Пролог

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Пролог

Сообщение Scorpion Dog » 31 дек 2019, 20:58

ПРОЛОГ

-- Весёлое, к чертям, получается новоселье, - Лиза швырнула форменную сумку на пол, подавив желание как следует её пнуть, и уставилась на фотографию в траурной рамке. Со стола на неё глядел мужчина средних лет, с тронутыми сединой усами и висками, и, разумеется, в такой же синей форме, что сейчас на Лизе. "Дядя Томас мог бы выглядить похоже, доживи он до этих лет. "

Девушка склонила голову, - "спи спокойно, кто бы ты не был". Но жизнь продолжается.

Комнатка, как комнатка, словно в недорогой гостинице или двуместная палата в больнице, из "удобств" только раковина с краном, остальное в коридоре.

Лиза уже начала застилать кровать свежеполученным бельём, когда раздался стук в дверь.
-- Заходите, не заперто!
Порог комнаты переступила смуглая темноволосая женщина лет тридцати с сержантскими "снежинками" на вороте. Довольно симпатичное лицо портили круги под глазами и мрачное, как показалось Лизе, выражение.
-- Здравствуй, - бросила пришедшая без намёка на воинское приветствие, руки тоже не протянула - Я Кларисса Родригес, мехвоин банды "Чарли-Висельник".
"Ну вот, началось. Везде одно и то же."
-- Я сержант Лиза Бёрилл, - девушка вытянулась и сдвинула каблуки, - Рада знакомству. Мне назвали эту роту по другому.
-- Новенькая значит, - она провела по Лизе оценивающим взглядом, тёмные глаза смотрели цепко и, как показалось Лизе, недобро. - Что оканчивала?
-- Лионскую Академию, - "играть в гляделки и мы умеем".
-- А дальше? - она усмехнулась, прошла мимо Лизы, отодвинула стул и уселась, закинув ногу на ногу.
-- А дальше - Волки, - девушка начала злиться, чтобы сесть на другой стул, нужно было перешагнуть через ноги Клариссы, садится же на кровать не хотелось.
-- У-у-у, вот оно как. А потом наши доблестные и верные защитники освободили красавицу?
-- Они очень не любят, когда о них трепятся, - проигнорировав "красавицу" Лиза подошла к Клариссе, - сержант, разрешите пройти.
Столь открыто хамить та не решилась, и Лиза прошла и уселась на другой стул.
Женщина снова впилась в неё глазами.
-- Ты ведь из нобли? - продолжила она.
-- В смысле?
-- Из знати?
-- Да, - "у меня, что, на лбу написано?" - Была когда-то. Сейчас это никакого значения не имеет.
-- Кому - как, - Родригес недобро ухмыльнулась, - Слыхала про Рейдеров Бэнносона?
-- Да, конечно, - новости о междоусобицах в Республике доходили домой с пятого на десятое, но про банду на службе у местного олигарха, почти ставшую армией и их отношение к знати Лиза конечно же, слыхала. И про их бесславный конец тоже, - Их же всех вроде перебили?
-- Кое-кто остался, - улыбка стала ещё шире, - Я, например.
Лиза просто пожала плечами - "Полагаешь, я описаюсь от страха?"
-- Знаешь, что мы делали с дворянами? - голос стал тише и холоднее, девушка вздрогнула, но решила не подавать вида.
-- Слыхала кое-что. Самого Бэннсона, говорят, не так давно грохнули каппи, земля ему битым стеклом.
"А его дело сдохло ещё раньше."
-- Легко пинать мёртвого льва, - с презрением ответила Кларисса.
-- Лев, как же, - у Лизы получилось презрительно рассмеяться, - При жизни он тянул разве что на гиену.
-- Гиены, - опасные твари, - Кларисса лишь усмехнулась - В книжках пишут, что они могут сжирать и львов.
"Ты читаешь книжки? Неужели?" Впрочем, для бывшей бандитки это достойно уважения, и свою шутку Лиза решила не озвучивать.
-- У этого не получилось, - вместо этого сказала она, -- Зачем ты сюда пришла? - Лиза посмотрела в карие глаза новоявленной сослуживицы, решив перейти на другую тему.
-- Посмотреть на новых людей, - та опять ухмыльнулась, - Помочь чем-нибудь...
"Поучить жизни. Показать куда ты попала и где твоё место."
Лиза встала.
-- Сержант Родригес, я буду вам очень благодарна, если вы пересядете сюда и позволите мне застелить, наконец, кровать.
-- А ты знаешь, кто раньше спал на этой кровати? - просьба была проигнорирована, - Штаб-сержант Сет Росс, - она кивнула на 3D-фото. - Отличный мехвоин, настоящий мужчина и просто хороший человек. - её лицо стало печальней и словно бы добрее, - Ну и я частенько вместе с ним.
-- Мои соболезнования, - Лиза постаралась, чтобы слова прозвучали как можно сердечнее. Клариссу действительно было жаль, какой бы она не была.
-- Садись, послушаешь. Нас было семеро на волчью звезду. Его "Мад Кэт III" расхуячил "Уллера", а потом самого раздолбала волчья "Урса", кабина вдребезги, я поддерживала его огнём, но подбить врага не смогла. Потом моему "Т-фоксу" отстрелили лапу и разбили пушку, к тому времени из семи наших на ходу осталось двое, ну и от меня толку почти ноль, но тут наш Медведь разбил "Урсе" башку и вызвал их командира на поединок. Победил конечно, иначе я с тобой бы не говорила, - она помолчала, - Ты ведь знаешь, что такое, когда кругом враги, и кажется, что следующий залп обязательно прилетит тебе в кабину?
-- Знаю, - почти прошептала Лиза, ей вспомнились пустоши проклятой планеты, как падали товарищи под залпами "серых" и страшное чувство безнадежности и бессилия.
-- Один раз?
-- Да.
-- И хоть кого-то получилось подбить?
-- Да, одного - ей вспомнился "Хеллбрингер", ставший погребальным костром своему пилоту.
-- Один раз и одна победа, - Клара задумчиво покрутила в пальцах пустой стакан со стола - Неплохо, если ты, конечно, не врёшь.
"Вру, но не сейчас."
-- А Медведь, - это лейтенант Гойст Бэр? - спросила Лиза, и поёжилась, вспомнив ледяной взгляд республиканского кланера, - Он нас встречал вместе с капитаном Буржон.
-- Да, только Медведем ты его сможешь звать, лишь побывав в настоящем бою. Скорее всего ты будешь со мной в его лэнсе. Он жесткий и даже жестокий командир, но с ним у тебя есть шанс пережить этот самый бой.
-- Ясно. А Сет Росс был из Рейдеров, как и ты?
-- Нет, - она усмехнулась, - я одна здесь такая. Он кадровый мехвоин, после мятежа отказался присягать Сенаторскому Альянсу и пару-тройку лет сидел у них в тюрьме. Вышел, как-то чем-то перебивался, смог, в конце концов, добраться сюда, - она еще раз вздохнула и протерла глаза рукавом, - Искренне верил в Республику, но видел её реальные недостатки, а не как Мак-Дермо - ты её скоро увидишь.
-- И всё-таки, сержант... - Лиза постаралась, чтобы голос звучал твёрдо.
-- Да, я заговорилась, - Родригес встала и подошла к сидящей девушке, посмотрев ей в глаза сверху вниз , - Тебе помочь?
-- Одной легче - Лиза встала, оказавшись совсем близко от Клариссы, затем подошла к кровати, привычным движением расправила простыню, взбила подушку...
-- Кстати, Лиза, у тебя охуенная жопа, - раздался сзади голос Родригес.
-- Ты ебанулась! - Лиза распрямилась и резко развернулась, вся выдержка полетела к чертям собачьим.
-- О, какие мы слова знаем... - Кларисса нагло закинула ногу на ногу.
-- Сержант Родригес, покиньте мою комнату, - Лиза старалась говорить спокойно, но получалось плохо.
Кларисса вскочила.
-- Я тебе не служанка, чтобы мне приказывать!
Лиза схватила Клариссу за левую руку правой дергая вниз и в сторону, надеясь выйти на болевой, но та резким рывком освободилась от захвата и отскочила к окну, приняв боевую стойку. Ну что ж! Пробный выпад под дых - отбит, ответка слева - отбита, а эту связку ты знаешь? Увы, второй "отвлекающий" удар, достиг цели раньше, чем противница успела его заблокировать и пришелся в лицо. Чёрт!
-- Хватит! - Родригес застыла, подняв вверх руки, - Но ебанулась здесь ты.
-- Если не бить в морду, от таких слов обычно переходят к делу.
-- Весёлая у тебя была жизнь? - противница усмехнулась, потирая скулу, - А тебя когда-нибудь избивали до полусмерти, так, что болел каждый кусочек тела?
-- Да!
-- До того, что ссать приходилось кровью?
-- Так - нет.
-- А меня да. Почки потом зажили, к счастью. А Волки, значит, берегли свою собственность?
-- У Волков есть другие методы исправлять нерадивые инструменты - Лизе вспомнилось кое-что из материалов про жизнь в оккупации. Прочитанное, если честно, очень хотелось забыть.
-- Значит в академии? Или ещё в школе?
-- В академии, -- Лионской академии больше нет, и ей от этой клеветы ни жарко и не холодно.
-- Я правильно понимаю, что там одни знатные девочки хватали за разные места других знатных девочек, а если те сопротивлялись, их избивали?
-- Почти. Можно было выбирать...
-- Как тебя будут ебать, по-армейски или по-настоящему?
-- Примерно.
-- О, как это возвышенно и благородно, - она ещё раз посмотрела Лизе в глаза, - А ты ничего, хоть и из нобли...
-- Что?
-- Можешь звать меня Клара, - Родригес протянула ей руку.
-- Это было проверка на вшивость? - Лиза с трудом подавила желание послать новоявленную "подругу" к чертям и вытолкать в шею. "Нам всё-таки вместе служить."
-- Вроде того, но у меня слегка снесло крышу, извини. Сет был по настоящему хорошим человеком, до сих пор не могу смириться. Ну?
-- Принимаю твои извинения, - Лиза сжала руку былой противницы, тем не менее, ожидая подвоха. Та сжала её со всей силы, но с Лизой фокус не прошел, - и приношу свои. У меня от таких шуток тоже сносит крышу.
-- Неплохо. Удар я тебе верну с лихвой на тренировке. Вот если бы ты по бла-ародному залепила мне пощечину, - её голос стал тише и жёсче, - я бы сделала тебе очень больно, хоть потом об этом бы пожалела.
-- Не. Надо. Меня. Пугать.
-- Без обид, правда, - она вырвала руку и хлопнула Лизу по плечу, - Я такая, какая есть, хоть некоторых корёжит.
-- Могу представить. - "У ресси дела идут совсем хреново, коль держат в армии такие кадры."
-- В конце концов, нам вместе идти в бой.
-- Кстати, у тебя по прежнему "Т-Фокс"?
-- Ага.
-- Это хорошо, - Лиза вспомнила четырехногую машинку с "мордой" похожей на лисью, - Знаешь почему?
-- Ну?
-- В нем ты не ухватишь меня за задницу, потому что у него рук нету.
Клара хлопнула её по плечу и согнулась от хохота, веселье оказалось заразительным, и Лиза тоже захохотала, хоть шутка была "с бородой" и на редкость идиотской.
Хохот прервал стук в дверь.
-- Заходите.
В комнату вплыла крупная рыжеволосая женщина, слегка за сорок, и там сразу стало тесно.
-- Здравия желаю, госпожа штаб-сержант, - сказала Лиза, поглядев на её знаки различия и вытягиваясь в струнку.
В юности та явно была симпатичной, да и сейчас лицо смотрелось неплохо, хоть и чуть расплылось, а под большими голубыми глазами набухли мешки. А в мощной фигуре и сейчас было больше мышц, чем жира.
Клара тоже вытянулась, но без энтузиазма и почти издевательски, и подмигнула Лизе.
-- Здравствуйте, сержанты, - низким энергичным голосом ответила она. - Я штаб-сержант Мак-Дермотт, - рукопожатие тоже оказалось твёрдым и энергичным. - Добро пожаловать в Восьмой полк триариев и роту "чарли".
-- Рада знакомству, - ответила Лиза, отметив, что бывшему рейдеру штаб-сержант руку жать не стала. "Вот, значит, кого корежит от Клары."
-- Я пришла посмотреть, как устроились новички, - она обвела комнату наметанным взглядом, отметив и недособранную кровать, и сумку на полу. - Как вам сержант Родригес?
-- Мы нашли общий язык.
-- Я вижу, - она внимательно посмотрела на Лизу, затем перевела взгляд на Клару. - Так, сержант, что у тебя с лицом?!
-- Тренировка по рукопашному бою, Медведь перестарался.
-- Сержант Родригес, не ебите мне мозги, - тренировка была вчера, а след совсем свежий.
Так. Лиза вздохнула и выдохнула.
-- Это моя вина, мэм - Лиза снова вытянулась, придав лицу виноватый вид, - Я выходила из комнаты и слишком резко открыла дверь, а там стояла сержант Родригес, а я не знала...
-- Так! - Мак-Дермотт резко развернулась к ней, глядя в глаза - Повтори ещё раз.
-- Это правда, штаб-сержант, - раздался голос Клары, - я подошла, и тут дверь меня... долбанула в скулу. Я разозлилась, но это я виновата, а не Лиза.
-- Всё равно повтори.
Лиза повторила, несколько раз хлопнув ресницами в процессе. До следственного эксперимента, к счастью не дошло.
-- Как дети малые, - то ли поверила, то ли сделала вид штаб-сержант, - сержант Бёрилл, сколько вам лет?
-- Двадцать.. три.
-- На всякий случай, сержант Бёрилл, - сказала из-за плеча рыжухи Клара, - Должность штаб-сержанта Мак-Дермотт на данный момент - мехвоин. Такая же, как у нас с тобой, только звание выше. Командовать нами она не может, и стоять по стойке смирно, отвечая на её вопросы, не обязательно, хоть она это и любит.
-- Во-первых я могу передавать и исполнять приказы капитана, - лицо Мак-Дермотт побагровело, - Например, посмотреть, как там новички, и передать, что через двадцать минут нужно быть в зале совещаний. Во-вторых, сержанта Бёрилл ещё не утвердили в должности. В третьих, всё ещё может измениться.
-- Сержант Бёрилл, - продолжила она, - Стоять передо мной по стойке смирно действительно не обязательно, и я уверена, что вы умнее, чем пытаетесь казаться. И к моим пожеланиям лучше прислушиваться, не говоря уже о приказах, что я передаю. Сержант Родригес, ваше поведение оскорбительно, и я в очередной раз поставлю вопрос о вас перед капитаном Бурджон.
-- Я отвечу перед ней, но никак не перед вами.
-- Сержант Бёрилл, мы с вами ещё поговорим. Не сочтите это за угрозу. До встречи.
Когда обширная задница Мак-Дермотт скрылась за дверью, Клара хлопнула правой рукой по согнутому локтю.
-- "Всё ещё может измениться", блядь, как же, скорее рак на горе свиснет.
-- Ты её не любишь?
-- Это слабо сказано. Потом расскажу. Кстати, спасибо что прикрыла.
-- Не за что. Правило номер ноль, будь оно неладно.
-- "Не стучи"? У вас это так называлось?
-- Ага, - "хоть без него всё могло бы быть гораздо легче, но жить в обществе и быть свободным от общества как-то не получается." - Кстати, если бы не мордобой, ты бы продолжила меня шпынять?
-- Я не шпыняла, про жопу был просто дружеский комплемент, простые девки друг друга так оценивают. Ты не знала?
-- Ты отказывалась выйти из моей комнаты.
-- Просто у тебя на лице была такая неприкрытая жажда убийства, что я не смогла удержаться. Мы это, кажется, уже проехали, нет?
-- Хорошо.
-- Да, кстати, ведь с тобой ещё молодой человек прибыл?
-- Да, Исами На... Ватанабе. Он меня лет на пять старше.
-- Куританин?
-- Ему только не скажи! Он из бывшей ЛСМ, как и я.
-- Я лиранка кстати, не то, чтобы этим сильно горжусь... Вы ведь нас не любите?
-- "Мы" слишком разнообразны. Многие самих Мариков ненавидят куда сильней.
-- И ты?
-- Ненависть - это слишком сильно, но в моей семье было принято их не любить. Про семью не спрашивай пока, ладно? - "А то я тут расплачусь к чертям."
-- Лады. Он твой парень?
-- Он мне очень помог, мы очень хорошо друг друга знаем, но сейчас мы друзья.
-- Ясно, - она облизнула губы, - значит, ты не обидишься...
-- Нет, - я не против. "Интересно соблазнится Исами таким сокровищем или нет? Увы, скорее всего, соблазнится."
-- Ты не думай, что я такая шлюха, но Сет больше месяца, как погиб, а я...
-- А ты жива, - Лиза посмотрела ей в глаза, - Я понимаю.
-- Ты понимаешь, а вот Мак-Дермотт не понимает, и никогда не поймёт

(продолжение следует, но не очень скоро :( )
Слава Слоноликому, взметывающему похлопыванием ушей пыльцу камфары, от которой, словно от преждевременно опустившихся сумерек, розовеют небеса.
Аватара пользователя
Scorpion Dog
Переводчик Библиотеки Battletech
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) Отличный переводчик/писатель (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе12 (1)

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1