[Голосование]Фанфик - 2009

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Лучший фанфик 2009, это:

Рассказ №1
9
17%
Рассказ №2
19
36%
Рассказ №3
10
19%
Рассказ №4
2
4%
Рассказ №5
13
25%
 
Всего голосов : 53

Сообщение Stan » 08 авг 2009, 18:34

kulchick писал(а):в следующий раз пусть будет хайку (на тему) :) тогда воды точно не будет


ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ идея!!! Конкурс хайку по мотивам БТ. Я бы попробовал. Конечно, не писал, но переводить приходилось.
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Hobbit » 08 авг 2009, 19:21

kulchick писал(а):в следующий раз пусть будет хайку (на тему) :) тогда воды точно не будет

Большинство хайку на два трети состоят из "воды", откровенно говоря :)
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 587 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение kulchick » 08 авг 2009, 19:49

Значит воды будет всего две строчки :)
Что есть значительный прогресс
Аватара пользователя
kulchick
Модератор
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 07:52
Откуда: Tulsa, OK, North America, Terra
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Сообщение W-in-E » 08 авг 2009, 21:23

Помолясь, приступим. Буду попутно, по старой привычке, выставлять оценку по десятибальной шкале.

Первый. Ака "кланеры на Атрее". В принципе, автору можно лишь посоветовать дальше не писать. Пусть лучше почитает. Можно начать с учебников по русскому языку. Потом перейти к (классической) художественной литературе. Через полгодика-годик можно возобновлять эксперименты с фанфиками.
Пока выставленное творение литературной ценности не имеет. Линия сюжета едва-едва прослеживается, персонажи не прописаны, описаний нет, язык крайне примитивный - с повторениями, резкими скачками от повествования в прошлом к повествованию в настоящем и от третьего лица к первому, быдлизмами в речи автора. Сортирный юмор даже не улыбает. Не говоря уж про бредовость всех описываемых событий.
1\10.

Второй. Ака "Русские в городе". Ну, здесь уже даже начинает прослеживаться какой-то сюжет. К сожалению, автор дает слишком рваную вводную - впрочем, это кое-как можно списать на формат конкурса - и зачем-то засыпает читателя тоннам "квадратов" под разными номерами и килограммами позывных. У меня карты нет - пользы от этих обозначений мне ноль. На их место красочные описания бы, чесслово, ибо их до неприличного мало.
Также, автор набрал слишком много персонажей для такого малого формата - толком не раскрыт ни один.
4\10.

Третий. Ака "Неясны соколы". Есть идея, что названия мехов, оборудования и оружия в фанфиках надо писать по английски - ибо уже изрядно поднадоели авторские интерпретации. То даже слишком правильно произнесенный "Уорхаммер", то локальный ППЦ в виде "Рифлмана", который, по уму, "Райфлман".
По теме... Градация однако! Третий фанф лучше второго, который в свою очередь лучше первого. Уже и персонажи начинают обрисовываться, и более-менее человеческая психология. Не понравилась боевка - стандартное такое "походовое" описание, прям как в книжках по БТ. Описали кто чем отстрелялся (прям декларация атак) - описали результаты стрельбы. Передали "ход" противоположной стороне. Крайне не динамично. Едва ли реалистично - воин все-таки сконцентрирован на своем оппоненте и, как максимум, наблюдает за соседями. К тому же, повсеместно поминается "хаос боя", который совсем-совсем не чувствуется из-за выбранного стиля описания.
Зато финальный диалог крайне хорош, а последние фразы - уже просто шик. За них можно простить многое.
6\10.

Четвертый. Ака "Раскольники 3060". Персонажи - картонки. "Гадкий Фохт назначил главнокомандующим Витю! А мы обидимся и уйдем в ВоБ. Ура, товарищи?". "Ураа!" - отвечают товарищи и пишут автору фанфика приговор.
"Против нас две трети наших собратьев по оружию? Не беда, щас чуть-чуть поумираем, но потом придут "Шахматисты" и все будет в ажуре!" - уверенно заявляет сколькототам-прецентор и вколачивает последний гвоздь в крышку г.
Ввиду того, что кроме персонажей в фанфике как бы и нет никаких других points of interest, итоговый диагноз... печален.
Кстати, «Шутист» (в обнимку с "Балием", "Бир Кабом" и прочими "Файр Мосами") намекает на то, что идея использовать в фанфах родные англоязычные обозначения определенно не лишена смысла.
2\10.

Пятый. Да!!! То есть почти "Да!!!" - ибо не понравилась слабость выражений в диалоге. Неужто матерый садист и проженный циник не мог задвинуть чего-то более серьезного, нежели "старый пердун"? Чесслово, будто пятиклассник. Казалось бы, мелочь, но учитывая центральное положение диалога в фанфе, вещь все-таки значительная. Сбивает-с нарождающуюся атмосферу тяжелой, долгой и кровавой войны.
В остальном - кратко и по делу. То есть жестко и достаточно ярко. Категорически голосую за.
8\10.
Аватара пользователя
W-in-E
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hobbit » 08 авг 2009, 21:31

Третий. Ака "Неясны соколы". Есть идея, что названия мехов, оборудования и оружия в фанфиках надо писать по английски - ибо уже изрядно поднадоели авторские интерпретации.

А лучше всего и сами фанфики писать по-английски, ибо этот дурацкий русский уже всех достал.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 587 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение W-in-E » 08 авг 2009, 21:38

А лучше всего и сами фанфики писать по-английски, ибо этот дурацкий русский уже всех достал.

Еще лучше прочитывать посты полностью и выдавать на-гора аргументы, а не иронизирование.
Аватара пользователя
W-in-E
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hobbit » 08 авг 2009, 22:12

W-in-E писал(а):
А лучше всего и сами фанфики писать по-английски, ибо этот дурацкий русский уже всех достал.

Еще лучше прочитывать посты полностью и выдавать на-гора аргументы, а не иронизирование.

Эта тема уже муссировалась множество раз и нет никакого желания поднимать её вновь. Оставлять латиницей иноязычные наименования в тексте это нарушение стилистических правил русского языка. С таким же успехом я могу заменять написание многочисленных китайских названий латиницей на иероглифы, потому что мне уже изрядно поднадоели интерпретации авторов, которые то Уэйдом пользуются, то пиньином, то вообще не пойми чем. Зато мех 老虎 и планета 西安 - это сразу всем ясно и понятно, и глаз радует.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 587 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение W-in-E » 08 авг 2009, 22:49

Оставлять латиницей иноязычные наименования в тексте это нарушение стилистических правил русского языка

А оставлять в тексте "Шутистов" и КЕЙЗы - нарушение целостности мозга читателя. Я лично пишу всегда с оглядкой на читателя и его здравый рассудок мне дороже, нежели некие эфемерные "стилистические правила".
Но ладно, тема и впрямь не про то.
Аватара пользователя
W-in-E
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fenris » 08 авг 2009, 22:58

W-in-E писал(а):А оставлять в тексте "Шутистов" и КЕЙЗы - нарушение целостности мозга читателя.


если читатель вообще не может прочитать термин/слово, то целостности его мозга тоже не способствует :)

Я лично пишу всегда с оглядкой на читателя и его здравый рассудок мне дороже, нежели некие эфемерные "стилистические правила".


фанфики? а почитать где-нить можно?
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Siberian-troll » 08 авг 2009, 23:44

Кстати, уважаемый W-in-E, судя по обзору и репликам у вас хорошо поставлен глаз, не хотите поучавствовать в правке переводов книг и сорсбуков?
Нам не помешал бы еще один хороший редактор и стилист. Правки у нас очень много и помощь не повредит.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Юджин » 09 авг 2009, 00:32

Siberian-troll

Афф. Критика камарада W-in-E наиболее объемная по содержанию и серьезная. Даже не верится что ему 17 лет - слог выдает человека с высшим образованием или хотя бы весьма эрудированного, и как мы поняли - тоже писателя. :)
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение W-in-E » 09 авг 2009, 01:03

Мне немного лень писать всем отдельно в приваты, поэтому я еще немного позагаживаю топик комментариями не по теме...

фанфики? а почитать где-нить можно?

Можно. Но лучше не :) Они старые и сейчас мне их уже показывать стыдно... Тем более, что большинство писалось впопыхах к разным конкурсам.

не хотите поучавствовать в правке переводов книг и сорсбуков?

Вероятно, да. В любом случае, активно буду впрягаться только после начала учебного года, ибо надо еще последний перевод по вархаммеру закончить и оценить, насколько напряженной окажется программа второго курса.

Даже не верится что ему 17 лет - слог выдает человека с высшим образованием или хотя бы весьма эрудированного, и как мы поняли - тоже писателя.

Я прямо таю :oops:
Аватара пользователя
W-in-E
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hobbit » 09 авг 2009, 06:58

W-in-E писал(а):
Оставлять латиницей иноязычные наименования в тексте это нарушение стилистических правил русского языка

А оставлять в тексте "Шутистов" и КЕЙЗы - нарушение целостности мозга читателя.

Конечно. Зато предложения типа "Battle Hawk повернулся к Huron Warrior и выстрелил из Streak SRM-2" безусловно сохраняют мозг читателя, особенно незнакомого с языком, в первозданном состоянии.
W-in-E писал(а):Я лично пишу всегда с оглядкой на читателя и его здравый рассудок мне дороже, нежели некие эфемерные "стилистические правила".

То есть, ваши читатели просто не в курсе, как принято воспроизводить в русском тексте иноязычные названия, а вы оберегаете их невежество?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 587 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение samjo » 10 авг 2009, 05:21

W-in-E
Можно. Но лучше не :) Они старые и сейчас мне их уже показывать стыдно... Тем более, что большинство писалось впопыхах к разным конкурсам.

Molodoi c4elovek i vse ge daite ssilky na vashi proizvedeniya, bud' to fanfik ili perevod. Vse velikie nachinali s malogo, i krasnet' kak devica na vidanie ne stoit. Ne s''edim 8-) Ili u vas krome perevodov nichego net? Togda skin'te ssilo4ku na sait. Zaidem i ocenim po dostoinstvu

P.S. ''.....нежели некие эфемерные "стилистические правила"'' - Stilisticheskie pravila proxodyat v ninishnix 10 - 11 klassax rossiiskoi srednei shkoli. Etomu posveshaetsya 1 mesyac. I dlya nas eto bil obyazatel'nii predmet, poskol'ku pisali so4inenie, a ne EG. Tak ponimayu teper' v shkolax vse ina4e?
samjo
Персона нон-грата
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение RJF_Puma » 10 авг 2009, 05:30

Вообще ЕГЭ в качестве обязательного ввели в школах только с этого года, а подавляющее большинство здесь присутствующих окончили школу гораздо, гораздо раньше ;-)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

CSA_Eragon писал(а):Siberian-troll

Афф. Критика камарада W-in-E Даже не верится что ему 17 лет - слог выдает человека с высшим образованием

Вот мне тоже не верится ... :roll:
Плюс достаточно осмысленное представление о БТ для такого возраста... Насколько я знаю, молодежь нынче БТ не особо интересуется.. :cry:
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение samjo » 10 авг 2009, 05:31

RJF_Puma писал(а):Вообще ЕГЭ в качестве обязательного ввели в школах только с этого года, а подавляющее большинство здесь присутствующих окончили школу гораздо, гораздо раньше ;-)


S vami, uvagaemii 4elovek, sovershenno soglasen. Ya imeyu dostup k rossiskoi presse, hotya i progivayu na drugoi storone sharika :D EG odin god vvodili, kak ersperemental'nii variant. Prosto ne imeyu dostupa k shkol'noi programme, 4tobi sravnit'. K kotoroi menya 5 let gotovili v vuze :D
samjo
Персона нон-грата
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DeJaVu » 10 авг 2009, 09:22

Напомню, в 23.59 голосование закончится.
DeJaVu

 

Сообщение F.BTman » 10 авг 2009, 16:59

RJF_Puma писал(а):Вот мне тоже не верится ...
Плюс достаточно осмысленное представление о БТ для такого возраста... Насколько я знаю, молодежь нынче БТ не особо интересуется..


W-in-E
Какие ваши доказательства? (с) )
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение W-in-E » 10 авг 2009, 18:41

Molodoi c4elovek i vse ge daite ssilky na vashi proizvedeniya, bud' to fanfik ili perevod

http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=45438
Фанф под номером три.

Какие ваши доказательства? (с)

Лапы, усы и хвост, очевидно же. Мне скан паспорта, что-ли, выложить? :P Можете мой вконтактик отыскать.

Tak ponimayu teper' v shkolax vse ina4e?

А хз. Я год назад закончил - как раз успел проскочить в последний год "эксперимента" с ыгэ.
Аватара пользователя
W-in-E
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Leonid » 10 авг 2009, 20:19

W-in-E
Рад видеть человека, серьезно интересующегося литературой.
Английских "вставок" не будет. На этом буду стоять насмерть. Не надо портить и без того не перегруженный глубоким смыслом текст ужасной формой подачи.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

P.S. Автора того лингвистического выверта мне удалось переубедить. Все прочее - навязчивая сила дурной привычки.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Пред.След.

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1