[Battlecorps] Sorrow of Eden - Alan Brundage

Русские переводы новелл с battlecorps.com

Модератор: Siberian-troll

[Battlecorps] Sorrow of Eden - Alan Brundage

Сообщение Den [WM] » 16 апр 2021, 01:29

Алан Брундейж

Печаль Эдема

Черный Брайан
Торинские горы, Сан-Бьяджо
Дагда, Пентагон
26 мая 2822 г.

Выжившие из звезды «чарли» нефритовых соколов стояли вместе. Перемазанный сажей и усталый, Адам Калбот осмотрел своих соратников по звезде. Мэтью Джэ-Хёк выглядел опустошенным и изможденным, всё еще потрясенным недавней смертью жены. Звездный капитан Лиза Бухаллин выглядела восторженной, несмотря на свои раны, едва позволяющие ей стоять на ногах. Никто не хотел пропустить это собрание. Вокруг них находились способные ходить выжившие воины клана Нефритового сокола. Дальше стояли бойцы и ханы всех других кланов на планете. Все смотрели на импровизированную сцену. На сцене стояли ильхан Николай Керенский, его жена, Дженнифер Уинсон, и звездный полковник Морских лис Карен Нагасава.
Позади них на фоне неприятно-коричневого неба Дагды высилась угольно-черная громада «Черного Брайана». Раньше он служил складами оборудования СОЗЛ, построенными по приказу Александра Керенского после массовой демобилизации, которой следовала колонизация. Огромный защищенный комплекс, построенный по проекту крепостей Брайана Терранской гегемонии, «Черный Брайан» был расположен на единственном горном перевале, что делало его целью для всех. Во время войны Пентагона, эта твердыня стала основной крепостью «Братства Донегала» и никогда не была захвачена.
До этого дня.
Прошло всего несколько часов, как хан Нефритовых соколов Элизабет Хейзен вывела последнего выжившего бойца «Братства» из руин захваченной крепости, а ильхан объявил о собрании. Хотя были развернуты вспомогательные войска кланов, выискивая любые признаки сопротивления, это собрание потребовало присутствия всех воинов с именами крови. Чтобы сейчас не произойдет, оно будет очень важным.
Керенский вышел вперед и заговорил звонким голосом, как случалось много раз в течении двадцати лет.
- Воины кланов, братья и сестры по оружию, сегодня мы отмечаем окончание операции «Клондайк». Сегодня мы празднуем нашу победу над выродившимися силами Пентагона. Мы отмечаем финал старых времен, что привели ко всему этому хаосу и разрушению. Победа, как мы все знаем, за нами. Наша победа не была легкой, но она была завоевана всеми кланами. Вы все заслужили благодарность.
- Морские лисы, хоть и одержавшие победу на Вавилоне, остались без хана. После внимательного рассмотрения и консультаций, я назначаю Карен Нагасаву старшим ханом клана Морских лис. Её командование на Вавилоне спасло операцию, не смотря на смерть предшественника.
Нагасава вышла вперед и смиренно приняла символы ханства из рук Уинсон, прежде чем произнести короткую приветственную речь.
Во время этой речи, Адам бросил взгляд на Бухаллин и Джэ-Хёка. Несомненно, должно было произойти нечто большее.
Керенский снова обратился к собранию.
- Воины, перед началом операции «Клондайк», я дал обещание, обещание, что моя кровь будет присоединена к тому клану, чьи подвиги превзойдут остальных.
«Вот оно, - подумал Адам. - Он выберет Нефритовых соколов, я чувствую это. Кого еще можно выбрать сейчас? Мы вскрыли «Черного Брайана», там где остальные провалились».
- С величайшим удовольствием я называю клан, который станет домом моего сердца и сердец всех последующих Керенских, - продолжал ильхан. - Клан, который я выбрал, обладает коллективным разумом, которым я восхищаюсь, горячей страстью истинных охотников, которой я жажду, и, прежде всего, благословлены духом, служащим маяком для остальных.
- Я решил связать свою кровь с кланом Волка.
Радостные крики раздались из рядов волков, а Адам и другие нефритовые соколы были ошеломлены. Несправедливость происходящего, особенно на фоне освобождения «Черного Брайана», давила. Адам почувствовал как сжимается его желудок, и он бросил взгляд на остальных. Джэ-Хёк выглядел смущенным, Бухаллин была спокойной, как всегда. Хан Хейзен не выглядела удивленной, как и все воины её звезды. Карл Икаса, вспыльчивый командир пехоты, покраснел и скривился, его мысли были ясны.
При всем том, чего они достигли — не только взяв обозначенные цели, но и призванные покорить Дагду, захватили почти мистический «Черный Брайан», и он все же выбрал волков? Это казалось невероятным. По воинам нефритового сокола пронеслось ворчание, когда Джером Уинсон приветствовал своего зятя в своем клане.
- Это не может быть правдой. - пробормотал Адам, достаточно громко, чтобы услышал Джэ-Хёк.
- Это правда. - прошептал в ответ Джэ-Хёк. - Мы можем получить другие почести, Адам. Звания и командование будут нашими.
- Это ничто после отказа в главном призе.
- Тихо, вы. - огрызнулась Бухаллин. - Не портите торжественный момент.
Адам заткнулся, как было приказано, но внутри продолжал кипеть.

Райские сады, вблизи космопорта Якутия
Анклав Нефритовых соколов
Эдем, Пентагон
4 июля 2823 г.


Жужжание насекомых наполняло воздух, облегчая очищение разума Адама, что он иногда позволял себе, покидая ГИГ-комплекс и гарнизон. Балансируя на одной ноге, Адам пытался медитировать, в попытке успокоить нервы. Сейчас, когда миры Пентагона находились в мире, у него не было в этом нужды. Но всё же ему было не по себе. Какое-то ожидание висело в воздухе, что-то должно было случиться. Намек на улыбку исказил грубое лицо Адама, и он мысленно отругал себя за то, что выглядит как мистик из клана койота.
Но в последнее время его беспокоило большое количество сообщений о подрывном поведении на Эдеме. Среди воинов соколов росло недовольство. Серьезных происшествий не было, но путь, которым пошел Джэ-Хёк, настораживал. Некоторые выражали сомнения в мудрости ханов, ильхана, даже самой цели Кланов. Но лояльность Адама к Нефритовым соколам была непоколебима. Он делал всё, что мог чтобы сбросить напряжение, но оно продолжало нарастать. Скоро всё достигнет критической отметки.
Он замер, чтобы сделать глубокий, очищающий вздох, желая успокоить мысли. Открыв глаза, он посмотрел в безоблачное, лиловое небо и почувствовал ветер, пронесшийся по земле, взъерошив траву, листья и его волосы. И он заметил фигуру, бегущую к нему. Он вздохнул. Было самонадеянно выделить время на себя, учитывая то, что был командиром временной галактики «Альфа».
Фигура приблизилась, оказавшись средних лет потеющим мужчиной в помятой форме техника с нашивками галактики «Бета».
- Звездный полковник. Звездный полковник Калбот!
Адам выпрямился и отбросил свои думы.
- Вы проделали долгий путь, чтобы найти меня, техник. Я полагаю это важно.
- Сэр, да, сэр. Звездный полковник Джэ-Хёк проводит собрание.
- Извини, но я не понял. Собрания проводятся регулярно.
- Сэр, это собрание — тайное. Пришли некоторые ваши воины. Из того, что я слышал, они… они хотят покинуть кланы и…
- Что? - Глаза Адама округлились. Только не Джэ-Хёк. Кто угодно, только не он. - Где они собрались? Говори!
- На плаце форта.
- Вы всё правильно сделали, техник.
Адам бросился к квадроциклу и быстро запустил двигатель. Он помчался по полю, ветер бил ему в лицо.
«Я должен узнать правду. Я обязан».

Форт ДеШевалье, временный штаб «Бета»
Анклав Нефритовых соколов
Эдем, Пентагон
4 июля 2823 г.


Не скрываясь, Адам направился прямо к воротам, ожидая, что придется прорываться сквозь охрану, но у ворот никого не было. Фактически ворота не охранялись и были приоткрыты.
- Это не хорошо, - прошептал он, поджав губы.
Проскользнув через ворота, он проник на базу. Обогнув здание, воин заметил толпу. Инстинкт самосохранения заставил его вернуться в тень здания.
Плац был полон воинов, в основном из «Беты», но Адам с удивлением заметил нескольких воинов из его собственной галактики. Приглядевшись, он увидел нескольких мужчин и женщин, участвовавших в операции «Клондайк», а также бывших членов вспомогательных войск и множество выпускников академии Страны Мечты, что пополнили и увеличили ряды тумена клана. Нескольких воинов он опознал, как связанных из различных группировок, ранее деливших Пентагон.
Толпа заволновалась, когда звездный полковник Мэтью Джэ-Хёк поднялся на небольшое возвышение и повернулся к собравшимся войскам. Высокий и горделивый, образцовый воин кланов, блистающий в парадной форме. Он был командиром временной галактики «Бета», ветераном операции «Клондайк», воином с Кровным именем, и другом Адама.
Толпа затихла.
- Воины, вы все знаете меня, - начал Джэ-Хёк, квебекский акцент всё еще был слышим в его голосе, несмотря на годы.
- И вы знаете почему мы здесь. Лишь год назад мы завершили освобождение Пентагона от хаоса, возникшего после смерти генерала Керенского. Наш клан превзошел всех, с легкостью выполнив все задачи. Ильхан увидел нашу силу и направил нас на помощь в покорении Дагды. Наше право, наша судьба, чтобы Николай Керенский присоединился к нам, образцу его нового сообщества. Но это произошло? Нет! Ильхан предпочел свою семью нашему почету, и присоединился к клану своего шурина. Он отбросил идеалы, что лежат в основе нашего общества, идеалы, что он сам заложил!. И что дальше? Наши ханы смиренно приняли это. Но должны ли мы принять это?
Мэтью замолчал, когда крики «НЕТ» заполнили плац.
Адам нахмурился, вспоминая свои мысли подобные высказываниям Джэ-Хёка, свои сомнения за прошедший год. Он почти смирился с произошедшим, но теперь увидел, что оно настроило Джэ-Хёка против ильхана.
Джэ-Хёк выступил вперед, привлекая внимание.
- Братья и сестры, время выбрать новый путь. Хотя соколы показали себя лучше всех, мы были преданы кровной связью. Вместо пресмыкания, мы загрузимся на корабли, оставив миры, взрастившие нас, и будем искать будущее среди новых звезд!
Радостные крики затопили плац, ошеломив Адама. Одно дело — разговоры, другое — действительно порвать с кланом… Он вздрогнул от картин войн Пентагона, пронесшихся сквозь его разум. Мири Пентагона только начали восстанавливаться, и что теперь?
Адам воспользовался возможностью и побежал к квадроциклу, оставленному за воротами. Он должен остановить это.
Он схватил коммуникатор.
- База, здесь Альфа-главный. Ситуация «Кей». Все войска вне базы считаются враждебными. Я скоро прибуду с дальнейшими приказами.
Воин выключил коммуникатор и завел квадроцикл.

ГИГ-комплекс, временный штаб «Альфа»,
Анклав Нефритовых соколов
Эдем, Пентагон
4 июля 2823 г.


Адам ворвался в штабное здание, готовясь ответить на безумие Джэ-Хёка. Его мысли были заняты войсками и их позициями, так что он не сразу осознал пустоту помещения. Когда дверь захлопнулась, он понял, что находится наедине со своим старшим звездным капитаном Джеффри Устоном. Стало понятно, что здесь что-то не так.
- Джефф, где техники?
- Я отослал их, - Устон достал пистолет. - Нам надо переговорить.
Адам уставился на оружие.
- Не похоже, что ты хочешь поговорить.
- Я просто хочу быть уверенным, что ты выслушаешь.
- Прекрасно, я слушаю. Говори не стесняясь. - Взгляд Адама пробежался по комнате в поисках чего-то, что можно использовать как оружие. Клавиатура. Кружка остывшего кофе. Хлипкое кресло, которое, вероятно, было лучшим выбором, поэтому он двинулся к нему.
- Я знаю, что ты слышал речь Джэ-Хёка. - сказал Устон.
- Да.
Шаг к креслу.
- Я говорил ему, что это ошибка. Так ты знаешь, что мы собираемся делать?
- Я знаю, что ты думаешь, что вы сможете уйти, но у вас не получится.
Еще один шаг. Брови Устона взлетели вверх.
- Нет? Я раздробил твои силы. Ты не сможешь остановить нас, звездный полковник. Вы или присоединяетесь к нам, или не мешаете.
Адам схватил кружку и швырнул её в Устона. Удар кружки совпал с выстрелом Устона, сбив прицел. Несколько стрелок попали в плечо Адама. Он схватил кресло и атаковал Устона. Оказавшись рядом, Адам крутанул кресло и выбил пистолет из руки Устона. Вероломный звездный капитан пошатнулся, но быстро оправился и ударил Адама левой рукой. Адам откатился от удара, оказавшись рядом с пистолетом.
Устон замер.
- Ты не станешь...
Адам нажал на спусковой крючок, а затем отбросил внезапно потяжелевшее оружие.

***

Несколько минут спустя, Адам стоял перед голотанком ГИГ, лицом к лицу с ханами Элизабет Хейзен и Лизой Бухаллин.
- Мне кажется, что большая часть наших войск на планете поддерживает восстание, - сказал он.
- Значит, вы должны действовать быстро, звездный полковник. - Приказала хан Хейзен. - Уничтожь или задержи злоумышленников. Я немедленно направляюсь на Эдем вместе с Кешиком. Хан Бухаллин останется присматривать за делами на Стране Мечты.
- Как прикажите, мой хан.

***

Часы, прошедшие с момента стычки с Устоном, были наполнены хаосом. По коридорам укрепленного ГИГ-комплекса сновали воины и техники. Нервозность повисла в воздухе, предвкушение сражения смешивалось с стыдом от того, что должно было произойти.
В переоборудованных садах Адам наблюдал, как бригада техов аккуратно перезаряжает ракетные установки потрепанного «слинга».
- Окончательные подсчеты готовы, звездный капитан?
Его новая заместитель, миниатюрная Ксения Хельмер, вздохнула.
- Утвердительно. Три пятых наших войск на планете поддерживают Джэ-Хёка. Как вы и боялись, вся его временная «Бета», а также бинарий наших собственных вспомогательных войск, всего семьдесят один пойнт. Наше главное преимущество состоит в удержании ГИГ и космопорта.
Адам наблюдал, как пехотный патруль прочесывает территорию.
- Ты знаешь, что Джэ-Хёк и я служили в одной звезде во время операции «Клондайк»? - сказал он.
- Я просмотрела его кодекс, да.
- Что ты сделала? - В его голосе прозвучала горькая усмешка.
- У меня есть привычка изучать кодексы всех моих врагов. - заявила она.
- Враг, - он посмотрел в пространство. Судьба играет в странные игры. - Я полагаю, он стал им.
- Он будет игнорировать наши вызовы на бои, пытаясь сохранить численное превосходство.
- Мы должны захватить его врасплох. Ограничить его возможности. - Он прислонился к скамье, глубоко задумался, а его пальцы забарабанили по нагретому солнцем дереву.
- Он придет сюда в первую очередь, надеясь отправить сообщения и получить поддержку оставшейся части клана. Мы не можем позволить этого. Звездный капитан, соберите ключевой персонал ГИГ и заставьте их удалить все важные детали из ГИГ. Затем отправьте персонал и детали в разные вспомогательные лагеря и поместите под охрану.
- Мы оставляем эту позицию? - спросила она с некоторой тревогой.
- Утвердительно. Мы должны собрать наши войска в космопорте, вынудив Джэ-Хёка напасть на нас, если он надеется сбежать.
«Или обратиться к его чувствам».
- Понятно, сер. А вы что будете делать?
Он провел рукой по волосам.
- Я возьму на себя последнюю неприятную обязанность.

***

В пустой комнате связи гудела аппаратура. Адам приказал техникам выйти, дав ему полный доступ. Заперев дверь, он сел перед терминалом. Неохотно набрал код и стал ждать.
Прошло несколько минут, прежде чем Джэ-Хёк ответил.
- Что такое? Я занят. - сказал он, неспособный посмотреть в глаза Адаму.
- Своим небольшим восстанием? - вырвалась тяжелая фраза.
- Так ты знаешь. - Джэ-Хёк не стал отпираться. - Кто тебе сказал?
- Не важно. Ты хоть представляешь, во что втягиваешь нас? Весь клан?
Джэ-Хёк придвинулся к микрофону.
- Я спасаю нас! Судя по нашим беседам за последний год, ты чувствуешь, тоже, что и любой из нас.
- Не имеет значения, - сказал Адам, снисходительно махнув рукой, молчаливо признавая справедливость замечания. Он вспомнил свои собственные аргументы, что вернулись к нему в речи Джэ-Хёка. - Разговоры это одно, но твои действия не отличаются от поступков тех, кто разжег войны Пентагона. И, если ты продолжишь, с тобой мы поступим также, как с ними.
- Адам, ты один из тех, кто убедил меня, что он недостоин. Присоединяйся ко мне и вместе мы построим новое будущее.
Адам прикрыл глаза.
- Я не могу. Керенский может ошибаться, но то, что он предвидит, - нет. Нам нужна система кланов. Давай встретимся лицом к лицу за пределами форта, и решим всё в битве «один на один». Я объявляю тебе испытание владения за каждого нефритового сокола на планете. Нет никому нужды рисковать, в отличии от тебя и меня.
Взгляд Джэ-Хёка стал ледяным.
- Нет. Просто не стой у меня на пути.
Адам сделал последнюю попытку.
- Джэ, - он использовал старое прозвище, надеясь достучаться до него. - Не делай этого.
- Всё кончено. - Джэ-Хёк прервал связь.
Оставшись в темноте, Адам понял, что потерял последний шанс на простое решение. Джэ-Хёк был слишком упрям, чтобы отступить. Его придется остановить, чего бы это не стоило.


Космопорт Якутия
Анклав Нефритовых соколов
Эдем, Пентагон
5 июля 2823 г.


- Звездный полковник! - закричал техник. - Они наступают! Атакуют сразу и здесь, и у ГИГ!
Адам резко поднялся из-за стола, где немного задремал, и выскочил за дверь. По правде говоря, он ожидал этого, даже боялся, с тех пор, как занял космодром. Джэ-Хёку никогда не хватало терпения.
Он побежал к месту, где его ждал потрепанный войной, но всё еще исправный «тандерболт», и взобрался по веревочной лестнице. Он одел нейрошлем, аккуратно подогнал его и вывел реактор из режима ожидания.
- Требуется проверка безопасности, - произнес компьютер.
- У оружия должна быть цель. - ответил воин.
- Проверка голоса пройдена. - Термоядерная силовая установка ожила, заработали сенсоры и экраны, оружие встало на боевой взвод. Он смог увидеть приближающиеся войска, повстанцев. Они атаковали стоявшие кольцом дропшипы.
Глупцы.
- Экипажи дропшипов, - начал он передавать на открытой частоте, чтобы и повстанцы слышали. - Атакуйте только мехи огневой поддержки. Мы займемся остальными.
- Как прикажите, звездный полковник.
Ведущая звезда состояла только из легких мехов, самоубийственное решение. Первым мехом, пересекшим защитный вал космопорта, был «флеа». Он был покрашен в зеленый цвет нефритовых соколов, в тот же что и техника под командованием Адама. Он хорошо знал воина, дочь Джэ-Хёка, Тора, его собственная крестница. В его разуме пронеслись сцены из прошлого со Страны мечты: тренировки и время проведенное с Джэ-Хёком и его семьей; наблюдение за взрослением Торы, которую скорее вырастил Клан, а не родители; смерть жены Джэ-Хёка, из вспомогательных войск, во время решающего сражения за «Черный Брайан».
«Он проверяет меня, хочет увидеть, если я откажусь открыть огонь. Но им нельзя позволить сбежать. Всё должно закончиться здесь».
- «Флеа» - мой, - сказал он.
Он сделал успокаивающий вздох, держа палец на спусковой кнопке, надеясь что появится какое чудесное решение. Еще больше мехов пересекало вал, не оставляя времени на размышления, поэтому он отбросил последние сомнения и сделал первый выстрел. Копье ППЧ ударило в уязвимое коленное сочленение «флеа», укоротив ногу на половину. Поврежденная машина упала, ударившись о землю, скатилась по валу, окончательно остановившись на краю летного поля, разбрасывая вокруг куски брони. Он увеличил изображение на вспомогательном мониторе и увидел движение внутри разбитой кабины. К счастью, она осталась жива.
Теперь, когда была пущена первая кровь, верные ему воины устремились в бой. Дуэли быстро прекратились. Оружейный огонь метался туда и сюда, когда Соколы убивали Соколов в самом жестоком сражении, что он видел со времен кампании на Пентагоне. Ни одна из сторон не желала уступать.
- Я сдеру их шкуры! - раздался пронзительный крик Ксении Хельмер, когда её «ланселот» пронесся мимо, стреляя из больших лазеров. Сдвоенный залп легко сокрушил «локуста». Изувеченные и горящие обломки не оставляли сомнений в судьбе мехвоина.
Крик сапсана заполнил канал связи, поразив Адама. Подбежал «Шедоу хок», уже имеющий повреждения. Массивный ствол автопушки изготовился к стрельбе. Снаряды осыпали броню центра торса, но не смогли достичь нежного содержимого. Адам подался вперед и впечатал правое плечо «тандерболта» в «хока», выведя его из равновесия так, что тот опрокинулся. Он направил свои сдвоенные малые лазеры на уязвимую кабину.
- Сдавайся! - потребовал он на общей частоте.
- Никогда! - Он узнал голос, Хелена, недавняя выпускница со Страны мечты. Он отвечал за начало её обучения.
У него вырвался вздох смирения, но он сжал челюсти и нажал спусковой крючок, заполнив поврежденную кабину «шедоу хока» смертоносной энергией, испарив мехвоина внутри.
Взрыв потряс «тандерболта», почти уронив его. Он развернулся и отошел, затем выпустил залп ракет, не дожидаясь захвата цели, просто надеясь попасть по кому-то. Ракеты осыпали руку и торс одинокого «хайлендера». Штурмовой мех прыгнул, но на нем сошлись лучи лазеров с полдюжины направлений, остановив его полет ярким взрывом. Куски брони осыпали мех Адама, но он не обратил на это внимания. Он уже искал другую цель.
Дым от взорванного бака для топлива возносился в небо, частично загораживая поле боя. Кэлбот пробежал мимо «краба», обменялся выстрелами с «блек найтом».
- Кто-нибудь видел Бета-лидера? - запросил по связи Адам.
«Я не хочу сражаться с тобой, Джэ-Хёк, но ты не оставляешь мне выбора».
- Отрицательно, звездный полковник, - ответил один из звездных командиров. - Бета-лидер не показывался.
- Продолжайте наблюдение, - прорычал он.
Сражение становилось всё теснее, превращаясь в непредсказуемую рукопашную. Поврежденный «чемпион» появился в поле зрения, и Адам выстрелил изо всего оружия ближнего боя. Стрик-РМД и лазеры сорвали уже поврежденную броню. Удачный выстрел попал в кассету с боеприпасами, взорвав левый торс на части. «Чемпион» закачался, сделал два неуверенных шага и рухнул.
Секунду спустя, он увидел, как «арчер» взорвался от залпов с дропшипа. Рядом, повстанческий «марадер», с выведенным из строя оружием, ударил «стингера», рукой с двумя стволами разбив кабину легкого меха. Повсюду вокруг разыгрывались одинаковые сцены. Всё больше соколов умирали. Всё больше шипов пронзали его душу. Это всё его вина. Он раздул пламя восстания Джэ-Хёка - правда неосознанно, но он всё же сделал это.
Решив положить всему этому конец, он широко развел руки «тандерболта» и вышел вперед в гущу сражения. Адам включил широкую трансляцию, так чтобы все слышали.
- Джэ! Мэтью Джэ-Хёк! Где ты? Сразись со мной один на один!
Он надеялся, что открытый вызов заставит Джэ-Хёка принять его.
После его слов на поле боя воцарилась тишина. Наконец вперед вышла серо-зеленая «гильотина». Мех Джэ-Хёка, всё еще невредимый.
- Ты и вправду хочешь этого, Адам? Подумай обо всем, что мы могли бы сделать вместе. Опусти руки и присоединяйся ко мне.
- У меня нет выбора, - ответил Адам. - Не важно, что я чувствую, я давал клятву пресечь хаос и разрушение. Как и ты. Теперь ты сразишься со мной?
Повисла пауза.
- Я убью тебя, Адам, хоть это не доставит мне радости. Сделка завершена и скреплена.
Два воина двинулись к центру посадочной площадки, под нацеленные стволы дропшипов. Воины, только что пытавшиеся убить друг друга, пропустили двух звездных полковников, немое свидетельство эффективности нового сообщества Николая Керенского.
Когда два меха сблизились, Адам обнаружил, что ему не хватает четок, от которых он отказался двадцати лет назад. Он смотрел из своей кабины на «гильотину», мех, навевающий воспоминания о жестоких сражениях, характерных для кампании Пентагона. Сколько раз они спасали друг другу жизни? Они были братьями по оружию. Они не должны драться, но теперь ему придется постараться убить лучшего друга.
Он вспомнил всё, что знал о «гильотине» Джэ-Хёка. Бои на Дагде практически уничтожили машину, но трофеи с поля боя позволили техникам вернуть мех к заводскому состоянию. Он превосходил массой и маневренностью, но огневая мощь его «тандерболта» уравнивала это.
Подойдя на расстояние выстрела, «гильотина» Джэ-Хёка рванула вперед и начала стрелять, большой лазер прошел достаточно близко, чтобы испарить краску. Адам зарычал и ответил залпами из ППЧ и РБД. Джэ-Хёк запустил ракетные ускорители, уйдя из прицела Адама, так что только несколько ракет смогли поразить цель.
«Гильотина», он не хотел думать о ней, как о Джэ, приблизилась и выстрелила квартетом средних лазеров. Три из них попали, пробив броню и уничтожив установку РБД и несколько теплообменников. Не важно. Расстояние стало слишком мало для РБД. Адам повернул торс и выстрелил РМД, малыми и средними лазерами, вооружением лучше подходящим для боя, перешедшего на кинжальную дистанцию. «Гильотина» ответила залпом своих РБД, разрывы пришлись рядом с кабиной и немного потрясли Адама. Мониторы коротнуло и металлические осколки разлетелись по кабине, рванув уже раненое плечо.
«Еще одно такое попадание и я труп»
Его решимость окрепла, он не хотел умирать от рук друга. Он быстро осмотрел оставшееся оружие. Вариантов осталось немного. Он протянул руку и отключил предохранитель ППЧ, зная, что Джэ не ожидает этого. Особенно с учетом чрезмерного уровня температуры, которого он достиг.
Адам проследил за рывком «гильотины» под прикрытие павшего «кинг краба». Точный выстрел большого лазера поразил левую руку Адама, срезав её у локтя. Конечность упала на землю, вместе с малыми лазерами.
Быстрая проверка показала, что у него остались РМД и средний лазер. Этого было недостаточно против брони «гильотины». У него еще оставалась ППЧ, но он берег её на крайний случай.
Побежав налево, он выстрелил из своего оружия, повредив левую руку «гильотины». Адам запетлял, сбивая прицел «гильотины» как мог, но его броня продолжала осыпаться. Он ожидал этого, он и Джэ-Хёк всегда были довольно близки. Их тренировочные бои перед операцией «Клондайк» были легендарными, по меньшей мере среди товарищей-нефритовых соколов.
Джэ, нет, «гильотина», действовала осторожно, переключаясь между средними лазерами и РМД, медленно раздирая более легкий мех Адама.
- К черту, - пробормотал Адам.
Он выпустил свои РМД, а затем быстро навел свой ППЧ и выстрелил. Выстрелы застигли Джэ-Хёка врасплох, повреждения от сдвоенного залпа проникли сквозь броню в сердце «гильотины». Машина качнулась и выпустила сноп дыма, но осталась стоять. Хоть и поврежденный, Джэ-Хёк оправился и выстрелил из средних лазеров. В кабине Адама загорелись сигнальные огни и завыла сирена, когда были разрушены важные цепи. Запах озона заполнил его ноздри.
Не обращая внимания, Адам воткнул ППЧ в пробоину, что он проделал, и нажал спусковую кнопку, прежде чем смог обдумать сомнительные достоинства этого действия. Последовавший взрыв уничтожил его ППЧ, правую руку и большую часть фронтальной брони. Уровень перегрева скакнул за пределы и мех автоматически отключился, но ему было все равно.
«Гильотина» рухнула, подобно марионетке у которой обрезали нити. Он посмотрел на сгоревшую и искореженную кабину, втайне надеясь, что Джэ не выжил.
Его взгляд привлекло движение, и он увидел, как Джэ-Хёк выбирается из разбитой кабины.
В этот момент его реактор снова запустился, и он услышал множественные голоса по радио.
- Тишина, - прорычал Адам, а потом прерывисто вздохнул. - Войскам повстанцев, ваш лидер, звездный полковник Джэ-Хёк, был побежден, а ваши пути отступления отрезаны. Я предлагаю всем, кто поддерживал Джэ-Хёка, сдаться. Если сдадитесь, всё еще сможете остаться настоящими клановыми воинами. Нет, и продолжим уничтожать вас, как паразитов.
Повисла тяжелая пауза.
- Они подчиняются, - изумленно сообщила Хельмер.
Адам устало провел рукой по лицу.
- Соберите их и поместите под охрану.
- Мы не казним их?
- Отрицательно, звездный капитан. Это будет решать хан. Она скоро прибудет. А пока разберемся с отрядом у ГИГ.

Гауптвахта, рядом с космопортом Якутия
Анклав Нефритовых соколов
Эдем, Пентагон
6 июля 2823 г.


Гауптвахта была срочно расширена, чтобы вместить восставших воинов, которых вместе с ранеными было почти сорок. Корпус был довольно примитивным сооружением из досок, поспешно возведенным забором с колючей проволокой. Два меха и отряд пехоты стояла на страже, хотя попыток побега не было.
Посетив примитивное строение первый раз, Адам искал определенного человека.
- Тора! - позвал он.
Толпа воинов разошлась, позволив ей подойти. Тора была одета в порванный охлаждающий костюм, расстегнутый спереди из-за жары Эдема. У неё был взгляд отца, его непослушные черные волосы, но глаза были от матери, темно-карие. Эти глаза сверкали едва сдерживаемым гневом.
- Говори, что тебе нужно и уходи.
- Я хочу сказать, что сделаю для вас всё, что смогу. Для вас всех. - сказал Адам.- Я понимаю почему вы взбунтовались.
-Если ты понимаешь, почему ты не присоединился к нам? - усмехнулась она.
Адам секунду обдумывал ответ.
- Я отказался из-за лояльности. Я помню хаос, что разразился, когда умер генерал Керенский. И я не хочу видеть повторения. Будь ты старше, ты бы поняла.
- Я поняла, что ты предал моего отца.
- Нет, Тора. Это он предал Клан. Как и ты, но я могу попытаться защитить тебя.
Она внимательно посмотрела на него.
- Почему?
Он мрачно улыбнулся.
- Я дал обещания вашей семье, и их я намерен выполнить. И я вижу в тебе кое-что, что достойно спасения.


Райские сады, вблизи космопорта Якутия
Анклав Нефритовых соколов
Эдем, Пентагон
8 июля 2823 г.


Солнечный свет пробился сквозь кроны деревьев и отразился от обнаженного серебристого клинка катаны Элизабет Хейзен. Это был меч хана, меч, который она начала носить во время долгого изгнания на Стране Мечты, меч, который символизировал её власть и правосудие. То, что она обнажила оружие, не сулило ничего хорошего.
Она беспокойно вышагивала перед пленниками, больше похожая на кошку, чем на сокола, длинная коса седых волос металась за спиной. Зеленые глаза вспыхивали на солнце, подобно полированному нефриту. Несмотря на возраст, Элизабет Хейзен оставалась грозной женщиной, и те, кто ее знал, замечали признаки ярости.
Адам наблюдал из-под деревьев, стоя по стойке смирно вместе с остальной охраной, которая обменивалась нервными взглядами. Никто, кроме Адама, не знал, что собиралась сделать Хейзен.
Она останавливалась перед каждым из дюжины коленопреклоненных мужчин и женщин, оценивая их. Наконец она остановилась перед главарем, израненным Мэтью Джэ-Хёком.
- Ты поставил меня в неловкое положение, звездный полковник.
Джэ-Хёк посмотрел на неё вызывающе, несмотря что был связан.
- Я пытался спасти нас.
Она повернулась к нему, зарычав.
- И ты сделал всё, кроме этого! Ильхан уже готов атаковать нас! Я должна сделать из вас пример и опасно ослабить клан. Вы сделали единственную правильную вещь при поражении - сдались. Спасая воинов для будущих испытаний.
Взгляд Адама замер на угрюмой толпе побежденных воинов Джэ-Хёка, в особенности на Торе. Со связанными руками она смотрела на отца и нервно покусывала губы.
- Учитывая это, - продолжила хан. - Кровные дома Джэ-Хёк, Устон и Йонт будут временно уменьшены из-за их действий во время восстания. Единственная причина, по которой я не уничтожаю их полностью, - это образцовая служба их членов, не участвовавших в предательстве. Встать!
Воины поднимались, хоть не быстро. Они осторожничали, все они были уставшими и избитыми. Никто не озаботился, чтобы они привели себя в порядок после пленения, поэтому они всё еще несли на себе грязь и копоть своего поражения и содержания на гауптвахте. Со связанными руками, они горбились и опускали головы, все, кроме Джэ-Хёка, сохранявшего воинское достоинство.
- Звездный полковник Мэтью Джэ-Хёк, - начала хан, - звездные капитаны Изабель Йонт и Харольд. Звездные командиры Джессика, Майерс, Серена, Саймон, мехвоины Дэниэль, Юи, Каза, Эстель и Доран. Как лидеры восстания, вы будете казнены. Ваши подразделения расформированы, их цвета не будут больше использоваться. Остальным вашим соратникам будет запрещено соревноваться за Имя крови. Они будут рассеяны по дальним частям тумена и за ними будут присматривать их новые командиры.
Она замолчала и безжалостно посмотрела на главарей.
- Ваши тела достанутся стихиям, в качестве предупреждения другим за предательство.
Адам знал, что будет дальше, и почувствовал, как его желудок сжался.
- Охрана, построить заключенных, - приказала Хейзен, - Я казню их своей рукой.
Спустя несколько мгновений все заняли позиции вокруг поляны, которая теперь была импровизированным местом казни. Заключенных поставили на колени кругом, заставляя смотреть друг на друга и видеть казнь их товарищей.
Хейзен начала с Дорана, имевшего низшее звание и наименьшее влияние среди предателей. Высокотехнологичная сталь прошла сквозь шею, как сквозь масло. Она шагнула вдоль круга, оставив Джэ-Хёка напоследок, так как он имел высшее звание среди предателей, и одним из первоначальных сорока воинов клана. Он посмотрел на своего хана, серые глаза встретили взгляд зеленых, единственным признаком того, что он нервничал, была капля пота.
- Ты отлично встречаешь смерть, звездный полковник, - прохрипела хан, запыхавшись от напряжения.
В голосе Джэ Адам заметил следы гордости.
- Что бы я ни делал, - сказал предатель, - я стоял за свои идеалы. Смерть будет моим наказанием.
Хейзен нанесла молниеносный удар. Голова покатилась по земле, разбрызгивая кровь, прежде чем тело рухнуло. Даже с расстояния Адам услышал, как задохнулась Тора. Он хотел утешить её, но это бы разрушило момент и рассердило бы хана.
Вытерев меч о форму мертвеца, запачканная кровью хан посмотрела на Адама, в глазах была жестокость.
- Соберите головы, и разместите на стене. Чтобы все увидели, что случается с предателями.

Форт ДеШевалье
Анклав Нефритовых соколов
Эдем, Пентагон
10 июля 2823 г.


Гравий скрипел под ботинками Адама, когда он шел по дорожке следом за ханом Хейзен и ильханом. Он старался не зацикливаться на дюжине голов, установленных в некогда идиллическом саду недалеко от него.
- Отличная работа, Элизабет, - сказал ильхан. - Ваша преданность делу помогли Эдему соответствовать своему имени.
Дженифер Уинсон ухмыльнулась этой фразе, заставив Адама вздрогнуть.
-Благодарю, ильхан, - ответила Хейзен. - Мы всегда стремились быть достойными ваших идей. Я считаю, что благодаря таким офицерам, как звездный полковник Калбот, мы стали гораздо ближе к цели.
Проницательный взгляд Керенского переместился с Хейзен на Адама, склонившего голову.
- Я живу, чтобы служить, мой хан.
- Чувство, которое должны разделять все воины, - серьезно сказал Керенский. - Мы только начали оправляться от войн Пентагона. Настало время единения целей и людей. Ваши события утвердили мою веру в Нефритовых соколов, Адам. Ни я, ни Элизабет этого не забудем.
Он снова переключил свое внимание на Хейзен.
- А теперь давайте посмотрим, чего вы достигли в производстве. Возможно, скоро мне понадобятся …
Не обращая внимания на дальнейший разговор, Адам шел дальше. Он чувствовал себя измученным. Почувствовав чужой взгляд, он обернулся и встретился взглядом с Дженнифер Уинсон.
- Кажется, вы чем то обеспокоены, звездный полковник, - сказала она. - Вы сожалеете о своих поступках?
Этот казалось бы невинный вопрос намекал, что Уинсон знала правду.
- Я всегда действую на благо клана. И я не сожалею об этом.
- Да, благо клана превыше всего. И для этого иногда требуются жертвы, - сказала Дженнифер, бросив взгляд на Керенского.
Он постарался не придать значения этой фразе.
- Я могу только надеяться, что история согласиться с вами.
- Историю пишем мы.
Адам бросил взгляд на стену и подумал о своем погибшем друге.
- Несомненно.

***

Удостоверившись, что дропшип ильхана успешно отбыл, Адам направился в кабинет хана. Техники и воины заполнили узкие проходы, но освобождали ему дорогу. Большинство кивало ему в знак уважения, но некоторые бросали на него хмурые взгляды. Он пытался не принимать это на свой счет, за то, что он уничтожил их мечты о лучшем будущем.
Он постучал в дверь кабинета хана. После приглашения, Адам зашел с некоторым трепетом. Элизабет Хейзен сидела за столом, заканчивая работать с компьютером. Катана лежала а видном месте.
- Садись, Адам.
Он подчинился, пытаясь угадать её желания. Она не стала ходить вокруг да около.
- Я распускаю твою галактику.
Адам замер.
- В чем мы провинились?
Хан потерла лоб.
- Многие твои воины поддержали предателей, звездный полковник. Галактики «Бета» и «Альфа» опозорены.
- Я… ваше право, мой хан.
- Не волнуйся, звездный полковник. Ты и твои соратники хорошо нам послужили. Пожертвовав личной честью в пользу клана, вы продемонстрировали особую решимость. Вы станете ядром нового подразделения, Гвардии нефритового сокола, и будете подчинять только ханам. Восстание ослабило нас, а вы восстановите нашу силу.
Хан задумалась и её взгляд стал отстраненным.
- Близятся перемены, Адам. Для блага Клана нам нужно отвести гнев ильхана от нас на какую-то другую цель. В итоге, Лиза поручила «Дельте» создать проблемы Росомахам на Цирцее.
- Росомахам? Почему?
Впервые на его глазах хан постарела.
- Ильхан ищет козла отпущения, Адам. Я не знаю почему, но мы были близки к этому. Ты спас нас. Если мы хотим выжить, мы должны напасть на кого-нибудь. Росомахи нарисовали на себе мишень. Я не люблю бить товарищей в спину, но либо они, либо мы. Выбор очевиден.
- Это такое же предательство, что произошло здесь. Видение Керенского ведет к этому.
- Я забуду, что слышала это, звездный полковник. Выживает сильнейший.
- Сейла, - прошептал Адам.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Fulcrum » 16 апр 2021, 15:48

Гвардия Нефритового Сокола - это Falcon Guards? Та самая, которую потом похоронит Кай Аллард-Ляо и возродит Эйден Прайд?
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Сообщение bhtrail » 16 апр 2021, 16:08

Она самая. А события, которые описаны в рассказе, в истории Соколов значатся как The Culling
bhtrail
Читатель
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 22:57
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: [Battlecorps] Sorrow of Eden - Alan Brundage

Сообщение Den [WM] » 17 апр 2021, 23:28

Fulcrum писал(а):Гвардия Нефритового Сокола - это Falcon Guards? Та самая, которую потом похоронит Кай Аллард-Ляо и возродит Эйден Прайд?

Не та самая, а её предшественник. (Jade Falcon Guards)
Что характерно, у нефритовых соколов нет других гвардейских подразделений.

bhtrail писал(а):Она самая. А события, которые описаны в рассказе, в истории Соколов значатся как The Culling

Да, это "Выбраковка".

По прочтении возникло несколько вопросов:
1. Подготовка к операции "Клондайк" заняла около 20 лет (Второй Исход это 2801 год, "Клондайк" - 2821-22). Т.е. Калботу и Джэ-Хёку за 50?
2. В рассказе упоминаются три воина НС с кровным именем, не являющиеся основателями.
Джеффри Устон, Ксения Хельмер, Изабель Йонт. Кто они? Дети "канистр" или кровные дети основателей? Тора, родная дочь Джэ-Хёка, упоминается без кровного имени. Да и сам Адам Калбот не упоминает своих "кровников".
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Den [WM] » 21 апр 2021, 01:05

Вопросы, которые я привел в сообщении выше, я задал в "Ask the Writers" на https://bg.battletech.com/.
Вот ответ в ЛС автора, Алана Брундейджа :
Hi there. Responding here because I don't have accesses in "Ask the Writers".

When I wrote "Sorrow of Eden" I didn't establish the exact relation of all the characters, BUT, they are all freeborn. The canister or trueborn would only have been 2 or 3 at this point (per Op Klondike p. 33, iron wombs were started in 2820). Geoffry Ustone, Kseniya Helmer, and Isabelle Yont are related to the Clan Founders. Whether they were sons and daughters, siblings, cousins, or nieces and nephews, I left that purposefully vague.

Thora lacks a bloodname simply because she is young and hadn't had a chance to compete for a bloodname yet.

Adam is one of the Clan Founders, one of the original 800. He doesn't mention this because, to him, this fact isn't important as it doesn't make him a better servant of the Clan.

Hope this helps.

По мнению автора первое поколение воинов с Кровными именами - это их кровные родственники, степень родства специально не раскрыта.
Дочь Джэ-Хёка молода и пока не участвовала в испытаниях за имя Крови.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 21 апр 2021, 08:57

Den [WM] писал(а):По мнению автора первое поколение воинов

Кровные родственники основателей допускались к испытаниям крови, пока евгеническая программа не заработала по полной. Поэтому у тех троих бладнеймы есть, а у Торы ещё нет -- не успела завоевать. Теперь, видимо, и не завоюет.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение Den [WM] » 21 апр 2021, 19:58

Маленький Скорпион писал(а):Поэтому у тех троих бладнеймы есть, а у Торы ещё нет -- не успела завоевать. Теперь, видимо, и не завоюет.

Это да, раз Хейзен запретила участникам восстания участие в испытаниях за имя крови.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 21 апр 2021, 22:35

з.ы.
Den [WM] писал(а):Т.е. Калботу и Джэ-Хёку за 50?

Если не больше. Бодрой маразматичке Элизабет Хазен за восемьдесят, и она там такая далеко не одна.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение bhtrail » 22 апр 2021, 01:25

Ну, я так понимаю, в начале пути кланы годными войнами не разбрасывались, даже если им под полтос и дальше...
bhtrail
Читатель
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 22:57
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re:

Сообщение Den [WM] » 22 апр 2021, 02:28

bhtrail писал(а):Ну, я так понимаю, в начале пути кланы годными войнами не разбрасывались, даже если им под полтос и дальше...

Война, война никогда не меняется...

А вот воины стареют, кто-то даже до основания кланов не дожил...
Большей части основателей к операции "Клондайк" за 50 и более. Особенно тем кто воевал вместе со старшим Керенским.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)


Вернуться в Battlecorps.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron