СССР ностальгия

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Re: СССР ностальгия

Сообщение acefalcon » 15 мар 2016, 00:51

RDL_python
Какой жЫр... Советское - это то, что делалось с опорой на здравый смысл и с устремлением в будущее. А "сталинский ампир" и прочее им подобное уже в те годы было прошлым веком. Буквально прошлым.
Истинно советская архитектура - это целесообразный бетон, целесообразная сталь и целесообразное стекло. Мозаикам место в музее, финтифлюшкам - на кособоких памятниках архитектуры времен Николая Палкина.
Советская поэзия - это Маяковский и Гастев. А не всякие там Смеляковы.
Вылезать надо из болота мещанства, а то и до собраний общества "Память" дожить несложно :cool:
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение RDL_python » 15 мар 2016, 01:11

acefalcon писал(а):...Вылезать надо из болота мещанства, а то и до собраний общества "Память" дожить несложно :cool:


Мне как человеку из "Системы" (в ней выросшему , и работавшему...) - читать как ей всякие "совето-веды" пытаются прописывать даты и периоды... Смешно.
Ибо как и почему было на самом деле - те кто пишут, знать просто не могут. Их как тогда, так и сейчас не подпустят кое к каким документам ;-)
А если судить обо всем по "внешке" - и не такой брэдофсифкэбл можно писать ... ;-)

Маяковский жег глаголом в 20...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Когда сталь и бэтон пошла им только в школах девчонки увлекались... ;-)

Кстати о стали и бетоне... В ряде нэ повереиш производственных зданий - такие были мозаики и витражи - закачаешся!
Осмеивать ник "питон", бессмысленно. Это не раз делали разные "интеллектуалы". Подобное, только показывает уровень "ума и сообразительности", человеческой порядочности и интеллигентности - делающего это. CRASH & BURN !
Аватара пользователя
RDL_python
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Kuntar » 15 мар 2016, 08:49

Уверенность в том, что всякие "излишества" человеку не нужны, и даже вредны. Что эстетика - это пережитки прошлого. Что главное в бытовой жизни - эффективность и функциональность. Это - роковая ошибка.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Лично я убедился в этом. Когда-то тоже считал что жить в окружении серого, но эффективного - вполне. Пока не сходил в музыкальный театр. Случайно. Неохотно. Но потом... А потом театр. А потом музеи.

И это я - сапог деревянный.

А буквально 3 дня назад наблюдал как в субботу у одного из станичных клубов отдыхал простой народ. Праздника не было. Суббота просто. И качественная работа культ.работников. Танцевали и пели. ТРЕЗВЫЕ. С детьми. Возраст - 25-50. Без бабушек и дедушек старого поколения.

И чегой-то они?
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение acefalcon » 15 мар 2016, 10:23

RDL_python
Спорить с человеком, который чужую точку зрения не заметит даже тогда, когда она его по голове стукнет, бесполезно. Вы это того, батенька, посмотрите вокруг. Тут не только зеркала, в которых отражается светлый лик Питона. Тут еще дохрена людей)))
Kuntar
Где я сказал, что эстетика - пережитки прошлого? Я сказал, что финтифлюшки - пережитки прошлого, которым место в музеях. Всякая там лепнина и колонны хороши на памятниках архитектуры, спору нет. Они красивые, но это история, на которую приятно посмотреть, но не более.
А насчет музеев, театров и пр. приведу простой пример, который лично меня в свое время ошарашил. Так повезло, что во время моего первого пребывания в Питере я в один день попал и в Эрмитаж, и в Русский музей. И там, и там охрененные картины, никто не спорит. Но в Эрмитаже - дворцовые интерьеры, которые эти картины забивают, а в Русском - белые стены без украшений. И на этих белых стенах картины бьют по мозгам настолько сильнее, что становится непонятно - а зачем вообще в Эрмитаже картины-то, когда им место здесь.
Я просто считаю, что истинно советская эстетика - это не панно "художников-оформителей", три года пробухавших в местном ПТУ и потом еще в процессе работы воровавших все, до чего дотянутся. Это объекты вроде Шуховской (да и Останкинской) телебашни - красота в функциональности, соответствие формы функции и возможностям стройматериалов. В провинции такого тоже на самом деле полно, равно как и полно примеров халтуры и идиотизма.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Kuntar » 15 мар 2016, 15:23

Всякая там лепнина и колонны хороши на памятниках архитектуры, спору нет. Они красивые, но это история, на которую приятно посмотреть, но не более.


Когда они строились, они еще не были историей. Так же историей станет то, что построено сейчас. И 90% современных построек не несут НИЧЕГО. И в историю они как раз не войдут. И памятника исторического наследия не станут. Это хорошо, или плохо?

И на этих белых стенах картины бьют по мозгам настолько сильнее, что становится непонятно - а зачем вообще в Эрмитаже картины-то, когда им место здесь.


Это когда картины ЕСТЬ. А если их нет, то и вешать не на что. И фактура стен уже не имеет значения.

Внимание вопрос. Еще раз. Кто решает, является ли что-то искусством? Ценностью? Еще раз. Почему почему жилой дом местного банкира с колоннадой и балясинами - памятник архитектуры, и его нельзя сносить, а здание кинотеатра 70-х, с шикарными мозаиками на тему рабочих, ученых, и прочего мирного атома - НЕ памятник. И его можно ровнять бульдозером для постройки очередного Магнита.

это не панно "художников-оформителей", три года пробухавших в местном ПТУ и потом еще в процессе работы воровавших все, до чего дотянутся


Это очень смелое обобщение.

ПыСы.

Тема постепенно скатывается в холивар. Но самое главное - она стала менять первоначальное направление. То, которое я придавал в самом начале.

И я начинаю запутываться в том, что отстаивают участники темы. Мы точно спорим о разном?
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение acefalcon » 15 мар 2016, 15:40

Когда они строились, они еще не были историей. Так же историей станет то, что построено сейчас. И 90% современных построек не несут НИЧЕГО. И в историю они как раз не войдут. И памятника исторического наследия не станут. Это хорошо, или плохо?

Это нормально. В историю входят лучшие образцы. Или те, что продержались дольше остальных
Внимание вопрос. Еще раз. Кто решает, является ли что-то искусством? Ценностью? Еще раз. Почему почему жилой дом местного банкира с колоннадой и балясинами - памятник архитектуры, и его нельзя сносить, а здание кинотеатра 70-х, с шикарными мозаиками на тему рабочих, ученых, и прочего мирного атома - НЕ памятник. И его можно ровнять бульдозером для постройки очередного Магнита.

Решают профессиональные архитекторы в составе соответствующих комиссий. Есть такая безусловно значимая проблема, что решения зачастую принимаются под воздействием далеких от сохранения культурного наследия интересов. И вот у нас например скорее попытаются отобрать охранный статус у столетнего дома, нежели сносить пятидесятилетний. Но это видимо наша региональная специфика.
Это очень смелое обобщение.

Каков изначальный пафос темы, таковы и обобщения)))
Тема постепенно скатывается в холивар. Но самое главное - она стала менять первоначальное направление. То, которое я придавал в самом начале.
И я начинаю запутываться в том, что отстаивают участники темы. Мы точно спорим о разном?

А я на самом деле и не спорю. Просто пытаюсь понять, что другие понимают под "советской эстетикой" и рекомендую обратить внимание на те вещи, которые у нас принято почему-то отбрасывать как не представляющие ценности.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Red Dragon » 15 мар 2016, 20:12

Но в Эрмитаже - дворцовые интерьеры, которые эти картины забивают, а в Русском - белые стены без украшений. И на этих белых стенах картины бьют по мозгам настолько сильнее, что становится непонятно - а зачем вообще в Эрмитаже картины-то, когда им место здесь.


Это в том числе от непонимания, что есть Эрмитаж. но это мелочи. спорить не буду.
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Kuntar » 15 мар 2016, 20:58

Товарищи! На всякий случай.

Основная МОЯ идея темы:

1. Советские мозаики - есть особое искусство. Это - красиво! Уникально с в своей стилистике. Это заслуживает охраны и сохранения. Речь не идет о кустарных солнышках из битых кусочков плитки. Речь о больших, красивых панно. И если посреди Герба из мозаики лепят кондиционер - это должно наказываться.

Изображение


2. Советские витражи - есть особое искусство. Уникальное с в своей стилистике. Это заслуживает охраны и сохранения. Речь не идет о мелких клееных виноградинках на дверях сельмага . Речь о больших, красивых витражах. И если их рубят для замены пластиковыми стеклопакетами - это должно наказываться.

Изображение


3. Советские тематические барельефы и контррельефы - есть особое искусство. Уникальное с в своей стилистике. Это заслуживает охраны и сохранения. Речь не идет о промышленных штампованных корзинок или серпов и молотов. Речь об уникальных вещах. Штучных. И если посреди контррельефа лепят кондиционер - это должно наказываться. Как и любое зашивание этого пластиком и прочим дерьмом.

Изображение

Изображение


4. Советские тематические сграффито - есть особое искусство. Уникальное с в своей стилистике. Это заслуживает охраны и сохранения. И если все завешивается рекламными баннерами - это должно наказываться.

Изображение


Ну и если подобные объекты оказываются внутри или снаружи брошенных и разрушенных конструкций, то они должны изыматься. И передаваться в местные краеведческие музеи. За счет Администраций. Либо детально фотографироваться. И в городские архивы.

Изображение


Вот и всё.

Каков изначальный пафос темы, таковы и обобщения)))


А каков?

Для меня было бы замечательно увидеть подобные примеры у вас в городах. То, что я изначально перечислил. А если это снабдить ностальгическими соплями, и ИСТОРИЯМИ этих мест (что за здание, когда строилось, что было изначально, что стало сейчас, имена архитекторов и художников) - то вообще замечательно. 8-)

Всё остальное - от Лукавого.

Но это видимо наша региональная специфика.


Именно. у нас вообще больше 10 лет назад архитектурно-художественный совет был упразднен.
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Mrak » 15 мар 2016, 21:00

Red Dragon писал(а):
Но в Эрмитаже - дворцовые интерьеры, которые эти картины забивают, а в Русском - белые стены без украшений. И на этих белых стенах картины бьют по мозгам настолько сильнее, что становится непонятно - а зачем вообще в Эрмитаже картины-то, когда им место здесь.


Это в том числе от непонимания, что есть Эрмитаж. но это мелочи. спорить не буду.


Типа дворец.
А под что во всем мире дворцы используются? По тоже самое что и старые железнодорожные вокзалы. Пол музеи, ибо куда их еще, ибо памятники архитектуры.

Так если посудить то современное здание Третьяковки на Крымском валу (Чемодан), с точки зрения Эйсо круче чем на Лаврушенском переулке, а центр Помпиду круче Лувра и музея Орсе. Хотя центр Помпиду круче Чемодана однозначно.

У советских архитекторов после 50 не было творческого подхода к дизайну, вот и лепили что попало в типовых решениях.

По сравнению с постройками позднесоветского периода в том же Будапеште, у нас страх и ужас.
---
Never trust a dog with orange eyebrows.
Большие человекоподобные роботы! Бессмысленны и беспощадны!
Аватара пользователя
Mrak
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:47
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: СССР ностальгия

Сообщение ELH_Doppelganger » 15 мар 2016, 21:52

Kuntar писал(а):Товарищи!
1. Советские мозаики

Во. Якутск, Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера СО РАН
Изображение


И во, Улан-Удэ, Международный аэропорт "Байкал".
Изображение
— сколько процентов от победы составляет удача?
— как повезет
Аватара пользователя
ELH_Doppelganger
Начитанный
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:11
Откуда: Якутск / Fort Winston, Dieron
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Re: СССР ностальгия

Сообщение Mrak » 15 мар 2016, 23:25

https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D ... 0%B2%D0%B0

"Ужас" рядом с моим домом.
---
Never trust a dog with orange eyebrows.
Большие человекоподобные роботы! Бессмысленны и беспощадны!
Аватара пользователя
Mrak
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:47
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: СССР ностальгия

Сообщение Kuntar » 16 мар 2016, 00:08

Реально жуть.

Интересно узнать историю этой жути.

Я подобную жуть встречал в заброшенном кинотеатре Юность. Тоже ад Данте. И на школе в Ростове.

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и к вопросу о "бухающих ворующих ПТУшниках".

На примере Ильича.

Сравниваем. 8-)

Изображение


и

Изображение

Изображение

Изображение
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Mrak » 16 мар 2016, 01:26

Это научная библиотека 2-го московского меда. Он же Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
http://rsmu.ru/6315.html
---
Never trust a dog with orange eyebrows.
Большие человекоподобные роботы! Бессмысленны и беспощадны!
Аватара пользователя
Mrak
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:47
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: СССР ностальгия

Сообщение RDL_python » 16 мар 2016, 12:53

Мрак жжет.
На самом деле Искусство как таковое - понятие странное. Художник что делал декорации для фильма "чужой" - тоже ведь художник ;-)
Слава богу он не укарашал общественных зданий....
А может и зря... :D

В любом случае есть вещи которые не могут понравиться всем... А "искуство" времен СССР тема ваще больше сюрная* ибо народ имея возможность "самовыражаться" порою лез в полное мракобесие... А что вы хотели - художник типа - типа так он видит... Мда...

Мой хороший друг - Фёдор Крашенинников aрхитектурное бюро «Архи Идея» (его отец тоже Архитектор). У него Свое архитектурное бюро.
Кстати его работы несколько кинотеатров в москве - реконструкция - оч неплохо сделанная...
Это не считая кучи индивидуальных проектов перепланировок и реконструкций жилых помещений и домов частных.
Так вот то что он делает - Советская еще "школа"... Ибо он учился и рос в СССР а не за бугром или в эпоху Византийского или еще там какого возрождаеия...
Осмеивать ник "питон", бессмысленно. Это не раз делали разные "интеллектуалы". Подобное, только показывает уровень "ума и сообразительности", человеческой порядочности и интеллигентности - делающего это. CRASH & BURN !
Аватара пользователя
RDL_python
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Kuntar » 10 апр 2016, 19:53

Господа, а у нас есть кто из старожил из Луганской области? Ныне ЛНР?
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Click » 11 апр 2016, 22:28

Кунтарыч и Питоныч нашли друг друга, рад что есть интересная беседа! :thumbup:
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение RDL_python » 10 ноя 2016, 13:57

Click писал(а):Кунтарыч и Питоныч нашли друг друга, рад что есть интересная беседа! :thumbup:


Таки да... Мы такия...

Изображение
Осмеивать ник "питон", бессмысленно. Это не раз делали разные "интеллектуалы". Подобное, только показывает уровень "ума и сообразительности", человеческой порядочности и интеллигентности - делающего это. CRASH & BURN !
Аватара пользователя
RDL_python
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Snyker » 10 ноя 2016, 15:21

Чсх, мещанство как раз разрослось в условиях типовых проектов. Заявка на то, что тот, кто в системе не был, знать не может, смешная.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: СССР ностальгия

Сообщение RDL_python » 10 ноя 2016, 15:27

Snyker писал(а):Чсх, мещанство как раз разрослось в условиях типовых проектов. Заявка на то, что тот, кто в системе не был, знать не может, смешная.


Даже сам термин "мещанство" - появился куда как гораздо раньше.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Определение по типу "характера"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_(%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)

А обсуждение и снисходительно высокомерное замечание на тему того - что не знаешь... Про - "кто в системе не был"(с)...
Заведомо не красит ибо манкируемое им обратное - Равносильно обсуждению слона слепым...
Изображение


П.С.
Уж "Энцеклопедисту" в отличии от меня - старого мразматика - позорно допускать такие ляпы.
Осмеивать ник "питон", бессмысленно. Это не раз делали разные "интеллектуалы". Подобное, только показывает уровень "ума и сообразительности", человеческой порядочности и интеллигентности - делающего это. CRASH & BURN !
Аватара пользователя
RDL_python
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: СССР ностальгия

Сообщение Snyker » 10 ноя 2016, 16:05

Этотназывается смотрим в книгу, видим фигу. Как ликбез о мещанстве относится к моему утверждению о разрастании мещанства? Это признавалось и в самом Союзе.Общество Советского Союза сильно обуржуазилось к 80-ым гг.
Ну и обида за критический азгляд на лавры обладателя сокровенных знаний-это зря. Не хотел обидеть
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2