[BattleCorps]ЭВАКУАЦИЯ, Крэйг А. Рид

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[BattleCorps]ЭВАКУАЦИЯ, Крэйг А. Рид

Сообщение Typhoon » 24 окт 2013, 14:27

Скачать в pdf
http://dropmefiles.com/ig8E8
Скачать в fb2
http://dropmefiles.com/Otg06

ЭВАКУАЦИЯ (EVACUATION)
Крэйг А. Рид (CRAIG A. REED)


Стыкуемый корабль «Слава Валгаллы» типа «Оверлорд»
Надирная точка системы Вей
Протекторат Блейка
13 сентября 3071 года

Адепт Фэррис Хэннан проплыл в отсек для совещаний «Оверлорда». Четверо других командиров милиции Протектората уже расположились вокруг стола с голопроектором, удерживаемые в креслах при помощи ремней.
- Есть сообщения от капитана Родригеса? – спросил Хэннан.
- Не-а, - ответил адепт Томас Шейн. Сероглазый и с темной кожей, он был немного ниже Хэннана, однако его телосложение указывало на немалую силу.
- Сколько нам еще тут торчать? – задала вопрос адепт Дженнифер Тоули. – Мы уже должны был бы быть на Вее.
Хэннан проплыл вокруг стола и сел на свободное место.
- Еще немного и мои подчиненные свихнутся от скуки, - произнес он.
- У меня то же самое, - добавила Тоули. - Они, в конце концов, мехвоины, а не морпехи!
- Что ж, все становятся всё более и более нервными, - произнес адепт Давид Готлиб, высокий, сухощавый человек с вытянутым лицом. – Но мы солдаты. Мы будем сидеть и ждать.
- Легко тебе говорить, - ответил Тоули. – Ты хотя бы можешь выбраться отсюда и немного полетать вокруг. А все остальные тем временем запечатаны в этой лоханке.
Шейн бросил взгляд на Хэннана.
- Капитан Родригес вам что-то говорил?
- Ни слова, – ответил тот. – Мы даже не в курсе, знают ли на Вее о том, что мы уже прибыли.
- Должны знать, - произнес Готлиб, - в ходе патрулирования я видел челнок типа ST-46 с Вея, направляющийся к «Чистому слову». Я уже собирался, было, потребовать пароля, когда Родригес связался со мной по радио и сказал, что не нужно этого делать.
Открылся люк, и высокая широкоплечая фигура протиснулась в помещение. На человеке был точно такой же грязно-белый прыжковый костюм, как и на адептах, за исключением скрывавшего лицо капюшона и висящего на шее золотого диска прецентора, который каким-то непонятным образом оставался на своем месте, даже несмотря на отсутствие гравитации.
- Приветствую, адепты, - произнесла фигура низким мужским голосом. – Не надо вставать, у нас нет времени на формальности.
Вслед за ним в отсек проследовала миловидная женщина с волосами платинового цвета и голубыми глазами, тоже одетая в прыжковый костюм. Прецентор оттолкнулся от переборки и легко перелетел во главу стола, в то время как женщина проплыла к панели управления голопроектором. Как только его ноги коснулись стола, прецентор откинул капюшон. На вид он оказался среднего возраста, с волевой челюстью и молочно-белыми волосами. Левая часть его лица была покрыта многочисленными шрамами, а правая ото лба и до нижней челюсти представляла собой кусок металла. Его глаза, - один голубой, другой с красной линзой, делающей его похожим на видеокамеру, – осмотрели сидящих за столом людей. Раздалось тихое жужжание - кибернетический глаз настраивал фокус.
Хэннан почувствовал, как у него по спине прошел мороз. До него доходили разные слухи, но он не думал, что когда-либо доведется лично увидеть одного из Манеи Домини. Прецентор еще раз осмотрел присутствующих.
- Меня зовут прецентор Газаэль, и, начиная с этого момента, вы находитесь под моим командованием. – Потом он сделал жест в сторону женщины на другом конце стола. – Мой адъютант, адепт Мэдок.
Пальцы женщины забегали по кнопкам управления голопроектором. Свет в помещении померк, а середина стола начала светиться. Несколько секунд спустя начало формироваться изображение.
- Это планета Факт, – сказал Газаэль, когда голограмма кристаллизовалась в медленно вращающуюся планету, представляющую собой смесь синего и зеленого цветов, с преобладанием синего. – Расположена за 57 световых лет отсюда, на территории Капелланской Конфедерации. Преимущественно тропический мир, со столицей в городе Хадари. Следующую картинку, пожалуйста.
Планета растаяла, сменившись изображением окруженного стеной комплекса зданий с огромной параболической коммуникационной антенной в центре.
- А это – ГИГ станция Факта, - продолжил Газаэль, - на ее территории оказались в ловушке примерно 350 наших сотрудников.
- Что? – спросила Тоули, не веря собственным ушам.
- Почему это они в ловушке? – задал вопрос Шейн.
- Конфедерация выступила против нас, - ответил Газаэль.
- Конфедерация, - недоверчиво переспросил Готлиб. – Зачем им так поступать?
- Канцлер и его приспешники решили воспользоваться нынешним хаосом, - ответил Газаэль, - они используют своих же граждан в качестве оружия, скармливая им неправдивую информацию по официальным каналам и внушая ложный страх, после чего провоцируют при помощи проплаченных агитаторов. Они уже уничтожили четыре ГИГ станции – и это только те, о которых мы знаем.
Комната на мгновение погрузилась в тишину, а Газаэль продолжил.
- Десять дней назад мы получили с Факта сигнал SOS. Персонал станции и их семьи блокированы на территории комплекса. Они сообщают, что местная Домашняя Гвардия окружила периметр, и никого не впускает и не выпускает. Мы полагаем, что они пока не атакуют только из-за присутствия гарнизона станции. Но в РОМ считают, что такая патовая ситуация долго не продлится. Мы должны эвакуировать комплекс, и должны сделать это немедленно.
- Но это же за два прыжка от нас, - сказал Майлс. – Прежде, чем мы туда доберемся, все уже будет кончено.
Газель кивнул.
– Вот почему «Чистое Слово» немедленно совершит прыжок в систему 124563-A. Там мы переберемся на «Силу Тоямы», которая направилась в эту систему сразу же после получения сигнала SOS. «Сила Тоямы» оснащена сплав-литиевыми батареями, так что попасть в систему Факта и убраться оттуда не станет проблемой. Адепт, будьте любезны, покажите карту системы Факт.
Изображение станции сменилось картой солнечной системы. Рядом с одной из лун Факта начал мигать огонек.
- А вот теперь переходим к сложной части, - сказал Газаэль. – «Сила Тоямы» воспользуется пиратской точкой, чтобы застать капелланцев врасплох. Адепт, покажите Хадари.
Вместо изображения системы Факт появилась компьютерная карта города, лежащего в чашеобразной долине, с трех сторон окруженной горами.
- Покажите космопорт, - попросил Газаэль. Осветилась часть города в районе левого края карты. – Сначала мы возьмем под контроль космопорт. – Мэдок набрала несколько команд, и теперь подсвеченным оказался район города в правой части карты. – А здесь находится ГИГ станция. Мы пробьем брешь в обороне Домашней Гвардии, и будем удерживать ее столько, сколько понадобится, чтобы гарнизон и все иждивенцы добрались до стыкуемых кораблей.
- Как мы возьмем под контроль космопорт? – спросила Тоули.
Газаэль обратил на нее свой взор.
- Я запланировал боевой сброс.
Пять адептов обменялись взглядами.
- Сэр, - сказал Шейн, - у нас нет ни технического оснащения, ни соответствующей подготовки для боевого сброса.
- Знаю, - произнес Газаэль. – У «Силы Тоямы» есть стыкуемый корабль типа «Мул», называется «Красота Света». На нем находится запас сбрасываемых коконов и прыжковых двигателей для тех ваших мехов, у которых нет своих. Потом мы используем «Свет», чтобы эвакуировать спасенных людей. У кого-то из вас есть опыт совершения боевого сброса?
- Кое у кого есть, - ответил Хэннан.
Газаэль кивнул.
- Мы проведем несколько симуляций перед прыжком на Факт, но учтите, что времени у нас в обрез.
- Правила ведения боевых действий?- спросил Шейн.
- Правила простые, - ответил Газаэль, - если кто-то встанет между вами и вашим заданием – они ваша цель. Подчеркиваю, кто угодно, будь то военные или гражданские лица.
- А это будет не чересчур, сэр? – спросил Хэннан.
Газаэль оглядел сидевших за столом адептов.
- Я видел видеозапись с одной из ГИГ станций, переданную в последние секунды перед тем, как их захлестнула толпа капелланцев. Видеоматериал был … тревожащим. – Он бросил взгляд на часы в дальнем конце отсека. – Прыгаем через 60 минут. Следующее совещание состоится час спустя после прыжка в систему 124563-A. Разойтись.

***

После того, как командиры милиции Протектората покинули отсек, Мэдок закрыла люк и повернулась к Газаэлю.
- Не думаю, что они справятся со своим заданием, - сказал она. – Им не хватает ни опыта, ни подготовки.
- Они достаточно подготовлены, - сказал Газаэль. - Все три командира уровней II боевых мехов обладают боевым опытом, а уровня подготовки остальных хватит, чтобы сыграть свою роль.
- Мне по-прежнему не по себе оттого, что нужно использовать их - покачала головой Мэдок.
Газаэль откинулся на спинку кресла и сложил пальцы домиком.
- Считаешь, что это несогласие повлияет на твою способность координировать операцию?
Мэдок покачала головой.
– Но я должна еще раз указать вам на то, что нашей главной целью является Шумент.
- Мастер желает, чтобы задание было выполнено. Каким образом оно будет выполнено – это уже моя забота. – Газаэль встал. – Так исполним же волю Мастера.
- Да будет так, – тихим голосом, нараспев, произнесла Мэдок.


Стыкуемый корабль «Слава Валгаллы»
Система Факт
Капелланская Конфедерация
14 сентября 3071 года


Десять часов спустя, «Сила Тоямы» совершила прыжок в систему Факт. Оба стыкуемых корабля отсоединились в течение нескольких минут после завершения прыжка, и как только они отошли от прыжкового корабля, истребители Готлиба были развернуты в качестве прикрытия. Увеличив ускорение до 1.5 g, флотилия направилась к Факту.
Сидя в пилотском кресле своего «Ориона», Хэннан безучастно смотрел в потолок кабины, пока перегрузка вдавливала его в сидение. Он устал от суматохи, связанной с подготовкой к боевому сбросу, но все же никак не мог уснуть. По радио тоже особо никто не болтал, лишний вес из-за ускорения не способствовал разговорам. Приложив определенные усилия, он включил командный канал, использовавшийся им, прецентором Газаэлем и другими командирами уровней II.
- Бета Один вызывает Альфу [1].
- Да? – ответил Газаэль.
- Сэр, а что случится, если мы опоздаем?
- Тогда мы убедимся, что ГИГ станция уничтожена и отступим.
- Понятно, сэр.
- Адепт Мэдок, мы установили контакт с гарнизоном Факта?
- Нет, и его не будет в течение ближайших 45 минут, - ответила Мэдок ровным голосом.
- Спасибо, - сказал Газаэль, - через 45 минут мы узнаем, есть ли там еще кого спасать.

***

Большинству мехвоинов кабина меха Газаэля показалась бы слишком тесной, но, после трех месяцев тренировок, он уже с ней свыкся. Радио подало звуковой сигнал, и он открыл свой природный глаз.
- Да?
- Цель обнаружена, - сказала Мэдок холодным и ровным тоном, говоря на высоком доминусе. – Операция «Фастболл» [2] начата.
- Хорошо, - улыбнулся Газаэль. – А «Форточка» [3] уже запущена?
- Я отправила сигнал.
- У тебя по-прежнему есть замечания к моему плану?
Мэдок раздраженно выдохнула.
- Он слишком сложен. И в нем слишком многое зависит от «хрупких».
- Отряд «Палаш» выполнит свою часть плана, - сказал Газаэль, - точно так же, как «Стилет» – свою.
- Я сделаю свою работу.
- Я в этом не сомневаюсь, - он бросил взгляд на часы. – Мы должны преуспеть. Сообщи мне, когда станция Факта подтвердит выполнение операции «Форточка». Газаэль связь закончил.


К югу от Хадари
Факт, сообщество Ляо
Капелланская Конфедерация
14 сентября 3071 года


Стук в дверь был тихим, но Сунь Квань вышел из своего медитативного состояния с быстротой акулы, поднимающейся из морских глубин.
- Войдите, - сказал он.
Майра Ноланкова, его заместитель, открыла дверь и вошла в комнату. Она была высокой брюнеткой, и, возможно, с правильным макияжем, одеждой и выражением лица, она была бы довольно милой, но, к сожалению, надетая на нее военная форма, имела к моде весьма далекое отношение.
- Сэр, - произнесла она.
Квань расплел ноги, выходя из позы для медитации, и встал. Ростом он был на несколько сантиметров выше, чем Ноланкова, имел короткие темные волосы, евроазиатские черты лица и холодные зеленые глаза. Из одежды на нем были лишь шорты, выгодно подчеркивающие его мускулистую фигуру с треугольным торсом.
- В чем дело?
- С нами только что связался шансяо Кемпбелл. Командование Факта сообщает, что в пиратской точке L1 появился прыжковый корабль, - ответила она резким тоном, - сенсорные спутники зафиксировали два стыкуемых корабля, движущихся к Факту с ускорением превышающим 1 g. Расчетное время прибытия 3 часа.
Квань кивнул.
- Поставьте в известность группу и Реифа, - сказал он. – Заприте храм. Никого не впускать и не выпускать.
- Уже сделано, – сказала Ноланкова. – Следует ли переместить Шумента?
Квань нахмурился, несколько секунд обдумывая ответ.
– Я поговорю с Реифом.
- Понятно.
- Наблюдается ли какая-нибудь активность на ГИГ станции?
Ноланкова покачала головой.
- Домашняя Гвардия сообщает, что все тихо, но шансяо Кемпбелл считает, что гарнизон Слова может попытаться что-то предпринять.
- Оставьте Слово людям шансяо. У нас своя собственная миссия.
- Да, сэр.
После того, как Ноланкова ушла, Квань быстро оделся. Его униформа, черная с зеленым кантом, свободно висела на теле, предоставляя ему свободу в движениях. На воротнике куртки в стиле китайского чиновника, в правой части, находилась потускневшая латунная планка с двумя треугольными серебряными значками, указывающими на чин шаосяо. А на левой стороне находилась эмблема, которую знали и боялись как в Конфедерации, так и по всей Внутренней Сфере – молочно-белый череп в зеленом треугольнике - символ Коммандос Смерти. Он застегнул на себе пояс с оружием, поправив его так, чтоб легко можно было дотянуться до любого из элементов своего арсенала. Удовлетворенный своим видом, Квань вышел из кельи. В коридоре было прохладно, стены и потолок из тесаного камня успешно справлялись с влажной атмосферой Факта. Комната в конце коридора была раз в пять больше, чем та, которую он только что покинул. В ней стояли три стола, несколько кресел, пара этажерок и два промышленных шкафа. Стены, пол и потолок были сделаны из тесаного камня, без каких либо украшений. Из комнаты начинались три других коридора, ведущие в другие части подземного убежища.
В комнате находилось семеро. Четверо, одетые в рабочие комбинезоны, расположились вокруг стола и играли в карты. Остальные три были из Коммандос Смерти, и они расположились на другом конце комнаты.
Совместные операции Маскировки и Коммандос Смерти всегда были проблемным делом. Маскировка не имела власти над Коммандос, и соперничество между двумя группами крайне осложняло совместную работу. С формальной точки зрения Квань и Реиф осуществляли совместное командование, но все знали, что в критической ситуации решения принимал именно Квань. Ноланкова прислонилось к стене, выражение ее лица было непроницаемым. Цюонь Вонь, крупный мужчина с бритой головой сидел за столом, перед ним были аккуратно разложены части разобранной снайперской винтовки Минолта 9000. За тем же самым столом, перед мощным передатчиком, с надежно закрепленными на голове наушниками, сидел Бевин Опасински.
- Где Реиф? – просил Квань.
- Пошел принести Шументу что-то поесть, - сказал один из сидевших за карточным столом мужчин.
- Шумент?
Вонь мотнул головой в сторону коридора за его спиной.
– В своей камере.
Тощий мужчина со скелетообразным лицом и темными пронизывающими глазами появился из туннеля в дальнем конце комнаты. На нем был костюм мрачного темного цвета с воротником-стойкой, в руках он нес поднос с едой. Он с легким раздражением взглянул на Коммандос Смерти.
- Что такое?
- Возможно, нам придется перевести твоего подопечного, - сказал Квань.
Реиф покачал головой, направляясь к входу в третий туннель.
- Нет, - сказал он, - мы здесь в безопасности.
- Ты уверен? – спросил Квань, в его голосе появилась твердость.
- Мы за двадцать километров от Хадари, и здесь нет ничего важного. – Реиф вздохнул. – Помимо этого, ближайшие убежища находятся в Хадари и в Джашатте, до которой 600 километров на юг, сквозь плотные джунгли. На данный момент – это лучшее место для нас.
Квань нахмурился.
- Я не верю в совпадения, – сказал он.
- Да, я тоже обеспокоен, - ответил Раиф. - Но я не собираюсь уносить отсюда ноги без каких-либо доказательств.
- Возможно ли, что Слово пришло сюда за Шументом? – спросила Ноланкова.
- Возможно. Но это могут быть и не они. Мы живем в опасные времена.
- Я хочу проверить состояние Шумента. – сказал Квань.
Реиф кивнул.
- Хорошо, - сказал он. – Следуй за мной.
Он вошел в тоннель. Квань и Ноланкова пошли вслед за ним. Комнатка, где они оказались, была точной копией той, которую Квань недавно покинул. Наличествующая мебель включала в себя одну раскладушку, один маленький столик и один стул. Глаза Кваня быстро обежали камеру, после чего он сосредоточил свое внимание на лежащем на кровати человеке. У Меридона Шумента было красное лицо с двойным подбородком, обрюзгшие щеки, жидкие, мышиного цвета волосы и глубоко посаженные глаза. Картину дополняли короткие ноги, брюшко и толстые руки. На нем был дешевый костюм, выглядевший так, будто бы он в нем и спал. Мужчина поднялся.
- Что такое? – спросил он голосом на пол-октавы выше, чем можно было бы предположить по его внешнему виду. Раскладушка затрещала под его весом.
- Принесли тебе кое-чего поесть, – сказал Реиф, показывая поднос.
- Сколько мы еще будем здесь находиться? – спросил Шумент жалобным голосом.
- Возможно, в скором времени, нам нужно будет переезжать, – ответил Реиф, ставя поднос на стол.
- Почему?
- Неопознанное войско направляется к планете, – сказала Ноланкова, - мы не знаем, кто они, и где собираются приземлиться.
Шумент быстро затряс головой, отчего его щеки затрепыхались.
- Это Слово, не так ли? – спросил он, его голос превратился в визг. – Слово ищет меня!
- Как и сказала шанвей, - произнес Реиф, - этого мы пока не знаем.
- Я вам не верю! – повторил Шумент, скатившись с кровати и, пошатываясь, встав на ноги. – Мне нужно убраться отсюда! Мне нужно спрятаться!
- Никто не знает, что вы здесь, - произнес Реиф успокаивающим тоном. – Вы в безопасности.
Шумент снова яростно затряс головой.
- Нет, - произнес он. - Если я останусь здесь, я покойник!
- Вы здесь в безопасности, - сказала Ноланкова, старясь говорить спокойным голосом.
- Вы не понимаете! – Тон голоса Шумента вырос еще на пол-октавы. – Агенты РОМ повсюду! Если мы будем оставаться на одном месте слишком долго, они пошлют кого-то чтобы либо убить меня, либо вернуть обратно!
«Тебе уже поздновато думать об этом», мысленно отметил Квань.
- И как они нас выследят? – спросил Реиф успокаивающим тоном. – Нам здесь предстоит пробыть еще только два дня. Но если ты не чувствуешь себя в безопасности, мы сядем на первый же стыкуемый корабль, улетающий с планеты. После того, как эти парни уберутся. А до тех пор, обещаю тебе, ты здесь в полной безопасности.
Шумент осунулся.
- Нет, - произнес он, тональность его голос упала до более нормальной. – Они меня найдут.
Реиф вздохнул.
– Посмотрю, что можно сделать, чтобы ускорить наш отъезд, – сказал он. – А тем временем постарайся поесть и немного отдохнуть. Мне нужно будет тебе кое-то сказать, когда ты проснешься.
Шумент кивнул, схватил с подноса бутерброд и запихнул половину себе в рот. Ноланкова с отвращением отвернулась и вышла из камеры, за нею последовали Квань и Реиф. Она дождалась, пока агент Маскировки закроет дверь, и прошипела: «Что за бесполезный кусок сала!»
Реиф бросил на нее неодобрительный взгляд.
- Этот человек, вполне возможно, самый крупный разведывательный успех в истории Конфедерации, - произнес он мягким тоном.
- Я полностью осознаю всю его важность, - твердо сказал Квань. – И именно поэтому я собираюсь привести всех в состоянии боевой готовности, которое продлится до тех пор, пока налетчики не покинут планету.
- Как вам будет угодно.
У входа в туннель появился Опасински.
- Сэр, - сказал он, - только что выходил на связь шансяо Кемпбелл. Они определили приближающиеся корабли как «Оверлорд» и «Мул» под эскортом аэрокосмической эскадрильи, состоящей из АКИ моделей времен Звездной Лиги.
- Итак, это, скорее всего, Слово, – сказал Квань, бросив взгляд на Реифа. – Это не заставит вас передумать?
Реиф лишь покачал головой.
– Если это действительно Слово, они прибыли сюда, чтобы спасти своих людей на ГИГ станции. – Он взглянул на часы. – Делайте, что считаете нужным, шаосяо. Мои люди в вашем распоряжении. А теперь простите меня, я должен сделать несколько звонков и посмотреть, нельзя ли переместить Шумента с планеты быстрее, чем было запланировано.
Он покинул комнату сквозь тот же тоннель, через который вошел в нее несколько минут назад. Квань сделал жест в сторону Ноланковой, и они прошли дальше вглубь тоннеля, пока не добрались до комнаты в конце коридора, куда и зашли.
- Реиф слишком самоуверен, - сказал Квань после того, как закрыл дверь.
- Он уже видит финишную линию, - ответила Ноланкова.
Она прислонилась к стене рядом с дверью, а Квань встал в центре помещения, сложив руки за спиной.
- Он не понимает, что Слово не признает свое поражение лишь потому, что мы находимся уже в пространстве Конфедерации, - сказал он. - Его не было на Сиане, когда Слово устроило бомбардировку.
- Что же нам делать? – спросила Ноланкова. - Реиф - единственный, кому доверяет наш жиртрест.
- Будем делать свою работу, - ответил Квань. – Я хочу, чтобы Вонь поднялся на Башню Дракона со своей винтовкой. А ты с Опасински оставайтесь рядом с Шументом и Реифом. Если мы подвергнемся атаке и не сможем остановить нападающих, вы двое должны увести их в тоннели.
- Понятно.
Ноланкова обернулась, чтобы уйти, но Квань задержал ее, взяв ладонью за руку.
- У меня плохое предчувствие, - сказал он, - если нужно будет уходить, не тратьте попусту времени. Если с Шументом будут проблемы – усыпи его и путь Реиф его тащит.
- А если проблемы будут с Реифом?
- Делай то, что посчитаешь нужным, - холодно улыбнулся Квань.
Ноланкова ответила ему коротким кивком.
– Понятно.

***

Электронный голос отсчитывал время до сброса. Сначала он объявлял каждые пять минут, потом - каждую минуту, потом - каждые 10 секунд. Последняя фаза – тридцатисекундный отсчет, - дала Хэннану как раз достаточно времени, чтобы подготовиться к тому моменту, когда пол ушел из-под ног его меха. По ту сторону обзорного экрана была темнота – кокон полностью закрывал обзор – но все же он испытал чувство падения. Температура внутри кабины понемногу начала расти – кокон проходил сквозь атмосферу. Борясь с желанием дышать чаще, Хэннан сконцентрировался на датчиках ориентации сбрасываемой капсулы и показаниях альтиметра. Трение в стратосфере и стенки капсулы делали связь с внешним миром невозможной. Он был здесь наедине с собой, и все, что ему оставалось делать, так это ждать и надеяться, что все сработает, как надо.
Таймер дошел до десяти, и Хэннан крепко вцепился в ручки управления «Орионом», шепотом бормоча молитвы и надеясь, что техники правильно настроили альтиметр под силу гравитации Факта. У него выступил пот, в коконе становилось жарко, тепло от трения в атмосфере просачивалось сквозь стенки капсулы. Он оторвал одну из рук от рычагов, и насухо вытер лицо от пота. Бросив еще один взгляд на таймер, пробормотал последнюю молитву как раз тогда, когда тот показал все нули. На короткий миг он не видел ничего, кроме яркого света – его кокон развалился на части. Потом в дело вступили поляризационные фильтры лобового стекла, приглушив освещение до приемлемого уровня. Он тряхнул головой, прочищая мозги, и начал вносить поправки.
- Браво Один вызывает Альфу, - сказал он по радио, после того, как выпрямил ноги и руки своего меха, - капсула сброшена.

***

Десять секунд спустя после того, как «Слава Вальхаллы» сбросила последние капсулы, «Красота Света» выпустила пять меньших по размеру сбрасываемых коконов. Они вошли в атмосферу по иной траектории и быстро затерялись среди облаков и кружащих в воздухе обломков.

***

«Орион» Хэннана приземлился в двадцати метрах от одного из ангаров космопорта. Звук столкновения 75-тонной массы с гудронированным бетоном был подобен удару грома. Когда «Орион» выпрямил ноги, Хэннан ударил по кнопке быстрого сброса навесных прыжковых двигателей. Раздался небольшой взрыв, уже почти пустые баки и реактивные двигатели с гулким звуком упали на бетон.
- Браво Один приземлился, - сказал он, делая шаг вперед.
- Чарли Два приземлился, - раздался еще один голос.
- Это Браво Четыре! – закричал кто-то. – Неполадки в посадочных двигателях! Я…
Затем раздался громкий грохот слева от Хэннана. Он повернулся и увидел обломки, падающие с крыши ангара метрах в семидесяти от него.
- Байрон! – закричал он. – С тобой все в порядке?
- Все еще дышу, - ответил Байрон, - есть повреждения, но я способен двигаться и вести бой.
- Чарли Один! – рявкнул он. – Состояние?
- Десять секунд до посадки, - ответила Тоули, делая паузы между словами.
Датчики предупреждающе завыли, и Хэннан увидел «Виндикатора» в городском камуфляже, выступившего из-за очередного ангара. Легкий мех оказался быстрее, выстрелив из своего оружия на пол удара сердца раньше Хэннана. Разряд энергии разминулся с «Орионом» примерно на метр, а ракеты сбили немного брони с левой руки меха. Ответный огонь Хэннана ударил точно по «Виндикатору», болванка из орудия Гаусса и ракеты дальнего действия сотрясли врага. Но прежде, чем Хэннан успел выстрелить еще раз, более легкий мех ушел из поля зрения.
- Браво Один всем боевым единицам отряда «Палаш»! – рявкнул Хэннан – На объекте «Молот» обнаружены вражеские мехи!
- Альфа вызывает Браво Один, - раздался голос Газаэля. - Посадка через 10 секунд. Стабилизируй периметр, пока я не присоединюсь к вам.
- Принято, Альфа. Всем боевым единицам Браво, построиться вокруг меня!

***

Местность вокруг Хадари по большей части представляла собой джунгли, пусть даже за годы агрессивного патрулирования местным и удалось вытеснить оттуда всех крупных и опасных зверей. Но теперь там появились новые хищники, скользившие над вершинами деревьев в транспортном вертолете «Карнов УР».
- Десять минут до цели, - произнес пилот.
- Принято, - ответил зомби адепт Ли Анджени.
Он взглянул на показания встроенного в шлем GPS, а потом осмотрел остальных 23 члена отряда «Стилет». На всех были надеты костюмы «Найтхок», раскрашенные так, чтобы сливаться с расположенными под ними джунглями.
Местонахождение «Карнова» было передано по радио команде Анджени, когда они пребывали в свободном падении к планете, что дало возможность скорректировать курс и приземлиться рядом с летательным аппаратом. Им понадобилось лишь несколько минут, чтобы взять под контроль небольшой аэропорт и сам «Карнов». Экипаж для вертолета был сброшен вместе с людьми Анджени, так что уже через несколько минут аппарат был готов к полету.
- Зулу вызывает Ноябрь Один, - раздался знакомый спокойный женский голос. – Доложите о вашем состоянии.
- Говорит Ноябрь Один, - ответил Анджени, - мы за 10 минут до цели.
- К вашему сведению: Альфа и «Палаш» высадились и берут под контроль объект «Молот».
- Понятно, Зулу, - сказал Анджени. – Что-то еще?
- Нет, - ответила Мэдок. – Зулу связь завершил.
Глаза Анджени вновь метнулись к GPS.
- Всем боевым единицам отряда «Стилет», мы будем у цели через 10 минут.

***

Милиция Протектората сумела установить оборонительный периметр, но оказалась под ударом двух рот мехов с танковой поддержкой. Силы Слова уже уничтожили два вражеских меха и четыре танка, но капелланцы перешли к тактике пробных ударов, выискивая слабости в защите войск Протектората.
- Нужно что-то делать! – кричала Тоули по радио.
- Я знаю! - крикнул в ответ Хэннан.
- Альфа вызывает Браво Один, – сказал Газель. – Ваше состояние?
- Пока что держимся, - ответил Хэннан. – Наткнулись на упорное сопротивление.
- Принято, - сказал прецентор покойным голосом, - сейчас я выйду у вас из-за спины в мехе, модель которого отсутствует в ваших каталогах боевой техники. Но ваши ИСЧ обозначат меня, как дружественную боевую единицу.
Предупреждающий сигнал ударил по ушам Хэннана, оповещая об очередном приближающемся рое ракет. Он сделал на «Орионе» шаг назад и в сторону, прикрывшись от ракет бетонным бункером. Когда затихли звуки разрывов боеголовок, он выступил из-за укрытия, прицелился в танк «Скорпион» и выстрелил из орудия Гаусса. Болванка врезалась в башню, деформировав ее и оставив ствол основного оружия торчать под нелепым углом.
Мех, выкрашенный в огненный камуфляж, вместо стандартной городской раскраски Протектората, появился слева от Хэннана. ИСЧ «Ориона» определила его как дружественный. По радио он услышал, как Тоули едва слышно что-то пробормотала. Пара мехов Беты уступили незваному гостю дорогу.
- Они отступают? – спросил Газаэль.
- Пока что, - ответил Хэннан, уставившись на новый мех. – Я никогда раньше не видел таких машин.
- Он называется «Архангел», - сказал Газаэль, остановившись в 20 метрах от его «Ориона».
Хэннан имел дело с мехами уже много лет, но было в этой модели что-то такое, от чего у него по спине побежали мурашки. Мех Газаэля переправили на «Славу Вальхаллы» уже упакованным в кокон, так что у Хэннана не было возможности его разглядеть. Угловатые линии, руки с мощными стволами, манера передвижения – все это вызывало у Хэннана смутное беспокойство.
- Зулу всем подразделениям, - раздался голос Мэдок. – Виктор начал выдвижение.
- Принято, Зулу, - ответил Газаэль. – Мы тоже выдвигаемся.
«Архангел» (по предположениям Хэннана он весил от 90 до 100 тонн) открыл огонь из пары мощных ППЧ по побитому капелланскому «Ханчбеку», вдруг появившемуся из-за ангара. Двойной удар был ужасен: одно попадание оторвало меху правую руку, а другое изувечило верхнюю часть торса. Третья, меньшего размера, ППЧ разнесла еще немного брони на торсе. Средний мех рухнул на землю и уже не двигался.
- Боже мой, - тихо пробормотал кто-то.
- Браво, Чарли, мы выдвигаемся, - отдал приказ Газаэль, бросая свой мех бегом в направлении к городу. – Дельта и Эхо, обеспечьте безопасность посадочных платформ и оставайтесь рядом со стыкуемыми кораблями, как только те сядут. Гольф, будьте готовы, на случай если мне понадобится воздушная поддержка, если нет – оставайтесь над объектом «Молот». Послужим же воле Блейка. Альфа связь закончил.
- Браво, будете впереди, - распорядился Хэннан, переводя свой «Орион» в режим бега. – Чарли – вы сзади.
Два уровня II мехов, вместе с «Архангелом» Газаэля, быстро достигли периметра космопорта, и Хэннан взглянул на лежащую перед ними шестиполосную магистраль.
- Похоже, карта не врала, это действительно прямая дорога к цели.
- И каждый квартал здесь – потенциальное поле боя. Альфа вызываем Виктор Один, каково ваше положение?
- Говорит адепт Джейн Лентц, командир гарнизона Факта, и мы чертовски рады вас слышать! – ответил женский голос. – Мы уже в пути, сопротивление незначительное, но я думаю, что это ненадолго!
- Прецентор Газаэль, командир спасательного отряда. Мы на границе космопорта и готовы оказать вам помощи. ГИГ выведен из строя?
- Да, сэр, - ответила Лентц уже более сдержанным голосом. – Все компьютеры были отформатированы и потом уничтожены. У меня конвой из 50 гражданских машин, и по уровню II пехоты, бронетехники и мехов. Мы за 5 километров от космопорта.
- Мы оттянем на себя столько противников, сколько сможем, - произнес Газаэль. – «Форточка» приведена в действие?
- Как только мы получили сигнал. Они должны быть на месте с минуты на минуту.
- Хорошо, я предупрежу Зулу. Альфа связь закончил.
- Что такое «Форточка»? - Спросил Хэннан.
- Потом объясню, - ответил Газаэль, - а теперь нам нужно спасти людей.

***

Квань вскинул голову, услыхав звук вдалеке, который все усиливался. Он находился в центре внутреннего двора храма, на полпути в Башне Дракона, расположенной за пределами главного здания храма. Как и вся его команда, он переоделся в боевое облачение: солдатская форма, боевой жилет, армированный подшлемник и военные ботинки. Карабин «Страйкер» висел на плече, еще несколько видов оружия располагались так, чтоб их было легко достать.
- Контакт, - сообщил Вонь со своего насеста в Башне Дракона. – «Карнов», приближается с северо-запада, идет низко и быстро.
- Идентификация?
- Выглядит как грузовой аппарат, не военный.
- Всем агентам, говорит Квань! – рявкнул Коммандос Смерти. – В нашу сторону направляется воздушный аппарат с неизвестными намерениями. Вооружиться и проследовать на позиции. Второй, выйти на связь со штаб-квартирой милиции и сообщить им, что мы подверглись атаке и нуждаемся в подкреплениях. Потом уводите посылку и его попечителя в туннели!
Он развернулся и побежал к ближайшему входу, и с каждым его шагом звук двигателей становился все громче и громче.

***

- Цель в пределах видимости.
Со своего места в передней части салона Анджени выглянул сквозь окно кабины и увидел быстро приближающиеся очертания буддийского храма «Горный Цветок».
- Открывай грузовую рампу, - сказал он пилоту.
- Открываю заднюю грузовую рампу, - ответил тот.
- Стилет, приготовить дымы.
- Готово.
Три отделения отряда «Стилет» стояли рядом с открывающимся грузовым люком, дымовые гранаты со вставленными запалами уже зажаты в руках. Анджени не отрывал взгляд от храма, следя за быстро сокращающейся дистанцией.
- Зулу вызывает Ноябрь Один, - голос Мэдок звучал отвлеченно. – Цель только что запросила помощь. РВП подкреплений неизвестно, но они, по крайней мере, уже знают о вашем присутствии.
- Принято, Зулу, - сказал Анджени, - начинаем штурм.
Как только АВВП достиг точки, которую он считал оптимальной, адепт закричал:
- Бросайте дымы!
Более дюжины дымовых баллонов вылетели из грузового люка. Падая, они начали изрыгать из себя густой черный дым. «Карнов» с грохотом пролетел над храмом, пока защитники пытались повредить его ружейным огнем с земли. Анджени наблюдал за тем, как дым расползался по внутреннему и внешнему дворикам.
- Пилот, разворачивайся! – сказал он. – Всем Стилетам, приготовиться к прыжку!

***

Прежде, чем успел рассеяться дым от последней атаки с бреющего полета, Хэннан бросился вперед. Слева от себя он увидел, что «Архангел» прецентора тоже движется сквозь дым. На мгновение он показался ему созданием из ада.
Сражение превратилось в маневренный бой, когда местная милиция, руководствуясь знанием города и жгучим желанием убить всех оккупантов до последнего, выскакивала из укрытий, стреляла по захватчикам и снова исчезала. «Палаш» уже потерял три меха, что заставило Газаэля несколько раз вызывать истребители Готлиба для нанесения рискованных ударов с бреющего полета посреди городской застройки.
Как только они вышли из дыма, танк «По» Домашней Гвардии, с разбитым в хлам левым бортом, выстрелил из пушки по «Архангелу», поток снарядов выбил на дороге рядом с ногой прецентора ряд кратеров. «Архангел» ответил своими ППЧ, разряды энергии ударили в башню «По», разорвав ее в клочья. Хэннан развернулся, когда несколько ракет вылетели из офисного здания и попали в его «Орион». Он обстрелял здание продольным огнем импульсных лазеров, расплавляя стекла, и вызвав пожары на нескольких этажах.
- Браво Один вызывает Альфу. Как далеко нам еще нужно пройти?
- Не очень, - ответил Газаэль. – Мы сейчас, должно быть, менее чем в километре друг от друга.
Из боковой улицы у них на пути выскочил «Клинт», выстреливший своим ППЧ в «Архангела». Молния врезалась в угловатого меха, разнося броню на торсе, но это ничуть не замедлило монстра. Как бы между делом одна из могучих ППЧ «Архангела» выстрелила, поразив «Клинта» в правый бок. Броня легкого меха почти не помешала разряду, который потратил большую часть энергии на то, чтобы испарить внутренности его торса. «Клинт» рывком исчез из поля зрения, и к тому времени, как Хэннан достиг этой улицы, вражеского меха уже нигде не было видно.
- Браво Один вызывает Дельта Один, - сказал Хэннан. – Ваше положение?
- По-прежнему находимся под давлением, – ответила Тоули. – Но это больше похоже на изматывающие атаки, чем на что-либо другое. Я… оставайтесь на связи.
Последовало несколько секунд тишины, потом Толи произнесла:
- Зулу приказывает мне расширить периметр в одном из направлений.
- Сделай это, Дельта Один, – вмешался в разговор Газаэль.
- Принято, мы растягиваем периметр.
Пара «Ведетт» выкатилась из боковой улицы впереди них, их башни развернулись к приближающимся мехам. «Чемпион» сил Протектората выстрелил первым, снаряды из его похожей на дробовик автопушки LB-X врезались в одну из «Ведетт» с такой силой, что та качнулась на своих гусеницах. Хэннан выстрелил по второму танку милиции, болванка из орудия Гаусса разминулась с носом «Ведетты» буквально на метр и ударила в здание за ней, взорвавшееся шрапнелью из железобетона и стали. «Ведетты» выстрелили в ответ, но сильно промазали, попав в здание рядом с «Архангелом». Газаэль выстрелил единственной ППЧ, рукотворная молния пробила броню одного из танков. Башня деформировалась, потом взорвалась, ударная волна выбила стекла в соседнем здании. Вторая «Ведетта», включив задний ход, исчезла также быстро, как и появилась.
- Альфа вызывает Виктор Один, - казал Газель. – Ваше местоположение?
- Мы по-прежнему в пути, - ответила Лентц растерянным голосом. – Но капелланцы обстреливают гражданские машины.
Хэннан ощутил, как по спине пробежала холодная дрожь. Он подумал о людях, заключенных в этих машинах. Сколько из них уже погибло, убитые только потому, что они являлись членами Слова.
- Я уже вижу вашу колонну, Виктор Один, - спокойным голосом сказал Газаэль.
Тут и Хэннан увидел вдалеке что-то белое. Когда он увеличил изображение на экране, белый объект превратился в «Тага» Слова. Еще один белый отблеск стал «Крабом», а между двумя мехами появилась колонна транспортных средств, возглавляемая «Зефиром», стремительно движущаяся по направлению к Хэннану. За первыми двумя появились и другие белые мехи, сопровождаемые танками. Все они вели огонь по невидимым целям, и сами получали попадания.
- Бета, Чарли, - сказал Газаэль, - продолжаем движение вперед.

***

Квань нахмурился, заметив, что из «Карнова» посыпались какие-то объекты. Вертолет двигался слишком быстро, чтобы можно было вести прицельную стрельбу, ему удалось разве что рассмотреть пеструю сине-красно-желтую раскраску вражеской машины.
Дымовые гранаты, падая, исторгали черный дым, застилавший Квану небо. Большая часть упала во внутреннем дворике, быстро заполнив его облаками густого темного дыма. Квань нахмурился, услышав, что несколько штурмовых винтовок продолжают вести огонь.
- Прекратите стрелять, если не видите цель! – прорычал он по радио. Стрельба прекратилась. – Третий! – рявкнул он. - Следи за этим «Карновым»! Второй, вы уже в тоннелях?
- Да, - ответила Ноланкова, - посылка и попечитель жалуются.
- Плевать. Отправляйтесь в пещеры, немедленно. Ждите моего сигнала об отбое. Если не услышишь его в течение часа, доставь посылку в штаб-квартиру милиции, и сиди на нем, пока ближайший стыкуемый корабль не будет готов к взлету.
- Принято, Второй связь закончил.
- Третий Первому, – резко сказал Вонь. – «Карнов» разворачивается!
- Открыть по нему огонь, – рявкнул Квань. – Все остальные, не стрелять, пока не будет моей команды!
Он слышал, как звук роторов снова стал громче, потом раздались щелчки выстрелов из Минолты 9000 Вона, ритмично стреляющего по быстроходному аппарату. И все-таки шум становился громче, и выше по тону: «Карнов» приближался. Сквозь дым, он смог различить вертолет, оказавшийся у него над головой. Мельком разглядел открытую грузовую рампы, потом увидел фигуры, выпрыгивающие из грузового отека и исчезающие в дыму. Он поднял винтовку и закричал:
- Вражеские солдаты во внутреннем дворе! Всем агентам, открыт огонь!

***

В кабине Хэннана было неимоверно душно, а он сам чувствовал себя так, будто б только что пробежал марафон. Под стать ему был и его «Орион», - побитый, но все еще способный сражаться. Теперь уже объединившиеся, войска Слова по-прежнему были в двух километрах от космопорта, но сражение становилось все более ожесточенным и хаотичным. Капелланские мехи, которые во время марша к Хадари не слишком активно вступали в бой, теперь атаковали исступленно, нанося удары со всех направлений и концентрируя огонь на первой увиденной ими цели из рядов сил Протектората. Пехота Домашней Гвардии продолжала устраивать засады, не обращая внимания на то, кто из конвоя попадал под удар. Несколько бронемашин и мехов Протектората были уничтожены или выведены из строя, а небронированные гражданские машины становились для своих обитателей смертельными ловушками. Несмотря на понесенные потери, у капелланцев оставалось еще много защитников, готовых броситься на захватчиков.
Два уровня II под руководством Хэннана стали авангардом войск, пробивающих себе дорогу в космопорт. Мехи Лентц действовали в арьергарде, не давая капелланцам сконцентрировать силы позади них. На флангах колонны танки и БТР из состава гарнизона изо всех сил пытались защитить гражданские транспорты. Дважды АКИ Готлиба приходилось совершать самоубийственные атаки с бреющего полета, дабы расчистить заграждения на дороге, однако и цену за это пришлось заплатить высокую: разбились два истребителя, включая и «Гота» самого Готлиба, который задел одно здание и врезался в другое, уничтожив и здание, и самолет.
В ходе всего этого Газаэль находился в гуще сражения, перемещаясь вдоль колонны туда, где разгорался наиболее яростный бой. Броня «Архангела» была вся покрыта выбоинами и рубцами, большая часть его огненного камуфляжа обгорела. Но мех по-прежнему двигался с грацией хищника, находящегося на вершине пищевой цепочки, и раны и шрамы лишь усиливали его злобный вид.
Из боковой улицы появился «Ягермех», открыв огонь из автопушек. Два грузовика погибли, получив множество попаданий. Один превратился в огненный шар, а другой просто развалился на части. Прежде, чем Хэннан смог выстрелить, «Ягермех» исчез.
Воздух был наполнен густым дымом от пожаров и оружейных выстрелов. Шоссе было перепахано, и усыпано поврежденными и уничтоженными машинами. Практически каждое здание в пределах видимости имело повреждения, разнившиеся от выбитых окон до отсутствующих крупных элементов конструкции, а некоторые и вовсе неудержимо пылали. Несколько видимых разбросанных тел не отражали реальный масштаб бойни, и Хэннан даже не знал (или не хотел знать) были ли это солдаты или гражданские.
- Отряду «Палаш», осталось уже недолго, - раздался по радио голос Газаэля.
- Альфа, - ответил Хэннан, - я не знаю, сколько еще….
- Зулу взывает все боевые единицы «Палаша»! – голос Мэдок был на удивление пронзителен. – Операция «Форточка» завершена! Повторяю, «Форточка» завершена!
- Принято, Зулу! - сказал Газель, в его голосе звучало облегчение. – Альфа вызывает Виктор Один. - Приступить к выполнению плана «Дюнкерк». Повторяю, приступить к выполнению плана «Дюнкерк»
- Черт возьми, сэр, - закричал Хэннан. – Что происходит?
Все гражданские транспорты внезапно остановились, их водители выскочили из машин и со всех ног побежали к ближайшей дружественной бронетехнике. Хэннан успел отметить, что на всех них была пехотная униформа. Бронемашины замедлились как раз достаточно для того, чтобы позволить водителям забраться на борт, после чего вновь ускорились.
- Гражданские! – закричал Хэннан. – Что с ними…
- В этом конвое никогда не было ни единого гражданского лица, – сказал Газаэль. – Некогда объяснять. Всем подразделениям группы «Палаш», выполнять план «Ресептус» [4].
Хэннан нахмурился. План «Ресептус» означал организованное отступление в случае, если бы конвой был уничтожен прежде, чем спасательный отряд до него добрался.
- Принято, Альфа, - прорычал он.

***

- Зулу вызывает Ноябрь Один. Вступил в действие план «Дюнкерк».
- Принято Зулу, - стоя посередине заполненного дымом внутреннего двора ответил, не прекращая стрельбы, Анджени, - мы уже начинаем атаку.
Он оглянулся вокруг. Дым закрывал обзор, но он мог видеть большую часть двора при помощи приборов инфракрасного видения свого шлема. Он быстро установил нахождение четырех защитников и отправил свое отделение забросать их гранатами [5]. Встроенные в Маузер 960 гранатометы выплюнули свое содержимое, и вся четверка исчезла в многочисленных разрывах.
- Оскар, - сказал Анджени, - приступить к выполнению плана «Промежуточный ход» [6]. Ноябрь, Папа, прикрывайте огнем.
Шесть фигур в костюмах «Найтхок» бросились по направлению к главному храму, а остальные начали поливать огнем окружающие здания. Дым стал рассеиваться, что позволило пехотинцам Анджени использовать свои Маузеры 960 на полную силу. Лазеры прожигали и оставляли рубцы на стенах и колоннах, плавили металл и стекло, жгли дерево и, судя по крикам, прижигали человеческую плоть.
Анджени услышал щелчок винтовочного выстрела, один из «Найтхоков» пошатнулся. Пока солдат падал, Анджени развернулся и вскинул свое оружие. Он заметил вспышку света на вершине строения, которое на брифинге было обозначено как «Башня Дракона».
- Ноябрь Два и Три, - сказал он, - снайпер по-прежнему в башне. Применить термитные гранаты.
Оба пехотинца перезарядили оружие и выстрелили из своих гранатометов по башне. Гранаты разорвались рядом с верхушкой башни, окатив строение раскаленным добела пламенем. Анджени присоединился к ним, вместе они обстреляли крышу лазерами, после чего еще раз прошлись термитными гранатами. Верхушка башни скрылась в облаке огня и густого дыма.
- Ноябрь Один, это Ромео. Квебек приземлился и действует по плану «Взятие на проходе» [7]. Повторяю, Квебек приземлился и действует по плану «Взятие на проходе».
- Принято, - ответил Анджени.
- Ноябрь Один, Папа Три мертв.
- Оставьте его. Мы заберем тело на обратном пути. Ноябрь, Папа, выполняйте «Промежуточный ход».

***

Квань прошел сквозь зал так быстро и тихо, как только мог. Очевидно, что секретность при проведении операции была нарушена. Где или как, он не знал, но сейчас это не имело значения. Теперь он должен был попытаться не дать врагу догнать Ноланкову и остальных. Он не знал, сколько агентов Маскировки еще оставалось в живых, хотя, судя по услышанным им крикам, уже немного. Вонь был мертв, сожжен заживо термитными гранатами. У него теперь оставался только один вариант – уничтожить туннель.

***

Теперь, когда гражданские транспорты не замедляли их продвижение, войска Протектората почувствовали себя лучше и отбросили удивленную милицию, оказавшуюся совершенно неготовой к такому изменению тактической обстановки. Двигаясь быстро, силы Протектората достигли космопорта через пятнадцать минут после того, как бросили конвой.
- Всем боевым единицам Браво, Чарли и Виктор, - сказал Газаэль, - укрепить периметр. Гольф, мне нужно плотное и непрерывное авиационное прикрытие над объектом «Молот». Браво Один, идешь со мной.
«Архангел» и «Орион» широкими шагами направились к стыкуемым кораблям. Когда те появились в поле зрения, Хэннан увидел длинную очередь из людей, садящихся в «Мул» под просмотром пехотинцев Слова.
- Кто они?
- Те самые люди, которых мы прибыли спасать, - ответил Газаэль.
- Но….
- Позже. Альфа вызывает Зулу. Как идет загрузка иждивенцев?
- Уже более половины людей на борту и рассажены по местам, - ответила Мэдок. Расчетное время завершения операции – двадцать пять минут.
- Поторопитесь, - сказал Газаэль строгим голосом. – «Свет Красоты» должен быть готов к старту через 15 минут.
- Принято, Альфа. Мы ускорим посадку.
- Хорошо. Альфа всем единицам отряда «Палаш»,– сказал Газель. – Мы должны защищать стыкуемые корабли еще, по крайней мере, 20 минут. Блейк да укрепит наши силы.

***

Туннель взорвался, осыпав Анджени и нескольких его людей каменной шрапнелью. Только встроенные гасители звуков в костюме сохранили ему слух, но в ушах все равно стоял звон.
- Открыть огонь, - прорычал он, выпустив несколько лучей лазера вдоль заполненного дымом и пылью коридора. После нескольких секунд стрельбы, дым и пыль рассеялись, явив взору туннель, частично заблокированный упавшими камнями. Даже при помощи инфракрасного зрения Анджени не увидел в нем ничего опасного.
- Прекратить огонь, - скомандовал он. – Ноябрь Один взывает Квебек. Доложите ситуацию.
- Квебек Один здесь, на позиции, - прозвучал женский голос. – Никаких следов Короля или Ладей.
- Принято. Туннель частично блокирован с нашей стороны, так что мы задержимся.
- Принято, Ноябрь Один. Мы их остановим. Квебек Один связь закончил.
- Итак, - сказал Анджени, - отделение Ноябрь, давайте-ка расчистим себе путь.

***

Уставший Квань, спотыкаясь, выбрался из туннеля, вынося с собой обширную головную боль и осознание того факта, что он лишь замедлил преследователей. Он добрался до убежища, всего лишь за несколько секунд до нападавших, так что времени на проверку зарядов уже не было. Капелланец сразу же бросился в туннель, остановившись лишь для того, чтобы нажать на детонаторе кнопку 20-секундной задержки, после чего продолжил бежать.
Но что-то пошло не так. Некоторые, - хотя и не все, – заряды не сработали. И пусть он на себе почувствовал действие, как ударной волны, так и обломков, Квань сомневался, что туннель был заблокирован полностью. Все, что ему теперь оставалось, так это соединиться с остальными и сбежать в джунгли. Он осмотрел пещеру. Грубый, неровный пол был усыпан сталагмитами всевозможных форм и размеров, а также более крупными каменными образованиями. Потолок находился в нескольких метрах над головой, с него свисали сталактиты, затрудняя быстрое передвижение по пещере. Несмотря на то, что на нем были очки ночного видения, Квань вытащил фонарик с красными линзами и посветил вниз, медленно обшаривая лучом пол. Несколько секунд спустя он заметил нарисованную краской стрелку, указывающую нужное ему направление. Стрелка была невидима как для очков ночного видения, так и для фонарика по отдельности, но становилась заметной, если одновременно использовать оба предмета.
Квань с максимально разумной скоростью пробирался сквозь пещеры и туннели, останавливаясь лишь для того, чтобы найти следующую скрытую стрелку и прислушаться к звукам возможной погони. После нескольких таких остановок он услышал позади себя шум, но эхо в пещере делало невозможным определить расстояние и численность преследователей.
- Первый вызывает Второго, - передал он в субвокальном диапазоне.
- Второй здесь, - сказала Ноланкова.
- Храм захвачен, - сказал он, - а установленные заряды не смогли перекрыть туннель. Я слышу, как они идут за мной. Продолжайте движение к выходу. Я догоню вас в джунглях.
- У нас тут проблема, Первый, - сказала Ноланкова. – Посылка упал и подвернул лодыжку, возможно, даже сломал ее.
Квань уже не мог сдерживать свою злость.
- Тогда несите жирного ублюдка на руках! Двигайтесь! Первый связь закончил!
Он продолжил движение, выискивая место, где можно было бы устроить засаду, но не обнаружил ничего подходящего. Прошло еще несколько минут, и он услышал шум, доносящийся спереди. Двигаясь осторожнее, Квань продолжил идти вперед, пока кто-то впереди него не прошипел: «Ниидь». Квань узнал венгерское слово, означающее «четыре», мысленно удвоил его и прошептал ответ: «Ньольц».
- Проходи.
Квань бросился вперед, и вскоре достиг выхода каменистой породы, за которым присел на колено Опасински, направляющий карабин в направлении, откуда только что пришел Квань.
- Шумент нас сильно замедляет, - передал в субвокальном диапазон Коммандос Смерти. - От Реифа толку мало. Он говорит, что лучше умереть здесь, чем в джунглях.
- Где они?
Опасински кивнул головой в сторону, противоположную той, откуда пришел Квань, а потом замер, услыхав какой-то звук в темноте позади своего командира.
- Они расчистили туннель быстрее, чем я ожидал, - сказал Квань, - пошли.
Пройдя тридцать метров, они наткнулись на остальную группу, расположившуюся между двумя сталагмитами. Ноланкова приветственно кивнула, Реиф глянул сердито. Шумент лежал между этими двумя, с перевязанной левой лодыжкой.
- Нужно двигаться, - сказал Квань. – Они позади нас и приближаются.
- Сколько их? – едва слышно спросил Реиф.
- Более дюжины пехотинцев Слова, и они одеты в силовую броню. – Квань показал на Шумента.- Поставьте его на ноги и выдвигаемся!
Стоило Реифу положить руку на плечо Шумента, как тот вскрикнул: «Что?». Ноланкова быстро захлопнула ему рот рукой, но возглас эхом разнесся по каверне.
- Заткнись, вставай на ноги и двигайся, или ты труп! – прошипела Ноланкова, но так, что ее слова нельзя было бы услышать с расстояния более метра.
Чтобы поставить толстяка на ноги, понадобились усилия всех троих.
- Вы двое, поддерживайте его, - беззвучно приказал Квань Реифу и Ноланковой.
С Опасински впереди и Кванем замыкающим они начали движение.

***

Взрывы сотрясли несколько зданий космопорта, когда пара «Гот» сил Протектората закончили свой удар с бреющего. Еще больше огня и дыма добавилось к уже имеющимся, затянув все вокруг как туманом. Обломки мехов и бронетехники обеих сторон усеивали космопорт, насколько Хэннан мог окинуть взглядом. Капелланцы атаковали со всех сторон, пытаясь пробиться сквозь защитный периметр. Войска Протектората пока держались, но Хэннан сомневался, что они смогут продержаться еще сколько-нибудь долго.
Он взглянул на «Архангела», стоящего в пятидесяти метрах. Как и в ходе сопровождения конвоя, прецентор находился в самой гуще сражения, используя свои сверхмощные ППЧ, чтобы выводить из строя вражеские мехи и бронетехнику. От огненной раскраски уже почти ничего не осталось, а в некоторых местах Хэннан даже мог видеть пучки миомеров и внутреннюю структуру меха. Ему не нужно было смотреть на панель статуса, чтоб знать, что состояние его собственного меха было не намного лучше. У «Ориона» заканчивалась броня и боеприпасы, а несколько систем сигнализировали об отказе. Из 19 мехов Протектората, высадившихся с прецентором Газаэлем, в действующем состоянии оставались лишь 8, при этом пехотный и аэрокосмический уровни II понесли серьезные потери. Что касается гарнизона Факта, то лишь два меха и один танк еще принимали участие в обороне космопорта. Хэннан возглавлял западный фланг обороны, а Шейн отвечал за восточный.
- Альфа вызывает Зулу, - произнес Газаэль, - мы не сможем продержаться дольше. Нужно, чтобы «Свет» стартовал уже сейчас.
- Мы стартуем в течение пяти минут, - сказала Мэдок.
Хэннан бросил взгляд на свой радар.
- Альфа, по-моему, они начинают очередную атаку.
- Они снова идут! - закричал Шейн. Его «Ланцелот» был разбит в хлам, демонстрируя больше каркаса, чем брони, избыточное тепло выходило из машины волнами жара. Когда он поднял руки, из правого плеча в воздух брызнули искры. Пара танков «По» при поддержке хромающего «Мародера» и побитого «Блекджека» выскочили из домов прямо перед Хэннаном. Справа от него появились два «Виндикатора» и «Жуков».
- Всем боевым единицам отряда «Палаш», - произнес Газаэль. – Удерживать позицию!

***

Конец наступил внезапно. Секундой ранее группа Кваня двигалась сквозь пещеры, а в следующий момент Опасински уже лежал, пораженный многочисленными лазерными выстрелами, выпущенными из темноты перед ними. Несколько фугасных гранат вылетели из мрака и взорвались, волна звука и света перегрузила их органы чувств, из ушей и носов хлынула кровь. Все четверо упали.

***

Анджени вместе с остальными отделениями подошел к лежащим телам несколько минут спустя после взрыва гранат. Он быстро нашел Шумента и ногой перевернул тело на спину. Взглянул на лицо мужчины и вызвал на нашлемный дисплей фотографию своей цели. Компьютер констатировал совпадение на 99.325%.
- Меридон Шумент, - произнес он, несмотря на то, что знал, что мужчина ничего не мог услышать, - последнее слово перед смертью? – Глаза Шумента приоткрылись, но Анджени сильно сомневался, то тот понимает, что сейчас происходит. – Некоторые преступления невозможно простить. В твоем случае это предательство.
Он поднял винтовку и направил ее в лицо Шумента.
- Прецентор Газаэль передает тебе привет.
И выстрелил.
- Нам понадобится образец ДНК для подтверждения, - сказал Ноябрь Два.
Анджени наклонился и вырвал из головы Шумента кусок скальпа с волосами.
- Этого должно хватить, - сказал он. - Всем боевым единица отряда «Стилет». Задание выполнено. Приступить к извлечению.

***

- Зулу вызывает Альфу, - сказал Мэдок по командному каналу, - «Свет красоты» готов.
- Запускайте двигатели, - приказал Газаэль. – Всем боевым единицам отряда «Палаш», атакуйте врага и не давайте им продохнуть! «Свет» стартует! Гольф, приказываю сопровождать «Свет», как только он окажется в воздухе! Заниматься только им, пока корабль не состыкуется с «Чистым Словом»!
Хэннан навел перекрестье прицела на «Мародер» и выстрелил из орудия Гаусса предпоследним снарядом. Болванка проломила броню на левом торсе, оставив приличного размера дыру. Взрыв сотряс капелланский «Мародер», после чего раздалось еще несколько почти одновременных разрывов. Левый торс исчез в многочисленных огненных вспышках, и 75-тонный мех, крутнувшись, врезался в одно из складских зданий.
Тут Хэннан почувствовал, как завибрировали педали под его ступнями. Посмотрев назад, он увидел дым, клубящийся на том месте, где стояли стыкуемые корабли. Кабина немного приглушила звук, но он все равно был слишком громким. Дым, плотный и белый стремительно нахлынул на него, обтекая сверху и с боков любое препятствие и закрывая обзор. Газаэль выстрелил из ППЧ своего «Архангела» по «Блекджеку». Два попадания более мощных стволов ампутировали легкому меху левую руку и правую ногу, а мелкокалиберная ППЧ разнесла броню в районе головы. «Блекджек» упал лицом вниз.
- Черт возьми! – закричал Шейн, его возглас едва не потонул в реве двигателей «Мула». – Гироскоп вышел из строя! Катапультируюсь!
Хэннан бросил взгляд в направлении меха Шейна и увидел, как верхушка головы «Ланцелота» взорвалась, и его пилот ракетой ушел в небо.
- Чарли Один катапультировался!
- Видел, - ответил Газаэль, разворачиваясь в сторону пары «Виндикаторов».
Прецентор вновь выстрелил из своих ППЧ, и каждый мех Гвардии получил могучий удар молнии, пробившийся сквозь ослабленную броню и разнесший внутреннюю структуру. Но прежде чем Газаэль получил возможность выстрелить еще раз, дым от поднимающегося в воздух стыкуемого корабля плотным одеялом накрыл местность.
- Всем подразделениям отряда «Палаш», отступать к «Валгалле», - приказал Газаэль. – Пехота и бронетехника, поднимайтесь на борт. Мехи – удерживайте наземную оборону.
Развернув свой «Орион», Хэннан бросился к «Оверлорду». Дым понемногу начинал рассеиваться, и он смог увидеть «Мул», забирающийся все выше и выше в небо. Он уже находился за пределами досягаемости вражеского наземного оружия, а уцелевшие аэрокосмические истребители Протектората плотно сгруппировались вокруг него.
- «Валгалла» всем подразделениям отряда «Палаш», – голос принадлежал не Мэдок, но самообладание в нем присутствовало. – Мы регистрируем быстро движущееся воздушное судно, приближающееся с юго-запада. РВП шесть с половиной минут.
- Можете идентифицировать?
- Датчики показывают, что это «Карнов».
- Альфа вызывает Ноябрь Один.
- Ноябрь Один здесь, - раздался новый голос. - Шах и мат, я повторяю, шах и мат.
Хэннан замедлил свой мех и повернулся, чтобы посмотреть на «Архангела».
- Что здесь происходит, сэр?
- Объясню позже, - сказал Газаэль. - Альфа вызывает «Валгаллу». Приближающееся судно - дружественное. Всем подразделениям отряд «Палаш», продолжайте отступать к «Валгалле».

***

Первое, что убедило Кваня в том, что он не мертв, была боль. Острая, пульсирующая и постоянная. Боль во всем теле. Медленно Квань открыл глаза. Он лежал лицом вниз на земле, чувствуя щекой прикосновение холодного камня. Он ничего не видел и не слышал, и когда попытался пошевелиться, импульс боли прокатился по его нервной системе. Откуда-то появился свет, осветивший небольшой участок поверхности. В поле зрения возникли чьи-то ноги, его перевернули на спину, и рука притронулась к горлу, проверяя пульс. Над ним возникло лицо: он видел, что рот и губы незнакомца шевелятся, но не слышал никакого звука. Используя навыки чтения по губам, он смог различить отдельные слова: «Спасение… милиция… выживший… сотрясение…санитарная авиация», но все остальное было как в тумане. Его подняли, положили на что-то и понесли. Ему хотелось закрыть глаза, но он боролся с собой, пытаясь сосредоточиться на том, что ему известно. Задание провалилось, но он все еще жив. Если в будущем ему представится возможность отомстить врагу, сделавшему с ним это, он ею воспользуется. Но первым делом после выздоровления он найдет тех, кто раскрыл врагу планы операции и, если они будут все еще живы, убьет их.


Надирная точка
Система 124563-A
Капелланская Конфедерация
16 сентября 3071 года


Хэннан обнаружил прецентора Газаэля в комнате визуального наблюдения, смотрящего с высоты на верхний грузовой отсек «Чистого Слова», глядящего на то, как часть спасенных детей плавала и кувыркалась при нулевой гравитации под присмотром нескольких родителей и членов экипажа. Хэннан закрыл входной люк, проплыл через помещение и приземлился рядом с прецентором.
- Разрешите обратиться? – спросил он, слова прозвучали жестко из-за обуревавшего его раздражения.
Газаэль продолжил наблюдать за детьми.
- Разрешаю.
- Сэр, что, черт возьми, происходило там внизу?
- Мы спасли триста девять невинных людей. Разве этого недостаточно?
- Как эти люди попали в космопорт?
- Существовал эвакуационный туннель, проложенный от ГИГ станции до одного из товарных складов в космопорту, - ответил Газаэль. – «Форточка» была условным сигналом, по которому персонал станции отправил свои семьи по этому туннелю.
- А конвой?
- Отвлекающий маневр.
- Почему нам об этом ничего не сказали? – спросил Хэннан.
- А ты бы сражался так же стойко, зная, что защищаешь пустые машины?
Хэннан долго смотрел на играющих детей.
- Наверное, нет, - сказал он медленно. – Но я не люблю, когда меня используют.
- Адепт, - произнес Газаэль, – нас всех используют, так или иначе. Суть в том, чтобы быть уверенным, что тебя используют правильно и на правое дело. Ради чего еще стоит быть использованным?
Хэннан нахмурился.
- Какое задание было у «Найтхоков»?
Прецентор повернулся и посмотрел на него.
- А вот этим тебе лучше не интересоваться.
- Да, сэр, - ответил Хэннан. – И все же мне надо будет объяснить руководству на Вее, почему уровни II под моим командованием теперь небоеспособны.
Газаэль кивнул.
- Не стоит беспокоиться о руководстве на Вее, - произнес он. - А что касается миссии «Найтхоков», скажу тебе, что она была жизненно важной для безопасности Протектората.
- Сэр, вы только что сказали, что когда тебе используют, суть в том, чтобы быть использованным для правого дела. Нас использовали для правого дела?
Газаэль подбородком указал на детей и их родителей, играющих в отсеке.
– Спроси их, - произнес он. - Эти люди запомнят то, что ты для них сделал, но никогда не узнают о том, что сделал отряд «Найтхоков». А если и узнают когда-нибудь? – Он пожал плечами. – Не думаю, что это им будет интересно, а ты как считаешь?
Хэннан выглянул в окно.
- Нет, сэр, не думаю, что им это будет интересно.
Позади них открылся люк, и в отсек вплыла Мэдок. Хэннан кивнул Газаэлю.
- С вашего разрешения, я вас покину.
- Конечно.

***

Мэдок подождала, пока Хэннан уйдет и закроет за собой люк.
- Есть совпадение ДНК, подтверждающее, что волосы, которые принес Анджени, принадлежат прецентору Альфа XVI Меридону Шументу.
- Вот и хорошо, - сказал Газаэль. Он повернулся лицом к Мэдок. – Когда будешь отправлять отчет, проследи, чтобы прецентор Ренджел получил копию.
- Да, сэр. Он будет зол.
- Сам виноват, – холодно ответил Газаэль. - Если бы он выполнил свою работу как следует, Шумент никогда бы не покинул Стюарт. А у меня есть более важные дела, чем гоняться за дезертировавшими преценторами из отдела Альфа, к тому же обладающими сокровенными знаниями о ГИГ технологии.
- Ренджелу он был нужен живым.
- Ренджел мною не командует. Шумент был предателем. И у меня нет лишних трех месяцев на то, чтобы доставить его обратно для показательного процесса. Кроме того, лучше будет, если наши враги не узнают, как близко мы оказались к тому, чтобы потерять секрет ГИГ технологии.
- Да, сэр. Но зачем вам было спасать персонал ГИГ? Демонстративная попытка это сделать привела бы к тем же результатам.
Прецентор снова повернулся к окну.
- Если бы мы ничего не предприняли, эти невинные люди пали бы жертвой Конфедерации. С моей точки зрения смерть одного предателя равноценна трем сотням невинных жизней, а ты так не думаешь?
Мэдок нахмурилась, но ничего не сказала. После нескольких минут, проведенных в молчании, она оставила его одного, по-прежнему наблюдающим за детьми, играющими при нулевой гравитации.

КОНЕЦ


[1] Здесь и далее – слова из фонетического алфавита ИКАО (A – Alpha, B – Bravo, C – Charlie, D – Delta и т.д.).
[2] Fastball - один из основных видов подач в бейсболе: прямая подача, при которой упор делается на скорость полёта мяча.
[3] Luft (нем.) - «форточка», шахматный термин: поле, на которое может отступить король в случае шаха по первой (последней) горизонтали.
[4] Receptus (лат.) - отступление, отход.
[5] Mauser 960 Assault System, см. 1722 Lostech, The Mechwarrior Equipment Guide, стр. 34. Когда-то была распространенным оружием в СОЗЛ, на момент действия рассказа – уже редкость (хотя, конечно, не для Комcтара/СБ). Импульсная лазерная винтовка, с подствольным гранатометом, вибро-штыком и аптечкой (!).
Однако суть примечания не в этом, а в том, что Маузер – оружие лазерное, а дым представляет собой аэрозоль из взвешенных в воздухе мелких твердых частичек, которые очень хорошо рассеивают оптическое излучение, в том числе и лазерное. Таким образом, поставив дымовую завесу, штурмовики Слова сами себе существенно обрезали огневую мощь, оставшись только с гранатометами и штык-ножами. Довольно самонадеянно, однако.
[6] Zwischenzug (нем.) – «промежуточный ход», шахматный термин: неочевидный ход, сделанный вместо очевидного (напрашивающегося), позволяющий извлечь дополнительную выгоду из позиции.
[7] En passant (фр.) – «взятие на проходе», шахматный термин: взятие пешкой пешки противника на поле, которое она пересекла, делая свой «двойной ход».
Последний раз редактировалось Typhoon 31 окт 2013, 11:48, всего редактировалось 2 раз(а).
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: ЭВАКУАЦИЯ, Крэйг А. Рид

Сообщение Юджин » 24 окт 2013, 20:45

Интересно и перевод хороший. :thumbup: '+1'
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: ЭВАКУАЦИЯ, Крэйг А. Рид

Сообщение Den [WM] » 24 окт 2013, 22:37

Хороший перевод! :thumbup:

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
ЗЫ пару мест отредактировать надо

Хэннан ударил по кнопке быстрого сброса накладных прыжковых двигателей.

...навесных...
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: ЭВАКУАЦИЯ, Крэйг А. Рид

Сообщение Маршал » 25 окт 2013, 10:14

Неплохой перевод и хороший рассказ!!!
Война- это продолжение политики, но другими средствами.
Аватара пользователя
Маршал
Читатель
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:28
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЭВАКУАЦИЯ, Крэйг А. Рид

Сообщение Typhoon » 28 окт 2013, 14:44

Den [WM] писал(а):ЗЫ пару мест отредактировать надо

Исправил.
Накидывайте еще.... :)
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: ЭВАКУАЦИЯ, Крэйг А. Рид

Сообщение Pjotr » 30 окт 2013, 01:16

хороший рассказ :thumbup:
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: ЭВАКУАЦИЯ, Крэйг А. Рид

Сообщение Typhoon » 31 окт 2013, 11:48

Доступны pdf и fb2 версии рассказа.
pdf
http://dropmefiles.com/ig8E8
fb2
http://dropmefiles.com/Otg06
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)


Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2