"Путь воина" (Бен Роум)

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

"Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение Юджин » 30 мар 2012, 22:02

Way of the Warrior (Ben H. Rome)

Путь воина (пролог к CAT35306 The Wars of Reaving)
(перевод CJF_Duke, редакторы KolbunD и CSA_Eragon)

Изображение

Земля Свободы
Страна Мечты
Скопление Керенского
4 декабря 3071 г.


Акула Волк убрал гигантский металлический кулак своего «Гренделя» от кабины «Хеллиона». На кулак налипли измочаленные внутренности оборудования. На гигантских фалангах слегка виднелись какие-то омерзительные пятна. Молодой Койот – Волк! – тряхнул головой, увидев смерть противника, и закрыл глаза, проглотив горечь, комом стоявшую в горле:
– Думаю, в этой дуэли ты победил, – ворвался голос его напарника, Яны – Конечно, это был всего лишь Ледяной Хеллион.
– Ха-ха! – передразнил её Акула. Не было настроения поддержать сарказм Яны. Он глянул на вторичные мониторы, потом всмотрелся в бронированный экран кабины. Никого…
– Всё в делах, всё в заботах? – спросила Яна. – Конечно, это же ты. Акула. Ты как тот обойдённый скряга!
– Разговоры! – он откинулся. Есть ли у неё честь? – Ты же понимаешь, где мы, и что нужно делать?
Её «Шедоу кэт» появился в его поле зрения, горбатый силуэт «Кэта» скользил по разбитому железобетону, обходя разрушенные статуи. В начинающихся сумерках обломки статуй мехов выглядели скорее как жертвы полей сражений, а не как простые мраморные и каменные изваяния. Он увидел, как Яна остановилась и направила свой омнимех к нему. Правая рука её меха показала на запад.
– Ут, Акула. Я знаю, что мы находимся в священной часовне рода Керенского. Я знаю, что мы находимся на священной земле нашего нового Клана. И я знаю, что нам нужно двигаться дальше.
Яна была права, разумеется. В последнее время нападения участились, теперь уже и с воздуха начали. Один из его напарников был уничтожен молниеносным «Субудаем» Стальных Гадюк.
Он осторожно вошёл в полуобвалившийся портик, сразу же за ним рухнувший, и взял левее, к «Кэту» Яны. Оба воина двигались в молчании, просматривая свои панели датчиков и изредка проверяя дальнюю стену, отмечавшую границу комплекса часовни. Тут их внимание привлекла вспышка на севере, и оба волчьих меха замедлили своё движение. Акула вышел на волну галактики и запросил оперативную сводку:
– Стальная Гадюка вызвал звёздного капитана Лизу, воин. Разбираются. – Акула узнал скрипучий голос своего командира, звёздного полковника Рамиля Керенского. Акулу передёрнуло от чёрствости его речи. Может, это из-за нехватки этикета, постоянно презираемого Внутренней Сферой, на что жаловался Великий Совет всего пару дней назад?
– Принято, – ответил Акула. Разгар сражения – не лучшее время для прояснения таких мелочей.
Акула расположил своего «Гренделя» около почти не тронутого вспомогательного здания. Это 20-метровое строение даст хоть какое-то укрытие. Миссия длилась уже 16 часов; в кабине же Акула сидел почти 20. Перенесенный перелет на дропшипе был без обычных удобств, но зато достаточным для обеспечения наилучших углов вхождения для их миссии.
Их миссии.
Молодой мехвоин вновь тряхнул головой. Ему до сих пор с трудом верилось в то, что разбираться с этим пришлось им.
– Ты в порядке? – невероятно вовремя ошарашила его Яна. Чему ж тут удивляться – насколько он помнит, они постоянно присматривали друг за другом. Выросшие в принадлежащих Койоту пустошах Тамарона, они были единственными из своего сибко, пережившими жёсткий подготовительный режим. И давным-давно они поклялись присматривать друг за другом до последнего вздоха.
– Ут – он вытащил из-под сиденья паёк и сдёрнул с него обёртку. Паёк был безвкусный, но всё же подавил чувство голода, всё больше терзавшего его желудок.
«Шедоу кэт» Яны пристроился за его машиной. – Это касаемо всего, я надеюсь?
Он пожал затёкшими плечами, в которые тут же больно врезались ремни безопасности. – Наверно – пробормотал он с набитым ртом. Внезапно Акула почувствовал, как же воняет в его кабине. Далековато до аромата тамаронского кактуса. Запах Акулы.
Голос Яны смягчился:
– Слушай, Акула… – она замолчала.
– Мы очень далеко от Тамарона, – проронил он.
– Никто не скажет, что Волки были ярыми сторонниками наказаний за несоблюдение клановского этикета.
Вот в этом-то всё и дело, понял Акула. Миссия его не волновала. Простая оборона генетической линии Керенского? Разобраться со всеми клановскими воинами, кто отважится отобрать наследие Керенского у Волков? Да, это ценная миссия для воина. Явное безрассудство миссии воодушевляло Акулу.
Но…
– Как они могут выполнять такую важную задачу и при этом быть такими чёрствыми в своей речи, как ты? Неужто забыли ритуал воинской дуэли? Почему отбросили наши традиции зеллбригена и сафкона? – Правила боя были отметены ещё с момента их десанта. Творилось неслыханное для настоящего воина – нормы клановского боя просто игнорировались. Если только…
– Они не опозорились, Акула. – Яна знала, о чём он сейчас думает. Она всегда знает. Такое чувство, будто она читает его мысли. Он слышал, что иногда между двумя людьми бывает такая связь.
– Несмотря на то, что сказал ильХан, среди Кланов ничего позорного в этом нету, – продолжала она. – Лишь из-за того, что некоторые Кланы обедняют свой язык или тактику, позорного в этом ничего нет. Глянь-ка на Хеллионов и их причудливое использование зеллбригена. Или на Скорпионов и их рулетку с некросией. Они всего лишь чудят, а не болеют какой-то загадочной болезнью.
– Ут. Ты права, конечно же. – Он улыбнулся. – Даже если используешь такой вольняжий язык.
– Эта правота вынуждает меня сказать тебе вот что. Я не позорюсь, и я определённо не хочу оказаться во Внутренней Сфере. – Даже по эфиру он почувствовал её улыбку. Приятно.
– Это скорее потрясение от бескультурья, – озвучил он предположение. – Я чувствую какое-то смущение, слушая их в эфире. Они употребляют прозвища, неуместные для воинского кодекса. На каждом шагу сокращения. Выглядит так, будто смотришь сфероидный боевой тривид-фильм.
– Солярис поставляет то, что мы едим, как будто мы какие-нибудь дети. Или взять этот идиотский мультфильм о Нефритовых Соколах! – Тут Яна не смогла удержаться, чтобы не прыснуть со смеху. – Ты можешь себе представить, чтобы наши Ханы так разговаривали? «Ты заплатишь за своё вероломство, Адам Штайнер!» – визгливо передразнила Яна.
Неожиданный звонок не позволил Акуле разделить её веселье. На север от их позиции около стены появился новый контакт. Ближайшими Волками были они. Он щёлкнул на коммуникационной панели:
– Противник, сетка 4 на двенадцать! – прокричал он по командной сети галактики. Он не стал дожидаться подтверждения приёма и вывел «Гренделя» из-за строения. Звёздный полковник был свободен; о появлении противника сообщил и вступил в бой. Помощи не будет.
Вдобавок они были воинами Клана Волка.
Тихий, пронзительный голос эхом отозвался в кабине Акулы:
– Это звёздный капитан Росс Бокуэс из Клана Духов Крови. Я вызываю «Гренделя» на достойную воинскую дуэль. Пусть нас рассудит смерть!
Акула усмехнулся. Мех Духов Крови, выходящий из разрушенной секции стены, был «Кит Фокс». Он отметил, что Яна осталась на позиции позади строения. Она понимала, что и как нужно делать.
– Я восхищён твоим бесстрашием, звёздный капитан Бокуэс из Духов Крови! – откликнулся Акула. – Я принимаю твой вызов. Да будет наш бой чист, а наша честь незапятнанна!
– Заявка сделана и принята! – ответил Бокуэс. Разойдясь, мехи встали друг напротив друга и на мгновение замерли.
Дуэль началась.


4 декабря 3071 г.

– Как я и предполагал, мехвоин Акула, всё вышло отлично, – ответил звёздный полковник Рамиль Керенский – Их внимание мы привлекли, это уж точно – жестом он показал на раскрытое окно, предлагая Акуле подойти и посмотреть самому.
Не замечая разбитого стекла, хрустевшего под ботинками, Акула подошёл к остаткам окна и вгляделся в следы баталии. Последние 17 часов никакого прорыва осады даже не наметилось; она лишь усилилась. Подбив «Кит Фокс» Бокуэса. Акула сразился ещё в трёх дуэлях, в последней его «Гренделю» пришёл конец. К счастью, он сумел сделать последний залп, высадив гироскоп «Стормкроу» Снежных Воронов через спину. Ворон – Бернард Кроу – отказался признать победу Акулы, но при падении своего меха, неудачно ударившегося кабиной, он погиб.
Земля вокруг часовни Родового Имени Керенский серьёзно отличалась от той, которую Акула видел в последний раз. Да и то это было через датчики «Гренделя». Ровные дорожки, приятный травяной покров и красиво высеченные статуи превратились в оплавленный, закопчённый щебень. Пострадала даже сама часовня Родового Имени – расколотое стекло и многочисленные дырки от выстрелов молчаливо свидетельствовали о ярости сражения последних нескольких часов.
Почувствовав раньше, чем услышав, как Керенский встал рядом с ним, Акула едва угадывал его почти неслышимое присутствие. Может, усталость берёт своё?..
Звёздный полковник указал на запад. Полуденное небо пачкал столб чадного дыма. За стенами часовни явно просматривался огонь.
– А это…
Керенский закончил его мысль:
– Да. Это часовня Родового Имени Уинсон. Бинарий, который мы высадили вчера, с поставленной задачей справился.
Акула лишь молча стоял, не совсем уяснив смысл сказанного звёздным полковником. – Вы хотите сказать…
– Что мы дотла сожгли часовню Родового Имени Уинсон? Да. Не отчаивайся; твой бывший Клан сохранил для собственных нужд несколько образцов её славного наследия. Наш Хан заключил несколько соглашений, частью этих сделок будет перевод к нам тебя и твоих товарищей-воинов.
Взор молодого воина помутился, его мысли путались, в голове была мешанина из восхищения, отвращения, гнева, отчаяния и усталости. В поле зрения попало какое-то движение. Он повернулся посмотреть, как луч волчьих «Элементалов» прыгнул со своих позиций посреди руин строения – точно такого же, за которым он прятался прошлую ночь, – направившись к «Лайнбекеру» Огненных Мандрилов, который только что перепрыгнул через обвалившуюся стену периметра. Противники сцепились, от ракетных установок «Элементалов» потянулись дымные шлейфы. Позади себя Акула почувствовал мощные, размеренные шаги пехотинца в броне.
– Звёздный полковник, задача выполнена! – раздалось из массивного бронекостюма «Элементала», едва тот вошёл в комнату. Весь бронекостюм, просто выкрашенный в серый цвет, покрывали царапины и выщерблины, Акула на бронированном торсе воина насчитал не менее трёх шрамов от лазеров. Из ракетных установок над скруглёнными плечами «Элементала» поднимались тонкие струйки дыма. Заострённые когти его боевой клешни сжимали сумку из бронеткани.
Керенский просто кивнул, потерев подбородок, он вновь посмотрел в открытое окно. В комнату ворвался ветер, принеся с собой запах дождя.
Акула перевёл взгляд с Керенского на вошедшего «Элементала». В воздухе запахло какими-то переменами.
Прогремевший внизу взрыв нарушил тишину. «Лайнбекера» свалили, его спина была в огне и дымилась. Акула заметил лишь одну лежавшую рядом мелкую фигурку «Элементала». Воин не шевелился.
– Акула, ты веришь в судьбу?
Такой вопрос от вышестоящего начальства застал его врасплох: – В судьбу, сэр?
– В неизбежность. В предопределённость. Что чьё-либо будущее известно и определено внешней силой ещё до рождения. Что твой путь в жизни заложен заранее; тебе нужно лишь просто двигаться по этой дороге.
Акула понял – А, ут, сэр. Примерно так и рассматривается всё в видении Койота.
Керенский слегка улыбнулся, его глаза встретились с глазами Акулы.
– Ты не ответил на мой вопрос, воин.
– Да, сэр, я не ответил – У нас что – философский спор? Здесь? Когда рядом враги? Безумие!
– Так ответь – И это не просьба.
Акула сжал кулаки, пытаясь хоть так сбить растущий гнев. – Нет, сэр, я не верю в судьбу. Я не верю в зряшные предрассудки – Его гнев рос, он едва не тонул в нём. Он обернулся к невозмутимо стоявшему звёздному полковнику. – Я не верю в самоубийственную миссию, когда унижают другие Кланы только лишь потому, что какой-то волчий вожак решил обидеться на правильно выполненное Отречение! Я не верю в удержание заложников даже из наследия Основателей только лишь для того, чтобы доказать правоту чьей-то мазохистской точки зрения! Я, сэр, не верю в такое бесчестное поведение, исходящее от Клана, некогда столь знаменитого благородством своего поведения и гордившегося тем, что сам Основатель избрал его своим собственным!
Его негодованию не было предела, оно просто выплёскивалось из него. Адреналин зашкаливал, вся усталость испарилась, её как и не было. Его дух был невероятно силён. Он физически чувствовал облегчение. Свободу.
А ещё он ждал наказания от вышестоящего офицера. Акула почувствовал, как кровь бросилась ему в лицо. Открыл было рот – и тут же его закрыл.
Керенский, прищурив глаза, смотрел на него. «Элементал» в глубине комнаты не двигался.
Акула почувствовал подавленность, попытался вспомнить слова для суркайрида. И не смог.
И тут оглушительно захохотал «Элементал»:
– Звёздный полковник, вы, похоже, нашли очень правильного воина!
На грубом лице звёздного полковника появилась широкая улыбка. – Надеюсь, что так. – Он жестом приказал Акуле следовать за ним и направился к выходу из комнаты. Остановившись, Керенский взял у «Элементала» – который слегка ему поклонился – сумку. Сумку эту Рамиль держал чуть ли не благоговейно. Выучка Акулы всё же взяла над ним верх – по-прежнему ошеломлённый и растерянный, он направился за Керенским к выходу, а вот «Элементал» так и не шелохнулся.
Оба воина вошли в бывший кабинет; возможно, в нём когда-то восседал один из глав администрации этого здания. Керенский уселся за громадный дубовый стол и указал Акуле на кресло напротив себя. Молодой воин подчинился.
– Акула, ты ведь в курсе, что это операция Дозора, воут? – Акула кивнул – Проще говоря, здесь сейчас происходит нечто большее, чем может вместить разум молодого воина. – Рядом раздалось стаккато нескольких разрывов, и пожилой офицер замолк. С потолка посыпалась пыль, частично оседая на стол между ними.
– Несмотря на твои высказывания, эта миссия – не самоубийственная. Это не какая-нибудь вспышка сиюминутного гнева как у Хеллионов, которую терпят в Кланах. Хан Вард и я готовили эту операцию несколько месяцев. Это аварийный план Клана Волка.
Всякие там ”зачем” и ”почему” тут неуместны. Политика – вот и весь сказ. То, что я знаю, – это то, что сейчас мы обеспечиваем будущее нашего Клана, а не его уничтожение. Если судить извне – от Клана Отреклись. Мы дезгра. Меньше, чем Клан. Для них, для тех, кто не наш и под другими флагами, мы – ничто, поскольку решили отстаивать свои собственные принципы.
Он замолчал и посмотрел Акуле в глаза.
– Принципы нашего Основателя.
Звёздный полковник поднялся и стал размеренно ходить по кабинету. Звуки разрывов невидимого отсюда сражения отражались от стен, подчёркивая каждый шаг офицера.
– Акула, мы захватили дом Основателей.
Дом? А что же такое Страна Мечты тогда? Какая-то бессмыслица! Только если Волки… От неожиданного понимания у Акулы глаза на лоб полезли.
Казалось, между двумя воинами распахнулась вечность. Акула первым нарушил молчание: – Сэр, что это означает лично для меня?
Керенский снова кивнул, убедившись, что Акула понял сложившуюся ситуацию.
– Ты и твои собратья-Койоты – теперь Волки… – Керенский усмехнулся своему уточнению, – …самые молодые среди нас. Воины моего Дозора стары. Мы жаждем умереть, а здесь это неминуемо. Но ты – твоя молодость – это будущее Кланов. Нашего Клана. И из всех последних наших абтак ты – единственный, кто (я уверен в этом) выполнит настоящую задачу этой миссии.
Он остановился и торжественно поставил прямо в центре стола серую сумку – Перед тобой – гифтейки Николая и Андрея Керенских. Основателей Кланов.
Акула замер, как каменное изваяние.
Упреждая вопрос Акулы, высокопоставленный офицер поднял руку:
– Они прямо из Главного генетического хранилища в Катюше. И на данный момент это – единственные оставшиеся образцы.
– Пока ты отвечал на вызовы и отражал нападения наших былых врагов, мой Дозор выполнял свои задачи. Скажу лишь, что из-за наших действий честь наша пострадала, но мы готовы повторить их, если возникнет необходимость.
Акула сразу же понял, что имел в виду Керенский. Понял. Никого из низших каст не было не потому, что их эвакуировали. Их просто всех уничтожили. Теперь он смотрел на своего офицера с новым пониманием. Складки на лице, сутулость плеч – это не от усталости. От позора. Личного бесчестья.
Но каждое их действие спасало Клан Волка, спасало сердцевину Кланов.
Акула выпрямился – он проникался всё бóльшим уважением к своему жёсткому старому командиру.
Керенский почувствовал перемену настроя. Он улыбнулся Акуле. Казалось, он восхищён им за понимание столь деликатной ситуации.
– Сэр, как нам теперь превратить это в Клан? Здесь мы в ловушке. Как только другие Кланы поймут, что мы наделали, чем мы располагаем, они будут охотиться за нами до последнего, пока не сотрут в пыль – Он едва удержался от того, чтобы дотронуться до этой священной сумки, с трудом подавшись назад, к спинке своего жёсткого кресла.
В кабинете прогрохотали новые разрывы. Акула услышал, как рядом посыпалось стекло, внутри здания что-то с чудовищным грохотом обрушилось.
– Вот к этому мы и стремимся. Мы – твоё прикрытие. Отвлекаем от тебя. Когда я отдам приказ, ты оставишь свою позицию, возьмёшь эту сумку и направишься в Катюшу – Казалось, шум Керенского совсем не беспокоит. Он оделся в свой серый комбинезон и бросил Акуле маленький чип – Здесь твоя контактная информация. Когда ты проберёшься в дроппорт, найди торговца и корабль, указанные здесь. Если спросит, покажи ему этот чип. Он о тебе позаботится.
Как только взлетишь, всеми правдами и неправдами двигай в Оккупационную зону Волка и к Ханам. На чипе имеются все твои полномочия от Дозора; просто по пути своего следования предъявляй их нашим офицерам, они тебе помогут.
Акула осмотрел полученный невзрачный чип. Размером он был с ноготь, и никаких пометок, по которым можно было бы судить о его содержимом. Он засунул его во внутреннюю подкладку своего нагрудного кармана. Почувствовав на себе взгляд Керенского, поднял глаза:
– Да, сэр?
– Акула, пойми одно: я выбрал тебя. Не из-за твоего мастерства, ума или внешности – Голос Керенского стал жёстким, напряжённым – Я выбрал тебя потому, что у тебя сердце воина – Он посмотрел в пол, помолчал. Акула ждал. Это было не всё, Акула был убеждён в этом.
– Я выбрал тебя потому, что в твоём сердце – Путь Кланов.


5 декабря 3071г.

В монументальное здание часовни попал ещё один ракетный залп, осыпав их камнями и осколками. Акула залез под развалины поглубже, но всё-таки не сумел укрыться от раскалённого куска металла, впившегося ему в колено.
Едва ли он заметил это.
Кажется, уже в сотый раз он ощупывал нагрудный карман, отыскивая там край чипа. Левой рукой он коснулся пояса, к которому по-прежнему была прикреплена небольшая сумка. Яна усмехнулась – позади его позиции раздался ряд взрывов и стрельба.
– Что? – раздражённо спросил он. После встречи со звёздным полковником ему удалось поспать не более двух часов. Ночь за его спиной вновь извергла противные звуки взрывов, по разбитому портику застучали обломки, потянуло дымом. Перед ними находилась руины вспомогательного строения, но назвать его таковым сейчас можно было, имея уж очень буйную фантазию. Казалось, прошло не два дня, а все два года.
Вой аэрокосмического истребителя оглушил их. Взглянув вверх, он успел заметить лишь эмблему Облачных Кобр, пока истребитель бомбил невидимую цель справа от них.
– С чего вдруг стал суеверный-то! – прокричала Яна. Её слова в неожиданной тишине прозвучали оглушающе – Конечно, это интересно и занимательно, но вряд ли пострадает чья-то честь от удара по спине!
Он потряс головой. Он не посвящал её в свою миссию, опасаясь последствий.
Её надо бросить.
Одна только мысль об этом вызывала боль. Он не мог – не должен! – оставлять её здесь. Но его приказы…
Приказы, будь они прокляты! Вот что не давало ему покоя.
Сражение становилось всё более ожесточённым, как и предсказывал звёздный полковник. После первого дня сражений большинство Кланов просто отказались от каких-либо претензий на благородство боя. Затем они перешли к действиям мелкими группами, намереваясь раз и навсегда покончить с Волками.
Один из мехвоинов волчьего Дозора сумел перехватить часть радиопередачи от ильХана. Дело шло к тому, что тот Клан, который заявит о победе над Волками, станет новым Кланом наследия Основателей. После этого заявления Кланы как с цепи сорвались.
А на некогда священной территории Земли Свободы воцарялся всё больший хаос.
Стремясь сделать желанное заявление и снискать честь для своего Клана, нападавшие воины стали атаковать друг друга. Пламя вражды между Кланами теперь полыхало открыто. Неожиданно Волки стали не единственным врагом; таким врагом стали все Кланы. До Акулы доходили слухи о клановских воинах, объявлявших об Испытаниях Владения за точки прохода в стене, и об Испытаниях Обиды – из-за "неправомерных убийств противника".
Всё это разочаровывало.
Воспользовавшись тем, что в их районе возникла краткая пауза, Акула и Яна вновь рванули вперёд, их штурмовые винтовки были наготове. Винтовки эти вряд ли могли нанести урон бэтлмехам или даже бронепехотинцам, но против немногочисленной пехоты Эбонитового Кешика и безлошадных мехвоинов, бродивших тут, они были весьма действенны. Акулу и Яну послали в их старую зону обстрела для уничтожения мелких групп караульных, расставленных около пролома в главной стене.
«Главная стена» – это, конечно, смешно; от неё остался щебень, в основном мраморный и гранитный. Завалы из разбитых бэтлмехов и редких аэрокосмических истребителей образовали второй барьер, став для новичков навигационными помехами. Воины-Волки – из тех немногих, что остались, – натаскали с поля боя на периметр всякий хлам. Было ли это актом неповиновения или просто обороной, Акула не знал. Или не думал об этом.
Оба Волка проскользнули в расселину между ногами горизонтально лежавшего «Файер Моса». Акула просканировал поле боя своим биноклем ночного видения, выжидая момент. Яна кралась за ним, прикрывая его сзади.
Только он наметил возможную цель, как ожили его наушники: «Свет погас. Повторяю – свет погас». Акула почувствовал, как его желудок ухнул куда-то вниз.
Яна посмотрела на него:
– Интересно, что сказали бы на Тамароне обо всём этом?
Акула пожал плечами, прикрыл глаза. Это был условленный сигнал на уход. Звёздный полковник особо отмечал то, чтобы Акула, получив этот сигнал, сразу же уходил.
– Яна, пойдём со мной.
Она отняла лицо от прицела винтовки:
– Что? Я держу на прицеле. Сейчас двигаться не надо.
Акула схватил её за руку, пригнув винтовку к земле:
– Яна, ты должна верить мне. Идём со мной. Сейчас же.
В металлическое бедро меха ударила пуля.
Она кивнула, лицо выражало решимость. Спрашивать она не будет – не сейчас уж точно.
Акула хлопнул её по ноге, потом проверил сумку на поясе, потрогал нагрудный карман. Кивнув самому себе, он поднял винтовку, нажал на спусковой крючок. Вскрик.
Бросив последний взгляд на Яну, на дым, на разрушенную Родовую часовню позади, он обошёл обломки и быстро направился ближайшему разрыву в периметре.

* * *

– Акула, погоди! Помедленней, за нами никто не гонится! – Судя по голосу, Яна выдыхалась.
Уже несколько минут они быстро убегали от территории часовни. Караульные какое-то время их преследовали. Увидев, что эти двое убегают из их района, они проорали несколько оскорблений и вернулись к часовне.
Он остановился, прислонившись спиной к косяку небольшого конторского строения. Они почти добрались до края Земли Свободы. Рядом находилась станция скоростного поезда, с него они могли попасть в Катюшу. И на свободу.
Тяжело дыша, двое бегунов постояли в дверном проёме. Ночь была тёплой, многие уличные фонари не работали. Вчера две энергостанции попали под перекрёстный огонь; техники Катюши пока их не починили. С этого расстояния грохот стрельбы автопушек и визг ракет представлялись отдалённой летней грозой.
– Акула, скажи мне, что всё это значит? Я знаю, что ни на какую сделку с трусами ты не пойдёшь. Что происходит в песках Тамарона?
Здесь. Ответ был очевиден. Для Акулы наступило время выбрать свой путь.
Он глубоко вздохнул.
Взглянув ей в глаза, он дрогнул. Это же глаза его собрата по Клану. Глаза его сибкина.
Глаза единственной семьи, которую он знал. Глаза его Клана.
И он рассказал ей всё.

* * *

Они добрались до станции без каких-либо происшествий, но оказалось, что она стала ещё одной жертвой безумия, медленно расползавшегося из центра Земли Свободы. Акула с удивлением рассматривал окружающие здания, выискивая хоть какой-нибудь способ транспортировки. Если ничего не выйдет, 5 км до Катюши придётся идти пешком.
Яна восприняла услышанное стоически. Она обещала быть на его стороне; выполнять задачу они будут вместе. Это Путь Кланов – поддерживать друг друга в стремлении быть благородными. Это будет её вклад.
Земля вздрогнула. С севера налетела чудовищная какофония. Акула успел обернуться, чтобы увидеть, как в ночное небо взметнулся колоссальный столб огня и дыма, постепенно раскрывавшийся в гигантский гриб.
Конец.
Яна сжала его за плечо:
– Это был звёздный полковник, да?
– Ут.
– Тогда он выполнил задуманное. Часовня уничтожена.
– Ут – Акула сжал сумку на своём поясе. Внутри он нащупал украшенную коробку, мысленно воспроизвёл на её крышке красновато-золотую голову Волка.
– С этого момента Кланы будут считать, что … – он замолк, вперив взгляд в улицу.
– … что наследия Керенского больше нет. Или будут считать так до тех пор, пока не обнаружат, что случилось в Хранилище – Яна за его спиной показала куда-то – Акула, глянь-ка – вон там автофургон техников!
– Яна! – прошептал Акула. Земля вновь вздрогнула, пошла мелкая тряска. Потом возник мерный шаг, как будто приближался бэтлмех. Он толкнул Яну влево, бросившись в узкий поход между домами. Яна застыла напротив него. Акула мог лишь надеяться, что мехвоин их не заметит.
На появившемся «Гренделе» зажёгся поисковый прожектор.
– Именем Клана Адской Лошади, стоять! – из внешних динамиков меха вырвался женский голос – Выйди и встань так, чтобы я тебя видела!
Акула глянул на свою подругу:
– Яна, – свирепо прошептал он, – возьми коробку и чип. Иди в Катюшу. Выполни задачу Клана! – он всучил ей коробку, а чип засунул ей в карман.
Она уставилась на него:
– Нет! – огрызнулась она – Мы им не нужны. Мы же одеты не как мехвоины!
– Сама подумай! – парировал он – Комендантский час давно начался. Прогремел взрыв, все нервничают. Если я отвлеку её, ты сможешь пробраться…
Их вновь оглушил голос мехвоина, прожектор скользил по улице. Очередь снарядов полоснула по зданию.
– У тебя есть ровно 10 секунд, чтобы показаться, или я сровняю это место с землёй!
Яна отчаянно затрясла головой:
– Нет, Акула! Я иду с тобой, а не без тебя!
Она посмотрела ему в лицо – удивительно, но он улыбался ей в ответ:
– Это судьба, Яна, – сказал он мягко.
Она нахмурилась.
Над их головами прошипел лазер, крыша дома загорелась.
– 5 секунд! – объявил голос.
– Когда-то один мудрый воин сказал мне, что наши жизни имеют предназначение, цель. Перед нами расстилается путь, проложенный заранее.
Она приложила палец к его губам:
– А ваше предназначение – это путь воина – на её щеке был виден порез.
– И воин этот – ты, Акула. Воин Кланов.
Он порывисто сжал её, его улыбка стала шире. Она знает. Она понимает. И она выполнит эту задачу.
Ведь они же были Волки.
Нет, поправился Акула. Они были Кланом.
Он вышел на узкую улицу в полосу света и шума.
Яна бросилась бежать.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение Юджин » 31 мар 2012, 11:48

* для тех кто может быть не в теме *

- В одном из последних сурсов Каталистов (навскидку не нашел) была инфа о "воине-Койоте" (Яна) которая смогла доставить в оккупационную зону Клана Волка оригинальный гифтейк братьев Керенских.
Таким образом Клан Волка по-прежнему остается единственным обладателем прав на Родовое Имя "Керенский".
- Родовое Имя "Уинсон", как и гифтейк Дженнифер Уинсон, принадлежат теперь Клану Койота. Другие домашние кланы имеют права на это Родовое Имя как неэксклюзивное и только по genefather-line. Клан Волка и иные кланы Внутренней Сферы его потеряли.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение Hobbit » 31 мар 2012, 13:40

Акула Волк это пять.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение acefalcon » 31 мар 2012, 14:38

Так в оригинале он вообще-то Akul ЕМНИП. А это - индийское имя, из санскрита
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение Hobbit » 31 мар 2012, 16:04

В оригинале он Akule, а гугл подсказывает, что имя это индейское, а не индийское :)
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение acefalcon » 31 мар 2012, 16:33

АХЗ. Лень было в сорс из-за такого пустяка лезть.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение Rabid Coyote » 02 апр 2012, 10:31

Респект. Но Акула Волк действительно режет глаз. ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение Юджин » 02 май 2012, 10:16

Получается Клан Койота единственый легальный владелец последнего наследия "матери-основательницы"? (Дженифер Уинсон. или кем она на самом деле была) Сильный политический бонус.(если в родных планетах наследия Керенских нет теперь) У них еще не отобрали его?
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение acefalcon » 02 май 2012, 10:29

Наследие Керенских в Домашних мирах никакой политической ценности больше не несет. Ибо то, что осталось после Разорячки в родных мирах похоже на кланы так же, как кланы - на Звездную лигу в изгнании
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение Юджин » 02 май 2012, 10:40

Речь идет не о Керенских. ЕМНИП, в переводах клановского характера Дженифер Уинсон по знатности только Керенским и уступает. (в табели о рангах Кланов) к тому же она вероятно Камерон. Бастард скорее всего Саймона Камерона.
А в чем основное отличие домашних Кланов от внутрисферных? (я читал здесь обсуждения "войны разорения". Понятно что осталось четыре "истиных" Клана и они живут как "до вторжения". Ну и есть у них явный лидер)
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: "Путь воина" (Бен Роум)

Сообщение acefalcon » 02 май 2012, 10:57

Сферные кланы богаче. Даже заштатные Волки-в-изгнании.
Сферные кланы не стремятся самоизолироваться.
Сферные кланы иногда думают головой, когда воюют.
Сферные кланы понимают не только "дубиной по башке", но и дипломатию
Сферные кланы славят Девлина Стоуна и жертвуют ему целые галактики своих бойцов на развод. Оффтоп: То, что из иной такой галактики боеспособный тринарий не соберешь - другой вопрос
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)


Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25