Смысл/цель существования кланов после 3130+

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Nulnoil » 14 ноя 2017, 00:55

Забыл свой старый акк от форума, а возвращение обратно ко вселенной бт и изучение последних сорсуков породило желание пофлудить..

Господа, а какие вот мысли на тему того какая цель и смысл существования кланов на текущий момент? Был период до вторжения, когда они вот все готовились кто завоевать, кто оберечь, но в целом объединить и вернуть олдскульную звездную лигу. Началось вторжение, потом джихад и разорячка, потом темные века...и вот как сейчас кланы видят себя и видение пути керенского?

Ну как-то более менее понятны мне мишки и вороны - они слились в экстазе с внутренней сферой и дают стабильность и опеку тому куску внутренний сферы, который могут переварить, правда это как-то тоже далеко от конечно плана, так что непонятно как они вообще смотрят на идеи керенского на текущий момент. Но условно на сколько сил хватило - настолько и объеденили внутреннюю сферу под своим началом. Теперь главное не раствориться в этой самой сфере, к чему возможно идут медведи, судя по эволюции названия государства.

Волчья империя и соколы - эти двое единственные наверное следуют изначальному плану 3050 и видимо худо бедно рубятся за терру, тут вроде все понятно, ну разве что волки с преобразованием в империю возможно сделали шаг в сторону мишек и ворон.

Ну и все четыре вышеозначенных клана сильно проредили свои вернорожденные тумены. У соколов наверное с того особенно бомбит в душе.

Акулы/лисы - эти ребята видимо вообще забили болт на всю клановую философию став просто торговым домом, поддерживающим структуру и социальное устройство клана.

Лошадки - непонятно, но видимо они хлебнули достаточно чтоб просто пытаться закрепиться, не особо помышляя о великих делах

Домашние кланы после разорячки непонятно...то есть согласно идеям основателя должны бы стремиться разрулить проблемы внутренней сферы, с другой стороны победила фракция изоляционистов, которые вообще забили на вс, отгородились от сферы как только могли и обмазываются там теперь свой незапятнанностью. Как с таким взглядом на мир можно возродить звездную лигу решительно непонятно.

То есть как-то так получается что с идеи объеденить вс и вернуть славные времена зл в той или иной степени свернули все кланы, и любопытно есть ли где-то описания как они вообще все это переживают с точки зрения внутренней философии/целей и т.д. По сути кризис должен быть у ребят на почве непоняток относительно своей роли и места в истории, а то и вовсе краха тех целей/идеалов, ради которых все затевалось.

Кто что думает/знает на тему?
Последний раз редактировалось Nulnoil 14 ноя 2017, 04:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Nulnoil
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 00:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Siberian-troll » 14 ноя 2017, 04:08

:popkorn:
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Snyker » 14 ноя 2017, 04:36

Был период до вторжения, когда они вот все готовились кто завоевать, кто оберечь, но в целом объединить и вернуть олдскульную звездную лигу.

Не готовились. В общем, Вторжение понадобилось для расширение рынков и ресурсной бьазы

и вот как сейчас кланы видят себя и видение пути керенского?

Примерно как Леонид Ильич Брежнев дело Маркса. То есть, правильной дорогой идем, но определяем правильность мы.

Волчья империя и соколы - эти двое единственные наверное следуют изначальному плану 3050 и видимо худо бедно рубятся за терру, тут вроде все понятно, ну разве что волки с преобразованием в империю возможно сделали шаг в сторону мишек и ворон.

Не больше, чем другие государства ВС. Ну и соколы вообще стали отдельным разговором

то есть согласно идеям основателя должны бы стремиться разрулить проблемы внутренней сферы

Ну там идеи такие, что даже Адольф Алиоззович одобрил бы. Но победили изоляционисты, и пока Сфера может спать спокойно.
Ну а так, вообще, я думаю что сильно делить Сферу и кланы в 32 веке не стоит, ибо Сферовские кланы и есть часть Сферы
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Nulnoil » 14 ноя 2017, 14:01

Snyker писал(а):В общем, Вторжение понадобилось для расширение рынков и ресурсной бьазы

не согласился бы, как можно планировать расширение базы и рынков за счет миров про которые ты ничего не знаешь, до засылки драгун не было даже понимания что там сейчас, может папуасы бегают по заснеженным ядерной зимой полям. Ну это разве что акулы так себя мотивировали :)) А так я что-то не припомню предпосылок в сорсах для такого обоснования

Snyker писал(а):Примерно как Леонид Ильич Брежнев дело Маркса. То есть, правильной дорогой идем, но определяем правильность мы.

Ну вот правильной какой? Я собственно про то как раз что большая часть кланов никакой дорогой уже не идет, часть стали еще одними феодалами внутренней сферы, разбавив в разной степени свои ряды коренным населением, а часть вообще просто существуют , просто потому что они существуют, но в целом идеи объединения внутренней сферы рассеялись как дым

Snyker писал(а):Ну там идеи такие, что даже Адольф Алиоззович одобрил бы. Но победили изоляционисты, и пока Сфера может спать спокойно.
Ну а так, вообще, я думаю что сильно делить Сферу и кланы в 32 веке не стоит, ибо Сферовские кланы и есть часть Сферы

Ну тут кстати наверное можно найти логичное звено, если рассуждать в контексте что вс настолько ля-фу, что спасти их невозможно, и все что осталось -это беречь чистоту кланов как лучших потомков зл, как завещал великий ленин. тут уже не идет и речи о воссоздании времен зл, только о сохранении осколка былого величия, на очищение же вс руками агрессоров без нового витка технологий у ребят едва ли хватит пупка
Nulnoil
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 00:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Snyker » 14 ноя 2017, 14:17

как можно планировать расширение базы и рынков за счет миров про которые ты ничего не знаешь, до засылки драгун не было даже понимания что там сейчас, может папуасы бегают по заснеженным ядерной зимой полям. Ну это разве что акулы так себя мотивировали

Так, в общем то, знали. Опирались на те знания, что были до Исхода. В общем то, особенности войны, что было доказано практикой, во вселенной БТ даже при войне в таком малом пространстве как Шаровое скопление, не приводят к заснеженным пустыням с дикарями. А вот у самих кланов постепенно подползал трындец и все катилось к серьезному переделу с нюками и бомбалейо с орбиты.

А так я что-то не припомню предпосылок в сорсах для такого обоснования

Было где то в одном из клановских сурсов.

но в целом идеи объединения внутренней сферы рассеялись как дым

Ну как, как дым. Что-то есть, но это как наступление коммунизма.

на очищение же вс руками агрессоров без нового витка технологий у ребят едва ли хватит пупка

Не хватит, но что мешает попытаться?
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Nulnoil » 14 ноя 2017, 16:30

Snyker писал(а): А вот у самих кланов постепенно подползал трындец и все катилось к серьезному переделу с нюками и бомбалейо с орбиты.

Низкий поклон, если вспомнишь где вычитал, интересно было бы ознакомиться. Интересно тогда будет сравнить положение кланов до вторжения и положение изоляционистов сейчас. То есть возможно предпосылки толкающие к завоеваниям могли и сохраниться
Nulnoil
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 00:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Маленький Скорпион » 14 ноя 2017, 17:58

Nulnoil писал(а):Забыл свой старый акк от форума

КобрЪ! ты ли это? ))
Nulnoil писал(а):Был период до вторжения, когда они вот все готовились кто завоевать, кто оберечь, но в целом объединить и вернуть олдскульную звездную лигу

Не было.
Nulnoil писал(а):и вот как сейчас кланы видят себя и видение пути керенского?

Как всегда: каждый по-своему, но при этом считает себя лучше других.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение ELH_AIMB » 14 ноя 2017, 19:31

Те же Медведи, на мой взгляд, добились того, чего завещал Керенский. Пришли в Сферу и учат её пральна жить. Волки, Соколы так же оголдело с ололоканьем стремятся всех и вся в лепёшку раскатать, только бы Сферу завоевать и показать, что такое Путь Кланов и Завет Самого Керенского.
Акулам в кайф по всей сфере мотаться и своими делишками промышлять. Вороны выжили, и то рады. Кони подобно Медведам, я щитаю.

Но если с этими всё понятно, то что делать домашним кланам я ваще ХЗ. Просто жить святой идеей, что их общество идеально и никому не давать посягать на эту аксиому? Как-то скучнова-то что ли. В отличии от них у сферойдных кланов хоть какая-то там движуха идет в Сфере.
ХЗ, сама бастионная философия как бы сводит на нет все контакты с ВС, а в кланспейсе их осталось-то 4 шт. Учить уму-разуму Ганзейскую лигу или Нуеву Кастилью учить? ХЗ там где-то Скорпионов хватает. Для меня тупик тут. Мож где-то Вольверины объявятся и пойдут мстить хом кланам? Или Ганза и Нуева Кастилья соберет силы и пойдет атаковать кланы? Хз, хз, хз...
Их когда много было, хоть какая-то каша могла вариться с постоянными испытаниями за что-то, Великими Советами и тд и тп. А щас это как в шахматы с самим собой играть. Скукота и бессмысленность.
ELH_AIMB
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:42
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Награды: 5
Бешеные кубики 2016-3 (1) Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме Cl - з (1) Покраска по форме Cl - т (1) Покраска по форме Cl - к (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Siberian-troll » 14 ноя 2017, 21:53

Вот прилетят Агрессоры с нюками неперевес - тогда и пригодятся.

25 лет назад кланы были созданы как инструмент гейммастеров, беспощадный и смертоубойный джагернаут уничтожения. Созданные из страшилок пропаганды и образа врага, тоталитарные до безобразия, они оказались физически невозможными к пониманию обычным рядовым американцем, так что написать про кланы что-то связное, нормальное и логичное практически ни у кого не вышло. Торстон выписал совершенно неклановских персонажей-фриков, ведущих себя как истерички, умудрился до безобразия запутать и слить сюжет, вставил в книгу, а затем и прикончил сам себя, после чего вымучил еще три бессмысленных тома. Стакпол вместо кланеров нарисовал драчливых космических евреев, плоских как бумага. Про Липерду лучше промолчать - он банальный графоман, которому срать на бэк. Нустил мог, но ему было некогда.

Получилась вещь себе - и нести непосильно и выкинуть нельзя. Казуалам хочется оставить крутые клановские игрушки и выпилить кланеров. Авторам тоже. Не получается у них с кланерами. Хочется привычно врать, бить в спину и заниматься политикой, а их заставляют в бачол и зеллбриген.

Целое поколение игроков с заниженой самооценкой предпочитают верить в читерский 90-тонный Райфлмен с клантехом, вместо того, чтобы согласиться с ранними авторами, что пилот попросту был настолько крут, что мог выиграть и в картонном мехе. Впарить 50-летним бородатым подросткам книги про евгенически усовершенствованных суперменов, умных и талантливых? Не зайдет.

Хотя... на волне фильмов от Марвел, молодежь может и схавает.

Вот и "бегут испуганные звездные капитанши на шпильках по вспаханному полю". Реал-цитата от авторов.

Иными словами, пока в авторах БТ не найдется авторитетного человека из бывшего Сов.Блока, вряд ли кто сумеет создать образы реальных кланеров, а значит, и кланы тупо обречены.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Маленький Скорпион » 14 ноя 2017, 22:36

Siberian-troll писал(а): человека из бывшего Сов.Блока

Ну, объясни теперь, какая связь между кланами и совблоком ))
Изображение
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Adler » 14 ноя 2017, 23:08

Смысл существования поздних кланов такой-же как и у их исторического прообраза - орд азиатских и прочих кочевников. Очень условно и притянуто за уши, Волки это типа вестготы, которые захватят Терру и скорей всего станут новым Илькланом, соколы - монголы, желающие покорить сферу и "омыть копыта коней в последнем море", остальные это всякие кипчаки, хазары и прочие узбеки, которые либо скитаются по Сфере, либо отхватили свой кусок в космосе и осели. В общем живут, воюют, некоторые имеют амбиции.

А за рамками игры служат запалом для новых сюжетных поворотов. Херберт Биас, который правда уже не пишет таймлайн, как-то выкладывал планы которые у него были, там был и Ильклан и большая империя и восстания с революцией и какие-то гладиаторы.
Аватара пользователя
Adler
Начитанный
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:19
Откуда: Из мрачных глубин космоса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Nulnoil » 14 ноя 2017, 23:08

Маленький Скорпион писал(а):
Nulnoil писал(а):Забыл свой старый акк от форума

КобрЪ! ты ли это? ))

Оффтоп: нет, не КобрЪ. Едва ли меня кто-то знает из коммуны, как показывает мне мой радар, никого из тех, с кем я когда-то играл уже нет в этой системе, я в бородатые времена еще 3-4 мехов с пятком друзей составлял клан койота, даж где-то там в рлбт регались как юнит, потом тусовал с гадюками в стране мечты, еще позже слегка побегал между соколов, но там совсем слегка, ну и тут тоже был зареган, ни ни ящика ни ника вспомнить не удалось. Я про старую регу упомянул просто чтобы миновать стадию "здравствуй новичок, иди для начала прочитай трилогию Торсона, а там сам все поймешь" :)

Добавлено спустя 24 минуты 44 секунды:
ELH_AIMB писал(а):Те же Медведи, на мой взгляд, добились того, чего завещал Керенский. Пришли в Сферу и учат её пральна жить. Волки, Соколы так же оголдело с ололоканьем стремятся всех и вся в лепёшку раскатать, только бы Сферу завоевать и показать, что такое Путь Кланов и Завет Самого Керенского.
Акулам в кайф по всей сфере мотаться и своими делишками промышлять. Вороны выжили, и то рады. Кони подобно Медведам, я щитаю.

Ну медведи с одной стороны да, а с другой..они стали просто еще одним феодальным государством внутренней сферы, не сильно отличающимся от тех, кого презирали отцы-основатели. Притом постепенно похоже ребята растворяются, превратившись в 3130+ в рассальхагский доминион, осталось только мишку с герба убрать, да название валюты поменять

Лошади не сказал бы что идут тем же путем, просто отъели то что осталось от зоны волков, кое-как выкрутились из дел с золотой ордой, и сидят, как мне видится, просто радуются, что сидят, сил проложить себе путь к терре у них очевидно нет. В дела низших каст и вольнорожденных на занимаемых планетах как я понимаю и не лезут вовсе и в целом ведут достаточно бессмысленное существование, имхо если реализуют вторжение агрессоров, то их просто на ноль поделят и все, потому что другого дела им не нашли.
Nulnoil
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 00:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Snyker » 14 ноя 2017, 23:36

Ну, объясни теперь, какая связь между кланами и совблоком ))

Ребята из совблока знают за тоталитаризм
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Маленький Скорпион » 14 ноя 2017, 23:48

Snyker, а в кланах есть тоталитаризм?

Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды:
Nulnoil писал(а):они стали просто еще одним феодальным государством внутренней сферы, не сильно отличающимся от тех, кого презирали отцы-основатели. Притом постепенно похоже ребята растворяются, превратившись в 3130+ в рассальхагский доминион

Это, скажем так, большое заблуждение. В Доминионе медведи сразу установили клановскую кастовую систему, и продолжают её сохранять. И кто там в ком растворяется, большой вопрос. Медведи остаются медведями, местные чухонцы -- местными чухонцами, но живут уже третье -четвёртое поколение по клановским понятиям, и стали вполне себе клановцами по основным культурным признакам.
Но чтобы это узнать, не Торстона читать надо.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Adler » 15 ноя 2017, 12:59

Маленький Скорпион писал(а):Snyker, а в кланах есть тоталитаризм?



А разве нет? Тоталитаризм подразумевает полный или значительный контроль государства над обществом, что мы и можем наблюдать в кланах. Более того, в кланах существует диктатура воинской касты.
Да, в кланах есть и органы местного самоуправления, но в их ведении только организационные вопросы, все попытки выйти за рамки этого сурово карались. Мы также можем спекулировать и на теме "тайной власти" касты учёных, но, в известных событиях, воинская каста разобралась и с этой проблемой.
Аватара пользователя
Adler
Начитанный
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:19
Откуда: Из мрачных глубин космоса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Маленький Скорпион » 15 ноя 2017, 13:28

Adler, и касты, и диктатура как формы общественного устройства возникли за тысячи лет до изобретения тоталитаризма. Главный атрибут которого -- наличие государственной идеологии, довлеющей над всеми сферами общественной жизни.
А теперь найди мне довлеющую государственную идеологию в кланах. Варденов, крусейдеров и прочих агрессоров с бастионами не предлагать.
Если уж наклеивать на кланы ярлыки из лексикона Франкфуртской школы, то ближе всего будет авторитаризм: политический режим, при котором носитель власти (в кланах -- каста воинов) провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительное мнение на этот счёт носителя данной власти. Социально-политическая система, основанная на подчинении государству или его лидерам, социальная установка на то, что в обществе должна существовать строгая и безусловная преданность правителю, беспрекословное подчинение людей авторитетам и властям -- тоже есть. Харизматичные вожди, поднимающиеся на вершину через свержение предшественника, неправовой характер власти (might makes right), ущемление прав и свобод -- сколько угодно.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
з.ы. Тоталитаризм в БТ -- это Ляо, Слово Блейка и, возможно, Амарисы (во всяком случае, некие органы пропаганды и идеологического контроля у них упоминаются, хотя содержание идеологии, в отличие от Ляо и бляков, пока не раскрывалось).
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Adler » 15 ноя 2017, 13:52

Маленький Скорпион, не вдаваясь в споры по самому термину, можно выразить идеологию кланов в нескольких, ни где не зафиксированных формулах: "все для клана, все для победы", "клан всё, остальное ничто", "больше врагов, больше чести" :)

В общем, такой себе милитаристский национализм.
Аватара пользователя
Adler
Начитанный
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:19
Откуда: Из мрачных глубин космоса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Маленький Скорпион » 15 ноя 2017, 14:39

Adler писал(а): не вдаваясь в споры по самому термину

А в нём-то и суть.
Adler писал(а):можно выразить идеологию кланов в нескольких, ни где не зафиксированных формулах

Идеология в принципе не может быть выражена в нескольких нигде не зафиксированных формулах.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Adler » 15 ноя 2017, 14:49

Маленький Скорпион ну как же так! В основном как раз через формулы и признаки и выражают. Взять любую "доктрину" или "манифест", очень редко где можно увидеть четкое и целостное определение. Опять же вспоминаем про "...электрификацию всей страны".

В кланах нет историков, философов или политиков, которые могли бы описать в объемных трудах идеологию "пути кланов", нет такого объемного описания и в сурсбуках.

В прочем, ты можешь привести аргументы в пользу того, что общество кланов деидеологизированно, что там господствуют частные интересы граждан и корпоративные интересы каст, что в политике и общественной жизни используется рациональный, научный чисто прогматичный подход исходя из этих интересов.

Кстати, является ли доктрина монголов идеологией?
Аватара пользователя
Adler
Начитанный
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:19
Откуда: Из мрачных глубин космоса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Смысл/цель существования кланов после 3130+

Сообщение Маленький Скорпион » 15 ноя 2017, 16:15

Adler писал(а):В основном как раз через формулы и признаки и выражают

Нигде не зафиксированные?
Adler писал(а):ты можешь привести аргументы в пользу того, что общество кланов деидеологизированно, что там господствуют частные интересы граждан и корпоративные интересы каст, что в политике и общественной жизни используется рациональный, научный чисто прогматичный подход исходя из этих интересов.

Зачем?
Общество кланов не деидеологизировано, оно просто не доросло ещё до идеологий, как таковых.
Частные интересы отдельных представителей и корпоративные интересы отделтных групп господствуют во всех обществах, начиная с родоплеменных, и тоталитарные здесь не исключение.
Рациональный научный прагматичный подход действует только в табуне сферических коней в вакууме.
Adler писал(а):Кстати, является ли доктрина монголов идеологией?

Найди опеределение понятия "идеология", и поймёшь.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron