[Голосование]ФФ-2010

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Какой рассказ, по вашему, лучший

Опрос закончился 11 дек 2010, 01:14

Рассказ 1
11
46%
Рассказ 2
12
50%
Не понравились
1
4%
 
Всего голосов : 24

[Голосование]ФФ-2010

Сообщение DeJaVu » 01 дек 2010, 01:14

Итак, очередное голосование ФФ-2010
В этом году у нас целых два рассказа. Голосуем. Комментируем в этой теме.
Рассказ-1 "Галатея, любовь моя"
Рассказ-2 "Враг моего врага"

Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:
Оффтоп: Мне интересно, если сие не тайна, желающих было море - а рассказов всего два? Не посещала муза, или что-то еще?
Стоит ли объявлять сроки прям с 1 января и голосование с 1 декабря? Или же фанфик изжил себя?
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение Fenris » 01 дек 2010, 02:58

По первым впечатлениям, с некоторыми оговорками оба произведения скорее понравились:

"Галатея" - сочная зарисовка БТ-бытовухи среднестатистических мерков, но от буквы "я" у меня зарябило в глазах уже после пары абзацев. Может так и положено для выбранной стилистики, но как-то режет...

"Враг..." - вроде бы всё достаточно добротно + обычно я люблю рассказы с какой-либо идеей и морализаторством, но в этот раз наверное просто "не цепануло". И как мне показалось, местами проскальзывают ненужные детали и некая искусственность (или пафос).

Так как надо выбирать, то пожалуй проголосую за Галатею (рассказ №1).

----------------

автора 1го угадать не берусь, а вот по 2му есть версия, будет интересно посмотреть попал или нет 8-)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение Rabid Coyote » 01 дек 2010, 07:47

Fenris писал(а): от буквы "я" у меня зарябило в глазах уже после пары абзацев. Может так и положено для выбранной стилистики, но как-то режет...



Это, отчасти, потому, что рассказы, где повествование ведется от первого лица - скорее исключение, чем правило. 8-)

От голосования, пожалуй, воздержусь, потому что оба рассказа понравились, хотя и каждый по-своему. Первый немного шероховат, но как уже было отмечено, зарисовка их жизни наемников получилась довольно занятная.

Ну, а в авторстве второго я уверен на 99.9% :D

Авторам респект и пожелание дальнейших творческих успехов! :beer:
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение RJF_Puma » 01 дек 2010, 08:08

Понравился второй.
Сначала прочел первый, потом второй.
Первую часть второго рассказа думал, что проголосую против всех, но какая ни есть интрига и мораль в конце второго рассказа склонила меня на его сторону.
Недочеты есть. Кое-где можно было и отшлефовать, но по сравнению с первым, второй рассказ посильнее на мой взгляд.
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение Змей » 01 дек 2010, 09:59

Мне понравились оба, но второй больше.

ЗЫ. Я не успел довести рассказ до ума. Выставлять полуфабрикат не захотел.
«Я хочу, чтобы девушка с золотым блюдом могла пройти от Желтого моря до Черного, не опасаясь ни за блюдо, ни за свою честь». Чингисхан.
И все-таки я считаю, что Новый Авалон должен быть разрушен.
Аватара пользователя
Змей
Начитанный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:56
Откуда: Московская область, Балашиха; Illiushin, TAURIAN CONCORDAT
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - к (1) За участие в БТконе (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение Fenris » 01 дек 2010, 10:44

Rabid Coyote писал(а):Это, отчасти, потому, что рассказы, где повествование ведется от первого лица - скорее исключение, чем правило. 8-)


возможно, хотя, емнип, в других рассказах и пр. от 1-го лица так по глазам не било.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение Siberian-troll » 01 дек 2010, 10:45

Выбрал.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение KolbunD » 01 дек 2010, 11:15

ну что я могу сказать о выложенном:
1-ый рассказ - да, большое количество "я" как выделение имени собственного мелькает слишком уж часто. Можно было бы и пожонглировать словосочетаниями, чтобы это заменить. Если честно, не увидел смысла в рассказе. Автор хотел выразить переживания пилота, который боялся остаться без меха? Переживания по поводу протеза? Хотя полет фантазии в этом вопросе был бы уместен. Поймите, я не хочу обкласть автора или еще чего подобное. Написано добротно и справедливо, правдо маловато, я уж думал, что главный герой хоть докажет свое право быть наемником на полигоне, а закончилось все раньше :cry: .
*в сторону*
лично мне по душе там где бегают и стреляют большие металические создания

2-й рассказ - хех, я наверное первый кто напишел про недочет по поводу количества мехов. В начале рассказа указывается на пять мехов, а оказывается у добровольцев их шесть. Это мне напомнило, как у меня на конкурсе фан-фик 2009 Онтосы трансформировались в Аллакорнов :D Хотя внешний вид рассказа не испортило.
По самому рассказу скажу - да много стреляют (я такое люблю), есть какой-то смысл, однако смотрю как на несколько вариантов смысла
а) враг моего врага - мой друг - я так понял, автор хотел сказать, что не всегда это является истиной.
б) войска Керенского не такие уж и няшечки - что уже обсуждалось ранее
в) главный герой переживает разрушение своих устоявшихся стереотипов - обычное явление на войне
Мог бы автор и поменьше настрочить, хотя мог и смысл сказанного потерять от этого, тач что считаю, что он уложился в свою мысль
Ну как то так
В общем я сделал свой выбор, т.с. со своей колокольни

Змей
Что тебе мешает довести до ума и выложить просто для приятного чтива, что не успел написать на конкурс? Например я, так и сделаю

Жаль что количество рассказов мельчает. В прошлом году было помассовей. Правда первый тревожный звоночек уже прозвучал летом, когда я только один выложил пятистраничный, думал, что сейчас будет побольше. Жаль, очень жаль.
Но надеюсь, что творческие люди подтянуться просто в написании, вне конкурса. ведь не за материальные блага творим, т.с. за идею :beer: .


Обоим авторам рассказов респект и уважуха, творите и далее
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение Пауль » 01 дек 2010, 11:26

А мне 2ой рассказ больше понравился. Первый конечно тоже хорош, интересен, но я выбрал второй. Увы.
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение ВадБус » 01 дек 2010, 12:56

Бруквэй прыгнул задом - улыбнуло.

Мне рассказ про Галатею больше понравился
"...Какой камешек не подними - непременно окажется, что у него тысяча граней, и из этой-то непростоты и сложна жизнь..." М. Семенова

Изображение
Аватара пользователя
ВадБус
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 23:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Награды: 2
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение Змей » 01 дек 2010, 14:38

KolbunD

Скорее всего так и сделаю, как только буду посвободней добью и выложу для тапкометания.
«Я хочу, чтобы девушка с золотым блюдом могла пройти от Желтого моря до Черного, не опасаясь ни за блюдо, ни за свою честь». Чингисхан.
И все-таки я считаю, что Новый Авалон должен быть разрушен.
Аватара пользователя
Змей
Начитанный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:56
Откуда: Московская область, Балашиха; Illiushin, TAURIAN CONCORDAT
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - к (1) За участие в БТконе (1)

Re: [Голосование]ФФ-2010

Сообщение Pjotr » 06 дек 2010, 00:18

проголосовал за 2 . хотя и 1 тоже понравился.
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23