[Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение Typhoon » 20 янв 2012, 12:06

Что ж, Рождество уже прошло, но , с другой стороны, Китайский Новый Год на подходе, так что будем считать, что рассказ еще в тему :)

ПДФ-версия
http://bt.ham.net.ua/tmp/GHOST%20OF%20C ... %20Rus.pdf

ПОДАРОК ОТ ДУХА РОЖДЕСТВА (GHOST OF CHRISTMAS PRESENT)
Майкл Стакпол (Michael Stackpole)


Форд,
Провинция Болан,
Лиранское Содружество,
25 декабря 3027 года


- Рождество на пороге, накрывшую сектор полночную тишь
Потревожить не смеют, ни мех и ни трактор, не то чтобы мышь*.

Кадет Нельсон Гейтс покачал головой.
- Боже всемогущий, Нельсон, да ты ужасный поэт.
Подчиняясь чувству долга, он старался сосредоточить все свои мысли на патрулировании, но сегодня, в Рождество, сделать это было практически нереально. Техи развесили на внутренней стороне обзорного стекла его «Феникс-хока» гирлянду с блестками и украсили защелки приборной панели красными и зелеными шариками. Будь у них побольше времени, и, он в этом не сомневался, его мех ушел бы на дежурство выкрашенный в красный цвет с белой окантовкой, да еще и с большой седой бородой в придачу. Этого не случилось лишь потому, что техам хотелось поскорее оказаться дома, в кругу семьи. Впрочем, они все же умудрились соорудить огромных размеров дужку из красного пластика и поместить ее на голове меха, придав машине праздничный вид.
Все эти украшения не вызывали у него особой радости. В преддверии последнего года обучения в Нагельринге – ведущей военной академии Лиранского Содружества, - он на время зимнего семестра отправился проходить стажировку у Ходоков Грэгга. Ходоки успели добиться существенного прогресса с 3025 года, когда подразделение оценивалось как «зеленое». Так что, когда 14-я Лиранская Гвардия после учений «Галахад» 3027 года была временно назначена на Гиенах, планета Форд стала поместным владением Ходоков.
Сам Гейст прибыл сюда всего лишь за месяц до Рождества, и обнаружил, что отношение к нему в подразделении было радушное, хотя и острожное. Как и любой молодой отряд, они весьма чувствительно отреагировали бы, если б какой-то первокурсник из академии вдруг появился и начал рассказывать им, как нужно делать их работу. Но Нельсон и так знал, что это было не его дело, и вовсе не горел желанием заниматься чем-то подобным. Он был здесь для того, чтобы учиться, и делал все возможное, чтобы заслужить уважение других воинов.
Практически сразу же он смекнул, что самым простым способом добиться этого будет вызваться добровольцем в патруль на Святвечер. Обычно этот день был разбит на трехчасовые смены, причем в каждый сектор назначался один боемех. Нельсон поначалу подписался на два патрулирования подряд, но в итоге даже согласился еще на одно. Так как его семья находилась за сотни световых лет отсюда, на Кукенс Плэжэ Пит, ему все равно не с кем было отмечать праздник, так что принять на себя дополнительные служебные обязанности было совсем несложно.

Намного важнее для него была возможность запротоколировать себе неслабое количество часов на «Феникс-хоке». С детства Нельсон, начитавшись бесчисленных рассказов о сражениях, в которых гуманоидные боемехи совершали героические поступки, считал даже само имя этого меха чем-то волшебным. Большой лазер в правой конечности обеспечивал этой машине огневую мощь на дальней дистанции, а установленные в руках средние хорошо работали на ближнем расстоянии. Также у «Феникс-хока» была пара 12.5 мм пулеметов, по одному в каждой руке, для сдерживания пехоты и легкой бронетехники.
Но главное, что заинтересовало Нельсона в «Феникс-хоке» были его прыжковые двигатели, позволявшие машине в ходе боя совершать критически важные тактические наступления и отходы. Если бы не эти двигатели, дэвионовские «Феникс-хоки», в свое время, наверняка бы проиграли ляоистским «Крузейдерам» на Ли II, и вторжение сил Ляо так и не было бы отражено.
Нельсон шагал на своем «Феникс-хоке» по сектору Альфа. Становилось все холоднее, и местность вокруг покрылась легкой снежной пудрой.
- Погода прямо как для рождественской открытки, - выказал он свое наблюдение лейтенанту Люкенсу, когда тот связался с ним, справляясь о состоянии «Феникс-хока». – И пока ты там сидишь дома, перед камином, я побуду здесь, наслаждаясь пейзажем.
Люкенс, конечно же, не предложил поменяться с ним местами, что вовсе не удивило Нельсона. Пусть «Феникс-хок» и принадлежал семье Люкенсов на протяжении двух поколений, - его дедушка захватил его в качестве трофея в битве за Лорик в 2971 году – но Люкенс предпочел провести время дома, со своей свежеиспеченной женой (свадьба состоялась три месяца назад). Зная его жену, Нельсон не мог осуждать лейтенанта за выбор места праздничного времяпровождения. Нельсон снова сфокусировал взгляд на лобовом стекле, но так ничего и не увидел на протяжном, засыпанном снегом лугу. Ему уже говорили, что, на самом деле, нет ничего такого, о чем нужно было бы беспокоиться во время патрулирования. Если бы Дом Марика собрался устроить нападение, им бы понадобилось четыре дня, чтобы добраться от расположенной рядом с местным солнцем прыжковой точки, так что у Ходоков было бы более чем достаточно предупреждений о грядущем вторжении.
- Кончено, он может столкнуться с Анти-Ником и его эльфами из ада, – поворчал, обращаясь к Люкенсу его тех, Бронсон, - а тот только рад будет обнаружить кадета Гейста одного-одинешенького в твоем «Феникс-хоке».
- Маловероятно, - покачал головой Том Люкенс.
- Анти-Ник? – поднял бровь Нельсон.
- Да, - улыбнулся Бронсон, - есть тут группа бандитов, которые, время от времени, устраивают свои набеги под Рождество. Время реагирования низкое, можно успеть набрать кучу трофеев. У них два «Локуста» и «Дженнер», группирующиеся вокруг «Бэтлмастера». Анти-Ник - это пилот «Бэтлмастера». Он разговаривает рифмованными двустишиями – настоящий псих. Чаще всего они совершали свои набеги сильно южнее, но…
Люкенс лишь отмахнулся от опасений Бронсона.
- Кое-кто полагает, что они направятся на север, поскольку 14-я Лиранская Гвардия отсутствует, а там, в Гаррисоне, есть банк, ставший депозитарием Содружества. Нужно быть придурком, чтобы попытаться что-то провернуть здесь, рядом с базой.
- Я буду глядеть в оба, - улыбнулся Нельсон, - если их увижу, сразу подниму тревогу.
- Хорошо, мы все будем наготове. Если увидишь их, держись подальше от Анти-Ника, и просто следи за ними. Хороший разведчик – лучше, чем мертвый мех. – Люкенс по дружески стукнул Нельсона по руке. – Особенно, если это мой мех.
- Сообщение получено и понято, сэр.
Нельсон взглянул на монитор уровня нагрева. Он по-прежнему находился в холодной зоне, что было ожидаемо, учитывая мороз снаружи. Кадет знал, что в бою прыжковые двигатели, оружие и маневры заставят температуру нарастать очень быстро. Потом начнет сбоить прицельный компьютер, упадет скорость, а если сильно припечет, могут рвануть от перегрева боеприпасы к пулемету, и, в конце концов, его мех полностью отключится.
- Отключится мех лейтенанта Люкенса, ты хотел сказать, - пробормотал он, обращаясь сам к себе. Потом включил радио, встроенное в тяжелый нейрошлем. – Блитцен** здесь, сектор Альфа чистый.
- Северный полюс – Блитцену, вас понял. Развлекаетесь там, кадет Гейст?
Нельсон узнал прозвучавший по радио голос.
- Бронсон, ты что, снова проиграл в покер связистам? Должно быть, у тебя была чертовски сильная рука, чтобы поставить на нее третью вахту под Рождество.
- У меня была полная лодка, но она потонула. Кроме того, так я смылся из дома, чтобы моя теща не смогла рассказывать мне, какой я тунеядец.
- И как, Санта принес тебе подарков? – рассмеялся Нельсон.
- Да уж не жалуюсь. Я получил новый набор гаечных ключей для актуаторов. Если Санта подарит тебе мех, о котором ты мечтаешь, я смогу его починить.
- Не с моим счастьем, Бронсон. Санта не сможет запихнуть его в свои сани.
- Ну, тогда в следующем году, парень. Ты хороший пилот, и тебе подыщут что-нибудь подходящее, когда ты окончишь ‘Ринг.
- Спасибо, Бронсон, надеюсь, ты окажешься прав.
- Я всегда прав, кадет. Тебе следовало бы позволить мне подлатать тебя при помощи той старой двери от ангара. Тогда ты мог бы отправиться прямиком в горы, и посноубордить на этом «Хоке».
- Слишком большое количество яичного коктейля*** плохо на тебя влияет, Бронсон.
- Да ладно, там как раз выпало вполне достаточно снега…
- Уверен, что лыжники-туристы будут просто счастливы. А я просто буду делать свою работу, как и ты. Блитцен связь закончил.
Нельсон выключил радиопередатчик и начал продвигаться вдоль луга. На самом краю луга начинались холмистая долина, представляющая собой предгорья гор Громовержца. Склоны долины становились все круче, и уже в сотне метров над равниной, по которой он маршировал, плотно росли мрачные сосновые леса. Поскольку Нельсон вырос в засушливом регионе Кукенс Плэжэ Пит, высокие сосны и непролазные лесные недра были ему непривычны. Здесь он испытывал чувство тревоги, так что когда умирающее солнце начало удлинять тени, он почувствовал, как волосы на его загривке непроизвольно приподнялись.
«Да брось, Нельсон, это же рождественская открытка. Будь хорошим мальчиком, рассмотри ее, и Санта тебя вознаградит». Он усмехнулся и покачал головой. В отличие от многих кадетов в Нагельринге, у него не было семейного меха, который бы поджидал его после выпуска. Ему достанется то, что выделит ему Лиранское Содружество, если конечно его распределят в линейное подразделение. Парни с мехами получат себе любое место по выбору, а лишившиеся или, как и он, не имеющие меха воины должны будут управлять письменным столом, пока не появится свободная машина.
Он еще раз окинул долину долгим взглядом. «Все также пусто, Нельсон, беспокоится не о чем». Отбросив свои страхи, он направился в долину. «Ты сидишь в 45-тонной созданной для войны машине – ничто не сможет потревожить тебя, пока ты в ней».
Тут он заметил движение впереди по курсу, и увидел, как что-то вышло из леса на открытое пространство. «Ничто, кроме еще большего боемеха». Нельсон, прищурившись, вглядывался сквозь лобовое стекло кабины. «Да это же «Бэтлмастер»!
Нельсон переключил радио в режим широкополосной передачи на ближнее расстояние.
- Пожалуйста, назовите себя. Вы находиться на режимной территории.
- Гу, га, гу, ты умрешь в снегу!
Нельсон прижал руку к боковой поверхности нейрошлема.
- Сейчас не время для игр. Назовите себя. – Произнося это слова, он навел перекрестья прицела на гуманоиную фигуру меха. Достаточно далеко, так что большой лазер будет наилучшим выбором.
- Я Анти-Ник, готовься, тебе кирдык.
«Хм, может я и плохой поэт, но, оказывается, не самый худший в этой местности». Нельсон нажал кнопку стрельбы на джойстике в своей правой руке. Похожий на пистолет большой лазер в правой конечности «Феникс-хока» вспыхнул рубиновым лучом энергии, который вонзился в грудь «Бэтлмастера». Полтонны стальной брони с упорядоченной кристаллической структурой раскаленными ручейками стекли с груди вражеского меха. Они проплавили снег, породив колонны пара, змеями обвившие «Бэтлмастера». Тот выстрелил в ответ из установленной в правой руке ППЧ. Готовые к стрельбе катушки засияли дьявольским голубым цветом за секунду до того, как их них вырвался поток частиц. Он с треском пролетел по морозному воздуху, и, несмотря на то, что промахнулся мимо «Феникс-хока», адский жар все же поднял температуру в кабине меха. Лазурный поток взорвал безлистное дерево, разбросанные вокруг куски древесины горели, своим светом бросая вызов лучам заката.
«Двигайся или умрешь, Нельсон, в следующий раз он, может, и не промажет». Он вдавил обеими ногами педали прыжковых двигателей и постарался сконцентрироваться. Два языка серебристого пламени подняли мех в воздух. Рассматривая голографический экран в поисках места посадки, он получил отличный обзор всего поле боя, и тут его желудок сжался. Все было очень и очень плохо.
Внизу, на земле, пара «Локустов», действовавших вместе с Анти-Ником, выбежали из своего укрытия в лесу справа от него. Из-за подпрыгивающей походки – результат птицеподобной конструкции нижних конечностей – они выглядели смешными, и почти игрушечными при взгляде с той высоты, на которой он находился. Но это были не игрушки. Средние лазеры, которые они несли, были вполне смертоносными, а еще эти мехи могли окружить его и загнать прямо на свого более крупного товарища, так же, как собаки гонят оленя к охотнику.
Он приземлился так далеко от противников, как только смог, оказавшись на опушке леса, растущего на левом от него склоне горы.
- Говорит Блитцен. Контакт с Анти-Ником и его эльфами.
- Кончено, парень. Очень смешно.
- Северный полюс, я не шучу. Сектор Альфа, предгорья Громовержца. – Говоря это, Нельсон увидел, что его большой лазер снова готов к стрельбе.
«Итак, если «Локусты» здесь, то где же, черт возьми, «Дженнер»?
Прямо перед собой он вдруг увидел тень своего собственного меха, которая сначала была длинной, а потом стала укорачиваться, когда «Дженнер» взмыл на прыжковых двигателях из глубины леса. Не раздумывая ни мгновения, а все благодаря бесконечным тренировкам в Нагельринге, Нельсон сделал в своем «Феникс-хоке» несколько шагов назад. Он захватил «Дженнер» в перекрестья прицела и продолжал удерживать наведение, отслеживая проскочивший над своей целью летящий мех.
«Никто не смеет прыгать мне на голову!» Нельсон искоса глядел, как уменьшаются цифры на дальномере. «Все, теперь ты мой». Продолжая цепко удерживать врага в прицеле, он нажал на два спусковых крючка и кнопку стрельбы. Большой лазер пронзил «Дженнера» рубиновым шипом. Осколки брони разлетелись во все стороны из левого бока уродливого меха. Два средних, которыми Нельсон также выстрелил, вонзились красными лучами в зияющее отверстие, ранее проделанное большим лазером. Из раны повалил дым, раздался вторичный взрыв, выбросивший наружу куски титановой стали от скелета меха.
Установленный с левого бока меха прыжковый двигатель полыхнул и вырубился. Оставшиеся два немного поплевались плазмой, а потом тоже отключились, оставив зависший в воздухе «Дженнер» медленно поворачиваться влево. Продолжая вращаться, «Дженнер» ускорился вниз, и врезался левым плечом в землю. Одна нога, сложившись, пробила торс, а другая, левая, подломилась вперед, и ее начисто оторвало от меха. Когда левая нога отлетела от груды обломков, некогда бывшей мехом, Нельсон, моргнув, уставился на нее.
«У меня получилось! У меня получилось!» Годы тренировок возможно, и обеспечили ему необходимые навыки, но никакие симуляторы в мире не смогут сравниться с настоящим сражением. Сухость во рту, свернувшийся в клубок желудок, желание увидеть, что кто–то выбирается из-под обломков меха – военная игра не могла сымитировать ничего из этого.
«Все, Нельсон, это уже не сказки. Это реально, и очень серьезно». С трудом сглотнув, он включил радио.
- Бронсон, я достал «Дженнера».
- Ну да, пацан, конечно.
В наушниках нейрошлема Нельсона затрещал плачущий, скулящий голос.
- Я здесь с тобой не в игры игрался, над моей репутацией ты надругался. «Феникс-хок» я с тобой разберусь, убью тебя лично, я в этом клянусь.
- Кадет, если это ты так шутишь….
- Ничего подобного, Бронсон. Отправь мне кого-нибудь на помощь, можешь? – Нельсон постарался унять охватившую его дрожь. – Мне не нравится текущий расклад.
- Тебе будет намного хуже, если позволишь им раздолбать мех лейтенанта. – В голосе Бронсона явственно чувствовалось напряжение. - Буду трубить сбор. РВП двадцать минут. Сможешь столько продержаться, как думаешь?
Внизу, в долине под ним, два «Локуста» тронулись с места и двинулись по направлению к Гаррисону, и расположенному там банку. Хотя ему немного полегчало от мысли о том, что придется противостоять только одному меху, но тот факт, что это был «Бэтлмастер», убивал все надежды на позитивный исход. Этот мех превосходил его по массе на 40 тонн, имел в три раза больше средних лазеров, а также располагал ракетами ближнего действия, в дополнение к пушке-проэктору частиц. А про разницу в бронировании ему даже и думать не хотелось.
- Возможно, и сумею, но если удастся, то готов поспорить, что твоим новым гаечным ключам придется немало поработать над починкой этого меха. – Он сделал глубокий вздох, потом кинул. – «Локусты» направляются к банку. Останови их, сможешь?
- Да к черту этот банк, парень, или у тебя там «Рождественский клуб»**** имеется?
- Что-то вроде того. Сделай это, Бронсон.
- Принято.
Нельсон попытался сообразить, нет ли у него каких-либо преимуществ над противником, при этом отводя свой «Феникс-хок» обратно в лес. Он знал, что это даст ему укрытие, поможет спрятаться, сделает более трудной мишенью. Кроме того, «Бэтлмастеру» нужно будет стрелять вверх по склону, что также должно помочь. Учитывая их первый обмен выстрелами, у него возникло робкое подозрение, что из них двоих именно он является лучшим стрелком, но внушительный набор вооружения «Бэтлмастера» все же давал Нику больше шансов на удачный выстрел. Он начал выуживать из памяти всю техническую информацию, которую когда-то заучивал, выискивая хоть что-то, что могло бы ему помочь. «У ППЧ есть минимальная эффективная дистанция огня. Наверное, этим можно будет воспользоваться…» Нельсон напряженно вглядывался сквозь частокол деревьев, отделявший его от луга. Нет, если мы сойдемся нос к носу, мне конец.
«Бэтлмастер» длинными, уверенными шагами пересекавший луг, никоим образом не ассоциировался у Нельсона с детскими снами про сахарный снег*. Но снег взлетал вверх и вперед перед массивными ногами меха, обсыпал его, словно пыль, зависал облаками за его спиной. Хотя он и знал, сколь отвратительной может быть такая машина, из-за легкой «глазури» из снега, и того, как мех двигался, он казался величественным и почти что добрым. Нельсон практически любовался этой машиной. А потом «Бэтлмастер» резко, как на параде, повернул налево и направился прямо к нему.
- Погляди, как рвется в бой, а ведь ночь, я надеялся, будет глухой! - Нельсон аж вздрогнул, осознав, что начал говорить в той же манере, что и его противник, а потом принялся наводить на него перекрестье прицела. – Если ты намерен предоставлять мне возможности для стрельбы, то я ими воспользуюсь.
Когда враг оказался на нужной дальности, он привел в действие большой лазер, и стал молиться о подарке на Рождество. Рубиновый луч вгрызся прямо в центр груди меха. Листы брони, наполовину расплавившиеся и слегка светящиеся, разлетелись во все стороны в тусклом сумеречном свете. Нельсон тщетно искал признаки такого же критической пробоины, как та, которую его лазер проделал в «Дженнере», но так ничего и не заметил. «У этой штуки есть еще очень много брони, которую мне нужно будет прожечь!»
«Бэтлмастер» поднял ППЧ и развернул его в направлении Нельсона. Орудие выплюнуло лазурный язык пламени псевдо-молнии, который нашел себе дорогу между стволами деревьев и изуродовал левую руку «Феникс-хока». Осколки брони с грохотом срикошетили от лобового стекла кабины и исчезли в темноте. Экран с информацией о повреждениях сообщил Нельсону, что конечность полностью лишилась брони. «Еще одно такое попадание, и можно будет попрощаться со всей рукой, а также с установленными там средним лазером и пулеметом. А это наверняка испортит мне весь день»
«Бэтлмастер» сломя голову бросился вперед, приближаясь к «Феникс-хоку» на полной скорости. Боевая машина 14-метрового роста легко разбрасывала со своей дороги деревья, ломая их стволы, как будто бы это были трухлявые гнилушки. Целые водопады снега обрушились вниз, превращая «Бэтлмастера» в серую тень посреди зимней вьюги, но только эта тень упрямо подходила все ближе и ближе, жестокая и неумолимая. На какое-то мгновение Нельсону показалось, что Анти-Ник намерен физически сцепиться с ним и разорвать его мех в клочья. Но у Нельсона не было ни малейшего желания допустить подобное, и не только потому, что лейтенанту Люкенсу крайне не понравится, если его мех будет разбит таким образом. В ближнем бою - что в мехе, что без – его шансы на выживание были одинаковы мизерными, так что тут береженого действительно Бог бережет. К тому же, его противник плохой стрелок и … - тут на лице Нельсона потихоньку расплылась ухмылка – еще худший тактик.
Когда штурмовой мех приблизился, Нельсон ударил по педалям прыжковых двигателей. Мех взлетел в небо, но Нельсон практически тут же убрал ноги с педалей, резко сократив дистанцию полета. Он приземлил «Феникс-хок» сразу за спиной «Бэтлмастера», и развернулся, получив возможность сделать прицельный выстрел в нетронутую броню на спине противника. «Провалиться мне на этом месте, если промажу с такой дистанции».
Луч большого лазера проделал громадную брешь в спинной броне «Бэтлмастера», но так и не сумел пробить ее. Пара средних лазеров продолжили дело разрушения, расширяя брешь, и испаряя броню. От алых лучей во внутренностях штурмового меха вспыхнул огонь, и в его отблесках Нельсон увидел, как плавится внутренняя структура. Он ожидал увидеть вторичные взрывы, или хоть небольшую вибрацию, показывающую, что он нанес серьезные повреждения, но ничего такого не случилось. «Бэтлмастер» даже и не попытался развернуться, чтобы встретить его лицом к лицу. Вместо этого, два направленные назад лазера повернулись к «Феникс-хоку» и выстрелили в ответ. Один испарил броню на правом бедре «Феникс-хока», уменьшив на треть имевшуюся там защиту. Второй луч впился в левую половину груди меха, вырезав на его броне серповидный шрам. В кабину ворвалась волна жара, и на оголенных участках кожи Нельсона выступили капельки пота. Прыгнув и выстрелив из трех стволов, он поднял нагрев до 60% от максимума. Теперь его прицел уже плохо отслеживал цель, и он знал, что скорость движения также упала. «Впрочем, если я не уберусь отсюда, у меня будет немало проблем и помимо опасности зажариться до смерти».
Так что когда «Бэтлмастер» начал поворачиваться, Нельсон снова запустил прыжковые двигатели, и устремился ввысь. Несмотря на то, что в кабину хлынуло дополнительное тепло, он не выключал двигателей, и плавно проплыл над головой «Бэтлмастера», направляясь в лес. Потом вырубил их, и приготовился к тяжелой посадке.
Приземление было жестким. Деревья вокруг ломались пополам, и падали на землю, но он каким-то чудом сумел удержать мех на ногах. Снег, под весом которого гнулись ветки деревьев, теперь сплошным потоком обрушился на него, но Гейст знал, что даже это не сможет его укрыть. Уровень нагрева начал возвращаться к зеленой области, это означало, что подвижность восстановилась. «И я собираюсь воспользоваться ею по полной программе».
У себя в голове кадет быстро выработал план действий по выходу из сложившейся ситуации. Он будет тянуть время. Если направленные к нему подкрепления перехватят «Локустов», Анти-Ник разорвет контакт и отступит. Ключевым моментом было его выживание, и чем дольше он сможет отвлекать на себя «Бэтлмастера», тем больше шансы, что прибывшие подкрепления покончат с пиратами раз и навсегда.
То, что игра, в которую он играл, была очень опасной, сомнений не вызывало. Протянув левую руку, он стукнул по панели, вызывая на вспомогательный монитор обзорную географическую карту местности, на которой сенсоры тут же пометили приближающегося «Бэтлмастера». Нельсон привел «Феникс-хока» в движение, уводя своего противника подальше от Гаррисона, и глубже в горы.
И они принялись играть в абсурдные «кошки-мышки». Оставаясь на дальней дистанции, Нельсон рисковал попасть под удар ППЧ, но зато мог не беспокоиться о ракетах и мелкокалиберном оружии. Его собственный большой лазер тоже иногда освещал вспышками лес, прожигая дыры в сосновом покрове. Временами он попадал в своего врага, но чаще просто поджигал невезучее дерево. «По крайней мере, так им будет легче нас разыскать».
«Бэтлмастер» продолжал приближаться, минуты пролетали одна за другой, и Нельсон уже начал верить, что действительно сумеет выжить. Он попробовал связаться с Бронсоном, но окружающие горы блокировали любые радиопередачи. По большому счету, это его не слишком огорчало, так как при этом и враг не мог мучить его своими стихами. Он начал было размышлять о неприятеле, и его странной рождественской традиции стрелять и грабить, отмечая праздник. «Должно быть, для него это имело некий смысл». Но Нельсон сразу же понял, что вовсе не желает знать, в чем этот самый смысл состоит.
Он продолжил увертываться и уклоняться, и уже сумел пройти половину пути вверх в горы, когда понял, что совершил тактическую ошибку. Отступление завело его в узкую балку с крутыми склонами. И хоть он мог бы допрыгнуть до небольшого выступа на южной стороне, но выскочить оттуда наружу он все равно не сможет. Он также был абсолютно уверен, что пилот «Бэтлмастера» не позволит ему снова перепрыгнуть себя и еще раз выстрелить штурмовому меху в спину. К тому моменту, как Нельсон обнаружил свой промах, он прошел слишком далеко, чтобы успеть вернуться, а «Бэтлмастер» уже перекрыл вход, и, судя по всему, предопределил судьбу Нельсона.
- Тебе не спрятаться, не убежать. Исход сраженья нам сейчас решать. – «Бэтлмастер» медленно приближался, шагая прямо по середине балки. – Ты парень не промах, как я погляжу, совершить первый выстрел тебе разрешу.
В мозгу Нельсона пронеслись мириады мыслей. Он мог выстрелить, возможно, ему повезет, но шансы на это были мизерными. В голову полезли воспоминания об учениях и зимних тренировках на Таркаде, о детях, играющих в снегу, и даже про совершенные им длительные переходы на лыжах через ледники. «Была бы у меня сейчас дверь от ангара, можно было бы проехать, как на сноуборде, прямо мимо этого чудовища, так же, как дети ускользают от родителей во время каникул». Какая-то мысль вспыхнуло у него в глубине подсознания, и он врубил двигатели, взмыв на уступ. Приземлившись, развернул «Феникс-хок», левое плечо меха ударилось об каменную стену позади него. Нельсон посмотрел вниз, и начал наводить перекрестье прицела на «Бэтлмастер», который возобновил свое продвижение. «Прямой выстрел. Такой соблазн, но сегодня не тот день, чтобы поддаваться искушению».
- Сбежать пытался? Зря старался. Даже так высоко, умрешь ты легко.
Нельсон тряхнул головой.
– Откуда эта за любовь к стихам? Они же ужасные.
В голосе Ника послышалось фальшивое удивление.
- Я думал, так будет веселее, праздничнее. И потом, не настолько уж они и плохие.
- Да нет, они отвратительные. Точно так же, как и твоя меткость.
- Давай-ка послушаем, что у тебя получится. Думаешь, будет лучше?
- Послушать? Нет. – Нельсон сдвинул точку прицеливания и поднял большой лазер меха. – А вот посмотреть у тебя возможность будет, не сомневайся.
Нельсон выстрелил из своего оружия и полоснул лучом справа налево, задирая ствол в темноту. Зеленый луч***** осветил низкие серые, перегруженные снегом, тучи. Он пробил их насквозь и исчез, попавшие в него снежинки превратились в пар, поднялись в небо, там вновь сконденсировались и опять упали вниз.
- Сигнальный огонь – как хитро, прекрасно. Но помощи ты ожидаешь напрасно. - «Бэтлмастер» поднял ППЧ, зарядные кольца уже начали светиться. – Этим выступом владеешь - преимущество имеешь. Но стоит разок попасть, и ты полетишь вниз.
- Может, я и упаду, но только не сегодня. – Нельсон посадил «Феникс-хока» на корточки, и осторожно отодвинулся назад, стараясь, чтобы выступ как можно сильнее прикрыл его. «Бэтлмастер» сделал шаг назад, увеличивая дистанцию, но улучшая угол стрельбы. Нельсон может и переживет один или два залпа благодаря неважной меткости Ника, но потом Ник додумается до того, чтобы сбить непосредственно саму скалу. Как только каменный уступ будет срезан, Нельсон со своим мехом обрушатся вниз подобно лавине. К счастью для него, Нику так и не выпала возможность догадаться, что ему следует делать, чтобы свалить Нельсона. Даже в своей кабине, сквозь завывание ветра и снежные вихри, кадет услышал низкий гул. Звук нарастал, причем был в равной мере, так слышен, так и осязаем. Нику понадобилось на пару секунд больше, чтобы почувствовать его на полную силу: находясь в балке, он был частично экранирован. А когда он его ощутил, было уже слишком поздно.
Нельсон Гейст вырос в засушливом регионе, где и зимы-то настоящей никогда не было, так что ему пришлось много чего выучить про снег и холодное время года. На Таркаде было вдоволь и того, и другого, и инструкторы Нагельринга приложили немало стараний, чтобы гарантировать, что их кадеты не станут жертвой своей тупости. Он узнал про обморожение и выживание в зимних условиях. Он научился кататься на лыжах: скоростному спуску по склону и лыжным гонкам по пересеченной местности, а также как ходить в снегоступах. Он даже выучился зимнему альпинизму и узнал про особые опасности, которые таят в себе обильные снегопады. Его большой лазер пробил облачный покров, и впился в скопления снега, лежавшие высоко в горах. Новый снег, наслоившись на старый, образовывал хрупкую конструкцию, удерживающую на себе огромную массу. И когда лазер начал плавить тот самый слой старого снега, все структура обрушилась, высвободив неимоверное количество снега
Спускаясь вниз, лавина набирала скорость, унося с собой деревья и обломки скал. И пусть «Бэтлмастер» был одной из самых больших машин войны, когда-либо созданных руками человека, но для титанических сил природы, он был не более чем игрушкой. Холодным белым потоком снег хлынул в расщелину. Он ударил мех в спину, бросив его вперед, лицом вниз. Камень размером с небольшой автомобиль на воздушной подушке, упал рядом, подскочил вверх и исчез из поля зрения, после чего снег просто погреб под собой Ника.
Но снежная масса продолжала прибывать, полностью заполняя балку. Нельсон врубил двигатели, как только снег уже был готов захлестнуть выступ, однако сумел относительно легко приземлиться внизу. «Феникс-хок» погрузился по колени в снег, который был так плотно спрессован, что ему пришлось немного побрыкаться, чтоб расчистить себе дорогу и двинуться вперед. С каждым шагом мех утопал в снегу по середину икры, так что Нельсон не отважился заходить слишком далеко.
Он переключил сканеры в режим магнитного резонанса, и получил четкую картинку «Бэтлмастера», лежавшего лицом вниз, как если бы он болтался где-то на дне пруда. Он навел перекрестья прицела на голову этой штуке, и включил радио.
- Без посторонней помощи тебе отсюда не выбраться. Сдавайся, и я прожгу тебе туннель, чтобы ты мог вылезти наружу. Если нет, я прожгу этот туннель сквозь твою кабину. Ответишь мне стихами, и я буду считать, что ты отказался сдаваться.
Раздавшийся в ответ голос Ника был вялым и слабым.
- Если я сдамся, ты заберешь у меня мой мех, не так ли?
- Ты устраивал набеги и портил людям Рождество на протяжении многих лет, и хочешь, чтобы я теперь посочувствовал твоему горю, что ты лишишься меха?
- То есть, твой ответ «нет»?
- Даже не представляешь себе, насколько ты прав, так точно сэр! – Нельсон расплылся в улыбке. – Твой мех будет моим теперь.
- Моя поэзия все же была не настолько плоха.
- Она была ужасна. – Нельсон нахмурился. – Так ты выходишь, или мне связаться по радио с базой и сказать, чтоб они заказали мешок для трупов и новую кабину от «Бэтлмастера»?
- Скажи им, пусть захватят одеяло. И бренди. – Голос Ника был исполнен смирением. – Мне понадобится очень много бренди.
- И ты его получишь. Мудрый выбор. – Нельсон с трудом сдержался, чтобы не засмеяться. Согласно законам войны, этот «Бэтлмастер» теперь станет его собственностью, а это означает, что ему достанется хорошее распределение в ВСЛА. Да с таким мехом как этот, нет ничего невозможного!
- Да, и… Ник?
- Чего?
- Веселого Рождества!

КОНЕЦ

Примечания.

* Переделка американского Рождественского стихотворения «T’was the Night Before Christmas (or A Visit from St. Nicholas)» автор Clement Clarke Moore (отдельное спасибо Friedrich за наводку). Первые два абзаца, к которым есть отсылки в тексте, в русском переводе звучат так:

Олени Санта-Клауса
(Пер. с англ. Ольги Литвиновой)

Рождество на пороге. Полночную тишь
потревожить не смеет даже юркая мышь.
Стайка детских чулок, как положено, чинно
Санта Клауса ждёт у решетки каминной.

Ребятишкам в уютных и мягких кроватках
снится сахарный снег и Луна-мармеладка.
Я колпак нахлобучил, а мама - чепец:
взрослым тоже пора бы вздремнуть наконец…

** Один из девяти оленей Санта-Клауса. В дословном переводе с немецкого: «блеск», «вспышка».
*** Яичный коктейль - яично-алкогольный напиток: вино, коньяк или ром с взбитыми желтками, сахаром и сливками. Подается холодным или горячим. Традиционный рождественский напиток американцев немецкого происхождения (из Lingvo X3).
**** Разновидность сберегательного вклада для накоплений к рождественским праздникам: накопительный счет, который пополняется весь год путем регулярных взносов и закрывается перед Рождеством (из Lingvo X3).
***** Ну да, луч лазера поменял свой цвет. А что вы хотели, Рождество все-таки ;-).
Последний раз редактировалось Typhoon 25 янв 2012, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение acefalcon » 20 янв 2012, 12:26

Класс!
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение Siberian-troll » 20 янв 2012, 14:16

Спасибо.
Воспользовавшись модерскими правами чуточку подправил размер в первом стишке. Извини.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение 00082 » 20 янв 2012, 20:38

то есть получается у него 2 меха!!!!???
..."гордо встречаем врага, как подобает самураю – огнём лазеров и пинками."
00082
Начинающий
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 21:22
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение acefalcon » 20 янв 2012, 20:43

У главного героя? Нет. Ему на время стажировки одолжили "Феникс-Хок". А "баттлмастер" - теперь его личный, с ним он выпустится из Нагельринга
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение 00082 » 20 янв 2012, 20:49

а Дженера что уже восстановить никак нельзя????
..."гордо встречаем врага, как подобает самураю – огнём лазеров и пинками."
00082
Начинающий
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 21:22
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение Warchun » 20 янв 2012, 21:16

00082 писал(а):а Дженера что уже восстановить никак нельзя????

зачем нужен Дженнер если есть БаттлМастер? ;-) .... да и на что он будет его восстанавливать? скорее всего обломки заберут себе Ходоки
Аватара пользователя
Warchun
Энциклопедист
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:05
Откуда: г.Новосибирск
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение acefalcon » 20 янв 2012, 21:25

По реалиям тех лет - один мек в одни руки. И так кадету Баттлмастер в качестве трофея - очень жирно
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole

Сообщение 00082 » 20 янв 2012, 21:30

ну да парню подфартило :) а Ходоки -это кто???
..."гордо встречаем врага, как подобает самураю – огнём лазеров и пинками."
00082
Начинающий
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 21:22
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение Leonid » 20 янв 2012, 21:34

Подправил название темы для облегчения поиска.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение Siberian-troll » 21 янв 2012, 07:10

Кстати, если мне не сильно изменяет память, Бяма Гейста по роману был в конфигурации 3S, с ракетами.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение Caleb » 21 янв 2012, 07:30

Siberian-troll писал(а):Кстати, если мне не сильно изменяет память, Бяма Гейста по роману был в конфигурации 3S, с ракетами.

"Kommandant Geist pilots an upgraded BattleMaster, a ‘Mech
he captured in combat in 3027 on Ford and piloted all through
his service to the LCAF and AFFC." © OTP: The Red Corsair
Вероятно, Гейст был подвержен синдрому новой игрушки.
The Master is really a Tetatae.
Аватара пользователя
Caleb
Начитанный
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 10:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение Typhoon » 24 янв 2012, 11:58

Там описание всего боя с участием Нельсона занимает где-то страниц 5.
Nelson tightened down on the trigger of his right joystick, sending a line of twenty long-range missiles streaking out, one after another, from the launcher in his right arm.

He hit the thumb button on his joystick, launching an SRM flight at her BattleMaster.... Six more SRMs shot out, but only four hit the target.

A wave of heat washed up over Nelson as his medium pulse lasers next ...Those four lasers plus

ЛРМ-20, СРМ-6 и 4 импульсных лазера вперед - так что это дейстительно BLR-3S.

П.С. ПДФ -версию рассказа нужно делать, или и так сойдет?

Добавлено спустя 41 секунду:
Re: GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpole
00082 писал(а):ну да парню подфартило :) а Ходоки -это кто???

http://www.sarna.net/wiki/Gregg%27s_Long_Striders
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение Пауль » 24 янв 2012, 12:01

Сделай ПДФ)) пожжалуйста :)
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение 00082 » 24 янв 2012, 16:00

Спасибо за разъяснения,я тоже про них подумал!!!но на всякий случай уточнил!!!
..."гордо встречаем врага, как подобает самураю – огнём лазеров и пинками."
00082
Начинающий
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 21:22
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение Typhoon » 25 янв 2012, 12:13

ПДФ-версия
http://bt.ham.net.ua/tmp/GHOST%20OF%20C ... %20Rus.pdf
Замечания и пожелания принимаются.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение kulchick » 25 янв 2012, 13:11

Название неправильно переведено. В оригинале отсылка к классике: http://en.wikipedia.org/wiki/Ghost_of_Christmas_Present
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рождественская_песнь_в_прозе
Аватара пользователя
kulchick
Модератор
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 07:52
Откуда: Tulsa, OK, North America, Terra
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение Kane » 25 янв 2012, 14:35

Спасибо! Классный зимний подарок! Как раз в тему нашей погоды ).
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение Leonid » 25 янв 2012, 15:14

Typhoon писал(а):Замечания и пожелания принимаются.

Один вопрос. Почему техника курсивом?
Мысленная прямая речь тоже курсивом, но так и быть, на это ругаться не буду.
P.S. Список своих переводов в пдф можете предоставить для размещения в разделе battlecorps.ru?
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: [Battlecorps]GHOST OF CHRISTMAS PRESENT Michael Stackpol

Сообщение acefalcon » 25 янв 2012, 15:27

Да, более правильное название на русском будет "Дух нынешних Святок". Стакпол обыгрывает английскую классику, и present здесь - как нынешний, текущий, настоящий и одновременно present как подарок. Нагличане и англоязычные в массе своей "A Christmas Carol" Диккенса читали, и сразу вспоминают откуда дровишки. При этом вариант с "подарком от духа Рождества" тоже имеет право на жизнь, как ни странно. Вот как эту игру слов по-русски передать - не соображу
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

След.

Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1