[BattleCorps]THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[BattleCorps]THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Typhoon » 10 янв 2014, 18:24

Скачать текст в ПДФ
http://webfile.ru/41198cfd108b6ebab329dfd99ed13e57

СМЕРТЬ СЛАВЫ (THE DEATH OF GLORY)
Джейсон Шметцер (Jason Schmetzer)


Когда трубы победной смолкнет гром,
Смолкает все, спит эхо крепким сном.
Как феникс на костре, вдруг слава вспыхнет,
Свой поздний аромат отдаст - и стихнет.
—Лорд Байрон


Берхтесгаден,
Терра,
Крепость Республика,
1 апреля 3145 года :D


В конце концов, все оказалось не так уж и сложно.
Последние 20 месяцев он скрывался от лучших агентов Республики и Комстара. Прятался от рыцарей и адептов, паладинов и преценторов. И все это, не переставая разыскивать свою главную цель, цель, о которой мечтал каждый ребенок Республики Сферы, с тех самых пор, как более десятилетия назад случился «серый понедельник».
«Вот истинная цена вопроса», сказал он себе. «Целое поколение детей родилось и взрослело, осознавая, что их окружает война и страдание. Они родились не в золотом веке, когда впереди нас ждал лишь мир, над поддержанием которого мы неустанно трудились. Нет, они пришли в свет под грохот войны, укрытые за барьером, во времена, когда хранители мечты, воплощенной в Республике, отрезали себя от остальной Внутренней Сферы за стенами Крепости Республика».
«Вот за это тебе и придется ответить, сволочь», - подумал Такер Харвелл. Он дал последние команды программным средствам управления на своем ноутпутере и сделал шаг назад. Сразу же внутри громадной двери раздались многочисленные щелчки и лязги, предвещавшие ее скорое открытие. Скоро, скоро он разбудит фальшивого Артура, с коим связывают свои надежды столько людей.
За дверью находился Дэвлин Стоун, отец нового мирового порядка, палач Слова Блейка, экзарх-основатель Республики Сферы, источник и правопреемник всех превратностей, случившихся за последние 13 лет. Человек, чьи собственные прожекты разрушили мечту, за которую он, вроде бы, все жизнь боролся.
- И ты, сукин сын, ответишь мне на вопрос – почему? – прошептал Такер, пока открывалась дверь.

Берхтесгаден,
Терра,
Республика Сферы,
11 августа 3130 года


Насупившись, он разглядывал просто выглядящий трубчатый бокс. Пальцы правой руки играли с небольшим талисманом в виде нефритовой обезьяны, а левая почесывала щетину на подбородке.
- Выглядит совсем примитивно, - произнес он.
Голос эхом отразился от голых стен просторной комнаты. Другой присутствующий в помещении человек, небольшого роста мужчина в белом лабораторном халате, работающий с устройством регулировки у подножия бокса, посмотрел на него снизу вверх
- Похоже на гроб, - произнес первый, более крупный.
- А это и есть гроб, - ответил тот, что в халате.
- А должна была быть кровать, - сказал первый. – Я планирую немного вздремнуть и проснуться, а не восставать из могилы.
Человек в халате посмотрел на него с выражением недоумения.
- Ну, да, так и будет. – Он показал на бокс. – Ты уснешь на 50 лет, а потом проснешься и вернешься к своему народу, дабы увидеть все те чудесные плоды трудов своих. – Он фыркнул. – Ты как Ахилл, возвращающийся, чтобы удостовериться в своем бессмертии.
Ладонь, игравшая с нефритовой обезьянкой, сжалась, не утратившие еще силу пальцы стиснули неподатливый камень.
- Я делаю это не ради себя, - сказал он. Голос огрубел, уподобившись собственному безжизненному эху, отражающемуся от стен.
«Дэвид посоветовал бы мне расслабиться», подумал он. «Он бы сказал, что не каждая проблема представляет собою битву, а смерть – вовсе не универсальное решение всех проблем».
Но Дэвид был мертв.
Первый человек снова заглянул в бокс. «Была бы у меня еще одна такая для тебя, брат».
- Дело крайне важное, - сказал тот, что в лабораторном халате, преднамеренно тихим голосом.
«Мертвые уходят, лишь когда мы про них забываем», как-то сказал Дэвид. Первый помнил про Дэвида Лира. Значит, Дэвид Лир не был мертв.
- Дэмиен – хороший человек, и хороший солдат. Из него выйдет отличный экзарх. Но мечта…
Человек в халате выпрямился.
- Время настало, экзарх.
Экзарх опустил взгляд на каменную фигурку в своей руке.
– Это он дал мне ее, ты знал?
- Вы имеете в виду первого представителя?
- Да, Дэвида. Она принадлежала его отцу. А тот получил ее от Виктора. – Он накрыл фигурку ладонью. – Я не сказал Виктору, что она у меня.
- Уверен, что паладин Штайнер-Дэвион поймет ваши мотивы, - произнес человек в халате.
Экзарх оторвал взгляд от своей руки.
– А знаешь, я всегда думал, даже тогда, что отдам ее Дэвиду обратно, когда проснусь. Он улыбнется, и я улыбнусь, и мы оба будем знать, что наш план сработал. Что Республика расширяется и процветает. Что никогда более не будет Внутренней Сферы, в которой может вырасти нечто столь же зловещее, как Слово Блейка. – Он осклабился. – А потом Дэвид умер.
- Я помню его похороны, - сказал маленький. Он коснулся плеча экзарха. – Дэвлин, время пришло, я серьезно.
Дэвлин Стоун кивнул, и влез в бокс.

Берхтесгаден,
Терра,
Крепость Республика,
1 апреля 3145 года


Огромная дверь открылась с ледяной бесповоротностью врат гробницы фараона. Вырвавшийся наружу воздух был холодным и пресным. Такер поежился от сквозняка и, на всякий случай, приложил к лицу дыхательную маску. В кое-каких заметках об этом сооружении указывалось, что один из методов сохранения содержимого состоял в том, что весь воздух из помещения выкачивался и заменялся азотом. Маска позволит ему продержаться, пока внешний воздух не перемешается с атмосферой помещения.
Не то, чтобы он спешил. Ну да, он был доведен до отчаяния. Естественно, испытывал тревогу. Но он не спешил. Примерно за дюжину метров от него лежал один из наибольших параноиков, когда-либо живших на этом свете. Такер знал, что если он не будет осторожным, первый же его шаг может стать для него последним.
Секундой спустя он посмотрел на экран своего ноутпутера и снял маску. Воздух был пригодным для дыхания. Затхлый и прохладный, но вполне сносный.
Он потянулся к поясу, снял с него жезловидный датчик из набора сапера и начал обследовать периметр двери. Пока он это делал, мысли его витали в другом месте. Особой опасности не было, точнее, она его не сильно беспокоила. Датчик либо предупредит его об установленных минах-ловушках, либо нет. В последнем случае «сюрприз» наверняка будет достаточно смертоносным, чтоб у него не было времени осознать допущенную ошибку. Все информация, собранная им по кусочкам после возвращения с Лейтена, беспорядочно вертелась в его мозгу. Все эти детали, крупицы данных, фрагменты файлов. «Трубный Зов». Вещи похуже «Трубного Зова». И в основе всего этого был он – Дэвлин Стоун. Отец Республики. Даже отвлеченный сканированием, Такер не смог сдержать недовольное фырканье. Тоже мне, отец. «Чем же мы вызвали твое недовольство?», подумал Такер, «какие такие ошибки совершили, что ты решил нас бросить, папочка?» А ведь столько людей по всей Сфере – сотни миллионов, миллиарды, а, может, и больше, - обращали к нему свои взоры, как к спасителю тысячелетия.
Жезл подал звуковой сигнал. Такер моргнул и опустил на него взгляд: кончик светился зеленым цветом – все чисто, путь свободен.
Нацепив датчик обратно на пояс, Такер, насколько смог, тщательно оглядел пещероподобное помещение. Прямо перед ним лежала груда оборудования, закрывавшая обзор остальной части комнаты. Он мог разглядеть лишь хаотичное переплетение кабелей и труб, информационные блоки и голопроэкторы. Помимо этого, практически на каждой поверхности, включая и потолок, располагались дисплеи с плоским экраном.
Да это же командный пункт, осознал Такер. Увидев светящиеся индикаторы, он заключил, что электропитание в комнате по-прежнему присутствовало. Или, если быть точнее, присутствовало питание приборов. То, что комната потребляла энергию, он и так знал – это был один из признаков, по которым он ее вычислил. Он был столь близок к цели, к ответам на свои вопросы, что его ладони вспотели, а сердцебиение ускорилось. Ему почти что захотелось развернуться, выбежать наружу, и позвать ищеек, которых, как он знал, рыцарь Алекси Холт повесила ему на хвост. Но он этого не сделал. Как и не сделал сотни раз до этого, когда возникало такое желание. Когда он чувствовал одиночество.
Не сделал Такер этого и на сей раз.
Потому что он был не одинок.

Берхтесгаден,
Терра,
Республика Сферы,
11 августа 3130 года


Холодный металл бокса прикоснулся к коже Стоуна, но тот проигнорировал неприятное ощущение. Он приучил себя не обращать внимания на дискомфорт много десятилетий назад, на Киттери, так что теперь делал это почти бессознательно. Во вселенной Дэвлина Стоуна были важные вещи, и были не очень важные, при этом чувство комфорта попадало в последнюю категорию.
Мужчина в лабораторном халате наклонился над ним, поправляя повязки и вводя в тело катетеры. Стоуну не нравились иглы. Еще со времен Киттери. Но он решил никак на них не реагировать.
- Еще не поздно, - сказал человек в халате.
- Для чего?
- Чтобы передумать. – По-прежнему стоя на коленях, он распрямился, и указал на дверь. – Мы можем просто выйти отсюда, и потом вы исчезнете. Уйдете в вечность, а не в столетний бункер, спрятанный под горой. Найдете себе жену и спокойно доживете до старческого маразма.
Стоуна втянул носом воздух.
- Это не для меня.
- Но это…
- Это необходимо.
- Это все тщеславие, Дэвлин.
Стоун повернул голову, достаточно для того, чтобы посмотреть собеседнику в глаза.
- Разве, Джон? – когда тот отвернулся, Стоун фыркнул. – Чтоб ты знал, я слышал подобные обвинения уже много раз. Мое тщеславие создало Республику Сферы. Мое тщеславие делает людей рыцарями и паладинами, как если бы мы жили в самом Камелоте. Господи Боже, да мое тщеславие привело к тому, что мою фамилию печатают на денежных банкнотах. – Он запыхтел. – А даже если и так?
Ему хотелось встать, хотелось спорить, но он понимал, что не может этого сделать. Он уже слишком глубоко залез в бокс, процесс уже был запущен.
- Взгляни на то, чего мы достигли, Джон, – сказал он более мягким тоном. - Тщеславие это или нет, но посмотри, что мы сделали. Посмотри на мою Республику, живущую в мире. Посмотри на Сферу, восстанавливающуюся после Джихада. Все это сделал я. Я и никто другой. Наследные лорды, ханы Кланов, все они столетиями могли только мечтать о том, что я сумел совершить. Да, ты можешь возразить, что я действовал не один, но ведь никто другой даже не пытался. Кто еще смог бы собрать души и тела столь многих людей, и вылепить из них нашу общую судьбу?
Джон снова посмотрел на него.
- Ты хочешь сказать, что достигнутые тобой успехи оправдывают твои методы?
- Мои методы?
- Ты любишь рассуждать о мире, Дэвлин, то ты солдат. По сути, даже варвар. Может, ты и желаешь мира, но ты добиваешься его тяжелой поступью боемехов. Сколько раз Дэвид Лир отговаривал тебя от объявления очередной войны, очередной угрозы твоему миру?
Стоун отвернулся, уставившись на дисплеи на потолке.
- Ты говоришь, как сенат.
Джон вздохнул, закрыл глаза, и покачал головой.
- Нет, Дэвлин, просто я твой друг. Сколько у тебя еще осталось друзей, знающих тебя со времен Киттери? Сколько знают тебя, как Дэвлина Стоуна – узника в камере, с пламенной решимостью и четкой целью, а не как Стоуна – пожилого государственного деятеля, собравшего под свои знамена наследников Великих Домов и кровников Кланов? - Он склонился над ним, коснувшись панели управления на внутренней поверхности бокса. – И я здесь, не так ли?
- И все же это необходимо сделать, - сказал Стоун несколько секунд спустя. Он подвигал челюстью, пытаясь подобрать нужные слова. Все было намного проще, когда Дэвид снабжал его словами.
Джон закончил настройку, качнулся назад, и, опираясь на пятки, встал.
- Если это так уж необходимо, зачем вообще было уходить в отставку? - Спросил он. – Вернись в Женеву, пусть Рэдбурн уйдет со своего поста, и управляй Республикой столько, сколько сможешь.
- Она должна быть чем-то большим, чем я, - сказал Стоун.
- Республика?
- Да.
- Хех. – Джон постучал пальцами по подбородку, глядя сверху вниз на своего экзарха. – А как тогда твое возвращение через - сколько ты там собираешь проспать? – лет, соотносится с этим последним аргументом?
Стоун подавил вспышку гнева и сердито взглянул на своего друга.
- Ты закончил?
- Я – да, дальше все в твоих руках.
- Ты произвел настройку системы управления дверью? Чтобы я потом смог отсюда выбраться?
Джон кивнул.
– На крышке бокса. Вон тот красный пульт.
Стоун поискал взглядом панель и, увидев ее, кивнул. Когда он посмотрел обратно, Джон внимательно следил за ним, слегка нахмурившись.
- Что такое?
- Это не тот конец, что я себе представлял там, на Киттери. Я не верил даже, что нам удастся преодолеть первую будку с охраной.
Стоун ухмыльнулся. Он хорошо помнил те годы, отчаянные времена, тяжелые, радостные. Годы, когда он уничтожил Слово Блейка, вырезал их под корень, похоронил даже саму память про них. Он помнил и ту первую будку охраны, звук, произведенный шеей часового, когда Стоун обхватил его голову своими огромными руками и скручивал, скручивал, пока не показалось, что она вот-вот оторвется.
- Это еще не конец, - прошептал он.

Берхтесгаден,
Терра,
Крепость Республика,
1 апреля 3145 года


На полу, посреди комнаты, стоял гроб. Рядом с ним лежало тело. На мгновение Такер подумал, что опоздал. В его голове возникли сцены из плохих головидов, когда спящий просыпается от криогенного сна и не может выбраться, или когда заморозка не происходит, и пациент умирает страшной смертью. Он смотрел на окостенелый труп, слишком сильно разложившийся, чтоб можно было опознать погибшего, и думал о том, что он будет делать, если окажется, что вся его работа пошла насмарку. «Что мне делать», размышлял он, «если нет больше Дэвлина Стоуна, способного объяснить свои поступки?»
Охваченный ужасом, Такер подошел ближе, и заглянул в бокс. Он была по-прежнему герметично закрыт, и механизмы работали. Зеленый свет освещал небольшую вставку с панелью сбоку конструкции. Он наклонился, посмотрел сквозь прозрачную верхнюю крышку и увидел внутри очертания тела мужчины. Он не мог разглядеть наверняка, был ли это Стоун, но было крайне маловероятно, чтобы кто-то еще обнаружил этот бункер, выкинул из бокса Стоуна и занял его место. Он огляделся вокруг - никаких следов борьбы. Ничто не сдвинуто с места, все покрыто однородным слоем пыли.
Такер сделал шаг назад и осмотрел лежащее тело. Судя по одежде и обуви, это был мужчина. Но как он умер? И почему? Чувствуя, как у него в мозгу завертелись колесики, в попытке разгадать возникшие загадки, он усилием воли прервал этот процесс. Человек в боксе был Дэвлином Стоун. Обязан был быть. Мертвец его не интересовал, по крайней мере, сейчас. Он все равно не ответит на его вопросы. Ответы знал Дэвлин Стоун.
Такер опустился на пол, сев в позу лотоса, и вытащил ноутпутер. Он сидел, оглядывая комнату, и осуществляя поиск данных, пытаясь опознать оборудование. Криогенный анабиоз не принадлежал к числу распространенных технологий. Несмотря на его историческое место в спекулятивной фантастике, никто не продавал криоконтейнеры на открытом рынке. Ни одна компания не позиционировала себя как «специалисты по комнатам для искусственной спячки». Так что неудивительно, что Такеру неоткуда было загрузить инструкции. Впрочем, это его не отпугнуло. Он был Такером Харвеллом. Он сумел «поднять» сеть гиперимпульсных генераторов. Он был гением. Разморозить безумца будет для него детской забавой.

Берхтесгаден,
Терра,
Республика Сферы,
11 августа 3130 года


Джон потянулся к крышке бокса.
- Если ты окончательно решил это сделать, время пришло.
- Я решил.
Джон начал было что-то говорить, но Стоун его прервал.
- Прежде чем ты уйдешь, скажи мне, какая дата выставлена на консоли за твоей спиной. Хочу быть уверен, что я все запомнил правильно.
Джон обернулся, чтоб посмотреть.
- Август… - начал он, но тут Стоун сделал свой ход.
Тайком пронести с собой лазерный пистолет оказалось непростой задачей. Даже крошечную однозарядную модель скрытого ношения, который он выбрал. Джон был очень внимательным, он бы его заметил. Но Стоуну все же удалось, но при этом, даже осознавая необходимость его использования, он все равно со страхом ожидал наступившего момента. Однако не должно было остаться никого, кто знал бы о его местонахождении. Слишком многое зависело от Дэвлина Стоуна.
Пистолет появился в руке Стоуна и выстрелил прежде, чем Джон смог издать очередной звук. Вспышка ослепительного света пробила его висок, опалив пряди волос пожилого мужчины. Тот рухнул на пол, издавая булькающие звуки, но Стоун даже не поднялся, чтобы проверить тело. Он убил достаточно людей, чтобы безошибочно узнать звуки, издаваемые телом, сопротивляющимся объятьям смерти, несмотря на то, что мозг уже мертв. Он ощутил дрожание бокса, когда пятка Джона заколотила в нее в судорожных конвульсиях.
- Прости, друг мой, - сказал Стоун в потолок. – Мне очень жаль, но я не могу доверять никому, даже тебе.
Он прикоснулся к панели управления на внутренней стороне крышки.

Берхтесгаден,
Терра,
Крепость Республика,
1 апреля 3145 года


- Кнопка? – спросил Такер у пустоты. – И все? Просто нажать кнопку?
Удивляясь такому повороту, он постепенно понял, что в этом все же есть смысл. У человека, вернувшегося к жизни после десятилетий приостановленного метаболизма, не будет моторных навыков для выполнения сложного набор команд. Точно также и обслуживающий персонал, прибывший сюда, и обнаруживший устаревшее на десятилетие оборудование, не будет знать, что с ним делать. Все необходимые команды должны быть запрограммированы заранее, и должны запускаться предельно простым способом.
Такер встал и подошел к требуемой консоли. Поднял защитную крышку над большой зеленой кнопкой и вдавил ее. Потом уселся в жесткое кресло и принялся ждать. Механизмы вокруг него начали оживать, зажглось освещение, ярко вспыхнули панели управления. Плоские мониторы замерцали, показывая статические помехи, и начали настраиваться, демонстрируя картинки с разных каналов. Одним из них была терранская служба новостей, другим – глобальная фондовая биржа. Еще один - популярное шоу о военных высоковольтных системах безопасности. На некоторых оставался белый шум, как если бы они были отрезаны от источника сигнала.
На другой стороне комнаты, вспыхнув, ожил еще один набор мониторов. Такер успел узнать герб вооруженных сил Республики, потом экран стал заполняться данными. Включилась еще одна группа устройств.
- Не может быть, - пробормотал Такер, он достаточно часто видел нечто подобное на новостных каналах, чтобы сразу узнать изображения. На одном был кабинет экзарха, - господи Иисусе, да это же Иона Левин, сидящий за своим рабочим столом. Другой показывал Зал Паладинов. На третьем – кучка рыцарей в военной форме, занятых своими делами. Еще больше мониторов, еще и еще, загоралось по всей комнате.
- Все логично, - произнес Такер. – Нужно же ему как-то войти в курс дел.
Он посмотрел в сторону бокса, но не заметил никаких перемен. Он, собственно и не ожидал их, слишком много времени ее обитатель провел в замороженном состоянии. Понадобится немало времени, чтобы старик оттаял.
Такер вытащил из рюкзака порцию сухпайка и снял с него фольгу. Времени у него было предостаточно. Даже если Алекси Холт или Иона Левин или даже тень его мертвой сестры Патриции сейчас ворвутся в бункер, все равно никто уже не сможет остановить то, что сейчас происходит. Скоро, уже очень скоро, Дэвлин Стоун проснется.
- И тогда я получу свои ответы, - прошептал Такер.

***

Рот, полный песка и желчи, - такими были первые ощущения Стоуна. Едва он успел осознать их, как в сознание вторглись мириады других. Если бы в легких был воздух, он бы закричал. Было больно, такой боли он не ощущал никогда, даже в лагере переобучения, где адептам удавалось заставить его забыть собственное имя. Боль была такой, какую он и представить себе не мог, и она длилась целую вечность, пока не… пока не прекратилась.
Он хватал ртом воздух, хрипел, а потом почувствовал, как по лицу потекла вода. Вода заставила его осознать, какую дикую жажду он испытывал, он начал тыкаться вокруг ртом, хлопая губами, как рыба, вытянутая из воды, пока не нашел божественно приятную соломинку и начал втягивать в себя источаемые ей капли воды.
Потом он открыл глаза, и увидел свет, который был ярче, чем адское пламя.
На этот раз он смог закричать.

***

Такер вздрогнул, услышав глухой стук. Он вывалился из кресла, упав коленями на пол, и хватая рукой кобуру с «питоном» на поясе, когда понял, что звук доносится из бокса, а не со стороны двери. Он развернулся, и увидел, что лежащее в боксе тело двигалось, точнее, трепыхалось. Потом он услышал крик: сиплый, горестный и полный боли. Он улыбнулся. На Божьем суде ему это еще припомнится, но сейчас Такер улыбался.

***

Боль стихала. Боль всегда стихала. Если Дэвлин Стоун хоть что-то и усвоил в своей жизни, так это данный факт. Он сделал несколько глотков воды из соломинки, потер глаза и попытался хоть что-то вспомнить. В голове беспорядочно метались множество образов. Он подвигал руками и пальцами, страстно желая, чтобы бессильное ощущение покалывания в конечностях поскорее прошло. Рука задела что-то на груди, и он стиснул найденный предмет. Он был гладким, знакомым, висел на веревочке… это был амулет. Дэвид!
- Дэвид, - прохрипел он, или, хотя бы, попытался.
Дэвид Лир должен был здесь, ожидая его. А сам он был в бункере, в камере! В боксе! Он потянулся, нащупывая задвижку. Металл был теплым, - Стоун замер, – нет, он должен быть холодным, он точно помнил, что металл был холодным, когда он ложился сюда ... или это потому, что он сам настолько охладился?
- Ты стал совсем бессердечным? - прошептал голос в его голове. Воспоминание разъярило Стоуна, и он с силой выбросил вперед руку. Он откинул крышку бокса, и задрожал, когда теплый воздух с шелестом пронесся вокруг его. Ему хотелось сесть, ему нужно было сесть, но он не мог. Он был слишком слаб. Так что он прикрыл глаза рукой и принялся украдкой, сквозь пальцы, посматривать на установленные на потолке экраны.
Центральный экран, прямо над его головой, был установлен с одной-единственной целью: показывать дату. Буквы на нем были огромных размеров, чтобы их легко можно было прочитать даже слезящимися глазами.
Надпись гласила: 1 апреля 3145 года.
- Нет, - прокаркал Стоун, - слишком рано.
Ему надо было встать.
Надо было.

***

Такер слышал шум. Он увидел, как бокс открылся, слышал произнесенные шепотом слова. И ждал. Он ждал, так или иначе, с того самого дня, как Дэвлин Стон ушел в отставку. Как и любой другой мужчина, женщина и ребенок в Республике. Но сегодня он ждал, зная, что его ожидание уже закончилось. Скоро появится он. Скоро Такер получит ответ на вопрос «зачем?»

***

Стоун понял, что время пришло. Схватился за край бокса и, напрягая все силы, поднялся, подтягиваясь руками и отталкиваясь спиной. Он почувствовал, скорее даже услышал, как сухожилия в его руках трещат от усилий. Он ощущал, как напряжены его спина и брюшной отдел. И все же, он понемногу поднимался, пока наполовину не перевалился через нижнюю часть бокса.
- Дэвлин Стоун, - раздался голос откуда-то слева.
Стоун повернул голову, приглядываясь, но его зрение было еще слишком слабым. Все что он видел, так это пятна – светлые и темные, но все же смог разглядеть очертания мужчины. Голос принадлежал ему. Это должен был быть Дэвид, никто другой не знал об этом месте. Но ведь Дэвид мертв, разве нет?
- Кто ты такой? – спросил он, точнее попытался. Звуки, изданные им, звучали скорее как «Ктотыткой?»
- Гражданин, - ответил мужчина.
- …блики? Республики?
- Да.
Чувство облегчение вызвало у Стоуна прилив эндорфина. Республика существовала. Прошло всего 15 лет, но Республика функционировала. Какой бы кризис или неудача не привела к тому, что он проснулся столь рано, они не уничтожили его царство. Он еще поработал пальцами, пытаясь вернуть чувствительность. Он чувствовал слабость, и это чувство ему не довелось научиться игнорировать. Слабым он никогда не был.
- Я хочу воспользоваться правом гражданина задать вопрос своему экзарху, - произнес человек.
Стоун качнул головой, это был не кивок или предложение уйти, просто движение. Ему нужно было встать, разработать ноги.
- Дэвлин Стоун, я хочу знать, почему вы изо всех сил пытались уничтожить Республику?

***

Такер старался, как мог, чтобы его голос звучал ровно, чтобы в него не проникло отравляющее его кровь презрение. Он знал, что Стоун был уязвим, что он еще только приходил в себя. Но он мог говорить, и был в здравом уме. Не бывает подходящего момента, для обвинения человека в уничтожении всего, что он так долго выстраивал. Раньше или позже, одно ничем не лучше другого.
- Я хочу, чтобы вы мне рассказали про «Трубный Зов», экзарх, - сказал Такер, он не смог сдержать себя, и титул собеседника прозвучал как оскорбление. – Расскажите мне про Крепость, про то, как 90% наших людей были брошены тогда, когда нуждались в нас больше всего. – Он поднялся, и подошел поближе. – Скажи мне, старик, почему?!

***

Слишком быстро, этот мужчина говорил слишком быстро. Стоун моргнул, пытаясь прочистить глаза, он хотел сфокусировать взгляд. «Когда смогу сфокусировать зрение, смогу сфокусировать и мысли», сказал он себе. Столь много разных вещей вертелось в голове. Он слышал сказанные мужчиной слова, и знал, что они были важны. Трубный Зов. Крепость. Он знал, что это были больше, чем слова, знал, что это были планы. Но он не ... не мог… слова бились об его сознание, какие-то понятия, которые он знал, но не мог осмыслить. Они были невообразимыми - сказала ему какая-то часть его разума. Он не знал, какая именно часть, он даже не знал, что это были за слова, кроме того, что… как будто бы они вертелись на кончике языка, а он не мог их произнести. Забросив эти попытки, он сосредоточился на внешнем мире.
- Ты кто такой? - спросил он.
- Такер Харвелл, - произнес мужчина.
- Кто? – Стону моргнул еще раз, осматриваясь вокруг. Пятна вокруг стали собираться в изображения, он узнал в них мониторы. – Как ты меня нашел?
- Скажем так, я парень неглупый.
- Ты - рыцарь? Может, паладин? Прошло 15 лет, наверняка появились новички…
- Я раньше работал в Комстаре.
- Тогда что… - старый страх змеей заполз в сознание Стоуна. – Нет…. Я уничтожил Слово Блейка. Я это сделал. Они все мертвы.
- Может, так оно и есть, об этом мы поговорим позже. Но сначала ты скажешь мне, почему?
- Почему что?

***

Такер услышал в голосе Стона отчаяние, и почти было заколебался. Он вспомнил, как такое же самое отчаяние звучало в его голосе 20 месяцев назад, в той аллее, когда он повздорил с Алекси, а она ему ничего не ответила. Он слышал в этом голосе отчаяние человека, вырванного из привычной реальности, но быстро подавил возникшее сочувствие.
Это был Дэвлин Стоун, реальный Дэвлин Стоун, настоящий как жизнь. Он выглядел точно так же, как в тот день, когда объявил о своей отставке. Точно так же, как на портретах и в газетах, и на плакатах. Экзарх-основатель, человек кто обещал построить и построил страну мечты, коей была Республика Сферы.
- Ты скажешь мне, зачем ты спланировал падение Республики, - произнес Такер, нависнув над слабым старым человеком, который так много создал и столь много предал. – Ты скажешь мне, зачем ты уничтожил сеть ГИГ, и позволил сокровищу, которым была Республика рассыпаться в прах. Ты кажешь мне, зачем ты создал Стену, чтобы отгородить ею нас от остальной части Сферы. – Такер наклонился вперед, пока не оказался достаточно близко, чтобы ощутить исходящий от бокса холод.
- Почему? – закричал он.

***

Именно этот крик и привел к нужному результату, рассеяв пелену, окутавшую разум Дэвлина Стоуна. Он вдруг увидел мужчину – кажется, его звали Харвелл – стоявшего над ним, и другого мужчины – Джон? – стоявшего дальше и задававшего тот же вопрос. Он увидел Дэвида Лира, в его первый визит в ту хижину на Киттери, много лет назад, когда он спросил, готов ли разгневанный человек, только что убивший охранника, направить свой гнев в нужное русло. Стоун сделал глубокий вздох и задержал дыхание. Медленно выдохнул, чувствуя, как токсины, недомогание и концентрированная слабость покидают его тело. Ему захотелось встать, посмотреть на Харвелла сверху вниз и выпустить ярость, которую вновь разжег в нем крик этого человека. Но он не мог.
- Ничего из этого я не делал, - произнес Стоун, сумев скрыть собственное удивление от своей дикции и тона. Он пристально посмотрел на Харвелла, чей контур был четко обрисован светом одной из ламп на потолке, и продолжил тем же ровным голосом. – Я спал.
- Но ты это спланировал. – Сказал Харвелл. - Я видел данные. Это твои планы.
- Лидер должен быть готов к любым неожиданностям.
- Это не ответ.
Да, это был не ответ, но это был максимум того, что Харвелл узнает прежде, чем Стоун сможет стоять на ногах. «И этот момент уже приближается», подумал Стоун, разминая икроножные мышцы. Он посмотрел мимо парня, разглядывая мониторы и вспоминая их предназначение. Бросил взгляд на группу из девяти штук, расположенную у подножья бокса. Статика?
- Ты что, отключил удаленные линии данных? – спросил Стоун. Этот человек работал в Комстаре – вполне можно было допустить, что он был способен взломать систему передачи данных от ГИГ. – На этих экранах я должен был видеть кабинеты губернаторов префектур.
- Они по ту сторону Стены.
- Какой стены?
- Крепости Республика. А даже если бы и не были, все равно, вряд ли для передачи сигнала найдется достаточное количество работающих ГИГ.
Стоун ошеломленно уставился на него.

***

Такер едва сумел сдержаться, чтоб ничем не показать свой триумф. Он видел, как на лице Стоуна появилось удивленное выражение, лишь на мгновение, потом он взял себя под контроль. Ему хотелось еще помучить его, заставить страдать, но он не за этим сюда пришел. Не для этого он пожертвовал всем, что у него было.
- Почему? - Снова спросил он.
- Я не знаю, - сказал Стоун, глядя внутрь бокса, в котором лежал, - Рэдбурн должен знать…
- Рэдбурна больше нет, - перебил его Такер. – Левин теперь экзарх.
- Иона Левин? Но… - Стоун умолк. – Святые угодники, Иона Левин. Да, он хороший солдат, отличный рыцарь, но экзарх?
- Он воздвиг Крепость. – Такер подумывал над тем, чтобы рассказать Стоуну обо всем, что случилось за последнее время, но не стал этого делать. Время для уроков истории настанет позже. – Скажи мне, зачем?
- Да откуда мне знать, черт возьми? – огрызнулся Стоун.
Такер улыбнулся.

***

Если бы он сейчас мог стоять на ногах, Стоун вскочил бы и стер с лица ублюдка эту невыносимо противную ухмылку. Но он не мог стоять, поэтому и не сделал ничего. Вместо этого продолжил разрабатывать ноги и лодыжки и разминать бедра. Еще несколько мгновений и он сможет встать.
- Итак, ты вломился сюда и разбудил меня только для того, чтобы спросить меня о вещах, которые я, якобы, совершил, пока спал?
- Это были твои планы, - повторил Харвелл.
- Даже если и так, что с того? Если я сконструировал пистолет, а кто-то другой собрал его и пристрелил кого-то, я тоже буду виноват? План – это инструмент, и ничего более.
От плавно сдвинул руки назад, схватившись за край бокса. Уже скоро.
- Зачем разрабатывать такие планы, столь дорого обошедшиеся Республике и всему, что она собой олицетворяла?
Дэвлин Стоун не привык возносить молитвы, но в тот момент он молился. Молился, чтобы руки его не подвели. Он оттолкнулся руками и напряг мышцы живота, поднимая ноги вверх. Секундой спустя он уже стоял на ногах, недобро усмехаясь, пока его левую ногу не свело судорогой, и он не качнулся вперед, хватаясь за плечо Харвелла, чтобы сохранить равновесие. Теперь он оказался лицом к лицу с озлобленным человеком, разбудившим его от криогенного сна. Он заглянул в глаза Харвелла, и увидел там ненависть, ярость, и обвинение в измене. Но он увидел там и кое-что еще, нечто, что, как научил его Дэвид, может принимать самые разные формы: решительность.
- Если Крепость возведена, - сказал Стоун, - тогда угроза Республике оказалась столь велика, что ее нельзя было сдержать никакими обычными методами. Крепость – это способ предотвратить наступления ада. – Он оглядел комнату, фиксируя, какие мониторы работают, а какие заполнены статикой. – Если задействована Крепость, мы должны быть готовыми отбросить всякие надежды о мире. Мир оказался ошибкой. Наши надежды мертвы. Нужно выковать себе новые.
- Но как? - Спросил Харвелл. – Как нам это сделать, если мы прячемся за этой стеной?
Стоун ухмыльнулся и, несмотря на судорогу, выпрямился. Это была всего лишь боль. Боль можно игнорировать.
- Это не стена, - сказал он, – это занавес. И когда мы его опустим, то вырвемся наружу, и, черт возьми, заставим всех вокруг нас уважать.
Он вылез из бокса, ступив на холодный пол. Его нога задела полуразложившееся тело Джона, он посмотрел вниз, разглядывая его. Вспомнил запах обожженных волос, и тепло в руке от выстрелившего пистолета. И вспомнил про необходимость жертвенности. Он обернулся к Харвеллу, который стоял на том же месте, с открытым ртом. «Понял ли это Джон?», - Стоун не мог позволить себе задаваться подобными вопросами. «Нет времени, нет места. Я знаю свою душу»
- Ты неглупый парень, - сказал он, ухмыляясь. – У Республики серьезные проблемы. Хочешь помочь мне их решить?

КОНЕЦ
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Rabid Coyote » 10 янв 2014, 19:50

Найдете себе жену и спокойно доживете до старческого маразма.


В 3130-м Дэвлину Стоуну было примерно 90 лет. И он еще не дожил до маразма? :)
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Пауль » 10 янв 2014, 21:08

считается что 100 лет в сфере - возраст пенсионный))
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение acefalcon » 10 янв 2014, 21:16

Хороший перевод. Неточность одна:
популярное шоу о военных высоковольтных системах безопасности

В оригинале это popular military watchdog HV show. HV - это не "высокое напряжение", это "головидение" (holovideo). Во Внутренней сфере головещание, а не телевещание))) Соответственно, watchdog - это шоу в формате популярного на BBC Watchdog, ну или ближе к теме, российского "Полигон"
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Маленький Скорпион » 10 янв 2014, 22:55

Rabid Coyote писал(а):И он еще не дожил до маразма?
К моменту укладки в анабиоз -- вроде бы, нет. Хотя само решение заморозиться вполне маразматично.
В любом случае, клинически выраженный маразм возник по пробуждении.

Код: Выделить всё
After 3145 <...> the mental deterioration he has suffered before and during his suspension has left him with the effects of an Impatient Trait and a –3 TP Handicap Trait (Brain Damage). His brain damage manifests in two ways: first, any time Stone engages in an intense discussion (or argument) with another character, he will suffer 1 Fatigue point per minute until the discussion ends. At 5 Fatigue points, Stone will become so visibly irritable, he will begin appearing pained and barking threats, even if the situation does not warrant it. At 7 Fatigue, Stone will abruptly excuse himself and storm away. The other way the Brain Damage will manifest occurs any time he hears the names of David Lear, Victor Steiner-Davion, Belle Lee, Sun-Tzu Liao, Anastasius Focht, or Damien Redburn mentioned. In these cases, Stone will seem distracted and disoriented, and lose all focus until he makes a 2D6 roll of 8+ to snap out of his reverie. If another character prompts him during these moments, and Stone fails this roll, he will refer to the character by the name he just heard.


FM 3145, p.211

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Пауль, БТ не "Звёздные войны", где, если верить Лукасу, 80 лет -- это вторые 40. Но бодрые 80-90-летние старички встречаются и ИРЛ.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4331 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Пауль » 10 янв 2014, 23:57

я думал что к БТ больше применимо Барраярского цикла понятия, мне так казалось :)
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение acefalcon » 11 янв 2014, 14:56

Нет, медтехнологии в БТ гораздо хуже. Опять-таки, все БТ-рекордсмены по продолжительности жизни - это высшая аристократия, имеющая доступ к регулярному медобслуживанию экстра-класса.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Rabid Coyote » 11 янв 2014, 15:52

acefalcon писал(а): все БТ-рекордсмены по продолжительности жизни - это высшая аристократия, имеющая доступ к регулярному медобслуживанию экстра-класса.


Уэйн Вако?
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Typhoon » 11 янв 2014, 15:53

Rabid Coyote писал(а):
Найдете себе жену и спокойно доживете до старческого маразма.

В 3130-м Дэвлину Стоуну было примерно 90 лет. И он еще не дожил до маразма? :)

А вы вспомните, сколько лет было, например, ВШ-Д, когда он умер. :twisted: И то, заметьте, не сам, а с посторонней помощью.

А вообще, Стакпол в "Преступные намерения" писал, что
Хотя средняя продолжительность жизни в освоенных областях галактики давно перевалила за отметку в сто лет
так что все реально.



acefalcon писал(а):В оригинале это popular military watchdog HV show. HV - это не "высокое напряжение", это "головидение" (holovideo). Во Внутренней сфере головещание, а не телевещание))) Соответственно, watchdog - это шоу в формате популярного на BBC Watchdog, ну или ближе к теме, российского "Полигон"

С HV, соглашусь, остальное неубедительно. Watchdog по ссылке, как я почитал, - юридическое шоу о защите прав потребителей. Где же тут "military"? Или там говорится о возврате бракованных мехов? ;-) Нестыковка.
"Полигон" по формату "popular military show" конечно подходит, но как сюда watchdog вписать?
Последний раз редактировалось Typhoon 11 янв 2014, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Rabid Coyote » 11 янв 2014, 15:55

Typhoon Так речь была о маразме а не о том, кто сколько прожил. ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Typhoon » 11 янв 2014, 16:06

А, значит я неправильно интерпретировал слово "дожил". :?

В таком случае, ИМХО, единственным ответом может быть прямая речь самого Стоуна из данного рассказа. Если вы там видите признаки маразма, значит дожил .... ;-)
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение acefalcon » 11 янв 2014, 17:32

Typhoon
Ватчдог как "надзорный орган" можно отнести к общественному контролю за РВС - типа показывают, как служится в армии, как идет перевооружение РВС и так далее, что мол средства налогоплательщиков не тратятся впустую. Не "возврат бракованных мехов" (хотя для Галатеи, например, это может быть очень актуально :) но в Крепости частных армий нет), а скорее - "нас не обманывают, и Республика действительно готовится к реваншу"

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 50 секунд:
И да, опять "прецентор" вместо "прекантора"
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Rabid Coyote » 12 янв 2014, 07:00

acefalcon писал(а):И да, опять "прецентор" вместо "прекантора"



да лучше сразу шамесом переводить - чего мелочиться. :D
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение acefalcon » 12 янв 2014, 18:10

Rabid Coyote
Да хоть броней-невидимкой и рабской с3
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Typhoon » 14 янв 2014, 19:16

acefalcon
1) Это ваши фантазии, а не аргументы.
2) Про "ц" и "к" в латинских словах хорошо ответили в соседней теме. Не буду повторять.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение acefalcon » 14 янв 2014, 20:14

Ну и смотрите популярное шоу о военных высоковольтных системах безопасности, раз не можете/не хотите понять контекст. Только потом не обижайтесь когда вместе с Вашим творчеством будут употреблять эпитет "дюкояз"
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Typhoon » 15 янв 2014, 12:33

acefalcon писал(а):Ну и смотрите популярное шоу о военных высоковольтных системах безопасности, раз не можете/не хотите понять контекст.
Да, я не могу и не хочу высасывать контекст из пальца, уж извините.
acefalcon писал(а):Только потом не обижайтесь когда вместе с Вашим творчеством будут употреблять эпитет "дюкояз"
На кого обижаться, на вас? :o Слишком много чести.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение acefalcon » 15 янв 2014, 12:46

То есть Вам как переводчику мнение читателей совершенно безразлично? Я как читатель не понимаю, в чем соль экзарху смотреть после пробуждения шоу о высоковольтных предохранителях, и думаю, что Шметцер как писатель явно не это имел в виду. Хотя Джейсон Шметцер как писатель не самый выдающийся, но ему я доверяю в данном случае больше чем переводчику.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Rabid Coyote » 15 янв 2014, 12:57

acefalcon писал(а): в чем соль экзарху смотреть после пробуждения шоу о высоковольтных предохранителях.


Когда он оклемается - переключит на другой канал. ;-)
Последний раз редактировалось Rabid Coyote 15 янв 2014, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: THE DEATH OF GLORY (Jason Schmetzer)

Сообщение Маленький Скорпион » 15 янв 2014, 13:17

acefalcon писал(а):Я как читатель не понимаю, в чем соль экзарху смотреть после пробуждения шоу о высоковольтных предохранителях

Высоковольтные военные системы безопасности помогут ему защитить его делянку зеленокожих деревьев-кактусов от посягательств зловредных мужчин и женщин с магниевыми револьверами.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4331 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

След.

Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron