Бронекостюм недели: Grenadier

Форум для всех любителей "настола". Милости просим, как опытных меховодов, так и начинающих. Рады всем!!!

Модераторы: Siberian-troll, Torx

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение acefalcon » 07 июн 2015, 00:09

Как существуют сейчас деревянные медкеты, стреляющие килотонными (в тротиловом эквиваленте) протонниками и прочей ересью вроде магически увеличенного внутреннего объема боевой техники.

Похоже, это уже шизофазия
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение Mrak » 07 июн 2015, 00:21

Не пугайте страусов, пол бетонный.
---
Never trust a dog with orange eyebrows.
Большие человекоподобные роботы! Бессмысленны и беспощадны!
Аватара пользователя
Mrak
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:47
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение Sam08 » 07 июн 2015, 00:28

Бггг. Ви таки уверены в своей правоте? Тогда рассмотрим самый близкий для меня пример в этом плане. Крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВ) с массой тела в 52 с мелочью килограмм. Пишу по памяти, поэтому с весом могу немного ошибаться. Используется на станке. Для техники разработан вариант КПВТ массой в 160 килограмм. Масса увеличена в три раза. Интересно почему? Оказывается помимо самого тела в комплектацию входит элекстроспуск с аккумулятором, счетчик выстрелов, механизм пневмозарядки с воздушным баллоном и гильзоотвод. Вы все еще считаете что конструкторы это сделали зря? А до вас не доходит простая мысль, что иначе его нельзя использовать на технике. Существуют еще зенитные варианты КПВ. Они весом до 2-х тонн доходят. Наверное из-за того, что конструкторы хотят кушать. :facepalm:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1444 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение bugagalter » 07 июн 2015, 08:31

Sam08 писал(а):что иначе его нельзя использовать на технике.


)) А как же орк стаил?

Изображение

PS: сорь за оффтоп
Аватара пользователя
bugagalter
Читатель
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Награды: 2
Вел. Воздушное Кишение-12, 2ст (1) Великое Звездное Кишение-2012 (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение Siberian-troll » 07 июн 2015, 10:37

У орк-стайла патроны для счетверенки, походу, генерируются внутри казенника - никаких патронных лент или устройств подачи БК, художник не нарисовал. А мест для подвода БК у счетверенки довольно мало. (Вариант, что все 4 ствола однозарядные я рассматривать не стал)
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение bugagalter » 07 июн 2015, 10:51

СТ, есть мнение, что нельзя недооценивать силу ВАААГГГХХ! Но это все уже очень далеко от обсуждения БА. Просто пример про Чарджер и смолы от броне-пехоты так и просит сравнение с Гаргартом и орк стаил.
Аватара пользователя
bugagalter
Читатель
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Награды: 2
Вел. Воздушное Кишение-12, 2ст (1) Великое Звездное Кишение-2012 (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение MSD » 07 июн 2015, 12:57

Mrak писал(а):Не пугайте страусов, пол бетонный.


Это зачетно!

Sam08 писал(а):Бггг. Ви таки уверены в своей правоте? Тогда рассмотрим самый близкий для меня пример в этом плане. Крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВ) с массой тела в 52 с мелочью килограмм. Пишу по памяти, поэтому с весом могу немного ошибаться. Используется на станке. Для техники разработан вариант КПВТ массой в 160 килограмм. Масса увеличена в три раза. Интересно почему? Оказывается помимо самого тела в комплектацию входит элекстроспуск с аккумулятором, счетчик выстрелов, механизм пневмозарядки с воздушным баллоном и гильзоотвод. Вы все еще считаете что конструкторы это сделали зря? А до вас не доходит простая мысль, что иначе его нельзя использовать на технике. Существуют еще зенитные варианты КПВ. Они весом до 2-х тонн доходят. Наверное из-за того, что конструкторы хотят кушать. :facepalm:


Вот только при этом, вы опускаете одну маленькую такую вещь, что полученные характеристики совершенно неидентичны. Что-то получается надежнее, что-то стреляет быстрее, что-то имеет расширенный функционал. Применительно же к системам BA/Mech мы видим полную идентичность – что по темпу стрельбы, что по повреждениям/дальностям. Надежность та же. Даже сложность попасть не меняется. Все одно и то же. А вот масса отличается в 5-10 раз. Как-то это, мягко говоря, непонятно. И пробуждает желание поставить такую же систему на мех, выкинув старое оборудование. И честно говоря, не надо меня убеждать в том, что нужны всякие демпфирующие устройства, крепеж и прочее. Пилот, заключенный в бронекостюм – весьма хрупкая вещь в себе из-за ограничений человеческого организма. Металл вытерпит гораздо больше. На баттлмехе все то же самое – узким местом будет выживаемость пилота (я имею в виду параметры ускорений) так что если пусковую без демпферов выдерживает бронепехотинец, то ничего сложнее на мехе не нужно. Толку то, если удар выдержит мех/его начинка, но не выдержит пилот?

acefalcon писал(а):
Как существуют сейчас деревянные медкеты, стреляющие килотонными (в тротиловом эквиваленте) протонниками и прочей ересью вроде магически увеличенного внутреннего объема боевой техники.

Похоже, это уже шизофазия


Нет. Это просто умение не смотреть, а видеть подпертое неким небольшим количеством образования.

Итак, разберем по порядку.

Для начала, про деревянные медкеты.

Как-то раз, не помню уже почему (хотя нет, помню – глюкнул мегамек. На деплой фазе я поставил меха в воду глубиной 1 и он у меня всю игру прокидывал потерю плавучести), обуяло меня любопытство. Из чего он сделан? Вобще какова плотность (средняя) меха?
Т.к. из всех миниатюрок у меня был только медкет, подопытным кроликом пришлось стать именно ему.
Дальше опыт, как делали на уроках в школе в 7 классе.
Берется резервуар с отмеченной границей воды. В него погружается миниатюрка медкета (благо он у меня металлический и тонет легко). Мелкокубовым (для точности) шприцом, лишняя вода вытягивается в шприц. Данные вытесненного объема записываются. Дальше немного игры на калькуляторе. Объем известен, коэффициент подобия известен, его куб тоже известнен, так что легко получается «реальный» объем медкета. Далее – объем известен, масса – 75 тонн – известна. В итоге легких вычислений получается средняя плотность, которая внезапно оказывается меньше плотности воды (в районе дерева). Т.е. медкет может легко зайти «по колено» в воду, а вот полностью погрузиться не может – не даст архимедова сила. Про то, что внутренние полости конструкции водой не заполняются, надеюсь говорить всем опытным мехводам не надо?



Следующий вопрос, про тонные заряды к РРС.

“PPCs fire a concentrated stream of protons or ions at a target, causing damage through both thermal and kinetic energy.[3] Despite being an energy weapon, it produces recoil. The lethality of the weapon rivals that of higher-caliber autocannons; just three shots from a PPC will vaporize two tons of standard military-grade armor.” TechManual p. 234.

Слегка порадовало меня звучанием слово «vaporize». Полез в переводчик. Vaporize, с английского переводится как «испарять». И вот меня зацепило по полной. Вообще, а сколько нужно энергии, чтобы ИСПАРИТЬ тонну металлической брони?

«Standard BattleMech armor is composed of several layers providing various degrees of protection and support. The first layer is extremely strong Titanium alloyed with steel, the result of crystal alignment and radiation treatment, which is also very brittle. The second layer is a ceramic, cubic boron nitride, which combined with a web of artificial diamond fibers acts as a backstop to the steel layer. These two layers rest atop a titanium alloy honeycomb structure which provides support, and a layer of self-sealing polymer sealant which allows for space and underwater operations»

Затык. В тонне брони не все – непосредственно металл. Однако, поискав значение удельной теплоемкости, к примеру, керамики, я с легкой душой стал считать всю броню железной (потому что теплоемкость керамики в разы выше железа, так что теоретически я еще числа занижаю, хотя, согласен, место тонкое - не зная точного процента состава по массе, точного результата не получить, поэтому использую нижнюю границу).

Итак. Удельная теплоемкость железа 0,444 (все цифры в кДж/кг/К). Удельная теплота плавления 247, удельная теплоемкость железа в расплаве 0,82, удельная теплота парообразования 6088. Дальше, опять же, открываем учебник физики за 8 класс и понеслась.
Нагрев железа до плавления – 674,8, плавление 247, нагрев жидкого железа 1034, испарение 6088. Итого округленно 8043.. На килограмм. Или 8043*(10 в третьей) килоджоулей за тонну.
Пипса наносит 10 единиц урона, а не 16, т.е. полученное число мы делим на 16 и умножаем на десять. В итоге получаем 5 гигаджоулей энергии. По нижней границе. По верхней где-то в 2-3 раза больше. 5ГДж энергии это чуть больше чем выделятся при взырыве 1,2 тонны тротила (про килотонный я опечатался. около полукилотонны получается залп тяжелой «космической»).
Самая беда в том, что т.к. большинство боев ведется не в фотосфере звезд, а в нормальных условиях, то вся испаренная масса металла поспешит обратно сконденсировать, отдав накопленную энергию окружающей среде в виде тепла. Т.е. каждый залп ППС пофигу попал/не попал – нагревает поле боя очень даже ощутимо. И если нагретый газ конвекцией унесет быстро, то поверхности будут раскалены еще как.

Чтобы понять много это или мало, то можно отдалено соотнести 1 полный залп Masakari Prime (4*ERPPC(C) = 6 PPC) взрыву одной такой вот бомбы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Grand_Sla ... 1%D0%B0%29 или взрыву боевых частей нескольких десятков современных тяжелых ракет.


Отдельного вопроса про то, на каком из десятков нулей после запятой КПД системы «реактор – энерговоды - PPC» начинает отличаться от единицы ( и каким образом это достигается) я скромно не касаюсь.

Кстати, в очередной раз доказывается, что БТ вселенная – это вселенная победившей брони. Элементы конструкции, сопсобные поглотить энергию взрыва тонн тротила... Хочу!



Теперь по поводу магически расширенного внутреннего пространства.


Тут вся беда начинается при попытке обеспечить сектор стрельбы в 120 по горизонтали и столько же, если не больше, по вертикали (собственно граница вниз по вертикали это возможность стрелять в малоразмерную цель в соседнем гексе, по вертикали минимум - это возможность стрелять в соседний гекс не взирая на разницу в высотах даже в 9-10 уровней. То есть – получается почти что 180 градусов).

Решить проблему обеспечения таких секторов обстрела, теоретически, можно двумя путями, при этом наведение получается либо параллельным независимым, либо последовательным. Первый вариант – оружие максимально утапливается в корпус меха и жестко там закрепляется в фиксированном положении. Наведение в таком случае осуществляется только поворотами корпуса. Явно не наш вариант, т.к. входит в противоречие с возможностями установки одного и того же вооружения на различных платформах (танках, авиации, космосе).
Второй вариант – наведение каждой системы полностью автономно, что, похоже, у нас и есть в «реале». Но дальше проблема в подвесе. Требующийся для этого объем будет зависеть в кубе радиуса, т.е. длинны орудийной системы. Для того, чтобы понять какая это проблема нужно взять в руки ну хоть и карандаш, зажать один конец в руке – это будет точка крепления к корпусу меха, и покрутить его так, чтобы обеспечить 120-180 градусов наведения . При этом следует обратить внимание на то, какой именно получается объем требуется для этого свободного движения. Нет понятно, что можно слегка сократить потребность во внутреннем объеме частично или полностью перенеся точку крепления на поверхность меха, но тогда он будет похож на йожика, чего мы не наблюдаем. Картинки мехов и танков (и аэроспейсов с шатлами и вертолетами), у которых присутствуют выпирающие на полную длину блока стволов ракетные установки и пушек на подвесах а-ля пулемет на башнях современных танков, практически нет (разве что Маки). То есть все утоплено внутрь корпуса.
Ладно, там для ракетных установок с их ракетами 10 кг весом, у которых заброневой шаровой сектор будет не таким уж и большим, но энергетика, и самое главное, кинетика, которая строго завязана на длину ствола… Вот уж в буквальном смысле «Прости-подвинься двигатель и гироскоп, уйдите прочь «кости» внутренней структуры . Мне нужно выстрелить из моей пушки гаусса.»

Опять же, кто-то может возразить, что 10-ти метровая туша меха имеет достаточно внутреннего объема, чтобы разместить там оборудование. И я может быть даже соглашусь. Но вот «тонкокостные» аэрокосмические истребители, некрупнобашенные танки, имеющие по 1-2 винтовке тяжелой баллистике… В общем без магии тут дело явно не обошлось.
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение Josif » 07 июн 2015, 13:04

Парни давайте скинемся и купим МСД СЕКАТОРЪ)
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение Warchun » 07 июн 2015, 13:12

Это просто прекрасно! :popkorn: начиная со слов "прокидывал потерю плавучести" и далее по тексту ...
Аватара пользователя
Warchun
Энциклопедист
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:05
Откуда: г.Новосибирск
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение bugagalter » 07 июн 2015, 13:15

рукалицо...давайте лучше скинемся на банхаммер для троллей. Писать пост, на основании опытов над.....минькой...это либо патология (верится с трудом) либо Очень толсто.
Аватара пользователя
bugagalter
Читатель
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Награды: 2
Вел. Воздушное Кишение-12, 2ст (1) Великое Звездное Кишение-2012 (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение MSD » 07 июн 2015, 13:17

bugagalter писал(а):рукалицо...давайте лучше скинемся на банхаммер для троллей. Писать пост, на основании опытов над.....минькой...это либо патология (верится с трудом) либо Очень толсто.


лол. Чем это неверно на ваш взгляд? С точки зрения методологии проведения эксперимента?
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение bugagalter » 07 июн 2015, 13:23

MSD писал(а):
bugagalter писал(а):рукалицо...давайте лучше скинемся на банхаммер для троллей. Писать пост, на основании опытов над.....минькой...это либо патология (верится с трудом) либо Очень толсто.


лол. Чем это неверно на ваш взгляд? С точки зрения методологии проведения эксперимента?


don't feed the troll
Аватара пользователя
bugagalter
Читатель
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Награды: 2
Вел. Воздушное Кишение-12, 2ст (1) Великое Звездное Кишение-2012 (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение MSD » 07 июн 2015, 13:23

Я не троллю. я серьезно. без балды.
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение Drap » 07 июн 2015, 13:26

MSD писал(а):Я не троллю. я серьезно. без балды.


Тогда это тяжелый случай :facepalm:
Счастлив павший на пути к цели, с ним цель была до конца !

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Drap
Начитанный
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 22:35
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение Josif » 07 июн 2015, 13:27

Поздно! МСД! Только СекаторЪ спасет тебя!
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение evil_one » 07 июн 2015, 13:28

MSD, давай я еще подкину.

Любой омнимех может нести 5 элементалов и не потерять при этом в характеристиках. Только оружием в торсе не сможет пользоваться из-за техники безопасности. Каждый из 5 элементалов это тонна брони и оружия. Так что мех может легко взять в руки 5 ER Medium Laser и стрелять из них как из винтовки.

По идее встроенное оружие не нужно. Просто делаем большие пушки с гашетками и мех будет из них стрелять. И не нужно мучиться, чтобы менять конфигурации, просто выбросил одну большую пушку и взял в руки новую.
Russian Jade Falcon, Gyrfalcon Galaxy
Аватара пользователя
evil_one
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:35
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Награды: 9
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Гранд Кишение-11, 2ст. (1)
BO-3113 золото (1) Великое Осенее Кишение-13, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 2ст (1) Уроборос-2014 серебро (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение MSD » 07 июн 2015, 13:32

evil_one писал(а):MSD, давай я еще подкину.

Любой омнимех может нести 5 элементалов и не потерять при этом в характеристиках. Только оружием в торсе не сможет пользоваться из-за техники безопасности. Каждый из 5 элементалов это тонна брони и оружия. Так что мех может легко взять в руки 5 ER Medium Laser и стрелять из них как из винтовки.

По идее встроенное оружие не нужно. Просто делаем большие пушки с гашетками и мех будет из них стрелять. И не нужно мучиться, чтобы менять конфигурации, просто выбросил одну большую пушку и взял в руки новую.



Не. Не получится. Там про носимое вооружение было - и четко описано правилами конструирования. Нужно вроде бы обеспечить полное охлаждение и полные боеприпасы. Плюс, не превысить подъемных возможностей меха. (вроде 1/10 от массы). так что дровишки сырые или ты меня троллишь?
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение evil_one » 07 июн 2015, 13:35

Но 25 тонный мех легко таскает 5 тонн элементалов, а это 1/5 от меха. Охлаждение и ленту подачи боеприпасов можно сделать от меха, просто подключай шнуры в гнезда и все.
Russian Jade Falcon, Gyrfalcon Galaxy
Аватара пользователя
evil_one
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:35
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Награды: 9
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Гранд Кишение-11, 2ст. (1)
BO-3113 золото (1) Великое Осенее Кишение-13, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 2ст (1) Уроборос-2014 серебро (1)

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение MSD » 07 июн 2015, 13:43

Угу. А 20-тонный Дашер может согласно правилам тащить взвод Тенгу (9 тонн) и никого это не трогает. Но про носимое вооружение есть четко описанные требования
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Бронекостюм недели: Grenadier

Сообщение evil_one » 07 июн 2015, 13:56

Можно сделать его навешиваемым по правилам элементалов. Использовать те же крепления, распределив на них вес. На 9 тонн влезет ER PPC и медаки.
Russian Jade Falcon, Gyrfalcon Galaxy
Аватара пользователя
evil_one
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:35
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Награды: 9
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Гранд Кишение-11, 2ст. (1)
BO-3113 золото (1) Великое Осенее Кишение-13, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 2ст (1) Уроборос-2014 серебро (1)

Пред.След.

Вернуться в Бешеные кубики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11