ВЭС 09 "Надвигается беда"

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

ВЭС 09 "Надвигается беда"

Сообщение Siberian-troll » 28 сен 2021, 13:11

НАДВИГАЕТСЯ БЕДА
Третий роман серии “квартет Омен”
Автор: Майкл Тодд

В названии прямая цитата из “Макбета” Шекспира
- “Something wicked this way comes”,
что может переводиться в том числе
и как “что-то злое/плохое к нам идет”
В переводе использован вариант из самого распространенного перевода



Глава 1
Демиан
3050 год
Свободная Республика Расальхаг

- Полковник, а не могли ли бы объяснить мне все простыми и понятными для меня словами? - насупилась губернатор Джоанна Эриксон.
Полковник Элайджа Блэйр, командующий местными войсками, судорожно выдохнул, вдохнул и постарался чуточку успокоиться. - Это “варшип”, губернатор. Специальный корабль, построенный для боя. Не для того, чтобы прыгать, не чтобы возить грузы, таких вообще во Внутренней Сфере никто не видел вот уже две сотни лет. со Второй Наследной войны. Он оснащен мощнейшими орудийными установками, несет на борту много дропшипов, и множество аэрокосмических истребителей. Огромные двигатели позволяют ему перемещаться в пределах системы и даже выходить на орбиту, после чего обрушивать свою сокрушительную огневую мощь непосредственно на находящиеся на поверхности цели.
Скривившись, полковник Блэйр начал перечислять - Корабельные орудия, огромные корабельные лазера, корабельные излучатели частиц. А еще корабельного калибра управляемые ракеты “Убийца китов”, “Белая акула” и “Барракуда” - о таких сейчас прочтешь разве что в старых военных книгах. Я даже и представить себе не могу всю эту ужасающую мощь,что они могут обрушить на нас.
- И что вы хотите сказать всеми этими своими странными терминами? - мадам губернатору окончательно надоело слушать его, - Полковник, хватит морочить мне голову военным жаргоном.
Блэйр зыркнул на нее. - Что такое кирпич, вам объяснять не надо? Так вот - представьте себе кирпич. Представьте, как мы бросаемся этими кирпичами по вражескому боевому меху. Даже если мы пустим в дело все, что у нас имеется, противник этого даже и не заметит. Если “варшип” атакует планету - мы ничего не сумеем ему сделать. Ничего. Вообще. Ничуть. Ни капли. Бесполезно. Гейм овер. Хана. Пока-пока. Сайонара. Теперь я понятно для вас говорю, губернатор?
Эриксон поджала губы, и потянувшись через стол, нажала кнопку интеркома. - Дебби, отправь кого-нибудь за прекантором Чапмэном, и майором Шоу.

* * *
Прекантор Уилберт Чапмэн был стар, лыс, и пухл собою. Демиан вряд ли заслуживал комплекс связи КомСтара, и высокое звание прекантора для Чапмэна было скорее насмешкой. Назначение на Демиан было карьерным тупиком - последней остановкой перед могилой. Подергивающийся старик, с безвольным пухлым подбородком, с мясистым носом, пронизанным красными жилками, и пухлыми наетыми щеками - было заметно, что он ни в чем себе не отказывал - ни в роскошной еде, ни в крепких напитках, или молодых красотках - короче, клдассический такой старый греховодник. И тем не менее, он представлял собой КомСтар, а значит, так или иначе должен был проинформирован о сложившейся ситуации, а может, и привлечен к обсуждению.
Майор Дагни Шоу, командир наемного отряда “Блэк омен”, была из того же теста, что и полковник Блэйр. В смысле прокаленного в печи до каменной крепости солдатского сухаря. Хотя, в отличие от полковника, умела дружелюбно улыбаться, и выражала готовность к сотрудничеству, как минимум на людях. Когда они прибыли, Эриксон жестом предложила им сесть.
- Вы и так хорошо знаете полковника, так что обойдемся без формальностей. Полковник, расскажите им то же, что и мне.
Блэйр встал и направился к большому экрану, занимавшему одну из стен. - Неделю назад мы получили это послание от херсира Ингарда Хальвара, капитана прыгуна, названного им “Свартальвхейм”. - Освещение автоматически померкло, стоило начаться записи.
Изображение было зернистым и забитым битыми пикселями, по причине высокой степени увеличения, но огромный космический корабль опознавался сразу же. Как минимум вдвое превышающий по размерам 430 000 тонный прыгун типа “Монолит”, крупнейшее из судов, все еще имеющихся в строю. Но вместо обычной тонкой трубы, с нанизанными на нее отсеками, типичной для прыгунов, этот корабль имел грубо цилиндрическую форму, в диаметре имевшую треть от общей его длины.
То, что его строили для боя в космосе, было очевидно. Многочисленные орудийные башни усеивали его тушу, ощетинившись толстыми зловеще выглядящими стволами, четыре больших сфероидной формы транспорта было к нему пристыковано, и на глазах у ошарашенных собравшихся, монстр выпустил стаи истребителей как минимум из двух разных стартовых отсеков. Камера, снимающая все это, переключилась на сопровождение истребителей, и скоро всем стало очевидно, что те тоже какого-то странного, ранее никогда не встречавшегося дизайна - крылья, распростертые в виде косого креста, треугольная кабина, и под ней - две массивные пушки. Скорость и маневренность их была выдающейся, как у легких истребителей, но при вдвое большей массе. Чем-то они напоминали широко известный “Корсар”, но однозначно были более юркими и существенно лучше вооруженными.
Ролик резко оборвался, и освещение вернулось вновь.
Полковник Блэйр продолжил - Херсир Ингард Хальвар уверил меня, что его домашняя планета, Аудумла, в глубокой периферии, была атакована неизвестными силами, прибывшими в систему на этом самом варшипе. Он сказал, что раньше служил во вторых Дракенах, Кунгсарме, а до недавнего времени работал с Вопящими Валькириями, пиратским отрядом, печально известным своими жестокими налетами, в том числе и на Демиан. Он очень убедительно рассказывал, что все Валькирии были уничтожены нападавшими на месте, хотя и признавал, что вместе со своим судном выпрыгнул из системы, сразу же как неизвестные отрядили на перехват его безоружного судна десятки АКИ.
Блэйр набрал полную грудь воздуха. - Искомое нападение предположительно, произошло примерно три недели назад. Я взял на себя смелость проверить часть представленных капитаном фактов, и что интересно, на 3043 год, в списках вторых Дракенов действительно числился прыгун с названием “Свартальвхейм”, после этой даты считающийся пропавшим в прыжке по пути на Расальхаг. Помимо этого, капитаном прыгуна числился никто иной как Ингрид Хальвар.
Маор Шоу подалась вперед, - И что вы об этом думаете, полковник?
Блэйр откинулся на спинку кресла. - Думаю, я готов поверить в историю херсира Хальвара, и то, что его запись - не фальшивка. Кроме того, полагаю, я теперь знаю, почему с периферии не приходит никаких вестей. И мне кажется вполне разумным разработать план действий на случай, если эти неизвестные силы прибудут в нашу систему. В рамках этого плана я попросил херсира Хальвара остаться в надирной точке и поработать нашей системой раннего оповещения. Если противник появится в системе, херсир предупредит нас и сразу же выпрыгнет из системы. В обмен, губернатор закроет глаза на его сотрудничество с Вопящими валькириями. Но… это не дает нам ответа на вопрос, что мы будем делать, если эти самые неизвестные враги прибудут к нам.

Издав изумленный звук майор Шоу помотала головой. - “Блэк омен” наняли на гарнизонную службу, чтобы отгонять пиратов одним своим наличием. Пусть нам и раньше доводилось сходиться лицом к лицу с численно превосходящим противником, и побеждать при этом, мне почему-то не кажется, что у нас получится отбить планетарный штурм, особенно с учетом наличия у них варшипа. Короче говоря, полковник, если вы не вытянете из рукава волшебным образом тяжелый полк или два, то у сил местной самообороны на это тоже никаких шансов.

Прекантор Чапмэн раздраженно вмешался в разговор, в первый раз за все это время - Как быстро вы все склонны предполагать все самое худшее!! А что если… ну, скажем… эти силы, ну-у… нам не враги? В конце концов, если верить вашему этому херсиру Хальвару, они оказали нам большую услугу - расправившись с этими варварскими пиратами с Периферии! Вы, военные, как дети, нашедшие молоток - для вас все что торчит - это гвоздь!
Чапмэн повернулся к губернатору, - Вместо того, чтобы обращаться к военным, Джоанна, вам стоило бы думать как встретить этих неизвестных со всем радушием! Возможно, это станет нашим первым контактом с новой, ранее неизвестной цивилизацией! Более продвинутой, чем мы сами! Что может быть глупее, чем встречать их с оружием наизготовку!
Майор Шоу на это лишь закатила глаза. - О, да, да. Я уверена, они мирные люди, поэтому и прилетели на боевом корабле, утыканом боевыми транспортами, в свою очередь набитыми эскадрильями боевых истребителей. Прекантор, вам говорят что-нибудь такие слова как “орбитальная бомбардировка”?
Скривившись, Чапмэн развернулся к Шоу, поджав губы, - Майор, вы на контракте с Свободной Республикой Расальхаг, и ваша работа - исполнять отданные вам приказы, а не указывать, что нам делать.
Он вновь повернулся к губернатору - Как всем известно - КомСтар - мирная и нейтральная организация. Если эти загадочные люди все же прибудут - позвольте мне их встретить. Я не вижу причин превращать все это в трагедию. Что до вооружения - то любому должно быть очевидно, что никто не станет путешествовать по космосу, не имея возможности защитить себя. За примерами далеко ходить не надо - наша драгоценная Внутренная Сфера без устали воюет сама с собой, и при этом мы настолько привыкли к насилию, что отвечаем насилием на любой шаг. Душераздирающее зрелище. Мы утратили всяческую человечность, мы забыли о том, что может быть иначе. Губернатор - не слушайте этих разжигателей войны - у вас появился шанс показать себя, доказать, что вы выше и лучше этих… деградантов.
И Чапмэн пронзил гневным взглядом полковника Блэйра и майора Шоу.
Откинувшись на спинку кресла, губернатор сцепила руки, обдумывая ситуацию. - Не вижу причин, почему бы не прибегнуть к обоим вариантам сразу. Полковник Блэйр, майор, попробуйте разработать разумный план действий, на случай, если Демиан будет атакован. Прекантор Чапмэн, я совершенно с вами согласна. Мы не будем спешить с выводами. Мы не знаем ничего ни об этих людях, ни об их намерениях. Все что нам известно - получено со слов херсира Хальвара, или основано на пустых умозаключениях. И наконец, все, что касается этой темы - разглашению не подлежит - мне не нужна паника среди населения, и прочие глупости. И еще раз - если что-либо произойдет - держите меня в курсе дела.

* * *
Полковник Блэйр с майором Шоу уединились в небольшом кабинете неподалеку от командного центра сил самообороны. Не то, чтобы, впрочем, это можно было назвать полноценным центром - так, обычный большой зал с минимально необходимым оборудованием связи, с терминалом от радара, и большой картой планеты поперек стены.
- Как много сил вы сумеете собрать, полковник, когда все начнется? - спросила майор.
Полковник скривился, - На данный момент в активном статусе у меня батальон из двух рот моторизованной пехоты с пушками на грузовиках, рота легких и средних бронемашин, несколько СВВП. Если объявить мобилизацию - можно набрать еще батальон, ну и может быть, несколько 5-тонных грузовиков. Кроме того, в наличии транспортная эскадрилья из двух “Планетлифтеров”, а также четыре конвенциональных штурмовика “Гардиан” Это все. Самое тяжелое, чем я могу похвастаться это старый 60-тонный танк “Мантикора”, да и то, только один.
Шоу кивнула.
- Понятно. Даже, если мы объединим свои силы, этого, скорее всего, не хватит. Во всяком случае против варшипа и не менее чем полка, судя по количеству транспортов, что он несет. Они могут высадиться где им только захочется - а у нас попросту нет сил ни захватить господство в воздухе, ни выбить их с места посадки. Бесполезно. Разве что им придет в голову глупость разделить силы на несколько более мелких отрядов, а мы сумеем навалиться на один из них всеми своими силами - но я в это не верю. Так или иначе - мы без понятия, кто они, сколько у них сил, как много они на нас сбросят. И мне это не нравится - слишком много вопросов и слишком мало ответов. Да и вообще - у нас никаких ответов нет.
Блэйр мрачно кивнул. - Вряд ли мы получим свои ответы, майор, так что придется играть теми картами, что у нас есть. По крайней мере, у вас есть боевые мехи и хоть какие-то шансы, что до меня, то бросать пехоту на настоящего, полноценно вооруженного современного врага - все равно что отправлять ягнят на убой. Спасибо, но нет, спасибо. Разве что если другим вариантом будет тотальное уничтожение всего населения.
Шоу судорожно втянула сквозь зубы воздух. - Согласна. Тогда давайте так - во первых организовываем надежную, скрытую связь между вашими людьми и моими. Затем, организуем тайные склады с едой, боезапасом и запчастями в разного рода скрытых местах на местности, чисто на всякий случай.
Блэйр задумчиво на нее посмотрел. - Будете партизанить?
Шоу кивнула. - Другого выхода я не вижу. Ваши люди будут собирать информацию и делиться ею с нами, и если мы увидим хоть какой-то шанс на успех, то стремительно ударим и отойдем. С достаточным количеством тайных складов, мы продержимся до прибытия подкреплений. И еще, сообщите обо всем вашему начальству, и выясните, когда нам ждать помощи, ну и, ждать ли ее вообще.
Блэйр медленно кивнул. - Хорошо, майор. Транспортный отдел немедленно займется организацией тайных складов, и как только они будут готовы - я дам вам знать, где и как их найти. И пришлите мне контакты вашего офицера связи - обговорить частоты и коды. Будем на связи.

* * *
Прекантор Чапмэн вприпрыжку мчался к комплексу связи КомСтара. Просто невероятно! Настоящий варшип! Открытие, каких не случалось с печально известного “дела “Трипитца”! Но нам был старый, и нерабочий давно брошенный линкор, а этот - этот однозначно на ходу и может двигаться! А может… может, он уже принадлежит КомСтару? Может, это тайные силы Ордена? В конце-концов, до него доходили слухи о “деле “Веселый Роджер”...
Так или иначе, былой скуке наступил конец, и он обязан уведомить обо всем прекантора Расальхага. Кто сказал, что периферия, это унылое и скучное место?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Глава 2
Демиан
Свободная Республика Расальхаг
3050 год


Стоило “Диеронскому пути”, линейному крейсеру типа “Кэмерон”, материализоваться в надирной точке системы Демиан, как звездный коммодор Лиза Гурдель, повернулась к командующему галактикой Роберто Снуке.
- Очередная варварская планета, командующий галактикой. Надеюсь, время на перезарядку будет недолгим. Эти занюханные миры периферии - лишь первые ступеньки на славном пути, ведущем к истинному предназначению нашего клана! Хан изъявил желание покончить с ними быстро и двигаться дальше - и пусть другие кланы пытаются угнаться, пока мы стремимся к самому сердцу Внутренней Сферы!
Командующий галактикой Роберто Снука покивал. - Разведданные, полученные от варваров на Аудумбле, сообщают, что эта планета защищена максимум ротой боевых мехов, и местным ополчением. Все будет закончено еще до того, как вы перезарядите литиевые батареи, звездный коммодор. Включите связь с планетой, и я озвучу боевой вызов.
Один из техников вскинул руку, вежливо прерывая их, - Звездный коммодор, после выхода, системы засекли прыгун типа “Мерчант” в прыжковой точке. Передав сжатое сообщение на поверхность планеты, он прыгнул прочь. Судя по изображению, к нему был прикреплен транспорт типа “Мул”. Других судов поблизости от нас не обнаружено.
Гурдель кивнула. - Открыть канал связи с планетой для командующего галактикой!
- Сигнал дойдет до планеты только через пять минут, галком, - почтительно предупредил техник, и повел рукой, показывая, что трансляция включена.
Роберто Снука шагнул вперед, с недовольством, явственно выраженным на его угловатом лице. - Мы - клан Призрачного медведя! Этот мир теперь наш. Те, кто готовы бросить нам вызов и оспорить нашу заявку, должны сообщить о размерах и местоположении своих сил - незамедлительно.
Спустя несколько долгих минут ожидания, главный экран на мостике замерцал, оживая. Седая женщина, с одной стороны подпертая лысым толстяком в балахоне, и с другой стариком в военной форме, произнесла:
- Говорит губернатор Джоанна Эриксон. По воле принца Рагнара Магнуссона, правителя Свободной Республики Расальхаг, я управляю этой планетой. Мы не ищем конфликта. Мы мирные люди, хотящие мирно жить, пользуясь свободой, столь отважно завоеванной Свободной Республикой Расальхаг для нас и всех людей, проживающих в пределах ее границ.
Роберто Снука оскалился. - Клан Призрачного медведя мало волнует благосостояние какой-то примитивной планеты. Безоговорочная сдача или смерть - вот ваш единственный выбор. Я надеюсь, что вы предпочтете сопротивление, или это вторжение окажется напрасной тратой ценных ресурсов.
Долгая пауза.
Эриксон явно потряс его ответ. - Позвольте мне обсудить вопрос с моими советниками.
Снука кивнул. - У вас есть десять минут..
Взмахом руки указав технику отключить связь, он развернулся к коммодору. - Я даже отсюда чуял их ужас. Они уже дрожат как листья пред яростью Призрачного медведя. Считайте, что эта планета уже завоевана.

* * *
Губернатор Эриксон развернулась к своим спутникам с явной тревогой на лице - Итак, господа, что вы предлагаете?
- Сдавайтесь, губернатор, - без колебаний предложил прекантор. - Я сильно сомневаюсь, что у полковника Блэйра найдутся достаточно сил, чтобы защитить планету от этих… от этого клана Призрачного медведя. Назначьте меня нейтральным посредником между вашим правительством и захватчиками, и я обещаю, что сделаю все что в моих силах, чтобы минимизировать страдания жителей планеты.
Взгляд губернатора метнулся к полковнику, - Блэйр?
Лицо полковника терзали эмоции - гнев, изумление, и отчаяние поочередно сменяли друг друга, пока он пытался подобрать слова, чтобы выразить свое мнение, и, наконец, он выпрямился, подобно шомполу. - Губернатор, если вы отдадите мне приказ, то я исполню свой долг перед Республикой. Однако, с точки зрения моего боевого опыта, сил самообороны недостаточно не только, чтобы отбить вторжение, но и даже для того, чтобы нанести им хоть какой-либо существенный ущерб. С глубочайшим сожалением, я вынужден согласиться с предложением прекантора.
Эриксон нахмурилась. - А что насчет наемников? Разве не для этого мы их нанимали? Защищать планету?
Полковник встретил ее взгляд своим. - Майор Шоу не изъявила желания встретиться лицом к лицу с силами, прибывшими на варшипе. Этот... клан Призрачного медведя обладает боевым кораблем, превосходящим даже то, чем обладала Звездная лига в расцвете своей мощи, и только представьте тогда, какими другими боевыми машинами обладают эти люди. Более того, мне, на данный момент, неизвестно ни ее местонахождение, ни ее подразделения.
Глаза губернатора округлились. - Что?! Вы хотите сказать мне, что они оставили Демиан? Почувствовали опасность и сбежали?
Прекантор Чапмэн, с нескрываемым самодовольством выплюнул. - Эти наемники! И почему я не удивлен? Поджали хвосты и сбежали! Керенский их упаси, выполнять то, на что их подрядили! Полагаю, губернатор, это окончательно закрывает вопрос сопротивления, не так ли? Вы согласны со мной, губернатор?
Полковник Блэйр бросил на него мрачный, предупреждающий взгляд. - Ваша риторика бессмысленна. Я уже сказал вам. Мне неизвестно, ни где сейчас майор Шоу, ни ее подразделение.
Губернатор Джоанна Эриксон поникла, опустив голову. Сдать планету врагу без единого выстрела? Безоговорочно сдаться? Какой позор, какое унижение… но, разве у нее есть какой-либо выбор?
Покачав головой, она уставилась в пол. - Прекантон Чапмэн, прошу вас передать клану Призрачного медведя, что планета Демиан сдается им. Я, тем временем, буду в своем кабинете. Полковник, проводите меня.
Отвернувшись, она побрела в сторону своих покоев, со слезами, катящимися по лицу. Разве у нее был какой-либо другой выбор? Главная, основополагающая ее ответственность была перед миллионами жителей, для которых Демиан был домом. И лучше уж уповать на милость этих неизвестных захватчиков, чем умирать в безнадежной битве, ведь так? Добравшись до кабинета, и рухнув в кресло, она продолжала гадать, к чему приведет ее решение, и как много из ее людей умрет по ее вине.

* * *

Командующий галактикой Роберто Снука презрительно усмехнулся, стоило входящему сообщению с Демиана появиться на главном экране. В этот раз это был лысый толстяк в белом балахоне, и он был один.
- Говорит прекантор КомСтара Уилберт Чэпмэн. От лица губернатора Джоханны Эриксон, я сообщаю о безоговорочной капитуляции планеты Демиан в пользу клана Призрачного медведя. Губернатор уполномочила меня выступать посредником между жителями планеты и кланом Призрачного медведя. КомСтар представляет собой нейтральную организацию, с задачей сохранения и поддержания сети гипер-импульсных генераторов. Мы обеспечиваем межзвездную связь и содержим в порядке гипер-импульсные комплексы по всей Внутренней Сфере, включая Демиан. Искренне надеюсь, что переход власти произойдет с минимальным уровнем кровопролития.
Роберто Снука отрывисто кивнул. - Превосходно. Поручаю вам собрать всех членов планетарного ополчения, а также наемный отряд, называющийся “Блэк омен”, равно как и прочие военные подразделения, в старпорту, для последующего разоружения. Клан Призрачного медведя соберет военное снаряжение, кроме того, наш персонал возьмет под контроль старпорт и, по необходимости и иные ключевые элементы инфраструктуры.
Взгляд его стал зловещим, - При любых попытках лицемерия, лжи, умолчания, а также иных попыток ввести клан Призрачного медведя в заблуждение - вы будете объявлены дезгрой, и покараны любым способом, на наше усмотрение включая полное уничтожение.
Чэпмэн задергался. - Конечно, я соберу силы самообороны в старпорту, где они капитулируют и сдадут вам свое снаряжение, но я не знаю, где сейчас “Блэк омен”
Глаза Снуки сузились - Объясняй.
Прекантор вскинул руки - Я… я… я просто не знаю, куда они делись. Они - наемное подразделение. Они сражаются за деньги. И похоже, они бросили свои посты. Я… мне попросту больше ничего не известно. Наемники подчинялись полковнику Элайдже Блэйру, командующему ополчением. Он будет присутствовать в старпорту, на капитуляции. Возможно, он расскажет вам больше, чем мне.
Снука от него отмахнулся. - Через четыре дня мы приземлимся в старпорту, в 16:00. Даю вам последнее предупреждение - попробуете обмануть Призрачного медведя - горько пожалеете. Условия услышаны и подтверждены.
Техник оборвал связь, и Снука вернулся назад к командеру.
- Наемники! - выплюнул он. - Уже разбежались по углам, словно тараканы при включенном свете. Мы должны их найти, затравить, найти их мерзкие норы, и безжалостно раздавить - как мерзких насекомых, которыми они являются. Планета уже наша. Хан был абсолютно прав! Пусть другие кланы мучаются со своими сотнями тонн припасов и мучительной логистикой - мы пройдем по головам. Призрачный медведь первым достигнет Терры.
Снука надменно продолжил, - Я прикончу двух птиц одним камнем - 34 ударный тринарий, под командованием звездного капитана Деллы Ортиз отправится выкуривать этих наемников, а временный гарнизонный кластер под командованием звездного полковника Кайлин закончит умиротворение планеты, и станет на ней гарнизоном от имени клана. Я прикажу им начать подготовку к отбытию немедленно.
Гурдель кивнула.- Ут, командующий. А тем временем, я займусь прокладыванием курса на Пиннакл. Пускай остальные кланы увидят не сравнимую мощь и молниеносную скорость Призрачного медведя.

* * *

Лейт-коммандер Джейсон Хэнли услышал о капитуляции по коротковолновому радио, находясь в засаде среди скалистых отрогов позади завода по очистке воды, защита которого была возложена на его лэнс. Восемью часами ранее майор Шоу отдала подразделению приказ спрятаться.
Он готовился к этому событию все последние месяцы. Как только узнал что с периферия перестали приходить вести, он понял, что надвигается беда. Лэнс Хэнли без устали исследовал горы, выискивая удобные убежища и пещеры, могущие надежно спрятать внутри мехи. Две такие пещеры вместили в себя запасы еды, боеприпасов и брони, равно как и оборудования для ремонта.
Щепка, Мисти и Жирдяй слушали радио вместе с ним.
- Жители планеты, с вами говорит губернатор Джоанна Эриксон. Сегодня утром, неопознанный боевой корабль, варшип, появился в надирной прыжковой точке нашей системы. Почти сразу же с него было передано требование о безоговорочной капитуляции от лица клана Призрачного медведя. С учетом продвинутого военного вооружения, продемонстрированного кланом Призрачного медведя, и после консультаций с полковником Блэйром, командующим силами самообороны, и прекантором Демиана Уилбертом Чапмэном, я согласилась на незамедлительную и безоговорочную капитуляцию. Как вы уже, скорее всего заметили, силы самообороны Демиана, и вспомогательные и резервные подразделения были мобилизованы для поддержания порядка и законности во время переходного периода. Во всех городах и поселениях на это же время объявляется комендантский час. Любой выход из дома после захода солнца и до восхода должен быть авторизован у представителей власти.
Щепка обеспокоенно повернулся к Хэнли - Настоящий варшип? Серьезно? - он присвистнул.
Они услышали, как губернатор судорожно вдохнула. - Клан Призрачного медведя дал ясно понять, что сопротивление любого рода будет незамедлительно караться силой, вплоть до казни на месте. Я прошу жителей планеты сохранять спокойствие, и продолжать исполнение своих текущих обязанностей. На время перехода власти, официальным наблюдателем между жителями планеты и кланом Призрачного медведя будет служить прекантор КомСтара Чапмэн . Все запросы на специальные разрешения должны направляться напрямую в комплекс КомСтара. Хотя администрация некоторое время еще продолжить функционировать, я подчеркну еще раз, что Демиан отныне принадлежит клану Призрачного медведя. Искренне надеюсь, и верю, что принятое мной решение о капитуляции спасет неисчислимое число жизней, что могли быть потеряны во время сопротивления силам, победить которые не в наших силах. Я горжусь, что была вашим губернатором все последние двенадцать лет. Для меня было честью пользоваться доверием, дарованным мне вами и принцем Рагнаром, и я пыталась исполнять свой долг изо всех своих сил. Всего вам наилучшего, и удачи вам.

* * *
Стоило радио замолчать, как три вопросительных взгляда устремились на лейт-коммандера. Хэнли ответил им решительным взглядом, прежде чем сказать. - Именно к этому я вас готовил. Именно для этого вас учили. Клан Медведя, пираты с периферии, ОВСД, федерасты… уверяю вас, кровь у всех одна и та же, красная, как и у меня, как и вас, и когда настанет время - мы им ее пустим. Щедро. А до тех пор, мы спрячемся, заглушим излучающие системы, и будем ждать, смотреть и, что самое главное, познавать своего врага.

* * *
95-тонный “Экзекушнер” звездного капитана Деллы Ортиз забухал ступнями по стальной рампе транспорта типа “Оверлорд-С”, буквально только что приземлившегося. Остальные четверо воинов ее звезды спускались за ней следом двумя короткими колоннами. За них спинами появилось еще две звезды мехов, вставая по обе стороны, и вскоре, полный отряд из 15 омнимехов рассеялся по всей посадочной площадке, угрожающе поводя стволами. На каждом из мехов виднелась белая с синим эмблема в виде медвежьей головы, удостоверяющая, что они все часть тумена Призрачного медведя.
На той стороне обширного железо-бетонного поля она видела выстроенные поротно парадные коробки затянутых в форму солдат, стоявших по стойке смирно. За их спинами выстроенную в линию коллекцию разновсяких вооруженных грузовиков, колесных и гусеничных бронетранспортеров, и легких танков. Перед солдатами - поставленные в пирамиды винтовки.
Стоило ступням ее меха надежно встать на грунт новой для нее планеты, как выстроившиеся солдаты вскинули руки, и два огромных флага поползли вниз с огромного флагштока на вершине контрольно вышки старпорта. Первый она опознала как флаг местной республики Расальхаг - белый много раз изломанный змей на синем фоне, второй - был ей абсолютно неизвестен, но скорее всего являлся флагом планеты. Треугольный вымпел в синюю с бежевым клетку, с красным силуэтом древнего рыцарского шлема, наложенным поверх клеток.
Старик с записи, которую ей показывал командующих галактикой, до того, как она отстыковалась от “Диеронского пути”, выступил из строя.
Она остановила свой жуткий штурмовой мех в каких-то метрах от старика, но тот не сдвинулся с места. Когда она подняла ногу для нового шага, его поглотила зловещая тень, но по прежнему проявлял упорство.
Без каких-либо колебаний, она уронила ступню на него, сокрушая того всем весом ее штурмовой машины, и дрожь пробежала по рядам пехотинцев, ставших свидетелями внезапной и жестокой смерти их командира. Звездный капитан открыла кабину, чтобы обратиться к собравшимся.
- Я - звездный капитан Делла Ортиз. Любой воин, отказавшийся от боя - автоматически является трусом, и лишается чести. Воин без чести - недостоин жизни. Но трусость вашего командира - спасла вас всех. Если бы не дисциплина и мужество, им продемонстрированные - я убила бы вас всех. Даже то, что вы считаете себя воинами - смехотворно. Ваше оружие устарело настолько, что не годится даже для музея. Возможно, тысячу лет назад, вас бы приняли за армию, но сейчас вы - ничто. Вы игрушечные солдатики, играющие в воинов. Для клана Призрачного Медведя, вы не более чем детишки, играющие в песке.
Она вскинула руку, с широко расправленной ладонью. - Но отриньте свое отчаяние. Вскоре, вы осознаете, что клан это одна большая семья, и начнете возвышение от своего жалкого состояния до чего-то большего, могущего стать полезным для клана. Но если кто-либо из вас сомневается в превосходстве и могуществе клана Призрачного Медведя - скажите это сейчас или так и останетесь нашей добычей.
И буквально тут же мускулистый молодой человек принялся проталкиваться вперед, с гневом и яростью, видными на его лице. Вскинув кулак, он закричал - Так может ты слезешь сюда, ко мне, сука?! Давить безоружных ногами меха несложно! И кто бы говорил о чести, после такого! - и он плюнул на ступню ее “Экзекушнера”
Звездный капитан в изумлении выгнула бровь. - Прекрасно. Мы будем драться своими силами. Выбирай место и время.
- Здесь и сейчас! - заорал тот.
- Условия услышаны и подтверждены. - расхохоталась она.
Звездный капитан дажа сигнал остальным воинам ее звезды, и те все принялись спускаться из кабин своих мехов, собираясь у ног ее меха. Расстегнув пилотский костюм, она сбросила его, оставшись в облегающих брюках и майке. С шумом размяв костяшки пальцев, она бросила оценивающий взгляд на противника.
Подобно быку, он кинулся на нее с разбега, но, перекатившись в сторону, она уклонилась. Когда он развернулся, она пригнулась сама. В этот раз он двигался осторожнее, медленнее, вскинув сжатые в кулаки руки. К несчастью для него, ноги выдавали его намерения более чем открыто, и стоило правой ноге пойти вперед, как она рухнула вниз, подсекла его ногу своей, и уронила на спину.
Затем попятилась, давая ему возможность встать. Ярость, горевшая в его глазах, выдавала его состояние. Он начал с размашистого удара правой, затем попытался напрямую пробить левой. Она же откинулась назад, и впечатала оба кулака ему в солнечное сплетение. Сокрушительная мощь ее удара ошеломила его, и он внезапно потерял возможность дышать и сопротивляться. Обхватив его голову обеими руками, она резко дернула ее в сторону, ломая шею, и роняя труп на бетон.
Звездный капитан Делла Ортиз обвела ряды пехотинцев хищным взглядом. - Кто следующий? Я даже и не вспотела.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 28 сен 2021, 13:16

Глава 3
Демиан
Свободная Республика Расальхаг

Прячась в тенях, майор Дагни Шоу наблюдала как колонна мехов захватчиков движется по широкому бульвару столицы. Сгорая от нетерпения, она втайне укрылась в глубокой нише, выходящей на бульвар.
Наемный отряд рассеялся по всей глубинке планеты, и даже она знала лишь приблизительно, где прячутся остальные два лэнса. Разумеется, они разделились на три автономных отряда не просто так - случись что-либо с одним, остальные останутся в безопасности. Общение между отрядами было ограничено тоже, до случаев крайней необходимости. Короче говоря, только на время боя. И даже так, с учетом дистанции между ними - без крайнего на то везения, помочь друг другу лэнсы смогут вряд ли.
Ее собственный лэнса - состоявший из ее “Мародера”, “Осэма” капитана Смита, “Крусэйдера” Леоны и “Тандерболта” Лорены, был спрятан в секторе техобслуживания подземной транспортной системы города. Со всеми этими стальными рельсами, мощными металлическими опорами, да и самими поездами, также металлическими, заметить их можно было разве что случайно наткнувшись. Да и электромагнитное излучение от включенных реакторов, скорее всего засечь будет нельзя, кроме как приблизившись, и уж точно, не с поверхности.
Но главным вопросом оставался размер и способности сил вторжения.
По дрожи от поступи пяти гигантских боевых машин, заставляющей содрогаться все окрест, она узнала о приближении пяти вражеских мехов. Ведущий был огромен, однозначно больше “Осэма” капитана Смита, возможно, даже крупнее “Атласа”. Как и знаменитый штурмовик - он тоже был примерно гуманоидного облика. Левая рука его заканчивалась стволом крупного орудия, но такого типа ей прежде никогда не встречалось - ни щелей для выброса газов, ни отверстий для сброса гильз - ясно было одно - оружие было мощным, очень мощным, слишком большим для чего-то меньшего чем тяжелая пушка. На правой руке имелась ладонь, а под ней еще пара зловещего вида стволов, возможно энергетического типа оружия. Два пулемета в торсе завершали арсенал меха.
Когда мех прошел мимо нее, она была шокирована видом сопел прыжковых двигателей на его лодыжках. Это было дико. Это было совершенно ненормально. Настолько большие мехи не могут прыгать. Она как-то видела прыгнувший на нее 80-тонный “Виктор”, и это было жутко. Ну и разумеется, слышала о легендарных “Хайлендерских” похоронах, и походу, эта штука в них явно тоже умела.

Второй мех демонстрировал полуторсы, усеянные ракетными боеголовками, на манер “Арчера”, но на этом сходство двух мехов кончалось - с коленями, выгнутыми назад, с пилотской кабиной над торсом и руками, заканчивающимися бронированными коробами с двумя стволами он напоминал ей собственный “Мародер”,и в то же время казался ей меньше, пусть и гораздо сильнее вооруженным. Она посчитала ракеты, и осознала, что несет тот пусковые на 20 ракет, вместе с тяжелыми и средними в руках лазерами на манер “Мародера-3М”. Короче говоря, - опасная машина, которой стоит остерегаться.
А вот следующий мех оставил ее озадаченной. Шасси практически идентично предыдущему - но вооружение однозначно другое. Пусть он точно также щетинился ракетами, как и тот, предыдущий, эти ракеты были короче, толще, и несли похоже, более мощные боеголовки. Быстрый подсчет показал, что ракет было по 18 на торс. Руки с контейнерами той же формы, что и у предыдущего, но по одному орудию в каждой руке - в одной средняя пушка, у второй, кажется, протонник. Очень похоже, что это был тот же самый мех, просто в другом варианте. Впрочем, чему удивляться, если у ее собственного “Мародера” наличествуют три различных варианта, равно как и несколько разных версий у “Осэма” капитана Смита. Она слышала о варианте с двумя РДД-15 и тяжелым лазером - совершенно не похожем на классический 8Q с тремя ППЧ.
Наблюдая за остальными двумя мехами захватчиков, она убедилась, что и те были совершенно неизвестных ей моделей. Непохожих ни на что, даже отдаленно ей известное. Кроме общего принципа построения - это были тоже боевые мехи, но и все на этом. Ей потребовалось некоторое время, чтобы осознать, что еще в них было странного - они все были в идеальном состоянии. Большинство мехов Внутренней Сферы были выпущены давным-давно, десятилетиями, а то и столетиями назад. Чиненные-перечиненные, с кусками от других мехов той же марки, многократно перестроенные, мехи ее подразделения охотно демонстрировали паутину трещин на бронелистах, выбоины, ожоги и шрамы, клацающие и дергающиеся привода, давно выработавшие ресурс и требующие замены. Эти же мехи выглядели как только что выпущенные, ну или обслуживающиеся техперсоналом с навыками, давно невиданными во Внутренней Сфере, не говоря уже о неограниченном доступе к запасным частям.
Она внимательно всматривалась в то, как они грациозно движутся по городу, тщательно соблюдая идеально выверенную дистанцию. Их торсы поворачивались влево и вправо, в поисках противника, возможно, в поисках ее самой. Идеальные навыки пилотов внутри были ей очевидны - и отчего-то ей не хотелось удостовериться в этом на поле боя.
Майор помотала головой. Неважно. Им и прежде доводилось иметь дело с превосходящим врагом, и все же… в этот раз, отчего-то, ее не покидали дурные предчувствия.

* * *
Лейтенант Райли с трудом переносил заточение в стесненных недрах старой угольной шахты. Это шло вразрез со всем, к чему он привык, как на поле боя, так и вне его - быстрым, прыгучим мехам обязательно нужен простор, где они могут использовать свое преимущество в мобильности. Это же очевидно, и с этим не поспоришь. Ну и чем он в итоге занят, заведя свой лэнс в самую глубокую задницу этой планеты?
Прячется от врагов.
Он знал, что лучше места ему не найти с самого начала, стоило Норме рассказать ему о шахте. Норма наткнулась на нее во время одного из долгих патрулирований вокруг завода по производству водородного топлива. Расспросив менеджера завода, он выяснил, что шахта использовалась как основной источник энергии для первых колонистов Дамиана. Несмотря на то, что шахту забросили несколько десятков лет как, она отлично подходила для их целей.
Лейтенант улыбнулся. Норма - умничка - запросто найдет что и кого угодно. Пускай, отчасти, это и заслуга ее меха, но Норма могла загнать свой 30-тонник в такие места, куда другим и не сунуться. Название “Спайдер” - идеально подходило ее меху. Райли самолично видел, как та карабкается вверх по отвесным скалам, и забирается на верхушки горных хребтов и крыши безумно высоких зданий. Норма уверяла, что ей нравятся виды, открывающиеся сверху, и честно говоря, благодаря этой привычке, ей удавалось не раз обнаруживать приближающегося врага. Короче говоря - Норма на “Спайдере” была идеальным разведчиком, который наверняка еще не раз выручит подразделение в час нужды.
Несколькими неделями ранее, на совещании командного состава майор Шоу ознакомила его с планами на случай планетарного вторжения. Тогда он воспринял ее слова со скепсисом - кому в здравом уме сдалась эта занюханная планета? Сейчас же ему казалось, что она знала все заранее. Ей было что-то известно, ну или она подозревала такой оборот. Или была пророком. Так или иначе, он последовал ее плану, и сейчас его “Гермес II”, “Спайдер” Нормы, “Файрстартер” Кори, и “Шедоухок” Сиси, стояли с приглушенными реакторами в глубине угольного штрека.
Приказ был ждать. Чего именно, он был не уверен, но майор четко дала ему понять, что отклонений не потерпит. Прятаться и ждать минимум семь дней, прежде чем пытаться что-либо делать. За исключением угрозы неминуемого обнаружения. Во всех прочих случаях - тихо сидеть и ждать.
Этим они и занимались.
Сидели и ждали.

* * *
Звездный капитан Делла Ортиз ворвалась в кабинет звездного полковника Кайлин, находившийся в экспроприированном бывшем штабе СОД и принялась орать.
- Никого! Шесть сурачьих дней я гонялась за призраками, звездный полковник! И все что нашлось - это пара складов с едой, боеприпасами и скудным запасом запчастей! Остаточные следы боевых мехов вокруг водородного завода, и завода по очистке воды, плюс еще один склад был найден тут, в городе. И на этом все! Если здесь и правда есть мехи, то в них сидят дезгровы страваги, позабивавшиеся от ужаса в самые глубокие норы!
Уперев ладони в столешницу, она подалась вперед, - Возможно, звездный полковник, они вылезут после того, как я улечу с этой помойки, и тогда вам повезет. Воину вашего возраста, - ядовито ухмыльнулась она, - нечасто выпадает шанс поучаствовать в бою.
Ортиз торжествующе оскалилась. Она была вернорожденной, и командовала боевым тринарием. Она выиграла испытание крови как раз перед отбытием клана со Страны Мечты. Одержала победу в пяти поединках один на один на своем “Экзекушнере”, каждый раз оставляя противника мертвым - и отправилась во Внутреннюю Сферу в ходе операции “Возрождение” Другого такого шанса проявить себя в сотнях боев, уже не будет, как минимум на протяжении ее карьеры, и она намеревалась добыть всю славу, что только могла собрать. И в ее прекрасные планы не входило бессмысленное прочесывание бесполезных планет.
Звездный полковник Кайлин гневно уставилась на нее в ответ. - Можете улетать как только пожелаете, звездный капитан. Я вас не держу. И чем раньше, тем лучше. Если тут и остались какие-либо силы, я лично раздавлю их раз и навсегда. Планета на пути к полному умиротворению. Сопротивления нашей власти практически нет. Да и с чего бы? Эта планета никому не нужна. Даже при всем старании - любые изменения со стороны клана сделают ее только лучше
- Короче говоря, идеальное место для такой как вы. - оскалилась звездный капитан Делла Ортиз. - Прекрасно, ваше желание удовлетворяется. Мы отбываем немедленно!
Крутанувшись на пятках, звездный капитан промаршировала на выход

Звездный полковник Кайлин покивала.
Когда-то давно она была столь же молода и рьяна, как Делла, разве что имя крови она так и не завоевала. Сейчас же, в 39 лет, ее лучшие дни минули. Ей повезло заслужить место в операции Возрождение, пусть даже командуя временным гарнизонным кластером.
Если подумать, было вполне понятно, отчего звездного капитана Ортиз переполняли ярость и раздражение.Завоевавшая имя крови непосредственно перед отправлением из миров Пятиугольника, она жаждала битв. Долгий перелет и шесть дней бесплодных поисков сделали ее готовой кинуться на кого угодно, и ей очень повезло, что звездный полковник приняла это в расчет.
В грядущих испытаниях клану потребуются все его силы. До сих пор они еще не встречались с армиями Великих домов, но ждать этого недолго, поэтому звездный полковник спустила ей с рук отсутствие субординации. Если юная Делла Ортиз научится вымещать свой гнев на войсках Внутренней Сферы, вместо командиров, которым она подчинена, из нее выйдет превосходный воин клана.
Таков путь клана Призрачного медведя. В нем есть место для всех. Клан это большая семья, которую не выбирают, в ней растут и притираются друг к другу. Даже к таким, к кому, при здравом размышлении, притираться вовсе и не хочется.
Именно это и делало клан Призрачного медведя столь уникальным. К примеру, воина, провалившего испытание, в клане отправляют незамедлительно в низшие касты, а предоставляют шанс послужить в другом виде войск, к примеру, в танкистах. Слишком много усилий и ресурсов уходят на воспитание воина, чтобы бездумно их выбрасывать.
Звездный полковник улыбнулась. А может звездный капитан окажется права, и ее ждет бой. С каким же удовольствием она снова загонит врага в перекрестье прицела УАК/20 серии II ультра, стоящей на ее сто тонном “Кодьяке”. Мечты, мечты. К сожалению, наемники, вероятнее всего, сбежали на транспорте типа “Мул”, прицепленном к прыгуну, сбежавшему как только корабль клана прибыл в систему.
Вздохнув, Кайлин вернулась к докладу, приготовленному для нее прекантором КомСтара. Водородный завод можно заставить работать лучше, а старпорт увеличить в размерах - что станет отличным стартом. Дамиан станет пунктом дозаправки, если на что иное он не годен.
Из сдавшихся ополченцев получатся неплохие работники - раз уж воины из них никакие. Так или иначе, их нужно чем-то занять, а рабочая каста - самое для них место.
Пусть поработают на благо Призрачного Медведя, а если вздумают отказаться - можно их и убить. Желательно по одному в бою без оружия.
Звездный полковник Кайлин улыбнулась.
Это тоже будет прекрасно.

Глава 4
Демиан
Свободная Республика Расальхаг

Сто тонный “Кодьяк” звездного полковника Кайлин топал в сторону завода по выработке водородного топлива, расположенного в нескольких сотнях километров от единственного крупного города планеты. Остальные четыре меха ее звёзды - “Гризли”, “Трешер”, “Гильотина IIC” и “Чемпион С” выстроились позади нее клином. Ну а еще дальше, звезда штурмовой пехоты в гусеничных БТРах, удачно доставшихся от бесполезных бывших владельцах, сопровождала прекантора Комстара в их небольшой прогулке.
Ее “Кодьяк” снабжался энергией от крупнейшего термоядерного двигателя, когда-либо производившегося для боевых мехов, позволяющим разгонять устрашающего монстра до 65 км/ч, пара стрик РБД 6 прекрасно работала по огромным дырам, образуемым массивной автопушкой, встроенной в правый торс, а восемь средних УД лазеров и одиночный большой УД лазер гарантировали, что даже после окончания боезапаса, в ее распоряжении останется более чем достойное количество огневой мощи.
По ее мнению, мех абсолютно оправдывал свое легендарное имя. С 17,5 тоннами брони, он способен был принять на шкуру невероятное количество урона, одновременно нанося в разы большее. Монструозная пушка легко уничтожала все, что меньше весом одни залпом, а меньше ее ста тонного меха, были практически все мехи. Яростный защитник, мех с легкостью мог прикрыть собой более уязвимые мехи, при этом заставляя врага держаться подальше.
Словно мама-медведь, ее “Кодьяк” защищал детенышей, пусть не такой быстрый, но неостановимый и в ярости способный сокрушить все что угодно, Возможно из-за своего возраста, а может по своей натуре, звездный полковник дорожила воинами, бывшими под ее началом. Всегда. Они были все равно что родными для нее, пусть даже она и не была сама продуктом евгенических лабораторий.
Большая часть воинов клана рождалась в “железных матках”. Больше двух сотен лет каста ученых старательно и неустанно улучшала композиции генов, в бесконечном поиске наилучшей комбинации для грядущего идеального воина. Наилучшие свойства культивировались, худшие отбраковывались, рождались все новые и новые серии, или ясли потенциальных воинов.
Интенсивные тренировки начинались сразу после рождения, а по достижении десяти лет юные медвежата отправлялись в сибко, где тренировочный режим адаптировался под роль, для которой их создавали - в мехвоины, в пилоты АКИ или в элементалы. Тренировки нарастали в интенсивности и состязательности, и итогом служило испытание положения для тех немногих, которые успешно оканчивали двадцатилетний тренировочный цикл.
Успех в ходе испытания даровал кадету его мех, и право называть себя воином. Количество оппонентов, поверженных в испытаниях, также определяло ранг, в котором воин начнет свою службу.
Испытание положения велось с настоящим оружием и снарядами - юный кадет в первый раз в своей жизни оказывался в настоящем бою. И разумеется, бой не обходился без жертв - крайне редко испытание положения обходилось без смертей одного или нескольких участников. Впрочем, несмотря на кажущуюся расточительность, лучше было потерять 20 лет, потраченных на воспитание кадета, чем допустить панику и ступор посреди реального поля боя, где это могло привести к гибели других воинов. Таких кадетов лучше выявить в ходе Испытания, заранее, не рискуя успехом клана.
В ходе собственного испытания она победила лишь одного меховоина, и как вольнорожденная, была сразу же направлена в подразделение второй линии. Впрочем, хотя она и была хорошим мехвоином, истинный ее талант крылся в способности долговременного планирования, не ограниченного одним боем. Скорее всего, именно это умение завоевало ей место во Вторжении.
Втайне, она испытывала нешуточную обеспокоенность сомнительным решением хана Бурджона ограничиться минимальными запасами снаряжения и снабжения, в пользу большей мобильности. К счастью, сейчас она оказалась в удачном месте и и положении, чтобы самолично снять с клана часть этих проблем.
По крайней мере, с топливом проблем у клана не будет.

Наконец прибыв на завод, звездный полковник остановила Кодьяк, и спустилась вниз, встретившись у ног меха с облаченным в балахон прекантором. Остальные мехвоины ее звезды остались в мехах, разойдясь в защитное построение.
Конвоируемый штурмовыми пехотинцами, облаченный в белое прекантор Комстара сопроводил ее к цели путешествия. Стоило им войти на территорию завода, как мужчина в черном, хорошо пошитом костюме, вышел из основного здания им навстречу. Подойдя к ним, он протянул руку в приветствии - Здравствуйте. Я Кристофер Ньюлэнд, владелец ООО “Водород Ньюлэнда”. Добро пожаловать на мой завод.
Звездный полковник холодно на него посмотрела. - Я звездный полковник Кайлин из клана Призрачного Медведя, и это больше не ваш завод. Этот комплекс, как и все остальное на Демиане, теперь принадлежит клану. Если вы покажете себя достойным управляющим заводом, вы сможете сохранить свой пост. Если нет - вас переназначат на работу, более соответствующую вашим умениям.
Ньюлэнд озадаченно моргнул, но быстро оправился, - Конечно, конечно, звездный полковник. Позвольте мне провести вас по нашему… то есть вашему комплексу.
И они трое, а также охрана направились по маршруту.
Ньюлэнд принялся объяснять. - Для добычи водорода мы используем электролизный процесс при высоком давлении. То, на что вы сейчас смотрите, называется электролизерными колоннами. Каждая из колонн работает на давлении в более чем 10 тысяч пси. Все они приспособлены для работы при переменном напряжении. Уверен, по дороге сюда вы заметили многочисленные ветряные генераторы, расставленные окрест. Из-за изменчивой природы ветра, количество энергии, доступной для работы колонн может меняться в ту или иную сторону, но колонны успешно адаптированы для работы в изменяющихся режимах.
Замедлившись, Ньюлэнд встал посреди огромного цеха, забитого трубами, колоннами, балками и вентилями. - Ранее, на заводе использовалась схема с газификацией угля, с разложением на синт-газ и метан, после чего, по трубам они перебрасывались в паровой риформер, в свою очередь выдающий водород. Увы, к глубочайшему сожалению, данный процесс обладал лишь 65 процентной эффективностью, в то время как процесс в колоннах приближается к 85%. Помимо этого, несмотря на то, что угля на планете достаточно, запасы никеля на Дамиане крайне ничтожны.
Кайлин кивнула. Сфероид явно знал свое дело. - Что потребуется для того, чтобы заново запустить паровой риформинг?
Ньюлэнд озадаченно выгнул бровь. - Мы не запускали установку несколько десятков лет. Разумеется, нам придется тщательно проверить установку до последнего вентиля, и почти наверняка перебрать и отремонтировать. Затем нужно будет возобновить добычу необходимого сырья. Все это, совокупно, потребует массу усилий и времени.
Кайлин задумчиво осматривала оборудование. - Что если вы получите мощный и стабильный источник электроэнергии для своих электролизных колонн? Насколько это увеличит объемы производства топлива?
Ньюлэнд помедлил. - Мне нужно будет проконсультироваться с Ренни, старшим инженером. Он сможет дать вам цифры.
- Тогда чего вы ждете? - выгнула бровь Кайлин, - Давайте его сюда.
Ньюлэнд быстро умчался, а Кайлин развернулась к прекантору Комстара. - Я желаю, чтобы этот завод удвоил свое производство в пределах шести месяцев.
прекантор Чапмэн сцепил вместе руки, скрывшиеся под широкими складками рукавов. - Полковник, это будет проблематично исполнить. Где мы изыщем финансирование и квалифицированную рабочую силу для столь амбициозного проекта?
Кайлин пронзила его ледяным взором. - Вот вы это все и найдете, прекантор. А если вы не справитесь с этой задачей, я найду кого-нибудь другого. Этот человек Ньюлэнд выглядит достаточно полезным. И будем надеяться, что этот его старший инженер, творческий и изобретательный работник. Что до рабочей силы - можете использовать бывшие ССД - больше четырех сотен человек, которых надо занять чем-то конструктивным.
Услышав приближающийся топот ног Ньюлэнда, они развернулись. За бывшим директором спешил нервно выглядящий мужчина в белом халате.
- Звездный полковник, это Ренни Гвен, старший инженер.
Поправив очки, свисавшие с носа, Ренни уставился на звездного полковника Кайлин испуганным взглядом. Нервно закашлялся, дернулся, сжался, очень напоминая оленя, готового вот-вот в панике броситься опрометью прочь. Глаза его то и дело косились в сторону пугающе выглядящих штурмовых комплексов, в руках штурмовых пехотинцев.
- Инженер Гвен, что вам требуется, чтобы удвоить производство водорода на этом заводе вдвое в пределах шести месяцев?
Глаза Ренни округлились еще больше, угрожая занять все его лицо.
- Э-э…. ну-у… мне надо над этим подумать…
- Начинайте думать. - велела Кайлин.
Ренни принялся ходить по кругу, морща лоб и что-то бормоча под нос.
После нескольких минут подобного времяпровождения, он встал и развернулся к звездному полковнику.
- Ну, для начала, если бы мы получили мощный постоянный источник энергии, то запросто увеличили бы выход топлива на 25 процентов, на уже существующих колоннах, но потребуются месяцы, возможно годы, чтобы возвести дополнительные электролизеры, для удвоения производства. На планете у нас попросту нет высокоточного машиностроения, способного произвести их, и вообще плохо с производством. Скорее всего, колонны придется заказывать за пределами планеты.
Звездный полковник покачала головой. - Плохо, инженер. Вы думаете не туда. Что насчет парового риформинга?
- Запустить старую Бесси? Да вы шутите! Ее не запускали тридцать лет как! У нас даже угля давно нет, чтобы ее кормить!
Кайлен сухо отозвалась. - А если ее удастся запустить, инженер Гвен, насколько увеличится объем выпуска завода?
Ренни посмотрел на Ньюлэнда душераздирающим взглядом. Тот отрывисто кивнул ему. - Ответь звездному полковнику, Ренни. Уверяю тебя, она серьезно спрашивает.
Ренни всплеснул руками. - Ну, в лучшем случае, если удастся добыть все, что нужно для процесса, и взяв за основу эффективность, демонстрировавшуюся до остановки установки, я могу предположить, примерно, еще 50-60 процентное увеличение общего выпуска топлива.
Кайлин кивнула. - Превосходно. В итоге, увеличение подачи энергии на электролизеры и возобновление работы метанового реформера даст нам 85 процентное увеличение производительности. Можете запрашивать все, что вам потребуется у прекантора Чапмэна - задача которого - это вам предоставить. За работу, джентльмены. У вас на все шесть месяцев и неудача - не вариант.
После чего развернулась к Ньюлэнду, - А теперь, где эта ваша угольная шахта? Я желаю осмотреть ее незамедлительно. И… инженер Гвен, хватить здесь стоять. У вас впереди много работы.

* * *
Кори Вивер медленно пятился назад, в темноту угольных копей, сжимая в руках бинокль, направленный на вход в шахту. Тяжелая поступь неминуемой гибели эхом отдавалась в его ушах. Безошибочно узнаваемые гулкие шаги многотонной боевой машины, сопровождавшиеся визгом приводов.
И почти тут же перед его глазами появилось устрашающее изображение гигантского боевого меха. Две толстых лапищи, заканчивающиеся крайне остро выглядящими когтями, и смотрящая прямиком в душу жуткого калибра пушка, упрятанная в правый торс на манер “Ханчбэка”. Судя по топоту, мех был не один, но Кори не имел ни малейшего желания выяснять, сколько именно их прибыло. Он и так уже увидел все, что было нужно. Размерами неопознанный мех был примерно равен Атласу, не оставляя никаких сомнений в том, что он также штурмового класса.
Развернувшись, он исчез в зияющей глубине шахты, убегая так быстро, как только могли нести его ноги. Спустя, казалось бы, вечность, он наконец оказался в огромной пещере, укрывающей выключенные мехи лэнса преследования наемного подразделения “Блэк омен”
- Райли! Они здесь! Прямо у шахты!
Лейт Райли был уже на ногах. - Кто? О ком ты?
- Они! Захватчики! Я видел минимум один из их мехов прямо у входа! - Вспомнив, о его размерах, Вивер содрогнулся. - И это штурмовик! Размером с “Атлас”! Только я такого никогда прежде не видел. И он мощнее. Сильно мощнее.

Глава 5
Демиан
Свободная Республика Расальхаг

Звездный полковник Кайлин уставилась в яму шахты из кабины своего “Кодьяка”. Криво росшие кусты, торчавшая между камней там и сям трава, и ржавые груды давно утратившего былую ценность оборудования честно давали понять, что шахта давно заброшена.
Добыча велась в ней открытым способом, в результате образовав спиральную дыру в земле стометровой глубины. Общая длина ямы составляла почти километр в длину и вполовину столько же в ширину. Накатанный спуск на одном из склонов змеился до самого низа, а срезанные бока обнажали геологическую летопись планеты - чередуя пласты осадочных, метаморфических и магматических пород.
Кайлин начала медленный спуск вниз, осторожно проверяя состояние заброшенного спуска. Учитывая вес ее стотонного меха, опасения ее были не напрасны.
- Тирон, на тебе периметр. Остальные за мной вниз.
60-тонный “Трешер” Тирона послушно ушел в сторону от колонны, принявшись нарезать круги вокруг шахты. Она целенаправленно выбрала его за скорость и прыгучесть, демонстрируемые его мехом - лучшие в звезде. “Трешер” обладал солидным количеством брони и огневой мощи, а также мог похвастаться системой миомерного усиления, позволяющей кратковременно поднимать скорость бега до ста километров в час.
Спустя несколько мучительно долгих минут, она, Мин, Армида, Трива и отряд штурмовой пехоты в БТРах спустились на дно шахты - грубое, усеянное камнями и опасное для свободного передвижения. Кусты и зелень мешали разглядеть трещины, ямы и впадины, могущие привести к падению.
Делая пробные шаги по предательскому грунту, Кайлин переключила экран на ИК-режим - заливший все перед ней оранжевыми, красными и голубыми пятнами. Прохладный воздух, струившийся из углубленных штреков, сделал их обнаружение сравнительно несложным. Быстрый взгляд обнаружил три прохода на уровне дна, и еще семь - рассеянными по бокам ямы, некоторые даже в пятидесяти метрах над землей, зачастую обрываясь в пустоту.
- Командир звезды Арден - разбейте свой отряд на лучи - прикрепите один к “Гриззли” Мин, обозначение команда Бета; Другой к “Гильотине” Армиды - обозначение Гамма; один к “Чемпиону“ Трива - обозначение Дельта. Два останутся с прецентором Чапмэном, обозначение Эпсилон.
- Бета Гамма и Дельта исследуют три угольных штрека, расположенные у дна. Пехоте производить прочесывание на удаляясь более чем на сто метров от лидера. Команде Эпсилон начать прочесывание открытой местности.
И пока ее смешанный бинарий разбегался по своим делам, она медленно кружила свой “Кодьяк” в центре ямы, осматривая шахту. Ей доводилось видеть горные разработки и прежде, на Биркло, на Стране Мечты, но в основном на Токаше, рядом с заводом Токаша Мехуоркс, огромном промышленном комплексе, отобранным кланом у адских коней в испытании владения.
Несмотря на то, что уголь общепринято считался грязным и устаревшим видом энергетического сырья, его распространенность и неисчислимые способы использования делали его слишком ценным, чтобы так просто от него отмахнуться. То, что местные прежде использовали его лишь для добычи водорода, не значило, что его нельзя использовать, например, для производства электроэнергии. А еще лучше, для переработки в кокс, - высокоэнергетическое сырье, используемое в металлургии. Кокс пригоден для плавки железа в доменных печах - первом шаге к получению качественной стали, а затем и высокоценных сплавов. Попутно, в процессе получения кокса, появляется аммиак, также имеющий массу полезных применений - в пищевой промышленности, в производстве удобрений и даже в медицине.
Короче говоря - уголь - ценный природный ресурс, и пока ханы состязаются друг с другом на пути к Терре, разумные воины вроде нее, позаботятся о удовлетворении нужд тумена на годы вперед. Скопление Керенского и миры Пятиугольника слишком уж далеки, чтобы надеяться на стабильную поставку ресурсов, и рано или поздно им придется полагаться на промышленность завоеванных планет в их нуждах.
В этом отношении, Дэмиан выглядел довольно многообещающим. Вода, водород, и уголь - все что нужно для мощной производственной базы. И раз уж они тут имеются, то, вероятно, найдутся, и другие полезные ископаемые - а значит не за горами появление тяжелой индустрии и мощных промышленных комплексов - именно того, что и требуется клана Призрачного медведя.
Поток ее мыслей был прерван сигналом с панели связи. - Звездный полковник, - раздался голос коммандера Аррен. - В штреке номер два обнаружены следы недавной активности боевых мехов. Многочисленные отпечатки ступней и следы выхлопа прыжковых двигателей. По моему мнению, им не больше месяца. Полагаю, также, это был не один мех.
Кайлин улыбнулась. Звездный капитан Делла Ортиз не докладывала ни о каких следах в угольной шахте. Или не удосужилась проверить, или они появились уже позже нее. Так или иначе - эти следы надо проверить.
- Бета, Гамма, Дельта, - продолжайте поиски. Тайрон и я вас прикроем, в случае необходимости. Остальное - на ваше усмотрение. Удачной охоты.

* * *
Лейт Райли торопливо карабкался в кабину своего 40-тонного HER-2S “Гермеса II”, как и его собраться по лэнсу. Пара минут - и он направил мех в пещеру, обнаруженную ими за несколько недель до того.
Добравшись до места, он остановился. Два штрека вели в пещеру с поверхности, и один вел наружу. Метрах в пятнадцати над неровным полом зияла дыра - еще один туннель протиснулся внутрь пещеры.

- Норма и Кори, вы двое давайте в верхний туннель - указал он направление взмахом правой руки, - Сиси и я не сможем им воспользоваться - у меня нет прыжковых вообще, а "Шедоухок" Сиси попросту не дотянется - мы займем позиции у основных туннелей и если они нас найдут - встретим их прямо у входа. Пойдут с разных сторон - один вход завалим. Если же бой пойдет не по плану - то валите отсюда нахрен, и дайте знать остальному подразделению, что нас нашли.
- Но если мы и убежим, - отозвался Кори - то где мы будем искать остальных?
Райли нахмурился. - Понятия не имею. Я бы направился к водородному заводу, и начал их вызывать на оговоренной частоте. Кто-нибудь да ответит. А теперь, по местам.
Норма пошла первой, и ее 30-тонный “Спайдер” грациозно ушел по дуге вверх, освещая пещеру выхлопом прыжковых двигателей. Изящно приземлившись, она пропала в тоннеле. Секундой позже, Кори запустил Файрстоуны рэдиал 6, и его 35-тонный “Файрстартер” сорвался с места. И он также пропал в черной дыре провала.
Райли жестом правой руки показал Сиси, куда ей двигаться. Затем развернул “Гермес II”, чтобы прикрыть северо-восточный вход. - Переключись на сейсмические датчики, и активируй внешние микрофоны - так мы, по крайней мере, услышим их издали. Порода не даст радару работать, но это нам даже в плюс. Оставаясь на малой мощности мы сможем устроить им неприятный сюрприз. Да и штреки узкие, поэтому выходить они будут по одному, а мы их здесь будем валить. А теперь, удачи и конец связи.

* * *
Ждать долго лейту Райли не пришлось. Характерные гулкие удары и свистящий визг оповестили о приближении вражеского меха. Почти сразу же и сейсмические датчики ”Гермеса II” засекли цель. Переключившись на терморежим, лейт стиснул ладонями рычаги. Враг должен был вот-вот появиться. В любую секунду. Затаив дыхание Райли застыл в ожидании, взгляд его словно приклеился к дыре, в которой туннель соединялся с пещерой, там, где должна была сработать их ловушка.
Тем не менее, он вздрогнул от неожиданности, когда пять лучей света прорезали тьму, слабо подсвечивая своды над головой, стены и пол, то расходясь, то пересекаясь - пятеро пехотинцев вторглись в пещеру, ярко оранжевыми силуэтами на фоне холодных голубых стен.
Стоило лучам их фонарей двинуться в его сторону, лейт Райли активировал тяжелый огнемет Олимпиан в левой руке своего меха. Внезапный поток раскаленного добела пламени окатил пехотинцев, испепелив их на месте, а “Гермес II” принялся пятиться, с автопушкой “Ориэнте”, по прежнему нацеленной в черный провал.
Огромный прожектор залил пещеру пронзительным светом, стоило 70-тонной “Гильотине”, тяжко топая, выскочить из прохода - прямо по останкам его пехотного сопровождения. Мех времен Звездной Лиги был известен своим диких размером прожектором, установленным на стойках поверх кабины, и расходящимися далеко в стороны бронированными наплечниками. Обе руки меха не имели кистей, заканчиваясь стволами.
Райли открыл огонь из пушки, подкрепив его лучом одиночного среднего лазера Ириан Уэпон Уоркс. Снаряды пушки испятнали броню на правой руке “Гильотины”, а лазер взрезал броню правой ноги.
Сиси поддержала его, добавив огонь своей автопушки Армстронг J11, плюс еще один луч среднего лазера. Еще один жженый след остался поперек левой ноги меха, а пока снаряды продолжали терзать правую руку.
Четверка лазерных лучей сверху и слева прошлась по правому боку “Гильотины” - это Норма и Кори выстрелили со своей укрытой позиции. Расплавленная броня потекла по боку вражеской машины, но пробить броню ни у кого так и не получилось. Правая рука врага потеряла почти тонну брони, но тяжелую машину это не впечатлило, даже когда две мощных ракеты из пусковой спарки Холли, стоящей на “Шедоу хоке” впечатались в монстра.
Довернув торс влево, он не останавливаясь следовал вглубь пещеры, и лейт Райли внезапно обнаружил себя смотрящим в зияющие жерла стволов вражеской машины. Поток слепящей электрической мощи вырвался из левого ствола “Гильтотины” и соединился с правой ногой его меха.
Предупреждающие сигналы ожили буквально сразу же - Левая нога: Броня 0%. Левая нога: Крит. Левая нога: привод ступни уничтожен. - Райли не успел даже осознать этого, как два пульсирующих столба света впились в его машину. Первый попал в правый торс, но второй ампутировал его левую ногу начисто. - Правый торс: Броня 29%. Левая нога: уничтожена.
С одной оставшейся ногой, его “Гермес” завалился на спину, но даже и тогда вражеская атака не ослабевала - череда ракет малой дальности принялась рваться по всему его меху, добив остатки брони на правом торсе, оглушив пилота, и оставив мех валяться безжизненной грудой металла на полу.
Все произошло так быстро, что Райли и опомниться не успел.

* * *
Сиси похолодела, увидев, как лейт рухнул с одного залпа. Заставив мех пятиться с максимальной скоростью, она выстрелила залпом по надвигающемуся джаггернауту. Над ее головой, Норма и Кори продолжали вбивать разряд за разрядом своих лазеров в опасную зверюгу. На двоих, они поплавили как минимум с пару тонн брони, но тяжелому меху, похоже, было плевать. Правая рука его была опасно обнажена, но прекрасно функционировала - в движении отслеживая цель. Сиси сжалась в ожидании неизбежного ответного залпа.
Разряд этого жуткого его излучателя частиц распахал правую руку ее меха, считай что лишив ее всей брони на конечности, один из странно пульсирующих лазеров впился лучом в грудь ее “Хока”, но… ослепительная вспышка и экран перед ней почернел, защищаясь от невыносимого света - это второй лазерный разряд угодил прямо в голову ее меха. Дробь тяжелых ударов, отдающаяся в костях оповестила о ракетах, рвущихся по всему “Шедоу хоку”, но это было уже неважно - шок от попадания в голову, совокупно с обширными повреждениями от энергетического оружия “Гильотины” заставили ее оступиться, и не успела она опомниться, как полетела ниц
Со звенящей головой она смотрела на мелькающие на экране строчки. - Правая рука: броня 6%. Голова: броня 0%. Голова: Крит. Голова: Сенсоры уничтожены.
Тяжело рухнув оземь, ее мех содрогнулся, голова ее с размаху врезалась в угол заголовника кресла и мир померк вокруг нее.

* * *
В кабине “Спайдера” Норма орала от ярости. И лейт и Сиси свалились менее чем за тридцать секунд! И затем сейсмические датчики оповестили ее о приближении второго меха. Судя по топоту, он был либо столь же тяжел, как и первый, или сильнее топал. Впрочем, в текущий момент это было уже неважно.
Она ткнула кулачком в панель связи, - Кори, пора валить! Ты слышал приказ лейтнанта! Сматываемся отсюда нахрен!!!
И не тратя ни секунды даром, она резко ускорилась, ведя “Спайдер” по извилистому штреку как можно дальше от монстра, так легко победившего ее друзей. быстрый взгляд на вспомогательный экран показал, что “Файрстартер” Кори от нее не отстает. На бегу проходя очередной поворот туннеля, она задела краем скальный выступ, но это ее не замедлило - все, чего сейчас она жаждала, так это сбежать от губительной угрозы, нависшей над ней в недрах заброшенного штрека.
Ее 30-тонный “Спайдер” нес наименьшее количество брони из всех мехов ее лэнса, и она не испытывала ни малейших иллюзий, как долго она продержится против этих захватчиков. “Гильотина”, противостоявшая им, вовсе не была той, знакомой им всем обычной “Гильотиной” времен СОЗЛ, нет-нет, у той точно не было ни этого жуткого излучателя частиц, ни этих чересчур мощных пульсирующих лазеров. Кто бы над ней не поработал, он превратил старый мех в монстра,
Перед собой она увидела сияние выхода - туннель наконец-то закончился. Разогнав “Спайдер” до максимальных 130 км/ч, она приготовила прыжковые двигатели Питбан LFT-10, должные подхватить ее сразу же, как она выскочит на свет. “Спайдер” был известен своей способностью буквально парить в воздухе, и она собиралась ее продемонстрировать здесь и сейчас.
Если она помнила верно, она стартует вверх с высоты в пятнадцать добрых метров.


* * *
Звездный полковник Кайлин бросила взгляд на тактический экран, стоило “Кодьяку” сообщить ей
- Обнаружен неопознанный мех.
С привычной легкостью, она раскидала УАП/20 и пару пусковых Стрик РБД-6 на одну из кнопок. Группу из четырех средних лазеров увеличенной дальности, с правой руки, на другую, с левой - на третью, и одиночный большой УД лазер - на последнюю оставшуюся.
Сканируя возвышающуюся над нею стену карьера, она нашла высоко расположенный выход из шахты и навела на него прицел. Судя по карте, цель двигалась к ней невероятно быстро.
И даже с этим знанием, цель едва не застала ее врасплох. 30-тонный “Спайдер” , вылетел из туннеля подобно снаряду из пушки, буквально летя на потоках перегретой плазмы, яростно извергающихся из его спины
Прицел сменил цвет на золотой, сигнализируя о захвате стриками и единственное нажатие кнопки понудило ультру-20 изрыгнуть в сторону цели шквал неминуемой смерти, сопровождаемой волочащимися следом дымными штопорами дюжины ракет ближнего действия.
Жуткий поток снарядов принялся грызть легкий мех, сопровождаясь чередой детонаций ракетных боеголовок. Когда дым рассеялся, одинокий, охваченный огнем кусок руки, с кистью, сжатой в кулак, упал на камни карьера, пару раз подскочив, прежде чем успокоиться.
Это было все, что осталось от 30-тонной военной машины.

- Обнаружен неопознанный мех - снова предупредил ее “Кодьяк”.
И действительно, еще один быстро движущийся мех приближался к выходу из туннеля.
Отклонив торс “Кодьяка” чуть назад, она встретила 35-тонный “Файрстартер”, прыгнувший на нее огнем убийственной автопушки, но в этот раз опоздала на долю секунды, и лишь резко мазнув прицелом по небу, умудрилась перехватить цель остатками снарядов. К счастью, мощь залпа скорострельной пушки второй серии была настолько огромна, что даже половины очереди хватило, чтобы разорвать левый торс “Файрстартера”, отправив отрубленную руку кувыркаться вниз. Стрики не сумели захватить цель, и мысленно она отчитала себя за промашку, впившись взглядом в легкий мех, умудрившийся приземлиться и теперь удиравший со всех ног.
- Терон. Догнать.
И выстрелила одиночным большим лазером по однорукому меху, снова запалившему свои прыжковые двигателя в попытке удрать из карьера. Мощный лазер попал точно в центр торса меха, но, увы, ему не хватило мощности, чтобы покончить с целью одним ударом.

Кори потерял контроль над своим кишечником, стоило снарядам растерзать левую сторону его меха буквально на лету .Нормы же вообще не было видно. С первого взгляда, выскочив из туннеля, он осознал, что жуткий, медведеподобный мех, встретивший его, и сейчас по нему стрелявший - это смерть, пришедшая за ним самолично. Все что он мог сейчас - это бежать - и сейчас он мчался прыжками к выходу из карьера, так быстро, как только мог, пока лазерные разряды пережевывали броню на груди его меха. О, если бы он только мог добраться до кромки леса!
Уголком глаза он заметил другой, приближающийся к нему мех, также совершенно ему незнакомый, немного смахивающий на “Тандерболт”, плюс минус тот же вес, такая же смещенная к боку кабина, но гораздо, гораздо быстрее. Челюсть Кори отвисла, стоило ему осознать, что тяжелый мех резко ускорился, почти до сотни км в час.
Кори побелел.
Похоже, что враг был даже быстрей его легконогого “Файрстартера”
Внезапно, “Файрстартер” зверски затрясло - это его противник пустил в дело смонтированную на плече пушку. Поток снарядов растерзал броню правой руки меха, словно она была из фольги, и впился в грудь.
И в тот момент, когда снаряды пушки встретились с хрупкой начинкой удерживавшего “Файрстартер” гироскопа, мех стремительно повело в сторону, а Кори стало дурно.
Быстро мчавшийся “Файрстартер” рухнул оземь лицом вниз, и в процессе падения безжалостные камни разорвали те немногие остатки каркаса, что держали мех вместе. Окончательно затормозившая груда хлама мехом уже не являлась - представляя собой максимум коллекцию курящихся запчастей.

* * *
Звездный полковник Кайлин расхохоталась. Эти сфероиды вели себя словно крысы. Что ж она не против поработать крысоловом. И потянулась к системе связи - Собрать эти суратов. Пусть присоединятся в лагере к своим дружкам из сил самообороны. Или даже лучше, раз уж они так хорошо знают шахты - то пусть в них и работают.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение barbos » 01 фев 2023, 19:11

Здравствуйте

Подскажите, будет ли продолжение???
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.
Аватара пользователя
barbos
V.I.P. Читатель Бибилотеки
 
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 09:50
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Награды: 2
VIP-Читатель (1) За участие в БТконе (1)

Сообщение Синций » 06 мар 2023, 00:57

Только зашел с этим же вопросом, а тут месяц назад уже вопрос задали :) Хочется уже узнать про продолжение. Держу себя в руках до сих пор, не читаю, но ждунство уже практически иссякло))
Аватара пользователя
Синций
Начинающий
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 11:40
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Siberian-troll » 22 июл 2023, 16:13

Глава 6
3050
Демиан
Оккупационная зона клана Призрачного медведя

Звездный полковник Кайлин прохаживалась вокруг захваченного в плен лейтенанта. На вид ему было лет 25, на воротнике потертой полевой униформы с обеих сторон было по одинокому прямоугольнику. Нашивка на левой стороне груди несла имя “Райли”. На правой - “мехвоин”. На правом плече - треугольная нашивка с черным вороном, раскинувшим крылья, в окружении капель крови. Она уже выяснила у прецентора КомСтара, что нашивки с вороном носили в наемном подразделении “Мрачное предзнаменование”
Она встала перед пленником, привязанным к металлическому стулу. Обе руки его были связаны за спиной, ноги пристегнуты к ножкам стула ремнями. Все это время он следил за ее движениями мутным взглядом голубых глаз.
Допрос начался с простых вопросов.
- Имя?
- Роберт Райли.
- Звание?
- Первый лейтенант
- Подразделение?
- “Мрачное предзнаменование”
- Принадлежность?
- Наемное подразделение на контракте со Свободной Республикой Расальхаг.
- Численность подразделения?
Райли гневно на ее посмотрел, и отказался отвечать
Кайлин, присев, уставилась ему прямо в лицо, и убийственно ледяным тоном сообщила - Так или иначе, ты ответишь на все мои вопросы. Или обычным порядком, или с медикаментозным допросом, или с помощью нейронного допросчика. Как думаешь, мне будет сильно жаль, если по итогам допроса от твоего разума останутся только ошметки? Выбор за тобой. Я спрошу тебя снова, лишь еще один раз. Численность твоего подразделения?
Кайлин ухмыльнулась, увидев панику в его взгляде и повернувшись к одному из пехотинцев, стоявших на посту у двери, распорядилась - Поставить ему укол, выбрить голову и приготовить нейронный допросчик.
После чего отвернулась от пленника и направилась прочь.
Пехотинец медленно двинулся к жертве, а сам Райли принялся биться в своих путах, пытаясь разглядеть, что там приближается к нему со спины. Массивная, мускулистая рука обвила его шею, в то время как вторая поднесла зверского вида клинок к его лицу. - Не дергайся, - прохрипел голос сзади, - или я случайно отрежу тебе голову.
Райли оцепенел, с ужасом ощущая как нож пехотинца скользит по его скальпу, сбривая волосы. Другой пехотинец приблизился к нему с бессмысленно длинной медицинской иглой, насаженной на крупный шприц с неприятно выглядящей зеленоватой жидкостью, маслянистого вида.
Уже на втором взмахе ножа пленный сдался.
- Стойте! Рота! “Мрачное предзнаменование” это усиленная рота!
Кайлин демонстративно медленно принялась разворачиваться.
- Остатки твоего подразделения все еще на Демиане?
Райли закивал - Да!
- Где же?
Райли запаниковал - Я не знаю! Мне не сообщали! Мы все попрятались, после того, как появился ваш корабль!
- Боюсь, что эти ответы меня не устраивают, - она махнула рукой пехотинцу, все еще держащему Райли за шею. Еще один аккуратный взмах ножом, и Райли стал наполовину лыс.
Пленник снова зачастил. - Изначально мой лэнс сторожил водородную установку. Лэнс лейткоммандера Хэнли был у комплекса очистки воды, а майор Шоу оставалась в штаб-квартире сил самообороны! Я больше ничего не знаю, правда!
Кайлен улыбнулась, - Конечно, знаешь. У вас наверняка был какой-то план, не так ли? Расскажи мне его. - и снова кивнула пехотинцу, что очередным взмахом ножа избавил Райли от волос на другой стороне головы, разбросав волосы вокруг стула.
- Не было никакого плана! Нам сказали только “атаковать противника при удобной возможности” Это все.
Кайлин покачала головой. - Готовьте его.
Солдат позади выудил из кармана тюбик с гелем, и выдавив изрядную порцию на скальп Райли, принялся размазывать холодную, склизкую субстанцию поверх его головы.
Кайлин ободряюще кивнула. - Несите нейронный допросчик.
Дверь за пехотинцем зловеще хлопнула и воцарилась тишина.
Звездный полковник видела, как пленник борется сам с собой, пытаясь решить, что обернется для него худшим вариантом - уничтожение рассудка или предательство товарищей по оружию. Оскалилась. Сураты Внутренней Сферы все как один были жалкими и трусливыми тварями. Наравне с их жалкими и ничтожными боевыми мехами. То, насколько деградировала Внутренняя Сфера, до сих пор ошеломляло ее. Не то, чтобы кланы сами не сражались друг с другом в опустошительных войнах, в конце-концов, некоторые из ушедших в Исход восставали как против самого Александра Керенского, так и против его сына Николая, принудив, в конечном итоге, покинуть их миры Пятиугольника. Не говоря уже о губительном разрушении, причиненном операцией Клондайк, практически уничтожившими некоторые кланы в процессе долгих и упорных сражений.
Но кланы оправились, и даже более чем. Развили технический прогресс, изобрели новые омнимехи, бронекостюмы, харгель, и сотни других прорывных видов технологий. А придурки Внутренней Сферы все еще сражались на мехах, устаревших задолго до Исхода! “Шедоу Хок” запустили в производство где-то в районе 2450! Практически, он вообще принадлежит к поколению примитивных мехов! А у этих суратов он был крупнейшим из мехов!
Если у ее и были прежде какие сомнения, то теперь их не осталось. Операция Возрождение необходима. Учитывая, с какими темпами Внутренняя Сфера деградировала, еще пара сотен лет, и государства-наследники примутся воевать друг с другом палками и камнями. Их нужно спасать, в первую очередь от самих себя.
Дверь в камеру допросов открылась, и пехотинец вкатил внутрь жутко выглядящее устройство, после чего поставил его перед пленником так, чтобы тот мог его видеть. Сверху установки лежала металлическая шапка с торчащими из нее четырьмя пустотелыми иглами, сходящимися к центру. Изнутри шапка была покрыта присосками. Провода, словно водоросли, тянущиеся из различных мест шапки во все стороны, постепенно соединялись в толстый жгут, воткнутый сбоку в рабочую компьютерную станцию.
Кайлин оскалилась, глядя на перепуганного пленника. - Первые две иглы пройдут прямо через твои глаза параллельно оптическим нервам в зрительную кору головного мозга. Остальные две будут вкручены через уши в левое и правое полушарие мозга. В процессе ввода игл ты, разумеется, ослепнешь, но, поскольку твой мозг будет и так непоправимо поврежден, особого значения это иметь не будет, воут?
Глянув на пехотинца, держащего шприц с длинной иглой, она кивнула.
Глаза Райли выпучились до невероятных для человека размеров, стоило шприцу воткнуться в его тело. По ноге его потекла моча, образуя лужицу под стулом. Затем глаза его закатились, а лицо обмякло, приняв пустой вид.
Возможно, лейтенант сказал ей правду, возможно нет, но так или иначе - он был недостоин зваться воином. Прятаться от честного боя в пещере, для того, чтобы тайком нанести предательский удар - такое не заслуживало ни малейшего уважения. Короче говоря, пленник был воплощением того, от чего кланы собирались избавить Внутреннюю Сферу.
- Надеть на него нейронный допросчик, и приступить к процедуре.
Тот был настолько одурманен препаратом, что даже и не дернулся, когда иглы, вращаясь, принялись сверлить путь через его глаза.

В итоге, пленник выдал им все, что знал. Имя каждого из членов подразделения, его личное мнение о их боевых навыках, что за мех каждый из них пилотировал, боевой путь подразделения “Мрачное предзнаменование” , шифрованные частоты для связи на экстренный случай, предупреждение, полученное от “Свартальфхейма”. В общем, все.

Найти и уничтожить два оставшихся лэнса подразделения будет неплохим развлечением - поможет отвлечься от нудной работы по созданию подобающей индустриальной базы, - даже несмотря на то, что справиться с этими суратами могут даже сибко.

* * *
Прецентон Чапмен всплеснул руками. - Простите, звездный полковник, но не могу же я взять и отправить этих людей в шахты!
Кайлин озадаченно на него уставилась - Почему?
- Кто будет платить им?! Кто научит их делать работу правильно? Где я возьму необходимое им для работы горное оборудование? А водородная установка? Для ее работы требуется опытный и знающий персонал, а не кучка работяг с лопатами.
Кайлин начала злиться. - Прецентор, ты демонстрируешь мне свою некомпетентность с каждым произнесенным словом. Если ты не можешь этого сделать, я найду другую кандидатуру. Если в рабочей касте недостаточно людей, я отправлю пехотинцев в город, и они найдут нужное число. Составь мне список людей с требуемыми навыками, и мои воины соберут их всех и отправят к тебе в кратчайшие сроки.
Прецентор, казалось, сейчас, упадет в обморок, - Но нельзя же просто так хватать людей на улицах и ожидать, что они станут работать!
Злость Кайлин поднялась на новый уровень. - Я же сказала, скажи мне, кто и что тебе требуется, и оно у тебя будет! Что еще непонятного?!
Прецентор медленно выдохнул, надлежащим образом оправил свои одеяния, и постарался прийти в себя. Временами, звездный полковник изумляла его до невероятности. Честная до предела, совершенно неспособная к обману, но полностью лишенная сострадания или даже желания идти на компромисс. Жестокая, но при этом желающая оставаться честной и справедливой. Крайне умна, но при этом до безобразия наивна.
- Звездный полковник, если вы приметесь просто так хватать все и вся, что вам пожелается, планетарная экономика рухнет, превратив само существование планеты в невероятный хаос. Все работы встанут, люди начнут голодать, и выйдут на улицы. После чего вы можете сразу сказать прощай вашей водорододобыче, производству аммиачных удобрений, и всему остальному тоже.
- Я воин, а не торговец, и не забивай мне голову тонкостями планетарной экономики. Что ты предлагаешь, прецентор?
- Позвольте мне поговорить с Кристофером Нуландом и другими лидерами промышленности, директорами крупнейших банков, и крупных профессиональных союзов. Если у меня получится объяснить им экстраординарность текущей ситуации, то я уверен, что мы сумеем достичь, в той или иной мере, взаимовыгодного соглашения. Но для начала, мне потребуется от вас определенного рода поддержка
Кайлин сузила глаза, - Продолжай
В первый раз за все это время Чапмен улыбнулся. - Возьмем, для примера, Нуланд гидроген лимитед. Если вы позволите мистеру Нуланду сохранить контроль над производством, и надежно гарантируете ему, что купите весь водород, что он сможет произвести, я абсолютно уверен, что он задумается над тем, как произвести его еще больше. К чему заставлять силой работать еще больше, когда можно попросту поощрять увеличение производства? В этом случае довольными останутся обе стороны. А если его заставлять, то как он заплатит за улучшение средств производства, выплатит зарплату привлеченным работникам или даже профинансирует текущий ремонт, не дающий оборудованию сломаться? С какой стати ему желать увеличения производимого продукта, если за это он ничего не получит?
Кайлин подергала ухо. Обычно воинская каста просто указывала низшим на свои нужды. Как низшие касты будут эти нужды восполнять - до этого времени она даже и не думала. И честно говоря, от такого рода мыслей у нее начинала болеть голова. Нет уж, с гораздо большим удовольствием она пойдет прогуляться, или поохотиться на остатки этих недобитых наемников.
Так что она отмахнулась от прецентора. - Прекрасно. До тех пор, пока мои требования исполняются, меня не интересует, каким образом все будет организовано. Делай что хочешь, прецентор, но предупреждаю - если ты меня подведешь - я лично вырву каждую из твоих пухлых рук и изобью тебя ими до смерти. Наказание за провал - смерть.
- Я это понимаю, звездный полковник.
И торопливо поспешил на выход.

* * *
Прецентор Уилберт Чапмэн на ходу потирал руки, чуть не не вереща от восторга. Невероятно! Она только что отдала ему полный контроль над экономикой целой планеты! Теперь он может диктовать условия банкам, деловым людям, профсоюзам и всем прочим. Губернатор Эриксон отныне становится бессмысленной и бесполезной пешкой.
Законом на Демиане теперь был КомСтар, а КомСтаром на Демиане был Чапмэн, и это заставляло его голову кружиться от перспектив. От пьянящего ощущения власти и эйфории всевластья ему казалось, что он может одной рукой заставить планету повиноваться малейшему его капризу, меняясь по ходу дела. И за это все ему всего-то требуется выдать звездной полковнице ее драгоценное топливо и глупые химикаты, и прочую ерунду для этих ее бессмысленных пострелушек.
И Чампэн знал в точности, с чего он начнет. С Риксбанка.

* * *
Ангела Трё, исполнительный директор и председатель Риксбанка не сумела скрыть изумления в своем голосе - Вы хотите конвертировать все наши кроны в кредиты КомСтара?!
Прецентор Чапмэн также не озаботился скрытием собственного самодовольства - Совершенно верно, председатель Трё. И, честно говоря, оказываю вам этим большую услугу. Демиан отныне не под контролем Свободной Республики Расальхаг и кроны теперь - бессмысленный мусор, если вы об этом задумаетесь. Настала новая эпоха, и мы теперь принадлежим клану Призрачного медведя.
Он хихикнул. - Можете поинтересоваться у губернатора Эрикссон. А, ну да, я совсем забыл, она же теперь безработная. И вам тоже стоит начинать опасаться, как бы вы тоже не обнаружили себя на улице, за компанию с нашей губернаторшей.
- Это угроза? - шокированно отозвалась Трё - Мне кажется, вы позабыли свое место! Надеюсь, что мне не потребуется напоминать вам, что Риксбанк является официальным банком Свободной Республики Расальхаг!
Чапмэн лишь рассмеялся. - Вы что, глухая? Мы больше не имеем никакого отношения к СРР! И помяните мои слова - существовать республике осталось недолго. Но, внимая резонам разума, я готов пойти вам навстречу, председатель Трё, и согласен на обмен по курсу 0,65. И разумеется, все ваши резервы наличности должны быть перевезены в комплекс КомСтара. А чтобы вам лучше думалось, с каждым следующим днем курс обмена будет понижаться на 5 базовых пунктов, возможно, и больше, с учетом развивающейся ситуации.
- 0,65?! - Председатель вновь не сумела скрыть эмоций. - Официальный курс - 0,75, а рыночный - еще выше! То, что вы мне предлагаете, по сути, неприкрытый грабеж в планетарном масштабе! Согласно закону, это вполне может считаться неприкрытым случаем спекуляции в ходе боевых действий, более чем наказуемым деянием по нормам Аресских конвенций.
Прецентор открыто рассмеялся. - Я уже озвучил свое предложение вам, председатель. Тем не менее, я готов оказать вам еще одну услугу, в знак моих добрых намерений. Ровно через три дня я сообщу всей планете, что кредиты КомСтара отныне будут являться единственным приемлимым видом валюты, пригодным для взаимных расчетом на Дэмиене. И сразу после этого, ваши груды крон не станут стоить даже бумаги, на которой они напечатаны, что, разумеется, будет касаться, в том числе и ваших цифровых активов. Боюсь, что все они превратятся в нули. С нетерпением жду вашего согласия, председатель. А пока, прощайте.

Довольный прецентор Чапмэн закинул ноги на столешницу, и принялся насвистывать торжественный мотивчик. Если бы мог, он похлопал себя по спине. Он спрашивал себя, где ему взять деньги на модернизацию производства и на зарплату рабочим, что с него требовала звездная полковница? Что же, он нашел их. Конвертировать все кроны на планете на кредиты комстара по заниженному курсу и тот же сгрузить их прецентору Расальхага на реализацию. И все. Но действовать надо быстро. Как только новость о вторжении разнесется, финансовый рынок изменится раз и навсегда, и это наверняка.
Чапмэн довольно потер руки, хихикнув.
За каждый миллиард крон, конвертированных на Дэмиене, он заплатит 650 миллионов кредитов Комстара, с вычетом комиссии за конвертацию налички. То есть - 630 500 000 К-кредитов. Затем миллиард крон будет сброшен на валютном рынке Расальхага, где опять будет конвертирован в К-кредиты. Чапмэн снова хихикнул. В итоге, каждый миллиард превратится примерно в 750 миллионов кредитов Комстара, снова минус 2 официальных процента, то есть 735 миллионов. А дальше, прикидывая на пальцах, каждый миллиард принесет ему прибыль в кредитах примерно в 104 500 000. Или, на пустом месте примерно 17 процентную прибыль.
А Свободная республика Расальхаг окажется перед выбором из двух зол - или выкупить из обращения излишние кроны, или стать свидетелем, как их кроны стремительно дешевеют. Если они выберут первое, то обмен валют высосет их резервы - второе - уничтожит экономику. Так или иначе - без денег, в конечном итоге Дэмиэн останется в руках клана Призрачного медведя.
Чудесная ситуация.
Местное отделение Риксбанка, служа источником средств планетарного правительства, должно иметь в загашниках несколько сотен миллиардов крон. Если же взять всю планету в целом - то общая сумма превысит и триллион. Просто чудовищные цифры. Комстар без проблем получит 170 миллиардов кредитов из этой сделки практически не пошевелив и пальцем! Невероятно!
Прецентор опять схватился за телефон.
- Кристофер, это прецентор Чапмэн тебя беспокоит. Как насчет того, чтобы сохранить за собой владение Ньюланд Гидроген? Я прямо только что от звездного полковника Кайлин, и у меня для тебя превосходные новости. Ты же клиент Риксбанка, верно?

* * *
Анжела Трё, исполнительный директор и председатель Риксбанка кипела от ярости. Ей только что позвонил Кристофер Нуланд, ее крупнейший частный клиент, потребовавший срочно конвертировать все его запасы наличности в кредиты Комстара. До последней кроны, и этим не ограничиваться - кроме обмена валюты, он также потребовал перевести все инвестиционные депозиты его компании в защитные активы - в золото, в серебро, в недвижимость.
Бессильно она заколотила кулаками по столу. Проклятый прецентор Комстара! И что ей теперь делать? Формально канцлером Риксбанка являлся принц Хааакон Магнуссон, а она и ее коллеги по всей республике, являлись участниками совета управляющих, пусть даже, на практике, голос имели исключительно богатейшие из планет. Сама она появилась на совете лишь раз, на представлении по назначению председателем филиала Риксбанка на Дэмиэне.
И вот теперь она оказалась в непростой ситуации. Как всегда и случается в подобного рода конфликтах, перед ней встал вопрос - кому принадлежит ее верность - жителям планеты или Республике? И что, несказанно усложняло выбор - у нее не было ни единой возможности переложить вопрос на вышестоящих, с учетом монополии Комстара на межзвездную связь.
Как она могла это упустить? Каким волшебным образом эта жирная сволочь Чапмэн стал главнее ее?
И, как бы то ни было, ей придется ему подчиниться - требование Нуланда тому порукой. Просто потому, что у отделения Риксбанка банально не было столько кредитов Комстара, и прецентор прекрасно это знал.
Анжела Трё тоскливо скривилась
Что же, что же ей теперь делать?!
Она же не могла допустить финансового краха планетарной экономики, ведь нет?
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение evil_one » 22 июл 2023, 19:51

Хорошо
Russian Jade Falcon, Gyrfalcon Galaxy
Аватара пользователя
evil_one
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:35
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Награды: 9
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Гранд Кишение-11, 2ст. (1)
BO-3113 золото (1) Великое Осенее Кишение-13, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 2ст (1) Уроборос-2014 серебро (1)

Сообщение Siberian-troll » 22 июл 2023, 19:52

Глава 7
3050
Демиан
Оккупационная зона клана Призрачного медведя

От общения с прецентором Чапмэном у звездного полковника каждый раз начиналась мигрень. Он попросту не умолкал, неся всякий бред о трудовых ресурсах, частной собственности, рыночных отношениях, правоохранительных органах и прочей бессмысленной чуши.
Ее воинское обучение не включало в себя подобного вообще. Всем этим должна заниматься торговая каста. Ну может, рабочая каста, это они должны заниматься всей этой экономикой и управлением. Вот только во Вторжение отправились, по большей части, воины и техники.
Еще одна, походу, ошибка хана Буржон.
Звездный полковник Кайлин нахмурилась. Раз уж клан Призрачного Медведя собирался взять по контроль значительную часть Внутренней Сферы, то могли бы как следует продумать процесс перехода власти от Свободной Республики Расальхаг к Клану Призрачного медведя на оккупированных планетах. Но нет, руководство клана решили, что воины клана на планете сработают как временный планетарный совет клана, диктуя волю клана покоренному населению
Оказалось, что структуры власти на Дэмиэне, да и, скорее всего, по всей Внутренней Сфере, крайне запутаны и похоже, сложно завязаны друг на друга. В Домашних мирах все было просто - власть и ответственность были четко разграничены - все знали свое место и свои обязанности. Не то что здесь, во Внутренней Сфере. Как же она ненавидела свою зависимость от прецентора Комстара, но иного выбора у нее не имелось.
Если посмотреть непредвзято - у ее временного гарнизонного кластера не имелось достаточно сил, чтобы подавить крупномасштабное всепланетное восстание. Ей никак не обойтись без поддержки местных кадров, и прецентор пообещал ей предоставить не только помощь, но и все потребные ей ресурсы. Пусть тогда работает. Пока он выполняет обещанное, она не станет вмешиваться во все эти гражданские дела.
А в целом, ей не терпелось забраться в кабину “Кодьяка”, и отправиться на охоту за остатками этой наемной группы. Настоящим воинским делом.
А не этим всем

Несколькими часами позже, звездный полковник Кайлин вела свою звезду на выход из планетарной столицы, в сторону водоочистительного завода, расположенного в нескольких сотнях километров поодаль. Пленник сознался, что один из лэнсов Мрачного предзнаменования располагался на заводе, а звездный капитан Делла Ортиз нашла этому свидетельства, прежде чем отбыть с планеты.
Так что, пока ее Кодьяк топал в сторону гор, увенчаных заснеженными вершинами, она перенастраивала систему связи в поисках зашифрованной частоты, что по уверениям захваченного лейтенанта использовалась наемниками для экстренных сообщений.
- Звездный полковник Кайлин - наемному отряду Мрачное Предзнаменование. Я уничтожила весь лэнс лейтенанта Райли в угольной шахте. Лейтенант, вместе с Кори и Це-це теперь в моей власти. Если они продолжат сотрудничать, то будут включены в рабочую касту и им позволено будет жить. Они рассказали мне все, и теперь я выдвигаюсь, чтобы уничтожить лэнс лейт-коммандера Хэнли. После этого я разберусь с майором Шоу и капитаном Смитом.
- Лейтенант-коммандер, если вы сдадитесь, то можете присоединиться ко своим товарищам в рабочей касте. Если решите сопротивляться, будете легко мной побеждены и унижены, также, как и лейтенант Райли. Считайте, что вам повезло, и я к вам милосердна.
- Что до майора Шоу, то я убью тебя в любом случае. Как командир ты показала себя полным ничтожеством и напрасной тратой ресурсов. У тебя нет права считаться воином. ты трусливо прячешься во тьме, в глубокой черной ноге, и своей трусостью смущаешь других, бессмысленно следующих твоему трусливому примеру.
Последние слова она выплюнула с презрением.
- Мрачное предзнаменование - подразделение-дезгра, и я позабочусь чтобы от вас и следа не осталось.
Отключив связь, она подала свой мех вперед, и остальные мехи покорно последовали за нею следом.

* * *
Майор Шоу уже тянулась к кнопке передачи модуля системы связи, развернутой ими в подземном убежище, когда ее руку перехватил капитан Шоу.
С перекошенным от ярости лицом она повернулась к нему.
- Не надо этого делать, Дагни! Эта полковница именно того и хочет! Пытается выманить нас наружу. Подумай сама - именно этого момента мы и ждали. Пусть обыскивает этот завод. Она уже отправила туда один свой лэнс и роту пехоты, а теперь и сама отправилась! Это наш шанс ударить по штаб-квартире ополчения, сейчас там врагов практически не осталось совсем! Нанесем свой удар, уничтожим захватчиков, и если нам повезет, может даже поймаем полковницу в засаду, когда она бегом бросится назад. Подумай, Дагни! Это то, чего мы и хотели!
Медленно, не торопясь майор Шоу убрала руку от системы связи, и чувствуя, как уходит приступ ярости, кивнула. Когда она заговорила, капитан Смит убрал руку с ее руки.
- Вполне вероятно, что Роберта, Кори и Це-це удерживают в штаб-квартире. И мы их спасем. И да, ты прав, Джейсон дал нам шанс. Она ни за что не найдет его в этих горах, без его на то желания. Все верно. Зря я сорвалась.
И тут коммуникатор снова ожил, заставив их резко развернуться.
- Говорит лейт-коммандер Хэйли из Мрачного предзнаменования. Обращаюсь к звездному полковнику Кайлин. Наглость выдала мне твою сущность с головой. Я сделал карьеру, отправляя наглых и самоуверенных командиров на два метра под землю. Иди ко мне, и посмотрим, кто из нас закончит карьеру униженным и побежденным. Твое предложение сдаться попросту смехотворно. Но ты попробуй.

* * *
Находясь в лагере посреди гор, окружающих водоочистной завод, лейт-коммандер Хенли развернулся к Щепке, и подмигнул. Затем, улыбаясь, посмотрел на Мисти и Жирдяя.
- Ну что же, за дело. Выходим незамедлительно. План вы знаете. Полное радиоэлектронное молчание. Никакой связи, никаких случайных выстрелов, никаких активных сканеров. Ничего. Мы все - бесшумные призраки.
Затем строго глянул на Жирдяя. - И кстати, для твоей же пользы, лучше бы водонепроницаемым мембранам мехов оказаться исправными.
Жирдяй поперхнулся, закидав кусочками недожеванных чипсов приборную панель, и кашляя, выдавил, - То есть, вы это тогда не шутили?!

* * *
Длинные багровые, золотые и серебрянные шупальца змеились по небу, переплетаясь друг с другом в невероятное полотно волшебного облика. Закат в горах представлял собой что-то невероятное, заключила звездный полковник Кайлин. Жаль, что она не из родовой линии Снука, и не сумеет это зарисовать. Но завтра она поведет свою звезду на охоту в эти самые кроваво-красные горы, что тоже, своего рода искусство.
Она вновь ощущала в себе жажду битвы - стычка в угольной шахте напомнило ей, насколько восхитительным было это чувство, как тосковала она по настоящему бою. Последний такой был давным давно и закончился для нее поражением в попытке завоевать свое генетическое наследие, выиграв имя крови.
Благодаря Райли, она знала в точности, кто им противостоит. “Бэтлмастер” Хэнли, плюс “Арчер”, “Ягермех” и “Требушет”. Она уже дала знать всем воинам звезды абсолютно ясно, что лейтком Хэнли только ее добыча. Пилотирующий штурмовой мех, он, возможно, продержится чуть дольше одного обмена залпами. Средние мехи они такие разочаровывающие - взрываются после первого же залпа.
Когда солнце окончательно зашло за горы, тьма окутала местность, нарушаемая лишь огнями завода. Настало время обозначить периметр, оборудовать временную базу, и поспать. Мина и Треву она оставит на страже, на тот случай если эти сураты что-нибудь выкинуть. Утро лучше встретить как следует выспавшейся.
Завтра будет весело

* * *
Хэнли было холодно. Точнее, он реально мерз. Его “Бэттлмастер”, вместе с остальными мехами его лэнса, уже несколько часов пребывали под поверхностью холодного озера. Воду оно получало с заснеженных пиков гор, и в результате температура воды была самую малость повыше точки замерзания. Хэнли не мог вспомнить, когда он в последний раз мерз в кабине меха вообще. Это казалось дико. Он даже отключил полностью систему охлаждения хладожилета.
И затем он дождался того, что ждал все это время. Единственный свет кабине меха шел от вспомогательного монитора с показаниями сейсмодатчиков системы Васат Ватчдог. Все остальное было либо заглушено, либо работало в ждущем режиме.
Он заранее провел испытание с “Арчером” Щепки в качестве противника, чтобы в точности знать, каковы будут показания на разных дистанциях. И теперь, предполагая, что там, снаружи, двигался примерно аналогичный по весу “Арчеру” мех, он находился от Хэнли в ста пятидесяти метрах.
Если он движется по подъездному пути вокруг озера, то ему придется пройти в девяноста метрах от его, Хэнли, позиции. Прикинув показания на экране, он удостоверился, что топот усиливается.
Хэнли принялся вытягивать правую руку своего меха, готовясь дать сигнал выстрелом протонника.


* * *

Странная светящаяся сфера, показавшаяся в озере, привлекла внимание командира звезды Мин. Словно метеорит, вылетевший из воды, та пронеслась над водой и исчезла, оставив ее гадать, не показалось ли это ей вообще.
Замедлив поступь своего 70-тонного “Гризли” до шага, она переключила сенсоры на терморежим, лучше работающий в темноте.

* * *
Подобно Тритону из древних мифов, “Бэтлмастер” Хэнли восстал из ледяных вод. С потоками воды, струящимися поверх кабины, он залпом разрядил весь арсенал своего меха по неуклюже выглядящему противнику с торчащим вперед округлым торсом, одновременно ускоряя шаг. Позади него еще трое разъяренных богов войны родились из водной глади, изрыгая огонь и засыпая смертью своего захваченного врасплох врага.
Средние лазеры меха Хэнли бурили дыры в броне меха противника, опознанного им как вариант старого “Чемпиона”. Новый протонник увеличенной дальнобойности Фузигон испарил броню с груди, в то время как четыре РБД кучно легли по левой стороне.
Пара пусковых Думбаг 20, а затем и пусковая Зевс РДД-15 меха Мисти покрыли клановских мех покрывалом ракетных ударов. Курящиеся дымом куски брони так и летели во все стороны, по мере того, как ракета за ракетой взрывались В огонь и дым следом вонзились четыре струи снарядов, подсвечиваемых трассерами - стоило Жирдяю с четырьмя автоматическими пушками его меха подключиться к терзанию обреченного меха.
Удивительно, но 60-тонный мех отказывался падать. Хэнли кинулся к нему прыжком, оттягивая вниз увенчанную бронированным кулаком руку, после чего нанес карающий удар прямо по кабине. Многотонная боевая машина покачнулась на пятках, потрясенная мощным ударом, и не сумев устоять, рухнула на спину.
Стоя над павшим врагом он едва успел развернуться, к его напарнику. Череда лазерных импульсов прошлась росчерками по прочной шкуре его штурмового меха, но не они нанесли главный удар - последний раз Хэнли видел винтовку гаусса в действии у Хайлендера лейта Хэмильтона, и прекрасно знал, какой ущерб может нанести это изумительное оружие всего лишь одним выстрелом.
Болванка отрикошетила от его правой руки, забрав с собой почти целую тонну брони, или по уму, больше чем половину того, что на этой руке имелось. Череда РДД последовала за выстрелом снова, и похоже, что чрезмерно близкая дистанция ни разу не сказалась на эффективности залпа.
- Жирдяй, прикончи “Чемпиона”! Всем остальным, огонь по другому!
Даже и не успев договорить, он уже дал залп по оставшемуся меху. Лазерные разряды и ракеты ближнего действия подсветили избранную цель. Каждая из рук клановского меха, похоже была вооружена каким-то мощным оружием, наряду с ракетной пусковой в левом торсе.
У него были круглые плечи как у “Зевса” и кабина примерно как у его “Бэтлмастера”, но при этом он выглядел легче, в весовом диапазоне “Арчера” Щепки.
Затем обзор на мех противника ему загородили дымные следы множества РДД, пускаемых по прежнему находящимися в воде “Арчером” и “Требушетом”, тонны брони принялись осыпаться с вражеской машины, но она все еще вызывающе стояла под непрерывными ударами, злая и недовольная. Левый торс меха был вычищен от брони, левая нога была ничуть не в лучшем состоянии.
Позади него Жирдяй посылал новые потоки очередей по упавшему “Чемпиону”, измолотив в хлам каркас 60-тонного меха, пока от него совсем ничего не осталось, кроме едва распознаваемой груды хлама.
Оставшийся мех врага принялся торопливо пятиться от надвигающегося на него штурмового меха Хэнли. Пятясь, тот вновь принялся лупить очередями импульсных лазеров, снося новые слои брони. Болванка гауссовки в этот разу ужалила в левый торс, углубившись в броню, но каким-то чудом та удержалась. Система Васат предупредила его как близко он прошел от пробития. - Броня левого торса - 7%. Броня правой руки 18%
Он вновь активировал систему связи. - Всем юнитам - продолжать атаку оставшейся цели.
* * *
Пойнт коммандер Мин в это время терзала свою систему связи. - Звездный полковник, мы атакованы! Против меня четыре противника, и Трева свалился. Я не вижу цели! Они не видны в терморежиме! Меня слепят вспышки выстрелов! Они вокруг меня все! В меня стреляют отовсюду!
Она сжалась в комок, когда новый адский ракетный залп полностью растерзал левую сторону ее 70-тонного “Гризли”, попутно отправив оземь то немногое, что оставалось от левой руки меха. Когда она снова уставилась в стекло кабины, то заорала от ужаса. Скалящееся на нее лицо демона, подсвеченное языками пламени, вырывающимся из-под костяно-белых клыков, материализовалось среди клубов дыма, обещая ей неминуемую ужасную смерть.
Разряды лазеров, хвосты ракет, и ослепительно-белая вспышка рукотворной молнии разрезали ночное небо, сходясь непосредственно на ней. Красные потеки крови, колыхаясь, тянулись по волнам озера, чтобы утащить за собой.
Ужасное демоническое лицо было последним, что она увидела, прежде чем “Гризли” взорвался, послав огромный клуб огня взмывать ввысь в бархатном сумраке ночи.

* * *
С мрачным лицом, и ледяным взглядом лейт-коммандер Хэнли активировал связь.
- Звездный полковник Кайлин. Я здесь. А вы где?
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 23 июл 2023, 10:52

Глава 8
3050
Демиан
Оккупационная зона клана Призрачного медведя

Звездный полковник Кайлин проснулась от грохота мощного взрыва. Инстинктивно, она скатилась с раскладушки и помчалась к своему 100-тонному “Кодьяку”, припаркованному перед казармой у водоочистительного завода.
Прежде чем выскочить из двери наружу, она проорала - Армида! Терон! По кабинам!
Она была уже на полпути до кабины, торопливо поднимаясь по лесенке, когда огромный огненный шар осветил небо, где-то в километре от нее. Плюхнувшись в кресло, она принялась запускать меха, даже и не пристегнувшись еще толком. Стоило ей натянуть нейрошлем, как система связи ожила.
- Звездный полковник Кайлин. Я здесь. А вы где?
Это был тот самый лейткоммандер “Мрачного предзнаменования”! Сурат вылез из своей норы и напал из засады на двоих ее мехвоинов. Отчаянно ругаясь, она пообещала себе, что он за это заплатит. Треснув кулаком по панели связи, она рявкнула - Доклад!
Пойнт-коммандер штурмовой пехоты ответил ей первым. Как и положено, так как на нем была охрана периметра. - Говорит пойнт-коммандер Арю. Мин и Трева не отвечают. Мин доложила о четырех неопознанных противниках, прежде чем замолчать. Она сообщила, что не могла по ним прицелиться.
Система связи ожила снова, стоило ее соратникам по звезде начать докладываться - Армида здесь. Готова к бою. - и секундой позже. - Терон. Я на связи, звездный полковник.
- Следуйте за мной, - прорычала она. - Никакой пощады этим наемным стравагам! Я жажду их крови!
Быстро пробежавшись пальцами по пульту связи, она нашла открытую частоту. - Я здесь, лейт-коммандер Хэнли. Ты - дезгра! И я не приму ничего меньшего - чем твой изломанный и истерзанный труп у самых моих ног!

* * *
Лейткоммандер Хэнли аккуратно и осторожно пятился на своем 85-тонном “Бэтлмастере” назад в ледяные воды озера. К счастью, ни один из выстрелов захватчиков не пробил брони его меха, так что отсеки оставались по прежнему герметичными. Но он не питал и малейших иллюзий, помня, что любой выстрел по его левому торсу или правой руке пройдет за броню.
Позади него, и дальше от берега, мехи Щепки, Мисти и Жирдяя также исчезали под поверхностью. Еще несколько секунд, и окрестности вновь окутались безмятежностью - и лишь череды мелких волн, омывающих песчаные берега говорила об обратном.
Единственными признаками жуткого боя, проходившего здесь буквально недавно были языки пламени, жадно пожирающими фрагменты двух растерзанных мехов, усеивающие подходы к озеру.

* * *
Кайлин продолжала сквернословить. Сенсоры не показывали ничего! Мехи Мрачного предзнаменования попросту исчезли. Когда она выдвинулась от казармы, тактическая карта показывала иконки четырех врагов, но затем они моргнули и пропали вообще.
Она скрипнула зубами. Они определенно были здесь, но каким-то мерзким способом не давали себя обнаружить. Этого не могло просто быть, варвары Внутренней Сферы не могли обладать продвинутой техникой, способной укрывать их от систем захвата и отслеживания целей. Примерно столь же невероятной была возможная поломка систем сканирования, но хотя бы этот вариант можно было легко проверить.
- Армида, Терон! Есть что на экранах?
Ответили они ей в унисон - Нег, звездный полковник
Секундой позже она увидела горящие остатки “Гризли” и “Чемпиона”. Сначала она отказывалась в это верить, но ошибки не было - оторванную левую руку “Гризли” Мин с тремя характерными импульсными лазерами было трудно с чем-то перепутать.
И тем не менее, даже с использованием режима усиленной чувствительности сенсоров, она не могла найти ни следа виновных. Туман цеплялся за поверхность озера, а дорогу вокруг покрывали мелкие воронки от взрывов ракет. Вскинув правую руку “Кодьяка” она жестом приказала Армиде и Терону застыть.
Переключаясь на терморежим, и активируя сейсмосенсоры, она остановила мех. Они не могли далеко уйти. На сейсмике не было ничего, но терморежим показывал легкие возмущения воды у берега.
- Приготовиться к бою. Я проверю пока озеро - засекла странные показания у самого берега. И помните, что лейт-коммандер только мой.

* * *
В ходе пробных подводных учений, лейт-коммандер Хэнли почерпнул несколько бесценных уроков. Вполне очевидных, если подумать заранее, а не в горячке боя, где обычно думать некогда.
Жирдяй первым указал ему на очевидный изъян. Автопушки не стреляют под водой. По этой самой причине, Жирдяй откровенно ненавидел воду. Его “Ягермех” был вооружен в основном только пушками - двумя Мидрон модель С, и двумя Мидрон модель Д. Щепка тоже далеко от него не отстал - Если у вас случайно не найдется для меня целой кучи торпед, сэр, то мой “Арчер” под водой практически бесполезен.
Вода обладала еще одним чрезвычайно неприятным для мехов эффектом - Любая локация с пробитой броней незамедлительно заливалась водой, становясь полностью бесполезной до конца боя. Вода необязательно уничтожала все оборудование в пробитой локации, но работать, залитое водой оно не могло однозначно.
Все эти нюансы он тщательно взвесил, прежде чем выбирать поля боя и тактику, что лэнс станет использовать. Выбор определенно окупился в их первом сражении,но настоящая проверка замыслов топала где-то в минуте от них, если верить показаниям сенсоров. Не стоило конечно полагаться на тот же самый трюк дважды, но другого способа выжить он попросту не видел.
И это напомнило ему Талискер, где он тоже уступал числом, уступал в дальнобойности, уступал в количестве оружия, уступал в техническом совершенстве, да практически во всем уступал, кроме везения. Он тогда сошелся в бою со стотонным “Пилладжером”. Рука его непроизвольно потянулась к рваному шраму, змеившемуся по левой стороне лица. На Талискере он потерял практически все, кроме этого самого “Бэтлмастера”.
“Бэттлмастеру” снова придется выручать его из беды.
Лицо Киттен невольно всплыло перед ним из глубин подсознания, из дальнего уголка, куда он убрал свои воспоминания о ней и письме, что она оставила ему, прежде чем пожертвовать собой ради уничтожения “Леопарда-CV”
“Я отправляюсь на смерть с улыбкой на лице, и за это благодарю тебя от всего сердца.”
Печальная улыбка на его лице не сильно отличалась от ее. Время и расстояние, все что случилось позже стало неважным в этот момент, и новые воспоминания полились наружу.
“Именно в тот момент, думаю, я окончательно тебя полюбила. Но сознавая, что у тебя нет времени для любви, я промолчала, приняв то, что ты готов был мне предложить.
И не думай, ни на секунду, что мне этого было мало. Я все понимала. Я знаю, что такое быть военным, и не ожидала, и не хотела, что бы бросил свое подразделение. Даже ради меня.
Я знала, что без подразделения, для тебя не было бы жизни. И ради меня, не обманывай себя мыслями, что все могло бы быть иначе, что ты бы изменился. Ты не смог бы. Иначе ты бы не был собой.”

Ему так повезло. Как много других солдат, да и простых людей тоже, отправились по могилам, так и не узнав, что такое любовь. Да, наверное их с Киттен любовь была не совсем такой, как в голофильмах, и тайной и недолгой, но как иначе могло быть, если он был ее непосредственным командиром. Но ее, казалось, ничуть это не беспокоило, наоборот, она была счастлива. Он сделал ее счастливой, и отнюдь не только благодаря “Корсару”, что он ей тогда купил.
Любовь делала счастливым и его тоже, что она не могла не отметить.
“Я видела, как ты отчаянно разрываешься между долгом и сердцем. И я знаю, что ты тогда выбрал. Ты вернулся ко мне.”

Он чувствовал, как зияющая пустота в его груди, терзавшая его столь долго, стала чуточку меньше, уступив немного крупице былой любви, проклюнувшейся опять, и с печальной улыбкой он зашептал внутри темной и холодной кабины “Бэттлмастера”
- Я тоже отправляюсь на смерть с улыбкой на лице, Киттен. И спасибо тебе за все.
Сейсмические сенсоры не показывали ничего.
Его заметили?
Скорчившись в ледяных водах озера Оменшоултер, он ждал, усилием воли удерживая дыхание, словно это могло сделать его “Бэттлмастер” еще менее заметным. Фосфоресцирующий свет малого экрана тускло подсвечивал отражающиеся в стекле кабины черты его лица, подчеркивая первые признаки старости, и ужасные шрамы, паутиной охватившие всю левую сторону его лица.
И затем, огромный мех, чем бы он там ни был, задвигался снова, приближаясь к кромке озера. Медленно выпуская воздух из груди, Хэнли приготовился к рывку.

* * *
Стоило звездному полковнику Кайлин подойти к воде, как она засекла новую слабую тепловую аномалию, но в этот раз еще дальше в воде.
И когда она потянулась, чтобы включить магнитный сканер, монструозная черная тварь метнулась на нее из воды, широко растопырив огромные черные лапы.
А за нею из воды показались еще три черных силуэта, истекающие струями воды и открывая бронированные заслонки пусковых, тут же изрыгнувшие целые тучи ракет. Третий, более дальний, засверкал стробоскопическими вспышками, полосуя трассирующими струями воздух и черную воду, послушно отражавшую их.
Черный монстр перед нею, казалось промахнулся, не долетев до ее меха совсем чуть-чуть, и она принялась наклонять торс “Кодьяка” вперед, чтобы выцелить его спину, находящуюся в каких-то жалких метрах. Установка Стрик РБД радостно чирикнула, подтверждая захват цели.
И тут ее мех, внезапно покачнулся, стоило монстру обхватить руками одну из ног “Кодьяка” и рвануть на себя со всей силой, что может выдать лишь другой такой же штурмовой мех. Теряющий равновесие “Кодьяк” начал заваливаться на спину, разрывая захват ракет, из-за чего рефлекторное нажатие ее на гашетку привело лишь к напрасно растраченному в пустоту полному залпу ее Ультры АП/20, бессмысленно расстрелявшей воздух.
Бешено заработав рычагами, она отчаянно попыталась восстановить равновесие, но будучи неготовой к столь внезапной физической атаке, не справилась, и ее “Кодьяк” рухнул на правый бок, ломая собственные бронеплиты своей массивной тушей.

* * *
Система предупреждения 60-тонного “Трешера” Терона заверещала как резаная, и следом 70 ракет совместного залпа принялись нещадно карать его. Мех трясло как игрушку по мере того, как ракета за ракетой выбивали ямы в его броне. Четыре потока снарядов впились в его мех следом, терзая слабеющую броню с еще большей силой и оставляя правый торс опасно уязвимым.
Шатаясь как пьяный, он направил перекрестье прицела в ту сторону, откуда летели ракеты. Его автопушка тип ДЛ Ультра/10 отправила ответную струю снарядов в сторону нападавших, и он водил этой струей влево и вправо, пока не увидел искры рикошетов, отлетающих от черного силуэта одного из нападавших. Три лазерных разряда в ту же сторону, и мехвоин зарычал, увидев, как средний лазер увеличенной дальнобойности бессмысленно перечеркнул воду, в то время как импульсный лазер генерировал фонтанчики гейзеров у ног частично скрытого водой меха. К счастью, последний лазер все же сумел прожечь полосу на левом торсе нападавшего.
Позади него Армида обрушила на врага полный залп. Злой разряд лазурной молнии хлыстом вспорол воздух над озером, увы, промазав, но тяжелые импульсные лазеры исправно пронзили левый бок одного из плюющихся ракетами мехов, полностью испарив броню и вгрызшись во внутреннюю структуру, попутно растерзав один из отсеков боезапаса.
Полусекундой позже огромный огненный шар вырвался из груди 50-тонного “Требушета”, и горящие металлические обломки усеяли воду и сражавшихся о бок с мехом его товарищей.

* * *
Хэнли держал правую ногу меха врага мертвой хваткой, стаскивая упирающийся штурмовик за собой в воду. Выстрелили друг в друга они одновременно. Четверки лазеров из рук врага пронзили его уже поврежденный левый торс, и перебили правую руку у запястья, но, к счастью, мощный лазер, расположенный в торсе, попросту не сумел до него дотянуться. Что до массивной автопушки, то спасение пришло к нему в виде потоков воды, сумевших залить зияющее жерло.
Шесть средних его лазеров из ответного залпа, не смогли причинить клановскому монстру особо серьезных повреждений, но он на это и не рассчитывал. От удерживаемого за пистолетную рукоять протонника Хэнли избавился еще прежде, освободив обе руки для своего замысла. Сигналы тревоги оповестили его о затапливаемых водой левом торсе и правой руке. Еще мгновение - и он останется без обеих рук.
Отпустив ногу врага, он поднял мех, и затем грудью рухнул на него снова, выставив вперед руки последним их движением. Левая рука протаранила правый торс врага, ломаясь, зато обрубок лишившейся кисти правой врезался прямо в кабину штурмового меха, под безжалостный рев Хэнли.

* * *
Звездный полковник Кайлин ошарашено выпучила, стоило ледяным водам озера хлынуть в кабину ее меха. Меньше мгновения, и кабину заполнило до самого верха, сковав ее тело шоком запредельного переохлаждения. Она попыталась было освободиться от ремней, удерживающих ее в кресле, но руки ее странным образом не слушались, а органы управления “Кодьяком” и приборы на панели один за другим вырубались, сжигаемые короткими замыканиями. Потянувшись кое-как слушающейся рукой, она наконец-то нащупала рычаг катапульты, и сжавшись клубком, за него дернула.
Ничего не произошло.
Ледяная вода заполняющая легкие, заткнула ее возмущенный вопль

* * *
Жирдяй не удержал контроль над мочевым пузырем, стоило меху Мисти взорваться, и тем не менее, гашеток он не отпускал. Прицел не отрывался от меха захватчиков незнакомой ему модели, так что он позволил пушкам работать и дальше, невзирая на охвативший его ужас, и на картонную броню “Ягермеха”, уступающую меху Мисти, даже несмотря на 15-тонный перевес.
Струи снарядов продолжали грызть врага, наконец вознаградив его сыплющимися из плеча гада искрами. Он, наконец, пробил его броню! Как же он обожал пушки, пусть даже остальные мехвоины его страсти и не разделяли. Лично он всегда был уверен, что более мелкие снаряды однозначно эффективнее в вопросе выбивания критического урона, и хотя никто ему не верил, вот оно - очередное тому свидетельство. Но затем, увы, противник снова исчез в облаке ракетных хвостов - это Щепка опять выгрузил полные залпы своих пусковых Думбаг 20, заставив противника покачнуться.
Когда дым рассеялся, проклятый гад снова начал по нему палить. Вода закипела вокруг “Ягермеха”, защищая собой уязвимые ноги, а столб пара, взмывший к небесам, обозначил куда промахнулся мощный лазер. Увы, оба импульсных лазера попали и один из них расплавил броню на левой руке, в то время как второй снес половину брони правого торса.
“Арчер” Щепки, стоявший рядом с ним омыло голубым разрядом, это вражеская “Гильотина” выстрелила в него своим протонником, калеча правую руку, один импульсный тяжелый лазер попал по другой руке, а второй лазер поднял в небо еще больше пара, немного промазав. Оба клановских меха отказывались отступать.
Быстрый взгляд по сторонам показал, что ли лейт-коммандера, ни огромного врага, утащенного в воду, не было видно.

* * *
“Бэтлмастер” Хэнли лежал недвижимо поверх мертвого врага. С обеими руками, выведенными из строя, для него практически невозможно было больше встать. Сигналы тревоги и сообщения о умерших системах прокручивались на экране быстрее. чем он успевал их читать. Половина меха отключилась. И тем не менее, активно работая ногами, он скатился с противника, перевалился на спину, после чего попытался подтянуть под себя ноги, после чего встать. Увы, сломанные руки держали его на дне, словно тяжелые грузила.

* * *
Терон бросил быстрый взгляд на диаграмму состояния своего “Трешера”, и осознал, что вся правая сторона его меха вот-вот будет уничтожена. Он уже потерял правую руку, и догадывался, что пушке в правом торсе тоже осталось недолго.
Подав рычаги вперед до упора, он активировал МАСК - систему миомерных усилителей, и бросил мех в сторону озера. Возможно, он успеет дать еще один залп всем, что у него осталось - пусковые РДД пока что не дотягивались до врага, но это он быстро исправит. Двух побед в бою ему будет более чем достаточно, а Армида может забирать себе другого.

* * *
Продолжая расстреливать вражеский мех, Жирдяй даже и не замечал, что кричит во все горло, и тут, враг кинулся на него, словно собираясь таранить - и толстяк моментально понял, что именно это ему сулит - О, черт!, О Чеерт! Он меня сейчас прикончит!!
Тем не менее, он удержался от паники, и стоя недвижимо отслеживал перемещение врага четырьмя стволами своих орудий. Когда сокращающаяся дистанция это позволит, он добавит к пушкам разряды средних лазеров. Очереди снарядов продолжали жевать вражеский мех даже, когда тот выстрелил в ответ залпом, и Жирдяй завопил от радости, увидев, как безжалостный огонь оторвал у приближающегося врага ногу. Это была работа одной из Мидрон Д, он в этом точно был уверен!
Но радость его была недолгой, поскольку ответный пушечный огонь и залпы лазеров изуродовали всю правую сторону его меха, попутно оставив левую руку совсем без брони. А затем попадания полудюжины РБД сотрясли его 65-тонный “Ягермех”, и он потерял равновесие.
Его обожаемая машинка упала спиной в озеро и ледяная вода охватила истерзанный боевой мех. Лишившись одной руки полностью, и с отказавшей другой, Жирдяй начал осознавать, что встать он уже не сможет.

* * *
Щепка проследил взглядом за крутой аркой двух ракетных залпов, сыплющихся на упавший вражеский мех. Ракеты безжалостно размолотили того, полностью раскурочив правую сторону, и вгрызлись в грудь. Когда дым унесло прочь, наполовину уничтоженная туша вражеской боевой машины осталась лежать недвижимой.
Облегчение его было, впрочем, недолгим - “Гильотина” отомстила за павшего товарища. Вода защитила левую ногу от попадания тяжелого импульсного лазера, но вторая череда разрядов вскрыла правый торс, под вопли тревоги, Щепка повернул мех влево, и тут все вокруг него побелело.
Разряд УД ППЧ “Гильотины” попал “Арчеру” точно в голову.
Обезглавленный “Арчер” медленно повалился в воду и утонул в облаке пара.

* * *
Отчаянно пытаясь встать, Хэнли засунул ступню меха под тушу павшего врага, и под скрежет перегруженных узлов 85-тонного меха придал ему сидячую позу. Активно двигая свободной ногой, он освободился,после чего его 85-тонный хозяин поля боя поднялся, подобно зомби.
Вода лилась ручьями из многочисленных дыр, пробоин и щелей, испятнавших толстую шкуру его меха. Единственным оружием его оставались три средних лазера в правом торсе, и два клыка, извергающих пламя. Но, и это было главное, он мог теперь свободно двигаться.
Зарычав, он подал рычаги вперед и штурмовой мех двинулся на выход из глубин озера, под мерный топот и раскачивание обездвиженных рук. Три лазерных луча впились в “Гильотину”, оповещая о прибытии нового врага.

* * *
Челюсть Армиды отвисла, стоило черному демону восстать из водяной могилы, подобно мстящему призраку и приняться на нее надвигаться шатающейся походкой. Черная вода лилась из усеивающих его огромное тело его ран подобно крови.
В таком состоянии он не должен был двигаться! И где звездный полковник? Как вообще такое могло произойти?!
В кабине ожила система связи. - Говорит лейт-коммандер Джейсон Хэнли. Звездный полковник - мертва. Ты тоже сейчас будешь.
Инстинктивно она включила задний ход, одновременно наводя прицел на восставшего из водяного ада монстра, и покачнулась, когда два лазерных разряда от “Бэтлмастера” впились в центр торса ее меха, а третий пробороздил правую ногу.
Избыточный нагрев от прошлых залпов достиг уже опасного уровня, существенно ограничив возможность “Гильотины” двигаться, отчего отступление ее проходило существенно медленнее, чем ей хотелось. Следующий залп, скорее всего, отключит меха, но разве у нее был выбор?
Разряд протонника бессильно рассыпался об толстую грудь штурмового меха, один из импульсных лазеров уничтожил правую руку, другой перехватила мертвая левая рука, а монстр так и продолжил набирать скорость.
Взгляд ее зациклился на надвигающейся на нее грохочущей смерти, живот скрутило, и тем не менее, она откинула защитную крышечку над самой верхней гашеткой. “Гильотина” никак не могла пережить полный залп, она попросту не имела достаточно радиаторов, чтобы вывести весь перегрев от одновременного выстрела всего арсенала, засунутого в мех.
Но, по крайней мере, она могла забрать этого монстра с собой.

* * *
Хэнли довел свой штурмовой мех до максимальной скорости в 65 км/ч. “Гильотина” пятилась прочь, но в перегретом виде никак не могла сбежать от наконец-то выбравшегося из воды штурмового меха опрометью несущегося на таран. Маниакально смеясь, он устремлял мех на врага, представляя в уме, каким ужасом сейчас объят пилот вражеской 70-тонной машины.
Его мех был неуязвим. Настоящий демон из девяти кругов ада, жаждущий крови его врагов,
Струи пламени вылетели по обе стороны маски скалящегося демона, стоило ему активировать огнеметы за секунду до того, как протаранить перегревшуюся “Гильотину”

* * *
Пойнт-коммандер Арю неверящим взглядом смотрел на струи огня, выстрелившие из головы ”Бэтлмастера” за секунду до того, как вражеский командир протаранил последний оставшийся на поле боя мех клана.
Итоговый взрыв двух столкнувшихся титанов был воистину катастрофичен. Ударная волна от взрыва покачнула камни под него ногами, а металлических гигантов поглотил шар огня и расплавленного металла. Верхушку “Гильотины” разорвало в клочки, и в небо ударил целый гейзер голубого пламени, раскидывая во все стороны алые огни, напоминающими отчего-то цветение вишни.
Правый бок ”Бэттлмастера” превратился в переплетение оплавленных обломков, и большая часть его была вырвана взрывом. Бронеплиты, каркас, приводы и миомерные пучки вырвало из бронированного гиганта и раскидало во все стороны. От Гильотины же осталась лишь курящаяся дымом куча металла, рядом с которой застыл гигант.
Упадет или не упадет? Арю затаил дыхание.
И затем его личная система связи ожила. На зашифрованной частоте, выбранной наемным подразделением “Мрачное предзнаменование” для экстренных сообщений.
- Говорит лейт-коммандер Хэнли. Мы вернули себе водоочистительный завод. Звездный полковник мертва.

* * *
Майор Дагни Шоу резко повернула голову, неверяще уставившись на коммуникатор. ЧТО?! Джейсон уничтожил целиком командный отряд захватчиков? Невероятно!
Вскочив на ноги, она принялась созывать свой отряд на битву, направляясь к “Мародеру”
- Итак, ребята и девчата, настала наша очередь. Давайте закончим то, что начал наш лейт-коммандер.

* * *
Из кабины того, что осталось от его “Бэттлмастера” лейт-коммандер Хэнли изучал адское поле боя. Четыре меха лежали растерзанными вокруг него, но от Щепки, Мисти и Жирдяя не было и следа. Осматриваясь по сторонам, он внезапно заметил приближающийся к нему отряд тяжелой пехоты.
Инстинктивно, он попытался вскинуть оставшуюся руку меха, но та отказалась двигаться, выведенная из строя водой, продолжавшей сочиться из пробоин. Впрочем, глянув попристальней, он осознал, что пехотинцы безоружны.
И затем система связи меха ожила.
- Говорит пойнт-коммандер Арю. Командир, вы показали себя невероятным воином. Биться с вами будет напрасной тратой ресурсов. Вы обладаете боевым духом истинного демона и ярость кипит внутри вас. Мой пойнт сдается вам, и просит взять нас как связанных. Мы желаем присоединиться к клану Мрачного предзнаменования и доказать, что мы достойны биться с вами бок о бок.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение barbos » 26 июл 2023, 20:10

Спасибо
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.
Аватара пользователя
barbos
V.I.P. Читатель Бибилотеки
 
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 09:50
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Награды: 2
VIP-Читатель (1) За участие в БТконе (1)

Сообщение Siberian-troll » 29 июл 2023, 20:38

Глава 9
3050
Демиан
Оккупационная зона клана Призрачного медведя


Майор Дагни Шоу закрыла кабину своего “Мародера”-3D, изначально разработанного в 2600х Дженерал Моторз, он должен быть стать первым из совершенно нового поколения боевых мехов. Но, по различного рода причинам, остальные модели так и не покинули чертежной доски.
Разумеется, каждый мехвоин искренне считал мех, ему доставшийся, лучшим, что только может быть (Кроме пилотов “Урбанмехов”) Вот только в ее случае, она знала, что это правда. Два проектора частиц Магна Хеллстар, спаренные со средними лазерами Магна mkII, да еще усиленные большим лазером Санглоу тип 2, короче говоря, достаточно огневой мощи, чтобы любой другой мех позавидовал.
Набор электроники от Дэлбан лишь подсластил конфетку. Щелчком, она переключила Микроникс на зашифрованную командную частоту. Она знала, что частота скомпрометирована, с того момента как звездный полковник озвучила на ней свой вызов, вот только не ясно было, скомпрометирована была и вторая, запасная частота, и убедиться в этом было никак.
- Лейт-коммандер Хэйли, доклад.
Выплеск статики оповестил, что Микроникс принялась расшифровывать полученный сигнал. Тот был слаб и полон пауз, но, скорей всего причиной тому было ее нахождение под землей.
- Бэттлмастер… три средних лазера… исти, Щепка… дяй... убиты … мертва… пять враг… пехотный отряд… связи.
Покачав головой, она отозвалась. - Помехи связи. Ждите. Я поднимаюсь выше. Повтор доклада через пять минут. Конец связи
Взгляд из кабины показал, что ее товарищи по лэнсу также готовы выступать. “Осэм” капитана Смита, “Крусадер” Леоны, и Сантьяго в “Тандерболте”, готовы были выдвигаться по ее команде. Мощная сила, в серьезно бронированных и тяжело вооруженных мехах. С учетом выведенной из игры командной пятерки врага, по идее, они должны теперь превосходить все, что у захватчиков оставалось.
Махнув правой рукой “Мародера”, она подала вперед рычаги, двигаясь неторопливым шагом, и лэнс двинулся за нею следом. Продвигаясь подземными тоннелями под городом, она переключила систему связи Далбан на другой канал, известный лишь немногим избранным - Майк-Зулу-Танго-Альфа-Эхо-Квебек-Хотел-Фокстрот-Хотел-Дельта. Прием.
Часть плана, принятого к действию вместе с полковником Блэйром перед вторжением. Полковник был давно мертв, раздавленный ступней одной из продвинутых боевых машин клана, но он заранее просчитал и этот вариант тоже. Несмотря на то, что батальон ополчения, активный на время вторжения, сейчас был разоружен и заперт в рабочем лагере рядом с топливным заводом, резервные части по тревоге не поднимали.
Теперь все должно было измениться. Если все пройдет по плану, кодовое сообщение, что она только что послала, получит майор Эбони Дин (в отставке), который и соберет резервистов для атаки на штаб-квартиру.
По крайней мере, так они запланировали. Жаль, что она не имела возможности связаться с резервистами заранее.

* * *
Полковник ополчения Дэмиэна Эбони Дин (в отставке) прыжком выскочил из постели, услышав, как надежно спрятанный в спальне передатчик принялся передавать - …Эхо-Квебек-Хотел-Фокстрот-Хотел-Дельта. Конец связи.
Забравшись под кровать, он вытянул потайную панель на себя, и отодвинул в сторону, после чего схватился за микрофон. - Дельта-Эхо. Альфа-Танго-Эхо-Ромео. Прием.
Ответ последовал незамедлительно. - Майк-Зулу-Танго-Альфа-Танго-Эхо. Прием.
Двадцать минут?!
- Альфа. Прием и конец связи.
Торопливо вытащив из тайника наружу станцию связи, он, вращая бегунки, принялся созывать людей.

* * *
“Мародер” майора Дагни Шоу материализовался на выходе из большого туннеля, и оказавшись снаружи, она сразу же связалась с лейт-коммандером Хэнли.
- Лейт-ком Хэнли, доклад.
В этот раз его было слышно гораздо лучше. - Мой “Бэттлмастер” тяжело поврежден, остались функционирующими только три лазера. Мисти, Щепка и Жирдяй пропали без вести, вероятно убиты. Уничтожено пять вражеских мехов, включая штурмовой мех звездного полковника Кайлин. Отделение пехоты противника сдалось и попросилось присоединиться к клану Мрачное предзнаменование. Прием.
Внезапно новый голос ворвался на защищенную частоту - Эй! Постойте! Я еще не мертвый! Это я, Жирдяй! Мой “Ягер” только потерял правую руку, а левую затопило. Я застрял под водой. Мне нужна помощь! “Требушет” Мисти взорвался как фейерверк, думаю попадание в боезапас, и я видел, что “Арчер” Щепки получил попадание в голову, и ее разнесло. В общем, не думаю, что они выжили.
- Я тебе помогу. Жди- оборвал поток его слов лейтенант-коммандер - Какие будут приказы, майор? Прием.
Шоу, помедлив задумалась, на автопилоте проходя уличный поворот, лишенный обычного освещения. После недель, проведенных под землей, даже ночь была для нее желанной переменой. - Вытаскивайте Жирдяя, и возвращайтесь в укрытие. Постарайтесь починиться, как сможете. Мой лэнс тем временем попытается вернуть штаб-квартиру ополчения. После боя я постараюсь сообщить вам, чем все обернулось. И, раз уж лэнс лейта Райли объявлен уничтоженным, если после боя не услышите новостей от меня или капитана Смита - считайте, что отныне вы сами по себе. Прием.
Хэнли ответил - Есть ряд моментов, что вам стоило бы знать, майор. Энергетическое оружие мехов клана Призрачного медведя наносит где-то на 50% больше ущерба. Их баллистическое оружие стреляет примерно вдвое чаще, и у дальнобойность у них примерно на треть больше нашей. Единственным исключением являются их ракетные системы, примерно аналогичные нашим. Удачи, и Хэнли доклад закончил.
Шоу озадаченно принялась моргать, обдумывая услышанное. С некоторой обеспокоенностью в голосе, она снова вышла на связь - И как вы их побили?
- Просто повезло, майор. Просто повезло. Ну и физические атаки.

* * *
Пойнт-коммандер Джайдин стремительно ворвалась в личное помещение спящего в данный момент звездного капитана Диона и бесцеремонно встряхнув его за плечо, разбудила
- Звездный капитан, мы потеряли контакт с звездным полковником.
Дион подскочил на кровати. - Что значит, потеряли? - скинув ноги с постели, он потянулся за униформой.
- Звездный полковник Кайлин сообщила, что намеревается атаковать четыре вражеских боевых меха у водоочистительного завода. Затем лейт-коммандер Джейсон Хэнли из “Мрачного предзнаменования” бросил ей вызов. Вскоре после этого лейт-коммандер объявил о смерти звездного полковника. По итогам боя, пойнт-коммандер Арю сдал свой пойнт как изорлу. Других сообщений перехвачено не было, и многочисленные вызовы по персональным частотам звездного полковника и воинов ее звезды остались без ответа. Кроме того, возросло количество перехваченных зашифрованных сообщений в самом городе. Мы пытаемся взломать шифр, но сообщений стало чересчур много.
Схватив хладожилет, звездный капитан Дион направился на выход из казармы, к ангару, где находились мехи его звезды. Джайден не отставала, двигаясь по пятам. - Поднять весь персонал по тревоге уровень Альфа. Воины моей звезды мне нужны сидящими по кабинам мехов, и как можно быстрее. Звезду Гамма немедленно перенаправить с водородного завода на водоочистной. Даже если эти сураты и победили звездного полковника, вряд ли они смогут пережить вторую атаку. Командование временным гарнизонным кластером переходит ко мне, начиная с этого часа. Поднимите пехоту, пусть занимают позиции вокруг штаба, и готовятся к бою.
Пойнт-коммандер Джайдин закивала. - Принято, звездный капитан. Я все проконтролирую.
После чего рысцой помчалась в сторону казармы, а Дион принялся подниматься в кабину своего “Блэк Найта”
Парой минут позже 75-тонный мех заурчал, пробуждаясь к жизни, прокручивая длинную череду сообщений по основному экрану, демонстрирущих, что боевая машина совершенно исправна. Несмотря на древность меха, и на то, что лучшие дни его минули лет 250 назад, он выбрал ее из других за систему связи ТрансКомм Альфа, способную обмениваться сообщениями со спутниками на орбите и космическими кораблями. К тому же, он давно заменил все четыре оригинальных лазера и проектор частиц на клановские версии, тем самым существенно усилив огневую мощь. Вот только радиаторы, из-за некоторых изъянов конструкции пришлось оставить старой модели, так что перегреть боевую машину можно было достаточно быстро.
Еще важней для него было наличие активного зонда Бигль, который он и активировал первым же делом.
И тут же увидел на экране четыре приближающихся вражеских меха. Программное обеспечение зонда включало в себя богатую базу военной техники, так что каждая из целей была услужливо промаркирована.
Осэм, Мародер, Крусэйдер и Тандерболт.
Перекинув тактическую карту на остальные мехи звезды, он попутно активировал связь
- “Мрачное предзнаменование” - считается дезгрой. Правила зеллбригена к этим бандитам не относятся. Эти страваги ответственны за смерть звездного полковника, и мы отомстим им, убив их командующего офицера, прочие цели разбирайте сами. Итак, звезда браво - наша общая цель это “Мародер”.
Четверо голосов ответили ему в унисон - Афф, звездный капитан.

* * *
Майор Дагни Шоу торопливо обдумывала ситуацию, на пути к штаб-квартире сил планетарного ополчения. Пусть комплекс и располагался в пределах города, стоял он на обширном, просторном, и по большей части пустом участке земли, в центре которого стояла кучка зданий, включая полетную вышку, вертолетные площадки, и взлетную полосу для небольшой стайки атмосферных штурмовиков и транспортных самолетов. А также зданий казарм, арсенала, нескольких ангаров техобслуживания и, разумеется, штабного здания, из укрепленного бетона. Так или иначе - для того, чтобы подобраться к зданиям, им придется идти больше километра по открытой местности, и если верить Хэнли, все это время им придется наступать под огнем, не имея возможности ответить тем же.
Скрипнув зубами, она скомандовала - Леона со мной, Сантьяго, ты держишься за капитаном Смитом. Без перестрелок - переходим в ближний бой как можно быстрее. Лейт-коммандер Хэнли сообщил нам, что противники особенно уязвимы в физических атаках.
План боя ей категорически был не по душе.. Да и не план это был вовсе - скорее психическая атака. И даже если на их стороне преимущество по весу - это значило, что противник будет гораздо маневреннее, более юрким, и будет стараться разорвать с ними контакт как можно дольше. Вот только другого варианта попросту не было. Вздохнув, Дагни связалась с капитаном Смитом на отдельной, личной частоте.
- Может, у тебя есть варианты получше, Ричард?
- Да ладно тебе, Дагни! - вернулся к ней его оживленный голос. - Мы справимся! Огневая мощь у нас вполне достойная. Сперва валим мелких и шустрых. Завалим парочку, и поднимем боевой дух, а потом займемся остальными. Эти призрачные медведи не такие уж и сильные, раз уж Хэнли завалил всю их командную пятерку, и даже Жирдяй пережил этот бой. Плевое дело.
Шоу по душе пришлась его уверенность, оказанная им поддержка была именно тем, что ей сейчас было так нужно. Не время было для неуверенности. В конце-концов Ричард был прав - бывали у них ситуации и похуже, и пусть они немного уступали противнику числом, вес был на их стороне, а вес это броня и надежность. Может, она чересчур запугала себя мнимым превосходством неизвестных захватчиков. Может это все ерунда. Но предчувствие внутри продолжало намекать, что у захватчиков был боевой корабль. А боевые мехи их, которые она наблюдала собственными глазами - не походили ни на что ей привычное.
Бросив взгляд на тактический экран перед тем, как покинуть улицы города, и выйти на открытое пространство перед штабом она удивилась. К ее изумлению система Далбан опознала четырех из пяти их противников из клана Призрачного медведя. “Клинт”, “Вайверн”, “Сентинел” и “Блэк Найт”. Последний отдаленно напоминал куритянского “Дракона”, но был совершенно ей незнаком.

* * *
Звездный капитан Дион хищно оскалился. Противники шли прямо на них, без уверток, в то время как его звезда выгодно располагалась вокруг укрепленного здания штаба, используя все возможности для укрытия.
Стоило четырем мехам дезгр выбраться на открытую местность, как “Грейт Вирм” Фиды открыл по ним огонь с 800 метров - максимальной дальности ее спарки ультра-АП/2. Отсверки рикошетов так и полетели во все стороны, вместе с небольшими кусками брони. Удары снарядов ложились по всему меху - далекая дистанция играла дурные игры с кучностью пушек Большой лазер увеличенной дальности с “Вайверна” был следующим - ужалив прицеподобный мех в центр массы. Когда дистанция сократилась до 700 метров, он выстрелил собственным проектором частиц увеличенной дальности, испарив тонну брони с правой руки 75-тонного меха.
Увы, вражеский командир отказалась падать, и дистанция сократилась достаточно, чтобы бой стал обоюдным.
“Крусэйдер” запустил два залпа по 15 ракет, в то время как “Мародер” залпом отстрелялся со собственных протонников. Первый разряд ударил в пузатый лоб “Сентинела”, уничтожив почти всю броню, что там имелась, в то время как второй размазался по стволу пушки в левой руке меха. “Сентинел” отвечал огнем на огонь даже, когда ракеты принялись врезаться в здание, прикрывавшее того ниже пояса, но часть из них ушла выше и осыпала левую руку меха, уничтожив ту в процессе.
Троица разрядов ППЧ с “Осэма” пронзила воздух на поле боя, соединив на мгновение тот с “Грейт Вирмом”, и окутав разрядами избыточного электричества, попутно заставив пятиться под градом ракет с “Тандерболта”. И снова здание спасло воина от большей части ракет, но разряды, увы прожгли огромную дыру в левом торсе.
И тем не менее, очереди снарядов УАП/5 Самеллы и спарки УАП/2 Фиды продолжали поливать “Мародер” потоками свинца. РДД-10 с “Вайверна” Шелби и “Грейт Вирма” Фиды продолжали карать врага. Разряд его ППЧ ударил мех вражеского командира в грудь, пока большой лазер Фиды дырявил левый торс, и наконец, Ошеа, в своем “Клинте IIC“ болванкой, выпущенной из ЛБ/10Х, уничтожил напрочь правую руку “Мародера”, и попутно истерзал торчащий сверху оружейный модуль.
Звездный капитан Дион зарычал. Второй залп звезды, а вражеский командир все еще не упала! Ну, третьего она не переживет. Не теперь, когда она достаточно близко, чтобы ощутить на себе полную огневую мощь всей его звезды. Дезгры даже еще и не видели, на что они реально способны.

* * *
Майору Дагни Шоу казалось, что она оседлала дикого жеребца, или даже бешеного быка, столько сил ей приходилось прилагать,чтобы удержать “Мародер” на ногах, и продолжать движение под сокрушительным, уничтожающим непрерывным огнем. Оглушающий грохот снарядов, разбивающихся о броню, не останавливался ни на мгновение, мех содрогался под ударами ракет и хлесткими ударами разрядов энергетического оружия. Броня слетала с бедного “Мародера” подобно линялой шкуре змеи - по диаграмме повреждений вся верхняя часть ее меха была или оранжевой, или красной. Надолго так ее не хватит - максимум еще секунд пять или меньше.
- Правая рука - Крит. Правая рука - ППЧ уничтожен. Правая рука: структура 25 процентов.
Под надсадный вой тревоги и грохот разрушаемой брони она слышала крики Ричарда - Дагни! Уходи за меня! Прячься! Они все бьют по тебе! Проклятье, Дагни!!
С трудом она навела перекрестье прицела на “Сентинел”, и выстрелила оставшимся ППЧ, затем добавив разряд тяжелого лазера Санглоу, теперь уже могущего дотянуться до цели. Держащийся чуть позади и справа “Крусэйдер” Леоны запустил еще два залпа по 15 ракет, устремившихся по спирали к той же самой цели.
Она ругнулась, увидев как разряд Хеллстара ударил слишком низко, и был перехвачен зданием, но лазер Санглоу и ракеты Леоны в этот раз легли точно по “Сентинелю”. Разряд пронзил левый торс, а ракеты закидали его разрывами. Огромный столб взрыва вырвался из недр округлого меха, и затем 40-тонную машину растерзало в клочки, закидывая его напарников огненно-жгучей шрапнелью.
А затем левую руку меха ее попросту оторвал начисто убийственный разряд ППЧ с “Блэк Найта”. Пушки напоминающего “Дракона” меха продолжили гнусное дело, растерзав левый торс ее меха, попутно уничтожив пару радиаторов, и затем поганец запустил по ней ракетный залп, на прощанье добавив пару лазерных разрядов.
Тревожный вой ото всех систем разом полностью ее оглушил, затмив собой сотрясения от ударов ракет с “Вайверна” и бессчетного числа лазерных разрядов, пронзивших ее мех. Отдаленно она осознавала, что мех ее падает, что последний залп пробил броню почти всех оставшихся локаций ее меха, что ее мех гибнет, но отчего-то все это казалось ей происходящим где-то там еще, не рядом с нею…

* * *
Капитан Ричард Смит послал очередной убийственный залп по меху, условно окрещенным им как “недо-Дракон”, и чьи мелкие пушки попросту не затыкались. Первый разряд пробил дыру в правом торсе, вырвал руку с корнем и отправил ее в кувыркающийся полет, в то время как второй сработал как надо, ошеломив пилота, после чего мех ублюдка аж перекосило. Третий разряд, увы, образовал крупный кратер в бетонной стене штаб-квартиры. Тяжелый лазер Сантьяго и 15 ракетный залп кучно легли по левой стороне врага, уничтожив и вторую руку. После такой утраты мех пропал из виду навсегда, рухнув за здание.
- Дагни! Дагни!
Ричард стремительно повернул голову, и с ужасом увидел, как “Мародер” Дагни рушится кабиной в землю. Секундой позже “Клинт” выстрелил из своего омерзительного дробовика, полностью уничтожив кабину, и растерзав останки упавшего “Мародера”, не оставив от меха, ничего, кроме груды горящего металлолома, разбросанного по земле.
- ДАГНИ! ПРОКЛЯТЬЕ! ДАГНИ!!
С трудом оторвав глаза от ужасной сцены, он сфокусировался на омерзительном “Клинте”, совершившим мерзкое деяние. Это был нарочитый, преднамеренный выстрел, он был уверен в этом.
Врезав по панели связи кулаком, он заорал - Сукины твари! Я вас всех уничтожу!


* * *
Звездный капитан Дион улыбнулся. Эти глупые сфероиды продолжали идти прямо на них. Да, “Мародер“ вражеского командира пережил невероятное количество урона, прежде чем свалиться, но ловушка так или иначе сработала. Переломный момент боя уже близок.
Он перевел прицел на огромный 80-тонный “Осэм” Четверка средних УД-лазеров впилась разрядами в шкуру гиганта - два в центр торса, остальные по ногам. Впрочем, звездный капитан прекрасно понимал, сколько повреждений может впитать штурмовая машина - этот противник станет достойным ему оппонентом.
Рядом с ним Шелби принялся разгружать весь свой арсенал по “Крусэйдеру” - ракеты и тройка разнокалиберных лазеров испятнали и изорвали шкуру 65-тонного ракетоносца, но не смогли поразить ничего существенного. “Клинт” Ошеа угодил болванкой в правый торс “Тандерболта”, но пока еще о чем-то серьезном говорить было рано.
“Грейт Вирм” Фиды, кое-как, с трудом, встал на ноги, но, потеряв обе руки, был теперь полностью безоружен.

* * *
Капитану Смиту было совершенно плевать на “Блэк Найта”, настолько он был разъярен на “Клинта” убившего Дагни прямо у него на глазах, выстрелив по уже упавшему меху. Два ослепительных разряда его проекторов Креусс ударили друг за другом по левому торсу меха, практически уничтожив его. Третий сорвал броню с правой руки, ушел еще дальше и переломал внутренности скрывавшейся ранее под броней пушки ЛБ/10Х.
Стоящий перед ним Сантьяго выстрелил тройкой средних лазеров по тому же “Клинту”, и подкрепил залп выстрелом тяжелого Санглоу. Чем и завершил дело - разряд тяжелого лазера уничтожил правую руку меха врага полностью, а средние растерзали ноги. Леона выпустила еще один ракетный залп, в этот раз по “Блэк Найту”, в первый раз за бой претерпевшему ущерб.
Внезапно активировалась панель связи. - Дельта-Эхо здесь! Помедленнее, ковбой, кавалерия прибыла на помощь! И если я не напрасно ем свой завтрак, штаб сейчас кишит пехотой! Подай назад, и не лезь в осиное гнездо!
Дернув за рычаги, он остановил свой штурмовой мех, после чего принялся медленно пятиться.
- Вы все слышали нашего друга, отходим!

* * *
Звездный капитан Дион принялся изрыгать хулу, увидев как вражеские мехи перестали лезть вперед как одержимые, в каких- то сотнях метров от штаб-квартиры.
- Дезгра страваги!
Он обрушил новую череду лазерных разрядов на “Осэм”, но бронированная тварь опять перенесла их без существенных повреждений.
Шелби добавила залп своей СРМ-6 к залпу, освежевав одну из рук “Крусэйдера”, но не сумев пробить брони. “Клинт” ожег “Тандерболта” двумя оставшимися лазерами, а “Грейт Вирм” Фиды тупо побродил тут и там, после чего отключился от перегрева.
Холодная дрожь прошлась по спине звездного капитана. Они проигрывали. Они действительно проигрывали этот бой.
Врезав рукой по консоли, он почувствовал боль.
Нет! Он ни за что не проиграет!
- Всем мехам, целиться по “Крусэйдеру”!
Страдая от перегрева, он активировал все четыре своих УД-лазера, добавив к ним и один из больших тоже. Ошеа и шелби также помогли ему своими залпами. Еще больше разрядов лазеров, подкрепленных ракетами ближнего действия обрушились на ракетный мех, роняя того оземь. Стоило ему рухнуть, как мощный взрыв расколол его корпус словно арбуз, и огромный огненный шар поглотил его. Взрыв за взрывом принялись сотрясать поле боя, когда тонна за тонной боекомплекта принялись впечатляюще рваться в своих отсеках.
Тандерболт выстрелил своим энергетическим оружием по серьезно поврежденному “Клинту”, разрывая разрядами правый бок 40-тонного меха, но Ошеа не сдавался. Но затем залп “Осэма” попросту швырнул того в стену здания, по которой разрушенный мех медленно сполз, уже в виде курящейся дымом кучи металлолома.
Дион снова обратил все свое внимание на “Осэм”. Страваги продолжали держаться на расстоянии. Уголком глаза он заметило череду грузовиков, груженных солдатами, приближающихся к штабу.
- Пехота! Приготовиться к бою!
И новая четверка лазерных разрядов устремилась к мощно бронированному штурмовому меху, с предчувствием,что от них будет мало толку. Пока что он сократил количество брони на левой ноге и торсе противника, но этого было не достаточно.
Шелби выстрелила по “Тандерболту”, и довольно рявкнулоа, увидев, как лазерные разряды и ракеты оставили левый торс противника голым.
Осталось совсем немного.

* * *
Капитан Смит, с изумлением наблюдал, как вокруг него мчатся грузовики, с которых сыплются озем пехотинцы, и потрясая разного рода ружьями и винтовками, несутся в атаку на здание штаб-квартиры. узкие окна, усеивающие ближнюю к ним стену укрепленного здания, распахнулись, и десятки единиц автоматического оружия изрыгнули очереди по всему фасаду, срезая резервистов почти также быстро, как те покидали грузовики.
Но сами грузовики не останавливались ни на секунду. Капитан увидел, как хлопнула дверь одного из грузовиков, прежде чем тот врезался в здание и исчез во вспышке мощного взрыва. Куски бетона полетели во все стороны, а грузовики так и продолжали таранить и взрываться о бетонную стену, под крики умирающих на поле боя.
Набросив прицел на “Блэк найт”, он обрушил карающий залп на 75-тонный мех. Прицел был верен, и два разряда Креуссов врезались в центральный торс друг за другом, а третий лишь чуть левее.
Он видел, что “Блэк найт” уже горит на термосканере багровым цветом, но при этом не прекращает стрелять лазерами, и это напомнило ему, что пора бы начинать следить за собственным перегревом. “Осэм” покачнулся, стоило одному из лазеров пробить броню левой ноги, в то время как остальные три расплавили еще больше его стремительно уменьшающейся брони. Первые предупреждающие сигналы выскочили перед ним на обзорном экране.
- Левая нога: крит. Структура левой ноги - 88%. Предупреждение - Броня левой руки - 8%. Предупреждение: Броня левого торса - 13%
И затем “Блэк найт” наконец выбежал из укрытия рядом со штабом, и направился прямо на него. Он явно намеревался превратить бой в непосредственно перестрелку, но нужно быть совсем уж идиотом, пытаясь перестрелять “Осэм”. С потом, катящимся градом с лица, он активировал все три проектора частиц еще раз, поднимая жару в кабине до невыносимого уровня.
- Предупреждение: Превышен рекомендованный уровень перегрева. Отключение вероятно.
Пара разрядов сорвала броню с левой ноги ”Блэк найта”, едва не обглодав ту до каркаса, третий ушел выше, ударив по еще не бывшей поврежденной до этого левой руке.
И затем он увидел свой шанс - увеличив скорость до максимума он устремил свою 80-тонную машину разрушения сквозь ответный огонь вражеского меха, топоча слоновьими ногами.

* * *
Оправившись от выстрела, повредившего левую ногу его меха, звездный капитан Дион снова двинулся вперед. Поведя торсом вправо, он принялся выцеливать противника для очередного выстрела. Следующий залп превратит кабину его меха в парилку в буквальном смысле. Четыре средних лазера и один большой снова впились лучами в наседающий джаггернаут. Один из лучей продолжил сжигать каркас левой ноги “Осэма”, другой пронзил левую руку, третий обжог правый торс, четвертый прорезал шрам по правой руке. И затем большой лазер ударил точно в грудь, сжег полтонны брони, и оставил ее почти что голой.
Взгляд его метнулся к оружейной панели - как только лазера перезарядятся, он прикончит эту зверюгу.

* * *
Сантьяго не нравилось, к чему все это идет. “Вайверн” еще был практически нетронутым, в то время как его старый добрый “Тандерболт” существенно пострадал в бою, особенно по левому торсу, откуда торчала тройка средних лазеров.
Нахер. Все или ничего. Хватит пятиться. Тяжелая пехота сыпалась из брешей укрепленной штаб-квартиры, проделанных взорвавшимися грузовиками. Так что, продолжая стрелять лазерами по “Вайверну” он попутно прошелся очередями спаренных пулеметов “Вёлкерс” перед фасадом здания, и затем пустил туда же пару РБД с пусковой установки Бикал, закрутивших спирали дымными хвостами. Мертвые тела так и полетели во все стороны, стоило ракетам рвануть о бетон и еще больше этих кукол, дергаясь упали оземь, пережевываемые крупнокалиберными пулями его пулеметов.
Вернувшись взглядом, он довольно подметил свежие опалины на ранее безупречной броне “Вайверна”, но затем его собственный мех содрогнулся под ответным ударом. Новая конфигурация лазеров проглась по всему “Тандерболту”, плавя броню почти что каждой локации выше торса, и тем не менее, это он пережил.
И затем 45-тонная машина выпрыгнула из за здания, на струях огня, выбрасываемыми прыжковыми двигателями, и приземлилась в каких-то метрах от него. Пулеметные очереди принялись изрыгаться стволами в левом торсе вражеского меха, а огнемет принялся подметать поле боя перегретой плазмой. Резервисты планетарного ополчения умирали дюжинами под адским напором, и Сантьяго буквально видел, как решимость их падает, под натиском атакуюшего их меха.
Опустив прицел пониле, он попытался расстрелять ноги “Вайверна”, но лишь один из четырех лучей достиг цели, впрочем, этого могло и хватить. Не прекращая поливать штурмовую пехоту медведей огнем пулеметов, пополняя плац перед зданиями кровавыми кляксами, он кинул свой мех вперед.
“Вайверн”, тем временем, занимался абсолютно тем же, и на пару оба повелителя поля боя наносили невероятный ущерб не бронированной пехоте. Сантьяго даже в кабине слышал вопли из под ног его меха, где живую плоть рвал металл, и что было сил старался от них дистанцироваться. Предупреждения заполонили экран перед ним, стоило “Вайверну” снова обрушить на него свой арсенал
- Броня правого торса: 0%, Правый торс: крит. Структура правого торса - 40% Броня правой руки - 5%. Броня головы - 22%
А вот сейчас он покажет этому ублюдку, что его мех на самом деле умеет. Отведя на сближении правую ногу назад, он затем впечатал зверский пинок в уже поврежденную левую ногу “Вайверна”, мех резко сотрясло от резкой остановки, а тупой конец его ступни глубоко погрузился в каркас левой ноги “Вайверна”, выбив потоки голубых искр из раздавленной секции.
Скрутившись, “Вайверн” озадаченно опустил голову в сторону собственных ног, и оставаясь все таким же изумленным, рухнул оземь.
- На тебе, сука!

* * *
Вопя от ярости, капитан Смит понукал свой мех как можно быстрее подобраться к “Блэк найту” Неероятный перегрев от залпов всеми тремя проекторами существенно сказался на мобильности, но у противника были те же самые проблемы. - Быстрее, ты, старая жопа! Шевели жирной задницей!
Он это чувствовал, он знал. Так или иначе, тот или другой, может даже оба они не выйдут из этого боя живыми.
Отключая ограничители со всей трех проекторов Креусс, он устремился на мех клана Призрачного медведя.
Это будет очень больно.

* * *
Звездный капитан Дион тоже знал это. Одного только перегрева меха было достаточно, чтобы его убить. “Блэк найт” полыхнет как сверхновая, стоит ему активировать полный залп по ковыляющему на таран штурмовому меху, но никаких других способов выжить попросту не имелось.
С другой стороны, именно этого он всегда для себя и хотел. Славной смерти в бою. Смерти, стоящей настоящего воина, и, как бы то ни было, ему подвернулась именно эта возможность.
Ухмыляясь, он нажал гашетку, зная, что это будет его последним действием.

* * *
Не отрывая зачарованного взгляда, майор Дин смотрел, как “Осэм” капитана Смита обрушивает залп всех трех ППЧ Креусс в упор по клановскому “Блэк найту”, и в то же самое время “Блэк найт” обжег “Осэм” невероятным залпом изо всех лазеров, подкрепив их протонником. Семь потоков обжигающего света, не говоря уже о разряде раскаленных частиц. сошлись на “Осэме” чуть не перечеркнув друг друга.
Последовавшая итогом ослепительная вспышка едва не имитировала миниатюрный ядерный взрыв, как минимум конкурируя с ним голой мощью. Вспышка полностью ослепила его, и лишь когда зрение к нему вернулось, он увидел растерзанные остатки “Осэма”, в дюжинах метров от того места, где он был до этого, отброшенного, словно детская игрушка мощной детонацией “Блэк найта” От того, кстати, осталась ничтожнейшая часть торса и искуроченная нога, но также. на изумление не пострадавшая от взрыва голова.

* * *
Бронестекло кабины “Тандерболта” самостоятельно затемнилось, защищая Сантьяго от невероятной вспышки белого света, с которой “Блэк найт” превратился в супернову. Мех сотрясло ударной волной от взрыва, нахлобучившей поле боя, и расшвырявшей и людей и машины, но Сантьяго это никак не отвратило от его цели.
Вопя от ярости, он разгрузил все оружие, что только мог по павшей вражеской машине, полив ту лазерными разрядами, вбив в нее две ракеты, и даже окатив пулеметным огнем, чтобы больше никогда не поднялась. Затем, для надежности поднял вверх массивную, прямоугольную, бронированную ступню меха, и опустил ее прямо на кабину 45-тонного клановского меха.
Оглядевшись по сторонам, он осознал, что похоже, единственный остался в стоящем на поле боя мехе. И подвывая от ярости, принялся поливать огнем пехоту призрачных медведей, все еще встречающуюся то тут то там на истерзанном поле боя.
Он убивал и убивал и убивал. Рвал пулеметными очередями, испепелял огнем лазеров и даже давил в кровавую кашу железными ступнями своего меха.

* * *
Кое-как выбравшись из обломков своего “Осэма”, капитан Смит сквозь кровавый дурман кое-как побрел в сторону горящих останков “Мародера” Дагни.
С перекошенным лицом и слезами, текущими по щекам, он наконец добрался, и вид изувеченного тела Дагни, висящего на ремнях кресла в уничтоженной кабине “Мародера”, теперь будет преследовать его вечно.
Подтянувшись вверх, он уставился через разбитое стекло кабины на бесчувственное тело женщины, которую любил.
Ноги перестали его держать, и он рухнул в провал. Обнимая ее мертвое тело, сотрясаемый всхлипами, он чувствовал как бешено дергающееся сердце рвется из его груди.
Война. Война всегда одинакова. Она крадет все, что для тебя важно, оставляя тебя или мертвым, или пустым и лишенным всего, обладателем пирровой победы.

Клан Призрачного медведя за это ему еще заплатит. Тысячу раз, а потом еще и еще.
Нет такой цены, которой будет достаточно, для того, у кого не осталось ничего.

* * *
Майор Дин наблюдал, как “Тандерболт” Мрачного предзнаменования мечется по полю боя, в приступе запредельной ярости жестоко уничтожая вражеских пехотинцев. Ужасное зрелище, но на фоне бесчисленных тел его резервистов, его солдат, усеявших поле боя, он не испытывал ни малейшего желания того останавливать.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 09 авг 2023, 19:03

Глава 10
3050
Демиан
Оккупационная зона клана Призрачного медведя

Лейт-коммандер Хэнли развернул свой покалеченный “Бэттлмастер”, чтобы осмотреть обманчиво безмятежную гладь ледникового озера Оменшоултер.
То, что его мех все еще мог двигаться - являлось своего рода памятником его конструкторам. Правый торс меха отсутствовал целиком, соответствующая рука осталась лишь в памяти, на уцелевших еще бронеплитах меха не оставалось живого места - где не пробина, там разрыв или брешь или еще какое-нибудь повреждение. Лишь только ноги меха были счастливым исключением - озерная гладь, под которой они провели большую часть сражения, прикрыла их от попаданий или брешей.
Включив внешние динамики, Хэнли произнес - Пойнт-коммандер Арю, я принимаю вашу сдачу. Ожидайте дальнейших распоряжений.
Подав Бэттлмастер вперед, он медленно вошел в воды озера, - Жирдяй, на связь. Я на пути к тебе. У меня нет одной руки, а вторая не работает из-за затопления, поэтому я собираюсь встать за тобой и использовать для подъема ноги. Посмотрим, удастся ли мне тебя поднять.
Облегченный вздох Жирдяя был первым ему ответом. - Конечно, коммандер. Обе моих ноги тоже в порядке. Если вы подставите мне упор, то я постараюсь помочь. Мне бы только сесть, а дальше, я думаю, и сам справлюсь.
После долгой череды попыток пристроиться получше и упереться друг в друга, “Ягермех” Жирдяя, к вящему облегчению Хэнли, наконец-то встал. Выглядел он сейчас, кстати, дешевой пародией на его собственный штурмовик - правого бока нет целиком, а левая рука бесполезно болтается.
Но ноги действительно были в отличном состоянии.
Когда они устало брели в сторону берега, система связи Баррет партилэйн 200 меха Хэнли ожила вновь.
- Говорит капитан Смит. Мы вернули базу ополчения. Майор Шоу и Леона обе убиты. Мой “Осэм” практически полностью разбит. “Тандерболт” Сантьяго, по факту теперь единственный рабочий мех. В распоряжении майора Дина примерно усиленная рота резервистов. Оставшиеся в живых немногие пехотинцы и вспомогательный персонал оттягиваются к дропшипу в старпорту. Прием.
Хэнли дернул щекой. Дагни погибла. Не то, чтобы это особо поразило его, на фоне смертей Щепки и Мисти из его собственного лэнса, но это она год назад дала ему столь нужный тогда второй шанс, место в рядах, и время чтобы прийти в себя и залечить душевные раны. Даже попробовала стать ему другом.
Нет, поправился он, она стала ему другом. Не продала его КомСтару за существенное вознаграждение, хотя могла бы, вместо этого прямо заявив, что не будет принимать скороспелых решений, и что он прослужит в е подразделении как минимум до окончания заключенного ими контракта.
Разве что контракт на тихую гарнизонную службу в дальнем уголке периферии внезапно превратился в партизанскую войну против атаковавших планету захватчиков из-за известных пределов Сферы. Но кто мог предвидеть подобное?
Остановив “Бэттлмастер”, он принялся переваривать полученные новости. Помотав головой, он постарался обдумать сложившуюся стратегическую ситуацию
Жирдяй являлся штатным техником лэнса, так что, пожалуй, броню залатать сумеет, а также осушить затопленные отсеки, и справить замыкания, и возможно даже, если будет на то время - сумеет восстановить торсы.
Но, без надлежащего запаса запчастей, восстановить руки или заменить утраченное оборудование из выпотрошенных локаций будет вряд ли возможно. С другой стороны, теперь в его распоряжении был завод и его какие-никакие ремонтные мощности. Хотя обманывать себя не стоило - все, на что он мог надеяться, это кран и несколько складных подъемников, но пусть даже и так - это внушало оптимизм.
Лэнс лейта Райли уничтожен, от командного лэнса остался один “Тандерболт”, то есть максимум, на что Мрачное предзнаменование могло рассчитывать - неполный лэнс из побитых машин. Невелики силы, покачал он головой. Если придется сражаться снова - то боя они могут и не пережить.
“Бэтлмастер” двинулся вновь, в сторону былого убежища лэнса в заводском ангаре, временно реквизированного в те дни, когда Дагни развернула его лэнс на заводе каких-то… сколько же прошло? Месяца три назад? Жирдяй послушно топал за ним следом.
Припарковав мех в импровизированном ангаре, он с хлопком открыл кабину, выкинул наружу лесенку, после чего принялся спускаться к бетонному полу.
По привычке прыгнув вниз, не добираясь до последних ступенек, он неожиданно для себя скривился от боли. Похоже, он не учел, как сильно пострадал в последнем бою. Бок ныл тупой болью, спину простреливало, а руки вообще, казались принадлежащими не ему, и сделанными из резины.
Подняв взгляд вверх, он опешил еще больше. Мужчина, стоявший перед ним, был существенно выше двух метров, и с настолько бугрящимся мускулами, что бицепсы по толщине запросто могли посостязаться с его талией. С первого взгляда ему показалось, что с настолько гипертрофированными мышцами он и вовсе не человек. Армейская стрижка под машинку была успокаивающе привычной, но татуировки в виде рваных ран от когтей на обеих щеках, нет. Толщина шеи пошла бы скорее дереву, а штурмовой комплекс, с непринужденной ловкостью несомый громилой, со своими размерами должен был крепиться к бронемашине, а не изящно свисать с наплечного ремня.
Хэнли мимолетно задумался над тем, сможет ли он выстрелить из такого слонобоя, не упираясь заранее о стену. Впрочем, даже и так, отдача от выстрела наверняка раскроила бы череп и пересчитала зубы.
Стоило признать, из кабины “Бэттлмастера” громила казался ему не настолько огромным.
И затем он заговорил. - Я пойнт-коммандер Арю. Я был пойнт-коммандером Арю. Теперь я просто Арю. Ты - держатель моих уз.
Вскинув перевитую мышцами руку, он указал на плетеный шнур вокруг запястья. - Это мои узы. Все мои бывшие воины намотали такие же. Они черного цвета, чтобы все видели, что клан Мрачного предзнаменования захватил нас.
Хэнли перевел взгляд на выстроившихся за громилой людей. Четверо из них были настолько же огромными, как сам Арю, остальные двадцать в любом нормальном подразделении считались бы за гигантов, но на фоне Арю и его четырех друзей, казались почти обычными людьми. Увидев его взгляд, они также вскинули руки, демонстрируя точно такие же черные шнуры.
И наконец, Хэнли остановил взгляд на невысокого роста мужчине наособицу. На нем не было бледно-голубой униформы, у него не было татуировок, и он единственный был без оружия.
Арю, заметив, на кого смотрит лейт-коммандер, с готовностью пояснил. - Это Брио. Он из касты техников. Был назначен следить за состоянием и ремонтировать “Кодьяк” звездного полковника.
Хэнли кивнул, после чего бросил взгляд на Жирдяя, наконец-то закончившего спускаться из кабины “Ягермеха”. Дикий контраст между Жирдяем и солдатами, стоявшими в ангаре попросту не мог быть крупнее. Жирдяй был, ну, скажем так, жирным и неопрятным. Сутулился. Шоркал при ходьбе ногами. И что вообще было дико, он застыл сейчас с недоеденным шоколадным батончиком в руке, и ртом, испачканным тем же самым полу растаявшим шоколадом. Эти батончики у него, похоже, вообще не заканчивались, и Хэнли, в который уж раз, принялся гадать - где он их прячет.
Услышав возмущенный ропот солдат, Хэнли стремительно повернулся. Бывших воинов клана Призрачного медведя, похоже, возмутил и оскорбил до глубины души отвратительный облик воина из их нового клана. Лица некоторых даже перекосило от гнева. И Хэнли вполне мог их понять - он и сам едва не сорвался, увидев Жирдяя в первый раз. И сколько он не пытался за этот год загнать Жирдяя под минимально необходимые гигиенические требования - добился он лишь того, что Жирдяй выучился понимать и исполнять отданные ему приказы, и как ни странно оказался потрясающим стрелком. А еще Хэнли попросту не мог позволить себе избавиться от единственного компетентного техника в отряде, где о другой техпомощи можно было и не мечтать.
С невероятной четкостью Хэнли, в этот момент осознал, что стоит в одиночестве перед лицом назревающего бунта прекрасно вооруженного штурмового взвода, при этом собственного оружия у него нет, и причина бунта была кристально ясна.
И он расхохотался. Презрительно и издевательски. - Его зовут Жирдяй. И он - мой техник. И этот техник победил в бою одного из ваших воинов!
Двадцать пять пар глаз уперлись в полковника, на время забыв о Жирдяе.
Развернувшись на пятках, лейт-коммандер ткнул в озеро. - Я! Я победил вашего звездного полковника. И теперь она лежит мертвой в кабине своего меха, на дне озера! Оглядитесь по сторонам, и вы увидите, что осталось от ваших мехов! Причина этого?! Она была самоуверенной дурой, и привела своих воинов на смерть! А вы все живы, потому что я не захотел вас убивать!
Кипящий от ярости, он снова уставился на солдат. - Вы хотите бросить мне вызов? Хотите проверить мои боевые навыки? Хотите?! Кто тут у вас во мне сомневается? Ну?!
Никто из солдат не открыл рта.
Хэнли развернулся к Жирдяю. - Ты! Вместе с Брио за работу. Сделайте все что в ваших силах. Арю, за мной. Остальным собрать все трофеи из останков мехов, что стоит собрать, и притащить их в ангар. Мехи, упавшие в озеро останутся там, пока мы или не добудем подходящее спасательное снаряжение, или, по крайней мере, руки моего меха не будут должным образом восстановлены.
Пока солдаты разбредались в разные стороны, Хэнли довольно ухмылялся.
Есть во вселенной постоянство.
Лучший способ отвадить солдат от сотворения глупостей - это загрузить их работой.

* * *
Хэнли устало вошел в небольшой конференц-зал, отныне снова принадлежавший ему. Комплекс полевого коммуникационного оборудования на столе, да несколько стульев там и сям. Усевшись в одно из них, он уже собирался предложить Арю сделать то же самое, как вдруг осознал, что громадный человек в нем даже не поместится.
Арю заговорил первым. - До того, как погибнуть, звездный капитан Дион направил звезду Гамма, на захват этого объекта. Ориентировочно, они будут здесь через пять часов.
Хэнли кивнул. Значит, ничего еще не кончилось. По крайней мере, не для него, и отчего-то его это вовсе не удивляло
- Что такое звезда Гамма?
- Звезду Гамма возглавляет звездный командир Негрете. Он пилотирует "Ханчбек IIC". Ему дважды не удалось получить кровное имя. Отчаявшийся неудачник, ищущий последний шанс на славу. Остальные четыре воина в его звезде пилотируют легкие мехи.
“Звезда”? “Кровное имя”? Оба термина он никогда раньше не слышал, но с объяснениями придется подождать. Если подумать, объяснять придется многое - что такое каста техников, держатель уз, причем тут шнур на руке - короче говоря, было очевидно, что культура Призрачного Медведя изрядно отличается от принятых во Внутренней Сфере. Кстати, огромные размеры Арю и остальных четверых его братьев по оружию тоже требовали объяснений. Был бы Арю один таким огромным, это еще можно было бы списать на случайную, но не тогда, когда их пятеро. Ни в коем случае. И с этим тоже что-то было не так.
Тем не менее, он спокойно воспринял известие об очередной готовящейся атаке.Тем не менее, он спокойно воспринял известие о готовящемся нападении.Просто еще один бой, в котором ему придется биться. Ничего особенного. Ему давно уже казалось, что где-то там за ним наблюдает какое-то божество, с удовольствием изучающее, насколько еще Хэнли хватит, и когда же он наконец сломается. Вот только Хэнли зашел за эту границу так давно, что это уже не имело значения.
И что еще хуже, у него был план.
Невозмутимо посмотрев на гигантского мужчину, он позволил лицу расплыться в улыбке.
- Позволь, Арю, я расскажу тебе, как именно мы победим звезду Гамма.

* * *
Капитан Ричард Смит наконец-то сумел взять себя в руки, и выбравшись из кабины "Мародера" Дагни, скривился от боли. Быстрая проверка показала, что он скорее всего, сломал ребро и сильно растянул лодыжку, не считая множества ссадин и неглубоких ран.
Бой уже затихал, лишь изредка перемежаясь треском очередей и редкими взрывами. Беглым взглядом окинув поле боя, он обнаружил гораздо больше неподвижных фигур, чем ему хотелось бы, и гораздо меньше мертвых пехотинцев клана Призрачного Медведя, чем он надеялся.
Лишь через мгновение он нашел то, что искал. Тяжелый пикап с целым рядом торчащих антенн. Отряд солдат окружил его защитным построением, пока он, прихрамывая, шел к нем.
- Я капитан Ричард Смит, командир отряда "Мрачное предзнаменование"..
Солдаты расступились, и он увидел тощего седого мужчину с военной стрижкой за пультом связи в крытом кузове грузовика.. Он поднял голову, когда Смит подошел к нему.
- Я майор Эбони Дин, в отставке. Хотя, пожалуй, уже нет.
Он протянул капитану мозолистую руку и Смит удивился силе рукопожатия старика. Несмотря на худобу, было очевидно, что все, что из плоти у мужчины осталось, являлось чистой мускулатурой.
Дин указал на стоящий рядом складной стул.
- Присаживайтесь, капитан. Я введу вас в курс дела.
Смит осторожно опустился на походный стульчик, дернувшись от боли.
Дин сразу же начал. - Сейчас мы проводим зачистку. База уже наша. После того как вы уничтожили последние их мехи, призрачные медведи принялись отходить. Но как только ваш Сантьяго на своем адском "Тандерболте” растерзал пехоту, они ударились в бегство. Последние из оставшихся из тяжелых пехотинцев тяжелая пехота вели бой на удержание, пока некомбатанты грузились на быстрые транспорты и уходили в Звездный порт. С учетом всех обстоятельство, не думаю, если до порта у них доберется больше пары отделений и вероятно, в три раза больше вспомогательного персонала. Так или иначе, все кончено и мы победили. По крайней мере, здесь.
Капитан Смит молча кивнул. Быстрый подсчет показал ему что "Черное знамение" выбыло из борьбы. С потерями техники более 75%, и потерями личного состава - около 50%, как эффективная боевая сила они практически перестали существовать.
Дин буквально взглядом прочитал обуревающие того мысли. - Но у меня для вас есть хорошие новости. По какой-то причине Клан Призрачного Медведя не посчитал нужным ни использовать, ни уничтожать нашу бронетехнику и транспортные средства.
Как по команде, с одного из экранов послышался характерный вой газовых турбин и лязг металлических гусениц - на поле боя появился лэнс легких танков "Скорпион".
Дин усмехнулся.
- Но это еще не все, капитан. Оказалось, что звездный полковник Кайлин оставила нам в ангаре “Шедоухок" и "Гермес II". На обоих эмблемы вашего подразделения, так что, полагаю, что они ваши. Она не была достаточно к вам щедра, чтобы их починить, но, должно быть, они не в настолько ужасном состоянии - чтобы их нельзя было починить, иначе я сомневаюсь, что она стала бы их сохранять
Смит оживился. Мехи лейтенанта Райли и Сиси. Если удастся их починить, то это удвоит количество боевых единиц подразделения, доведя их как минимум до полноценного лэнса.
Дин усмехнулся. Он знал, чем поддержать капитана. Мехвоины похожи на детей-трехлеток: стоит отобрать у них игрушку, и и они начнут рыдать и закатывать истерики.
Дин продолжил. - Я также получил сообщение от агента на водородном заводе. Незадолго до того, как вы начали свою атаку, мехи, размещенные на заводе, покинули свой пост. Куда они направились, можно только догадываться, но судя по направлению - скорее всего, они направляются на завод по очистке воды.
Дин снова усмехнулся.
- И это означает, что ничего, кроме горстки обычных пехотинцев не осталось сейчас на охране целого батальона лучших бойцов Дамиана, включая, если я не ошибаюсь, трех ваших мехвоинов.
Дин покачал головой. Капитан по прежнему пребывал в шоке. Требовать от него эффективности в руководстве боевым подразделением было бессмысленно. Не самая щадящая оценка для бедолаги, зато честная. С самого момента прибытия он не произнес ни слова. Ему явно нужно было больше времени.
- Я собираюсь выдвигаться к водородному заводу. С собой забираю бронетехнику, транспорт, оставшиеся у меня войска и всех, кто еще решит присоединиться, чтобы освободить наших ребят. Кроме того, для подстраховки, я хотел бы взять с собой ваш “Тандерболт”. Когда я освобожу ребят, в моих руках окажется солидная сила, с которой я вернусь в город и снова займу штаб-квартиру. Полагаю, от остальных медведей сюрпризов ждать не стоит, за исключением, может быть, подразделения, которое движется к очистительной станции. У вас все еще есть там активы, верно, капитан?
Смит посмотрел на него, с осознанием, медленно проступающим на его лице, и затем кивнул.
- Две трети оставшихся сил "Мрачного предзнаменования” находятся там.
Майор Дин кивнул.
- Это хорошо. Им предстоит бой, а я сейчас не могу ничем им помочь. Так что насчет “Тандерболта”? Не возражаете, если я его одолжу?
Смит перевел взгляд на покрытый дымами и пламенем адский ландшафт, и ожесточенно решил, что во всем виноват лейт-коммандер. Это ублюдок Хэнли предложил разделить подразделение на три части. Он сам практически умолял Дагни сохранить отряд, но в итоге она решила согласиться с Хэнли.
Им стоило держаться всем вместе. Тогда бы они могли поддерживать друг друга, а не оказаться затравленными и уничтоженными по частям, как это произошло с лэнсом Райли. Разделять свои силы перед лицом превосходящего противника попросту глупо! Любому дураку это очевидно
И посмотрите, к чему это привело! Дагни мертва, Норма мертва. Леона мертва. Мисти мертва. Щепка был мертв. Рота разбросана, разбита и совершенно измотана.
Пусть Хэнли справляется сам. Он и так обошелся отряду более чем дорого
Наконец он снова повернулся к майору. - Конечно, вы можете взять Сантьяго. Лейтенант-коммандер Хэнли более чем способен позаботиться о себе сам. Более того, думаю, он будет только рад.

Майору Дину не очень понравилось выражение лица капитана. Что-то обеспокоило его, но он не мог понять, что именно. И майор пожал плечами. Он получил то, что ему было нужно, остальное не имело значения, не так ли? У него своих дел полно.
- Последний вопрос, капитан. Какая у вас командная частота, чтобы я мог начать шоу?
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение barbos » 09 авг 2023, 20:00

Спасибо
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.
Аватара пользователя
barbos
V.I.P. Читатель Бибилотеки
 
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 09:50
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Награды: 2
VIP-Читатель (1) За участие в БТконе (1)


Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1