Из загажников Старого Архивариуса!

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение AppleWander » 11 окт 2009, 19:49

Как то копаясь в содержимом своих старинных, потёртых годами и пылью CD _дисках (DVD тогда и в помине не было),
я натыкался на затесавшиеся между груды всяких картинок, - прилюбопытнейшие текстовые файлы!
Зачем я их сохранял... э-э-э... честно - уже и не помню! Зачем закатывал весь этот мусор на болванки? ...тоже не помню.
Да... склероз берёт своё! ..."Пенсию даром не дают!"

Но я тут вдруг подумал! А не любопытно ли ЭТО ВСЁ будет ВАМ... принявшим эстафету славянского БТ движения?
Может и так...
Почитать... проникнуться так сказать...тем духом времени... узнать каким духом тогда жили ребята из Русской Лиги БТ.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Прежде чем начать, хочу предупредить что...критиковать и высказывать содержимое можно и нужно!
А вот от критики того что... зачем я это делаю, - воздержитесь! Кто не хочет - просто НЕ читайте! ...лады?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Итак... п о е х а л и !
Вот такое обращение к Лиге БТ было выложено на форуме:

1. Представительство FASA в Москве уже есть. Вопрос в том, нужны ли нам регулярные поставки легального продукта от FASA. Представительства в этом случае может и не быть, достаточно иметь International Distributor'а. Ответ - да, нужны. И чем регулярнее они будут - тем лучше. Но тут назревает весьма несмешная ситуация. Пришла легальная продукция... и что? Чем больше пиратского ассортимента - на руках, на рынке ли - тем медленнее продается партия. Чем она медленнее продается - тем дольше не придет (если придет вообще) свежий товар. А свежий товар - это, прежде всего, свежая информация. В конце концов, контора, которая возит сюда товар, решит:"Не покупают - значит, наелись..." - и просто перестанет связываться с BT. Вот тогда господа обыватели, которые кричали, что это все фигня и нафиг не надо, будут сосать, причем отнюдь не лапу. У конторы, которая будет и хочет возить сюда товар, интерес один, причем самый меркантильный - прибыль. Пока идет прибыль - идет товар. Пока идет товар - будет информация. Поймите это, и вы поймете, почему я против копирования.
2. Кто-то может сказать:"А как же регионы? У них другая зарплата, другие деньги. Для них $25 от BMR - непосильная ноша, на которую надо полгода копить. А про миниатюры я вообще не говорю..." Мужики, нет проблем! Наверняка, в каждой фракции известны наиболее активные участники из регионов. Соберитесь, поделите по фракциям регионы, сделайте приятное - сбросьтесь по 50 рублей - купите BMR и вышлите его в регион. Что, так сложно? Ведь, по большому счету, больше ничего для игры не нужно, и вы это сами прекрасно знаете - мы начинали точно так же. Уже потом появились Field Manual'ы, Sourcebook'и и прочие прелести жизни. Эту информацию вполне спокойно можно предоставить в WWW-виде, FASA сейчас уже не такая, как три года назад, когда она закрыла больше половины сайтов по BT.

В общем, я хочу сказать следующее: сейчас продукция FASA потекла к нам тоненьким ручейком. Не перекрывайте его, чтобы вам снова не пришлось умирать от информационной жажды. Лучше помогите расчистить ему путь. Для этого надо совсем немного:

а) Соберитесь и прикиньте, чего вам не хватает. Составьте список, передайте его мне. Я съезжу в офис Саргоны и поставлю их в известность.
б) Поднапрягитесь и к следующему завозу накопите деньжат на те продукты, которые вы указали. У вас есть, я подозреваю, пара месяцев.
в) Не позволяйте копировать те материалы, которые уже есть. В конце концов, будьте такими же меркантильными - вы платили деньги, почему кто-то должен иметь халяву?

Я никоим образом не связан в финансовом отношении ни с Саргоной, ни с представительством FASA Publishing Group. Я имею свое мнение и высказываю его открыто и аргументированно. Если у кого-то есть такие же аргументированные возражения - я готов их выслушать.
Я не считаю, что регионы тупее Москвы, но думаю, что:

а) там сканы разойдутся сильно меньшим тиражом, по ряду причин;
б) у регионов тоже есть деньги, хотя с закупками отдельных лиц здесь их, безусловно, не сравнить;
в) к проблеме регионов надо подходить несколько по-другому, причем - FASA явно указала, как. У Mechforce даже есть понятие ассоциированных членов. Нет проблем - создать библиотеку на всех, кому надо - пусть берет. Если кто-то хочет сканировать - ну, не стоять же над нима с палкой. Но я считаю, что за года вполне спокойно можно обеспечить необходимым минимумом все заинтересованные регионы. На себя ж работаем. С MTG тоже изначально жопа была. Приезжал народ, закупался пачками коммонов. Сейчас появились дилеры, которые способны покупать по ценам между Саргоной и розницей и нести это на рынок региона по удобоваримой цене - и ничего, берут...

Некоторые разъяснения от FASA по поводу локализации своих продуктов:

1. FASA не нуждается в локализации своих продуктов.
2. FASA не занимается локализацией своих продуктов.
3. Локализацией продуктов занимается фирма, которая приобрела так называемую International License у FASA.
4. На июнь 1998 года:
- лицензия стоила сущие копейки - 1000 (одну тысячу) долларов США;
- все продукты, выпускаемые фирмой-лицензиатом, продаются по любой интересующей его цене. FASA получает 10% с каждого проданного экземпляра.

Ситуацию на май 2000 года я могу узнать.



1. Общими усилиями мы зарубили перевод М.Ишкова. При этом выяснилось, что и ридаут 3025 переводил тот же переводчик. "И вообще, он в последнее время специализируется на BT," - было сказано мне. Естественным ответом было:"Если он и дальше будет так переводить, специализироваться ему будет не на чем."
2. Армада согласилась отдать серию нам на откуп. Посему мне нужны квалифицированные переводчики. Стилус не канает. Армада согласна платить разумные деньги за перевод, если он будет качественным, максимально приближенным к тесту и сделан достаточно быстро. Мне также пойдут иллюстраторы в книги, если иллюстрации будут по тексту. В этом случае к проекту подключаеются дизайнеры из Армады, с которыми будет утрясаться этот вопрос.
3. На данный момент куплены права на все книги до Twilights of Clans.
4. Предполагается ввести практику печатния в книге главы из последующей в серии (если, конечно, будут скорые переводы).
5. К понедельнику я любым путем хочу получить информацию о том, чьи переводы вам понравились более всего. Также я хочу получить максимально большое количество терминов и их переводов. Будет неплохо, если при этом будут названия мехов и специфичные слова, встречающиеся в Домах и Кланах. Если вы действительно хотите помочь - помогите. Это нужно для издания словаря, который замыслила Армада, и унификации названий мехов.
6. Журнал. Если есть какие-то предложения по нему, какие-то идеи о том, что там должно быть - высказывайте. Журнал будет ежеквартальным (если будет - все зависит от нас).

Вот примерно все, что я хотел сказать, теперь все зависит от нас.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
А вот любопытная переписка Каина со Стахом.
Стах...это корифей русскоязычного БТ.

Anthony Kain Привет ! Ок вопросы, может конечно сумбурные - но если что подправь меня.
Anthony Kain Во-первых: какие у них планы ? Сколько книг "Армада" собирается издать. Ты что то упоминал о переиздании уже вышедших книг.
СТАХ Издать собираются все книги. В планах - переиздание старых книг в формате pocket-book и в твердом переплете, с переработанными переводами.
Anthony Kain Поправь меня если я ошибаюсь - на данный момент насчитывается порядка пяти с лишним десятков художественных книг посвященным вселенной БТ.
СТАХ Говорят, всего 44 книги.
Anthony Kain "Армада" собирается издавать только художественные произведения или как писал МеФ еще что то типа "раскрасок" - урезанные Технические описания ?
СТАХ "Раскраски" из-под ридаутов действительно были - мизерным тиражом. Армада собирается делать "технические справочники" - ридауты в коллекционном виде, в твердой обложке под всю серию.
Anthony Kain То есть начиная с 3025 по 3060 гг ?
СТАХ Это будут все ридауты, которые легальны в FASA - до 3060 года.
Anthony Kain Какие у них еще планы ? Может они еще между делом и возьмуться за переводы "настольника" ? То есть сорсбуков и правил для БТ ?
СТАХ Сорсбуки и рулзы есть в планах, но пока слишком тяжело говорить об этом - не ранее будущего года. Есть идеи по изданию новых книг в двух вариантах - покет и хардкор.
Anthony Kain Теперь что касается нашего (РЛБТ'шного) участия или консультации в этом проекте ? Будут ли с нами обсуждать какие нибудь детели и прислушиваться к нашему мнению ?
СТАХ Да. Более того. Нас попросили составить некий список "обломов", с точки зрения стилистических и прочих ошибок.
Anthony Kain А каким образом будет осуществляться координирование между Армадой и нами ?
СТАХ Координирование будет осуществляться через меня. Я нанят ими внештатником. Я вычитываю тексты переводов и привожу их в божеский вид с точки зрения описания техники, вооружения, исторических моментов - короче, корректура.
Anthony Kain То есть приводишь их к одному стилистическому эталону ? В смысле техническую стилистику.
СТАХ Стилистику я не трогаю. Техническую стилистику - примерно.

Anthony Kain Понятно, кстати в первых книгах Армада много сыпала разными названиями Мехов (особенно в книгах со стороны Внутренней Сферы) - как будут даваться переводы ? Будет ли указываться точное название Меха в переводе или это излишнее ? Просто после наших переводов (если читал старые армадовские книги ) терялся смысл - какого Боевого Робота водил тот или иной персонаж. В одной книге его называли по одному - в другой по другому.
СТАХ Название будет дано один раз и навсегда. То же касается подписей к картинкам. Кроме того, не исключен выход отдельного "Справочника терминов" и комментариев в каждой книге.
Anthony Kain И когда же выйдет первая серия книг ? Как быстро Армада планирует "раскрутить" печатающую машину ?
СТАХ Станок заработает примерно через три месяца. Через месяц - или раньше - я сдаю им рукопись. Через пару месяцев после этого книга выходит.
Anthony Kain Значит первый экземпляр мы увидим ... где-то через осенью ?
СТАХ Да. Возможно в августе. Не ранее.
Anthony Kain Как часто Армада планирует выпуск книг ?
СТАХ Выпуск книг теперь частично зависит от нас, а впрямую - от меня.
Anthony Kain То есть каждая новая книга будет проходить через наш, если можно так выразиться, технический контроль ? 8)
СТАХ Да. Это будет именно так. Для этого меня и наняли.
Anthony Kain Можно ли будет при этом получить ее черновой вариант, чтобы знать с какими "граблями" сталкиваться ?
СТАХ Нет, скорее всего, нельзя. Он будет выдаваться только в единственном экземпляре и только мне. Впрочем, просьба не беспокоиться - несмотря на все мои знания, вопросов будет масса.
Anthony Kain Тогда каким образом можно будет ее рецензировать или же ты будешь выкладывать спорные места для всеобщего рассмотрения ?
СТАХ И это тоже. Кроме того, я буду приглашать консультантов по отдельным вопросам, скорее всего, даже небесплатно. Хотя те деньги, что они мне будуь платить - жидкая мелочь
Anthony Kain Будет ли связь с регионами
СТАХ Да, связь с регионами будет. Кроме того, я планирую подбросить им идею об издании периодического издания,
по типу "Mechforce Quarterly", в котором будут публиковаться главы, планы и интервью.

Anthony Kain Что он будет представлять ?
СТАХ Что он будет представлять, я пока еще не знаю. Но идея такая уже есть, и она высказана.
Anthony Kain Журнал, электронное издание или какую либу другую форму ?
СТАХ Нет, именно журнал
Anthony Kain А кто его будет печатать ? Армада ? Это будет ежемесячный журнал ?
СТАХ Печатать будет, естестсвенно, Армада - если будет вообще. Об остальном пока говорить рано - это только идея. Скорее, всего - ежеквартальный.
Anthony Kain Ок спасибо за информацию.

Добавлено спустя 54 минуты:
...Да! .. чуть не забыл.
На форуме выкладывалась Статья:
"Основные заблуждения о Кланах v0"
от 13.10.2000г ????
Loremaster Jade Falcons Alex Rudnev ® ©
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...а то я её чёт не нашел! :roll:
Изображение
Изображение
AppleWander
Начинающий
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:30
Откуда: Малороссия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Leonid » 11 окт 2009, 21:18

Даааааааа.... действительно, любопытно. Спасибо, Сивоус!
В реальности, как мы знаем, Ишков еще много переводов испоганил. Саргона прекратила торговать БТ из-за неликвидности. Сурсбуки так и не были изданы. Единством терминологии и стиля так и не пахнет...
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение AppleWander » 11 окт 2009, 21:37

Leonid ...эх, как я ждал тогда сигнального ежеквартальника! Журнал мог получится стоящим!
Переведённые на русский статьи, комментарии, интервью...иллюстрации, рассказы! ...мда-а! :roll:
Изображение
Изображение
AppleWander
Начинающий
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:30
Откуда: Малороссия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение IronHawk-711 » 11 окт 2009, 22:44

AppleWander писал(а):"Основные заблуждения о Кланах v0"
от 13.10.2000г ????
Loremaster Jade Falcons Alex Rudnev ® ©


Не эта ли случаем?
(текса немало - выкладываю по частям)
часть1я

Основные заблуждения о Кланах

Этот текст пишется для распространения клановской идеи. Информации о кланах
очень мало, и, как правило, это взгляд на них с той стороны, часто
приходится слышать фразы - "Истории не знаешь, книжки нужно читать". Увы,
книжки по бэтлтеху это последнее что нужно читать для знания истории,
особенно клановской Американцы признают, что книжки большей частью являются
посредственными, и продаются только из-за раскручености вселенной. В помощь
клановцам вступающим в споры со сфероидами и пишется этот текст. В основе
всего лежат факты и их анализ относительно политической и военной ситуации
вокруг них, чего я до сего момента не встречал. Большинство информации
получено из Интернета, некоторая часть информации взята из соурсбуков и
фиелдмануалов, небольшое количество информации почерпнуто из книг, однако
отсеять кучу искажений фактов встречающихся в книгах было непросто.

1 "Если вы такие крутые, почему же мы вас всё время бьём?"

Сердцем я надеялся на благородную войну против честных воинов, разумом я
ожидал честного боя против нецивилизованных варваров, вообразите себе моё
разочарование, когда я понял что это будет просто отстрел трусливых детей.
- Иль хан Лео Шоуэр 23 февраля 3050года

Ну, давайте считать - кланы во время вторжения одержали победы на следующих планетах, и захватили их: (список планет)


Итого 209 побед, может, чего и забыл, но лишнего не написал, плюс периферия,
которую посчитать трудно, ибо о ней нет точных данных.
Теперь давайте считать поражения - Волкотт это раз, Токкайдо это два,
Люсьен это три, Страна Мечты это четыре (с натяжкой), Хантерс это
пять....ммм.... Ну некоторые миры были отняты у Ягуаров, будем считать, что
на ВСЕХ мирах захваченных Ягуарами сфера победила, хотя это конечно не так
(итого тридцать планет).
Итак, что мы имеем соотношение побед 209 к 35, то есть шесть к одному в
пользу кланов. Однако эта цифра как вы видели, обуславливается поражением
ягуаров как клана, если исключить их (посчитаем все кланы кроме одного, ни
их поражения (32) ни их победы (30) а они как вы видите, похожи, что
захватили - то и потеряли, + Люсьен и Волкот которые они не смогли
захватить) то выходит 179 к 4!!! то есть 45 к 1.Значит, кланы побеждали чуть
ли не в 50 раз чаще, и только Ягуары проиграли на 2 сражения больше (хотя
эта цифра не точна). Я не считал мелкие налеты, имевшие место с обеих
сторон, "Битвами" их назвать нельзя, посчитать поштучно мехов, конечно, не
представляется возможным, однако думаю, что тут цифры будут ещё более
благоприятны для кланов.
Итог, в книжках, которые издаются, подробно и со смаком описываются
поражения кланов, и вскользь и нехотя упоминаются их победы, поэтому
недалёкие люди склонны считать, что воины сферы сражаются лучше, как мы
видим, это не так. Можно сказать, что победы сферы крупнее и глобальнее,
например Токкайдо или Люсьен. Хочу отметить, что победами для сферы их можно
назвать, но нужно упомянуть, что это именно Пирровы победы, а точнее
"забрасывание трупами". Потери сферы, как известно даже в этих победах
превосходили потери кланов в несколько раз. Если считать по потерям, то
соотношение побед и поражений сместится ещё сильней в сторону кланов.

2. "Кланы тупые, сфера умнее...."

Да будет вам известно, что технический, научный и (ИМХО) моральный уровень в
кланах намного выше чем во внутренней сфере, и если с третьим пунктом можно
спорить, то первые два это факт. Кланы планомерно развивали свою науку,
конечно приоритет получали программы государственного уровня, (то есть
военные), однако наука развивалась и в целом. Сфера же, это сборище
дикарей, живущих на остатках былого величия звёздной лиги, да у них есть
заводы, корабли, которые остались со старых времён, однако, почти никто в
сфере не знает, как они работают. Итак, что мы имеем из фактов, давайте
смотреть.
Клановские машины были однозначно лучше, это признают вроде все, даже лютые
противники кланов, что это значит:
Лучшая броня означает более развитую металлургическую промышленность, а так
же научные изыскания в области прочности металлов, и сопротивления
материалов.
Система эндостил означает, что у кланов была лучше развита механика, и
опять же, наука.
Лучшие двигатели как минимум означают более продвинутую ядерную и
элементарную физику, а так же теплотехнику, в клановских мехах стояло лучшее
электронное оборудование - более развитая электроника и кибернетика,
соответственно программирование.
Ну, с мехами вроде всё, теперь с пилотами - генетические программы кланов,
которые учёные сферы даже понять ещё не могут, так как все знания (и не
только эти, а практически из всех областей) были благополучно забыты (зато
порезали друг друга вволю). Так вернёмся к генетическим программам - более
развитая генетика, как следствия микробиология. У элементалов в костюмах
стояли датчики здоровья и пакеты необходимого лечения, отсюда мы имеем более
развитую медицину, а так же продвинутые познания в лекарствах и биологии.
И это лишь вершины айсберга, сами понимаете нельзя создать космический
корабль, не зная, "как работает батарейка"? Научные знания строятся на уже
сделанных открытиях. Как бы не старался Архимед, но компьютер он бы не
сделал, так как не прошла вся цепочка изобретений. Как известно,
изобретения редко самодостаточны, одно открытие влечёт за собой целую плеяду
других изобретений. (Открыли линзы, сделали микроскоп и телескоп, глянули
туда, увидели там.... и т д.). Поэтому со смехом воспринимаются эпизоды,
как в какой-то дурной книжке, где тупые кланеры меняют технически развитым
сфероидам своих тимберов на тостер ;)). Вообще бумага всё стерпит, можно и
не такое написать, лишь бы денег дали. Однако с истиной эта чушь не имеет
ничего общего.
Ну а теперь главное, всего этого кланы добились сами, у них было очень мало
учёных во время исхода, и уж понятно, что все лаборатории и производственные
базы остались. Всё что имеют кланы в научно-технической сфере, это целиком и
полностью их изыскания. Они сохранили все знания, накопленные звёздной лигой
и на их основе построили свои, в сфере все знания благополучно забыли, и
лишь ПЫТАЮТСЯ их восстановить, до уровня кланов им ещё лет 200 изысканий, а
то и больше, ибо пока не пройдёт вся цепочка открытий, им кланы не догнать,
у них нет учёных (достаточно высокого уровня) и нет тех, кто смог бы обучить
этих учёных. Возможно, с уходом части Волков и Кошек Сверхновой им удастся
решить эту проблему, однако сами понимаете, даже Королёв не смог бы научить
рыцарей круглого стола, построить спутник.
Если какой-то автор очень любит своего сфероидного героя, но по честному ему
никак не победить, автор награждает его "реликвией звёздной лиги, забытые
знания, превосходящие всё известное". Ну, для сферы, технологии звёздной
лиги это конечно очень круто, но для кланов это уже вчерашний день, (а если
брать протомехов то даже позавчерашний). Лет 50 у кланов в запасе есть
точно. Однако практика показывает, что произволом ФАСЫ, прям души не чающих
в любимых сфероидах (хоть гляньте про кого почти все игры, особенно
последние), на всех сфероидов может упасть великое озарение и они, прозрев,
создадут ТАКОЕ, однако в жизни всё куда суровей. Под конец хотелось бы
вспомнить протомехов, созданных Ягуарами. Они не успели спасти своих
создателей лишь потому, что не были запущенны в серию. А это был НЕСЛЫХАННЫЙ
технический уровень, сделать меха способного читать мысли и ощущать чувства
пилота, реагируя на команды на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне, что давало им бешеную
реакцию. Этот отрыв сфере не догнать ещё ОЧЕНЬ долго, а наука в кланах не
стоит на месте.
Один мой друг, (кстати, Дымчатый Ягуар) - кадровый военный-офицер,
рассказывал интересные вещи. Вот у нас, говорит, лежит куча секретных
американских приборов, как-то тиснутых, где-то купленных. Мы понимаем, что
они делают, мы знаем из чего они сделаны, но мы не можем понять, КАК их
сделали? То же самое и у янки с нашими приборами. Это я к тому, что даже
если сфероиды захватят клановского меха, и даже техника который его
ремонтирует, и даже учёного который его сделал, этого недостаточно чтобы
произвести подобного. Ибо надо захватить техников сделавших станки, на
котором он был сделан. Учёных разработавших станки. Схемы металлургического
производства брони, электронные схемы, документацию по электронным схемам, и
документацию по станкам на которых были сделаны электронные схемы....
Продолжать можно бесконечно, накатывает как снежный ком. Я со смехом смотрю
на готовящиеся игры, где каждый уважающий себя сфероид ездит на тимбервольфе
(мэд кэте), дайер вульфе (дайши), ну а не уважающий на каком-нибудь самонёре
(торе). Нда.... количество Тимберов во всей сфере наверно по пальцам можно
было пересчитать, а те убогие поделки именуемые - сфероидные омнисы, ничего
кроме смеха не вызывают. В настольнике то же самое - ну не занимал эндостил
критов, и фероволоконная броня не занимала, отсюда всё и выходит, (кто
играет в настольник меня поняли), ну да не настольник наша тема. Если
возникнет желание напишу потом подробно.
Итак что мы имеем: - грубыми дикарями оказались сфероиды, а то что их лидеры
ходят в золоте и называют себя Принцами и Архонтами ни о чём не говорит,
суровая спартанская обстановка в кланах вовсе не означает что они не
образованны. Напомню, что из сиб групп НЕУСПЕВАЮЩИХ переводили в касту
УЧЁНЫХ, то есть уровень клановского образования был ОЧЕНЬ высок.

3. "Клановские правила ведения боя это маразм, они только мешают в бою..."

"Представьте себе воплощённую честь, и вы поймёте кланы".
- Без невежества: Возвращение людей Керенского, Джеми Вольф,
Ново-Авалонская пресса, Август 3053

Ну, про клановские правила ведения боя будет моя следующая статья, я докажу
что это ОЧЕНЬ мудрые правила, и возникли они не на пустом месте. Имеют очень
чёткую цель и роль, ну а если вкратце и скомкано, то клановские правила
разработаны только для верно рожденных воинов, и только для проведения
триалов (испытаний чести). Ни к общевойсковым операциям, ни к вольно
рожденным, (а в сфере все вольно рожденные), они НИКАКОГО отношения не
имеют.
Надо заметить, что многие иностранные авторы довольствуются стереотипом
"Кланер - Благородный Дурак", и не считают нужным ознакомиться с правилами.
Хотя о том, что они ТОЛЬКО для верно рожденных, свидетельствует уже вторая
строчка. Это говорит о том, что они вообще в них не заглядывали. ФАСА же,
способствует этому невежеству, не выпуская эти правила, (знания приходится
собирать по крупицам), отсюда много несуразицы в описании стычек и боёв.

4. "Керенский завещал вам охранять звёздную лигу, а вы на неё напали "

Истинные воины не идут проторенными дорогами, они делают их, и это не
столько их желание, сколько их природа.
Николай Керенский

Эта проблема вызвала в кланах противостояние крестоносцев и варденов, а всё
из-за двух цитат. Первая была сказана перед отправлением в исход -

"Возможно, настанет день, когда мы, или наши дети, или дети наших детей
вернутся, и будут служить (звёздной лиге) и защищать звёздную лигу во имя
человечества".

И вторая цитата, сказанная ПОЗДНЕЕ, уже после отлёта в приказе N137
получившим в кланах название - доктрина новой надежды -

"Возвращение во Внутреннюю Сферу невозможно для нас. Наше наследие и наши
убеждения отличаются от тех, что мы оставили позади. Жадность пяти Великих
Домов и Совета Лордов - это болезнь, которая может быть выжжена только по
прошествии десятилетий, даже столетий. И даже если война как будто
замедлилась или даже прекратилась, она будет вспыхивать снова и снова, пока
могущественные люди мечтают о богатстве других. Мы будем жить отдельно,
сохраняя всё хорошее от Звёздной Лиги и оберегая себя от плохого так, что
когда мы вернёмся, а мы вернёмся, наша высокая мораль будет нам таким же
щитом, как наши Боевые Роботы и воины".
Anthony Kain
Furious Lynx HQ

И если вардены предлагали служить и защищать (от кого интересно?), то
крестоносцы - выжигать болезнь пяти великих лордов. Как вы заметили,
случилось всё как указанно во второй директиве - войны продолжались, и кланы
вернулись наводить порядок. Теперь разберемся, какое из направлений было
истинным.
Давайте посмотрим, в каких обстоятельствах была сказана первая фраза.
Узурпатор повержен, но долгожданного мира это не принесло. Пять великих
домов, хищно смотрят друг на друга, готовые вцепится в горло соседу, и
"неприкаянная армия Керенского" стоящая посередине. Каждый хотел получить
себе это ультимативное оружие или, (внимание!), не допустить появление его у
соседа. Генерал Керенский несогласный ни с одним из великих домов, (о чём
сказано во второй директиве), стоял перед угрозой удара сразу от пяти
великих домов. Поэтому он и сказал первую фразу, что на политическом языке
значит, не поддержим вас, но не поддержим и ваших врагов, и вообще, мы
уходим, а потом, может быть когда-нибудь..... Но вас ведь не волнует правда,
вам надо решать насущные проблемы. Если бы Керенский мог справиться с пятью
великими домами, он бы не задумываясь, подавил все их поползновения, но сил
явно недоставало. Будучи человеком высокой чести и благородства, а так же
обладая прозорливостью и умением видеть политическую ситуацию, он уже видел,
что будет со звёздной лигой, уйдёт он или останется. Поэтому он собрал
ДОБРОВОЛЬЦЕВ, (были и те, кто отказался, но немного), ушёл, что бы хотя бы
потомки ушедших могли принести справедливость и восстановить звёздную лигу.
Теперь сделаем небольшое отступление в область военных уложений, или
уставов. Если кто служил, или хотя бы изучал этот вопрос, должен знать, что
всегда и во всех армиях мира действительным является ПОСЛЕДНИЙ приказ.
Например, из ставки Генштаба бежит вестовой со сверхсрочным и сверхсекретным
приказом от маршала, или пусть даже генералиссимуса, и тут его останавливает
его старшина и отдаёт приказ подметать пол, какой приказ по уставу должен
выполнять вестовой? ПОСЛЕДНИЙ. В жизни всё конечно не так, и сержант
понимает, что с ним сделают за задержку вестового, поэтому всё происходит
примерно так -
- стоять, куда бежишь? А ну-ка иди работать.
- Дык меня это, полковник послал сбегать.....
- Аааа.... Ну беги, но потом мигом сюда.
Зачем существует такое, казалось бы, глупое положение со вторым приказом? Да
потому, что ситуация меняется, и если пять минут назад приказ был ещё
актуален, то сейчас уже, может быть, совсем иная ситуация. Поэтому всегда
главным является последний приказ, во всех армиях мира.
Ну да закончим это маленькое лирическое отступление, к чему всё это было
сказано? Да к тому, что если бы Керенский издал приказ защищать внутреннюю
сферу, а потом издал приказ её уничтожить, то обязательным для исполнения
считался бы последний приказ, а первый был бы аннулирован. Но тут такая
тонкость, что первая фраза не была ни приказом, ни доктриной, это была
просто фраза. Обращение к сфероидам не было официальной бумагой, скорее
прощальным словом. Зато вторая цитата это была уже ОФИЦИАЛЬНАЯ доктрина
кланов на будущее, выбитая на КАЖДОМ боевом корабле кланов. Почему же вообще
тогда движение Варденов имело место? Как мы видим, оно незаконно, и не имеет
под собой почти никаких оснований. А они зацепились за тот факт, что каждое
слово Керенского ценилось в кланах, (и это ещё хорошо, что они не слышали,
что русский генерал говорил, когда в темноте спотыкался, такие фракции,
знаете ли, могли возникнуть, вардены просто отдыхают). Надо уметь отличать
официальные доктрины и приказы, от какого-нибудь поздравления с новым годом.
Увы, движением варденов мы обязаны юридической безграмотности ФАСЫ. Вот вам
пример для размышления.
Во время великой отечественной войны идут непрерывные бои, враг ломит, и тут
Жукову докладывают, что группа танкистов не хочет идти в атаку, мотивируя
это тем, что у них есть газета, где сказано, что лет 25 назад Ленин в беседе
с германским послом сказал, что с Германией мы будем дружить. Внимание
вопрос, через какое время их бы расстреляли за измену? И дело даже не в
том, что они "По жизни не правы", они по закону не правы.
Ладно, к варденам мы ещё вернёмся, ведь их в принципе потом за измену и
осудили, сейчас в кланах вардены это уже вымирающий вид, ну да про это
позже.
Итак, подведём итог - движение крестоносцев выполняло директиву кланам
подписанную Керенским, а вардены отказывались выполнять свой священный долг
по искоренению зла и "Выжиганию болезни", занимаясь казуистикой, и только
юридическая безграмотность американцев из ФАСА, позволила появиться на свет
этому движению.

5. "Кланы никогда не интересовала Звёздная Лига, когда её восстановили они
не прекратили вторжение, значит, они хотят только захватить внутреннюю
сферу, прикрываясь благими намереньями".

Наш путь - путь великого Керенского, Александр увёл нас от войн и
разрушений, которые пожирали дух внутренней сферы, Николай дам нам видение,
объединил нас в кланы. Нефритовые Соколы всегда видели истинный путь нашей
судьбы, мы всегда знали, что наши люди вернуться во внутреннюю сферу,
величайшим из крестовых походов, и реорганизуют её.
- Звёздный капитан Редалдо, клан Нефритового Сокола

Ну что же, вернёмся к всё той же директиве, или приказу N 137, который
является одним из основополагающих документов вторжения.

"Жадность пяти Великих Домов и Совета Лордов - это болезнь, которая может
быть выжжена только по прошествии десятилетий, даже столетий. И даже если
война как будто замедлилась или даже прекратилась, она будет вспыхивать
снова и снова, пока могущественные люди мечтают о богатстве других".

То есть, цель кланов это уничтожение ПРИЧИНЫ развала звёздной лиги, а не
борьба со следствием. Великие дома могут объединяться во временные союзы,
войны могут прекращаться на незначительное время, однако пока сфера
разделена на великие дома войны будут идти бесконечно. Керенский это
прекрасно понимал, поэтому удар кланов направлен на уничтожения самого
института великих домов, а когда сфера не будет разделена, тогда её можно
будет объединить, и только тогда.
Теперь я надеюсь понятно, почему кланы только посмеялись над созданием
временного союза великих домов под названием "Звёздная лига"? А если бы они
себя назвали кланы? Тогда все кланы должны были бы само распуститься? Или
вот, как вы думаете, если бы в 1945 году Гитлер и Муссолини образовали бы
союз с названием "Ярые антифашисты" остановило бы это войска союзников?
Судить надо по делам, назвать себя красиво может каждый, а события в сфере,
ну, например, на маршруте Сарна (или марке Сарна(Chaos March)), прекрасно
демонстрируют правоту кланов на сей счёт. Дома снова начинают свою извечную
грызню.


Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Часть 2-я
6. “Кланы всегда давили числом…..”

Мы Нефритовые Соколы, сердце и душа, того, что Николай Керенский предначертал для наших людей. Если вы отнимите у нас оружие, уничтожите наших мехов, элементальные костюмы, истребители, мы всё равно вас разобьём. Причина проста, мы не просто группа водителей, мы раса великих воинов, а воину не всегда нужно оружие, что бы побеждать врагов.

хан Вандерван Висту, клан Нефритового Сокола

Да, это заблуждение опять же вызвано недостатком информации о кланах Карты внутренней сферы есть почти везде, они красуются в правилах к настольнику, карточнику. В интернете можно найти дикое количество карт сферы. Каждый мало-мальски грамотный во вселенной бэтлтеха человек, знает, где находится дом Куриты, а где дом Девиона, однако очень мало кто знает, где находятся кланы, и названия планет кланов знают только по бокспауэрам на коробках от карточника. Самый частый ответ на вопрос, « Где находятся кланы и сколько у них планет?», звучит – “а хрен знает”. Ещё частенько встречается ответ типа: “Ну, они ушли, туда наверх, в смысле далеко”.

Итак, я предлагаю вам карту миров Пентагона, именно так называются родные миры кланов, (тут должна прилагаться карта, пока не буду её вкладывать), как вы видите у кланов в десятки, если не в сотни раз меньше планет, чем в сфере, поэтому давить количеством они в принципе своём не могли. Однако есть ещё одно но, не позволяющее кланам давить числом – это их заявки. Командовал боем тот командир кто давал меньшую цену, и поэтому ни одному клановскому командиру не дадут выйти с превосходящими силами, другие командиры перехватят заявку. Поэтому практически всегда именно кланы выступали в меньшинстве, однако отличные боевые машины, которые давала кланам их наука, отлично подготовленные воины – результат генетических программ и высокая доблесть позволяли почти всегда выходить победителями даже при меньшей численности. “Бить надо не числом, а умением”, этот завет Суворова кланы знают очень хорошо и всегда стараются выполнять.

7. “Волки захватили больше всех планет, они самый сильный клан….”

Распространенная ошибка, что бы полнее представить ситуацию давайте вернёмся немного назад во времени, до вторжения. Итак, идея о вторжении принята, решено было вторгаться по четырём коридорам - альфа, бета, гамма и дельта. (на картинке слева направо) Среди кланов было устроено испытание на право вторжения, где четыре коридора были призами, альфа-первое место и так далее.



Победил в этом испытании тогда ещё никому особо не известный клан “Нефритового Сокола”, вышедший из своей добровольной самоизоляции. Волки были вторыми, Призрачные Медведи третьими, и завершали список Дымчатые Ягуары, остальные кланы право на вторжения не получили, но это, как говорится, присказка была, сказка будет впереди. Теперь посмотрим, кто противостоял вторгающимся кланам. Нефритовым Соколам противостояло Федеративное Содружество(союз домов Штайнера и Девиона, бесспорно обладающее наибольшей силой), коридоры вторжения Волков и Медведей почти в точности повторяли границы республики Расалхаг, государства существующего лишь потому, что и Курите и ФедКому было выгодно иметь буферное государство между собой, так как сужается линия фронта, меньше расходов на поддержание границы и.т.д. Карточный домик, не имел ни серьёзной армии, ни серьёзной обороны. И, наконец, Ягуары шли через территорию Куриты, тоже обладающего довольно внушительными силами, а главное высоким уровнем боевого духа и хорошо налаженным подпольем. Итак, пока Соколы и Ягуары сражались с великими домами, Медведи и Волки громили практически беззащитный Расалхаг, многие планеты сдавались вообще без боя, чего не у Соколов, ни у Ягуаров практически не было. Захват большого количества планет не был следствием силы Волков, и продвинутости их тактики, это лишь было следствием слабости врага. Как вы думаете, кого трудней победить, мастера спорта по боксу, или десяток ребят из первого класса? А если в штуках посчитать? Вот так всё и было, считали именно в штуках, поэтому Волки и Медведи были объявлены сильнее, а Соколы и Ягуары слабее, и к ним были “подселены” ещё два клана – Кошки Сверхновой и Стальные Гадюки (Вардены конечно), ну предательство кошек знают почти все, гадюки тоже только путались под ногами, атакуя в основном не сферу, а соколов, за что их в конце концов соколы и разгромили, вышвырнув из внутренней сферы. Интересно, почему стали считать в штуках, никогда в истории военной практики такого не было, счёт всегда ведётся в потерях/уничтоженных частях. Гитлер, например, понимал, что захват одного Сталинграда труднее, чем захват ВСЕХ городов Франции, где города сами падали к ногам фашистов. В штуках ему считать и в голову бы не пришло. Вот если среди вас есть люди занимающиеся коммерцией (да и вообще те, кто умеет думать) вы же знаете что товар, например, принимают и сдают по категориям, не в “штуках”, норковое манто и коробок спичек это “две большие разницы”, но если в штуках посчитать, то спички ровно в сто раз лучше. К сожалению, авторы ФАСА, как я уже говорил люди довольно безграмотные и плохо образованные (хотя для американцев и это наверно очень неплохо), их знания весьма поверхностны, а желание подыграть своим любимым варденам довольно велико, а если очень хочется, то можно, решают они и летят к чёртовой матери мировой опыт и исторические параллели. Как бы это было на самом деле, опираясь на мировую традицию всех армий. Сравнили бы силы, противостоящие каждому из кланов, сравнили бы потери, плюс количество побед и поражений. Эти формулы существуют и давно уже высчитаны, любой мало-мальски грамотный командир их знает, их проходят не только в военных академиях, и военных училищах, но и печатают в военных журналах, вообще это открытая информация (нет, конечно, существуют сложные формулы расчёта вероятностей, они секретны, но не такие простые). Когда-то я знал их все, но память уже играет со мной в прятки, каюсь точных формул вспомнить не смог, да они нам и не важны, важно то, что они существуют, кто хочет убедиться возьмите подшивку журнала “военное обозрение” за год (всё равно какой) и вы без особого труда их найдёте. Вроде бы среди авторов ФАСЫ есть военные, интересно чему их обучали? (наверно бомбить больницы и мосты с гражданскими как в Сербии.) Ну, прикинем лишь примерно, точными расчётами я заниматься не хочу, да и не могу, для этого нужен военный суперкомпьютер, в уме разве что взвода можно посчитать, однако примерную цифру мы прикинуть сможем. Взглянем на карту внутренней сферы до вторжения, сравним площадь ФедКома и Рассалхага, у меня вышло 1 к 11, для простоты будем считать 1;10, точная цифра нас сейчас не интересует, допустим, что войска на ней распределены равномерно, это конечно тоже не так, однако повышенная плотность в одном месте и пониженная плотность в другом, всегда дадут среднюю величину. Итак, по предварительным подсчётам те же Соколы встретились с силами, десятикратно превосходящими те, что встретились Волкам и Медведям, а ягуары с пятикратным. Можно сказать, что не все силы одновременно вышли в бой, конечно, нет, но не стоит недооценивать возможность подвести подкрепления и отвести измотанные войска, если вы помните у Куриты не было ни одной свободной части что бы спасти своего принца), е бились с кланами, даже границу оголили), тогда, как у ФедКом такие части были, хотя и немного, так что мы не очень сильно исказим правду, если скажем, что почти все боеспособные части были брошены против кланов. Итак, цифра 1 к 10, Соколы захватили миров в три раза меньше чем оба эти клана (волки больше чем в полтора, медведи почти столько же, на несколько планет больше) Итак 10 делим на три – 3,3 , для простоты три. Итак, по примерным прикидкам Клан Нефритового Сокола сражался лучше, чем и Волки, и Медведи, вместе взятые в ТРИ раза. Эти доли, что я скидывал в пользу Волков и Медведей(10, а не 11, и 3 вместо 3,3, большая плотность войск у ФелКома) уйдут на разницу в потерях (как известно Соколы за вторжение не понесли серьёзных потерь, разве только соколиную стражу, но это единичный случай). Нетрудно прикинуть, что у ягуаров эта цифра составит 1 к 1(по отношению к ДВУМ кланам) и то это обуславливается мощным партизанским движением куритян, и поражением на Люсьене. Так что “подселять” нужно было к Медведям и Волкам, их тактика показала себя провальной. Мою правоту подтверждает открытое столкновение Волков и Соколов, которое выиграли именно Соколы, а Фелана с его изменниками спасла ТОЛЬКО авиация гончих Келла. Увы, Фасе, во что бы то ни стало надо было сделать Ульрика Керенского иль ханом, кроме него никто не смог бы спланировать битву на Токкайдо на таких невыгодных для кланов условиях, и не осуществлять общего руководства, в то время когда у Ком Стара оно было, и уж, по крайней мере, запрет перекидывать силы с одного клана на другие – это обязательное требование. Так что людям, кричащим о крутости Волков стоило бы хоть немного думать.

8. “Ничего, скоро кланы сами развалятся, внутренняя сфера их разложит”

Увы, такая опасность есть, достаток, роскошь, спокойная жизнь и барахло разлагают. Так развалилась Римская империя, великая Монголия, да что там говорить, нынешние наши казаки тоже уже совсем не те, однако присмотримся к текущей ситуации в кланах. Преступная доктрина варденов стала видна почти всем, волки побеждены, медведи вынуждены были уйти, кошки сверхновой предали, гадюк соколы забили глубоко и надолго. Все ведущие варденовские кланы, так или иначе, либо разгромлены, либо бежали, есть ещё несколько мелких варденовских кланов, таких как голиаф, скорпионы, или облачные кобры, но их силы незначительны, а политический вес минимален. Ныне был, правят крестоносцы, причём новые Крестоносцы, такие как Марта Прайд или Влад Вард, они менее консервативны, чем их предшественники, однако ведёт ли их путь к разложению? Давайте посмотрим.

Керенский знал, что жажда наживы в людях велика, что из-за имущества всегда велись войны, да и просто склоки, поэтому в новом обществе была положена за основу совсем другая система ценностей. За высшие ценности почитались личные качества, честь, благородство, уважение к традициям. У кланов нет денег, нет привязанности к материальным ценностям. Зачем всё это если в могилу с собой богатство не забрать? Для клановца важней всего оставить память для потомков, войти в историю и все силы направлены на это. Возможно, кому-то это кажется глупо, однако и у нас подобное имеет место, вот все знают героев брестской крепости, Александра Матросов, Мересьева и многих других, однако были и те, кто в это время “с грыжей липовой в тылу дошивался (Глеб Жеглов)”, самое интересное, что и те и другие умерли9по большей части) только об одних помнят и уважают, других же забыли и всем на них плевать, зато родным себя живыми оставили, скажет кто-то, и это было бы верно, если бы люди жили вечно, но, увы, умереть от инсульта не сложней чем от пули, а вот те, кто прославился, оказали своим потомкам действительно неплохую услугу. И если придёт человек, который скажет что он внук Панфилова, чьи войска держали немецкие танки у Москвы и не дрогнули, отношение к нему будет заведомо уважительное, я с этим сталкивался, мне довелось служить вместе с родным внуком одного очень известного генерала времён второй мировой, и то, что природа отдыхает на детях гениев это, в общем-то, так, ничем примечательным этот человек не отличался, в плане личных качеств, однако слава деда героя не раз играла ему хорошую службу, его даже деды из уважения не трогали, а вы говорит ничего…. Ну да вернёмся к нашим кланам. Пока в кланах наивысшей мерой ценности являются честь, благородство и уважение к прошлому кланам ничего не угрожает. Новые крестоносцы проделывают новые военные реформы, например, всем известно, что марта Прайд дала много прав вольно рожденным воинам, однако никто из новых крестоносцев не сделал попытки подменить ОСНОВЫ, по прежнему чтится правильное использование языка (а язык во многом отражает самосознание нации, как сказано в одной умной книжке “Вопросы языкознания”), уважение к героям прошлого никуда не делось, ценятся по прежнему личные качества. Помните с чего начался развал нашей страны? С оплёвывания героев былых времён. Сразу нашлись историки, раскопавшие кучу интересных фактов. И мы узнали, что, и генерал Власов был хорошим, и Панфиловцев не было, и все генералы от Жукова до Рокоссовского были бездари и закидывали фашистов трупами. И там у нас было криво, и тут косо…. И в космос первые не мы полетели, и наука у нас никакая, и медицины нет….., вот и имеем сейчас детей мечтающих стать бандитами, килерами и проститутками. Это не по теме конечно, просто наболело. Подводя итог, хочу сказать, что сила клановского общества в их системе ценностей. В кланах могут идти реформы и перемены, но пока основополагающие каноны незыблемы, разложение кланам не угрожает. Как только в римской армии стали больше цениться роскошь дворцов, которые стали строить себе командиры, и величина гарема наложниц, а не личная отвага и верность своей стране, великий Рим смели. Кланам же пока в этой области ничто не угрожает. Взятками, подкупом, клановцев не взять, ибо вещи и деньги не оказывают на них должного эффекта, в кланах это не имеет цены, и пока это не стало цениться кланы будут сильны своим моральным духом. Как говорил Керенский -

“Наша высокая мораль будет нам таким же щитом, как наши Боевые Роботы и воины”.

И это не пустой звук.

9. “А почему кланы так ненавидят наёмников?"

Действительно, среди всех своих врагов клановцы особенно выделяют именно наёмников, везде считается, что клановцы так ценят мастерство водителей боевого робота и ненавидят когда его продают за деньги. Так ли это. В общем-то, нет, хотя и с некоторыми оговорками. Почему сейчас покажу. Давайте рассмотрим, какую роль воины играют в обществе кланов, все знают, что каста воинов играет главенствующую роль в обществе кланов, и определяют (внимание!) политику клановского общества, законы, уложения. Поэтому клановцы всегда с уважением относятся к поверженным врагам, помните сцену в одной книжке, где Кай Аллард Ляо находясь на планете кланов (Соколов) ожидает увидеть пытки пленников, а видит, что с пленниками обходятся дружески, деля с ними свою еду, и не проявляя агрессивности, пытал и расстреливал только КомСтар. Уважение к пленным воинам одна из традиций кланов, почему же к наёмникам проявлялась такая нетерпимость. Для начала нужно оговориться, что если вы начитались книжек о Сером Легионе смерти или волчьих драгунах у вас может сложиться неверное представление о наёмниках. Рассказы о благородных наёмниках это сказки для романтиков. Увы, за всю историю человечества не существовало благородного наёмного подразделения, по крайней мере, памяти о нём не сохранилось, финансово быть благородными и честными может себе позволить только регулярная армия. Оглянитесь по сторонам, “благородный” наёмник Хаттаб, расстреливает пленных в спину и записывает это на видеоплёнку, другой не менее “благородный” наёмник Усама-Бен-Ладен (эх, не уверен в правильности своей транслитерации с арабского) сидя в афгане заливает весь мир наркотиками, есть и другие, вы их наверно и не знаете, капитан Тауэр (чёрт, или Бауэр француз по происхождению) вырезавший в Индонезии целую деревню, Мобганга, сдирающий… (хотя пропустим подробности) в Анголе, есть и другие, разные, всех цветов кожи, почти всех вероисповеданий, вот только честных и благородных среди них нет, совсем нет. Зверства может творить и регулярная армия, тут спорить глупо, однако каждый воин регулярной армии несёт ответственность за свои действия, и может быть наказан, по военному жёстко без суда и следствия, если пойман с поличным, важно не это, важно, что такое поведение считается аморальным и преследуется. У наёмников же всё не так. Приведу пример, сам я в Чечню не попал (хотя проходил службу во времена первой чеченской компании), врать не буду, однако к нам переводили раненых, контуженных, а порой и просто здоровых ребят из Чечни дослуживать, так что о происходившем там знаю из первых рук. Кашу там заварили страшную, чечены зверели, наши старались не отставать, однако наёмники всегда выделялись особой мразностью. Чеченец никогда не станет без причины убивать своих мирных жителей, ведь это могут оказаться родственники его друзей, наши тоже не особо трогали гражданских, если не подозревали их в причастности к сепаратистам (надо сказать редко беспочвенно), а вот наёмникам было всё равно, это был не их народ не их война. Отрезать у женщины палец из-за золотого кольца, или выбить старику все зубы, что бы забрать золотые, это всё нормы у наёмников. Поэтому их стойко ненавидели и наши и чечены, однако последним было без них не обойтись, хотя их периодически расстреливали, как за преступления, так и что бы не платить. Никогда наёмники не защищали бедных и угнетённых, это тоже сказки, такое предприятие себя никогда не оправдает, другое дело служить наркобарону, тут деньги верные. Так что пусть вас не обманывает блестящая мишура, навешанная на наёмников некоторыми авторами бэтлтеха, надо отличать правду жизни от сказок, пусть и красивых. Я долго изучал историю, всегда интересовался военными действиями, и я не могу вспомнить, что бы на протяжении всей истории, от Египта до наших дней хоть в одной войне наёмники проявили бы себя достойно. Зато случаями зверств и жестокостями наёмников она полна до краёв, к счастью они всегда проигрывали регулярным войскам, будь то наёмная армия Карфагена, или наёмники пытавшиеся высадиться на кубу, кстати, небольшое лирическое отступление, не про кланы, а про волчьих драгун. Помните где Куритяне собравшись их уничтожить, посылают против них полк, руководимый Тетсухарой (или что-то очень, похоже, я сейчас не буду лезть, проверять, если исказил фамилию поправьте) так вот, если бы это была не сказка где наёмники должны победить, так как этого хочет автор, а более-менее реальное построение возможных событий, то туда бы высадили не полк, а полков десять, и выжгли бы само упоминание о волчьих драгунах, но у ФАСЫ наёмники должны побеждать, их так интересно отыгрывать людям в различных рпг (а это верные деньги). Интересно, не спорю, однако не надо переносить любовь к отыгрышу наёмника из игры на реальных наёмников, это редкостная мразь. Надеюсь теперь понятно, почему кланы так нетерпимы именно к наёмникам, к воинам, не имеющим моральных устоев, а посему недостойных быть воинами. Ибо быть воином в понимании клановца это не только метко стрелять, но и нести ответственность за свой клан, которым воины и правят, за принятые решения. Посему и уважение к другим воинам регулярных армий, даже сфероидных, ибо за ними стоит их народ, их устои, они имеют право их защищать, и то, что они не правы, не отнимает у них этого права - пусть победит достойный. Поэтому кланы держат своё слово, как, например на Волкоте. Ничего не мешало Ягуарам высадить туда пару галактик и выжечь всё к чёртовой матери, однако если клановцы начнут подвергать сомнениям результаты честного боя (Токайдо это НЕ честный бой, потом об этом я ещё скажу) полетят прочь все моральные устои. Ягуары вообще очень достойный клан, а про залив черепах см. следующую главу.

10. “Клан Ягуаров устроил бойню в заливе черепах, они не люди, а просто звери”

Роль воинов больше чем просто высшая каста, их долг защищать слабых и невинных, быть больше чем просто солдат в пошлые времена.

- франклин Осис, клан дымчатого ягуара

Действительно, клан Дымчатого Ягуара выжег залив черепах, считается, что это было бряцанье мускулами и заявление – “вот какие мы крутые”. По крайней мере, воины сферы так считают, спросить у Ягуаров они забыли. Однако на вопросы, почему именно Залив Черепах, и кроме него ничего, ни до, ни после они ответить не могут. Так почему Залив Черепах? Да, там было мощное партизанское движение, но и в других местах оно было не меньше, почему кланы не объявили уничтожение клана Ягуаров за столь, вроде бы, бесчестный поступок? Нет ответа? Ответ есть, просто надо уметь смотреть и анализировать. Что предшествовало уничтожению помните? Правильно, множество взрывов в общественных местах, таких как кинотеатры, магазины и. т. д. Там погибли многие воины Ягуаров, но это бывало и раньше, многие воины ягуаров гибли, людям вообще свойственна способность умирать. Их убили бесчестно, пожалуй, но многие кланеры подрывались на минах в других местах, или были убиты из-за угла, и ничего подобного не случалось, так почему же именно Залив Черепах? А дело в том, что помимо воинов Ягуаров в этих взрывах погибло в сотни раз больше гражданских, а вот такого больше нигде не было. Чувствуете куда ветер дует? Именно, это Ягуары объявили так называемый обряд уничтожения по отношению к заливу черепах, ибо совершённое там попадало под пункт “За самые страшные преступления”. Этот обряд редкость, среди кланов его стараются не применять, только против совершивших ОСОБО тяжкие преступления. Уничтожение сотни своих, что бы убить одного воина врага и были для Ягуаров таким преступлением, поэтому было решено уничтожить источник заразы, что бы она не распространилась. Иногда хирург, спасая человека от гангрены отрезает ему руку, так и Ягуары выступили в роли санитаров. (В библии есть аналогичный пример, где Бог сжигает Садом и Гоморру, между прочим, тоже за дело) Как всё сразу встаёт на свои места? Ягуары были крестоносцами, они чтили и традиции и честь кланов. То, что больше подобного не повторялось, лишь подтверждает мои слова, клановцы НИКОГДА не выступают в роли мясников, это претит их понятиям о чести. Выходит что это не ягуары звери, а сфероиды, а точнее якудза, стоявшая за этими взрывами. Почему Куритяне этого не поняли? В самурайских японских традициях, если кто с ними мало знаком, жизни человека уделяется очень мало места, опозорившийся самурай должен был убить себя сам, а если умирали обычные люди, значит у них такая судьба, якудза не особенно волнуется из-за жертв мирного населения, это уже из опыта реальной жизни, надо отметить, что нынешней якудзе далеко до якудзы бэтлтеховской, та куда более могущественна и нетерпима, настоящий якудза всегда идёт к цели, пока он жив, трупы которые он сеет вокруг себя, его не волнуют. Надо помнить, что якудза это БАНДИТЫ, а не общество красного креста. В книжке какой-то я помню это описано совсем не так, мол, молодой дурак взорвал бомбу, его все осудили… Ну практика показывает, что на молодых дураков всегда всё сваливают. Но провести терракты такого масштаба молодому дураку не под силу, спросите у любого нормального мента (ну я офицера имею в виду, а не сержанта дежурящего у вытрезвителя). Только кажется, что так легко всё взорвать, особенно в упорядоченном обществе, это сейчас у нас дома в городах взрываются, потому, как всё развалили, даже систему безопасности, вот до развала ничего не взрывалось. Конфликт двух культур, двух менталитетов, и Куритяне и ягуары были по-своему благородны, только у одних цель оправдывала средства, а у других честь была превыше всего, иногда даже победы (вспомните Волкотт, могли победить, но при этом нарушили бы своё слово, поэтому и не атаковали). Это событие перешло все границы в понимании клановцев, поэтому они были вынуждены применить самое страшное оружие из арсенала кланов – аннигиляцию. Вообще Ягуаров очень жалко, своим благородством они уступали только Соколам (IMHO), хотя при этом были более прямолинейны, это, кстати, не значит, глупы, их наука была самой передовой, вспомните, кто изобрёл протомехов? То, что с ними сотворила ФАСА это верх попирания всех фактов и исторических реалий, однако про их уничтожение я напишу потом, после разбора Токкайдо, там тоже было немало маразма.


еще будет 3-я (напишите че-нить, чтоб я вставить смог :) )
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
Аватара пользователя
IronHawk-711
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:56
Откуда: Варшип на геостационарной орбите над Оренбургом
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение frost » 11 окт 2009, 23:22

ченить
Рисунок
еретик, Блэйк спасет тебя... даже если ты этого не хочешь...
Аватара пользователя
frost
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 11:08
Откуда: РОМ
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение IronHawk-711 » 11 окт 2009, 23:24

frost, спс :)

Часть 3-я
11. Токайдо

"Прецептор сказал нам, что если мы выиграем эту битву, мы выиграем войну, если это сумасшествие победа, тогда эта победа будет проклята" - Майор Ден Беанчи, первая дивизия шестой армии комгвардии. Итак, Токайдо, что средний бэттлтеховец знает об этой битве? Средний продвинутый ответ на мой вопрос звучал так Ульрик Керенский и Анастасиус Фохт, заключили соглашение запросить битву за Терру, на планете Токайдо, в бою сошлись 50 полков комгвардии, не имевшей боевого опыта и 25 элитных галактик кланов, каждому клану нужно было захватить два города, только Волки смогли это сделать, Медведи захватили один город, остальные кланы проиграли, теперь кланы 15 лет не могут вторгаться в сферу Ну, в общем, это средние знания, бывает и хуже, бывает и лучше, однако они отличаются знанием деталей, но суть остаётся прежней, а вот за неё-то я и хочу взяться. Итак, первое, расстановка сил. 50 полков, кстати, это были не полки, а дивизионы (не путать с дивизиями), у комгвардии не было полков, однако по численности и составу полк не сильно отличается от дивизиона (дивизион больше), являя собой примерно то же самое, но с другим названием. Полков было, правда, не 50, а 52, были добавлены 2 полка наёмников, принадлежащие Легиону Бриона. Принято считать, что все войска комстара были новичками, не имевшими боевого опыта, боевого опыта ЧАСТИ действительно не имели, однако были ли они новичками? Тут стоит разобраться, как комплектовались части комгвардии, поскольку КомСтар имел только одну планету Терру, то набрать такое количество войск на ней не представляется возможным. Небольшое лирическое отступление, интересно, что мешало набрать на одной планете 50 полков? Сейчас у нас на той же земле полков НАМНОГО больше, и как, например целую планету может защищать один полк? Ну, у кланов понятно, договорились драться вот в той пустыне, - будут драться! я в той пустыне, а в сфере? Полку не охватить территорию всей планеты, ну просто никак. Численности не хватит. Ну, как говорится, оставим этот очевидный просчёт на совести авторов, будем считать, что по законам бэттлтеха это всё нормально. Вернёмся к нашим б..+ то есть комстаровцам, так откуда они брались? Комгвардия состояла из водителей боевых роботов перешедших из регулярных (а порой и пиратско-наёмнических) частей. Все водители были профессионалами, или как минимум крепкими регулярами. После чего часть, составленная из ветеранов, регуляров и некоторой доли новичков помещалась в тренировочный лагерь, где ими отрабатывалась слаженность и координация действий. На выходе мы получаем часть с префиксом ветеран, однако, не имеющую боевого опыта. На это и был куплен Ульрик, а может и с самого начала всё знал, от предателя всего можно ожидать. Итак, все части комстара состояли по большей части из опытных водителей и офицеров. Ну и как это нарушает условия соглашения?, а никак не нарушает! , это просто информация к размышлению, что это были не новички, а серьёзные и хорошо обученные войска. А вот с 25 клановским галактиками проблема, вроде сфероидов в два раза больше, учитывая силу и отвагу клановских пилотов и продвинутость технологий, всем такой расклад кажется честным, он и есть честный, однако имел ли реальный бой такую честность? Давайте считать. Дымчатые Ягуары высадили 2 галактики (альфа и Бета), Кошки Сверхновой неполные три (2,5) (Альфа, Бета и Гамма). Призрачные Медведи три галактики (Альфа, Бета и Дельта), Брильянтовые акулы высадили всего шесть кластеров(5 вернорожденных и 1 вольно рожденных), что составляет примерно полторы-две клановские галактики (Верно рожденные из альфа и гамма и вольно рожденные из омега). Соколы две с половиной галактики (Гамма, Дельта, часть галактики Вау, плюс соколиная стража, которая хоть и являлась самодостаточным подразделением, однако была приписана к галактике Альфа), ну будем считать за три, хотя их было меньше, о! однако соколиная стража, как показала практика, стоит того, чтоб засчитать её за пол галактики. Стил Вайперы высалили две с половиной галактики, (хотя я бы Стил вайперовскую галактику оценил меньше чем кластер тех же ягуаров или соколов, однако это моё мнение) и, наконец, волки посадили больше всех, аж 4 галактики (альфа, бета, гамма и дельта). Просуммируем 2+2,5+3+1,5+3+2,5+4=18,5 галактик, а не 25, причём подавляющее большинство галактик были неполными, сокращёнными до 2х кластеров, так что эта цифра ещё меньше. Так сами же и сбавили, борясь за право высадиться. Вот тут-то и начинается та самая измена про которую я говорил. Совершим небольшой экскурс в клановские обычаи. Как происходит вызов на бой. Испытание Владения начинается, когда атакующие бросают формальный вызов защитникам. Атакующие называют себя, заявляют свои цели и спрашивают, какими силами будут пользоваться защитники? Для примера, Звездный полковник Адлер Мальтус начал компанию против Туаткросса с таким вызовом: Я Звездный полковник Адлер Мальтус из Соколиной Стражи. Какие силы защищают этот мир? . Anthony Kain Furious Lynx HQ После чего командир сделавший наименьшую заявку называет атакующие силы. ВСЁ, НИКАКИХ дополнительных торгов не проводится, то есть, если галактический полковник заявил на бой свою галактику, он не устраивает дополнительных торгов между командирами кластеров за право первыми атаковать, те не устраивают торгов между командирами тринариев за право первыми спрыгнуть с шатла, и. т. д. Заявка на защиту была сделана 50 дивизионов комгвардии, место названо Токайдо, заявка атакующего тоже сделана 25 галактик. С кем торговался Ульрик? Да ни с кем, плевать он хотел на закон, хотя в принципе иль Хан своим решением может сделать единоличную заявку, без торговли, и повести ОБЪЕДЕНЁННЫЕ войска кланов в бой, однако последующая торговля между кланами это в любом случае попрание закона и имеет только одно название ИЗМЕНА. А как ещё называется попытка разобщить и ослабить свои войска перед боем, или Ульрик забыл, что он не хан Волков, а иль хан? Итак, ком стар выставил свои дивизионы, и ещё два, кланы меньшие силы, Ульрик совершил измену интересам кланов, во имя своего клана, что как иль хан делать не имел права. Теперь посмотрим, почему битва на Токкайдо вообще имела место быть? Вот вам в участвовавших на Токайдо кланах ничего глаз не режет? Вот, например что за клан Брильянтовые Акулы? Откуда он взялся? Это тоже очень интересный момент. Посмотрим, как обстояло дело на момент голосования, во вторжении участвовало шесть кланов, четыре завоевавших себе это право изначально (Соколы, Волки, Медведи и Ягуары), и два добавленных Ульриком (Кошки и Гадюки), а потому послушных ему, ведь он как их поставил, так мог и снять, поэтому они поддержали бы ЛЮБОЕ его решение (и поддержали). Итак, расклад был надёжный, четыре варденовских клана, против двух крусейдеровских (тогда ещё не было известно, что ягуары будут за), Ульрик мог протащить любое своё решение, однако Медведи недвусмысленно дали понять Ульрику, что будут голосовать против, а поскольку право на вторжение они себе честно завоевали, то могли себе позволить иметь собственное мнение. Расклад три на три, что делать? И тут Ульрик добавляет ещё один клан, никому особо не известный, сил не имеющий, а потому у него это единственный шанс поучаствовать в деле, а заодно как-то заявить о себе и прославиться, угадайте, как он будет голосовать? Всё, КАК БЫ НИ ГОЛОСОВАЛИ крестоносцы и примкнувшие к ним медведи голосование они проигрывали стопроцентно, какое изящное решение? Очень напоминает один замечательный анекдот, где к мужику в тёмной подворотне подходят двое и предлагают устроить референдум, о передаче им его часов и бумажника, и какая разница как он проголосует. Я всегда говорил, и буду говорить, что кланы если и терпели поражения, то из-за НАРУШЕНИЯ своих законов, а не из-за следования им. К сожалению вот такие действия и незнания рядовыми членами традиций и ритуалов и рождают миф об их глупости и никчёмности. Ульрик вертит законом, как хочет, хотя правильней было бы сказать, что он на него вовсе плюёт. Ну, ещё бы, лоремастер клана волка Конал Уорд, который мог бы указать на явные нарушения, задвинут в соламу. К сожалению, его измена на этом не заканчивается. Итак, ослабленные незаконным торгом за право первыми высадиться (НЕТ такого права в клановских уложениях), кто сделал меньшую заявку, тот и КОМАНДУЕТ ВСЕМИ, но Ульрик делиться властью не хочет, к тому же побеждать он не намерен, ему надо проиграть, тогда сфера за 15 лет сможет подготовиться, если принять во внимание стократный перевес сферы по ресурсам. Его ведь, если вы помните, не особо волновали условия победы, не оговаривалось, какой клан займёт Терру (в случае нескольких победивших), как он туда попадёт, если до Терры надо пройти ещё пол внутренней сферы, будут ли атаковать великие дома Терру после занятия её кланами, и множество других вопросов неизбежно возникающих, нет, условия победы его не волновали, зато условия поражения оговорились особо тщательно. Ему надо было лишь победить своим кланом, остальные он намерен был сдать врагу.) Итак, кланы начали высадку. Да Ягуаров просто порвали, Ульрик пытался их спасти, но они не выполняли его приказы ……(раньше тут было детальное описание всей схватки, однако я решил от него отказаться, в информации полученной с интернета обнаружились нестыковки с филдмануалами, а тратить время на сличения какой батальон или кластер был перекинут куда-то, я не хочу, мы разбираем не детали, а суть, ежели кто хочет разобрать бой повзводно, пусть это сделает, буду рад) Ягуары пошли двумя дорогами, по одной пошла элита, два кластера и остальные по другой. Перевес был около 4х крат, только по мехам на стороне сферы. Ягуары довольно уверенно шли вперёд, громя по дороге войска ком стара, и обходя их ловушки, пока не подошли к ущелью, ведущему в город. И тут хан Осис решил сам возглавить атаку и повёл ягуаров в ловушку, войска понесли большие потери, а сам Осис был убит (и поделом). А в это время вторая часть ягуаров завязла в болоте, и со-хан был убит. И тут после потери обоих ханов Ульрик даёт ягуарам команду уходить с планеты, по какому праву интересно, в клановских законах нет ничего о гибели командира, всё как и везде, погиб командир на его место встал старший офицер, и так до бесконечности. Ну, вторая галактика, завязшая в болоте начала отходить к шатлам, а вот в альфе всё было не так. Шестой Драгунский (я должен их назвать), который до этого разбил два дивизиона, а так же возглавляемый неглупым офицером сопоставив силы, отказался выполнить преступный приказ (любой незаконный приказ, отданный в военное время, - является преступным). Несмотря на то, что их почти никто не поддержал, а все войска начали отходить к шатлам, воины этого подразделения не смогли предать, предпочтя смерть бесчестию. Шестой драгунский ударил по сфероидам, засевшим на конце прохода, и, несмотря на численное превосходство врага, выбил их оттуда, после чего не имея поддержки и прикрытия за спиной, они выбили из города, охранявшие его дивизионы. Однако удержать город сил у них уже не было, ещё бы, они же ушли по приказу Ульрика. В результате элитные воины Драгуны выставлены идиотами, хотя один город и ничья был у ягуаров в кармане, кто виноват? Ульрик виноват. Кстати, шестой драгунский, сумел ещё и вырваться из окружения, сметая на своём пути все комстаровские силы, правда, выжило только несколько воинов. Увы, предательство иль хана сделало подвиг этих отважных воинов бессмысленным. Итак, если бы не торговля, которую устроил Ульрик, ягуары бы высадили не две, да и то неполные, а четыре полные галактики, не оставив комгвардии никаких шансов, но даже с этими двумя, если бы не преступный приказ они захватили и удержали бы один город. Надо ещё добавить, что ягуары атаковали самые защищённые города. Увы, лучшая воинская часть крестоносцев-ягуаров понесла очень серьёзные потери, однако они ушли с планеты непобеждёнными. Вот это были воины, ломили грудью превосходящие силы врага, и лишь только ещё один клан сможет повторить подобное, но об этом чуть позже. Новые коты сражались отчаянно и даже смогли разбить два дивизиона, но были очень быстро выбиты мощной контратакой, увы, довольно бездарно были защищены тылы. Хотелось бы отметить, что ещё до начала боя один дивизион был переведён против Волков, а второй против соколов, КомСтар знал, кто будут их основными противниками. Далее перейдём к Медведям Призракам, тут тоже всё не чисто. Альфа галактика пошла к одному городу, бета и гамма к другому, По мере продвижения медведи были остановлены войсками комстара, несмотря на численный перевес, медведи понесли многочисленные потери, после чего Бета и Дельта галактики вынуждены были отступить (вот ягуары одним кластером наступали против трёх дивизионов (шпилька автора;)). Ком гвардейцы перевели войска на помощь первому городу, куда уже почти прорвалась альфа галактика. В это время дивизион комгвардии ракетами инферно просто сжигает в лесу целый гвардейский кластер медведей (седьмой гвардейский), принадлежащий бета галактике. Однако медведи превосходящими силами выбивают из города один потрёпанный дивизион (это двумя-то галактиками (очередная шпилька)), но тут к городу подходит 4я армия ком гвардии (точнее только два её дивизиона), которая устала стоять в другом городе, ожидая атаки, альфа галактики, и медведи уводят две своих галактики, решив махнуть рукой! на этот город и попытаться остатками сил взять ну хоть один, (две галактики бегут от двух дивизионов), под тем городом вообще происходит ну просто цирк какой-то, медведи безуспешно пытаются взять город, как вдруг комстаровский командир (прецептор Лаурка) выводит все войска из города на поиск средств обеспечения (а по-нашему патронов запчастей и продовольствия) и пока они там искали всё это медведи вошли в город, который никто собственно и не защищал. И тут от иль хана приходит приказ закончить кампанию медведей, он мотивирует это тем, что большинство кланов уже проиграло и ловить медведям больше нечего, это явная ложь, в этот самый момент Нефритовые Соколы рвали на куски лучшие дивизионы комстара, практически не неся потерь. Медведи конечно жутко довольны, ведь компания шла для них не очень удачно, и только большая халява позволила им занять (без особого боя) один город, когда войска, оборонявшие этот город, и ищущие где-то там линии снабжения медведей вернулись - бы. Как говорится, "пришёл лесник и всех выгнал". А уж как обрадовался Фохт, и не сказать, Соколы просто вырезали почти все силы, которые им противостояли, а новых взять неоткуда. И тут две армии, одна из которых совсем свежая, а другую медведи несильно потрепали. Все довольны, медведи получили ничью. Фохт две боеспособные армии, Ульрик, совершивший ещё одну измену кланам, наверно тоже был доволен. Две армии ринулись к направлению Нефритовых Соколов. Ну что тут можно сказать, медведи не были разбиты, они понесли серьёзные потери, но структура всех трёх галактик была сохранена, город взят. Можно было держаться, можно было сражаться, ягуарам было хуже, однако они не побежали, (побежали, только получив приказ, да и то не все). Три галактики пусть и понёсшие большие потери могли сражаться с 8ю дивизионами, ягуары на таких условиях начали бой, только медведи при этом УЖЕ заняли один город, надо сказать моё уважение к медведям сильно пошатнулось. Во имя своей (даже не победы) ничьей они предали все! остальные кланы, и их измена больно ударила по Нефритовым Соколам. Сейчас вы это наглядно увидите. Теперь о нефритовых Соколах, это не бой, это песня, не уступает подвигу ягуаровских драгунов. Про них подробно, тут у меня есть соурсбук, да к тому же люблю я их, (да простят мне этот грех). Началось всё с разведки, командир первого егерского послал кластер лёгких мехов на разведку, те столкнулись с 403 дивизионом, те недолго удерживали свои позиции, а когда ЗВЕЗДА элементалов уничтожила командный центр, и командир ком гвардейцев был убит в голову, порядки 403го дрогнули и Соколы их уничтожили , 305 штурмовой кластер вдребезги разбил 214 дивизион, охранявший мост. Хочу обратить внимание, что это не галактика, это всё кластеры.(~1/4 галактики) В это время 388й дивизион и жалкие остатки 403го попытались зайти первому егерскому во фланг, и тут Звёздный полковник Эйден Прайд взяв с собой всего несколько звёзд мехов и элементалов, нанёс фланговый удар, 388й попав под перекрестный огонь (смешно, кластер и несколько звёзд атакуют в 3-4 раза превосходящего противника) был разбит. Мосты были захвачены и соколы приготовились к переправе, и тут влез со-хан Чистоу, он не очень любил Эйдена Прайда и предоставил честь перейти мост первыми 12ым регулярам, тут мост и взорвался. Два полных тринария взлетели на воздух вместе с командиром. Впрочем, это были самые серьёзные потери Нефритовых Соколов, и единственная ошибка командования. На другой берег немедленно выдвинулись 111й и 201й дивизионы, считая, что за рекой их не достанут, а мост они построить не дадут. Пятый и четырнадцатый аэрофайтеровские тринарии уничтожили тяжёлую артиллерию на том берегу. А соколиная стража и второй регулярный, (командир Марта Прайд), кластеры, используя джампы, форсировали реку, создав посредине островок из мехов, потеряв при этом всего 11 мехов и пять элементалов, большая часть из которых ушла на сооружение этого самого островка (продемонстрировав НЕПРЕВЗОЙДЁННОЕ мастерство пилотов), разделившись, они, атаковали каждый по дивизиону, (и это одним кластером), разбитый враг бежал к городам. Соколы начали сооружать понтонный мост. Соколиная стража и второй регулярный двинулись к городу, по дороге их встретил 77й танковый дивизион, который был уничтожен практически без потерь (я же говорил это не бой, это песня). Остатки 111го, 201го и 77го дивизионов попытались развернуться и остановить бешеное продвижение Соколов, однако против них всех, вышел всего один альфа тринарий. И очень скоро они были разбиты и снова бежали, теперь уже бесповоротно. Город открыт. 89й и 94й кластеры соколов пересекли мост и должны были прийти на помощь Соколиной страже и вторым регулярам, однако ком гвардия перебросила к соколам ЕЩЁ шесть дивизионов (из резервных третьей и одиннадцатой армий). Поэтому со-хан Чисту вынужден был отдать приказ этим частям защищать понтоны, вместо того, что бы идти на помощь Соколиной страже. Удачным авиа ударом был уничтожен склад боеприпасов, оставив 89й, 94й и второй регулярный с малым количеством боеприпасов, однако Соколиная Стража была вооружена по большей части энергетическим оружием, и боеприпасы ей были почти параллельно. Некоторые называют этот взрыв боеприпасов поворотным, забыв, правда, упомянуть, что в это время прибывают те самые две армии (четвёртая и первая) снятые с медвежьего направления. (СТОП, переброска войск). Клановская система заявок не допускает переброски незаявленных на битву войск, что тут делают войска, переброшенные от медведей? Тут иль хан должен объявить битву не действительной, или хотя бы указать на нарушения, однако он не делает этого. Нефритовые Соколы, его главные противники и убеждённые крестоносцы, и Ульрик, заинтересован максимально их ослабить, в этом бою он не старается победить, а старается решить внутренние проблемы. Можно сказать, что КомСтар не клан и соблюдать клановские законы не обязан, однако в таком случае и кланы имеют право не соблюдать условия, а то получается игра в одни ворота. Битва на Токайдо проходила по клановским традициям, заявки, цели, соблюдение условий, а КомСтар эти условия нарушил, соответственно оставив кланам, право нарушить условия, то же, ибо в клановских правилах ведения боя сказано все правила действуют до тех пор, пока одна из сторон их не нарушит, после чего противостоящая ей сторона имеет право отбросить правила и сражаться, как того захочет, виноватым считается первый нарушивший правила. 4 кластера, три из которых почти без боеприпасов, оказываются лицом к лицу с 4я армиями. Соотношение 1 к 16. Согласитесь, есть какие-то пределы, когда честь и мужество оказываются бессильны перед тупым количеством. Даже Суворов брал Измаил при семикратном перевесе врага, но шестнадцатикратное, к тому же 60% прибывших сил были свежи! ми, такого ещё не было. Ханы Кричел и Чисту, крепя сердце, отдают приказ отходить. Клановские силы начинают отходить, однако разведка замечает, что на дороге устроил засаду 309й дивизион, сейчас для комстара главное уничтожить высадившиеся части соколов, так как они не могут допустить что, нанеся такой урон, Соколы уйдут почти без потерь. Марта Прайд, возглавив 2й регулярный, атаковала врага, это была одна из самых страшный боен за историю Токайдо, 309й был почти полностью уничтожен и никогда больше не был восстановлен), это относится и к некоторым другим частям, которые соколы разгромили, (я просто забыл об этом упомянуть. Марта Прайд лично уничтожила 9 мехов врага, включая Атласа командира Тордасона. Четыре отступающих кластера пересекли мост, походя, размазав 90й дивизион, который пытался их остановить. Ком гвардия перебросила в тыл на шатлах 104й дивизион, как последнюю попытку не дать Соколам Спокойно уйти с планеты, однако не успели они приземлиться, как тринарий элементалов, под командованием звёздного командира Селима, атаковал шатлы, взорвав выходящего голландца, который рухнул назад и сдетонировал (ну хоть не только у кланов склады взрываются и мосты), второй шатл уничтожают истребители - 104й полностью уничтожен. На прощание Эйден Прайд остаётся прикрывать отходящие части и уничтожает в одиночку роту комгвардии, хотя и гибнет сам. Соколы, уничтожив почти все силы, выставленные против них и часть сил перекинутых с других направлений, (от медведей и кошек сверхновой) уходят, понеся наименьшие среди кланов потери, КомСтар понёс огромные потери личного состава, многие подразделения уже не были никогда восстановлены, многие набирались почти заново. Конец песни, - Занавес. (По желанию аплодисменты). КомСтар, несмотря на то, что соколы не захватили ни одного города, засчитал им - ничью. Ну а как там, Стальные Гадюки? Тут собственно и рассказывать нечего, высадившись в 18 километрах, они ринулись к городу, по дороге встретили один дивизион, разгромили его (тремя галактиками), и, преследуя отступающих, завязли в болоте, где сфероиды из дальнобойного оружия уничтожили ЧЕТВЕРТЬ всех их сил (это что, у сфероидов оружие дальше бьет, чем у клановцев?) Ну-ну..) А когда они, наконец, выбрались из грязи, продолжили свой поход, их там ждали силы комгвардии, почесав в затылке, Гадюки решили не нарываться, и убежали. И это клановцы? Самый большой позор кланов на Токайдо. (Представляю, как возмутятся те, кто играет ими в карточник), там за счёт нескольких сильных карт они почему-то сделаны одним из (если не самым) сильным кланом. Про карточник это вообще смех, ягуаров, которые считали ракетное оружие дисхонором, сделали ракетчиками ;) ну про остальное может, как-нибудь, ещё расскажу. Ну и как провели бой алмазные акулы? Высадились пятью кластерами и двинулись к городу, шестой, состоявший из вольно рожденных, остался прикрывать. Девятнадцатый кластер встретил 182й и 85й дивизионы третьей армии, тогда как 39 кластер столкнулся с подразделениями 9ой армии. Девятнадцатый кластер хорошо держался под огнём 85го, однако 182ой дивизион обошёл его с фланга и разбил, остатки кластера присоединились к другим частям. 222ой кластер атаковал тот же 85й, однако взять верх не смогла не одна сторона. Тогда командир кластера вызвал подкрепление, и с большими потерями они смогли, разгромить 85й дивизион. Однако пока они его громили, комстаровцы высадили за их позициями 82й 182й и 301й дивизионы. Акулы почувствовали себя плохо. Собрав остатки сил, они начали прорываться сквозь окружение, хан отдал приказ вольно рожденным помочь прорваться. Оснащённые старыми мехами вольно рожденные воины омега галактики (один кластер) бросив свой бой с 323м и 299м дивизионами бросились на помощь, отчаянье и мужество помогло им, каким-то чудом они смогли пробить дыру в кольце, окружившем остальные части, через которую потрёпанные кластеры и ушли, через некоторое время КомГвардейцы уничтожили этот кластер. Однако остальные успели смыться. Вот я не понимаю, почему про такое книги не пишут, почему нет книг о шестых драгун ягуаров? Люди совершили подвиг, нет, пишут про то, как Катрина убив свою маму, пыталась подставить своего брата, при этом, попросив того, что бы он убил её дядю. Он уже знал, что это она убила его мать, однако дядю всё равно убил, ибо были у них разногласия, однако Катрина всё равно отделилась, послав братца куда подальше. А Кай Алард Ляо посадил под арест своего дядю, который пытался подставить брата Виктора, которого до этого пытался подставить дядя Виктора, которому Виктор подослал наёмных убийц. Короче внутренняя сфера, там же нормальных людей нет, выродки одни (извините, не сдержался, насчёт одни я конечно не прав, однако не так уж и сильно). Ну почему про всякую сволочь пишут? (вот опять не сдержался). Из клановцев только про Соколиную стражу написали, согласен, как вы видели, она этого достойна, так почему другие подвиги остались неизвестными? Ведь подвиг этих вольно рожденных мощнейший сюжет для книги. Кстати, там были уничтожены почти все воины алмазных акул, у них оказывается, всего было шесть кластеров, посмешище, а не клан, после этого они стали кланом торговцев. Ну и, наконец, мы подошли к Волкам, они высадились в тот момент, когда их победа ничего не решала. Я не буду подробно освещать их бой, скажу лишь, что они победили, победили честно, хотя надо принять во внимание, что они имели силы больше чем у всех кланов, а так же брали самые слабо защищенные города. Их тактика сводилась к тому, что бы сосредоточить против каждой части Комгвардии превосходящие силы, а ещё лучше и окружить. Такая тактика имеет право на существование, никакие клановские законы не запрещают ни обходных манёвров, ни засад это глупый миф. Моя нелюбовь к руководству клана не распространяется на отважных и достойных воинов, коих среди волков было немало. У них была возможность иметь превосходящие силы, они это своё преимущество использовали полностью. Хотя им не удалось нанести таких страшных потерь как Нефритовым Соколам, они взяли оба города, и регент КомСтара не стал долго думать и отдал Волкам ничего не значащую уже победу. Итоги, самые большие потери понесли Ягуары 35%, самые меньшие Нефритовые соколы около 5% (волки 20%, это к вопросу о правильности такой осторожной тактики) Ком стар, понёс чудовищные потери против нефритовых соколов, существенные потери против волков. Средние потери нанесли Кошки сверхновой, Ягуары и Медведи. Почти совсем никого не разбили стальные гадюки и алмазные акулы.

12. Претензии лично к Ульрику Керенскому как иль Хану.

- Вы клянётесь именем великого Керенского, что вы поведёте великий поход сквозь тьму космоса, поход который приведёт нас к назад к Терре и восстановит всё хорошее и чистое, что было в Звёздной лиге.

- Афф, я клянусь моей кровью сделать это.
Из церемонии избрания иль Хана
Присоединение к вторжению заведомо слабых кланов, укрепляя свою личную власть он ослаблял потенциал кланов.
Добавление к голосованию слабейшего клана (Акулы), для того, что бы выиграть голосование, он опять попирает интересы кланов, (помните – “А скажут, что нас было четверо…”).
Проведение незаконного второго заявления на бой, которое ослабило и без того находящиеся в меньшинстве кланы. За несуществующее право первыми высадиться, а так же, как следствие разбиение атак по времени, что давало возможность комгвардии перегруппироваться.
Отсутствие общего руководства для координации действий кланов. (все его приказы были лишь – отступать)
Отдача преступных приказов, помешавших Ягуарам и Нефритовым Соколам.
Разрешение комстару перекидывать войска с одного направления на другие, противоречащие клановским законам. (И не важно, что КомСтар не является кланом, эти условия необходимо было оговорить)



За всё это (и не только) Ульрик был впоследствии осуждён большим советом ханов и казнён, никакие правил чести на изменника не распространяются, это был не бой, а казнь.



Итак, на этом разрешите закончить версию 0.9 “основных заблуждений о кланах”



В ближайшее время в версии 1.0 будут следующие заблуждения –



13. “Сфера легко разбила Ягуаров, разобьёт и всех остальных”

14. “Ну, теперь после Токкайдо и уничтожения ягуаров кланы слабы”.

Подробные действия Волков на Токкайдо

Плюс новые заблуждения, которые я надеюсь от вас получить.

К каждой главе будет подобрана подходящая цитата.



Я разрешаю любому использовать этот текст по своему усмотрению, если это будет вести к распространению информации о кланах, однако менять что-либо в тексте без согласования со мной нельзя (кроме грамматических и орфографических) ошибок.



13.10.2000

Loremaster Jade Falcons Alex Rudnev ® ©

Хочу выразить благодарность за поддержку следующим воинам, давшим мне уверенность что такая работа нужна:

Red Dragon [SJ] + отдельная благодарность за некоторые переводы

Steel Lynx [SJ]

Anthony Kain [FL] + отдельная благодарность за переводы взятые с его сайта.

Shute

Maksim Chistu

Nojik [GB]

Domik [SJ] и многим другим Питерцам, а так же всем благородным кланерам страны.

Особую благодарность хочу объявить сфероидам

Alim [KomStar]

Shrike [FS]

Именно они со своей необразованностью послужили основными источниками сбора глупостей.

И напоследок огромную благодарность я хотел бы объявить своему любимому шефу, который не особо нагружая меня работой оставляет мне время для творчества, предоставляет бесплатный интернет.)
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
Аватара пользователя
IronHawk-711
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:56
Откуда: Варшип на геостационарной орбите над Оренбургом
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Fenris » 12 окт 2009, 00:07

о, помню-помню эту агитку 8-)...хотя, если отбросить идеологическую направленность, для 2000 года по инфе очень достойно местами, а местами ошибки серьёзные
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение AppleWander » 12 окт 2009, 00:12

IronHawk-711 - она! ...я хотел более поздней версии читануть!!!
У меня версия v.0 сохранилась! А последняя (эта) кажись v.9 ! :D
Изображение
Изображение
AppleWander
Начинающий
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:30
Откуда: Малороссия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Red Dragon » 12 окт 2009, 01:27

Сюда бы Питона с Мраком. Они бы наверное вспомнили кое-что по Стаху. А так, пусть пыль останется.
Правда кое-какие данные мне кажутся сомнительными. например вот эти "На данный момент куплены права на все книги до Twilights of Clans". Потому что когда уже я разговаривал с гражданами правоприемниками, то по худлиту да, лицензия была приобретена господином Каржижановским (так вроде. фамилие можно в любой книге армадовской глянуть) и фирма действительно данный вопрос считала закрытым (как я понял политика одна страна - один распространитель). А вот все что касается мануалов и прочего - то пожалуйста, все было доступно. Бери и пользуйся. Так же обстояли дела и с книгами новорожденного (тогда) Бэтлкорпса. лорен лично был готов выступать посредником по упрощению процедуры заключения договора.
При этом видимо цены упали:) если я верно помню (меня может поправить Максим Чисту, он должен был заниматься финальным этапом) отчисления составляли уже 5%.

При этом "FASA не нуждается в локализации своих продуктов." мягко говоря не так. И ФАСА и ее наследников рынки сбыта интересовали всегда. Их не интересовало самостоятельное вхождение на чужие рынки. Слишком хлопотно да. Как и было сказано ниже, вопрос локализации отдавался на откуп распространителю. :) Компанию интересует финансовая отчетность и процент:)

А вот жалко что волчара (известный под псевдонимом Алекс Руднев) таки отошел от БТ:) Было весело, да. :) Питерские, как таки выберусь к вам, надо попробовать его затащить на поиграть:)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Fenris писал(а):.хотя, если отбросить идеологическую направленность, для 2000 года по инфе очень достойно местами, а местами ошибки серьёзные


Тык и информации то было:) Ты вспомни как мы по обрывкам информации свой настольник делали:)) хехе. *вспоминает свои старые статьи*

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Leonid писал(а):Саргона прекратила торговать БТ из-за неликвидности.


Хм, Леонид, а правда что по неликвидности? Там из продаваемого было-то всего ничего. Карточник, раскупаемый по крайней мере первое время довольно хорошо, просто перестали поддерживать и выпускать сами Волшебники побережья и остатки еще некоторое время можно было преобресть. Пара коробок с 4-ым изданием, одну из которых купил я, наивно надеющийся, что как во 2-м или 3-м издании (не помню уже, мы играли в польскую версию:)) там будут пластиковые фигурки (а оказались картонки на подставках:)) помимо прочего.
Была еще буквально парочка сурсов. Один из которых (Рев дракона) я тоже скупил (БМР купил кто-то еще). Но книги даже по D&D всегда расходились спорно из-за их дороговизны относительной даже тогда, когда каналы были худыми, а из торентов был разве что мирк и ослик с Казой.

Хотя конечно жаль, что хотя бы на уровень Вахи не выползли по печатным материалам.
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение AppleWander » 12 окт 2009, 01:43

Red Dragon - да-а-а, было времячко!
И верно... инфй по крупицам собирали!
А сколько отсеивали как фанфик! Да ещё какой фанфик...и не придерёсси...
Эх-х...чёт я расчувствовался сегодня... вот...ещё, глянь ка...перепалку на счёт Наташки, да русских нашёл!
Правла тут почему то короткие выдержки, порой без начала и без конца!
Кажись вспоминаю...я собирал материалец для какой то статьи...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
---skip---
этого соединения) утверждает, что он вправе называть полк русским изходя из:
1) что Наташа Керенская была русской.
Ну тут можно еще допустить что конечно корни у нее и были русскими, хотя есть вероятность что польские (Kerensky) вроде так в оригинале пишется.
Тут трудно что-нить говорить так как 31 столетие однако, стран как таковых не сушествует - есть только межгалактические государства.
( надо поискать ее биографию, может там что нить будет написано по этому поводу )
2) что русские воины были у Чёрной Вдовы
Русских войнов не существует уже с 2014 года. Это история. Могут быть только русские корни, и то это не факт что ВСЕ они служили в соединении Черной Вдовы. Так что это гон.
3) типа если в составе (юнита Старленса) одни русские.
No comments.


Фамилия Наташи(да простят меня кланеры за такое выражение ж)) пошла от товарища Николая Керенского, который являясь русским генералом(с русскими корнями) утащил почти всю SLDF за перефирию. И поляки смею заверить тут не причем ж)

Наташа Керенская знала Русский, хотя национнального фактора(хоть что то положительное) в клановском обществе не существовало. По этому ее национальнасть отпадает сразу. С национальностью людей в ее подразделении так же. С начала это были в основном волки из состава драгун, в последствии убитых заменяли сфероиды(не важно кто лишь бы водил хорошо и гадом не был), либо же продукты драгунской генетической программы.
О как.

А Кречетов наташа никогда не любила(можно сказать ненавидела)


Итак приступим. Во первых Наташа Керенская Русская(с русскими корнями, хотя что там от русских после клановской генетической программы осталось). Вообще если идти по анологии что Курита это японцы, Ляо китайцы и т д, (речь идёт не столько о национальности сколько о преемственности традиций и менталитета того или иного народа) то Русским выделили в мире бэтлтеха весьма скромное место - Миры Тихонова, да, именно там обитают небритые казаки и т д. А вот кто тогда кланы ? Кланы это тоже русские, но не совсем - это СОВЕТСКИЕ, или люди с победившим комунизмом(военным) "От каждого по способностям - каждому по подребностям" как говорил один лысый мужик в кепке. Клан снабжает воина всем необходимым давая тому всё что ему нужно. Наташа Керенская как клановец была именно такой Русской-советской-клановской. Максим может назвать свой юнит русским на том основании что все его члены русские, не мароканским же его называть? Я вообще как каждый нормальный нефритовый сокол терпеть Наташу не могу, зачем нормальному клановцу понадобилось создавать наёмный юнит и называть его в честь Волчихи это вне моего понимания, хотя это его личное дело.


Некий Максим (с чьей историей вы ознакомились ниже) создал соединение Black Widow Company.
Частенько это соединение проводит набор бойцов в интернете (на Zone.com) под лозунгом "РУССКИЙ ПОЛК". Максим (он же полковник этого соединения) утверждает, что он вправе называть полк русским изходя из:
1) что Наташа Керенская была русской.
2) что русские воины были у Чёрной Вдовы
3) типа если в составе (юнита Старленса) одни русские.

Насчёт последнего поясню. На просторах как SL так и Zone.com находится много наших собратьев (русских) играющих СОВСЕМ не в рууских соединениях.

К тому же я так и не понял зачем Максим создал соединение ИМЕННО Чёрной Вдовы, если саму Наташу Керенскую у них никто не представляет. :-(

Мой вопрос таков: прав ли Максим (исходя из time-line), называя своё соединение русским?

Вот вам ещё один ляп этого лидера читайте
Сам Максим мнит себя клановцем, но при всём при этом числится как наёмник, хотя уже успел повоевать за кланы при битве на Таккайд. И когда это Наташа успела переметнуться к Нефритовым соколам 8-)

(Если будут затруднения с отображением странички Black Widow Company - не отчаивайтесь, это у них частенько бывает)

Tartar


Ты прав, Вано. Александры и Николаи Керенские были великими людьми, и причем Русскими с Биг букв (додумались убраться с тонущего корабля, и даже осеновали собственную империю (!), которая пока еще живет). Гении своего времени...Этож надо примерно из 1000 челов сделать такую Армию...

А теперь попробуй всё это (чушь откровенная) рассказать забугорному клановцу, который более менеее увлекается Battletech (а не только симмулятором). Я больше чем уверен, что тебя в этом случае посчитают больным.

Именно по этому мне обидно, что такой горе руководитель "отстаивает" честь России в таком немалочисленном месте как StarLance. Ну действительно назвался бы казаками или ещё не известным подразделением, так ведь нет же подавай ему Чёрную Вдову с непонятной помесью то ли клановец, то ли наёмник.

Лично мне обидно за такого представителя россии в инете.

Там же такие небось рекомбинации генов, что дай бог архетипы бы остались. Хотя...Никто, в деталях принципы этой программы не описывал. Одно можно сказать точно, что в принципах создания Кланов было заложено различие не по нациям, а по способностям (Странно, что этот принцип Кречет обозвал социализмом, а что, при капитализме способности что, не учитываются?Да и называть Кланы "совковыми" то же как то странно, ведь это обычная военная структура, причем тут социализм?). Это значит, что национальный признак считался мусором, ибо учитывались только те гены, которые ускоряли рефлексы, повышали обучаемость и т.д. Русско-славянские имена, как и любые другие, скорее всего были лишь наследием прошлого. Я вообще удивлен, как это клановцы до сих пор не перешли вместо имен на порядковые номера (Ну, имена Крови это понятно, это награда):).
Да и вообще, прикиньте, какой разброс и смешение генов произошли при экспансии человечества в космос. Ведь к 3000-ным годам были освоены огромные территории и вряд ли разумно говорить о нациях в такой ситуации. Там все давно нафиг перемешалось. Уже сейчас, чистой русской крови уже не осталось. У нас в жилах такой блин коктейль, что говорить о какой то там национальности можно только по менталитету.



Возможно, по крови русских уже и не осталось (хотя книги регулярно утверждают обратное, ну да бог с ними), но по культуре и по корням остались. Культура в основном попала к китайцам в Сарнскую Марку, а вообще они живут по сфере широко (см., напр., названия планет, или "доблестного" "самурая" Гришку Самсонова. Мнение о том, что кланы олицетворяют Советский Блок (не СССР, а весь наш лагерь) полностью поддерживаю и разделяю. Однако, в Black Widow Company, насколько я помню, русских не было вообще. Если хочешь создавать русский юнит - делай Казаков Хорсакова. Так что в основном моменте товарищ Максим глубоко не прав.



...в армию надо было идти, а не в институт, тогда б не путали казарму и соцлагерь :)) Клановская схема - пародия на армию. Схема муравейника, так сказать, в которой человек рождается с запрограммироваными способностями (за это и отвечает генетическая программа) и делает то, что умеет лучше всего, а не бегает полжизни в поисках себя отравляя жизнь и себе и другим. Однако, буржуям это кажется ужасным, так как им с младых когтей внушают, что они, дескать, живут в свободной стране. Клановец, для буржуя - враг свободы и демократии, поэтому он хуже Чужого :)) Но ребяты, в жесткий условиях боя, никто не будет устраивать голосования, идти в атаку или нет, или ты подчиняешься и делаешь то, что должен или дохнешь. А пародия, это потому, что если б в армии командиров выбирали по принципу кто кому морду набъет, то далеко б военная наука не продвинулась бы :) Командир так же должен уметь думать, что клановская схема не очень то и учитывает.



Родные мои..))) сия полемика очень интересна...но вощемто мы чуток сдвинулись с темы...вопрос - про максима и его соединение, ответ - размышление про национальности и менталитет в 3000 году...чуток не то..лично мне в данной ситуации посрать на америкосов, 1) я играть по инету не могу 2) америкосы конкретно плюют на всякое наше (рос.лиг.БТ) на контакт 3) ваще ебали всех в рот!!! вот щя селезнёв гаркнет с поста спикера думы, и кады по совету жирика пошлём комуньть с-300...тады и поговорим...а так...вопрос интересный о кланах...о принципе устройства и тд. но наверно не надо данный вопрос (ака максим и со) смешивать с российскими кланами ваще.

Есль конкретно..то пущяй будуть..чем больше народу мозги америкосам выебет тем лучше, партизанов наших туды побольше, не хотят так считать, так устроим им войну в инете, выкинуть нас по их указке из содружества европы, а мы им хер в виде аровки в жопу..) они культурное обращение токма на аглицком и понимають!!! а мине прикольно родной-советский каверкать.

...наплевать на этого вашего Максима. Инет предоставляет всем равные права и свободу самовыражения нравится тебе это или нет. Тут уж ничего не поделаешь, воспитывать надо было лучше вашего бывшего бойца. А здесь легионовским разборками ИМХО не место. У нас своих выраженцев хватает :)
Меня вообще удивляет легионовская позиция. Вы, насколько я знаю, всегда существовали особняком, не проявляя желания как то относится к Лиге. Это не обвинение. Каждый живет так, как хочет, это его право. Но, в таком случае, зачем же тащить к нам ваши проблемы? Братцы, имейте совесть.

Dragon
Окинул взгдядом тута все и задумался:
Почему все настолько фанатеют от МехВариора когда не понимают сути всей проблемы(возможно мои мысли не правидьно изложены):
Верит тут ктонибудь в реальность этой вселенной, возмохно ли ее существование на самом деле.Еслибы в наше время сушествовалибы мехи то составляли ли они большую угрозу для реально действующих вооруженных сил.
Заметил то что о некоторых личностях из вселенной Battletech говорят в прошлом, когда это плод больного воображения в будущем времени или те кто это пишет живет в этой вселенной в том времени по тамашним законам. Да этот мир очень интересен тк широко расскрыт в худ-ной лит-ре и созданно много игр по этой теме. Я хорошо подумал и решил что этот мир Н Е Р Е А Л Е Н.
Подумайте над этим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лично мне...
Thursday, 20-Jan-2000 14:20:45
195.208.211.129 writes:

...не очень понятно, что же ты хотел этим сказать? Что нельзя отрываться от реальности? Дык в этом и заключается Игра. Что мехов на самом деле не может быть? Лично мне на это глубоко наплевать. И в чём, собственно, суть проблемы? Вернее, что за проблема то?

Dragon


Tы забываешь, что есть книги BattleTech...там описывается вселенная Батлтеч, в том числе и МехВариор...Если тебе не понять, что такое углубиться в книгу, а потом найти соратников по любимому произведению, и любимой Вселенной, то мне тебя очень жаль...Ведь интересно воплотить свои мечты в реальность...хоть в небольшую реальность...Обсудить события давно минувших 25-30 веков...Обсудить вещи, произошедшии в первой половине 31...
Thursday, 20-Jan-2000 14:59:01
212.46.196.30 writes:

RDL_SoVA


Re: Приговор МехВариорам или личтое мнение о вселенной Battletech
Thursday, 20-Jan-2000 17:06:54
152.158.24.52 writes:

На мой взгляд вселенная Battletech куда реальнее, чем те же миры Толкинутых(если вдруг такие тут есть то не обижайтесь), так как здесь описываются процессы гораздо более реальные, с точки зрения науки. Про крутость мехов относительно современных армий я тут распростараяться не буду, слишком много таких споров было в fido.ru.battletech замечу лишь, что. Там приводился текстик с описанием расправы прототипного меха(Mackie) над десятком обычных танков, которые просто не могли нанести серьезных повреждений меху.

Вано

Приговор МехВариорам 2 или личтое мнение о вселенной Battletech 2 ДА...
Friday, 21-Jan-2000 05:26:47
195.133.133.19 writes:

ДА...
Никто помойму так и не понял то о чем я хотел сказать.
Сам я прочитал порядка 15 первых книг BattleTach, когда мне было 13 лет и знаю о чем весь базар.
Я согласен с тем что САМА ИГРА - ХОББИ, но ничто другое, все остальное вроде как бы не совсем нормальное тк НАДО ЖИТЬ В ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ В ЭТОМ мире.
Хотя я думаю что вселенная BT существует, но это трудно понять как и то что мы живем в 4 измерениях(все заинтересовавшиеся жду писем-отвечу).
Кто то что то там где то говорил на счет портатипа Меха. Думаю что технологии нашей цивилизации не дошли еще до такого уровня. Я не могу поверить в то что портатип Меха мог завалить 10 танков(еще бы сказали что 10 СУ-27).
Konstantin

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Во какой венигрет! А как приятственно читануть... вспомнить былые времена!
А у меня ещё где то куча распечаток была-а-а!!! Вот там перепалки то какие... у-у-у...
Но...всё перенабирать в электронный вид...э-э-э... мда...ну... если время будет то... :roll:

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Red Dragon.... о-о-о-о!!! Да... Да... если бы тут был, э-э-э...как бишь я его тогда "обзывал"?!?!?!
...ах да-а... Самый Мракчный Ягуляр!!
Вот это было бы весело! Вот он как ни кто другой давал джазу на счёт поднятия настроения и юмора!! Эх-х...

Помню я для его сайта лого сделал, ну и...в первый раз зашел глянуть чё он наваял!
С первых страниц... с первых строк в описании я уже под столом валялся!!!
Это просто укатайка какая то была... Закрывал сайт со слезами на глазах...обсмеялся!
Во шпарил перлами!!!! ... и где он сейчас? ... что делает? ... как ему живётся? ...помнит ли он...хоть что нибуть!?!?!
....мда-а-а-а! :roll:
Изображение
Изображение
AppleWander
Начинающий
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:30
Откуда: Малороссия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Fenris » 12 окт 2009, 02:03

Red Dragon писал(а):Тык и информации то было:) Ты вспомни как мы по обрывкам информации свой настольник делали:)) хехе. *вспоминает свои старые статьи*


на 2000 я могу вспомнить только про себя:) в фан-сообщество я влился немного попозже, особенно по части активности. И с питерской лигой (стартеррой) я соприкосался очень косвенно, хотя самые первые робкие "рабочие" шаги были на сайте rjf.realnet.ru .
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Click » 12 окт 2009, 19:17

Я правильно понял? Из общения Каина со СТАХом видно, что уже тогда всплывали проблемы перевода худ лита, где часто были перепутаны мехи т.п. (с чего я и начал свой проект, переросший в библиотеку). Каин со СТАХом уже тогда это знали. Как видно, даже старания СТАХа не предотвратили столь плохого перевода Армады.
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение AppleWander » 12 окт 2009, 19:45

Click - понял правильно! Э-э-э...правда слова: "...что уже тогда всплывали" - как то режет слух. ;-)
Тогда... переводчиков поменьше было, и только только разбирался народ, входил во вкус так сказать!
Это сегодня...(вздыхая), чаще всего встречаешь (читаешь) фразы: канон не канон, фанфик - не фанфик,
кошерно - не кошерно, тут читать а тут рыбу заворачивали! Совсем уж... "правду матку" загнали за колючую проволоку!
Воображению...фантазиям, приключению некуда уже и расширятся! Кругом... низ-зь-зя-я!!! ...ай - я -яй! ...кака! :roll:
Изображение
Изображение
AppleWander
Начинающий
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:30
Откуда: Малороссия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Маленький Скорпион » 12 окт 2009, 21:16

*шёпотом*

Хвала Блейку, что тогда локализацию не сделали :oops: Со всеми этими роботами, шатлами и токкайдами.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Anthony Kain » 13 окт 2009, 00:18

Click писал(а):Я правильно понял? Из общения Каина со СТАХом видно, что уже тогда всплывали проблемы перевода худ лита, где часто были перепутаны мехи т.п. (с чего я и начал свой проект, переросший в библиотеку). Каин со СТАХом уже тогда это знали. Как видно, даже старания СТАХа не предотвратили столь плохого перевода Армады.


... ух как это давно было... надо же что сохранились листинги наших разговоров ;)
Естественно проблемы всплывали еще тогда, потому как после того как почитав оригиналы, становилось понятно сколько всего упущено из-за корявости переводчиков.
Идея то кстати и возникла по поводу русской версии BMR именно тогда. И я очень рад что в те времена повезло с Эшем (AshTree) который сверстал БМР и потом сделал еще несколько мануалов, и сорсов на русском языке.
и мы смогли выложить их в свое время для широкой БТ общественности в России
Furious Lynx Clan HQ
Star Commander

Russian BatteTech Resources
Аватара пользователя
Anthony Kain
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 10:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Red Dragon » 13 окт 2009, 00:34

Fenris писал(а):на 2000 я могу вспомнить только про себя:)


2000 это уже была середина, не начало:)) я тогда уже год на Северах пропадал. :)

Click писал(а):Из общения Каина со СТАХом видно, что уже тогда всплывали проблемы перевода худ лита, где часто были перепутаны мехи т.п. (с чего я и начал свой проект, переросший в библиотеку). Каин со СТАХом уже тогда это знали. Как видно, даже старания СТАХа не предотвратили столь плохого перевода Армады.


Еще раньше:) А старания СТАХа. Ладно, о мишках или хорошо или загрызут:)

Anthony Kain писал(а):И я очень рад что в те времена повезло с Эшем (AshTree)


Именно так:) Эш молодец.

*хихикнул* А что помнит Эолана? ;) и его Волчьих Драгун:)
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение Fenris » 13 окт 2009, 10:23

Red Dragon писал(а):*хихикнул* А что помнит Эолана? ;) и его Волчьих Драгун:)


я помню, что когда я пришёл на бт.ру это уже было имя нарицательное, но никто толком не признавался о чём это :cool:
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение DeJaVu » 13 окт 2009, 10:30

А я пришел летом 2005, а уже весной 2006 начался процесс умирания и разложения.
DeJaVu

 

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение AshTree » 13 окт 2009, 21:03

я тоже помню эти логи, у самого где-то на СиДюКах пыляться

1997-1998 годы, fido7.ru.battletech переломный момент, до этого только сам, книги и комп, MW 1, MW 2
после - активный читатель, сначала fido7, потом REC.GAMES.MECHA (хотя это скорее уже закат фидошных груп)
длительные поиски правил настольника, правильные слова СТАХА о покупке оригиналов и не распространении вареза :)
вордовский файл с Батлтех мастер рулес на английском, первые попытки перевода на русский,
2000 год, побывав в Москве прикупил стартовый набор 4 редакции, БМР, несколько Мехов,
понял что просто перевести правила и не сверстать их как оригинал не для меня :)
правила 4 редакции на русском, дальше BMR - Anthony Kain - karelia.ru - Phyton - сканы буков - Red Dragon - MaximumTech - смерть ФАСЫ - CJF_Duke - 4 гига незаконченых проектов по вестке-переводу качующих с компа на комп, с диска на диск :(

занимаясь сейчас Вахой, понимаю как повезло одной вселенной и не повезло другой, таких компаний как ФАСА уже не делают, альтруисты создающие вселенные и дарующие их людям :cry:

кстати помню Эолана, он уже в эпоху fido7 были именем нарицательным...

PS: Спасибо Антон, за то, что разбудил спящеее дерево :)
адрес прописки: Вселенная БатлТех, БОМЖ
Аватара пользователя
AshTree
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2007, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из загажников Старого Архивариуса!

Сообщение maxlotter » 13 окт 2009, 21:31

"Основные заблуждения о Кланах v0"

Собственно мы, Духи Крови, всегда говорили, что сила кланов должна происходить из духа товарищества, за что были биты впоследствии другими кланами и ушли в изоляцию.
Парадоксально, что именно Мандрилы решили с нами задружиться. Все видимо от того, что не понаслышке узнали, к чему приводит фракционализм и политика каждый сам за себя. ;-)

кстати помню Эолана, он уже в эпоху fido7 были именем нарицательным...

Видимо Эолан - это такой собирателный образ "Бармалея", которым пугают БТ-нубов, чтобы старших слушались ;-)
Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано (c)
Аватара пользователя
maxlotter
Читатель
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - к (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron