Тактическая карточная игра по BT

Форум для всех любителей "настола". Милости просим, как опытных меховодов, так и начинающих. Рады всем!!!

Модераторы: Siberian-troll, Torx

Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 12 сен 2014, 03:14

Уважаемые форумчане!

Хочу представить на Ваш суд плод моей бурной фантазии и странной деятельности, по совместительству являющийся тактической карточной игрой по вселенной Battletech.
Сама игра является попыткой упростить и перенести на "карточные рельсы" классический настольник с привнесением в него стратегических элементов.
Если говорить о "бэковой" составляющей игры: время действия - 3055 год+/-5 лет, основные действующие лица подразделения - наемники. При этом, в случае, если игра найдет отклик в ваших сердцах в ближайшее время планирую создать дополнения, посвященные Наследным домам и Кланам. При создании опирался на FM Mercenaries, в частности, все юниты (кроме, пожалуй, пехоты) брались именно из тамошних таблиц накидок.

К данному сообщению пока прилагаю только актуальную (и пока единственную) версию правил. Вместе с тем, прошу заинтересованных в развитии игры людей помочь провести мне бета-тестирование игры. Сами карты, непосредственно буду высылать уже тестерам (желающих прошу отписываться здесь или писать мне в личку). В случае, если возможности напечатать их у Вас не будет - готов рассмотреть возможность печати и пересылки.

Очень прошу помочь довести мне хорошую (как мне кажется) идею до логического конца. С пониманием отнесусь ко всем замечаниям и наставлениям, однако также прошу отнестись с пониманием и к возможным недочетам и ошибкам самой игры - все-таки продукт еще достаточно сырой.

Искренне надеюсь, что мой труд пригодится здесь хоть кому-нибудь и найдет своего игрока))

Заранее всех благодарю за внимание)

Ссылка на правила
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение Andos » 13 сен 2014, 00:32

Скачал, погляжу.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение Loiso_Pondohva » 13 сен 2014, 09:21

Автор, в Тюмень едешь? Интересно было бы попробовать её там.
Вижу вас как на яву...
Аватара пользователя
Loiso_Pondohva
Читатель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 10:52
Откуда: Железногорск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 13 сен 2014, 11:50

Loiso_Pondohva
Увы и ах. Пропускаю и Тюмень, и БТкон. Я просто из мало того, что из Киева так еще и мне лично выезжать куда-либо проблематично.
Но я могу сбросить карты, чтоб вы там ее опробовали
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение RNH_Alva » 13 сен 2014, 14:21

corvus_obscurus писал(а):Loiso_Pondohva
Увы и ах. Пропускаю и Тюмень, и БТкон. Я просто из мало того, что из Киева так еще и мне лично выезжать куда-либо проблематично.
Но я могу сбросить карты, чтоб вы там ее опробовали


Можно и мне тоже? Интересно было бы попробовать.
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 13 сен 2014, 14:38

Loiso_Pondohva, RNH_Alva

В личку бросил актуальные на данный момент карты. В ближайшее время, вероятнее всего они будут изменены (ибо что-то мне подсказывает, что бета-тесты внесут свою корректуру) - в таком случае, сразу вышлю обновленные версии.

Плюс, сейчас готовлю несколько preconstructed колод (за совет спасибо rcw_hardcore), для более удобного старта.
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 15 сен 2014, 03:24

Тэкс... после пары тестовых игр и отзывов анонсирую изменения в игре, которые будут сделаны в ближайшее время

- снятие ограничений на количество карт, которые можно выложить на стол за один ход
- добавление иллюстраций к правилам для лучшего понимания
- пересмотр системы нагрева мехов
- небольшие изменения в дизайн карт (добавление к тексту способностей, общих для юнитов одного типа)
- правила по погрузке/выгрузке пехоты на бронетехнику
- preconstructed колоды для быстрого и удобного старта
- описание боя для крупных столкновений (рота против роты)
- правила по использованию карт командующих высадкой (и сами карты)

Отдельной строкой про preconstructed колоды: планируется их создание под "бэковые" подразделения. В частности, уже начал расписывать колоду под полк "Фузильеров Стирлинг" Нортвиндских Горцев. Что касается других колод - буду очень благодарен за высказанные пожелания, по поводу того, кто еще из наемных полков был бы вам интересен для игры. Отдельно буду благодарен за указания на сурсы, где можно взять по этим полкам информацию.

Ориентировочная дата выхода "патча" - конец следующей недели.
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение RNH_Alva » 15 сен 2014, 06:13

По Горцам Нортвинда состав на 3060-е можно взять здесь. плюс можно еще поискать в разделах сайта инфу на состав других наемных подразделений. Из колод было бы интересно видеть еще Волчьих Драгун, колоды Наследных Государств, итд...
Изображение
Аватара пользователя
RNH_Alva
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение Snyker » 15 сен 2014, 10:23

Я бы рассматривал вариант не ТЦГ, а ЛЦГ, например. Точнее рассматриваю.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 15 сен 2014, 11:04

Snyker
LCG, насколько я знаю, является зарегистрированной торговой маркой компании Fantasy Flight Games. Так что при дальнейшем продвижении игры можно столкноться с некоторыми нехорошими нюансами.
Точнее рассматриваю.

То есть, у Вас тоже есть какие-то наработки по карточной игре?

RNH_Alva
За реестр огромное спасибо!! Теперь не придется "накидывать" полк по правилам сценариопака))

Наследные государства будут, но позже. После обкатки игры на наемниках. Что касается Драгун - пока оставлю их на чуть более поздний момент из-за сродства с Кланами (равно как и Гончих Келла и любимых мной Нортвиндских Гуссаров). Просто механика для Кланов и Клановских подразделений будет прописана чуть позже.
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение Snyker » 15 сен 2014, 12:03

LCG, насколько я знаю, является зарегистрированной торговой маркой компании Fantasy Flight Games.

Я о самом принципе. назвать можно как угодно.

То есть, у Вас тоже есть какие-то наработки по карточной игре?

Небольшие
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 15 сен 2014, 12:52

Snyker
Смотрите, насколько я помню и знаю, сами по себе термины lcg, ccg, tcg подразумевают, скорее маркетинговую модель распространения. Учитывая то, что от выпуска игра далека примерно так же, как я от Антарктиды - мне кажется пока рано говорить о применении того, или иного термина

Или я Вас неправильно понял? Тогда поправьте, пожалуйста.

Небольшие


Занятно) если у Вас будет желание их показать - буду рад обсудить))
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение Snyker » 15 сен 2014, 16:31

Или я Вас неправильно понял?

Ну там, разница в том, что покупка допов для усиления личной колоды не является целью, допы покупаются для улучшения и разнообразия самой игры.

Занятно) если у Вас будет желание их показать - буду рад обсудить))

В личку попробую кинуть общие черты, ибо у меня это не структуировано и пока в виде разрозненных заметок. Пока не имею возможности тестануть преальфу.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 15 сен 2014, 19:57

Snyker
Ну там, разница в том, что покупка допов для усиления личной колоды не является целью, допы покупаются для улучшения и разнообразия самой игры.

Ну, да. Но это, по большому счету, сугубо маркетинговый ход. Во всяком случае, мне так кажется.

В личку попробую кинуть общие черты, ибо у меня это не структуировано и пока в виде разрозненных заметок

Ок. Тогда буду ждать. Может чего толкового посоветую)
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение acefalcon » 15 сен 2014, 21:13

Посмотрел бегло. Некоторые вещи очень странные. Например, какой смысл деления на две колоды? Какой смысл в том, чтобы разрешать не брать одну из колод? Что происходит со сбросом и не имеет ли игрок с бОльшим количеством карт в колодах преимущества? И наконец, почему это все вертолеты не могут перевозить пехоту, а все танки могут - не жирно ли?
Очень много всяких мелких циферок, которые надо где-то фиксировать. Например, дистанция между базами. Очень много жетонов на каждую карту. Неясно как формировать копья и нужно ли вообще это делать, хотя в правилах идут постоянные упоминания о действиях в составе копий.
Я тоже думал про что-то такое))) Пока что склоняюсь модернизировать механику "Знака Древних": добавить экономики, убавить кооперативность, оставить пакости игрокам со стороны игромеханики.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 16 сен 2014, 00:44

acefalcon
Тэк-с, постараюсь на все ответить)

Смысл двух колод в больших стратегических возможностях. Ты сам выбираешь, развивать тебе сейчас гарнизон, или по чуть-чуть наращивать армию. Если бы все карты были в одной колоде вперемешку, тогда гораздо в большей степени ход игры зависел бы от удачи.
Со Сбросом на данный момент не происходит ничего. То есть пока (во всяком случае) нет карт, которые каким-то образом влияли бы на сброс.
Не совсем понимаю, почему игрок с большим количеством карт должен иметь какое-то преимущество. Тянет он столько же, сколько и противник, а при этом шанс выпадения нужной ему карты уменьшается (зачастую).
Жирно)) будет фикс)

Да, с циферками и токенами я переборщил, практически все, так или иначе задействованные в тесте игроки мне об этом говорят. Есть мысль склепать приложение на смартфон/планшет, которое бы всю эту богадельню считало, но имхо, это тоже не выход. Надеюсь, до следующего "патча" решу эту проблему, если нет - буду ее обдумывать дальше.

Механику формирования копий пропишу в патче, тут не вопрос, замечание принимаю. Насчет того "зачем"? Ну, чтобы формировать небольшие подразделения, которые эффективно могут выполнять разные задачи. Плюс, привязка к бэку.

Уффф... а вот как "Знак" адаптировать по БТ я убейте меня, но представить не могу((( видимо, не хватает соображалки(
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение acefalcon » 16 сен 2014, 10:56

Смысл двух колод в больших стратегических возможностях. Ты сам выбираешь, развивать тебе сейчас гарнизон, или по чуть-чуть наращивать армию. Если бы все карты были в одной колоде вперемешку, тогда гораздо в большей степени ход игры зависел бы от удачи.

Два противника садятся играть заранее подготовленными колодами. И так получается, что в колоде армии у каждого 0 карт. Что делать?
Не совсем понимаю, почему игрок с большим количеством карт должен иметь какое-то преимущество. Тянет он столько же, сколько и противник, а при этом шанс выпадения нужной ему карты уменьшается (зачастую).

Во многих подобных играх есть карты, дающие возможность вытягивать больше/оставлять больше/заставлять противника сбрасывать карты. Не возникнет ли ситуация, что у одного из игроков до конца игры карты кончатся?
Уффф... а вот как "Знак" адаптировать по БТ я убейте меня, но представить не могу((( видимо, не хватает соображалки(

Предварительно - карты комнат меняем на карты миссии, карты предметов - на технику, биг босса меняем на что-то вроде кредитора))) Соответственно, для выполнения каждой миссии игрок должен выставить отряд с определенными характеристиками, пройти несколько проверок на кубиках, потом - получить ништяки и так вплоть до того, как выплатишь долги или что там будет целью игры
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение Lima Zulu » 16 сен 2014, 12:30

corvus_obscurus писал(а):Уффф... а вот как "Знак" адаптировать по БТ я убейте меня, но представить не могу((( видимо, не хватает соображалки(

A Memoir '44 например? :)
Make war, not sense.
Lima Zulu
Энциклопедист
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:05
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 602 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение corvus_obscurus » 16 сен 2014, 14:15

acefalcon

Два противника садятся играть заранее подготовленными колодами. И так получается, что в колоде армии у каждого 0 карт. Что делать?


На момент начала игры, или уже в процессе после некоторого количества колод? На момент начала игры предполагается, что колоды Армии с нулевым числом карт быть не может. Если же в процессе игры карты заканчиваются, то пока ситуация выглядит так, что игроки в дальнейшем играют только теми картами, которые успели ввести в игру.

Во многих подобных играх есть карты, дающие возможность вытягивать больше/оставлять больше/заставлять противника сбрасывать карты. Не возникнет ли ситуация, что у одного из игроков до конца игры карты кончатся?


Все. Теперь дошло, почему может быть преимущество у игрока с большей колодой. Будет фикс.

Предварительно - карты комнат меняем на карты миссии, карты предметов - на технику, биг босса меняем на что-то вроде кредитора))) Соответственно, для выполнения каждой миссии игрок должен выставить отряд с определенными характеристиками, пройти несколько проверок на кубиках, потом - получить ништяки и так вплоть до того, как выплатишь долги или что там будет целью игры


Да, мы сегодня эту мысль обсуждали с товарищем Snyker в ЛС. Он мне доходчиво объяснил, каким образом подобная игра должна быть сделана. Я не смог понять, поскольку до сих пор нахожусь в "рамках" своей игры, которая подразумевает более тактические действия, чем стратегические, в отличие от концептов, основанных на базе игр а-ля "Знак Древних", "Ужас Аркхэма" и т.п.

Lima Zulu
Вот в это, я, увы не играл(
Аватара пользователя
corvus_obscurus
Читатель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 02:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Тактическая карточная игра по BT

Сообщение acefalcon » 16 сен 2014, 14:44

Мемуар - это простенький варгейм. Интересно, увлекательно, но там очень однообразные юниты ("просто" пехота, "просто" танки, "просто" артиллерия), и чем больше новых типов юнитов вводится в дополнениях, тем неудобнее становится играть. Единственное что там хорошо - это гексовость.
Кстати, некоторые правила Мемуара БТшников будут вводить в шок. Например, то что юниты блокируют друг другу линию взгляда. Путаницы будет до черта...
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

След.

Вернуться в Бешеные кубики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13