[BattleCorps]FORGOTTEN WORLDS,Book 2,Finding Jardine

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[BattleCorps]FORGOTTEN WORLDS,Book 2,Finding Jardine

Сообщение Typhoon » 20 июн 2011, 11:33

Предыдущие главы в формате ПДФ.

Книга 1, глава 3
http://bt.ham.net.ua/ForgottenWorlds/Book1Chapter3.pdf

Книга 1, глава 4
http://bt.ham.net.ua/ForgottenWorlds/Book1Chapter4.pdf

Книга 1, глава 5
http://bt.ham.net.ua/ForgottenWorlds/Book1Chapter5.pdf


Книга 2


Глава 1


Брук, любимая моя!
Если и есть что-то, что я ненавижу больше чем саму идею космических путешествий, так это мысли о том, как они уносят тебя все дальше и дальше от дома. Ученый во мне прекрасно осознаёт, что каждое сделанное тобой открытие обогащает все человечество, и я слишком хорошо тебя знаю, чтобы понять, что перед перспективой обнаружить Джардин было невозможно устоять (и, ты же знаешь, не будь я таким малодушным трусом, я бы сам тоже ухватился за этот шанс!).
Но ничто из этого не меняет тот факт, что мне очень не хватает моего прекрасного ангела, и я надеюсь, что вскоре ты вновь будешь дома, рядом со мной. Последние месяцы, проведенные без тебя, показались мне вечностью.
Пожалуйста, будь там поосторожнее, любовь моя. Война, может, и закончилась, но я сильно сомневаюсь, что лиговцы будут счастливы видеть еще одного элэсовца, что-то разнюхивающего по их захолустью.
И, к тому же, я не думаю, что МЭ поменяли свою политику относительно выплаты выкупов.
Всегда в твоем сердце!
- Тайлер Стивенс.


«Сакаджавея», прыжковый корабль класса «Эксплорер»
Пиратская прыжковая точка
Система Гераклеон, Лига Свободных Миров
16 октября 3067 года



- Еще два неопознанных истребителя, быстро приближаются!
- Я на курсе! Стреляю! … Все впустую! Черт, никогда не видел, чтобы истребитель мог так маневрировать в космосе!
- Черт возьми, Лоуренс! Что ты там тянешь?
- Еще одну, мать ее, минуту! Постарайтесь не потерять штаны, и держите этих жуков подальше от нас!
- Стивенс вызывает Хару! У нас все готово! Ожидайте получения….
- Иисус Христос и матерь божья, это было близко!
- Что это они пытаются сделать? Протаранить нас?
- Попал в одного! Попал в одного!
- Отличный выстрел, Хуан! Хара, «Сак» уже ведет передачу! Убирайте свои истребители!
- Повтори, Стивенс, повто…!
- Я сказала, убирайтесь, черт возьми! Мы уже стартуем…!
- Черт! Крыло Клау! Выходите из боя! Уходите подальше от этого прыгуна! Начинает формироваться К.-Ф. Выходи…
- Столкновение! Брук, столкновение!
- Шайзе…!
- Прыжок…!



* * *


В мгновение ока вселенная вокруг Брук резко сжалась. Время, пространство, и происходящие в данный момент события просто потеряли всякий смысл, и она внезапно почувствовала, как слилась с бесконечностью. Звезды и планеты вращались вокруг нее, а она простирала руки, чтобы схватить их. Одна из них особенно возбуждала ее любопытство. С легкомысленным восторгом она обнаружила, что эта планета вращается по своему бесконечному пути вокруг бело-желтой звезды, сопровождаемая спутником костяно-белого цвета. Хихикая, она устремилась вслед за теплым, уютным мирком, ощущая прохладные воды его глубоких синих океанов и шумное буйство жизни на трех крупных континентах. Она улыбалась, а ее глаза бежали по бесконечно родным ландшафтам и хорошо знакомым городам.
«Дорогая моя», пел ее разум, обращаясь к планете, «я дома!»
Но кода ее пальцы потянулись вперед, дабы приласкать планету, известную ей под именем Донегал, по всей ее поверхности вдруг появились дуги золотистого огня. Грохочущий вой нарастал по мере распространения пламени. Города, один за другим, погружались в море, заглатывались образовавшимися пропастями, которые росли и заполнялись светящейся магмой и черной соленой водой. Небеса наполнились дымом и паром, закрывая все, что еще оставалось на поверхности.
- Нет, - услышала Брук собственный крик, когда пламя поглотило лежащую в ее руках планету. – Тайлер…!
А потом, внезапно, без предупреждения, все рухнуло обратно. Вселенная взорвалась потоком света и холода. Она сжалась в размерах до кончика иголки, и пропала в пустоте. Образ охваченного огнем Донегала также исчез в чернильном мраке вечности.


* * *

Она открыла глаза, и обнаружила, что стоит, согнувшись над постом управления системой жизнеобеспечения, руки по-прежнему сжимали твердые пластиковые ручки вспомогательного пульта управления вооружением, из которого она стреляла еще какие-то мгновения назад, сжимали так сильно, как будто она боялась улететь, если только их отпустит. Брук задыхалась, сердце бешено колотилось в груди. Перед ней, вспыхнув, вернулись к жизни дисплеи, но теперь они вместо прицельной информации выдавали схематическое изображение 67 палуб «Сакаджавеи», с указанной градациями цвета температурой, давлением воздуха – данные автоматической системы контроля климата - и другими жизненно важными сигналами. И только вспомогательный монитор продолжал отображать сводку по оружию.
Но индикатор светился зеленым. Чисто. Угрозы не обнаружено.
Ее желудок начал выделывать кульбиты. В горле появился и стал усиливаться привкус желчи, перехватило дыхание. Она чувствовала себя так, как будто за прошедшие несколько секунд потеряла несколько месяцев жизни.
Как будто бы одних только колик было недостаточно...
- Ох, готтвердамте шайзе! – выругался чей-то голос, как нельзя лучше выразив и ощущения самой Брук. С ноющими от боли мышцами шеи и раскалывающимся черепом она повернула голову, по направлению к тощей как вешалка, пропитанной потом фигуре Тибора «Беды» Миттернахта, стоявшего рядом с ней за постом управления парусом. За его постом находилась также и одна из шести имеющихся на мостике вспомогательных панелей управления оружием, каждая из которых дополняла и дублировала главную консоль управления огнем на внешнем обводе мостика.
Глаза Тибора все еще были плотно зажаты, в перерывах между приступами удушающего кашля он пытался заглотнуть воздух сквозь стиснутые зубы. Голова склонилась влево, тонкие пальцы сжимали ухо. Она решила, что он услышал те же крики, что все еще звенели у нее в голове. Вновь сглотнув кислоту, Брук крутанула свое кресло, чтобы рассмотреть остальную часть командного центра «Сакаджавеи», пока ее чувства понемногу приходили в норму. На центральной палубе было лишь четыре других поста для членов экипажа, в дополнение к тем, что занимали она и Тибор – плюс пустые командные кресла в центре – и три из них на данный момент были заняты. Хуан Лаферти, на посту привода позиционирования, слева от Брук, уже оправился от своей послепрыжковой тошноты и проводил рукой по гладко выбритой голове, облегченно глядя в потолок. Гретхен Морден, стоявшая рядом с коммуникационной панелью, напротив Тибора, выглядела потерянной в буйном облаке собственных чернильно-черных волос, пока не отбросила достаточно прядей, чтобы иметь возможность взглянуть на консоль. И, наконец, Лоуренс Поль, капитан прыжкового корабля, сидел за постом управления прыжком напротив Хуана, его сильные руки все еще держались за аварийные ручки консоли.
- Ради Бастет, Лоуренс, - в конце концов, сумела вздохнуть Брук, - было бы неплохо хоть как-нибудь предупредить!
Лоуренс метнул в нее сердитый взгляд своих голубых как лед глаз, и гримаса раздражения исказила окружающую его подбородок серую с проседью щетину.
- Женщина, ты что, не слышала, как я крикнул «Прыжок», - прорычал он. – Кровь Блейка! Ты сказала Харе направить пиратов прямо к нам, а теперь тебе еще хватает наглости жаловаться на то, как я осуществил прыжок?
- Да им не нужны были пилоты Хары, чтобы напасть на наш след, - проворчал Тибор, все еще держа руку возле уха, - Эти парни заходили на бомбежку, и мы были их главной целью.
Брук моргнула. Столкновение. Кто-то перед прыжком произнес «столкновение»!
- Лоуренс, - сказала она, - каково наше состояние?
Лоуренс перевел свой взор на Гретхен, которая глубокомысленно кивнула - ее волосы вновь оказались собраны в пучок, открывая черты простого, без каких-либо признаков макияжа, лица. Когда она повернула спокойные карие глаза к своему посту и принялась за работу, Лоуренс начал тщательно изучать собственные мониторы, за считанные секунды проанализировав имеющиеся данные.
- Серьезные повреждения корпуса отсутствуют. Мы получили несколько попаданий из мелкокалиберного оружия, и, принимая во внимание наше вооружение, их дистанцию и наш прыжок из системы, мы вероятнее всего вывели их из игры еще до того, как они сумели натворить дел.
Брук кивнула, представив себе на мгновение дрейфующие корпуса разрушенных пиратских истребителей за много световых лет вдали, разорванные на куски самой только энергией гиперпространственного поля «Сакаджавеи». Как минимум четыре вражеских аппарата сумели подобраться опасно близко к прыжковому кораблю, когда включилось поле Керни-Футиды, до неузнаваемости свернувшее эйнштейновское пространство, и пропихнувшее «Сакаджавею» сквозь образовавшийся разрыв. Весьма немного суден, оказавшихся в пределах двадцати километров от прыгающего корабля, способны пережить интенсивный выброс энергии и гравитационное воздействие. Брук надеялась, ради блага Хары, что все до единого вражеские корабли приблизились к ним как минимум на такое расстояние. На другой стороне мостика Гретхен прокашлялась, вновь привлекая внимание Лоуренса.
- Мы на месте, - сказала она голосом, не выражавшим никаких эмоций. – Визуальная триангуляция подтверждает, что мы сейчас находимся в плоскости солнечного экватора системы Гераклеон. Пассивные радары ближнего действия ничего не обнаружили. И еще, мы принимаем сигнал….
- Сигнал? – выпалил Тибор. Брук обернулась, и увидела, как он растирает себе виски. – Это объясняет, откуда этот звон…
- Ты тоже его принимаешь? – спросила она.
Тибор пожал плечами. Хотя он предпочитал не особо распространяться на эту тему, бионические имплантанты, заменившие его левый глаз и левое внутренне ухо – наследие предыдущей профессии – были среди экипажа «Сакаджавеи» секретом Полишинеля. Оба имплантанта были отлично замаскированы под настоящие органы, но, более тщательно присмотревшись, можно было заметить разницу в цвете между его глазами, указывающую на применение стеклянного косметического протеза, а также едва различимые шрамы чуть ниже мочки левого уха. По правде говоря, одной из особенностей, способствовавших получению Тибором статуса лучшего оператора аппаратуры обнаружения и полевого разведчика из имевшихся в распоряжении Брук как раз и было то, что он мог видеть в инфракрасном диапазоне и даже слышать радиосигналы без помощи внешнего оборудования. Когда-то, в прошлой жизни, эти способности сделали его искусным оперативником разведслужбы, но даже сейчас, они позволяли ему обнаруживать возможные ловушки, в том числе и засады.
Или ловить случайные радиопередачи.
- Сигнал слабый, - пробормотал он, прищурившись и пытаясь определить местонахождение сигнала. – Похоже на автоматический предупреждающий спутник.
- Это он и есть, - кивая, произнесла Гретхен, - сигнал идет с объекта, напоминающего буй, расположенного глубже в системе. Я могу усилить.
Тибор кивнул, затем покачал головой, как бы выбрасывая последние остатки наваждения из своего сбитого с толку внезапным прыжком мозга. Пальцы Гретхен летали по консоли, и внезапно командный центр заполонил потрескивающий шум радиостатики. А потом металлический голос, приправленный сильным – и, как на ей показалось, старинным - англо-терранским акцентом, произнес:
- …шения Лиги Свободных Миров и капитан-генерала Таддеуса Марика, в рамках КомСтаровской Программы по безопасному транзиту и космическим путешествиям система Гераклеон была обозначена как место чрезвычайной биологической опасности класса 10, высоко заразная и опасная для путешественников и колонистов. До поступления дальнейших уведомлений, никакому судну не разрешается приближаться или совершать посадку на нижерасположенную планету. Любое судно, вознамерившееся сделать это, подвергнется всем мерам, предусмотренным межзвездным законом о карантине, вплоть до захвата и уничтожения судов-нарушителей.
Повторяю, всем судам, получившим эту сообщение, передаваемое по открытому каналу, вы входите в пространство, находящееся на карантине. С разрешения Лиги Свободных Миров и капитан-генерала Таддеуса Марика, в рамках КомСтаровской Программы по безопасному транзиту и космическим путешествиям система Гераклеон была обозначена как место чрезвычайной биологической опасности класса 10…
Брук слегка кивнула, Лоуренс передал этот сигнал Гретхен, и древний голос с резким писком исчез, оставляя после себя несколько секунд напряженного молчания.
- Итак, - вздохнул Тибор, - мы на месте.
- Гераклеон, - произнесла Брук, - как и указано на старинных картах.
- Таддеус Марик правил Свободными Мирами с 2804 года и до своей смерти в 2821-м, - тихо произнес Тибор, - мои записи относят гибель Гераклеона примерно к 2815 году.
- Будем надеяться на еще одну «канцелярскую ошибку»? – предложил Лоуренс.
Тибор пожал плечами.
- Уже неоднократно было доказано, что даже КомСтар не может хранить исторические записи совсем без ошибок, - мягко произнес он. - Это, конечно, ничего не значит, но я все же надеялся на нечто более разоблачающее.
- Сомневаюсь, что намек на истину будет очень уж очевидным, Беда, - сказала Брук с легкой ухмылкой. – Как бы там ни было, мы все равно должны будем проверить….
Прерывая ее, на мостике раздался пронзительный сигнал тревоги, заставивший Лоуренса буквально выскочить из своего кресла. Взгляд космонавта быстро пробежался по панелям перед ним, и сквозь его стиснутые зубы вырвалось рассерженное шипение.
- Пробоина в корпусе! – отрывисто выкрикнул он, прежде чем Брук успела спросить. – Ракетный отсек, палуба 16.
- Что?
- Воздушные шлюзы уже разделяют палубу на изолированные сегменты, - сказал Лоуренс, - потери воздуха минимальные, но похоже, что … Иисус, Мария и Иосиф!
Брук почувствовала, как по ней снова пробежала волна безадресной злости, и тут же выпалила:
- Немного фактов мне бы не помеша….
- Брук, это была не бомба, - прервал ее на полуслове Лоуренс, - я сейчас смотрю на изображение с камеры, брешь пробита прямо сквозь место крепления!
- Подтверждаю движение на шестнадцатой! – выкрикнула Гретхен.
Брук лишь моргнула.
- Нас берут на абордаж?
- Есть хоть какие-то оценки их количества? – спросил Тибор.
Лоуренс и Гретхен обменялись быстрым взглядом. Глаза Гретхен вновь пробежались по мониторам.
- Только один, я полагаю, - доложила она.
- Есть единственный способ, каким истребитель может доставить абордажную команду сквозь вакуум, - пробормотал Тибор.
Брук кивнула.
- Боевая броня, - произнесла она. Значит, тогда это все же были не бомбы!
- Нужно быть сумасшедшим, чтобы отважиться на такое, - нахмурившись, произнес Лоуренс.
- Или очень опытным, - ответил Тибор.
- Между ним и чем-либо жизненно важным находятся 20 палуб, в направлении кормы, - сказала Брук, размышляя вслух, - и 15 до нас ….
- Он может направиться к ангару, - предположил Тибор, - всего две палубы по направлению к корме. Это буде рискованно, принимая во внимание имеющуюся у нас огневую мощь, но наши челноки наверняка смогут вогнать его в землю.
- Разве что после того, как он разберется с нами,- сказала Брук.- Лоуренс, заблокируй лифты, и перекрой все люки на лестничном колодце начиная оттуда и до машинного…
- Уже готово, - сказал Лоуренс, - но он легко может в любом удобном для него месте добраться до сердцевины привода, и мы окажемся в глубокой заднице.
Брук бросила на него хмурый взгляд. Самой большой проблемой при защите прыжкового корабля от попытки абордажа была возможность того, что атакующий мог выбрать своей целью сердцевину привода. Сердцевина каждого существующего иглоподобного прыжкового корабля, - по сути своей накопитель энергии для привода, объединенный с антенной для прыжкового поля, - представляла собою длинный стержень, обычно располагавшийся в каких-то двадцати метрах от внешней поверхности корпуса. И хотя он, вообще говоря, был окружен переборками, каркасом и кабелями, этот тонкий элемент был весьма уязвим к повреждениям для любого, обладающего достаточно мощным вооружением, или же информацией о том, как найти и проломать нужную эксплуатационную панель. Повреждения сердцевины привода могли лишить прыжковый корабль возможности распространять поле Керни-Футиды на всю протяженность судна, что делало невозможным сам прыжок. И лишь существующее табу на уничтожение прыжковых кораблей, подобный акт считался преступлением против человечества с тех пор, как Великие Дома осознали, что данные суда – единственное, что удерживает вместе их звездные империи, препятствовало абордажным командам атаковать ключевые компоненты К.-Ф. привода, включая и антенны. Но за последние несколько десятилетий это табу заметно ослабло.
- Он в шахте лифта, - крикнула Гретхен, - нарушение целостности перемычки на пятнадцатой!
- Он движется верх, - сказала Брук, - а не к машинному отделению, или сердцевине. Лоуренс, изолируй оставшуюся часть корабля. Дай сигнал, предупреждающий о нарушителе, и сообщи команде, чтобы вооружились из расчета на встречу с «жабами». Беда и я спустимся вниз, и постараемся встретить нашего «друга» прежде, чем он доберется до мостика.
- Черта с два, - огрызнулся Лоуренс, прерывая на полпути ввод команд в лежащую на подлокотнике панель, - я иду с вами.
- Господи!- прошипела Гретхен, - он уже в шахтах гравитационной палубы, сейчас проходит тринадцатую.
- Брось, Лоуренс, - произнесла Брук с сердитым вздохом, - ты же знаешь стандартный порядок: капитан защищает мостик. Вы трое еще понадобитесь, в качестве подмоги, если он перехитрит нас, или еще чего.
Лоуренс было снова открыл рот, но Брук уже подняла руку.
- У нас будет возможность обсудить процедуру позже, - сказала она, - при условии, что мы из всего этого выберемся. А сейчас, всем одеться в герметичные костюмы и вооружится как на ки-рианов*. Беда, за мной.


* * *


Несмотря на звукопоглощающие свойства толстого, бронированного шлема, и эхо собственного тяжелого дыхания, Бруклин Стивенс все же услышала – и ощутила – взрыв, сотрясший переборку под ее намагниченными ботинками. Люминесцентные лампы в шахте – стратегически ориентированные так, чтобы обеспечить ясное освещение служебных ступенек и люков – мигнули и погасли, погрузив Брук и ее одетого в гермокостюм напарника в абсолютную темноту.
- Вот дерьмо! – прорычал голос в ее наушнике, - он прошел сквозь люк на палубе номер четыре! Он просто продолжает продвигаться вперед, несмотря ни на что!
Даже десятилетия жизненного опыта не помогли Лоуренсу Полю избежать появления нотки страха в голосе. Брук ее услышала, и у нее самой пересохло во рту. Нарушитель палуба за палубой прокладывал себе путь сквозь герметичные перемычки лифтовой шахты правого борта при помощи грубой силы. И вот он здесь. Одной палубой ниже жилой секции «Сакаджавеи» и за каких-то две палубы до мостика.
У Брук скрутило пальцы на ногах. Ноги все еще страдали от тупой, слишком хорошо ей знакомой боли, но самые сильные приступы закончились несколько дней назад, и только адреналин, усиленно выделявшийся последние несколько часов, напоминал ей про их существование. Краем каждого большого пальца она ощущала кнопки, которые позволят отключить встроенные в обувь магниты, простым поворотом ноги, и дадут ей возможность свободно оттолкнуться от переборки, как только начнется стрельба. Но, подняв свою гирореактивную винтовку TK Индастриз HG-90**, и закусив нижнюю губу, она подавила возникший было порыв.
Прямо перед ней, и почти на 90 градусов влево, находился Тибор, держа свою HG-90 наготове, нацеливая ее на находившийся впереди люк. У них будет лишь один выстрел, один шанс, чтобы остановить одетого в броню пехотинца, или же, по крайней мере, сбросить его вниз в шахту. Брук и Тибор полушутя уже обсудили идею открыть люки в лифтовой шахте, и направить лифт правого борта, в данный момент зафиксированный на мостике, прямо в нарушителя, но они все же были не настолько безрассудны. Лифт трудно было считать подходящим снарядом против бронекостюма: у него слишком малая скорость, и он вряд ли причинил бы много вреда костюму, способному прорваться сквозь бронированные перемычки. Особенно, если учесть, что нарушитель легко мог проломиться сквозь любой дверной пролет лифта и выбраться, таким образом, на любую палубу.
Нет, этого так просто не завалить, здесь придется потрудиться. Очевидная спешка нарушителя привела к тому, что полем битвы должна была стать палуба номер три, где она с Тибором сейчас вцепились в стену лифтовой шахты, поджидая, когда их гость пробьется сквозь нижнюю перемычку. Брук почувствовала, как ее правый глаз начал дергаться. Она вдруг поняла, что прошло слишком много времени.
- Не к добру это,- раздался голос Тибора по тактическому каналу.
- Да он просто там сидит! – присоединился к нему голос Лоуренса. - Просто сидит в шахте!
Он знает, что мы здесь?
- Вся та палуба забита электроникой, и он про это знает, - произнес Тибор. – Или же он знает, что мы именно здесь, и поджидаем его задницу.
- В любом случае, - сказал Брук, - мы не можем больше его здесь ждать. Пошли!
Провернув ноги внутри ботинок, Брук выключила магниты и оттолкнулась от ступеньки в стене. Держа правой рукой гировинтовку наготове, она левой направляла себя вдоль рейки для лифта. Тибор, еще раньше начавший движение, приземлился на палубу за секунду до нее, продолжая нацеливать HG-90 на люк в переборке.
- Лоуренс, - выдохнула она, - мы на позиции.
- Хорошо, - раздался в ответ голос Лоуренса, - будьте осторожны, этот парень, похоже, просто ждет вас там. Люк откроется через три….
Брук вновь включила магниты, надежно закрепившись на узкой внешней раме диафрагмы люка, и услышала, как Тибор последовал ее примеру.
- … два ….
Она прицелилась, глядя вдоль конусообразного ствола винтовки, приготовившись испытать отдачу. Он скорее ощутила, чем увидела, как по другую сторону круглой пластины люка присел, сгорбившись, Тибор.
- … один!
Сопровождаемый треском и шипением, воздухонепроницаемый люк лифта повернулся и раскрылся. В непроглядном мраке под собой Брук увидела быстрое как молния движение и нажала на спусковой крючок лишь один удар сердца спустя после Тибора. Со вспышкой огня и ревом, заставившим ее съежиться, и это несмотря на автоматические предохранители, встроенные во внешние микрофоны боевого защитного костюма, активно-реактивные мини-ракеты из обеих HG-90 рванули в темную пустоту и взорвались. Лифтовая шахта наполнилась дымом, и Брук прижалась к стене, слегка побаиваясь заглянуть в отверстие люка. Тибор, как и она сама, продолжал держать винтовку наготове, и всадил в помещение еще одну ракету. Потом раздался звук отдаленного взрыва – ракета ударилась в стенку лифтовой шахты где-то далеко от них, по направлению к корме.
- Думаешь, мы его достали? – прошептала она.
- Народ! – внезапно раздался голос Лоренс по каналу связи. – Мы видим движение на четвертой! Он все еще жив! Ваш парень все еще жив!
- Шайзе! – прорычал Тибор. – Я пойду напрямик!
- Ради Бастет! – прошептала Брук, ракетой устремившись вслед за Тибром, который провалился сквозь клочья медленно расползающегося дыма.
- Осторожнее, народ! – рявкнул Лоуренс. – Он сейчас в главном коридоре, и те базуки, что у вас в руках, там будут равнозначны катастрофе, которая только того и ждет, чтобы случиться!
- Черт побери, Лоуренс! Ты же не думаешь, что нарушитель также об этом знает?
Брук прекрасно осознавала всю опасность: только безумец будет сражаться за контроль над прыжковым кораблем, используя бронебойное оружие, такое как ее HG-90, и то лишь тогда, когда может позволить себе такой риск. Она неудачно полетевшая ракета или снаряд запросто могли разорвать крупные кабели, контуры системы жизнеобеспечения, и даже, - при попадании в нужное место, - вызвать утечку гелия или разрушить люк, ведущий в безвоздушное пространство.
Что касается данной палубы, то здесь главной заботой было огромное количество компьютерных узлов, устройств хранения данных, и распределительных коробок, составлявших электронное сердце «Сакаджавеи» , и ее центральную нервную систему. Одно случайное попадание ракеты могло уничтожить жизненно важную компьютерную систему, возможно даже вывести из строя жизнеобеспечение, системы контроля прыжка или приводы позиционирования корабля, помогающие ему сохранять стабильное положение в гравитационных завихрениях космоса. Но альтернатива использованию этого тяжелого оружия против бронированного пехотинца, способного прорваться сквозь переборки и причинить точно такие же повреждения преднамеренно, была намного хуже.
Перед ними лежал короткий коридор, ведущий к одной из лестниц, идущих вдоль корпуса «Сакаджавеи», параллельно лифтовой шахте. Брук и ее команда знали, что нарушитель здесь не пройдет: лаз был слишком тесный для бронекостюма, и со спиральными участками между некоторыми из палуб, специально сделанными, чтобы пресечь возможное «превышение скорости». Сразу за лестницей, через каких-то пять метров, коридор заканчивался, и разветвлялся на т-образном перекрестке.
- Я пойду влево, - прошептала Брук по системе связи.
- Я направо, - ответил Тибор.
С отключением магнитных ботинок их движение существенно ускорилось. Тибор проскочил проход, ведущий к лестнице, и с глухим стуком остановился, припав к стене возле угла коридора с правой стороны, Брук сделала то же самое слева. Внимательно всматриваясь вперед, поверх дула своей 10-килограмовой гирореактивной винтовки, она медленно водила ей из стороны в сторону, обследуя коридор, идущий влево, пока Тибор изучал правый.
На небольшом отрезке видимого ей изогнутого прохода, Брук могла наблюдать лишь герметичную бронированную переборку, менее чем в двух метрах от себя: Лоуренс полностью изолировал всю палубу.
- Обеспечь нам проход! – призвала было она, и тут же в голове мелькнуло: это может означать только одно….
- Господи Иисусе! - закричал Тибор.
Брук развернулась на 180 градусов и тоже это увидела: человеческая фигура, превращенная в некоего техно-медведя из красной брони и черных суставов из баллистического материала. Фигура была стройной, что подразумевало костюм легкого класса, но прежде, чем Брук смогла узнать модель, она увидела, как блеснул в ее сторону глянцевый черный провал лицевой пластины, и закованные в броню перчатки рванулись вперед, ухватив одной рукой дуло винтовки Тибора, а второй – его самого. С низким, прошедшим через фильтры динамиков рычанием, нарушитель развел руки в стороны, швырнув винтовку в переборку позади себя, и бросив Тибора в обратном направлении, на Брук.
Брук не сумела вовремя среагировать, главный удар от столкновения с Тибором пришелся ей в грудь, выбив воздух из легких. Винтовка описала широкую дугу, непроизвольное сокращение мышц руки спровоцировало очередной выстрел. В тесном пространстве коридора взрыв микро-ракеты ошеломил всех. Кабели, разорванные взрывом, осыпали коридор дождем искр и наполнили дымом, вынуждая Тибора прикрыть лицо, пока Брук брыкалась позади него.
Когда полсекунды спустя, нарушитель вынырнул из дымной пелены и снова схватил Тибора, тот смог лишь захрипеть и тут же отправился в полет, подобно ненужной игрушке. Он ударился о стенку прохода позади Брук, его герметичный костюм отозвался нездоровым глухим стуком, а затем неожиданно совершил кувырок под действием сил инерции. Со зловещим гулом, перемежаемым приглушенным лязгом металла о металл, силовой костюм нарушителя прицепился к палубе перед Брук, и покрытые железом руки сжались в кулаки, когда противник навис на ней.
Брук хватило времени, чтобы заметить исковерканные пластины брони на груди нарушителя и эмблему в виде кровавой руки на левом наплечнике, прежде чем бронированная рукавица вновь метнулась вперед, выбив сильным ударом зажатую в руках HG-90, которая с лязгом упала позади нее.
Внезапно под левым предплечьем костюма неприятеля появилось дуло лазера, и алого цвета прицельный лучик уставился прямо на шлем ее костюма для работы в вакууме.
- Хрупкий! – пророкотал прошедший сквозь внешние динамики странный, но сильный голос, эхом отзывавшийся в ушах Брук. – Назови себя! Кто тебя прислал?
Глаза Брук заметались по сторонам, и она оперлась спиной об стену. Периферийным зрением она, как ей казалось, видела, как Тибор зашевелился в своем углу коридора, а ее винтовка кружилась под действием сил микрогравитации неподалеку от него. Но и Тибор и оружие были слишком далеко, чтобы можно было до них добраться, слишком далеко, чтобы хоть как-то ей помочь.
Нужно отвлечь его, потянуть время!
- Я не знаю, о чем ты … - начала было она, но ее речь была прервана диким, нечеловеческим рычанием, и ухватившей Брук за горло бронированной рукой.
Закованные в сталь пальцы глубоко врезались в горловину гермокостюма, и ей стало больно дышать, от каждого с трудом сделанного выдоха все сильнее запотевала лицевая пластина. Инстинктивно она вцепилась в запястье нарушителя, но окованная металлом рука даже не шелохнулась. Прижавшись спиной к стене, она от безысходности лягнула его, но чудовище лишь слегка пошевелилось.
- Отвечай на вопрос, Хрупкий! – проревело оно. – Я не буду спрашивать дважды!
Брук почувствовала, что перчатка сжалась еще сильнее, лишь на мгновение, однако и этого ей хватило, чтобы подавиться собственным языком. После этого хватка ослабла – но лишь слегка – и она смогла отхаркнуть поднявшийся к горлу желудочный сок. Черная лицевая пластина подходила все ближе, пока ей не стало казаться, что она может видеть тусклое красное свечение внутри. Все еще натужно хватая ртом воздух, она старалась заговорить, произнести … хоть что-нибудь
Оглушающий гром от взрывов двух гирореактивных зарядов заглушил все остальные звуки еще до того, как она смогла что-либо сказать, после чего давление внезапно навалившегося на грудь покрытого зазубринами торса нарушителя выбило из легких и ту толику воздуха, которую она успела туда набрать. Только тот факт, что ноги монстра оставались закрепленными на палубе, не дал ему полностью раздавить Брук, впрочем, до этого и так было недалеко. Сквозь звон в ушах она услышала нечеловеческий рык, полный боли и ярости, потом она, кружась, полетела сквозь воздух и приземлилась в проходе, менее чем на полметра разминувшись с Лоуренсом Полем.
- Что…?
- Сукин сын! – пророкотал голос Лоуренса на тактическом канале. Облаченный в свой собственный гермокостюм, он тянул за собою две HG-90, по одной в каждой, защищенной толстой перчаткой, руке. – Два снаряда в спину, а он все еще приближается!
- Беда! – Брук моргнула, адреналин быстро справился с туманом в голове и шоком от пережитого броска в жесткий металлический каркас коридора.
Бронепехотинец в эту секунду заполнял собой коридор прямо перед ними, не давая возможности взглянуть на Тибора. Дым и искры от разорванных кабелей смешались с серой копотью, шедшей из спины нарушителя, и пятнистым облаком красного цвета.
- У него кровотечение! - выдохнула она.
Человек в костюме выбросил вперед левую руку, и выстрелил. Алого цвета копье энергии, пробившись сквозь дым, метнулось по груди Лоуренса, и расцвело красной точкой, за которой, секунду спустя, последовал изумрудный луч. Получив попадание точно по центру, гермокостюм лишился внешних слоев баллистической ткани с металлическими нитями, которые взорвались клубами белого дыма, а капитан прыжкового корабля завизжал от боли.
- Лоуренс! – закричала Брук, отталкиваясь от опорных стоек коридора.
- Брук, ложись! – внезапно раздался у нее в ушах голос Тибора.
Она оттолкнулась от пола, налетела на безвольную теперь фигуру Лоуренса, и повалила их обоих на палубу. Мгновение спустя, свистящий взрыв еще одной гирореактивной ракеты больно ударил по ушам. Она подняла голову, и увидела, как бронепехотинец споткнулся и начал падать в ее сторону, магнит, удерживавший его на палубе, был вырван с мясом при взрыве, искалечившим ему правую ногу.
Еще одна порция крови нарушителя выплеснулась в проход облаком красного тумана. И все же бронированное забрало повернулось вверх, а одна из латных перчаток потянулась и схватилась за ступеньку на потолке, компенсируя инерцию движения. Рука с лазером развернулась назад, выстрелив импульсом света в клубящийся позади дым. Отчаянным движением Брук схватила одну из HG-90, все еще зажатую в руке Лоуренса, и вывернула громоздкое оружие, направив его вверх. Нарушитель снова развернулся к ней, его лазер был наготове. Она нажала на спуск, послав вперед очередную ревущую микро-ракету. Взрыв прогремел прямо на лицевой пластине неприятеля, который тут же разжал руку, цепляющуюся за ступеньку у него над головой. Человек в бронекостюме изогнулся и качнулся вперед, лазер выстрелил, импульс света выжег короткую линию в стене прямо над головой Брук. Костюм упал на спину и безжизненно полетел сквозь задымленный проход, оставляя позади себя вычурный след из багровых пузырьков, которые крутились и разлетались во всех направлениях.
- Беда? – позвала Брук.
- Вот дерьмо! - пришел ответ Тибора, его голос был переполнен тревогой и отчаянием.
Взрыв был таким неожиданным, что Брук даже не успела моргнуть. Ударная волна прокатилась по проходу, швырнув Тибора сквозь дым, искры и капли крови. Изогнутая палуба заполнилась ослепляющим светом, который она смогла наблюдать лишь долю секунды, прежде чем фронт повышенного давления смел со своего пути Брук и Лоуренса. Когда ее шлем врезался в очередной бимс палубы, перед глазами закружились звезды, и она вновь начала задыхаться, зайдясь тяжелым кашлем.
Брук с трудом успела осознать, что уронила свою винтовку.
После чего сознание ее покинуло….

Конец главы 1.

* «ki-rian» - опасный местный хищник лиранской планеты Новый Киото.
http://isatlas.teamspam.net/planet-deta ... et=6390596

** РПГ характеристики гирореактивной винтовки можно найти в 35005 Time of War, на с. 269.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS,Book 2,Finding Jardine,Herbert A. Beas

Сообщение Siberian-troll » 20 июн 2011, 13:29

Есть у меня одна мысль, зря мы переводим "frail" как "хрупкий". Подозреваю, что правильно будет "бренный", "бренная плоть".
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS,Book 2,Finding Jardine,Herbert A. Beas

Сообщение Friedrich » 20 июн 2011, 13:40

Учитывая что бренная плоть это outward man (если исходить из Послания к Коринфянам), а frail прямой синоним fragile, может и не зря)
Аватара пользователя
Friedrich
Переводчик Библиотеки Battletech
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS,Book 2,Finding Jardine,Herbert A. Beas

Сообщение Typhoon » 24 июн 2011, 16:30

Глава 2


Мой дорогой Тайлер,
Если ты читаешь эти строки, значит, все описанные ниже события уже закончились, и, по крайней мере, «Сак» все же сумела вырваться. Я могу лишь надеяться, что вся команда, включая, конечно же, и меня переживет последствия наших поступков.
Прости меня за то, что долго тебе не писала. Мы были вынуждены совершить аварийный прыжок, и теперь оказались на явно враждебной территории, где даже с передачей этого сообщения придется обождать, до тех пор, пока мы не будем уверены в безопасности такого действия.
Но все же, Тайлер, любовь моя, возможно это оно: мы нашли Джардин!
Я не буду утомлять тебя всеми подробностями, но общий итог таков: эта планета была спрятана при помощи тщательно продуманной шулерской подмены еще сотни лет назад. То, что на звездных картах сейчас называется Гераклеон, на самом деле, является Джардином. Теперь мы в этом уверены, и нам для этого даже не надо высаживаться на поверхность. Я лишь надеюсь, что оно того стоило.
«Сак» была повреждена. Лоуренс чуть было не отдал концы, так же, как и Тибор. Кто бы ни был тот бронированный псих, что высадился к нам на судно, он каким-то образом нес на себе бомбу для самоубийства, достаточно мощную, чтобы повредить несколько операционных систем корабля. Всех их, к счастью, можно обойти, но Лоуренс говорит, что на это понадобится немало времени, и в придачу придется отключить кое-какие вторичные функции.
Итак, пока его команда пытается починить корабль (а он сам лечится в медицинском отсеке), Т и я направляемся к главной цели: планете, которая в наших архивах называется Гераклеон. И на этот раз, мы берем с собой мех. Что бы там внизу не находилось, кое-кто считает его достаточно важным, чтобы убить из-за этого Мари, и будь я проклята, если им это сойдет с рук.
Я люблю тебя, Тайлер, не забывай об этом.
Твоя навеки, Брук.



Караульный спутник J-1098
Высокая орбита
Гераклеон/Джардин, Лига Свободных Миров
30 октября 3067 года



Дрейфующий высоко в небе над мрачным миром, многовековой давности спутник продолжал распевать свою бесконечную песню. Его вежливое предостережение – впервые прозвучавшее еще на заре Первой Наследной войны, - было обращено ко всем, кто находился в пределах досягаемости радиосигнала, предупреждая о том, что лежащая внизу планета отравлена. Древний орбитальный аппарат, испещренный за прошедшие столетия попаданиями множества мелких частиц, слепо вращался по своей последней из несчетного множества орбит, как будто бы не замечая раскинувшейся вокруг вселенной.
По крайней мере, не замечал, пока не уловил слабые языки пламени, вырывающиеся из объекта, подходившего все ближе, и становившегося все больше. Приведенные в состояние боевой готовности беглым отблеском, увиденным пассивными телескопами, начали оживать бездействовавшие десятилетиями системы. Электронные глаза, прищурившись, всматривались в небеса, переключаясь от оптики к инфракрасным и электромагнитным волнам. На такой дистанции, с учетом зернистости приемной матрицы спутника, отраженный сигнал был слабым, - почти что слишком слабым, чтобы можно было его распознать.
Но наблюдающий механизм действовал терпеливо и тщательно. Хотя им и понадобилась для полной проверки почти целая, тянувшаяся бесконечно минута, сенсоры, наконец, подтвердили полученные ранее данные: один летательный аппарат, движущийся по инерции в режиме практически полного контроля излучения. И он быстро приближался. Это был не какой-нибудь кусок камня, кувыркающийся в просторах космоса, спектральный анализ зафиксировал у него оболочку из очищенного металла, проанализировал термальный след от тормозных двигателей. Это было творение человеческих рук.
И хотя спутник видел уже много подобных суден, приходивших и уходивших сквозь долгую, холодную ночь, именно этот, переместившись еще ближе, привел его в состояние боевой готовности. Спутнику не нужны были даже коды «свой-чужой», чтобы определить чуждый «запах» корпуса судна: у этого аппарата не было заранее согласованных спектральных сигналов, которые издавали все дружественные суда, на последних этапах своего приближения, избегая, таким образом, передачи радиосигналов.
Менее чем через три микросекунды, так и не получив этого пассивного кода «свой-чужой», отреагировали соответствующие протоколы спутника. Включились древние навигационные двигатели, впервые за столетия слегка изменив ориентацию спутника. Двери ангара, покрытые пятнами и вмятинами от космического мусора, начали медленно разделятся, открывая отверстие, лишь едва достаточное для того, чтобы выпустить их обитателей. Отдельные двигатели, простоявшие без работы целую эпоху, загудели, оживая.
Не располагая катапультами для запуска, или захватывающими устройствами, ангары представляли собой всего лишь трубы с летательными аппаратами внутри. Для них это будет полет в один конец, запуск отбросит их древний носитель на смертельную спиральную орбиту, выбраться с которой не помогут даже все его маневровые двигатели.
И все-таки, даже когда три клинообразных охотника уже выстрелили в пустоту, древняя песня спутника еще продолжалась, добросовестно передаваемая до самого конца, но только с одним небольшим дополнением, посылаемым на второй несущей частоте:
Тревога! Нарушитель!


Стыкуемый челнок K-1 «Магеллан»
Вектор захода на посадку
Гераклеон/Джардин


Похожее на голос баньши тревожное завывание сенсоров так резко прервало глубокий сон Брук, что она даже не смогла вспомнить, что же ей только что снилось. Потеряв ориентацию, она моргала широко раскрытым глазами, вглядываясь в плохо освещенные консоли перед ней, и несколько секунд не могла осмыслить ничего из того, о чем они ей говорили. Так же, как и не могла объяснить, что это так жестко удерживало ее в кресле, несмотря на состоянии невесомости, позволявшее нескольким выбившимся из прически локонам бессмысленно кружиться вокруг нее. Или, когда же это она успела сменить свое обычное ночное белье из майки и шортов на герметичный костюм. Более того, прошло еще несколько ударов сердца, прежде чем Брук смогла хотя бы вспомнить, где она находилась.
Пока она моргала, резкое электронное эхо повторилось, и ее мозг, наконец, обратил внимание на приборы. В конце концов, ее внимание привлек монитор, большую часть которого занимали три красные мигающие иконки, рядом с которыми вращались и прокручивались числа, описывающие их курс и дистанцию, по отношению к ее челноку.
- Бастет побери! - прошипела она.
И в ту же секунду люк кабины повернулся, открываясь, и Тибор, все еще протирая один глаз, и со спутанными черными волосами, вошел вовнутрь. Как и Брук, он спал в гермокостюме, оставив перчатки привязанными к рукавам, и шлем, висящим на груди, на вспомогательной воздушной трубке.
- Перехватчики – прямо сказала ему Брук.
Тибор оттолкнулся и пролетел по направлению к пустому креслу рядом с ней, потом с внезапным выражением тревоги на лице принялся пристегиваться к креслу пилота. Объемистый костюм слегка усложнял задачу, но за последние несколько дней – пока далекая планета в телескопах корабля становилась все больше и больше – они оба смирились с подобным неудобством, дабы быть готовыми к неминуемому нападению.
- Думаю, это должно было произойти, раньше или позже, - пробормотал он, пока его глаза лихорадочно бегали по консоли.
Брук согласно кивнула, наблюдая, как иконки выстраивались в ряд, а на пассивном радаре дальнего действия появилась еще одна, практически неподвижная на фоне первых. Компьютер сумел отследить траекторию приближающихся противников обратно к крошечному объекту, плывущему на высокой орбите вокруг планеты.
- Запущены со спутника, - произнесла она.
- Тогда, может, это беспилотники?
В голове у Брук вспыхнула картинка роботизированного истребителя. Во время своей роботы на Межзвездные Экспедиции, - да и впоследствии тоже – они с Тибором встречали лишь несколько таких давным-давно забытых автоматически управляемых истребителей эпохи Звездной Лиги. Они были скоростные и потенциально смертоносные, но столетия запущенности и ограниченное по возможностям, устаревшее программное обеспечение делало из них относительно легко преодолеваемое препятствие.
Такие дроны зачастую базировались на спутниках, где они могли намного лучше переносить столетия бездействия, и служить вполне работоспособными системами дальнего обнаружения. Технология времен Звездной Лиги отлично проявила себе даже по прошествии столь долгого времени, и надежно обеспечивала рабочее состояние ловушек, остававшихся взведенными по прошествии многих веков, даже если эта техника и не соответствовала нынешним стандартам. Но при этом, напомнила себе Брук, у тех машин не было за спиной живых, невидимых хозяев, страстно желающих, чтобы их мир так и оставался спрятанным.
Ну, а если так, то…
- Это лишь первая волна, - громко пробормотала она.
- В конце концов, мы этого ожидали, - сухо сказал Тибор. За две недели перелета в крошечном, яйцевидной формы стыкуемом челноке «Магеллан», - длительность путешествия от удаленной пиратской точки, где находилась «Сакаджавея» - у них было предостаточно времени, чтобы обсудить все возможные варианты. – Мы сориентированы для торможения, и все еще летим с очень большой скоростью. Если я не включу тормозные двигатели, мы как раз промчимся мимо них, но у дронов все равно будет возможность выстрелить, по крайней мере, один раз.
- Но тогда вхождение в атмосферу будет ужасно тяжелым, - сказала Брук. Она заметила, что красные иконки стали приближаться быстрее, похоже, ускорившись по направлению к «Магеллану» . – Мы можем направить челнок так, чтобы войти в атмосферу по спирали? И погасить скорость за несколько витков по орбите?
- Могли бы, но тогда мы поставим на уши каждый аэродром, который только может быть там внизу.
- Не думаю, что мы еще располагаем преимуществом скрытности, Беда.
- У нас все еще есть план С, - предложил он.
Брук нахмурилась. Во время своего долгого перелета, изолированные от всей вселенной (ведь «Магеллан» двигался, соблюдая протоколы контроля над излучением) Брук и Тибор провели сотни часов, придумывая, уточняя и отбраковывая варианты высадки на планету, с учетом вполне вероятного появления вражеских патрулей и перехватчиков. И все же, какими бы детальными не были варианты их тактики, они всегда сводились к трем основным планам: сражаться, идти на прорыв или бежать.
Битва, на самом деле, имела смысл лишь, если челнок располагал зримым преимуществом над своими противниками, и, какими бы тупыми не оказались эти дроны, Брук сильно сомневалась, что перехватчиков будет только трое. Идти на прорыв, то есть, не замедляясь, в буквальном смысле слова проломиться сквозь любое противодействие, было бы столь же опасным. Хотя некоторые беспилотники были неспособны последовать за ними в атмосферу, другие наверняка обладали такими возможностями. И как только челнок, пройдя через столько помех, приземлится, любой противник запросто выследит спустившийся на землю «Магеллан», и перечеркнет любые надежды на побег или спасение.
Приземление само по себе также будет тяжелой задачей. Хотя челнок уже замедлился – за счет случайных и неравномерных включений двигателя – до уровня каких-то 32.4 тысячи километров в час, его скорость была просто слишком велика для входа в атмосферу. Судну все равно нужно было либо в ближайшее время вновь запустить двигатели – пятиминутная форсированная тяга величиной в три ускорения свободного падения – либо изменить курс для постепенного замедления, с использованием идущей по сужающейся спирали орбиты.
Как бы там не было, им предстояло столкнуться с неизвестной планетой, находящейся в состоянии повышенной боеготовности, располагающей неизвестными аэрокосмическими силами, скорее всего вполне способными отследить местонахождение «Магеллана» , где бы тот ни приземлился. Поскольку они отбросили два других варианта, у них оставался лишь «план С» (как его любил называть Тибор). Он предусматривал, при определенных обстоятельствах, еще более сильное изменение угла входа челнока, использование планетарной тени, чтобы отделаться от преследователей, и уход на всех парах, в надежде, что накопленного ускорения хватит, чтобы заставить любых врагов, как в поговорке, глотать пыль от челнока, по крайней мере, до тех пор, пока они не вернутся в безопасности на «Сакаджавею». Но, даже наблюдая за тем, как красные иконки подходят все ближе, Брук лишь сузила глаза и покачала головой. Этим поступком они признают свое поражение.
- Ни в коем случае, - наконец произнесла она, - мы уже зашли так далеко, и мы идем дальше.
Тибор одарил ее кривой ухмылкой.
- Я просто проверял, - сказал он, - постой-ка, у меня есть идея. Лучше установи сенсоры на максимальное разрешение и разогрей пушки.
Брук кивнула и повернулась к панели управления, активировав батарею защитных лазеров «Магеллана», и переключив сенсоры с пассивного режима контроля над излучением, в активный, с высоким разрешением. Несколько секунд спустя ожили вторичные мониторы, и к простым красным иконкам приближающихся истребителей прибавились более точная информация.
- “Блэк Уоспы” * - пробормотала она.
- Тридцатые модели? – Тибор облегченно вздохнул. – А я уже боялся, ты скажешь, что мы наблюдаем за «Воид Сикерами» **.
Брук скорчила гримасу. Построенный на пике технологического развития Звездной Лиги, дрон класса Mk. 39 «Воид Сикер» , представлял собой апофеоз беспилотной войны на уровне истребителя, и был составной частью комплексов космической защиты с искусственным интеллектом «Каспар», столетия назад защищавших многие из центральных планет Терранской Гегемонии. Обтекаемой формы, быстрый как молния и невероятно разумный, с точностью стрельбы как у боевого пилота-ветерана, даже один беспилотник этого класса вполне мог бы превзойти «Магеллан» в бою.
Для сравнения, Mk. 30 «Блэк Уосп» были меньшими, более медленными и тупыми кузенами модели 39. И это факт реально помогал разбираться с ними, но все же каждая модель 39 почти в два раза превосходила возможности «Магеллан» по максимальному ускорению, и несла парочку больших лазеров увеличенного радиус действия, обладавших намного большей дальностью и мощью, чем имевшийся у челнока набор средних лазеров Мартелл.
Но они не предназначались для боев в атмосфере.
- РВП, - рявкнул Тибор. - Пятнадцать до выхода на орбиту.
- Принято, - начала было отвечать Брук, когда внезапно Тибор резко дернул свой рычаг управления вперед, послав «Магеллан» в резкий переворот через нос, и врубил ускорители. Она увидела, как красные иконки на ее панели резко завертелись, пошли кругом и появились на экране, отвечавшем за сенсоры в передней арке, пересекая траекторию полета челнока. Брук ощутила, как ее желудок начал выделывать кульбиты.
Неплохо было бы хоть как-то предупредить!
Прижатая к своему креслу, Брук вытянулась, пытаясь увидеть один из вспомогательных мониторов, на который выводились данные по ускорению: выходило, что ее сейчас вдавливала в кресло двойная сила тяжести, а вражеские истребители быстро приближались. Не самое худшее из того, что Тибор мог бы с ними сейчас делать, если не брать во внимание, что светящийся зеленый серп планеты уже проплывал перед ее глазами на мониторе переднего обзора.
- Беда!
- Держись, - прорычал Тибор – и будь наготове!
Брук что-то пробурчала и, потянувшись, схватилась за ручки управления вооружением. Щелчком откинув предохранительные крышки, она заставила перекрестья прицелов встать на одну линию с центральной иконкой. Даже сейчас, хотя обе стороны двигались с ускорением и находились нос к носу, ее цели представляли собой не более чем электронные отметки на экране, на которые следовало навести прицел. Но он знала, что все изменится за считанные секунды.
Прошло лишь несколько мгновений, и сенсорные панели предупредили ее, что «Магеллан» захвачен вражескими прицельными лазерами, заменив этими данными сигналы датчиков-дальномеров, которые в свое время первыми подняли тревогу. Еще через секунду появилась крошечная, как булавочная головка, вспышка, увеличенная компьютером для лучшей заметности. Затем свой сигнал тревоги промычали датчики брони, зафиксировав попадание одного лазера из полудюжины выстреливших. Челнок слегка вздрогнул от удара.
Перекрестие прицела внезапно вспыхнуло золотистым цветом. Брук, повинуясь рефлексу, вдавила пальцами спусковые крючки, отправив в пустоту четыре луча энергии (естественно, после того, как боевые компьютеры должным образом интерпретировали ее действия и уточнили прицел). Датчики челнока обозначили повреждения на носу и крыле ведущего беспилотника, но в его характеристиках ничего не поменялось.
Поскольку Тибор продолжал поддерживать высокое ускорение, дистанция между «Блэк Уоспами» и «Магелланом» сократилась, как показалось Брук, молниеносно. Прежде, чем передние лазеры успели хотя бы перезарядиться достаточно, чтобы сделать второй выстрел, еще три лазерных молнии расплескались по корпусу челнока, но лишь слегка повредили броневые пластины.
Три клиновидной формы, серого стального цвета летательных аппарата промелькнули в мониторах переднего смотрового иллюминатора, их траектории движения немного искривились
- Беда, они поворачивают, - выпалила Брук.
- Еще одну секунду! – прорычал в ответ Тибор, - Держись крепче! Я сделаю крутой поворот, и будем замедляться!
Брук закусила нижнюю губу и вместо того, чтобы послушаться совета, переключила систему наведения на цель на направленные назад орудия. Прицел мигнул золотым над одним из дронов и она выстрелила, но на это раз компьютер не зарегистрировал попаданий.
- Шайзе….!
Внезапно, «Магеллан» принялся вращаться, но уже без ускорения, Тибор вырубил двигатель, совершая резкий поворот, чтобы вновь направить реактивные ускорители в сторону планеты. Брук тут же почувствовала, что снова потеряла вес, ее тело натянуло пятиточечный ремень безопасности, даже несмотря на то, что кресло было ориентировано в сторону поворота. Желудок снова задергался, и она закашлялась, когда рот наполнился вязкой слюной.
Беспилотники выпалили лазерными молниями с увеличивающейся с каждой секундой дистанции, а их ракетные двигатели отчаянно сражались с избыточным моментом импульса, накопленным в попытке побыстрее добраться до «Магеллана». И снова компьютер схематически набросал траектории шести лазерных лучей, однако система Оценки Боевых Повреждений не сообщила о попаданиях – дроны явно не смогли предвидеть резкое изменение ориентации и недолгое свободное падение челнока. По-прежнему слегка оглушенная, Брук потянулась к ручкам управления, и как раз тогда Тибор снова врубил двигатели – на этот раз, на всю катушку.
Тройная сила тяжести вновь вбила Брук в ее сидение. И хотя контуры кресла и встроенные амортизаторы были рассчитаны как раз на подобные случаи, все равно она ощутила всей спиной этот костедробильный удар. На мгновение зрение ее затуманилось, и она могла лишь слышать непрерывное завывание выдаваемых компьютером сигналов тревоги, накладывающееся на рев двигателей «Магеллана».
- Брук! – а это уже кричал Тибор. – Брук!
- Со мной все в порядке, - отозвалась она. Внезапно Брук осознала, что ее глаза крепко зажмурены, и тут же их открыла. - Все хорошо.
- Господи Иисусе, подруга, я же говорил тебе держаться покрепче!
- Йа, йа, - пробормотала она, скосив глаза, чтобы увидеть мониторы. Истребители никуда не делись, но находились за пределами действия их оружия. Однако Брук знала, что это продлится не слишком долго.
- Наше положение? – спросила она.
- Четыре минуты до входа в атмосферу, - выдавил Тибор сквозь сжатые зубы. - Может, пять.
Брук снова потянулась к ручкам управления оружием.
- Полет будет жестким, - предупредил ее Тибор. – Мы войдем атмосферу на большой скорости, надеюсь, быстрее, чем эти дроны смогут выдержать.
- Просто отлично, - сказала Брук, - надеюсь, это поможет нам выиграть немного времени, чтобы подыскать местечко, где можно будет приземлиться, до того ...
Новый предупреждающий сигнал от датчиков прервал ее мысли прямо посредине предложения. Глаза мгновенно отметили две красные иконки, стремительно поднимающиеся с все увеличивающейся зеленой полосы планеты под ними. И когда их отметки на экранах сенсоров выплыли из-за дальнего края планеты, и превратились в вытянутые стрелы, со смертоносной грацией рыскающие из стороны в сторону, работающие теперь уже в активном режиме датчики присвоили им ярлыки.
«HMR-HD Хаммерхэд».
Аэрокосмические истребители.
Не беспилотники.
- Сукины дети, - только и смогла пробормотать она.

Конец главы 2


* «BlackWasp». Характеристики и изображение можно найти в 35303 JihadConspiracies, стр. 129.

** «VoidSeeker». Краткий обзор по способностям этого беспилотника приведен в 1687 1st Somerset Strikers, стр. 35.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: FORGOTTEN WORLDS,Book 2,Finding Jardine,Herbert A. Beas

Сообщение Minor » 24 июн 2011, 18:31

Обалденное чтиво. :thumbup:
Изображение
Battletech Timeline Year: 3079
Аватара пользователя
Minor
Читатель
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:57
Откуда: Терра, RU
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1