ВЭС 01 "Вишен цвет" (девственник), автор Майкл Тодд.

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

ВЭС 01 "Вишен цвет" (девственник), автор Майкл Тодд.

Сообщение Siberian-troll » 08 июл 2019, 11:08

Вишен цвет (девственник)
Первый том Хроник 69 ВЭС
Автор: Майкл Тодд (Sigil)


Глава 1
Скаи
Лиранское содружество,
3038 год

- Я просто хотел бы перевестись в Третью лиранскую, сэр.
- Сигил, твою мать, по твоему, я не знаю, что у тебя на уме? Думаешь, что ты первый потерял брата за все Наследные войны?! О, Керенский! - нахмурив брови, сержант-мастер-тех Энфем, мотнул головой.
- Вот что я тебе скажу. Еще года два и ты станешь мастер-техом. Мастер -техом всего за… - Энфем выставил мозолистый палец - … Один… - пальцы принялись подниматься один за другим -.. . Два… Три… Четыре… Пять…. Мастер -тех всего за пять лет! Да у тебя божий дар, Сигил, вот что у тебя! Я даже и не припомню, чтобы кто-либо смог стать мастером всего за каких-то пять лет, и это я, знающий в лицо почти каждого теха в Лиранской Гвардии! Черт, да мне самому потребовалось десять!
Сержант демонстративно закрыл лицо ладонью, затем помедлив, потер подбородок, и все это не сводя с него глаз.
- Никто лучше тебя не работает с системами прицеливания и захвата цели, – рука его вновь упала на столешницу. – И я считаю, что у тебя все шансы стать настоящим инженером -электронщиком. Серьезно, Сигил.
Помедлив, Энфем расплылся в ухмылке. Глаза его блеснули. – И кстати, я читал твое досье. Полную версию. В том числе и рапорт из Сангламора, как ты там проучился. Читал и о том самом инциденте с “Бэттлмастером” коменданта, когда ты перекалибровал его лазеры в розовый спектр, и запрограммировал боевой компьютер пердеть в динамики, каждый раз как он стреляет из протонника! Шикарно, вот бы самому это видеть! – расхохотался он.
- Но также… - сержант Энфем стал смертельно серьезен. – Я видел приложенные к нему твои результаты на стрельбище, Сигил. И это отстой. Хуже не бывает. Поэтому тебя пенделем выкинули из программы подготовки мехвоинов, и именно потому ты и оказался на факультете техников.
Энфем пожал плечами. – С такими баллами как у тебя, лучшее, что тебе светит - гарнизонная служба на занюханной планете, в древнем как гуано “Стингере”. – Он вскинул руку, ткнув в него пальцем – Так ты хочешь перевестись в Третью Лиранскую гвардию, элитное боевое подразделение? Забудь и думать. Туда берут или ветеранов или вундеркиндов – а не техов, заваливших стрельбу.
- Я знаю, что тебе плохо. Знаю, что драконы убили твоего брата. Что ты хочешь заставить их заплатить. Но подумай головой, сам. Бездарно растратить талант на бессмысленные патрульные выходы или на одну-единственную самоубийственную атаку с гарантированной гибелью в итоге? Это твоего брата не вернет. Это вообще ничего не даст. И вот тебе мой совет - используй свои умения для чего-то стоящего, а не пытайся быть кем-то, кем тебе никогда не стать. Короче, я визирую тебя месячный отпуск. Слетай домой, повидайся с родителями, оторвись, наконец. Хорошо проведи время. И подумай над моими словами
И вручил Сигилу модуль памяти.

Вега.
Синдикат Дракона
3039 год

- Что, во имя крови Блейка вы такое делаете, лейтнант Сигил?! – хмурость гауптмана Джейсона Хэнли усугублялась с каждой секундой при виде кабелей, торчащих во все стороны из затрофееных останков кабины куритянского “Клинта”.
- Взламываю систему прицеливания, сэр! Вы представляете, сэр, у этой машины до сих пор стоит оригинальная Слоан 220 ЛокОвер! Серьезно! Вы же наверняка о ней же слышали, сэр! Это же практически утрачтех! Блин, да я мечтал годами, чтобы с ней поиграть! Вы только гляньте, сэр! Я же так и думал! Они не стерли баллистический профиль оригинальной Армстронг Бастер АП/10, что раньше стояла!
- Лейтнант, вот скажите мне, будьте так любезны, почему я ничего хорошего от этого не жду? Вам напомнить, что было прошлый раз, когда вы полезли в систему прицеливания и захвата цели? Напомнить, как вы запихнули трофейную Тек ТруТрак в свой “Грассхопер”, и проклятый мех принялся перезагружаться!!! ПОСРЕДИ ПОЛЯ БОЯ!! В ГУЩЕ СРАЖЕНИЯ!! ПОСТАВИВ ВОИНОВ ВАШЕГО ЛЭНСА ПОД УГРОЗУ!
Короче говоря, гауптман грозил рвануть, как тонна боезарядов инферно.
- Сэр, но вы только гляньте на баллистику старого Бастера! Видите, вот тут – не замечаете ничего странного?
- Лейтнант Сигил, немедленно вернитесь на свой боевой пост! Это приказ! Или я собственноручно разжалую вашу паршивую, тощую задницу назад в техи! И ничто, ничто не доставит мне большего удовольствия!!!!

* * *
- Ты только глянь на это, Видл! Видишь, видишь?! - глаза Сигила блестели как у маньяка, пока его друг читал содержимое экрана планшета.
- Хммм… ты о показателе мощи выстрела на дистанции? Ну да, примерно на 90 метров дальше стандартной АП/10. Вообще-то, я бы сказал, похоже на ППЧ, вот только нет этого характерного падения мощи на предельно близкой…
- Промотай дальше, это еще не все - Слюни буквально таки текли изо рта Сигила.
- А это еще что за кривая? - Лейтнант Йохен Видл почесал затылок, и снова уставился в планшет. – Знаешь, довелось мне в Сангламоре, прослушать курс по тяжелому вооружению… Короче, на схеме какая-то помесь ППЧ и тяжелой автопушки. Больше урона, чем у протонного излучателя, больше дальности, чем у тяжелой автопушки. Что это вообще?
Сигил практически уже сиял. – Говорю тебе, Видл, я наткнулся на настоящее сокровище! Это изменит все! Я проверил серийный номер в кабине “Клинта”, что валяется разобранным у рембазы. Это долбаный CLNT-1-2R! Знаешь, на них еще стояла АП Бастер/10, вместо обычной Армстронг-5, как у 2-3U. В общем, этих 1-2R сделали всего двадцать штук, и по идее, они все ушли с Керенским в Исход! Но этот, походу, в полевых условиях переоснастили под 2-3U, и никто даже и не заметил, что это не так!
- И что? И какое отношение это имеет к этим завышенным показателям?
- Ты что, не видишь?! Это данные оригинальной звездолиговской Армстронг Бастер/10! И судя по ним, я так понимаю, Бастер/10 стреляла ВДВОЕ быстрее обычной автопушки. Именно это тут и показано. Я просчитал все. Только представь, обычная АП перезаряжается, а ты стреляешь второй раз! Но есть тонкость – как и с ракетами, оба выстрела не обязательно оба попадут. Возможно, первый, но не второй, но, только представь, если ты все-таки попадешь двумя! Все равно, что плюха с одного из протонников “Вархаммера” Хэмильтона, только из ствола 40 тонного меха!
Сигил заухмылялся.
- Лучше представь, что подумает противник, - хохотнул Видл. – Я бы лично повстречать такого бы не хотел. Все знают, что у “Клинта” картонная броня и никчемная пушка. Когда мы брали рембазу, я и внимания на него не обратил, даже “Дженнер” посчитав большей угрозой. И тут представь, БАЦ-БАЦ и два снаряда от этой средне-тяжелой пушки прямо в спину. И если это тебя не проймет, то потому что ты уже труп.
- Клянусь, Видл! - глаза Сигила лихорадочно блестели – Я восстановлю этот 1-2R! Знаешь, я сгрузил себе все данные со Слоан, до того, как гауптман меня отогнал, и, в общем, у 1-2R не было прыжковых двигателей Андоран JJII, ну это все знают, но подозреваю, что там стоял реактор с рейтингом 200, Ниссан, скорее всего, а не Питбан 240. Бастер 10 весила больше, а учитывая удвоенный темп стрельбы они обязаны были увеличить боекомплект вдвое. Как думаешь, чем еще они могли пожертвовать?
Видл принялся смеяться.
- Сигил, ты законченный псих. Ты клянешься восстановить древний звездолигийский вариант “Клинта”, о котором никто ничего не знает, оснащенный утрачтеховой пушкой, о которой тоже никто ничего не слышал. Я от тебя балдею. И кстати, о поле боя. Вот что я тебе скажу - искренне надеюсь, что гауптман не назначит тебя охранять мой фланг в том куске хлама, что ты в соорудишь - потому что я видел, как твой “Грассхоппер” отключился при первом же выстреле. На месте Хэмильтона, я засунул бы ствол протонника тебе в зад, и использовал как марионетку.
Сигил ответил ему нехорошим взглядом.
- Между прочим, я уже пустил слух, что ищу Армстронг Бастер 10! Вроде бы их все еще делают на Бэйнсвилле, в Лиге Свободных миров.

* * *
- Что?! Вы разбираете “Клинт” на запчасти?!
Шок на лице Сигила был выписан большими огромными буквами, - Но…
Выражение лица гауптмана Хенли могло поспорить твердостью с железобетоном, одна из уловок, которым учат в офицерской подготовительной школе, чтобы намекнуть - сопротивление бесполезно.
- Лейтнант Сигил. Гироскоп этого меха разбит. У него недостает правой руки и правого торса, а защита термоядерного реактора имеет следы утечки. И не надо играть со мной в дурачка. Мы оба знаем, что “Клинт” изначально был ущербной машиной, а отыскать к нему запчасти практически невозможно. И я не потерплю, чтобы вы поставили свой лэнс под угрозу, бегая в сваренной на скорую руку жестянке, которую даже нельзя нормально починить. И мне плевать, насколько умелый вы тех. Мое решение окончательно. Смиритесь.
Сигил злобно насупился.
- И не думаете, что я не догадываюсь, о чем вы сейчас думаете, лейтнант. Вы на волоске от обвинения в неподчинении приказу, так что продолжайте. Дайте мне повод разжаловать вас. Сделайте мне приятное.
После чего гауптман Хенли развернулся на каблуках начищенных сапог, и покинул ангар мехов, под аккомпанемент эха цокающих по плитам стальных подковок.
Испустив страдальческий вздох, Сигил развернулся к разбитому 40 тонному меху.
Голова лейтнанта Джеффа Хэмильтона вынырнула из-за торса безголового “Шедоухока”, покоящегося двумя отсеками дальше. – Такова работа гауптманов. Крушить мечты лейтнантов, как “Атлас” - “Локасты”. А теперь хватить впустую тратить мое время - топай сюда, помогать восстанавливать кабину “Шедоухока”.
- Ну почему он постоянно все портит?! – возопил Сигил. – Словно у него на меня зуб или еще чего! В смысле, это же он перевел меня сюда. Мой прошлый командир так и сказал - гауптман лично меня затребовал. И зачем, если только и делает, что отчитывает меня по малейшему поводу и рушит мои идеи быстрее, чем “Спайдер”, несущийся в укрытие?
С заговорщицким видом Хэмильтон жестом предложил ему подойти ближе. - Я тебе сейчас кое-что расскажу, но, только никому ни слова, - голос его упал почти до шепота, - … Сейчас, ты своими глазами видишь, что мы захватили после атаки на рембазу, - лейтнант мотнул головой в сторону “Дженнера”, “Пантеры”, “Клинта”, “Шедоухока”, “Гриффина” и возвышающегося над ними всеми “Бэттлмастера”, торопливо распиханых по ремонтным отсекам. – Согласен, сейчас они не более чем убитый хлам, за исключением “Бэтлмастера” и “Шедоухока”, но у гауптмана есть одна идея…
Ухмылка Хэмильтона стала еще шире.
- И еще один намек. У всех нас четверых, включая меня, тебя, Видла и гауптмана, контракты заканчиваются в этом году. Вот ты сам, что думаешь делать дальше? Подпишешься еще на пять лет в гвардии? Отправишься домой? Примешься искать работу? - Хэмильтон расхохотался. – Лично я – не стану. Я был мехвоином до гвардии, я мехвоин сейчас, и я буду мехвоином, пока Последний Прыгун не прибудет, чтобы унести меня к Той Самой Звезде.
Глаза его подернулись дымкой в тусклом свете ремонтного ангара.
- Разумеется, хорошему мехвоину, обязательно нужен собственный мех, – и он многозначительно оглядел ряды трофейных мехов.
- Гауптман явно что-то задумал. И готов поставить реальные деньги – он планирует создать собственный отряд. И поставлю еще больше - начнет он с вот этих трофеев.
Пригнувшись, он зашептал совсем тихим шепотом. – Наш славный гауптман крайне симптоматично опустил упоминание о захвате трофейных мехов из последнего доклада, копию которого, так уж вышло, я видел своими глазами. А теперь подумай, почему он так сделал? Что подвигло его на такой недопустимо нелояльный, неподобающий славному гауптману поступок? Как ты думаешь?
Даже сумрак не смог скрыть широкой ухмылки Хэмильтона.
Челюсть Сигила отвисла, а глаза округлились как у лемура, пересохшим горлом он что-то захрипел.
Хэмильтон умудренно покивал. – Вот-вот. А что еще нужно любому приличному отряду наемников?
- Знающие техи! – слово вырвалось изо рта Сигила, подобно залпу РДД.
Хэмильтон встал. – Угу. А теперь шевели тощими мослами и забирайся на стремянку – будешь помогать мне восстанавливать кабину “Шедоухока”.

* * *
- Я знал! Ну да, может, местами я был и не совсем прав, но общую концепцию-то я ухватил верно! Короче, я скачаю банк памяти с “Клинтовской” Слоан 220 СРЗЦ, и притащу к ним. Уверен, со всем своим продвинутым диагностическим оборудованием, они вытащат из него больше, чем я. И я тебе говорю, о, да, она существует, эта волшебная версия “Клинта”. И если мне немного помогут, если мне немного повезет, то может, я смогу ее воссоздать. Блин, у Иррегуляров Снорд все самое крутое! Во имя Керенского, я согласен работать на них бесплатно, если они дадут мне доступ к их запасам звезднолигийской электроники! Спасибо, чувак, что дал на них наводку. И слушай, не говори об этом гауптману, ладно?
- Конечно, Сиг, конечно. Но если, вдруг, ты разнюхаешь чего об этом их усиленном иррегулярском ППЧ, ну, о котором ходит столько слухов - обязательно дай мне знать. Был бы у меня такой - я б с радостью продемонстрировал его этим наглым “Дженнерам” из пятнадцатого легиона, мощным разрядом, да с разворота в упор…
И Видл убрел прочь, гадко хихикая.

* * *
- ЛЕЙТНАНТ СИГИЛ! ЧТО, ВО ИМЯ КРОВИ БЛЕЙКА, ТЫ ТВОРИШЬ!? – гауптмана перекосило от ярости. – Я ОТДАЛ ПРЯМОЙ ПРИКАЗ ПРЕКРАТИТЬ РАБОТУ НАД “КЛИНТОМ”!!!
Хенли роскошно, по королевски так, багровел, с легкими пурпурными полутонами.
- Сэр, но вы сказали…
Гаупман практически ревел – НЕ ПЕРЕСКАЗЫВАЙ МНЕ СОБСТВЕННЫХ СЛОВ! ДАВНО ПОРА БЫЛО РАЗЖАЛОВАТЬ ТЕБЯ ДО РЯДОВОГО И ПРИКРЕПИТЬ К ЦИСТЕРНЕ С ОХЛАДИТЕЛЕМ!
Взор его метался по частично разобранной кабине и целой паутине кабелей тянувшейся к ближайшему терминалу. Сделав несколько судорожных вдохов, он себя оправлением безупречно сидящей формы лиранской гвардии.
- Даю вам последний шанс, лейтнант Сигил. Если я еще раз увижу вас в пределах дальности полета РДД от этого “Клинта”, то вами займется военный трибунал. Вам все ясно?
- Но, сэр…
- ВАМ ВСЕ ЯСНО?!!!
- Сэр, но мне бы просто…
– Гауптман, сэр! - Внезапно раздался рев лейтнанта Видла донесся с другой стороны отсека. Офицер-наблюдатель от Иррегуляров Ронды запрашивает о встрече! Она в конференц-зале!
Гауптман совершил идеально четкий, словно резанный виброклинком, разворот на 180, и спиной к Сигилу произнес. – Убери весь этот бардак. Жду с докладом в моем кабинете в 18:30.
Каблуки его грохотали подобно гранатам, когда он выходил из ангара.

* * *
Капитан Деб Н’Чу с комфортом устроилась в кресле конференц-зала базы. Униформа Звездной лиги, в которую она была облачена (один из множества странных обычаев Иррегуляров) представляла собой сюрприз для всех, кто сталкивался и Иррегулярами впервые. Единственно, что отличало форму от точной копии – эмблема в виде древней терранской четверть-долларовой монеты. Как только гауптман вошел, капитан Н’Чу убрала ноги со стола, и встала.
- Гауптман Хэнли. Спасибо, что так быстро уделили мне время. А я только-только тут освоилась. Знаю, вы, воины Наследных Домов, любите заставлять нас, наемников, ждать. - Хихикнув, она продолжила – Уверена, вам известна репутация Иррегуляров Ронды, и наша страсть к коллекционированию древних редкостей, равно пренебрежение буквоедством командных инстанций. И это очень приятно – встречать иногда офицеров, думающих об этом также как мы.
Она ухмыльнулась.
Гауптман вытянул стул из-за стола и уселся прямо, как штык, одарив капитана невыразительным взглядом.
Подойдя поближе, Н’Чу непринужденно уселась на край стола.
- Так уж получилось, что мы держали в воздухе разведчик “Бумеранг” в вашем районе. И мне довелось увидеть головид вашего столкновения с пятнадцатым легионом. Честно говоря, мы ожидали худшего. Ваш тяжелый лэнс против роты куритянских ветеранов. Шансы на успех – минимальны, как подумали мы - гвардейцы всего лишь отвлекут внимание от нашей атаки на столицу. Ронда уже держала командный лэнс наготове, чтобы (как только получит координаты вашей точки сброса) - закончить дело. Базу снабжения нужно было взять хотя бы для того, чтобы прикрыть фланг, прежде чем атаковать Новый Египет.
Она одарила гауптмана ухмылкой, - Вот только вышло так, что к тому времени как Ронда сюда добралась, ваш лэнс уже захватил базу, а поле было усеяно остатками примерно роты мехов пятнадцатого легиона. Бац – миссия выполнена. Мои поздравления пилоту “Осэма” – он настоящий ас. – Я видела, как он начисто снес голову тому “Ханчбэку” в самом начале боя, и завороженно смотрела, как его тройные разряды валят мех за мехом, с того утеса, на котором он расположился! – Она подняла большой палец
- Но вот пилот “Грассхоппера” меня удивил, - с любопытством посмотрела она на гауптмана, - Когда в самом начале боя, мех, холодный как лед на инфракрасных датчиках, ушел в шотдаун. Кстати, он вообще выстрелил хоть раз за весь бой?
Она хохотнула - А его манера ведения боя! Когда большинство оставшихся мехов пятнадцатого Легиона сосредоточили огонь на “Осэме”, он кинулся на таран, снес “Пантеру” пинком в торс, после чего прыгнул в середину озера, развернувшись спиной к более чем лэнсу мехов противников! И все это, чтобы отвлечь внимание их от своего соратника! Кровь Блейка! Он не мог даже выпрыгнуть назад, так как прыжковые двигатели были в ногах! Как по мне - форменный самоубийца, но работу свою проделал четко.
Она хохотала, уже не стесняясь – Кажется, он так и оставался в озере до конца боя.
гауптман все так же холодно на нее смотрел.
- Капитан, если вы прибыли сюда только, чтобы поздравить меня с успехом, то я просто делал свою работу. Гауптман-генерал Харбуг отдал мне приказ, и я выполнил его, приложив все свои усилия. И если это все, то у меня полно других дел.
Отведя взгляд, Н’Чу вздохнула, после чего уставилась ему прямо в глаза. – Хорошо. Перейдем прямо к делу. У вас есть кое-что, что мы хотим, а у нас то, что вам нужно.
Сунув руку в карман, она извлекла планшет, положив его перед Хенли.
- Это ваш доклад руководству, и кое-чего в нем не хватает, гауптман. – Интонацией, она выделила его звание - Как вы думаете, чего именно?!
Улыбка ее была так мила.
гауптман Хенли криво глянул на планшет, глаза его сузились, черты лица заострились.
А та мило продолжала – У вас тут целый ангар, забитый мехами, которых официально не существует. – В обычных условиях... – она отбросила иссиня-черную прядь назад, и хохотнула, - я бы сказала, что это не наше дело. Черт, да Ронда поступила бы точно также! Но, так уж вышло, что один из мехов – прототип Звездной Лиги CLNT-1-2R – и мы его хотим.
Хенли поднял взгляд от столешницы, и бесстрастно произнес – перехват секретных сообщений Дома является наказуемым преступлением второго ранга, согласно Комиссии Надзора за Наемниками. Вы можете потерять свой рейтинг тройная-А.
Одарив его улыбкой, Н’Чу придвинулась еще ближе. – Так вы знаток правил – мне это нравится. Как насчет сделки? Иррегуляры вывезут ваши трофеи на нашу базу на Клинтон, и как только ваша служба в Гвардии закончится, вы сможете их забрать. Кроме “Клинта”, разумеется.
- И.., - в ее зеленых глазах зажглись искорки, - хорошая рекомендация от Иррегуляров, может существенно помочь ново организованному подразделению наемников, пытающемуся заключить свой первый контракт.
Спрыгнув со стола, Н’Чу забрала планшет.
- Подумайте об этом, гауптман. Вы не сможете держать эти мехи здесь вечно. Да, и хочу, чтобы вы знали - именно лейтнант Сигил обнаружил, что этот “Клинт” модели 1-2R. До нас дошел слух, что он показывал тут и там интересные баллистические профили, выдернутые из системы прицеливания. Очень талантливый паренек, знаете ли, и вам его лучше приберечь. Кое-кто из Асгарда на Таркаде, многое бы отдал, чтобы взглянуть на эти данные.
И она отбыла.

Глава 2
Вега
Синдикат Дракона
3039 год

Тай-са Майкл Хэйсе задумчиво посмотрел на своего заместителя, чу-са Хияму Ямото.
- Как именно вы бы порекомендовали мне действовать? - поинтересовался он, поглаживая седеющую бородку клинышком.
Хияма несколько помедлила, обдумывая ответ, не отводя взгляд серых глаз от карликового деревца в горшке, стоявшего на полированном столе цвета вороненой стали.
- Новый Египет прекрасно укреплен. Наши шо-са прекрасно знакомы с местностью, а командующий гарнизоном - знает свое дело. И уже подготовил ряд мест, пригодных для организации эффективных засад. Наши саперы вполне способны заминировать выгодно расположенные здания, заваливая, уничтожая, задерживая или перенаправляя движение третьих лиранцев туда, где нам выгодно их встретить. У нас превосходная оборонительная позиция - лиранцы дорого заплатят за попытку штурма. тем не менее, после утраты второй роты на базе снабжения, они обладают численным преимуществом. Тем не менее - я считаю, что мы можем удерживать Новый Египет с приемлемыми потерями.
Голос Хэйсе был мягок и тих, - Но насколько долго, Хияма, насколько?
Взгляд ее метнулся от деревца к нему и назад - Мы удерживаем космопорт, правительственный комплекс и ГИГ-станцию. Линии снабжения лиранцев протяженнее наших собственных, а местное население к ним враждебно. Так что я возвращаю ваш вопрос вам же, тай-са. На сколько хватит самих лиранцев? Как долго они смогут держать эффективную осаду?
- Превосходная демонстрация традиционной военной доктрины. Как вижу, время, проведенное в университете Ан-Тинга, вы не тратили даром. Но, чу-са Хаяма, обдумайте мудрое высказывание Дракона - “Знай своего врага”.
Ямото попыталась скрыть смущение словами - Но мы и так хорошо знаем численность и структуру Третьей Лиранской и их наемников. Третья Лиранская гвардия фанатически предана, и проверена боями, но пятнадцатый Легион сражался с ними и прежде и побеждал. Достойный противник - но мы не дадим ему возможности отомстить.
- А ваше мнение о Иррегулярах Снорд?
- Презренные шавки, лишенные малейшего понятия о субординации, и способные только грабить и разрушать! - гнев Ямото выплеснулся во взгляде, - Все что их волнует - деньги и личная прибыль! Абсолютно ненадежны. Ни малейшего уважения к вышестоящим. Вне всякого сомнения, они до сих пор живы исключительно благодаря технике времен Звездной Лиги, используемым ими в больших количествах
Хэйсе покачал головой, явно демонстрируя свое разочарование. - Попробуйте надеть на себя их нейрошлем, чу-са. Взгляните на ситуацию с их точки зрения. Благодаря безоговорочной победе у базы снабжения Третья Лиранская преисполнится самоуверенности. Переоценит свою мощь, и недооценит нашу. Хоть какой-то плюс от отвратительно организованной обороны базы чу-са Кито. Гауптман-генерал будет уверен, что запер нас в ловушке Нового Египта, и вынудил обороняться. И у него есть повод так думать.
Хэйсе перевел взгляд на украшающие его спартанский кабинет образцы изысканной каллиграфии. - Мотивация Гвардейцев очевидна. Но подумайте об Иррегулярах. Знаете, я всегда изучаю военную историю последних десятилетий, хотя, возможно инструктора Ан-Тинга и не считают это существенным. Винг, Данайс, Нестор, Рошель, Шило, Фекда. Планеты, на которых сражались Иррегуляры. А вы знаете, чу-са Ямото, что у всех этих планет общего?
Ямото резко мотнула головой - Нет, тай-са.
Хэйсе вновь погладил бородку клинышком, - Антиквариат. Древние ценности, - помедлив, он уставился ей прямо в глаза, - или затерянные комплексы Звездной Лиги. Иррегуляры выбирают свои контракты так, чтобы заполучить то, либо другое. Коллекции редких книг, древних музыкальных инструментов, потерянные транспорты СОЗЛ, сокровища Суматры, и даже настоящий трон узурпатора Амариса.
Тай-са одарил ее одной из редких своих улыбок. - Чу-са, поднимайте Легион. Покажем им, что нет ничего опаснее раненого Дракона.

* * *
Ронда Снорд, в данный момент, находилась на борту “Свалки хлама” - транспорта типа “Юнион”. Ухмыльнувшись, она вновь вспомнила, как ее отец выиграл его в покер у Мелвина МакФиннея тридцать лет назад. С тех пор подразделение прошло через многое. каких-то пять лет назад она сменила отца, наконец-то убедив того использовать в боях мехи времен Звездной Лиги, собранные за годы рейдов по тайникам Звездной Лиги. КомГвардейцы тогда как раз вооружались своими такими же, и чем они были их хуже?
С любовью она огляделась по сторонам. Дропшип был с ними с самого начала, за все это время став, практически, счастливым амулетом. Как сейчас она помнила, как они убегали на нем с Александрии. Тоже против Драконов, кстати, как и сейчас.
Так что там у тебя, Стефен?
Два куритянских “Леопарда” стартовали из космопорта. А теперь они подняли крыло транспортных самолетов с удаленной авиабазы. Три “Планетлифтера”. - Он присвистнул. - С солидным эскортом из АКИ и воздушных истребителей и там и там. Я бы сказал, что им очень, очень захотелось куда-то срочно смотаться. О, уже и прорвали воздушный заслон, ну не то, чтобы тот был так уж силен.
Что-то подсказывало Ронде, что это все было неспроста. То самое шестое чувство, столь необходимое всем успешным командирам, и, так уж ей повезло, что у нее оно имелось. Чувство, когда ты знаешь, что что-то серьезное должно вот-вот произойти, и надо быть к этому готовым. В каждой из компаний бывает поворотный момент, то самое мгновение, когда все висит на грани, и незначительное движение может изменить все, момент, когда решается - кто именно победит, а кто проиграет.
Резко развернувшись, она принялась искать своего заместителя - Деб, поднимай первое крыло в воздух, немедленно! Я хочу чтобы Никмен, Хорр и Брекнер повисли на хвостах у этих “Планетлифтеров”! В бой не вступать. Повторяю, в бой не вступать! Я хочу просто знать, куда это они направляются.
Развернувшись к Шорти, она секунду помедлила, - Поднимай Ирергуляров по тревоге! Пора выдвигаться. Я хочу, чтобы это ведро с болтами было в воздухе через тридцать минут!
И снова к офицеру связисту, пока Шорти и Деб выплевывали приказ за приказом, а остальные разбегались с мостика как тараканы. - Открыть канал связи с штаб-квартирой Третьих Лиранских. Погуще добавить статики и помех.
Торопливо поправив форму Звездной Лиги на себе, она встала прямо напротив мерцающего и дергающегося изображения дежурного офицера лиранцев, появившемуся на главном экране Транспорта. - Это командующая Иррегуляров Снорд, Ронда Снорд. Мы стартуем на перехват двух куритянских дропшипов и крыла транспортных самолетов. Незамедлительно очистите место вокруг нашего транспорта! Взлет через Т - минус двадцать восемь!
Даже помехи не могли скрыть изумления на лице лиранского офицера. Он открывал и закрывал рот, словно рыбка, пока наконец не сумел выдавить - Но для старта вам нужно получить разрешение. Вы не можете так поступить.
Ронда расхохоталась. - Можем! - после чего жестом указала Стефену обрубить связь. - передай капитану Квинн что если кто хочет с нами, то у них есть... - она глянул на часы, - ....двадцать пять минут. Кто не успел - тот опоздал.
После чего она сама помчалась вниз по лестнице, готовить ее командный лэнс к старту. Приглушенный ее голос ее донесся уже из коридора - Держите меня в курсе перемещений этих куритянских транспортов, и я хочу услышать новости от первого крыла, сразу же как они доберутся! Передавайте мне сразу на гарнитуру связи!

* * *
Четыре огромных двигателя “Свалки хлама” с рыком пробудились, выжигая перегретой плазмой окружающее пространство. Старый дропшип содрогнулся, борясь с притяжением, медленно, но неуклонно выигрывая. Не все Иррегуляры успели вернуться вовремя, но Ронда подобное и ожидала. В любом случае, в “Свалку” помещалось не больше роты, и каждый отсек сейчас был занят. Ее командный лэнс, вместе с большей частью ударного лэнса лт. Шейка и разведлэнс лт. Томлинсон, окажутся грозной силой.
Капитана Н’Чу она оставила за главной над оставшимися иррегулярами. Шорти был с нею на мостике. Ронда хохотнула. Деб так и так считалась офицером-наблюдателем - вот пусть теперь и лечит возникшие обиды и возмущения - она в этом мастер.
Неторопливым шагом она вернулась к технику-связисту - Есть для меня что-то новое, Стивен?
Крутанувшись в кресле лицом к ней, он помотал головой, хмуря брови, - Продолжаю отслеживать данные по двум этим куритянски вылетам, кроме того выдернул снимки воздушной разведки с одного из наших “Бумерангов” Готов поклясться, что оба “Леопарда” и “Планетлифтеры” покинули Новый Египет пустыми. Никаких признаков, что их вообще чем либо грузили, и учитывая их скорость и маневры - не могу не заключить, что они пустые как барабан! Если бы они попытались закинуть на них хоть что-то - мы обязательно бы это заметили. Но никто ничего не видел.
Лицо его оставалось озадаченным. - Судя по маневрам “Леопардов”, они собрались зависнуть на низкой орбите, траектория явно показывает что они не направляются к прыгунам в зенитную прыжковую точку. Возможно… возможно, они направляются в то же место, что и “Планетлифтеры”. Что до них… - рывком развернувшись, он постучал по консоли, выводя голографическое изображение планеты - Могу лишь догадываться, куда именно они собрались. Двигаясь прежним курсом, они могут добраться до вот этой цепи вулканических островов, но, насколько нам известно, там нет ничего ценного. Бессмыслица. Там нет вообще ничего! Даже и близко!
Ронда задумавшись, уставилась на изображение планеты. - Насколько нам это известно, Стивен… Конкретно нам…
Ронда развернулась - Я буду в дежурном отсеке. Если что-то всплывет или изменится, даже совсем незначительное - немедленно дай мне знать. Немедленно! Шорти, за мной.

* * *
Шорти Снид молча смотрел на нее. Ронда практически выросла у него на глазах. Близкий друг отца, Шорти, по факту являлся самым старшим из еще воюющих Иррегуляров. Абсолютно надежный, с годами накопленной в боях мудрости. Истинный воин. И за советом она шла именно к Шорти, если Крэнстона не было рядом теперь уже почти всегда, с учетом его сердечного приступа. Теперь Крэнстон все свое время проводил на Клинтоне - управляя их делами.
Шорти продолжал смотреть на нее, со все увеличивающейся ухмылкой. - Ну ты и дала. Взлет в тридцать минут. Взорвав к чертям всю цепочку командования Третьих Лиранских. С первым крылом в погоню! Что такое вообще происходит?! И куда, кровь Блейка мы вообще летим?! Ты сейчас прямо как твой отец и это не комплимент! - и хохотнув - Ты мне хоть скажешь, в чем вообще дело?
Ронда кинула ему распечатку. - Смотри сам. Вот почему Крэнстон дал свое благословение на миссию. Здесь находился исследовательский комплекс вооружения боевых мехов СОЗЛ. Крэнстон хотел проверить, осталось ли от него хоть что-то. Он не был уверен, что он вообще тут существовал, но наши лиранские друзья захватили на базе снабжения прототип Звездной лиги CLNT-1-2R. Вот мне и стало интересно, где его взяли прежние хозяева? Он был переоснащен по типу 2-3Т, но сохранил всю оригинальную продвинутую электронику. Шорти, я чую, здесь что-то есть! Все эти куритянские транспорты пусты. Они собираются что-то эвакуировать, и мне отчего-то кажется - я это “что-то” хочу!
Внезапно, массивный дропшип мощно содрогнулся, после чего опасно накренился набок, отправив Шорти и Ронду скользить по палубе, размахивая руками в поытках вернуть равновесие. Секундой позже заревели сирены тревоги. Свет моргнул, затем погас вообще, и огромный транспорт опасно затих - в смертельном безмолвии. После чего к жизни пробудились аварийные генераторы, тревога заревела снова, а комнату залил свет аварийных светильников.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Глава 3
Вега
Синдикат Дракона
3039 год

Разведлэнс лейтнанта Дэвиса проводил рутинный обход периметра окраин Нового Египта. Остерегаясь “Пантер” Легиона, он держал лэнс в как минимум шестиста метрах от череды заброшенных зданий, могущих послужить потенциальным укрытием. Он уже привык к этим “Пантерам” и, так и есть, вот они. Пара из них, подобно горгульям, скорчились на крышах заброшенных домов. Неподалеку, другая пара, ”Дженнеров” - на крышах еще двух зданий. JR-7D все же бойцы ближнего боя, пусть и довольно шустрые, и на скорости больше ста километров в час могут сблизиться достаточно быстро, если того захотят. Так что он довернул торс своей 30-тонной “Валькирии”, отслеживая цель по мере прохождения лэнса.
ЛРМ-10 Разрушитель обладала преимуществом в дальнобойности, по сравнению с протонниками “Свет господень”, стоящими на “Пантерах”. Захватив одну из “Пантер” системой захвата целей “Синк Трэкер”, он хохотнул - лучше уж перебдеть.
Лэнс двигался в рваном строе, “Уосп” Даниэля, и COM-2D Эми двигались впереди и слева от него, COM-1D Джерада подпирал с тыла.
Хм, странно. Лт. Дэвис врубил зум на сенсорном экране. В здании что-то прячется? 9R не должен давать настолько крупной магнитной засветки.

Так, на связь. - Джерад, проведи полный активный скан своей Стар Шарк, по зданию, на котором сидит “Пантера” Координаты 76,5 на 66,7. Теперь, всем Мечам - бдительность на полную, уравниваем скорость со мной, держимся плотным строем, разрешаю стрелять без команды. У меня плохое предчувствие.
Джерад замедлил свой "Коммандо", и развернув торс вправо, запустил полное тщательное сканирование обозначенного здания и его окрестностей. По мере того как начали появляться первые результаты, ожила система предупреждения о ракетном захвате, заливая кабину красными отблесками. Инстинктивно, он увеличил скорость, наводя правую руку с тяжелым лазером на “Пантеру”, увенчивающую здание. - “За пределами дальности” - затанцевала надпись поверх подсвеченного силуэтом куритянского меха.
- Лейт, готов поклясться, внутри дома кто-то прячется и он охрененно большой! Магскан говорит больше 70 тонн!
И в это же самое время легкий лэнс мехов пятнадцатого Легиона прыгнули в срежиссированой синхронности, извергая пламя из ног и торсов, по мере полета над верхушками зданий. Секундами позже, легкие куритянские мехи приземлились и помчались вперед - открывая огонь.

* * *
Тю-и Мия улыбнулась, наблюдая как правая рука “Коммандо” испаряется в потоке заряженных частиц из протонника, несомого ее “Пантерой”, оставляя ему лишь пусковую РБД-4 для самозащиты. Ее напарник наслаждался аналогичным успехом - уничтожив выстрелом всю ногу целиком у лиранского “Уоспа” - принудив того описать дугу и грянуться оземь. Оба “Дженнера” ускорились, расходясь по обе стороны от лиранской “Валькирии”, намереваясь зажать ее в клещи.
Тай-и Хиро подал своей 80-тонный STK-3F “Сталкер“ вперед, ломая закругленным носом остатки стен здания, прятавшего его. Он уже держал сканировавшего здание “Коммандо” в прицеле, обеими ЛРМ-10 Джексон, и, благодаря прицельной системе Spar 3C Tight band также захватил цель обеими установленными в торсе тяжелыми лазерами Магна Мк. III. С мрачной решимостью, он активировал все их, и мех содрогнулся под отдачей стартовавших в сторону целей ракет. А два луча пульсирующего света уже сошлись на мехе оппонента.
Остальные три здания также предъявили свою устрашающую начинку - Огромная клешня AWS-8Q “Осэма” разнесла стеру в обломки, пронзая пыль первым из трех разрядов протонных проекторов Крейсс, другой из огромных бронированных кожухов их с легкостью смел остатки стены. Ночное небо озарила новая вспышка - три лазурных разряда понеслись ко второму из лиранских “Коммандо”.
Остатки штурмового лэнса пятнадцатого Легиона показались также. Две пусковые-15 Думбаг располосовали небо, устремившись ввысь с плеч куритянского ARC-7K “Арчер”, поддержаные парой разрядов больших лазеров. И наконец, “Уорхаммер” WHM-6K, с огромными руками, несущими ППЧ Донал принялся нести смерть остаткам захваченного врасплох лиранского разведлэнса.

* * *
Стремительность происходящего ужасала . Дэвису казалось, что он зритель на фильме ужасов - тело его просто отказывалось реагировать со скоростью, что жаждал испуганный его рассудок. Куритянский штурмовой лэнс показал себя сам. Не успел Джерад подтвердить его опасения, как четверо куритянских мехов ринулись к ним. “Уосп” Дэниэлса рухнул сразу же, с аннигилированой выстрелом “Пантеры“ ногой. Лишенный прежней мобильности он автоматически перешел в разряд металлолома.
Джераду, замедлившему скорость для большей эффективности сканирования, пришлось еще хуже. Вторая “Пантера” оторвала ему руку, но основной урон пришел от 80-тонной штурмовой машины, проломившей здание - плюясь ракетами и разрядами лазеров. При уже отсутствующей руке, ракеты пришли в правый торс, разнесли броню, после чего вгрызлись во внутренности. Один из мощных лазерных разрядов ушел мимо, но второй ударил точно в центр торса. “Коммандо” Джерада, лишившийся всей правой стороны, и с прошедшим уроном во внутренности ЦТ, осел и рухнул наземь - лицом вниз - окончательно добивая при падении гироскоп меха. Джерад даже и не успел выстрелить.
Взгляд Дэвиса метнулся в сторону “Коммандо” Эми - как раз вовремя чтобы увидеть, как два разряда мощных протонников Крейсс врубаются друг за другом в ее левый торс, в то время как третий взрыл целый гейзер из грязи и камней у ног меха. Впрочем, ей этого хватило. Боезапас к РБД-6 хранился как раз в левом торсе, и второй разряд его подорвал. В мановение ока 25-тонный “Коммандо” Эми полыхнул словно шутиха, разбрасывая горящие обломки и осколки брони над воронкой где только что стоял целый мех.
И наконец он пришел в себя, осознавая, что на него мчится пара быстрых “Дженнеров”, на скоростях за сто км/ч беря его в тиски. Врезав подошвами ботинок по педалям прыжковых двигателей, он развернулся уже в воздухе, и попытался улететь от приближающейся к нему смерти.
Услышав предупреждение о ракетном захвате, он осознал, что все было напрасно. Два залпа пусковых Думбаг дождем прошлись по тонкой броне спины его меха, открывая нежные уязвимые внутренности. “Дженнеры” на бегу захватив цель, окатили его полными разрушительными залпами из всего своего арсенала. Восемь лазеров Аргра 3L и пара Тандерстрок РБД-4 дотянулись до отчаянно пытающейся ускакать мишени. Для легкого меха “Валькирия” была достаточно бронирована, но даже для нее это было чересчур. Как только экран показал, что брони на спине больше нет, он знал, что с ним все кончено. Внутри спины больше не было ничего, кроме боезапаса для РДД-10.
Последней его мыслью было - а успел ли он сам выстрелить вообще?
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Вишен цвет (девственник) автор Майкл Тодд.

Сообщение Siberian-troll » 08 июл 2019, 11:36

* * *
Тай-са Майкл Хэйсе пустил свой “Хатамото-чи” бегом мимо строений на окраине Нового Египта. 80-тонный мех был подарком ему от гандзи-но-канрея Теодора Куриты лично, когда он получил командование над пятнадцатым Легионом. Он никогда не забудет слов канрея на церемонии передачи командования.
- Тай-са, - сказал ему канрей, - пятнадцатый Легион подобен этому “Хатамото-чи”. - и указал на новый, только что произведенный штурмовой мех, возвышающийся над ними. - Неудачная когда-то машина, переродившаяся в новом облике грозного самурая, и смертоносная как настоящий самурай. Учите людей под своим командованием духу и знанию Бусидо, и они восстановят свою честь - как и этот “Хатамото-чи”.
Штурмовая машина была создана на базе неудачного и осмеиваемого CGR-1A1 “Чарджер” - первоначально задуманный как тяжелый разведчик, он вооружался пятью легкими лазерами Магна Мк 1, ограничивающими его досягаемость жалкими 90 метрами. Вскоре после того, как Уэллс Текнолоджиз поставила мех Звездной Лиге, СОЗЛ убрали его из армии по причине сомнительной полезности и ужасной репутации и лишь начало Наследных войн спасло и компанию, и мех. Нуждающемуся в любых боевых машинах Синдикату, годилась любая и Синдикат купил большое их количество.
Но, за прошедшие пять лет, Лютиен Армор Уоркс, купившие лицензии и промышленные мощности Уэллс Текнолоджиз, полностью переработали 80-тонную машину, соответственно перестроив производственные и сборочные линии. Переделанный мех получил обозначение HTM-26T. С парой смонтированных в руках протонников Тьегарт, поддерживаемых двумя Бикал СРМ-6, модель Чи могла прошибать дырки во вражеской броне, после чего сыпать в них полные залпы из 12 ракет на ближней дистанции. Кроме того, мех нес почти столько же брони, как и легендарный дредноут “Осэм” Мощная, и опасная зверюга.
Хэйсе скосил глаза вбок, в сторону из кабины. Чу-са Хияма Ямото держала шаг наравне, в его бывшем СР-10-Z “Циклопс”. если он о чем и сожалел, так это о боевом компьютере Тактикон В-2000. Способный выводить голографическое отображение поля боя в реальном времени, вплоть до отдельных боевых единиц, одновременно координируя связь в пределах полка, включая связь с дропшипами на орбите, “Циклопс” считался лучшей машиной связи, контроля и управления - что было удобно. И разумеется, не мог он не хохотнуть, - к меху, вооруженному автопушкой АС/20 Зевс-36, третьей модели, особенно с учетом четырех тонн боезапаса к ней, обычно проявляют особое уважение.
Завершала его командный лэнс пара модернизированных DRG-1G ”Гранд Драконов” - еще одного дара от канрея. первоначальные пушки Император-А которых сменили протонные проекторы “Божий гром”, добавилось еще по одному среднему лазеру Виктори 23R, и еще по два радиатора. Новое оружие, вместе с уже стоявшей пусковой Телос Декакластер, и двумя другими лазерами Виктори - делало “Драконов” серьезными противниками. А с максимальной скоростью в 86 км/ч, они были достаточно быстры, чтобы охранять фланги, и быстро реагировать на возникающие угрозы.
Миновав все еще курящиеся дымом останки лиранского “Коммандо” Хэйсе включил связь - Чу-са Ямото, докладывайте.
Он все еще не мог привыкнуть, что теперь она будет его ушами и глазами.
- Лэнсы Футао и Яттсу прошли оборонительные порядки периметра, и движутся на северо-северо-восток. Лэнс Йорозу примерно в четверти километров за ними. Лэнс Хатачи в 900 метрах за Йорозу, обеспечивая противовоздушное прикрытие. Лэнс Ясодзи держится позади, прикрывая тылы. Существенных боевых повреждений не отмечаю. Средний лиранский лэнс, обозначенный “ударный” на вектор, что приведет их к контакту с Футао и Яттсу в пределах трех минут. Четыре лиранских легких меха были уничтожены. Также начинаю перехватывать многочисленные зашифрованные сообщения.
Хэйсе кивнул. Итак, битва за Новый Египет началась. Мысли его были мрачны. - Хияма, триангулируйте источники лиранских переговоров, и направьте туда Футао и Яттсу. Они не должны, повторяю, не должны сходиться в атаке с “ударным”. Направь их в обход. Лиранцы скоро запустят свою авиацию. Отметь место взлета и сведи его с триангулированной позицией передатчиков. Первоочередная задача для лэнса Хатачи - пресечь все попытки воздушной разведки. Йорозу двигаться на перехват “ударного”. Далеко не отрываться, держаться вместе. Хатачи обеспечит поддержку огнем, как только с воздушной угрозой будет покончено. Я хочу, чтобы лиранцы пребывали в неведении как можно дольше. Доложите новости о дропшипе иррегуляров - сразу как он появится.
Специально под этот бой, Хэйсе перетасовал состав двух оставшихся рот Легиона - Лэнсы Футао и Яттсу состояли из быстрейших, самых маневренных мехов Легиона, и по большей части отлично прыгали. “Спайдеры”, “Локасты” и “Дженнеры”, кроме того, одиночные “Цикада” и “Ассасин”. С максимальной скоростью больше ста км/ч. Как только лиранский штаб будет обнаружен - они налетят как молния и уничтожат его.
Точнее, позволил он себе улыбнуться, подобно огненному дыханию дракона.

Глава 4
Вега
Синдикат Дракона
3039 год

Уставившись на экран, лейнтнант Грант дважды моргнул, после чего подождал, пока радар совершит еще один оборот. Развернув кресло на 180 градусов, он позвал дежурного офицера.
- Сэр, мы потеряли контакт с разведлэнсом лейтнанта Дэвиса. Он просто пропал. В смысле на прошлом обороте радара они были здесь, все четыре, а теперь раз… - он щелкнул пальцами - и их нет! всех четырех!
Молодая для своего звания гауптман Рэйчел Майлз наморщила лоб. - Лейтнант, вы уверены, что ваше оборудование функционирует должным образом? Когда именно вы имели с лэнсом последний контакт?
Вновь развернувшись вместе с креслом, Грант пожал плечами и ткнул пальцем в экран. - Вот. Лэнс Чарли. Вот гауптман Тэкерли в своем “Тандерболте”, лейтнант Джонс в “Вольверине”, “Катапульта” лейтнанта Ирли, и “Центурион” лейтнанта Симпсона. Видите? Вот они движутся. Как по мне, радар работает. Сэр. последним сообщением, записанным от лейтнанта Дэвиса был запрос к его напарнику по лэнсу о проведении полного активного скана одного из зданий на окраинах Нового Египта. Координаты - 76,5 на 66,7.
Пальцы Гранта забегали по сенсорному экрану, выводя обработанное цифровое изображение аэрофотосьемки пригорода. Снимки высокого разрешения были наложены на топографическую карту, а также на обильно размеченную пометками схему дорог и водных путей. - А, вот оно. Изображение резко увеличилось, затем еще, и еще. - Он заметил какого-то рода странную магнитную аномалию.
- В этом здании можно спрятать мех, возможно даже тяжелый. Откройте мне канал связи с гауптманом Тэкерли.
- Гауптман Тэкерли, говорит гауптман Майлз, дежурный офицер полевой штаб-квартиры Бета. Протокол Омега-Фокстрот-Дельта-Девять. Мы только что потеряли контакт с разведлэнсом. Отправляю вам координаты. Проследовать к месту и доложить. Прием.
Сочный южный акцент заполонил динамики - Какой у тебя миленький голосок, дорогуша! Проси меня о чем угодно - я на все согласный! Координаты получены. Выдвигаемся. Прием.
Как гауптман Майлз не старалась, но покрасневшие уши и щеки выдали ее. Грант старался задавить смешок ничуть не меньше - и также не преуспел.
- Лучше следи за своей задницей, Тэкерли! Я запускаю птичек, и бужу коменданта. Прием.
Хохот Такерли заполонил залу - Я предпочту твою, Рэч! Буду держать тебя в курсе. Отбой.
Взгляд гауптман попытался прожечь в спине Гранта зияющую дыру, но тот всецело был поглощен имитацией тщательного изучения заданного квадрата местности.
- Мне нужен “Бумеранг” в воздухе и “Уорриоры” на маршруте к цели в течение следующих пяти минут! - возопила гауптман, и немного успокоившись, исполнила идеальный разворот кругом и замаршировала к крохотным спальным капсулам в задней части штаб квартиры - будить коменданта.

Командант Джон Томлинсон проснулся сразу же. Скатившись с койки, он кулаком врезал по стимпаку, закрепленному ремешком на бедре. Синтетические гормоны и нейромедиаторы заполонили кровеносную систему, стремительно пробуждая организм в секундной дезориентирующей вспышке.
Стремительно покрыв шестиметровую дистанции он оказался в командном центре.
- Доклад, гауптман.
- Мы потеряли контакт с разведлэнсом, направленным на патрулирование периметра. Лэнс гауптмана Тэкерли уже на пути к последнему их местонахождению, и я приказала “Бумерангу” и АВВП “Уорриор” помочь им.
Рукой она повела в сторону главного настенного экрана. - Лейтнант Грант, покажите вид сверху, отметьте последнее известное местонахождение разведлэнса, то самое взорванное жилое здание и покажите текущее местоположение лэнса Чарли тоже.
Как только требуемое ей появилось, она принялась пояснять. - Лейтенант Дэвис проверял магнитную аномалию, засеченную в данном здании, когда мы потеряли с ним связь.
Комендант стремительно перебирал варианты. Был ли это рейд? Полномасштабная атака? Не решили ли змеюки высунуться из своих укрепленных позиций?
Сузив глаза, он развернулся к гауптману Майлз, - Подымайте Ренфро и Дона - пусть садятся по своим мехам. Cержант-майору Веласкезу - поднять по тревоге остальные его взвода и усилить периметр. Скажите, что я хочу видеть и “Скорпионы” и “Галлеоны” на позициях. Возможно, уже этим вечером у нас будут гости, и я желаю встречать их со всем возможным радушием. А вы Дэвис, дайте мне связь с главным штабом.
Комендант не собирался ничего оставлять на самотек. И словно подчеркивая начинающуюся суматоху и частящую приказами Майлз снаружи донеслось ухание и свист раскручивавшихся вертолетных винтов.

* * *
”Ассасин” ASN-101 шо-са Аямо Юзори буквально таки летел над землею. С максимальной скоростью в 118 км/ч и умением прыгать на 150 метров малок какой мех мог поспорить с нею в мобильности. Бросив пару взглядов за бронестекла кабины, с вящему ее довольству, она увидала пару приданных под ее начало “Спайдеров” SDR-5D.
Единственных, фактически, кто мог по маневренности ее обставить. На ее глазах оба принялись ее обгонять, мчась на всех 130 километрах в час. Прыжковые двигателя Питбан LFT-10 могли запустить 30 тонные машины на полных 240 метров. И словно этого было мало, уникальная система управления позволяла мехам в прыжке менять направление. Их было практически невозможно остановить - и невероятно сложно попасть в них. Впрочем, вооружением они похвастаться не могли - одиночный лазер Абердовэй марк два, был лучшим, из всех возможных, но считать его способным сокрушать вражеские мехи никто и не собирался. Два смонтированных на руках огнемета Акрум завершали арсенал юрких мехов.
- Это - Знак свыше. - пробормотала она. - Смирение. Даже могучий цунами начинает свое существование крошечной волной в далеком океане. И это мы - та рябь, что обернется неукротимым приливом мести.
- Футао, Яттсу! - рявкнула она в комлинк. - Держать строй!
“Спайдеры” и приблудный “Локаст” замедлили бег, и вскоре все восемь мехов двигались в унисон, держась на равных дистанциях по обе стороны от нее. Шо-са улыбнулась. Вот теперь они и впрямь напоминали волну.
И так они и мчались, поглощая километр за километром в ошеломляющем темпе.

* * *
“Тандерболт” гауптмана Тэкерли громыхал по широкой равнине, подымая клубы пыли всей своей 65-тонной поступью. Неспешно. Слишком неспешно, так что Тэкерли ткнул пальцем в кнопку связи - Джонс, двигай вперед, ты, трехногий скунс! И не ссы, мы сразу за тобой и тебя прикроем. Я хочу знать, что там нас там впереди ждет. И желательно сразу. Ирли, на тебе правый фланг, Симпсон - левый! Шевелим булками!
Лейтнант Джонс пустил “Вольверину” WVR-6R самым быстрым бегом, перегоняя своих напарников по лэнсу на целых двадцать и еще два километра в час, и начиная мало по малу отрываться.
Вперившись в экран перед собой, он искоса не забывал поглядывать на регулярно обновляющийся экран своего Гаррета T11b. гауптман и остальные отстали от него на добрых две трети километра, когда красные точки, символизирующие врагов, появились далеко от него к западу, на самом пределе дальности системы отслеживания. Так что, привычно довернув меха на курс перехвата, он включил связь.
- Тэк! Я их нашел! Вражеские мехи - тут он присвистнул - и несутся как черти! Весь отряд мчится на 100 кликах плюс! Я пока еще считаю их курс, но система захвата опознает “Локаст”, “Спайдер”, “Цикаду”, еще “Локаст”, “Дженнер”... остальные слишком далеко, чтобы разглядеть. Гаррет дает их курс 160 градусов….
Джонс попытался поддать еще газу, и с проклятием обнаружил, что “Вольверина” не собирается ускоряться еще больше. Он уже был на 86 и четырех десятых километра в час. - Тэк, я их теряю! Они меняют курс! Они на 30+ кликов меня быстрее!
Комлинк заполонили ругательства.
Голос гауптмана Тэкерли был на удивление сдержан - Джонс, прекращай гонку и возвращайся в строй. По крайней мере, теперь мы более менее знаем, что тут творится. и я вызываю базу.
- Бета-штаб, ответьте Чарли лэнсу. гауптман Тэкерли, протокол Девять-Дельта-Фокстрот-Омега. - Голос его по прежнему был мрачен, и привычный юмор пропал из него. - Уверенное опознание пяти, повторяю пяти быстро движущихся вражеских мехов, координаты - 86,9 на 87,8. Последний известный курс - 160 градусов. Скорость 100 клик плюс. За пределами визуального опознания. Запись данных высылаю. Отбой.

* * *

Лейтнант Грант быстро перевел данные от лэнса Чарли на основной экран мобильной штаб-квартиры. Ситуационная карта пополнилась небольшой группой быстро движущихся мехов на самом дальнем краю чувствительности сенсоров “Вольверины”. Они продержались там несколько секунд, сменили курс, и пропали вновь, выйдя за пределы обнаружения. Прицельная система “Гаррет” показала их черными ярлычками не распознанных целей.
Стоило просмотру закончиться, как комендант Томлинсон с размаху ударил по кнопке тревоги, и принялся выкрикивать приказы. Вой сирены снаружи был слышен даже через звукоизолированные стены штабной бронемашины.
- Гауптман Майлз! Быстро запихни свою стройную задницу в этот свой “Феникс хок”! Подымай Ренфро и Дона - и занимайте первую линию обороны! Все трое за границу периметра немедля! Пошла! Бегом!
Вылетев пулей наружу, Рэйчел Майлз оказалась словно в другой вселенной - теперь, когда распахнувшаяся дверь уже не прикрывала ее - вой сирен чуть не снес ее с лестницы с силой брутального физического удара. Пехотинцы так и носились вокруг, гусеничный лязг бронетранспортеров, легких танков “Галлеон” и дешевых “Скорпионов” добавляли еще больше какофонии. Все это подсвечивалось луной в три четверти, напоминавшей скорее тусклый прожектор. Впрочем, рев сержант-майора Веласкеса перекрывал весь этот шум - обращающего хаос в относительный порядок.
Подавив ухмылку, гауптман кинулась вверх по лестнице, прыгая через ступеньки - пытаясь как можно быстрее оказаться в кабине своего 45 тонного боевого меха. Нахлобучив нейрошлем на плечи, она запустила предстартовую процедуру, позволяя ожить внутри своей машины маленькой рукотворной звезде термоядерного двигателя GM 270, питавшего ее PXH-1D.
Секундой позже ожившая система связи Tek BattleCom донесла до нее голос коменданта на ротной частоте связи. - ...Томлинсон! Задайте им жару, ребята! Передаю тактическое командование гауптману Тэкерли. Пункт назначения - Тор. Мобильной штаб-квартире - задраить бронезаслонки и приготовиться к бою! Держитесь! Томлинсон связь закончил!
“Хатчетмэн” Ренфро и “Блэкджек” Дона уже заняли свои места по обе стороны от нее, и держались рядом, пока она опрометью неслась за пределы периметра штаб-квартиры.
Система Тру-трак уже подсвечивала приближающиеся мехи врага.
- Узурпатор побери! - воскликнула она, увидев два лэнса куритянских мехов, надвигающихся непредставимо стремительно. - Огневой контакт через девяносто секунд - объявила она на отрядной частоте - Два “Локаста”, два “Спайдера”, пара “Дженнеров”, “Цикада” и “Ассассин”. Курс 331, скорость больше ста. Удачи! Отбой.

* * *
Два лиранских боевых АВВП, хищно поводящих носами, с винтами на полных оборотах, пронзали ночной воздух. Над ними парил разведчик. Лейтнант Фёнэс водил взглядом слева направо, выискивая вражеские машины, что просто обязаны быть где-то здесь. гауптман Майлс уже сообщила о контакте с быстро движущимися рейдерами пятнадцатого Легиона, явно планирующими атаковать штаб-квартиру. Оставался лишь один вопрос - они ли снесли походя лэнс Дэвиса или же это был кто-то еще?
Переключив вспомогательную камеру Федерейтед Спай на инфракрасный режим, он быстро перевел систему связи Акернар Эйр Вистлер на шифрованный канал гауптмана Тэкерли, отключаясь от штаба “Бета”. Команндант передал командование гауптману, и теперь тот увидит все, что они обнаружат в реальном режиме времени. Бросив взгляд по обе стороны кабины, он удостоверился, что остальные штурмовые вертолеты “Уорриор H-7” никуда не делись. Пора бы уже что-нибудь отыскать.
Секундой позже Фёнэс нашел то, что он хотел. Резко переведя увеличение на 20-кратное, затем на 50-кратное, он торопливо вышел на связь - Кондор - Тору. Электронное и инфракрасное опознание неизвестного “Ягермеха” Координаты 54,5 на 34,8. За пределами видимости. Собираюсь глянуть поближе. Конец связи.

Глава 5.
Вега
Синдикат Драконис
3039 год

Система Гаррет 500S шо-са Юзори показывала схему обороны лиранского штаба. И оказалась она сильнее рассчитываемой. Три средних меха, четыре бронетранспортера, три легких танка, и, с учетом БТР, как минимум четыре пехотных отделения. Но лишь только “Феникс хок” и оба “Галлеона” могли тягаться по скорости с ее машинами. Так что она включила связь
- Эмико и Хикару - сходитесь с “Галлеоном” Альфа. Хисока и Чийо - цель ”Галлеон” бета. Хидео и Горо - устраните пехоту. Скоростной удар со всей огневой мощью. Перегруппировка в точке “судьба”. Удерживать максимальную скорость. За канрея!!!
Секундами позже стаккато автопушек заполонило пространство между ними смертоносными потоками бронебойных болванок из обедненного урана. Очереди с пары автоматических пушек уирлуинд-L c лиранского “Блэкджека” BJ-1 взрыхлили землю и змейкой помчались к “Локусту” Чийо. На глазах у Юзори снаряды прошили ногу Локаста, прострочили торс и затем впились в правую конечность. Фонтан искр подсветил боевую машину, освещая руку, бесполезно теперь болтающуюся на кабелях.
Мгновением позже открыла огонь пушка Делеон-5, со “Скорпиона”. Не способные достаточно быстро ворочать башней, танкисты потратили свои снаряды зря, раскидав их далеко от намеченной цели. Следом за танком настала очередь ослепительно лазурного луча из тяжелого лазера “Феникс хока” PXH-1D - модели хармон - на глазах у нее луч, вонзившийся в “Спайдер” Горо, испепелил левую руку меха одним ударом.
Зловещий рык автопушки сама Юзори услышала уже после того, как ощутила череду ударов. Дифаэнс Киллер, с “Хатчетмэна” HCT-3F. Ее “Ассассин” содрогнулся, скрежет сминаемого металла заполонил зверски сотрясаемую кабину. Смертоносный поток снарядов сожрал слабый покров из брони, защищавший ее правый торс, после чего принялся пережевывать внутренности. Система оповещения на экране дала ей знать, что один из прыжковых двигателей Локс лифт серии 1, расположенных в торсе, был уничтожен, ограничивая ее прыжковые способности ста двадцатью метрами.
Удивительно, но ее подразделение все же сумело сблизиться на дальность стрельбы, не потеряв никого. Настало время Дыхания Дракона, с мрачным торжеством решила она, и включила связь.
- РБД, огонь!
Она немного модифицировала свой “Ассассин” модели 101. Первоначально оснащенный ракетной установкой Холли РДД-5, он сменил ее на Холли РБД-4 от того же производителя. Что позволило не менять проводку. Теперь, учитывая, и ранее имевшуюся пусковую РБД-2, она могла выпустить мощный залп из шести ракет ближнего боя. И, повинуясь движению ее большого пальца, все шесть устремились, воя, в сторону “Феникс Хока”
Установки Тандерстрок РБД-4 с “Дженнеров” Эмико и Хисоки также выплюнули смертоносные подарки, и еще четыре добавилось с “Локаста”-1S Хикару, несшего пару БиКал-спарок. Общим счетом восемнадцать ракет устремились к своим жертвам.
Пространство между врагами располосовали многочисленные лучи средних лазеров - обе стороны продолжали убивать друг друга. Два тридцатитонных “Галлеона” выстрелили своими Джексонами средними тип 17, расположенными в круглых башенках - один далеко промазал, второй выжег шрам поперек ноги “Локаста” Хикару. Четыре средних лазера Интек с 45-тонного лиранского “Блэкджека” пробурили еще две дыры в “Локасте” Чийо, а “Феникс хок”, своими хармонами, нанес еще удар “Спайдеру” Горо.
И затем снова настала очередь “Хатчетмэна”. Пара лучей когерентного света, от средних лазеров Дифайэнс В3М расплавили броню на ее правой ноге и руке. Практически вся броня на правой стороне ее меха была снесена прочь. Половина условной схемы ее меха на панели экрана горела теперь опасно багровым, и это без учета уже имеющегося критического попадания в торс. Ей пришлось отчаянно сражаться за контроль над пострадавшей машиной, разбалансированной утратой более чем тонны брони и ударом снарядов автопушки Дифайэнс.
- Йошио! Меняемся целями! Останови этот “Хатчетмэн”! Он меня сейчас порвет!
Опасно накренив свои мех вправо, она выстрелила своим одиночным средним лазером в “Хатчетмэна”, краем глаза видя, как ”Цикада” Йошио стреляет по тому же, своими двумя лазерами Магна. Два их трех выстрелов попали, но ни один не пробил брони.
Йошио, в своей “Цикаде”, разогнавшийся почти до 130 км в час, устремился на лиранский “Хатчетмэн”, как раз обрушивающий оземь свою блистающую сталью секиру. Вселенная вокруг него обрела невероятную остроту, время замедлилось - вся его жизнь, все, что с ним случилось, все, что привело его сюда, обрело хрустальную, звонкую ясность. Вот оно. То, что обещал ему тай-са Хэйсе. Шанс обрести былую честь. Активировав не стрелявший еще малый лазер магна, он напрягся в ожидании удара.
Шо-са Юзори увидела с остолбенением, как 40-тонная “Цикада” Йошио, протаранила вражеский мех на полном ходу. Жуткий топор лиранца исчез в квадратном торсе “Цикады” и оба они превратились в мешанину из стали и огня.
И затем она промчалась мимо.
Оба скоростных легких танков “Галлеон” разлетелись на куски под огневой мощью объединенных залпов слаженных команд из “Дженнера” и “Локаста” каждая, а Хидео и Горо упали с небес в гущу пулеметного огня пехотинцев, активируя огнеметы.
И только затем взорвались восемнадцать РБД. Внезапно, всю территорию лиранской штаб-квартиры поглотил огромный, ярящийся, ревущий ураган огня. Черные как смоль столбы дыма, пронзили огненную тучу, помечая места разрывов губительных ракет Инферно.
Куритянские мехи пронеслись через огненный ад, паля лазерами и пулеметами, и вырвались с другой стороны, подобно ангелам мести.
Шо-са Аямо Юзори чуть довернула “Ассассин”, изучая жуткое зрелище. - Поворот на точку “судьба”. Эмико, Хисока, Хикару, еще один залп Инферно! Искупайте этих лиранцев в очищающем пламени Дракона!
И, под шелест стартующих ракет из огня появилась искалеченная “Цикада”, почти разрубленная напополам, с одной ногой, заклиненной в суставе.
Удивительно. Они выжили. Выжили все.
Лиранский “Блэкджек” вознесся над огненным смерчем на струях своих витворт джетлифтерс, отчаянно пытаясь спастись, но 120 метров его прыжковой способности было недостаточно. Какое-то время он так и висел в воздухе, после чего понесся вниз, исчезая навсегда в огненном аду. Секундой позже мощный взрыв сотряс горящий лагерь, разбрасывая раскаленные куски стальных осколков на сотни метров вокруг. Это взорвался боекомплект.
Еще восемнадцать ракет разорвались внутри и без того разоренного штаба, и языки пламени изменили цвет на белизну. Мощные взрывы то и дело сотрясали землю - по мере того как рвались различного рода снаряды и мины - швыряя во все стороны металл и грязь.
Вряд ли кто-то мог выжить внутри этого ада, заключила Юзори, и вновь активировала связь - Шо-са Аямо Юзори докладывает. Операция “Дыхание Дракона” завершена успешно. На маршруте к точке “Цветение” Два меха покалечены. Отправляю их назад в Логово. Отбой.

* * *
Инстинкт и молниеносная реакция, вот что выручило гауптмана Рэйчел Майлз. Выпустив залп со всего оружия по мчащимся на нее куритянских мехам - прямо по ведущему строй “Ассассину”, она стремительно активировала прыжковые двигатели Питбан 9000. Перегрев ее машины и без того был критическим, а тут еще и взорвались ракеты Инферно, купая ту в раскаленном добела термитном геле - и задирая температуру в кабине до безбожной. Система жизнеобеспечения стонала от натуги под невероятной нагрузкой, предупреждающие сигналы заполонили экран. Она видела, как всю территорию лиранского лагеря покрыло пламя, видела как два лэнса куритян пронеслись сквозь огонь, оставляя после себя просеки.
И наконец, осознав грозящую ей участь, она яростно принялась разворачивать машину вбок, выжимая все что только можно из прыжковых двигателей - перегревая меха еще больше, за пределы его сил, в отчаянной попытке приземлиться за пределами огненной погибели.
На грани потери сознания от адской температуры внутри машины она кое-как осознала, что ее “Феникс хок” принялся падать, полотна пламени потянулись ему навстречу, пытаясь обнять. Настала тьма.
Средний мех РХН-1D “Феникс хок” рухнул оземь с обесточенным термоядерным реактором, автоматически выключившимся от перегрева. На дальней стороне бывшего лагеря. Языки пламени жадно облизывали его почерневший торс.

* * *
Лейт Беттенкот честно считал, что N&D Хэндсфри лучшая прицельная система из всех возможных, точная, смертоносная и простая - насколько это вообще возможно. 30 миллиметровая автопушка Сарлон и пусковые ТарХес-четверка были завязаны на нее. Все что ему нужно - просто посмотреть на цель и нажать кнопку. Что может быть лучше?
- Эй, Фён, не гони так, а? Я б не хотел чтоб этот “Ягермех” дотянулся до тебя и твоего мотопланера. Лететь вниз тебе довольно долго, а ты сам знаешь, убивает не высота, убивает земля. Давай мы с Вэссом расковыряем его и дадим ему еще одну цель, кроме тебя.
Два Н-7 увеличили скорость до 160 км/ч, разгоняясь на “Ягермех”. Самым большим достоинством Сарлон была ее прицельная дальность уверенного поражения. С 720 ее метрами она превосходила любую другую систему оружия, известную Внутренней Сфере, не считая, разумеется, другой такой же АС/2. Впрочем, поговаривали, что у этих наемников, Иррегуляров, есть кое-какие довольно интересные игрушки в их непонятно откуда выкопанных мехах эпохи СОЗЛ, так что кто знает?

Лейт Фёнэс направил свой безоружный разведчик “Бумеранг” вверх, и поодаль, за спину двум атакующим “Уорриорам”, все это время гоняя по экрану снимки с мощной камеры. Он чувствовал нутром - что-то здесь не так. Одинокий “Ягермех” был крайне подозрителен. Мато того, что на нем стоит Гаррет D2j, легендарная прицельная система, способная выцеливать даже самые быстрые цели, но помимо того… он еще раз проверил мощность перехватываемого сигнала радара. Ну да, Гаррет мощная штука, но сеьрезно, настолько мощная?
И затем он увидел все сам. Инстинктивно рванув ручку на себя, он бросил аппарат в восходящую бочку - вверх и прочь.
- Беттенкот! Вэсс! Назад! Это ловушка!!! - заорал он, выдирая картинку с камеры и срочно отправляя ее гауптману Тэкерли.

* * *
Тай-и Эмми Пури терпеливо ждала, засекая, сколько времени понадобится лиранцам, чтобы осознать, в какую западню они угодили. И в тот же момент как “Бумеранг” задергался, она вжала кнопку панели связи и коротко произнесла - Огонь. Отбой.
И, словно по волшебству, одиночный “Ягермех” превратился в четырех. Вообще-то это был просто оптический обман. Она выставила, ладно, она практически стиснула весь лэнс Хатачи в одну колонну. Там где стоял одинокий тяжелый мех, теперь стояло четыре - еще один точно такой же JM6-S вышел из за спины, из-за него уже “Райфлмэн” RFL-3N, и с другой стороны еще один “Райфлмэн”.
Она представила, как они расходятся, в схореографированном изяществе, подобно скудно одетым танцовщицам, что она где-то видела, наверное на запрещенном головиде.
Самое потрясающее в ее замысле было то, что на всех четырех машинах стояли в точности те же самые системы прицеливания и связи - производства Гаррет СатКомм. Так что, любой другой детектор примет их за одну систему, ну или пилот посчитает это за простую ошибку. Да даже оба типа меха делались тем же производителем, и скорее всего на одном и том же каркасе, только “Ягермех” на пять тонн тяжелее.
Повинуясь ее команде, десять автопушек заполонили ночное небо, образуя реку гиперскоростных снарядов, подсвечиваемую красными трассерами. Река изогнулась, поглощая лиранские аппараты. Три взрыва, подобных фейервекам на Танабату, украсили небо, и затем ветер уволок их прочь, подобно лепесткам сакуры.
Она включила связь. - Тай-и Амми Пури докладывает. Летательные аппараты противника уничтожены. Отбой.

Глава 6.
Вега
Синдикат Драконис
3039 год

Когда лейтнант Йохен Видл вошел в ангар, лейт Сигил был поглощен по уши пропихиванием толстого силового кабеля через внутренности “Грассхоппера” GRH-5N.
- Эй, Сиг, ты что там делаешь?
- Ооо, мужик, - закатил глаза Сигил, - Ты даже и не представляешь! Помнишь того теха, из Иррегуляров, с которым ты меня свел?
Лейт Виддл кивнул, взвешивая в руке мощный переходник.
- В общем, ты не поверишь, о чем он мне проболтался! Тот усиленный ППЧ, о котором ты спрашивал, ну, короче… слышал когда нибудь о бинарной лазерной пушке? - хитро ухмыляясь, Сигил похлопал по стволу, торчащему из правого торса меха. - Идея та же, но на ППЧ.
Видл моргнул.
- Точно так, чувак! Да! Вот она, моя детка! Вот что я тебе скажу, я получу не только на 50 процентов больше мощи, чем у оригинала, - для драматичности он сделал паузу - … но и поджарю твой зад на сотне метров дальше прежнего. Да, вот так!
Сигил буквально светился от счастья.
Видла это не проняло. - А ты уже стрелял из него?
Развернувшись к нему спиной, Сигил продолжил запихивать кабель глубже и глубже.
- Нуу, не совсем. Я прогнал кучу симуляций, и он срабатывал нормально, по большей части, и, не подашь мне переходник?
Взобравшись на леса, Видл вручил ему деталь. Облокотившись на край брони, он уставился внутрь, изучая изменившийся ППЧ. - Так что ты такое с ним сотворил?
Сигил прикрепил переходник к только что протянутому им кабелю, после чего воткнул его в ранее не находившийся в этом месте крупного размера модуль, внутри которого виднелись всем знакомые кольцевые электромагниты, обеспечивающие протонник необходимой мощью.
Сигил хихикнул, - Достать сейчас более мощные конденсаторы и магниты Звездной Лиги вряд ли выйдет, так что я сделал свои. Точнее, даже не так, я взял два набора обычных конденсаторов и магнитов, и заставил их работать вместе. Прямо как на бинарной лазерной пушке, только на базе протонника. Тех Иррегуляров обьяснял мне тонкости распределения энергии и разнесения подачи по времени, что использовалась Лигой, и тут БАЦ! и я все понял. Сначала я думал расположить их друг рядом с другом, как у лазера, но… уф, симуляции показали, что это не самая лучшая идея. Протонник не любит соседей, так что я поместил их друг за другом. Блин, не могу дождаться, когда я его опробую!
Видл с сомнением посмотрел на внутренности устройства. - А тебе не кажется, что магниты расположены чересчур близко? Нет, я понимаю, что свободного места просто нет, но знаешь как говорят - “никогда не скрещивай разряды”.
Фыркнув, Сигил окончательно закрепил переходник, и принялся завинчивать кожух.
- А гауптман в курсе переделки?
Сигил хмуро на него посмотрел.
- Я и не сомневался. Короче, когда будешь стрелять из этой штуки, делай это подальше от моего “Тандерболта”, лады?
Покачивая головой, Видл принялся спускаться с лесов, не прекращая фыркать.
- Когда ты увидишь его в действии, ты будешь умолять, чтобы я модифицировал и твой Крейсс тоже! - безапелляционно объявил с высоты Сигил.
Услышав зловещий стук набоек по полу, они оба развернулись навстречу гауптману.
- Лейт Сигил. Приятно видеть вас работающим над собственным мехом, разнообразия ради. Вижу, вы уже заканчиваете. Как раз вовремя. Третья Лиранская потеряла контакт с одним из разведлэнсов, патрулировавшим окраины Нового Египта. И я желаю видеть наш лэнс боеготовым, на тот случай, если им потребуется помощь.
Лицо Сигила застыло, но взгляд его метнулся к лейту Виддлу, что как раз смотрел на него, со смесью изумления и нешуточной опаски.
- Это значит НЕМЕДЛЕННО! - взревел гауптман.
- Да, сэр! - в унисон отозвались и Сигил и Виддл.

* * *
В главной штаб-квартире лиранцев творился бедлам. Полковник Хэнли Кэй кипел от злости, отчитывая Деб Н’чу, старшего офицера Иррегуляров после полковника Ронды Снорд, улетевшей на дропшипе “Свалка хлама”.
- Мне срать на ваши особые соглашения с Архонтом! Мне срать на исследовательскую лабораторию оружия Звездной лиги! Мне насрать даже если флот из линкоров МакКенна из за пределов периферии возникнет на орбите! Мне срать что у вас подгорает жопа! Вам запрещено оставлять боевой пост без МОЕГО разрешения! ВАМ ВСЕ ЯСНО?!!!
Н’чу стояла с бесстрастным лицом. Не в первый раз ей приходилось отвечать за Ронду Снорд, и не в последний уж точно. Временами ей вообще казалось, что Ронда повысила ее до капитана исключительно потому, что ей удавалось удачно смягчать подобного рода ситуации. Ситуации, как она мысленно отметила, начавшие возникать с подозрительной частотой.
- Да, сэр, полковник, сэр. Понимаю, сэр. - в зеленых глазах ее виднелась влага, а взгляд не отрывался от глаз полковника. Длинные черные волосы спускались на грудь и спину ее униформы Звездной Лиги.
- Если позволите сказать, сэр, я и сама была изумлена, когда они взлетели. Мне не были известны ни планы, и я не получала никаких предупреждений со стороны полковника Снорд. И я нахожу довольно неудобной работу с нею, в качестве ее заместителя, когда она оставляет меня в подобной ситуации.
Всем своим раскаивающимся видом она давила на жалость.
Сузившимися глазами он уставился на нее, и подался вперед, - Думаете я спущу вам все с рук, просто за смазливое личико? Вот что я скажу вам, капитан, Я знаю доподлинно, что вы были на мостике дропшипа перед самым его стартом. Так что нечего тут делать из меня идиота!!
Прямо на ее лицо изо рта его начали лететь капли слюны.
- А ТЕПЕРЬ ПРОЧЬ С МОИХ ГЛАЗ!!! Я ВАС НЕ ЗАДЕРЖИВАЮ!!
Капитан Н’чу совершила строевой разворот, и торопливо убралась из кабинета полковника.
Ой-ой.

* * *
Гауптман Тэкерли понял, что настало время умирать. Все было на виду, прямо на экране его ИнстаТрак марк Х. Шесть скоростных мехов куритян окружили его лэнс подобно стае гиен, так и ожидая возможности напасть, благоразумно держась за пределами досягаемости РДД. Но ждать им осталось недолго. Штурмовой лэнс пятнадцатого легиона вот вот сорвет его отчаянную попытку вырваться.
Ближайшими дружественными силами являлся экспедиционный отряд Третьей Лиранской гвардии, но маловероятно что они успеют прийти на помощь, до прибытия штурмовиков куритян. Должно быть, куритянский лэнс вышел на перехват еще до начала атаки на штаб-квартиру Бета. В обычных условиях даже в своем Тандерболте, он бы имел шанс уклониться, от медленно движущихся штурмовых машин, но не сейчас.
Он вышел на связь в последний, вероятно, его раз. - Простите меня, парни, за все. Было честью сражаться вместе с вами. Никто не пожелал бы лучшей компании. Хотелось бы, конечно чего получше, но похоже настал наш Маленький Большой рог. Удачи, и увидимся на той стороне. Давай!
По его команде четыре лиранских меха кинулись в разные стороны. Тэкерли прямо на куритянских штурмовой лэнс, “Центурион” Симпсона, прямо на шайку легких куритян, “Катапульта” Ирли к востоку, держать на равной дистанции от обеих куритянских отрядов, и Джонс, в своей “Вольверине” - на запад, в сторону базы экспедиционного отряда.
Черт, лейт Джонс был отличным подчиненным, заключил гауптман. Сообразительный, забавный, исполнительный. Он не мог не избежать отеческих чувств к молодому лейтнанту, и, раз уж его “Вольверина” была быстрейшей из них четырех, он дал ему, практически, единственный из всех шанс уйти, да и то, не гарантированный.
“Тандерболт” Тэкерли и куритянский штурмовой лэнс захватили цель одно и то же мгновение.
Не сбавляя темпа, он выпустил пятнадцать дальнобойных ракет из наплечной пусковой Дельта Дарт, направляясь к “Вархаммеру” пятнадцатого легиона. Ракетные отсеки в обоих полуторсах “Арчера” куритян раскрылись, плюясь тридцаткой ракет, и две, смонтированные по бокам торса пусковые Джексон В5с со “Сталкера” добавили к ним еще двадцать ракет.
Затем настала очередь ППЧ. Первым был “Осэм”с его тремя излучателями Крейсс, затем “Вархаммер” добавил свои два Донала.
Тридцать шесть ракет разорвались на броне его “Тандерболта”, четыре излучателя вырвали из нее куски, но TDR-5S создавали для штурма планет, и в свои времена он был мощнейшим из всего что было спроектировано. С тринадцатью тоннами Райерсон 150, он нес почти такую же защиту, как штурмовые машины в полтора раза его тяжелее.
Вырвавшись из облака ракетных взрывов, Тэкерли врубил собственный тяжелый лазер Санглоу тип 2, как раз вышедший на дистанцию поражения. Ответом ему были четыре таких же, по два со “Сталкера” и с “Арчера“ версии 2К. Неизбежные сигналы тревоги принялись мигать, стоило трем им достигнуть цели, один даже пробил броню правого торса.
Ухмыляясь словно безумец, он продолжал мчаться вперед, пытаясь удержать равновесия, пока его собственные ракеты грызли “Вархаммер”, а луч тяжелого лазера выгрызал полтонны брони с правой ноги. Если он сумеет сократить дистанцию, то возможно, может быть, он, по крайней мере, заберет “Вархаммер” с собой.
На 240 метрах в действие включились системы ближнего боя. Две шестерки Тандерстрок, и четыре лазера Магна марк II, со “Сталкера”, а “Вархаммер” добавлял свои два лазера Мартелл и Холли РБД-6.
Тэкерли отвечал своей РБД Бикал спаркой и тремя средними лазерами Диверс оптикс тип 18. Попав “Вархаммеру” везде, они не сумели пробить его броню Левиафон плюс, и никак не задели уязвимую его правую ногу.
Затем ракеты ближнего боя принялись сыпаться на него подобно дождю, десять из них взорвались на броне, а четыре из шести лазеров вбурились глубже. Заревела тревога, за которой последовал жутчайший скрежет раздираемого металла - это вся правая сторона его “Тандерболта” распалась под сконцентрированным вражеским огнем. Расплавленная броня и обломки сыпались подобно водопадам, усеивая землю, уже взрыхленную восемью промахнувшимися ракетами. Ракетная установка Бикал была уничтожена, и лазер Санглоу ушел тоже, вместе с правой рукой.
Лицо его скривилось, словно он физически ощутил боль его меха, но, по крайней мере, он сумел сблизиться с намеченной целью. Вскидывая ногу в яростном пинке, он уже знал, что даже с 65 тоннами на его стороне, его не будет достаточно. Бронеплиты порвались словно картонка под тяжелой его ступней, обнуляя защиту ноги 6К, и повреждая каркас, но хрупкие приводы суставов, расположенные ниже, не пострадали.
Пилот пятнадцатого легиона ответил ему тем же, сокрушив ногой остатки брони на его левой ноге, повреждая внутренности, но каким-то чудом, “тандерболт” не распался на части.
Ему достался еще один шанс. Врезав кулаком по кнопке прерывания аварийного отключения, Тэкерли загрузил свое последнее оставшееся оружие - ракеты РДД Дельта Дарт вгорячую, активировав боеголовки прямо в пусковой. Наведя прицел на центр торса врага, он отправил их в полет, одновременно активируя тройку средних лазеров.
Куриятнский лэнс продолжал расстреливать “Тандерболт” Еще один залп протонными разрядниками, тяжелыми лазерами, полудюжиной средних, и залпы за залпами РБД сошлись на “Тандерболте” гауптмана Тэкерли.
В этот раз он упал.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Вишен цвет (девственник) автор Майкл Тодд.

Сообщение Siberian-troll » 08 июл 2019, 11:44

* * *
“Центурион” лейта Симпсона ускорился до максимальных 65 км/ч направляясь прямо на стаю легких мехов пятнадцатого легиона. Оперативно просканировав цели системой Корин Би-тех, он остановился на “Ассассине”
Единственный из них мех среднего класса, пусть даже и жалкий 40-тонник. Но, что важнее, вся правая сторона его уже была без брони. Со второго взгляда стало видно, что “Локаст“ и один из “Спайдеров” тоже повреждены, хотя и не так сильно. И разумеется, их должно было быть восемь мехов, а не шесть, так что штаб Бета не сдался без боя, взяв с них свое.
Опустив перекрестье на “Ассассин”, он услышал приятный ушам сигнал захвата цели. Мгновением позже ракетная установка Люксор 3R отправила десятку дальнобойных ракет вкручиваться в воздух. Продолжая бежать, он пустил в дело автопушку среднего класса Люксор серии D, отправляя поток гиперскоростных болванок в ту же цель, куда уже по дуге летели ракеты.
Куритянские мехи сорвались с цепи. Мчась навстречу Симпсону, они пытались как можно быстрее выйти на дистанцию своего огня.
РДД взорвались на правой ноге “Ассассина”, лишь одна случайная ракета задела левую руку, а автопушка снесла три четверти брони на противоположной ноге. Симпсон ругнулся. Это его не остановит.
И затем, уголком глаза, он увидал, как один из легионеров, “Спайдер” модели 5D, поглотил сонм ракетных разрывов. Мех вылетел наружу с дымом, источаемым искореженным торсом, и с заклиненными конечностями - явными признаками уничтоженного гироскопа.
- Эй, Симпсон, ты же не думал оставить их всех себе, а? - казалось, что Ирли сам не свой от испытываемого им довольства, - Продержись там еще минутку, пока я не посбиваю их всех вокруг тебя, словно мух! Ты же не думал, что я просто так вот тебя брошу, приятель?
И затем мехи пятнадцатого легиона и “Центурион” сошлись вместе, паля изо всех стволов.

* * *
Шо-са Юзори запустила ракеты с обеих пусковых, добавив к ним разряд среднего лазера Мартелл, прямо по несущемуся на них “Центуриону”, и была вознаграждена видом вражеского меха, вспыхнувшего подобно бенгальскому огню, стоило трем их ее ракет инферно разорваться на броне. Средний лазер попал в левую руку. Затем она активировала свои прыжковые двигатели модели 100 AFVTA, перелетая через голову “Центуриона” в сторону “Катапульты”, уничтожившей “Спайдер” Хидео.
“Дженнеры” Эмико и Хисоки оба выпустили по полному залпу, отправляя восемь лазерных разрядов и по четыре РБД в сторону категорически уступающего им числом лиранского подразделения. “Локаст”-1S Хикару добавил к этому свой Мартелл и две пусковые Бикал. “Спайдер” Горо помогал одиночным лазером Эбердови.
Лазера расплавили броню по всему меху, а еще пять ракет инферно добавили жара и без того горящему “Центуриону”. Когда Горо окатил его струей из огнемета, черпающего перегретую плазму прямиком из сердца реактора, лиранец почти побелел от жара.
“Центурион” был полностью окружен ее мехами. Пнув вставший прямо перед ним “Дженнер” JR-7D Эмико, он заклинил тому ногу, сломав привод бедра.
Затем, мехи пятнадцатого легиона отплатили ему тем же. Пинаясь, они снесли броню с левой ноги “Центуриона”, повредив каркас под ней, и заставив нижний привод ноги выйти из строя.
Юзори грациозно опустилась за спиной лиранской “Катапульты” Почти вся схема бронирования ее “Ассассина” 101 горела красным, но он по прежнему отлично действовал. Любое одиночное попадание могло повергнуть ее оземь, но именно поэтому она приземлилась в безопасном для нее месте.
И стоило очередным тридцати ракетам устремиться в сторону “Дженнера“ Хисоки, как она выстрелила лиранцу в спину. Луч просверлил тонкую броню на спине точно посреди, но мощи лазера Мартелл не хватило, чтобы пробить защиту тяжелого лиранского меха. Три очередных ракеты инферно подожгли его, перегружая систему охлаждения, но одиночного залпа не хватило, чтобы повергнуть 65-тонный мех огневой поддержки ниц.
Четыре лазерных луча с “Катапульты” сошлись на “Дженнере” Хисоки, вместе с уже запущенными ракетами. Восемнадцать из тридцати попали в цель, снося четверть общей брони меха, и открывая внутренности для лазеров Мартелл, безжалостно этим воспользовавшимися. Один из них нашел отсек боезапаса в правом торсе, со сложенными в нем ракетами Инферно.
Ослепительная вспышка на некоторое время отвлекла всех от боя - мех Хисоки превратился в ослепительную суперзвезду. Больше семидесяти отдельных ракет, наполненных термитом, одновременно взорвались, разрушая реактор, и все вместе они испепелили 35 тонн стальных конструкций в мановение ока.
Горящий “Центурион” отвернулся, словно пытаясь прикрыться от взрыва прямо перед ним, поворачиваясь в ее сторону.
А затем шо-са Юзори услышала предупредительный сигнал ракетного захвата.

* * *
- Эй, Ирли, походу я не единственный, кому стучат в дверь. Позволь-ка мне ответить тебе услугой!
Симпсон вновь выцелил “Ассассин” и в этот раз он знал точно, что тот отправится на свалку. Автопушка Люксор попросту отстрелила ему правую руку напрочь, а ракеты полностью уничтожили правую ногу. Сквозь огонь и дым он с удовлетворением увидел, как 40-тонный мех рухнул оземь. Без двух конечностей ему теперь ни за что не встать. Ноль шансов. Отправив лучи оставшихся двух лазеров Фотех 806с в оставшийся “Дженнер” он на секунду представил, что возможно выйдет из боя живым.
- Эй, Ирли, как насчет “спасибо”? Клянусь, в армии совершенно перестали заботиться о хороших манерах!
Он смеялся как безумный, пока волна за волной невероятного жара запекали его заживо.
Оставшиеся легкие мехи-разведчики Легиона палили раз за разом своими средними лазерами, плавя последние остатки брони, пока наконец он не услышал тошнотворный скрежет, с которым подалась конструкция меха и мех не закружило как карусель. Уже поврежденная до того левая нога сдалась, отправляя его кувырком оземь.
И затем очередной залп инферно врезался в него - оставшиеся в живых разведчики накинулись скопом, яростно пиная павшего, а оставшийся “Спайдер” жег его огнеметами с двух рук.
Последним, что запомнил лейт Симпсон, была вторая нога его меха, кувыркаясь, отлетающая в сторону.

* * *
Лейт Ирли был свидетелем ужасающей сцены с первых рядов. - Безжалостные косоглазые мерзавцы! - орал. Слезы текли по его щекам. Наведя перекрестье на оставшийся “Дженнер”, он выпустил все, что у него оставалось, словно надеясь, что одним залпом избавится от всех ублюдков из пятнадцатого легиона.
Тридцать ракет и четыре луча лазеров мартелл вгрызлись в поврежденный “Дженнер”, уничтожив его правую руку и повредив правую ногу. Но перегрев “Катапульты” и без того был слишком силен, а три оставшихся меха стремительно надвигались, отвечая на огонь огнем.
Четыре из их оставшихся лазеров впились в “Кэтти”, но та лишь отмахнулась от них. Однако, четыре инферно, и огнеметы Акрум были совсем иным делом. Перегрев стремительно полз вверх, раздался вой системы оповещения, красные вспышки опасного положения заполонили кабину.
На какую-то секунду ему показалось, что он тонет в крови, и затем лейт Ирли осознал, что так оно скоро и будет - двигатель “Кэтти” отключился.
Торопливо, он рванул на себя скобу катапульты. Взрывающиеся болты отбросили стеклостальную плиту и он вылетел наружу сквозь жадные языки пламени напалма. Повиснув в воздухе, он беспомощно смотрел на то, как “Тандерболт” гауптмана Тэкерли врезается в “Вархаммер“ пятнадцатого легиона и оба меха поглощает огненный шар. А затем “Осэм” повернулся, и прострелил “Катапульту” насквозь, через спину, даже несмотря на то, что та уже и так падала оземь.

* * *
Лейт Джонс вывел скорость на максимуму, и несся, словно спасая жизнь. Его “Вольверина” выжимала даже чуть больше штатных 86 км/ч, и в данный момент он набирал как можно более большую дистанцию от роты мехов пятнадцатого легиона, систематически уничтожавших его напарников по лэнсу.
Но он не мог не следить за тем что происходит за его спиной. Симпсон кинулся прямо на врага, а его давний друг Ирли держал позицию, посылая залп за залпом, в поддержку друга.
Проклятье! Ирли же должен был бежать на восток, пытаясь тоже уйти? И затем он осознал истину. Все было ясно как день - они пожертвовали собой, чтобы спасти его.
“Тандерболт” гауптмана Тэкерли, теряя броню тоннами, сближался с лэнсом тяжелых и штурмовых мехов куритян, притягивая собой весь их огонь и все их внимание. Ирли с Симпсоном, объединившись, пытались свалить или покалечить достаточно быстрых легких мехов, чтобы те не смогли догнать “Вольверину” и прикончить позже.
Тэкерли, наконец, добрался до “Вархаммера” и оба меха поглотило мощным взрывом. Парой пусковых пятнадцаток Ирли уронил “Спайдер” и “Дженнер”, а тем временем, Симпсон, развернувшись к другу, отрывал руку и ногу “Ассасину”, что запрыгнул тому за спину. И затем он потерял их из виду, в дыму и пламени от куритянских инферно.
Джонс мчался все дальше и дальше, со слезами, текущими по щекам, беспомощно смотря как умирают его друзья. Теперь его и их разделяло уже больше километра. Система Гаррет T11b показывала лишь три из шести легких мехов пережили атакую И лишь два из них способны были двигаться. Преследовать его они даже и не пытались.
Джонс поклялся, что принесенная ими жертва не будет напрасной - он доберется до точки встречи с экспедиционным отрядом Третьих лиранских гвардейцев.

* * *
Гауптман Рэйчел Майлз очнулась привязанной к креслу в кабине своего “Феникс хока” PHX-1D, с жуткой головной болью, с потрескавшимися и кровоточащими губами, и дико пересохшим горлом, так что даже больно было глотать. Руки и ноги горели от ожогов.
Память стремительно возвращалась. Атака легионеров на штаб-квартиру Бета. Крутящийся волчком огненный шторм, начатый ракетами инферно. Едкая кислотная отрыжка рванула наружу, но давясь, она загнала ее назад. Тотальное уничтожение. Гибель. Комендант Томлинсон. Сержант-майор Веласкес. Дон. Ренфро. Мертвы. Мертвы. Все мертвы.
Ее “Хок” валялся на боку мертвой тушей - с выключенным двигателем. Хлопнув по пристегнутой коробке стимпака, она жадно высосала воду из порционной бутыли. Помаленьку она переставала быть зомби - мало помалу приходя в себя.
Так, Рэйчел, девочка, соберись. ты сможешь, ты справишься. Шаг за шагом.
Запускаем двигатель. Стартовая последовательность и проверки прошли нормально, системы рапортовали одна за другой о готовности, пробегая по экрану.
Чудо, но похоже ее мех почти что не пострадал. Слава всем звездам. что ее "Хок" был модели 1D - где пулеметы и боекомплект к ним выкинули ради еще двух радиаторов. Будь на борту патроны - она сейчас была бы трупом. Должно быть она рухнула на самом краю огненного пятна, и языки пламени скрыли тот факт, что мех не был уничтожен. Ну или змеюки решили, что она так и так изжарится.
И затем она вспомнила. Тэкерли! Лэнс гауптмана должен быть где-то рядом. Ее PHX-1D восстал из пламени подобно фениксу (шутка) и вновь оказался на ногах.
Развернувшись, она внимательно осмотрела жженый кратер, где некогда находился штабной лагерь, и содрогнулась. Не осталось ничего. Совершенно ничего. Невероятный жар и тонны взрывчатки уничтожили все. Лишь несколько совершенно не опознаваемых железок торчало из пепла на краях выжженного пятна.
Пятнадцатый легион за это заплатит. Она предъявит им счет.
Все, что могло ее выдать, она отключила. Даже лазерный дальномер. Переключив Тек Бэттлком на пассивный прием, она положилась на визуальный режим. Она не могла позволить себе попасться на радар или прицельные системы куритян, что без сомнения были рядом.
Ей не потребовалось много времени, чтобы отыскать следы куриятнских лэнсов, атаковавших штаб, и двинувшись по их пятам, она канула во тьму.

Глава 7.
Вега
Синдикат Драконис
3039 год

- Воистину, тай-са, вы одарены мудростью Дракона. - объявила чу-са Ямото, стараясь угнаться за “Хатамото-чи” в своем 90-тонном “Циклопсе”
Тай-са Майкл Хэйсе дозволил себе редкую улыбку, раз уж в темноте кабины его никто не видит.
- Докладывай, Хияма.
- Лэнсы Футао и Яттсу вместе насчитывают два боеспособных меха, три покалеченых, два восстановимых и один уничтоженный. Йорозу сократился до трех боеспособных - “Вархаммеру” Такаси нужен ремонт ноги. Никаких повреждений у Хатачи, Ясодзи, или нашего командного лэнса, сэр. Доклад окончен.
- Оценка ущерба противника?
- Предположительно роту мехов, и две роты обычных войск считаю нейтрализованными. Подтверждена гибель 10 мехов, трех танков, двух штурмовых вертолетов, одного летательного аппарата-разведчика, четырех механизированных отделений и машины мобильного штаба.
- Перегруппируем лэнсы по такой схеме: - распускаем Яттсу. “Райфлмэн” Ицуми отправляется в Йорозу, на замену “Вархаммеру” Такаси. Восстановить Футао в составе - “Вархаммер” Такаси, “Ягермех” Эмми Пури, Хикару на “Локасте” и “Спайдер” Горо. Командовать Футао будет тай-и Эмми Пури. Переформировать Хатачи по схеме: я, “Град драконы” Нагиро и Хито, и “Райфлмэн” Буро. Я буду командовать Хатачи. В командном лэнсе будешь ты и “Ягермех” Хицуми Пури. Без изменений у Ясодзи. Активировать трофейные команды. По исполнении - доложить.
Чу-са Хияма Ямото принялась выкрикивать приказы на комадной частоте, перестраивая структуру пятнадцатого легиона. Один за другим командиры лэнсов рапортовали о выполнении приказов, а мехи перестраивались местами.
- Подтверждение от Ясодзи. Подтверждение от Йорозу. Подтверждаю Футао. прием.
Хэйсе ускорил свой штурмовой мех, два “Гранд Дракона” телохранителей встали на флангах, а следом присоединился “Райфлмэн” Бури. “Ягермех” Хицуми оттянулся назад, занимая его старое место, рядом с “Циклопсом” Ямото.
Чу-са Ямото продолжила - Подтверждаю Хатачи и командный. Все подтверждены, прием.
- Ясодзи выдвинуться на точку Омега, курсом 300, Йорозу на Тета, курс 250. Хатачи на Омикрон, вектор 135. Футао на точку Зета. Футао удерживать маршрут на Новый Египет через дорогу, идущую к востоку от позиции экспедиционного отряда Третьих Лиранских, на нашем бывшем складе снабжения. Второе для них задание - не дать экспедиционному отряду сбежать. Как только все лансы окажутся на позициях, мы начнем сходиться в сторону склада, атакуя с трех сторон. Как только враг будет уничтожен - по дороге, охраняемой Футао, мы вернемся назад в город, в наше Логово. Чу-са, я передаю вам тактическое командование. Я обязан отомстить лично за смерть чо-са Кито, чтобы он мог с честью воссоединиться со своими предками. Хияма, выдвигайтесь на позицию Фокстрот и оставайтесь там. Вступать в бой только, если это будет абсолютно необходимо.
Чу-са Хияма Ямото опешила. Хэйсе только что отдал ей пятнадцатый легион.
Неосознанно расправив плечи, она переключилась на личную их частоту. - Я польщена оказываемым вами мне доверием, тай-са.
После чего вновь открыла командную частоту. - Говорит чу-са Хияма Ямото - принимаю на себя тактическое командование пятнадцатым Легионом. Командиры лэнсов - прошу подтверждения. Прием.
Голос Хэйсе ответил ей первым - Лэнс Хатачи - подтверждаю.
Секундами позже, Таки Матамото ответил ей - Ясодзи лэнс, подтверждаю.
За ним тай-и Хиро из “Сталкера” - Йорозу лэнс, подтверждаю.
И наконец, - Говорит тай-и Эмми Пури. Футао лэнс, подтверждаю.
Сердце ее билось как бешеное. Власть над целым полком оказалась совсем иным делом. Полным тревог, от которых прежде ее закрывал щит в лице тай-са Хэйсе. Ждет их успех, или провал - все это будет ее. На голопроекции ее В-200 тем временем Легион разошелся на четыре группы, выдвигаясь к предназначенным им позициям перед штурмом.

* * *
Ронда Снорд и Шорти Снид торопливо мчались на мостик дропшипа “Свалка хлама” Тот уже перестал дергаться и кружиться, обретя как минимум временную стабильность. Но что-то явно было не так, очень-очень не так, и они по прежнему были на аварийном освещении.
Снорд устремилась вверх по трапу, Снид за нею следом.
- Что за хрень, капитан! - заорала она.
Даже и не обернувшись, капитан Хоуторн зарычал в ответ.
- Один из маршевых сдох и я отрубил противоположный движок, чтобы хотя бы не кувыркаться! Мы на 50 процентах мощности. Готовьтесь выбрасываться со своими мехами, НЕМЕДЛЯ!
Снорд коснулся гарнитуры в ухе - Мехвоины, приготовиться к незамедлительной выброске!
Хоуторн продолжал рычать - Поверьте мне, вы не захотите быть здесь, когда я стану сажать это ведро с болтами. С полной загрузкой вашим железом, нам всем пипец! И даже после сброса, если я чудом сяду, не образовав красивой воронки - хрена мы снова взлетим. Без полноценного ремонтного цеха уровня хорошего СтарПорта - эта малышка снова не полетит!
Не успели Ронда и Снид кинуться к своим мехам, как завопил техник-связист. - Входящее, особо важное от капитана Н’Чу!
Явно недовольное лицо капитана Деб начало проявляться на основном экране. РОнда, тем временем, инструктировала Шорти Снида. - Позаботься, чтобы все сидели по кабинам, и дважды проверь их теплозащитные коконы! У меня такое чувство, что вниз мы пойдем жестко!
Снид кинулся вниз по трапу, по пути выкрикивая приказы.
- Полковник Снорд, пятнадцатый легион Веги вышел в поле. Данные пока не полны, но имеется подтверждение по более чем роте вражеских мехов, включая машины штурмового класса. Первая из Третьих и Пятая из Третьих не отвечают. Последний скан радара показал, что мехи Легиона направляются ко складу снабжения на западе от Нового Египта. Возможно вы помните, это тот, где сидит один из наших недавних знакомцев, из экспедиционных сил. Пока что сидит. Полковник Кэй пытается организовать оборону, но пока что безрезультатно. Мои силы готовы к бою. Прием.
Полковник Ронда Снорд с силой потерла лицо, и как следует выдохнула. И вдохнула.
Жестом успокоив Хоуторна, она развернулась, готовясь обратиться к Н’Чу
- Итак, вот что мы сделаем...

* * *
Вертолет Киттен был реально редким экспонатом. “Рипперы” производились Кэл-Боинг для Звездной Лиги, редко применяемый на таких машинах термоядерный двигатель давал ему скорость чуть не доходящую до 200 км/ч, а еще он был оснащен парой средних лазеров Омикрон 950. Создававшийся как скоростной транспорт пехоты, обычно он летал с отделением прыжковых пехотинцев Давга. Впрочем, этой ночью их с ней не было - чистая разведка.
О, попалась рыбка! Датакомм 100 моргнул красным, привлекая внимание к электронному айди 55 тонной “Вольверины”
- ЭС-3, говорит летающий глаз. Только что засекла “Вольверину”. Собираюсь осмотреть визуально. Система опознает как своего. Прием.
- Принято, - отозвался гауптман Джейсон Хэнли. - Там должны быть еще “Тандерболт”, “Центурион” и “Катапульта”. Прием.

Хэнли нахмурился. Последнее сообщение от гауптмана Тэкерли гласило, что тот движется навстречу экспедиционным силам. Череду мыслей его прервал шелковистый голос Киттен.
- Подтверждаю визуальное опознание “Вольверины” Одна из наших. Передаю защищенную частоту связи, прием.
Секундой позже возбужденный голос зачастил в динамиках - Это лейтнант Джонс, Третьи Лиранские гвардейцы, вторая рота! Вы не представляете, как я рад вас видеть! Извиняюсь, у меня на хвосте гости! Мы вляпались в реально сильных куритян по дороге.! “Арчер”, “Вархаммер”, “Сталкер” и “Осэм” и это не говоря о почти двух лэнсах легких мехов. Я думаю, что Тэк свалил “...хаммера”, а Ирли с Симпсоном почти полный лэнс легких мехов. Знаю, вы ожидали увидеть больше нас, но я один кто остался. - лейтенант тараторил без умолку, спеша выговориться, - По моему весь чертов пятнадцатый легион вышел в поле. Нас отправили разведать, куда подевался легкий лэнс, патрулирующий периметр, но теперь-то я знаю, куда! Чертовы штурмовые мехи! И воздушная разведка докладывала о смешанном лэнсе из “Ягермехов” и “Райфлеманов”, перед тем, как мы потеряли с ними связь! Штаб Бета тоже молчит! Я думаю, что остался один выживший из всей нашей роты!
Гауптман заткнул его мрачным тоном - Лейт Джонс, двигайтесь по вектору 260, максимальная скорость. Посылаю вам ваши координаты. Доложите состояние вашего меха, прием?
- Мех в порядке. В смысле, сэр, я не получил никаких повреждений, сэр. Полностью боеспособен. Координаты получил, да. Меняю курс и поддерживаю скорость, прием. - помедлив, он сообразил. - Сэр. Отбой, сэр. Отбой.
Было очевидно, что лейнтнант явно пребывал не в себе.
- ЭС3, это Глаз! Вижу “Феникс хок”! Поймала его по аномалии на ИК-сканере. Бежит в стелсе, никакого отзыва по “свой-чужой”! Похоже, прицельная и система связи тоже выключены! Прием!
Хэнли нахмурился. Похоже, что хмурый вид скоро к нему прирастет. “Феникс хок”? Откуда? - Глаз, облети его. Просканируй на эмблемы подразделения и доложи. Прием.

Десятитонный вертолет пикируя, стремительно набирал скорость, чтобы стрелой промчаться сквозь ночь. Киттен просто обожала, когда ее вот так вдавливает в пилотское кресло ускорением. Пускай пешеходы кичатся своими шагающими игрушками - она лично предпочитает скорость.
Чего она реально хотела - так это заполучить аэрокосмический истребитель. F-10 “Чита” или, может быть, “Зейдлиц”. Тяжелый лазер это аргумент, да. Но ладно, она не придирчивая, что угодно, лишь бы скорость за сто пятьдесят, и она готова меняться. Меньше ее не устраивает, это уже все равно что ползать сонной мухой.
Втайне, соглашаясь на перевод в экспедиционный отряд, она надеялась, что гауптман добудет ей один, потому и согласилась. Ну, пусть не сразу, но как-нибудь. В конце концов, он был из знатного рода, с дарованными землями. С титулом и поместьем на родной планете, Уиттингтон, а значит, у него водятся деньги, и он может устроить все что угодно.
Когда она впервые его встретила, то захотела даже захомутать. А что? Она может похвастаться чередой разбитых ею сердец. Киттен хихикнула. Ее голос, по радио он был просто неотразим, но гауптман вел себя профессионально корректно, ни-ни. Голубая кровь, ага. Остается только вздыхать.
Отбрасывая все эти мысли, она сосредоточилась на приближающемся “Феникс хоке”. Еще немного и она промчится менее чем в двухстах метрах от него. И лучше бы ему быть своим, или тяжелый лазер Хармон здорово все осложнит.
- ЭС3, ответь Глазу! У “хока” эмблема вечно мечных. Похоже, из наших. Я покружусь вокруг него, и вызову на коротковолновых,
Гауптман Хэнли так и не мог определиться по ее поводу. Киттен была отличным пилотом, вопросов нет. Но чересчур независима. Без колебаний бросается в бой. Зачастую без приказа. Инициатива, это хорошо, если только не во вред, но как понять заранее, чем и как все обернется? Впрочем, в любом случае, он и сам бы ей это приказал.
Гауптман подождал. Надо научиться доверять людям.
- Это Глаз, ждите, подключаю “Хока” к командной частоте.
Еще один женский голос ворвался на связь. - Говорит гауптман Рэйчел Майлз, Третьи лиранские, вторая рота. - Пауза - По крайней мере, то что от нее осталось.
Не успел Хэнли ответить, как в разговор влез лейт Джонс - Рэйчел?! Это правда ты?! Мы все думали - ты мертва! В смысле, штаб Бета передал командование Тэку, и пропал с концами! Думали все, змеюки вас кончили. Блин, как здорово, тебя слышать.
Хэнли решил, что пора кончать с этим воссоединением сердец. - Опознание подтверждаю. Глаз, передай гауптману Майлз шифрованные командные частоты. Мы отправим вам координаты, как только вы переключитесь на защищенную связь. Прием.
Короткая пауза, треск статики при переключении частот, и после того как Майлз перешла на шифр, Хэнли продолжил - Гауптман Майлз, смените курс на направление 330 и проследуйте к точке Нова. Прием.
Майлз развернула мех на северо-восток, и отозвалась, - Координаты получены, сэр. Иду по маршруту. Прием.
- Каково состояние вашего меха? Прием.
- Легкие повреждения, сэр. Все системы оружия работоспособны. Слава Керенскому, что у меня нет и не было патронов! Змеюки используют зажигательное оружие, сэр. Ракеты инферно и огнеметы. - неловко сглотнув, она вспомнила ужасный огненный шторм, поглотивший штабной лагерь. Вряд ли можно сыскать смерть мучительней, чем гореть заживо. Придя в себя, она закончила разговор коротким - Отбой.
- Глаз - это ЭС3. Заканчивайте прочесывание местности и возвращайтесь. Встретите любые другие машины - не приближайтесь к ним. Повторяю, не приближайтесь, не вступайте в бой, не пытайтесь опознать визуально. Подтвердите приказ, прием.
Потянув ручку на себя, Киттен отправила “Риппер” набирать высоту. - Подтверждаю. Но если они здесь, я отыщу гнездо у гадюк. Отбой.

* * *
Чу-са Хияма Ямото наблюдала за тактической голограммой боевого компьютера В-2000, стоявшего на ее “Циклопсе”. Дропшип типа “Юнион” Иррегуляров Снорд прекратил полет и остановившись, начал медленно терять высоту.
Любопытно, заключила она. Поломка оборудования или они что-то задумали? Некоторое время он тупо так и висел, после чего неуклюже принялся смещаться в другом направлении. Возвращаются назад на базу, к лиранскому штабу? Возможно, но дропшипы, даже в воздухе, обычно так неуклюже не летают. Значит, какого-то рода неисправность, скорее всего, двигатели.
Ее первое командное решение. На секунду она замерла, ощущая всю тяжесть ответственности за ее собственное решение. Ее собственный выбор.
Тай-са Майкл Хэйсе, ее командующий, передал ей право тактического командования Легионом, чтобы лично возглавить атаку на экспедиционный отряд Третьих Лиранских гвардейцев. Он не может решать за нее. Он вообще выдвигается на позицию.
Переключившись на надежно шифрованную частоту она отдала приказ. - Транспортное крыло-один, транспортное крыло-два. Говорит исполняющая обязанности командира чу-са Хияма Ямото. Меняйте курс и возвращайтесь в Новый Египет. К городу подлетать с юго-запада. Прием.
Что бы там Иррегуляры не делали, угрозой транспорту они больше не являлись
- Транспортное крыло один - меняю курс. Возвращаюсь в Новый Египет. Прием.
- Транспортное крыло два. Принято. Отбой.

* * *
Стоять и ждать - пожалуй, тяжелее всего. Гауптман Джейсон Хэнли сидел в кресле 80 тонного Зевса ZEU-7S, крепко пристегнутым. Как раз перед отправкой на фронт он заполучил новую сборку левой руки прямиком с Гесперуса II. Полевой рефит, с заменой автопушки Дифайэнс 5 на ППЧ Удар молнии, и пару радиаторов. Машина стала нагреваться больше, чем старый 6S, но большая огневая мощь того стоила. И прямо сейчас, когда полная рота мехов пятнадцатого легиона шла на них в атаку, ему потребуется вся огневая мощь, что только возможна.
Он уже нарушил основное правило боя мехов. А потом еще парочку. Пред лицом превосходящего числом противника он разделил свои силы на три группы, уничтожив тем самым уставную структуру боевого подразделения мехов. Мехи обязаны идти в бой по четыре.
Приказом ему было удерживать склад. Три лэнса пятнадцатого легиона окружили их у него на глазах. Два штурмовых лэнса и средний лэнс. У него не было другого выбора, ведь так?
Он не мог допустить, чтобы один из Куритянских лэнсов обошел их со спины, так что он разделил свои мехи на трех по двое. Хвала Керенскому за два приблудных меха, появившихся в последний момент, или же у него не было бы и шанса. Впрочем, даже и сейчас шансов практически не было.
Они, с лейтнантом Видлом, заняли позиции на восточной стороне склада. Лейт Хэмильтон и Сигил - на юге, рядом с дорогой, и два лиранских гвардейца охраняли подступы с запада. Один против двух и с весовым преимуществом не на их стороне. Каждому.
Оставалось наблюдать, как штурмовой лэнс пятнадцатого легиона приближается к занимаемой ими позиции. Помедлив, он выкрутил увеличение на экране ТарХес Арес-7. Что это за образина?! Система опознания мигала, пытаясь выбрать из двух вариантов - CGR-1L “Чарджер” и “Неизвестно” Вот только мех вообще не походил на “Чарджер”, разве что габаритами. Если вкратце, он походил на древнего самурайского лорда и это дурной знак.
Выкрутив увеличение еще больше, Хэнли резко выдохнул, увидев знак различия. Три зеленых полосы на красном поле. Полковник. Командир пятнадцатого легиона. Сам командир легионеров пришел к нему лично.
Затем он довернул камеру вбок, на один из “Драконов” прикрывавших “самурая” с боков. Отлично. Еще и телохранители. Правая рука привлекла особое внимание. Что-то с ней не так, заключил Хэнли. Он уже сражался прежде против дома Курита, и видел DRG-1N, на поле боя, но эти двое отличались. Что бы там не воткнули им в руку, это была не стандартная автопушка Император- А. Это уж точно. Чудесно - сюрпризы не прекращаются. Элитный штурмовой лэнс с командиром Легиона во главе и на новых и модернизированных машинах. Красота. На RFL-3N он даже и не стал смотреть. Должно быть, замена для “Вархаммера”, о котором лейт Джонс говорил как уничтоженном или обездвиженном.
ОБразовав строй, они замедлились примерно километром поодаль, ожидая пока остальные лэнсы тоже займут позиции.
Внезапно, ТарХес Каллиопа ZE-2 поймала открытую передачу, и голос с тяжелым акцентом заполнил кабину.
- Говорит тай-са Майкл Хэйсе, командующий пятнадцатым легионом Веги. Вы - храбрые воины. Вы доказали это, победив чо-са Кито, и захватив склад, что он защищал. Но теперь против вас превосходящие силы. Ваш штаб уничтожен. Рота ваших мехов пала пред моим легионом. Никто не придет к вам на помощь. Вы остались одни - уступая числом, уступая весом, уступая оружием, уступая маневром. Признавая ваши боевые заслуги, я предлагаю вам шанс. Один шанс. Обесточьте свои мехи. Спуститесь из кабин. Я верну себе склад. Вам сохранят жизнь. Вы станете лишенными, но вас обменяют на других военнопленных, дав возможность вернуться к своим близким. Мне не хотелось бы напрасно проливать кровь, убивать умелых пилотов, и уничтожать дорогое военное имущество. У вас три минуты, чтобы принять решение.
Хэнли принялся подсчитывать шансы. Как и все прочие, без сомнения. Ставки на выживание были невероятно низки. Реально низки. Ну и он уже договорился с Иррегулярами перевезти трофеи с первой битвы на базу Иррегуляров на планете Клинтон.
Ну да, на некоторое время он станет лишенным, но его уже ждет “Бэтлмастер”. Да, плен не лучший конец для офицерской карьеры, но по крайней мере он выживет, чтобы сразиться потом, в другой раз.
Затем он выпрямился, сев ровно. Он всерьез обдумывает сдачу? Всерьез? Сдачу в плен? Он подумал о людях, что сражались под его началом. Джон, Джефф, Киттен, Дозер, Давг, Сигил. Готов ли он потратить их жизни зря, в безнадежном бою? Затем он вспомнил брата Сигила, Джеймса. Они учились в Сангламоре вместе. Были лучшими друзьями, а потом напарниками в одном лэнсе. Джеймс был убит в бою против Дракона год назад, и что теперь? Кто теперь помнит Джеймса, кроме его самого и Сигила?
Движение на экране Арес-7 привлекло его внимание. Кровь Блейка! Справа от него, “Грассхоппер” лейта Сигила понесся в атаку прямо на штурмовой лэнс куритян! Сигил несся прямо на строй из “Сталкера”, “Осэма”, “Арчера”, и “Райфлмэна”!
Кабина меха Хэнли заполнилась проклятиями.
Система связи снова ожила, но в этот раз этот был голос Сигила.
- Вы убили моего брата, сраные куритянские змеюки и теперь заплатите мне за это своими курами насраными жизнями! Я вырву ваши клыки, сдеру ваши бесполезные шкуры, порублю на куски и обоссу вашу мать! Как вам такой ответ?!

Глава 8
Вега
Синдикат Драконис
3039 год

Сигил не мог в это поверить. Гауптман действительно задумался, не сдаться ли куритянским отродьям! Может, он пока ничего и не сказал, но одного молчания было уже достаточно. Что ж, он об обо всем позаботится. Настало время платить по счетам.
И с перекошенной ухмылкой, Сигил кинулся в атаку на куритянский штурмовой лэнс.
- Стой тут, Хэмилтон, - хихикнул он, - Я быстро! Скоро вернусь!
Запустив дублирующий накопитель, он активировал магнитную сборку серьезно модифицированного протонника Божий свет, висящего под правым торсом. Тот принялся накапливать заряд. И этой штуке лучше заработать, или бой будет совсем коротким.
Как только дальномер показал 630 метров, он резко встал, и включив открытую радио частоту, прорычал, наводя прицел, - Увидимся в аду, куритянский мерзавец!
После чего вжал кнопку.
Неловкая пауза, после чего освещение в кабине пропало, а мех словно съежился - протонная пушка высасывала всю возможную энергию из термоядерной установки Вокс 280. Экраны зловеще принялись мерцать, мех задрожал.
И затем, с громоподобным взрывом, сапфировый поток бешено заряженных частиц устремился прочь. Врезавшись в правую руку “Сталкера” он испарил в мановение ока почти тонну прочной и мощной брони Вэлиант ламеллор.
Остальные три куритянских меха развернулись к “Сталкеру”-3F. Излишки электрического разряда потрескивали и скакали по всей его правой стороне, делая его похожим на елку.
Затем, после паузы, они один за другим принялись разворачиваться в сторону “Грассхоппера” Сигила, вскидывая руки. После чего, подобно огромной стальной стене начали неумолимо его теснить.
Вопли предупреждения о ракетном захвате заполонили кабину, и почти сразу же, “Сталкер” и “Арчер” заполонили пространство пятью десятками стартовавших ракет, все несшиеся на него.
Торопливо дергая рычагами, он заставил мех пятиться задом. Дальность - 600 метров, цель - “Сталкер”
Тайком установленная им Тек БэттлКом, которую охаял гауптман, обладала слотом для подключения модуля электронных контрмер. Одна из немногих, кстати, систем, с подобной опцией. Обшарив половину Внутренней Сферы в поисках поврежденных и выкрученных БэтлКомов, Сигил, из пяти разбитых систем и никем не считанного количества рабочих часов сумел реконструировать возможно рабочую систему электронных контрмер ECM. Но он так ее и не испытал в действии. До этого дня.
Вообще, он даже и не разобрался толком, что она делает, но прямо сейчас он это узнает. Самое на то время. Когда четыре ракетных залпа добирались до самого верха своей траектории, Сигил включал модуль. В кабине стало непривычно тихо - система предупреждения разом заткнулась.
Узурпатор, она что, сработала?
Но торжество его было не долгим, так как ракеты принялись рваться вокруг него, комьями взметенной взрывами земли заполоняя обзор.

* * *
Лейт Хэмилтон врезал по приборной панели своего “Вархаммера” кулаком. Сигил, чокнутый сукин сын! О чем он только думал?! Мало того, что он открыто пообещал описать любимую маму вражеского полковника, теперь еще он и кинулся в атаку по прямой на штурмовой лэнс.
Вот именно, он останется стоять, где и стоял. Ну да, они все шутили, как Сигил изумительно хорош в отвлечении огня на себя, какая шикарная из него мишень, но серьезно?!
Раздраженно, он смотрел на то, как “Грассхоппер” Сигила встает столбом, как он целится, затем была странная пауза, после чего Хэмильтон едва не ошалел.
Дикий, безудержный поток синего хаоса вылетел из ствола протонной пушки меха. Он прорезал воздух подобно молнии, сопровождаясь громом. Нет, правда, это был гром? После чего он буквально отшвырнул 85 тонную машину, и сожрал чертову тонну брони с ее правой руки.
Куритянские мехи опешив, развернулись к своему напарнику, затем опомнились, развернулись назад и устремились в убийственную атаку на “Грассхоппер”. “Арчер” и “Сталкер” при этом еще и запустили облако ракет.
Увидев, как они падают, Хэмильтон страдальчески поморщился.

* * *
Сигил пятился в своем мехе с максимально возможной скоростью, под барабанные удары ракет. Четырнадцать из пятидесяти все же в него попали. 28 процентов. А что, неплохо.
Затем он скосил глаза на индикатор перезарядки, давай, давай, ДАВАЙ!
Палец вжал кнопку в ту же секунду, как индикатор показал готовность. Он знал, что будет по уши в проблемах как только куритяне сблизятся до 450 метров, и пустят в дело свои тяжелые лазера. “Осэма”, и его трех мощных протонников Крейсс ему тоже хватит, большое спасибо.
На шести сотнях метров он выстрелил снова. И опять его мех лишился энергии, но в этот раз он был готов - второй разряд перегретых частиц угодил “Сталкеру” в левую руку.
Арчер и Сталкер выплюнули очередную волну ракет. К счастью, система контрмер исправно давила наведение, творя чудеса хаоса с системами наведения. Еще девять ракет пометили броню левой ноги и центра торса.
570 - и он будет на прицеле у “Осэма” AWE-8Q мгновением позже.
Усиленная протонная пушка изрыгнула третий брутальный поток частиц, в этот раз угодив точно в центр , но 85-тонный монстр продавился через разряд.
Куритянский “Райфлмен”, будучи быстрее своих штурмовых напарников, подобрался ближе, вводя в игру свои две автопушки Император-А. Обедненные урановые болванки принялись пережевывать левую руку, и еще восемнадцать ракет сотрясли его “..хоппер” Теперь он был поврежден сверху донизу. Осталось только устоять подо всем этим убийственным градом, чем из всех сил он и занимался.
540 метров. Сигил выглянул из кабины - он поравнялся с “Вархаммером” Хэмильтона. Пора выйти на связь - Эй, Хэмильтон, не хочешь поучаствовать в веселье? Я привел друзей. Но они любят играть грубо!
- Сигил, ты чертов псих! Законченный, стопроцентный, подтвержденный медициной псих! Ты бы видел свой мех! У тебя правый бок багрово красный от перегрева! Ты скоро сам расплавишь свой мех, ты, тупой идиот!
На глазах у Хэмильтона, очередные пятьдесят ракет поглотили “Грассхоппер”. Три бело голубых разряда с “Осэма” и два потока снарядов от “Райфлмэна” тоже нырнули в облако взрывов, поглотившее мех его друга. Облако ответило им очередным громоподобным разрядом, озарившим ночь и вгрызшимся глубоко в левую руку “Сталкера”. Фонтан искр оповестил о повреждения внутренней конструкции и критическом повреждении компонентов.
Направив в цель свои два ППЧ Донал, в помощь к монструозному оружию Сигила, Хэмильтон нахмуился. Каким-то образом, разряды Доналов больше уже не впечатляли, в сравнении с детищем умелых ручек. Первый разряд впечатался в правый бок туши меха, второй расплавил остатки брони на правой руке, критически ту повреждая.
Низкий рык, за которым последовала красная вспышка, и правая рука “Сталкера” взяла и взорвалась. Затем последовала новая ослепительная вспышка, и торс 85 тонного меха разлетелся подобно гнилому фрукту, разбрасывая вокруг раскаленный металлолом.
Штурмовой монстр сотряс землю, падая, порождая маленькое землетрясение, и Хэмильтон, даже в кабине, сидя в мягком кресле, его ощутил. А тем временем, вторичные взрывы продолжались, ломая термоядерный двигатель и гироскоп, и, наконец пока туша меха не содрогнулась и не обратилась в хлам.
Возмущенный голос Сигила ворвался в кабину - Это была моя добыча!
По крайней мере, этот чокнутый еще не умер, - не смог не удержаться от мысли Хэмильтон.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Вишен цвет (девственник) автор Майкл Тодд.

Сообщение Siberian-troll » 08 июл 2019, 11:48

* * *
Гауптман Хэнли отчаянно искал способ обрести хоть какое-то преимущество. Оценка ситуации командующим пятнадцатым легионом была слишком точна. Лэнс, им противостоящий, обладал превосходящей огневой мощью, большей мобильностью, превосходил числом, весом - все было в их пользу. Они с Видлом, уступали им огневой мощью на любой дистанции. Небольшое преимущество в количестве выпускаемых РДД можно не считать - его хватит лишь на несколько секунд. Однако - иногда секунды это все, что отделяет жизнь от смерти, победу от поражения. Впрочем, это было вилами на воде писано. Скрипнув зубами, он увидал, что куритянский командный лэнс принялся наступать.
Два 60 тонных модифицированных Дракона быстро ускорились до 86 километров в час, пытаясь как можно быстрее сократить дистанцию. Стартовав из позиция по бокам “самурая” они начали разбегаться, один влево, другой вправо, пытаясь зайти с боков. Сам “самурай” вместе с RFL-3N, тащащимся следом, надвигался прямо на них с лейтом Видлом.
Как бы он не боялся, голос его оставался сух и собран - Лейт Видл, концентрируем огонь на правом Драконе, затем на левом. Будем держать периметр сколько возможно - мы не можем позволить пропустить врагов за спину своим товарищам. Если они прорвутся, их некому остановить - за исключением танка Дозера и пехоты Давга. У остальных хватает собственных врагов. Короче - держим периметр.
- Понял, гауптман.
Лейт Виддл был надежен как скала. Как его 65-тонный “Тандерболт” Он прикроет его бок и будет держаться рядом до самого конца. Он не оспаривает приказов. Он не жалуется. Всегда выкладывается по полной. Прекрасный подчиненный, лучше и просить нельзя. Истинный германец.
Торопливо придя в себя, он уставился на шкалу дальномера, отсчитывающего цифры.
С предельной дистанции они с Виддлом запустили по 15 ракет со своих пусковых Старфайр и Дельта дарт, поприветствовав бегущих “Драконов”. Те ответили им тем же, со своих Телос декаКластер.
Хэнли заставил “Зевса” пятиться, Видл тоже последовал его примеру. Им нужно было оставаться за пределами дальности куритянских пушек? (или чем они там их заменили) как можно дольше.
Восемнадцать ракет разорвались по левой стороне первого “Дракона”. Хэнли искоса глянул на Видла. Система предупреждения о ракетном ударе не сломалась - просто целились враги не в него. Скривившись, он увидел как дюжина ракет впились в броню меха. С другой стороны, 65 тонная машина в действительности, несла больше брони, чем его штурмовой мех, и обладала репутацией чрезвычайно крепкой и прочной конструкции. Большинство пилотов “Тандерболтов” считали, что пилотирую штурмовой мех, только маленький. И управляли ими соответственно.
Металлический лязг оповестил, что СтарФайр перезарядилась.
Второй залп с двух пусковых вновь пересек пространство, по дороге пересекаясь с ответными залпами “Драконов”. Огненные хвосты ракет подсветили ночное небо дымными расчесами. И снова восемнадцать ракет врезались во вражеский мех - и раз уж удача была на их стороне - они спилили почти всю броню с левой его стороны.
“Тандерболт” Видла впитывал повреждения подобно губке - вражеские ракеты изрубили еще больше брони с его правого бока.
Дальномер показал 500 метров и продолжил снижать цифру.
И, словно признавая этот факт, обе стороны открыли огонь из ППЧ.
Сделав глубокий вздох, Хэнли активировал свой Донал, надеясь неприятно удивить врага, ожидающего встретить обычную АС/5. Вот теперь игра пойдет совсем другая. Видл повторил за ним то же действие, выстрелив тяжелым лазером Санглоу мгновением позже. Один разряд ударил в правую ногу “Дракона”, другой в уже ослабленный левый торс. Оба вгрызлись во внутренности.
“Тандерболт” Видла зашатался тоже, когда разряды протонников один за другим начали впиваться в его броню. Так “Драконы” тоже заменили свои АС/5 на протонники? Два разряда с модернизированных Драконов снесли броню с левого торса и правой ноги, за ними следом - еще два разряда протонников, с “Самурая”, впечатавшихся в грудь. Снаряды автопушек с “Райфлмэна” также впились в меха, изо всех сил старающегося не упасть.
Они обменялись залпами ракет еще раз. Видла мощно встряхнуло прямо в кресле, когда несколько из ракет взорвались на броне кабины, еще несколько рванули на левой руке и груди.
Разочарованно ругнувшись, он увидел, что его залп пропал даром, бесполезно взорвавшись в пыли за бегущим “Драконом”.
К счастью, прицел гауптмана был верен, подумал лейтнант. И снова “Дракон” окутала череда разрывов, разбрасывающих раскаленную шрапнель. Тем не менее, он все также мчался на них.
Как бы то ни было, утрата четырех тонн брони за пару секунд оказалась чересчур значительной для баланса меха. Даже если этот мех - “Тандерболт”.
Он падает. Видл отчаянно пытался устоять, и продолжить пятиться, но мощный удар четырех протонников перекосил его набок, и когда левая нога ударилась оземь, мех развернуло, и скрутило еще больше.
И затем “Тандерболт” рухнул
Гауптман встал почти сразу же. Сначала он увидал, как Видл падает, затем, что глазомер его не подвел - ракеты попали точно в цель. Несущийся “Дракон” вылетел из облака разрывов, затем резко крутанулся, в балетном развороте, странно и нелепо, и огромный взрыв вырвался из его искореженного левого бока, швыряя мех оземь, где тот продолжил содрогаться, терзаемый вторичными взрывами.
Гауптман стоял молчаливым стражем над павшим товарищем, надеясь перетянуть огонь на себя, и дать время Видлу встать на ноги.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным, заключил гауптман, когда два разряда ППЧ с самурая выжгли куски брони с правой руки и торса, а разряд с выжившего “Дракона”, всего в 360 метрах от него, ударил точно в грудь.
Что еще хуже, он оказался в пределах досягаемости тяжелых лазеров Магна марк II “Рафйлмэна”. К счастью, тот не мог стрелять с них обоих без риска отключиться от перегрева. Одиночный рубиновый луч прорезал воздух и впился в левый торс. Автопушка Император А тоже прошлась по левой стороне.
- Целься в левый бок оставшегося “Дракона”. Там у него боезапас, Следующая цель - командир.
- Простите, гауптман, - отозвался Видл по связи. - Больше не повторится. Левая сторона, понял. - и зарычав, поднял 65 тонный мех на ноги, выпустив разряд из Санглоу по приближающемуся “Дракону”, а следом, залп с Дельта Дарт. Хэнли добавил свой Донал, и ракетную пусковую тоже. Враг был достаточно близко, чтобы использовать тяжелый лазер А5М, и он не колебаясь, им воспользовался, несмотря на перегрев меха.
И вновь удача им улыбнулась - ракеты удачно легли по левому боку, разряд протонника сорвал броню в правой руки. Выстрел Виддла прошел слишком высоко, но Дельта Дарт попала по правой ноге и вскрыла правую руку, ломая верхний привод. Но именно тяжелый лазер А5М гауптмана прожег брони левого бока, защищавшую боекомплект ракетной пусковой Телос декакластер. Второй DRG-1G тоже поглотило взрывом в левом боку, отправившим руку, вращаясь улетать прочь, испепелив левую ногу, и безжалостно бросившим мех оземь, погибать от вторичных взрывов.
Гауптман сузил глаза.
Возможно, они все же выживут. А еще главный штаб обязан узнать о критической уязвимости новых куритянских “Драконов”

* * *
Дозер знал, где куритяне прорвутся.
Сейчас он был мобильным резервом, если его можно было так назвать. Его и 50-тонный ховертанк “Дриллсон”. Гауптман оставил его скучать в центре склада, готовым ринуться в любую сторону, где появится в нем нужда, чтобы перекрыть куритянам возможность входа, и не атаковать разбросанных далеко друг от друга немногочисленных защитников в спину.
Сейчас он бдительно отслеживал темпы наступления пятнадцатого легиона. Гауптман с лейтнантом Видлом сражались бок о бок много раз, а лейт Хэмильтон был единственным из тех, кого он знал, согласным идти в бой рядом с Сигилом. Ну, правда, еще лейт отчего-то считал свой “Вархаммер” неуязвимой машиной смерти, должно быть поэтому и не возражал против напарника. И тем и другим помощь пока не нужна.
Что оставляло южные подходы. Как там их звать то? Молодой Джонс и женщина, тоже гауптман, кстати. Заместитель командующего штаба Бета. Бывшая заместитель. Эти двое -все , кто остался от их подразделения.
Выжившие. Он покачал головой. На глазах у них, этой ночью, погибли все их товарищи, а им пришлось бежать, спасая свои жизни. Такое даром не проходит. И если прислушаться, даже по тону их голосов легко заметить усталость и боль. И шок. Взгляд на тысячу миль. Также, их мехи были самыми легкими здесь. 45-тонный Феникс хок, и 55-тонная Вольверина. Крепкие, заслуженные машины, но не лучший выбор, когда приходится защищать позицию.
Затем он изучил их противников. Скрипнул зубами, увидев “Ханчбэк” HBK-4G. Мех-убийца, незамысловатый и жуткий. SHD-2K “Шедоу хок”, “Требучет” и “Пантеру”, известную также под прозвищем “уличный кот”.
Да, этим двоим не удержаться. Они даже и сейчас молчат, не переговариваются. Просто стоят неподвижно, словно в ожидании расстрельной команды.
А раз так, то нет смысла просто стоять и смотреть как все это произойдет, ведь так? Прибавив газу, он развернул ховертанк и помчался к легионерам.
- Эй, ребята, что если мы свалим “Хока” первым? До тех пор пока мы держимся подальше от “Ханча” и этой его томодзуру 20, нам не о чем беспокоиться. Ну, некоторое время. - голос его был хриплым и грубым. Ну же, скажите хоть что-нибудь. Очнитесь, наконец. Дозер остановил хомер танк рядом с двумя мехами, дополнительно перекрывая дорогу и хоть немного уравнивая шансы. Снова включил связь. - Ну же! Только не говорите, что старому танкисту придется забрать себе всю славу!
- Принято. А кто ты такой вообще?
Женский голос. Хороший знак. Он хохотнул. - Дозер. Вырывал клыки у змеюк еще до твоих пеленок. Считайте меня подмогой.
И затем начался бой. Сначала по ним отстрелялся “Требучет”, с его парой пусковых Зевс-15, его поддержал ”Шедоухок” с холли-5. ДОзер ответил им своей лайт кроссбоу. Дюжина ракет взорвалась по всей “Вольверине”, в то время как Дозер уложил свой залп кучно, по левой руке Хока, снеся с нее бронб целыми кусками.
- Давай, дорогуша, используем этот твой тяжелый лазер? За мной!
Все трое ринулись вперед, зигзагами, уклоняясь от залпов протонников Уличного кота и Хока, равно как и дождя ракет с “Требучета”.
Те мне менее, и Фузигон, и лордс лайт врезались в торс “Вольверины”, еще дюжина ракет попятнала остатки брони, но молодой лейтнант все еще был с ними. Дозер выпустил еще десяток ракет по SHD-2K, “Вольверина” наконец пустила в дело свою пушку уирлуинд. Ракеты взорвались низко, ударив по обеим ногам, а снаряды автопушки прошили правую руку. И затем полыхнул тяжелый лазер Хармон, с “Феникс хока”, снося полтонны брони с левого торса врага.
- Отлично, милочка, почти получилось. Начинаем их заманивать. Долбите их всем чем можете, они сейчас прямо на блюдечке.
Дозер кинул “Дриллсон” скользить задним ходом, глянув в сторону “Ханчбэка”. 330 метров. Хорошо. Эта его Томодзуру жуткая штука - нельзя спускать с него глаз. “Требучет” и “Шедоухок” сблизились до 270 - будучи на десяток км/ч быстрее напарников. Третий ракетный залп расцветил ночное небо - WVR-6R так и оставался основной целью куритянского лэнса. Ракеты попадали вокруг него, повреждая ноги. Два очередных лазурных разряда разбили броню левого торса и ноги, после чего средний лазер Мартелл впился в обнаженные внутренности левой ноги.
Ракеты Дозера вновь нашли цель - в этот раз на груди куритянского “Шедоу Хока” Автопушка “Вольверины” пережевала левую руку, а “Феникс хок” выдал залп со всех трех лазеров. Броня расплавилась на левой руке, сжигая привод мощного боевого кулака, разряды средних лазеров впились в правый торс. РБД-6 Вольверины и средний лазер магна промазали. Дозер зарычал. Мальчишка не справился. С обеими ногами и центром торса, лишившимися брони, ему оставались секунды. И может быть, если им повезет, при следующем обмене огнем они свалят “Шедоухока” тоже.
- Именно. Точно так, продолжайте отход. У “Тренчбукета” ракет осталось всего ничего - а “Ханчу” на такую дистанцию вообще нечем стрелять. Вы красавчики, просто продержитесь еще чуточку и мы будем уже на базе. - Он снова хохотнул. - Их ждет там куча сюрпризов.
Еще тридцать пять ракет стартовали от куритянского лэнса, и навстречу им, жалкие десять Дозера. Все с оптимальной дистанции в 210 метров. Двадцать одна из них врезалась в “Вольверину” мальчишки, за ними пара ППЧ и средний лазер.
Шесть ракет Дозера впились в центр торса, а тяжелый лазер циклопс полностью сжег левую руку. Хармон девчонки сжег еще полтонну брони на правой руке, но средними она в этот раз стрелять не стала. Автопушка Вольверины изгрызла правую ногу, пять из шести РБД взорвались на ней же, но всего этого было мало. Враг спокойно вышел из облака взрывов и дыма.
Черт! “Вольверина” все. Левой ноги нет, торс сочится охладителем, правая нога держится неизвестно на чем. Брони практически нет вообще.
- Катапультируйся, парень! От змеюк пощады не жди! Заберись в какую-нибудь нору поглубже - мы потом за тобой вернемся!!

Глава 9
Вега
Синдикат Драконис
3039 год

Чу-са Хияма Ямото следила за разворачивающейся битвой с голографического экрана своего Тактикона В-2000. Экспедиционный отряд оказался воистину грозным противником. Они уже уничтожили “Сталкер” тай-и Хиро, и “Гранд Драконы” Нагиро Ято и Хито Хаташи. Их “Зевс”, “Тандерболт”, “Грассхоппер” все были повреждены, но продолжали сражаться. На данный момент удалось уничтожить только “Вольверину”, ту что спаслась от них бегством чуть ранее. Но, все могло измениться в следующие минуты. Поврежденные лиранцы могли пасть в любую минуту. Бой подобен океану, где волны мечутся туда-сюда.
Чу-са направила свою 90-тонную машину на юго-запад. Тай-и Хицуми Пури молчаливой тенью двигалась следом. Там, где она встанет, она сможет поддержать либо тай-са, либо прорыв на южной стороне. Взгляд на радар дальнего обзора подтвердил - оба транспорта возвращаются назад. Лиранское командование явно не желает или не может отреагировать на возвращение ими склада снабжения, бросив экспедиционный отряд на волю судьбы. Спасать их некому.
И затем она заметила дропшип наемников. Что они такое делали? Чуть ранее она решила, что те, потеряв двигатели, терпят бедствие, и отмахнулась от них как не представляющих угрозы. Скорее всего, решила она тогда, они вернутся назад, в штаб-квартиру лиранцев. Сейчас же… прогнав их траекторию через тактикон В-2000, она похолодела, и резко остановила свой мех. Они летели к оставленному без защиты Новому Египту!!

* * *
Голос гауптмана Хэнли, холодный и собранный, как всегда, эхом отозвался во всех уголках кабины меха Сигила. Спокойный и собранный - и даже не скажешь, что они все сейчас на грани уничтожения.
- Всем силам, отходим на запасные позиции.
Короче говоря, отступаем. Ну не то, чтобы в поле у них оставался хоть какой-то шанс. Зато за спиной несколько хорошо укрепленных железобетонных зданий складов и казарм, окружавших более-менее приличный ремонтный ангар мехов.
80-тонный “Осэм” был все еще в пятиста метрах, в то время как более шустрые “Райфлмэн” и “Арчер” уже сблизились до менее чем 300. Все три были нетронуты и горящие, курящиеся дымом обломки “Сталкера” подсвечивали их из-за спины.
- Эй, Хэмильтон, ты слышал гауптмана, валим отсюда! Я тебя прикрою. Моему “хопперу” все равно хана. Да, кстати, включи камеру на запись и смотри, как я в одиночку урою этот “Осэм”! Мне никто потом не поверит без видео!!! - смеялся он как маньяк.
Резко изменив направление бега, он вновь кинулся прямо на приближающиеся мехи пятнадцатого легиона.
Проклятья и ругательства заполонили кабину меха Хэмильтона. Даже и не в сотый уже раз. - Сигил! Что во имя узурпатора ты творишь!!! Ты что -самоубица?! Гауптман меня прикончит, если я позволю тебе помереть!!
- Не-а. Не сможет. Он сам сейчас занят по уши. И они там вдвоем уже свалили двух мехов! Он, должно быть считает, что мы тут ленимся!
В уме Хэмильтон уже просчитал тактический расклад. Лучшего варианта у них все равно нет. Его Вархаммер не поврежден, и если этот псих завалит “Осэм”, как обещает, то у него будет шанс, небольшой, но все же…
- Ладно, ладно, включаю запись. - фыркнул он. - Завалишь “Осэма” с одного залпа, и я мамой клянусь, отправлю запись ГИГ-станцией прямо на Солярис 7. Будешь сраной голозвездой! Вся сфера будет от тебя без ума, скудно одетые красотки облепят тебя как елку, любая команда примет тебя, на твой выбор! Все, как ты идиот, мечтаешь! Но вот что я тебе скажу, - я тоже в него стрельну, на удачу.
Прицелившись, он отправил два разряда своих ППЧ Донал в цель, тот же момент как 8Q выпускал три разряда протонников “Крейсс” по Сигилу. “Арчер” выпустил свои очередные 30 ракет из думбагов, а “Райфлмэн” средними автопушками с добавлением одного из тяжелых лазеров внес свою лепту в расстрел “Грассхоппера”.
Четыре тонны брони, каркаса, приводов, радиаторов, лазеров, и прочих деталей были испарены или снесены напрочь с 70-тонной машины. Вся левая сторона меха просто исчезла. Кабеля, трубы, проводка, куски защиты реактора и клочья миомеров усыпали землю, но мех каким-то чудом по прежнему стоял на ногах.
Хэмильтон моргнул. Правый бок “Грассхоппера” горел багрово красным.
Внезапно он втянул воздух, некоторое время помедлил, и медленно выдохнул, пробубнив, - О, черт… что же он творит… - дважды проверил, что запись ведется,

* * *
- Да, детка, на 200 метров… - Плюхи Хэмильтона пронеслись мимо Сигила, влепившись в центр торса и правый бок “Осэма”.
“Грассхоппер” отказывался разваливаться. Он был крепким мехом, даже без одного бока и левой руки. На всем нем оставалось не больше тонны брони, и большая ее часть - на правой ноге.
Затем Сигил скосил взгляд на индикатор перезарядки
150% и подымается
Давай. Давай, ДАВАЙ!!! Ну же, держись! Взрывной разряд без сомнения уничтожит и правый бок, но черт, он и так уже поврежден внутри, так что ему хана, и центральному торсу тоже. Керенский! Хана меху!
Он переключил напряжение с трех оставшихся средних лазеров на самодельную протонную пушку. 180% и растет! Затем он отключил заодно и катапульту. тоже. Жара его запечет заживо, если не прикончит нейроотдачей, и если мех не взорвется вулканом при следующем залпе.
На 200 метрах он вжал гашетку, и мир вокруг него превратился в хаос.
Странное, подобное сну ощущение охватило его, возносящегося к небу сквозь сорванный взрывом колпак из стали и бронестекла. Он парил над полем боя словно бог. Кажется, часть выжигающего мозги импульса нейроотдачи он все же поймал.
Невероятный, иссиня черный круговорот сформировался вокруг полыхающего, перегретого ствола модифицированной протонной пушки меха, топающего вперед уже без пилота,так словно он был живой.
Ослепляюще белый, ревущий поток сверхзаряженных частиц дугой прорезал поле боя, заливая светом ландшафт. На какое-то время “Грассхоппер” с “Осэмом” соединила дуга, выжигающая свое изображение на глазном дне, и заставляя моргать.
Протонный разряд прошел сквозь правый торс “Осэма”, правая его рука, в отличном состоянии, упала рядом так, словно болты, которыми она была привинчена, отказались ее держать.
Затем, разряд принялся выжигать центр торса, извиваясь подобно ужасающей электрической змее. Тот продержался примерно секунду, плюясь броней, булькающей, стекаающей лужицами у ног, и наконец защита реактора сдалась, запустив автоматическое выключение, не давая реактору катастрофически взорваться.
“Осэм” рухнул оземь, сотрясая землю, а перепуганные куритяне ответили на нападение огнем.
“Грассхоппер” и без того уже падал, но ракеты, пушечные снаряды, и лучи тяжелых лазеров уничтожили остатки каркаса, принуждая того падать разнесенным в куски.
Всем, что от него осталось, было два стоящих обрубка ног, курящиеся, подергивающиеся, словно собираясь и дальше наступать на “Осэм”, не сознавая, что тела, ими управлявшего, уже нет.
А Сигил тихо парил надо всем этим яростным безумием поля боя.

* * *
Давг был адреналиновым наркоманом со стажем. Нет, он не сидел на химии из стимпаков - предпочитая натуральный продукт. То, что приходит с телом, складывающимся на полную, при смертельной угрозе. И он вот-вот должен был получить новую дозу. Гауптман, и то, что еще оставалось от их подразделения, пытался найти убежище за зданиями, окружающими ангар мехов в центре склада. А драконы надвигались чтобы их всех прикончить. Оборона периметра прорвана. Настало время для реального боя, лицом к лицу.
Добрые драконы оставили ему чудесную гору боезапаса в одном из складов, и будет крайне жаль не потратить их с умом. Для него было вполне очевидно, какими путями они пойдут, настолько, что его ребята уже заминировали их. Ящики 20 и 30 миллиметровых снарядов, снабженные радиокомандными детонаторами, - щедро предоставленные уже неделю покойным начальником куритянского склада.
С запасом РБД существенно большим, чем можно в здравом уме доверить человеку, он, и каждый боец из его взвода в 21 рыло, получили по наплечной пусковой, использовать которые будут как одноразовые поделки - прицелился, пальнул, выбросил, прыгнул прочь.
Ухмыляясь, он пробежал кончиками пальцев по рычажкам детонаторов, поджидающих удобный момент. Скоро все будет так, как ему нравится больше всего. Кстати, он подготовил и запасную позицию, с гнездами тяжелых пулеметов, примерно 60 метрами поодаль от ракетной засады. после прыжка они возьмутся за пулеметы, выгадывая время для перезарядки. И снова повторят.
Адреналин - это вещь!


* * *
Тай-са Майкл Хэйсе наклонил свой 80-тонный HTM-26T “Хатамото чи”, подбирая отстреленную руку лиранского “Тандерболта”, после чего взмахнул ей, зажатой в правой кисти, словно мечом. И затем вступил в проход между двумя бетонными зданиями, ведущий к ремонтному комплексу.
Все случилось разом. Сначала мощный взрыв поглотил его правую ногу, затем лиранский “Зевс” открыл по нему огонь с каких-то метров сбоку, выжигая броню своими лазерами A5M и B3M. Тяжело бронированная нога справилась с ущербом от мины, но броня на левой руке и левом торсе стала болезненно слабой. Разворачиваясь торсом ко вражескому меху, он выпустил в него двенадцать ближних ракет и разряд ППЧ Тьегарт. Восемь взорвались по всему “Зевсу”. Разряд ушел низко, в левую ногу. Без пробитий.
Удовлетворенно улыбаясь, он вонзил руку “Тандерболта” глубоко в левый торс “Зевса”, уничтожая тяжелый лазер и каркас под ним. “Зевс” мстительно ударил в ответ притупленным тараном левой руки, уничтожая остатки брони на левом торсе, и ломая один из радиаторов.
Не выходя из рукопашной Хэйсе пустил еще двенадцать ракет, в этот раз в упор. И еще восемь попали в поврежденного лиранца, но броня того все держалась - не считая дыры в левом торсе, открытой “мечом”.
Он буквально чуял отчаяние, охватывающее лиранского командира. Враг отключил полевой ингибитор, и выстрелил протонником в упор, уничтожая собственное оружие и калеча каркас под броней. К залпу он добавил и два оставшихся средних лазера. Лазерам повезло уничтожить левую руку и ППЧ Тьегарт на ней. А правая нога так и продолжала копить повреждения.
Выдрав руку” Тандерборлта” назад, он вскинул ее в размахе и полоснул по правой руке лиранца, почти уничтожив ту, после того как Зевс отвесил собственный удар в торс. Третий залп РБД усеял весь торс “Зевса” Две ракеты даже попали в кабину, глуша пилота.
“Зевс” зашатался, упал на колено и ответил двумя лазерами дифайэнс В3М - всем, что у него оставалось. Правая нога поглотила еще удар. Теперь на ней почти не было брони - второй лазер впился в левую руку, в отчаянной попытке остановить добивающий удар, но не сумел этого.
И затем тай-са Майкл Хэйсе безжалостно вонзил импровизированный меч вглубь обнажившихся внутренностей “Зевса”, и ворочая им, полностью уничтожил деликатный гироскоп, удерживающий ZEU-6S прямо.
Рухнув лицом вниз, “Зевс” остался лежать так, а куритянин стоял над ним, в позе победителя. Давно уже он не сходился в бою вот так, лицом к лицу, в смертельной битве. Как же он по этому скучал, внезапно осознал тай-са.

* * *
На какое-то мгновение лейт Хэмильтон сильно пожалел о том, что ранее снял пулеметы сперри-браунинг со своего меха, освобождая место под дополнительные радиаторы.
Эта и другие подобные мысли мелькали у него в голове, когда горбящийся “Арчер”- 2К пятнадцатого легиона вылез, ломая стену, из бункера, за которым Хэмильтон прятался и впился в него двумя тяжелыми лазерами диверс оптикс тип 30. Полтонны брони расплавились на левой ноге и правой руке его меха, пятящегося назад. Первые повреждения его с начала боя.
В ответ он обрушил на врага впечатляющий арсенал ближнего боя, несомый “Вархаммером” - пару лазеров Мартелл, пару малых лазеров Магна, и пусковую РБД-6 Холли. Нет, все же жаль пулеметы, их рикошеты бы добавили искр и лязгу. Повреждения аккуратно легли по левой стороне куритянина, калеча левую руку, и пятная остальную тушу, но для противника это тоже был первый перенесенный ущерб. Ему потребуется еще несколько залпов, чтобы пробить толстую броню, которой, кстати, на тонну больше чем у его “Вархаммера”. Хэмильтон насупился.
Два металлических монстра сошлись в бою. Хэмильтон пнул уже и без того поврежденную ногу “Арчера”, в то время как мощный боевой кулак того заполонил экран его обзора. Бронеколпак покрылся трещинами под мощью увесистого удара, но к счастью удержался, и надежно пристегнутый к сиденью лейт отделался синяками.
Искоса он выглянул наружу. Узурпатор! “Зевса” гауптмана калечил мех, похожий на древнего самурая с мечом, воткнутым глубоко в грудь. Сам “Зевс” стоял на коленях. Плохой знак, очень плохой знак для гауптмана.
Так, начинаем играть всерьез. Торопливо приходя в себя, он занялся собственными проблемами. Лазера тип 30 “Арчера” расплавили еще больше его драгоценной брони, в этот раз на левой ноге и груди.
Зарычав, он вновь активировал свой арсенал ближнего боя, отправляя лучи четырех лазеров и ракеты в куритянина. И снова все пришлось по левой стороне, под оглушающий грохот его собственных РБД, калечащий уши. Искры полетели из левой руки “Арчера”, сигнализируя о конце лазера тип 30, и оставляя врага лишь с одним оружием ближнего боя.
Правая рука “Арчера” взмыла вновь, ударив и отскочив от левого торса, а он снова врезал с ноги, ломая броню и врезаясь в каркас левой ноги “Арчера” во второй раз. Каким-то образом нога не сломалась.
Тот выстрелил по нему из оставшегося лазера, плавя полтонны брони на левой руке, а навстречу, в упор, уже несся новый мощный залп. За плечом врага он увидел “Райфлмэна” из того же лэнса, пытающегося занять удобную позицию для своих пушек.
Лазеры и ракеты разорвались по всему ”Арчеру”-2К, уничтожая еще две тонны брони и и каркаса по всему меху Критически поврежденная левая рука повисла бесполезным придатком, плечевой привод был уничтожен напрочь, а затем и левая нога сдалась, посылая 70-тонную боевую машину валиться на и без того поврежденный левый бок.
Размахнувшись правой ногой, он зверски пнул упавший мех в правый торс, вонзая ступню глубоко под броню. Упал - вот так и лежи, собака! Стоя над поверженным, он развернул торс и принялся выглядывать “Райфлмэна”, что точно был где-то поблизости

* * *
Гауптман Рэйчел Майлз, танцуя, медленно отступала, стараясь беречь правую ногу, держась подальше от куриятнского TBT-5N, тоже входящего на склад.
“Требучет” пятнадцатого легиона тут же пожалел об этом, когда мощный взрыв раздробил броню на левой ноге - это Давг активировал одну из импровизированных мин. Следом она выстрелила тремя своими лазерами Хармон, попав по левой руке, и пронзив двумя средними лазерами правый торс, плавя начинку внутри. СКрипнув зубами, она пожалела, что враг уже растратил боекомплект своих пусковых - она бы была не против покончить с ним разом.
Внезапно, поток ракет ближнего действия заполонил воздух, устремившись с крыш и окутав куритянских мех взрывами сверху донизу.
Давг! Пехотинец прикрывал ее, отправив отделение прыжковой пехоты занять крыши! Секундой позже они уже неслись прочь на струях пламени из реактивных ранцев, меняя позиции.
Устояв после атаки, “Требучет” выстрелил по ней своими тремя лазерами магна марк II и застонав словно от боли, она увидела как левая рука ее “Феникс хока” отвалилась и рухнула оземь, источая черный дым. Мех перекосило, он запнулся, получив повреждение в “гироскоп,” но каким-то чудом она устояла.
С боем отвоевав еще несколько метров дистанции, она выстрелила вновь. Черт. Отстреленная рука лишила ее трети огневой мощи! Нервно она глянула на схему повреждений, где вся ее правая сторона и оставшася рука светились оранжевым. Грудь уже была пробита. Она сильно пострадала.
Тяжелый лазер хармон ударил низко, по левой ноге “Требучета” и она зарычала. Если бы она попала по правой, поврежденной взрывом ноге, то бой был бы уже закончен! Средний лазер пробил правый торс, но там все равно ничего ценного не было.
Потоки пуль с тяжелых пулеметов, из гнезд по всей крыше ангара, отметил, куда именно убралась пехота Давга. Трассеры осветили ночь, а тяжелые пули грызли и грызли обнаженный правый торс врага, вгрызаясь глубже - пока Майлз молилась об удаче.
50-тонный мех легиона выстрелил своими тремя лазерами вновь. Первый впился в открытый центральный торс, но, к несказанному блаженству, не доломал ее и без того поврежденный гироскоп. Второй угодил в левую ногу - единственное место на мехе, где еще оставалась броня, и последний испарил радиатор в правой ноге, почти ее перерубив. Похоже, что прыгать ей противопоказано.
И затем, с громоподобным торжественным скрипом, правый торс “Требучета” распался под непрекращающимся огнем пулеметов Давга, отправляя смертельно опасную правую руку с двумя лазерами оземь.
Теперь шансы сравнялись, мрачно подумала она. буквально прижатая к железобетонной стене ангара, она не могла никуда отступить. Требучет TBT-5N настигнет ее через пару секунд, и убитым гироскопом и разрушенными ногами ей потребуется чудо, чтобы выжить в рукопашном бою.
Уголком глаза она уловила вспышку и довернувшись, увидела взрывы РБД, осветивших ночь. Живот ее скрутило - Штурмовой мех “Зевс” - машина командира экспедиционного отряда, стояла на коленях. Невероятная картина буквально выжгла себя на глазном дне. Враг его - похожий на самурая мех, с огненным мечом, (где вообще он его взял?) вонзал его в грудь меха командующего, протыкая того насквозь. Содрогнувшись, она увидела как тот безжизненно пал оземь. Неужели и ее ждет та же участь?
Быстро приближающийся “Требучет” закрыл ей обзор, и она торопливо дернула перекрестье на экране, вскидывая свои тяжелый и средний лазер Хармон для должно быть последнего в ее жизни выстрела. С правой стороной, уже уничтоженной напрочь, ее лдазеры впились прямо в грудь врага, и снова не смогли уничтожить ни гироскопа ни двигателя. Врезав кулаком по приборной панели, она завопила, проклиная свое невезение.
Пехотинцы Давга все продолжали стрелять по “Требучету”, но темп огня их падал, похоже, у них заканчивался боекомплект и требовалась перезарядка.
“Требучет” выстрелил последним своим оставшимся оружием, лазером магна из левой руки. Жизнь замедлилась до неверояти, и она увидела как лучи идет к правой ноге ее меха. Напряшись в ожидании удара, он почувствовала, как нога подается. Опираясь спиной об стену ангара, с отсутствующей левой рукой она продержалась стоя меньше секунды, после чего поползла пьяно вниз по стене. Ущерб от падения сломал защиту реактора, заполонив кабину красными проблесками и воем тревоги. Рука уничтожена. Нога уничтожена. Повреждение гироскопа, повреждение двигателя. Все. ей конец. И затем система связи ожила - женский голос?
- Как это не по джентльменски, бить леди, особенно если она упала! Похоже, тебе нужен урок манер, змеюка!

На почти двухстах километрах в час, 10-тонный “Риппер” Киттен дико ревя пронзил ночное небо, с невероятной точностью она выпустила два разряда средних лазеров омикрон 950 прямо в открытый всем ветрам центральный торс “Требучета”, выжигая его.

Изнутри кабины, Майлз слышала удары кусков разлетевшегося TBT-5N, падающих на ее поверженного “Феникс хока”. В последнее время она что-то слишком много лежит. “Риппер” Киттен уже исчез в небе, столь же стремительно, как появился. Майлз слышала очереди автопушек с “Райфлмэна”, пытающегося ее свалить, и шепотом молилась за ее безопасность.

Глава 10
Вега
Синдикат Драконис
3039 год

Используя ровную местность Дозер разгонял свой ховертанк “Дриллсон” до 150 км/ч. Он собирался перейти в ближний бой. Не лучшая идея, и возможно, его последняя, но положение было отчаянным. Он был танкистом вот уже двадцать лет. Возможно, лучшим в ВСЛС, если честно, но до сих пор не понимал, зачем вообще связался с гауптманом. Должно быть, сработал чертов родительский инстинкт. Решил присмотреть за четырьмя мальчишками, получившими самоубийственный приказ. Ему хватило только одного взгляда, чтобы понять, что шансов у них никаких. Диверсионный рейд, их маму. В армии это переводится как запланированное самоубийство. А эти четверо даже и не поняли. Наивные мечты о славе, звездочки в глазах, и энтузиазм подростка, первый раз идущего к шлюхам.
Если тебе разрешают выбрать любой мех для твоего задания - знай, никто не ждет тебя назад. Именно поэтому тебе дают морковку. И словно детишки, с зажатыми в кулачках кронерами, в магазине конфет, они ухватилитсь за шанс заполучить мехи своей мечты.
Не то, чтобы они не выбирали с умом, если честно, хотя он и изумился, когда младшенький взял “Грассхоппер”. Да их вообще уже 200 лет как не производят! С тех пор, как корпорация Лантрен на Брайанте была уничтожена во Второй Наследной. С чего вообще он, кстати, это помнит?
Ну, одно стоило признать - мальчонка оказался офигенным техом. Тратил все свое время, ползая по “Хопперу”, и когда закончил - тот был как новенький. Даже лучше чем новый. РАзбирая его на части и собирая заново он изрядно его улучшил. РАзумеется, стрелок он был паршивый, но нельзя же быть мастером во всем?
Отбросив пустые мысли, он вернулся к полю боя. Где там эта игла, спрашивает верблюд.
Водилы мехов всегда недооценивали танкистов, и, похоже, настало время преподать им достойный урок. Любимое его дело. Ну и удержать “Ханча” и “Уличного кота” подальше от девочки в “Феникс хоке”. Ей за глаза хватит и “Требучета”.
“Дриллсон” стрелой промчался через два перекрестка, прямо мимо “Требучета”, затем в щель между куритянскими HBK-4G и PNT-9R. Пролетая между изумленными пилотами, он врезал по “Пантере” всем, что у него было - даже дальнобойными ракетами, хотя это уже так, для красоты.
Смонтированный в башке тяжелый лазер Глаз циклопа оставил глубокую борозду в правой ноге “Пантеры”, под стаккато пары пулеметов Кикер, и старт РБД со спарок по обе стороны башни. “Пантеру” затрясло от ударов, пришедшихся по всему меху, заодно заставив и смонтированный в руке протонники бесцельно разрядиться в воздух.
Пара ракет из пусковой легкого меха разорвались на лобовой броне, но о них он не волновался. Он волновался насчет Томодзуру 20. Именно поэтому он сейчас разгонялся, надеясь уйти от нее как можно быстрее - слава Архонту за то, что “Дриллсон” так быстр.
И все же, он услыхал смертельный рык Томодзуру. Услышав его раз, больше никогда не забудешь. Разумеется, если выживешь.
“Дриллсон” рвануло вбок, и начало трясти. Броня по всему левому боку была снесена в ноль. Просто чудо что они вообще пережили попадение.
Ховертанк несло вбок, но он все также держал ногу на педали. Лишь расстояние, хорошая такая дистанция между ними и “Ханчбэком” спасет их, хотя, вероятнее всего, им не выжить. Сходиться на ховертанке с “Ханчбэком” - верная смерть. Он это знал, заранее. Даже штурмовые мехи боятся “Ханчбэка“
Заложив широкую петлю, он вновь начал стрелять. Лазер Глаз циклопа и пусковая лайт кроссбоу, снова пор 35 тонной “Пантере”. Ракеты взорвались по левой ноге, а тяжелый лазер ударил точно в грудь. Неплохо. Возможно следующим залпом он уронит ее, если проживет достаточно долго.
Протонник “Пантеры” ударил в правый бок, повреждая вентиляторы, и отнимая добрых 20 километров от максимальной скорости. Для ховеров скорость означает жизнь.
Ну, по крайней мере, он точно привлек их внимание. Оба меха пятнадцатого легиона отвернулись от склада и пытались его прищучить. Он выполнил свою часть работы.
Сделав глубокий вдох, он проверил работу системы прицеливания и отслеживания цели “Злой глаз”. Ок. Пора. “Тандерболт” и “Грассхоппер” уже упали, а теперь и оба гауптмана тоже. Все что осталось - это “Вархаммер” Хэмильтона, пехота Давга, и они.
На глазах у него “Требучет” внезапно рухнул, а небо принялись полосовать трассеры с “Рафйлмэна”. А, да, еще Киттен. Должно быть, положение совсем уж безвыходное, если она пошла в бой на своем комарике. Но укусила она больно, не мог он не хихикнуть.
Развернув “Дриллсон” еще раз, он не стал отпускать педали. И так и продолжил нестись на 120 км/ч, руля прямо на “Ханчбэк”.
Еще один залп по “уличному коту” Кроссбоу раскидала ракеты по всей поврежденной правой ноге, уничтожая ступню и один из прыжковых двигателей Лексингтон Лифтер. Больше ему не бегать. Глаз циклопа вонзил луч снова в грудь - и судя по тому как мех дернулся - попал в гироскоп. РБД взорвались по правому боку, но упрямый легкий мех не упал.
Черт. Он никогда не любил шахматы. Размен. Кажется так это называется. Срубание одной фигуры за счет утраты другой. И почему ему так смешно?
Он смеялся как безумный, когда вбивал 50-тонный ховертанк в левую ногу “Ханчбэка” под фоновый рев Томодзуру.

* * *
Они сходились к его “Вархаммеру” с трех сторон, возглавляемые одноруким, машущим мечом 80-тонным “самураем”. Поврежденная “Пантера” с другой стороны, и “Райфлмэн” с еще одной.
Лейт Хэмильтон был последним лиранцем, с мехом стоящим на ногах. И это было просто чудесно.
Разведя широко руки, он выпустил два разряда своих Доналов в разные стороны, пронзая разом и “самурая” и “Пантеру”. Те, впрочем, тоже по нему выстрелили, своими протонниками и ракетами.
Первый Донал пробурился прямо через правый торс Пантеры, отправив правую руку меха кубарем оземь, и затем пробив защиту реактора. Синий охладитель потоками залил грудь и ноги, но тот все же успел запустить четыре ракеты по пехоте Давга.
Второй донал выжег поврежденный левый торс “самурая” тажу пустившего шесть ракет из уцелевшей установки по крыше. Тот развернул голову, словно в изумлении на пропавший торс и отвалившуюся руку с опасным мечом, но все равно продолжил наступать. Без рук.
Черт, - подумал Хэмильтон, - да я красавчик.
И затем его мех принялось трести ответным огнем. Прощальный разряд от “Пантеры” вгрызся в правый торс, последнее защищенное броней место на мехе Тьегарт ППЧ с “самурая” ударил точно в грудь, испарив остатки брони и начал грызть “кишки” но каким-то чудом не задев ничего ценного.
Крышу ангара мехов покрыли разрывы десяти ракет и из огня и дыма оставшиеся в живых пехотинцы принялись прыгать на крышу здания у него за спиной.
А теперь он страдал от огня в спину от пушек Император А, с “Райфлмэна”, вколачивших в него снаряд за снарядом. А потом он добавил еще и тяжелый лазер Магна, грозя прикончить броню на спине в любую секунду.
ПОпятившись, Хэмильтон попытался спрятаться в дыре, проделанной “Арчером” RFN придется просто терпеть, потому что поделать с ним просто нечего.
Мано-а-мано. Лицом к лицу. Хорошо, что он утром помылся. ЗАпись видео еще идет? Пусть только Сигил увидит - обзавидуется! Три меха куритян неслись прямо на него.
Становится жарковато, и он отключил полевые ингибиторы. На обеих доналах.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: -----

Сообщение Siberian-troll » 08 июл 2019, 12:09

* * *
Давг и то что осталось от его взвода прыжковой пехоты, спрыгнули с крыши ангара на крышу поврежденного склада где принимал последний бой Хэмильтон. Он увидал как безрукий “самурай” и “Пантера” таранят “Вархаммер” в тот же миг, как прыжок унес его снова, в сторону “Райфлмэна” пятнадцатого легиона.
Его ребята были вокруг, оседлавшие собственные языки пламени. Их выжило больше, чем он даже мог надеяться, не сильно, но больше, осознал он.
Пора покататься на лошадке. Они облепили “Райфлмэна” словно муравьи на лужайке. Куритянский пилот отчаянно крутил руками, подражая мельнице, но без кистей и приводов локтей он был беспомощной жертвой.
Одной из интересных особенностей конструкции RFL-3N была печально известная тонкостью броня спины. Очень тонкая. Почти настолько же тонкая как у 20-тонного "Стингера", хотя и весил мех в три раза больше. Они безжалостно этим воспользуются.
Он был грубо и жестко отвлечен от своего занятия мощным взрывом, едва не уронившим “Райфлмэн” и оторвавшим даже от него несколько человек, улетевших прочь подобно листьям на ветру. Он не мог не оглянуться. Архонт! Здание склада сложилось, похоронив под многими тоннами обломков Хэмильтона и два куритянских меха.
Чокнутый ублюдок уронил на себя крышу!
Но даже смотря на руины, он одновременно работал руками, заученными многочисленными упражнениями движениями прикрепляя, устанавливая и взводя таймер подрывного заряда. ныне покоящегося на уязвимой спине “Райфлмэна”. ДАвг огляделся. Примерно с дюжину его ребят занимались тем же самым - прикрепляя заряды пентаглицерина.
Эй, он пользовался только лучшим снаряжением! Раз уж бросаешься с сумкой взрывчатки на многотонный мех, не экономь на мелочах!
Щелкнув переключателем, он торопливо взлетел, вместе с остальными из его взвода.
Секундами позже череда взрывов покрыла спину 60-тонного меха пятнадцатого легиона.
А, он разве не говорил, что идиоты конструктора положили весь боекомплект к пушкам прямо на верх термоядерного реактора?
Давг хихикнул.
И, словно уловив намек, 60-тонный “Райфлмэн” под ними порвало в клочки.

* * *
Внезапное безмолвие на поле боя было ужаснее столбов дыма, поднимавшихся из руин, когда-то прежде вмещавших сотни драгоценных тонн военного имущества и снаряжения. Ни звука. Ни шевеления. Только треск пламени и периодические подрывы взрывающихся снарядов.
С пятнадцатым легионом было покончено. Осознание этого факта ошеломило ее. Уничтожив треть батальона и штаб лиранского отряда без единой потери. тай-са Хэйсе проиграл.
Иррегуляры высадятся в старпорту Нового Египта, где остался только местный гарнизон. Шансов остановить высокотехнологичные мехи Звездной Лиги у них никаких. Основные силы третьих лиранских гвардейцев, уже, должно быть, проснулись, и готовились штурмовать город.
Шо-са моргнула. Затем еще. Слеза покатилась по щеке. Она испытывала жгучее желание сказать хоть что-то, положить конец бесконечному страданию, мучительной борьбе жизни и смерти, свидетельницей чего стала.
Пальцем она переключилась на открытую частоту.
- Говорит шо-са Хияма Ямото, командующий офицер пятнадцатого легиона Веги. Обращаюсь к экспедиционным силам Третьих Лиранских гвардейцев - я отдаю вам почести. Вы несокрушимо выстояли пред мощью Дракона в очередной раз доказав свою доблесть. Вы принесли честь своим предкам. Вы дали многим воинам пятнадцатого легиона шанс восстановить былую честь. Воинам, желавшим пасть в бою против достойного противника. Вы были достойны. В знак своего уважения я оставляю вам поле боя и город Новый Египет.
Затем переключилась на командную частоту. - Говорит шо-са Хияма Ямото, командующий офицер пятнадцатого легиона Веги. Начать незамедлительную погрузку на дропшипы и эвакуацию города. Воздушным транспортным крыльям один и два, приземлиться по координатам 75,8 на 23,3, обозначение Вишневый цвет, лэнсу Футао проследовать на точку Вишневый цвет, в обход склада. Хицуми и я встретим вас там.

В последний раз она бросила взгляд на поле боя, где погиб Легион. Движение привлекло ее взгляд и она увеличила изображение. Рваный строй лиранских пехотинцев, стоя на руинах, отдавал ей воинское приветствие. Ей и ее “Циклопсу”
Затем она развернулась, и с “Ягермехом” Хицуми за спиной направилась к точке Вишневый цвет.


Конец 1 из 11 частей сериала "69й экспедционный корпус Вирджинии"
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 01 "Вишен цвет" (девственник), автор Майкл Тодд.

Сообщение 00082 » 09 июл 2019, 19:17

Классика. Спасибо за ансины. Я думаю,что если бы это произведение было 1-ым которое ты прочитал по ВТ, нас бы было на много больше. :thumbup: :thumbup: :thumbup: .
..."гордо встречаем врага, как подобает самураю – огнём лазеров и пинками."
00082
Начинающий
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 21:22
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3