, же!
- Ты думаешь, я подозреваю Крофта в том, что он знал про этот корабль с самого начала? – спросила она. – А, следовательно, также знал и об его маршруте?
На лице Тибора зазмеилась тонкая усмешка.
- Что-то вроде того….
- Ну что же, - сказала она, растягивая слова, пока обдумывала ситуацию. – Вполне возможно, но, как мне сейчас представляется, он этого не знал. Подозревал - да, возможно. Да он бы добровольно взял на себя эту задачу, если бы полностью доверял своим данным. Тогда наша миссия бы просто стала операцией по возвращению имущества…
Осознание обрушилось на нее, как вспышка молнии. Она моргнула, и почувствовала себя так, как будто бы, наконец, проснулась от долгого, глубокого сна.
- Нет, – вскрикнула она, - мы ему тогда даже не были б нужны, если б он все это знал.
Глаза Тибора сузились.
- Думаю, он хотел, чтобы именно мы первым обнаружили Джардин, Беда. Этот стыкуемый корабль – «Кларк» , кажется, - пропал до того, как сумел сообщить, на каком отрезке свого путешествия он находился. Ты же знаешь, некоторые капитаны этой компании весьма небрежно ведут записи. Черт, да может капитан «Кларка» вообще был из числа сребролюбцев, который придерживают свои доклады, чтобы получить более крупное «вознаграждение нашедшему».
- Внутренняя политика МЭ в ее самом бандитском проявлении, - сухо согласился Тибор. - Это решительно возможно. Плюс, корабли во время операций пропадают постоянно, и слишком многие из них разыскивали места, подобные Джардину. Может, работа Призраков?
На мгновение перед глазами Брук всплыл образ одетого в камуфляж мужчины, и она вздрогнула. Когда она, в конце концов, проверила его тело, то не обнаружила ничего, что помогло бы установить личность. Даже столь экзотичное оружие, как орудие Гаусса и электронный камуфляж не дали никаких подсказок. Складывалось впечатление, что все эти принадлежности были изготовлены на заказ под свого владельца. Зеленые Призраки были известны тем, что в прошлом щеголяли технологиями Звездной Лиги и Кланов. Впрочем, тем же могли похвалиться и КомСтар, и практически любой Великий Дом.
- Может быть, - пробормотала она. – Как бы там ни было, МЭ потеряли «Кларка» , и не могли знать наверняка, куда он направился. Или же, возможно, корабль все-таки сделал доклад, и они знали, что он был сбит….
- Или, - вклинился Тибор, - они были слишком заняты тем, что пытались спастись от тех, кто хотел сохранить свои секреты, чтобы найти время и отправить сообщение.
- Enau*, - кинув, сказала Брук, - Как бы там все не произошло, это значит, что для того, чтобы отыскать Джардин, МЭ следовало найти корабль, но им все равно был нужен кто-то, кто бы взялся за это дело, добился успеха, нашел планету, подтвердил свою находку, вернулся оттуда живым и сообщил обо всем.
Тибор кивнул.
- И для этого они охотнее пошлют разведчиков, не связанных напрямую с кампанией, так как теперь это уже гарантированный риск. Итак, мы, что ли, наживка?
- Что-то вроде того, - задумчиво произнесла Брук, - Но, принимаясь за дело, мы подозревали нечто подобное. Впрочем, все это значит, что наша миссия уже наполовину выполнена: мы обнаружили недостающее звено, и, при помощи документов МЭ, наверняка сумеем оставить список возможных конечных пунктов. Я так полагаю, что прыжковый корабль «Кларка» также был потерян. Но в глубоком космосе обломки разлетелись бы повсюду, прежде чем кто-либо подобрал бы их, а сейчас обнаружить самописец будет так же сложно, как найти иголку в стоге сена размером с планету.
Улыбка Тибора стала еще шире.
- Итак, если мы сопоставим все пропажи прыжковых кораблей с потерянными стыкуемыми кораблями …
- … Особенно в период времени, когда исчезла эта маленькая жемчужина. - Закончила за него Брук, помахав планшетом. – У нас есть название судна, примерное местонахождение и оценочное время исчезновение. МЭ наверняка смогут дать нам план полета, от которого можно будет отталкиваться, и держу пари, что мы будем знать местоположение нашей цели с точностью до 30 световых лет. Незарегистрированное хоть каким-то образом отклонение более чем на один прыжок в случае исследователя из МЭ не может быть оправдано ничем, кроме как исключительной тупостью.
- За исключением того, что они могли просто не доверять местным коммуникационным сетям, - сказал Тибор.
У Брук заметно ухудшилось настроение.
- Думаю, такое тоже могло быть в порядке вещей, но тогда область поисков существенно расширяется.
- Верно, - вздохнул Тибор, - У нас есть примерно несколько сотен звездных систем в качестве кандидатов, но как первый шаг можем начать искать в радиусе одного прыжка отсюда. Я уверен, мы можем сузить круг поисков, используя то, что знаем из архивов о спектральных характеристиках Джардина. Но график полета приведет к появлению целой цепочки из подобных областей, в которых следует вести поиск, и это при условии, что капитан его придерживался…
Тибор сделал паузу, хрюкнув и закрыв на секунду свой искусственный изумрудный глаз.
- А ты уверена, что Крофт не избавится о нас после того, как мы идентифицировали корабль, раз уж у него и так есть график полетов?
- Если он так сделает, мы подадим на него в суд за невыполнение контракта, - мягко сказала Брук. – но я не думаю, что он на это пойдет. Он хочет, чтобы мы пошли туда и вернулись обратно. Он хочет, чтобы мы подтвердили, что это Джардин, перед тем как он припишет себе заслугу его открытия. И он хочет, чтобы на нас сработали все расставленные по пути ловушки, после чего его парни смогут безопасно пройти.
- Хитрая старая Arsch («задница - нем.) ! – пробормотал Тибор. – Итак, возвращаясь к первоначальному вопросу: что мы будем делать сейчас?
Брук снова задумалась.
- Нам нельзя посылать ГИГ сообщение отсюда, - наконец произнесла она. – Это слишком опасно. Возможно, мы могли бы послать его через «черный ящик», но мне бы очень не хотелось выдавать МЭ тот факт, что у нас все еще остается одна из их наиболее ценных игрушек…
- Хорошее замечание, особенно если они действительно этого пока еще не знают.
Брук задумалась над этим и нахмурилась. То, что МЭ располагали «черными ящиками» было одним из величайших секретов этой разбросанной в пространстве организации, причем таким, в расследовании которого – и она готова была поставить на это «Сакаджавею» - семьи Штейнеров и Дэвионов (как минимум) будут очень и очень заинтересованы. МЭ использовали примерно несколько дюжин этих древних альтернатив ГИГ, обнаруженных ими в течение многих лет, чтобы выстроить свою собственную автономную коммуникационную сеть, а все из-за параноидальных опасений прослушки со стороны КомСтара.
И вот, два таких ящика, «так уж получилось», что пропали из инвентаря МЭ примерно в то же самое время, когда некая доктор Бруклин Стивенс и экипаж прыжкового корабля «Сакаджавея» покинули эту компанию.
- Так или иначе, - сказала она, - нам следует убираться из этой области. Может, следует снова направиться в пространство Альянса. Кем бы ни были те ублюдки, что послали туда этого парня, после одного или двух прыжков она наверняка на некоторое время потеряют наш след, и мы сможем отправить некое сообщение, или, скажем, организовать встречу, не вдаваясь особо в подробности.
- Что ж, это звучит, как план, - кивнул Тибор.
Брук в очередной раз нахмурилась. Ее разум уже начал уходить в сторону, она почувствовала, как выступили слезы. Ну почему …?
Тибор накрыл ее руки своей.
- Эй…
- Почему – прошептала она, - почему я не могла быть менее сердитой на нее в тот день?
- Нельзя жить каждую минуту так, как будто бы она будет твоей последней, - сказал Тибор. – Если будешь так делать – никогда не покинешь корабль.
- Возможно, - засопела Брук. – но это чертовски слабое оправдание, когда наступает такой момент, Беда.
- Все, что бы мы ни говорили в такое время, будет звучать банально, дорогая. Но ты должна знать, что, по большому счету, мы все рисковали, прилетев сюда. Мы знали, что кто-то изо всех сил стремится сохранить этот секрет.
- Да уж, но если бы с Марией была я, а не Лоуренс…
- Тогда, по всей видимости, вместо Марии погиб бы Лоуренс, - высказал Тибор предположение, заставившее Брук внутренне содрогнуться. – Или же, тот парень там внизу, выслеживал именно тебя, а не гида, так что это все равно была бы Мария. Но мы оба знаем, что нет ничего хорошего в том, чтобы судить задним числом.
Брук вздохнула, вновь взяв под контроль свои слезы.
- Ничего не могу с собой поделать, - пробормотала она, - я просто…
Легкий металлический стук в дверном проеме в переборке отвлек их внимание. Подняв глаза, она увидела Лоуренса, стоящего в другом конце комнаты, и тактично хранящего молчание. Хотя на его лице застыло глуповатое выражение, голубые как лед глаза выдавали напряжение.
- У нас тут в прыжковой точке появилась компания, - по-простому сказал он. – И они хотят поговорить с вами.


***


- Доктор Стивенс, - произнесло глядящее на нее с монитора лицо с уверенным выражением, сделав такой акцент на звании, что это заставило Тибора закатить глаза. – Я вполне понимаю ваше удивление. Моя команда выполняла задание в нескольких прыжках отсюда, когда МЭ приказали нам отправится сюда. Генри Крофт лично подписал приказы, и наш контракт четко определяет нашу роль в этой миссии, как обеспечение военного эскорта для ваших исследований, с особым упором на действия в качестве вашего советника по безопасности. И в качестве такового, я настоятельно рекомендую, чтобы ваша команда обратила внимание на мой опыт в подобных делах….
- Галатейская дипломатия во всей красе…. – проворчал Лоуренс.
Тибор усмехнулся, а Брук раздраженно вздохнула. Под влиянием раздражающего 4-минутного «светового запаздывания» между отправленными и принятыми сообщениями, и очевидным высокомерием в голосе капитана Антона Хары, ее предыдущее недомогание постепенно сменилось нарастающей волной гнева.
Никак не реагирующие на ее настроение малахитовые глаза Хары смотрели прямо в монитор, как бы пытаясь сквозь разделяющее их пространство и время проникнуть взглядом в душу Брук. Его кожа загорела дотемна – до точки преждевременного старения – а короткая копна волос была песочного цвета. Брук подумала, что родной мир этого человека был, скорее всего, более холодным, чем тот, на котором он вырос.
На нем был надет серый однотонный прыжковый костюм и черная рубашка с высоким воротником – подобный стиль, как знала Брук, был весьма распространен среди космических экипажей. Голос был низким, с легким акцентом, который она не могла распознать, и доносился с уверенностью человека, не привыкшего, чтобы в его словах сомневались.
- Как вы знаете, - продолжал он, - МЭ считает эту экспедицию чрезвычайно опасной, так что, если только ваша команда не располагает парочкой стыкуемых кораблей, о которых вы нам забыли сообщить, в наших взаимных интересах будет работать вместе так плотно, как это только возможно, начиная прямо отсюда, и с особым упором на вопросы обеспечения безопасности данной операции.
Изображение застыло. После четырех совершенных пока что обменов, Хара уже даже не утруждал себя соответствующим предупреждением об окончании передачи. Брук вздохнула, и, подперев кулаком подбородок, уставилась на монитор.
- За кого, черт возьми, этот парень нас принимает? – наконец, громко спросила она.
В пилотском кресле рядом с Брук начал что-то бурчать Тибор, барабаня тонкими пальцами по полетной консоли, на его лице застыла вкрадчивая улыбка. Позади них, занимая третье кресло в тесной кабине стыкуемого челнока «Колумб» , сидел Лоуренс, занявшийся очередной проверкой нормальной работы системы жизнеобеспечения.
- Итак, - сказал Тибор, обратив свой взор на фонарь кабины, и внимательно рассматривая крошечные точки света прямо по курсу, которые с равным успехом могли оказаться как звездами, так и космическими кораблями. – Из того, что мы можем видеть, следует, что он прибыл со своим собственным прыгуном, «Леопардом», и несколькими истребителями, верно я говорю? Я так полагаю, что он считает, будто бы наймит с бóльшими пушками и будет устанавливать правила.
- Но только у него пушки больше лишь в его фантазиях – усмехнулся Лоуренс.
Брук позволила себе ухмыльнуться, в ответ на эту реплику. По всем прикидкам, усиленное вооружение, которым располагает «Сакаджавея» и ее челноки, сможет серьезно удивить таких людей как Антона Хара и его команда. Одним из итогов многих лет ведения рискованных предприятий в чуждых и иногда открыто враждебных областях космоса, лежавших в стороне от проторенных дорог, стало то, что и «Сакаджавея», и ее группа малых летательных аппаратов прошли серьезные модификации, с целью повысить их выживаемость в ходе долговременных миссий, зачастую путем замены отдельных предметов роскоши на броню и вооружение. Все вместе, суда располагали достаточной огневой мощью, чтобы заставить любую неосторожную пиратскую банду дважды подумать перед тем, как смотреть на них, как на легкую жертву их обычной тактики «круши-и-грабь». Хотя этот фактор уже во многих случаях с тех пор, как их с МЭ пути разошлись, спасал Брук и ее команду, он все равно был сюрпризом, спрятанным от случайного наблюдателя.
Сможет или нет дополнительное оружие отпугнуть Хару, для Брук было сейчас не так важно, как то, что он, насколько ей показалось, при оценке своей предполагаемой роли путал понятия «поддержки миссии» с «контролем над миссией».
- Я уже подумываю над тем, а не послать ли этого парня погоняться за кометами, - пробормотала она. – Но, Лоуренс, это была не галатейская дипломатия. Галатейские наймиты кричат и ругаются намного сильнее. Здесь же все было как по писаному; 50 кронеров за то, что эти слова нашептывает ему на ухо посредник от МЭ.
- О, а вот это уже более приятная мысль, - сказал Лоуренс.
- Возможно, - ответил ему Тибор.- Но если так, это значит, что мы могли бы пойти на небольшой компромисс.
Брук подняла на него бровь.
- Посуди сама: мы все равно как раз обсуждали необходимость вернуться к Крофту, чтобы увидеть архивы МЭ, касающиеся графика полета «Кларка». И вот у нас в руках этот парень с контрактом от МЭ, подписным Крофтом, и заглядывающий ему через плечо посредник.
- Ты же не хочешь сказать, что я должна позволить этим наемным головорезам заполучить право командования в обмен на информацию, не так ли?
- О, нет же, черт возьми! – провозгласил Тибор, удостоив ее своим наиболее негодующим взором. – На самом деле, я полагаю, что планы Крофта – какими бы они не были – подразумевают предоставление нам этих парней в несколько более высоком статусе, чем просто военная поддержка.
- То есть наемники здесь не для нашего эскорта, они и есть его посредники, а? - спросил Лоуренс.
- Вполне возможно, - произнесла Брук, размышляя на этой мыслью. – Но МЭ старались избегать ненужного риска с того самого момента, как наняли нас. Хара и его парни, возможно, даже и не знают всех подробностей, или же их просто ввели в заблуждение, заставив поверить, что они имеют тут какую-то власть. Но ни один из этих вариантов не дает им возможности реально ее получить.
- Ага, - пробормотал Лоренс, - а, кроме того, посредник может надеяться вынюхать то, что нам известно, и – если этого ему будет достаточно – пошлет Хару и его воинов завладеть объектом или, может, даже и прикончить нас.
Брук покачала головой.
- Не очень-то соответствует манере Крофта, но, впрочем, не будем исключать и эту возможность. Это означает, что сейчас нам придется все начать сначала. Подводя итог: я думаю, мы все согласны с тем, что не можем просто так доверить этим парням взять контроль на себя, но если держать их поблизости, это может помочь нам заполучить кое-какие отсутствующие фрагменты головоломки, которую мы разгадываем.
- Тогда я полагаю, мы заполучили себе нового партнера, йа?
Брук кивнула.
- Фокус в том, чтобы заставить их делать то, что нужно нам, но таким образом, чтобы они думали, будто бы сами этого хотят.
- Что ж, моя дорогая, - сказал Тибор, осклабившись, - я полагаю, что это твоя парафия.
Брук лишь презрительно ухмыльнулась ему, после чего вновь тряхнула головой, подготавливаясь к следующей передаче.
- Я делаю это ради нашей команды, - проворчала она.

* Немецкий словарь упорно отказывается признаваться в наличии в нем слова Enau. Возможно, автор имел в виду genau – «точно».
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Typhoon » 30 май 2011, 12:35

Глава 5


Я бы не отважилась написать это в письме к Тайлеру. Еще не время. Все, что я могу сделать сейчас, так это составить список нанесенных мною обид, за которые нужно будет извиняться. После потери Марии, следующие несколько недель, проведенных в утомительных походах по джунглям, оставшись без проводника и хорошего друга, оказались сущим адом. Дополнительной солью на раны была тягостная необходимость свести использование «ящика» к абсолютному минимуму, а это означает, что письма домой стали короткими, сентиментальными, в стиле «жаль, что тебя с нами нет».
Однако вернемся к этому парню, Харе. Я уже давно не видела настолько тяжелого случая переизбытка тестостерона. Этот наймит и его дружки и в самом деле думали, что смогут отдавать нам приказы, на радость МЭ, но после короткой беседы с его посредником (гад в сером костюме по имени Натан Беллами) мы сумели внести ясность в этот вопрос. Нам даже удалось отхватить «формальный» график полета «Кларка», который, надеюсь, даст возможность отследить его перемещения (это если исходить из глупой предпосылки, что он на самом деле побывал там, куда, судя по заявлениям капитана, направлялся). Беллами понадобилось несколько дней, чтобы собрать информацию (или же, по крайней мере, несколько дней, чтобы принять решение о передаче ее нам), но я уверена, что с учетом его документов и той коллекции древних карт, которой мы располагаем, мы сможем очень сильно сократить число вариантов. Беда уже этим занимается.
Это конечно, если «Кларк» на самом деле посетил Джардин как раз перед тем, как его сбили над Шастой….

—Из дневников Бруклин Стивенс



Прыжковый корабль «Сакаджавея» класса «Эксплорер»
Зенитная прыжковая точка
Шаста, Лига Свободных Миров
16 октября 3067 года


Во время расцвета Звездной Лиги прыжковые корабли класса «Эксплорер» были в почете у богатой элиты, чиновников межпланетных корпораций, а также – как и предполагает его название – у команд, занятых исследованиями глубокого космоса.
А раз так, то суда, чьим предназначением было проведение исследований, часто могли похвастаться научными отсеками, обсерваториями с мощными радиотелескопами, а также (наивысшее достижение) голографическими камерами-планетариями, в которых поток данных от сенсоров и компьютерной карты небесной сферы можно было изучать практически взором «божественных очей». Впрочем, «Сакаджавея» не принадлежала к подобным «Эксплорерам».
Вместо радиотелескопов и возможности на себе испытать, что такое огромная голокамера с отдельным входом, у «Сакаджавеи» был один выделенный конференц-зал, где находились несколько компьютеров, проекционный экран на всю стену и дюжина кресел. Филенчатые стеллажи, вмещающие за решетчатыми стеклянными дверцами множество полок с файлами (как бумажными, так и электронными) выстроились вдоль одной стены. Оборудование было, несомненно, более низкотехнологичным, по сравнению с тем, чем располагали ровесники прыжкового корабля по Золотому Веку, но для Брук и ее команды этого было более чем достаточно, для того, чтобы выполнить поставленную задачу.
При этом Брук, развалившаяся в комнате в одном из черных кресел из синтетической кожи, и прихлебывавшая из пакета в руке горький, тепловатый кофе, все равно лениво размышляла о том, насколько же более эффективны были бы в данных обстоятельствах ресурсы специализированного «Эксплорера». Тибор, стоя перед главным экраном, и с одной рукой все еще лежавшей рядом с клавиатурой, обернулся на звук слишком громкого хлебка. По его лицу пробежало выражение смутного раздражения. Брук пожала плечами; вкус кофе из фольгированного пакета действительно был на любителя.
Тибор вновь принялся смотреть на сводную звездную карту, спроектированную на стену. Аспидно-черное поле было покрыто звездами, сияющими цветами соответствующими их принадлежности: фиолетовые представляли Лигу Свободных Миров (включая и Шасту, которая в данный момент для облегчения ее идентификации пульсировала), голубые звезды вдоль верхнего края были мирами соседнего Лиранского Альянса. Белые, занимавшие куда больше места, чем большинство знакомых Брук людей могли бы даже предположить, символизировали мертвые или необитаемые звездные системы между ними. Карта, увеличенная в масштабе для большей разборчивости, представляла небольшой фрагмент Внутренней Сферы вдоль Лиговско/Лиранской границы. Туманный красный круг охватывал заполненную звездами область с центром на собственно Шасте, а цепочка прямых зеленых линий отмечала записанный заранее в журнале регистрации путь злосчастной экспедиции «Кларка». Линия делала только одну остановку в дымчатом красном круге, один поворот до того, как подойти к Шасте. И эта точка на карте светилась белым.
- Итак, - с вздохом произнес он, - это оно.
Лоуренс, занимавший кресло рядом с Брук, со столь же хмурым видом, что и Тибор, заметил:
- Это если наши теории правильные.
Тибор покачал головой и провел рукой по темным жирным волосам.
- Да брось ты, Лоуренс, они выглядят достаточно разумно. Один прыжок. Что-либо большее, и у капитана «Кларка», или, по крайней мере, его прыжкового корабля было бы достаточно времени, дабы отметится где-нибудь или же подать текущий отчет. Но у нас есть подтверждение от Беллами: корабль исчез, не зарегистрировавшись. И вот, теперь мы знаем, где это произошло.
- И, следовательно, мы предполагаем, что Джардин лежит на расстоянии одного прыжка отсюда, - добавил Лоуренс. – но это при условии, что капитан «Кларка» и его прыжковый корабль не прошли через определенное количество мертвых систем до того, как вернулись в цивилизованный космос. Это не является чем-то необычным.
Брук допив последний глоток кофе, скорчила гримасу. Пакет сложился в руке с громким треском, и она крепко стиснула его, чувствуя, как острые края фольги поддаются ее хватке. Последние несколько дней она сама многократно обдумывала разные теории. Со времен падения первоначальной Звездной Лиги, и снижением уровня технологий, стало все более и более неслыханно, чтобы капитаны прыжковых кораблей рисковали совершить путешествие к любой из тысяч звездных систем, находящихся между обитаемыми, имеющими собственные имена, точками на карте. В конце концов, каждый прыжок сквозь гиперпространство сопровождался риском катастрофической поломки привода. А поскольку судоверфей во Внутренней Сфере оставалось все меньше, то лишь немногие капитаны прыжковых кораблей (или их команда и пассажиры) получали удовольствие от мыслей о том, что такая авария может оставить их на приколе в нескольких дюжинах световых лет от любой возможной помощи и пригодной для дыхания атмосферы.
Но Межзвездные Экспедиции, как и другие искатели «утрачтеха» регулярно, на протяжении столетий, занимались тем, что искушали терпение пустоты. В конце концов, именно мертвые системы между точками давали им возможность зарабатывать себе на жизнь. Эти миры были изолированы от коммуникационной сети, полностью отрезаны от общения с внешним миром, и многие могли все еще быть населенными (знать бы только, какие планеты были заселены до падения Звездной Лиги). С осознанием этого факта пришло мучительное сомнение, что «Кларк» и его капитан, под влиянием неизвестных сил, могли нарушить свой график полетов и сделать несколько прыжков в мертвые системы перед тем, как вернуться в цивилизованные земли.
- Но ты же знаешь их муштровку, Лоуренс, - голос Тибора звучал сердито. – Стандартный протокол МЭ, - особенно в случае с зафрахтованными прыжковыми кораблями, который, по словам Беллами, и использовал «Кларк», - говорит, что каждый прыжок в мертвую систему должен быть в пределах досягаемости живой системы или порта захода….
- … и что они должны чередовать такие точки. – Сказала Брук, заканчивая пересказ «официального» справочника МЭ, - но мы оба знаем, что не все корабли так делают, особенно, когда путешествуют сквозь особенно враждебную область пространства.
Судя по выражению лица, Тибор еще сильнее упал духом.
- Согласен с тобой, Брук, - сказал он, - но может уже хватит; если мы просто отбросим все те данные, что у нас здесь есть, мы так никуда и не продвинемся.
Лоуренс выставил вперед руки.
- Я просто хотел убедиться, что мы оба осознали, что сейчас основываемся только на догадках и предположениях.
-Так же, как и всегда – проворчал Тибор, - но давайте-ка, присмотримся чуть-чуть поближе, что скажете?
Брук уловила нечто в его тоне и наклонилась вперед.
- Ты обнаружил кое-что еще?
Тибор протянул руку и прикоснулся к экрану в месте, где посреди черноты виртуального космоса горела белая точка. Изображение снова увеличилось в масштабе, и точка сдвинулась в сторону, освобождая место для потока текстовой информации.
- Информация о звездной системе,- произнес он, - название планеты: Гераклеон, тип звезды: G2V. Четыре каменистых планетоида в системе – один из них в «жизненной зоне» – плюс два астероидных пояса и один газовый гигант. Согласно историческим архивам Лиги Свободных Миров, Гераклеон подвергся заражению чрезвычайно опасной разновидностью биологического оружия примерно в 2815 году. Чума была столь ужасной, что капитан-генерал поместил планету под полный карантин, и просто сбросил со счетов местное население, насчитывающее от 40 до 50 миллионов лиговцев.
- Хорошо, и… ? – подстегнул его Лоуренс.
Тибор наклонился и вбил в свой компьютер команду. Фрагменты карты с половины экрана исчезли, распавшись на новый набор звездных характеристик, теперь расположившихся рядышком с данными Гераклеона.
- От архивов по Джардину, - начал Тибор, - остались только кусочки информации. Планета исчезла настолько полностью, - где-то в ходе Первой Наследной Войны, в этом сходятся все источники – что уцелевшие записи имеют тенденцию противоречить друг другу по большинству моментов, за исключением того, что отображено здесь.
Брук, сузив глаза, изучал цифры.
- Звезда типа G3V, - громко прочитал Лоуренс, - четыре камня, один газовый, два пояса…. Черт, весьма близко.
Тибор кивнул.
- Согласно архивам Лиги, Гераклеон был скромным сельскохозяйственным миром с минимальной промышленностью. Преимущественно достаточно развит для самообеспечения, и, кроме того, не являлся частью какого-либо крупного военного, коммерческого или политического силового блока. Да, допустим, что в те дни ядерные бомбы и биологическое оружие применялось весьма щедро, и что мы так никогда не узнаем, почему половина из попавших под удар планет стали мишенями, но прибавим еще, что этот конкретный мир на тот момент лежал примерно в двух-трех прыжках вглубь пространства Лиги, и тогда то, что по нему ударили столь сильно, уже выглядит странным.
- И Джардин, как мы все уже давно слышали, также не имел никакой значительной промышленной базы. По сути дела, их наибольшей – и единственной – заслуживающей внимания статьей экспорта были табиранты, одомашненное ездовое животное, любимое богачами, и используемое местными, чтобы доехать до ранчо и тому подобное.
-Думаю, мы поняли, что ты имеешь в виду, Беда – сказал Брук – Ты хочешь сказать, что Гераклеон и Джардин фактически близнецы? Возможно, какая-то канцелярская ошибка?
Тибор скрестил руки и прислонился к переборке.
- Возможно, - ответил он, - но есть здесь одна нестыковка, которая мне не дает покоя.
- Тот факт, что Джардина нет ни на одной из карт, которыми мы располагаем? – спросил Лоуренс, сделав жест по направлению к полкам.
- Genau («точно» – нем.*). Я лично их достал и просмотрел, сразу же, как только увидел эти сравнительные данные, но на картах КомСтара, напечатанных в далеком 2788 году нет вообще никаких упоминаний о Джардине. Даже карты Доблесса, датируемые временами Звездной Лиги, не содержат и намеков на Джардин. Кажется, будто бы правы все легенды: планета, создается такое впечатление, что никогда не существовала, и при этом все, вроде бы, помнят, что она когда-то была, но погибла в ходе Наследных Войн. Самая распространенная теория утверждает, что это не что иное, как одно из «местных названий», когда обитатели планеты предпочитают использовать иное имя, чем то, что напечатано на картах. Но, конечно же, никто не может быть в этом полностью уверен.
- И потом, существуют еще и настойчивые сообщения, в которых утверждается, что Джардин был полностью уничтожен атомным оружием, а не стал жертвой эпидемии. В общем и целом, у нас есть две очень похожие планеты и звездные системы, но при этом с как раз достаточным количеством отличий, чтобы заставить сомневаться в том, что это действительно один и тот ж мир.
- А что насчет конфигурации солнечной системы? – спросил Лоуренс.
- Также не полностью идентичны – сказал Тибор. – В информации о Гераклеоне говорится, что газовый гигант - четвертый от солнца, а в случае с Джардином сюда помещают каменную планету. Я даже опустился до уровня спутников: Джардин, по предположениям, спутников не имеет, а у Гераклеона должно быть две луны.
Брук постучала пальцами по столу.
- Итак, ты хочешь сказать, что это Гераклеон, - а не Джардин, - может быть последней планетой, которую посетил «Кларк». Какая-либо другая точка в их графике полета соответствует информации по звезде?
Тибор покачал головой.
- Так близко, - сказал Лоуренс. – и все же так далеко.
- Возможно, что слишком близко, - произнесла Брук.
Лоуренс выгнул дугой бровь.
- Я вот думаю, а не может ли быть так, что это действительно случай канцелярской ошибки? Мы знаем, что информация о Джардине очень фрагментарна. В конце концов, она основывается на трехсотлетней давности записях о планете, которую сегодня никто не может найти на исторических картах. Черт, да если хорошенько над этим задуматься, сам факт существования Джардина может быть оспорен, как результат чьего-то чудачества.
- Возможно, - сказал Тибор, - ведь верили же люди на Терре в Лемурию и Шангри-ла. Впрочем, я сомневаюсь, что это всего лишь «канцелярская ошибка». Слишком уж многочисленны имеющиеся сообщения. И такие доклады идут на протяжении вот уже сотен лет. Ведь каждый из нас сам их изучал.
- Тогда у нас остается только один альтернативный вариант – ровным голосом произнесла Брук. – К сожалению, это тот, который также объясняет, почему некто пытается убить каждого, кто исследует загадку этой планеты.
- Кто-то преднамеренно изменил все записи?- задал вопрос Лоуренс. - Все записи? И даже те, что уже существовали?
Брук медленно кивнула.
- Ты хоть понимаешь, что ты говоришь? – спросил Лоуренс, с недоверчивым выражением лица.
- Знаешь, есть только один способ все выяснить – мрачно сказал Тибор.
- Да, - глаза Брук сузились, - я знаю.


Стыкуемый корабль «Кейлин» класса «Леопард»
Зенитная прыжковая точка, Шаста


Антон Хара откинулся на спинку своего командирского кресла, подперев руками подбородок. Его глаза пристально смотрели сквозь передние смотровые окна «Кейлин», на резкое, суровое великолепие галактики, разлившейся по холодным темным небесам. По спине пробежал мороз, но он подавил желание вздрогнуть. Он вспомнил, как в молодости, вид космоса из космоса наполнял его почти что религиозным трепетом. Абсолютная неограниченность вселенной, бесконечной во всех направлениях, и при этом переполненной под завязку звездным светом и звездной жизнью, заставляла ощущать себя таким маленьким на ее фоне. В своих фантазиях, его более молодой версии казалось, что за ним наблюдает сам Бог, и что каждый крошечный лучик света там, вдали, был одним из его глаз. Глаз, наблюдавших за всем сущим, на всех мирах, никогда не мигающим взором чистого света. В то время, эта простая мысль заставляла его содрогаться каждый раз, когда он созерцал ночное небо…
Но это чувство умерло внутри Хары уже очень давно. Космос, как он постепенно осознал, был холодным, грубым и равнодушным. В нем не было ни Бога, ни божественной воли. Сейчас, Хара знал космос таким, каким тот был на самом деле: сила природы, среда для передвижения, ничем не отличающаяся от воздуха или воды, но требующая к себе ничуть не меньшего уважения. Космос был элементом, в котором люди могли путешествовать и общаться – или же сражаться и умирать.
Нет, вовсе не трепет ощущал Хара, когда глядел в наши дни на это море звезд. Дрожь в спине на этот раз была вызвана совсем другим чувством уверенности, которому он уже привык доверять, ощущением, родившимся за десятилетия, проведенные за средствами управления массивного, питаемого термоядерным реактором, сплава из брони, оружия и чистой мощи.
Предчувствием приближающегося боя.
Рядом с ним, привлекая к себе внимание, кашлянул пришедший без приглашения Ленард Брюс.
- О чем задумались? Я бы дал «орел»**, чтобы узнать – спросил он низким голосом, чтобы не слишком привлекать внимание вечерней смены на мостике «Кейлин». Двое мужчин, сидевших на рулевом посту, не обратили на него внимания, или, по крайней мере, сделали такой вид.
- Я ей не доверяю, - пробормотал Хара. Брюс был хорошим старпомом, пусть даже иногда и слишком нетерпеливым. После стольких лет, проведенных в связке с этим более молодым мужчиной, Хара даже и не думал скрывать свои мысли. Надо отдать ему должное, Брюс, услышав его, не показал признаков удивления. Держа руки сложенным за спиною, он стоял по стойке «вольно» рядом со своим капитаном, его униформа, состоящая из серого прыжкового костюма и желто-коричневой нижней рубашки, гармонировала с собственным облачением Хаары, и выражала его властные полномочия среди команды «Кейлин», но без лишних трат денег на пустопорожние побрякушки вроде знаков различия.
Кожа Брюса, чьи предки были из восточной Индии, была темнее, чем у Хары, коротко стриженые, черные как сажа, волосы прилизаны наверх, глаза цвета угля прятались за очками с тонкой оправой, уверенно сидевшими на его остром носе. У него был сильный подбородок, а губы, сжатые в плотную, нечитаемую линию, лишь усиливали его «офицерскую» наружность. Хара часто спрашивал себя, Брюс специально тренировался, чтобы так выглядеть, или же это был просто его естественный облик.
Почувствовав на себе взгляд Хары, Брюс наконец прекратил пристально глядеть перед собой. Его брови поползли вверх.
- Стивенс, я так полагаю? – спросил он с характерным регуланским акцентом.
Хара кивнул, и снова отвернулся к смотровым окнам. «Эксплорер» Стивенс висел в вакууме всего лишь в нескольких дюжинах километров, но со свернутыми прыжковыми парусами, и без стыкуемых кораблей, он выглядел не более чем авторучкой, плавающей в просторах космоса. В любое мгновение Хара мог ожидать, что корабль исчезнет, растворится в небытие, просто запустив свой К.-Ф. привод.
«И что мы тогда будем делать?», подумал он.
- Ну почему этому кретину нужно было вылезти вперед и отдать ей данные, - вслух пробормотал он.
- Пути МЭ непостижимы, - ответил Брюс, - Я бы не удивился, если бы оказалось, что Беллами просто следует некому заранее обговоренному плану, с которым его сюда и отправили. Черт, да, может, они сами хотят, чтобы она попыталась обойти нас на вираже.
Хара неуверенно кивнул. Подобный расклад определенно был возможен, за время своей карьеры он видел и слышал о многих вариантах такой вот двойной игры «вслепую». Но чтобы самому стать пешкой в подобной затее? Данная мысль никогда не вызывала у него особого восторга.
- И все же, как ты думаешь, она действительно найдет Джардин? – спросил Брюс некоторое время спустя.
- Может быть, - признал Хара, - МЭ, похоже, очень высокого о ней мнения, даже учитывая, что они желают, чтобы мы за ней присмотрели.
- Может быть, именно это вам и не дает покоя, кэп; нужно охранять объект, и при этом следить за ней на предмет первых же признаков предательства. Впрочем, нужно признать, если бы это я был на пороге открытия Атлантиды, я бы тоже вполне мог обдумывать возможность смыться от наемных качков, дабы иметь возможность пересмотреть свой контракт с нанимателем.
Хара сузил глаза. А вот это уже довольно захватывающая мысль…
Он как раз собирался это произнести вслух, когда на главном сенсорном посту внезапно вспыхнула лампочка. Техник уже была там, бросила взгляд на свою панель, после чего развернулась столь резко, что ее короткие светлые волосы как будто бы взорвались. Аспидно-серые глаза – с напряженным, но далеким от паники выражением – тут же нашли Хару и зафиксировались на нем.
- Выброс тепла! – крикнула она резким голосом. – Азимут 7 часов вниз, примерно восемь-полста км.
По спине Хаары вновь пробежал озноб, и на этот раз он все-таки вздрогнул. Твою мать!
- Включайте желтый уровень тревоги, - отрезал он. - Истребители пятиминутной готовности должны стартовать немедленно после приказа!
- Есть! - ответила техник.
- Пилот, - подключился Брюс, обращаясь, ко второму члену команды, молодому мужчине, который лишь развернулся к нему вполоборота – будьте готовы к запуску по тревоге.
- Есть, - кивнул в ответ пилот.
Следующим, кого нашел суровый взгляд Хары, был Брюс.
- Это может быть кто угодно, - сказал он низким голосом, - но у меня такое чувст…
Лампочки мигнули на какое-то мгновение, столь быстро, что лишь опытный космонавт мог бы заметить этот факт. Хара понял, что это означает еще до того, как раздался выкрик техника
- Волна от прыгнувшего корабля! Есть силуэт… Прыжковое судно типа «Скаут», один стыкуемый корабль класса «Леопард».
Хара на секунду закрыл глаза, а открыв их, обнаружил ожидающего распоряжений Брюса.
- Соедини меня со Стивенс, - сказал он, - и вызови остальных пилотов на боевые посты…


Стыкуемый корабль «Люминус Омега», класса «Леопард CV»
Зенитная прыжковая точка, Шаста



Вини Масео, часто моргал, пытаясь окончательно избавиться от звезд, плавающих у него перед глазами, и скрипел зубами, стараясь справиться с волною тошноты, поднимающейся с нижней части желудка. Как только ему это удалось, он увидел, как на консоли вспыхнула зеленая лампочка. Сердце забилось в учащенном темпе, а глаза принялись быстро изучать панель управления. Двигатель работает, системы наведения активны и отслеживают цели, средства связи работают в оперативном режиме, оружие заряжено и готово. Закрыв глаза, и потратив секунду на то, чтобы визуализировать подключение, он перевел рычаги управления реактивного двигателя малой тяги в режим запуска, чувствуя спиной ласковые металлические объятия стартовой катапульты. Перед мысленным взором появилась схематическое, светящееся бриллиантовым зеленым цветом, каркасное изображение его HCT-213B Hellcat II.
- Звено Рапторов! – раздался у него в ушах сильный и чистый голос. – Вперед!
Я есть Рука Мастера!
- Рапторы, - громко закричал Масео, включив свой микрофон одной только силой мысли. Глаза его оставались закрытыми. Он мог отлично видеть и без их помощи. - Старт!
Он почувствовал могучий рывок – это металлическая катапульта ударила его по спине, и он оттолкнулся от нее своими ногами, включив форсажные камеры, создавая резкую, приближающуюся к 5.5 ускорениям свободного падения, перегрузку, и почти немедленно почувствовал ответную реакцию грузового отсека, навалившегося на бедра.
Секунду спустя он уже ощущал вокруг своих рук ледяной напор благословенного вакуума, и по-прежнему закрытыми глазами увидел сияющие контуры своих ведомых, уже располагающихся сзади него так, чтобы образовалась шестиконечная звезда.
«Люминус Омега», его дом, его мать, останется ждать позади, пока он будет парить по направлению к двум висящим вдалеке прыжковым кораблям, чьи узкие, игольчатые очертания светились сердитым красным цветом. Без особого желания, он снова открыл глаза, и вгляделся в блеклые цвета окружающего космоса природным зрением. Заложив небольшой левый вираж, он ослабил свое скольжение сквозь пустоту до умеренной прогулки со всего лишь двукратной перегрузкой.
Его истинные чувства снабжали его всеми необходимыми данными, пока он медленно перемещал перекрестия прицелов вдоль целей: один прыжковый корабль класса «Эксплорер» плюс один класса «Скаут» с пристыкованным «Леопардом». Перед периферийным зрением проносились колонки с данными, дополняя информацию с сенсоров статистикой, которую он и так знал назубок.
- Выше голову, Рапторы! – призвал он, - в самом лучшем случае, они смогут выставить против нас не более десяти истребителей, плюс «Леопард»…
Произнося эти слова, Масео мог слышать сигналы запуска, исходящие от вражеского «Леопарда». На его лице появилась жестокая ухмылка. Рот наполнился металлическим привкусом слюны, и по телу прокатилась теплая волна, когда сенсоры пометили отельными значками два стреловидных Corsair’а отделившихся от корабля-носителя.
- Постарайтесь не испытывать к ним чрезмерного сострадания, - передал он своим ведомым, - они, в конце концов, всего лишь Хрупкие…


* Ага, вот здесь уже правильно.
** “Eagle” - денежная единица Лиги Свободных Миров.

Конец книги 1.
Последний раз редактировалось Typhoon 31 май 2011, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Den [WM] » 30 май 2011, 20:08

Typhoon писал(а):HCT-213B Hellcat II.
...
Corsair’а


Все-таки надо "HCT-213B Хеллкэт 2" и "Корсар"
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Leonid » 30 май 2011, 21:07

Оффтоп: Для оформления текста есть еще скрытые тэги форматирования текста
Код: Выделить всё
 [center]... [/center] и [right]... [/right]
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Typhoon » 31 май 2011, 14:27

Den [WM] писал(а):Все-таки надо "HCT-213B Хеллкэт 2" и "Корсар"

Принято к размышлению.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Leonid писал(а):
Код: Выделить всё
[center]...[/center] и [right]...[/right]

А так разве плохо выглядит? 8-)
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Leonid » 31 май 2011, 15:56


Глава 5

Однако вернемся к этому парню, Харе. Я уже давно не видела настолько тяжелого случая переизбытка тестостерона. Этот наймит и его дружки и в самом деле думали, что смогут отдавать нам приказы, на радость МЭ, но после короткой беседы с его посредником (гад в сером костюме по имени Натан Беллами) мы сумели внести ясность в этот вопрос. Нам даже удалось отхватить «формальный» график полета «Кларка», который, надеюсь, даст возможность отследить его перемещения (это если исходить из глупой предпосылки, что он на самом деле побывал там, куда, судя по заявлениям капитана, направлялся). Беллами понадобилось несколько дней, чтобы собрать информацию (или же, по крайней мере, несколько дней, чтобы принять решение о передаче ее нам), но я уверена, что с учетом его документов и той коллекции древних карт, которой мы располагаем, мы сможем очень сильно сократить число вариантов. Беда уже этим занимается.
Это конечно, если «Кларк» на самом деле посетил Джардин как раз перед тем, как его сбили над Шастой….

—Из дневников Бруклин Стивенс

Как вариант.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Typhoon » 31 май 2011, 16:14

Ага, понятно, спасибо.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Minor » 02 июн 2011, 22:37

И тут "Длань Повелителя"...банально. Интересно, откуда у "Слова Блейка" такой резкий качественный и количественный скачок в кибернетических технологиях и их практическом воплощении? Старый Ком-Стар при культе технологий Звездной Лиги и поклонении ГИГ-сети кибертеком вроде бы не баловался, его адепты при всей степени промывки мозга и квазирелигиозного баттхерта были все-таки людьми, такими же как и все. Джулиан Тьеполо или Миндо Уотерли киборгов из себя не делали как Каэль Першоу или Аполлион, чтобы продлить существование своей бренной плоти..
Изображение
Battletech Timeline Year: 3079
Аватара пользователя
Minor
Читатель
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:57
Откуда: Терра, RU
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Andos » 02 июн 2011, 23:20

Правильные вопросы задаёшь. И правильные примеры приводишь.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Siberian-troll » 03 июн 2011, 07:10

Самый простейший ответ на это - у дореформенного КомСтара не было медицинских знаний, позволяющих тотальное протезирование. Старые сорсбуки (3026) говорят только о простейших протезах с заменой мускулов на миомеры.
Работы с мозгом, органами и и прочим, вероятно, начались позднее.

Более серьезный ответ - с появлением базы данных, найденной Легионом, профессия ученый вновь стала общедоступной и распространенной, и за счет торопливо наращиваемого Домами накопления образованных исследователей (просто из соображений, что перевес умников у Дэвионов поломает сложившийся паритет) многие из научных дисциплин сумели наверстать былые умения или создать новые.
Продвинутое протезирование могло как раз стать одним из них.

Стоит отметить, что Слово - не единственная организация, использующая обширное протезирование. Эбеновый магистрат Канопуса занимается тем же самым. Синдикат занимается тем же самым (на агентах ВСБ), практически все разведки Сферы, вероятно занимаются тем же самым.
Но только у Слова бюджета и хитрости хватило, чтобы сделать протезирование массовым. Вряд ли перспектива двух лет боли и постоянной наркозависимости от болеутоляющих была бы так привлекательна без вовлечения фанатиков и создания целой религии с упором на духовную чистоту имплантации.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Typhoon » 03 июн 2011, 17:06

Minor писал(а):И тут "Длань Повелителя"...банально. Интересно, откуда у "Слова Блейка" такой резкий качественный и количественный скачок в кибернетических технологиях и их практическом воплощении?

Насчет скачка я сильно сомневаюсь. И КомСтар, и сфероды (капелланцев еще забыли, да Джастина Алларда со встроенным лазером в руке) по сути пользовались технологиями Звзедной Лиги.
Количественные показатели, как мне представляются, зависят от двух вещей:
1) стоимость операций (где-то в Джихадных сурсах мелькало высказывание, что 1 МД типа "Зомби" сравним по стоимости с небольшим танком)
2) Желание этим заниматься. КомСтар, как не крути, был намного более секулярной организацией, чем СБ, и большинство его ритуалов работали скорее на внешнюю публику да на молодых адептов, а сама правящая верхушка особым технорелигиозным фанатизмом не страдала. Жаждой власти и манией велчия - да, но только не тем, что называют "тостеропоклонничеством". Так что и стимулов создавать армии киборгов также не было.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Minor » 04 июн 2011, 09:33

А манеев домини из добровольцев делают или в приказном порядке мобилизуют так сказать, "Блейка ради"? :D
Изображение
Battletech Timeline Year: 3079
Аватара пользователя
Minor
Читатель
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:57
Откуда: Терра, RU
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Leonid » 05 июн 2011, 00:17

Minor

Когда тебе половину тела оторвало, тут еще каким добровольцем побежишь... А дальше - отращиваем кибер-эго, сколько по чину положено :)
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Minor » 05 июн 2011, 00:20

Leonid

Кланерам в этом плане больше повезло с медициной. Просто регенирируют утраченные части тела и все вуаля. 8-)
Изображение
Battletech Timeline Year: 3079
Аватара пользователя
Minor
Читатель
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:57
Откуда: Терра, RU
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Siberian-troll » 05 июн 2011, 00:52

Только если достоин (см. Трент). Да и то не заметно.
Першоу был достоин. Но ему ничего не регенерировали.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Маленький Скорпион » 05 июн 2011, 02:47

Siberian-troll писал(а):Першоу был достоин. Но ему ничего не регенерировали

Методика регенерации, как известно, требует существенных затрат времени -- от недели на ушную раковину до 3 месяцев и более на конечность. Есть и ряд противопоказаний. И никто из профанов не достоин пользоваться столь высокими достижениями науки.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4330 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Scorpion Dog » 05 июн 2011, 11:37

Першоу был достоин. Но ему ничего не регенерировали.


Может в то время технология ещё не была разработана?
Ну а дальше - возраст вполне может быть противопоказанием.
В "Тенях войны" (где про Пола Муна), кажется, упоминалось, что конечности целиком научились выращивать относительно недавно.
Слава Слоноликому, взметывающему похлопыванием ушей пыльцу камфары, от которой, словно от преждевременно опустившихся сумерек, розовеют небеса.
Аватара пользователя
Scorpion Dog
Переводчик Библиотеки Battletech
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) Отличный переводчик/писатель (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS, Herbert A. Beas II, глава 3

Сообщение Siberian-troll » 05 июн 2011, 12:29

Примерно в то же время Фохту намекают, что был бы он доставлен клановским медикам вовремя - остался бы с двумя глазами.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

След.

Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1