Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

На данном форуме вы всегда можете показать свое творчество, а лучшие работы займут место в нашей галерее.

Модератор: FES

Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение Whitar » 09 ноя 2010, 04:08

Подумал что будет интересно сделать подобный урок, буду рад если понравится :)

1. Наш «Лебедь» собран (все щели заделаны эпоксидной шпатлёвкой) и покрыт автомобильным спрей-грунтом . Дал высохнуть пару дней, пока занимался другими миниатюрами.
Что я буду использовать в процессе: Кисти синтетические 0 1 2 4, краски Valejo, флок для оформления базы, возможно камушки и кору. На организации рабочего места не буду останавливаться, но вкратце, нужна пластиковая палитра, две баночки воды, для мытья кистей и разведения краски, бумажные полотенца, понадобятся для вытирания кистей под «драйбраш» и тд.
2. Основной цвет.
Для основы красного я готовлю смесь, примерно ½ Hull Red и Blood Red, которые дадут нам средний тон, тёмный оттенок базового цвета, которые я высветлю добавлением чистого Blood Red после «проливки» сильно разведённой смесью Hull Red и Black.
Смесью Black и Intermediate Blue покрываем оставшиеся части миниатюры, получаем затемнённый серый цвет, с лёгким синюшным оттенком. Далее проливаю всё это чистым Black. Чёрные места мы будем «драйбрашить» перед лёгким высветлением.
Так повелось что металиков я не использую.
Большой кистью (4) я наношу всё базовые цвета, используя разведенную краску в два-три слоя. Не забываем держать краску текучей.
3. Проливки, высветления и устранение дефектов проливки.
Я обильно заливаю миниатюру разбавленными смесями разных цветов, это дает вид изношенной в боях машины, добавляя оттенков, эффектов пыли и «ржавчины». Я не использую «вошей», и иногда нужно аккуратно подправить, пройтись заново базовым цветом по неудачным местам, краска с водой не так хорошо течёт, и оставляет артефакты на ровных поверхностях (некоторые рекомендуют добавлять глицерин что бы устранить эту беду). Я делаю тёмные смеси для проливки угублений и швов, и есть у меня отличный цвет Flat Earth, которым я крашу базы, он дает интересный оттенок на миниатюре, даю его в меру на все сочленения и суставы меха, трубы и выхлопные дюзы.

Красные части меха у нас уже покрыты полутоном и пролиты тенью. Готовлю новую смесь из Hull Red и Blood Red, но в большей пропорции второго, сильно развожу краску и высветляю все выступающие детали, и добавляя больше Blood Red к смеси, сосредотачивая чистый красный на краях формы. Для большей выразительности добавляю к Blood Red немного Deep Yellow, завершая высветления на самых острых углах миниатюры, но не увлекаясь, так как это может потянуть базовый красный цвет ближе к оранжевому. По чёрным частям я прохожу сухой кистью, используя старую колонковую кисть 4 размера. Для этого готовим смесь серого базового Black + Intermediate Blue и постепенно добавляем немного White. И также стараемся не пересветлить. Дальше можно нарисовать фигурные блики на выступающих частях миниатюры, пролить Flat Earth.
4. Детали и база.
Заключительный этап, мы прорисовываем кокпит, детали вооружения, формируем стабильный грунт для нашей боевой машины. Используем эффект «Jeweling» для остекления кабины, выбираем оттенок основы, высветления, света и блика. Стекло у меха по видимому прозрачное, и мы видим подсветку внутри кокпита, если конечно не рисуем зеркальное стекло или тонированное (хотя такого тюнинга пока не видел). Прорисовываю весь «оконный» проём чёрым, он даст глубину и контраст для блика. Я выбрал желтый как цвет света, и нам нужно сделать смесь чёрного и желтого и постепенно высветлять под край окна, стараясь добится плавного перехода. Чистым желтым делаем блик по краю в форме буквы L, но у этого меха окно очень узкое, нам хватит только капельки света на краю. В противоположном углу ставим белый блик.
Для совсем мелких деталей пользуемся «драйбрашем», проходясь по ним легким светом.
Базу я крашу Flat Earth после того как приклеил камушки. Далее «Драйбраш» из смеси Flat Earth+ Deep Yellow+White, в некоторых местах почти до чистого белого. Флок и статическая трава по вкусу.
«Фрихэнд» я не рисую, но вскоре приобрету деколи, тактические номера и распознавательные знаки.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Волк никогда не успокоится, пока его челюсти не сомкнутся на горле Дракона...

http://vkontakte.ru/club12696552 - Украинская БТ группа вконтакте
Аватара пользователя
Whitar
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:34
Откуда: Украина, Ровно
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 4
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Покраска по форме IS - р (1) Мастер покраски (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re: Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение ShadowBlade » 09 ноя 2010, 17:57

По самой краске вопрос - при использовании миньки она не стирается от того что берешь руками, возишь в коробочке и так далее? Или ты ты их потом лакируешь так или иначе?
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение Whitar » 09 ноя 2010, 18:43

Нет, лаком пока не вскрывал, да и не трогаю их особо. Стоят все в ящике на столе, хочу сделать квадратные ячейки из поролона, чтоб не потёрлись пр перевозке
Волк никогда не успокоится, пока его челюсти не сомкнутся на горле Дракона...

http://vkontakte.ru/club12696552 - Украинская БТ группа вконтакте
Аватара пользователя
Whitar
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:34
Откуда: Украина, Ровно
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 4
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Покраска по форме IS - р (1) Мастер покраски (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re: Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение ShadowBlade » 09 ноя 2010, 20:52

Ясно. Просто народ говорит, что при всей клевости у вальеховских красок есть один недостаток - краска стирается если за нее браться. Хотя по качеству мне эти краски зело нравятся. Гораздо лучше гвшных, особо металики.
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение Whitar » 09 ноя 2010, 22:41

Тут скорее всего дело в правильном грунте для метала, а с модельного пластика краску иногда не так легко содрать. Лакировать это обязательный процесс, я только иногда подправляю там-сям, и не спешу задувать лаком. Вон как на камоспеке есть несколько примеров- загрунтовали, нанесли базу, покрыли лаком, дальше высветляют и снова лак
Волк никогда не успокоится, пока его челюсти не сомкнутся на горле Дракона...

http://vkontakte.ru/club12696552 - Украинская БТ группа вконтакте
Аватара пользователя
Whitar
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:34
Откуда: Украина, Ровно
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 4
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Покраска по форме IS - р (1) Мастер покраски (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re: Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение ShadowBlade » 10 ноя 2010, 07:18

Рассказывали люди с достаточным опытом покраски. Так что в их умении грунтовать миньки я не сомневаюсь.
Опять же, я ни когда не лакировал гвшные миньки покрашенные гвшной краской, что метал, что пластик. Хер сотрешь, хотя армия таскается довольно активно.
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение Whitar » 10 ноя 2010, 12:24

Я скоро приобрету наборчик ГВшных красок, пользовался ими очень давно, понравились, только быстро высохли(( В опыте друзей не сомневаюсь) Я миньки не таскаю, может поэтому все целы. Единственное, краска не очень любит когда к ней прикасаются жирными пальцами, на матовой поверхности остаются блестящие следы.
Волк никогда не успокоится, пока его челюсти не сомкнутся на горле Дракона...

http://vkontakte.ru/club12696552 - Украинская БТ группа вконтакте
Аватара пользователя
Whitar
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:34
Откуда: Украина, Ровно
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 4
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Покраска по форме IS - р (1) Мастер покраски (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re: Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение ShadowBlade » 10 ноя 2010, 13:19

Если хочешь брать из разряда ГВ, то лучше бери краски от Coat d'Arms.
Во-первых, это те же самые краски/инки/воши, что перепродает ГВ.
Во-вторых, у них более выгодная тара, 18мл против 12мл при разнице в цене почти в два раза. А также более удобная и практичная тара.
Единственное, что мне не нравится в гвшных красках, это то, что они таки блестят и укрывистость у них хуже. Из последних примеров - когда надо было нарисовать красное на черном у гвшых красок приходилось делать два слоя перехода. Вальеховские прошли в полтора слоя красного поверх черного.
Ну а жирными пальцами к минькам только известно кто прикасается. Еда отдельно, миньки отдельно :)
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Поэтапная покраска меха Cygnus в цвета Гончих Келла

Сообщение DeJaVu » 10 ноя 2010, 13:25

Борь, спасибо за наводку.
http://www.maelstromgames.co.uk/index.p ... cl&sou=cat - пруф
Доставка от 10 фунтов бесплатно.
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.


Вернуться в CamoSpecs.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1