Слово «кофе» отныне можно употреблять и в среднем роде

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение Rabid Coyote » 02 сен 2009, 07:26

еще слово ЙОгурт теперь можно произносить как йогУрт

Привет! Я - новый Прусский, зовут меня Курт. От меня вам всем ЙогУрт! :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 10:19

... А меня по-своему прикалывает, когда о том, что "русский язык деградирует", спорят люди, которые сами не отличаются высокой граматнастью.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Josif » 02 сен 2009, 11:41

Все мы любим холиворить:)
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Сообщение Rabid Coyote » 02 сен 2009, 14:30

Для сравнения


В словарном составе исландского языка абсолютно преобладает исконная лексика. В силу пуристического характера исландской словесности и её ориентации на классическую древнеисландскую литературу слова для новых лексических значений возникают в основном за счёт калькирования. В литературном исландском языке почти нет международной терминологии: термины калькируются, а не заимствуются в фонетической форме. В устной речи процент заимствований из датского и английского языков выше.

Все иноязычные имена собственные, прежде чем стать официально признанными и годными к использованию, должны пройти проверку на склоняемость и произносимость в специальной комиссии. Что же касается пришлых имен нарицательных, то и они творчески перерабатываются, дабы превратиться в исконно исландское слово, пусть и многокоренное. Например, слово обозначающее «дыня» состоит из двух корней и переводится как «гигантское яблоко», «кино» дословно переводится как «живые картинки». В стране работает специальный комитет, который придумывает эквиваленты названиям современных изобретений и технических приспособлений. Например, телефон называется simi — в честь волшебной нити, которую использовали для связи герои древней саги, сотовый телефон - farsimi.
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 14:41

У исландцев с калькированием на это дело есть литературная традиция (кёниги).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Rabid Coyote » 02 сен 2009, 14:47

Diamond писал(а):У исландцев с калькированием на это дело есть литературная традиция (кёниги).


дело не только в исландцах. Похожую политику ограничения заимствований проводят, например, в Турции и Иране... и даже в моем родном Казахстане, в какой-то степени :)
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 15:01

Ну, есть такая политика. Но для русского языка она никогда не была определяющей.
Были всякие попытки (Шишков, Даль, ...), но не возымели законной силы, остались на уровне прожектёрства.
Потому что зачем, кроме популизма и самоутверждения за чужой счет?

Но панталоны, фрак, жилет — всех этих слов на русском нет (С) известно кто.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 02 сен 2009, 15:07

"Хорошилище идёт по гульбищу из ристалища" (с)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11598
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2126 раз.
Поблагодарили: 4400 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Hobbit » 02 сен 2009, 15:36

Rabid Coyote писал(а):
Diamond писал(а):У исландцев с калькированием на это дело есть литературная традиция (кёниги).


дело не только в исландцах. Похожую политику ограничения заимствований проводят, например, в Турции и Иране... и даже в моем родном Казахстане, в какой-то степени :)

"Вычистим наш древний и богатый язык от басурманского мусора" - это такой беспроигрышный политический способ спекуляции на националистических комплексах сограждан.

А приводя в пример исландцев, еще неплохо бы и упомянуть, сколько у их великого и могучего языка носителей. По всему миру.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 587 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Rabid Coyote » 02 сен 2009, 15:45

А приводя в пример исландцев, еще неплохо бы и упомянуть, сколько у их великого и могучего языка носителей. По всему миру.


319 тысяч по оценке 2008г. :) Я не призываю очищать русский язык "от мусора" - это и невозможно, да и не нужно никому. Я просто привел альтернативный пример.
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Zulgar » 02 сен 2009, 15:49

это извращение над языком какое-то.
скоро будем ходить в пальте и ложить что-то куда-то....
Я желаю всей душой:
Если смерти - не мгновенной
Если раны - то большой
Аватара пользователя
Zulgar
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rabid Coyote » 02 сен 2009, 16:26

и ложить что-то куда-то на кого-то :D
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение DeJaVu » 02 сен 2009, 16:34

Начали за здравие, кончили за упокой.
DeJaVu

 

Сообщение Андрей » 02 сен 2009, 18:08

Ну склонять теперь можно всё и вся, а скоро и всех причем всем, а не только тем кто ровнее остальных 8-) , лично я прожил прядка 5 лет в Строгино, а теперь я проживаю в Строгине, т.е. вроде бы как не склоняемое слово приобрело теперь уж и не знаю какой род.
Изображение

aka rCS DarkSide - давлю всех авторитетом - все пид...сы один я Д`Артаньян.
СуперМодер - Root - редкая сволчь - жаловаться бесполезно
В молчании слово, а свет лишь во тьме.
Аватара пользователя
Андрей
Движущая сила в визуализации БТ
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:29
Откуда: USA, Texas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1)

Сообщение Diamond » 02 сен 2009, 19:03

Равнее. Ровными бывают дороги и поцаны с раёна.
Несклоняемое. Слитно.


:twisted:
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Андрей » 03 сен 2009, 08:51

Даймонд, держу пари, что "ровнее всех" скоро примут, :P (я могу определить разницу между: Ровной дорогой и Равенством в обществе, хотя не стоит забывать о выражении "Он мне не рОвня")? И про не склоняемое, я тоже умышленно написал 8-) (это определение чего либо - еще Фонвизин приводил пример по "Двери" :-P в своем известном произведении - прилагательное или существительное и рассуждения своего персонажа по этому поводу, очень показательны, так вот мы все скоро будем Митрофанушки с точки зрения фонетики, диалектики да вообще всего ).

З.Ы. (гы-гы) в следУшЫй раС буду пЕсать с заглавных букОв, Шоб пАнятней было.

кстати Поц - таки одесский жаргончик, и сдается мне, вы хотите таки нас обидеть, как я вам доложу, таки шоб вы были в курсе дела : в некоторых раЙонах Москвы живут "реальные пАцаны". (Без обид)

Поц (ид. פּאָץ или פּעץ) — слово, на еврейском языке «идиш» обозначающее мужской половой .... Будучи использовано как эпитет, может обозначать «козел» или «му-к». В русском языке невозбранно позаимствованы оба этих значения. (В самой Одессе невозбранно используется как синоним определения "чмо").

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%86
Изображение

aka rCS DarkSide - давлю всех авторитетом - все пид...сы один я Д`Артаньян.
СуперМодер - Root - редкая сволчь - жаловаться бесполезно
В молчании слово, а свет лишь во тьме.
Аватара пользователя
Андрей
Движущая сила в визуализации БТ
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:29
Откуда: USA, Texas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1)

Сообщение rELH_Fox » 03 сен 2009, 16:31

Вы правы, товарищи, Солнце однажды погаснет.


А по поводу "кофе" в среднем роде - согласен.

Чай - он
Водка - она
Кофе - оно

Океан - он
Море - оно

*Ушел к Лебедеву на праздничный этот самый... короче на пьянку*
Изображение
Но он исчез, и никто не знал
Куда теперь мчит его мех...
Один блэйкист нам сказал
Что он попал под ньюк
Аватара пользователя
rELH_Fox
Читатель
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:37
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение kulchick » 05 сен 2009, 07:31

На баше раскрыли причину введения новых правил :D

Гром: Что-то мне сегодня вспомнился анекдот, как сын нового русского звонит папе и кричит: Срочно завези белых медведей на южный полюс, валюсь по географии
Lynx: к чему вспомнился? в связи с новыми правилами? )
Гром: Ага...
Гром: Кажется, кто то на ЕГЭ засыпался
Аватара пользователя
kulchick
Модератор
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 07:52
Откуда: Tulsa, OK, North America, Terra
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Сообщение Snyker » 05 сен 2009, 11:34

Можа и так:)
Человек действовал исходя из правил русского языка,а не замшелых норм людей, которые русский язык знали откровенно хреново

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2608/

Русский лингвист, создатель первой стилистической грамматики русского языка В.И.Чернышев писал в начале 20 века: «Иностранные, несклоняющиеся слова на -а, -е, -и, -о, -у, означающие предметы неодушевленные единственного числа, употребляются обычно в среднем роде». Среди приведенных им примеров есть и «черное кофе». Но далее В.И.Чернышев пишет, что некоторые авторы предпочитают употреблять такие слова в мужском роде согласно с французским языком, из которого они были заимствованы. Так, у Ф.М.Достоевского можно встретить: «…прихлебывал свой кофе», а у А.С.Пушкина: «…свой кофе выпивал». Да и сам Чернышев склоняется на сторону классиков.

В словарях, учебных пособиях род слова кофе всегда сопровождался специальными пометками. Толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова рекомендовал мужской род, но при этом не исключался и средний (предлагаемый в качестве разговорного варианта). Словарь С.И.Ожегова долго рекомендовал употреблять это
слово в мужском роде.

Между тем и форма среднего рода не была забыта. Словарь-справочник К.С. Горбачевича указывает, что «в современной разговорной речи широко встречается употребление слова кофе в среднем роде».

Вопрос можно считать закрытым
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Пред.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron