[Кирасиры-2] Волчий бег < повесть окончена >

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение GPaul » 20 мар 2019, 22:00

за этим вон, к эриданским кавалеристам, известным любителям погундеть за высокие идеалы Звёздной Лиги
Ладно, подкол засчитан!
17-й Разведывательный батальон "Кричащие орлы" , 71-й Лёгкий Кавалерийский полк "Белая лошадка"
Аватара пользователя
GPaul
Начинающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 20:16
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 20 мар 2019, 22:22

GPaul, кто ж вам виноват, что вы таки любители и чистоплюи ))
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение GPaul » 20 мар 2019, 23:02

Маленький Скорпион писал(а):GPaul, кто ж вам виноват, что вы таки любители и чистоплюи ))

Традиции. На протяжении веков это слово вызывало реакцию, колеблющуюся от презрения до непонимания и лицемерия. Однако для немногих избранных это слово – мощнее любого оружия и крепче любой брони. Для этих людей традиции означают существование. Без них жизнь не имеет смысла. Для этих немногих традиции определяют – кем мы были раньше, кем являемся сейчас, и к чему мы стремимся. Традиции Эриданской Лёгкой Кавалерии берут начало во времена, когда человечество находилось в зените своего развития. Люди вскоре вернулись во тьму, в которой мы прожили большую часть своего существования, но Эриданская Кавалерия знает, что за короткий промежуток длиной в два столетия человечество жило под солнцем просвещения. Своей верностью традициям, рожденным под этим светом, мы стремимся вернуть окружающих в те славные времена.

Всего три года назад человечество стало свидетелем возрождения того, что считалось потерянным навсегда – Звёздной Лиги. То, что я нахожусь здесь сегодня, гордый представитель Сил Обороны Звёздной Лиги – дань силе традиций. Эриданская Лёгкая Кавалерия сформировала ядро новых СОЗЛ, в которых будут созданы и обучены новые подразделения. Через традиции наших предков мы будем учить новых рекрутов – что значит быть членом Звёздной Лиги. Возможность заниматься этим – вершина моей карьеры.

Полковник Скотт Хинесик,

Комендант Военного колледжа им. Фохта на Токкайдо.
17-й Разведывательный батальон "Кричащие орлы" , 71-й Лёгкий Кавалерийский полк "Белая лошадка"
Аватара пользователя
GPaul
Начинающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 20:16
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение AlexLynx » 21 мар 2019, 07:38

ИМХО, эриданская легкая кавалерия - позор ЗЛ. Мало того, что отказались с Керенским уйти в исход, якобы для поддержки Звездной лиги, но стали наемниками и воевали не за идеалы, а за деньги. А мы то знаем, что наемники не могут себе позволить сопли идеалов, да и их идеал - деньги. Наемники - самые грязные и бездушные вояки! Так что высокие идеалы являются вывеской жадных до денег предателей идеи ЗЛ!
AlexLynx
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:51
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 21 мар 2019, 07:48

AlexLynx, вброс засчитан ))
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Vombat » 21 мар 2019, 14:01

О, разборки?! :popkorn:
Тяжела и неказиста жизнь акульего штабиста
Аватара пользователя
Vombat
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение AlexLynx » 21 мар 2019, 15:28

Это не вброс, а личное мнение. Сам долго носил погоны, поэтому слушать бред о лояльности идеалам от людей, предающих их каждый день за деньги, ну это оксюморон.
AlexLynx
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:51
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 21 мар 2019, 17:40

AlexLynx, тебе мало платили? 8-)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение ELH_AIMB » 21 мар 2019, 18:13

Говорит как истинный кланнер.
ELH_AIMB
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:42
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Награды: 5
Бешеные кубики 2016-3 (1) Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме Cl - з (1) Покраска по форме Cl - т (1) Покраска по форме Cl - к (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Dima Dragon » 21 мар 2019, 19:23

Может перекинуть это искорки срача в соответствующий раздел-и пусть там полыхает? :evil:
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
Аватара пользователя
Dima Dragon
Читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 21 мар 2019, 19:26

Dima Dragon, если разгорится пламя -- перекину.

з.ы. Разгорается. Перекинул.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 21 мар 2019, 20:42

= XIII =


Овивингтон, Сук II
оккупационная зона Клана Волка
13 ноября 3056 года


Разбуженный слугами в три часа ночи, когда к его дворцу и подступили мехи и элементалы Клана Волка, герцог Колин Ирби едва успел придать себе подобающий вид, когда Сельма Уорд ворвалась в его приёмную. За спиной звёздного полковника маячило трое пехотинцев из вспомогательного отряда. Все трое имели если не фенотип, то комплекцию элементалов; громоздкие «маузеры IIC» – пехотные штурмовые комплексы, включающие импульсный лазер и гранатомёт – выглядели игрушками в их огромных руках.
-- Чем обязан столь раннему визиту, звёздный полковник?
Колин Ирби был пожилой седовласый мужчина, хорошо сложённый и подтянутый – ни капли лишнего жира, ни намёка на старческую немочь. Консервативного покроя костюм, безукоризненные манеры аристократа с родословной, восходящей ко временам основания Тамарского Пакта.
«Лживый вольнорождённый мерзавец. Сейчас я собью с тебя спесь!»
Сельма хотела впечатать ему в лицо кулак, чтоб хрустнули кости носа и полетели на пол зубы, чтоб кровь по всей морде, но реакция герцога оказалась мгновенной и неожиданной для неё. Мгновением позже она обнаружила себя придавленной к полу: Ирби взял её на болевой, перехватив руку и вывернув за спину, упёрся коленом в хребет. И прежде, чем пехотинцы успели отреагировать, щёлкнули, открываясь, стенные панели из-за которых выступили пять или шесть солдат личной охраны герцога. Все в пехотной броне, и вооружены они были не штурмовыми винтовками ТК, а лазерными «марк ХХ», вполне способными пробить бронезащиту волчьего пехотинца.
-- Пат. – Голос Колина Ирби звучал ровно, будто не сбилось у него дыхание в короткой схватке. – Предлагаю сделать паузу и поговорить.
Хватку он не ослабил, а его солдаты взяли клановских пехотинцев на прицел.
-- Если в ближайшие минуты я не выйду на связь, Адольф Виккерс примет командование и раскатает твой дворец в щебёнку.
Звёздный капитан Адольф Виккерс был помощником командира 15-го регулярного кластера; сейчас он во главе четырёх оставшихся мехов звезды ждал её у ворот. По правде говоря, Сельма не давала ему подобных распоряжений (опять упустила, амарисова срань!), но герцогу-то это откуда знать?
-- Поэтому я назвал ситуацию патовой, – сказал Ирби. – И предлагаю пока остановиться и поговорить.
-- Отпусти меня, урод! – прошипела Сельма.
-- Я предложил только остановиться, а не отыграть этот ход назад.
Плечевой сустав пронзила резкая боль, и Сельма решила пока не пытаться вырваться. Вести переговоры, стоя одним коленом на полу, согнутой в болевом захвате – поганая позиция, но выбора ей герцог сейчас не оставил.
-- Итак, – сказал он. – Чем я обязан вашему визиту, звёздный полковник?
-- Ты навёл рейдеров на «Дабл-ю Шесть»! – выдохнула Сельма. – Думал, что я не догадаюсь об этом?
-- Думал, что ты меня заподозришь. Поэтому и приготовился, как видишь.
-- А ты, значит, невиновен?
-- Конечно. И готов тебе это доказать.
-- Лживый сурат! – она резко дёрнулась вперёд и вправо, и кубарем покатилась по полу: вместо того, чтобы продолжать её держать, Ирби разжал хватку и сделал шаг назад. – Если ты невиновен, то как объяснишь всё это?! – поднимаясь на ноги, она махнула рукою в сторону солдат, один из которых мгновенно перенацелил винтовку на Сельму.
-- Ты мне не доверяешь и придёшь разбираться. Это же очевидно, – сказал Колин Ирби. – И попытаешься выбить из меня признания в том, чего я не совершал, чтобы хоть как-то оправдаться перед своими командирами. Это тоже было очевидно, звёздный полковник.
-- Не совершал?! – Сельма поправила сбившийся набок хладожилет. – Я знаю, что ты поддерживаешь связь с мятежниками здесь, на этой планете, и с вашими вождями на неоккупированных территориях! Думаешь, у меня нет этому доказательств?
-- Думаю, нет, – усмехнулся герцог. – Иначе ты давно бы уже побежала с ними к командующему Фетладралу. А то и прямиком к ханам. Держать такие вещи козырем в рукаве ты, уж извини, слишком бесхитростна. Не спорю: у тебя есть подозрения в мой адрес, но вот доказывать их нечем.
-- Но я права, квиафф?
-- Девочка, – садясь в кресло, проговорил герцог, – максимум, что ты можешь доказать – это отдельные контакты между мною и несколькими лидерами Сопротивления, а также переписку с генерал-лейтенантом Эндре Дугласом, сыном моей сестры. Довольно редкую, должен отметить, переписку: за этот год мы обменялись, от силы, полудюжиной писем.
-- Этого уже достаточно, чтобы..!
-- Нет. – Ирби поднял ладонь, призывая её умолкнуть. – Этого недостаточно ни для чего серьёзного, разве что, ханы уже вынесли мне приговор и ищут формальный повод, чтобы привести его в исполнение. Но такого, насколько мне известно, пока не произошло.
-- Ты плетёшь интриги с вождями повстанцев и своим родственничком-генералом и думаешь, что это сойдёт тебе с рук?! – возмутилась Сельма.
-- Все люди, облечённые властью, плетут интриги, – улыбнулся герцог. – Ну, может быть, кроме тебя. Поэтому ты и здесь, охраняешь мою планету, в то время как иные твои сверстники командуют фронтовыми частями вашего тумена.
-- Ты!..
-- Всего лишь, сказал тебе правду.
-- Амарисом трахнутый сурат!
-- Будем считать, что это сказала не ты, а твоя, хм, физиология. При всех ваших играх с генотипами и фенотипами, от ПМС никуда не деться, квиафф?
Лицо Сельмы налилось краской, но она быстро совладала с собой.
-- Девочка, ваша служебная документация охраняется столь скверно, что шпионить за вами не составляет никакого труда.
-- Вот, ты и признался!
-- В том, что держу тебя под присмотром? Обычная предосторожность с моей стороны. Когда здесь стояли Авалонские гусары, я точно так же приглядывал за генерал-гауптманом Яптом, их командиром, и ещё несколькими старшими офицерами. Так же, как и они не спускали глаз с меня... да и ты ведь пытаешься. Просто, люди, которым это поручено, удручающе непрофессиональны. Но здесь, раз уж карты раскрыты, я готов тебе помочь.
-- Когда я доложу ханам о твоих шашнях с Сопротивлением...
-- Тебя поставят на место. Что ты предпочитаешь с утра, чай, кофе? Сейчас я вызову слугу, он принесёт.
-- Не увиливай! – резко сказала звёздный полковник.
-- То, что я поддерживаю связь с лидерами повстанцев, не значит, что я поддерживаю их действия. Бывало, что и наоборот... полагаю, хан Керенская это сразу же вспомнит. И моя личная переписка с Эндре Дугласом значит лишь то, что я интересуюсь здоровьем его почтенной матушки, моей сестры, и радуюсь успехам парня, которого помню ещё малышом.
-- Эндре Дуглас командует этим рейдом!
-- Вот как? – вскинул брови герцог. – Что ж... едва ли у него найдётся время уважить старика – заглянуть в гости, да и обстоятельства как-то не способствуют...
-- Хочешь сказать, ты об этом не знал?!
-- Верно. Именно это я и хочу сказать.
-- Лжёшь!
-- А ты докажи.
-- Ты даже не стал отпираться!
-- Зачем? Доказывают вину, а не невиновность.
Да, подумала Сельма, исходный план был верен. С такими людьми можно говорить лишь с позиции силы, словами они заморочат тебе голову, утопят в озере лжи. Вот только сил оказалось сейчас недостаточно.
-- Я всё ещё могу разнести твой дворец по камушку.
-- И чем это обернётся для тебя?
-- Да ничем! – Сельма Уорд широко улыбнулась. – Ты верно заметил, что я сослана в эту дыру, в то время как другие воины делают карьеру. Вот, им и есть, что терять, а мне – почти нечего! Дальше катиться мне лишь в соламу – или погибнуть, но смерти-то я не боюсь!
-- В самом деле? – герцог вперил тяжёлый взгляд ей в глаза.
Сельма выдержала его без колебаний.
-- В самом деле.
Единственное, чего она могла бояться, это разорения своей линии крови, лишающего её отпрысков шанса продолжить род. Вот, это действительно стало бы катастрофой. А собственная гибель... когда родовое имя уже завоёвано, а потолок, выше которого ей не подняться, опустился уже до самой головы, жить хочется всё меньше и меньше. Она ещё не докатилась до того, чтобы искать смерти в бою, как это делал – и сделал – Золл Карнз, но чувствовала, что недолго до такого осталось.
-- Я – не твой шанс отыграться, девочка, – тихо вздохнул Колин Ирби.
И выстрелил ей в лицо из миниатюрного нидлера, который держал перед собой на столе, укрывая в ладонях.

* * *


Когда в восточном крыле герцогского дворца почти одновременно грянуло три взрыва, а чуть погодя загрохотал и четвёртый, звёздный капитан Адольф Виккерс дёрнулся, будто рвануло под ногами его «тхага».
«Что происходит?»
Дворец герцога Сукского был расположен в центральной части Овивингтона и со всех сторон окружён парком. Там и расположились волчьи бэттлмехи. «Вархаммер IIC» звёздного полковника сидел на корточках под охраной двоих бойцов вспомогательной пехоты и лёгкого колёсного БТР, на котором они приехали. Свой «тхаг» Виккерс поставил в тридцати метрах по направлению к дворцу от него. «Крокетт» мехвоина Джудит в полуторастах метрах правее, «гласс спайдеры» Джебе и Маркуса – с теми же интервалами левее меха звёздного капитана. Зелёные насаждения были, по большей части, декоративными, и лишь на левом фланге давали возможность укрыться, которой воины пока не воспользовались. От кого им здесь укрываться, да и зачем? Когда они пришли навести страху на местного правителя, заигравшегося в свои политические игры, но не имеющего, чем воевать всерьёз.
-- Звёздный капитан! – мастер-техника Питера они с Сельмой оставили дежурить на горе Аттих. Отвечать на вызовы местных недовояк и чиновников, буде таковые последуют, и передавать командиру содержание тех вызовов. – Поступило сообщение от герцогской милиции: сигнал «Равелин»! Они просят, чтобы звёздный полковник связалась с ними, но она не отвечает на вызовы!
«Равелин»... что может значить этот грёбаный «Равелин»? звёздный капитан и слова-то такого не слыхивал. Общий канал заполонили удивлённые голоса воинов. Джудит, Маркус, Джебе, элементалы, два пойнта которых, вооружённые пулемётами, Сельма отправила ближе к зданию герцогского дворца – все хотели понять, что сейчас происходит.
-- Питер, повтори, – распорядился Виккерс.
-- «Равелин» – нападение на герцогский дворец, – выслушав техника, сказала Эмили, командир одного из элементальских пойнтов. – Звёздный капитан?
Кто мог напасть? Те рейдеры? Или повстанцы? Из внутрисферного военного лексикона Виккерс усвоил слова «пятая колонна» и «maskirovka». Первое означало скрытых пособников неприятеля в тылу обороняющейся стороны, в нужный момент ослабляющих эту последнюю внезапным ударом в спину. Редкостная мерзость по клановским представлениям о правильной войне, но сфероиды так не считали. И даже наоборот – гордились, когда им удавалось провернуть этот трюк. «Подвигам» специально обученных воинов – диверсантов или (вот мерзость из мерзостей!) повстанцев из низших каст, «сражающихся» этими подлыми приёмами в тылу врага, было посвящено немало историй, многие из которых считались поучительными для подрастающих поколений. Что до второго, то оно означало умение скрыть свои истинные намерения, обмануть противника с целью – опять же – ослабить его; как будто победа над слабым противником могла дать больше славы, чем честный бой с сильным!
«Путь Сферы – слабость», вспомнил Адольф слова своего первого командира, Харрелла Виккерса. Под началом которого он воевал долгие годы в 37-м ударном кластере, прежде чем их обоих отправили формировать новый 15-й регулярный. «Слабость, которую они подкрепляют коварством и подлостью, чтобы хоть как-то противостоять нашей силе», рассуждал тогда Харрелл. «Силе, которая внушает им страх». Харрелл Виккерс пускал её в ход без колебания, на поле боя он был жесток и безжалостен. Когда низшие касты Сук II взбунтовались под предводительством своих баронов, он начал приводить их к покорности железной рукой. Выжигал каждый очаг мятежа или простого неповиновения, способного в вооружённый мятеж перерасти, каждый, до которого мог дотянуться. Пока не погиб в вольняжьей засаде в долине Йеверс... Звёздный капитан Адольф теперь носил его родовое имя.
-- Джастин, со своим пойнтом подойди к западному крылу дворца, – приказал звёздный капитан. – Можешь послать двоих внутрь, по ситуации. Джудит, иди за ними и прикрой, если появятся мехи.
Командир пойнта элементалов и мехвоин ответили «афф»; отметки их подразделений на тактической карте пришли в движение.
-- Родерик, что у тебя? – запросил Виккерс командира звезды элементалов.
С двумя пойнтами, экипированными по схеме «хедхантер» и ещё одним, вооружённым огнемётами, он был отправлен к расположению герцогской милиции. Блокировать его на случай, если эти недовояки выступят против волков – звёздный полковник допускала и такой вариант.
-- Играют тревогу. Вооружаются, выставили патрули на внешний периметр. Схема отражения нападения пехотных штурмовых отрядов.
Элементалу – тоже своего рода пехотинцу – такие вещи должны быть видней, подумал Адольф.
-- Другой противник где-то виден?
-- Нег, – отозвался звёздный коммандер. – Здесь только милиция и мы. Но непохоже, что они готовятся воевать с нами: их командир запрашивал нас о помощи в отражении возможного нападения.
-- Это может быть ловушкой, – сказал Виккерс. – Оставайтесь вне их периметра, что бы они там ни просили.
-- Афф, – согласился элементал.
Кто мог напасть на дворец? Неужели рейдеры уже здесь? С их дропшипами переместиться от Махбе к Овивингтону суборбитальным броском – займёт меньше часа. В Махбе уже некому об этом сообщить, а вот в Овивингтоне? Если принять, что пятая колонна сфероидов действительно работает в городе? Нет, подумал звёздный капитан, не сходится: радары на горе Аттих должны их засечь, как минимум – на конечном участке траектории. А этого пока не произошло. Значит, эти сураты если и стартовали, то не приземлились пока... но атака пятой колонны уже началась, квиафф? Четыре взрыва в герцогском дворце, тревога на базе милиции... что это: не согласовали время? Основные силы замешкались, или же пятая колонна поторопилась с началом атаки?..
-- Питер, – опять вызвал он мастера-техника. – Когда вернутся «лонгхаулы», заправь их, но передай, что я запрещаю отлёт до особых распоряжений.
-- Афф, звёздный капитан.
Первый рейс атмосферных транспортов увёз на Альшаю звёздного коммандера Пайпер Волк и двоих её воинов – Анвара с его «гласс спайдером» и Фатиму с «блэк питоном». Сейчас эти машины должны уже разгрузиться и лететь обратно. Понимая, что к Махбе её и близко не пустят – собьют на подлёте, у сфероидов ведь есть истребители, а собственным клановским не с чего работать на прикрытии, не с захваченной же врагом базы «Лобо» – вольнорождённая звёздный коммандер повела свой отряд в Рюстенбург. Оттуда до Махбе пятьсот километров по прямой, или семьсот с лишним – по дороге; далековато, но выбирать не из чего.
Со стороны дворца донеслось ещё несколько слабых взрывов, потом один мощный, так, что задрожала земля. И всё западное крыло начало медленно проваливаться внутрь себя, превращаясь в мешанину обломков.
-- Джастин, назад!! – крикнул Виккерс; пойнт-коммандер, однако, и сам сориентировался в ситуации.
Три бронированные фигуры взлетели на огненных факелах ранцевых двигателей, увеличивая расстояние между собой и рушащимся зданием на сотню, без малого, метров. Несколькими мгновениями позже из поднявшегося облака пыли вылетел четвёртый элементал. Пятого видно не было. Звёздный капитан выругался. Из парадного и прочих входов дворца начали выскакивать люди – полуодетые, растрёпанные, перепуганные. На пульте Виккерса замигал сигнал вызова.
-- ...Адольф Виккерс, вы меня слышите? Звёздный капитан Адольф Виккерс?
-- Афф, – подтвердил капитан. – Герцог?
-- Я прошу вашей помощи, звёздный капитан.

Рюстенбург, Альшая, Сук II
оккупационная зона Клана Волка


-- Звёздный полковник погибла при нападении бандитов?
-- Афф, – подтвердил с голоэкрана Адольф Виккерс. – Герцогский дворец частично разрушен, сам герцог Колин получил ранение. Нападавших опознали: это люди семьи Форнагьери, одной из местных бандитских группировок.
-- Мафии. Так это здесь называется, – уточнила машинально Пайпер.
-- Тебе виднее, – хмыкнул Виккерс, заставив девушку злобно скрипнуть зубами.
Форнагьери контролировали профсоюзы горняков и портовых рабочих, как на главном континенте планеты, так и на Альшае; по слухам, вели дела и с контрабандистами. Среди которых – по слухам же – появились теперь и торговцы Клана Волка, увидевшие в этом хороший способ нажиться. Вольнорождённая Пайпер родилась в касте торговцев, поэтому такие слухи бросали тень и на неё. Тем более что её мать недавно заняла должность референта в управлении торгового фактора Майкла – главы всех торговцев Клана Волка.
-- Они могут быть причастны и к беспорядкам здесь, в Рюстенбурге, – задумчиво проговорила звёздный коммандер. – Золлу следовало бы зачистить их, а не...
-- Не твоего ума дело, – оборвал её Виккерс.
На покойного командира соламы ему было плевать, но не вольняжке-коммандеру обсуждать решения старшего по званию вернорождённого с родовым именем.
-- Может быть, и не моего. Вот только делать за него его работу я не собираюсь! – резко бросила Пайпер.
-- Какую его работу?
-- Зачистку бунтовщиков и бандитов. Я уже вывела из этой операции пойнты Хьюго и Мириам. Танковый и пехотный пойнты вспомогательного отряда, – уточнила она, как будто звёздному капитану были интересны такие подробности.
-- Я пока не приказывал тебе этого делать, – заметил он.
-- Вот, и не утруждайте себя, звёздный капитан. А то мне придётся вызвать вас на испытание отказа.
-- Много себе позволяешь, вольняжка.
-- Нег. Звёздный полковник поручила мне операцию против рейдеров силами командирских звёзд «браво» и «чарли»; у меня есть право привлекать к ней наши вспомогательные и местные парамилитарные формирования.
-- Вот как?
-- Вот так. И я надеюсь, вы не собираетесь отменять этот приказ. Местные бандиты никуда от нас не денутся, звёздный капитан. А вот рейдеры уже наверняка грабят завод.
-- Амарисова срань... а ведь ты права.
В суматохе сегодняшнего утра, Виккерс упустил это из вида. Конечно, запоздало подумал он, в этом и должен был заключаться суратий коварный план. Пятая колонна и maskirovka. Удар в спину и отвлечение внимания. Разом вывести из игры командира волчьего кластера и правителя планеты, отвлечь их внимание от Махбе и W-6... и ведь почти получилось. Хм. Да. Почти. Прям, хоть благодари эту вольнорождённую за рассудительность... ну уж нет.
-- Вместо звезды «чарли» я перебрасываю на Альшаю командирскую звезду «альфа», – сказал он. – И принимаю командование операцией перехвата рейдеров на себя. Если хочешь – я подтвержу это в круге равных, вольнорождённая.
Пайпер зло скрипнула зубами.
-- Не утруждайте себя, звёздный капитан. Я признаю ваши полномочия.
-- Услышано и принято, – сказал Адольф Виккерс и отключил связь.
-- Хрен с тобой, старый дурак, – пробормотала себе под нос Пайпер Волк. – Лети, командуй, и пусть эти сураты свернут тебе шею, как уже свернули Золлу.
Тридцатидвухлетний ветеран операции «Возрождение» и битвы на Тукейид, Адольф Виккерс бóльшую часть своего воинского пути оставался рядовым мехвоином, и лишь при формировании 15-го волчьего регулярного кластера три с половиной года назад получил под командование звезду. Как один из немногих опытных воинов, которых звёздному полковнику Харреллу Виккерсу позволили взять во вновь формируемую часть. Завоевав родовое имя после гибели Харрелла, он стал претендовать и на командование его бывшим кластером, убил одного из рвущихся к этой должности молодых звёздных капитанов, но сам был в итоге побит Сельмой Уорд. Вот, и все достижения на командном поприще. Ничего, пусть порыпается... Честолюбивая Пайпер давно уже примеряла звёздно-полковничьи петлицы к собственному мундиру; пусть изредка, но в Клане Волка случалось вольнорождённым воинам завоёвывать этот ранг. В частях второй линии, разумеется, но на фронт Пайпер и не претендовала. Здесь, в Сфере, и у второй линии есть шанс отличиться на поле брани. И может быть, её имя ещё впишут в Предание... если сейчас она обойдёт Адольфа Виккерса на повороте. Пусть принимает командование. Пусть прокладывает ей дорогу. И даже если эти сураты не убьют его, она найдёт возможность бросить ему вызов и победить.
Потом, когда рейдеры будут разгромлены.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Darth Val » 21 мар 2019, 23:22

интрига
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 22 мар 2019, 00:39

Darth Val, куда ж без неё ))
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Darth Val » 22 мар 2019, 00:47

не томи) жду проду))
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 22 мар 2019, 01:09

Darth Val, пишу ещё
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 24 мар 2019, 00:58

= XIV =


Махбе, Альшая, Сук II
оккупационная зона Клана Волка
13 ноября 3056 года


Первый рейс «лонгхаулов», состоявшийся в ночь с двенадцатого на тринадцатое ноября, наблюдатели прохлопали ушами. И только новая смена засекла три вылетевших из Рюстенбурга самолёта. По прямой от Рюстенбурга до горы Аттих было около десяти тысяч километров – три-пять часов лёта, но сверхтяжёлые транспортники ушли вначале на юг, по широкой дуге обходя занятый отрядом Дугласа Махбе: опасались перехвата. И дальше строили свой курс ломаной линией по нескольким аэродромам планетарной милиции – от заправки к заправке; семнадцати с половиною тонн топлива в их баках никак не могло хватить на весь перелёт. В результате, дорога их заняла шесть с лишним часов в один конец. Отследивший её с орбиты «Вольпертингер» подтвердил: все три борта сели на горе Аттих, на их борт грузят два клановских меха, тяжёлую ремонтно-эвакуационную машину и контейнеры со снаряжением.
-- Можем мы их перехватить по дороге? – спросил Эндре Дуглас.
Мария Рамирес покачала головой с голоэкрана.
-- У меня не варшип с капитальными пушками, чтобы сквозь атмосферу палить. И маневрировать ниже верхней границы стратосферы я тоже не могу.
-- А послать истребители?
-- У них будет очень мало времени на перехват: минимум, половину запаса реактивной массы надо зарезервировать на возвращение, хотя бы, суборбитальный бросок в космос, где я смогу их подобрать.
-- Короче? – оборвал её генерал.
-- Слишком рискованно. Почти любая ошибка будет стоить нам потери истребителя.
-- А что насчёт конвоя? Вы можете его перехватить?
-- Если дадите нам ваших наёмных птичек на подмогу – попробуем.
Дуглас распорядился готовить лэнс «Чёрных птиц» к вылету в космос. Полутора часами позднее «тандербирды» с подвешенными под крылья дополнительными баками реактивной массы уже выруливали на одну из полос дроп-порта, предназначенных для самолётов и шаттлов. Взяв положенный разбег, они резко задрали носы и ушли свечками в небо.
Кроме трёх оставшихся машин «красной» эскадрильи 43-го донегольского авиакрыла, на борту «Вольпертингера» находился ещё и трофей – повреждённый клановский «тир». Его пилот, юнец по имени Грегори, сидел в корабельном карцере под присмотром морпехов. Проведённый ещё вчера допрос дал сведения об оставшихся у клановцев самолётах и их пилотах, дополнил информацию о мехах и элементалах 15-го волчьего регулярного кластера.
Ещё одну новость принёс Джон Зиблер: у него оставались ещё информаторы в столице, да и слухи по планетарной сети поползли быстро. Нападение на герцогский дворец и покушение на герцога! Его светлость при смерти, нет – просто ранен, нет – тяжело ранен... Однако же, Дуглас выглядел вполне удовлетворённым.
-- Дядюшка Колин на нашей стороне, – сказал он Кирсанову. – И даже вывел из игры Сельму Уорд. Проще говоря, убил.
-- Вот как? – удивился капитан наёмников.
-- Убил и свалил вину на семью Форнагьери. В городе уже началась облава и аресты. Не без помощи клановских элементалов.
-- Хм... значит, жаб против нас не пошлют. Так я понимаю?
Генерал кивнул, широко улыбаясь.
-- Сельма была мехвоином элитарного уровня, – добавил он. – Одним из двух, остающихся на планете. Второй и теперь уже единственный – звёздный капитан Адольф Виккерс.
-- Попробуем с ним разобраться, – понял намёк Кирсанов. – Хотя это будет сложнее, чем с олухами из соламы: этот-то не полезет искать смерти в бою. Скорее уж, будет искать мести.
-- Герцог подставил Форнагьери? – вклинился в разговор Джон Зиблер.
Все трое находились в офицерском салоне на борту «Арминия», за утренним кофе прикидывая дальнейшие варианты развития событий.
-- Чем они знамениты? – полюбопытствовал Кирсанов.
В давно минувшие времена его службы в 33-м авалонском гусарском их с Джоном едва ли можно было назвать друзьями. Мешали разница в возрасте и чинах. Зато теперь они, в известном плане, сравнялись. Жаль, обстановка вокруг не способствовала ностальгическим задушевным беседам.
-- Форнагьери в авторитете по всей бывшей пограничной дуге Кобе – Растабан – Карс. Здесь, на Сук II под ними горняцкие и портовые профсоюзы – сам понимаешь, что это значит.
-- Угу. Постой-постой, пограничье, порты... контрабанда?
-- Правильно. И когда наши сначала отодвинули границу до Гюнцбурга и Саталице, а потом вместо Расальхажского воеводства Драконии появился независимый Расальхаг, их влияние расширилось и туда. Когда расальхажцы на радостях от вновь обретённой независимости пошли резать азиатов, якудзе крепко досталось. А природа, она ведь не терпит пустоты...
Кирсанов хмыкнул.
-- И тут пришли волки, – продолжил свой рассказ Зиблер. – И на месте федеральной администрации тоже образовалась пустота.
-- Я полагал, что кланы истребляют мафию там, где могут до неё дотянуться.
-- Верно. Там, где могут. Пропуская лишние сейчас подробности – дон Эммануил Форнагьери мало того, что качественно залёг на дно с чады и домочадцы, и клановцы его не достали. Он ещё через вторые-третьи руки – официальных профсоюзных боссов, политиканов, разного рода легальные конторы, де-факто принадлежащие его семье – наладил связь с волчьими шишками из каст учёных и торговцев.
-- Выходит, что герцог...
-- Играет по-крупному, – сказал Зиблер. – Сук II по нынешним временам хоть и не единственный, но один из основных источников доходов семьи Форнагьери. С потерей него, вся их теневая империя может посыпаться по принципу домино. И ещё – могут полететь с кресел большие шишки торговой касты, особенно замаравшиеся связью с ними. А уж кто и как займёт эти кресла потом...
-- Понятно, – сказал Дуглас. – Что ж... примем это к сведению.
Вскоре после этого разговора Кирсанов улучил момент задать гауптману Ляйснеру интересующий его со вчерашнего дня вопрос.
-- Что такое лабнейм?
-- Раньше слыхать не доводилось? – разведчик не был настроен читать долгие лекции, но всё же, спросил. – Вы в курсе, что клановские родовые имена – это по сути своей не фамилии, а титулы? Фамилии в нашем понимании упразднил ещё Николас Керенский при основании кланов...
-- Я в курсе.
-- Так вот, лабнеймы – «лабораторные имена» – это неофициальные титулы в касте учёных. В отличие от родовых имён, не имеющие отношения к родословным и размножению, а чисто профессиональные. В качестве лабораторных используются имена, а вернее, фамилии выдающихся учёных прошлого. Обычно подбираемые по совпадению профессии и уровню... хм... заслуг или авторитета учёного в своей касте. Научный фактор – то есть, главный учёный – нефритовых соколов, к примеру, носит лабнейм Бальзак, в честь Ринальди Бальзака, нейрохирурга двадцать второго века, работы которого легли в основу создания нейрошлема.
-- А Сикорский? – полюбопытствовал капитан.
-- Полагаю, в честь Игоря Сикорского, русского авиаконструктора двадцатого века. Разработал один из первых тяжёлых бомбардировщиков и первый серийный вертолёт, во время Первой Советской гражданской войны эмигрировал из России в Америку... хм!
Кирсанов и Ляйснер переглянулись, подумав об одном и том же.
-- Вот, значит, откуда у нашего общего знакомого могла взяться идея свалить в Федеративное Содружество.
-- Возможно, – подтвердил разведчик. – Во всяком случае, тот Сикорский на новом месте основал авиастроительную компанию и стал миллионером. Хороший пример для подражания, я бы сказал.
...И всё равно, думал Кирсанов, слишком уж это складно выходит. Зароненные Фёдором зёрна сомнения шевелились и мало-помалу начали прорастать.

околопланетное пространство Сук II
оккупационная зона Клана Волка


Волчий конвой состоял из трёх кораблей: два массивных приплюснутых «Мула» – рабочие лошадки космических трасс – и меньший размером шар «Данаиса». Примерно, в двенадцати тысячах километров от поверхности планеты они погасили скорость, набранную при спуске из зенитной прыжковой точки, и перешли в инерционный полёт. Курс выводил их не прямо к земле, а на полярную орбиту, примерно через 22 – 24 минуты. У них было достаточно возможностей загодя обнаружить «Вольпертингер», но всё, что они сделали, это слегка изменили курс, чтобы пройти впритирку с его рассчитанной траекторией перехвата.
И три истребителя 15-го волчьего регулярного стартовали с земли им навстречу. Рамирес направила «Вольпертингер» им наперерез. По другой орбите на сближение шли кирасирские «тандербирды». Они же и первыми вступили в бой. Скоростные «бату» волков рванули к ним, пользуясь преимуществом в тяговооружённости: ускорение в сорок пять метров на секунду в квадрате было их крейсерским; на форсаже они доводили его до семидесяти. А семикратная перегрузка обладательницам лётного фенотипа была нипочём. Обе пары сосредоточили огонь на ведущих машинах; Аннабель и Эрминии удалось засадить по залпу РБД в нос и правое крыло «бату» пойнт-коммандера Маргарет.
С борта волчьего «Данаиса» стартовали машины эскорта – две шестидесятитонные «гота», средние АКИ времён ещё Звёздной Лиги, вооружённые носовой ПМЧ, набором средних и малых лазеров и установками РБД-15 в надкрыльевых пилонах. Карина Хойт двинула на них все три оставшихся самолёта «красной» эскадрильи: её «стингрей» впереди, а дальше левым пеленгом с пятикилометровыми интервалами однотипная машина её ведомого Кривого Фрица Рунге и «чиппева» Брюнига. Старший сержант Фридрих Рунге и впрямь был слеп на правый глаз – лишился его при неудачном катапультировании в джунгли Ронигавы на Альракисе в сорок седьмом. Тут, правда, лётчику-ветерану повезло: получил от щедрот военного ведомства бионический протез разработки НАИН. Но прозвище, как водится, успело прилипнуть, да так и держалось.
Пилоты эскорта оказались ребята не промах: явно не молодняк, ветераны; в неравной схватке двое против троих они сбили Брюнига и тяжело повредили «стингрей» Карины Хойт, прежде чем с обоими было покончено.
«Вольпертингер» полным ходом устремился на помощь «Чёрным птицам», как раз, вовремя, чтобы не дать волчьему «тиру» зайти на них с фланга. Огонь его носовой спарки ДБ ПМЧ и батарей РБД помог добить головной «бату». К этому времени оба самолёта наёмников уже были серьёзно повреждены, но ещё сохранили способность маневрировать в пространстве. Ведомый «бату» и «тир» вышли из боя, а «Вольпертингер» развернулся на перехват волчьего «Данаиса». Без абордажных ботов, ему пришлось стыковаться с клановцем самому, чтобы морпехи прорвались на борт. Теперь надо было действовать быстро: до входа в атмосферу оставалось всего несколько минут. «Мулы» попытались, было, помочь товарищу, но залпы бортовых батарей «Ахиллеса» заставили их отползти в сторону.
«Вольпертингер» содрогнулся всем корпусом, когда его бронированное брюхо соприкоснулось с круглой маковкой «Данаиса». Первый заход был неуспешен, и лишь со второго ему удалось зацепить дропшип абордажными гарпунами, после чего облачённые в скафандры морпехи начали перепрыгивать на его корпус. Вскрыть технические люки составило немного труда; не желая более рисковать, «Вольпертингер» расстыковался и начал подниматься обратно в космос, но полтора десятка солдат уже орудовало на борту клановского грузовика. Первой была захвачена ходовая рубка; группа из четырёх бойцов взяла под контроль полётную палубу истребителей – работавшие там техники сдались без сопротивления; целое отделение морпехов направилось вниз к машинному. Лишь там, по дороге к нему, они столкнулись с сопротивлением: пятеро бойцов обычной пехоты, вооружённых автоматическими дробовиками «эвенджер». Тем временем, на мостике командир взвода морпехов – лейтенант Говард Хорн – заставил волчьего шкипера врубить двигатели и начать вывод корабля на новую опорную орбиту. Получив сообщение о завязавшемся на нижних палубах бое, он отправил туда единственный свой резерв – двоих человек из ходовой рубки и ещё двоих с полётной палубы, итого – четверо. По двое (в первом случае – считая и самого лейтенанта) остались там и там, контролировать ситуацию. Связавшись с Рамирес на одной из заложенных в программное обеспечение клановского грузовика открытых частот – времени переустанавливать софт не было – Хорн получил новый курс и задание: подобрать «тандербирды» наёмниц.
-- Справишься?
-- Если клановские техи не взбрыкнут...
Не взбрыкнули: каста техников вообще не склонна к открытому бунту, а под прицелом двух дробовиков и подавно. На нижней палубе дела шли не столь гладко: пехотная броня из «клановской меди», прочного и обладающего памятью формы металла, хорошо держала удар не только боевых дробовиков, но и пистолет-пулемётов МП-20, дополнявших вооружение лиранских морпехов. Зато у волчьей пехоты нашлись, помимо дробовых, и бронебойные заряды, способные пробить и кирасу морпеховского скафандра.
Потеряв одного из солдат убитым и ещё двоих практически небоеспособными ранеными, морпехи отступили к межпалубному трапу. В это время корабль вышел на форсаж, меняя курс, чтобы настигнуть удаляющиеся по инерции «тандербирды»; несколько минут под прессом двух с половиною «же» сошли для бойцов за передышку. Едва ускорение «Данаиса» снизилось до крейсерских пятнадцати метров на секунду в квадрате, как командир отделения Брент Гарриман приказал атаковать. Но и клановцы среагировали мгновенно: получив бронебойным в грудь, Гарриман упал замертво, и атака захлебнулась.
Возглавивший подкрепление сержант Фарид Маметоглу зашёл волкам с тыла по аварийной лестнице; клановцы успели развернуться и встретить их огнём трёх «эвенджеров» из пяти, и тут отделение Гарримана вновь пошло в атаку. Потеряв ещё одного – волки зря зубами не щёлкали – двое оставшихся морпехов врубились в отряд клановцев абордажными топорами. Хотя и громоздкие, те были оснащены вибролезвиями, прорезающими любую пехотную броню, не исключая и «клановскую медь»; теперь преимущество перешло к морпехам. Пользуясь замешательством атакованного с другой стороны противника, Маметоглу со своим отрядом тоже пошёл в ближний бой. У клановских пехотинцев были свои виброклинки, но по части владения ими они сильно уступали лиранским морпехам. Обычную пехоту Клан Волка готовил по остаточному принципу, как и большинство кланов, вообще, а морпехи с «Вольпертингера» были опытными головорезами, своей и чужой крови не боящимися. Главным козырем клановцев против них была лучшая бронезащита, но когда ближний бой нивелировал это преимущество – морпехи изрубили их в капусту. Ещё двое были при этом ранены, но это лишь прибавило злости: брать пленных не стали.

Махбе, Альшая, Сук II
оккупационная зона Клана Волка


-- Потеряли один самолёт и одного пилота, противник потерял троих, – подвёл итог Эндре Дуглас. – Захвачен один дропшип с тысячей семьюстами тоннами груза. Неплохо.
-- Четырём оставшимся самолётам не летать ещё сутки, минимум, – заметил Кирсанов. – Правда, я и за клановцев не поручусь, что они вообще переживут посадку.
-- Значит, на ближайшие сутки и мы, и противник равно остались без авиации, – сказал генерал. Терпимо, тем более что «Вольпертингер» остаётся на орбите и может вести для нас разведку. Что у нас с другими транспортами, подполковник Зиблер, коммандер Сикорский?
Дуглас приказал этим двоим работать вместе с недвусмысленным расчётом, что лидер партизан станет следить за клановцем. И то хлеб, решил Кирсанов, и поделился с Зиблером своими и Фёдора давешними соображениями. За прошедшие сутки, однако, Рудольф не дал повода заподозрить его в двойной игре. Под его руководством – не сольным, понятно, а вместе с ещё двумя или тремя учёными – техники и рабочие уже начали демонтаж станков и прочего оборудования. В то же время, сапёры под общим руководством и присмотром Джона Зиблера размещали подрывные заряды. Перед этим зиблеровские партизаны при поддержке боевого лэнса келенфолдцев устроили налёт на склады промышленной взрывчатки на окраине Махбе. Захватили и вывезли три десятка тонн её – хватит за глаза и уши, чтобы разрушить даже такой капитальный комплекс сооружений с основательно укреплённой подземной частью.
С транспортом тоже всё обернулось неплохо: из нескольких стоящих в порту кораблей разной степени загруженности для вывоза заводского оборудования были реквизированы «Хаски VIII» и «Бременский музыкант». Оба – типа «Мул», способные взять на борт по восемь с лишним тонн груза. Первый был судном волчьего торгового флота, второй – тамарским купцом, с портом приписки Тамар-Сити. Оба шкипера и их экипажи были равно не в восторге от перспективы совершить вояж на Келенфолд, но уступили – а куда им было деваться. Вот здесь постарался Рудольф, уговоривший для начала, вопреки ожиданиям, не соклановца, а тамарца.
Тот не испытывал желания уходить на неоккупированную территорию: Тамар был его родиной, там жили его жена, дети и старики-родители, там у него были все сбережения, и то же самое можно было сказать об остальном экипаже. Дуглас попытался, было, ему угрожать, но лишь едва всё не испортил, и тут-то выступил Рудольф. На вопрос – как ему удалось убедить купца помочь, учёный лишь отшутился, мол, добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем пистолетом без доброго слова. Если гауптман Ляйснер и выяснил потом какие-то иные подробности, то с Кирсановым ими (естественно) не поделился.
Зато клановский торговец, командовавший «Хаски VIII», легко уступил давлению генерала. Тут всё оказалось просто: у клановца было рыльце в пушку – возил контрабанду по заказам семьи Форнагьери, а в свете ранне-утренних событий, связь эта стала жечь ему подхвостье, что твой оголённый провод. Уйти за кордон к сфероидам при таком раскладе стало вполне разумной идеей, тем более что клановский торговец при этом ничего особого не терял. С большой вероятностью, ему даже оставили бы корабль: клановская версия «Мула» ничем практически от внутрисферной не отличалась, да и гноить торгашей-перебежчиков в своих застенках ни военной разведке, ни секретным службам Фед-Содра не было резона. Поэтому шкипер Энтони и согласился работать на генерала, получив взамен щедрый аванс в кронерах и слово дворянина, что дом Дугласов возьмёт его, корабль и экипаж себе на службу.
С утра 13-го ноября между объектом W-6 и посадочными площадками обоих «Мулов» начали курсировать караваны фур и грузомехов. Обе площадки взяли под охрану мехи и оцепила пехота, как келенфолдская, так и партизанская. К площадке «Арминия» днём подтянулся другой караван – семьи зиблеровцев. По договорённости с подполковником, Дуглас выделил для их размещения кубрики для пехоты и грузовой отсек «Фортресс». Келенфолдских же пехотинцев ко времени отлёта он собирался разместить на борту грузовых кораблей.
Захват клановского «Данаиса» – он назывался «Маламут V» – заставил внести изменения в план вывоза оборудования завода. Теперь вместо двадцати четырёх тысяч тонн – загрузка трёх «Мулов» – рассчитывать можно было лишь на шестнадцать. «То есть, для вывоза трофеев у него в запасе лишь три стыковочных узла на звездолётах, – сообразил Кирсанов. – Или на звездолёте... уж не второй ли «Тромп» с батарейками?» Дуглас едва ли ответит на этот вопрос. Да и хрен бы с ним, если честно: сам пусть об этом и думает, у Павла Кирсанова хватает своих забот. Например, как получить свои тридцать пять процентов призовых... Хотя для начала – ещё дожить до их получения. С чем тоже могут возникнуть проблемы. И ведь наверняка возникнут, коли могут, тут к Мэрфи не ходи...
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 26 мар 2019, 18:25

= XV =


Махбе, Альшая, Сук II
оккупационная зона Клана Волка
16 ноября 3056 года


Сутки на Сук II короче стандартных на четыре часа, поэтому календарное 16 ноября наступило, когда солнце над Махбе уже подползало к зениту. За прошедшие дни волки успели-таки перебросить с горы Аттих в Рюстенбург десяток мехов и несколько обозных машин, включая два тяжёлых мехоэвакуатора. Ближе к вечеру прошедшего дня они выступили в поход. Семьсот километров до Махбе волки прошли форсированным маршем, держа скорость в полсотни километров в час. Многим их мехам пришлось ради этого бежать бегом; когда наступила ночь – шли под прожекторами бóльшую её часть, остановившись на привал лишь в двухстах километрах от города. То есть, для воинов это был привал: на переданных «Вольпертингером» снимках было чётко видно, как техники хлопочут вокруг машин при свете прожекторов и переносных фонарей.
-- Они даже не догадались позаботиться о светомаскировке, олухи, – хмыкнул генерал Дуглас.
-- Или просто не сочли нужным, – сказал Кирсанов. – Поняли что нас им не обмануть, и решили не париться: темп важнее.
-- Хм... возможно.
Поутру, едва солнце поднялось над горизонтом, своими лучами рассеяв предрассветный сумрак, волчья колонна двинулась в путь. Десятичасовой марш-бросок, явно, не прошёл даром: «вархаммер IIC», ранее принадлежавший Сельме Уорд, а сейчас топающий в строю следом за «тхагом» Виккерса, захромал к исходу второго часа пути, когда до дроп-порта Махбе оставалось уже менее сотни километров. Пройдя ещё немного, клановцы остановились на привал. Какое-то время, должно быть, и совещались, после чего командир принял решение: оставить обоз на месте, ремонтировать невезучий мех, а девяти оставшимся – вперёд! «Тхаг» Виккерса снова бежал впереди, за ним, стараясь не отставать – 50-55 км/ч были его пределом – 85-тонный «крокетт», ещё одна машина Звёздной Лиги, и два клановских «галахэда». Следом пылили «гоблины» вспомогательного отряда, в десантных отделениях которых – его же пехота; на переданных «Вольпертингером» снимках было видно, как бойцы рассаживаются по машинам после привала. Только один пойнт был клановским, второй – строго говоря, не пойнт, а взвод – был прыгунами-ракетомётчиками планетарной милиции. Герцог демонстрировал свою лояльность, а его бойцы, наверняка, готовы были посчитаться с налётчиками, которых считали пособниками покушения на герцога.
-- Надеюсь, ни у кого не возникнет проблем морального плана, – проворчал, откладывая голоснимок с экипированной в типовые лиранские броники пехотой, Кирсанов.
-- Не у нас, – жёстко сказал Джон Зиблер.
Дуглас смолчал. По всей видимости, партизанам уже доводилось воевать с лоялистской – коллаборационистской – милицией. Сейчас они могли выставить на поле боя единственный «мародёр» самого подполковника и два пехотных взвода, вооружённых штурмовыми винтовками ТК и переносными установками ракет малой дальности. Вдобавок, среди них нашлось двое квалифицированных мехвоинов, которым Дуглас доверил отремонтированные за эти дни «бомбардир» и «сентинел». Третий трофейный мех, «вайпер», пока оставался в ремзоне базы «Лобо».
Вторая звезда волков состояла из ещё двух машин Звёздной Лиги – «блэк найта» и «экстерминатора» – ещё одного «галахэда», «вайпера» и «шэдоу хока IIC».
-- Модифицированного «блэк найта», – уточнил Кирсанов. – Если это та самая машина. Звёздный коммандер Пайпер. Отличилась в боях против нефритовых соколов в этом году. Клановские дальнобойные лазеры, большие и средние, клановский же большой импульсный лазер заместо пипсы.
Теперь картинка с орбиты шла онлайн. «Вольпертингер» проходил в трёхстах километрах от поверхности, и его оптика видела всё отлично. Волчий обоз съехал на обочину магистрали Махбе – Рюстенбург, стал лагерем. В охране остались два похожих на бронированные фуры колёсных танка, опознанные по базе данных как «туран» – 50-тонные машины на термоядерном ходу. Правда, стволы в башнях у этих выглядели разнотипными: вместо пары больших лазеров – только один, и рядом что-то похожее на крупнокалиберную автопушку. Какая-то новая модификация, не иначе. Хромоногий «вархаммер» с помощью двух «бастеров» – индастриалмехов, оборудованных подъёмными кранами – уложили на платформу одного из мехоэвакуаторов.
Дуглас отправил против них ударный лэнс и отделение пехотинцев-партизан Зиблера на лёгком ховере-БТР, единственном, имевшемся у того. Бегом на скорости под сотню километров в час, они и добраться до цели должны были за час с небольшим, с учётом крюка, который сделают, заходя на цель со стороны лесистой долины, а не хорошо просматривающегося на километры магистрального шоссе. Клановцы, меж тем, сбавили ход до тридцати с небольшим километров, подстроившись под скорость «крокетта» – самой медленной машины отряда. Это оставляло келенфолдцам и наёмникам достаточно времени приготовиться к бою. Во всяком случае, так им казалось – пока с базы «Лобо» не раздалось паническое: «Жабы! Нас атакуют жабы!»

* * *


«Сфероиды хитры и коварны, – говорил Адольф Виккерс, ставя задачу воинам, – но привыкли считать коварство и хитрость своей прерогативой, поэтому вряд ли ждут, что мы способны сыграть с ними на этом поле. И мы ещё убедим их в этом, проведя основные силы от Рюстенбурна до Махбе в открытую: пусть всё внимание сфероидов будет сосредоточено на них, тогда они не заметят нашего обходного манёвра».
А ещё, у сфероидов было слишком мало людей, чтобы зачистить и взять под контроль, хотя бы, дроп-порт, не говоря о городе. Поэтому два пойнта элементалов, пробравшиеся в Махбе ещё вчера вечером в контейнерах на одном из гражданских маглев-поездов – те продолжали ходить по расписанию – смогли под покровом ночи вплотную подобраться к бастиону. Встречу и сопровождение обеспечили сохранившие лояльность люди из планетарной милиции: их подразделение так и оставалось в городе, рейдеры его игнорировали.
Высоты стены как раз хватало, чтобы элементалы могли на неё запрыгнуть. А потом... Один пойнт экипирован по варианту «хед-хантер»: дополнительные топливные баки, улучшенные сенсоры, пулемёт и противопехотное оружие, в качестве которого выступили лёгкие огнемёты. Другой вооружён тяжёлыми пехотными огнемётами и пусковыми РМД в заплечных ранцевых блоках; ручные противопехотные лазеры в довесок. Оба спрыгивают с гребня стены, ещё в воздухе открывая огонь по мечущимся внизу людям.
Павел Кирсанов, в это время уже сидящий в кабине своего «цербера», ориентируется в ситуации первым:
-- Уланы – на бастион! Атака жаб, разберитесь с ними!

* * *


50-тонные колёсные танки «ку», ошибочно принятые лиранцами за свои прародители – «тураны» – официально именовались штурмовыми; семи тонн ферроволоконной брони «магнум» хватало им, чтобы выдержать единичное попадание восьмидюймового снаряда куда угодно или пару попаданий гаусс-винтовки в лоб. Основной арсенал составляли дальнобойный большой лазер и скорострельная 75-миллиметровая автопушка «тип 9», дополняли его малый лазер в башне и четырёхтрубная установка самонаводящихся РМД над кабиной водителя. Им бы ещё экипажи соответствующего класса, не вольняг-неумех, стреляющих всем этим добром хорошо, если раз в месяц на полигоне... Но в том и заключался план звёздного капитана Виккерса, что осведомлённые о низких боевых качествах волчьих танкистов сфероиды купятся на эту приманку. Так и вышло: на транслируемой ему картинке с танковых камер звёздный капитан видел четыре стремительно приближающихся вражеских меха. В центре и во главе строя незнакомый средний – должно быть, новая модель, сутуловатая фигура тонн на полсотни с топором в правой руке и большим лазером в левой. Справа от него 35-тонный «вольфхаунд», слева широко распространённый у лиранцев «коммандо» и ещё один 35-тонник, «найт хок». Приближаются. Обмениваются залпами с обоими «ку»; вольняги промахиваются чаще. Вот неуклюже вильнул, получив по колёсам, номер второй – экипаж мехвоина Стейси. Зато пойнт-коммандеру Филиппу удалось достать «вольфхаунд» очередью автопушки в левую ногу и борт. Нелепо взмахнув руками в попытке удержать равновесие, мех сфероида падает, но тут же начинает попытки встать.
Хищно, по-волчьи, оскалясь звёздный капитан Адольф Виккерс тянет на себя рычаг управления, и «вархаммер IIC», лишь прикидывающийся неисправным, легко встаёт с платформы эвакуатора. Не утруждая себя формальными вызовами, Виккерс наводит метатели частиц на самый тяжёлый из вражеских мехов и делает первый залп. По части владения этим оружием он ничем не уступал звёздному полковнику Сельме Уорд, и оба выстрела поразили цель. Один в левый борт, второй в центр торса; мех сфероида явственно повело в сторону – повреждён гироскоп? Вот, он и упал; Виккерс, меж тем, делает первые шаги ему навстречу. Выцеливает и бьёт новым залпом ближайшего сфероида – это «коммандо», самый лёгкий из них. Дурной тон – начинать второй бой, не завершив первого, но сейчас он так и так один против четверых; чуть раньше, чуть позже, он сразится с каждым из них, а они вольны атаковать его как порознь, так и вместе, числом нивелируя его превосходство на два весовых класса. Всё честно. Насколько вообще может быть честным бой волчьего воина со сфероидами.
Потоки заряженных частиц дробят правую руку и сдирают тонкую броню правого борта, добираясь до боеукладки; десятки боеголовок взрываются разом, разнося в клочья мех вместе с его воином. Луч большого лазера впивается в ногу. Кто это у нас? Ага, «найт хок»; заходит справа – и звёздный капитан на ходу доворачивает торс, добавляет к залпу метателей частиц ещё три импульсных лазера, оба с правого борта и головной. В кабине становится жарче, но самую малость, и ниже, в технических отсеках, тоже. Даже сократительная способность миомеров не изменилась. А лёгкий мех противника получает попадания в правую руку и борт, ещё по одному в грудь и ногу; бортовая броня снесена; пилоту удаётся сохранить равновесие машины, но кожух вынесенной в правую секцию торса части громоздкого сверхлёгкого двигателя повреждён – это видно по резко увеличившемуся выделению тепла.
-- Бейте «вольфхаунд»! – приказывает Виккерс танкистам. – Не дайте ему уйти!
Он даже готов поступиться толикой своей славы: полностью уничтожить вражеский лэнс сейчас важнее. Средний мех с топором, тем временем, поднимается на ноги. Шатаясь, как пьяный – точно, повреждён гироскоп. Виккерс наводит метатели частиц на него, берёт прицел по верхней части силуэта – это сложнее, и даже с его навыками волчьего воина один выстрел проходит мимо. Зато второй поражает врага точно в грудь, и его мех опрокидывается на спину, недвижим. Теперь можно вернуться к «найт хоку».

* * *


Лейтенант Герман Ширра, пилотировавший «найтскай» – тот самый 50-тонный мех с топором, новейшую разработку «Дифайенс Индастриз», сведений о которой не было в базе данных волков – потерял сознание не так уж надолго, всего на пятнадцать или двадцать секунд. Второе попадание ПМЧ разбило его гироскоп, зацепило реактор – не сильно, но это уже не имело значения: вместе с гироскопом, «найтскай» утратил возможность стоять и ходить. В голове шумело; понадобилось ещё несколько секунд, чтобы лейтенант понял это, окончательно придя в себя. Он нигде больше не видел «найт хока» Энтони Гормана и помнил, как Марта Рикенбахер погибла в пламени взрыва боеприпасов своего «коммандо». А два волчьих танка насели на «вольфхаунд» Кристины Штейнхофф.
-- Я катапультируюсь! – выкрикнула та; значок её меха на вспомогательном мониторе погас.
Монструозный волчий «вархаммер» повернул от упавшего «вольфхаунда» обратно к «найтскаю». На пульте замигал огонёк вызова.
-- Воин Внутренней Сферы! Я, звёздный капитан Адольф Виккерс, предлагаю тебе сдаться.
-- Сдаюсь, – согласился лейтенант.
А что ещё оставалось делать?

* * *


В момент нападения на базе «Лобо» находились Джон Зиблер с двумя своими мехвоинами, три десятка его же солдат и около семидесяти волков из низших каст, почти половину которых, к тому же, составляли дети и старики – члены семей. При штурме базы наёмниками Кирсанова и келенфолдцами четыре дня тому назад, к счастью, обошлось без жертв, хоть несколько раненых и имелось. И первое, чем занялся подполковник Зиблер, получив базу в своё распоряжение – это план экстренной эвакуации. И когда на гребне стены появились «жабы» (как в Сфере прозвали клановских элементалов, за внешний вид их доспехов и передвижение прыжками по полю боя), охраняющее жилые бараки отделение привело его в действие. Три других отделения защищали одно – ангары, другое – узел связи и командный пункт, от которых шёл проход к упрятанному под землю энергоблоку, и третье – склады боеприпасов. Эти последние вместе с ангарами и стали первоочередными целями клановцев.
Две ручных пусковых РМД да полдесятка ТК на семерых – слабый аргумент против клановской бронепехоты; будь мехвоины наготове в кабинах мехов – всё могло бы пойти иначе, но их там не было, и они уже не успевали. Ангар мехов атаковал пойнт «хед-хантеров»; их крупнокалиберные пулемёты сразу же хлестнули очередями по солдатам и техникам. Джону Зиблеру повезло: он находился на улице, когда нападение началось; успел добраться до командного пункта. Тут-то и задрожала земля под ногами: сметя отделение охраны, элементалы-огнемётчики прорвались к складу боеприпасов и подорвали его. В бараках на доброй половине базы повылетали стёкла; по спине Зиблера пробежал холодок – что, если от этого взрыва детонируют заложенные под завод заряды? Но обошлось.
Уцелевшие бойцы его поредевшего взвода организовали, наконец, движение гражданских клановцев к проходу наружу. Элементалы не препятствовали: по-видимому, лить лишнюю кровь не хотелось и им. А может быть, они продолжали считать этих людей имуществом своего клана, каковое имущество надлежало беречь – где потом брать новое? Подполковник сжал кулаки. Да будь у него верный «мародёр»!.. Но пойнт огнемётчиков уже соединился с «хед-хантерами» в ангарах. Между делом, заняли и танковый, где сиротливо торчал одинокий «роммель». Его тоже успели отремонтировать, а теперь машина вернулась клановцам в руки. Экипаж Зиблер сформировал из своих людей; в преддверии боя, они как раз снаряжали магазины пушки и ракетной установки тяжёлой машины.
-- Уходим! – мрачно бросил подполковник оставшимся у него людям. – До подхода мехов нам тут делать нечего.
Разумеется, элементалы не стали ждать, пока контратака пехоты с поддержкою мехов выбьет их из ангара. Они подожгли его, подорвали «роммель» на собственных боеприпасах и отошли к уцелевшим баракам в северной части укрепления. Прорваться на завод не вышло: основные ворота были сделаны на совесть, тяжёлого оружия, чтобы снести их, элементалы не имели, а взламывать замки не умели, не входил сей навык в программу их подготовки. Всё же, они были линейной пехотой, а не штурмовиками-диверсантами. Используя свои реактивные ранцы, они вновь перебрались через стену, а оттуда ушли на дно ущелья прыжками с уступа на уступ.
-- Первый раунд остался за волками, – мрачно прокомментировал это Дуглас. – Даже два раунда, – поправился он, когда «Вольпертингер» передал кадры гибели ударного лэнса Ширры и выругался в сердцах.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Darth Val » 27 мар 2019, 00:49

спасибо!
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [Кирасиры-2] Волчий бег

Сообщение Маленький Скорпион » 27 мар 2019, 01:47

= XVI =


Махбе, Альшая, Сук II
оккупационная зона Клана Волка
16 ноября 3056 года


Адольф Виккерс сообщил об уничтожении лёгкого лэнса противника – в этом его расчёт оправдался на все сто, ловушка сработала. Вновь перейдя на бег, отряд под командованием Пайпер устремился к дроп-порту. В кабине бывшего «тхага» звёздного капитана сидела теперь Элис – девчонка-бондсмен из гнездового кластера «Нефритовый сокол», бывший их мехвоин, захваченная в апрельском набеге на Сук II. Пайпер была её бондхолдером; шнур честности её бондкорда она перерезала ещё несколько недель назад, шнур верности – вчера перед выходом из Рюстенбурга. Сегодняшний бой должен был стать испытанием воинского мастерства бывшей нефритовой птички. Мех звёздного капитана, вооружённый клановскими моделями дальнобойных метателей частиц и четырьмя установками РМД-6 вместо двух, подходил ему как нельзя лучше: девчонка владела ракетным оружием на уровне ветерана, а вот со ствольной баллистикой и энергетическим дела шли похуже. Редкое сочетание, очередной раз подумала Пайпер: у большинства знакомых ей воинов было наоборот, и сама она являлась в этом плане типичным примером.
Отряд Пайпер сошёл с огибающей дроп-порт магистрали и вломился в восточную его часть, беспорядочное нагромождение полупустых и полузаброшенных складов, развалин, оставшихся ещё после куритянских набегов тридцатилетней давности. Там и сям они поросли лезущей из земли зелёной дрянью причудливых форм: толстые, но гибкие стебли, увенчанные пучками длинных лезвиеобразных листьев, жёстких, зазубренных, сужающихся к концу и сгибающиеся в ороговевшие крючья, которыми они цеплялись за стены и крыши строений. После того как независимый Расальхаг отделил Сук II от Драконьего Объединения, порт перестроили, расширив к югу, а этот его сектор был оставлен в руинах. И он находился на возвышенности относительно места посадки «Фортресс» и «Юниона» рейдеров, не так уж и далеко: от края ближайших зарослей до обоих дропшипов было менее двух километров. Далековато, но когда стреляешь по неподвижной цели размером с дропшип – терпимо. Дропшипы же стояли на площадке в «тёплом» режиме работы двигательных установок: достаточно, чтобы пользоваться сенсорами или вести огонь из бортовых батарей, но подготовка к взлёту заняла бы около пяти минут. Идеальным вариантом было бы накрыть сначала один, потом второй корабль огнём издали, и вывести из строя хотя бы один, а лучше – оба. Но Пайпер сомневалась, что сфероиды позволят приблизиться ей на дистанцию эффективного огня беспрепятственно. Скорее, по краю зоны развалин и зарослей будет проходить передовой рубеж их обороны.
«Тхаг» Элис снова выдвинулся вперёд: кроме всего прочего, бывшая соколиха и лучше любого другого воина умела работать с сенсорами. Пусть мех её и не был оборудован активным зондом и прочими хитрыми штучками, это повышало её шансы обнаружить не засаду даже – просто скрывающиеся в руинах и зарослях мехи сфероидов. Однако же, тревогу подняла не она.
-- Воздух! – крикнул Анвар, пилот «гласс спайдера» из её звезды. – Между десять – одиннадцать!
Допотопные часы со стрелками и круглым циферблатом давно вышли из употребления в кланах, но система обозначения направлений – осталась. Пайпер нацелила радар собственного «блэк найта» в названный воином сектор. Система слежения и наведения GH D8j TTS, которой был оснащён «гласс спайдер» Анвара, как и все прочие мехи этого типа, была оптимизирована для поражения воздушных целей, хотя и не в ущерб стрельбе по целям наземным. Два других «гласс спайдера», воинов Маркуса и Джебэ, тоже вскидывали к небу руки-стволы и поворачивали корпуса, ища приближающиеся самолёты. Ага, вот они! Две отметки на радаре – идут одна за другой, стотонные «тандербирды». Как-то странно идут, неуклюже, как будто...

* * *


-- Бомбим «галахэды», – распорядилась Аннабель Блэк. – Мой «раз», твой «три».
Бомбы для этой атаки взяли со склада на базе «Лобо». Был там запас на случай перебазирования истребителей с горы Аттих в Махбе. Теоретически, стотонные «тандербирды» могли нести их до двух десятков, но вперегруз, почти теряя подвижность, если не самую способность взлететь. Поэтому бомбовую нагрузку ограничили пятнадцатью ФАБ-500 на борт. Тоже неплохо, если подумать. Жаль, не нашлось в арсенале у клановцев кассетных: они накрывали бóльшую площадь, но сойдёт и то, что есть.
На высоте пятьсот метров самолёты вошли в пике; с земли уже начали по ним стрелять. Все три «галахэда» и «крокетт» со своей кластерной пушкой. Снаряды гаусс-винтовок перечеркнули небо инверсионными следами. Аннабель ясно видела свою цель в перекрестье прицела. Силуэт рос, приближаясь – или то приближалась земля; двести пятьдесят метров, двести, полтораста... сброс! И почти сразу – удар снаряда в брюхо машины, ближе к хвосту; самолёт крутит штопором, земля совсем близко... ладони сами падают на ручки катапультирования, рывок!.. взрыв пиропатронов сносит в сторону бронеколпак и выворачивает капсулу кабины наизнанку; реактивный двигатель уносит кресло в сторону и вверх, автоматические рули корректируют направление полёта, пока не прогорел бустер. Где-то внизу с рёвом и скрежетом мнущегося, ломающегося металла втыкается в землю стотонный самолёт.
Сброшенные Аннабель бомбы легли удачно: одна угодила «гласс спайдеру» (он же «галахэд» по классификации Сферы) Анвара прямиком по голове, оглушив пилота; другие повредили правую сторону торса, ногу и руку; левой тоже досталось. Взрывы сорвали с обеих броню, обнажив конденсаторные батареи установленных там гаусс-винтовок; не прошло и секунды, как обе эти батареи детонировали. Лишившийся рук бэттлмех повалился на землю безжизненной грудой металла. Реактор ещё работал, но контузия и возвратный импульс одновременного подрыва двух конденсаторных батарей в нейрошлеме вызвали резкое и обширное нарушение мозгового кровообращения. «Сварили парню мозги вкрутую», антинаучно прокомментирует это потом Тесса дель Грин.
Мехвоину Маркусу, попавшему под удар «Птицы-2» – Эрминии де Соуза – повезло больше. Детонировала лишь гаусс-винтовка левой руки; правда, нейроудар и здесь подкузьмил: юный волк, лишь в этом году ставший воином, потерял сознание. В сотне метров от земли Эрминия вывела свой самолёт из пике и ушла на боевой разворот, торопясь добавить огня лазерами и ракетами.

* * *


На передовой Кирсанов сосредоточил знамённый и боевой лэнсы своих кирасиров плюс командирский лэнс Эндре Дугласа. В преддверии боя генерал безоговорочно уступил капитану право командовать: «Я для того и нанял вас, чтобы моих и ваших людей вёл в битву опытнейший ветеран». После того как истребители пустили врагу и сами пролили первую кровь («тактикон» показал капитану и падение «тандербирда» Аннабель Блэк, и катапультирование самой девушки), Кирсанов скомандовал атаку.
Кирасирские «остсолы», Дуглас на своём «зевсе» вместе с сержантом Шустером на «мальстрёме» и «ханчбэк» Ульяны под прикрытием «бушвокера» Баррингтона устремились вперёд на врага. Сам Кирсанов на «цербере», келенфолдская «саламандра» (её пилота звали Джошуа Вишневский) и Фёдор с Сильвией на своих «орионе» и «крусейдере» шли позади, прикрывая огнём.
По клановским правилам боя, авиационные бомбы считались бесчестным оружием, так же как, например, артиллерия. Как ты ни целься при бомбометании, а даже фугасы с пикирования ложатся не в точку, а на площадку метров до тридцати шириной, накрывая всё и всех, что на ней. А это, как ни крути, нарушение основополагающего принципа, завещанного Николасом Керенским – чистоты поединка. В бою с воинами Клана Волка это с большой вероятностью значило, что после бомбардировки они вовсе отринут правила и будут сражаться, не заморачиваясь вызовами и ведением дуэли. Если вообще собирались этим заморачиваться: Джейсон, которого Павел Кирсанов ещё на Боргезе расспрашивал о тактике боя волков, допускал и такой вариант. Волки очень вольно трактуют правила боя, сэр, говорил он. Многие из них и вовсе считают, что правила – только для боёв с другими кланами, и то, ищут малейшего повода их отбросить.
Разумный подход, заметил тогда Кирсанов. Чем жёстче ты связан правилами – тем проще врагу обратить их против тебя. Вспомнив, как победила его Ульяна, Джейсон был вынужден с ним согласиться. Если кто из волков и будет сражаться с нами – именно, с нами, наёмниками – по правилам, добавил он тогда, то лишь те, кто ценит свою честь воина больше жизни. Вернее, те, кто ищет смерти в бою – потому что жизни свои волки ценят очень уж высоко.
Капитан принял к сведению этот совет, выстроив на нём основной набор планов боя против волчьей соламы – как оказалось, сработавший на отлично, хоть это и не помогло полностью избежать потерь. Но тут уж à la guerre comme à la guerre. Здесь и сейчас схемы боя были иными.
Сержант Вишневский оказался хреновым стрелком: залпы всех трёх пусковых РБД-20 его «саламандры» ушли в белый свет, как в копеечку. Зато Фёдор и Сильвия достали «вайпер», с «шэдоу хоком IIC» на пару прыжками устремившиеся Ульяне и Баррингтону наперерез. Сам капитан атаковал мех волчьего командира – «блэк найт» – сблизившись с ним на шесть с половиною сотен метров. На этой дистанции система наведения «цербера» давала ему некоторое дополнительное преимущество; пользуясь им, Кирсанов взял прицел по верхней части гуманоидного силуэта меха своей противницы, всадив по снаряду в грудь и правое его плечо.
В паре километров за их спинами три «чапараля» пустили в небо управляемые ракеты; сержант Шустер – пилот «мальстрёма» – успел подсветить его целеуказателем «крокетт», с которым вступил в бой, и все три тяжёлых боеголовки рухнули на 85-тонную боевую машину. «Крокетт» был достаточно крепок, чтоб без потери боеспособности выдержать попадания всех трёх, но взрывы сбили его с ног, и мех покатился по земле. Дуглас, меж тем, прорвался в ближний бой к «тхагу». Тот угостил его неожиданно мощным залпом РМД-«инферно», от которого горящий напалм растёкся по броне, добавил пипсами, но тут генерал вскинул правую руку. Свой мех он претенциозно назвал «Кулаком Келенфолда», и Кирсанов теперь видел, почему. Залп трёх установок РМД с короткой дистанции и впрямь напоминал огненный кулак, бьющий врага. Бьющий наповал: «тхаг» пошатнулся и рухнул, перестав подавать признаки жизни; сенсоры показали мощный тепловой выброс и аварийное глушение реактора. По тому, как отчаянно рвался генерал в ближний бой, Кирсанов понял, что именно на такой результат он и рассчитывал. Тандемные боеголовки, усмехнулся про себя капитан. Дорогое и редкое оружие, настолько редкое, что многие считают его лостехом – или, наоборот, новой и сверхсекретной разработкой чародеев науки НАИН, хотя в действительности технология его производства никогда не утрачивалась. Просто, воспроизвести её, даже имея на руках полный набор производственной документации, и во времена расцвета Звёздной Лиги большинству было не по зубам. Так, что производились они понемногу, в легальную продажу не поступали вовсе, хоть и появлялись иной раз на чёрном рынке, и пострелять ими в реальном бою удавалось немногим. Нужны были связи уровня того же генерала Дугласа, чтобы разжиться, хотя бы, парой-тройкой их тонн. Но они того стоили: каждая такая ракета несла двухступенчатую боеголовку улучшенной бронепробиваемости. Тоже редчайшее по нынешним временам достоинство: современную броню проще искрошить в труху, чем продырявить, хотя в бою, конечно, случалось всякое. Пусть даже не все из полутора дюжин боеголовок попали в цель, и не все достали до упрятанной под броню машинерии – кому-то достался счастливый билет. Расколоть защитный кожух реактора, вызвав аварийное глушение – всё, привет горячий. Хотя при некотором везении со своей стороны, клановец мог сохранить относительную боеспособность и после второго-третьего залпа.
Покончив, однако же, с «тхагом», генерал поддержал огнём «мальстрём», ведущий бой с «крокеттом». Единственный волчий «галахэд», оставшийся неповреждённым – впрочем, его однорукий собрат тоже пытался подняться на ноги – немедля помог товарищу. И засадил снаряд гаусс-винтовки в колено генеральского «зевса», заставив тот захромать.
-- Рамон, «галахэд»-два!
Подчиняясь приказу Кирсанова, сержант де Соуза атаковал этот мех. В то же самое время его возлюбленная половина – Эрминия – на своём «тандербирде» вернувшаяся в бой, поддержала мужа, атакуя клановца с воздуха. «Вайпер», «шэдоу хок» и бегущий следом «экстерминатор» вступили в схватку с боевым лэнсом, и капитан поддержал отряд сына и дочери огнём собственных Гауссов. Одним из удачных попаданий он снёс «шэдоу хоку» башку; от прямого попадания восьмидюймового снаряда «ханчбэка» взорвался реактор «экстерминатора».
-- Это вам за Лизель, суки! – зло прошипела Ульяна.
Джейсон, меж тем, атаковал Пайпер Волк. Это было по меньшей мере самонадеянно: мех волчицы был тяжелее на пятнадцать тонн, лучше бронирован и перевооружён настоящим – клановским – оружием. Но два преимущества у него, всё-таки, было: первое – скорость, пусть ненамного, на два всего десятка километров в час, но выше, чем у противницы. Вторым был навык стрельбы. Хоть Пайпер и владела лазерами на уровне крепкого ветерана, Джейсон по этой части превосходил её; вновь ненамного, но всё же – превосходил. Он понял это по прошлым ещё боям, один из которых выиграл, другой – проиграл; сейчас был бой третий. Решающий.
-- Пайпер, грязная ты вольняжка! – сказал он на открытом-1 канале, надеясь, что волчица его слышит. – Не ждала меня встретить, квиафф?
Ритм маневрирования её меха сбился на мгновенье, замедлился, и он воспользовался этим, чтобы всадить залп обоих больших лазеров... мимо – лучи прошли по обе стороны головы её меха, не задев брони.
-- Джейсон? Нефритовый ты сурат!
-- Узнала?! – рассмеялся он.
-- Куриное дерьмо! – луч импульсного лазера полосует броню правого борта. – Ты продался Сфере!! Сколько они тебе платят, урод?!
Он выстрелил полным залпом: большие лазеры ударили «блэк найта» в правый борт и грудь, почти расколов защищающую её треугольную бронеплиту; средние полоснули по ноге и руке. Волна жара затопила кабину, на пульте замигал предупреждающий сигнал: сократительная способность миомеров начала уменьшаться. Но и Пайпер ударила залпом в перегрев, наплевав на опасность: большой импульсный лазер, затем все пять средних. Только один из этих последних, кажется, головной, промазал, вспоров воздух над головой «остсола». Ещё три ударили в скрещенные перед корпусом руки, сдирая с них броню и корёжа структуру, один достал левый бок; большой полоснул по ноге, отчего брони не осталось и там. По бедру меха потекла зеленоватая жидкость, быстро испаряющаяся на раскалённом металле – теплоноситель из повреждённого блока охлаждающего контура. Судорога скрутила мимомеры, и Джейсон едва удержал мех на ногах. Задним ходом вломился в заросли, пройдя метров, примерно, тридцать. «Блэк найт» устремился за ним, шагом сокращая дистанцию. Перекрестья прицелов его оружия плясали на панорамном экране Джейсона. Залп большими! Один луч уходит вниз, задевая, однако же, правую ногу противницы, зато второй бьёт её прямо в лицо. Жаль, мощности не хватает проплавить броню... Его собственная бронезащита левого борта потеряна; красные транспаранты на вспомогательном мониторе: выведен из строя средний лазер, повреждены эмиттер и собственный охлаждающий контур большого. Окончательно добит вывод охлаждающего контура правой ноги, сломан привод стопы – вот и нет больше преимущества в скорости; хорошо хоть, удержать мех на ногах удалось и на этот раз. Рванув рычаг управления движением на себя, Джейсон бросает «Старика Иа» вперёд, но и Пайпер тоже идёт на сближение. Стреляет всеми пятью средними лазерами и попадает тремя, плавя броню правого борта, калеча левую руку и ногу. Повреждены верхние привода! Плевать на нагрев: Джейсон бьёт всеми тремя оставшимися лазерами, но проклятый «блэк найт» слишком крепок, чорт бы его побрал... Джейсон пытается достать его ударом ноги, промахивается и теряет, наконец, равновесие; «блэк найт» – чорт бы его побрал! – нависает над ним, занося ногу для удара... «Да чорт бы тебя побрал!»
Вздрогнув всем корпусом, как от попадания в спину, «блэк найт» валится наземь. Да почему – как?! Так всё и есть: броня спины его разворочена, и ещё – из затылка кабины поднимается дым. Кто мог это сделать?! Джейсон впивается взглядом в панорамный экран и не верит своим глазам. Новый мех в характерной оливковой с красным и золотым волчьей окраске – их страважья галактика «Тау», и за квадратные короба многотрубных установок ракет большой дальности на плечах Джейсон едва не принял его за любимый волчий «тимбер вольф», которого не должно было быть на этой планете, но...
Новый мех легче и ниже – сенсоры ясно показывают это; торс не скруглённый, а, наоборот, угловатый, другая форма ног и ступней – из положения лёжа на земле он видел это особенно хорошо – другие и руки: всего по одному стволу среднего лазера, зато полнофункциональные кисти, которых он не мог припомнить ни у одной из известных конфигураций «тимбера»... да потому что это был никакой и не «тимбер». Смутно, но очень, очень знакомый мех, которого – почему-то он был в этом уверен – никак не должно было быть здесь и сейчас на этой планете, перешагнул через его собственный распростёртый на земле «остсол» и взмыл над землёй в прыжке, скрываясь из вида.

Изображение
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.След.

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2