ВЭС 06 "В черном списке"

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Siberian-troll » 03 янв 2020, 19:00

В ЧЕРНОМ СПИСКЕ
6я история о 69 ВЭС


Глава 1
Зенитная точка системы Талискера
3046 год
Синдикат Драконис


Прекантор V-ро, Абиляр Хэссе стоял на мостике “Скирона”, прыгуна типа “Инвейдер”, которому досталась честь нести его Уровень-три Зета. Они только что вышли из гиперпространства в зенитной точке скрытого мира Талискер, их базы операций. И не успели они полностью материализоваться, как мостик залил красный свет, а система предупреждения о возможном столкновении мерзко завыла.
Он повернулся к деми-прекантору Х-тета Рамшэки Валону, капитану “Скирона”, вопросительно выгнув бровь.
Капитан быстро ответил - Прекантор, по левому борту обнаружен неопознанный прыгун типа “Скаут”. Пристыкованных дропшипов не отмечено. Проводим полное сканирование.
Хэссе кивнул. - Поднять дежурную пару. Скорее всего, это прыгун сил вторжения, о которых нас предупреждали. Дайте мне связь с “Кадуцеусом”
Адепт-IV-Альфа, Дуглас Вайлдер, офицер связи, вмешался в разговор, - Деми-прекантор, я пытаюсь вызвать станцию, но не получаю ответа, и, похоже, транспондеры “Кадуцеуса” отключены.
Валон приказал - Адепт, проведите электромагнитное сканирование “Кадуцеуса” и дайте визуальную картинку на вспомогательный экран. Мне нужен неопознанный прыгун на основном, и попробуйте вызвать Крокилею
- Слушаюсь, деми-прекантор. Но потребуется приблизительно пять минут, чтобы сигнал достиг поверхности планеты…
Прекантор Хэссе вмешался - Вызовите неопознанный прыгун на открытом канале.
Затем оправил расшитыое одеяние. - Говорит прекантор V-ро, Абиляр Хэссе из КомГвардии. Назовитесь, кто вы, или будете уничтожены.
Секунда шла за секундой, но ответа не было
Деми-прекантор Валон развернулся к Хэссе. - Прекантор, их парус по прежнему развернут, и нет ни малейших признаков активизации КФ-привода.
Адепт Вайлдер доложился. - “Кадуцеус” на вспомогательном экране. Отмечены серьезные разрушения - мостик, похоже, уничтожен полностью, отсек малых аппаратов левого борта существенно поврежден. Однако, засекаю слабое электромагнитное излучение на борту - как минимум один из генераторов энергии уцелел.
Валон вмешался, - “Томагавк” и “Рога”. запрашивают указаний. Ваши распоряжения, прекантор?
Прекантор Хэссе улыбнулся. - Звено Альфа, разрешаю открыть огонь. Пусть “Афелиотес” и “Апарктиас” начинают отстыковку, Там где есть прыгун, должен быть и транспорт. Есть что-либо с Крокилеи, адепт?
- Нет, прекантор. Но еще слишком рано, чтобы получить ответ с поверхности планеты.
Валон отслеживал картинку с основного экрана. - Прыгун не делает попыток уклониться, или ответить нам.
И снова адепт Вайлдер. - Деми-прекантор, сканеры дальнего действия засекли сфероидный транспорт, скорее всего “Юнион”, судя по массе. Опознавательных кодов не передает. Я работаю над определением его курса
Улыбка прекантора Хэссе стала еще шире, - Прекрасная работа, адепт. Сообщите мне, как только определите их место и вектор движения. Звено Альфа, сделайте один проход рядом со “Скаутом”, может это заставит их проснуться.
“Афелиотес”, транспорт мехов типа “Леопард” и “Апарктиас” - носитель АКИ типа “Леопард CV” плавно принялись расходиться в стороны, по бокам от прыгуна “Скирон”, от которого отстыковались. Его собственный флагман, “Нессус” типа “Юнион”, по прежнему оставался пристыкованным к “Скирону”.
- Прекантор, по прежнему никакого ответа от “Скаута” - оповестил Валон.
Хэссе кивнул. - Их выбор. Звено Альфа, сконцентрировать огонь на воротах отсека малых аппаратов. Деми-прекантор, приготовьте абордажный транспорт NL-42 с двумя взводами пехоты, и прикажите “Апарктиасу” запустить второе звено, как только они отойдут на достаточное расстояние.
Адепт Вайлдер, офицер связи, вмешался, - Прекантор, я получил раскладку курса неопознанного дропшипа. Похоже, что они экстренно меняют курс. По первому набору данных они направлялись в сторону нашей текущей позиции, в зенитной точке. Сейчас же, похоже, они развернулись и направляются назад к планете. В данный момент они где-то на полпути между нашим местоположением и Талискером.
Прекандор позволил себе смешок. - Ну разумеется, что еще им остается делать? А тем временем, мы займемся, как там эта терранская поговорка звучит? Стрельбой по рыбке в бочке?
Деми-прекантор Валон доложил - NL-42 ждет приказа. Звено Альфа расстреляло дверь отсека малых аппаратов. “Апарктиас” запускает звено Бета. По прежнему никакой активности от “Скаута”.
Прекантор Хэссе кивнул. - Запускайте NL-42 - пускай начинают абордаж. Пусть звено Бета контролирует “Скаут”, а звено Альфа пускай проведет подробный осмотр “Кадуцеуса”.
Стоя на мостике, подобно статуе, Хэссе наблюдал, как крупный 200-тонный сфероидный штурмовой транспорт направляется к вражескому прыгуну, сопровождаемый парой АКИ. Когда они наконец приблизились к нему, враг все также оставался недвижим. Выпустив магнитные захваты, штурмовой транспорт притянулся к корпусу судна, и начал готовить адаптивный переходник для пролома корпуса и последующего штурма.
Но, стоило ему коснуться корпуса “Скаута”, как прыгун внезапно задрожал. На глазах у изумленного прекантора полоса взрывов перечеркнула тонкий корпус, и затем судно взорвалось целиком, подобно миниатюрной звезде. К счастью, бронестекло мостика успело поляризоваться, и спасло экипаж от ослепительной вспышки.
Когда прозрачность вернулась - перед ними плавало облако бесполезных обломков. Ни малейших следов ни прыгуна, ни штурмового транспорта не было Аэрокосмические истребители носились вокруг обломков, подобно злобным осам, но жалить было попросту некого.
Зарычав, прекантор развернулся, - Я на “Нессус”, пусть готовят дропшип к незамедлительному отбытию
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Intek » 03 янв 2020, 20:14

спасибо
Изображение в строю
Аватара пользователя
Intek
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 20:59
Откуда: самарские мы
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Strange_novice » 03 янв 2020, 20:41

В лучших флибустьерских традициях! Ой-хо-хо! :twisted:
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 762 раз.

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Siberian-troll » 03 янв 2020, 22:54

Глава 2
Система Талискера
3046 год
Синдикат Драконис

Капитан Давг был крайне несчастен. Успешная операция превратилась в роскошную курящуюся кучу… Собственного прыгуна подразделения, “Голубого Дуная”, больше не было.
После того как сбежавшая адептка КомСтара уничтожила катушку КФ-привода, им пришлось заминировать его.
Единственным светлым моментом его взрыва был тот факт, что он забрал с собой абордажный бот комстаровцев, набитый пехотой. И теперь три дропшипа очень злых фанатиков, полных мехов и АКИ, неслись за ними следом, стремительно сокращая расстояние.
Давг развернулся к капитану Салт. - А нельзя заставить это твое ведро с болтами лететь как-нибудь быстрее?
- Можно - сухо посмотрела на него она. - Если вместо того чтобы приземлиться, ты хочешь врезаться в планету.
Насупившись, он отвернулся от нее, протопал через мостик, распихивая людей, и рявкнул в микрофон гарнитуры. - Лейт Хэмильтон, каково состояние ремонтируемых мехов?
- То же самое, как и двадцать минут назад, когда вы последний раз спрашивали, - сорвался Хэмильтон. - Я леплю броню на свой “Хайлендер”; Вироти, Вальтер и Дамаад делают то же с “Атласом” и одним из “Арчеров”. Перетащили по кускам “Хатчетмэн” из отсека для бронетехники и поставили вместо лишившегося ног и рук "Эскалибура", “Хатчетмэн” и второй “Арчер” могут идти в бой хоть сейчас. Итого, пять мехов будут готовы на все сто к моменту посадки. Если хотите больше мехов - отдайте нам Сигила.
Капитан Салт вопросительно выгнула бровь, уставившись на Давга.
Помотав головой, Давг беспомощно развел руки, - Я-то тут причем? Он так и лежит там, свернувшись клубком, ни на что не реагируя, с тех пор как его девчонка угробила нам прыгун. Из камеры он выходить не хочет - лежит и плачет. Я вообще не представляю, что с ним делать!
Лихо развернувшись, Салт оставила мостик.

* * *

Сигил, в позе эмбриона, лежал на полу камеры. Несмотря на все безуспешные попытки лейта Кордовы снять с него цепи и наручники, Сигил так и не дал этого сделать. Он просто лежал, сжавшись, стараясь слиться с прохладными плитами стального пола. Несколько подносов с давно засохшей едой были единственными его спутниками.
Знакомый цокот каблуков донесся до его ушей, но даже и это не заставило его среагировать. Он знал, кто это идет, но… ему было все равно.
Пара блестящих красных туфель остановилась рядом с его лицом, и женский голос презрительно произнес, - Меня тошнит от твоего вида, рядовой. Что? Рыдаешь от того, что твоя подружка оказалась крутым агентом РОМ, и почти что убила нас всех?
Сунув носок туфли под него, она бесцеремонно перевернула его на спину. - Маленькая шлюшка не только трахнула тебя, она трахнула все подразделение.
И затем приставила конец зловеще острой шпильки к его промежности, - И что ты будешь делать теперь, а, тех?
Садистки улыбаясь, она начала наращивать давление - Потому что если ты сейчас не оторвешь свою жопу от пола, и не побежишь в ангар мехов, то я позабочусь о том, чтобы трахаться тебе больше было нечем.
Тупо моргая, Сигил уставился на ее улыбающееся лицо.
- Итак, что ты мне ответишь, тех? - Она нажала сильнее, и тонкий конец ее каблука принялся вдавливаться в его чувствительные нижние регионы.
Сигил задергался, но этим сделал только хуже, а она все давила и давила. Он содрогнулся. Судя по больной улыбке, ей это действительно нравилось.
-Э-э… не надо?
Глаза ее опасно сузились, и Сигил осознал, что ответ был неверным.
С ухмылкой, Салт отвела свою ногу, опустила вниз ступню, и впечатала безжалостный удар прямо между его ног.
Завыв, Сигил свернулся в клубок, отчаянно пытаясь вдохнуть, и мучаясь от непереносимой боли. Ноги его дергались в судороге.
Салт нагнулась, схватила его за волосы, и грубо поставила на колени.
После чего мило ему улыбнулась. - Так что ты мне скажешь, тех?
Рот Сигила открылся и снова закрылся, потом еще раз, и еще, но он так и не издал ни звука.
И снова глаза Салт опасно сузились.
Но в этот раз Сигил был готов, и сумел выдавить - Э-э… а гаечный ключ мне дадут?
Мышцы лица Салт расслабились. Но затем, ни с того, ни с сего, она нанесла ему такой зверский удар левой, что он крутанулся на коленях и врезался в стену. Звездочки принялись рваться вокруг него.
- Ты мой, тех, и никогда, никогда, никогда не забывай об этом! И лучше бы тебе спуститься в этот твой ангар через пять минут, или я суну тебя в систему сброса отходов, и ты полетишь в космос со всем прочим бесполезным дерьмом.

* * *

Лейты Хэмильтон, Исаму, капралы Саутерс, Рэдхоу, и Дамаад ошарашено уставились на рядового Сигила, который хромая, вошел в отсек мехов, сжимая в руках гаечный ключ так сильно, как будто это был священный предмет, отгоняющий монстров.
Хэмильтон спрыгнул вниз с подъемника, на котором заделывал дыры в броне Грумман-3. Он был здорово зол, и стискивая кулаки, решительно направился к Сигилу.
Он грубо пихнул его в грудь, заставив пятиться. - Что, явился наконец? Думаешь, можешь так вот просто взять и появиться здесь, после всей это хрени по твоей вине?! Мы должны были уже быть на полпути к Галатее, с трюмами, полными звезднолигийских трофеев, а теперь бежим, спасаясь, от флота комстаровских дропшипов!!!
И снова он пихнул его, еще грубее. Сигил пошатнулся, запнулся, и упал на задницу Остальные мехвоины 69х прекратили заниматься тем чем они там занимались, и принялись смотреть.
Сигил уставился на Хэмильтона снизу вверх. - Слушай, Хэмильтон, мне очень жаль, хорошо?
Хэмильтон вызывающе скрестил на груди мускулистые руки. - Жаль ему, мля! Извиняешься, да? А извинений тут мало. Извинения твои не будут стоить нихрена на поле боя, одного против четырех. Ты вообще знаешь, что там за нами летит? “Юнион” и пара “Леопардов”. Это двадцать, два и нуль, мехов, что нагонят нас и прикончат. И что мы против них выставим?
Хэмильтон обвел рукой ангар. - Пять рабочих мехов, мля и ангар, полный металлолома!
Он принялся отгибать пальцы, - Мой “Хайлендер” - раз, “Хатчетмэн” Вироти, - два, “Атлас” Саутерса - три, И “Арчеры” Дамаада и Вальтера - считай сам, Сиг. Пять. Пять, мля!
Лейтнант Вироти Исаму пересекла ангар, направляясь к ним. - Полегче, ладно? Нам нужна вся помощь, что мы можем найти. Избив его, ты ничего не изменишь.
Хэмильтон стремительно развернулся к ней. - Да, да, защищай его. Ты что, тоже записалась в его сраный фэн-клуб? Думаешь защитить его от злого меня?
Хэмильтон вновь посмотрел на Сигила, по прежнему сидящему на полу. - Пора взрослеть, Сиг. Тебе лучше сделать из этого хлама что-то рабочее, потому что я не собираюсь ни за кого умирать. Особенно - за тебя.
Бросив через плечо на него последний гневный взгляд, Хэмильтон направился к “Хайлендеру”, что-то злобно бурча.

Добавлено спустя 10 часов 17 минут 48 секунд:
Глава 3
Система Талискера
3046 год
Синдикат Драконис

Сигил уставился на пару трофейных 35-тонных “Найт хоков”, висящих в отсеке на борту “Белогрива”. Через два дня они приземлятся на планету, а затем к ним присоединяться три преследующих дропшипа КомСтара. То есть у него максимум четыре дня на то, чтобы совершить чудо.
Ну, по крайней мере, с этими двумя у него есть все нужные части. Примерно два дня на то, чтобы перестроить торсы, и восстановить двигатель. Затем прикрепить руку, залатать каркас и броню и один из двух будет как новеньких. Но работы будет много.
Задумчиво потирая подбородок, он обнаружил себя перед отсеком, где покоипись его “Ассассин” и “Спектр”. Левый торс “Спектра” отсутствовал, благодаря гауссовке Хэмильтона, но к счастью, в процессе сбора трофеев они прихватили отвалившуюся руку.
Примерно те же перспективы. Перестроить торс, починить Магна 245 XL, прикрепить руку, и залатать броню. Придется откуда-то взять пару сопел прыжковых двигателей, но их можно найти в трофеях или снять с “Ассасина” Вот только торс придется чинить эндосталью, а работать с ней врагу не пожелаешь. Крепкая и прочная, но колкая и хрупкая - и ну ее нафиг.
И наконец, он подошел к отсеку, содержащему стотонный “Пилладжер”. Правый торс отсутствует, правая рука перерублена, то что осталось от левой руки - лежит на полу. Хмм… вообще-то у них есть запасная гауссовка М-7, запасенная для “Хайлендера” Хэмильтона, боезапаса тоже полно. Да, это не Поланд основной модели А, но правый торс большой, все равно влезет. К тому же в торсе ей будет всяко просторнее, чем в руке. Да и прыжковые двигатели были в порядке.
Что там сказал Хэмильтон? Сделать чудо из хлама? Ну, стотонный штурмовой мех это отличное начало. А со Спектром он поиграет потом.
-Эй, Вироти! - крикнул он через весь ангар. - Мне понадобится помощь. Много помощи. Сможешь привлечь четырех-пятерых людей Давга в помтехи? Да, и у твоего “Хатчетмэна” две рабочих кисти - подсобишь? Надо будет поднять один тяжелый предмет…
- Топор можешь оставить. Не думаю, что в этом деле от него будет польза.
- Рядовой, - улыбнулась она, - По моему ты что-то попутал. Я лейтнант, и я отдаю приказы, а теперь почему бы тебе не сбегать до капитана Давга и не попросить у него людей, помочь тут.


* * *

Давг сидел в кресле прямо напротив капитана Салт в ее каюте. Капитан Виддл, частично восстановивший мобильность и передвигающийся теперь на костылях, присоединился к ним на встрече командного состава.
Салт открыла собрание. - У меня есть хорошие новости и плохие. Давг - Санчез сказал, что комстаровский “Леопард” CV изменил курс, и похоже, возвращается к их прыгуну в зенитной точке. Для нас это хорошо, но у команды Зардетто будут проблемы. За нами гонятся теперь только “Юнион” и “Леопард”.
Давг нахмурился. - Не завидую я Зардетто, но… у нас своих проблем хватает. Зардетто взрослый мальчик, он что-нибудь придумает. Другого варианта у него нет.
- Я слежу за прогрессом в ангаре. Похоже, когда мы приземлимся, у нас будет семь рабочих мехов. Сигил работает над “Пилладжером”, а капралы Рэдхоу и Дамаад пытаются сделать из двух “Найт хоков” одного. Проблема в том, что у нас только шесть мехвоинов.
Виддл скривился, но встал. - Семь. Я использую сварку, бинт, шпильку, штифта, гипс, лубок, все что сделаю мою ногу одним куском. заправлю стимпак мощными болеутоляющими, и буду готов. Посадите меня в один из “Атласов” - все равно там больше ничего делать и не надо - стой и пуляйся ракетами. - и криво улыбнулся.
Давг одобрительно на него посмотрел, прежде чем скупо кивнуть. - Еще я хотел бы вернуть те два носителя РДД, что мы оставили, но это значит, что придется приземляться рядом с базой КомСтара. Однако, бой на открытой местности пойдет не в нашу пользу, так что я не уверен, что их возвращение стоит того.
- Капитан Салт, можем мы вернуть их, снова взлететь, и приземлиться в другом месте, до того. как комстаровцы сядут? Я просматривал спутниковые снимки; искал место, где мы сможем стать спинами к какой-нибудь особенности ландшафта - так, чтобы они могли выйти на нас только с одной стороны. А еще, желательно, иметь запас времени на то, чтобы подготовить поле боя
Давг вручил капитану Салт планшет. - Вот здесь, недалеко от базы, имеется крупное озеро, с небольшим полуостровом. Я бы хотел, чтобы “Белогрив” приземлился здесь. Если мы вернем носители, как много времени у нас останется, прежде чем они сядут?
Салт задумалась на несколько минут, гоняя картинку на планшете. - Меньше суток, и они будут знать в точности, где мы сели. Если они прибавят тяги, то, возможно, меньше шести часов. Я держу ускорение чуть больше одной единицы, чтобы не осложнять работы в ангаре, и это позволяет им нагонять нас. Ускорение можно и увеличить, но работы тогда встанут.
- Давг, эти носители того стоят, - заговорил Виддл. - Вместе, это шесть РДД-20 - серьезная огневая поддержка. Поставь оба “Арчера” бок о бок с ними, и над противником пойдет смертельный дождь.
Давг посмотрел на них еще раз, - Хорошо, мы забираем носители, после чего вы садите “Белогрив” на полуострове. Чтобы освободить под них место, при первой посадке я выгружу два своих взвода, “Дриллсон”, и оба “Максима”
Он хитро ухмыльнулся, - После этого, некоторое время меня не будет ни слышно, ни видно. Я займусь небольшой побочной операцией, что приводит нас к другому вопросу - порядку подчинения.
Он повернулся к капитану Салт. - На время моего отсутствия, капитан Салт будет служить временным командиром подразделения. Кроме того, я временно повышаю Хэмильтона до лейтнант-коммандера. Лт-ком Хэмильтон будет ответственным и за мехи, и за бронемашины. Кроме того, будет заместителем командующего.
Затем он повернулся к Виддлу, - Скажу прямо, капитан, я разрешаю вам сесть в мех просто потому, что другого варианта нет, но не поставлю вас в вертикаль командования из-за мощных наркотиков, на которых вы, вероятно будете сидеть. Человеку не могущему ясно мыслить - не стоит отдавать приказания.
Виддл молча кивнул.
- И последнее. Давг пронзил Салт суровым взглядом, - Если мы не справимся, то вы, капитан Салт, стартуете немедля, и движетесь к зенитной точке на полной скорости. Не забывайте, у нас там тоже есть люди. Если для этого придется нас бросить - пусть так и будет - мы знали, на что шли. Все ясно?
Салт встретила его взгляд своим, - Как только мы сядем, Давг - командующим буду я. И будь уверен, я стану поступать так, как посчитаю наилучшим.
И она с вызовом уставилась на него.
Давг сдался первым. - Зато честно. А теперь, объясни мне несколько моментов в конструкции “Юнионов”, и особенно подробно, по устройству маршевых двигателей.

* * *

До посадки “Белогрива” у бывшей базы Комстара оставались считанные часы. Лейт-коммандер Хэмильтон стоял перед сгорбившейся тушей 100-тонного “Пилладжера”. Не разворачиваясь, он поинтересовался у Сигила. - Он боеготов?
Сигил зевнул, и покивал. - Ага, по большей части. Насколько я смог это сделать. Хвала Нашему Благословенному Основателю, в нем нет ни эндостали, ни этой новой ферро-фибровой брони, с которыми одно мучение. М-7 встала почти как родная. Я уже запускал его, чтобы проверить результат ремонта Vlar 300 XL, он… ммм… стал немного больше греться, но это не такая уж проблема. У этой машины проблем с перегревом в любом случае нет.
Сигил поднял голову вверх, на внушающего почтение монстра с торчащими из рук когтями. - Хвала Нашему Благословенному Основателю, за то, что у него есть прыжковые двигатели - или я бы в него даже и не сел бы. - и он ухмыльнулся.
Хэмильтон резко развернулся, ощетинившись, с яростью на лице, - Если я еще раз хоть услышу про “Благословенного Основателя”, я отправлю тебя на встречу с ним курьерским дропшипом, чтоб ты передал привет пилоту “Страйкера” и остальным, кого я послал тем же маршрутом, тебе все ясно?! Кроме того, ты в него не сядешь. Я отдам его лейту. Исаму
Сигил резко развернулся - Что?! Что значит отдашь? Я убил на него восемнадцать часов! Я перестроил его почти наполовину. Это МОЙ мех! Кроме того, с каких это пор ты тут сажаешь и снимаешь?
С ухмылкой Хэмильтон показал на солнечный взрыв на лацкане. - С тех пор как мне выдали эту фитюльку, все вопросы относительно мехов и кто в каком будет сидеть - мое поле ответственности. И на будущее, мне бы хотелось, чтобы вы обращались ко мне как положено, ря-до-вой.
Хохотнув, он объяснил. - Мне нужен в этом мехе кто-то, могущий подчиняться приказам, кто будет стоять и стрелять - то есть, однозначно не ты. Если бы я мог, я бы тебя вообще не пустил в кабину. Но, раз уж у нас отчаянная ситуация, - будешь пилотировать “Хатчетмэн”
- “Хатчетмэн”!? - возопил Сигил - Да ладно, ты же знаешь, как я ненавижу этот тормозной мех! Керенский! Сколько раз Виддл вытирал мной пол, когда я был в этой хрени на полигоне?
Хэмильтон сухо на него посмотрел. - Значит, примешь на себя несколько выстрелов больше, прежде чем опять сорвешься, и начнешь творить безумства.
Оба повернулись в сторону, обнаружив приближение улыбающейся от уха до уха лейта Исаму. - Я правильно вас расслышала, лейт-ком Хэмильтон, я буду пилотировать “Пилладжер”?
Хэмильтон кивнул. - Совершенно верно, лейтнант. Скажите привет вашей новой машине, и должен отметить, она красотка.
Затем повернулся к Сигилу и приказал - Проведи полную предбоевую проверку “Найт Хока”, собранного капралами. Если он не запустится - то в бой ты и не пойдешь. Ря-до-вой.
Хэмильтон ухмылялся.

* * *

Сигил отошел от “Найт Хока”. Вальтер и Дамаад хорошо поработали. Ну не то, чтобы от них много что требовалось - с двумя разбитыми мехами у них был полный набор узлов на одного. Скорее вопрос аккуратной сборки, чем мастерского ремонта.
- Не поймите меня неправильно, - бурчал Сигил под нос, направляясь к “Хатчетмэну”, - но если бы я делал его для себя… впрочем, для них сойдет
По крайней мере, у “Хатчетмэна” не было XL-двигателя. Он ни за что не сядет в “Найт хок” с таким двигателем. Ангар был забит калеками с ХЛ-двигателями - что заставляло задуматься - так ли хорошо это изобретение Звездной лиги, по сравнению с надежными стандартными двигателями? Ну да, они были вполовину легче, но вот если бы только они не были такими громоздкими…
Он встал перед “Лиззи Борден”. Керенский! Этот проклятый мех его, походу, преследовал. Рука его машинально принялась искать что-то на бедре, и внезапно он в первый раз за все время заметил, что “Штернснахта” на бедре не было.
Глаза его округлились. С тех пор как Макмиллан бросил его под замок, он не вспоминал о пистолете. Надо будет обязательно найти его - это же счастливый его талисман, и без него в бой один против четверых он ни за что не пойдет… ну а пока… он неохотно осмотрел 45-тонный мех. Основная его проблема в том, что он слишком медленный. 65 км/ч максимум. Даже лопающийся от брони “Атлас” Саутерса двигался почти также быстро. Со своим жалким GM 180 он был безнадежно маломощен. Даже паршивый Локаст нес 160 LTV, но он и весил вдвое меньше.
Однако, на нем стояли прыжковые двигатели. Люксор 2/Q
Хммм… взгляд его устремился на останки его 40-тонного “Ассассина”. Что же, раз уж он ничего не может поделать с двигателем, по крайней мере, в такие сжатые сроки, то быть может....

* * *

Лейтнант Вироти Исаму, выгнув бровь, смотрела как Сигил горелкой вырезает дыры в спине ее бывшего “Хатчетмэна”. Рядом с ним, на полу ангара, валялся торс “Ассассина.”
-Эй, Сигил, ты что делаешь?
Сигил опустился вниз на подъемнике. Она увидела в его глазах такой знакомый огонек одержимости, и когда он выскочил и принялся тараторить, ей стало страшно. - Я все прикинул! Я долбаный гений, говорю я тебе! Иногда на меня находит тако-ое вдохновение..!
Он протанцевал вокруг нее полный круг, гогоча, - Скажу одно слово - Локс лифтерс!
Исаму закатила глаза, - Это два слова, Сигил, и о чем ты вообще говоришь?
Сигил замахал рукой, - Неважно, неважно! Дело в чем, я выдернул пару сопел Локс Лифтер из спины моего старого “Ассассина”, и собираюсь привинтить на Жестянку Лиззи, вот в эти дыры.
Он предвкушающе потер руки, - Эта крошка будет прыгать на 180 метров, как мой старый “Клинт”. Представляешь. Да и ТарХес Арес-8а, что я когда-то сюда воткнул, не такая уж и плохая прицельная система. Полные 360 сканирования, инфракрасный, режим усиления изображения, детектор движения. Да и пушка, Император Красный код, не такая уж и ерундовая штука, особенно с интегрированной системой прицеливания Меркурий-VII.
Он так и продолжал нести тараторить чушь, размахивая руками, и не давая ей вставить ни слова. - Да, да, я знаю, что ты хочешь спросить, где я возьму дополнительную тягу?
Сделав драматическую паузу, он заговорщицки огляделся. - Старый добрый трюк. Я ослабил контаминационное поле этого отстойного GM 180 на 10 процентов. Теперь он работает почти как Ниссан 200!
Исаму мертвенно побледнела. Она знала этот трюк - опасный и безумный. Отчаявшиеся мехвоины на играх часто шли на подобное, пытаясь отыграться. Один такой, на ее памяти, умер от радиационного поражения, а другой взорвался в своем мехе, словно новая звезда. Это было даже не тупо - это было прямое самоубийство.
Внезапно встав, он уставился в пустоту на несколько секунд, и лишь затем, словно по щелчку пальцев, пришел в себя. - Знаешь, я уверен, что бегом теперь я выжму из Лиззи минимум 72 км/ч. Кстати, я даже и не подумал об этом. Впрочем, ладно, пора возвращаться к работе! Времени мало!!
И он запрыгнул на площадку подъемника

Исаму смотрела как он поднимается вверх. Затем покачала головой. Что там тогда сказал лейт-ком Хэмильтон? Бой даже еще и не начинался, а Сигила опять понесло, и он принялся творить безумства.

* * *

“Белогрив” снова приземлился на равнины Талискера. Пехотинцы Давга выгрузились вместе с ховертанками, и на освободившееся место экипаж Салт загнал оба носителя РДД. Два взвода в стелс-костюмах погрузились в “Максимы”, а Давг забрался в “Дриллсон”, который покойный Макмиллан так любил.
Пара минут, и они пропали из виду, а капитан Салт отдала приказ готовиться ко старту. Она смотрела на поле недавнего боя, через щели постепенно закрывающихся бронещитов.
Возможно, до их появления, это место и напоминало рай, но своими руками они упорно превращали его в очередной ад.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Siberian-troll » 04 янв 2020, 22:29

Глава 4
Талискер
3046 год
Синдикат Драконис

Не прошло и часа, как “Белогрив” приземлился на полуострове, выбранном Давгом незадолго до посадки. Внутреннее море простиралось вокруг них на целые километры, его сверкающие на свету голубые волны так и манили к себе усталых воинов 69х Вирджинских экспедиционных сил. Но, дропшипы КомСтара должны были сесть через каких-то несколько часов.
Один за другим, персонал выбирался наружу из носителя мехов типа “Юнион”, манимые плеском волн, работавшим не хуже сирен из терранских легенд. Мехвоины, техники, инженеры, медики, все, кто остался в живых после отлета с Галатеи почти что год назад.
Некоторых уже не было с ними. Макмиллан и Лагеманн были мертвы, полковник все также оставался в коме. Вся их рота пехоты либо пряталась где-то на равнине, вместе с Давгом, либо пряталась в руинах станции с подполковником Полом Зардетто.
Осматривая собравшихся, капрал Маршалл Саутерс с оторопью осознал, что они выглядят как отчаявшаяся, смертельно уставшая банда переживших катаклизм, чем гордая усиленная смешанная рота, улетевшая на задание со звезды Наемников. К несчастью, именно так оно и было. Стоя на берегу, он увидел как лейт Вироти Исаму, сперва медленно, затем все быстрее и быстрее помчалась к золотистому песку пляжа, срывая с себя одежду.
За ней последовали другие, все больше и больше, и скоро он сам, поддавшись магнетическому притяжению ласковых волн, кинулся к воде. К тому моменту, как он прибыл, пляж был завален грудами спешно сброшенных одежд, и пара дюжин обнаженных тел плескались в воде.
- Конный бой! - завопил Хэмильтон, и закинул взвизгнувшую Вироти на свои широкие плечи. Вальтер последовал его примеру, подставив плечо тощему Дамааду, и воинственные тандемы принялись кружить друг вокруг друга.
- Ты же не ударишь слабую девушку? - поддразнила новичка Вироти.
Дамаад, уставившийся ее груди, сглотнул.
Привычный ко всему Вальтер кинулся вперед, и “наездники” принялись бороться.
- Пять кредитов на змеюку! - заорал кто-то
- Десять на салагу! - раздался другой голос из воды
Хэмильтон расставил тонущие в песке ноги шире и напряг мышцы, - Порви его, Вироти!
Вальтер напротив, встав лицом к своему напарнику по лэнсу, приподнялся на цыпочках, придавая Дамааду дополнительное преимущество в высоте над маленькой синдикаткой.
Хэмильтон подался в коленях, вынудив Вироти уйти еще ниже.
Стремительно выбросив руку, она ухватила Дамаада за запястье. Крепкая хватка, наряду с подъемом Вальтера, и уходом вниз Хэмильтона, привела к тому. что капрал покачнулся, потерял равновесие, так что радостно дернув его еще раз, она отправила головой в воду.
Затем согнула ноги, и целиком встала на плечах у Хэмильтона, демонстрируя всем свою фигуру. - Кто следующий? Да, и кто там обозвал меня “змеюкой”?
Напоказ она скорчила злобную мордочку.
Ухмыляясь, Вальтер подсек ногу Хэмильтона, попав точно под колено.
Нога того дернулась, Вироте поскользнулась, и шлепнулась в воду задницей, подняв кучу брызг. На лице ее застыло изумление.
Раздавшийся хохот, перемежаясь плеском и брызгами, на некоторое время отогнал далеко-далеко все эти ужасы войны и прочие мучения.
Когда Вироте всплыла, Саутерс, улыбаясь, объявил - Я следующий! Титул чемпиона будет мой!

* * *

Капитан Салт наблюдала за ними с почти опустевшего мостика “Белогрива”. Один лишь Спаннер оставался у нее за спиной.
Его хриплый голос нарушил безмолвие. - Пускай резвятся, Варукка. Керенский знает, они это заслужили. Прошли через молотилку, и готовы броситься под нее снова. Это очень тяжело, пережить крушение мечты, когда она была совсем уже рядом. Сейчас мы могли быть уже на пути к Галатее, а не готовиться к новому неравному бою. - он зарычал. - А все этот твой мальчишка, Варукка. Это его вина, что мы все по горло влипли.
Развернувшись к своему страхолюдному коренастому спутнику, она почувствовала как ее тщательно лелеемая маска бесстрастия соскользнула, демонстрируя ее уязвимость, редкую для нее вспышку привязанности, умудрившуюся каким-то чудом выжить внутри нее. Спаннер был с ней с самого начала, именно он помог ей бежать из Воинского дома Ма-цукай, когда ее отношения с шаочжаном окончательно испортились.
Выгнув кустистую рыжую бровь, Спаннер ответил на ее взгляд своим. Он узнал выражение ее лица - единственный из всего ее окружения, он уже видел его. Насупившись, он махнул рукой. - Ладно, неважно, как скажешь. Если что, он в отсеке мехов, А я пока присмотрю здесь, за порядком.

* * *

Прекантор V-ро, Абеляр Хэссе изучал руины Крокилеи - их бывшей базы, из кабины 95-тонного “Найтстара” NSR-9J. С лицом, перекошенным от ярости, он стиснул рычаги управления так, что костяшки его пальцев побелели.
Птицы-падальщики по приближении его меха с клекотом разлетелись - лишившись возможности пировать на телах их бывших товарищей. Тела которых бросили гнить на месте убийства. Солдаты, инженера, техники, обслуживающий персонал, все были жестоко убиты. Сама база была тщательно уничтожена. .
Выжженная земля в худшем смысле этого слова. Хэссе кипел от гнева. Его учили, что ждать чего-то иного от дегенератов, бесконтрольно носящихся по Внутренней Сфере - бесполезно, но увидел это лично, он испытал шок. Варварство, полное пренебрежение ценностью жизни, ни малейшего следа человечности, хоть какого-то благородства - они просто омерзительные твари. Они даже и не пошевелили пальцем, чтобы достойно похоронить павших!
Люди, сотворившие подобное - вредители худшего сорта! Хуже чем вредители. Падальщики Внутренней Сферы, рвущие останки Звездной Лиги, рьяно выискивая лакомые кусочки. Отбросы общества, роющиеся в мусоре, низшие из низших!
Трясущейся рукой он включил общую связь. - Мудрый Блейк сказал - “Вы узнаете их по деяниям” - смотрите же на деяния наших врагов. Наш Благословенный Основатель призвал избавить Внутреннюю Сферу от мерзости такого рода! Давайте же похороним павших собратьев, как положено, и когда мы закончим, - обрушим праведную месть на творцов этого злодеяния! Они установили правила - мы ответим им по ним же! Никакой пощады кровожадным мерзким дикарям!
Он отвернул “Найтстар” прочь от постыдной сцены, а его люди, тем временем, принялись за свой скорбный труд.

* * *

- Говорит вертушка-один. Вижу восемнадцать, повторяю, один-восемь мехов, на подходе к полуострову. Два аэрокосмических аппарата также на векторе сближения. Направляюсь назад в курятник. Удачи вам всем. Конец связи.

Лейтнант-коммандер Джефф Хэмильтон разбил свои немногочисленные силы на три неполных лэнса. Они встали на полпути к краю полуострова, тем самым заставляя силы КомСтара наступать единой кучей, и лишая возможности зайти с фланга.
В истинно лиранском стиле, у него имелась лишь одна машина, способная двигаться со скоростью больше 65 км/ч, да и та была трофейной - бывший комстаровский “Найт Хок”. Недостаток мобильности он надеялся перекрыть преимуществами занимаемой позиции.
Центр позиции он занял лично, подкрепив свой “Хайлендер” Вальтером Рэдхоу и Йоханом Виддлом, находившихся в “Арчерах”-5R. Слева от него, лейтнант Вироти Исаму удерживала позицию в своем впечатляющем стотонном “Пилладжере”. Сразу за нею встали два носителя РДД, забранных у базы. Справа же, капрал Саутерс на “Атласе” охранялся “Хатчетмэном” Сигила, над которым он так возился, и капралом Дамаадом Капуром, получившим буквально вчера 35-тонный “Найт хок” - самый легкий из их мехов.
Хэмильтон нахмурился. Правый фланг выглядел слабовато.
Система Старлайт LX-1 принялась подсвечивать цели среди наступающих комстаровцев. Вначале он планировал драться под прикрытием внушительного арсенала “Белогрива”, но обстоятельства не дали ему этого сделать.
Слишком медленные для атаки любого вида, они были вынуждены изображать из себя мишень, отвлекая все внимание на себя. Медлить было нельзя - каждый лишний час увеличивал шансы на то, что что-то пойдет не так. Если отряд Давга будет обнаружен - их вырежут до последнего человека. Да и отряд Зардетто вряд ли сможет долго просидеть на разрушенной станции. Возможно даже, их давно уже обнаружили и прикончили.
Хэмильтон помотал головой. К счастью, ему было банально некогда придумывать все новые и новые варианты того, как все могло бы пойти не так. Полбатальона вражеских мехов надвигались на него в плотных боевых порядках. Но, по крайней мере, с этой проблемой он мог что-то сделать.
Щелчком он открыл общую связь, - Мальчики и девочки, наступило время танцев. Выбирайте партнера. Я беру того жирного, похожего на перекормленный “Мародер” - он хихикнул.
Голосок лейта Исаму раздался следом. - Вечеринка на пляже продолжается, коммандер. Я начну с тройки “Крабов”, сначала с большого. Всем крабовый салат за мой счет! Судя по размерам мамочки, его на всех хватит! - она рассмеялась.
Сигил был следующим, - Блин, народ, вы разобрали все самое вкусное, скинув на меня очередной “Эскалибур” Ну вы и жадины. Оставьте что-то и другим!
Капрал Саутерс лишь фыркнул - Не переживай, Сигил. Тут на всех хватит.

Добавлено спустя 11 часов 2 минуты 11 секунд:
Глава 5
Талискер
3046 год
Синдикат Драконис

Лейт-коммандер Хэмильтон скрипнул зубами при виде возглавляемых 95-тонным “Найстаром” шести мехов Комстара, надвигающихся на его неполный лэнс. Их преимущество в дальности продлится не больше секунд, так что использовать его придется по максимуму - иначе им просто не выжить.
- Вальтер, Виддл, фокус на “Найтстара”, “Тхаг” - запасная цель.
По обе стороны от него еще две шестерки мехов Комстара надвигались по флангам, очевидно пытаясь задавить их массой.
Как только противники сблизились до 600 метров, его небольшой отряд открыл огонь. Восемьдесят РДД одновременно устремились к цели, закрывая небо дымными полосами. Его массивная М-7 выплюнула убийственный серебристый болид, а оба “Арчера” добавили к залпу по разряду с одного из дальнобойных лазеров Виктори Никель эллой.
Приняв на себя шквал огня, "Найтстар" ответил двойным залпом гауссовок и разрядом протонника увеличенной дальности. Толстые руки “Тхага” также изрыгнули голубые разряды его собственных протонников Тьегарт. Невероятный поток снарядов пересек пространство между ними - это мелкий 40-тонный "Сентинэл" пустил в дело свою KWI AC/5 Ультра. Угловатый 80-тонный “Шутист” добавил к залпу одиночный разряд большого лазера увеличенной дальности - для его печально известной пушки Дарующая смерть было слишком далеко.
Пелена разрывов покрыла командный мех Комстара, но тот спокойно переносил залп за залпом. Серебристый росчерк гауссовки зарылся в мощно бронированную правую ногу, а лазеры лишь оплавили броню на обеих руках. Несмотря на все это, он отказался даже замедлиться, и продолжил наступление.
“Хайлендер” Хэмильтона содрогнулся, стоило одной из “болванок” с "Найтстара" угодить в правый торс, за ним последовал разряд протонника в левый бок, затем еще один, уже с “Тхага”. Меньше чем за секунду броня на левом торсе уменьшилась всего до полутонны, оставляя секцию опасно уязвимой к следующему зверскому залпу, ждать которого было недолго.
На секунду по спине его прошел холод, при мысли о том, что впервые, возможно, он не сумеет удержать строй. После чего, откинув пораженческие мысли в сторону, он обрадовался громыханию, с которым новая убойная болванка вошла в казенник его М-7. Нет уж, он устоит, или умрет здесь!
Даже и не осознавая, что кричит, он активировал связь, - Отходим! Удерживаем максимальную дистанцию, насколько это возможно!
Пока он ревел в кабине, его недолэнс, выпустил новый залп по “Найтстару”. И снова 95-тонный мех исчез под облаком разрывов, снова серебристая болванка и два багряных луча исчезли в облаке дыма. И снова “Найтстар” разорвал пелену острым носом, но, в этот раз брони на его правой ноге и левой руке считай что не было.
И затем оба выстрела из гауссовок “Найтстара” впились в правую ногу его меха, а затем их примеру последовал разряд одного из тьегартов “Тхага”. Пушечная очередь расплескалась на его груди, а одна из рук поймала еще один голубой разряд, и еще одну лазерную спицу.
А затем мир вокруг начал вращаться. Невозможно! Он не мог в это поверить, но утрата более чем трех тонн брони вместе с повреждениями, нанесенными каркасу под нею, одним сокрушительным залпом, оказалась для его меха непереносимой. Земля устремилась к нему, и с глухим резонирующим ударом, 90-тонный мех завалился оземь.

* * *

Исаму не могла больше думать ни о чем другом. “Кинг краб”. Ему придется подобраться достаточно близко к ней. чтобы пустить в дело свои легендарные пушки “Несущие смерть”. Даже одного залпа от этого прославленного меха хватало, чтобы свалить любой из известных Сфере мехов.
Впрочем, она и сама пилотировала легенду. Вироти улыбнулась. Она ждала этого так долго. Полковник вечно находил поводы назначать ее на роль сиделки. Но не в этот раз, и она готова была показать всем, насколько она в действительности хороша. Пока что, только Сигил видел ее в бою.
Она хихикнула. Они пытались прикончить друг друга дважды, и оба раза не преуспели.
Пока было время, она принялась изучать приближающиеся к ней силы врага. Помимо мамы- “Кинг краба”, на нее шли две детки- “Краба”, “Вайверн”, “Кинтаро”, и “Бомбардир”. Что-то такое она помнила, про “Кинтаро” и “Бомбардира”, но не могла вспомнить, что именно.
Впрочем, когда приближающиеся мехи оказались в пределах досягаемости ее гауссовок, думать о пустяках стало некогда. - Плевать, насколько большой этот “Краб” - надолго его не хватит - пробурчала она под нос и вжала гашетки. Оба ее снаряда впились в правую руку и правую ногу “Кинг Краба”, а затем он полностью скрылся во взрывах 120 ракет, упавших на него.
Примерно семьдесят ракет совокупно устремились к ней, когда комстаровцы запустили собственный залп. “Пилладжер” перенес их все, даже и не задумавшись. Не было в Сфере ни единого меха, что нес бы больше брони, чем зверюга, что ей досталась. Видя, с какой легкостью он отряхивается от ракет, она преисполнилась немалого уважения к полковнику, свалившего его несколькими днями ранее. Правда, этот подвиг стоил жизни Лагеманну, да и сам полковник после боя оказался в коме.
- Отходим, соблюдаем дистанцию. Продолжаем вести огонь по “Кинг крабу”.
Еще один умопомрачительный залп в сто двадцать ракет посыпался на наступающего комстаровца, затем и она сама добавила две болванки к залпу. “Кинг краб” снова пропал под пеленой брутального залпа. Ее “Пилладжер” опять невозмутимо поглотил новый залп ракет, и даже и не вздрогнул.
Когда дым рассеялся, “Кинг краб” валялся поверженным - блестящая серебристая точка торчала из черного пролома, где когда-то была кабина.
- Крабовые чипсы за счет заведения! “Король” пал! Переключаемся на “Бомбардир” - эти спаренные двадцатки меня достали.

* * *

Сигил был в восторге. Он не видел ни “Тэлона”, ни “Мангуста”, ни “Торна” прежде, по крайней мере, вживую. Ну да, он изучал чертежи “Чемпиона” на Альшаине, но в живую его тоже не видал. И… ладно, у них и свой “Найт хок” уже есть, и они завалили “Эскалибур” в прошлом бою.
- Эй, парни, у этого “Эскалибура” внутри XL. Стоит оторвать ему торс, как прошлый раз, и он отрубится. “Найт хок”, кстати, тоже. Легкая добыча, о, да.. ой, извини, Дамаада. я просто о том, что сам бы ни за что… не пилотировал бы такой. Не знаю насчет “Тэлона”, не, правда не знаю, но эта труба вместо руки, однозначно что-то крупное.
Саутерс перебил его, - Попробуй держаться ко мне ближе, и дай мне принимать урон, мой “Атлас” в этом хорош. Итак, сначала валим “Эскалибур”, а потом ”Хок”, я правильно все понял? Прием.
- Вообще-то. капрал Саутерс, - вмешался обидевшийся Капур, - по уставу вы старше званием, чем рядовой, если никто не поменял правила, мне не сказав…
Саутерс поморщился. Он настолько привык получать приказы от полковника, что даже и не подумал об этом.
Но оправился он быстро. - Первичная цель - “Эскалибур”, вторичная “Найт хок” Я во главе строя. Делай как я. Прием.
Капур быстро ответил - Да, сэр, прием.
В кабине “Хатчетмэна”, Сигил закатил глаза. Когда они наконец поймут, в каком стиле он предпочитает играть? Ну и ладно, “Атлас” прикроет его от лишних попаданий, пока кто-то специально не начнет выцеливать его.
Как только комстаровская легкая шестерка приблизилась, Саутерс открыл огонь пусковой Думбаг РДД-20. За ним подключился Капур, с большим лазером увеличенной дальности, и Сигил, пушкой Император Красный код.
Мехи Комстара ответили тем же, “Эскалибур” с гауссовки Гриззард и пусковой Ингрид-20. “Чемпион” добавил к залпу свою пушку Любаллин баллистикс, “Тэлон” выпустил разряд ППЧ, Хок, разряд лазера увеличенной дальности, и наконец “Торн” отстрелялся со своей крошечной пусковой Зевс РДД-5.
Лазер Капура расплавил полтонны брони на левой руке “Эскалибура”, бронебойный снаряд Сигила последовал его примеру. Поток искр, полетевших из левой руки "Эскалибура" оповестил о смерти одного из приводов руки. Ракеты Саутерса ушли слишком низко, порвал броню на слабо бронированной правой ноге.
“Атлас” получил болванку гауссовки в центр торса, а полный ракетный залп размазался по всей броне. Разряд протонника впился в правую руку. но пока что “Атласу” было не о чем беспокоиться.
“Тэлон” и “Мангуст” внезапно ускорились, быстро набрав за 120 километров в час, и обогнав своих напарников. Сигил, заметив их поведение, тоже подал рычаг на максимум, и помчал 45-тонный “Хатчетмэн” прямо на них. Уголком глаза он отметил, что скорость Лиззи быстро превысила 40 км/ч, затем 60, прежде чем застыть где-то на 75. Он ухмыльнулся. Неплохо, лишние 10 кликов как с куста. Позади него Саутерс запустил еще двадцать ракет, а Дамаад выстрелил лазером, но взгляд Сигила не отрывался от 35-тонного “Тэлона” несущегося прямо на него, сопровождаемого мелким “Мангустом”, Он выстрелил из пушки, “Тэлон” ответил ему разрядом протонника. Оба меха выстрелили средними лазерами, смонтированными в левых руках.
Пушка Красный код сокрушила броню правого торса, а средние лазера взрезали правую ногу и левый торс. Левую сторону Лиззи дернуло, стоило разряду впечататься в мех, один из средних лазеров взрезал броню и на правом торсе. “Мангуст”, присоединившийся к обстрелу, добавил попадания по левой ноге и еще один в правый торс.
Отведя на ходу смертоносный топор Лиззи назад, он устремился на летящего на него врага, и на проходе махнул рукой. Лиззи дернуло и развернуло, когда топор вскрыл уже поврежденный правый торс “Тэлона”, но затем топор вылетел из спины, перерубив правую руку и отправив ее кувыркаться в грязи.
"Тэлон" впечатался мордой в землю на 130 км/ч, проскользнул стерзанной грудью еще метров сто, прежде чем застыть кучей курящегося хлама. Первое очко за Лиззи.
Разворачивая Лиззи назад, он увидел как залп Саутерса врезался в “Эскалибур” по всему левому боку, а Капур разрядом лазера расплавил броню на правой руке. Но.. когда вражеский “Найтхок” впился стандартным тяжелым лазером в левую руку, Сигил осознал, что подобрался слишком уж близко к остальным четырем мехам Комстара. Сигил глянул на дальномер - 300 метров.
“Атлас” Саутерса поймал еще одну болванку грудью, а затем туда же пришлась и стая ракет. Еще одна болванка отрикошетила от правой руки, и он едва заметил, что “Найтхок” вонзил разряд лазера увеличенной дальности в его правую ногу.
Саутерс скривился. Еще одна болванка в грудь, и попадания пойдут за броню.

* * *

Увидев, что Хэмильтон упал, Рэдхоу понял, что ему делать. Перекинув рычаг на реверс, он послал 70-тонник топать вперед и встав перед павшим “Хайлендером”, приготовился.
Наведя прицел на “Найтстар” он выпустил полный залп. Жара тут же окутала его, стоило двум Файрфайрам и обеим Никель Эллоям разрядиться по штурмовому меху Комстара. Из-за его спины к залпу присоединились ракеты Виддла, а мех Хэмильтона, наконец зашевелился.
Лазерные разряды добрались до внутренностей левой руки, второй обжег ногу. И затем облако разрывов ракет окутало зверюгу, и Рэдхоу затаил дыхание Лазерный разряд Виддла снова вонзился в его толстую шкуру, но “Найтстар” опять вышел из облака дыма. Он был истерзан, каркас меха виднелся практически всюду, на этой зверюге не могло остаться больше чем тонны брони, но, его системы по прежнему работали, и он доказал это, отправив двойной залп гауссовок и разряд протонника по “Арчеру”
Пилот “Найтстара” был невероятен. Обе болванки вскрыли разом его левую ногу, а разряд протонника ударил в грудь. Один из тьегартов “Тхага” ударил в правый торс, а “Сентинэл” прострочил линию на левом торсе своей автопушкой. “Шутист” ужалил своим дальнобойным лазером в левую руку. Лишь “Старслэйер” молча надвигался, для его не особо дальнобойного арсенала было еще рано.
Когда левая нога внезапно под ним сложилась, Вальтер осознал, что случилось с Хэмильтоном. чуть ранее, и мех тоже рухнул.

Ставя мех на колено, Хэмильтон увидел как две серебряные молнии вонзились Рэдхоу в левую ногу, почти ее ампутировав, и когда “Арчер” повалился, “Хайлендер” уже снова встал.
Пора этому “Найтстару” умереть. М-7 выплюнул очередную серебряную пулю - ударившую 95-тонного колосса точно в грудь. Струи охладителя принялись литься из зияющей дыры, но следом полный залп из полностью до наведенных системой Артемис двадцати ракет пусковой Холли прошелся по правой стороне штурмового меха, безжалостно его молотя.
С ослепительной вспышкой, конденсатор в руке меха взорвался, выбрасывая наружу губительный ураган электрической энергии. Разряд охватил всю правую сторону меха, и с гулким треском правый бок сложился сам в себя. С тяжелым стоном мех повалился оземь, вонзив заостренную кабину в грунт, и так и остался лежать с воздетым задом, фонтанируя искрами.

* * *

- ...Вертушка-два! Вражеские АКИ на подходе! Два аппарата, похоже курсом на носители РДД!! Прием!!
Лейтнант Вироти зарычала. Проклятье! Ей нечем было им противостоять. Она попросту не могла позволить себе даром тратить выстрели по быстро движущимся целям. - Вертушка один, Вертушка два, можете вы что-нибудь с ними сделать? У меня и так все руки заняты!
- Сделаем все что сможем, лейтнант. Конец связи.
Оба “Краба” и “Кинтаро” заспешили к ее позиции, а “Бомбардир” и “Вайверн” замедлились, чтобы накрыть ее ракетами. Как только “Крабы” подойдут на дистанцию ведения огня своими тяжелыми лазерами, от них будет уйма проблем.
- Спокойно, продолжаем отступать. Фокусируем огонь на “Бомбардире”.
Она отправила пару серебряных пуль через все поле боя в сторону знаменитого 65-тонного меха огневой поддержки. Позади нее, 120 ракет устремились к той же цели. “Бомбардир” затрясло, стоило первой болванке впиться ему точно в центр, вторая ударила чуть правее. Земля перед ним взорвалась вихрем из камней и грязи - ракеты ударили слишком уж низко,
“Вайверн” запустил по ней залп из своей пусковой Джексон Дарт-10, “Бомбардир” добавил еще сорок, устремившихся к ее “Пилладжеру” Оба “Краба” настырно лезли вперед.
И снова “Пилладжер” пережил бомбардировку ракетами - максимум правая рука показывала угрозу пробития - опустившись по защите до полутонны брони. Ей начинало нравиться пилотировать этот мех. И затем она услышала рев приближающихся АКИ, и почувствовала как задрожала земля. Мощный взрыв за ее спиной оповестил о гибели одного из носителей, превратившегося в огненный шар.
- Вертушка один, Вертушка два, мне нужны эти чертовы носители! Сделайте хоть что-то!
- Мы уже летим, лейтнант. На следующем им будет о чем задуматься, обещаем.

* * *

Саутерс улыбнулся, увидев как “Мангуст” промчался мимо Сигила, и тем самым угодил в радиус поражения его могучей пушки “Дарующая смерть”. - Дамаад, смена приоритета на “Мангуст”! Нечего ему делать у нас за спинами! - Сигил опять полез вперед, и сейчас застыл перед четырьмя другими мехами Комстара. Капрал покачал головой - этот парень - псих.
Смертоносный рык пушки заставил кабину завибрировать, и у него на глазах убойный поток снарядов съел левую руку и выгрыз солидный кусок из торса быстро движущегося легкого меха. Тяжелый лазер Капура закончил работу пушки, доев то что оставалось от левого торса, но “Мангуст” отказался умирать от одного залпа. Активировав два лазера Хеллион-V он сжег ему броню на другом торсе, и отправил залп ракет с пусковой Тандерстрок гоняться за ним.
После чего юркий враг пропал из виду, пролетев мимо.
Внимание его снова рывком вернулось к “Эскалибуру”, вколотившего очередную болванку в его правый торс, и следом накрывшего пеленой ракет. Схема бронирования принялась гореть предупреждающими огнями. Правая верхняя половина его меха, а также броня, защищающая гироскоп и двигатель была практически пробита. Еще залп по ним, и пойдут криты.
Ответил “Эскалибуру” он собственной пусковой. 12 из ракет ударили по торсу меха, пробив поврежденный левый бок, но не смогли нанести критических повреждений. И вновь лазер Капура закончил дело - впившись в обнаженную от брони локацию, он прожег дорогу до одного из двух коробов боезапаса для РДД-20, расположенных там.
Левая сторона меха вывернулась наружу, отправив 70-тонный мех кубарем оземь, где он и остался, курясь дымом.

* * *

Сигил уставился на “Чемпиона”. “Торн” и “Найтхок” были от него в каких то двух сотнях метров. Оставался лишь один вариант, и он чуть ли не умирал от желания его опробовать. С тех самых пор, как подшаманил Лиззи.
Ударом ног по педалям, он активировал прыжковые двигатели. “Хатчетмэн” взмыл в небо на струях плазмы, вырвавшейся на волю из ног и спины. Жестко втиснутый ускорением в пилотское кресло, он услышал вой тревоги.
- Прыжковые двигатели: неисправность системы.
Он отпустил педали, но они почему-то не захотели отлипать от пола. “Хатчетмэн” все также несло по небу. “Эскалибур” под ним покрыло пеленой ракетных взрывов, затем левый его бок взорвался, практически уничтожив того.
Святая матерь Керенского! Три оставшихся комстаровца забыли и думать о бое, и теперь пытались развернуться в его сторону, спасая собственные задницы! Все их выстрелы безвредно прошли за спиной его меха, несущегося сквозь воздух в почти неконтролируемом полете.
Узурпатор! Он пролетел над их головами, весь потный от жары, бесконтрольно заполняющей его кабину, на прыжковых двигателях, бесконтрольно изрыгающих перегретую плазму из двигателя.
Дурной знак.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение saintluka » 05 янв 2020, 13:55

Плакал. Афтар пиши ещо :thumbup:
Аватара пользователя
saintluka
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Siberian-troll » 05 янв 2020, 14:19

Глава 6
Талискер
3046 год
Синдикат Драконис

Капитан Варукка Салт следила за ходом битвы с мостика “Белогрива”. Оборонительная линия 69х начала рваться. Лэнс Исаму планомерно отходил, удерживая дистанцию, но центр встал на месте, после того как упали сначала “Хайлендер”, потом “Арчер”.
Противоположная же сторона пребывала в хаосе. Быстроногий “Мангуст” только что прорвался за их спины, а “Хатчетмэн” Сигила очевиднейшим образом терпел бедствие, болтаясь в воздухе и плюясь плазмой изо всех щелей 45-тоного меха. Казалось, что он вот-вот расплавится прямо в воздухе.
Но, если он все же сумеет его приземлить - то окажется у них за спинами.
Аэрокосмические истребители превратили один из носителей РДД в дымящийся кратер, и лениво совершая круг, готовились к новому заходу на штурмовку. Следующие тридцать секунд боя окажутся критичными. Судьба подразделения опасно повисла на грани.
- Спаннер, готовь двигатели к старту. Санчез, опускай входную рампу. Теперь все зависит от нас.

* * *

На оценку сложившегося положения лейт-кому Хэмильтону хватило одного взгляда. Все было плохо. - Виддл, продолжай отступать. Вальтер, я тебя прикрою, уходи. Держим дистанцию.
Вот теперь все пойдет всерьез. Дистанция сократилась до 360 метров. Скоро мехи Комстара пустят в ход все свое оружие. Заслонив собой поврежденный “Арчер” Рэдхоу, он прицелился по 70-тонному “Шутисту”...
- Да ну нахрен…
“Сентинэл” приближался чересчур быстро, и в последний момент он перевел прицел влево, - Валим “Сентинэла”!
Его М-7 шлепнула его прямо в тыквообразную грудь, а ракеты осыпали весь его бок. Затем его принялись рвать еще шестьдесят ракет, когда Виддл осыпал его своими Фарфайрами, а мотом и Рэдхоу, встав на ноги, присоединился к ним. Оранжевый шар вспух внутри дымного облака, накрывшего комстаровца, и когда он рассеялся, от шарика на ногах остался кончик правой руки.
Должно быть, ракеты зацепили боекомплект, решил Хэмильтон, готовясь к неизбежному ответному залпу врага. “Старслэйер” выстрелил в первый раз за весь бой, своей спаркой тяжелых лазеров, смонтированных по правой стороне. Один из рязрядов впился в правый торс, второй пролетел мимо. Тяжелый лазер “Санглоу” прижег левую руку, а “Тхаг” выстрелил тяжелыми тьегартами. Первый разряд ударил в мощно бронированную грудь, но второй искалечил уже и без того поврежденную правую ногу. Под вой тревоги мех зашатался. - Правая нога. Критическое попадание. Правая нога: Уничтожен верхний привод, правая нога, ступня уничтожена, Правая нога: структурная целостность 10 процентов.
Еще одно попадание - и вся нога будет уничтожена! Он едва заметил, что лазерный разряд с “Шутиста” вонзился в правую руку.
Голос Виддла перекрыл вой тревоги. - Хэмильтон, назад, твою маму! Я тут единственный, у кого еще есть броня! Иду вперед! Моя очередь вас прикрывать!


* * *

Исаму страстно хотела, чтобы этот “Бомбардир” исчез. Она будет вне досягаемости “Крабов” еще каких то пару секунд, - Валим “Бомбардир”! НЕМЕДЛЯ!! и словно подчеркивая ее слова, хлесткий гром ее гауссовок рассек воздух. - Проклятье, - ругнулась она, когда обе болванки врезались в руки проклятого меха, соответственно правую и левую.. Секундой позже на мех огневой поддержки посыпались ракеты.
“Бомбардир” ответил им своими пусковыми Дельфиниус, затем его поддержал “Вайверн” своей пусковой десяткой, и “Кинтаро” с крошечной пусковой Зевс РДД-5.
Тридцать пять ракет из 55 попали, усеяв землю осколками ее брони старсляб. И снова “Пилладжер” отказался умирать, увы, как и “Бомбардир”, пусть и лишившийся левой руки. Брони спереди у него почти не осталось, но никаких признаков внутренних повреждений не было видно.
Что гораздо хуже, “Крабы” приблизились на 450 метров, и настало время менять тактику боя. Передав на оставшийся носитель РДД, - Продолжайте отступать, и прикончите “Бомбардира”. А я иду в рукопашную! - она хикикнула.

* * *

Саутерс принялся сквернословить. “Мангуст” понесся к оставшемуся носителю РДД. Пустив в ход два смонтированных в спине меха средних лазера Хеллион-V, в последней отчаянной попытке остановить шустрого меха, он сумел попасть одним из них в центр торса, но затем тот выбежал из зоны досягаемости, и ничего с ним поделать уже не вышло.
Пришлось вернуться назад к линии столкновения. Остальные три меха Комстара отвлеклись на безумный “Хатчетмэн”, так что он дернул прицел влево, выцеливая поврежденный “Бомбардир”, противостоящий Исаму. “Думбаг” бросил ракеты по дуге, аккуратно положив их по правой стороне. 65-тонный мех задрожал, и затем его грудь внезапно взорвалась - конечности полетели в разные стороны, а вся центральная часть меха просто исчезла.
- Дамаад, выстрели пару раз по этому “Мангусту”, пока он не убежал!
Капур стремительно развернул свой юркий “Найт хок”, и выстрелил обеими большими лазерами. Максел, увеличенной дальнобойности достал мех, как раз как тот разворачивался, и проткнул его грудь насквозь, выжигая компоненты внутри. Разваливаясь на части, легкий мех врезался в землю, и застыл дымящейся кучкой хлама.
Капур возбужденно завопил, приветствуя свою вторую победу, - “Мангуста” свалил!

* * *

Тревога продолжала реветь не уставая, под химическую вонь горящей проводки. - Термоядерный двигатель: нестабильность магнитной ловушки. Термоядерный двигатель: поврежден. Прыжковые двигатели: Отказ. Перегрев: Уровень критический. Прыжковые двигатели: Отказ. Опасность: Высокая вероятность взрыва боезапаса. Перегрев: Уровень критический. Термоядерный реактор: Расплав активной зоны неизбежен.
Почти оглушенный воем, он моргнул, когда экранный дисплей зловеще моргнул и отключился.
Сигил чуть не обосрался. Его мех вот-вот взорвется. И торопливо рванул рычаг катапульты.
Вся голова его 45-тонного меха отделилась и полетела прочь на встроенных рядом с шеей ракетах.
И затем, с высоты, он увидел самый впечатляющий фейерверк во всей Внутренней Сфере. “Хатчетмэн” превратился в сверхновую звезду, взорвавшись с яростью, которую увидишь не каждый день. Поглощенные облаком плазмы, свободно истекающей изо всех щелей, термоядерный двигатель и боекомплект пушки Красный код взорвались разом.
Подобно грому, обрушенному с небес богами, ударная волна врезалась в него, закрутив летящую кабину “Хатчетмэна“ словно сорванный листок, и безнадежно спутала стропы парашюта, что должен был замедлить падение. Оставалось лишь надеяться на компьютерный контроль за двумя управляющими плоскостями в дальнем конце кабины, и на аварийный маяк.
Из ушей его текла кровь, сотрясение от взрыва заставляло мир кружиться вокруг него, а может это была кабина, устремившаяся к земле - так или иначе, последней его мыслью было. - Яхху!! Это того стоило! Надо будет повто...!
И затем все потемнело.

Собравшиеся на поле боя машины замерли. Ударная волна прокатилась по ним катком, сотрясая даже огромные штурмовые машины своей невероятной яростью. Огромный шар голубой перегретой плазмы повис в воздухе, отмечая место, где взорвался “Хатчетмэн”

* * *

Находящийся в нескольких километрах от поля боя Давг тоже услышал взрыв. Он, вместе с двумя отделениями пехоты, облаченные в стелс-костюмы, прятался среди высокой травы золотистых равнин Талискера. Даже с такой дистанции, они разглядели новое солнце, повисшее в воздухе над полем боя.
Давг принял его за знак свыше. Со стороны полуострова и без того уже поднимались одним за другим толстые столбы черного дыма. Чем бы ни был этот взрыв, что бы там ни взорвалось, время стремительно подходило к концу. Сейчас или никогда.
Щелчком он послал своих людей вперед, и через какие-то мгновения они уже просачивались сквозь траву ко вражескому дропшипа типа “Юнион”, часом-двумя ранее извергнувшим на землю роту мехов Комстара. Другой дропшип, типа “Леопард”, был припаркован поблизости, и они использовали его как щит, скрывая свое приближение от возвышающегося горой “Юниона”
Еще пара минут, и они приблизились к цели. Они заранее обговорили план, и отрепетировали его несколько раз. Каждый знал, что ему делать, и куда поместить заряды для достижения максимального эффекта.
Одно из отделений, застыв, встало на колено, с оружием наготове, прикрывая второе отделение, стремительно метнувшееся к одному из огромных сопел “Юниона”. Четырнадцать человек окружили массивный двигатель, устанавливая мощные заряды пента-глицерина по уязвимым точкам, показанные им капитаном Салт днем ранее.
И затем первый выстрел нарушил безмолвие, стоило одному из стражей Комстара, развернутых по периметру, увидеть что-то и открыть огонь. Он был убит практически сразу же, снайпером из отделения, заранее поставленных Давгом для прикрытия.
Но тайна их присутствия была уже сорвана. Он знал, что так оно и будет, рано или поздно, но главной их целью была установка зарядов и они уже достигли ее. Так что он активировал связь.
- Всем юнитам - отход! Собираемся в намеченных точках подбора, и удачи вам!
Команда разбилась на отряды по семь человек и рассеялась, уходя к спрятанным ховерам, по разным маршрутам. Они тщательно замаскировали их после того, как капитан Салт выгрузила их ранее. Для скоростного отхода от цели вряд ли можно было найти что-то лучше, не считая вертолетов, но… нельзя иметь все сразу.
За их спинами равнины Талискера содрогнулась от единовременного подрыва четырнадцати зарядов пента-глицерина, детонировавших по таймеру. Давг рискнул на секунду оглянуться, и увидел как “Юнион” перекосило, и он осел набок.
Задание выполнено.
Оставалось надеяться, что лейт-коммандер Хэмильтон будет столь же успешен, подумал Давг мрачно.

* * *

Капитан Йохан Виддл скривился от боли, направляя “Арчер” вперед, в надежде дать Хэмильтону столь нужную ему передышку. Голос его был хрипл и няпряжен. - “Старслэйер” первым. Прием.
Четверка лучей тяжелых лазеров и пара разрядов от “Тхага” устремились к его меху, стоило ему встать перед “Хайлендером”. Двое из этих лазеров расплавили полную тонну брони на его левой руке, следующий ударил в левый торс, а четвертый промазал. Грудь и правый торс приняли на себя разряды с “Тхага” и условная диаграмма бронезащиты на боковом экране сменила цвет с зеленого на неприятный оранжевый на половине схемы.
Наведя прицел на центр масс “Старслэйера” он выстрелил всем, что у него имелось. Кабину затопило волной жары, и он стремительно начал потеть. Хлопнув по стимпаку на бедре, и утопив себя в болеутоляющих и мощных стимуляторах, он начал молиться, чтобы ни он, ни его мех не отключились прямо на поле боя.
Позади него Рэдхоу разгрузил свои ракетные пусковые и один из лазеров по “Старслэеру”, А Хэмильтон поддержал своей М-7 и пусковой Холли-20.
“Старслэер” закрыло пеленой разрывов восьмидесяти ракет, а болванка гауссовки прошла насквозь через правый торс, отрубая руку и уничтожая обе основных системы оружия за один удар. Поврежденный, но еще не выведенный из строя, он выстрелил оставшимся оружием, парой средних лазеров Дифаэнс В3М, и пусковой РБД Тархес-4, продолжая сближение.
Один из лучей лазеров пронзил левую руку “Арчера”, его примеру последовала одна из РБД. - Левая рука: критическое повреждение. Левая рука, привод кисти уничтожен. Левая рука: Большой лазер Виктори Никель эллой - нет отклика.
- Ну, считай что проблема с перегревом решена, - буркнул Виддл, готовясь к новому раунду.

* * *

- Носитель-два, огонь по переднему “Крабу”!
Лейт Исаму кинула монструозный стотонный "Пилладжер" наперерез двум надвигающимся “Крабам”, и “Кинтаро”. Четыре тяжелых лазера РАМтех 1200 начали грызть броню на ее мехе, пока она отправляла в цель выстрелы из гауссовок, в первый раз подкрепив их разрядом собственного тяжелого лазера Дифайэнс B3L. “Вайверн” снова пустил вереницу ракет, “Кинтаро” последовал его примеру.
Первое предупреждение полыхнуло красным на ее экране: Правая рука: критическое повреждение. Правая рука: верхний привод руки уничтожен. Правая рука: Большой лазер Дифайэнс B3L - уничтожен.
Она скрипнула зубами, а носитель за нее спиной принялся выгружать новый залп.
Машинально отметив взрыв, раздавшийся высоко и за спиной, она услышала, как ожила система связи. - Вертушка-два сбита. Повторяю, вертушка-два сбита. - Секундой позже два АКИ просвистели у нее над головой.
Снова повернувшись к “Крабу”, она увидела как тот появляется из облака дыма, левый бок поврежден, правая рука лишилась брони, но все оружие цело.
Она зарычала

* * *

Саутерс отметил, что “Чемпион”, “Найтхок” и “Торн” встали, прекратив наступать, и развернулись к “Хатчетмэну”, пролетевшими у них над головами. - Дамаад, делай как я! Надо снять с лейт-коммандера лишних врагов! Прикончим этого “Старслэйера”!
Отправив двадцать ракет в сторону поврежденного комстаровца, он с удовольствием отследил два рубиновых луча от Капура. Сойдясь на левом боку меха, они вначале уничтожили руку, затем изуродовали торс. Кабина его внезапно раскололась, пилот катапультировался, а лишившийся оружия мех грохнулся оземь.
Саутерс ухмылялся от уха до уха. Еще одна победа за ними. И вскинул торжествующе кулак. Да!
- Отличный залп, Дамаад, продолжай так и дальше.

* * *

Виддл знал, что в кабине царит непереносимая жара, но ему, отчего-то было холодно, а руки его на рычагах тряслись. Снова хлопнув по стимпаку, он опять залил себя наркотиками. Переставшей трястись рукой, он активировал связь.
- Хэм, Вальтер, отступайте. Я остаюсь. Я все. Мех почти разбит, а я скоро свалюсь от передоза. Я уже чувствую это. Простите. Огонь по “Шутисту”. Конец связи.
После чего выпустил новый ракетный залп, сопроводив его разрядом лазера. Луч ужалил “Шутиста” в правую руку, но оба ракетных залпа ушли мимо, когда его руки опять затрясло.
К черту, он уже спекся, решил Виддл, и рванул петлю катапультного кресла, пока “Тхаг”, “Гильотина” и “Шутист” разгружались по его лишившемуся управления меху. Он смотрел на то как он падает, паря в воздухе. Какой позор - он еще мог сражаться, нем еще оставались силы, а он, Виддл, подвел его. Плоть оказалась слабее стали.
Краем глаза отслеживая падающего “Атласа”, Хэмильтон выстрелил из гауссовки. Снаряд сокрушил бронеплиты правой ноги “Шутиста” идеальным ударом, а Холли-20 усеяла кратерами броню. Керенский, до чего же ему нравилась система Артемис! Рядом с ним, Рэдхоу добавил к залпу собственную огневую мощь, но “Шутист” прошел через все - толстая шкура спасла его.
Он так и продолжал пятиться, с практически уничтоженной правой ногой. Попросту не мог позволить себе бой на ближней дистанции, любой ценой. Слава Керенскому, что Саутерс добил подранков. Он активировал связь, - Саутерс, Дамаад, уходите к нам. Мы Вальтером вас прикроем. Фронт на вас.
Он покосился влево. Полный лэнс мехов Комстара надвигался на "Пилладжер" Исаму, в то время как оставшийся носитель РДД плевался ракетами с максимальной скоростью
Сколько бы они ни оступали, бой все равно перешел в ближний.

* * *

Лейт Вироти Исаму думала о том же самом, ковыляя в сторону четырех комстаровцев. И, словно бы задавшись целью испортить ей настроение, система связи выплюнула. - Вертушка-один, враги летят в сторону носителя. Простите, ничего не могу сделать. Ухожу назад под защиту “Белогрива”. Удачи, лейтнант. Прием и конец связи.
Скрипнув зубами она ответила, - Носитель два, продолжайте стрелять.
Во рту ее появилось мерзкое послевкусие от отданного приказа. Она только что обрекла экипаж бронемашины на смерть. Она это знала, они это знали. Она приказала им умереть. В горле появился горький комок.
Связь снова ожила, - Мы держим цель, лейтнант, не волнуйтесь. И кстати, это я тогда назвал вас на пляже “змеюкой”. - И смешок в конце.
С навернувшимися на глаза слезами, она разрядилась по “Крабу”, с поддержкой из 60 ракет, прибывшей следом. Обе болванки разорвали всю правую сторону за мгновение до того ответившему ей рубиновыми разрядами “Крабу”, ракетные разрывы накрыли его целиком, голубыми искрами оповестив о смерти левой руки, явный знак уничтожения какого-то из приводов, но удивительно - он отказывался умирать.
Барраж из лучей лазеров и разрядов протонников наконец начал сказываться на ее мехе. Правая рука безвольно повисла, с расплавленными приводами. Протонники тъегарт с “Тхага” ожгли левую руку и левый торс ее меха, заставляя систему поднять новую тревогу - Левая рука: Критическое попадание. Радиатор уничтожен. Левый торс: Критическое попадание. Правая рука: Критическое попадание, Правая рука: Структурная целостность - 12 процентов.

* * *

Капитан Салт подпрыгнула в кресле, стоило системе связи произнести голосом Давга. - Задание выполнено. Убирайся отсюда, Салт! Немедля, это прямой приказ!
Взрывы и стрельба заполонили частоту, и связь оборвалась.
Заорав от ярости, она ударила обеими руками по панели, разбивая в кровь кулаки.
Проклятье! Если она стартует сейчас - половина подразделения останется брошенной!
Но, командование было у нее. Она тут отдавала приказы.
Злобно врезав кулаком по окровавленной консоли, она принялась ругаться. Она должна отдать приказ им бежать. Долбаный приказ.
И затем ее осенило, она поняла, что ей делать. 69е не доберутся до места подбора? Прекрасно, место подбора доберется до них.
Хлопнув по кнопке, закрывающей рампу, она следом заставила закрыться и броневые щиты. - Маршевые двигатели на старт! Оружие наизготовку! Вертушка-один, в сторону! Присматривай за этими АКИ! Поездка будет недолгой и ухабистой, так что держитесь за жопы, мальчики и девочки!

Добавлено спустя 6 часов 47 минут 35 секунд:
Глава 7
Талискер
3046 год
Синдикат Драконис

Ее время кончалось. “Пилладжер” был практически разбит. Правая рука бесполезно болталась, левая рука и торс остались без брони и с критическими повреждениями. Полный лэнс мехов Комстара надвигался на нее. Ей здорово повезет, если она проживет еще тридцать секунд.
Короче, ничего особенного - как всегда на аренах Галатея-сити. Она скривилась. Пилотируя Самбу, ее “Виндикатора” она была всего в одном шаге от титула чемпиона среднего дивизиона. К сожалению, Сигил в два боя уничтожил ее мечту, саму ее жизнь, вместо этого дав ей другую.

Она училась драться на аренах Галатеи, и теперь было самое время научить этих фанатиков паре другой трюков. Гауссовки в торсах из весомого аргумента превратились в уязвимости. Массивные системы оружия занимали торсы почти целиком, оставив лишь немного места для громоздкой защиты термоядерного двигателя. Любое попадание в торс приведет к катастрофическому взрыву, что вырубит двигатель полностью и навсегда выведет из боя.
Но, даже безоружным, “Пилладжер” оставался страшным противником. Даже и без брони, на одном каркасе, он мог перенести тяжелейшие повреждения. И раз уж броня у нее осталась лишь на правой ноге и груди - придется танковать структурой.

Чуя кровь в воде, оба “Краба” приблизились до 90 метров. Прицел ее по прежнему парил над ведущим “Крабом”, когда она выпускала последний залп. Стоило двум серебристым вспышкам промелькнуть, как она отключила гауссовки, не давая конденсаторам зарядиться вновь.
Выстрел был достоен статуса последнего. С учетом того, что правая сторона среднего меха уже была отстрелена, оба снаряда впечатались в грудь 50-тонного меха, прошли насквозь и вылетели наружу со спины, в фонтане из охладителя и смазки, оставляя после себя выпотрошенный панцирь. И пока тот разваливался на части, она активировала прыжковые двигатели ХильдКо модель 13.
Один из любимейших ее трюков на арене. Оставлять прыжки на последний случай. Большинство ее оппонентов покупались на него - проклятье, да даже Сигил купился. По какой-то причине, если ни разу не пользоваться прыжковыми двигателями, пилоты обычно забывают о них, решая, что их обменяли на дополнительную броню или оружие. Зачастую, это была последняя их ошибка.
Сжавшись в ожидании ответного огня, она прыгнула на оставшийся ”Краб”. Захваченный врасплох, он торопливо промазал одним из тяжелых лазеров, второй же ушел низко, в надежную броню правой ноги. Средний лазер Церес Армс проткнул левую ногу, а малый лазер Эхостар испарил последнюю четверть тонны брони с правого торса. Экран заморгал.
- Винтовка гаусса (правая) Механизм подачи боезапаса уничтожен.
"Кинтаро" выстрелил тоже. И она озадаченно уставилась на большую странную ракету, врезавшуюся ей в левый торс и не взорвавшуюся. Но следом за ней последовал залп с двух пусковых Ховертек-6. “Вайверн” все также державшийся позади, тоже пустил в дело пусковую РДД и тяжелый лазер Найтвинд.
Восемнадцать из 22 ракет ударили в ее мех, пока она старалась уронить свой мех точно на “Краба”. После того как завыли системы тревоги, она наконец сообразила, чем это угостил ее “Кинтаро” - ракетная приманка Нарк, устройство, приманивающее на себя запущенные ракеты, существенно увеличивая количество попадающих в цель. Затем ей стало некогда думать, так как ее завалило сигналами тревоги:
Левый торс: Критическое повреждение Левый торс: Винтовка гаусса (Левая) уничтожена. Левый торс: Целостность структуры: 58% Левая нога: верхний привод - уничтожен. Правый торс: Критическое повреждение. Правый торс: двигатель поврежден. Правый торс: Механизм подачи боезапаса уничтожен. Правая рука: Критическое повреждение. Правая рука, верхний привод уничтожен. Правая рука: Нижний привод уничтожен. Правая рука, кисть уничтожена. Правая рука уничтожена.

Сжавшись, она упала на неосторожный “Краб”. Правая ступня шла первой - на ней оставались еще три четверти тонны брони. Мех ее опасно перекосился - правая рука исчезла, тушу меха окутали разрывы ракет, но тем не менее, она успешно протаранила левый бок “Краба” Правая ступня прошла через голову “Краба”, а поврежденная левая сокрушила броню левого торса и руки. Новые предупреждения посыпались на нее, после того как правая нога застряла в искалеченных обломках кабины и оба меха кубарем покатились оземь. - Правая нога: Критическое повреждение. Правая нога: Сопло прыжкового двигателя - не отвечает. Левая нога: Критическое повреждение. Левая нога: Структурная целостность: 33%
Она тяжко приземлилась на левый бок, почти раздавив свою оставшуюся руку в процессе. - Левая рука: Критическое повреждение. Левая рука: Структурная целостность: 11%
- Давай, Вироте! - заорала она, - Вставай! Вставай давай!!!

* * *

Лейт-ком Хэмильтон и капрал Вальтер Рэдхоу пятились так быстро, как только позволяли их неуклюжие мехи. Оба вот-вот могли потерять одну из ног меха, и оба испустили вздох облегчения, когда массивная туша “Атласа” капрала Саутерса загородила их. Сбоку от него держался как приклеенный крошечный “Найтхок” капрала Капура. В таком виде, вместе, они перехватили надвигающийся на них 70-тонный “Шутист”. “Гильотина” надвигалась за ним следом, а “Тхаг” с его дальнобойными протонниками, держался поодаль.
“Шутист” и “Атлас” открыли огонь своими столь уместно названными пушками Дарующие смерть. Раскаленный поток снарядов вгрызся глубоко в правый торс “Шутиста”, полностью спилив всю броню. “Атлас” также получил залп в правый торс, сожравший и броню и часть структуры под ним, но ни тот ни другой выстрел не задели ничего критически важного. Но, ни тот не другой еще не закончили стрелять. Саутерс пустил в ход пусковую Тандерстрок 6 и два средних лазера, снова не добившись ничего существенного, даже с Капуром добавившим к этому свой залп.
Компьютер Саутерса типа 29К спокойно отрапортовал о результатах. - Правый торс: Критическое повреждение. Правый торс: Структура - 10 процентов. Центр торса: Критическое повреждение, Центр торса: двигатель поврежден. Центр торса: структура - 88 процентов.
Плюнув на повреждения, он испустил облегченный вздох. он устоял на ногах, и это все, что сейчас его волновало. После падения в прошлом бою, когда он так и не сумел поддержать полковника в решительной атаке, он ни за что не делал повторить ту же ошибку дважды.
Позади него, Рэдхоу и Хэмильтон запустили все свои ракеты по опасно приблизившемуся “Шутисту”. Кучно направляемые системами Артемис ракеты покрыли 70-тонный мех разрывами, после чего Рэдхоу и Хэмильтон добавили к залпу разряд большого лазера и болванку из гауссовки. Смертоносный шар похоронил себя в уже поврежденном правом торсе, а боеголовки безжалостно использовали зияющую дыру сначала для того,чтобы уничтожить стоявший в торсе большой лазер, а затем пройти в обход брони до центрального торса, где и разломать термоядерный двигатель. “Шутист” отключился, и величественно клонясь, рухнул оземь в каких-то метрах от ног “Атласа”

* * *

Лейт-ком Хэмильтон мрачно обозрел поле боя. Мехи комстаровцев попросту не кончались. Прямо перед ним свежая “Гильотина” заступила место павшего “Шутиста”, а “Тхаг” продолжал издали прицельно расстреливать их своими протонниками. Исаму наконец свалили, и “Кинтаро” с “Вайверном” готовились прикончить ее тяжело поврежденный штурмовик. “Чемпион”, “Найтхок” и “Торн” наконец вернулись в бой, принявшись обходить их с правого фланга, там где уже не было Саутерса и Капура.
И, словно желая подтвердить его мнение делом, тройка с фланга принялась безнаказанно стрелять по его “Хайлендеру”. ЛБ10-Х “Чемпиона” промахнулась, так как стрельба с поворота на скорости в 85 км/ч оказалась непростым делом, но “Найтхок” и “Торн” попятнали его своим дальнобойным оружием.
- Вальтер, меняем цели. Давим тех что на фланге. Давай свалим “Найтхока” первым.
Хэмильтон пустил в дело сразу и М-7 и Холли-20, Рэдхоу добавил к этому свои ракеты, и дальнобойный лазер. Прочная болванка растерзала левую руку легкого меха, ракеты закончили дело, удачно закидав левую сторону. Ракеты Рэдхоу завернули дело, оторвав левый торс напрочь. Оснащенный сверхлегким двигателем, “Найтхок” не перенес потери торса и заскользив по земле, раскидывая кучи земли и грязи, наконец упокоился.
Резко вернув свое внимание назад, он увидел как “Гильотина” обрушивает сокрушительный шторм лазерных разрядов по “Атласу”, закончив залпом шестерки ракет, а “Тхаг” опять пускает в дело свои проклятые протонники. Саутерс и Капур ответили собственными залпами, и на несколько долгих секунд обзор был загорожен огнем и дымом.
С умопомрачительным грохотом “Атлас” рухнул. Правая сторона меха исчезла полностью, дым вился из дыры в груди, конечности меха дергались в спазмах, намекая, что гироскоп тоже поврежден. “Гильотина” же почти не пострадала, и теперь двигалась, чтобы добить его.

* * *

Куски каркаса, брони, частей приводов и струи охладителя сыпались и лились из пробоин в "Пилладжере", когда Исаму пыталась заставить своего монстра встать на ноги в один, последний раз. То, что мех все таки начал вставать, было доказательством мастерства и умения его разработчиков. Вставший на колени мех качало взад и вперед, но изуродованный мамонт был зол. Очень зол.
Исаму обманула пилота “Кинтаро”, не став подниматься сразу. Еще один из трюков с арены. Пилюты вечно хотят красивых жестов, например, подойти вплотную и добить выстрелом в упор. Идиоты. Она всегда стреляла издали.
Пилот “Кинтаро” осознал свою ошибку слишком поздно. Почти на секунду. Он собирался выпотрошить ее истерзанную машину, и покончить с ней наконец, но увенчанная когтями левая рука схватило “Кинтаро” за ногу, и зверски дернула на себя. Кинтаро ответил ей залпом всех своих пусковых, а Исаму залпом четырех оставшихся средних лазеров.
Сигналы тревоги она попросту заглушила. С “Пилладжером” было все кончено, в этом она была уверена - мех буквально разваливался вокруг нее, по мере того как ракета за ракетой рвались внутри него. Она потеряла им счет, когда “Вайверн” добавил к залпу свой вклад. Плевать, ее это уже не волновало, она уже бросила кубы в последнем, отчаянном гамбите.
Когда “Кинтаро” упал, потеряв равновесие от мощного рывка за ногу, Исаму попросту раздавила его, с колен исполнив неуклюжий скачок вперед.
С низким рыком боекомплект “Кинтаро” взорвался. Она еще успела ощутить вибрацию взрывной волны, рвущей остатки ее меха, а затем кто-то выключил свет.

* * *

Капрал Дамаад Капур смотрел смерти в лицо. “Атлас” Саутерса превратился в дымящуюся груду металла, и внезапно между ним и комстаровскими “Гильотиной” и “Тхагом” не осталось ничего. Но он отлично себя проявил в этом бою, и был горд собой. Первый его настоящий бой, причем такой, о котором слагают легенды. Если он выживет, что не факт, он сможет держать голову гордо, и рассказывать другим какой он герой. Кто-то другой будет покупать ему выпивку, а он будет делиться эпическими подробностями, а не наоборот.
- Не волнуйтесь, коммандер, я справлюсь! Несколько секунд я вам куплю!
Наведя перекрестье на “Гильотину”, он выстрелил всем, что было прикручено на его 35-тонник.
Мартелл увеличенной дальности обжег броню на правой руке, а P5M прострочил полосу поперек правого торса. Но именно старое доброе оружие, стандартный тяжелый лазер Дифайэнс B3L сказал свое слово - прожег броню на груди 70-тонного вражеского меха, и повредил хрупкий гироскоп, скрывающийся под броней
Его “Найтхок” дернулся, когда пришедшийся в ответ разряд лазера Санглоу ударил его точно в центр, четверка средних лазеров и четыре ракеты выгрызли его стремительно уменьшающуюся броню, и когда он уже думал, что устоял, “Тхаг” впечатал в него два разряда, почти оторвав левую руку, и расплавив броню начисто на правом торсе, активируя системы тревоги - Левая рука: Критическое попадание. Структура левой руки: 17 процентов...
А затем он смотрел на грязь, озадаченный внезапным падением.

* * *

Хэмильтон увидал, как “Пилладжер” Исаму забирает с собой “Кинтаро”. Вот это она выдала! Настоящий боец до самого конца. Неудивительно, что она выиграла все бои на пляже. На секунду он поразился тому, что Сигил каким-то чудом побил ее на арене Галатеи.
И затем “Найтхок“ Капура упал, прямо перед ним, открывая решительно настроенную “Гильотину” направляющуюся к нему.
- Вальтер! “Гильотина”! Немедля!
Они отступали так быстро, как могли, но уже недостаточно быстро. Чемпион и Торн расстреливали их с фланга, а выживший “Вайверн” направился поддержать “Тхага”.
Хайлендер застонал и запнулся, когда “Чемпион” осыпал его кластерными суббоеприпасами, а “Торн” добавил пятерку ракет. Сирена ожила, сообщая. - Правая нога: крит. Правая нога, актуатор бедра - уничтожен, Правая нога - структура - 5 процентов.
Узурпатор! Они почти что его обездвижили. Еще один такой кластерный, и его ногу окончательно оторвет. К сожалению, в остальном его мех был довольно в приличной форме. Правая нога была единственной без брони.
Но, как говорят, цепь сильна, насколько сильно ее слабейшее звено, мрачно он припомнил

* * *

Рэдхоу услышал приказ Хэмильтона и перевел прицел на назойливую “Гильотину”. Он больше не отступал, он прикрывал отступление лейт-коммандера. Кто-то должен наконец выжить в этом бою.
- Работаю, коммандер, Прием и конец связи. - он бросил “Арчера” вперед, кидаясь на “Гильотину”, вместо того, чтобы отступать. “Хайлендер” скрылся за широкой спиной его меха.
- Хвала Керенскому, что инженеры ГКТ снабдили двумя тоннами боекомплекта каждую пусковую, - пробормотал он, выпуская очередной залп. Пора было забыть про перегрев. Он выстрелил с обеих больших лазеров Никель Эллой, и кабина превратилась в духовку. - Вот если бы они еще изыскали способ добавить еще несколько радиаторов… - добавил печально.
Серебристый росчерк гауссовки Хэмильтона пролетел мимо него, затем и ракеты посыпались на живучий мех Комстара. Тот принял болванку в правый торс, ракеты осыпали весь верх меха, но опять же не сумели замедлить его.
Расстояние стало слишком уж близким, осознал Рэдхоу, когда только пятнадцать из тридцати ракет ударили в “Гильотину”, а остальные пролетели над ее торчащим сверху прожектором. Первый луч лазера выжег полосу на левой ноги, второй прожег левый торс. Тепловое пятно на сканере резко выросло - он явно выжег “Гильотине” несколько радиаторов, но вряд ли ее могло это расстроить.
Впрочем, как оказалось, добил ее все же Капур. Поврежденный в прошлом обмене залпами гироскоп не выдержал нагрузки, 70-тонный мех зашатался под ударами ракет, не сумел устоять и рухнул.
Он упал, но определенно еще не вышел из боя.

* * *

Капур не видел, но прекрасно услышал падение “Гильотины” рядом с нимю Торопливо подняв свой мех, он разрядил все три лазера в упор по упавшему комстаровцу. Лучи тяжелых лазеров пронзили каждую из рук тяжелого меха, расплавив структуру, и вызвав фонтан искр из правой руки, а средний импульсный лазер сжег ту немногую броню, что оставалась на левой ноге. И когда Гильотина, заворочавшись, принялась подниматься, он зверски пнул ее в левый бок. Нога уничтожила то немногое, что еще держало торс вместе, и рука, на которую комстаровец опирался, с треском отвалилась, вновь бросая мех оземь.
70-тонник попытался остановить падение другой рукой, но та оказалась слишком поврежденной, и тоже сломалась. Мех тяжко упал на безнадежно разбитую грудь и странно дернувшись застыл - окончательно доломав гироскоп.
Капур так и не увидел, как “Тхаг” отработал по нему - просто ощутил удар и услышал вой - Правая рука: уничтожена. Правый торс: критическое повреждение. Правый торс, радиатор уничтожен. Правый торс: радиатор уничтожен
Ослепительная вспышка света оповестила о том, что один из разрядов с “Тхага” попал точно в голову, и его Капура вышвырнуло из кресла. “Вайверн” добавил к этому разряд тяжелого лазера, испарившего полтонны брони на ноге, а затем на верхнюю часть "Найтхока" принялась падать смерть, запущенная пусковой Джексон Дарт-10.

* * *

Хэмильтон увидел, как безголовый “Найтхок” повалился рядом с “Гильотиной” и переступил вправо, уступая дорогу несущемуся на него “Чемпиону” в сопровождении “Торна”. Он навел было прицел на 60-тонного “Чемпиона”, но затем, сказав, к черту, перевел его на “Торна”
По крайней мере, так он прикончит еще одного комстаровца.

Пушка Любаллин баллистик выплюнула новый кластерный снаряд. Шесть суббоеприпасов взорвались на шкуре его 90-тонного “Хайлендера”, но поразительно - ни один не задел правую ногу. Левая рука и центр торса приняли на себя два разряда средних лазерво Магна марк 2, а затем, добавил к ним залп усиленной Артемис пусковой Гарпун-6.
И снова удача не оставила его - и “Хайлендер” невозмутимо перенес залп из шести РБД.
Иронично, но это “Торн” прикончил его своей пусковой Зевс РДД-5. Он так и знал, что от этой мелочи стоит ждать беды. Просто опоздал на пару секунд с залпом. Три из пяти дальнобойных ракет добили его нову, а два луча лазеров Хеллион Спитфайр друг за другом впились в правый торс, ломая каркас и многочисленное оборудование.
“Хайлендер” перекосило, он зашатался и наконец рухнул. Система Старлайт LX-1 принялась озвучивать очевидную информацию - Правая нога: Крит. Правая нога: Уничтожена. Правый торс: крит. Правый торс: средний лазер уничтожен. Правый торс: механизм подачи боезапаса винтовки Гаусса уничтожен. Правый торс - структурная целостность 48%

Хэмильтон так и не увидел нанесенного им воздаяния.
Болванка гауссовки попросту уничтожила правый торс 20-тонного меха, отрубая попутно руку, а ракеты молотили центр торса до тех пор, пока от него ничего не осталось.

* * *

Рэдхоу увидел, как последний зеленый индикатор пропал с экрана. “Тхаг” и “Вайверн” наступали на него спереди, “Чемпион” заходил сзади. Система связи ожила - это был Хэмильтон. - Я сейчас сяду, и выстрелю в этого “Чемпиона”. Поддержи меня ,и возможно мы заберем еще одного ублюдка в ад с нами!
Рэдхоу развернул меха, вставая спиной к двум комстаровцам, и навел прицел на 60-тонника. Верный своему слову, Хэмильтон поднял свой мех левой рукой и выпустил последний снаряд гауссовки М-7, ракетный залп, а Рэдхоу поддержал его залпами ракет, и двумя разрядами лазеров.
Поднявшаяся пелена жара сделало мир вокруг него мутным и трудноразличимым, и сквозь заложенные уши до него донеслось ворчание системы RCA инстатрак Мк XXII - Перегрев: Превышен критический уровень Активирована система автоматического отключения. Перегрев: Опасность: Вероятность взрыва боезапаса.
За результатами своего залпа он следил уже с высоты - катапульта автоматически выкинула его из кабины, при первых признаках внутреннего взрыва

* * *

Хэмильтон глупо заулыбался в кабине 90-тонного “Хайлендера”, увидав как болванка гауссовки распотрошила кабину ”Чемпиона”, прежде чем 50 ракет окружили того разрывами. Позади него раздался мощный взрыв. Он уже слышал такие прежде - все мехвоины слышали, и он опознал его сразу же. Взрыв боекомплекта. С “Арчером” Рэдхоу покончено. Проклятье. Ему нравился этот старик. Они были с ним похожи - он тоже сражался до самого конца - горького и кровавого.
Все они сражались. Виддл, экипажи носителей, Исаму, Саутерс, и Капур. Кроме Сигила. Этот был долбанным идиотом!
Зловещая тень упала на 90-тонный “Хайлендер”
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Siberian-troll » 07 янв 2020, 08:51

Глава 8
Талискер
3046 год
Синдикат Драконис

50-тонный ховертанк “Дриллсон” капитана Давга вылетел на пляж на 150 километрах в час, и не замедляясь, помчался по поверхности внутреннего моря. Позади него, оставшийся “Максим” следовал его примеру, но на 130 км/ч, а колонна жирного дыма за их спинами отмечала то место, где АКИ Комстара превратили второй “Максим” в дымящийся остов.
Резко дергая головой, он пытался высмотреть АКИ, что однозначно планировали атаковать их снова. Впереди и чуть левее, скопление столбов дыма маркировало поле боя.
- Салт! Меня преследуют! Два аэрокосмических истребителя у меня на хвосте! Доклад!
- Все боевые единицы утрачены, кроме того, что осталось у тебя, и вертушки-один. - В голосе ее слышалось напряжение - Повторяю, все утрачены. Поле боя не наше. “Тхаг” и “Вайверн” удерживают его.
Заметив уголком глаза вспышку, Давг инстинктивно бросил “Дриллсон” в сторону, и ракетный залп лег в кильватере за ним.
- Проклятье! Можешь сделать что-нибудь с этими АКИ? С таким темпом, я не доберусь до точки посадки!
- Отрицательно, Давг - Прорычала она. - Все что у меня осталось, это “Белогрив”. Но, прежде чем ты начнешь кипятиться, посмотри на 11 часов.
Давг уставился вперед и влево, затем увеличил картинку. Узурпатор! Она двигала “Белогрив”! Огромный сфероидный дропшип висел в воздухе, словно отрицая притяжение, и при этом мчался вбок.
Керенский, где она выучилась так с ним управляться!?
- Посылаю координаты точки подбора. И хотя я не могу стряхнуть АКИ у тебя с хвоста, я вполне могу сделать твой путь короче. Удачи. Встретимся на пляже.

* * *
Капитан Салт вручную вела “Юнион”, ей пришлось отрубить автоматику, потому что ни один летный компьютер не даст ей маневрировать транспортом таким образом.
Два из четырех подъемных двигателей ревели как звери, еще два были на 75 процентах тяги, а маневровые сопла, наклоненные на 60 процентов обеспечивали ходовую тягу. Ей приходилось постоянно балансировать импульсами, чтобы удержать равновесие, и не дать сфероидному дропшипу потерять равновесие и кувыркнувшись, упасть.
О чем Спаннер то и дело ей напоминал. Безостановочный поток непристойных эпитетов извергался изо рта рыжего инженера, нянчащегося с двигателями, ювелирно регулируя их тягу, вместе с Салт сражаясь за равновесие судна
- Варукка, ты мелкое отродье капелланской смертекрысы! “Юнионы” не создавали для идиотских, глупых, безмозглых цирковых трюков!
Салт зарычала в ответ. - Просто не отводи своих крошечных, булавочных, черных глаз-бусинок от маневровых двигателей, или мы точно перевернемся, ты рыжий, тупой, отвратительно сбалансированный шар для боулинга!
Лейт Санчез прервал их милый диалог. - Капитан Салт. Двое противников идут на нас. Будут на дистанции через три-ноль секунд.
Салт рявкнула в ответ, напряженно морща брови, и не давая поту заливать глазницы. - Я очень занята, не давая нам булькнуться в воду. Оружие на тебе - займи их сам!
- Хорошо, капитан. - спокойно ответил Санчез. - переключаю управление орудийными батареями на себя
“Белогрив” дернулся, и подпрыгнул как жеребенок, летя по пологой дуге над полуостровом. - Давг! Похоже что твои преследователи нашли новую большую игрушку. Ждем тебя на борту!
Голос Давга ответил тут же, - Вижу неопознанный объект, плавающий в воде, собираюсь его исследовать. Да, и спасибо.
“Белогрив” содрогнулся, стоило передним ракетным батареям открыть огонь, следом за ними воздух принялись полосовать очереди автопушек, и бело голубые разряды протонных пушек.
- Мы под обстрелом, - объявил Санчез, - держитесь
Салт не видела, добился ли он чего ответным огнем, но в том, что пилоты Комстара умеют стрелять, сомнений не было. “Белогрив” застонал, когда разрывы множества ракет принялись ковырять его бронированную шкуру.
Салт убавила тягу правых маневровых, когда дропшип начал проворачиваться под воздействием взрывов. Черт, она еще и дрейфовала! Выводя тягу первого и второго маршевого двигателя на полную, она приглушила остальные два.
Спаннер заорал, - Оно рыскает, слышишь, ты, неуклюжая какашка французского пуделя! Тускалдинская слизневая улитка и та бы лучше справилась с пилотированием, чем ты, Салт!!
Салт отчаянно потея, лихорадочно работала с панелью управления. Впервые за долгое время она обнаружила, что скучает по старому “Шедоуфаксу” Когда-то давно, за неуклюжесть она обзывала его “Кирпич”, “Белогрив” был в крошечном шаге от того, чтобы получить прозвище “Слизь”
- Капитан, они идут на второй заход! - оповестил Санчез.
С лицом перекошенным от ярости, она рявкнула, - Ну так расстреляй их!!
Санчез попросту ответил - Я стараюсь, капитан, но они быстрые. И я по прежнему не могу их опознать.
Новая череда ракет сотрясла “Белогрив”, а затем и Санчез открыл огонь.
Эти ублюдки выцеливали ту же самую сторону, осенило Салт, когда дропшип резко перекосило. Она рывком подняла тягу на 3 и 4 двигателях, но не успел “Белогрив” выпрямиться, как его поволокло в другую сторону - угол атаки принялся опускаться вниз, и дальше.
- Проклятье! Задние маневровые на 90!
Спаннер заорал даже громче - Что, проклятье, ты такое творишь, Варукка! Это не какой-то сраный дропшаттл, чтобы дергать его туда-сюда как имаранскую цирковую собачку!
Мимоходом отмечая, что Санчез палит изо всех стволов, она отчаянно билась за равновесие. Белогрив снова затрясло от попаданий ракет, в этот раз снизу.
Хватит! Салт заорала. - Я не могу больше держать в воздухе эту жирную жопу! Я сажу ее! Экипаж, хватайтесь за что угодно, и держитесь. И стреляйте, стреляйте с этих долбанных турелей!
Маневр был крайне рискован, и единственное на что она могла надеяться, это на сравнительно мягкий песчаный грунт пляжа, на который она садилась.
Выпустив посадочные опоры, она принялась бороться с двигателями, так, чтобы они разом и замедляли их снижение, и удерживали равновесие. Все будет зазря, если она разобьет дропшип на посадке. Скрипя зубами, она сражалась. "Белогрив" оказался такой сукой, и время уходило словно в песок. Проклятье, ну почему у нее ничего не получается. И затем она заметила край озера. К черту! Она сядет в воду. Где-нибудь между пляжем и водой, что смягчат ее грубую посадку.
- ВАРУККА! САМ КЕРЕНСКИЙ НЕ ПОСАДИТ ЕГО ПОД ТАКИМ УГЛОМ!! НЕ ЗАСТАВЛЯЙ МЕНЯ ПОДНИМАТЬСЯ К ТЕБЕ И ЛУПИТЬ ПО ТВОЕЙ БЛОНДИНИСТОЙ ЖОПЕ, ПЕРЕКИНУВ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО! КАК КАКОГО НИБУДЬ ЛИРАНСКОГО СОПЛЯКА, КОТОРОМУ БАБУШКА КУПИЛА СРАЗУ ГЕНЕРАЛЬСКОЕ ЗВАНИЕ.
Она заорала в ответ - ВКЛЮЧИ ЗАПИСЬ НА СВОЕМ ПЛАНШЕТЕ, СПАННЕР! ВЫЕЗДНОЙ УРОК! СМОТРИ И УЧИСЬ КАК НАСТОЯЩИЙ ПИЛОТ САЖАЕТ СУДНО!
Со зверским ударом Белогрив врезался в воду, отскочил, устремился вбок, подняв огромную волну. Металл заскрежетал и завопил, когда сторона, работающая за переднюю врезалась в дно и песок, затем и другая половина судна шлепнулась на пляж. Судно проскользило несколько десятков метров по песку, и наконец застыло, с шипением, доносящимся от двигателей.
- РАПОРТ О ПОВРЕЖДЕНИЯХ! - рявкнула Салт, открывая рампу.
Санчез объявил - БЕРЕГИСЬ! - И снова “Белогрив” затрясло от ударов ракет.
- ДАВГ! СОБЕРИ НАШИХ РЕБЯТ С ПОЛЯ БОЯ И ТАЩИ СЮДА СВОЮ ЖОПУ! ТВОЙ РЕЙС УЛЕТАЕТ!

* * *
Давг остановил “Дриллсон” рядом с плавающей в воде кабиной “Хатчетмэна”. Похоже, она автоматически надула поплавки, обнаружив, что приземлилась в воду. Шикарная все же конструкция. Он дернул рычаг аварийного открытия. Зашипев, аварийный люк открылся, предъявляя ему бессознательного, избитого и окровавленного Сигила. Одним отточеным движением ножа Давг разрезал пятиточечную привязь, и сдернув с него нейрошлем, ухватил Сигила за подмышки, после чего, закинув в люк танка, потратил еще секунд десять, чтобы сунуть его на сиденье и защелкнуть ремни.
Внимательно оглядев его еще раз, Давг покачал головой. Затем снова подал рычаг газа до упора, и 50-тонный “Дриллсон” малось пошлепав по волнам, взревел и устремился к пляжу, и, возможно, к спасению.
Он вышел на связь с тем, что осталось от его двух пехотных отрядов, в последнем “Максиме” - Парни, надо спасти наших пилотов. Я буду отвлекать “Тхага” и “Вайверна” столько, сколько смогу.
“Дриллсон” бешено крутанулся, и решительно направился к полю боя.

* * *
Капитан Салт перехватила управление оружейными турелями. - Санчез, займись аварийными командами. Я хочу убраться отсюда как можно быстрее. А я займусь этими летунами.
Затем вывела изображение угловатых аппаратов на экран. Крупные прямоугольные ракетные установки были расположены по обе стороны от фюзеляжа, а сразу под кабиной виднелось энергетическое оружие, небольшого размера. Проклятье, Санчез был прав - они очень быстрые. На глазах у нее они заложили круг и выровнялись, готовясь снова атаковать.
Оба понеслись вниз, на “Белогрив” с фантастической скоростью. Неудивительно, что Санчез постоянно мазал. Она сопровождала их прицелом с запредельной дальности, перетерпела, пока они запускали четыре новых залпа по ее судну, и открыла огонь только когда они начали выходить из пике, теряя скорость.
“Белогрив” снова затрясло, когда еще шестьдесят ракет ударили в него, но толстая броня удержалась. Зато, она наконец отомстила - очереди двух автопушек перечеркнули фюзеляж первого АКИ, и еще две дюжины ракет взорвались поперек двух его крыльев. Одиночный разряд протонника также зацепил крыло, поломав заодно и органы управления - после чего тот крайне криво и неловко удалился прочь.
- Следующий заход станет для вас последним! - поклялась она, когда эти двое неуемных опять пошли на петлю.

* * *
- Просто пара проходов - пообещал себе Давг, - просто отвлечь их.
Два оставшися меха Комстара уже развернулись к нему, когда он выстрелил по ним ракетами с пусковой Лайт Кроссбоу РДД-10.
Скорость. Вот что пронесет его через испытание. Не огневая мощь, не броня, простая, безбашенная скорость.
“Вайверн” ответил ему ракетами секундой позже, после чего они обменялись залпами тяжелых лазеров. Ракеты взорвались на правой ноге меха и груди, а тяжелый лазер Глаз циклопа впился ему прямо в голову. - Ну, это точно привлечет его внимание, - довольно ухмыльнулся Давг. Ему нужна была вся удача, что только можно.
Ховертанк дернулся, получая ответные удары по правому боку и фронтальной броне, но хрупкая юбка не пострадала. Затем “Тхаг” выстрелил по нему своими протонниками Тьегарт. Первый разряд ушел мимо, но второй врезался в лоб 50-тонного ховертанка, существенно его замедляя.
Повреждение движительной системы. Как? Уже?
Скорость упала до 130 км/ч, когда он просвистел мимо двух мехов и принялся разворачиваться снова. Ховертанк занесло, но к счастью он разворачивался за спинами мехов, в секторе, что не был усеян обломками павших мехов. Вернув танк под контроль, он выпустил еще один выстрел с лазера по “Вайверну”. Стрелять по Тхагу было никакого смысла, но 45-тонный мех он мог и завалить
Следом за лазером он запустил ракеты, довольно видя, что лазер располосовал левую ногу меха. Ракеты, увы, промахнулись, а оба меха ответили на его огонь своим. Дриллсон дернуло вправо, стоило лучу тяжелого лазера впиться в борт, и спидометр принялся скручиваться. Ракеты комстаровца тоже безнадежно промазали.
115 километров в час? Проклятье. Да и управляться танк стал хуже, осознал Давг, сражаясь с рычагами управления в попытках вернуть танк под контроль. Он хлопнул по кнопке связи. - Собрали уже наших ребят? А то я, кажется, уже не справляюсь

* * *
Оставшиеся в живых пехотинцы 69х выпрыгнули из кормового люка притормозившего “Максима” прокравшегося на поле боя, и мелкими группами помчались к павшим мехам своих товарищей.
Уровень разрушений на поле боя был попросту невероятен. Обломки 22 боемехов усеивали поле, от некоторых причем остались разве что кратер и раскиданные конечности. Огневой мощи, использованной здесь, хватило бы на целый город.
Доклады приходили краткими и по существу - люди были слишком потрясены уровнем потерь среди подразделения, и адские молотилки, через которые они прошли, на время выжгли у них эмоции.
- Капитан, лейт Исаму и капрал Капур мертвы. Капитан Виддл, похоже, при смерти. Нет выживших в экипажах носителей. Лейт Хэмильтон, капрал Рэдхоу и капрал Саутерс живы и могут ходить. Грузим их на борт и отбываем на “Белогрив”, прием.

* * *
Салт следила за тем, как АКИ готовятся к новому заходу. - Спаннер, где, твою маму мой аварийный рапорт? Я хочу поднять это ведро с болтами как можно быстрее! Подбор пилотов почти закончен, и они скоро уже будут здесь!
Спаннер зарычал в ответ, - Может, если ты перестанешь получать повреждения каждую пару секунд, я бы уже и составил список! Ведро полетит, если ты не сотворишь еще какой глупости!
Ну, это были хорошие новости, в кои-то веки. Она вернулась к прицельной системе, и двум АКИ, падающим на нее. Отмахнувшись от первого неповрежденного аппарата, она выцелила второй, волочащий за собой дымный хвост от крыла.
Трассеры автопушек прочертили в воздухе дорожку, а затем она провела ими поперек аппарата, плевавшегося в нее ракетами. Затем разряды протонных пушек и дальнобойные ракеты сошлись на нем, превратив его в огромный огненный шар, летящий по небу.
Ракеты посыпались на “Белогрив” в третий раз, и огромный дропшип затрясся под, казалось, бесконечной пыткой.
Спаннер снова заорал из инженерного отсека - Маневровые левого борта уничтожены! Система управления повреждена! Еще пара таких залпов, Варукка, и даже ты не поднимешь его в воздух, ты волосатый комок шерсти, выблеванный табирантом!
Санчез невозмутимо доложил - Капитан, “Максим” принят на борт. Давг все еще снаружи.
Салт схватилась за гарнитуру, продолжая отслеживать оставшийся АКИ Комстара, похоже, шедший на новый заход. Проклятье! Когда он наконец, уймется!
-Давг, быстро волочи сюда свой зад, или я тебя брошу! Двигатели на старт, рампу пока не убирать!

* * *
Давг устраивал слалом среди обломков на максимальной возможной скорости. Если у него получится использовать остовы павших мехов в качестве укрытий от преследующих его мстителей, он, возможно, сможет вернуться назад
Двигатели шарообразного принялись извергать дым и пламя. Один из протонников “Тхага” ударил “Дриллсон” точно в корму, пока он целился башенным лазером. Лазерный разряд С “Вайверна” скользнул по правому борту, нанеся минимальный ущерб, а он, в ответ, воткнул луч лазера в его правый торс. Лазер Злой глаз, был шикарным оружием, согласился Давг, неудивительно, что Макмиллан выбрал танк своей командной машиной. Вот только, Макмиллан был мертв.
Давг скривился. А он сам еще нет. Пока что, еще один, всего один поворот! Ну давай, детка!
Он дернул “Дриллсон” вправо, уходя за стену из павших мехов, но когда попытался выйти из поворота, танк потерял управление и заскользил вбок. Врезавшись бортом в безногий “Хайлендер” Хэмильтона, он распорол юбку правого борта, и машина резко застыла. Сила удара зверски швырнула его в сторону и только привязные ремни спасли его.
Ошеломленный и окровавленный, он потянулся к панели связи, - Улетайте! Валите отсюда! Мы с мальцом не смогли уйти.
Открыв привязные ремни, он развернулся в сторону опасно обмякшего Сигила, истекавшего кровью из новых ран. Освободив и его от привязи, он ухватил его за подмышки и спиной начал открывать верхний люк.

* * *
Салт застыла. “С мальцом”? Сигил? Он выжил? Но отреагировала она сразу же. - Вертушка-один, срочно дуй туда и вытаскивай капитана! Мы оставим дверь ангара открытой - присоединишься к нам в воздухе! Удачи! Конец связи.
Оставшийся АКИ Комстара нырнул вниз, когда подъемные двигатели наконец перебороли притяжение планеты. Им придется перетерпеть и этот ракетный удар. Разрываясь между поврежденными маневровыми и отказывающей электроникой, она сосредотичила свое внимание всецело на попытке оторвать “Белогрив” от землию
- Санчез, вернись к чертовым пушкам!
“Белогрив” сотрясло вновь, и новая череда повреждений усеяла контрольную панель. Один из передних оружейных отсеков сменил статус на “нет связи”.
Ее пролил лядяной пот, когда она осознала, что комстаровец не собирается их отпускать.
- ПЛЕВАТЬ! БЕРУ ОРУЖИЕ НА СЕБЯ! СПАННЕР - ТЫ ЗА ШТУРВАЛОМ! Или я собью этого козла или он свалит нас.
Странно милый голос донесся до нее снизу, - О, ну спасибо, милочка, я думал ты и не попросишь.
Переключив управление на инженерный отсек, она вернулась к оставшимся системам оружия.
Во первых, она опустила вниз оружие правого борта, и не целясь выдала залп в сторону двух оставшихся комстаровских мехов - чтобы задумались. Выцелив “Вайверн”, она поставила огонь на автоматику. Ей незачем их убивать - просто отвлечь от Вертушки один, на некоторое время.
А теперь, где этот амарисов летун?

* * *
Перекинув бесчувственного Сигила через плечо, Давг торопливо помчался к вертолету, появившемуся на низкой высоте словно ниоткуда, словно ангел-спаситель. Дружелюбные руки помогли ему закинуть Сигила внутрь и подняться самому, под грохот взрывов, сотрясающий поле боя. Батареи “Белогрива” плевались огнем и металлом, не давая мехам противника передышки.
Пилот вертолета повел ручкой, и “Найтшейд” прыгнул вверх. Ракеты, запущенные “Вайверном” просвистели мимо, лазер тоже промазал, но один из разрядов с “Тхага” ударил в корму удаляющегося вертолета, заставив его закрутиться, разбрасывая изорванные обломки брони.
Борясь с наступающей дурнотой, пилот отчаянно пытался вернуть управление подбитым аппаратом, планета отчаянно вертелась вокруг них, интерьер залили красные огни, зуммер тревоги звенел в ушах.
Каким-то чудом, он вывел аппарат вверх у самой земли, и снова понесся в сторону горделиво поднимающегося ввысь “Белогрива”. Высунув голову в проем, и бросив взгляд на измочаленный хвост вертолета с какими-то ошметками брони на нем, Давг, потирая грудь под привязными ремнями, развернулся вперед, к “Белогриву”, становящемуся все ближе и ближе.

* * *
Капитан Салт заметила истребитель, уже зная в точности, что он планирует делать. Он шел низко, очень низко, явно нацеливаясь на подъемные двигатели. Как и Давг, проделавший это с судном Комстара - он намеревался навсегда оставить их здесь.
Узурпатор!
Но если она права, но его курс будет очевиден. Она получит возможность по нему выстрелить, но при этом должна будет разделаться с им одним залпом. К примеру, снести крыло. Она кивнула. Да, крыло. Наведя прицел на то место, где, она надеялась, он просто обязан оказаться, она сместила прицел чуточку правее - увеличивая шансы на попадание в крыло.
И он пришел, именно тем самым курсом. Отправив в него все, что у нее было на батареях правого борта - разряд протонника, очереди двух автопушек АС/5, и пару залпов РДД-20, она увидела как в ответ тот выстрелил своими ракетными установками.
Ракетные разрывы покрыли правое крыло комстаровца, которое перед этим исколотили два потока скоростных бронебойных снарядов. Стиснув кулаки в надежде, она увидела, наконец, как крыло его отрывается потоком и улетает в сторону, отправляя тем самым аппарат в спираль, из которой ему не выйти.
И затем странный рокот снизу привлек ее внимание - звук работающих двигателей резко изменился.
-ВАРУККАААААА!!! - заревел динамик. - Инженерный разбит! Джонстон мертв! Третий двигатель поврежден! Керенский, дамочка, ты что убить нас всех хочешь?!!!!
Капитан Салт, обмякнув в командном кресле, утерла пот со лба трясущейся рукой.
- Угрозы больше нет. Ангару мехов - приготовиться принять вертушку-один. Полночь миновала, магия выветрилась, и тыкве пора домой. Да, и Спаннер, я только что сделала так, что мы проживем еще один день, грязный ты старый ублюдок. А теперь отдай мне управление, и начинай чинить этот кусок дерьма.

Глава 9
над Талискером
3046 год
Синдикат Драконис

Пехотная казарма на борту “Белогрива” напоминала травмцентр. и стоны раненых отражались эхом полупустой огромной комнаты, переделанной из бывшего ангара малых аппаратов, напоминая, как много человек погибло, и сколько еще могут успеть поймать Их Последний Прыгун.
Настроение на борту было мрачным, почти депрессивным. Из более чем сто двадцати человек, отбывших с Галатеи, выжило меньше половины. И все еще не было кончено.
Почти половина отсеков мехов пустовала. А несколько оставшихся были настолько в плохом виде, что не особо отличались от людей, стонавших неподалеку.
Давг скривился, хватаясь за ребра, минимум два из которых были сломаны. Медики туго забинтовали его, но при попытке вдохнуть обломки причиняли нешуточную боль. Но, по крайней мере, он мог ходить сам.
От 69х осталось не так чтобы много. И упрямое желание драться и дальше, вероятно было самым большим их плюсом. Он осмотрел ангар еще раз. “Бэтлмастер” без головы, останки “Тандерболта”, безголовый “Страйкер”, “Ланселот” без половины торса, “Ассассин” и однорукий “Спектр” с дырой в боку. “Эскалибур” “Краб” и “Найтхок” представляли собой скорее набор запчастей, чем мехи. Сигил практически распотрошил их начисто, пытаясь вернуть менее поврежденные мехи в строй.
Давг покачал головой. Их больше не было. “Пилладжер”, “Атлас”, “Хайлендер”, оба “Арчера”, “Хатчетмэн” и “Найт хок”. Носители РДД, “Риппер” и один из “Максимов”. Потеряны, потеряны, потеряны,. вместе с теми, кто вел их в бой. И их прыгун, “Голубой Дунай”, тоже был в списке потерь.
Стараясь сдерживать свои движения, с осторожностью он поднялся на мостик. Даже и “Белогрив” существенно пострадал. Маневровые двигатели, двигатель, передний оружейный отсек,. система управления (что там еще перечислял Спаннер?) - пострадали при попытке сбежать с планеты.
Если бы он не обезвредил “Юнион” комстаровцев, их, скорее всего уже давно догнали и расстреляли. Особенно учитывая то, что Салт, помня о повреждениях, отказывалась держать ускорение больше 0,8 стандартного.
Прибыв на мостик несколькими минутами позже, он подошел к Салт, выглядящей… не очень. Никогда прежде он не видел ее менее чем в идеальном виде, до этого момента. Собравшись с силами, он тихо произнес, - Надо поговорить. В твоей каюте.
Та послушно встала, - Санчез, вахта на тебе.
Давг проследовал за ней к капитанские покои, довольно спартанского вида, и аккуратно закрыл за ними дверь.
Некоторое время они молча сидели, устало смотря друг на друга. Затем, она потянулась к одному из шкафчиков стола, выудила бутылку односолодового скотча с Гленгарри, и два стакана.
Щедро налив их на четыре пальца, она отправила один стакан скользить по столешнице к Давгу.
Закрыв глаза, он отхлебнул как следует, прочувствовав, как виски катится вниз по пищеводу, и лишь после спросил - Все так плохо?
- Не буду врать, Давг. И ты и я знаем, что комстаровцы оставили “Леопард CV” охранять прыгун. Возможно мы и смогли бы проломиться через их АКИ, будь “Белогрив” совершенно цел, но даже и тогда это было бы чертовски рискованно. Но не сейчас, не в таком разбитом виде. Они разорвут нас на кусочки еще до того, как мы подлетим к прыгуну. И нам здорово повезло, что они не подняли “Леопард”, или мы были все уже трупы.
Давг медленно открыл глаза, и отхлебнул еще. - Даже и не знал, что вы пьете виски, капитан Салт.
Та криво на него посмотрела, - А я и не пью. Только начала. Считайте,что вам повезло. И закинув в горло содержимое стакана, ударила им по столу.
Давг выгнул бровь. - Тогда, если позволите, пара советов от более опытного товарища… Первое, это виски, который надо отхлебывать, а не глотать разом. И второе - вам лучше чем-то его закусить, или вы не доберетесь назад до мостика.
Салт откинулась на спину, и Давг осознал, что скотч уже сработал на ней. Потянувшись через стол, он взял бутылку и пополнил ее стакан. - Проклятье, что б я только не отдал за немного льда, - хохотнул он.
Салт одарила его редкой улыбкой. - Эту проблему я решить могу. - и щелкнула встроенным в стол пультом связи. - Спаннер, как ты думаешь, сможешь найти чуток льда для своего капитана?
Давг снова изумленно уставился на нее. Ледяная королева улыбалась!
- ЛЕД?! ТЕБЕ НУЖНО ЛЬДА?! ТЫ ЧЕМ, ДУМАЕШЬ Я ТУТ ЗАНИМАЮСЬ?! СПЛЮ, ЧТО ЛИ?! Я ПЫТАЮСЬ НЕ ДАТЬ ЭТОМУ КУСКУ ДЕРЬМА РАССЫПАТЬСЯ НА ЧАСТИ И ВЫБРОСИТЬ НАШИ ЖАЛКИЕ ЖОПЫ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС, А ТЕБЕ НУЖЕН ЛЕД?!!!
Салт рассмеялась! в ответ. - Да утихни ты, старый зануда. Сделай перерыв и присоединяйся к нам с капитаном на стакан.

Несколькими минутами позже, низенький, огненно-рыжий, перепачканный грязью и смазкой гном, маскирующийся под человека открыл дверь. В руках у него было ведерко со льдом.
Первым, что он увидал была полупустая бутылка дорогого скотча, вторым, пьяная Варукка Салт, и наконец, улыбающийся капитан Давг.
- А где мой стакан? - прорычал он.
Салт неловко потянулась к бутылке, но Давг перехватил ее руку, - Позволь мне.
Кинув по три кубика в каждый стакан, он добил бутылку, разлив ее на три примерно равных дозы.
Затем повернулся к Спаннеру. - Где ты нашел лед в кубиках, кстати?
Спаннер расплылся в ухмылке, - А что ты не спрашиваешь у нашей славной капитанши, где она нашла скотч?
Все трое рассмеялись.
Затем Давг серьезно посмотрел на них - И как долго нам осталось.
Ответила ему Салт. - Два, может три дня. Зависит от того, насколько они решат быть агрессивны, и насколько сильно хотят прикончить нас. Думаю, что торопиться они не будут. Кроме того, после того, как “Голубой Дунай” взорвался, у них там сплошная паранойя. Они ни за что не отойдут от своего прыгуна сколь-либо далеко.
Спаннер хмуро глянул на Давга. - Все что я могу, это не дать ему развалиться. Чудес от меня не ждите, и следующие несколько дней меня лучше не дергать.
Прикончив стакан, он одобрительно посмотрел на Салт. - А неплохо. Более-менее. А теперь если вы закончили страдать херней, у меня там работа стоит.
Ворча под нос, он поднялся и ушел, и они снова остались одни.
Давг встал следующим. - Для меня было честью служить вместе с вами, капитан Салт.
И протянул через стол ей руку
Салт уставилась на его ладонь как на какой-то совершенно чуждый ей предмет и внезапно заорала - Вон отсюда!!
Остановившись в дверном проеме, он через плечо заметил. - И последний совет, капитан. Вам лучше не оставлять после себя недосказанностей, если вы поняли мой намек.
А затем он закрыл дверь.

* * *
Давг не мог заснуть. Чертовы ребра не унимались. На часах было 0030, когда он скорее почувствовал, чем увидел, как капитан Салт прокралась в импровизированную палату. Подойдя к лежанке Сигила, она встала рядом с ним на колени, и принялась шептать что-то ему в ухо. Глупый мальчишка, впрочем, даже и не проснулся. Но, с другой стороны, он был залит по уши промышленно мощными седативами и болеутоляющими.
А потом она ушла, словно призрак, оставляя его гадать, было ли это на самом деле, или ему все приснилось.
Но на следующий день, на мостике он увидел у нее на бедре знакомую кобуру со Штернснахтом. И не сказал ей ни слова.
Она заметила его внимание, и коротко кивнула.
После чего ткнула кнопку на пульте связи, так чтобы голос ее разнесся по всему судну.
- Началось. Через несколько часов мы будем либо мертвы, либо выпрыгнем из этой забытой Керенским системы. Для меня было честью воевать рядом с вами, с каждым из вас. Никогда в жизни я не видела более упорных людей, чем вы, доказывавших снова и снова, что они хотят и могут творить чудеса. Зададим им всем жару еще раз! А теперь, по боевым постам!
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Siberian-troll » 07 янв 2020, 14:03

Глава 10
Зенитная прыжковая точка
Талискер
3046 год
Синдикат Драконис

Подполковник Пол Зардетто, офицер-наблюдатель 69х ВЭС, не сомневался, что развед-информация, доставшаяся ему, имеет абсолютно критическое значение для выживания Содружества. Вопрос был в том, удастся ли ему вообще добраться с ней до Асгарда - командного центра ВСЛС.
Отбрасывая сомнения прочь, он снова оглядел небольший импровизированный отряд, переданный ему Давгом - и благодарность, испытываемая им к полковнику Хэнли, возросла неизмеримо. Ему достался прекрасный инструмент, отличнно подходящий к поставленной задаче. Взвод, не просто тренированный для боев в невесомости, но также и прекрасно для этого оснащенный. И денег на снаряжение не жалели. Боевые скафандры, захваты, магнитные ботинки, мощная пластиковая взрывчатка, и штурмовые комплексы Маузер 960.
И это не говоря о стелс-костюмах, что он видел в шкафчиках на борту “Белогрива”.
Где полковник все это добыл? Такого качества снаряжения не было даже в линейных полках ВСЛС. Содержать такое подразделение само по себе было дорого, а в условиях высокой смертности и частого обновления персонала…
Но они были - здесь и во плоти. И, если честно, именно они давали им всем шанс на выживание. Существенно более высокий, чем мог бы быть, с учетом сложившихся обстоятельств. Если они выберутся, поклялся себе подполковник, он позаботится о том, чтобы полковник и его люди получили все, что им причитается.
Они провели на уничтоженной станции почти неделю, прячась от обнаружения. Уничтожение NL-42 взрывом, должно быть, оставило комстаровцев без другого аппарата, могущего достичь станции. Им опять повезло. Так как на вид станция выглядела полностью разбитой, но экипажи судов Комстара решили ее игнорировать, даже несмотря на слабый ЭМ-фон, исходящий от нее.
Чтобы не дать драгоценному воздуху исчезнуть, они запечатали наглухо каждую найденную переборку. “Корсар” лейта Сахс, и десантный шаттл Марк VII, стояли в полной готовности на аппарелях частично функционирущего отсека малых аппаратов.
Он улыбнулся снова. Марк VII, еще один прекрасный выбор. Случайное совпадение, или полковник изначально планировал операции подобного рода? Имею ограниченную способность зависать на месте и садиться вертикально, он был просто создан для абордажа
План их был прост, хотя и рискован. Комстаровский “Леопард CV” даст им знать, когда настанет время действовать. Сейчас он висел на месте и поддерживал постоянный патруль из двух АКИ, но из наблюдения за ним он знал, что на борту минимум шесть истребителей.
Разумеется, он никак не мог узнать, смогли ли 69е подняться с Талискера, и сработал ли их план по уменьшению числа врагов. Смогли ли они совершить чудо - в последний раз, когда он видел их, “Белогрив”, забитый не боеспособными разбитыми мехами, несся назад к планете, преследуемый по пятам “Юнионом” и “Леопардом”.
Но это было неделю назад. Если все пройдет как надо, они скоро вернутся. Возможно, завтра. А значит, настало время для тяжелого разговора, откладываемого до самого последнего момента. Подходя к “Корсару”, он отметил машинально, что повреждения, накопившиеся в предыдущем бою, все еще видны.
После того, как он проторчал в невесомости столько времени, магнитные ботинки давно уже стали ему привычными, осознал он, пересекая ангар.
- Лейт Сахс, могу я с вами поговорить?
Рэйчел Сахс, позывной “Киттен”, как было записано в ее досье, гладила поверхность своего 50-тонного “Корсара”, хмурясь, когда встречала грубые рваные кратеры ракетных попаданий, полученных в бою с двумя комстаровскими истребителями.
Услышав его голос, она резко дернулась, - Да, сэр?
Зардетто жестом пригласил ее пройти в обычно неиспользуемый дальний угол ангара, и присел на одно из сидений, привинченных к стене. - Вольно, лейтнант, садитесь.
Киттен с опаской села через пару сидений от него, пристально на него смотря.
Зардетто набрал полную грудь воздуха. - Уверен, вы не хуже меня знаете всю сложность текущей ситуации, лейтнант. Кому мы противостоим и что стоит на кону.
Киттен молча кивнула.
Голос Зардетто упал до шепота, - И уверен, что к этому моменту давно уже осознали, что вы ни в коем случае не сумеете в одиночку победить эскадрилью. Никто не сумеет. Вы понимаете, о чем я, лейтнант?
Прикусив губу, Киттен снова кивнула, и в глазах ее появились слезы.
Зардетто продолжал, - Даже “Белогрив” не сможет от отбиться от такого количества. И даже если мы сумеем захватить прыгун, мы отлично знаем, что может с ним сделать даже одиночный АКИ. И это приводит нас к мысли о том, что спасти нас всех возможно, только если разобраться с этим CV заранее.
Киттен отчаянно пыталась побороть слезы, но они продолжали течь.
Он посмотрел на нее суровым взором. - И вы единственная, кто может нам в этом помочь, лейнтант. И никто другой. Я мог бы рассказать вам о чести, о долге, о необходимости жертвовать собой, произнести прекрасную речь - меня этому учили. Я знаю, ради чего люди сражаются, за что готовы умереть, и честно говоря, я не хочу этого делать.
Слезы продолжали катиться по ее лицу, пока он продолжал
- Мы сражаемся и умираем за тех, кого любим. Именно этого от вас я и прошу. Мне нужны вы, чтобы дать людям, которых вы любите, шанс выжить и спастись
Глубоко внутри себя Зардетто ощущал себя последним мерзавцем, но давление на нее не ослаблял.
Киттен так и не подняла на него глаз. - Я сделаю все что нужно, подполковник. Можете на меня расчитывать.
Встав, она отвернулась, и побрела к своему “Корсару”
Стиснув зубы, Зардетто смотрел ей в спину.
Ненавидя себя
Ненавидя посылать людей на смерть.

* * *
Подполковник! CV набирает ход! Он уходит!
Зардетто подскочил с лежанки. - Так, ребята, начинаем. Все в шаттл! Вы знакомы с планом, Лейт Кордова, вы поведете команду браво к двигателям. Альфа со мной, на мостик.
Отсек малых аппаратов закипел жизнью - солдаты проверяли свое снаряжение, и затем неслись на борт. Внутренности шаттла были очищены от всего ненужного на задании, чтобы втиснуть внутрь и солдат с полным снаряжением, и команду прыгуна Форрестера.
Зардетто торопливо оттащил Форрестера в сторону. - Капитан, запомните, никаких там подвигов. Если что-то случится с вами или с навигатором, все будет напрасно. Держитесь сзади и старайтесь выжить, вы меня поняли?
Капитан Форрестер ухмыльнулся. - Всегда хотел заполучить “Инвейдер”. Лучший чертов прыгун из всех, если вы меня спросите.
Уголком глаза Зардетто следил за Киттен, поднимающейся в кабину “Корсара”, Оказавшись внутри, она повернулась к нему, кивнула прямо в глаза, и метнула в его сторону какой-то пакет.
Поймав его, он увидел, что на нем написано “Джейсону Хэнли”, и к тому времени как снова поднял голову, кабина АКИ была наглухо закрыта.
Сунув пакет в сумку, он проверил скафандр, и тоже забрался на борт шаттла.

* * *
50-тонный “Корсар” Киттер с ревом пробудился в отсеке малых аппаратов станции. Врубив ДжиэМ 200 на полную мощность, она так и оставила его и заложив полубочку, устремилась в сторону “Леопарда CV”, направляющегося прочь от прыгуна.
Взгляд ее устремится к Ранкер ТА800. Она ожидала увидеть на экране два неопознанных аппарата, но на самом краю досягаемости ее прицельной системы она увидела “Юнион”. С пересохшим горлом, она выровняла полет и устремилась к “Леопарду CV”
Затем активировала связь - Говорит лейт Сахс. Каков ваш статус, прием?
Знакомый голос капитана Варукки Салт ответил ей. Как давно она не слышала ее, казалось - вечность… - покидая Талискер, понесли умеренные повреждения. Все что мы можем - ломиться насквозь и надеяться состыковаться. Пара истребителей над планетой здорово нас покалечила, и с этим носителем рядом…
Сахс перебила ее. - О носителе я позабочусь. Вы летите к прыгуну.
Патрульная двойка резко развернулась, заметив ее приближение.
Торопливо обрубая передачу, она снова принялась давиться слезами. Ее мечта. Она не должна была заканчиваться таким образом, чертовы слезы не давали ей ничего рассмотеть.
- Давай, Рэйчел, ты сможешь, соберись, черт! Ты сможешь!
Голос Салт, донесшийся до нее дал знать, что ее поняли правильно. - Удачи, Рэйчел. И да пребудет с тобой Керенский. Конец связи.
Два истребителя начали зажимать ее в клещи, заходя с разных сторон. С тягой по прежнему на полной. она направила курс на корму “Леопарда”, и на дверь ангара, расположенную под высоким крылом.
Крутя стремительные бочки, она разминулась с ракетами, выпущенными по ней истребителями, пытаясь за счет маневренности снизить число попаданий. Она даже и не стала стрелять по ним - незачем.
Судя по всему на носителе разобрались, что происходит. Установленный на корме тяжелый лазер принялся стрелять, а сам CV уходит вниз и в сторону, но он был слишком массивен и неуклюж, чтобы от нее уклониться.
Ракетные боеголовки принялись рваться вокруг нее, заставляя Корсар трястись - это истребители комстара сели ей на хвост.
Она не отклонялась с курса. Она видела, как створки ангара разошлись, пытаясь выпустить еще пару истребителей.
Но они не успели
Словно противокорабельная ракета, 50-тонный “Корсар” влетел в открытый проем и взорвался внутри.

* * *
Итоговый взрыв был виден с мостика “Белогрива”. Огромное горизонтальное крыло, увенчанное килями отвалилось от обтекаемого фюзеляжа, служащего источником бесконечных шуток, дропшип попросту сломался пополам, и огромный столб пламени ударил из кормы его, подобно мощному фальшфееру, после чего распадаясь на листы, его повело вбок и закрутило.
- Пресвятая матерь… Киттен, она… - выдохнул Санчез
- Она дала нам шанс, - оборвала его Салт
Вцепившись взглядом панель прицельной системы Белогрива, она пристально искала где сейчас оставшиеся два АКИ, явно направляющиеся к ней.
- Спаннер! Управление на тебе! Я займусь оружием. Всем по постам, контроль по отсекам. Запереть все переборки и держаться. Нас будут шлепать!
Эти АКИ были отнюдь не той модели, что она видела на Талискере. Один был явно крупнее. У него тоже были две пусковые, но далеко позади кабины, и ствол на носу аппарата был явно крупнее. Под стволом имелись еще два, помельче. Особой маневренности он не показывал, но наверное, нес до черта брони и до черта оружия.
Второй был примерно таких же размеров, что встреченные ими ранее, но опять же, не так быстр, и с кривым крылом, расположенным перед кабиной. Ракетные трубы были видны на носу его, а длинный ствол выглядывал из фюзеляжа справа.
Его она завалит первым. - Санчез, бери правую батарею. Я левую, Цель - мелкий. Огонь с максимальной дистанции. Поверь мне, нам нельзя подпускать их близко, особенно после того что только что случилось с их носителем. Готовься, вот и они!
Они шли на них, ревя двигателями. Мелкий возглавлял строй, второй громоздко тащился сзади.
Салт содрогнулась, они шли прямо по их души. Или они были так уверены в своей лобовой броне и массе лобового залпа, или…
Она не захотела развивать эту мысль.
Оказавшись рядом, они запустили сорок ракет, затем крупный добавил разряд протонника, а мелкий, через долю секунды, разряд тяжелого лазера. Она ответила им своей батареей - снарядами пушек и сорока собственными ракетами, а за ними разрядом ППЧ и тяжелым лазером. У нее они тоже были.
“Белогрив” застонал, когда ракеты снова принялись рваться на его обшивке. Основной экран на мостике замерцал, и напрочь погас. Оборудование отключилось и стало непривычно тихо.
Голос Санчеза нарушил тишину, - Целиться не могу, капитан. Прицельную систему только что вырубило.
Голос Спаннера снова раздался на мостике, - ПРОКЛЯТЬЕ, ВАРУККА. ХОТЬ РАЗ ТЫ МОЖЕШЬ ВОЕВАТЬ ТАК. ЧТОБЫ ПО НАМ НЕ СТРЕЛЯЛИ?! АВИОНИКА И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ ПОВРЕЖДЕНЫ. ЕЩЕ ОДНО ПОПАДАНИЕ ПО БЛАГОСЛОВЕННОЙ АВИОНИКЕ. И МЫ ПОЛЕТИМ ВСЛЕПУЮ! ПЕРЕКЛЮЧАЮ НА АВАРИЙНЫЙ КОМПЛЕКТ! КАК, АМАРИС ТЕБЯ ВОЗЛЮБИ, Я МОГУ УПРАВЛЯТЬ ЭТИМ ГРОБОМ БЕЗ СРАНОГО КОМПЬЮТЕРА?!
Секундами позже мостик зашумел, компьютеры ожили, а экран начал что-то показывать.
Салт потребовалась секунда, чтобы разобраться что и как. Похоже, оба истребителя пролетели мимо, и теперь разворачивались, готовясь к новому заходу, на уязвимые сопла маршевых двигателей. Проклятье.
Она переключилась на кормовую турель. Два параллельно смонтированных тяжелых лазера это все, что у нее было, и их однозначно не хватит.
- Санчез, на тебе кормовая батарея, а я займусь боковыми. Стреляй по мелкому.
- Да, капитан, - донесся ответ тут же.
АКИ изрыгнули новую волну ракет, затем добавили энергетическим оружием. На глазах у Салт два красных разряда устремились к мелкому, и оба попали - один в крыло, другой в торс. - Молодец, Санчез!! Давно было пора хоть в кого-то попасть! Я сейчас попробую его прикончить, и тогда…
“Белогрив” затрясло, стоило ракетам ударить по одному из основных двигателей, и его повело влево. Истребители наконец появились на ее экране, н наведя прицел на мелкого, она выпустила полный залп всеми батареями правого борта.
Ракеты, очереди снарядов и разряды лазеров и протонников так и сыпались с борта подбитого “Юниона”. Поток огня перехватил мелкий истребитель, когда тот разворачивался для нового залпа по корме. Заднюю часть хрупкого аппарата выгрызло начисто, скорость его резко упала, а пилот принялся отчаянно бороться с непокорным управлением.
Более крупный, однако, вернулся снова, расстреливая двигатели уже второй раз. Ответный огонь Санчеза прошел ниже его, так как “Белогрив” все еще закручивало. И снова транспорт застонал от боли, стоило корпусу получить новый ущерб.
С голосом, полным напряжения, Санчез оповестил о новых проблемах. - Задняя турель уничтожена, капитан.
Салт его услышала, как и то, что основные двигатели отключились. Спаннер не сквернословил, должно быть, руки были заняты. Что ж, у нее тоже.
И затем истребитель комСтара появился сбоку. Дав новый полный залп, она закидала его ракетами, снарядами и разрядами, но как и подозревала, толстая броня спасла его и пилот невозмутимо вышел за пределы ее досягаемости, и заложил новый разворот, снова устремляясь к двигателям. Хуже того, по пути он соединился со своим напарником, сумевшим обуздать подбитый АКИ, и теперь они намеревались нанести удар вместе.
Медленно но уверенно, они разбирали ее на кусочки. Салт в гневе ударила кулаком по спинке кресла. Что ж, по крайней мере их было не шестеро. Если бы так, они бы уже плавали в космосе кусками космического мусора. Но, после этого захода они узнают, что кормовой турели можно уже не бояться, и…
Сначала до нее донеслись взрывы, затем войт тревоги, и наконец ярость Спаннера - ПРОБОИНА ПО КОРМЕ! ЗАПЕЧАТЫВАЮ СЕКТОР 14! ПРОКЛЯТЬЕ, ЖЕНЩИНА, ТАМ БЫЛИ АНДЕРСОН И ЖЕРАД! ПОСАДОЧНЫЕ ОПОРЫ ПОВРЕЖДЕНЫ. КОРМОВАЯ ТУРЕЛЬ УНИЧТОЖЕНА! ПРЕСВЯТАЯ МАТЕРЬ КЕРЕНСКОГО! Я ОТРУБАЮ ДВИГАТЕЛИ! ВСЕ ЧТО ОСТАЛОСЬ, ЭТО СРАНЫЕ МАНЕВРОВЫЕ! ЕЩЕ ОДИН ТАКОЙ ЗАЛП И ПРОСТИ ПРОЩАЙ, МИЛОЧКА. БЫЛ РАД ЗНАКОМСТВУ!
Салт зарычала от ярости, когда истребители промчались мимо нее, и снова выстрелила всем оружием разом. Мелкий, благодаря поврежденному двигателю был легкой мишенью, и она безжалостно воспользовалась этим.
И была вознаграждена, когда две струи снарядов и туча ракет ударили точно в центр его, почти дезинтерировав его и оставив обломки лететь дальше.
С одним покончено. Другой на очереди. Так вот.
- СПАННЕР! РАЗВОРОТ ВПРАВО, МАКСИМУМ! МНЕ НАДО ЕГО РАССТРЕЛЯТЬ!
“Белогрив” дернулся и пошел в сторону, когда два из четырех маршевых двигателей ожили, и помогли маневровым движкам выполнить свою задачу, застав тем самым оставшегося комстаровца врасплох, как раз в тот момент, как он снова пытался прицелиться по двигателям.
Выстрел ее был просто прекрасен. Огонь сошелся на тяжелом аэрокосмическом истребителе, как раз, когда он запускал свой последний залп. Она так и не поняла, которая система оружия сделала это, но что-то добралось до топливного бака, превратив аппарат в примечательный образчик тяжелой пиротехники, в яркую звезду, с дымными следами во все стороны, в лучистый посмертный памятник.
Она почти и не заметила на волне эйфории ответных ударов по правому боку, но судя по воплям ее старшего инженера, тот видел все - МАНЕВРОВЫМ ПРАВОГО БОРТА ХАНА!! ПРОКЛЯТЬЕ! ВОЗЬМИ НАКОНЕЦ УПРАВЛЕНИЕ! Я НЕ МОГУ УГОВОРИТЬ ЭТУ СУКУ ВЕРНУТЬСЯ НА КУРС! ОНА ПРЯМО КАК ТЫ, ТОЖЕ НЕ СЛУШАЕТСЯ!!!!
Отбросив назад свои длинные светлые волосы, она расхохоталась. - Ты только что признал, что как пилот я лучше тебя. мой милый Спаннер?
В первый раз за долгое, долгое время ответом ей была благословенная тишина.
По прежнему ухмыляясь, капитан Варукка Салт взялась за органы управления маневровыми двигателями, и принялась выравнивать курс.
Они справились. Оставалось только узнать, готов ли прыгун принять их на борт.

_____________
Еще одна няшка мертва. См сиськи в 4 томе. МС был прав
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение saintluka » 08 янв 2020, 11:43

:o печалька
Аватара пользователя
saintluka
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Re: ВЭС 06 "В черном списке"

Сообщение Siberian-troll » 08 янв 2020, 11:43

Глава 11
Зенитная прыжковая точка
Талискер
3046 год
Синдикат Драконис

Марк VII выпрыгнул из отсека малых аппаратов отныне окончательно обезлюдевшей станции сразу же, после того, как взорвался “Леопард CV”. И в ходе приближения к прыгуну, лейт Кордова поинтересовался у временно командующего подполковника Пола Зардетто, - Как действуем. сэр?
Зардетто не был садистом и поклонником зверств.Он просто делал то, что должно, защищая лиранских граждан. Всецело предан долгу, хотя и сознавал, что мало кто в ВСЛС разделяет его мнение о долге и ответственности.
Род Зардетто служил в ВСЛС целыми поколениями. Само его назначение офицером-наблюдателем было временным. Во первых, он планировал изучить взаимодействие между ВСЛС и КНС, во вторых, увидеть типовое наемное подразделение в бою. И сказать, что он был несказанно впечатлен действиями 69х, было бы огромным преуменьшением.
Фактически, они силами чуть больше роты уничтожили батальон КомГвардии, полностью оснащенный техникой Звездной лиги и уничтожили их тайную базу. Деяния подобного рода стояли наряду с подвигами Лиранской Королевской Гвардии.
Если он выберется отсюда живым, его ждет командование как минимум батальоном. Но звание командующего, помимо очевидных преимуществ таит в себе и шипы. Командный пост заставляет принимать решения, простые и сложные, приятные и нет, часто идущие против моральных убеждений или откровенно противные - как с лейтнантом Сахс. Он был виновен в ее смерти. Иногда ему казалось, что он тонет в крови тех, кто доверился ему и назвал своим командиром.
Но все что он делал было во имя гордо развевающегося штандарта со сжатым кулаком. Все во благо Лиранского Содружества. 69е вскрыли предательские козни КомСтара, доказали,что их замыслы несут прямую угрозу всему, чем он дорожил. А он клялся, давным-давно делать все, что можно ради защиты Лирана.
Торжественно и мрачно он произнес в микрофон, и голос его эхом отдавался в шлемах каждого из солдат. - Протокол Дельта. Пленных не брать.
В этот самый момент он прекрасно понимал, что двигало капитаном Макмилланом, и почему он поступал так, как поступал.

* * *
Марк VII стремительно приблизился к цели, по дуге обогнув огромный прыжковый парус, развернутый в космосе. Пилот смело и рискованно притер шаттл к тонкой вытянутой трубе корпуса “Инвэйдера”, встав посреди корабля и зависнув.
- Скафандры закрыть и проверить. Воздух долой. Готовность к открытию дверей.
С низким шипением, слышимым даже через шлемы, оставшаяся внутри атмосфера улетучилась. Секундой позже двери отсека открылись, открывая стальной корпус прыгуна на фоне многочисленных созвездий ярко горящих звезд.
- Пошли, пошли, пошли!
Первая волна абордажников ринулась из кабины, на ходу стреляя захватами.
Липкие снаряды безмолвно закрепились за корпус прыгуна, и солдаты ушли вниз, уступая место второй, и затем третьей волне.
Подразделение лейта Кордовы направилось в корму, в сторону инженерных отсеков, пользуясь тем, что тяжелые магнитные ботинки давали возможность передвигаться без особых проблем.
Подполковник Зардетто повел свою команду к мостику.
Полная длина прыгуна типа Инвейдер, примерно 500 метров. Самая известная его черта - два купола гидропонных садов, торчащих по обе стороны от носовой части.
Именно через один из них Зардетто планировал попасть внутрь.
В ожидании нужного момента они прорабатывали план снова и снова. Капитан Форрестер оказался отлично знаком с интерьерами прыгуна, и помог им выбрать наилучшие точки проникновения, а также точный путь до их конечных целей. Каждый из солдат выучил в точности, что ему надо делать, и куда идти, так что приказы от Зардетто им не требовались.
Первый взвод начал проникновение с броска на стекло стальной купол и размещения на нем взрывчатки. Запустив таймеры, они быстро спрыгнули назад.
Секунда, две, и купол разлетелся на осколки, а фонтан улетавшего воздуха показал на пролом.
Стремительно ринувшись сквозь дыру, они оказались внутри умершего и опавшего сада, и с импульсными винтовками наготове стремительно двинулись по проходу, связывающему купол с самим судном.
Когда на переборку, перекрывающую вход в судно ложились заряды, внутри зазвучала тревога.
- В сторону!
Новый взрыв сотряс купол, и морпехи промчались сквозь дым прежде чем он получил шанс рассеяться. Время. Время было всем. Они обязаны захватить судно и проделать это быстро. Прыгун запросто мог уйти в прыжок, пока они возятся, и тем самым обречь Белогрив на смерть в пустоте, а их увезти на милость врага, один Керенский знает куда.
Маленький отряд стремительно несся в сторону мостика. Капитан Форрестер двигался вместе с ними, вместе с навигатором и и офицером связи, полусогнувшись, и с со всех стороны прикрытый морпехами.
Зардетто был во втором ряду, и видел как разрядились Маузеры первого ряда. Пара фигур в ритуальных халатах рухнула как подкошенные, после чего морпехи, перескакивая через них, попутно добили тех виброштыками.
Еще два поворота, и они были рядом с укрепленной броней дверью. Новые заряды пента-глицерина легли на нее.
- В сторону.
Стальная дверь распалась напополам, и морпехи кинулись в дыру, стреляя на ходу. Один из солдат, крутанувшись, упал рядом с Зардетто, и он на всякий случай рывком уронил Форрестера на палубу.
Лучи лазеров так и сверкали как внутри, так и в коридоре, пока Зардетто прижимал Форрестера собой к палубе. Секундой позже взрыв сотряс узкий проем между коридором и мостиком. Морпехи вокруг него падали - некоторые раненые, некоторые мертвые, да и сам он ощутил как ощущение чего-то очень горячего распространялось по правому боку.
Последняя линия морпехов ринулась через пролом, с импульсниками наизготовку, выглядывая цели с тренированной точностью.
Зардетто потянулся рукой в перчатке к пострадавшему боку. Когда рука вернулась, она была липкой и в крови.
Сумятица на мостике продлилась еще несколько невероятно долгих секунд, и все это время новые взрывы и крики раненых эхом отдавались в ушах.
И затем их прорезал четкий уверенный голос, произнесший два слова, о которых он неосознанно молил все это время.
- Мостик захвачен

* * *
Лейта Кордову потряхивало от адреналина, когда он вел свою команду к вспомогательному люку, через который они собирались проникнуть внутрь судна. Настало время проверить знания капитана Форрестера. Если он был прав, то миновав люк, они почти сразу же получат доступ к основной контрольной точке КФ-привода.
Помня, как быстро адепт Комстара Джулианна Роуз уничтожила КФ-привод на борту “Голубого Дуная”, он твердо был намерен взять его под контроль как можно быстрее.
С облегчением он осознал, что они прибыли в намеченное место на корпусе, и так и есть - люк был где сказано. Четверо человек из команды приблизились к нему с мощными лазерными резаками, начав сразу с четырех углов.
Атмосфера принялась со свистом уходить через щели почти сразу же.
Несколько секунд, показавшихся вечностью, и резчики закончили. Один их них хлопком закрепил на люке мощную присоску, второй дернул за трос и люк открылся, давая им доступ внутрь прыгуна. ЗА люком оказался узкий служебный проход. Четверо с резаками отошли, четверо с Маузерами 960 наизготовку заняли их место.
Первый пошел внутрь, за ним второй, третий, и так далее. Кордова был пятым, за ним еще трое, и потом Таттл, старший инженер “Дуная” и двое его помощников. Отталкиваясь от стен, они быстро проплыли по коридору, и почти сразу же уперлись в небольшой шлюз. Четыре вещевых мешка были переданы по рукам первой четверке, набившейся в шлюз.
Загерметизировавшись, они торопливо скинули скафандры, и раскрыли мешки, внутри которых были стелс-костюмы. С натренированной ловкостью облачившись в них, они тихо открыли внутренний люк. Двое тихо тихо перекатились в инженерный отсек, другие двое встали на страже у шлюза, и стуком дали понять, что готовы принять следующую группу.
Четыре ствола двигались взад и вперед, контролируя каждый свой квадрант. Единственными звуками было падение трех адептов Комстара в робах, быстро обмякшим на полу. Переговариваясь сериями быстрых движений кистью, они пошли по отсеку, выискивая цели. Три, четыре, пять комстаровцев из экипажа прыгуна умерли также безмолвно.
Позади них снова открылся шлюз, и лейт Кордова, с еще тремя морпехами, по прежнему в скафандрах, ринулись в отсек, с оружием наизготовку. Образовав полукруг вокруг шлюза, они принялись ждать старшего инженера и его людей.
Тем временем четверо снайперов продолжали зачистку корабля. Лейт Кордова знал, что они там, но даже при этом не мог разглядеть где именно, так как костюмы постоянно меняли цвет, подстраиваясь к фону, перед которым они двигались.
Они тренировались снова, снова и снова, как использовать костюмы с максимальной выгодой. Двигаться плавно, ровными шагами, но не слишком быстро, и не слишком резко. С кошачьей грацией смертоносных хищников, ведущих свою охоту. Еще трое аколитов в робах рухнули, так и не увидав своей смерти.
И только затем заревела тревога, став сигналом для морпехов у шлюза, быстро разойдясь в стороны, они пересекли отсек и принялись проверять другую сторону судна, остальные же перекрыли основной вход в отсек. Кордова остался с Таттлом и техниками.
Дверь в отсек с шипением открылась, и небольшая кучка адептов была скошена почти сразу же, на пороге двигательного отсека.
Секундой позже один из снайперов доложил - Инженерный под контролем.

* * *
Прибыв на командный мостик “Инвейдера”, капитан Форрестер тут же принялся скармливать навигационному компьютеру расчет прыжка на Фалан. Офицер связи уже связался с “Белогривом”, так что ждать капитана Салт почти не пришлось.
Таттл тем временем сворачивал парус, а пилот посадил Марк VII в один из двух ангаров малых аппаратов на борту просторного прыгуна.
Подполковник Пол Зардетто наблюдал за суматохой, неловко опершись о перила смотровой площадки, с рукой на уже обработанном и замотанном бинтами боку. Кусок шрапнели, ранивший его, благополучно выдернул медик.
Идеально прошедшая операция. Как по учебнику. То, что боевой прыгун удалось взять ценой всех пяти убитых и шести раненых было невероятно. Но еще более невероятным было то, что скоро они оставят Талискер. Живыми.
И все-таки, то, что в процессе захвата было убито, а точнее, безжалостно расстреляно 24 комстаровца - то есть экипаж прыгуна целиком, его беспокоило. Теперь он сознавал, что не подходит и не будет никогда подходить в командующие спец. операциями из-за своей неуместной мягкости. Впрочем, он и не хотел этого никогда.
- Дельта протокол, - прошептал он едва слышно и молча поклялся, никогда больше не произносить этих слов.

* * *
Вне себя от эйфории, капитан Салт пристыковала серьезно поврежденный “Белогрив” к стыковочному воротнику “Инвейдера”, после чего откинувшись в кресле, принялась наблюдать за выдвигающейся КФ-балкой.
Невероятное облегчение захлестнуло судно, и Давг заметил, что практически на каждом лице была видна улыбка. Или ухмылка. На тех же самых лицах, где несколько часов назад были видны усталость, напряжение, страх или даже отчаяние.
На его лице улыбки не было. Отвернувшись, он уставился в сторону Талискера, или, точнее, туда, где по идее он должен был висеть. Слишком многие умерли там. С обеих сторон. Талискер стал местом одной из наиболее жестоких и безжалостных схваток, что ему только доводилось видеть. И он знал, что воспоминания о нем будут преследовать его до конца жизни.
Впрочем, ликующий голос капитана Форрестера вырвал его из череды мрачных мыслей.
- Приготовиться к отбытию!! Следующая остановка - Фалан, Лиранское Содружество!! Мы летим домой!!!

Глава 12
Фалан
3047 год
Лиранское Содружество.

Пара огромных, но плоских 90-тонных лиранских “Чиппев”, ощетинившись оружием, устремилась к захваченному комстаровскому прыгуну, сразу же после того, как 69е вышли из гиперпространства.
Фалан был пограничным миром на границе с Синдикатом Драконис и Расальхагом, и соответственно его зенитная прыжковая точка охранялась.
Малозаметной крупинкой на основном экране виднелся сильно модифицированный “Юнион”. Рядом еще один, в варианте носителя АКИ. Звавшиеся в просторечии “карманными варшипами” или дропшипами штурмового класса, они представляли собой обычные транспорта, перестроенные для боя и уничтожения других дропшипов, вместо таскания с места на место мехов или различных грузов.
На основном экране “Инвейдера” появилось лицо лиранского гауптмана, старающегося выглядеть очень суровым. - Прыгун типа “Инвейдер”, немедленно назовите себя, прием.
Неловко скривился, когда рана в боку снова дала о себе знать, подполковник Пол Зардетто выступил вперед
- Говорит подполковник Пол Зардетто, Вспомогательные службы армии Лиранского Содружества, офицер-наблюдатель департамента наемных войск. У меня на борту много раненых, и я запрашиваю незамедлительное разрешение на запуск шаттла типа Марк VII с ранеными для передачи в соответствующие лечебные учреждения. Также, требую предоставить мне шаттл для перехода на военный прыгун, с незамедлительной доставкой меня на Таркад по приоритету Альфа один.
Лиранский гауптман моргнул, услышав все это, но, стоит заметить, пришел в себя быстро. - Подполковник, для начала вы должны переслать мне свой полный идентификационный код, а также соответствующие разрешения, авторизованные должным образом. До тех пор, пока мы не получим соответствующих форм, я не могу удовлетворить ни одного из ваших запросов. Более того, до подтверждения вашей личности, я вынужден поместить вас под карантин. Вы прибыли не по графику, в не согласованное время и на неопознанном прыгуне. Корпус вашего судна не несет соответствующих идентификационных знаков, и не имеет подобающего регистрационного номера. Так нельзя делать, сэр.
Знаменитая лиранская бюрократия. - Гауптман, позвольте мне направить вас к красному терминалу, расположенному на мостике недалеко от вас. Вам рассказывали о нем на учебных курсах, но скорее всего вы никогда им не пользовались. Подойдите к нему, и напечатайте код, что я сейчас вам продиктую. Когда он запросит ключ, используйте файл, что я передаю вам прямо сейчас.
Преисполненный подозрений гауптман тем не менее встал, и покорно подошел к терминалу. Зардетто принялся перечислять. - Новембер, три, три, четыре, Альфа, Альфа, Браво, семь, шесть, семь, Дельта, два, два, три, Эхо, Ромео.
Гауптман стукнул по экрану еще несколько раз, и затем принялся ждать. Наконец он встал у терминала, и вернулся к креслу у командного пульта, но садится не стал - так и остался стоять по стойке смирно.
И выглядел на редкость потрясенным. - Сэр, я разрешаю немедленное отбытие шаттла на поверхность планеты. Прыгун ВСЛС “Удача” получит приказ отправить к вам шаттл, после чего доставит вас на Таркад по протоколу Альфа-один. Должен однако сообщить, что я передам полный рапорт в в штаб-квартиру на Фалане, с описанием сложившейся ситуации, и перечислением моих действий.
Гауптман помедлил, - Могу ли я еще чем-либо вам помочь, подполковник?
Зардетто кивнул. - Можете, гауптман, еще два момента. Во первых, проконтролируйте, чтобы отправленные шаттлом люди получили наилучшую медицинскую помощь.без всяких “но”, и без всяких “если”. Второе, капитан Форрестер отправится на верфи Порт-Сиднея на Аларионе как только зарядит привод. Скоординируйте с ним маршрут прыжков, и позаботьтесь, чтобы на пути у него не возникло проблем. Как только у меня будет время, я лично передам на Аларион все данные относительно его статуса. Содержимому же пристыкованного дропшипа я присваиваю статус Новембер Танго Кило Оскар.
Гауптман ВСЛС отдал ему четкий салют, после чего глянул в сторону. - Разумеется, сэр. С “Удачи” только что отправили к вам шаттл.
Зардетто кивнул. - Прекрасно, гауптман. Понимаю, что ситуация крайне необычна, и я рад видеть, что в ВСЛС все еще есть люди, могущие принять вызов, и сделать все быстро. Как вас зовут?
Гауптман выглядел изумленным. - Стивен Лонгрин, сэр. Гауптман Стивен Лонгрин.
Зардетто улыбнулся. - Спасибо, гауптман Лонгрин. Конец связи.ю
Лицо гауптмана пропало с экрана.

Капитан Форрестер озадаченно уставился на Зардетто.
- Я был награжден “молотом Маккензи”, в 39м, когда прикрывал общее отступление с Кесселя. В новостях тогда подняли большую шумиху. - Зардетто пожал плечами. - Короче говоря, в комплекте с наградой дают не только 9-килограммовую чушку из серебра, и красивый значок на грудь, что так красиво смотрится на синем фоне. Кроме них дают еще и код, позволяющий обходить бюрократические препоны в чрезвычайных ситуациях. Честно говоря, я впервые им воспользовался - не люблю ставить себя выше других.
Они оба развернулись, когда на мостике появился капитан Давг. временный командующий подразделением.
Он обратился к Зардетто, - Что тут происходит? Эти две “Чиппевы” заставляют капитана Салт нервничать, а вы же ее знаете…
Зардетто кивнул. - Я отбываю на Таркад. Шаттл за мной уже вылетел. С учетом всей важности информации, добытой вашим подразделением, ее, разумеется, ни в коем случае нельзя передавать по ГИГ-связи. Так что я доставлю ее в Асгард лично. Гауптман Лонгрин, совместно с капитаном Форрестером направит вас на Аларион, для ремонта, не отстыковывая “Белогрива”. Груз его останется строго секретным, на борт никто заходить не будет, и в кои-то веки я признателен капитану Салт за ее собственническую натуру.
- Как только я прибуду на Таркад, я отдам распоряжение о перечислении денег на ваши счета как за миссию, так и компенсацию потерь. И если я правильно посчитал, то вы получите уйму денег за “Инвейдер”, который ВСЛС однозначно захочет оставить себе.
Форрестер скривился, услышав о судьбе того, что он уже привык звать “своим прыгуном”
- Тем временем, - продолжал Зардетто, - Марк VII примет на борт полковника, капитана Виддла, и остальных серьезно раненых, для незамедлительной эвакуации на Фалан. Я попросил гауптмана Лонгрина принять на себя ответственность за то, чтобы они получили наилучшую помощь.
Давг кивнул, и вручил Зардетто планшет. - Все здесь, подполковник. Нередактированое.. Включая съемки с воздуха второй битвы за Талискер, с вертушки-один, и данные с прицельных систем ”Белогрива”. Я хотел дать вам вычищенную версию, но затем передумал. Пусть верховное командование ВСЛС знает, что там произошло, вплоть до самых грязных подробностей.
Зардетто выпрямился по стойке смирно, и с признательностью взял лланшет.
- Благодарю вас, капитан. - серьезно сказал он. - Я прекрасно осознаю, какой ценой эти сведения достались вашему подразделению. И расскажу об этом своему командованию. Благодаря вам мы узнали, что у нас есть новый и опасный тайный враг - и ценность этих данных для верховного командования ВСЛС на Таркаде попросту неизмерима.
Зардетто немного помолчал, и добавил - И от меня лично - я очень признателен вам, Давг, и всем вашим людям. И я рад, что побывал в бою вместе с ними. Прошу, передайте мою сердечную благодарность полковнику, когда он оправится от ран.
Зардетто протянул ему руку.
И Давг пожал ее. - Надеюсь, что вы не забудете о нас там, на Таркаде, - серьезно сказал он, - Нам потребуется нечто существенно большее, чем простая благодарность, чтобы восстановить подразделение.
Зардетто кивнул. - Можете твердо на это рассчитывать. И еще одно, - он потянулся рукой к карману, - Я планировал отдать это полковнику лично, но я вижу, что шаттл за мной уже прибыл, так что прошу вас передать ему это. Лейтнант Сахс передала мне это, прежде чем улететь со станции.
Давг взял в руки небольшой пакет, завернутый в коричневую плотную бумагу. На нем была надпись - Джейсону Хэнли.
Он так и смотрел на него, когда Зардетто ему отсалютовал и развернувшись, отбыл к ангару малых аппаратов.

* * *
Полковник Джейсон Хэнли смертельно устал ото всех этих лечебных процедур и курсов реабилиатции, что на полном серьезе обдумывал, не отрезать ли себе ногу, и не заменить ее протезом тип IV. Крайне соблазнительный вариант. По заверениям медиков, хромать теперь он будет до конца жизни, а шрамы останутся с ним навсегда
Полковник машинально потянулся к длинному рваному шраму, тянущемуся по левой стороне лица, но стук в дверь отвлек его. Когда дверь почти тут же открылась, за ней оказался Давг, в больничном халате.
Капитан отдал Хэнли салют - Я вижу. вы выглядите гораздо лучше, полковник.
- Избавь меня от всех этих вежливых фраз, Давг. - прорычал Хэнли. - Я прочел все доклады, и просмотрел головиды. От подразделения почти ничего не осталось.
Давг отрывисто кивнул. - Каковы будут ваши приказания, сэр?
Полковник отвернулся, уставившись в окно.
- Есть еще кое-что, не включенное мною в доклад, Джейсон. - Давг положил небольшой коричневый пакет ему на кровать. - Я вернусь позже, сэр.
Дверь тихо за ним закрылась
Хэнли взвесил пакет в руке. Чей это был почерк, он догадался - Киттен. Раненая щека болезненно дернулась. Отчего-то он не хотел открывать его. Хотя и должен был.
Он так и смотрел на него, вспоминая долгую череду кошмаров, преследовавших его в коме. Боль, вызванная воспоминаниями оказалась еще хуже физических ран. Те, рано или поздно уймутся, а боль в душе так и останется с ним.
Сражаясь с обуревающими его эмоциями, он решительно вскрыл пакет.
Серебряные крылья, обмотанные красным шелковым шарфом, выпали на одеяло. Киттен получила их на выпускной церемонии летной академии Торина.
Кроме них внутри было письмо. Попытавшись унять рваное дыхание, он дрожащими руками расправил его. Бумага тут и сам несла следы слез, некоторые буквы расплылись напрочь.
На глазах у него новая мокрая капля упала на листок, и ему потребовалось время на то, чтобы осознать, что это его капля, что это он плачет.

- Мой драгоценный Джейсон,

Если ты это читаешь, значит, я умерла не напрасно. Что ты, как минимум, выжил и вырвался из ловушки, и значит, я добилась своего.
Джейсон, ты воплотил все мои мечты в жизнь. Я мечтала научиться летать - и ты послал меня в академию. Я мечтала о своем истребителе - и ты подарил мне мой “Корсар”
Я мечтала о любви, о близком мне человеке, и ты дал мне ту ночь, в отеле на Торине.
Это так забавно, увидеть с другой стороны то, что казалось таким очевидным. Если я о чем и сожалею, так это о том, что не сказала тебе всего, не рассказала, что я чувствовала тогда.
Но, наверное я могу написать об этом сейчас. И честно говоря, надеюсь, что ты чувствовал ко мне то же самое. А может, в эти, последние часы своей жизни, я просто обманываю себя надеждой, но я помню твой взгляд, и помню, как ты вернулся ко мне в тот предрассветный час.
Я все еще помню муку в твоих глазах, когда ты стоял и смотрел в окно. Когда я тебя позвала. Видела, как ты отчаянно разрываешься между долгом и сердцем.
И я знаю, что ты тогда выбрал. Ты вернулся ко мне.
Именно в тот момент, думаю, я окончательно тебя полюбила. Но сознавая, что у тебя нет времени для любви, я промолчала, приняв то, что ты готов был мне предложить.
И не думай, ни на секунду, что мне этого было мало. Я все понимала. Я знаю, что такое быть военным, и не ожидала, и не хотела, что бы бросил свое подразделение. Даже ради меня.
Я знала, что без подразделения, для тебя не было бы жизни. И ради меня, не обманывай себя мыслями, что все могло бы быть иначе, что ты бы изменился. Ты не смог бы. Иначе ты бы не был собой.
Я отправляюсь на смерть с улыбкой на лице, и за это благодарю тебя от всего сердца.
И, если мне выпал бы шанс перемолвиться с тобой парой слов, из могилы, то я сказала бы тебе,
- Простите за “Корсар”, сэр. Этого больше не повторится.

С любовью,

Киттен.


* * *
Полковник недвижимо лежал на подушке. Письмо, шарф, серебряные крылья и обертка пакета так и валялись на одеяле, когда Давг вернулся в палату несколькими часами позже.
Хэнли выглядел измученным, опустошенным, подавленным, будто из него высосали душу.
Содрогнувшись, Давг поинтересовался, - Каковы будут ваши распоряжения, сэр?
Полковник механически повернул к нему голову, покрытую шрамами. Любые эмоции, ощущения, мимика исчезли бесследно, словно запертые где-то, под семью замками.
Когда он заговорил, голос его был также пуст.
- Все получают оплаченный годовой отпуск, плюс денежное содержание еще за год бонусом, по полной боевой ставке. Любой, кто пожелает перевестись из подразделения, может это осуществить, с получением полной своей оплаты плюс бонус. Погибшим - оговоренная в контракте компенсационная сумма плюс полная оплата за год, выдаваемая указанному в деле ближайшему родственнику. Провести ремонт всего уцелевшего снаряжения, включая “Белогрив”, после чего перевести нашу базу на Аутрич. Мы больше не сотрудничаем с комиссией Комстара. Следующий контракт будет проведен через недавно открытый Зал Найма, под контролем Волчьих Драгун.
Давг покачал головой. - Полковник, у нас новая беда. Я только что узнал.
Полковник уставился на него мертвым взглядом.
Давг сглотнул. - Комстар заморозил все наши счета, включая средства, авансом перечисленные за контракт Лиранским Содружеством. Комиссия внесла 69-е Экспедиционные Силы в черный список. Мы разорены, сэр.
С лицом, по прежнему лишенным эмоций, полковник распорядился. - Продать все имущество, что у нас осталось, для компенсации оплат персоналу, включая то, что осталось от моего “Бэттлмастера” и “Тандерболта” Виддла. Узнать, сколько лиранцы хотят нам дать по праву обмена за “Инвейдер”, а также остатки мехов Комстара. Этого должно хватить и на зарплаты и на ремонт “Белогрива” Передать все права на дропшип капитану Салт. Четко и без оговорок. Если лиранцы отдадут нам прыгун - перевести его на капитана Форрестера. Оставшиеся суммы поделить между основателями пропорционально их долям.
Полковник снова повернулся к окну - С 69ми покончено. Я возвращаюсь на Уиттингтон, для поправки здоровья.
Давг отдал ему салют, и собрался было уйти, но полковник добавил. - Еще одно, Давг. Я оставил “Клинт” Сигила на складе у Дитриха Вина, на Галатее. Скажи это Сигилу. Также он может оставить себе все, что осталось от “Ассассина”, если захочет. Нужную сумму вычти из его доли.
Замолчав, он долго-долго смотрел на Давга, прежде чем добавить - Спасибо тебе. Ты все правильно сделал. Лучше и нельзя было.
После чего снова отвернулся.
Скомканные останки письма Киттен так и лежали на кровати, а остатки его подразделения стали туманом прошлого.
Отец был прав все это время. Можно выиграть битву, и все равно проиграть политиканам.
Когда-то он ему не поверил.
Зря.

Эпилог
Таркад,
3047
Лиранское содружество
.
Маршал армий Ран Фельнер сидел в кресле, внимательно слушая доклад подполковника Пола Зардетто. Последние пять лет маршал провел интегрируя обособленные армии Федеративных Солнц и Лиранского Содружества в единые, целостные Вооруженные Силы Федеративного Содружества.
Когда подполковник закончил, Фельнер произнес
- Спасибо подполковник. Я полагаю, что ваш доклад будет крайне интересен принцу Хэнсу Дэвиону. Я лично прослежу, чтобы он получил копию. Он давно подозревал, что Комстар втайне работает над подрывом союза между лиранской и солнечной половинами Федерации, но по сравнению с тем, что вам удалось добыть, меркнет даже операция Слив, проведенная разведслужбами ФедСолнц.
- Ваш анализ боевых столкновений показал, что КомГвардия отныне может считаться хорошо обученной и достойно оснащенной армией. Одна эта новость, наряду со знанием, что отряды подобного рода развернуты на всех основных мирах Сферы, весьма тревожна. Но если сопоставить ее с раскрытым вами применением ее для инициации мятежей в марке Скаи - ситуация оборачивается новой, зловещей стороной.
- Активизация обучения в Королевском Военном Колледже Сандхерста, наряду с использованием частями КомСтара охоты на пиратов как элемента поднятия боеготовности - такими сведениями мы ранее не обладали. Как и существование обособленных фракций внутри КомСтара. Уверен, что Департамент военной разведки найдет истории, рассказанные адепткой весьма любопытными. Знании о том, что происходит на Терре и внутри многочисленных тайных комплексов КомСтара у нас крайне мало - практически нет совсем.
Зардетто отсалютовал. - Благодарю вас, маршал. Мне показалось, что информация такого рода достаточно важна, чтобы использовать протокол Альфа-один для ее доставки. И еще один вопрос, маршал, если можно...
Маршал одобрительно покивал, разрешая ему продолжать.
- 69е Вирджинские Экспедиционные Силы, сэр. Подразделение, добывшее нам эту информацию претерпело более 50 процентов боевых потерь. Потери их снаряжения близки к ста процентам. Как боевое подразделение, они практически уничтожены. Вы видели сами, каким прекрасным подразделением они были, и я полагаю, что утрата столь ценного инструмента будет неразумной. Комиссия по надзору за наемниками КомСтара внесла их в черный список и конфисковала их счета. Они на грани гибели, и мне хотелось бы бросить им спасательный линь, сэр
Маршал Фельнер нахмурился. - Прежде всего, подполковник, они наемники. Они сознавали, на что подписываются. Я вас больше не задерживаю.
Зардетто открыл было рот, чтобы оспорить сказанное, но затем одумался,
- Слушаюсь, сэр.
Конец 6 части
Конец I арки
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)


Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1