Слово «кофе» отныне можно употреблять и в среднем роде

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Слово «кофе» отныне можно употреблять и в среднем роде

Сообщение DeJaVu » 01 сен 2009, 15:50

Изображение
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусное кофе» и написать «чао» вместо «пока» - норма.

В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.

Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм».

«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «оффшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».

«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал».

Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация») и «кошмарить». Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «торты» (с ударением на первый слог), «звонит» и «красивее» (на второй), сообщает РИА «Новости».

Согласно приказу Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», в список словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, включены:

1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 1288 с.

2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 794 с.

3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л.- М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 943 с.

4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М. : «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 782 с.

Между тем, как сообщили во вторник в Минобрнауки РФ, Новый перечень словарей русского языка рекомендован для использования чиновникам в работе и не вводит новые правила русского языка. «Перечень открытый и не окончательный», - уточнил источник ИТАР-ТАСС в министерстве.
DeJaVu

 

Сообщение Josif » 01 сен 2009, 15:58

Прикольно. Артемий Лебедев может устроить праздничный файв-о-клок.
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Сообщение Zver » 01 сен 2009, 16:04

С такими темпами мы скоро все английские слова орусифицируем и внесем в справочники, чтоб не париться.
Zver
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 16:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Josif » 01 сен 2009, 16:12

Язык морфирует, мой друг. Так что в файв-о-клоке и прочих англицизмах нет ничего удивительного. Удивительно другое, а именно поощрение безграмотности.
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Сообщение DeJaVu » 01 сен 2009, 16:17

У меня сложилось впечатление после прочтения данных строк о том, что мы все больше и больше деградируем. Нет ничего страшного в том, что "зала" стала "залом".
А вот то, что черный кофе может быть и черное кофе попахивает откровенной быдлятиной.
DeJaVu

 

Сообщение Josif » 01 сен 2009, 16:28

Прискорбно, что Саня Кальмар и Вова Кислый завоевывают страну:( Но что поделать. Язык - это часть культуры народа. А на качество народа сетовать бесполезно.

Если в DVD-прокатах моего города нет ни одной копии "Барри Линдона", что тут говорить.
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Сообщение Hobbit » 01 сен 2009, 17:25

DeJaVu писал(а):У меня сложилось впечатление после прочтения данных строк о том, что мы все больше и больше деградируем. Нет ничего страшного в том, что "зала" стала "залом".
А вот то, что черный кофе может быть и черное кофе попахивает откровенной быдлятиной.

Нормальный лингвистический процесс. Язык всегда стремится к упрощению и чем он проще, тем больше у него шансов остаться в живых. Мы избавились от твердых знаков после согласных в конце слова, избавились от "ятей", теперь вот потихоньку ликвидируем и остальные рудименты. Эволюция.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 587 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение IronHawk-711 » 01 сен 2009, 17:31

DeJaVu писал(а):черный кофе может быть и черное кофе

"...Ну, смотря что за кофе. Бывает, попробушь - оно..." (с)
:)
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
Аватара пользователя
IronHawk-711
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:56
Откуда: Варшип на геостационарной орбите над Оренбургом
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Сообщение DeJaVu » 01 сен 2009, 17:40

IronHawk-711 писал(а):"...Ну, смотря что за кофе. Бывает, попробушь - оно..." (с)

Не спорю, бывает и такое...
DeJaVu

 

Сообщение F.BTman » 01 сен 2009, 17:43

Hobbit писал(а):Нормальный лингвистический процесс. Язык всегда стремится к упрощению и чем он проще, тем больше у него шансов остаться в живых. Мы избавились от твердых знаков после согласных в конце слова, избавились от "ятей", теперь вот потихоньку ликвидируем и остальные рудименты. Эволюция.

Как бы нам с такой эволюцией, до Новояза не доэволюционировать.
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Андрей » 01 сен 2009, 18:11

угу а еще слово ЙОгурт теперь можно произносить как йогУрт - вот такая хрень. Йода отдыкает со своим лексиконом, скоро мы все будем строить предложения как он ...... :twisted:
Изображение

aka rCS DarkSide - давлю всех авторитетом - все пид...сы один я Д`Артаньян.
СуперМодер - Root - редкая сволчь - жаловаться бесполезно
В молчании слово, а свет лишь во тьме.
Аватара пользователя
Андрей
Движущая сила в визуализации БТ
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:29
Откуда: USA, Texas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1)

Сообщение Leonid » 01 сен 2009, 19:11

Ну к кофе я отношусь спокойно. А вот прочие изменения не понравились.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Snyker » 01 сен 2009, 20:01

А вот то, что черный кофе может быть и черное кофе попахивает откровенной быдлятиной.

А по мне нормально.
Меня в детстве бесило, что какое то тупое говно даавно считало уофе мужским родом
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение DeJaVu » 01 сен 2009, 20:17

Snyker писал(а):А по мне нормально.
Меня в детстве бесило, что какое то тупое говно даавно считало уофе мужским родом

Если я кого-либо огорчил, прошу не принимать близко к сердцу... Искренне прошу прощения.
DeJaVu

 

Сообщение Hobbit » 01 сен 2009, 20:39

F.BTman писал(а):
Hobbit писал(а):Нормальный лингвистический процесс. Язык всегда стремится к упрощению и чем он проще, тем больше у него шансов остаться в живых. Мы избавились от твердых знаков после согласных в конце слова, избавились от "ятей", теперь вот потихоньку ликвидируем и остальные рудименты. Эволюция.

Как бы нам с такой эволюцией, до Новояза не доэволюционировать.

Каждый раз, когда в язык входит новое англоязычное заимствование, когда адаптируется под современные нормы ударение того или иного слова, пуристы поднимают вой в стиле "сволочи, они убивают русский язык!" и начинают стращать оруэлловским новоязом. Практика показывает, что язык сам разберется, что ему нужно, а что нет; искусственно навязать в него ничего нельзя. Тем более перечисленные изменения назревали уже давно, про тот же "кофе" последние лет десять, как минимум спорили. Меня позабавил лишь "йогУрт" - я такого произношения никогда не слышал и даже не подозревал о его существовании, но возможно это просто в наших местах так не говорят.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 587 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Snyker » 01 сен 2009, 21:03

Если я кого-либо огорчил, прошу не принимать близко к сердцу... Искренне прошу прощения.

Да не, и я не о тебе.
Просто ср для кофе это стародавняя норма, которую давно надо было отменить.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Andos » 01 сен 2009, 21:05

Лично я буду наверное сожалеть только о букве "ё". Зубами загрызу. А различные "кофиё (оно)" и прочие "превед"-ы я пока спокойно переношу. Кто в "чатике" на mail.ru бывал, тот над кофе не смеётся. А с языком надо быть аккуратнее.

http://podcast.samsungfunclub.ru/podcas ... rki/18204/ - Аудиорассказ "Модель для сборки" про язык.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение shipolino » 01 сен 2009, 22:57

Hobbit писал(а):Меня позабавил лишь "йогУрт" - я такого произношения никогда не слышал и даже не подозревал о его существовании, но возможно это просто в наших местах так не говорят.
_________________

Сегодня по тв говорили что произношение "йогУрт" это так сказать историческое название данного продукта и лишь когда "йогУрт" получил широкое распространение, произношение изменилось и появилось современное название "Йогурт" так что видимо решили в данном случае вернуться к истокам.
Аватара пользователя
shipolino
Почетный Аукционист Форума
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:50
Откуда: СПБ. ФС.
Благодарил (а): 1555 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Награды: 3
VIP-Читатель (1) Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Сообщение F.BTman » 01 сен 2009, 23:43

Hobbit писал(а):Каждый раз, когда в язык входит новое англоязычное заимствование, когда адаптируется под современные нормы ударение того или иного слова, пуристы поднимают вой в стиле "сволочи, они убивают русский язык!" и начинают стращать оруэлловским новоязом.

Я не пурист, просто мне очень нравится "1984". И мне нравится им стращать, ибо я уверен что Оруэлл был прав. Раньше или позже мы придем именно к такому обществу (или очень на него похожему). Короче говоря, человечество обречено.
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Tomoboshi » 01 сен 2009, 23:46

F.BTman
Аминь :twisted:
Шизоид и мизантроп.
Аватара пользователя
Tomoboshi
Начитанный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:13
Откуда: Порт-Хрен
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-10, 3ст (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - р (1)
За участие в БТконе (1)

След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3