Скелет

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 20 май 2019, 10:10

Наверное, это сюда... Я читаю книги по BT с 1997-го года... Помню, в школе под партой, читал "Путь Кланов"... Но суть не в этом. Суть в том, что при чтении книг некоторых авторов, например, Стэкпола, то и дело упоминается, как "лучи лазеров" прорезали броню и повредили "ферротитановые кости" "руки" или "ноги". В принципе, если я всё верно понимаю (миомеры - искусственные мышцы), то элементы скелета у мехов могут быть. Но, у одного из авторов (кажется - Лонг) дело пошло ещё веселее - там после выстрела в "грудь", обнажились "рёбра" меха... Они-то зачем? Или это всё же, "приколы" от переводчиков? Так-то мне нравятся книги, наверное, всех авторов, кроме, может, "Идеальной войны" Кубасика, так как Марик там выставлен редкостным... чудаком на букву "М", но переводы... Так что, хочется спросить - у мехов есть полноценный "скелет", поверх которого находится броня, или это всё - косяки переводов?

Ну. и второй вопрос - где-то мне попадалась информация, что для прыжка мех закачивает воздух, разогревает его теплом от реактора (тепла-то там с избытком), после чего выбрасывает его через прыжковые дюзы. Как инженеру, мне это кажется относительно логичным и правильным. Для работы на безатмосферных планетах, можно использовать разное "рабочее тело", например, ртуть (это тоже было описано в том источнике). В книгах же, у пилотов то и дело заканчивается топливо для прыжковых ускорителей. А как обстоит дело на самом деле?
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение connor1942 » 20 май 2019, 12:41

The Chassis or internal structure of a unit is the framework around which the rest of the unit is built. Depending on the unit's form and function, there are a wide variety of different chassis types.
Roughly analogous to the bones in the human body, the standard chassis consists of a foamed aluminum core covered with various composite materials, wrapped in silicon-carbide fibers, and clad in titanium-alloyed steel.

Шасси это. Внутренняя структура. База. Набор балок и кронштейнов на которых оборудование и броня крепится. Скелет это так, упрощения ради. Швеллеры, уголки да труба 20 на 40.

https://www.sarna.net/wiki/Jump_Jet
На самом деле все это техномагия которая хрен его знает как работает. Вот по ссылке действительно написано что разогревает атмосферный воздух, но по ряду причин и для вакуума например топливо таки нужнО. Короче все смято, мутно и запутано потому как всем в лом вдаваться в тонкости. Ну летает и летает. Как крокодил, низенько-низенько.
Аватара пользователя
connor1942
Начитанный
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 20 май 2019, 12:48

Большое спасибо. А насчёт "техномагии" - это Вы хорошо сказали...

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 28 секунд:
Собственно, я бы про такое дело спросил ещё, если можно, конечно. На артах многие мехи (как Кланов, так и Сферы) изображены с "кистями" рук. "Пальцы" и прочее - декоративные - или по книгам были примеры их использования? Я навскидку могу только припомнить "сейчас пришлю какого-нибудь робота с "руками" для эвакуации" из "Цены славы", третьей книги про Серый Легион, когда они дрались около шаттлов.
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 20 май 2019, 15:16

Алексей Аряев писал(а):Они-то зачем? 

Броню на них сверху крепить. Подвешивать изнутри оружие в люльках, магазины к нему и прочую хреноту, вроде дополнительных теплоотводов или модулей электроники.
Алексей Аряев писал(а):у мехов есть полноценный "скелет"

Скелет меха это 10-12 (иногда больше, до 20) вертикальных и горизонтальных опорных балок и конструкций: по две на руку и ногу, таз, плечи, хребет и разные дополнительные, когда и если они необходимы. Анатомию человека и прочих позвоночных он не копирует.
Алексей Аряев писал(а):мне попадалась информация, что для прыжка мех закачивает воздух, разогревает его теплом от реактора (тепла-то там с избытком), после чего выбрасывает его через прыжковые дюзы

Так оно и есть.
Для работы в вакууме можно монтировать дополнительные резервуары с реактивной массой.
Алексей Аряев писал(а): В книгах же, у пилотов то и дело заканчивается топливо для прыжковых ускорителей

В каких книгах?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 20 май 2019, 15:19

Маленький Скорпион писал(а):[
В каких книгах?


Навскидку - в "Bloodname" про Эйдена - у командира элементалов топливо кончилось в бою, у Джереми Роуза в "Основном событии" "осталось мало топлива"... Хотя, Роуз настолько крут, что ему это не помешало... А вот за командира элементалов обидно - дама она была хорошая, неглупая...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 20 май 2019, 15:41

Алексей Аряев писал(а): у командира элементалов топливо кончилось в бою

Так он не бэттлмех, реактор на горбу не таскает. У него обычный ракетный ранец с ЖРД.
Алексей Аряев писал(а): у Джереми Роуза в "Основном событии" "осталось мало топлива"...

Ляп или автора, или перевода.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 20 май 2019, 15:43

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а): у командира элементалов топливо кончилось в бою

Так он не бэттлмех, реактор на горбу не таскает. У него обычный ракетный ранец с ЖРД.


Тогда такой вопрос - а откуда запитываются доспехи элементала? В книгах не встречал. Если подумать - то аккумуляторы? Но на сколько их хватит, если учесть что по книгам элементалы то и дело норовят в броне шататься в небоевых ситуациях?
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 20 май 2019, 16:37

Алексей Аряев писал(а):Тогда такой вопрос - а откуда запитываются доспехи элементала? 

От аккумуляторов. Отдельно оружие, отдельно жизнеобеспечение, средства маскировки/РЭБ (если есть) и т.д. Подробности уже надо смотреть отдельно по конкретным моделям доспехов и их комплектации.
Алексей Аряев писал(а):по книгам элементалы то и дело норовят в броне шататься в небоевых ситуациях?

Опять же, по каким книгам норовят и в каких ситуациях?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 20 май 2019, 16:42

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):Тогда такой вопрос - а откуда запитываются доспехи элементала? 

От аккумуляторов. Отдельно оружие, отдельно жизнеобеспечение, средства маскировки/РЭБ (если есть) и т.д. Подробности уже надо смотреть отдельно по конкретным моделям доспехов и их комплектации.

Хорошие у них аккумуляторы! Вот что надо в "Теслу" ставить! :D Кстати, как я понимаю, есть более одной модели брони элементала? Просто на sarna.net есть статья об этом. Но в книгах, что самое печальное, на этом внимания не заостряется...

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):по книгам элементалы то и дело норовят в броне шататься в небоевых ситуациях?

Опять же, по каким книгам норовят и в каких ситуациях?

А вот тут я даже примеров не могу привести. Помню только что где-то были разного рода церемонии, где элементалы были в роли почётной стражи...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение RDL_python » 20 май 2019, 16:56

Алексей Аряев писал(а):
Алексей Аряев писал(а):по книгам элементалы то и дело норовят в броне шататься в небоевых ситуациях?

Маленький Скорпион писал(а):...Опять же, по каким книгам норовят и в каких ситуациях?

А вот тут я даже примеров не могу привести. Помню только что где-то были разного рода церемонии, где элементалы были в роли почётной стражи...


МС - "Нежнее, еще нежнее..."(с)
Не в одной "старой" книге не упоминается, что броню Элементал - следует носить строго ограниченное ресурсом энергопитания и рабочей массы топлива время.
А уж про кало-мочесборник и подавно...
Вот и создается впечатление, что в оной, некий ядреный реактор - причем вечный (ведь воин еще напропалую палит из встроенного в нее лазера порой... А лазер даже малый это приличный расход знергии - сколько весят для него батарейки мы совсем ведь недавно обсуждали...). Возможно работающий именно на сжигании твердых и жидких фракций носящего...
:D

То же самое касается "прыжков" - на равне с упоминанием топлива для прыжковых двигателей (ускорителей), как в книгах так и в игре - они практически у всех - "бесконечны"...

Для искушённого гражданина - понятно и естественно что существует некий "мастерский произвол" касающийся не только РПГ но и написания художественных произведений.
Где на волю их "художественности" и "читабельности" - приносятся в жертву не только технические понятия и логика. Закон Ома, перестает работать, "планеты вращаются как хотят а реки - текут вспять..."(с)

Так что и скелеты в этих шкафах есть - и горючка в самый неподходящий - но требуемый для авторского описания "нещастий героя\героини" кончается (или наоборот конденсируется в баках из воздуха)...

Как сказал один из великих - НЕПРАВДА в рассказе - это художественное украшение или преувеличение в необходимость привлечения интересча читателя...
Разве не так? ;-)
Осмеивать ник "питон", бессмысленно. Это не раз делали разные "интеллектуалы". Подобное, только показывает уровень "ума и сообразительности", человеческой порядочности и интеллигентности - делающего это. CRASH & BURN !
Аватара пользователя
RDL_python
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 20 май 2019, 17:06

RDL_python писал(а):
Алексей Аряев писал(а):
Алексей Аряев писал(а):по книгам элементалы то и дело норовят в броне шататься в небоевых ситуациях?

Маленький Скорпион писал(а):...Опять же, по каким книгам норовят и в каких ситуациях?

А вот тут я даже примеров не могу привести. Помню только что где-то были разного рода церемонии, где элементалы были в роли почётной стражи...


МС - "Нежнее, еще нежнее..."(с)
Не в одной "старой" книге не упоминается, что броню Элементал - следует носить строго ограниченное ресурсом энергопитания и рабочей массы топлива время.
А уж про кало-мочесборник и подавно...
Вот и создается впечатление, что в оной, некий ядреный реактор - причем вечный (ведь воин еще напропалую палит из встроенного в нее лазера порой... А лазер даже малый это приличный расход знергии - сколько весят для него батарейки мы совсем ведь недавно обсуждали...). Возможно работающий именно на сжигании твердых и жидких фракций носящего...
:D

То же самое касается "прыжков" - на равне с упоминанием топлива для прыжковых двигателей (ускорителей), как в книгах так и в игре - они практически у всех - "бесконечны"...

Для искушённого гражданина - понятно и естественно что существует некий "мастерский произвол" касающийся не только РПГ но и написания художественных произведений.
Где на волю их "художественности" и "читабельности" - приносятся в жертву не только технические понятия и логика. Закон Ома, перестает работать, "планеты вращаются как хотят а реки - текут вспять..."(с)

Так что и скелеты в этих шкафах есть - и горючка в самый неподходящий - но требуемый для авторского описания "нещастий героя\героини" кончается (или наоборот конденсируется в баках из воздуха)...

Как сказал один из великих - НЕПРАВДА в рассказе - это художественное украшение или преувеличение в необходимость привлечения интересча читателя...
Разве не так? ;-)

Так. Именно по этой причине мне не удалось написать несколько рассказов. Придумал было интересную ситуацию для героев, стал её "разматывать" - и понял, что она совершенно невозможна. И от того, что авторы порой, желая приукрасить, порой "жгут напалмом", книги хуже не становятся.
Кстати, о страданиях героя... В упоминаемой мной "Bloodname", есть сцена, когда Эйден катапультировался из своего "Sammoner", во время той атаки на базу Волков, и при катапультировании у него... оторвало подошву у ботинка. Жестоко Торстон с ним обошёлся... Особенно, если учесть, что до того Эйден и по болотам в этих ботинках рассекал, и вообще... Ну. или начальство столь не любило "вольнорожденных", что им и форму шили из отходов?
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 20 май 2019, 17:32

Алексей Аряев писал(а):Помню только что где-то были разного рода церемонии, где элементалы были в роли почётной стражи...

Почётный караул на церемонии вполне может быть с боевым оружием.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 20 май 2019, 17:35

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):Помню только что где-то были разного рода церемонии, где элементалы были в роли почётной стражи...

Почётный караул на церемонии вполне может быть с боевым оружием.


Согласен. Но - это я навскидку. Я просто реально сейчас не могу привести примеров. Помню, например, что в инспекции Ульрика Керенского на только что захваченную планету на территории Расалхага его сопровождала Эвента и кто-то ещё из элементалов - но, наверное, без брони, так как Фелану справиться с элементалов в броне, думаю, при всей его крутизне, было бы проблематично...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 20 май 2019, 18:24

Алексей Аряев писал(а):Особенно, если учесть, что до того Эйден и по болотам в этих ботинках рассекал, и вообще...

Вот, и прохудились сапожки )) А там уж дорвал окончательно. Хотя это лучше бы ещё с оригиналом сличить, переводчики иной раз забавные ляпы выдают на ровном месте.
Алексей Аряев писал(а):Ну. или начальство столь не любило "вольнорожденных", что им и форму шили из отходов?

Шили-то, может, и нормальную. А вот выдать х/б -- б/у третьего срока носки, это запросто. Вполне в духе того куркульского жлобства, которое в кланах зовут экономией.
Алексей Аряев писал(а):так как Фелану справиться с элементалов в броне, думаю, при всей его крутизне, было бы проблематично...

Это да. С одоспешенным элементалом врукопашную не справишься, это вроде как с шашкой на танк.
Зато бездоспешного одолеть приличному рукопашнику Сферы вполне по силам. Хотя и не сказать, что легко.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 36 секунд:
Алексей Аряев писал(а): "Пальцы" и прочее - декоративные - или по книгам были примеры их использования? Я навскидку могу только припомнить "сейчас пришлю какого-нибудь робота с "руками" для эвакуации" из "Цены славы", третьей книги про Серый Легион, когда они дрались около шаттлов.

Пальцы не декоративные. Ими можно поднимать и переносить предметы и людей, выполнять сложные манипуляции типа закрепить трос и т.д. Ещё, их можно сжать в кулак и бить им врага.

з.ы. мехи -- не роботы
з.з.ы. дропшипы -- не шаттлы
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Snyker » 21 май 2019, 07:37

Не читайте перед обедом БТшный худлит. Там и мехи Сферы бегают быстрее клановских. И ракета РДД меха "кровькишкирасп..несло на куски", и не поймешь где там косяк автора, а где косяк перевода.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 21 май 2019, 10:49

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):Особенно, если учесть, что до того Эйден и по болотам в этих ботинках рассекал, и вообще...

з.ы. мехи -- не роботы
з.з.ы. дропшипы -- не шаттлы


Ну, тут я просто процитировал (по памяти) фразу Карлайла из книги, так что "мопед не мой". Ну, и раз уж "пошла такая пьянка" - то я понимаю, что в оригинале эти "внутрисистемные планетолёты" - dropship, но чем он могут отличаться от шаттлов? Я понимаю, что это авторский замысел - но конструктивно? Они совершают "челночные перелёты"? Да. Единственное отличие (как мне кажется) - в том, что "dropship" - это скорее, космический лихтер. То есть, он загружается, взлетает с планеты, летит до Т-Корабля, стыкуется с ним - и отстыковывавется, когда корабль "привозит" его в систему назначения. Просто переводчики, наверное, не слышали о лихтерах... Кстати, как мне кажется, "шаттл" звучит лучше, чем "падун" - так было в "Цене риска". Я долго через эти "падуны" продирался... А именно, что "шаттлы" там вообще есть?
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 21 май 2019, 10:55

Алексей Аряев писал(а):то я понимаю, что в оригинале эти "внутрисистемные планетолёты" - dropship, но чем он могут отличаться от шаттлов?

Они не называются шаттлами в оригинале. И лихтерами тоже. Они называются дропшипами.
Шаттлами в оригигале называются космические корабли других классов.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 21 май 2019, 11:21

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):то я понимаю, что в оригинале эти "внутрисистемные планетолёты" - dropship, но чем он могут отличаться от шаттлов?

Они не называются шаттлами в оригинале. И лихтерами тоже. Они называются дропшипами.
Шаттлами в оригигале называются космические корабли других классов.

Так я не придираюсь к названиям. Я просто уточнил, к чему они ближе по своему функционалу.
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 21 май 2019, 13:05

Алексей Аряев, а я объяснил.
Добавлю ещё: шаттлами в БТ называются некоторые типы малых судов (small craft), т.е. малых космических аппаратов -- массой до 200 тонн. Собственно, те из них, что предназначены для челночных рейсов земля -- орбита -- земля, а не для межпланетных, как дропшипы.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 21 май 2019, 14:15

Маленький Скорпион писал(а):Алексей Аряев, а я объяснил.
Добавлю ещё: шаттлами в БТ называются некоторые типы малых судов (small craft), т.е. малых космических аппаратов -- массой до 200 тонн. Собственно, те из них, что предназначены для челночных рейсов земля -- орбита -- земля, а не для межпланетных, как дропшипы.

Собственно, вот и логичное объяснение. Дропшип - большой аппарат, шаттл - малый. Ну, это если упрощённо, как я понимаю?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Snyker писал(а):Не читайте перед обедом БТшный худлит. Там и мехи Сферы бегают быстрее клановских. И ракета РДД меха "кровькишкирасп..несло на куски", и не поймешь где там косяк автора, а где косяк перевода.

А что же читать? Мне именно книги нравятся...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3