Испытание на Новом Далласе-ФИНАЛ. ВАРИАНТ(Бригада дъявола 5)

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Intek » 22 янв 2014, 22:28

KolbunD, сочиняешь ты лучше, чем переводишь :D давай продолжение, а то я тебя разоблачу :D
Изображение в строю
Аватара пользователя
Intek
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 20:59
Откуда: самарские мы
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Rabid Coyote » 23 янв 2014, 07:19

Pjotr писал(а):спасибо. классный перевод :thumbup:



разве что с белорусского. :)
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 24 янв 2014, 10:18

Протекторат Слова Блейка
надирная прыжковая точка планеты JUT-200/KL
прыгун «Ла Диос» класса «Мерчант»
28 июня 3068 года


- Я не считаю, что те, кто раньше работал на Слово Блейка, должны сейчас за это отвечать. Эти придурки начали свой Джихад в 3067 году, а если я работала на них против пиратов где-нибудь в Лиге Свободных Миров пару лет до этого, так теперь от меня должны все нос воротить?
Петриксон не то чтобы возмущалась, но в ее голосе читалось раздражение. Совместная пробежка с Карлучи – результат их договоренностей о том, что она попробует ему помочь побороть синдром раздражения при длительных перелетах. После последней стычки с Вуденом по вопросу тренировочной площадки и времени там нахождения, Лора решила взять все в свои руки. Тем более что Нил не был занудой, просто не самым лучшим образом переносил такие перелеты.
Или здесь что-то другое?
Бегущий рядом лейтенант только усмехнулся на ее слова:
- Интересно, сколько человек с тобой бы сейчас не согласилось?
- И ты?
- Нет. У меня пятьдесят на пятьдесят. Вот посмотри, «Китайские бандиты Смитсона» или «Тигровые акулы». Они устроили такое на Аутриче, что это отразилось на всех нас, а зачем им, да и нам, это?
- Что-то я не понимаю, причем тут эти наемники?
- Ну, как же. Были же публикации на тему того, что столкновения на Аутриче Слово Блейка профинансировало, да и выгодно им было убрать со своего пути соперника, занимающегося делами в регионе на который они сами глаз положили.
- Нил, фактов, говорящих о том, что «Китайские бандиты», «Акулы» или Вако работали на Слово Блейка нет. Можешь поднять сборники данных за 60-ые годы, там расписано кто где ошивался. Обвинение в сотрудничестве со Словом Блейка выдвинули сами Драгуны, дав ссылки на какие-то там счета. Лично мне - так эта информация весьма сомнительная.
- 51-ый темный панцеръегерский полк имел до этого контакты со Словом Блейка.
- Ага, и контракты брал на Аутриче. И что с того? Так и нас можно обвинить в сотрудничестве с тем, кто сейчас для многих является исчадием Ада.
- Ну, вот еще – возмутился Карлучи – Уж нас то, каким образом можно обвинить в сотрудничестве с этими отморозками?
- Очень просто. Работали на Периферии, где и сошлись с блейкистами. В доказательство можно поставить продвинутые С3i-системы, модернизация оборудования, «Пурифайер» у главного по пехоте, «Лонгинусы», скрытность в общении с окружающими, про рейд на Эпсилон Эридана я вообще промолчу …
- Но это все можно опровергнуть! – возмутился лейтенант, даже немного обогнав коллегу и обернувшись к ней.
- Да? А кто тебе поверит? В тебя ткнут пальцем, и ткнет кто-то обладающий возможностями. Состряпает обвинение, и бегай потом, «отбеливайся».
Разговор влиял на ритм дыхания, сбивая его. В условиях невесомости, работа гравитационной палубы «прыгуна» была важна в тысячу раз, поэтому Лора решила воспринять дополнительную нагрузку как добавку к тренировке.
- Ай! – отмахнулся лейтенант, уже снова поравнявшись с Петриксон – Ладно, пример неудачный, а вот с другими наемниками, которые пошли к ним на службу? Они то, получаются, действуют во вред имиджа нашей работы. Массовые убийства, потакание режиму и прочее.
- Согласна. Но они думают также? Вряд ли. Им платят, содержат технику. Выполнение условий контракта идет своей чередой, так что они могут такого сказать? «Ай-ай-ай, как же нам плохо. Что мы наделали?»
- У меня начинает возникать подозрение, что ты склоняешься на сторону Слова – буркнул Нил и сразу пожалел о своих словах.
- Вот не стоит говорить того, что может возникнуть у тебя в голове из-за давления дерьма под черепной коробкой – озлобилась Лора.
- Извини-извини.
Это был не первый разговор по душам двух лейтенантов. Они висели в необитаемой системе уже двенадцатый день, поэтому новость о том, что они скоро прыгнут, было единственной хорошей новостью.
Карлучи и Петриксон выбрали эту тему разговора неспроста. Находясь на Галатее, до них доходили новости о том, что за события разворачивались ближе к Терре. Иногда противоречивые, иногда вполне правдивые, но они вызывали массу споров, в которых оба лейтенанта принимали не последнее участие. Даже сейчас, они оба не могли найти общей точки соприкосновения, хотя сам Нил больше старался обвинить Слово Блейка во всех смертных грехах, а Петриксон, наоборот, старалась подойти к этому вопросу более рационально, взвешивая имеющиеся факты достаточно скрупулезно.
С момента начала Джихада многие из наемных команд стали по ту или иную сторону конфликта. И знаменитые, наподобие «Легкой кавалерии Рубинского» или «Черные тузы Ада», и менее заметные команды уже вовсю палили по тому, на кого им указал наниматель, не слишком задумываясь над вопросом правоты. Получалось, что и сама «Бригада Дьявола» уже определилась со своими взглядами – став на ту сторону, которая была в конфликте со Словом Блейка.
Офицеры бригады не раз говорили о таких вещах как долг и ответственность перед нанимателем, яростно споря в кулуарах конференц-зала дропшипа, но никогда не выходили за рамки дозволенного. По первому требованию майора, такие разговоры прекращались, и все отлично понимали, что в данном случае Келлер был прав. Правда его мнения никто так и не услышал, всегда видя только наблюдавшего командующего, не встревающего в разговоры. С другой стороны их командир сам дистанцировался от такого рода обсуждений, посвятив себя работе и заботах по обеспечению подразделения всем необходимым.
- Ну, извини, я не со зла. Просто твои слова напоминают их пропаганду – напомнил о себе Нил. Лора поймала себя на мысли, что отвлеклась и снова вернулась в реальность.
- Ладно. Проехали – подытожила она.
- Теперь получается, по твоим словам, что нас обвинят в пособничестве нежелательному элементу, и мы станем изгоями.
- Вряд ли. Мы уже достаточно засветились на этом рынке, чтобы нам начали доверять. Вспомни «Орду Бронсона». Они до сих пор считают нас своим личным врагом, а если учитывать тот момент, что Дуэйн Бронсон работает на Слово, мы, автоматически, не сможем играть за одну и ту же команду. Я уже не хочу напоминать, что в последнем бюллетене по наемникам Слово оставило нас в списке своих противников.
- Что-то они слишком обидчивы на нас – ухмыльнулся Карлучи, немного оступившись при беге.
- Они явно знают о том, кто был заказчиком рейда – предположила Лора. Впрочем, она предположила это еще сразу после первых заявлений правительства Эпсилон Эридана и Слова. Слишком оперативно и слишком явно для Слова Блейка, выражать свои мысли, направляя их точно на одно лицо. Тем более, что они поддерживают свои обвинения до сих пор.
- А как по мне, так сейчас эти балахонники могут и нам контракт предложить. У них политика такова, что если не сильно им дать по носу, так будь милостив просмотреть контракт о сотрудничестве.
- Бред – заключила Лора – С чего это тебя вдруг в эту сторону понесло?
- А вот так просто. Сравнил разные ситуации и вывел свою формулу – зарекомендуй себя исполнительным и не отмороженным, и на тебя могут обратить внимание.
Лора чуть уменьшила скорость пробежки, стараясь вернуть себе ритм дыхания более подходящий, чем тот что она пыталась сейчас использовать:
- Слушай, Нил, если майору вздумается работать на этих ублюдков – я пас. Я ухожу и не хочу ни о чем другом слышать. Может, мы сменим тему?
- Первое - поддерживаю тебя в плане блеки. Второе - согласен сменить тему – кривляясь, лейтенант поднес левую руку к виску, отдавая шутливый салют – Что у тебя по копью? Слышал, ты цапалась с Норманом вчера.
Действительность была немного другой, но суть лейтенант уловил. Лора действительно вчера ругалась с главным техником в споре об очередности в техобслуживании мехов копья. Появившиеся проблемы в рации и радаре «Виндикатора» Хаммонда Нормана не подтолкнули к срочному ремонту, занятому техобслуживанием других мехов. На что сам пилот уже начал бунтовать, требуя проявить к его машине побольше внимания. Что двигало Норманном, понять было сложно, однако бунтарская натура главного среди техников всегда оставалась плодородной почвой для споров и скандалов. В скором времени копавшаяся в своем «Старслейере» Петриксон обратила внимание на разгоравшийся спор и поспешила к «горячей точке». После того как была установлена причина спора, она просто взорвалась, начав наступать на главного техника. Ее доводы сводились к минимуму – занимайся машинами, которым действительно требуется немедленное обслуживание.
Под таким напором Норманн сломался и отступил, но Лора прекрасно знала, что тот все равно не даст распоряжения по «Виндикатору» техникам, пока сам не посчитает это нужным.
- Да так, сцепилась с ним по вопросам организации техобслуживания и очередности ремонта мехов – уклончиво ответила она. Норманн был хорошим техником, просто его иногда «заносило», поэтому на вчерашнем конфликте она не сосредоточила внимание.
- А, я уж подумал, что мне сегодня предстоит то же самое. Он как то подозрительно косится на «Вотчмен» Пейгеля, а это, сама понимаешь, чем может грозить – Лора чуть не споткнулась, услышав слова офицера. Получалось так, что у главного техника в голове роились планы в отношении добротной исправной машины, а срочный ремонт старого потрепанного «Виндикатора» ему сейчас не нужен.. Но, в отличии от Хаммонда, сумевшего раздуть конфликт до того, что появился старший офицер копья, Чак Пейгел уже обещал Норманну все возможные кары небесные в случае если тот надумает проводить изменения его меха. Давно зная весельчака Чака и ту интонацию, с которой он обещал наказать Нормана, всем и так стало понятно, что тот не шутит. Максимум на что соглашался наемник, на модернизацию вооружения, позволяющее разместить в его машине С3i-компьютер.
- Нил, а как тебе наше нынешнее путешествие? – спросила Лора.
- Утомительно. Сама знаешь, как я их переношу. Я то и согласился с тобой заниматься и в смены стоять только ради того, чтоб хоть как то избавиться от своих бзиков.
- Нет-нет, – запротестовала Лора – я про суть задания.
- А. Весьма и весьма заманчиво. Скрытые сокровища, совсем как в старые добрые времена. Вот только шататься по космосу, да еще под носом у блеки … это весьма рискованно. У нас под ногами не варшип, а «Гроб Дьявола», да простит меня Джина, - лейтенант закатил глаза к потолку – Любая нежелательная встреча с их патрулем и нам не поздоровиться. Тут и Леклер не поможет.
- Согласна, – кивнула Лора – Но Хатояма пообещала протащить нас задними дворами. В первой стадии операции все на плечах космиков, мы потом уже будем работать.
Еще недавно они прыгали между обитаемыми планетами космоса, однако, при последнем прыжке, они появились здесь, в системе, где все шесть планет были необитаемыми. Обладая картами, припасенными еще со времен службы в «МЭ», Хатояма выбрала эту систему для подзарядки батарей корабля только потому, что она не находилась на транспортных линиях «прыгунов», хоть местное светило и не давало слишком много энергии, чтобы произвести быструю зарядку. В общем - тихое укромное местечко, позволяющее провести последнюю подготовку к финальному прыжку.
- Да уж, они будут висеть на орбите и взирать на то, как мы будет там, внизу, ползать. Черт, как подумаю, что планету бомбили ядерными бомбами, что природный катаклизм вернул ее в доколонизированный вид … брррр. Хм, я еще удивляюсь, как это девчонка с Лютьена до всего докопалась.
- А сам то, что думаешь? Найдем что-нибудь?
- Конечно, найдем. Чтобы с Келлером, да не нашли. Главное с районами поиска разобраться правильно. Нанести на карту возможные места и вперед – на поиски – усмехнулся Нил, сбавляя бег. Их время подходило к концу и недалеко от помоста, который был расположен перед гравитационной палубой, уже маячило несколько человек из членов экипажа прыгуна и дропшипов.
- Ну, в этом-то я не сомневаюсь, но осталось ли на Новом Далласе хоть что-нибудь, что было бы достойно нашего внимания?
- Лора, я восхищаюсь твоим оптимизмом – съязвил Карлучи и сошел с беговой дорожки, направившись к помосту – Пошли на тренажеры.
Лейтенант последовала его примеру, уступая место другим. Сейчас, когда «прыгун» медленно парил в просторах космоса, гравипалуба была единственным местом, где можно было дать хоть какую-то существенную нагрузку на мышцы. Строгий график, что был доведен до сведенья всех находившихся на борту самого корабля и дропшипов, соблюдался неукоснительно, позволяя в свое время каждому размять мышцы и на время забыть, что такое нулевая гравитация. И на борту не находилось ни одного человека, кто бы отказался от такого удовольствия. Боязнь получить хрупкость костей или атрофирование мышц, превозмогала все, что только можно. Достойный пример долгого пребывания в космосе в условии невесомости, в лице Джины Хатоямы, не привлекал никого. Она и сама, как могла, поддерживала форму, агитируя остальных.
Система противовесов и ремней опутывала штангу, на которую нацелилась Лора. Нил это сразу понял, и стал у изголовья, приготовившись подстраховать коллегу.
- Готова?
- Угу.
- Начали.


P.S. Дальше будет веселее ...
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Typhoon » 24 янв 2014, 17:43

Предпоследний отрывок вообще прекрасен. '+1'

Только диссертацию не "сдают", а "защищают", и в имени Куриты только одна буква "Н": Чандрасекар.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Pjotr » 28 янв 2014, 03:00

так ведь белорусского я не знаю ;-) :D
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 28 янв 2014, 10:45

Протекторат Слова Блейка
за надирной прыжковой точкой Нового Далласа
дропшип «Друид» тип «Юнион»
01 июля 3068 года


«Внимание! Прыжок корабля! Всем быть на своих местах!»
Рев из динамика корабельного ретранслятора подстегивал быть предельно внимательным. Алекс прибывал в некой эйфории, когда ты не можешь сделать абсолютно ничего, находясь в стальном коконе дропшипа, а за стенкой холодное безбрежие космоса.
Он лежал пристегнутый на койке уже минут семь, однако никаких сигналов отбоя предпрыжковой тревоги не было.
«Если отбросить волнение и страх, испытываемый пилотами мехов, танкистами или пехотинцами, и сосредоточиться на своем внутреннем равновесии то … все равно побеждал страх, слушая, как скрипят старые стальные балки древнего транспортника.
Ты жаждешь одного – быстрей бы все это закончилось. Или неожиданный мощный взрыв, испепеляющий тебя меньше чем за секунду, или прыжок, уносящий тебя в неимоверную даль, подальше от того, что заставляет тебя сидеть или лежать на одном месте, вжавшись в койку или кресло от осознания того, что бессилен против всего этого.
И вот оно – время. Оно пролетело совсем незаметно.
Неприятное сжатие всего тела, потом расширение. Туман, обволакивающий все вокруг, тупая раздражающая глухота и вот я начал приходить в себя»

Алекс лежал на своей койке ... на своей койке и одним куском живой плоти!, но какое-то чувство беспокойства не покидало его. На мгновение он подумал, что его пост-прыжковые синдромы начали прогрессировать – раньше он никогда не испытывал такого страха после прыжка, да и не размышлял о всякой дребедятине, как сейчас.
Черт побери! Да его в это мгновение не покидает чувство тревоги! Да что это такое!?
«Почему нет ревуна отбоя тревоги?» - подумал Келлер, как вдруг ревун БОЕВОЙ тревоги проревел по всем палубам «Друида». Этот звук должны слышать и на втором дропшипе бригады.
Слово Блейка?
Червь страха погибнуть в космосе схватил его железной хваткой.
Алекс отстегнулся и вскочил с койки, борясь с гравитацией, двинулся в сторону капитанского мостика. Он не помнил сколько ему потребовалось времени для того чтобы добраться до него, но его появлению никто не придал никакого значения. Смит матерился в микрофон, высказывая все, что ему накипело на капитана «прыгуна», первый помощник стучал по клавиатуре пилота-навигатора, отодвинув его самого, пара находившихся на капитанском мостике других членов экипажа с невозмутимым видом продолжали делать свою работу.
- … две луны, звезда класса K8VI, но расстояние охренительно большое от …. Джина, ты понимаешь это?! Или мы в системе Нового Далласа или мы висим в идентичной системе, черт знает где! – орал в микрофон Смит.
В душе Келлера все похолодело. Они выпрыгнули не там где планировали?
В ответ на отповедь Лукаса. Хатояма что-то проверещала в ответ, но Алекс слов не разобрал.
- Да наши компьютеры сейчас даже не определят где на корабле гальюны! – продолжал Смит.
- Заткнись, Лукас, или я сама лично натяну тебе глаз на задницу! Я работаю над тем, чтобы определиться, где мы сейчас находимся, а ты истеришь! Заткнись и занимайся своей работой!!!
Акиро Мидаза, первый помощник капитана, увидел появившегося Келлера и кивком головы подозвал его к себе.
- Понимаешь, что случилось? – спросил он.
- Еще не совсем – ответил Алекс не своим голосом.
Они могли затеряться в космосе на веки вечные.
- Компьютеры сходят с ума, пытаясь определить наше местоположение на основе координат из старых архивов «Фонда тысячелетия». Судя по описаниям системы Нового Далласа, у него две луны, как и здесь, звезда того же класса, что и в системе Нового Далласа, однако комп «Ла Диоса» не подтверждает прибытия в нужную точку и выдает путанный буквенно-числовой код.
- Есть координаты! – послышалось с «Ла Диоса» сообщение от Хатоямы – Это Новый Даллас, но мы находимся, в общем, к планете на одни сутки дольше лететь!
Громко и открыто весь мостик вздохнул с облегчением. Несколько минут космолетчики сверяли данные и высчитывали точку своего появления.
- Искусственный объект в пятистах тысячах километрах от нас! Тип объекта определить невозможно! – проорал парень, сидевший за пультом наблюдения.
Сообщение взбудоражило весь мостик. Сразу была позабыта проблема рискованного прыжка, объект, будь то джамшип, дропшип, аэрокосмический истребитель или еще что-нибудь космическое сразу настораживал.
Друг или враг?
- Джина, у нас на радаре искусственный объект! – сообщил Смит.
- Вижу, Лукас. Уже прощупываем его.
- Определить тип засечки – скомандовал Смит, не дожидаясь сообщения с «прыгуна» и продолжил – Мидаза, подмени меня.
Сам капитан поплыл по помещению в сторону парня сидевшего в кресле, где перед ним была расположена панель управления радара.
- Давай, парень, расскажи мне побольше об этом объекте – подначил оператора Лукас.
Вся работа теперь сосредоточилась на анализе объекта, который плавал на высокой орбите планеты.
Сама планета представляла собой желто-коричневый шар, на котором были видны горы и пустыни. Размером она была чуть меньше, чем праматерь человечества – Терра.
- Объект дрейфует, активности сенсоров и других систем не наблюдается – прокомментировал наблюдение оператор радара.
- Джина, – обратился к капитану «прыгуна» Смит, вернувшись в свое кресло - направь телескоп на объект, может это какой-то патруль?
- А то я не догадалась.
Прошло около трех минут и на главный монитор капитанского мостика «Друида» поступило первое изображение обнаруженного объекта.
Взору наемников предстал яйцеобразный корпус дропшипа. Плавающая в невесомости туша была видна только с одной стороны, открывая взору наемников две основательно крупные пробоины. На носу корпуса были какие-то краны или приспособления для швартовки. Выступающие зализанные коробы закрывали шесть сопел реактивной тяги, явно давно не испытывающих на себе жар выходящей плазмы. Помимо двух разорванных дыр в центре корпуса, бросались в глаза большие черные кляксы – следы попаданий ППЧ или автопушек. Порты для орудий и пусковых установок были открыты и, на первый взгляд, могло показаться, что эта массивный объект вот-вот ринется в атаку.
Хотя телескоп «Ла Диоса» был таким же старым, как и сам прыгун, рассмотреть точные детали дрейфующего дропшипа было вполне возможно. Дальнее средство наблюдения поддерживалось на должном уровне еще со времен службы в «МЭ».
- Есть ли на нем какие-нибудь опознавательные знаки? – спросил Алекс.
- Да, минутку … - ответил оператор с «прыгуна» – опознавательные знаки … не может быть …
Смит откинулся на спинку кресла, как только сам рассмотрел изображение на мониторе перед собой.
- Звездная Лига.
- Ни фига себе! – буркнул Мидаза.
- Что это за монстр? – спросил оператор радара, в наглую оторвавшегося от выполнения своих обязанностей и также как и все пялившегося на изображение с главного монитора.
- Судя по картотеке, это «Элефант» - пробурчал Лукас, будто сам не верил своим глазам.
Удивление самого Келлера было не меньшим чем у присутствующих. Он видел многие типы дропшипов, как старых, так и новейших построек, но проплывающее в четырех сотнях тысяч километров от них «чудовище» было ему мало знакомо.
Настойчивый писк вызова внутренней связи, наконец, вывел из ступора Лукаса, соблаговолившего ответить.
На другой стороне провода был Дариус уже облаченный в бронекостюм. По инструкции, если объявляется боевая тревога, все пехотинцы на борту быстро одевают бронекостюмы и занимают места согласно боевого расписания. В данном случае всё так и произошло.
- Слушаю – буркнул Смит, не отрывая глаз от монитора.
- Это я слушаю! Боевая тревога, но нам до сих пор не сообщили о противнике! – возмутился Дариус.
- Э … нууу … э … Дариус … прими картинку и расскажи нам, что ты об этом думаешь – ответил Лукас, одновременно махая Мидазе.
Видимо Дариусу был незнаком этот тип дропшипа, потому что примерно через секунд двадцать он отреагировал достаточно откровенно:
- Что это за хрень?
По дублируемому каналу связи было слышно как оператор-радист «прыгуна» настойчиво бубнил в эфир, обращаясь к неизвестному:
- Дропшип типа «Элефант», вас запрашивает прыжковый корабль наемного отряда «Бригада Дьявола» «Ла Диос». Прием ... Ответьте нам.
В ответ была только тишина.
- Алекс, что будем делать с ним? – спросил Смит.
Келлер уже анализировал увиденную и услышанную информацию и в его голове уже выстраивались ступеньки предстоящих действий. То, что дропшип не отвечал его не удивляло, истерзанные борта говорили о переделке, в которую он попал когда-то. Время его неприятностей определить точно не было возможности, поэтому мысли вертелись в голове словно змея, зажатая в руке.
- Есть хотя бы остаточное тепло или какие-то признаки того, что он сейчас в действии?
Мидаза отрицательно покачал головой. Выходило, что мощные двигатели огромного транспортника замолчали уже давно, или преднамеренно, или не по их воле. Остывший корпус и отсутствие какой-либо активности систем на борту найденного объекта могли говорить о чем угодно - от приготовленной засады, до абсолютно мертвого корабля.
Когда Алекс и его люди работали на «Межзвездные экспедиции» им, иногда, попадались останки кораблей. Но это были мелкие фрагменты, не представляющие собой никакой ценности. А сейчас перед наемниками проплывала туша относительно целого дропшипа, да еще и времен Звездной Лиги.
- Нужно вызвать сюда Комацу и кого-нибудь из ее команды, пусть изучат увиденное. Пилотам АКИ быть готовыми к вылету. Я собираю срочное совещание на борту «Ла Диоса» через полчаса. Быть тебе, Лукас, Хатояме, Чагес, Жавьер, Вудену, Комацу и Окаве. Остальным находиться по боевому расписанию. Посмотрим, как нам поступить с этим «сюрпризом».

***

«Капитан будет очень доволен возможностью размять кости»
Дариус позволил себе ехидную гримасу под забралом шлема.
Совещание, проведенное в суматохе на борту «прыгуна» выявило одно – все хотели узнать побольше об обнаруженном дропшипе, и, по всем признакам, являющимся мертвым уже несколько веков.
У Комацу насчет «Элефанта» не было никаких записей, однако у всей группы совещающихся появилось подозрение о том, что они приблизились к своей цели чрезвычайно близко. Действительно, редко когда можно встретить дропшип, болтающийся на орбите необитаемой планеты в необитаемой системе. Если это был аварийный прыжок, при котором дропшип уцелел, а его переносчик куда-то делся, то была непонятна причина столь серьезных повреждений на корпусе «Элефанта», да и останков самого «прыгуна» никто не видел.
Легкий толчок и лязг металла известил капитана, что «Боевое такси» состыковалось крепкими тросами с бортом «Элефанта». Десантный корабль доставил девятерых пехотинцев, которых Дариус лично выбрал, с самыми лучшими показателями для работы в невесомости. Перед тем как состыковаться «Такси» сделало пару кругов вокруг дропшипа, изучив его снаружи. Все данные передавались на корабли бригады, для анализа.
Этим же занимались оба «Корсара», оставляя в резерве тяжелую «Чиппеву» и «Зеро» на случай ловушки.
Близкий облет видимого телескопу «прыгуна», еще раз подтвердил картину разрушений. Видимо они и погубили транспортник. Огромная дыра зияла чуть ниже середины корпуса дропшипа. Ее величина была таковой, что через нее мог свободно пройти мех штурмового класса. Еще одна дыра, чуть поменьше первой, была ближе к вершине корабля, своими вогнутыми вовнутрь краями образуя чуть ли не идеальный круг. Нескольких спасательных капсул не было, это было видно по разрушенным переборкам, прикрывающим маленькие аппараты от внешних воздействий космоса. Видимо кто-то из уцелевших, из экипажа корабля, ими все-таки воспользовался.
- Стыковка завершена успешно, магнитные гарпуны держат нас – сообщил Дариусу второй член экипажа «Боевого такси», занимающегося тем, что старался удержать двухсот тонный аппарат пришвартованным к туше многотонного дропшипа.
- Так, мы у цели, господа. Проверить оружие и оборудование. Все должно быть в идеале – скомандовал Вуден.
Проверка не заняла более трех минут и когда восемь пехотинцев доложили о готовности, сам Вуден рискнул ответить за самого же себя. Специфика «Боевого такси» была такова, что в его специальных транспортных отсеках могло поместиться только восемь бронепехотинцев, однако третий отсек, изолированный от остальных, вмещал еще одного. Именно туда и залез Вуден, горя желанием принять участие в абордажных действиях на борту «Элефанта».
- Абордажные команды к десантированию готовы, прошу разрешить работу – передал он на борт «Друида».
- Вас поняли, десантирование разрешаем, и … будьте осторожны – отозвался Келлер.
- Выходим – скомандовал капитан.
Двери транспортных отсеков открылись, и Дариус сделал пробный шаг, проверяя магнитные захваты на ногах. Он быстро и проворно, множественные тренировки дали о себе знать, взобрался на корпус доставившего их маленького аппарата и последовал в сторону одного из двух магнитных тросов, прочно удерживающих транспортник у «Элефанта».
Некогда грозный и огромный дропшип, величаво дрейфовал в бездонном космосе, храня секреты своей жизни и следы своей смерти вдали от людских глаз. Величественность момента заставила Дариуса вздрогнуть, но не более того.
Абордажная команда была разделена на две группы, по пять и четыре человека. В каждой из них было по паре «Лонгинусов» и пара Стандартных бронекостюмов. Выгода последних заключалась в левом кистевом захвате, похожим на человеческую руку, и не сложную систему, придуманную техниками бригады, позволяющими закреплять самодельные небольшие контейнеры с полезным для работы оборудованием на плечах. В данном случае резчики по металлу и прочее, что могло помочь в обследовании разрушенных коридоров дропшипа.
- Радиация?
- Немного фонит, но, в целом, нормально.
- Придержи ногу.
- Еще за задницу меня поддержи.
- Не напирай.
Люди сбрасывали волнение и стресс обыденными разговорами.
Сам капитан проследил, как обе группы пробрались по тросам на корпус «Элефанта». Дариус последовал за ними, и вот он уже на корпусе корабля, гулкими шагами в металлических колодах следует к ближайшей пробоине.
Пользуясь своей правой рукой, он хорошенько ухватился за какую-то металлическую балку, торчащую у самой дыры и, оттолкнувшись от поверхности борта, завис перед зияющей пробоиной. Перед глазами предстала картина разрушения и хаоса. Темнота не давала рассмотреть что-то дальше пяти метров, что заставило включить систему ночного виденья. Развороченные куски метала, переплетения проводов и мусор, еще больше ограничивал обзор. Капитан убедился в том, что через дыру в корпусе они войти не смогут.
Дариус просканировал перед собой пространство на случай тепловых следов. Все отображалось в сплошном синем цвете, без единого источника хотя бы слабого тепла.
- Через эту дыру не пройдем – предупредил он остальных.
- Через вторую тоже – Энрико Лавагас возвращался со стороны второй пробоины.
Дариус кивнул, хоть этот жест и не был замечен остальными.
- Хорошо, ищем люк и вырезаем его. «Друид», вы меня слышите?
- Мы тебя все слышим – ответил за всех Келлер. Видимо связь была распределена на все корабли их маленькой эскадры – Сейчас тебе кое-что расскажет Одновский.
Джеймс Одновский был главным инженером «Ла Диоса».
- Послушай Дариус, «Элефанты» послужили основой для создания КомСтаром серии дропшипов «Октопус». Я видел их чертежи когда работал на Далтоне, и они должны хотя бы частично быть похожи друг на друга. Ближайший от вас люк, это крышка в метрах пятнадцати над первыми дверями для погрузки-выгрузки мехов. В общем, сам посмотри, все нам известно, загружено в компы бронекостюмов.
Сориентировавших Дариус ответил, взмахом руки увлекая остальных:
- Премного благодарен.
Работа над вырезанием отверстия, в которое могли проникнуть все три вида бронекостюмов, что сейчас были на корпусе, не заняла много времени.
- «Друид», мы вошли. Двигаемся по палубе … ну, скорее всего, это жилой блок или что-то вроде того. Воздух отсутствует, радиация чуть выше нормы. Примеси химических веществ отсутствуют – докладывал Лавагас.
- Многочисленные следы огня и повреждений, хотя следов боев внутри дропшипа не наблюдаем. «Друид.
- Проверьте коридоры на предмет ловушек – последовала команда с «Друида».
- А не, мы такие маленькие – буркнул Вуден и тут же поперхнулся, эфир то был открытым. Сразу же послышались смешки остальных членов отряда.
- Тишина в эфире! – скомандовал капитан.
Смех прекратился.
- Группа-два на капитанский мостик, Группа-один в грузовые трюмы.
Группы разошлись, освещаемые только закрепленными на плечах фонарями. Вообще-то двигаться в условиях невесомости с помощью бронекостюмов было вполне удобно. Широкие коридоры позволяли без труда перемещаться между отсеками, но Дариус искал не это. Хотя КомСтар и отрыл некоторые свои архивы, а Одновский любезно поделился чертежами, когда пришел работать на «Ла Диос», «Октопус» не был «Элефантом». По расчетам капитана, они уже давно должны были стоять перед люком, ведущим на палубу ниже, однако бронепехотинцы бесцельно двигались дальше по палубе, видя по бокам только выжженные каюты экипажа и пассажиров.
Поблуждав еще немного Вуден завернул за угол коридора и остановился у люка. Большая его часть была оплавлена и прогнулась, намертво запечатывая то, что находилось за ним. Здесь же, со стороны абордажной группы, переборки попали под воздействие меньшего жара пламени. Только в паре мест были видны пятна серой краски, должной играть главенствующую роль в цветовой гамме внутреннего убранства дропшипа. Видимо на этот коридор огонь проник из другого места.
- Дааа, видимо дропшип уничтожали целенаправленно, даже захватить не пытались.
Не доходя пары метров до люка, справа была каюта. Дверь была сорвана, края входа обуглены, сама каюта была полностью выжжена. Оплавленные остатки кровати и стола, закрепленные к полу, были единственными предметами утвари, оставшимися здесь.
- Капитан, люк намертво стоит – доложил один из пехотинцев.
- Начинаем вскрытие двери на пятую палубу – сообщил Дариус на «Друид» и кивнул в сторону пехотинца, уже приготовившегося включить свой лазер.
- «Друид», это Группа – два, датчики движения ничего не показывают.
Пехотинец подошел к двери и хорошенько прицелившись, принялся плавить металл. Отблеск лазера дополнял пейзаж разрушения, а фонари, подсвечивали режущему район его работы. Еще один бронепехотинец, в «Лонгинусе», ухватился за край люка и тянул его к себе при помощи мощной клешни, призванной рвать даже крепкую броню мехов.
Через пять минут работа была закончена, и срезанный с креплений люк поплыл по коридору за спинами пехотинцев. В тот же момент вторая команда проникла на вторую палубу.
В невесомости плавали непонятные куски металла, величиной с кулак бронепехотинца, остатки проводов и труб свисали с потолка. Один из фонарей высветил балку и остаток крана служащего для ремонта крупной техники и переноса грузов. Отряд Вудена вошел в ангар и рассыпался по нему, исследуя уголки, по которым уже много лет не ступала нога человека.
На противоположной от входа на палубу стене зияла огромная пробоина. Причина ее появления не была понятна, пока Дариус не увидел загнутые края дыры. Раньше, когда он заглядывал сюда с внешней стороны, на эту особенность внимания не обратил. Края были выгнуты внутрь корпуса. Это не было попаданием снаряда или ракеты, скорее всего таран неким объектом, впоследствии взорвавшимся и породившим внутри дропшипа пожар.
- «Друид», здесь полный хаос. Взрыв уничтожил здесь все, что только можно, одни груды обломков. Многое унесло в космос во время разгерметизации, остальное сделало время. Продолжаем осмотр палубы.
Справа от дыры, зацепившись за пару вывернутых листов брони, плавал изуродованный кокон для десантирования меха. Точнее даже не кокон, а его останки. Один из двух элеваторов, обеспечивающий доступ к отсеку с мехами на палубе, был разрушен. Три люка из четырех, которые вели в другие секции дропшипа, казались исправными и не поврежденными. Пехотинцы шли молча, стараясь высветить и передать через камеры как можно больше информации.
- Группа – два как ваши дела? – запросил Дариус.
- Идем по второй палубе, большие разрушения. Тяжело двигаться – ответил Лавагас, будто он каждый день занимался такой работой.
Проверив показания датчиков, анализирующих состояние окружающей среды, и придя к выводу о том, что никакой опасности взрывов, пожаров не возникнет, скомандовал:
- Окей, ребята, давайте по паре осветительных шашек.
Все пять пехотинцев достали по паре шашек и, запалив их, бросили в разные места ангара. Сенсоры костюмов давали возможность видеть в темноте, но лучше дать побольше света.
Шашки были специальные, для них не требовался кислород, что вполне подходило для настоящей ситуации. Заискрив красноватым цветом, они плавали в невесомости, освещая разрушения. Левее от дыры, за куском уцелевшей сетки, немного оторвавшись от пола, плавал ящик. Вуден подошел к нему поближе и взглянул на остатки надписи. Цифры и буквы ему ни о чем не сказали, однако часть маркировки была в виде картинки. Картинка в виде ракеты была понятна каждому военному. Ракеты. Радиус действия был не известен, да капитан этим сильно и не интересовался.
- К … к … капитан – позвал его один из пехотинцев.
Оглянувшись и сориентировавшись, где находился Джон Буяльски, он направился в его сторону. Пехотинец стоял за вывернутым листом палубы спиной к Дариусу. Судя по откинутому назад корпусу бронекостюма, рядовой смотрел куда-то вверх в направлении переборки. Дариус подошел к пехотинцу вплотную и уставился на него.
- Что случилось Джон?
Тот ничего не ответил, а только показал стволом лазера в сторону какого-то крупного массивного предмета стоящего вплотную у стены, завал перед ним не позволял подойти ближе. Дариус, не сводя глаз, нащупал еще одну осветительную шашку, выдернул чеку, подождал, пока шашка разгорится и бросил ее вверх. Она все больше и больше отвоевывала пространство у тьмы.
Мех!
Он был метров десять высоту, с торсом, больше напоминающем нечто похожее на шар. Из центра этого шара выступала клювообразная кабина, от которой вверх, вдоль корпуса, уходил металлический гребень. Стекло кокпита переливалось отблесками кроваво-красного цвета от плававшей напротив кабины шашки. На спине неизвестного меха были закреплены пара труб, издалека напоминающие механизмы, что были на «Феникс Хоках» и служащие неотъемлемой частью прыжковых двигателей последних. Из крепко сбитых плеч выступали две руки, видные только по локоть. Краски на машине не было, только черная копоть, как результат действия огня. Ни одного знака различия, что могло бы подсказать принадлежность находки, не было.
Дариус сглотнул образовавшуюся слюну и, набрав в легкие воздуха, сказал:
- Алекс, кажется ты жаловался, что твоему «Баньши» не хватает скорости?.
- Что? – послышалось в ответ от Келлера.
- Если ты будешь себя хорошо вести, то мы подарим тебе мех – повторил капитан с небольшой ноткой веселости. Он уже отошел от первого удивления и теперь возвратил себе свой оптимизм и сарказм – Вот только я не знаю, что это за мех.
- Группа – один вы нашли мех? – спросил командир второй группы.
- Да – ответил Вуден.
- Капитан! Тут еще мехи! – позвал его один из пехотинцев.
Только сейчас Дариус заметил, что около него стояли еще два пехотинца его группы. Пятого видно не было. Шашки, все больше отвоевывали пространства у тьмы, и теперь почти вся палуба освещалась красным светом. Сориентировавшись, где стоял пятый пехотинец, все четверо двинулись в его сторону. Обнаруженный пехотинцем, лежал на палубе придавленный погнувшейся от взрыва балкой. Балка вдавила правую ногу гуманоидного меха в палубу и практически оторвала ее от торса. Краска была полностью выжжена. Примерный вес составлял около сорока - пятидесяти тонн. Стекло кокпита было целое и представляло собой смотровую остекленную щель. Правая рука была поднята вверх и, установленные в ней орудия, угрожающе смотрели в потолок, левая рука, под углом в девяносто градусов к торсу, лежала на палубе. Она, ниже локтя, была закручена рулоном стальной палубы, скрученной ужасающей силой некогда прогремевшего здесь взрыва. Нескольких листов брони на мехе не было. А если так, то из-за внешнего воздействия, взрыва, и сорванных листов брони, можно было предположить повреждение внутренней структуры меха, даже реактора.
Еще два меха стояли в своих полуразрушенных коконах, вдоль переборки.
Все еще не веря своим глазам, Вуден подошел к меху ближе и ткнул стволом лазера в руку меха.
Вдруг, затрещало радио:
- Группа – один мы входим на первую палубу – послышался голос Лавагаса. Он шептал, будто боялся кого-то вспугнуть. Да и сам капитан заметил, что все остальные пехотинцы переговаривались шепотом.
- База, определить целостность мехов и их исправность не представляется возможным. Неизвестный мех находится в стоячем положении, второй, кажется это «Феникс-Хок», лежит на палубе. Найден еще один «Феникс-Хок» и «Экстерминатор».
После небольшой паузы пришел ответ с «Друида»:
- Продолжайте обследование, мы готовим вам на помощь дополнительные силы.
- Окей «Друид», пришлите кого покрепче, чтобы перенести эти находки.
- Это Группа–два, мы на мостике. Половина мостика разворочена взрывом, многочисленные следы пожара, правая панель управления уцелела, попробуем изъять из нее какую-нибудь информацию.
Последний раз редактировалось KolbunD 27 фев 2014, 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Pjotr » 28 янв 2014, 13:33

:popkorn:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
а что за тип такой (Элефант), что то не разу не встречал это название.
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 28 янв 2014, 14:28

Pjotr писал(а)::popkorn:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
а что за тип такой (Элефант), что то не разу не встречал это название.

TRO 3075 - раздел по Терранской Гегемонии
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Мехвоин » 28 янв 2014, 15:44

Значит прыгали они в надирную точку Нового Далласа, попали совершенно странным образом в зенитную(на самый её краешек), и оказались за четыреста тысяч километров от одной из лун планеты, следовательно на орбите самого Нового Далласа. Где логика? Может они все-таки прыгнули в одну из точек Лагранжа между Далласом и его лунами(пиратскую точку)?
Изображение
We are the WORD OF BLAKE! Shut dawn your mechs and surrender your troops. We will add your forces to our own. You will follow us in the path to enlightenment or be destroyed. The resistance is futile.
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 28 янв 2014, 15:57

Мехвоин писал(а):Значит прыгали они в надирную точку Нового Далласа, попали совершенно странным образом в зенитную(на самый её краешек), и оказались за четыреста тысяч километров от одной из лун планеты, следовательно на орбите самого Нового Далласа. Где логика? Может они все-таки прыгнули в одну из точек Лагранжа между Далласом и его лунами(пиратскую точку)?

??? оказались в надирной точке, на самом ее краю. Или есть предположение, что прыжковая точка размером в один квадратный метр? 400 тыс. это расстояние до найденного дропшипа
Это Новый Даллас, но мы находимся на самой границе зенитной прыжковой точки!

а вот здесь опечатка, сейчас исправлю, там должна быть надирная точка
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Typhoon » 28 янв 2014, 15:58

Появление на самой границе зенитной прыжковой точки привело к тому, что до самой планеты им придется лететь самый максимальный срок.

Если я правильно понял текст... У зенитных/надирных прыжковых точек нет "дальней" границы, только ближняя. Дальний край для них - это весь космос.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 28 янв 2014, 16:01

Typhoon писал(а):
Появление на самой границе зенитной прыжковой точки привело к тому, что до самой планеты им придется лететь самый максимальный срок.

Если я правильно понял текст... У зенитных/надирных прыжковых точек нет "дальней" границы, только ближняя. Дальний край для них - это весь космос.

эммм, вот этого не знаю. Просвяти пожалуйста.
Если это так, то придется немного текст переделать
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Мехвоин » 28 янв 2014, 16:13

Насколько я помню по сурсам расстояние от зенитной/надирной точки до населенной планеты колеблется от 3/5 до даже 12 дней пути. А теперь объясните пожалуйста как они(за ту минуту что я читал эту часть текста) перенеслись из точки прыжка на орбиту планеты??? Или вы как-то очень сильно ужали размеры звездной системы... или дропшип болтается в точке прыжка, но никак не, цитирую
Искусственный объект в четырехстах тысячах километрах от нас! Высокая орбита, за луной Франклин.
Изображение
We are the WORD OF BLAKE! Shut dawn your mechs and surrender your troops. We will add your forces to our own. You will follow us in the path to enlightenment or be destroyed. The resistance is futile.
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Koul » 28 янв 2014, 16:14

Там всё просто Прыжок можно совершить (если хочешь нормально прибыть, а не примеру в виде хорошо перемешанного фарша и корабля и экипажа) туи где гравитационное влияние ниже определённого порога - т.е в точки Лангранжа или на удалении от крупных и источников гравитации (прежде всего это звезды).
Есть табличка как близко к звезде какого типа можно выпрыгнуть, это и есть граница пыжовой зоны, в другою сторону она практически бесконечна - ограничиваться только аналогичными границами у других звёзд (либо просто объектов с сильно гравитацией).
Koul
Начинающий
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:29
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 28 янв 2014, 16:46

А теперь объясните пожалуйста как они(за ту минуту что я читал эту часть текста) перенеслись из точки прыжка на орбиту планеты??? Или вы как-то очень сильно ужали размеры звездной системы... или дропшип болтается в точке прыжка, но никак не, цитирую

:bowl: :bowl: :bowl:
где здесь сказано о том, что "прыгун" на орбите? Здесь указано где засечен убитый дроп. радар показал кусок металла в опеределнном месте, оператор доложил ориентировочное место засечки.
Может мы друг друга не понимаем? Я, честно, не вижу проблем в изложенном

Там всё просто Прыжок можно совершить (если хочешь нормально прибыть, а не примеру в виде хорошо перемешанного фарша и корабля и экипажа) туи где гравитационное влияние ниже определённого порога - т.е в точки Лангранжа или на удалении от крупных и источников гравитации (прежде всего это звезды).
Есть табличка как близко к звезде какого типа можно выпрыгнуть, это и есть граница пыжовой зоны, в другою сторону она практически бесконечна - ограничиваться только аналогичными границами у других звёзд (либо просто объектов с сильно гравитацией).

о, т.е. можно выпрыгнуть не в стандартной точке и, будучи чудом не превращенным в фарш астеройдом, металлоломом, и еще какой-нибудь фигней, но в нужной солнечной системе, и заниматься зарядкой двигла и подсчитывать количество дней полета до планеты?
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Typhoon » 28 янв 2014, 16:47

KolbunD писал(а):эммм, вот этого не знаю. Просвяти пожалуйста.
Если это так, то придется немного текст переделать

Собственно Koul все отлично расписал, могу лишь присоединиться. :)

Добавлю только цитату из Сарны
Beyond a proximity limit, all of space is a valid jump "point". It is quite possible for a JumpShip to jump into deep space light-years from any star system. Indeed, when imagining jump points, it might be best to consider most of space one giant, valid jump point but for tiny bubbles near stars and even more microscopic bubbles near planets.


Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
KolbunD писал(а):о, т.е. можно выпрыгнуть не в стандартной точке и, будучи чудом не превращенным в фарш астеройдом, металлоломом, и еще какой-нибудь фигней, но в нужной солнечной системе, и заниматься зарядкой двигла и подсчитывать количество дней полета до планеты?

Можно, но только чем дальше от Солнца ты прыгнешь, тем дольше будешь перезаряжать двигатель, и тем дольше лететь до планеты. Непрактично.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 28 янв 2014, 17:23

ну, суть проблемы мне теперь понятна - уточню детали
благодарствую
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 01 фев 2014, 22:56

прошу прощения за задержку - новая работа, 15 лет выпуска из школы, ремонт ноута, жесткая пьянка ... будет выложено продолжение в ближайшее время
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение Den [WM] » 02 фев 2014, 09:32

Отличный рассказ :thumbup:


Немного буквоедства ;-)
KolbunD писал(а):Абордажная команда была разделена на две группы, по пять и четыре человека. В каждой из них было по паре «Лонгинусов» и пара Стандартных бронекостюмов. Выгода последних заключалась в левом кистевом захвате, похожим на человеческую руку, и не сложную систему, придуманную техниками бригады, позволяющими закреплять самодельные небольшие контейнеры с полезным для работы оборудованием на плечах. В данном случае резчики по металлу и прочее, что могло помочь в обследовании разрушенных коридоров дропшипа.

Порядок употребления прилагательных не правильный, должно быть: небольшие самодельные контейнеры.
Резчик по металлу - это человек, а вот резак - инструмент.
Последний раз редактировалось Den [WM] 05 фев 2014, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: Испытание на Новом Далласе

Сообщение KolbunD » 04 фев 2014, 18:19

Протекторат Слова Блейка
орбита Нового Далласа
джамшип «Ла Диос» класса «Мерчант»
08 июля 3068 года


- … и после очистки от помех мы получили небольшие фрагменты разговоров.
Отчет Барбары Чагес был краток и лаконичен. Электронщики бригады, совместно с людьми Комацу, рьяно взялись за дело, в попытке восстановить хоть какие-нибудь электронные базы данных «Джона Турчина», именно так звался найденный «Элефант». Пока группа из техников, членов экипажей дропшипов и бронепехотинцев, перетаскивали все наиболее ценное из развороченной утробы «Джона», электронщики корпели над кусками электронных систем и всего того, что только смогли вытащить с капитанского мостика.
Теперь Петриксон, замещая Жавьер на этом совещании, слушала доклад капитана «Двух баксов» о проделанной работе. Большая часть оборудования с мостика «Джона» была безвозвратно потеряна, попавшая под воздействие пожара, взрывчатки и долгого отсутствия ремонта, однако вспомогательный модуль, упрятанный за мощной бронированной стенкой под полом капитанского мостика уцелел. Именно им и занялись наемники, в надежде пролить свет на гибель многотонного гиганта.
- Получается, что пожар и остальные повреждения практически не повлияли на электронные системы дропшипа, а вот ЭМИ угробило напрочь всю электронику? – заключил Дариус.
- Да. ЭМИ убило электронику, а взрывы и пожар убили экипаж. Хотя это все догадки основанные на косвенных фактах.
- А как вы тогда восстановили то, что собираетесь нам сейчас показать?
Барбара полностью развернулась к Вудену, стараясь удовлетворить любопытство командира пехоты.
- Некоторые системы отключились от перегрузок, встряски и еще черт знает чего до ЭМИ, кстати, скорее всего возникшего в результате ядерного взрыва, поэтому некоторые данные на носителях остались в относительной целостности.
- Все-все, я понял – залепетал Дариус, давая понять, что он не будет продолжать свой импровизированный допрос.
- Может, послушаем то, что удалось восстановить? – спросил Келлер.
Он сидел возле Комацу, которая явно уже раз десять прослушала запись и могла поведать наемникам нечто интересное.
- Давайте – согласился Смит.
Барбара включила восстановленную запись. Сначала слышался треск помех и что-то похожее на завывание, но потом, резко и четко:
[- … передам … помощь скорее … нет]
Треск помех нахлынул снова, поглощая слабые звуки чьего-то голоса.
[20 марта 2787 года …илы …ободных Мир… численностью в три полка мехов при поддержке … Две точки высад…. Новый Даллас находится под уда…

- … мы опрокинули их правый фланг! Они вот-вот потеряют зону высадк…]

- А кто это говорит? – не выдержал Дариус.
- Как мы поняли, это куски входящих передач. Видимо обороняющиеся связывались со своими силами на орбите.
[20 марта 2787 года - «Джон Турчин», выходите к точке Ирвинг и ожидайте дальн…
- О ...оспод… они убили их всех! ]

На заднем фоне слышен ревун боевой тревоги.
[- Это АКИ! Стреляйте! Стреляйте!
- Мы возвращаемся к Каддо-сити, прикройте нас, черт вас побери!!!
- «Джон Турчин», это … рекомендую приземляться в точке Ирвинг три ноль. АКИ уже в пути …]

Лора еще никак не могла взять в толк, о чем говорят люди, жившие и сражавшиеся чуть менее трех веков назад за эту планету. Обрывки записей, мало чего значащие для неё и, судя по выражению пары лиц в каюте, еще и для них. Поборов в себе желание выразиться по поводу бессмысленности данного прослушивания, она постаралась сосредоточиться на следующих сообщениях.
[22 марта 2787 года – … все кто меня слышат, это «Джон Турчин». Нас атакуют лиговские аэрокосмические силы ... У нас серьезные повреждения и практически нет возможности оказывать дальнейшее сопротивление. Мы не можем доставить груз дл…
- «Джон Турчин», это Ищейка два, мы сами под ударом! Этот 3-ий полк Драгун умалишенные! Возвращайте груз обрат… О, Господи, они бомбят нас! Это ядерн…шшштрхххх
- Ищейка два, мы не можем вернуться на базу, с груз…! Капит… он… под ядерным ударом …]

Снова заревел ревун тревоги.
[- Они стреляют по нам ракетами! Попадания в …]
Петриксон только сейчас обратила внимание, что уже в сотый раз вытирает свое лицо. Однако ей казалось, что она вспотела. Обильно вспотела. Взглянув на руки, она с удивлением заметила, что кожа абсолютно сухая.
«Это все нервы» - подумала Лора, успокаивая себя. Все же эти записи заставили ее понервничать. Конечно, не каждый день можно услышать голос с того света, а она, сейчас, как раз этим и занималась. Кто бы ни были те люди на «Джоне Турчине», они отдали свои жизни в бою за свою землю.
По крайней мере, они не знали судьбы самой планеты.
- Это все – спросила лейтенант, уже полностью овладев собой.
- Все – ответила Чагес.
- Даааа, кусочки переговоров и сообщений. Что ж, негусто, но если сравнивать с тем, что мы достали из их отсеков. Ооооо, я могу забыть об этих записях.
- Я бы не советовала вам, мисс Петриксон, так легко отбрасывать эти записи – заговорила Комацу. Она вся чуть ли не светилась, видимо еле сдерживая в себе что-то.
Лейтенант настолько была поражен замечанием куритянки, что даже не нашла что ответить, хотя всегда старалась оставить последнее слово за собой.
- Полагаю, вы можете что-то добавить – пригласил ее продолжить майор.
- Помимо сохраненных записей, есть еще кое-что, что облегчает нам работу. Когда техники работали над восстановлением записей, было замечено, что вспомогательная система сохранения данных дропшипа, одновременно с голосовыми сообщениями дублировала маршрут «Джона Турчина». Мы сделали накладку сообщений и наложили данные о планете.
- Отлично, чуть в стороне от нас плавает шарик, полностью вымерший, явно без всяких ориентиров и местностью, где мы можем искать технику или бункер до скончания веков – возмутился Дариус.
- Да послушайте же меня до конца – возмутилась Маюко. На этот раз она действительно разозлилась, и ее куритянское спокойствие испарилось без следа – Вы же сами видели те записи, что я отыскала на Лютьене. Плюс то, что мне было передано позже. Может, сложите одно к другому – она качнула головой в сторону динамика, из которого недавно доносился голос из прошлого – И не будете торопиться со своими выводами?
- Дариус, помолчи пять минут. Мисс Комацу должна нам сообщить что-то очень важное – выговорил своему другу Алекс – Прошу, мисс Комацу, продолжайте.
- Спасибо. Так вот, наложив эти сообщения и привязанную карту движения дропшипа можно вычислить, где грузился дропшип.
Присутствующие в конференц-зале заметно напряглись, а Лора даже поддалась вперед, стараясь не пропустить следующих слов. Сама Маюко будто этого и не заметила, начала отматывать запись назад, видимо выбирая какой-то момент:
[22 марта 2787 года – … все кто меня слышат, это «Джон Турчин». Нас атакуют лиговские аэрокосмические силы ... У нас серьезные повреждения и практически нет возможности оказывать дальнейшее сопротивление. Мы не можем доставить груз дл…
- «Джон Турчин», это Ищейка два, мы сами под ударом! Этот 3-ий полк Драгун умалишенные! Возвращайте груз обрат… О, Господи, они бомбят нас! Это ядерн…шшштрхххх
- Ищейка два, мы не можем вернуться на базу, с груз…! Капит… он… под ядерным ударом …]

Куритянка оглядела всех собравшихся и снова включила проигрывание:
[- «Джон Турчин», это Ищейка два, мы сами под ударом! Этот 3-ий полк Драгун умалишенные! Возвращайте груз обрат… О, Господи, они бомбят нас! Это ядерн…шшштрхххх]
- Черт побери! – выругался Вуден – Они загрузились на планете и пытались доставить содержимое защитникам! Ааа, дурья моя башка! Как же это я сразу не догадался!
- Дариус! – не выдержал Алекс.
- Ничего, Келлер-сама, я понимаю реакцию вашего офицера – прокомментировал происходящее Окава, до этого молчаливо смотрящего на происходящее.
- Я человек не военный, - прокомментировала бурное высказывание Дариуса Маюко - однако увиденный мною мех, один из тех, что вы перетащили на «Два бакса», и предоставленная консультация мистера Нормана, а также то, что «Джон Турчин» шел с грузом военной техники, дает мне право полагать, что «Гладиатор» - машина из искомых нами тайников.
Петриксон сделала себе пометку, поподробней расспросить Норманна об этом мехе.
- К сожалению, рельеф планеты не дает нам возможности точно привязаться к маршруту, но и район поиска заметно сокращает.

***

- Эдвард, я даже не знаю, как подойти к этой штуке.
Жавьер стояла подперев бока руками и задрав голову вверх, на кабину «Гладиатора».
После мучительной недельной операции по извлечению четырех мехов из разбитого «Элефанта» и вытаскивания в условиях невесомости всего, что могло быть полезным из грузовых трюмов мертвого дропшипа, наслаждение от изучения и подсчета множества утрачтеха начало утомлять Саманту. Несколько пилотов мехов и пехотинцев собрались в грузовом отсеке поглазеть на трофеи. По ним уже ползали техники, осматривая, а Норман собирал недостающую информацию о состоянии внезапно полученных трофеев.
Саманта уже не могла ждать и, переминая с ноги на ногу, «играя» магнитами своих ботинок, с нетерпением смотрела на главного техника. Судя по морщинам, собравшихся на лбу Нормана, и по его озадаченному выражению лица, было видно, что он напряженно обдумывал поступающую к нему информацию.
- Эдвард, не томи, скажи, что вся работа проделана не зря – наконец, не выдержав, выпалил Тиллсон.
Главный техник, посмотрев на всех собравшихся, снова опустил голову в свой ноутпутер и заговорил:
- Ну, что я могу сказать? У нас четыре меха три из них относятся к периоду последних лет существования Звездной Лиги.
- А с чего ты … - перебил его Тиллсон, явно испытывающий словесный зуд, от которого он решил избавиться с помощью Норманна.
- Сынок, сейчас я буду вести лекцию-ознакомление, а ты, равно как и остальные, слушать, открыв рты – злорадные смешки пары пехотинцев заставили Джеффа смутиться и покраснеть.
Главный техник отличался не только нервозностью в отношении сохранения ресурсов «Бригады Дьявола», переданных ему, но еще и резкостью, когда его задевали, а он в это время нервничал.
- Начнем вот с этого – Норманн показал на стоявший перед ним «Феникс Хок» ноутпутером - Опережая ваши вопросы, которые мне покажутся дурацкими, скажу – этот мех создавался для СОЗЛ, а именно для королевских полков. Сами понимаете – туда дерьма не направляли. Аббревиатура PXH-1b именно об этом и говорит. Прекрасный диапазон вооружения и прочее ТТХ я вам рассказывать не буду. Захотите – сами ознакомитесь. Почему я его отношу к концу ЗЛ? Маркировка на элементах конструкции. Все миомеры на замену. Броню кое-где нужно поставить или заменить. Вся проводка на замену, электроника цела, но пуста. Видимо мех перепрограммировали. Двигатель цел, половина «холодильников» на замену, системы прицеливания и радар можно выкидывать, хотя я попробую над ними поработать. Удивительно, но факт, РЭБ «Гардиан» не пострадала, а это большой плюс. Систему связи на замену, хотя поработаем и над ней, но гарантии на успешную работу давать не буду. Больше всего проблем с левой рукой. Ее так скрутило листом палубы, что она серьезно пострадала. И пулемет, и средний лазер с нее можно выкидывать, но я по этому поводу плакать не буду. Этого добра у нас хватает. Сервопривод плеча развалился на куски, хотя у меня подозрение, что он и до этого был неисправен. Да и вообще, смотря на все эти мехи, у меня есть предположение, что они, перед тем как попасть в космос, побывали в передряге. Хотя их и ремонтировали, но мне от этого не лучше. А так это просто куча металлолома, и судя по вашим взглядам, мне придется пахать над ним еще месяца полтора, но он должен заработать. Правильно я говорю, Саманта? – закончил вопросом свой доклад по первому меху главтех.
- Угу – ответила она, не сводя взгляда со стального гиганта.
- Так, а теперь приступим ко второму трофею. Итак, мальчики и девочки, представляю вам редчайшую машину, что можно представить в семействе славных «Феникс Хоков» - PXH-1c. Маркировка по годам та же, что и на первом красавце. Тоже королевский вариант, но, судя по моим файлам, в массовое производство запущен не был. У него даже есть короткоствольный ППЧ, но он не исправен и вряд ли когда сможет выстрелить. Миомеры на замену, однако, … барабанная дробь, коммуникационные системы, системы наведения почти в порядке, ну маленькая наладка нужна и все. Все холодильники на замену, так как они явно отработали свой ресурс, когда этого меха еще и не было. Сервоприводы колен повреждены от взрыва на палубе и требуют замены. Я покопался в наших запасах и единственная им сейчас замена это сервоприводы «Виндикатора» Хаммонда. Томас, не хочешь пожертвовать коленные сервоприводы для нашей находки?
- Ага! Никого еще не удивляет, что я уже не бегу с ломиком выковыривать нужную запчасть? – парировал наемник, со злобной усмешкой на губах.
- Ну вот, здесь не получится – заключил Норманн, даже не меняя тона голоса – Придется разбирать тот хлам, что собрался после предыдущих операций. Прыжковые двигатели на месте, но система синхронизации уничтожена. У меня есть запасная от «Блекджека», попробую ее поставить. Прыгать должен до ста восьмидесяти метров. Внушительный объем оружия, хотя о исправности всех стволов будем говорить после тщательной проверки. Тем более, что испытывать оба меха на борту дропшипа не разрешит Чагес, да и сам я на это не решусь. В общем, вы мне задали работы от полутора до трех месяцев, плюс закупка новых запчастей. Сделаю все, что от меня зависит. Ну, это ж надо, прыгнули хрен знает куда да еще и такое нашли – закончил Норман с «Феникс Хоками», взмахнув руками.
- А по остальным трофеям – подтолкнула его к продолжению Саманта.
- «Экстерминатор» также из славной когорты королевских мехов, но по нем я только получаю информацию. Пока знаю о проблемах с миомерами и охладителями. Обо всем остальном могу сказать чуть позже. Меня больше интересует четвертый трофей - «Гладиатор».
- Королевский? – спросил его Тиллсон.
- Я бы тебе сейчас в рифму ответил, да устал сильно – съязвил Эдвард – Это не мех, а черт знает что. Я о нем только при начальной подготовке в школе техников слышал. Один из первых мехов Синдиката Дракона. Время его создания - 25-ый век. Судя по тому, что о нем есть в файлах, то перед нами первая версия этой машины. Вооружен большим лазером и парой средних. Ничем не примечательная машинка, о ценности которой сами куритяне отзывались в не совсем приличных словах. Это их «гадкий утенок», и его присутствие среди трех королевских мехов, да и на борту этого дропшипа – смех, да и только. От ветхости у него все те же болячки, что и у остальных, плюс – он больше мертв насовсем, чем жив поверхностно. Если его и восстанавливать, так это при приличной технологической базе – заключил Эдвард, разочаровано разводя руки в стороны .
- Такой, как есть на Галатее? – догадалась Саманта.
- Нууу, есть там у меня парочка знакомых поставщиков запчастей. Но, в любом случае, этим раритетом я буду заниматься более подробно, после того, как разрешу вопросы по трем первым мехам. Согласитесь, они выглядят заманчиво?
Все вокруг согласно закивали, признавая тот факт, что «Бригаде Дьявола» достались поистине замечательные трофеи, хоть и в нерабочем состоянии. Но все присутствующие хорошо знали, что Норманн из кожи вон вылезет, чтобы восстановить трофеи.
- Листы брони, электронных систем немного, пехотное оружие взяли, ракеты, снаряды не брали – страшно. Вообще дропшип выглядит изнутри страшно. Судя по выгоревшим внутренним структурам, по палубам расползся водород от одного сильного удара. Скорее всего от тарана АКИ, а через непродолжительное время возникла искра, вот все очень быстро и выгорело. Повреждения от боя налицо. Ну, а мы выпотрошили, что могли. Одна команда до сих пор там рыщет.
- Это же целый клад времен Звездной Лиги! – воскликнул кто-то из собравшихся.
- Ну, в настоящее время многое утраченное за века уже восстановлено – возразил Эдвард - Достаточно вспомнить историю с Хельмской библиотекой или открытие архивов КомСтара. Но, несомненно, то, что мы нашли – это потрясающе. Предлагаю так – первым делом занимаемся «Феникс Хоками» и доводим их до рабочего уровня. «Экстерминатор» еще не готов к полному докладу. А уж «Гладиатор» забираю себе на домашнее задание, с ним все равно уйма вопросов, да и шансов найти подходящие запчасти малы – торжественно заключил главный техник и демонстративно отвернулся от присутствующих в сторону «Экстерминатора» намекая на то, что лекция закончена и ему нужно работать.
- Вообще-то нам платят за то, чтобы мы это нашли и отдали нанимателю – возразил Джефф.
Норман мгновенно побледнел и в два шага подошел к наемнику:
- Этим пусть занимается Келлер, но я считаю, что это мое.
С того момента как джамшип выпрыгнул у Нового Далласа все были как на иголках. «Ла Диос» уже распустил свой километровый парус, начав накапливать энергию для нового гиперпрыжка, а капитан «прыгуна» объявила строгий протокол безопасности.
Каждый занимался на борту своим делом, и у Саманты появилась очередная проблема, решение которой она пока не видела. По стандарту на борт дропшипа класса «Сикер» можно было поднимать в сумме около двух тысяч тонн грузов, в зависимости от конфигурации грузовых трюмов. Конфигурация, которая имелась в распоряжении наемников, не позволяла принять на борт «Двух баксов» еще четыре меха, для их полноценного ремонта, что заставило Барбару пойти на рискованный шаг и соорудить импровизированные балки, что позволили разместить трофеи бы для осмотра. О ремонте найденного говорить пока не приходилось, но Норманн гарантировал, что часть мероприятий по восстановлению машин он провести сможет.



Протекторат Слова Блейка
Новый Даллас, континент Тринити
руины Каддо-сити
14 августа 3068 года


Слабый порыв ветра поднял очередную тучу мелкого песка и понес по равнине в сторону побережья. Алекс знал, что путешествие песка закончится у видневшегося волнолома, уже сотни лет не знавшего ударов волн океана Бразоса, где он и ляжет новым слоем, ненадолго, а потом продолжит свое путешествие вдоль широченного пляжа, который некогда был дном океана, отступившего от столицы планеты после природных катаклизмов, вызванных ядерными бомбардировками.
Майор взглянул на датчик радиационного измерения, что висел у него на руке.
«5 зивертов»
Вспомнив курс по радиационной безопасности, на котором их инструктор почему-то упоминал более устаревшее название уровня радиации, в бэрах, наемник быстро перевел в уме внешний опасный фон – 500 бэр.
Достаточно опасная доза облучения, при которой погибает примерно 50% пострадавших. Но, им это не грозит - судовые медики, напичкали каждого из наемников лошадиными дозами тробекса – таблетками, способными противостоять последствиям попадания радиации на или внутрь человека.
Они на этой мертвой планете уже месяц, каждый день подвергая себя опасности получить лучевую болезнь. А ведь радиация это бестелесный и невидимый враг. Достаточно одной ошибки – не закрытый наглухо вентиль, ошибка в системе регенерации воздуха или пренебрежение процедурой карантина и все … Келлер с облегчением вспомнил, что еще никто из его людей не пострадал.
На то было свое объяснение – «Бригада Дьявола» бывала на планетах, где уровень радиации в несколько раз превышал тот, что сейчас он наблюдал, и его люди проявляли себя очень хорошо. Опыт и только.
Хронометр отсчитывал очередной виток времени с того момента как партии поисковиков разошлись по заданным квадратам. Благо, что ховеры пехоты отлично подходили для доставки археологов к точкам поиска с максимально удобным комфортом. Все же лучше, чем тащиться от одного района в другой со всем своим скарбом, ведь дропшипы не вечные и имеют свойство ломаться, да и топливо само по себе не восстанавливалось, требуя постоянного наличия.
Впрочем, дропшипы и так редко приземлялись на планету, выполняя роль высотных наблюдателей и разведчиков.
«Все же Комацу не музейный работник» - сделал для себя заключение Алекс. Чем больше они углублялись в поиски, тем больше способностей к археологическо-поисковой деятельности проявляла молодая куритянка. Вуден, так тот уже напрягся, искоса посматривая на нее и стараясь не поворачиваться к ней спиной. Благо, повода для беспокойства сама Маюко никак не показывая, всегда будучи чрезвычайно компетентной в вопросах поиска и раскопок.
Ну, вообще-то изучать сейчас было нечего.
Первая рота мехов, два взвода бронепехоты с Вуденом, и группа археологов с техникой вели работу в самой столице планеты, в Каддо-сити. Оставшаяся часть наземных сил бригады была разбросана по материку, стараясь охватить побольше возможных мест поиска.
Достаточно высокий уровень радиации на местах раскопок объяснялся тем, что на юге и западе города, на окраине, виднелись две крупные воронки, обозначившие места взрывов ядерных бомб, погубивших этот город. Привязав короткие переговоры «Джона Турчина» с планетой и части сохранившегося последнего маршрута дропшипа, наемники решили приземлиться именно там, где они сейчас и были, посчитав, что именно разрушенная столица планеты лучше всего подходил для расположения склада с оружием.
Помня о трофеях на борту мертвого дропшипа, много слухов бродило о куче мехов и другого оборудования в самом хранилище, хотя сам майор, после месяца бесполезного поиска, все больше склонялся к мысли, что ополченцы были уничтожены полностью, став между независимостью планеты и мариковцами.
В ближайшие два часа он мог отдохнуть и размять ноги, находясь вне кабины своего «Баньши». Стена, довольно крепкая и высокая, стала местом стоянки мехов наемников, давая хоть какую-то тень от изнывающей почти стоградусной жары. Здесь же был развернут полевой лагерь археологов. Все были одеты в противорадиационные алюминизированные костюмы, снабженные индивидуальной системой жизнеобеспечения. Такой же был и на Алексе, из-за чего он себя ощущал не очень комфортно. В кабине меха на нем был минимум из одежды, поэтому сейчас, находясь к громоздком «коконе», наемник ощущал себя полностью беспомощным.
- «Друид», новости от групп поступали? – запросил он капитанский мостик «Друида».
- Все подгруппы Жавьер смещаются от побережья к городу Спарта. Группа Швотер и Пресли жалуются на ухудшение связи, но они вышли к океану.
- Как водичка?
- Непригодна для употребления. Говорят, что даже фильтры дропшипов это дерьмо не очистят за неделю.
- Жаль, что по остальным?
- Группа Лавага… – доклад заглушился грохотом шагов «Тандерболта» копья Риза, медленно идущего к следующей точке патрулирования.
- Повтори о Лавагасе – попросил Алекс, идя в сторону лагеря археологов.
- Группа Лавагаса не отвечает. Они решили исследовать пещеры, что под руинами Резолюта.
Алекс насторожился. Он предпочитал такую работу, при которой его люди могут всегда связаться с основными силами, а не находиться в условиях отсутствия радиообмена.
- Рукмайер недалеко от него?
- Да. Она двинулась на побережье и должна быть в нескольких километрах от входа в те пещеры.
- Держите меня в курсе, когда они выйдут на связь. Доклад о Лавагасе каждый час.
- Принято.
- Когда у вас заход над столицей?
- Через двадцать три минуты.
Снабженный поисковыми системами, «Друид» регулярно пролетал над всеми группами поиска, сканируя для них окружающую местность. В первую очередь, археологи решили обследовать главный континент, Тринити с его планетарной столицей, как место вероятного скопления складов. Параллельно группы археологов и наемников проверяли и другие города, надеясь найти хоть что-то ценное. Если поиски не увенчаются успехом, то вся команда перелетит на Реюньон, второй материк, где вдоль побережья заболоченного озера Гальвез находились руины нескольких городов.

***

орбита Нового Далласа, дропшип «Друид» класса «Юнион», 14 августа 3068 года

- За триста километров до Каддо-сити снижаемся до семи тысяч метров – скомандовал Смит.
- Над океаном Бразоса начинается пылевая буря – второй помощник капитана, во время поиска над Новым Далласом, брал на себя функции докладчика по атмосферным показателям.
- Направление?
- Идет на Каддо-сити, но мы должны пройти над городом раньше ее.
- Хорошо. Курс не меняем, скорость прежняя. Георадар оставляем на том же режиме, что и над Нью Анджело.
Нью Анджело был городом, что располагался в восточной части материка. Пока «Два бакса» проводил подробную повторную картографическую съемку Реюньона, чтобы потом стать базой для группы Саманты, «Друид» «пройдется» по нынешним местам работы археологов всем своим не скудным арсеналом средств поиска.
Смиту вспомнились брифинги до прилета на эту планету. Некогда процветающая, алмаз в короне Терранской Гегемонии, сейчас она не более чем пыльный радиационный шарик, с практически разрушенной атмосферой, городами, разрушенными до основания и, возможно, сокровищами в виде утрачтеха, что принесут малоизвестной «Бригаде Дьявола» огромную известность. Капитану и ранее приходилось вот так вот, летать над археологическими партиями, помогая землекопам в их нелегком труде. Меньше подвергаемый опасности получить опасную дозу радиации или подхватить опасную болячку, Лукас еще раз воздал молитву, что давным-давно отказался от идеи пойти работать биржевым брокером, как его отец, а отдал свою жизнь полетам.
Что ж, сейчас он является ключевым звеном в выполнении весьма сложного контракта и от него самого и его команды, требуется предельная внимательность и скрупулезность. Поисковые системы «Друида» были лучшими, что имелись у поисковиков на Новом Далласе, и это преимущество нужно использовать на сто десять процентов.
Гидро- и эхолокатор сейчас бесполезны, а вот георадар и металлоискатель станут самыми ванными инструментами. С их помощью оператор уже засек у Спарты крупный сталелитейный, по его предположению, завод, видимо уничтоженный еще во времена правления Амариса, так как радиационного излучения на его площадке не было, зато четко просматривались шрамы от орбитальной бомбардировки. Да и сейчас поисковое оборудование работало в штатном режиме. Ведь им не известно, куда могли спрятать местные ценные мехи и прочее две сотни лет назад.
Быть может именно сейчас, через пару секунд, на мониторе георадара появиться засечка, показывающая некую пустоту, что могла бы быть бункером или большое скопление металла, оказавшееся останками некогда могучих машин.
- Капитан, заходим над городом – предупредил Смита абу Зеддин.
- «Друид» Келлеру, мы заходим на город.
Через треск статики послышалось короткое:
- Принято. Удачи.
«Друид» сделает четыре круга над Каддо-сити, сбрасывая пакеты данных с интервалом каждые пять секунд, а потом отправится дальше на запад, сканируя оставшуюся планету. Если археологи обратят внимание на какие-либо странности в предоставленных сведеньях, он повторит облет.
Первый круг прошел в штатном режиме, равно как и второй, после чего Смит все больше стал себя убеждать в том, что и на этот раз поиски на земле ни к чему хорошему не приведут.
- Смит, мистер Шидосе просит поднять «Друида» повыше и охватить район сканирования побольше в северо-восточной части города. Особенно обратите внимание на впадину, что в паре километров на северо-восток от нашего лагеря.
- Принято.
Лукасу оставалось только кивнуть Мидазе, начавшему выполнять немой приказ капитана. Дропшип чуть накренился, и тело ощутило увеличение нагрузки. Двигатели старого корабля начали поднимать многотонную массу на пять тысяч метров подальше от земли.
Смит вывел на небольшой экран, что был перед ним, картинку интересующего археологов района и броско «прошелся» по нему глазами. Впадина представляла собой провал грунта шириной метров сто пятьдесят и около трехсот метров длинной. Она выделялась на фоне полного разрушения Каддо-сити своим неестественным образованием. Сам город был раскинут на побережье океана Бразоса, не доходившего своими границами до города примерно около полутора километров, это еще во времена обитания здесь человека. «Геологическая аномалия», как ее сразу назвал Смит, была расположена в ранее густозаселенной части города, среди пятиэтажных, максимум, построек, и не могла быть образована человеком. Ровная поверхность всей территории города значительно отличалась от этого места.
«Следы детонации ядерных боеголовок?»
Нет.
Воронки от взрыва ядерных зарядов круглые, а это некий «шрам» на поверхности города, да и места взрывов ядерных боеголовок ими уже обнаружены.
- Георадар не видит ничего необычного – сообщил один из членов экипажа, внимательно следящий за показаниями радара.
- Поднимемся выше и пройдем над этой впадиной еще и металлоискателем.
«Что-то мне это нап…»
- Капитан, странная засечка.
Смита даже передернуло от услышанного. Первый помощник, Мидаза, уже был перед монитором радара следящего за окружающим воздушным пространством, пытаясь определить засечку. На мостике все напряглись и замерли. Пока Акиро пристально вглядывался в монитор, Лукас не спускал с него глаз.
- Две засечки! Курс на вхождение в атмосферу планеты.
- Направление движения?
- Скорость и направление движения неизменные. Они падают прямо на Каддо-сити.
- Метеориты?
Мидаза постучал по клавиатуре и замер, изучая новые цифры на мониторе. Потом резко развернулся к капитану …
- Кэп, метеориты не могут тормозить.
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Пред.След.

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4