Охотники за головами

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Охотники за головами

Сообщение KolbunD » 09 сен 2009, 14:52

Охотники за головами
KolbunD

«Здравствуй дорогая Маргарет!
Извини за то, что долго не писал тебе. Это мое первое письмо на моем первом месте службы. Правда символично? Нас передислоцировали и мы усиленно занимались тренировками. У меня все хорошо, не болею :-). Вчера просматривал твои старые письма. Вспоминал как нам было хорошо вдвоем, там, на Новом Авалоне.
{вырезано военной цензурой} прекрасен. Отличный климат, тебе бы здесь понравилось. Население приветствует нас как своих защитников. Вчера одна сердобольная старушка подошла ко мне на улице и подарила букетик цветов. Только не думай ревновать – бабушки под восемьдесят не мой типаж.
После моего выпуска это мое первое подразделение. Уф, ты помнишь как я радовался тому, что направлен в {вырезано военной цензурой}. Я до сих пор не могу в это поверить. Мужчины и женщины из моей роты хороши, меня хорошо здесь приняли, хотя и немного смотрят насторожено из-за того, что я еще «пороху не нюхал». Говорят, что сначала надо меня проверить в деле, а уже потом «садить за общий котел». Ну не то чтобы я ел отдельно от всех, однако чувствуется, что ко мне присматриваются. Да и я сейчас волнуюсь не на шутку.
На {вырезано военной цензурой} мы наконец-то сможем дать по зубам капелланцам так, что они навсегда забудут дорогу в Федерацию. Ну неужели мало нам одной войны, так надо затевать вторую. Везде ощущается что-то. Что-то что может быть началом новой Войны за Наследие. Ты только подумай – какой-то умник назвал то, что творилось совсем недавно по всей Внутренней Сфере Первой Войной за Наследие! За какое Наследие!? Если драки и капы будут воевать такими темпами и такими способами и далее, то бороться уже будет на за что. Надеюсь, что если эти ублюдки еще где - нибудь применят ядерное оружие, что у нас найдется пара десятков варшипов превратить в золу и Сиан и Люсьен, будь они не ладны.
Ха, тут вспомнил недавний случай. Мы тренировались на {вырезано военной цензурой}, ну это на {вырезано военной цензурой}, так вот на привале ел паек. Что-то меня переклинило и я посмотрел на этикетку поставщика. Ну, догадайся кто поставщик? Я думаю ты угадала. Наверное мой отец еще несколько раз пересмотрит планы по организации поставок, изготовления и меню для военных. Честно говоря, я даже не наелся, а может так и надо – ну как бы, чтоб не толстели, ха-ха-ха.
Ладно, пора заканчивать. Нашему звену через полчаса на патрулирование. Жду от тебя скорейшего письма. Я написал еще письмо и родителям, ну мало ли не дойдет тебе или им, так ты им передай, что со мной все в порядке.
Люблю, целую твой Эндрю.»



Федерация Солнц, Капелланская Марка
Орбисония, континент Харпир
лесной массив Шара
21 июня 2828


Четыре меха с эмблемами Девионовской Штурмовой Гвардии вышли на небольшую поляну на северо-восточной стороне лесного массива. Расцветка у мехов была под стать окружающего пейзажа - зеленый с вкраплением черного. Все четыре человекоподобных монстра принадлежали к одному, штурмовому, классу машин для убийства – штурмовые мехи «Хайлендер». Головной из них поднял правую руку, со встроенной в ней винтовкой Гаусса, приказывая остальным трем мехам остановиться.
- Охотники стоп – скомандовал Джейсон Хартворд, командир второго звена третьей роты второго батальона Штурмовой Гвардии. Их небольшой отряд продирался через густопоросший лес вот уже четвертый час. Уже были слышны отголоски битвы бушевавшей в километрах двадцати северо-восточнее их местонахождения.
Четвертый день на Орбисонии бушевали бои. Красные Уланы и Префектурная Гвардия Капелланской Конфедерации ударила по планете в расчете быстро ее захватить. Девионовская Штурмовая Гвардия «Крушители», 4-ый полк Авалонских Гусар и 2-ый Полк Гусар Тау Кита быстро организовали контратаку на приземлившиеся войска капелланцев, что привело к крупным боестолкновениям не затихавшими ни на час вот уже три дня. На четвертый день боев стало ясно, что войска Капеллы разбиты, однако сил быстро и окончательно уничтожить их у девионовских войск не хватало.
Эндрю Купер рассматривал спину впереди идущего «Хайлендера» командира звена. На панели связи мелькнул сигнал, говорящий о том, что с меха Хартворда был послан закодированный сигнал.
«Гребаный Амарис, опять штаб запрашивает!» - вскипел в душе Эндрю.
Вот уже два месяца как он находился в Штурмовой Гвардии Девиона и только и слышал подколки в свой адрес на счет своих способностей. Как только он добивался более лучших результатов в тестах или тренировках так его постоянно подкалывали на тот счет, что посмотрели бы они все каких он результатов добьется в реальном бою. И вот он бой! Уже три дня войска перемалывали друг друга. 4-ый полк Авалонских Гусар, полк, прибывший сюда в половинном составе из-за того, что оставшаяся часть легла костьми в Марке Драконис, уже был почти полностью уничтожен, 2-ой полк Гусар Тау Кита потерял половину своего изначального состава, а вторая половина еле таскала ноги. Штурмовая Гвардия потеряла около батальона мехов, а резервы вводились небольшими дозами, что являлось противоречием доктрине использования этого формирования. От роты, в которой служил Эндрю, сначала взяли первое звено, потом третье, а они так и оставались в резерве командования. И вот их отправили в бой! Вот только сражение их никак не найдет или они его никак не найдут? Пару раз Эндрю начинал подозревать, что их командир заблудился, они уже останавливались раза четыре и Хартворд связывался со штабом. Складывалось впечатление, что их командир боится идти в бой. Хотя такое подумать про их непосредственного командира было глупо. Джейсон Хартворд был как крутой солдат с обложки какого-нибудь журнала на военную тематику. Тридцати шести летний мужчина ростом под метр восемьдесят пять, блондин с голубыми глазами – такой был мечтой любой девчонки. Ну, только подмигни, девчонки сразу на шею бросятся. Несколько наград, благодарности командования, безупречная служба. Он уже в ВСФС шестнадцать лет, десять из которых в Штурмовой Гвардии. Голос у их командира был спокойный, размеренный, даже, наверное, отстраненный и занудный. Но, судя по остальным пилотам роты его любили и уважали за постоянную готовность прийти на помощь будь то в бою или в мире.
Остальные двое из звена «Охотники» были спокойны как терранские удавы после кормежки. Эти то уже были ветеранами: Каролина Рикенвайер поучаствовала еще в Первой Наследной войне. Красавица, в свои тридцать она не потеряла ни капельки красоты, а то, как она пилотировала свой мех, вообще было загляденьем. Когда Купер впервые вышел на совместную с ней тренировку, то просто загляделся на пируэты в ее исполнении. Ганс Вожан вообще послужил до этого еще в парочке подразделений и все на Капелланском фронте и все в боях. Он был одногодка Хартворда, вот только служил рядовым. Судя по его характеру, он не уживался с начальством, с которым у него возникало хоть одно недопонимание. Каким образом такой бунтарь попал в элиту элит? Купер старался об этом не думать. Вожан всегда был бодр и активен, порой казалось, что у него в заднице мощная батарейка, подпитывающая его энергию.
Ну куда уж ему, двадцати трех летнему юнцу, у которого еще за плечами ни одного боя, в общем – зеленый салага.
Их бросили в бой на четвертый день непрекращающихся боев. Судя по радиосообщениям и рассказам бойцов, выходящих с передовой для пополнения боезапаса и ремонта, на полях боев была настоящая каша. По предварительным данным на Орбисонию высадилось около ста - ста десяти мехов тяжелого класса. Практически большая часть из них были «Мародеры» приправленные примерно двадцаткой «Вархаммеров». Правда от них сейчас осталась примерна половина от первоначальной численности и на них давили остатки трех полков мехов, так что окончательное уничтожение капелланцев было делом времени. То, что первоначально казалось трудной в действии, но осуществимой операцией, теперь превратилось в практически невыполнимую работу.
Вражеский командир действовал виртуозно. Как только капелланцы поняли, что столкнулись с численно превосходящим и более маневренным противником, началась борьба на опережение. Несколько ходов противника просчитать девионовскому командованию не удалось, что позволило уходить им из расставленных ловушек практически без потерь. Несколько ударов удалось, что повлекло потери с обоих сторон. Оставался только один способ уничтожить вторженцев – удар в лоб. Однако огневая мощь отступавших заставляя откатываться атаковавших раз за разом. Единственный прорыв в ряды капелланцев был осуществлен 4-ым полком Авалонских Гусар, на второй день боев. Этот прорыв и был последней песней подразделения уничтоженного яростным огнем мехов в красной раскраске.
«Красные Уланы». … их за ногу! Ужас и кара всех тех, кто посмел бы пойти войной на Капелланскую Конфедерацию. Как и Девионовская Штурмовая Гвардия Красные Уланы Ляо были элитой. Столкновение этих двух подразделений могло закончиться уничтожением друг друга до последнего человека. Видимо такой исход и мог случиться здесь. Префектурная Гвардия Капеллы была уже практически вырезана под ударами Девиона, однако, даже проигрывая, они огрызались и огрызались очень больно. Каждый метр земли был куплен девионовцами кровью. По всему пути отступления широкая полоса выжженной земли, вывороченной почвы, остовы обгорелой техники, пятна радиации от взорвавшихся мехов. Эта земля еще долго будет хранить память об этих днях.
Наконец, командующий Гвардией Бартон МакВарней, отдал приказ на окончательный штурм капелланцев. Все силы противника подтягивались к зоне приземления дропшипов и теперь девионовцы вынуждены были пустить в ход все свои оставшиеся силы. Старый как мир удар в лоб был назначен на 10-00 21 июня. И вот уже час смерть на подходе к дропшипам собирала свой богатый урожай.
В рейд звено Хартворда провожал сам МакВарней.
«Запомните – отрубите змее голову и тело само умрет» - сказал он им, будто прочитал проповедь. Из-за привлечения всех имеющихся в распоряжении сил только одно звено было направлено в обход линии обороняющихся. Это была задумка самого МакВарнея. Все члены звена Хартворда отличались точностью стрельбы и были лучшими во втором батальоне. Теперь они стали так сказать «охотниками за головами». Пока их товарищи по оружию наступают в лоб, звено Хартворда совершает обходной скрытый маневр и ударяет во фланг обороняющимся с целью ликвидировать командиров – капелланцев. В целом задумка была неплохой, однако количественный состав снайперов огорчал Купера. Их было слишком мало для такой миссии, а вот шанс погибнуть под концентрированным огнем противника очень велик. Такую тонкую и рискованную операцию нужно было проводить силами не менее роты, а то и более.
«Мы должны драться открыто, лоб в лоб, а не бегать по лесам, как зайцы и бить из-под тишка. Придумают тоже – охотники за головами.» - бурчал под нос Ганс когда они направлялись к своим мехам.
- Внимание всем Охотникам – пробурчал командир. Правая рука его меха начала опускаться, и ствол винтовки Гаусса уперся точно на северо-восток. – Построение такое же. Пошли, пошли.
Все четыре меха снова двинулись в путь за своим командиром. Они были вынуждены соблюдать радиомолчание в целях скрытного передвижения на позицию для атаки и поэтому единственный кто пользовался рацией это сам Хартфорд для связи с командованием.
Практически, леса, протянувшегося на тысячи километров и покрывающие около одной четверти всего континента Хаспир остались позади. Сам их путь составил около сорока километров по лесу. Вариации генномодифицированных дубов, ясеней и сосен впечатлял. Некоторые деревья были по пять – семь метров толщиной, с широкой зеленой листвой нависающей и без того гигантскими мехами. Если высота «Хайлендера» составляла двенадцать метров, то, в среднем, высота дерева в этом лесу составляла двадцать пять –тридцать метров. Небольшие просветы, образуемые в листве и пропускавшие лучи солнца были единственным источником света в чаще леса. Для напичканного разного рода электроникой меха это не являлось препятствием, однако вот на передвижение звена существенно влияло. Иногда их ромбовидное построение превращалось в квадрат или даже линию, а то один раз даже клином пошли.
Купер волновался и злился одновременно, ему даже хотелось подойти и разок пнуть ногой девяносто тонную громадину Хартворда. Благо конструкция меха эта позволяла. Они слишком долго бродили по этому бурелому, а в эти минуты гибли их товарищи.
Еще десять минут ходьбы и они вошли в редколесье обозначающее, что они на окраине леса. Мох под ногами гигантов раскинулся зелено – коричневым ковром далеко во всех направлениях, а более тонкие, но все же высокие, деревья образовывали некое подобие рядов, что означало трудовую деятельность человека при освоении этой планеты. Туман, нет дым, обволакивал легкой дымкой деревья и редкий кустарник. Видимо направление ветра было в сторону леса и пожары, являющиеся неизменным спутником боев в таких природных условиях как на Орбисонии, создали дым отнесенный в лес. Благо сам лес не горел.
Головной мех снова остановился, скомандовав остановку остальным членам звена поднятием правой руки «Хайлендера». Затем Хартворд развернул свой мех и по узконаправленной связи связался с остальными членами команды.
- Итак, мы выходим. Строимся «Коробкой». Я - передний левый угол, Охотник – два – левый задний угол. Охотник – три передний правый угол, Охотник – четыре правый задний угол. Расстояние сто метров. Выбиваем только командиров. В бой с остальными не вступать, ну уж если только сильно допекут. Радиообмен разрешаю. Запомните, от нашего удара зависит все наступление. Никакой пощады. Перед вами враг. Все поняли.
Почти одновременное «Есть» обрушилось на радио командирского меха. Развернувшись мехи выстроились в оговоренное положение и по команде командира двинулись преодолевать последних три километра леса.
Шум битвы усиливался с приближением кромки леса. По карте, выведенной на вспомогательном дисплее Купера, было видно, что после того как они выйдут из леса им предстоит преодолеть километра четыре «холмисто – овраговой местности», как назвал ее МакВарней. Это поможет скрыть приближение четырех гигантов к линии капелланцев. Не использование, со стороны Штурмовой Гвардии, такой выгодной позиции для наступления было непонятно Куперу. Даже такой салага как он, понимал, что, сосредоточив силы на скрытой позиции, даже остатками Гусар Тау Кита и бронетехникой «Крушителей» можно сломать хребет всей обороне капелланцев. Но. Но ничего не делалось!
Остатки леса быстро закончились и четыре штурмовых меха вышли на его окраину. Вдалеке виднелась разгоревшаяся битва. На таком расстоянии определить более мелкие детали было невозможно, однако, судя по движению групп мехов, друг напротив друга было понятно, что овраги, в которые они сейчас направляются, выведут их недалеко от первой линии обороняющихся капелланцев. Не замедляясь, а, наоборот, увеличив скорость, они устремились в сторону оврага, призывно раскинувшегося напротив них. Пробежав около ста метров, они скрылись от посторонних глаз в овраге. Вот тут то и стало понятно, почему этим путем никто из девионовцев не шел. Все дно оврага было залито водой, а чернозем не позволял двигаться быстрее чем человек пешком. Ноги «Хайлендеров» по колени погрузились в жижу, впереди идущие Хартворд и Вожан чуть не упали, борясь с управлением своих мехов. Рикенвайер с Купером сбросили скорость, увидев положение своих коллег.
- Бл… - послышалось и резко оборвалось в эфире. Это Вожан коротко и «красноречиво» высказался, точнее намекнул, за всех о ситуации, в которую они попали. Двигаться по такой жиже было трудно.
Хартворд первым сообразил о выходе из создавшегося положения и направил свой мех шагом по склону оврага, где земля была потверже. Вчерашний дождь залил овраги, сделав проходимость мехов по такой местности практически невозможной. Видимо люди, жившие в небольшом городке неподалеку отсюда, специально не выравнивали эту местность, опасаясь лесных пожаров и оставив этот участок местности таким, какой он был. Со стороны гражданских это был правильный шаг - овраги, наполненные водой, были прекрасной природной защитой от огня. Видимо сейчас это и спасало леса от пожаров, которые могли возникнуть в результате боев.
- Двигайтесь по стенкам оврагов – посоветовал Хартворд, тщательно выбирая место, куда поставить ногу при очередном шаге. Все пилоты, стараясь сохранить дистанцию, последовали его совету и начали продвигаться к своей цели осторожно ступая по стенкам предательских оврагов. Путь, ими выбранный, не очень подходил для быстрого продвижения к противнику, а для меха, максимальная скорость которого была чуть более полсотни километров в час, это был еще тот маршрутец.
- Охотник – один, таким темпом мы и к завтрашнему дню не выберемся с этих канав – послышался голос Вожана. Его мех только что вбил левую ногу в рыхлую землю для большей устойчивости.
- Мы должны подобраться к противнику как можно ближе и только потом раскрыть свое пребывание. Прыгать то по оврагам не будем? – ответил Хартворд – Или есть какие-то другие предложения?
- Хм, нет – заключил Вожан.
Чем дальше они отдалялись от кромки леса, тем земля становилась тверже.
В плане операции предусматривался быстрый прорыв, поиск командиров противника, сообщение своему командованию о своем прибытии и ликвидация обнаруженных целей. Когда «Охотники» сообщат о своем местоположении, оставшиеся войска усилят натиск на ряды отступающих, для отвлечения их сил от маленького отряда.
Когда до выхода из оврагов оставалось примерно метров пятьсот случилось то, чего опасался каждый член звена. Почти одновременно у Хартворда и Вожана тревожно запищали радары, указывая на обнаружения вражеского объекта. Через пару секунд такой же сигнал возник на радарах Купера и Рикенвайер.
- Контакт на двенадцать часов! – сообщил Хартворд итак уже известную информацию – Охотник – три заходи справа от холма, я слева, Охотники - два и четыре оставаться на месте.
Оба «Хайлендера», шедшие впереди, рванули в обход небольшого холма за которым, по показаниям находился неизвестный контакт. Как только оба меха вышли с другой стороны холма они предстали перед избитым и покалеченным «Вархаммером» Капелланской Конфедерации.
Темно-красный мех припал на правое колено, правой руки, с установленным в ней проектором протонно-ионных частиц, не было, а из плеча торчал бесформенный обрубок обугленного и оплавленного метала. Левый ПИИ уткнулся в землю, а прожектор, установленный на плече меха был разбит. Брони на груди меха практически не было, а в тех местах, где она сохранилась ее толщина не превышала толщины бумаги. Из нескольких дыр в корпусе и из правой, покалеченной, ноги меха валил черный дым, а по корпусу стекала зеленовато-мутная жидкость, свидетельствовавшая о разбитом охладителе, а может даже и ни об одном. При ближайшем рассмотрении оказалось, что и стекло кабины разбито.
Оба «Хайлендера» одновременно вскинули свои руки, готовясь открыть огонь. «Вархаммер», увидев гвардейцев, пошевелился и попытался встать, одновременно наводя левый ПИИ на «Хайлендер» Вожана. Действовать приходилось быстро, чтоб не привлечь внимание других мехов противника, ведь если здесь, в стороне от битвы находился один капелланец, то могли быть и другие. Оба «охотника» выстрелили одновременно. Хартворд выстрелил из винтовки Гаусса и выпустил вереницу из шести РБД в спину противника, а Вожан выдал залп тоже из винтовки Гаусса и присовокупил к ней два луча средних лазеров. Все выстрелы сошлись на и так уже искалеченном «Вархаммере». Выстрелы Хартворда легли точно в центр спины меха противника – болванка из винтовки Гаусса разворотила броню, а шестерка ракет точно легла в гироскоп меха. Выстрел из винтовки, произведенный Вожаном, попал в кабину «Вархаммера» мгновенно убив пилота, а лазеры вскрыли остатки брони левее от кабины уже мертвого пилота. Потеряв пилота и гироскоп мех умер, а может даже у него был поврежден реактор, так как он быстро заглушился и иконка, обозначающая когда-то грозную машину для убийства и разрушения, погасла.
- Черт, ублюдок мог передать своим о нас – с досадой произнес Вожан стоя над останками уничтоженного меха.
- Не задерживаемся, идем дальше – скомандовал Хартворд, направляя свой мех дальше по оврагу.
Впрочем, окружающая местность уже мало подходила для укрытия меха, овраги становились все мельче, и теперь все четыре меха шли немного пригнувшись. Чем ближе они подходили к месту битвы, тем сильнее колотилось сердце в груди Купера. Все переживания о том, что он не успеет поучаствовать в бою пока бродил по лесу быстро улетучились. Теперь некое волнение, даже страх начинал скручивать живот. Нет, Купер не боялся до ужаса предстоящего, он верил, что атака выйдет удачной и они «нафаршируют» капов, а потом уже и свои прорвутся. За такой рейд могут и медаль дать.
«Так отчего же такой сучий мандраж в ногах?» - думал он пробираясь по дну оврага, смотря в спину идущего впереди его, в метрах восьмидесяти, меха Вожана. Напрягая мышцы ног он старался унять мелкую дрожь, однако это слабо получалось. Он вспомнил слова Вожана, который через пару дней после прихода Купера в их роту сказал, что дрожь, кошмары по ночам и прочая психофизиологическая дребедень это в порядке вещей.
«Главное в мехе – не бздеть» - вспомнил Эндрю его слова. Вожан любил повторять это выражение, каждый раз, когда рассказывал какую-нибудь из своих многочисленных баек про солдатскую жизнь. Теперь Купер понимал это сполна. Он идет в бой против одних из лучших кого может выставить один из Великих Домов. Вместе с ним еще тройка пилотов, ну да они то ветераны, а он новичок, это его первый бой и какой бой.
«Нет, я справлюсь, я смогу» - думал Купер, руки присоединились к ногам и начали мелко дрожать. «Это все волнение, все это ерунда, сейчас, вот-вот, когда все начнется и тогда я успокоюсь. Я воин Штурмовой Гвардии! Я сильный!»
- Охотник – четыре притормози – послышался голос Вожана. Купер, борясь со своим волнением, немного увеличил скорость и быстро догнал впереди идущего. Вот было бы позора, если б он в него еще и врезался.
Они все притормозили около пологого склона. Это был последний склон который мог укрыть «Хайлендеров» от глаз противника. Впереди была более – менее ровная местность. Примерно в километре полтора от них полыхал бой. Точнее стрельба велась немного правее их местонахождения. За то время пока они шли оврагами, линия обороны практически не сдвинулась с места. Мех Хартворда осторожно поднялся по склону, так чтоб была только немного видна голова. Сканеры быстро считали окружающую информацию и «Хайлендер» быстро шмыгнул обратно вниз.
В самом арьергарде капелланцев было девятнадцать «Мародеров», за ними, примерно в километре, на уже замеченном «Охотниками» холме, стояло еще четыре меха – два «Мародера» и два «Вархаммера», а к ним подходило еще два «Вархаммера». Считать повреждения с каждого меха не представилось возможным, однако, судя по тому, сколько они находились в бою, повреждения должны были быть, хотя бы вспомнить уничтоженный ими «Вархаммер» который и так имел «грустный» вид.
Став лицом к подошедшим трем мехам Хартворд снова включил узконаправленную связь.
- Так, похоже они не засекли нашу атаку на «Вархаммер». Передаю вам данные со сканеров. Как и ожидалось концентрация «Мародеров», «Вархаммеров» только четыре. Из последних сообщений мало что изменилось, эти ублюдки удерживают линию обороны, но … – и тут радио резко смолкло.
Остальные пилоты терпеливо ждали продолжения слов командира, но его не последовало около двух минут.
- Охот… - начала было Рикенвайер.
- Есть! Подождите секунду – вдруг оборвал на полуслове Хартворд – Да. Как же командование об этом раньше не догадалось! Смотрите все на карту местности.
Все пилоты вывели более подробную карту окружающей их местности и принялись пристально ее изучать. То, что заметил их командир, было явно пропущено ими вчера при подготовке к рейду. Помимо пройденного ими недавно леса и подтопленных оврагов карта показывала наличие относительно ровной местности на протяжении пары километров перед ними, а за полем, перед ними, простиралось еще одно болото. Точнее не болото, а недавно, около двадцати лет назад начавшее мельчать большое озеро. Земля там была богата черноземом, однако к использованию еще не была пригодна по причине большого количества содержавшейся воды. Эта же причина не позволяла двигаться по этой земле никакой технике кроме ховеров. Правее располагалась болотистая местность с сужающимся небольшим местом относительно твердой земли, где сейчас шла перестрелка между капелланцами и девионовцами.. За спинами капелланцев простиралась огромная равнина, обрамленная лесом в сотне километрах за ними. По причине ровности местности сюда и приземлились дропшипы Ляо. Однако, как не смотрели пилоты на карту, понять, что имел в виду их командир не могли. А время неумолимо шло, и очередной громоподобный взрыв возвестил о гибели очередного меха на поле боя.
- Так, вижу не допетриваете. Вчера линия столкновения проходила в двадцати пяти километрах отсюда и за ночь медленно сдвигалась к этому квадрату. Капы сильно растягивались и не могли сконцентрироваться на обороне. Теперь они собрались в один щит и отходят в относительном порядке, хоть и сильно потрепанные. Ну и что они будут делать, когда на их плечах наши войска приблизиться к их дропшипам? А где на этой местности можно задержать наше наступление и эвакуировать хотя бы часть своих сил?
- Только здесь, перед нами – ответил за всех Вожан.
- Правильно, с меня пиво за сообразительность. А теперь наша задача грохнуть того за кем мы пришли и как можно быстрей. Видно, что какая-то часть их сил уже на пути к дропшипам. Так давайте разберемся с оставшимися. Построение квадрат, как и шли, интервал сотня метров. Идем по моей команде. Если точно знаем, что видим командира - сообщаем остальным и убиваем его. Приготовиться.
Мехи по двое разошлись в разные концы оврага, его ширина была не более пятидесяти метров, однако этого им хватало.
«Теперь только спокойно, только спокойно, Эндрю. Даваааай, вдох-выдох, вдох-выдох» - успокаивал сам себя Купер. Наверное такое происходит с каждым новичком, а тут попасть в такую «заварушку» …
Все четыре меха стали, перед склоном. Наверное, со стороны, это выглядело как у суеверных людей перед каким-нибудь действием. Мать Купера, всегда присаживалась на кушетку в прихожей «на дорожку» прежде чем отправиться в очередное дальнее путешествие. Там, у него дома, на Новом Авалоне. Купер не был суеверным, но, увидев как «Хайлендеры» выстроились, замерев, он именно это и представил – «на дорожку».
«Хайлендер» Хартворда двинулся первым, через секунду мех Рикенвайер пошел следом.
- Крушила – главный, это Охотник – главный вышли на позицию и направляемся к целям. На холме за арьергардом противника наблюдаем мехи, подходящие для нашей миссии. Один раскрашен золотыми цветом. Повторяю один из «Мародеров» раскрашен золотым цветом. Возле него еще несколько. Ведут активный радиообмен. Мы начинаем охоту.
- Это Крушила – главный, Охотник – главный повторите о «Мародере» в золотом цв...
Треск помех оборвал последние слова командующего, а передних два «Хайлендера» продолжали набирать скорость
- Ну что, салага, зажжем этот день!? – воскликнул Вожан, адресуя послание Куперу и пуская «Хайлендер» медленной скоростью вперед по склону.
- Зажгём – ответил Эндрю, пуская свою махину следом.
Четыре «Хайлендера» перевалили через склон и, набирая скорость, направились к небольшому холму за линией арьергарда капелланцев. Сенсоры мехов сканировали пространство и радиообмен осуществляемый перед ними. Вся арьергардная линия «Мродеров» была поглощена схваткой с наступающей линией Штурмовой Гвардии. Сенсоры «Хайлендера» Купера поглощали новую информацию об обстановке. Эндрю вывел на обзорный экран изображение четырех мехов капелланцев стоящих на и возле холма. На самой вершине холма возвышался «Мародер» разительно отличающийся раскраской от остальных мехов. Ноги меха снизу были раскрашены в густой золотистый цвет плавно переходящий в более мягкий золотой к сочленениям ног с корпусом. Руки, на концах заканчивающиеся массивными стволами протонно-ионных орудий, наоборот, были ярко золотого цвета, а чем ближе к корпусу меха, тем цветовая гамма приобретала более густой золотой цвет. Автопушка, закрепленная на спине меха, была ярко золотого цвета. Сам корпус переливался смесью золотого и зеленого цвета. На правой стороне груди семидесяти пяти тонного гиганта была изображена эмблема Капелланской Конфедерации. В нескольких местах броня была побита и виднелись отметины от попаданий лазеров и ракет. Стоящий рядом с «золотым» мехом «Вархаммер» преобладал более зеленым цветом, однако предплечья и часть торса в котором была кабина пилота, также была раскрашена в золотой цвет. Мех капелланцев, «Мародер», стоящий ближе всех к «Охотникам», также имел вкрапления золотого, хотя и меньше чем ранее увиденные гвардейцами мехи.
Купер вспомнил, что во время учебы в Альбионской академии, изучая курс по военной структуре Великих Домов, их преподаватель делал акцент на опознавании командирских мехов противника. Про Дом Ляо было сказано, что особо привилегированные пилоты, имеющие высокое положение в обществе и занимающие высокие посты в военной иерархии Дома раскрашивали свои мехи в золотые цвета, и чем выше был пост, тем больше золотого цвета добавлялось на мех. Вот только практически весь золотой мех никогда не встречался на картинках Куперу. На секунду он даже подумал, что это сам Канцлер Капелланской Конфедерации. Однако такую мысль он сразу же прогнал из головы. Действительно, а что тут ей делать? Сама Канцлер этой долбанной Конфедерации приперлась в их руки, сюда на Орбисонию! Ооо, это звучит круто, но как-то не правдоподобно.
- Внимание, наши цели помечены маркерами «Альфа», «Бета» и «Гамма» - произнес Хартворд и на радаре «Хайлендера» Купера мгновенно треугольники, обозначающие три меха с золотым цветом на корпусе, обозначились буквами «А» «Б» и «Г», остальные мехи, те которые подходили к холму, имели обычный красный цвет, каким издавна обозначали врага. – Остальные цели второстепенные.
Именно мех под обозначением «Гамма» первым заметил приближение четырех штурмовых мехов гвардейцев. Он начал поворачиваться к ним лицом. Судя по его движениям, пилот был несказанно удивлен, и, наверное, даже не верил в то, что видел.
Видимо, сам Хартворд принял на себя право первого выстрела. Его пусковая установка РДД – 20 выпустила залп из двадцати ракет, которые по небольшой дуге устремились к «Мародеру». За ним следом последовало двадцать ракет с меха Вожана. Видя атаку на своих оба «Вархаммера» устремились к нападавшим, однако им нужно было выйти на дистанцию хотя бы метров шестьсот, для того чтоб эффективно использовать свое основное оружие – ПИ-излучатели. Радар опознал их как модификацию 6R. Сам «Мародер» выбранный как первая цель для атаки был модификацией 3L.
Массивный, семидесяти пяти тонный мех, попытался уйти из зоны поражения ракет, однако оказался не сильно расторопным. Площадь примерно в пятнадцать-двадцать квадратных метров, в центре которого находился «Мародер», утонула в разрывах боеголовок. В сам мех попало около тридцати штук, а оставшиеся упали по окружности причинная дополнительный ущерб осколками. Когда пламя и дым немного развеялись на встречу «Хайлендерам» шагнул искалеченный, но все еще функционирующий мех. Правая рука и плечо было разворочено до неузнаваемости, а встроенный в руку ПИИ не функционировал. Автопушка, вмонтированная в правую часть торса «Мародера», была уничтожена, а из самого корпуса меха торчал только обрубок ствола. Краска по всему меху отсутствовала, слизанная смертельным пламенем боеголовок. Левая нога меха была повреждена, что было видно по его прихрамывающей походке.
Вожан не стал долго церемонится и выстрелил из винтовки Гаусса с расстояния в шестьсот метров. Никелированная болванка ударила и без того уже покалеченный мех, в левую часть торса, разбивая остатки брони. «Мародер» устоял на ногах и ударил по обидчику тяжелым лазером, однако расстояние было слишком большим и вся выпущенная энергия растворилась в воздухе, так и не достигнув цели. Видимо, видя свое положение пилот «Мародера» заковылял в сторону «Хайлендера» Вожана, стараясь сократить дистанцию для более эффективной стрельбы.
Зашевелился «Вархаммер», обозначенный Хартвордом как не приоритетная цель, и сойдя с небольшого холма ринулся в сторону командира звена. Он хоть и был не приоритетной целью, однако находился ближе всех, после «Мародера» «Гамма», к нападавшим. Оба его собрата, неслись на перехват со скоростью около шестидесяти километров в час. Пока только «Мародер» «Гамма» попадал в радиус действия оружия «Охотников» и Хартворд, копируя Вожана, выстрелил из винтовки Гаусса в его сторону. Удар пришелся в уже поврежденный участок брони на правой стороне груди «Мародера» и после того как болванка снаряда пропала во внутренностях меха он начал заваливаться на спину.
Купер наблюдал за происходящим несясь за мехом Вожана и уже готовясь выстрелить по выбранному меху своей установкой РДД-20, однако это не потребовалось и цель рухнула на землю большой почерневшей кучей металлолома, еще до того как Эндрю захватил ее в прицел. Следующим сбежал с холма «Вархаммер». Радиус действия его ПИ-излучателей уже затрагивал зону поражения девяносто тонных гигантов, и он выпалил по Хартворду с обоих стволов. Один хлыст разряженных частиц ударил «Хайлендер» в правую ногу, а второй по касательной пришелся по правому плечу. От первого удара, мех Хартворда только запнулся, но продолжал бежать к намеченным целям, а второй практически не причинил никакого вреда. Разве только попортил краску на массивном плече гиганта.
Одновременно с «Вархаммером» с холма в зону эффективного действия оружия вошли «Вархаммеры» со стороны дропшипов. Действия всех трех мехов были хорошо скоординированы и оба подошедших открыли огонь по меху Рикенвайер. Она прыгнула за секунду до того как все четыре хлыста протонно-ионных излучателя прошли то место где только что шел «Хайлендер». Еще находясь в полете, Каролина довернула свой мех в сторону подошедших и выстрелила РДД-20. Все боеголовки легли вокруг «Вархаммеров» и только по паре из них ударили наступавших. Казалось, что выстрел получился смазанным, однако гвардеец всего лишь хотела замедлить их ход. Действительно – на них же не было золотых цветов.
Эндрю выжимал все, на что только мог быть способен его ядерный двигатель GM 270. спидометр показывал 54 километра в час и это был предел. Впереди «Хайлендер» Ганса Вожана взлетел на своих прыжковых двигателях открывая перед Купером «Вархаммер» идущий со стороны холма. За ним виднелся «Мародер» «Альфа» повернувшийся в их сторону, но не двигающийся. Прыжок впереди бегущего дал возможность Эндрю прицелиться и выстрелить по «Вархаммеру». Двадцать ракет и болванка из винтовки Гаусса полетели к своей цели. Никелированный снаряд прошел мимо, как и около десятка ракет, а вот остальной десяток ударил по ногам семидесяти тонного гиганта. Однако «Вархаммер» даже не отреагировал на Купера, а уменьшив скорость, задрал свои руки вверх выцеливая спускающегося с небес Ганса. Оба ПИИ ударили по ногам «Хайлендер», перегрызая броню, которая дождем посыпалась на землю. «Хайлендер» грузно приземлился и уже собирался продолжить свой бег, однако мех повело вправо, и он рухнул на землю, давя своим массивным торсом встроенную в правую руку винтовку Гаусса. Видимо капелланец повредил коленный привод меха и то, что задумывалось как двойная атака одной цели Вожаном и Купером превратилось в потерю одного из «Охотников за головами».
Падение повергло в шок молодого пилота-гвардейца, но долго таращиться на упавшего товарища Куперу не позволяла обстановка. Конечно, в другой бы ситуации он бы оказал ему помощь, но сейчас не та ситуация. «Вархаммер» бросился вперед на «Хайлендер» Купера, стараясь сблизится на эффективную дальность стрельбы всем остальным своим арсеналом. Видимо капелланцы поняли роль четырех «Хайлендеров» и старались им помешать любыми способами. Хартворд выстрелил гауссовкой, однако промазал, но через пару секунд на снайпера капелланцев обрушились ракеты. Основной удар боеголовок приняла на себя правая сторона «Вархаммера». Из-за клубов дыма, огненными шарами вылетела оторванная правая рука меха и кувыркаясь отлетела на метров сорок от меха. Еще на рассеялся полностью дым, но уже было видно, что мех капелланца шатается из-за потери брони и разбалансировки. У Купера во время тренировок были одни из лучших показателей по стрельбе, и он быстро взял на прицел поврежденный мех и выстрелил пятнадцатью РДД-20, добавив к ним шестерку РБД. Для дистанции в двести пятьдесят метров этого должно было хватить для наведения. Почти все «Холи» и «Гарпун – 6» попали в цель, разбросав остатки брони и внутренности меха по округе. Компьютер «Хайлендера» отметил четыре попадания в кабину «Вархаммера». Но пока ракеты Купера летели к своей цели, неким невероятным образом, погибающий мех Конфедерации выпустил свою шестерку РБД. От сильного удара мех капелланца завалился на спину, открывая дорогу к «Мародеру» помеченному Хартвордом как цель «Альфа». Пилот уже не видел результат своего выстрела, а вот Эндрю его ощутил до дрожи по всему телу. Все шесть впечатались в грудь «Хайлендера», чуть ниже головы-кабины. На несколько секунд перед глазами Купера бушевали адские языки пламени и летали осколки брони. Возьми пилот «Вархаммера» чуть выше и мелкие ошметки пилота - гвардейца разлетелись бы в радиусе около сорока метров.
Когда секундный испуг прошел Эндрю возликовал! Ведь это был первый мех, который он уничтожил. Теперь он уже не зеленый салага и если выберется отсюда, то старшие товарищи уже не будут его подкалывать. Ситуация показанная на мониторе смутила его. С пытающимся подняться Вожаном, он жив! их осталось трое, однако Хартворд и Рикенвайер уже не бежали, а вели яростную перестрелку с двумя «Вархаммерами». Видимо пока они не разделаются с ними движение вперед, к ранее назначенным целям, было нереально. Перед «золотым» «Мародером» стал еще один мех, очередной «Вархаммер» в ярко красной раскраске и угрожающе вскинув руки, отслеживал движения Купера.
Только сейчас Эндрю обратил внимание, что звуки боя в километре правее от них усилились. Видимо МакВарней пошел ва-банк давя на арьергардную линию капелланцев со всей возможной силой.
- Купер! Хрена ты стал?! Пошел – пошел! – проорал Хартворд, видимо заметив, что молодой пилот уменьшил скорость «Хайлендера» после того как уничтожил стоящий перед ним «Вархаммер».
Эндрю резко дернул рычаги управления и начал набирать максимальную скорость. План начал лететь в тар-тарары так как ни Хартворд, ни остальные не планировали задерживаться на второстепенные силы. А теперь сам командир и один из подчиненных схватились с двумя темно – красными мехами противника, один опытный пилот пытается подняться с земли, и, видимо, это у него тяжело получается, а юный салага, только что заваливший тяжеловеса, хоть и с посторонней помощью, стоит один на один с «Вархаммером», без пометки как одна из приоритетных целей, и «Мародером», который на радаре горел как цель «Альфа».
Видимо «Вархаммер», стоящий перед ним, уже давно удерживал его в прицеле и как только Купер довел скорость до сорока километров в час, противник выстрелил ПИ-излучателями. Дэвионовский пилот дернул мех четь правее и поэтому один ионизированный хлыст прошел под левой рукой «Хайлендера», а второй ударил туда, где у мужчины находится пах. Для мужчины удар в пах является самым болезненным, однако и меху Купера не было приятно. Сервоприводы взвыли по всему меху, а сам он согнулся. Эндрю просто взбесился от такого удара и, быстро выпрямив мех, хоть и потерявший скорость, выстрелил полным зарядом из двадцати дальнобойных ракет. Вот только он поторопился с их наведением. Все ракеты ушли выше «Вархаммера», зато точно легли вокруг и в сам «Мародер» «Альфа». Видимо пилот «Мародера» такого не ожидал, и как только ракеты ударили в грудь меха, тот сильно покачнулся, чуть не завалившись наподобие уничтоженного пару минут назад «Вархаммера». Покачивание продолжалось не долго, и он снова выпрямился и начал медленно спускаться на помощь чуть более легкому товарищу.
Пронзительный крик и громоподобный взрыв отвлек всех увлеченных боем на и возле холма. Эндрю бросил взгляд влево, чтоб увидеть расширяющийся огненный шар от взорвавшегося ядерного двигателя меха Рикенвайер. Видимо один из «Вархаммеров» все таки достал ее и, пробив броню «Хайлендера», добрался до сердца меха. Этим же взрывом был уничтожен и сам противник. Огненный шар заглотил капелланца, стоящего всего в тридцати метрах от Каролины. Мех Хартворда упал на одно колено из-за сильной ударной волны, а его более легкий оппонент рухнул на оба колена, уткнувшись стволами протонно-ионных излучателей в землю. Ни катапультируемого кресла, ни парашюта системы слежения меха Купера не показывали, что говорило о том, что его товарищ по звену погибла в ядерной вспышке вместе со своим мехом.
«Я тебя не боюсь. Я тебя убью» - думал Купер, наводя прицел на «Вархаммер» мешающий ему заняться первоочередной целью.
За спиной Эндрю мех Ганса уже встал на ноги. Целые пластины брони на правой стороне «Хайлендера» отвалились, представив миру пучки миомеров и каркас. Винтовка Гаусса была полностью разбита и плечевой привод правой руки не действовал, зафиксировав руку в положении стволом винтовки вниз и под углом в градусов двадцать от торса. Правое колено практически не функционировало и Вожан делал первые шаги, осторожно ступая на поврежденную ногу. Однако он шел. Шел по направлению к противнику, шел за головами.
Винтовка Гаусса марки «Зевс Слингшот» «Хайлендера» Купера выстрелила, послав никелированную болванку в левую часть грудной брони «Вархаммера». Сильный удар стокиллограмового снаряда покачнул мех противника из-за чего рубиновые лучи двух средних лазеров прошли всего в паре метров левее меха Эндрю. Шесть ракет ближнего радиуса действия вылетели из пусковых труб семидесяти тоника и по прямой траектории устремились к «Хайлендеру». Пять из них ударили в правую ногу «Хайлендера». Часть брони разлетелась кусками, однако мощности взрывчатки ракет не хватило для того чтоб полностью перегрызть ферро - волоконную броню и добраться до самого каркаса меха Эндрю. Купер не преминул воспользоваться своими средними лазерами и окатил торс «Вархаммера» двумя рубиновыми лучами, плавя броню. Броня стекала ручейками, однако проникнуть внутрь меха не позволила. Сигнал оповестил Эндрю о готовности к выстрелу РБД-6, чем и воспользовался Купер, однако промазал по причине сильного удара в правое плечо. Два толстых бело-голубых луча ударили в толстую плечевую броню «Хайлендера» на правой руке. Мех дернулся, и ракеты, вылетевшие с левой руки, ушли на метров сто правее «Вархаммера». Такой удар произвел «Мародер» «Альфа». Пока Эндрю Купер обменивался ударами с «Вархаммером», другой противник спокойно прицелился по нему. Следующий удар последовал от того же «Мародера». Длинная очередь из АП-5 прочертила серию взрывов по всему корпусу «Хайлендера». Взрывы начались на левой ноге, а закончились на голове. Последний снаряд чуть не оборвал жизнь молодого гвардейца. Он ударил в козырек над кабиной меха, оторвав небольшой кусок брони и поцарапав стекло. Взрывы раскачали мех, чудом, зависимым от мастерства пилота, не повалив его. То, что рикошет кучи осколков не пробил стекло, и не убил пилота, осталось загадкой.
«Умник, спроектировавший голову меха, наверное не знал, что такое рикошет» - думал Купер, пытаясь сфокусировать свое внимание на «Вархаммере» после тряски и грохота в кабине.
Два луча средних лазеров «Вархаммера» прочертили две оплавленные борозды на нижней части корпуса меха Купера. Учитывая, что девяносто тонный монстр представлял собой одну из лучших моделей штурмового класса, с превосходной броней, то ему требовалось получить еще приличное количество попаданий, чтоб его броня сдалась. Куперу требовалось «вынести» «Вархаммер» и для этого он снова начал наводить установку РДД. Однако ему снова помешал «Мародер». Он выстрелил своими двумя средними лазерами в уже истерзанную броню на правом плече, и эти лучи уничтожили последние остатки брони на нем. Под растаявшей броней открылся механизм поворота руки и любое последующее попадание могло заклинить сустав и обезвредить одно из самых смертоносных орудий «Хайлендера» - винтовку Гаусса.
Пилот «Вархаммера» оценил повреждения нанесенные собратом по оружию и рванул на сближение с «Хайлендером». Купер решил покончить с ним одним ударом. Кистевой актуатор левой руки сжался под управлением пилота. Он планировал ударить точно в кабину «Вархаммера» убив пилота, однако следующая секунда заставила его кровь застыть, будто на нее плеснули азота.
У «Вархаммера» модели 6L были установлены два огнемета!
Залп из них затопили бы мех Эндрю огнем перегрев его или вообще уничтожив. Гвардеец приготовился впервые за этот бой применить прыжковые ускорители, чтоб увернуться от атаки капелланца.
Следующие мгновения стали неким событием, которое стало переломным.
Из-за спины «Хайлендера» Купера, немного правее него в воздухе мелькнула огромная тень. «Хайлендер» Ганса Вожана пролетев мимо меха Купера, направился в сторону наступавшего «Вархамера». С высоты около сорока метров девяносто тонный штурмовик с грохотом рухнул на семидесятитонник. Сильные взрывы от оставшихся ракет у обоих мехов образовало несколько крупных огненных шаров на месте падения. Оба меха лежали грудами обломков и надежды на то, что пилоты выжили, не было.
Быстрый взгляд на радар сказал еще одну потрясающую новость – он остался один! Мех Хартворда лежал на левом боку без движения. Из нескольких дыр валил черный маслянистый дым, радар не показывал активности ядерного двигателя поверженного меха. Его противник не двигался, однако на экране радара, он обозначался как активный. Оба ПИ-излучателя были оторваны, а броня по всей передней части «Вархаммера» отсутствовала. Колени были серьезно повреждены, и мех стоял на них не в силах подняться.
Теперь молодой гвардеец остался один. Один против «Мародера» «Альфа» отходившего обратно на холм после падения Вожана.
Нет, теперь не было волнения и страха испытываемого совсем недавно. Прошло чувство неизвестности об исходе боя. Купера захватила волна гнева. Он знал своих боевых товарищей всего два месяца. Два месяца, за которые они сдружились и обрели чувство локтя. Теперь все, только гнев и жажда убийства.
Вдавив педали, он запустил прыжковые двигатели, переместившие мех на девяносто метров вперед. Он оказался в двухстах метрах от «Мародера». Как только ноги «Хайлендера» коснулись земли, Купер нажал на гашетку, выпустив шесть РБД. Только две из них попали в правую ногу «Мародера», разбросав куски брони. Винтовка Гаусса выпустила по капелланцу снаряд, который раздробил броню на левом плече меха. Он хотел добавить пару средних лазеров, однако пилот «Мародера» выстрелил одним из своих ПИИ, который ударил в правое колено меха Купера. Удар не был слишком серьезным, но заставил Эндрю запомнить место попадания. Подставить это колено под повторный удар означало ограничить подвижность штурмовика. Следующий шаг оказался тоже за капелланцем. Он привел в действие свою автопушку, разбросавшую снаряды по всей груди «Хайлендера». Броня отлетала кусками, так как предыдущие удары ослабили ее прочность. Датчик повреждений пискнул, известив Купера о выходе из строя одно среднего лазера и пробитого торса, чуть ниже груди, в двух местах. Волна жара окатила пилота, температура поднялась на градусов десять и не падала. Чтобы не потерять сознание его спасал только хладожилет. Это были еще жилеты, разработанные во времена Звездной Лиги, и служившие пилотам дополнительным охлаждением от потери сознания, при жаре, проникающей в кабину меха во время активных действий гигантов. За весь бой кабина не сильно нагрелась благодаря работе охладителей и осторожной стрельбы. Хоть тело и вспотело, однако проблем пилоту не доставляло. Только теперь жара затопляла кабину, нагревая воздух. Казалось, что раскаленный воздух и вот-вот сожжет легкие после очередного вдоха.
Его мех через несколько метров войдет в зону, в которой не сможет применить свои дальнобойные ракеты. Учитывая, что сходясь с мехом, у которого больше оружия среднего и ближнего радиуса действия, склад боеприпасов в торсе был совсем не кстати. Купер выстрелил всеми двадцатью ракетами. Вот только этот шаг предугадал капелланский пилот. Он сделал пару шагов влево и выстрелил короткой, но точной очередью из автопушки. Двенадцать ракет с «Хайлендера» пролетели мимо, остальные восемь ударили в левую руку и ногу капелланца. Очередь из автопушки ударила по левой руке меха Купера. Датчик повреждений указал на проблемы с пусковой установкой ракет ближнего действия. Две из шести труб заклинили в своей утробе ракеты и это могло привести к их взрыву при запуске. Автоматика начала работу над этим, выдергивая с помощью механизма заряжания обе ракеты. Компьютер указал на то, что обе пусковые трубы не могут больше запускать ракеты и теперь приходилось довольствоваться четырьмя трубами. Эндрю начал поднимать левую руку и услышал, как скрипят шарниры в активаторе. Рука поднялась, и он выстрелил четырьмя РБД-6. Все они ушли к цели и ударили мех противника в грудь. Компьютер сообщил о попадании возле кабины, однако пилот по прежнему действовал, что выразилось в выстреле из правого ПИИ. Попадание под голову меха была ужасающим. Помимо оторванной брони, вся правая панель в кабине заискрилась и, дополняя жару, воздух наполнился дымом и запахом горелого пластика. Видимо часть энергии от ПИИ проникла под броню и повредила некоторые системы «Хайлендера». Моргнул и погас датчик повреждений меха, температурный датчик последовал за ним, а дисплей радара взорвался тысячей осколков.
Осколки порвали хладожилет и зеленоватая жидкость брызнула по всей кабине. Осколки нанесли множественные порезы по всему телу, ведь садясь в мех, Купер был одет только в шорты. Тело пронзила адская боль, отчего молодой пилот заорал, не считаясь с открытым эфиром. Единственное место, где осколки ничего не смогли сделать это лицо, защищенное нейрошлемом с опущены забралом. Он мысленно поблагодарил Рикенвайер, которая отчитала парня из соседнего звена посоветовавшего Куперу управлять мехом с открытым забралом. Воздух в кабине начал колебаться – температура еще больше повысилась.
Система прицеливания действовала, и он выстрелил из гауссовки. Снаряд попал в левую ногу, в сочленение ее нижней и верхней части. Железно-никелевая чушка пробила пластины брони и застряла в середине остатков активатора. «Мародер» вздрогнул и попытался сделать шаг в сторону, однако нога замерла не в силах согнуться.
- Ааааа, иди сюда тварь !!! – проорал Купер.
- Ты здохнешь ублюдок, как и твои дружки-федералы! – прозвучал ответ.
Голос принадлежал женщине и шел с «Мародера». Голос женщины, золотой цвет по всему меху, остальные мехи бросались на защиту именно ее – Ильза Ляо!!!
Ее мех сделал шаг вперед, потом второй. Поврежденная нога на сгибалась, и мех ее подволакивал, но все равно шел. Удивление и боль Купера быстро прошли, сменившись еще большей злостью.
«Отруби змее голову» - вспомнил Эндрю слова МакВарнея. Он дернул рычаги управления, направив свой мех навстречу «Мародеру». Перегрев мешал быстрой ходьбе, миомеры надрывались, а сам мех весь скрежетал.
Они выстрелили одновременно. Два хлыста протонно-ионных излучателей, два рубиновых луча средних лазеров и очередь из АП-5 «Мародера» и четыре РБД-4, двадцать РДД-20, хоть уже и не наведенных компьютером, однако полетевших по прямой к противнику, снаряд винтовки Гаусса и луч среднего лазера от «Хайлендера».
Все выстрелы попали в цель. Снаряд винтовки Гаусса ударил под кабину канцлеровского меха, РБД-4 легли вокруг кабины, РДД-20, по большей части, усыпали весь корпус меха, а средний лазер окончательно отрезал левую ногу. В тоже время оба хлыста ПИ-излучателей ударили в грудь «Хайлендера», расширив дыру, которая образовалась ранее. Большая часть энергии проникла внутрь, нанося меху смертельные повреждения. Оба средних лазера ударили в правый плечевой активатор, окончательно заваривая нестерпимой температурой весь механизм вращения руки. Снаряды автопушки разбили броню на правой ноге и нижней части торса. Правое колено поддалось под силой удара и мех начал оседать.
Энергия ПИИ вызвала взрыв под кабиной и осколки от взорвавшихся двух оставшихся панелей пронзили тело Эндрю. От усталости и потери крови он уже практически не почувствовал боли. Перед его глазами мех канцлера рухнул на землю, разбрасывая остатки брони. Смотрового стекла не было и Купер увидел тело пилота, которое было все в крови. Затем пелена некого не природного тумана начала застилать ему глаза и последними движениями он опустил «Хайлендер» на правое колено, давая меху опору, для того чтобы не упасть.
Туман все больше наплывал на глаза, и Купер попытался отмахнуться от него слабым взмахом руки, однако туман не отступал, а наоборот усиливался. Боль совсем ушла, оставив некое приятное ощущение по всему телу. Никаких зудящих мелких порезов, никаких болящих ссадин, никакой пульсирующей боли в правой ноге. Только спокойствие и расслабление. Перед глазами проплыл образ матери, улыбающейся ему и протягивающей руки. Отец, с гордым за сына, выражением лица. Хм, такое у него было, когда Эндрю поступил в академию. Маргарет. Дорогая Маргарет, его девушка оставшаяся на Новом Авалоне. Она виделась ему в белоснежной медицинской одежде, она же работала медсестрой в больнице.
Чего ж так все спокойно и ничего не слышно. Будто глухота напала. Туман стал похож на молоко, ничего видно не было. Затем плавно накатила темнота и окончательное успокоение.
Эндрю Купер умер за рычагами управления своего меха с улыбкой на лице, от проделанной работы.
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Siberian-troll » 09 сен 2009, 18:24

Превосходный рассказ!
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение RJF_Puma » 09 сен 2009, 20:16

улыбнуло превращение РБД 6 в РБД 4. Орфография малость хромает, но в целом впечатление приятное.
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Родривар Тихера » 09 сен 2009, 20:19

RJF_Puma писал(а):улыбнуло превращение РБД 6 в РБД 4. Орфография малость хромает, но в целом впечатление приятное

Не существенно, мелочь. Прекрасный рассказ, жаль, что не он был на конкурсе фанфиков.
KolbunD , пиши еще!
Родривар Тихера
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:42
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Награды: 1
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Werwolt » 09 сен 2009, 20:24

+100!!!замечательный рассказ.
KolbunD спасибо и жду новых рассказов!!!!
"Хеллион - это не только ценный мех... но и дерганный психопат внутри как бесплатное дополнение
...или просто три-четыре килограмма диетического, легко усвояемого мяса, - облизываясь, сказал Волк"
Аватара пользователя
Werwolt
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:51
Откуда: Москва. Новый Авалон, Марка Круцис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Leonid » 10 сен 2009, 04:44

Спасибо за рассказ!
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение KolbunD » 10 сен 2009, 10:11

RJF_Puma
улыбнуло превращение РБД 6 в РБД 4. Орфография малость хромает, но в целом впечатление приятное.


вот так и думал, что кто нибудь да напишет такое, однако для запуска 4 из 6 возможных ракет я специально вписал ;-) :
Датчик повреждений указал на проблемы с пусковой установкой ракет ближнего действия. Две из шести труб заклинили в своей утробе ракеты и это могло привести к их взрыву при запуске. Автоматика начала работу над этим, выдергивая с помощью механизма заряжания обе ракеты. Компьютер указал на то, что обе пусковые трубы не могут больше запускать ракеты и теперь приходилось довольствоваться четырьмя трубами.

вот как то так
Всем спасибо за отзывы, работаю над некоторыми ошибками выявленных на конкурсе
Werwolt
KolbunD спасибо и жду новых рассказов!!!!

будут, уже пишеться
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение RJF_Puma » 10 сен 2009, 10:17

KolbunD писал(а):вот так и думал, что кто нибудь да напишет такое, однако для запуска 4 из 6 возможных ракет я специально вписал ;-) :
Датчик повреждений указал на проблемы с пусковой установкой ракет ближнего действия. Две из шести труб заклинили в своей утробе ракеты и это могло привести к их взрыву при запуске. Автоматика начала работу над этим, выдергивая с помощью механизма заряжания обе ракеты. Компьютер указал на то, что обе пусковые трубы не могут больше запускать ракеты и теперь приходилось довольствоваться четырьмя трубами.

вот как то так

имхо не канон. ну да авторский произвол никто не отменял. Пускай будет - впечатления не портит.
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение KolbunD » 10 сен 2009, 10:20

RJF_Puma
таки я не понял, разве технологии будущего (в рамках БТ) не могут себе позволить ограничиться залпом из 4 ракет вместо 6? Я просто не в курсе этого
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение RJF_Puma » 10 сен 2009, 10:24

ну в рамках вселенной есть определенный набор воружений. Пришел крит в установку РБД - она перестает работать, а не превращается из РБД 6 в РБД 1-2-3-4-5.
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение KolbunD » 10 сен 2009, 10:38

RJF_Puma
все допетрил
Рука поднялась, и он выстрелил четырьмя РБД-6

четыре РБД-4

РБД-4 легли вокруг кабины

теперь понятно, учту, хотя по поводу крита в установку не согласен. По настольнику - да, пришел крит - капец установке.
Однако это рассказ. Мало ли осколками пару труб помяло, остальные целыми остались. Считаю, что работа установки, хоть и ограничено, но возможно.
Просто я рассказ написал за 4 дня, ну пару дней редактировал, а потом на него вообще не смотрел (работа даже дома была). Вот и профукал этот момент, беру это на жирную заметку ;-)
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 10 сен 2009, 11:07

KolbunD писал(а):По настольнику - да, пришел крит - капец установке


Не совсем. По расширенным правилам (ТО 35003 - рр.75-75), есть варианты:

Код: Выделить всё
2D6*      Roll Effect
2–3        Minor damage; no effect
4–5        Moderate damage; attacks with weapon add +1 to-hit modifier
6–7        Damage to ranging system; shots at medium and long range suffer an additional +1 to-hit modifier (as well as at extreme and LOS range, if those rules are in use; see p. 85)
8–9        Ammo feed damage; weapons that can fire various types of ammo may no longer switch between them, must fire last ammo type used. To-Hit Roll result of 2 for attacks with weapon causes an ammo explosion in theammo bin that fed that shot (the controlling player decides which ammo slot explodes; if there is an ammo bin with shots remaining, the player must select that slot, meaning he cannot select an ammo slot that is empty if another slot of the same ammo type is not empty).
10–11      Weapon severely damaged (mark off another critical slot on the weapon, the topmost slot available); cannot fire
12+         Weapon destroyed (mark off all critical slots on the
weapon)
*Add number of critical slots damaged to this result


KolbunD писал(а):Однако это рассказ


В котором должны соблюдаться реалии сеттинга. Собственно, расширенные правила, они как раз для этого и нужны, во многом. Для фановых описаний, где "долго и упорно" и "как будто из последних сил" ;)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение KolbunD » 10 сен 2009, 11:22

Маленький Скорпион
kjldhgfkjhgf и прочее на английском, мне под силу только интернет-переводчиком, сам понимаешь какой перевод будет, т.ч. я не совсем понимаю работу (из твоей записи) пусковых установок при повреждении нескольких труб. Да и как вообще в рассказе описать повреждение в дамагах?
"Блек Ланнер" нанес "Холландеру" 8 дамагов в левое плечо, что привело к критам пары броневых плит"

2 минуты спустя:
переводчик перевел, не хрена не понятно

И в заключении:
А установка РДД-15 может (без повреждений) по указу пилота выпустить 10 ракет вместо полновесного (15) залпа?
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение RJF_Puma » 10 сен 2009, 11:28

нет
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение KolbunD » 10 сен 2009, 11:35

RJF_Puma

нет

плохо, ОЧЕНЬ плохо :twisted:
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 10 сен 2009, 11:39

KolbunD
При получении крита делается бросок 2д6 по приведённой в коде таблице.
Результат 2-3 несущественные повреждения, без последствий
4-5 - умеренные повреждения, оружие получает дополнительный модификатор +1 при стрельбе (т.е. падает прицельность - перекосило трубы, барахлит механизм поворота или ещё что-нибудь)
6-7 - повреждена система наведения, стрельба по целям на средней и большой дистанции идёт со штрафом +1
8-9 - повреждён автомат заряжания; оружие не может использовать выбор боеприпасов, но может стрелять тем боеприпасом (из того слота), что использовался до повреждения + при результате броска попадания 2 (при последующей стрельбе) боеприпасы этого слота детонируют
10-11 - орудие сильно повреждено (отмечается ещё один поражённый слот; стрельба невозможна)
12 - орудие уничтожено полностью (все слоты вычёркиваются, ремонт, надо полагать, невозможен)

KolbunD писал(а):Да и как вообще в рассказе описать повреждение в дамагах?


"Баклан" раздробил "голландеру" броню левой руки, разбил привод плеча, и т.п.

KolbunD писал(а):А установка РДД-15 может (без повреждений) по указу пилота выпустить 10 ракет вместо полновесного (15) залпа?


Нет.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Andos » 10 сен 2009, 13:14

Еще есть таблица salvage quality из Mercenaries Supplemental Update
Эффекты к трофейному или очень долго неремонтированному оборудованию.
Код: Выделить всё
1d6
1-2 Разбалансировка системы прицеливания (+1 to hit когда из этой установки стреляют.) Прицеливатся сложнее.
3-4 Разбалансировка системы наведения ракеты в полете (-2 по Cluster hit таблице для обычных ракетниц. Стрик по прежнему требует захвата цели но взамен требует проверки количества попавших ракет по Cluster hit таблице с модификатором +2.) Прилетает меньше ракет.
5 Заедание зарядного механизма. (в случае неудачного броска to hit 2 или to hit 3.) Стрелять после этого нельзя.
6 Разбалансировка или засорение вентиляции (1d6+1 дополнительного тепла при стрельбе.) Случайный уровень нагрева.


И таких таблиц по образу и подобию еще великое множество могут наплодить сами фанаты.

В принципе ситуация с РБД-6 как уже сказали выше не канон, но никто не отменял личных гейм-мастерских таблиц и логичных домашних правил, так что все супер.
Рассказ очень понравился.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Юрий » 10 сен 2009, 14:13

хороший рассказ!
Разум умирает в подражании другим.
Аватара пользователя
Юрий
Персона нон-грата
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:41
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Юджин » 10 сен 2009, 14:17

+100! :D Очень хороший рассказ и на исторический известный сюжет!
Прекрасный десерт после ФФ-2009! :beer:
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение Pjotr » 24 сен 2009, 21:12

хороший рассказ. :D
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

След.

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1