Грани благородства

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Грани благородства

Сообщение KolbunD » 13 дек 2010, 18:10

Грани благородства
KolbunD

Синдикат Дракона, Префектура Ашио
Шимонита, континент Шанхай
10 июля 2816 года


Соль от слез съедала усталые глаза, а пот, настолько противный и удушливый, добавлял еще больше дискомфорта пилоту. Белка глаз уже практически не было видно из-за воспалившихся капилляров и огромной усталости. Руки уже не то, что подрагивали, они иногда очень даже дергались и от этого ужас в голове пилота все больше усиливался, так как он опасался случайно, даже непроизвольно, дернуть рукой и уронить свою боевую машину на землю в непреднамеренном движении.
Как же он устал.
Очередной овраг, ширина которого была не более двадцати метров, за которым виднелась галечно-травянистая местность, предупреждала тю-и об опасности прыжка. Но он хотел это сделать. Чувство самосохранения, которое спасало его в многочисленных битвах, окончательно притупилось и только рефлексы пилота давали ему еще возможность дышать. А еще возможность спасаться ему давал иногда радар, «взбрыкивающий» и начинающий работать. Одно из попаданий противника повредило эту часть электроники, и пилот, иногда, просто слеп на расстоянии более, чем видели его усталые глаза.
Вот и обрыв, пилот вдавил педали, запускающие прыжковые ускорители, и где-то внутри корпуса его «Линкса» что-то гулко зарычало. Ему было абсолютно наплевать на то, что струи ионизированной плазмы, вылетающей из сопел прыжковых двигателей, могли выдать его местоположение. Сейчас, наверное, на все и всем было плевать.
Как только «Линкс» поднялся на высоту в метров сорок, его заметили. Одиночный луч среднего лазера полоснул мех по правой руке, слегка оплавив броню. Пилот противника явно запоздал в прицеливанием, поэтому потрепанному «Линксу» снова удалось избежать более серьезных повреждений. Сосредоточившись на приземлении, Эндрю подготовил мех и как только ноги коснулись земли, постарался сразу перевести его на бег, однако предательская галька сбила ему все намеренья, заскользив под стальными подошвами пятидесяти пяти тонного монстра не дав возможности уйти «сухим из воды». Еще один шаг, левая нога поддалась под скользкой галькой и «Линкс» начал завалиться вперед.
Резко дернув рычаги управления, куритянин выставил правую ногу вперед, наклоняя торс негуманойдного меха также вперед. И, наверное, это стало чудом – мгновение спустя над макушкой его боевой машины мелькнул луч большого лазера. Стараясь долго не задерживаться на одном месте, да что там месте!? в одной позе, пилот заставил свою машину двигаться вперед. Это ему удалось и он, с разворота, выстрелил установленным в правой руке ППЧ увеличенной дальности по маячившему на кромке поляны меху противника.
Снова вперед. После того как ярко-голубая молния растратила себя о дерево, стоявшее недалеко от вражеского «Феникс Хока» тю-и понял, что к взбрыкнувшему еще раньше радару, добавилась система прицеливания, так как раньше такие выстрелы ему удавались на сто процентов. Черт побери! Он проиграл уже с самого начала, вот только еще сам этого не осознал и цеплялся за что-то непонятное. Видимо кодекс Бусидо трактовал происходящее как битву до конца, даже при любом, даже при самом поганом, раскладе.
Трель сигнала, оповещающего о том, что его «Линкс» снова захвачен противником в прицел ворвался в уши. Резко дернув мех вправо, удалось избежать попаданий пары лазеров, но удар нескольких РДД в ногу настолько искалечил конечность, что тю-и осталось только одно - принять бой здесь и сейчас. Остановившись на краю поляны, он развернулся в сторону гнавшихся за ним «Экстерминатора» и «Феникс Хока». О третьем мехе, что сейчас обходил его справа, ему думать не хотелось. Воин Синдиката постарается унести с собой в могилу как можно больше врагов, какую бы они подлую тактику не применили.
Череда молний, сверкнувших в ночном дождливом небе Шимониты, позволила рассмотреть пилоту эмблему на одном из мехов врага.
- Нет! Вас нет! Вас нееет!!!


Синдикат Дракона, Префектура Ашио
Шимонита, пиратская прыжковая точка
04 июля 2816 года


По военному выкрашенные в светло-серый цвет стены каюты дропшипа расслабляли развалившегося на койке человека. Казалось, запрокинув крепкие мускулистые руки за голову, пассажир дропшипа спокойно дремал, отрешившись от всех мирских проблем, какие только могли возникнуть у человека, пребывающего на корабле, преодолевающем тысячи километров в бездонном космосе. Тихий мерный гул вентиляторов, которые были размещены по всему дропшипу, наполняли своим звучанием все закоулки более чем трех с половинной тысячетонной громадины. Примерно час назад пассажир отметил изменение в гуле двигателей, расположенных в сердце корабля. Судя по тому, что напряжение тела спало, он сделал вывод, что тяга в 2 Джи упала до 1.5, что позволяло более комфортно претерпевать этот перелет.
В дверь легонько постучались.
- Да.
За с шипеньем открывшейся дверью показался пехотинец с мертвецки бледным лицом. Видимо паренек, которому на вид было лет восемнадцать, тяжело переживал перелет.
- Капитан, сэр – обратился пехотинец, стараясь побороть свою слабость – лефтенант Чипенде просил передать, что все уже собрались в конференц-зале.
- Хорошо – кивнул капитан – Иду.
Пехотинец кивнул и удалился с поля зрения офицера.
Мягкие черты лица, светлый волос, пронзительно голубые глаза и в норму накачанное тело. Идеальный образ солдата двадцать девятого столетия. Капитан отстегнул себя от койки, пару ремней, которые спеленали его до этого, и принялся возиться с обувью. Из-за ускорения дропшипа, ходьба по палубе давалась лучше, чем во время невесомости, однако вместо обычных военных ботинок, он решил одеть ботинки с магнитными набойками.
«Мало ли что придет в голову Сильвербаду» - подумал Джейсон, возясь со шнурками и осваиваясь с новой силой притяжения. Роберт Сильвербад был капитаном дропшипа «Смельчак», класса «Юнион», и уже давно установил правило беспрекословного хозяина на своей территории. Еще вчера на его вотчине произошла неприятность, точнее поломка. Модуль внутренней связи, находившийся без профилактики и ремонта вот уже лет двадцать, сломался. Теперь вся связь проходила через посыльных. При нестандартном для человека притяжении эта работа была сущим адом. Правда, техники «Смельчака» уже работали на износ, стараясь исправить поломку.
Поход в конференц-зал дропшипа не занял много времени. Командующий военными силами на борту корабля сам выбрал себе каюту, что оптимально размещалась между капитанским мостиком, ангарами мехов и жилыми помещениями. Подойдя к люку, над которым красовалась надпись «Конференц-зал», капитан осмотрел свой комбинезон, застегнул нагрудный левый карман и нажал кнопку открытия двери. Та послушно отъехала в сторону представив военному внутреннее пространство в котором вместилось одиннадцать мехвоинов, сержант пехоты и один аэрокосмический пилот.
- Офицер на мостике! – рявкнул один из тех, кто сидел лицом ко входу и первым увидел входящего.
Все резко поднялись и по военному, «по струнке», вытянулись, развернувшись к входящему. Через пару секунд, когда до сознания собравшихся дошло, кто перед ними, раздались смешки и плечи военных чуть опустились.
- Лефтенант Грей, два наряда вне очереди – прокомментировал удавшийся «подкол» Бернард Литтон. Он был первым заместителем вошедшего, а также одним из старожилов подразделения.
- Как два наряда!? Неужели меня не возьмут на операцию!? – притворно-взволнованно выпалил парень, театрально разведя руки в стороны.
- Прошу всех садиться – выговорил наконец-то МакКиннон и сам направился к свободному креслу. Когда все уселись по своим местам, и он сам подсоединил свой ноутпутер к небольшому коробу посреди стола, совещание началось.
- Как вы все уже знаете, эта операция проходит под грифом «Секретно» и ее выполнение это престиж и имя Федерации Солнц. Все вы добровольцы, осознанно согласившийся на большой риск, связанный со сложностью ее проведения. Я очень рад, что ваше настроение настолько хорошо, что вы можете себе позволить шутки. Я не буду осуждать вас за это, потом, если мы сможем встретиться тем же составом, только на пути назад, на «прыгун». А теперь прошу сосредоточиться на данном совещании. На планете у нас такой возможности не будет. Литтон – обратился МакКиннон к своему заместителю – как я понимаю, капитан Сильвербад еще не устранил неполадки в системе связи?
Сержант-майор отрицательно замотал головой:
- Нет, капитан. Говорит все дело в износе оборудования, но обещает все починить через часов восемь.
МакКиннон согласно кивнул.
- Надеюсь на это.
Небольшой отряд численностью с роту мехов, при поддержке взвода пехоты и пары АКИ на одиночном дропшипе сейчас прокладывали себе дорогу на одну из планет Синдиката Дракона, давнего и беспощадного врага Федерации Солнц. Планета Шимонита, находилась в стороне от фронта бушевавшей I-ой Наследной войны и считалась относительно безопасной. Сейчас на нее направлялись силы, которые должны будут опровергнуть это мнение.
- Как вы все уже знаете – продолжил МакКиннон, стуча пальцами по клавиатуре ноутпутера – Эта операция преследует одну цель – уничтожение небольшого горнорудного промышленного комплекса, который находится на расстоянии в полторы тысячи километров от Ирезуми-сити, столицы планеты. Еще лет триста назад Синдикат проводил на Шимоните промышленную разработку, однако отвратительный климат планеты не позволял по полной использовать ресурсы планеты. Теперь они на это решились и нам нужно этому помешать. Оборудование, которое доставили на планету, очень ценное и сложное в эксплуатации. Создавалось специально для Шимониты, поэтому его уничтожение повлечет за собой крах разработок. Из полученных сведений следует, что охрану области, в которой расположен комплекс по добыче руды, осуществляет небольшое подразделение 30-ого Диеронского регулярного полка. Остальная часть драков дислоцируется возле и в самой столице планеты и, учтите, судя по разведданным они не зеленые юнцы
Все молчали, смотря на вращающееся голографическое изображение. Перед взором солдат был шар большой планеты с богатыми водными ресурсами, чередой небольших островков, окаймлявших с юга и запада единственный континент. Он назывался Шанхай, в честь одного из крупнейших городов Терры. На нем раскинулось несколько озер, рек и морей пресной воды. Самое большое море было названо Спокойным, и оно находилось практически в центре континента, а рядом с ним примостилась и столица планеты. Исходя из данных, что проплывали над столом отдельной таблицей рядом с цветным шаром планеты, климат здесь был «несладкий». Практически постоянные шторма, порождаемые океаном, крупные наводнения и дожди не позволяли поселенцам селиться на побережье. Из-за этого все города раскинулись глубоко внутри континента, где хоть немного было поспокойнее от ненастья.
- «Из полученных сведений», «судя по разведданным». Уж не сильно ли мы полагаемся на разведку? Я уже немало пожил на этом свете, чтобы сделать заключение, что разведчики больше ошибаются, чем говорят верную информацию – пока Литтон произносил эту тираду, он нервно теребил свою небольшую бородку – Да, и что поподробнее про охрану объекта? Уж явно они не бегают возле комплекса с плакатами «Эй, мы здесь!».
Джейсон заметил, как согласно закивало несколько человек.
- На планете есть шпион. Он и сообщил всю эту информацию в ВСФС.
- Шпион!? Потрясающе, – сделал заключение Чипенде – капитан, мы даже не знаем, кто он и как он все это время здесь жил. Драки могли его давно перевербовать и заманить в ловушку парочку наших подразделений. Вообще все это попахивает ловушкой.
- Поэтому мы и летим без всяких опознавательных знаков, в самую гущу шторма и такими малыми силами. Драки просто не смогут нас засечь – заговорил Грей, оторвав свой взгляд от пары картинок комплекса, что вращались одновременно с изображением самой планеты – Как я правильно понимаю, мы должны будем действовать в свойственной нам манере – разделиться на охрану промышленного комплекса и на сам комплекс.
- Все верно. Шпион не предупрежден о нашем прибытии. Для того чтобы прервать лишние разговоры я вам скажу, что, пройдя атмосферу планеты, мы должны будем послать зашифрованный сигнал на все принимающие устройства планеты. Со стороны это будет выглядеть как обычная тарабарщина о неисправности оборудования, на самом деле это пароль для шпиона, который сразу же после его получения должен будет сообщить нам обстановку на планете. Наши силы будут разделены на две части: первая часть это все мехи и парни из МИ-6. Рота проведет орбитальный сброс недалеко от промышленного комплекса, и привлечет к себе как можно больше внимания. В это время диверсанты «Бешенных лис» должны взорвать самые важные объекты в комплексе. После этого все отступаем к «Смельчаку». Вторая группа это АКИ. Они должны произвести штурмовку космопорта, который находится возле Ирезуми-сити. На данный момент это единственное место, известное командованию, где размещаются аэрокосмические силы Регуляров. После штурмовки АКИ выходят на орбиту и ждут дропшип. Благо нам на пользу здешняя погода, которая не позволяет проводить масштабные операции или нормально общаться.
- А как же нам общаться?
- Тут могут возникнуть проблемы. Статика от молний и ураганы могут испортить связь, поэтому действуем по плану и без самодеятельности.
- А когда будем начинать атаку на комплекс? – спросил Дэвид.
- По моей команде, одновременно со штурмовкой космопорта.
- А если погодные условия не пропустят приказ о начале атаки на космопорт?
- Находясь в атмосфере планеты, мы выпустим передатчик, который провисит достаточно долго, чтобы мы все смогли связаться друг с другом.
Последнее слово техники, точнее практически уже утраченное слово техники, - автономный передатчик, служивший коммутатором для многочисленных источников радиосообщений. Он был неким подобием орбитального спутника, только в уменьшенном виде и слабейшими возможностями, однако для такого небольшого отряда, как был сейчас у МакКиннона, этого вполне хватало. Обладая возможностью передавать сигналы, как на поверхность планеты, так и в космос, МакКиннон мог общаться со всеми группами этой операции.
- А если операция затянется? – спросила до этого молчавшая Ева Ланг.
- Никаких опозданий. На все у нас сутки с момента высадки. Если расчеты капитанов «Смельчака» и джамшипа верны, то мы высадимся девятого вечером и должны будем уйти максимум десятого вечером. Через десять дней в пиратской прыжковой точке нас будет ждать «Великий Могол».
В комнате наступила зловещая тишина, прерываемая тихим гулом вентиляторов.


Синдикат Дракона, Префектура Ашио
Шимонита, средние слои атмосферы
09 июля 2816 года

- Повторяю, у нас поломка навигационного компьютера! Мы не видим ваших проклятых навигационных маяков! – роль перепуганного и взволнованного капитана транспортника исполнялось Сильвербадом превосходно. Это заключение Джейсон МакКиннон сделал уже сидя в кабине своего «Блек Найта». Ранее им управлял его отец, основатель этой роты. Он погиб восемь лет назад, осуществляя рейд в тыл войск Синдиката, и именно от него Джейсон впитал ненависть к Синдикату Дракона. После смерти Киерана Яна МакКиннона рапорт о переводе сына в подразделение отца ВСФС одобрило сразу.
- Я не знаю куда лечу! Подо мной джунгли и ничего более. Эта проклятая погода сбивает мне все карты!
- «Цветущий лотос», мы пока еще отслежива… курс, но скоро вы войдете в больш… циклон, и мы потеряем с вами связь. Попробуйт… сориентироваться на огни Ирезуми-сити, дальше мы сможем вас провести и посадить в космопорте.
Строгий и размеренный голос кого-то из операторов космопорта пытался успокоить притворно-паникующего капитана аварийно снижающегося дропшипа.
- Послушайте, у меня полные трюмы запчастей для мехов. Если я не начну их прямо сейчас выкидывать за борт, у меня не будет возможности сесть одним куском. У меня маневренности в начинающемся циклоне не больше, чем у кирпича.
- Это тай-са Патрик Шимозе, командир 30-ого Диеронск... …егулярного полка. Вас направил… пополнить наши припасы …сли вы сейчас их выбросите, я лично позаб…усь о том, чтобы ваши судьбы закончились в самом поганом месте Синдикат….
Треск и шипение были нестерпимыми, но пока еще большая часть посланий пробивалась через атмосферу.
Совсем недавно, во время очередного столкновения войск Федерации Солнц и Синдиката Дракона войскам Солнц удалось захватить военный дропшип Синдиката, в котором сохранились коды, шифры и пароли транспортных военных активов ВССД. Теперь это давало шанс в рейдах на удачное приземление и вероятность не быть обстрелянными еще на орбите. Первый контакт в космопортом планеты прошел удачно и оператор, сверив коды, признал в спускающемся своего.
Легкий толчок корпуса известил всех о том, что их собственный передатчик уже вышел из пусковой трубы и устремился в хмурое небо планеты.
- Послушайте, дайте мне карту местности, и мои люди рассчитают вектор приземления. Шанса сесть в космопорте у меня нет, но и груз, для доблестных войск Координатора, я терять все же не хочу. Я постараюсь сесть в любом доступном нам месте, а вы направьте ко мне спасательную команду – теперь голос Сильвербада носил более заискивающий и понимающий характер.
Джейсон затаил дыхание. Им нужна была более подробная карта местности, чем та, что у него была. Если их шпион справился со своим заданием, то с минуты на минуту он должен был прислать сообщение о состоянии их цели. Казалось, что темнота кабины «Блек Найта» все больше поглощает его. Страх? Ужас? Нет. Только желание выполнить приказ.
- Ждите – отозвались с космопорта.
Еще минута слабых пререкательств и угроз с обеих сторон и истошный вопль Сильвербада окончательно уверил МакКиннона, что план удается:
- Что? Что это такое!? Только что мне пришло сообщение в виде какой-то тарабарщины из букв и цифр! Это так вы хотите нас посадить в космопорте!?
- Мы вам ничего не посыла… – возмутился оператор - скорее вс… к вам попала информация одного из атмосферных спутников.
- Да-да, кажется, так оно и есть.
- Высылаем вам помеченную карт…. Зелен… места отмечены как оп…мальные для посадки. Есл… отклонитесь от курс… то вам лучше всего быть ближе к квадр… четыре – четыре – восем… Там поводят учения силы Регуляр… и находится промышленный компл…
- Спасибо вам и до встречи внизу.
Одновременно с последними словами Сильвербада, адресованные космопорту, на контрольной панели управления «Блек Найта» зажглась лампочка внутренней связи. Видя, что это был капитанский мостик, Джейсон мгновенно нажал кнопку приема:
- Не знаю парень, кто там внизу нам помогает, но еще до официального сообщения с космопорта пришло сообщение от нашего человека внизу. Пересылаю его тебе.
Мех, равно как и весь дропшип, основательно тряхнуло. Видимо массивная туша межпланетного транспортника врезалась в мощный порыв ветра, который стал первой границей приближающегося циклона. МакКиннон быстро раскрыл присланный файл и наложил появившуюся карту местности на ту, что только что прислали с космопорта, одновременно читая дополнительную информацию.
- Внимание всем! – рявкнул капитан – Примите сообщения от нашего человека с планеты и слушайте: рота сбрасывается точно в назначенном месте. Ожидаемое сопротивление – нулевое. Мы должны сразу же идти к комплексу. Гражданских на комплексе быть не должно, они еще до наступления циклона эвакуировались. Дропшип будет нас ждать в точке 1274.
В эфире послышался голос Маркуса Таннера:
- Все сожжем.
Единственный мех из копья «Чарли», таннеровский «Дженнер», был снабжен ракетами. Для такого дела все ракеты были типа «Инферно», позволяющие сжигать мощным пламенем все, во что попадут. Он всегда был молчалив, только изредка, по делу, сообщая какие-либо сведенья или докладывая очередное дело, а еще он был братом Джозефа Таннера, первоначального члена этой роты, погибшего в тот же день, что и отец МакКиннона.
- Внимание, до точки сброса шесть минут.
МакКиннон судорожно прокручивал в голове весь план операции, стараясь найти в нем хоть какую слабину, однако, в очередной раз, не находил ее. Много было «если» и «но», но он обязан был выполнить этот приказ, тем более, что рота сама, полным составом, вызвалась его выполнить.

* * *

После того как встроенные в десантный кокон компенсаторы уравняли изначально практически бесконтрольное падение многотонной конструкции МакКиннону стало полегче. Он не любил такие сбросы. Уж лучше выйти на твердую землю по пандусу приземлившегося дропшипа, чем вот так вот беззащитно падать на вражескую территорию с подозрительно хорошими разведданными. Взглянув на датчик высоты, он удовлетворенно хмыкнул – еще шестнадцать километров плавного спуска на реактивных двигателях, при жутко отвратительной погоде. Радовало одно, в такую непогоду ни один драк не выползет на улицу, а еще тем более на небо не посмотрит. Следующий взгляд на радар. Существующая система десантного кокона позволяла просматривать пространство вокруг с помощью электронных систем. Эта была конструкция для войск Звездной Лиги и их уже не выпускали. Если более простые системы сброса войск, в том числе и мехов, позволяли только сохранить технику до приземления, то эти коконы, ДК-12, позволяли боевым механизмам с радарами, находящимся внутри их, сканировать пространство вокруг. Сейчас Джейсон изучал показания радара, показывающего расположение остальных мехов его копья. Литтон и Дантон спускались не так уж и далеко, а вот Ворстер приземлялся чуть дальше. На глаз МакКиннон сделал вывод, что тот спуститься примерно в километре от остальных. Не самый поганый расклад, если он быстро сориентируется, куда ему надо бежать потом. Сразу после линии спускающихся мехов Грея плавно спускалась пара небольших коконов с диверсантами, укрытыми в утробах двух небольших ховеров. Чтобы запихнуть даже такие маленькие машинки внутрь дропшипа класса «Юнион» Сильвербаду пришлось сильно попотеть. Отказавшись от большей части своих запасов и лишив роту многих запчастей, в грузовой трюм смогли впихнуть парочку ховеров.
Выведя карту комплекса на обзорный экран, офицер принялся изучать улицы и проходы комплекса. Всего он имел около трех километров в длину, упирающийся в небольшую гряду гор, а шириной он был в километра полтора. Еще несколько построек располагалось по его правой и левой стороне от вытянутости. Сами разработки велись внутри самой большой горы, а весь прилегающий комплекс являлся рабочим механизмом добычи полезных ископаемых. Из данных разведки стало известно, что машина, предназначенная для бурения скальных пород, еще не введена в туннель, поэтому ее следует искать где-то поблизости от входа в горы.
С минуту назад недалеко от них проревели два «Тандербирда», стотонные стальные птицы, направившиеся в сторону планетарной столицы. Если у них все получиться, то от угрозы атаки воздушных сил противника люди МакКиннона будут прикрыты.
Компьютер кокона сам просканировал местность под приземляющимся, анализируя вероятность благополучной посадки, и, будто обрадовавшись, пискнул веселой трелью, извещая пилота о безопасности приземления. Высотомер начал отсчитывать последние сотни метров до приземления … четыреста ... триста … двести … сто, еще пара секунд и рев тормозных двигателей БК-12 усилился, увеличивая торможение перед касанием земли.
И вот оно, счастливое мгновение приземления.
Через пару минут рейдеры вышагивали через тропический ливень, окруженные джунглями Шанхая. Наземная часть операции началась.
Еще немного времени, и он выведет роту к комплексу.
- Чарли главный, отводи своих на три тысячи пятьсот вправо от настоящей позиции. Повторяю, на три тысячи пятьсот метров вправо от настоящей позиции. Лиса главный, сместитесь в том же направлении, и следуйте к цели совместно с Чарли. Соблюдать режим радиомолчания и ждать моей команды.
Четыре легких меха, не сбавляя скорости, начали отдаляться от основных сил, и, через секунд десять, уже скрылись за стеной ливня. За ними последовало два ховера с членами диверсионной группы. Джейсон не любил разделять свои и без того малочисленные силы, однако хоть одной группе, если все пойдет не так как задумано, все же проще прорваться в цели или обратно к своему дропшипу.

* * *

Тай-и Кунгоро Самаде готов был подпрыгнуть до потолка бункера, в котором их разместили владельцы комплекса, после того как сами убедили толстозадого Шимозе в защите их вложений на время дислокации Регуляров на Шимоните. Совсем недавно с Ирезуми-сити поступило сообщение из штаба полка, о каком-то дурацком транспортнике, что в аварийном режиме спускался на планету. Из-за каких-то там поломок он не мог приземлиться в космопорте и теперь ближайшие силы, которые могли его найти первым, без разницы, по кусочкам или в целом виде, была усиленная рота Самады. Правда ему самому не хотелось выходить даже из бункера, не то, что ползти по этим противным джунглям черт знает сколько, с целью поиска дропшипа. То ли Шимоза что-то напутал, что в его возрасте свойственно, то ли он специально хотел уязвить находчивого Кунгоро, но его прямой приказ отправлял на поиск этих космических раздолбаев копье Хосе Дорвальда. Хосе являлся сынком какой-то шишки на Диероне и Шимоза его всячески поощрял. Даже отправил под присмотр Самады, которого даже не спросили, нравиться ли ему присматривать за чьим-то папенькиным сынком. Правда Дорвальд не был заносчивым и выполнял все, что ему приказывали.
Посмотрев в бронированное окно конусообразного бункера тай-и ухмыльнулся, наблюдая за усиливающимся дождем и представил, как копье пойдет на поиски дропшипа, в таком циклоне. Лично он сам хотел принять душ и завалиться на койку с приличным чтивом в руках. Вытянувшийся «по струнке» за его спиной Дорвальд послушно ждал последних указаний от своего непосредственного начальника. Хорошая черта – послушать большого начальника, а потом все равно ждать наставлений от более мелкого.
- Вы все слышали тю-и?
- Так точно, тай-и Самада – четким выверенным голосом отчеканил парень.
- Тогда скажите техникам, чтобы внесли координаты предположительных мест посадки этого корыта в бортовые компьютеры ваших мехов и выступайте.
За спиной Самады послышались шаги, и молодой офицер вышел наружу бункера, мгновенно растворившись за стеной ливня. Сам тай-и тяжело вздохнул, наплевав на свой статус и на то, что в бункере находилось еще несколько человек технического персонала. Он уже слишком много пожил на этом свете, чтобы дергаться из-за всякого там пятнышка на своей форме или из-за какого-то своего жеста. Он на этом зацикливался еще лет двадцать назад, когда он принял участие в том грандиозном наступлении Миноры Куриты на Федерацию Солнц. Потом его жизнь кардинально поменялась и, наверное, это и стало причиной того, что верный сын Синдиката Дракона до сих пор прозябает в звании тай-и.
Кунгоро даже не заметил, как простоял перед окном минут тридцать и уже собирался с духом для того чтобы выйти из бункера под противный проливной дождь, как его осторожно позвал один из операторов связи, что сидел за пультом управления одного из компьютеров:
- Господин тай-и, можно вас на секунду.
Офицер подошел к робкого вида оператору и гневно взглянул на него.
- Я … я …
- Ты именно это хотел мне сказать?
- Ннет … тут вот, что эээ – оператор начал быстро стучать пальцами по клавиатуре, стараясь, вывести на экран какие-то данные – Мы запитаны к системам космопорта Ирезуми-сити, и пока этот дропшип был виден на их радарах, мы тоже могли его отслеживать ...
- А потом радары космопорта его потеряли из вида, из-за того, что он вошел в циклон – перебил и закончил за оператора Самада.
- Да-да, однако, за пару секунд до того, как он пропал с экранов радара, я заметил отделение от него объекта.
Куритянский офицер напрягся, будто почувствовав где-то рядом опасность. Он вспомнил такое чувство, когда радар его «Гильотины» вышел из строя, а лиранский «Зевс» зашел ему за спину и уже приготовился разнести его мех по кускам.
- А теперь поподробней – прошипел Самада, закипая от того, что оператор не сказал об этом сразу же после того как заметил.
- Сигнал «Цветущего лотоса» был слабым и постоянно прерывался, однако в последний момент – оператор нажал на клавишу и на экране монитора начал прокручиваться небольшой отрывок показаний радара – Вот дропшип вышел из зоны ответственности космопорта, вот он над ненаселенными районами, вот пересек озеро Дзуйкаку, вот озеро Сёкаку, а вот это – оператор нажал еще одну клавишу и скорость прокручивания записи упала – вот-вот, смотрите!
Точка перемещающегося в атмосфере «Цветущего лотоса» мерцала, исчезала и появлялась снова и на одну секунду точка стала двумя точками. Но только на секунду, потом дропшип ушел в более мощную волну циклона и исчез с радара.
- И что ты думаешь об этой засечке? – совладав с волнением в голосе, спросил Самада.
- Это, ну конечно, может быть всем чем угодно. Отлетевший кусок обшивки, выбрасываемый мусор, может он все же начал выбрасывать груз, который вез для нас …
- Или стартующий АКИ или десантирующийся мех – договорил за него Кунгоро.
- Да. А может быть и атмосферной аномалией типа молнии или еще чего. Это как с плотностью воды. Можно прощупывать дно озера и знать, сколько до дна, а бывает так, что плотность воды создает иллюзию дна, а на самом деле там до дна еще метров сто.
Тай-и резко поднял руку, немым жестом обрывая разговорившегося оператора и не переставал смотреть на монитор. Он смотрел в замершую точку дропшипа и, не отрываясь, смотрел на нее еще около пятнадцати секунд, суматошно перебирая в голове все возможные варианты развития событий.
- Покажи мне то место на карте, где была эта странная засечка.
Оператор нажал пару клавиш, и карта района надвинулась на маршрут дропшипа. Получалось, что дропшип прошел совсем недалеко от их комплекса, и непонятное раздвоение произошло примерно в 15-20 километрах. Как раз в том направлении и будет двигаться копье Дорвальда.
- Молодец – буркнул офицер и взял на соседнем столе гарнитуру связи – Дежурный, подготовить все мехи к выходу. Готовность для копья Гром и Молния номер два. Для копья Ураган номер три – подумав пару секунд, он снова обратился к оператору – свяжи меня с копьем Дорвальда и еще несколько секунд стоял с гарнитурой, наблюдая за действиями оператора – Цунами главный, доложите обстановку.
Сквозь противное шипение статики послышался голос тю-и:
- Мы следуем в заданном направлении. Ничего необычного не замечено.
- Хорошо – буркнул Кунгоро, а потом добавил коротко - посматривайте за обстановкой.

* * *

Обстановка была стандартом для небольших промышленных комплексов. Грей видел такие уже не раз и не два. Погруженные в тьму ночи, где пейзаж ухудшался плотным ливнем с молниями и грохотом грома, все здания виделись в черном цвете. Нагромождение построек разной величины, но половина из них не выше стотонного «Атласа». Кое-где горели фонари и прожекторы и ничего не говорило о какой-либо ловушке. Если бы их тут ждали, то Ад начался сразу же после приземления, а не когда они вплотную подступили к своей цели. Около пятисот метров вокруг комплекса, не считая места, где он упирался в горы, было расчищено от каких-либо насаждений. Это благоприятствовало быстрому перемещению легких мехов, отчего они бы быстро достигли первых зданий. Внешние микрофоны не улавливали ничего опасного. Никакого воя тревоги, грохота поступи многотонных гигантов или завывания двигателей ховеров. Только шум дождя и гром.
- Чарли четыре со мной. Чарли два и три по улице, что начинается возле прожектора на вышке. Лиса главный, минируйте все, что посчитаете нужным, только не попадитесь под наш огонь. Движение по моей команде. Все понятно?
Дружное «Есть» было для него самым сладким из слов. Переключившись на волну связи с МакКинноном, Грей произнес кодовую фразу:
- Мы на месте.
Треск помех, на удивление, был не таким уж и большим.
- Ждите.

* * *

Осторожно подведя «Блек Найт» к очередной проплешине джунглей МакКиннон рассматривал открывшийся вид через систему увеличения изображения своего «Блек Найта» и его настроение несказанно портилось. Молнии, гром и нахлынувший ливень побуждал пилотов проклинать погоду, не наводя на мысль, что за всем этим может приближаться что-то совсем не природное, а даже смертельное. Хоть все и складывалось в пользу рейдеров, однако не настолько же глуп командующий местными силами обороны, чтобы не отправить на выручку терпящему бедствие дропшипу, который именно его подразделению вез припасы, хоть одно копье мехов. О пехоте Джейсон даже не думал, так как непогода все больше брала свое, не давая человеку нормальной жизни без какой-либо защиты. По настоящий момент они не встретили даже паршивого грузовика куритян, не говоря уже о спасательной партии для дропшипа. Правда все можно было списать на то, что командир охранной роты фанатик и не двинется с назначенного места, пока ему не прикажут. Однако эта версия терпит поражения из-за заинтересованности командующего полком в припасах. Джейсон потряс головой, пытаясь отойти от навязчивых и противоречивых размышлений.
Сверкнувшая молния высветила что-то напоминающая боевой механизм недалеко от кучки деревьев, похожих на пальмы. Только более крупные и имеющие ветки от середины ствола и к его верхушке. Поработав над клавиатурой, капитан увеличил изображение еще больше, и остался доволен проделанной работой.
Приземистый шестидесяти пяти тонный «Цестус», замер в тени деревьев, не подавая никаких признаков активности. Капитан уже подумал, что тот пуст, как вдруг радар пискнул, обнаружив работающий реактор. Реактор «Цестуса», потом еще, еще и еще. Обработка новой информации не заняла много времени и уже МакКиннону виделись четыре меха куритянских сил – один так и продолжал стоять, а три других его нагоняли через джунгли.
«Цестус», «Кинтаро» и пара «Стингеров».
- «Бейкер», сворачивайте на нас и атакуйте копье, что перед нами. Мы отвлекаем их, вы делаете свою работу – потом переключился на общую волну всех рейдеров – Всем! Говорит Альфа главный! Всем начать атаку!
Гашетки вдавились в ручки управления и искусственная молния, подкрепленная двумя большими лазерами, понеслись к «Цестусу». Одновременно остальные три меха его копья поддержали его огнем, посылая в противника смертоносную лавину лазеров, снарядов и ракет. Огнем «Старслейера» была, напрочь, снесена голова «Стингера», второй легковес потерял ногу и рухнул на землю. «Кинтаро» начал быстро отходить, паля всем своим арсеналом. «Цестус» терял сотню за сотней килограммов брони под лазерной «лаской» «Блек Найта», но не отходил, а начал стрелять винтовкой Гаусса и большим лазером. Потерянная левая рука не давала пилоту нормально сбалансировать свой мех, поэтому он мазал. Правда одна болванка гауссовки пролетела совсем близко от кабины «Блек Найта», но МакКиннон даже не обратил на это внимания.


* * *

Таннер вжал гашетки и четыре ракеты «Инферно» вонзились в ангар, что был поблизости. Мгновение спустя огненный шар расколол здание надвое, из-за вырвавшегося нетерпимого пламени. Остальные мехи палили напропалую, стараясь выжечь как можно больше инфраструктуры комплекса. Дэвид направил свой «Найтхок» к еще одному нетронутому ангару и выстрелом большого лазера разнес ему одну из стен. За нею, из-за облаков пара от остывающего метала, показалось что-то непонятное и большое. Длинная конструкция, больше напоминающая вагоны магнито-левитационной линии, стояла без движения. Ее носовую часть украшало несколько буров и лазеров, для резки камня. Грей улыбнулся ехидной улыбкой злодея, только что достигшего того, чего хотел. Какофония звуков: смесь из воя сирены тревоги, грохота взрывов, рева ракет и шипения лазеров стало музыкой войны на данном пятачке планеты.
- Лиса главный, я обнаружил цель. Всем остальным Чарли, уничтожайте все на своем пути и выдвигайтесь к моей позиции.
Ховер с диверсантами из МИ-6 притормозил недалеко от «Найтхока» Грея. Из него выскочило три человека, и быстро побежали к развороченной дыре в стене. Они провозились немного больше, чем пару минут и лейтенант уже созерцал их фигуры, быстро удаляющиеся от ангара.
- Мины установлены.
- Ну, так чего же мы ждем? – с нотками веселья в голосе спросил лефтенант.
Мгновение спустя, раздалась серия взрывов, разорвавшая стоящий механизм на несколько частей и сорвавших крышу ангара. «Дженнер» пустил пачку ракет, которые рванули точно на останках корпуса покореженной конструкции, а все четыре лазера легкого меха еще больше добавили разрушений. Сам Грей направил свой «Найтхок» в сторону входов в горы. Первая пещера сдалась быстро - залп всем имеющимся арсеналом легкого меха обрушил ее стены, а продолжающийся утробный рев мог означать только одно, обвал в уже запечатанной шахте продолжился. Со вторым входом пришлось немного повозиться – стены никак не поддавались под адской лаской лазеров, однако это не могло продолжаться долго и скоро второй вход в пещеру был завален.
Грей мог гордиться проделанной работой, однако его не покидала мысль о местонахождении пехоты и мехов комплекса. Неужели шпион ошибся? Кроме кучки людей, которые пальнули по ним из винтовок, им никто не мешал, да и МакКиннон не говорил о наличии перед его силами целой роты.
Радар пискнул, но на секунду появившаяся засветка пропала. Большое количество металла вокруг сводило с ума системы «Найтхока». Дэвид направил свой мех в сторону пропавшей засветки и осторожно вышел за угол полыхавшего ангара.
От увиденного у него кровь застыла в жилах. Быстро давая своему легкому меху задний ход, он выстрелил обоими большими лазерами, обычным и увеличенной дальности. После увиденного, Грей понял, что сейчас должен сообщить МакКиннону новость, которая изменит весь план этой операции.

* * *

МакКиннон порадовался сообщению от пилота одного из «Тандербирдов». Они прошлись несколько раз над космопортом и разнесли все, что только могли. Полыхающие костры ангаров АКИ куритян и разнесенные ВПП космодрома – это именно то, что было нужно капитану. Теперь противник не мог воспользоваться своей аэрокосмической поддержкой в ближайшее время, а это «ближайшее время» только ему и требовалось.
- Это Чарли главный! – прорвался сквозь треск помех голос Грея – Цель уничтожена! Повторяю - цель уничтожена. На территории комплекса силы обороны состоят из полной роты мехов при слабой поддержке пехоты! Повторяю – на территории комплекса рота мехов противника и небольшая поддержка пехоты.
На МакКиннона будто опрокинули ушат ледяной воды. Даже поднявшаяся температура внутри меха не могла избавить его от этого мерзкого чувства.
- Чарли главный! Отходи к квадрату 3365! Мы идем к тебе! Всем Альфе и Бейкеру! Быстро к комплексу. Задача – прикрыть отход Чарли!
Одновременно с его словами «Шутист» Литтона выстрелил своей АП/20, раскрошив грудную броню «Цестуса» роняя того на землю.
«Феникс Хок», «Экстерминатор» и «Краб» добили уже серьезно покалеченный «Кинтаро» и теперь выстраивались для быстрого следования к комплексу. МакКиннон подправил прицел ППЧ и выстрелил по лежащему без движения «Цестусу». Рукотворная молния прогрызла себе путь через соединительное гнездо правой ноги с туловищем меха, тем самым лишив стального монстра возможности дальнейшей ходьбы.
- Пошли-пошли! – рявкнул капитан, пуская свой мех в размашистый бег сквозь джунгли.
Сейчас Джейсон хотел только одного – скорейшего воссоединения с остальной частью роты и быстро отойти к дропшипу. Часть миссии они уже выполнили, оставшаяся часть, самая главная, вытащить своих людей отсюда, сейчас должна была исполниться. Правда гнев, от неправильных сведений шпиона, тоже поднимал адреналина в крови.
«А может это ловушка» - мелькнула у него в голове мысль. Ведь шпион уже дал им неправильные сведенья, что стоит ему еще раз ошибиться? Очередная пальма поддалась под воздействием правого плеча «Блек Найта» и рухнула, вывернутая с корнем, на землю Шимониты.

* * *

Рукотворная молния ППЧ «Ланцелота» расколола на щепки дерево возле «Найтхока», осыпая легкий мех тучей тлеющих щепок. Игра в «кошки-мышки» на окраине комплекса была смертельной. Рота куритян, в конечном итоге, зажмет его легковесов и расплющит, как кузнечный молот. Судя по показаниям системы опознавания, против его копья вышли несколько тяжеловесов при поддержке легких и средних мехов. Правда один «Стингер» уже отступил с развороченным коленом и поврежденными прыжковыми двигателями. Но это практически не меняло исхода дела. Судя по тому, что копье, возглавляемое куритянской «Гильотиной», быстро обходило их справа, то скоро они будут в неприятном колечке.
Запустив прыжковые двигатели «Фалькон» Номуры отпрыгнул от наступающего на него «Линкса». Тот преследовал легкий мех от самого комплекса, будто объявил федсолнцевскому пилоту личную вендетту. Молния ППЧ прошла мимо, а луч среднего лазера слегка коснулся правого плеча «Фалькона». Не имея достаточно брони, чтобы противостоять взбесившемуся куритянскому пилоту Номура полагался только на свою маневренность. Правда, бег по джунглям был не самым приятным занятием для меха, который мог разогнаться до приличных девяносто семи километров в час на ровной местности. «Меркури» Хосе Альвареза пустил в ход пару своих средних лазеров, прикрывая товарища и стараясь отвлечь «Линкс». Правда, это не дало должного результата, а только привело к пропуску в свою сторону удара большим лазером с «Краба». Броня расплавилась, обнажив каркас правой стороны груди. Мех Альвареза рыскнул в сторону, уходя от второго луча, и это его и спасло. Пилот «Краба» рассчитывал, что «Меркури» будет двигаться прежним курсом, и выпалил на опережение.
«Дженнер» Таннера отступал ближе всех к комплексу. Постоянная пальба «инферно»-ракетами сделала свое грязное дело и теперь большие участки джунглей полыхали, будто и не было проливного дождя. В обе стороны мелькали лучи лазеров, а иногда «Дженнер» взмывал в ночное небо, разрывая дистанцию контакта между собой и преследователями.
Грей сделал небольшой полукруг и довернул торс своего «Найтхока» в сторону преследующего его «Ланцелота». Дистанции в триста метров вполне хватало для двух больших лазеров и, как только прицельная сетка зажглась золотым цветом, лефтенант выстрелил главным калибром и с удовольствием отметил два удачных попадания. Большие лазеры расплавили около полутора тонн грудной брони «Ланцелота» остановив его бег. Куритянский пилот был несказанно удивлен таким мастерским попаданием, этим и воспользовался Дэвид, пустив свой мех в головокружительный бег подальше от замершего противника.
Громкий, истошный вопль на общей частоте копья привлек его внимание. Крик исходил от Альвареза. Его мех лежал на небольшой поляне правее направления движения Грэя и представлял собой дымящуюся груду металлолома. Надвигающиеся на него «Линкс» и «Краб» были в полной готовности добить поверженный мех, однако Хосе уже успел задействовать катапульту, которая выбросила кресло пилота в небо. К своему ужасу Грэй увидел как руки «Линкса» поднимались вслед поднимающемуся в небо креслу.
- Нееет! – проорал он по открытому каналу связи и направился в сторону этих двух. Не обращая внимания на вот-вот подскочащую температуру в кабине, Грэй выстрелил по обоим мехам. Большой лазер растратил себя на «Краба», а большой лазер увеличенной дальности и средний пульс-лазер ударили «Линкс». Оба куритянина развернулись в его сторону и как по команде выстрелили. Дэвид даже не понял, кто и сколько ударов нанес его меху. Система повреждений вопила о многочисленных неисправностях, выходе из строя пары охладителей, отказа системы катапультирования и систем наведения. Двигаясь, больше по инерции, чем по приказу пилота, «Найтхок» сделал еще несколько шагов, пока удар ППЧ догнавшего его «Ланцелота» окончательно не опрокинул мех на землю. Грей больно ударился головой и приборную панель, но сознания не потерял. Все вокруг искрило и пахло гарью. На удивление уцелевший монитор, показывающий повреждения, показывал отказ практически всего. Правая рука и нога «Найтхока» были оторваны, броня на спине отсутствовала, а во внутренностях меха начинался пожар.
Грей тяжело вздохнул и отстегнул держащие его лямки кресла. В том положении, что лежал мех, да еще и с отказавшей системой катапультирования он может выбраться только своими силами через люк. Вот только куда? Тяжелые шаги приближающегося гиганта казались отсчетом последних секунд его жизни. Ему стало нестерпимо жалко того, что он называл жизнью «прожитой не по полной программе», однако он видел, как удачно катапультировался Альварез и, что по нему не успели выстрелить эти ублюдки. Значит, в этой жизни он хоть что-то сделал правильно.
Стянув с головы массивный нейрошлем, он повернул ручки крышки люка и оттолкнул ее от себя. В кабину ворвался поток воды и грохот боя. Осторожно выглянув из кабины, он увидел возвращающихся два меха его копья. Они смещались в его сторону, видимо надеясь спасти своего командира. Нырнув обратно внутрь кабины, он нащупал в темноте нейрошлем и, даже не надевая, начал орать в его утробу:
- Не смейте подходить! Уходите! Это приказ! Я сам выберусь!
Нажав, на всякий случай на кнопку стирания всех данных компьютера «Найтхока», он принялся выбираться наружу, надеясь скрыться в джунглях. Снова выглянув наружу, он увидел как «Фалькон» и «Дженнер» снова начали отходить подальше в джунгли, вот только непростительно медленно. Явно оба что-то задумали. Отвлекшись от них, Грей повернул голову в сторону металлического грохота явно слышимого сквозь шум ливня и гром. Увиденное поразило и ужаснуло лефтенанта одновременно. В двадцати метрах от его поверженного «Найтхока» притормаживал ненавистный «Ланцелот». Обе его руки, оканчивающиеся стволами больших лазеров, угрожающе уставились в сторону скорчившегося в зеве люка Дэвида. В намереньях куритянского пилота он не сомневался и зажмурился в ожидании последующей с секунды на секунду острой, но мгновенной, боли. Прошла секунда, другая, третья, а потом грохот автопушки и визг лазеров перекрыли все остальные окружающие звуки.
Открыв глаза Грей с удивлением наблюдал как из джунглей выбежали «Блек Найт» и «Шутист», одновременно стреляющие по «Ланцелоту». Остальная шестерка мехов устремилась за теми, кто преследовал оставшиеся мехи его копья. Вот «Экстерминатор» Евы Ланг прыгнул куда-то в сторону, а при приземлении начал крутиться вокруг, будто потерял что-то ценное. Прогромыхавший рядом с ним «Арчер» командира копья «Бейкер» открыл крышки пусковых для ракет и теперь расшвыривал залп за залпом. Вдруг «Экстерминатор» стал на одно колено, и его рука опустилась к земле.
Он забирал Хосе!!!
Грей принялся орать и стучать по корпусу своей мертвой машины. То ли от радости, то ли для того чтобы привлечь внимание своих. Он пожалел, что стер все данные с компьютера меха, ибо теперь он не мог связаться со своими.

* * *

Отборная брань, которой Литтон сопровождал каждый выстрел своего «Шутиста», была простым подстегиванием к действию. Выскочив из леса, первое, что они увидели так это лежащий на земле «Найтхок» Грея, подальше лежал «Меркури». На останки первого надвигался «Ланцелот» с угрожающе наведенными большими лазерами. МакКиннону даже не пришлось командовать, он и Литтон выстрелили одновременно всем своим арсеналом. Превращая первоклассную машину для убийства в кучу искореженного и расплавленного металла. Четверо рейдеров устремилось за погоней, а Чипенде и Ланг занимались спасением Альвареза. Как только «Ланцелот» рухнул, МакКиннон переключился на более крупную карту местности, пытаясь организовать отступление в изменившейся обстановке. Его быстрый рывок на выручку копью Грея сломал график и план отхода, однако ему сейчас на это было совсем плевать. Здесь были его люди.
Увидев полосу достаточно ровной местности, заросшей пальмами и кустарником, Джейсон решил ломиться напрямик, оставляя в арьергарде тяжелые мехи. Они своей мощью смогут прикрыть остальных и держать подальше взбесившихся куритян. Правда МакКиннон не видел здесь полного состава роты противника. Помимо поверженного «Ланцелота», хромающего на приличном расстоянии «Стингера», ой … только что рухнувшего под ударом сорока ракет «Краба», остальные мехи противника были в меньшем составе. «Линкс» вышел из боя и устремился подальше от зажимавших его мехов. Получалось, что сейчас сражались только восемь мехов противника, три из которых повержены или серьезно повреждены.
«Где остальные четверо?»
Внимание капитана привлекло непонятное явление на броне «Найтхока». Увеличив изображение МакКиннон рассмотрел пилота в шортах и хладожилете, неистово размахивающим руками, стараясь привлечь его или Литтона внимание.
- Альфа два, кажется лефтенант Грэй не хочет здесь оставаться – выговорил Джейсон еле сдерживая себя чтобы не закричать от радости.
Бернард направил свой мех в сторону лежащего на земле меха и как можно быстрее забрал его к себе в кабину. Учитывая крупную комплекцию своего зама сидение в кабине «Шутиста» Грею не покажется счастьем. Хотя, что можно было назвать счастьем в перспективе скрытной жизни федерала в глубине Синдиката Дракона?
Радар высветил новые цели. Еще четыре меха куритян приближались к месту побоища. Увидав такой расклад, и еще раз порадовавшись спасению членов его роты, МакКиннон скомандовал отход.

* * *

В сердцах вспыхнув от злости, Самаде стукнул кулаком по подлокотнику кресла. Его, казалось бы, точно выверенный выстрел большого лазера в спину «Шутиста» должен был достигнуть цели, но последнюю секунду тяжелый мех рейдера шагнул в сторону. И так уже было не раз. Эта проклятая двух часовая погоня начинала выматывать его самого и его людей. Постоянно мелькающие за деревьями мехи налетчиков казались такими близкими и такими далекими одновременно. Он даже не мог рассмотреть их в подробностях. Плохая погода мешала ему сосредоточиться на точной стрельбе также сильно, как и искусно маневрирующие впереди. Как только его мехи настигали противника, те дружно разворачивались и обрушивали на куритян лавину огня. Правда Кунгоро вычислил одну особенность сегодняшнего боя – чем ближе мехи его роты были друг к другу, тем лучше работала связь. Этим нужно было пользоваться немедленно, иначе их выбьют по одному. Правда, было не заметно, что рейдеры имели целью уничтожения его роты. Они убегали к своему дропшипу, уничтожив комплекс. О последствиях своего провала Самаде старался не думать. Если он захватит хоть одного из налетчиков, то выбьет из них всю имеющуюся информацию. Но это на крайний случай, в больших планах у тай-и было не дать возможности налетчикам вообще улететь с планеты.
Да кто они вообще!?
Придурок Накаяма. Рванул на своем «Линксе» подальше от бушевавшей под комплексом схватки, стараясь уйти от «Экстерминатора», «Феникс Хока» и «Талона», и зажатый между этими тремя погиб. Правда в последний момент он начал орать на открытом канале связи о призраках и то, что он увидел, не могло быть де-факто. Последний крик оборвался одновременно с попаданием в кабину.
Молния немного подутихшего урагана высветила бегущего впереди «Блек Найта». Цветовая окраска темная, наверное темно-зеленая, сзади никаких обозначений не было. Модель меха достаточно редкая, однако еще неплохо используемая. Вон тот «Шутист» вообще огромная редкость, однако и он тут.
Прыгнувшие в начавшее немного светать небо «Экстерминатор» и «Талон», уже разворачивались, прямо в воздухе, для того, чтобы встретить огнем гнавшихся за ними. Несомненно, что «Арчер» был уже на позиции. Эту картину Самаде уже наблюдал не раз этой страшной ночью. Его воины не были новичками и уже поняли опасность такой погони. Резкие развороты их врага и огрызание огнем приносило много повреждений той и другой стороне, однако пока еще никто не упал, а враг уходил. Уходил практически не наказанным. Если Шимозе узнает о таком громком провале, да еще о гибели этого Хосе Дорвальда, в чем Кунгоро не сомневался, его карьере придет конец.
Черт побери! Ведь можно было догадаться о том, что это рейд. Замечания оператора, отвратительная погода, слабая охрана важного объекта, который захочет разнести как лиранец так и федди.
В сторону спины «Блек Найта» ушло два луча средних лазеров - один уничтожил пальму, а второй немного оплавил броню на левом бедре тяжелого меха.
Будь у него самого побольше мозгов, с его то опытом!, поднял бы по тревоге весь гарнизон комплекса и ничего бы такого не случилось. А теперь что? Разнесенный комплекс, уничтожение нескольких мехов его усиленной роты, уничтожение только двух мехов противника, и то пилотов спасли их товарищи, бессмысленная гонка за уходящими рейдерами. Они уже на подходе к дропшипу, в этом тай-и не сомневался. Выведя карту местности на экран, он заметил, что бесконечные джунгли имеют места более свободные и не обремененные деревьями. Например, в паре километров впереди. В паре километров!?
Самаде все понял. Его противник почти ушел от возмездия, и он проиграл эту схватку.
Нет, его самурайский дух никогда не потерпит такого. Он должен их остановить в любом случае. Даже если это потребует возложить его жизнь на алтарь победы. Включив общий канал связи он ровным голосом заговорил:
- Внимание рейдеры. С вами говорит тай-и Кунгоро Самаде, командир сил, что охраняли горнорудный промышленный комплекс. Вы выполнили свою миссию, однако мы не побеждены. Есть ли среди вас хоть один храбрый воин, что осмелиться выйти со мной на поединок и решит исход нашего столкновения?

* * *

- … Есть ли среди вас хоть один храбрый воин, что осмелиться выйти со мной на поединок и решит исход нашего столкновения?
В голове МакКиннона зашумело так, будто он встретил утро после тяжелой попойки. Последние слова командира куритянских сил преследования пролетели практически без интереса. Его заинтересовало другое. Его заинтересовало само имя офицера. Что-то непонятно знакомое все время стучало в голове. Что-то страшное, знакомое до ужаса, но в тот же момент не вспоминаемое. Обогнув несколько плотно стоящих деревьев, МакКиннон вывел свою роту на поляну, посреди которой возвышалась громада их дропшипа. Ховеры диверсантов уже замедляли скорость и готовились заехать по аппарели, башни «Смельчака» развернулись в их сторону, а стрелки явно готовились обрушить свой арсенал на преследователей.
- Копье Чарли, Бейкер три и Альфа два уходите на дропшип. Оставшемуся Бейкеру и Альфе стать возле дропшипа и приготовиться прикрывать огнем.
- Альфа главный, это Альфа два, не расслышал вашей команды.
«Еще бы ты расслышал такое» - для семьи МакКиннона семья Литтон была телохранителями. Так было еще во времена Звездной Лиги, когда их прадеды служили в одной роте и всегда прикрывали друг друга. Эта традиция передалась и следующим поколениям. Однако сейчас в кабине «Шутиста», помимо самого пилота, находился и спасенный командир третьего копья его роты.
- Альфа два, срочно на дропшип! – рявкнул уже более строгим голосом Джейсон, ощущая, что фамилия куритянского офицера все больше въедается ему в мозг. Пилот «Шутиста» замялся, это было по движениям меха, но потом направился к «Смельчаку». Правда, в ста метрах от транспортника остановился на одной линии с развернувшимися мехами копья «Бейкер».
Оставшись с «Крабом» Дантон и «Старслейером» Ворстер он развернулся в сторону преследователей и медленно отходил спиной к дропшипу. Радар показывал приближающиеся мехи куритян, которые уменьшили скорость и начали выстраиваться полукругом в джунглях. Они уже поняли, что на поляне их ждет дропшип рейдеров, но скрытые зарослями куритяне еще были вне зоны досягаемости его орудий. Нажав несколько клавиш Джейсон, вывел на вспомогательный экран один список, который ему пришел в голову в последнюю секунду. Быстро пробежав глазами по списку и найдя то, что искал, он чуть не поперхнулся воздухом. В груди что-то забухало, как кузнечный молот, а глаза мгновенно налились кровью.
В 2796 году вооруженные силы Синдиката Дракона высадились на планете Кентарес IV, принадлежащей Федерации Солнц. В то время только разгоралась I-ая Наследная война, поглотившая все государства некогда могучей Звездной Лиги. Последовавшие события стали известны всему человечеству и вошли в историю под названием Кентаресская резня. События тех дней всколыхнули всю Федерацию Солнц, подняв население на борьбу со вторгнувшимися войсками. Однако часть той страшной истории до сих пор осталась незавершенной.
После того как молодая и еще не сильно окрепшая организация, получившая название КомСтар передала по всей Внутренней Сфере и за ее пределами кадры тех событий, Верховное командование Федерации Солнц взяло на себя обязательство по уничтожению всех тех кто был причастен к Резне. Благодаря разведке и некоторому попустительству со стороны Синдиката Дракона, им удалось узнать имена основных убийц, которые с наибольшим рвением выполняли приказ Джинджиро Куриты. На протяжении двадцати лет, федеральные войска, наемные убийцы и наемники охотились за исполнителями Кентареской резни. Убивая их беспощадно, мстя за ту страшную вакханалию смерти на многострадальной планете. Приоритетом для любого из солдат Федерации стало убийство члена полка Меча Света или Отомо.
Ссылка напротив фамилии Кунгоро Самаде гласила, что МРИО потеряла его следы шесть лет назад. Из-за того, что Синдикат Дракона формировал новые войсковые части и переподготавливал старые, некоторых, особо отличившихся в Резне, перебросили в другие подразделения, так сказать для распространения опыта.
Из-под густых крон джунглей показался первый мех куритян – семидесяти тонная «Гильотина». Потом еще один, а остальные, рассыпавшись по местности полукругом перед дропшипом, медленно вышли на созерцание. Ливень еще немного успокоился, даже молний стало меньше. Правда, МакКиннон задумывал новую бурю. Он не уйдет пока новое, автоматически возникшее, задание не будет выполнено. И он знал, почему будет именно так. Его отец, Киеран МакКиннон был там, на Кентаресе IV, его рота была там.
- Внимание всем рейдерам, говорит Альфа главный. Перед нами Кунгору Самаде. Файл красный Один два. Приоритет высший. Убить любой ценой.
Потом вбил короткое сообщение для одного из своих бойцов и послал по узконаправленному лучу. Убедившись в его получении, МакКиннон решил открыть канал связи …

* * *

- Кунгору Самаде?
Голос говорившего был гневным и злобным одновременно. Он исходил из «Блек Найта», что стоял ближе всех к его «Гильотине». Открытый канал связи прослушивался всеми, отчего тай-и решил говорить благородно, но не без презрения к своему врагу.
- Кто ты?
Самаде тянул время. Его силы выстроились полукругом, и мехи остывали после такой бешенной погони со стрельбой.
- Капитан Джейсон МакКиннон, 7-ая полковая боевая группа Круциских Улан. Я пришел по твою душу, «Кентареский мясник».
Сверкнувшая молния наконец-то осветила весь мех противника, и Самаде увидел эмблему на нем. Те, кто казался уничтоженными много лет назад, словно возникли из мертвых и они пришли по его душу за ту страшную и кровавую историю. Теперь уже все мехи рейдеров подались вперед, даже игнорируя свои фланги. Казалось, что все взгляды были устремлены только на него. Однако через несколько шагов рейдеры остановились, представив из себя недвижимых истуканов.
- Я выполнял приказ. Как и все остальные. И ты сейчас выполнял приказ. Я вызываю тебя на бой, и пусть эта схватка решит кто из нас прав.
Он заметил как стоящий рядом с его «Гильотиной» «Краб» сделал несколько шагов назад. Ему стало это не понятно, ведь он не отдавал на это команды. Да и странное бурчание на волне его роты было настороженным. Мало кто знал о его прошлом. О таком далеком и страшном прошлом. Да, он принимал участие в той Резне. Потом три месяца проходил курс реабилитации, был под следствием, за то, что отказался убивать гражданских своим самурайским мечом, а уничтожал только при помощи своего меха. Правда был оправдан и отправлен в другую часть. Он не жалел о тех страшных днях. Вот только пару лет назад, перелистывая свою жизнь по годам начал задумываться о тех временах. Молодой солдат, верой и правдой служащий своему Координатору узнает, что тот убит в спину стрелком Улан. А тогда Самаде был фанатиком. Неистово верующим в силу своего владыки, и его владыка оставил их всех. Младший офицер впал в неистовство, в бешенство, а потом его поглотило некое смешанное чувство безразличности к окружающим.
- Ты умрешь здесь и сейчас! - прозвучало на общем канале связи и из ствола ППЧ «Блек Найта» вырвалась молния.

* * *

Яркая молния ударила в правый наплечный лист брони «Гильотины», расшвыривая куски метала, оставив рану с рваными краями. МакКиннон бросил свой мех вправо, уходя от ответного огня Самады. Два луча средних лазеров прошли по середине грудной пластины его меха, образовав мерзкие шрамы. Все же реакция у ублюдка с «Гильотины» была та еще. Отдав приказ не ввязываться в драку, МакКиннон решил сам с ним разобраться. Три ответных выстрела лазеров прошли мимо, растратив себя в землю. «Гильотина» прыгнула параллельно смещающему вправо «Блек Найту» выпустив шесть ракет. Четыре из них ударили в левую ногу и руку меха Джейсона, откалывая броню и покачнув гиганта.
МакКиннон резко остановил свой мех, отчего правая нога врылась в размякшую землю Шимониты. «Гильотина» только приземлилась, а два луча больших лазеров расплавили и обратили в бурные ручьи броню на груди и левом плече меха противника. От резкой разбалансировки куритянский мех покачнулся, но устоял на ногах. Большой лазер его левой руки вскинулся в сторону «Блек Найта» и нестерпимый жар затопил кабину МакКиннона. Луч расплавил броню прямо под головой меха, бросив пилота в пот. Он уже и без этого страдал от жары, а теперь она становилась опасной. В прицеле замаячила фигура тяжелого меха и капитан, даже не дождавшись подтверждения о захвате цели, нажал гашетку. Один луч лазера прошел мимо, а второй еще больше расплавил броню на левом плече.
Не имея прыжковых ускорителей, мех МакКиннона мог только уклоняться от ответного огня, бегая по земле, в отличии куритянского меха, который прыгал, стрелял и бегал. Очередная порция лучей оплавила броню на правой ноге и левой руке «Блек Найта». Сигнал о перегреве взревел с новой силой, а миловидный голос компьютера предупредил о начале процедуры подготовки к катапультированию. Хлопнув по кнопке отмены процедуры запуска катапульты, Джейсон рванул свой мех в сторону, пропустив мимо пачку ракет, которые только что выпустила «Гильотина».
Ему не нужно было все это благородство боя двух рыцарей. Ему нужен был только один момент, один нужный момент, с помощью которого он сможет быстро закончить этот поединок. Лучи лазеров, дымные шлейфы ракет переплелись между собой, соединяя оба меха смертельными нитями.
Охладители надрывались, стараясь прокачать хладоген по всем системам тяжелого меха, метал скрежетал, под воздействием рваных ран на корпусе, в кабине мигали разного цвета огоньки, сигнализирующие о разного рода повреждениях.
МакКиннон пустил в ход один большой лазер, луч которого растратил себя на правое колено гиганта. Точнее на наколенник из прочного сплава, который хоть и расплавился, но сохранил подвижность ноги. Однако Джейсон заметил изменение походки гиганта, он начал прихрамывать. Не оставляя дело в долгий ящик капитан задействовал второй большой лазер. Тот расплавил остатки брони на левой части груди «Гильотины», под которой открылась внутренняя структура меха с искрящейся проводкой.
На протяжении нескольких минут оба меха маневрировали друг перед другом, стараясь занять более выгодную позицию. «Гильотина» Самаде пару раз отпрыгивала от наседающего «Блек Найта», огрызалась огнем лазеров и ракет, в ответ на удары меха противника. Однако такое противостояние могло продолжаться еще очень долго.
Вот «Гильотина» снова прыгнула, уходя от огня больших лазеров. Мех прыгнул удачно … для капитана. Сместившись влево от «Блек Найта» он стала ближе к «Шутисту» Литтона. Он стал к нему спиной!
- Альфа два, огонь!
До этого стоящий неподвижно «Шутист» выстрелил по «Гильотине» всем своим арсеналом. Огонь автопушки разворотил левую ногу тяжелого меха в районе лодыжки, а большой лазер и пара средних пульс-лазеров вонзились в правую лодыжку. Не ожидая такого удара мех Самады, потеряв устойчивость, рухнул на колени. Упершись руками в землю «Гильотина» так и осталась стоять в неприглядной позе. Остальные мехи роты МакКиннона обрушились на остальных куритян, стараясь их отвлечь от своего капитана. Стрелки «Смельчака» тоже не отставали от мехпилотов, выстраивая стену огня и стараясь уничтожить любого из врагов до того, как они смогут опомниться.
Джейсон подвел свой мех поближе к «Гильотине», пилот которой уже выпрямил гиганта в вертикальное положение. Правда теперь куритянский мех выглядел намного ниже. Развороченные нижние конечности сдались под тяжестью конструкции и, теперь, только мастерское пилотирование Самады не давало меху рухнуть - он стоял на обрубках ног, упираясь стволами лазеров в землю по обоим сторонам от своего меха.
- Странно – прохрипел голос тай-и – я думал, что этот бой будет более честным. Я дал слабину, поверив вам, трусливым ублюдкам и подлецам, что бой может вестись на равных.
МакКиннон направил ствол ППЧ в кабину «Гильотины»:
- Скажи это умершим на Кентаресе.
Шипение искусственной молнии утонуло в грохоте продолжающегося боя, и никто не услышал предсмертный крик пилота.

* * *

МакКиннон не отрывал взгляд от иллюминатора, за которым раскинулась во всей своей красе Шимонита. Скрестив руки на груди и удерживая свои ноги на палубе с помощью магнитных набоек, он, молча, смотрел вдаль, стараясь запомнить эти мгновения. В голове пролетали картины прошлых боев, гибель множества людей, как военных, так и гражданских, разрушения. Но все это уходило на задний план, как только терзающая его душу мысль о Кунгоро Самаде приходила снова и снова. Этот тай-и бросил ему вызов, открытый и благородный, никак не сравнимый с жестоким человеком, что был на Кентаресе IV. Таких вызовов уже не было несколько десятков лет, они ушли в неизвестность, как и многие другие ценности для человечества. Война, сопряженная с миллиардами убитых и еще большим количеством раненных и покалеченных, давно уже стерла грани между добром и злом. Сейчас Джейсон с ужасом осознал, что и его коснулась печаль стертых граней. Удар в спину, точнее заранее спланированная атака «Шутиста», стал той гранью, которая была перейдена сутки назад.
- Думаешь о Самаде? – спросил его Литтон, стоявший в паре метров за капитаном.
- Думаю, что мы перешли ту грань, что заменяет старое доброе благородство современным чувством патриотизма и ненависти к своему врагу.
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Грани благородства

Сообщение Siberian-troll » 13 дек 2010, 18:35

Роскошный рассказ.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Грани благородства

Сообщение Гаврош Валерич » 13 дек 2010, 19:08

Высше!!!! Мое почтение!
В бой идут молодые львы....
А отважные герои всегда идут в обход!=)
Аватара пользователя
Гаврош Валерич
Начитанный
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 16:57
Откуда: Терра, NW,SPb
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Грани благородства

Сообщение Pjotr » 14 дек 2010, 00:46

действительно хороший рассказ.
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Грани благородства

Сообщение maxximian » 14 дек 2010, 09:32

Шикарно! :thumbup:
Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла....
Аватара пользователя
maxximian
Читатель
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Грани благородства

Сообщение Typhoon » 28 дек 2010, 17:14

Отличный рассказ!
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Грани благородства

Сообщение barbos » 28 дек 2010, 19:59

Здорово!!!!
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.
Аватара пользователя
barbos
V.I.P. Читатель Бибилотеки
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 09:50
Благодарил (а): 1655 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Награды: 2
VIP-Читатель (1) За участие в БТконе (1)

Re: Грани благородства

Сообщение Werwolt » 28 дек 2010, 23:22

красавчегг!!!!спасибо за рассказ)
"Хеллион - это не только ценный мех... но и дерганный психопат внутри как бесплатное дополнение
...или просто три-четыре килограмма диетического, легко усвояемого мяса, - облизываясь, сказал Волк"
Аватара пользователя
Werwolt
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:51
Откуда: Москва. Новый Авалон, Марка Круцис
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Грани благородства

Сообщение Гаврош Валерич » 10 янв 2011, 23:38

KolbunD
Перечитал рассказ и у меня возникло несколько вопросов и уточнений:
1) - "белки глаз" - имеют научное название "склера", мелочь, но все же,авось пригодится.
2) почему все герои лефтенанты, а не лейтенанты?
3) продолжение будет?=)))) очень хоцца!=)
В бой идут молодые львы....
А отважные герои всегда идут в обход!=)
Аватара пользователя
Гаврош Валерич
Начитанный
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 16:57
Откуда: Терра, NW,SPb
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Грани благородства

Сообщение Пауль » 11 янв 2011, 00:31

ЭЭЭ, я что то не понял. нам всем стоит говорить исключительно склера вместо белки глаз?? это ж кхм, простая речь, откуда термины.
Потому что звания по моему так и произносятся :) как завещал Леннон: пиши как пишется ;-)
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Грани благородства

Сообщение Гаврош Валерич » 11 янв 2011, 00:42

Пауль
Склеру я к тому написал,что чем больше мелочей-изысков-ньюансов, тем детальней картина.Но это только на мой взгляд!
Ни капли иронии и сарказма,а тем более критики в адрес мною многоуважаемого KolbunD!
Рассказ исключительно хорош!
Просто в голове забродили такие вот вопросы,вот и задал автору.
В бой идут молодые львы....
А отважные герои всегда идут в обход!=)
Аватара пользователя
Гаврош Валерич
Начитанный
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 16:57
Откуда: Терра, NW,SPb
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.


Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26