[BattleCorps]Кристофер Пурнелль. ПРЫЖОК ОРЛА

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[BattleCorps]Кристофер Пурнелль. ПРЫЖОК ОРЛА

Сообщение DeJaVu » 07 окт 2012, 16:36

Battlecorps
ПРЫЖОК ОРЛА
Часть первая
Кристофер Пурнелль


Александров-отель
Дормут, Марик
Содружество Марик-Стюарт
2 августа 3135 года

Невесомые звуки Андуриенского вальса плыли над тиковым паркетом танцевальной залы наиболее роскошного отеля Дортмута, ведя празднующих в изощренных шагах почтенного танца. И посреди нервничающих дебютанток, пыжащихся юных офицеров, скользких придворных и почтенных представителей родовитой знати, Кеньон Марик направил партнершу в смелый разворот. Восхищенные вздохи, донесшиеся от зрителей и даже других парочек, оповестили его, что исполнен он был безупречно. И он улыбнулся, уголком рта, наслаждаясь вниманием и довольный собой, демонстрирующим ловкость и силу, требующуюся для одного из любимейших танцев двора Свободных Миров.
Крещендо оркестра объявило бурный финал танца. Стиснув плечо партнерши и держа ее близко к себе, Кеньон повел ее сквозь финальную, наиболее сложную часть. Кристина Рожмберк – гибкая, смуглая брюнетка, юная и застенчивая, оказавшись рядом с наследником трона. Покорно подчиняющаяся ему в танце, но, пока еще, не поддающаяся попыткам ее соблазнить.
Но он был уверен, что со временем она сдастся. Кеньон, унаследовав отцовский рост, возвышался на добрых два метра, и в своей белой парадной форме был безупречен. Ясные карие глаза и курчавые каштановые волосы достались ему от Мариков.
Но на этом сходство между отцом и сыном заканчивалось. Кеньон представлял собой жилистого атлета, с фигурой пловца, ничего общего с нагромождением мышц и жира, превращавшей капитан-генерала в ходячую гору. От матери Кеньон унаследовал грациозность и аристократичную линию скул – придававшие ему благородный и изящный вид – в отличие от отца. Не столь приятными дарами от матери, увы, был маленький подбородок, и пухлые губы – дававшие ему "лицо как у девчонки", как очень часто подчеркивал Энсон.
По завершению танца он проводил партнершу в сторону, освежиться. Ливрейные лакеи сновали тут и там с серебряными подносами шампанского. Подхватив пару бокалов, он передал один Кристине.
- Шато де Арго, с Аугустины, - прокомментировал он, прежде чем пригубить бокал. Импортировано с планеты, давшей Руссо-Мариков – другую ветвь его наследия. Род, многими в содружестве по прежнему считавшийся предателями.
- Моего отца хватил бы припадок, подай такое в его присутствии, - заметил Кеньон. – Его бойкот имеет свои плюсы.
- Мне очень жаль слышать о ваших разногласиях с отцом. – отозвалась Кристина, испуганно оглянувшись.
- Это он вынес их на публику. – Кеньон попытался не дать горечи отразиться в голосе.
Отказ капитан-генерала появиться на балу, дававшемся в честь его единственного сына и наследника, являлся открытым оскорблением. И унижением этим он был обязан ссоре, вызванной желанием навестить собственную мать! Внутри же Кеньон кипел, нанесенное ему оскорбление лишь укрепило его новое и опасное убеждение.
- О, Кристина, вот ты где, - рядом с ними возник смуглокожий, темноволосый молодой человек в капитанском мундире. Кеньон тут же отметил их явное фамильное сходство. – Мама немного устала, и хотела бы, чтобы ты сопроводила ее до дома. Уже почти одиннадцать вечером, а у тебя утром уроки, так что, думаю, тебе стоит прислушаться к ней.
К некоторому раздражению Кеньона, она коротко кивнула. – Мне было очень приятно, лорд Кеньон. Благодарю вас за танец, и за уделенное мне время. Надеюсь вы найдете время позвонить мне, прежде чем отбыть на Новую Олимпию?
Кеньон любезно ей улыбнулся. Игра продолжалась. – Ну разумеется, моя дорогая Кристина. Не могу же я отвергнуть просьбу столь прелестной и изящнйо леди?
Она зарделась, когда он целовал кисть ее руки на прощание, после чего исчезла в толпе.
- Так значит, вы наследник трона, - холодно заметил капитан. – Алоиз Рожмберк, к вашим услугам. Кристина – моя младшая сестра. Увы, боюсь, она немного наивна. Уверен, что намерения милорда в отношении моей сестры были полностью безупречны, разумеется, и все же было бы очень жаль, если бы здесь произошло какое-либо недоразумение. Последний год старшей дочери графа Игнатьефф не было видно, и баронесса Франйцетти все также не примирилась со своей семьей. Я был бы очень расстроен, если бы что-либо подобное однажды случилось с моей сестрой.
- Поражаюсь жестокости придворных слухов, - отозвался Кеньон, стараясь казаться дружелюбным. – Уверяю вас, что я бы пошел на все, чтобы никто не смел порочить имя вашей сестры лишь потому, что мы с ней друзья.
Алоиз сузил глаза, - Мне говорили, что неизвестный любовник баронессы уверял ее примерно так же. Отцовство новорожденной так не определено. Я не намерен позволить подобному случиться вновь. Как и граф Рожмберк. И я прошу вас на этом остановиться.
- Но мы с Кристиной взрослые люди, и можем вести себя разумно. - отозвался Кеньон, стараясь подбирать слова.
- Разумеется, - Алоиз отступил назад, разрывая дистанцию. – В поместье Рожмберк будут ждать вашего звонка, и отнесутся к вам со всем уважением, которого вы, без сомнения, заслуживаете. И позвольте мне вам сказать, что я желаю вашему отцу долгих лет жизни.
И он исчез прежде, чем Кеньон смог ответить.
- Эй, Кен, а разве никто не намекнул этим сплетникам, что вы с Сильвией расстались за два месяца до того, как ее обрюхатили? – его друг и сосед по комнате Роман занял место, оставленное Алоизом. – Сроки не совсем сходятся, так что твой старикан дедушкой пока еще не стал. И так уж вышло, что вожу знакомство с одним молодым бароном, который попутно является дворцовым управляющим…
Кеньон раздраженно помотал головой. Он познакомился с Романом Фидатовым еще первокурсником, в Аллисоновском институте мехвоинов, где им пришлось обитать в общей комнате. Более непохожую парочку нужно было еще поискать. Роман был низеньким и склонным к полноте, без регулярных физических упражнений. Колючая черная щетина и широкие славянские скулы не несли ни следа хрупкого изящества, культивировавшегося в Мариках. Где Кеньон был импульсивен, Роман проявлял практичность, где Кеньон прятался за аристократичной вежливостью, Роман радостно лепил правду-матку, не обладая воспитанием своего высокородного визави. Но кроме этого, Роман был отличным другом, каких поискать, и всецело достойным доверия, к тому же. Так что они так и продолжали держаться друг друга, по мере роста.
- Признай я, что мы вообще были вместе, и слухи вообще было бы не унять, - отозвался он. Не стоило также и забывать о бывшем женихе баронессы. Последнее, что ему сейчас нужно, так это дуэль с разъяренным экс-воздыхателем.
- Ну и ладно, - пожал плечами Роман. - Никогда не обращал внимания на все эти сплетни. Так или иначе, этот парень, за которым ты просил меня присмотреть, барон Ксоллани, ждет тебя у стойки бара. Я уже встречался с ним как-то раз, мимоходом. Мой брат посещает салон, который он держит вместе с ярлом Иствика. Невозмутимый такой парень, хитрый деляга, и сильно недолюбливает твоего отца.
- Как и я сам. - растянул губы Кеньон. Это станет отличным дебютом в его большой игре.

Он знал человека, сидящего в баре со стопкой скотча по различным выпускам новостей и статьям в журналах. Широкоплечему, густобровому Гьюле Ксоллани было явно неудобно в формальном вечернем облачении, предписанном для гражданских лиц на мероприятиях подобного рода. И тем не менее, костюм был безупречно пошит по фигуре, и все неудобство носящего его вызывалось скорее нерастраченной энергией, чем нервозностью.
Ксоллани быстро поднялся и отвесил Кеньону поклон, стоило ему приблизиться, - Милорд Марик, позвольте мне выразить сердечные пожелания вам доброго пути, в связи с грядущим вашим отбытием. Уверен, наша армия получит блестящего офицера, как только окончится ваш последний год в АИМ.
- Благодарю вас, барон. - вежливо кивнул Кеньон. - Не могу дождаться, когда меня зачислят в боевую роту. Но солдатский долг - лишь стоять на страже, готовясь защищать то, что создают другие. Такие, как вы. И мне хотелось бы выразить свое восхищение и благодарность за ваши усилия двухлетней давности, в предотвращении попытки Нашан скупить Шкоду. Крупнейшая наша победа против лиран за десятки лет.
- Ну что вы, милорд, не стоит. - отозвался Ксоллани, шевельнув кустистой бровью. После чего протянул руку. - Роман, раз тебя видеть. Мы с твоим братом старые друзья. Я так понимаю, раз ты на планете, то к нему уже заглянул?
Роман потряс ему руку. - Ага, провел последнюю неделю дома, с мамой, папой и моей сестрой. Константин заходил на выходных. Похоже, после последней встречи в том салоне, что вы, ребята, держите, вам всем есть много что обсудить.
- Да ладно, мы простые обычные парни которым нравится держаться вместе, и не попадать из виду, - фальшиво отозвался Ксоолани, явно стараясь принизить важность их встреч. - Ничего такого, чем не занимаются все остальные, сидящие по барам и забегаловкам - жалобы на боссов, недовольство работой, политические дрязги да хвастовство личными достижениями. Хотя, нет. Еще мы играем в карты.
- А если перечислить собравшихся, то кажется, что попал в справочник “кто есть кто”. - отозвался Кеньон стараясь казаться равнодушным. - Ярл Иствик, вы, Ян Монтгомери с Эртуоркс, ИД Перейра с Лоялти, дама Уайт из “Дортмут Геральд”, консул Ориенте, несколько офицеров планетарного гарнизона, и даже племянник моей матери, сэр Дуайер. И вряд ли я поверю вам, что мой дражайший кузен Джулио не поддерживает с вами связь через Перейру. Суммируя сказанное - довольно сплоченная группа лиц, обладающих экономической и политической мощью в Содружества. И по большей части - недовольная моим отцом.
- Я не совсем согласен с политикой содружества Марик-Стюарт, - осторожно признал Ксоллани, - Как и многие другие, но ваш отец не желает прислушиваться к голосам несогласных. Мы часто между собой обсуждали, пытались понять, чем можно помочь ситуации вне политики. Если честно, не очень. Но наши совокупные знания в социальной и профессиональной сфере, вот что важно.
- Что бы там не думал мой отец, Содружество по прежнему признает свободу речи и собраний. - пошутил Кеньон. - Но я вполне могу понять, что в данный момент публичное их выражение может оказаться небезопасным. Я уже видел, как он натравливал министерство финансов на тех, кто ему не нравится и злоупотреблял возможностями бюрократии в решении своих мелочных разногласий.
- Я слышал об этом, - признал Ксоллани. - Аудит, которому подверглась “Геральд Медиа груп” дамы Уайт, три года назад после того как ее редакторы подвергли критике провал политики капитан-генерала по вопросам объединения, был явно пристрастен. Что существенно осложнило мои усилия по сбору средств на отражение попытки лиранцев перекупить нашу промышленность. И, буду честным, ряд мер, к которым мне пришлось прибегнуть, станут совершенно незаконными по новому торговому уложению, что ваш отец пытается продавить через парламент.
Кеньон приподнял бровь. - Насколько я слышал, предложенные ограничения торговли с другими государствами-наследниками Лиги осложнят инвестирование средств из-за границы. Неужели это так плохо?
- Более чем! - барон ухватился за шанс прочитать лекцию с неприкрытым энтузиазмом, как Кеньон и подозревал. - Чтобы спасти “Шкоду” мне пришлось участвовать в сложном акционированном соглашении наряду с “Кертисс хэви индастриз” и “Эртуоркс-ЛСМ”. Учитывая уровень конкуренции между этими двумя на гражданском рынке, это было непросто. Но невзирая на все договоренности, средств по прежнему не хватало, а на фондовой бирже Марика продолжалось падение основных активов. В итоге, для того, чтобы получить и средства и рынок сбыта, достаточные, чтобы отбить потуги “Нашан”, мне пришлось привлечь и “ИрТех”, за полных десять процентов от “Шкоды”. Подробности я оставляю адвокатам, но скажу лишь только, что “Шкода” окрепла и благодаря помощи “Ириан”, с тех пор даже вернула свою былую долю рынка в Протекторате Ориенте, имевшуюся до коллапса Лиги. Нашим ростом в прошлом году, по большей части мы обязаны всплеску внутренней торговли между мирами старой Лиги Свободных Миров, поощрявшейся действиями правительства Ориенте. Но, поскольку ваш отец столь нетерпим к Ориенте, он пытается задавить процесс, невзирая на то, чем это обернется для нашей экономики, и на риск возвращения лиранцев.
- Когда-то Лига была свободной торговой зоной и интегрированным рынком непредставимых размеров - пробормотал Кеньон. - И мне кажется гораздо более логичным, что мы должны торговать скорее с Ориенте, Тамариндом, и другими, а не с домом Штайнер. Совместные экономические интересы могут проложить путь к грядущему объединению Свободных Миров
- Герцогиня Джессика Халас понимает это как никто другой, - мрачно сказал Ксоллани. - А ваш отец, боюсь, увы, нет.
- О! Подозреваю, он отлично понимает это, равно как зачем это делает Халас. Именно по этому он предпринимает самые решительные меры из всех что может придумать, чтобы сорвать это. - Кеньон покачал головой, - Даже если это дорого нам обойдется. И он не будет думать о других путях, которыми можно достичь того же самого результата, если для этого требуется хоть немного хитрости.
- Одна из причин, по которым более менее вежливые карикатуристы вечно рисуют ег бульдогом, - добавил Фидатов - Прости, Кен, но твой отец и Наш Замечательный Лидер - фактически уличный хулиган. Его способ объединить Лигу - это размахивать кулаками до тех пор, пока остальные капитан-генералы не перепугаются, и ему не уступят. Если уж это не получилось у Амариса, и у Владыки, то с чего он решил что такое получится...
Кеньон так уставился на своего друга, что он замолчал посреди фразы. - Не смей сравнивать моего отца с Владыкой. Никогда. Тебе позволены определенные вольности в отношении меня, и дома Марик, но не настолько.
Фидатов пробубнил под нос что-то вроде “ну надо же”, но Кеньон благородно проигнорировал это. Он должен был понимать, чем он шутит. Для дома Марика это было весьма болезненной темой, и это еще слабо сказано. Будь бомба Дункана Марика чуть помощней, и она спасла дом Марик от кучи бед, пусть даже это и означало бы что один некомпетентный урод и его сынулька Карлос отобрали бы трон у его собственной линии Стюарт-Марик.
Ксоллани отвел глаза, без сомнения смущеный внезапным выплеском эмоций. - Приятно видеть, что милорд столь заинтересован вопросами экономики и воссоединения Лиги, - отважился он, наконец. - Я пытался лоббировать в парламенте рассмотрение некоторых проблем, поднимаемых биллем торговых ограничений, и привлечь этим внимание правительства, но, увы, мне не повезло. Как и официальному блоку промышленников содружества, к слову сказать. Но если бы вы могли поднять этот вопрос перед вашим отцом, возможно, это оказало бы нужный эффект.
- Сомневаюсь. - с печалью в голосе ответил Кеньон. - Отцу не нравится, когда ему возражают. Но я не против узнать побольше о этих экономических осложнениях. Наши проклятые лиранские соседи доказывали снова и снова, что экономика это важная часть военной мощи. И я обеспокоен тем, что предлагаемые торговые ограничения могут подорвать мощи наших военных сил, равно как и ослабить нfit положение в Лиге. Если это так, то мне хотелось бы знать об этом заранее, и посмотреть, не смогу ли я предотвратить ущерб, насколько это возможно.
- Благородное намерение, - отозвался Ксоллани. - Я мог бы говорить часами о нашей торговой полинике, и о том, как она прекрасна для всех, кроме дома Штайнер. Но я не думаю, что мне стоит и дальше отвлекать вас от вечеринки в вашу честь. Милорд, без сомнения, желает вернуться назад, в бальную залу. Если позволите... - он чуточку помедлил, - Возможно, вы могли бы встретиться с ярлом Иствика и остальными в нашем салоне, скажем, в это воскресенье? Я попрошу его послать официальное приглашение, но уверен, что никто не откажется встретиться с нашим будущим капитан-генералом.
Кеньон ослепительно улыбнулся. - Думаю, я смогу туда вырваться, после утренней мессы. Буду очень рад встретить столько известных людей Содружества и обсудить с ними будущее нашей нации. Слишком многие капитан-генералы отдалялись от здоровой критики или теряли обратную связь. Я не стану одним из них.
- Рад это слышать, милорд. - и Ксоллани отсалютовал ему стопкой. - В воскресенье, мы постараемся не замучить вас разговорами насмерть. Моя малютка Розауилл будет играть на пианино для всех собравшихся. И это будет просто чудесно, если вы присоединитесь к слушателям.
- С нетерпением буду этого ожидать, - отозвался он. - Но я хотел бы спросить, нельзя ли мне взять с собой пару моих друзей? Из присутствующих, Романа, разумеется, и еще двух. Они будут моими советниками, а кадет Фидатов - штатным клоуном.
- Я позабочусь, чтобы ярл расширил приглашение и на ваших спутников. Что же до кадета... - Ксоллани скосил глаза в сторону, - … то он может придти вместе со своим братом без всяких проблем. В общем и целом, не вижу в этом никаких проблем вообще.
- Превосходно. - улыбка Кеньона переросла в дружелюбную. - Но расскажите мне, насколько хорошо ваша Роза играет на пианино?
Разговор перешел на пустячные тему, и Кеньон узнал, насколько гениальна единственная дочь барона, насколько она мила и очаровательна, и как она обаяла всех своих учителей и одноклассников. Кеньон вежливо выслушал все это не забывая проявлять должное участие и интерес. Это было несложно, поскольку он уже получил то, что хотел.Приглашение от ярла Иствика станет прорывом на политическую арену, необходимым для его планов.
- Увидимся в воскресенье, - наконец произнес Кеньон, наконец покидая бар. Судя по виду Ксоллани, тот ныне всецело был его человеком. И знать это было приятно.
Ухватив его за локоть, Роман удостоверился, что их не услышат, после чего шепнул ему. - Похоже, что все на мази, Кен. Ксоллани тебя поддержит, как, разумеется, и мой брат. Если ты и правда собираешься это сделать, это твой наилучший шанс. Но что, если ярл передумает, и предупредит твоего отца?
Кеньон пожал плечами. - Объявлю его предателем, и обвиню в заговоре с Ориенте. И это вернет мне расположение отца, по крайней мере, на некоторое время. А когда пыль осядет, попробую что-нибудь другое.
Его друг скривился. - Иногда ты умеешь быть настоящим мерзавцем.
Хотя нанесенное наследнику трона оскорбление являлось преступлением само по себе, Кеньон лишь рассмеялся. Но тем не менее, заговорил тише. - Я же Марик. Это у нас в крови. Если мы сможем перерости раздробленность, то я искренне надеюсь, что новая Лига будет свободна от подобного рода интриг. Но сейчас - нам отчаянно нужны перемены, и другого варианта я не вижу. И это единственный способ, которым можно спасти Марик-Стюарт от лиранцев и от нашей собственной глупости. И я не смогу этого сделать, если мой дорогой папочка закует меня в кандалы, так что если для этого мне потребуется пожертвовать ярлом, или, скажем, этим бароном, я сделаю то, что требуется.
- Наверное, иначе капитан-генералом не стать, - хмуро отозвался Роман - Тем не менее, - начал он уже более жизнерадостно.- Я уже вижу себе занятие на ночь. Вон та симпатичная рыженькая, так что, я тебя отставляю.
Кеньон ухмыльунлся. Танцы еще не закончились. Равно как и приятный вечер.

С продолжением можно ознакомиться в нашем вип-форуме уже сейчас, либо в общем доступе спустя пару-тройку месяцев.
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

[ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение DeJaVu » 07 окт 2012, 16:37

Battlecorps
ПРЫЖОК ОРЛА
Часть первая
Кристофер Пурнелль


Александров-отель
Дормут, Марик
Содружество Марик-Стюарт
2 августа 3135 года

Невесомые звуки Андуриенского вальса плыли над тиковым паркетом танцевальной залы наиболее роскошного отеля Дортмута, ведя празднующих в изощренных шагах почтенного танца. И посреди нервничающих дебютанток, пыжащихся юных офицеров, скользких придворных и почтенных представителей родовитой знати, Кеньон Марик направил партнершу в смелый разворот. Восхищенные вздохи, донесшиеся от зрителей и даже других парочек, оповестили его, что исполнен он был безупречно. И он улыбнулся, уголком рта, наслаждаясь вниманием и довольный собой, демонстрирующим ловкость и силу, требующуюся для одного из любимейших танцев двора Свободных Миров.
Крещендо оркестра объявило бурный финал танца. Стиснув плечо партнерши и держа ее близко к себе, Кеньон повел ее сквозь финальную, наиболее сложную часть. Кристина Рожмберк – гибкая, смуглая брюнетка, юная и застенчивая, оказавшись рядом с наследником трона. Покорно подчиняющаяся ему в танце, но, пока еще, не поддающаяся попыткам ее соблазнить.
Но он был уверен, что со временем она сдастся. Кеньон, унаследовав отцовский рост, возвышался на добрых два метра, и в своей белой парадной форме был безупречен. Ясные карие глаза и курчавые каштановые волосы достались ему от Мариков.
Но на этом сходство между отцом и сыном заканчивалось. Кеньон представлял собой жилистого атлета, с фигурой пловца, ничего общего с нагромождением мышц и жира, превращавшей капитан-генерала в ходячую гору. От матери Кеньон унаследовал грациозность и аристократичную линию скул – придававшие ему благородный и изящный вид – в отличие от отца. Не столь приятными дарами от матери, увы, был маленький подбородок, и пухлые губы – дававшие ему "лицо как у девчонки", как очень часто подчеркивал Энсон.
По завершению танца он проводил партнершу в сторону, освежиться. Ливрейные лакеи сновали тут и там с серебряными подносами шампанского. Подхватив пару бокалов, он передал один Кристине.
- Шато де Арго, с Августины, - прокомментировал он, прежде чем пригубить бокал. Импортировано с планеты, давшей Руссо-Мариков – другую ветвь его наследия. Род, многими в содружестве по прежнему считавшийся предателями.
- Моего отца хватил бы припадок, подай такое в его присутствии, - заметил Кеньон. – Его бойкот имеет свои плюсы.
- Мне очень жаль слышать о ваших разногласиях с отцом. – отозвалась Кристина, испуганно оглянувшись.
- Это он вынес их на публику. – Кеньон попытался не дать горечи отразиться в голосе.
Отказ капитан-генерала появиться на балу, дававшемся в честь его единственного сына и наследника, являлся открытым оскорблением. И унижением этим он был обязан ссоре, вызванной желанием навестить собственную мать! Внутри же Кеньон кипел, нанесенное ему оскорбление лишь укрепило его новое и опасное убеждение.
- О, Кристина, вот ты где, - рядом с ними возник смуглокожий, темноволосый молодой человек в капитанском мундире. Кеньон тут же отметил их явное фамильное сходство. – Мама немного устала, и хотела бы, чтобы ты сопроводила ее до дома. Уже почти одиннадцать вечером, а у тебя утром уроки, так что, думаю, тебе стоит прислушаться к ней.
К некоторому раздражению Кеньона, она коротко кивнула. – Мне было очень приятно, лорд Кеньон. Благодарю вас за танец, и за уделенное мне время. Надеюсь вы найдете время позвонить мне, прежде чем отбыть на Новую Олимпию?
Кеньон любезно ей улыбнулся. Игра продолжалась. – Ну разумеется, моя дорогая Кристина. Не могу же я отвергнуть просьбу столь прелестной и изящной леди?
Она зарделась, когда он целовал кисть ее руки на прощание, после чего исчезла в толпе.
- Так значит, вы наследник трона, - холодно заметил капитан. – Алоиз Рожмберк, к вашим услугам. Кристина – моя младшая сестра. Увы, боюсь, она немного наивна. Уверен, что намерения милорда в отношении моей сестры были полностью безупречны, разумеется, и все же было бы очень жаль, если бы здесь произошло какое-либо недоразумение. Последний год старшей дочери графа Игнатьеффа не было видно, и баронесса Францетти все также не примирилась со своей семьей. Я был бы очень расстроен, если бы что-либо подобное однажды случилось с моей сестрой.
- Поражаюсь жестокости придворных слухов, - отозвался Кеньон, стараясь казаться дружелюбным. – Уверяю вас, что я бы пошел на все, чтобы никто не смел порочить имя вашей сестры лишь потому, что мы с ней друзья.
Алоиз сузил глаза, - Мне говорили, что неизвестный любовник баронессы уверял ее примерно так же. Отцовство новорожденной так не определено. Я не намерен позволить подобному случиться вновь. Как и граф Рожмберк. И я прошу вас на этом остановиться.
- Но мы с Кристиной взрослые люди, и можем вести себя разумно. - отозвался Кеньон, стараясь подбирать слова.
- Разумеется, - Алоиз отступил назад, разрывая дистанцию. – В поместье Рожмберк будут ждать вашего звонка, и отнесутся к вам со всем уважением, которого вы, без сомнения, заслуживаете. И позвольте мне вам сказать, что я желаю вашему отцу долгих лет жизни.
И он исчез прежде, чем Кеньон смог ответить.
- Эй, Кен, а разве никто не намекнул этим сплетникам, что вы с Сильвией расстались за два месяца до того, как ее обрюхатили? – его друг и сосед по комнате Роман занял место, оставленное Алоизом. – Сроки не совсем сходятся, так что твой старикан дедушкой пока еще не стал. И так уж вышло, что вожу знакомство с одним молодым бароном, который попутно является дворцовым управляющим…
Кеньон раздраженно помотал головой. Он познакомился с Романом Фидатовым еще первокурсником, в Аллисоновском институте мехвоинов, где им пришлось обитать в общей комнате. Более непохожую парочку нужно было еще поискать. Роман был низеньким и склонным к полноте, без регулярных физических упражнений. Колючая черная щетина и широкие славянские скулы не несли ни следа хрупкого изящества, культивировавшегося в Мариках. Где Кеньон был импульсивен, Роман проявлял практичность, где Кеньон прятался за аристократичной вежливостью, Роман радостно лепил правду-матку, не обладая воспитанием своего высокородного визави. Но кроме этого, Роман был отличным другом, каких поискать, и всецело достойным доверия, к тому же. Так что они так и продолжали держаться друг друга, по мере роста.
- Признай я, что мы вообще были вместе, и слухи вообще было бы не унять, - отозвался он. Не стоило также и забывать о бывшем женихе баронессы. Последнее, что ему сейчас нужно, так это дуэль с разъяренным экс-воздыхателем.
- Ну и ладно, - пожал плечами Роман. - Никогда не обращал внимания на все эти сплетни. Так или иначе, этот парень, за которым ты просил меня присмотреть, барон Ксоллани, ждет тебя у стойки бара. Я уже встречался с ним как-то раз, мимоходом. Мой брат посещает салон, который он держит вместе с графом Иствика. Невозмутимый такой парень, хитрый деляга, и сильно недолюбливает твоего отца.
- Как и я сам. - растянул губы Кеньон. Это станет отличным дебютом в его большой игре.

Он знал человека, сидящего в баре со стопкой скотча по различным выпускам новостей и статьям в журналах. Широкоплечему, густобровому Гьюле Ксоллани было явно неудобно в формальном вечернем облачении, предписанном для гражданских лиц на мероприятиях подобного рода. И тем не менее, костюм был безупречно пошит по фигуре, и все неудобство носящего его вызывалось скорее нерастраченной энергией, чем нервозностью.
Ксоллани быстро поднялся и отвесил Кеньону поклон, стоило ему приблизиться, - Милорд Марик, позвольте мне выразить сердечные пожелания вам доброго пути, в связи с грядущим вашим отбытием. Уверен, наша армия получит блестящего офицера, как только окончится ваш последний год в АИМ.
- Благодарю вас, барон. - вежливо кивнул Кеньон. - Не могу дождаться, когда меня зачислят в боевую роту. Но солдатский долг - лишь стоять на страже, готовясь защищать то, что создают другие. Такие, как вы. И мне хотелось бы выразить свое восхищение и благодарность за ваши усилия двухлетней давности, в предотвращении попытки Нашан скупить Шкоду. Крупнейшая наша победа против лиран за десятки лет.
- Ну что вы, милорд, не стоит. - отозвался Ксоллани, шевельнув кустистой бровью. После чего протянул руку. - Роман, раз тебя видеть. Мы с твоим братом старые друзья. Я так понимаю, раз ты на планете, то к нему уже заглянул?
Роман потряс ему руку. - Ага, провел последнюю неделю дома, с мамой, папой и моей сестрой. Константин заходил на выходных. Похоже, после последней встречи в том салоне, что вы, ребята, держите, вам всем есть много что обсудить.
- Да ладно, мы простые обычные парни которым нравится держаться вместе, и не попадать из виду, - фальшиво отозвался Ксоллани, явно стараясь принизить важность их встреч. - Ничего такого, чем не занимаются все остальные, сидящие по барам и забегаловкам - жалобы на боссов, недовольство работой, политические дрязги да хвастовство личными достижениями. Хотя, нет. Еще мы играем в карты.
- А если перечислить собравшихся, то кажется, что попал в справочник “кто есть кто”. - отозвался Кеньон стараясь казаться равнодушным. - граф Иствик, вы, Ян Монтгомери с Эртуоркс, ИД Перейра с Лоялти, дама Уайт из “Дортмут Геральд”, консул Ориенте, несколько офицеров планетарного гарнизона, и даже племянник моей матери, сэр Дуайер. И вряд ли я поверю вам, что мой дражайший кузен Джулио не поддерживает с вами связь через Перейру. Суммируя сказанное - довольно сплоченная группа лиц, обладающих экономической и политической мощью в Содружества. И по большей части - недовольная моим отцом.
- Я не совсем согласен с политикой содружества Марик-Стюарт, - осторожно признал Ксоллани, - Как и многие другие, но ваш отец не желает прислушиваться к голосам несогласных. Мы часто между собой обсуждали, пытались понять, чем можно помочь ситуации вне политики. Если честно, не очень. Но наши совокупные знания в социальной и профессиональной сфере, вот что важно.
- Что бы там не думал мой отец, Содружество по прежнему признает свободу речи и собраний. - пошутил Кеньон. - Но я вполне могу понять, что в данный момент публичное их выражение может оказаться небезопасным. Я уже видел, как он натравливал министерство финансов на тех, кто ему не нравится и злоупотреблял возможностями бюрократии в решении своих мелочных разногласий.
- Я слышал об этом, - признал Ксоллани. - Аудит, которому подверглась “Геральд Медиа груп” дамы Уайт, три года назад после того как ее редакторы подвергли критике провал политики капитан-генерала по вопросам объединения, был явно пристрастен. Что существенно осложнило мои усилия по сбору средств на отражение попытки лиранцев перекупить нашу промышленность. И, буду честным, ряд мер, к которым мне пришлось прибегнуть, станут совершенно незаконными по новому торговому уложению, что ваш отец пытается продавить через парламент.
Кеньон приподнял бровь. - Насколько я слышал, предложенные ограничения торговли с другими государствами-наследниками Лиги осложнят инвестирование средств из-за границы. Неужели это так плохо?
- Более чем! - барон ухватился за шанс прочитать лекцию с неприкрытым энтузиазмом, как Кеньон и подозревал. - Чтобы спасти “Шкоду” мне пришлось участвовать в сложном акционированном соглашении наряду с “Кертисс хэви индастриз” и “Эртуоркс-ЛСМ”. Учитывая уровень конкуренции между этими двумя на гражданском рынке, это было непросто. Но невзирая на все договоренности, средств по прежнему не хватало, а на фондовой бирже Марика продолжалось падение основных активов. В итоге, для того, чтобы получить и средства и рынок сбыта, достаточные, чтобы отбить потуги “Нашан”, мне пришлось привлечь и “ИрТех”, за полных десять процентов от “Шкоды”. Подробности я оставляю адвокатам, но скажу лишь только, что “Шкода” окрепла и благодаря помощи “Ириан”, с тех пор даже вернула свою былую долю рынка в Протекторате Ориенте, имевшуюся до коллапса Лиги. Нашим ростом в прошлом году, по большей части мы обязаны всплеску внутренней торговли между мирами старой Лиги Свободных Миров, поощрявшейся действиями правительства Ориенте. Но, поскольку ваш отец столь нетерпим к Ориенте, он пытается задавить процесс, невзирая на то, чем это обернется для нашей экономики, и на риск возвращения лиранцев.
- Когда-то Лига была свободной торговой зоной и интегрированным рынком не представимых размеров - пробормотал Кеньон. - И мне кажется гораздо более логичным, что мы должны торговать скорее с Ориенте, Тамариндом, и другими, а не с домом Штайнер. Совместные экономические интересы могут проложить путь к грядущему объединению Свободных Миров
- Герцогиня Джессика Халас понимает это как никто другой, - мрачно сказал Ксоллани. - А ваш отец, боюсь, увы, нет.
- О! Подозреваю, он отлично понимает это, равно как зачем это делает Халас. Именно по этому он предпринимает самые решительные меры из всех что может придумать, чтобы сорвать это. - Кеньон покачал головой, - Даже если это дорого нам обойдется. И он не будет думать о других путях, которыми можно достичь того же самого результата, если для этого требуется хоть немного хитрости.
- Одна из причин, по которым более менее вежливые карикатуристы вечно рисуют ег бульдогом, - добавил Фидатов - Прости, Кен, но твой отец и Наш Замечательный Лидер - фактически уличный хулиган. Его способ объединить Лигу - это размахивать кулаками до тех пор, пока остальные капитан-генералы не перепугаются, и ему не уступят. Если уж это не получилось у Амариса, и у Владыки, то с чего он решил что такое получится...
Кеньон так уставился на своего друга, что он замолчал посреди фразы. - Не смей сравнивать моего отца с Владыкой. Никогда. Тебе позволены определенные вольности в отношении меня, и дома Марик, но не настолько.
Фидатов пробубнил под нос что-то вроде “ну надо же”, но Кеньон благородно проигнорировал это. Он должен был понимать, чем он шутит. Для дома Марика это было весьма болезненной темой, и это еще слабо сказано. Будь бомба Дункана Марика чуть помощней, и она спасла дом Марик от кучи бед, пусть даже это и означало бы что один некомпетентный урод и его сынулька Карлос отобрали бы трон у его собственной линии Стюарт-Марик.
Ксоллани отвел глаза, без сомнения смущенный внезапным выплеском эмоций. - Приятно видеть, что милорд столь заинтересован вопросами экономики и воссоединения Лиги, - отважился он, наконец. - Я пытался лоббировать в парламенте рассмотрение некоторых проблем, поднимаемых биллем торговых ограничений, и привлечь этим внимание правительства, но, увы, мне не повезло. Как и официальному блоку промышленников содружества, к слову сказать. Но если бы вы могли поднять этот вопрос перед вашим отцом, возможно, это оказало бы нужный эффект.
- Сомневаюсь. - с печалью в голосе ответил Кеньон. - Отцу не нравится, когда ему возражают. Но я не против узнать побольше о этих экономических осложнениях. Наши проклятые лиранские соседи доказывали снова и снова, что экономика это важная часть военной мощи. И я обеспокоен тем, что предлагаемые торговые ограничения могут подорвать мощи наших военных сил, равно как и ослабить наше положение в Лиге. Если это так, то мне хотелось бы знать об этом заранее, и посмотреть, не смогу ли я предотвратить ущерб, насколько это возможно.
- Благородное намерение, - отозвался Ксоллани. - Я мог бы говорить часами о нашей торговой политике, и о том, как она прекрасна для всех, кроме дома Штайнер. Но я не думаю, что мне стоит и дальше отвлекать вас от вечеринки в вашу честь. Милорд, без сомнения, желает вернуться назад, в бальную залу. Если позволите... - он чуточку помедлил, - Возможно, вы могли бы встретиться с графом Иствика и остальными в нашем салоне, скажем, в это воскресенье? Я попрошу его послать официальное приглашение, но уверен, что никто не откажется встретиться с нашим будущим капитан-генералом.
Кеньон ослепительно улыбнулся. - Думаю, я смогу туда вырваться, после утренней мессы. Буду очень рад встретить столько известных людей Содружества и обсудить с ними будущее нашей нации. Слишком многие капитан-генералы отдалялись от здоровой критики или теряли обратную связь. Я не стану одним из них.
- Рад это слышать, милорд. - и Ксоллани отсалютовал ему стопкой. - В воскресенье, мы постараемся не замучить вас разговорами насмерть. Моя малютка Розауилл будет играть на пианино для всех собравшихся. И это будет просто чудесно, если вы присоединитесь к слушателям.
- С нетерпением буду этого ожидать, - отозвался он. - Но я хотел бы спросить, нельзя ли мне взять с собой пару моих друзей? Из присутствующих, Романа, разумеется, и еще двух. Они будут моими советниками, а кадет Фидатов - штатным клоуном.
- Я позабочусь, чтобы граф расширил приглашение и на ваших спутников. Что же до кадета... - Ксоллани скосил глаза в сторону, - … то он может придти вместе со своим братом без всяких проблем. В общем и целом, не вижу в этом никаких проблем вообще.
- Превосходно. - улыбка Кеньона переросла в дружелюбную. - Но расскажите мне, насколько хорошо ваша Роза играет на пианино?
Разговор перешел на пустячные тему, и Кеньон узнал, насколько гениальна единственная дочь барона, насколько она мила и очаровательна, и как она обаяла всех своих учителей и одноклассников. Кеньон вежливо выслушал все это не забывая проявлять должное участие и интерес. Это было несложно, поскольку он уже получил то, что хотел.Приглашение от графа Иствика станет прорывом на политическую арену, необходимым для его планов.
- Увидимся в воскресенье, - наконец произнес Кеньон, наконец покидая бар. Судя по виду Ксоллани, тот ныне всецело был его человеком. И знать это было приятно.
Ухватив его за локоть, Роман удостоверился, что их не услышат, после чего шепнул ему. - Похоже, что все на мази, Кен. Ксоллани тебя поддержит, как, разумеется, и мой брат. Если ты и правда собираешься это сделать, это твой наилучший шанс. Но что, если граф передумает, и предупредит твоего отца?
Кеньон пожал плечами. - Объявлю его предателем, и обвиню в заговоре с Ориенте. И это вернет мне расположение отца, по крайней мере, на некоторое время. А когда пыль осядет, попробую что-нибудь другое.
Его друг скривился. - Иногда ты умеешь быть настоящим мерзавцем.
Хотя нанесенное наследнику трона оскорбление являлось преступлением само по себе, Кеньон лишь рассмеялся. Но тем не менее, заговорил тише. - Я же Марик. Это у нас в крови. Если мы сможем перерасти раздробленность, то я искренне надеюсь, что новая Лига будет свободна от подобного рода интриг. Но сейчас - нам отчаянно нужны перемены, и другого варианта я не вижу. И это единственный способ, которым можно спасти Марик-Стюарт от лиранцев и от нашей собственной глупости. И я не смогу этого сделать, если мой дорогой папочка закует меня в кандалы, так что если для этого мне потребуется пожертвовать графом, или, скажем, этим бароном, я сделаю то, что требуется.
- Наверное, иначе капитан-генералом не стать, - хмуро отозвался Роман - Тем не менее, - начал он уже более жизнерадостно.- Я уже вижу себе занятие на ночь. Вон та симпатичная рыженькая, так что, я тебя отставляю.
Кеньон ухмыльнулся. Танцы еще не закончились. Равно как и приятный вечер.
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Rncavenger » 07 окт 2012, 18:09

Неужто дурка. Сколько лет сколько зим.
Rncavenger
Начитанный
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 03:03
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: [VIP][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение DeJaVu » 08 окт 2012, 11:15

Поместье Атемвата
Нови Београд, Марик
Содружество Марик-Стюарт.
4 августа 3135 года


Воскресным утром Кеньон получил надлежащим образом составленное приглашение в официальном закрытом печатью конверте. В соответствии с проверенным временем этикетом аристократии Мариков, приглашение объявляло о распространении гостеприимства графа Атемваты на его лордство и сопровождающих его лиц. Разумеется, ему пришлось отписаться в ответ, такими же архаичными фразами по дорогому пергаменту, с доставкой графу лично, о том что он любезно принимает приглашение. Обмен посланиями по планетарному интранету обговорил детали визита. Его отец не стал утруждать себя визитом, и Кеньон из кожи вон вылез, чтобы не встречаться с Энсоном вплоть до проводившейся во дворце утренней мессы, делавшей это невозможным.
Вернувшись с исповеди, он вдумчиво принялся выбирать, что именно ему надеть. В итоге он отверг кадетскую форму, поскольку облик милитариста не поможет ему среди тех, перед кем он предстанет. Одновременно он отверг и изукрашенные бриджи с камзолом предпочитаемые конституционалисткой оппозицией парламента. Стиль, ассоциирующийся с Ориенте, и могущий быть сочтенный за бесчестный и своднический. В итоге он выбрал темно-фиолетовый деловой костюм консервативного корпоративного стиля, пошитый в прошлом году на Кейстоуне, с нефритово-зеленым галстуком для контраста. Костюм придаст ему желаемый вид - стильный, продуманный, но также и сдержанный и самое главное - гражданский.
На то, чтобы добраться до поместья графа потребовалась пара часов на машине. Кеньон был более чем счастлив позаимствовать один из лимузинов “Дакия моторз” из дворцового гаража, вместе с шофером. После небольшой остановки в городе, подобрать Романа, они направились по большому шоссе север-юг, ведущему от столицы. Движение было немногочисленным, и большую часть поездки он посвятил болтовне с Фидатовым о грядущем семестре и планирующейся поездке в ховердом Бурлинграда. Он пообещал другу выкроить на это время, и, раз уж он был сыном капитан-генерала, разумеется у них будут лучшие места.
Попутно им пришлось ненадолго съехать с эстакады в Сзентготтард, небольшой и унылый городок по ту сторону тоннеля через горы Карадордь, ведущего от Дормута. Кеньону нужно было подобрать еще пару гостей, и для этого им пришлось пройти через врата форт-Лейфа, - штаб-квартиры славного богатой историей двадцать пятого полка ополчения Марика. Одно из немногих выживших подразделений наиболее мощной бригады Свободных миров, Двадцать пятые были краеугольным камнем армии Марик-Стюарта. Кеньон был особенно рад увидеть лэнс мехов в древней пурпурной, голубой, белой и красной окраске бригады тренирующимися на полигоне, мимо которого они ехали.
- Отличный полк - прокомментировал он, обращаясь к Роману. - Настоящее боевое подразделение, не какой-то там гвардейский сброд. Еще пять таких, и мы бы защитили себя от лиранцев. А будь таких десять - воссоединили бы Лигу, как того хочет мой отец.
- Константин весьма горд своим лэнсом в третьем батальоне, - отозвался Роман. - Может, нам и его захватить? Я в смысле, форс-коммандер Йоханнсен его командир, и если мы с ним поговорим...
- Политика. - вздохнул Кеньон. - Константин был одним из них достаточно долго. И если он появится на поводу у меня и у Йоханссена, то друзья Иствика начнут гадать, не был ли он внедрен к ним заранее. Пусть лучше они считают его не имеющим никаких со мной отношений и полностью верным Иствику. Что сделает его поддержку более весомой в будущем.
Остановились они перед административным зданием третьего батальона - довольно унылом и обветшалом образчике армейского бетоностроения. Выйдя из машины, Кеньон простоял так добрую минуту под опасливым взором часового, прежде чем двери здания открылись. Первым вышел Йоханнсен, бывший его инструктор. На пару сантиметров ниже Кеньона, но с военной выправкой, мускулистой фигурой, светлыми волосами и пронзительными голубыми глазами - воплощение тевтонского бога-воина. Сопровождал его смуглокожий капитан, на добрых две головы его ниже, но с телом тяжелоатлета, обычным для бронепехотинца. Невзирая на то, что сейчас он был не в форме, Кеньон отсалютовал и форс-коммандер ответил ему тем же, хотя и нахмурился.
- Форма идет вам больше, - рубанул Йоханнсен. - В этом костюме вы выглядите как политикан, жаждущий навербовать сторонников..
- Мне очень жаль, что я и есть политикан, жаждущий навербовать сторонников. - отозвался Кеньон. - Это у меня врожденное. Как бы то ни было, я рад вас видеть, профессор Йоханнсен.
- А это капитан Майкл Гриссом из шестого марикского стрелкового, - произнес Карл Йоханнсен, указывая на другого офицера. - Не думаю, что вы прежде встречались.
- Рад познакомиться.
Снисходя до простовато выглядящего офицера, Кеньон протянул Гриссому руку. Пусть Кеньон и был сейчас кадетом, но, тем не менее, являлся наследником капитан-генерала, и тем самым был выше его. Неформальность и демонстрация “солдатского братства” были одним из способов убедить нужных ему людей в том, что он “свой” и с ним “можно иметь дело”
Рукопожатие Гриссома было крепким, но не перешло в испытание силы. - Это для меня честь. Но вы уверены, что мы действительно должны ехать ко всем этим гражданским?
- Иначе нельзя. - тихо произнес Кеньон. - Мы не сможем осуществить задуманное без поддержки гражданских. И я не смогу править из кабины меха. Мой отец пытался командовать Содружеством, словно армией, и результаты говорят сами за себя. Что же до графа Иствика конкретно, что же, я не вижу с этой стороны никакой опасности. Но, так или иначе, это мое личное мнение. Если оно плохо сейчас, оно не станет лучше, когда я буду на троне.
- Наверно так, - отозвался Гриссом. Выражение лица его на секунду стало нерешительным, но затем, расслабившись, он ухмыльнулся. - Оставим политику наследнику. Наше дело - прикрывать.
Остальная часть поездки состояла из пересказа академических баек между Фидатовым и его бывшим инструктором и попыток узнать Гриссома лучше. Атемвата был достаточно далеко, по ту стороны холмов, поросших старым, густым лесом, процветавшем благодаря дождям, задерживаемым горами Карадордь. К счастью, запасы ликера в холодильничке, встроенном в заднее сиденье, заставили километры мелькать быстрее.
Частная дорога привела их к впечатляющему виду на соседнюю долину с городом Нови Београд. Личные охранники графа патрулировали местность, облаченными во вполне разумные лесные камуфляжные костюмы и экипированные штурмовыми винтовками. Охранный пост контролировал проезд сквозь четырехметровую ограду кованого железа, окружающую Атемвату. Они проехали через ворота без каких-либо проблем, шофера направили на подземную парковку рядом с домом. Слуга в пурпурно-красной ливрее рода Иствиков оказался тут как тут, чтобы поприветствовать их, и провести в дом.
Атемвата была надежно укрыта от пыльных бурь, терзавших северный континент Мондария, позволяя тем самым Иствикам свободно строиться, не страшась вывертов окружающей среды. Дворец возвышался на три этажа ввысь, с двумя большими крыльями, отходящими от центрального здания, образуя гигантскую Н. Фасад был банально выбелен, но ровные ряды окон разбивали монотонный вид и обеспечивали естественное освещение комнат. Крыша была крыта ярко-красной черепицей, в стиле латинского поместья. В целом архитектура представляла собой явный образчик ориентского стиля, захлестнувшего Марик после смерти Харлана Эллисона во второй Наследной. Иствики получили свой титул примерно в то же смутное время, и фамильное поместье отражало этот факт своим видом
Их провели в гостиную на втором этаже западного крыла. Слуга открыл створки из темного дуба, и объявил во всеуслышание - Его лордство Кеньон Марик и сопровождающие его лица!
Кеньон уверенно устремился внутрь. Гостиная была оформлена богатыми деревянными резными панелями, и рядами полок, забитыми почтенного вида томами книг. Огромный дубовый стол стоял посреди комнаты, напротив небольшого камина, и вокруг него стояли мягкие кресла. В углу, у французского окна, смотревшего во двор, стояло пианино, а в углу рядом - небольшой столик, заваленный манускриптами. Гости салона или сидели вокруг стола или вскочили на ноги, по объявлении его прибытия.
Граф Иствик был одним из вскочивших. Высокий, с отличной выправкой, он возвышался над остальными. Кустистые усы, и густая копна седеющих волос, забранная в хвост, опускающийся ниже плеч. На граф был формально-домашний жилет, с накрахмаленной рубашкой под ним, и коричневые бриджи - эксцентричный наряд аристократической оппозиции парламента.
- Ради видеть, что вы уделили нам время, лорд Кеньон, - произнес граф, одновременно пронзая его проницательным взглядом. - Позвольте мне представить остальных участников нашего маленького собрания. Разумеется, вы уже встречались с моим зятем, бароном Гьюлой Ксоллани.
Поднявшись, Гьюла отрывисто кивнул.
- И, разумеется, лейтенантом Константином Фидатовым, из двадцать пятого полка ополчения Марика. - продолжал Иствик. Константин был в форме. Долговязая и худощавая копия Романа, вновь подумал Кеньон. Разумеется, они были уже знакомы. Константин был в курсе его текущих планов, и будет помогать протолкнуть их другим.
Родственника его матери, сэра Реджинальда Дуайера ему представили следующим. В принципе, они были даже немного похожи, хотя Дуайер и был вдвое его старше. Закоренелый бюрократ из министерства финансов, он был облачен в предсказуемо формальном и занудном костюме для утренних визитов. - Рад нашей новое встрече, Кеньон. Мы, с женой, собираемся навестить твою маму через несколько дней.
- Уверен, она будет рада вас увидеть, - отозвался Кеньон. Враждебность разведшегося мужа оставило мать совершенно отрезанной от светского общества. Мелочная мстительность Энсона была одной из множества причин, по которой он ненавидел отца.
- А это капитан Рэйчел Морган, тоже из двадцать пятого, - Иствик указал на симпатичную рыженькую девицу в форме ВЛСМ, и последнего из офицеров собрания. Следом ему были представлены Ян Монтгомери из Эртуоркс-ЛСМ, сидевшей рядом с медиа-баронессой дамой Труди Уайт. Газеты и 3Д дамы Уайт были наиболее ярыми противниками обращения Энсона Марика с парламентом и отвратительных отношений с другими государствами Свободных Миров. В медиа-сфере она представляла собой столь же значимую фигуру, как и Ксоллани и Монтгомери в промышленности и, соответственно, Дуайер, в бюрократических кругах. И все они были жизненно важны для его планов.
София Перейра вежливо ему кивнула, когда настала ее очередь быть представленной Иствиком. Темнокожая, с волнистыми каштановыми волосами, она производила яркое впечатление своей роскошный фигурой, затянутой в облегающее бордовое платье. Глубокий вырез платья был несколько нескромен, и, Кеньон не мог этого не признать - весьма эффективен. Парламентарий с Лоялти, она была была крупной рыбой в том, что называлось герцогством Грэхом-Марик, и спикером парламентского блока, противостоявшего Энсону. А также связующим звеном с герцогом Джулио Грххом-Мариком, одним из наиболее значащих представителей высшей знати Содружества. Ему потребуется переманивать ее на его сторону весьма рьяно.
И вот Иствик добрался до последней из присутствующих - И наконец, последней по списку, но ни в коем случае не по значению, позвольте представить вам торгового представителя “ИрТех” здесь, на Марике, и уполномоченного консула Ориенте, Консуэлу Вастатес.
Низенькая, смуглая, с чертами, намекающими на средиземноморское и классическое греческое происхождение.Иссиня черные волосы забраны в пучок, на несколько более длинном, чем стоило бы, носу - очки, с полукружиями линз, а темно-серый деловой костюм и юбка-карандаш, с точки зрения Кеньона, делали ее похожей на секретаршу или библиотекаря. Сравнительно низкий рост преувеличивал достоинства ее фигуры, несмотря на нарочитую попытку принизить привлекательность выбором одежды.
- Ваша светлость, рада наконец с вами встретиться. - Встав, она легонько поклонилась ему, с своего рода загадочной полу-улыбкой. - Увы, но капитан-генерал отказался назначить дату официального представления меня двору, и уж тем более обсуждения причин изгнания нашего прошлого посла. Увы, но это первый мой шанс с вами познакомиться.
- Что же, теперь мне не нужно об этом сожалеть, - ответил Кеньон, стараясь звучать галантно. Даже если Вастатес и была чересчур низка и пухловата по его мнению, - Мне очень жаль, что мой отец дурно обращается с дипломатами других государств. Представляете, он отказал в приеме даже послу с Тамаринда, несмотря на угрозу, что несет дом Штайнер нам обоим равно. Хотя, вряд ли это может быть утешением.

Продолжение следует...
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Юджин » 09 окт 2012, 10:19

Мне понравилось начало. "Дворянский" сюжет мне больше импонирует, чем банальности или жесть про очередных наемников или клановцев.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: [VIP][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение DeJaVu » 09 окт 2012, 10:26

- Никак не может, - отозвалась Вастатес - Ориенте желает всего лишь мирного воссоединения Лиги Свободных миров. И это вряд ли произойдет, если Марик-Стюарт отказывается даже разговаривать со своими соседями. Хотя в мои обязанности как консула входит лишь передача посланий от моего правительства вашему, и помощь нашим гражданам в разрешении правовых и коммерческих затруднений, я патриот Свободных Миров и хочу Воссоединения.
- Его хотят все, - вмешался Иствик. - постоянные митинги протеста в Дортмуте - тому доказательство.
- Как и все мы, - уверил Кеньон, - Что же до моих спутников, то это кадет Роман Фидатов, которого без сомнения все вы знаете, а также форс-коммандер Карл Йоханнсен и капитан Майкл Гриссом.
Похоже, что Морган в присутствии ее командира стало неловко. Константин же с Романом тепло обнялись и брат усадил кадета рядом с собой. Остальные приглашенные также расселись за столом - и Кеньону досталось почетное место по правую руку от графа.
- Мы обсуждали торговый билль, представленный спикером Монтекукколи в парламенте от лица вашего отца. - начал Иствик. - Гьюла сказал, что вы хотели бы узнать о нем побольше, и, думаю, о том, что мы делаем, чтобы его остановить. Он как раз давал нам пояснения, когда вы пришли. Гьюла, может быть ты продолжишь?
- А? Ну да. Что же, один из источников наших прибылей, это производство водных судов повышенной комфортности. В наилучших из наших моделей для достижения наилучших характеристик мы используем облегченный каркас из эндостали, импортируемый с орбитальных заводов над Кэллоуэй. - он вздохнул. - Ваш отец запретит этот импорт полностью, и ни один из местных производителей, с которыми мы можем иметь дело, его не возместит. Те, же кто производят эндосталь, связанны военными контрактами. Нам придется прекратить производство целой линии судов, и выкинуть на улицу три сотни высококлассных специалистов. Но это не единственная проблема - большей частью нашего роста продаж за последние пять лет мы обязаны рынку Протектората Ориенте и их неизбежная реакция на билль полностью его нам закроет. Если это случится, то чтобы избегнуть долгов, нам придется рассчитать большое количество работников, а уменьшившийся приток наличности вновь сделает нас уязвимыми.
- Ряд наших систем также поступает по субконтрактам с Ориенте. - внес лепту Монтгомери. - Поиски замены для них сорвет график производства на нашем основном заводе Кейстоуна на несколько месяцев. Учитывая состояние армии, мы не можем себе этого позволить.
- “ИрТех” намеревалась увеличить свои инвестиции в Марик-Стоарт, но об этом не будет и речи, если Содружество развяжет торговую войну с Ориенте. - предупредила Вастатес. - Торговля между государствами Свободных Миров дает возможность поддерживать культурные и общественные связи, равно как и поддерживать курс экономической интеграции, начатый Томасом Халасом. Мы поставляем множество ценных материалов в Марик-Стэарт, но в замер импортируем большое количество готовой продукции с таких планет как Марик, Кейстоун и Эмити, сводя баланс. И вся эта торговля и обеспечиваемые ей рабочие места пойдут прахом, если Энсон Марик навяжет свои ограничения.
- Мой отец использует свою власть как молот, а проблемы считает гвоздями. - произнес Кеньон горько и отрывисто. - Он видит в этом билле шанс уничтожить влияние, зарабатываемое у людей Джессикой Халас. То, что это будет стоить работы миллионам человек, что это уничтожит наши связи с Ориенте, что ослабит нашу экономику - он не видит. Уверен, что все вы надеетесь на то, что я могу заставить его передумать - но скажу вам честно - этого не произойдет.
Иствик выглядел изумленным и подавленным, и его эмоции зеркально отражались на лицах собравшегося круга. - Мне очень жаль это слышать, милорд, - выдавил он, - Я... что же, я ожидал слишком многого, наверное. Я надеялся, что это шанс изменить то, к чему все идет.
- Я видел Энсона в действии. - произнес Гриссом, привлекая к себе внимание. - Позер и самолюбивый ублюдок, с повадками забияки. Я служил свой первый срок на Новой Олимпии, молодым лейтенантом, когда в академии Ллойд Марик-Стэнли произошел последний тот инцидент. Уверен, вы все помните тот случай, когда студенты устроили беспорядки по поводу того, кто должен быть капитан-генералом. Какие-то провокаторы пробрались в студенческий городок и устроили митинг за воссоединение лиги. Это был кошмар. Сторонники Халас оккупировали дом ректора, поклонники Фонтейна забаррикадировались в столовой, наши, объединившись с лоялистами, осаждали и тех и других, а бедняги регуланцы и студенты Окраинной общности запирались по общежитиям, чтобы их не линчевали на месте.
- Разумеется, порядок нужно было восстановить, иначе нельзя. Но этот напыщенный ублюдок оказался поблизости, с очередным политическим мероприятием в ЭИМ, и решил руководить лично. - в голосе Гриссома было ничем не прикрытое презрение. - Явился со всеми своими подпевалами, снял с поста форс-командера, руководившего моим батальоном за то, что он “еще не раздавил мятежников”, и послал нас вперед с приказом “крушить черепа”. Даже те студенты, что были за него изначально, ополчились на нас, потому что он послал нас напрямик и удерживали нас снаружи около часа. И тогда этот ублюдок приказал использовать резиновые пули. Это и без того была свался, и никто из нас не проходил тренировки с нелетальным оружием, так что мы поубивали кучу детишек. Если бы этот ублюдок подождал пока из столицы прибудет полицейский отряд для разгона демонстраций, то мы послали бы их вперед стеной и щитами бы оттеснили протестующих, никому не навредив. В любом случае, мертвых детей было бы меньше.
Он помотал головой. - Но это бы затянуло операцию. Хуже того, мстительный дурак решил возложить всю вину на иностранных студентов. Большинство из них пряталось по углам, боясь за свою жизнь, но он решил, что это заговор Джессики Халас, так что он выгнал их. Каждого из студентов, не родившегося в Содружестве выкинули из университета и приказали убираться с планеты в недельный срок. Это было омерзительно.
Кеньон кивнул.
- Вероятно, вы ждете, что я стану защищать отца, но я не хочу и не стану этого делать. Он превратил парламент в пустую оболочку, в эхо собственных припадков ярости. Во дворце ситуация ничуть не лучше, уверяю вас. Он собирается уничтожить нашу экономику в безумной гонке самоизоляции, и отбросить отношения с Ориенте и другими провинциями назад, в 3080-е. Рано или поздно он натравит жандармов на протестующих в Дортмуте, и свобода речи и объединений пополнят список его жертв. Но это еще не самое худшее. Таких капитан-генералов история знает немало. Проблема в том, что мы более не можем такого себе позволить. Не сейчас, когда над нами висит такая угроза, как лиранцы
Йоргеннссен и Гриссом кивнули, как и Фидатовы с Морган. Являясь офицерами ВЛСМ , они отлично знали, насколько опасна близость дома Штайнер, и Кеньон это понимал.. Сейчас ему важна была реакция остальных, и большинство из них выглядели ошеломленными тем, что он отрекся от собственного отца.
- Я думаю, ты прав, Кеньон, - вставил реплику Дуайер, своим низким, почти гнусавым голосом с отработанным акцентом высшего общества. - В министерстве провели анализ изменений экономической обстановки в случае прекращения торговли с Ориенте, и, честно говоря, он пугает. Нам придется либо сокращать расходы на армию, или сокращать социальные программы, чтобы удержать текущий баланс.Ну, не то, чтобы этих денег было достаточно, чтобы спасти нас от лиранцев и без этого.
- Не думаю, что есть хоть малейший шанс на то, что Энсон не возьмет пример с таурян - устало произнесла дама Уайт. - И поможет это нам примерно так же, как и им, тогда. В итоге мы получим разваленную экономику и все равно проиграем.
- SAFE уверена, что лирансцы атакуют нас как только ситуация в Республике стабилизируется. - разоткровенничался Кеньон. - Возможно, даже раньше, если Нефритовые соколы продолжат вариться в собственном соку.. Надежный источник сообщает, что клановское вторжение в Скаи - единственная причина, по которой они еще не напали. Аналитики убеждены, что у лиранцев недостаточно духа, чтобы бросить вызов соколам, но на архонта Мелиссу давят, требуя доказательств ее воинственности. И мы гораздо слабее соколов. Маленькая победоносная война заставит критиков замолчать, таких, как, к примеру, герцог Брёвер с Геспера 2, и, возможно, впечатлит кланы.
- Мы заставим их платить кровью за каждый метр - уверенно заявил Йоханнсен, - За мирный период после Джихада ВСЛС стали еще более политизированными. Но у них есть техника, и люди, и деньги, чтобы нас задавить.Да, конечно, рано или поздно, Соколы на них кинутся, но лиранцы на протяжении всей истории игнорировали наиболее опасные угрозы, предпочитая фокусироваться на легких и прибыльных кампаниях. Короче говоря, можно не надеяться, что кланы нас спасут - вероятнее всего, лиранцы оставят своих ручных волков держать кланы в узде. Что же, хотя бы нам не придется сражаться с кланнерами тоже.
- Мрачное будущее вы нам рисуете, милорд, - Перейра уставилась на него с отработанно нейтральным видом. - Лиранский вопрос уже поднимался в парламенте. И даже Энсон использует их как угрозу, чтобы проталкивать оборонные билли. Но мы живем под угрозой неминуемого лиранского вторжения с окончания Джихада. Что еще, по вашему, здесь можно сделать?
- Разве это не очевидно? - Кеньон выпрямился, используя свой немаленький рост к вящему драматическому эффекту. - Что требуют люди на улицах? Очевидное всем и понятное каждому? Лига свободных миров, это естественный союз, это неразрывная связь, объединяющая планеты нашего сектора. Если мы объединимся, то лиранцы не посмеют нам угрожать так, как сейчас. У нас появится сила, чтобы отбить их армии, экономическая мощь, чтобы отбить руки их жадных торгашей, и шанс восстановить былую промышленность. Мы сможем вернуть территории, украденные Стоуном у Содружества, и заставить капелланцев убрать руки от Андуриена. Мы отобьем марианских пиратов, терзающих периферийные миры, и вернем былое процветание ныне пренебрегаемым регионам. Вместо бесконечных унижений, что мы терпим, мы станем вновь единой Лигой свободных миров, станем одной из крупнейших держав Внутренней сферы, и мы вернем былое величие. А если нет, то мы лишь продолжим принимать удары врагом, пока они не сомнут нас раз и навсегда.
После чего он судорожно втянул воздух грудью. Настал критический момент.
Ксоллани первым начал аплодировать. Заразная ухмылка Дуайера источала одобрение, и он также принялся хлопать. К нему присоединился Монтгомери, и даже Иствик одобрительно закивал. Константин вскидывал вверх кулак. И лишь Перейра и Вастатес оставались настороже, хотя последняя и смерила его оценивающим взглядом. Как он и ожидал, поскольку “консул” наверняка была агентом SAFE-Ориенте.
Дама Уайт отпустила ему похвалу, своего рода, - Вы произнесли это как одна из моих лучших говорящих голов. Вы отлично вписались бы в вечерние передачи. Если захотите вести колонку, пропагандирующую национальное единство - я дам вам полосу в “Геральд”.
- Буду иметь в виду, - ответил Кеньон. От него не потребуется особых усилий, чтобы набросать тезисы и затем воспользоваться услугами сочувствующего спичрайтера. Статья в газете, подписанная его именем и требующая объединения, завоюет ему популярность среди... да почти всего населения Марик-Стюарт, кроме совсем уже оголтелых сторонников отца. И вряд ли он сможет разозлить Энсона больше, чем уже разозлил.
- Рада знать, что вы гораздо более рассудительны, чем ваш отец, - произнесла Вастатес, - Ориенте готово пойти на диалог по вопросу воссоединения. Капитан-генерал Халас сделала это приоритетным с самого восхождения ее на трон. Если лиранцы окажутся угрозой для всей лиги в целом, она с готовностью распространит помощь и на Содружество, если ее вежливо попросят.
- Чего мой отец не сделает никогда, - сардонически ухмыльнулся Кеньон. - Поскольку ваш капитан-генерал, скорее всего, воспримет вежливость как признание ее права на престол Лиги свободных миров. И я не намереваюсь этого признавать, равно, как и мой отец.
- Я не могу говорить за капитан-генерала по этому вопросу, - ловко выкрутилась Вастатес, - Разумеется, как и вы, за Марик-Стюарт. В будущем, возможно, но сейчас...
- Она права, - сказал Иствик. - Это все мечты. И кто-то должен пойти на компромисс, если мы желаем разбить затор на пути воссоединения.
Кеньон взвесил шансы. Сейчас, или никогда. По крайней мере,на Ксоллани с Фидатовым он мог рассчитывать. Это уж точно. И Дуайера, по родственному. Монтгомери и Уайт также, похоже, склонялись в его пользу. Набрав полную грудь воздуха, он медленно его выпустил.
- Мой отец должен уйти, и чем раньше, тем лучше. Вы все это знаете. Диссиденты Марик-Стюарт требуют этого. С ним у власти воссоединения не будет. Будет экономический коллапс, все новые ограничения свобод, и постоянная военная угроза со стороны лиранцев.
Подчеркивая слова, он ударил по столу кулаком. - Я готов положить этому конец. Именно поэтому я привел сюда форс-коммандера Йоргеннсона и капитана Гриссома. Готовы ли вы совершить поступок, или так и будете собираться здесь и жаловаться друг другу?
И собравшиеся за столом разом задохнулись Впрочем, Кеньон подметил удовлетворенный.вид Вастатес. Она угадала, чем все кончится, это было ясно. Но даже его сторонники сейчас выглядели шокированными, а Иствик неверяще уставился на него.
- Вы предлагаете совершить переворот? - граф, до конца, похоже, так и не поверил. - Не слишком ли это радикально? И разве нам мало было политических потрясений и Мариков, восстающих на Мариков?
- Да, черт возьми. Мне знакома история династии. - Кеньон нахмурился, - Мне известно все о том, как передавалась власть в моем роду. Мы настолько же ужасны, как и дом Атреус, некогда. И я надеюсь, что это будет последний раз. Я собираюсь изменить структуру правления, чтобы исключить подобное навсегда. Но чтобы спасти Содружество, придется пойти на это еще раз. Я видел аналитические выкладки SAFE по Лиранскому Содружеству, и они убедили меня, что угроза близка. И я знаю своего отца вот уже двадцать лет. Он не изменится, и он не способен руководить нашим государством так, чтобы оно выжило пред лицом ждущих нас испытаний.
Перейра выгнула бровь. - А вы способны?
- Думаю, в данной ситуации что угодно будет значительным улучшением. - Кеньон сел в кресло, не желая, чтобы кто-либо решил, что он давит на них своим авторитетом. - Именно поэтому я буду плотно работать с членами оппозиции парламента, и другими советниками. Они помогут мне принять необходимые меры. Да, я признаю, что я молод, и не испытан, но я стану прислушиваться к людям, обладающим опытом.
- Подтверждаю, он справится. - сказал Йоханнсен. - Три года назад я был инструктором в ЭИМ, когда Кеньон туда поступил. Я был его куратором два года подряд, он прошел три моих класса. Временами он бывает нагл и опрометчив, но у него нет мерзкого характера Энсона. Он продемонстрировал выдающиеся лидерские качества среди однокурсников, не выпячивая при этом своего родства. Поселенный в одной комнате с Романом, он доказал, что может ужиться с обычными людьми, и лишен снобизма. Помогая мне справиться с шайкой плагиаторов среди старших кадетов Академии, он доказал свою честность. Он не идеален, но он лучше Энсона. И, я полагаю, он стремится к воссоединению Лиги, и именно поэтому я готов следовать за ним. И я думаю, что всем и так ясно, что я не колеблясь использую свой батальон, чтобы свергнуть Энсона.
Константин и Морган явно смутились, но затем согласно кивнули.
- Кто угодно, но не Энсон, - буркнул Гриссом. - Остальные могут сами прицениться к парню. Я за него, и учитывая, что в последнее время творит Энсон, достаточно скоро весь шестой стрелковый тоже.
- Он может посмеяться над собой и я проверил это кучей розыгрышей. - пожал плечами Роман. - Можете представить себе Энсона, смеющегося над тем, что он натворил по пьяни?

Разговоры продолжились. Кеньон из раза в раз уверял о своем уважении к демократическим.ценностям, и в своих намерениях чтить их как капитан-генерал. Заранее подготовленные позиции здорово помогли, поскольку Ксоллани первым встал на его сторону. Дуайер помог неприличными историями про Энсона, почерпнутыми от тетки, матери Кеньона. Дама Уайт явно не ждала ничего хорошего от военного переворота, но соглашалась по поводу Энсона, и похоже, одобряла Кеньона самого. Но Иствик отчаянно колебался, не желая давать согласия на незаконную и опасную попытку захвата власти, а Перейра с Монтгомери отчаянно отрабатывали назад.Замысел их напугал, но возмущаться они не стали, было очевидно, что мысль о том, что Энсон должен уйти отторжения у них не вызвала. Их еще можно было перетянуть.
Вастатес продолжала молча наблюдать за происходящим.
- Хорошо, граф Иствик. -сказал Кеньон в итоге, - Я уступаю. На то, чтобы подготовить все как следует, потребуется много времени, и если честно, я предпочел бы, чтобы перемены происходили не столь радикальными методами. Возможно, это всего лишь мечты, но прошу вас, попробуйте сделать оппозицию достаточно сильной, чтобы она представляла собой в парламенте реальную силу. Форс командер Йоханнсен же продолжит работу по плану, если нам все же понадобится. Он останется с вами на связи Как и я, насколько мне будет позволять учеба.
- Положу все свои силы, - пообещал Иствик, улыбаясь так, словно всего этого разговора никогда не происходило. - А теперь, почему бы нам не прерваться? Думаю, моя внучка Роза прождала нас достаточно долго. Я распоряжусь, чтобы слуги разнесли напитки, и мы насладимся музыкой.
Кухня у Иствика была все всяких похвал, а внучка оказалась очаровательной, как граф и описывал. Настоящий талант, для ее возраста, вынужден был признать Кеньон, но не Моцарт и не Читрангда. Похоже, что хвалить детей больше, чем они того заслуживают - естественный порядок вещей. Но не для его отца. Понятия “хорошо” для Энсона не было. Что ж, скоро он сдаст экзамен по одному неоспоримому умению Мариков.
Кеньон не сомневался, что в ближайшие несколько месяцев его отец сотворит что-то жестокое и бессмысленное. Что-то, что заставит Иствика переметнуться на его сторону. И если Йоханнсен сумеет подчинить себе двадцать пятый полк, переворот увенчается успехом. А он получит поддержку оппозиции в парламенте, равно как и ключевых фигур бюрократии, медиасферы и экономики, через салон графа.
И, возможно, поддержку Ориенте. Заметка на память - организовать встречу Йоханнсена и Вастатес наедине. Уступки, на которые ему придется пойти в обмен на поддержку Халас он заранее возненавидел, но иначе нельзя. И он был абсолютно уверен, что Вастатес из SAFE. Поскольку ветвь SAFE Мариков была безнадежно про-Энсоновской, то без развед-информации с Ориенте ему не обойтись, какую бы цену не потребовала дочь самозванца. Впрочем, он был уверен, что сможет перехитрить ее, когда настанет время. И тогда посмотрим, кто будет Капитан-генералом возрожденной лиги. А если даже и нет, у него останется трон Содружества, которого ему не видать, если Энсон продолжит править и дальше.
Обдумав все это, он постарался расслабиться, и насладиться остатком вечера.

Продолжение следует...
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение DeJaVu » 09 окт 2012, 10:31

Upновил первый пост.
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Typhoon » 09 окт 2012, 11:23

Скандалы, интриги, дворцовые перевороты. :)
Посмотрим, куда все это выльется.
Кстати, а что это за зверь такой : "ярл" в средиземноморской ЛСМ? :shock:
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Siberian-troll » 09 окт 2012, 11:39

Considered slightly less senior than a duke—though functionally the same—
the title of earl (or its variant, the title of count) is the next most common among
provincial nobility. The leader of Stewart goes by the title of earl, but is accorded
the rights and privileges of a duke. He is also familiarly addressed as “Gudano,” a
throwback to Earl Nathan Stewart, who in 2406 said the title of earl was “good
enough.” The lord of Orloff is likewise an earl (albeit historically subservient to the
leader of Oriente) and bears the honorific of banneret. The most senior noble of
Tamarind is a count or countess. The lord of Regulus, technically a duke of the
realm, holds the title “Count of Harmony,” though the present incumbent has resurrected the use of prince.


хотя да, не ярл, а эрл :)
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Hobbit » 09 окт 2012, 16:29

"Граф".
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Siberian-troll » 09 окт 2012, 16:56

Hobbit писал(а):"Граф".

И как тогда различать earl от count?
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Diamond » 09 окт 2012, 17:32

Никак. Это эквивалентные ранги в англо-саксонской/скандинавской и континентальной системе.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [VIP][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение DeJaVu » 10 окт 2012, 17:09

Дешевый мотель Val-U
Малкент, Марик
Содружество Марик-Стюарт
9 августа 3135 года


Консуэла вошла в фойе мотеля громко хохоча, и под руку с Йоханнсеном. Лучший способ оказаться полностью игнорируемыми в такого рода местах – это нарочито привлекать к себе внимание. А у нее, по ее собственному мнению, чем это внимание привлечь. На ней была самая короткая из всех возможных черная кожаная мини-юбка, в комплекте чулками и поясом с подвязками, и корсет под кроваво-красной блузкой подчеркивал ее фигуру. Черный кожаный плащ и черная шейная лента, густо подведенные глаза, и вишневая губная помада. Йоханнсен заявился на встречу в белом офицерском мундире и теперь откровенно страдал. Зрелище того, как он густо краснеет, по ее мнению, стоило всех этих трудов.
Скромность была одной из ее жертв, павших давным-давно, так что она позаботилась о том, чтобы придать походке пружинистости, приближаясь к дежурному клерку. И улыбнулась ему через бронестекло, - Два часа, пожалуйста.
Выудив пару монет с орлами из сумочки, она отправила их в щель под окном, получив взамен карту-ключ. После чего повлекла своего "гостя" через фойе и по открытой всем ветрам лестнице на второй этаж. Комната 232, судя по карте, и недолгая прогулка по балкону привела их к толстой двери, покрытой облупившейся коричневой краской. Мазнув краем карты по замку, она толкнула дверь. Йоханнсен нерешительно двинулся за нею следом. На то, чтобы найти выключатель на ощупь потребовалась почти минута, но когда свет все же зажегся, обстановка внутри оказалась полностью предсказуемой.
Гигантская кровать в виде сердца, заправленная красным сатиновым покрывалом занимала большую часть комнаты. В углу наличествовал бюджетный холодильник, и три-ди проектор у стены, махонькая ванная и душ примостились за перегородкой задней стены. Пожелтевшие обои и потрескавшийся потолок говорили о том, что ремонтом здесь пренебрегают, но по крайней мере пыль стирали регулярно. За исключением других альтернатив, она схватила Йоханссена за руку и потащила к кровати, несмотря на его сопротивление. Где и уселась.
- Такой встречи я не ожидал, - буркнул он, садясь рядом.
Консуэла хихикнула, хотя и обещала себе этого не делать. – Заурядное событие – очередной офицер затащил шлюху в дешевый мотель. Всем плевать. Хотели незаметности – вот вам незаметность.
Закинув руку назад, он помассировал затылок, пытаясь снять явное смущение. – Ну, да, тут мы одни. А теперь, давайте перейдем все же к делу. Вы уже слышали предложение Кеньона в салоне у Иствика. Какова позиция Ориенте по данному вопросу?
- Интересный вопрос, - растянула она губы. – Я так понимаю, что юный принц наделил вас полномочиями со мной торговаться?
- Разумеется, – вздохнул Йоханнсен. Даже в таком виде, сгорбившись и смущаясь, он источал притягательное ощущение внутренней силы. Такому как он, самое место на плакатах в Лиранском содружестве, думала Консуэла. – Кеньон не лукавит, говоря, что он действительно желает воссоединения Лиги. И именно поэтому я верю в него, и согласен видеть следующим правителем Марик-Стюарт. А чего хочет Ориенте?
Она пробежалась кончиками пальцев по руке, опустившейся на покрывало рядом с нею. Под плотной тканью мундира отчетливо прощупывались напряженные жгуты мышц, хотя он быстро ее отдернул. Держать его выбитым из колеи было и весели и приятно.
- Мы желаем признания достижений покойного Томаса Марика остальной лигой. И, следовательно, признания Джессики Марик очевидным и истинным наследником капитан-генеральства. Она вернет Свободным мирам стабильность и процветание, времен до Джихада. Разумеется, политический статус рода Марик-Стюарт не оспаривается. Она не намеревается лишать представителей знати их законных унаследованных титулов.
- Кеньон желает начать незамедлительные переговоры по созыву нового парламента на Атреусе сразу же, как он придет к власти. – предложил Йоханнсен. – Тем временем, он предлагает заключить обоюдный оборонительный пакт с Ориенте и Тамариндом, и начать свободную торговлю с остальной Лигой. Кроме того, он желает указать на сравнительно более позитивные отношения Марик-Стюарт с Регулом, и попытается умиротворить Лестера Камерон-Джонса. Он признает, что регуланцы, скорее всего, окажутся серьезной проблемой, но желает прибегнуть к дипломатии, прежде будут иметь место какие-либо анти-регуланские инициативы.
И если Кеньон сохранит хорошие отношения с Регулом, то это даст ему козырь против Ориенте, осознала Консуэла, и решила добавить в переговоры личный фактор.
- А что вы думаете обо всем этом, форс-коммандер Йоханнсен? Вы же знаете, насколько безрассудны Камерон-Джонсы.
- Если вы о том, что они видят блейкисткий заговор под каждой кроватью, - пожал широкими плечами Йоханнсен, - То вы правы. Я так понимаю, что вы заглядывали в мое досье.
- В 3105 году ваши родители были изгнаны с Олафсвика в бывших регуланских свободных штатах, поскольку власти сочли их блейкистами. – Она уставилась в его ясно-голубые глаза, заставляя встретиться с нею взглядами. – И вы не держите зла на регуланцев?
- Нет. – Помедлив, он облизнул губы. – Хотя, да. Держал. Довольно долго. Мои бабушка с дедушкой были политическими активистами с Расальхага. Они бежали из республики, когда "Мётстанд" окрестили террористами, и любое сопротивление оккупации Призрачных медведей было объявлено вне закона. На Олафсвике они нашли для себя и своей семьи тихое прибежище, и Лига стала нашим новым домом. Но в 3105-м кто-то вспомнил о "Мётстанд", и о слухах про поддержку их Словом Блейка в ходе Джихада, и нас изгнали. Мне было всего семь лет, недостаточно, чтобы успеть прижиться, но под влиянием своих родителей я обиделся на Регул. Они считали себя преданными принцем, несмотря на долгие годы верности и тяжелого труда.
Это сходилось с тем, что было ей известно. На секунду она ощутила к нему сочувствие. Бедняга из семьи потомственных беженцев, потерявших убежище, невзирая на все попытки закрепиться. – Так почему же ты тогда не ненавидишь Камерон-Джонсов?
Отвернувшись, он уставился на потрепанные обои. – Я решил для себя вопрос лояльности, вступив в армию. Как и многих других, мною двигало желание воссоединить Лигу. Возможно, моя семья и недавно в этом секторе пространства, но он дал нам новый дом и новые возможности, и тем самым заслуживал нашей поддержки. Уже служа в армии, я увидел, что Марик-Стюарт способствует разобщению Лиги ничуть не меньше Регула. Пока продолжается мелочный антагонизм провинций – на восстановление Лиги шансов нет. Лига Свободных Миров заслуживает лучшего.
Он звучал устало, но в слова его Консуэла узнала отчасти и собственные резоны. Она присоединилась к SAFE чтобы помочь осуществиться славному воссоединению, которого все желали.
- Понятно, - отозвалась она, пытаясь удержать тон ровным, но ладонь ее легла на его плечо, не из желания его смутить, но для поддержки. – Я верю, что воссоединение для тебя важнее всего, но я не верю Кеньону. Пока не верю. Слишком многие Марики пытались захватить трон своих отцов или братьев, заявляя, что лучше знают что делать.
- Моя цель – воссоединение, – хрипло произнес Йоханнсен. – Но не конкретный человек на троне. Это значит – мне не важно, Джессика ли Халас, Лестер Камерон-Джонс или Кеньон Марик. И я полагаю, что и сам Кеньон готов принять то, что он может и не стать капитан-генералом новой Лиги. В чем я уверен, это в том, что Энсон Марик – крупнейшее препятствие на пути к этой цели. Если бы не он, то регуланцы не возражали был так сильно против нового парламента. Верите ли вы Кеньону, или нет, вы обязаны понимать, что устранение Энсона станет благом для Ориенте.
- Вы даже и не представляете. – вздохнула она. Подрыв власти Энсона был неизменной задачей SAFE Ориенте. Задачей, над которой она трудилась годам. – Я не могу дать вам окончательного ответа, на что согласится Ориенте. Я не имею таких полномочии и не имею на планете вышестоящих лиц, к которым могла бы обратиться. Энсон выпнул их всех, когда закрыл наше посольство. Но у меня достаточно власти, чтобы принять временное решение в отсутствие руководства. Я обеспечу вас всей возможной с моей стороны помощью, до тех пор, пока Кеньон сохраняет свой замысел как минимальную уступку Протекторату. Но прошу вас помнить, что в дальнейшем, я могу получить совсем иные приказы.
Йоханнсен отрывисто кивнул. – У вас свои обязанности, как и у меня. Но сейчас мы будем работать вместе. Пока.
- Пока, – улыбнулась она, пытаясь его подбодрить. И себя тоже. – Хотя предложение Кеньона и не совсем то, чего желает мое руководство, оно лучше всего, что до этих пор предлагал нам Энсон. Если "Рррррр, падите ниц, мерзавцы!" можно назвать предложением.
Йоханнсен хохотнул, и ей стало немного лучше, - Наверное, нет. И Кеньон слишком воспитан, чтобы угрожать открыто, Вероятно, влияние его матери. Когда он станет капитан-генералом, в Ориенте пойдут исключительно вежливые ноты. Даже и объявление войны он составит по всем правилам этикета.
- Что ж, надеюсь, эта нота нас минет, - отозвалась она игриво. - Итак, - сказала она, соблазнительно вытягиваясь поперек кровати, - Что вы от меня хотите?
Йоханнсен явственно замялся, уставившись на нее, что ей очень польстило. – Нам нужна поддержка разведки, – наконец ответил он. – У нас нет хорошего доступа к ветви SAFE-Марик. Особенно сильно нам нужен кто-нибудь внутри Центрального командования старой Лиги, и координационной штаб-квартиры на Малкенте. Любая реакция на заговор в планетарном масштабе пойдет от Центра, так что срыв их работы жизненно важен. У меня есть связи среди планетарного ополчения, и они пытаются кого-нибудь подыскать, но нам очень поможет, если мы заполучим кого-то в верхних эшелонах департаментов.
Консуэла наигранно всплеснула руками. – Ну отчего все на этой планете считают меня шпионкой? – и она надулась, - Я обычный торговый представитель, тянущий лямку за консула Ориенте только из-за того, что не нашлось никого другого, согласного это делать. И только потому, что так я могу плевать на штрафы за неправильную парковку благодаря дипломатическому иммунитету.
- Я бы сказал, вы отдаетесь делу душой и телом, - заметил Йоханнсен, окинув рукой комнату.
- Может быть.
И сев прямо, она отбросила все заигрывания. – У меня есть связи. И я использую их все для помощи тебе и Кеньону. И опять же, только до тех пор, пока я не получу других приказов с Ориенте. Имейте в виду, что худшее, что Энсон может мне сделать, это выкинуть из Содружества. Тебе же и Кеньону грозит гораздо более суровая участь. Вы это осознаете?
Йоханнсен кивнул. – Разумеется. Я – солдат. Долг требует от меня, чтобы я рисковал своей жизнью на поле боя. И лучше погибнуть, спасая Содружество от ужасного правления, чем в бессмысленной стычке с соседями. Если до этого дойдет, пусть будет так. – Улыбка его была кривой. – Не то, чтобы я изначально планирую умереть за родину. Мы постараемся преуспеть.
Консуэла поджала губы. – Все, что я могу вам сейчас пожелать, так это удачи. Но я посмотрю, чем могу помочь вам с Малкентом. Я так понимаю, ваш принц желает спрятать меня на заднем плане, в тени Иствика и его друзей?
- Конечно, - пожал плечами Йоханнсен. – Он не хочет прослыть марионеткой Ориенте. Это крайне затруднит набор сторонников в некоторых ключевых областях. Кстати, не обязательно Иствик. Кеньон примет любую роль, которую вы пожелаете сыграть за сценой.
- Значит, решено. – потянувшись к отброшенной сумочке, она выудила оттуда плоский черный планшет, каких миллионы. – Здесь несколько вариантов, как можно будет оставить мне послание, а также доступ к нескольким безопасным укрытиям в Дормуте. Здесь также имеется встроенный, заранее оплаченный голосовой канал, по которому вы сможете связаться со мной, не боясь быть отслеженными. И я посмотрю, что смогу сделать по вашим просьбам.
Приняв плоское устройство, Йоханнсен внимательно его осмотрел. – Спасибо. Я буду осторожен.
- Что же, - сказала она, вставая с кровати. – На этом все. Но у нас осталось еще немного времени, прежде чем нам придется выметаться. Может, все же воспользуемся подвернувшимся шансом?
И она ему подмигнула.
Йоханнсен залился краской, и она рассмеялась. – Помоги мне измять кровать, и сделать вид, что комнатой пользовались по прямому назначению. Непорядок, если уборщица получит свои деньги, не ударив пальцем о палец.
В итоге, они разворошили простыни, и она воспользовалась шансом вернуться в детство, попрыгав по постели. Кроме того, она по быстрому приняла душ, хотя игривое ее предложение присоединиться к ней осталось без ответа. Они вышли за полчаса до окончания назначенного срока. Пока она возвращала ключ, Йоханнсен ушел через другой выход, и ей показалось, что что-то во всем этом она упустила.
Она так и не поняла, где же она ошиблась и утром, и это так продолжало ее беспокоить, пока она ждала ответа с Ориенте. И по какой-то загадочной причине, неведомой ей, почему-то ждала новой встречи с Йоханнсеном.

Конец первой части

От души хотел бы поблагодарить Сергея, за оперативный перевод. Так же хотел бы спросить у почтенной публики, понравилось ли? Инициатором перевода был я...
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: [VIP][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Den [WM] » 10 окт 2012, 21:26

Мне понравилось! :)
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: [VIP][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение shipolino » 10 окт 2012, 22:07

Мне тоже! :)
Изображение
Верные сыны Солнц, возьмитесь за меч ради защиты своей Родины
Изображение
Аватара пользователя
shipolino
Почетный Аукционист Форума
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:50
Откуда: СПБ. ФС.
Благодарил (а): 1553 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Награды: 3
VIP-Читатель (1) Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Re: [VIP][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение KolbunD » 11 окт 2012, 10:47

Одобряю.
Один вопрос: почему эта книга никак не отмечена на Сарне?
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: [VIP][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Siberian-troll » 11 окт 2012, 11:01

Потому что она появилась на Бэтлкорпсе меньше недели назад. Новье. :)
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Typhoon » 11 окт 2012, 17:46

Кстати говоря, при всем этом у английского слова "earl" нет женского варианта, то есть "графиня" это всегда "countess", и никак иначе, даже если она жена earl-а. :)
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Siberian-troll » 11 окт 2012, 17:53

Потому что count это бухгалтер, а earl - это военный вождь. Бабу в вожди это моветон. :)
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [ALL][Кристофер Пурнелль][ПРЫЖОК ОРЛА]

Сообщение Typhoon » 15 окт 2012, 12:22

И что? У вождя должна ведь быть баба (если это, конечно, не лиранский вождь). А бабу надо как-то называть. И вот тут у эрлов появляются проблемы.... :?
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

След.

Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1