BT LCG

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

BT LCG

Сообщение Snyker » 20 мар 2015, 16:25

Не так давно я задумался над тем, чтобы создать ЛЦГ по вселенной боевых роботов. Так, для развлечения. С детства мастерил настолькные игры, пока не появилась возможность их покупать.
Создавал игры и по БТ.
Как всегда, в создании игры основной сложностью является создать рабочую механику. В нашем случае - это механика боя. Она не должна быть излишне сложной, перегруженой, но и не должна быть совсем уж простой и не интересной. Иначе теряется основная фишка БТ - индивидуальность мехов.
По-этому, я решил взять немного переработанную механику альфастрайка. При этом, без перемещения мехов по карте. При этом, игроки играют против игры. что это такое можно увидеть в таких играх, как Ужас Аркхема.
Условно, происходит это так. У игрока есть какое то количество мехов, которых он выкладывает на поле и нумерует по порядку.
Затем выкладываются мехи противника, в зависимости от условий и ситуации.
Этим мехам распределяются цели. Условно, у меня для этого дела будут служить карточки. Будет стопка карточек с цифрами от 1 до N, где N, количество мехов игрока. Количество карточек будет, например, 4*N. И после их замешивания из стопки тянуться карточки и распределяются по мехам противника. Это те цели, которые они будут атаковать. Игрок может сам определить атакуемые его мехами цели.
Затем по мехам игрока распределяются краточки "тактического маневра", как я их называю. Это цифры от 0 до 3. На мехов противника они не кладуться.
Затем идет раунд стрельбы. Для успешной стрельбы необходимо прокинуть целевое число.
Целевое число формируется из маневренности меха(есть в альфастрайке)+мастерство пилота+число тактического маневра+1 за маневр меха. Потенциально, возможны еще модификаторы от карт, погодных условий, планетарных условий. Возможна ситуация разнообразия маневров. Например, использования прыгов.
Потом идет фаза нанесения повреждений. В Альфастрайке ониопределены по дистанциям. Я здесь решил это разделение по дамагу оставить, но кое что изменить. Потенциально, повреждения дальнобойным оружием нанести проще, чем оружием, плюющимся вблизи. Поэтому я решил внести вот какую поправку.
Если бросок равне целевому числу, то дамаг равен дамагу на дальней дистанции. Если результат больше на 2, то дамаг равен повреждениям на средней дистанции. Если же прокинули на 4+, то дамаг равен повреждениям на ближней дистанции. Проброс на 5+ помимо повреждениям на ближней дистанции позволяет нанести физатаку. Но есть тут одна заковыка. Не все мехи имеют возможность нанести вред во всех диапазонах. Здесь я думаю править ситуацию увеличением целевого числа. Отсутствие дамага на дальней дистанции увеличивает целевое число на 1. Дамаг средней дистанции становится равным дамагу дальней дистанции и средней. Если же мех не имеет дамага ни на средней ни на дальней дистанции, то он увеличивает целевое число на 2 и его урон на всех дистанциях равен урону на ближней дистанции. В остальном, все тоже самое, что и в альфастрайке.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36