Скелет

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 24 май 2019, 12:38

Кстати, я вот игру "Battletech" почти прошёл, и, в связи с ней и книгами, есть такие вопросы... Для начала - как я понимаю, оружие, расположенное в "руках" мехов, наводится, по большей части, движениям "рук". В качеств системы наведения, как я понял, используется система, отслеживающая движения головы пилота и движения глазных яблок? По крайней мере, она была бы тут совершенно логичной. Далее, оружие, установленное в "торсе", систем наведения не имеет и пилот "наводит" его всем "торсом"? Далее, системы стабилизации - они есть, или нет? Просто читаю, как пилоты открывают огонь с ходу - и часто "мажут". Ну, понятно, что это вольность автора - для нагнетания драматизма, но всё же - прямых описаний я не встречал. И по игре - интересует такая проблема - почему штурмовой мех имеет такие безумные штрафы при стрельбе по лёгким машинам? Точно сейчас не скажу - но стоят рядом две машины - тяж (или средний) и что-то лёгкое, типа Firestarte или Spider - и если по тяжу вероятность попадания 90%, то по лёгкому - 40-50%. Правда, меня это редко смущало - даже при таких % валил с ваншота...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 24 май 2019, 13:04

Алексей Аряев писал(а): как я понимаю, оружие, расположенное в "руках" мехов, наводится, по большей части, движениям "рук".

Движением рук и поворотом/наклоном торса.
Оружие, расположенное в торсе -- поворотом/наклоном торса и собственным движением, оно не зафиксировано намертво, а размещено в подвижных люльках. В некоторых случаях (например, автопушка у "мародёра") оно может быть повёрнуто на 180°+ градусов в сагиттальной плоскости, т.е. вести огонь назад (игротехнически это конструктивная особенность "Directional Torso Mount").
Алексей Аряев писал(а): В качеств системы наведения, как я понял, используется система, отслеживающая движения головы пилота и движения глазных яблок? По крайней мере, она была бы тут совершенно логичной

Нет. Человек совершает слишком много непроизвольных движений головой и глазами, чтобы использовать это в качестве управляющих сигналов. Поэтому от этого отказались как ИРЛ, так и в сеттинге БТ. И там в ходу обычные органы управления, ручки и клавиши. Вот тут внизу есть картинки, как выглядит кабина меха изнутри. Подробное описание есть в CBT:RPG Companion (10975), pp.234-240 (опять же, к вопросу -- что стоит почитать, кроме худла).
Алексей Аряев писал(а):Далее, системы стабилизации - они есть, или нет? 

Есть.
Алексей Аряев писал(а):Просто читаю, как пилоты открывают огонь с ходу - и часто "мажут". 

И что тебя удивляет? Попробуй поразить движущуюся по сложной траектории мишень с движущейся же по сложной траектории платформы (которой ты сам при этом и управляешь, т.е. распределяешь внимание минимум по двум задачам -- управление движением и ведение огня), имея на прицеливание 2-5 секунд.
Алексей Аряев писал(а):почему штурмовой мех имеет такие безумные штрафы при стрельбе по лёгким машинам?

Хз, что там в компьютерной игре -- не играл -- а в настоле попадание по лайтам усложняет не их класс, как таковой, а преимущество в скорости. "Файрстартер" бегает под сотню километров в час, "спайдер" может выдать сто тридцать. Попробуй в него попади.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 24 май 2019, 15:00

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а): как я понимаю, оружие, расположенное в "руках" мехов, наводится, по большей части, движениям "рук".

Движением рук и поворотом/наклоном торса.
Оружие, расположенное в торсе -- поворотом/наклоном торса и собственным движением, оно не зафиксировано намертво, а размещено в подвижных люльках. В некоторых случаях (например, автопушка у "мародёра") оно может быть повёрнуто на 180°+ градусов в сагиттальной плоскости, т.е. вести огонь назад (игротехнически это конструктивная особенность "Directional Torso Mount").

Ну про "Мародёра" я знаю - одна из "бумажных" книг у меня - "Цена Славы", с Грейсоном Карлайлом и его "Мародёром" в главных ролях. Кейт, кстати, как мне кажется, неплохой автор. Опять-таки, встречал его творчество в других проектах - и оно мне очень понравилось. Про "люльки" не знал, хотя можно было и догадаться - видел ведь ролик для того же "Vengeance" - где в начале "Vultur" вполне себе установкой Large Laser шевелил...
Алексей Аряев писал(а): В качеств системы наведения, как я понял, используется система, отслеживающая движения головы пилота и движения глазных яблок? По крайней мере, она была бы тут совершенно логичной

Маленький Скорпион писал(а):Нет. Человек совершает слишком много непроизвольных движений головой и глазами, чтобы использовать это в качестве управляющих сигналов. Поэтому от этого отказались как ИРЛ, так и в сеттинге БТ. И там в ходу обычные органы управления, ручки и клавиши. Вот тут внизу есть картинки, как выглядит кабина меха изнутри. Подробное описание есть в CBT:RPG Companion (10975), pp.234-240 (опять же, к вопросу -- что стоит почитать, кроме худла).

Вообще-то, на тех же "Апачах", кажется, что-то такое есть. И ракеты, наводящиеся по целеуказанию со шлема, тоже имеют место быть - на истребителях. Просто, как мне кажется - ручкой весьма сложно точно вывести прицел именно туда, куда надо - я, наверное, мазохист, но проходил MW4 на ручке управления. Получаться - получалось, но... страдал. При игре на "мышь+клава" - наводиться было проще. Просто, как мне кажется, даже при таком типе управления, как Вы написали, там просто должны быть системы, помогающие удерживать цель. Просто, иначе пилоты было бы весьма сложно одновременно вести мех, искать цели, сопровождать их - и обстреливать. Тем более, что такие "ассистенты" есть уже сейчас...
Алексей Аряев писал(а):Далее, системы стабилизации - они есть, или нет? 

Есть.
Алексей Аряев писал(а):Просто читаю, как пилоты открывают огонь с ходу - и часто "мажут". 

Маленький Скорпион писал(а):И что тебя удивляет? Попробуй поразить движущуюся по сложной траектории мишень с движущейся же по сложной траектории платформы (которой ты сам при этом и управляешь, т.е. распределяешь внимание минимум по двум задачам -- управление движением и ведение огня), имея на прицеливание 2-5 секунд.

При автоматическом сопровождении цели система, по идее, должна уметь доворачивать стволы пушек/излучатели лазеров/PPC на цель. Видели, как танк на ходу стреляет - и попадает? Вертолёты так тоже могут. То есть, по идее, что-то должно быть. Может, конечно, за время Войн за Наследие часть технологий и про...любили?
Алексей Аряев писал(а):почему штурмовой мех имеет такие безумные штрафы при стрельбе по лёгким машинам?

Хз, что там в компьютерной игре -- не играл -- а в настоле попадание по лайтам усложняет не их класс, как таковой, а преимущество в скорости. "Файрстартер" бегает под сотню километров в час, "спайдер" может выдать сто тридцать. Попробуй в него попади.[/quote]
Понятно.
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 24 май 2019, 15:17

Алексей Аряев писал(а):Вообще-то, на тех же "Апачах", кажется, что-то такое есть

Есть отображение прицельной и другой информации на стекле шлема. Чтобы постоянно была в поле зрения пилота/стрелка. Но движением головы оружие не управляется.
Алексей Аряев писал(а):Просто, как мне кажется - ручкой весьма сложно точно вывести прицел именно туда, куда надо

Вопрос навыка и практики. Не зря собственно, ведению боя на мехах мехвоинов учат по два-три года.
Алексей Аряев писал(а):там просто должны быть системы, помогающие удерживать цель

Они есть.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 24 май 2019, 15:55

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):Вообще-то, на тех же "Апачах", кажется, что-то такое есть

Есть отображение прицельной и другой информации на стекле шлема. Чтобы постоянно была в поле зрения пилота/стрелка. Но движением головы оружие не управляется.
Управляется. Впервые было показано в фильме "Голубой гром", как реклама всех этих "фишек", внедрено на том самом "Апаче". Вот ссылка. Видео любительское, но...
https://pikabu.ru/story/m230_avtomatich ... he_6026089
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 24 май 2019, 16:05

Алексей Аряев писал(а):Впервые было показано в фильме "Голубой гром"

В фильмах и не такое показывают. Но далеко не всё из показанного правда.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 24 май 2019, 16:21

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):Впервые было показано в фильме "Голубой гром"

В фильмах и не такое показывают. Но далеко не всё из показанного правда.

В данном случае - правда. На Ка-50 и Ка-52 использована та же технология.
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 24 май 2019, 16:26

Алексей Аряев, "та же технология" это вывод прицельной информации на шлем. Наведение осуществляется не головой, а ручками.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 24 май 2019, 16:47

Маленький Скорпион писал(а):Алексей Аряев, "та же технология" это вывод прицельной информации на шлем. Наведение осуществляется не головой, а ручками.

Как это сделать на однопилотных машинах типа того же Ка-50? Когда у тебя в правой - рычаг циклического хода, в левой - рычаг "шаг-газ", а ноги - на педалях управления рысканьем? На рычаге циклического хода есть гашетки - и всё. Пушка не всегда следует за головой пилота - а только при включении этой системы. А системы типа "чебурашки", что на БТР/БМП и машинах типа "Ми-24", есть не везде.
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 24 май 2019, 17:03

Алексей Аряев писал(а):Как это сделать на однопилотных машинах типа того же Ка-50? 

Как всегда. Наводить поворотом корпуса.
Двигать пушку отдельно от корпуса движением головы это только в теории прикольно, а на практике очередная мертворожденная инновационная инновация.
И Ка-50 уж десять лет, как снят с производства и восемь -- с вооружения.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 24 май 2019, 17:10

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):Как это сделать на однопилотных машинах типа того же Ка-50? 

Как всегда. Наводить поворотом корпуса.
И Ка-50 уж десять лет, как снят с производства и восемь -- с вооружения.

И тем не менее, у него была пушка калибра 30мм, установленная в подвижной установке. Вправо-вниз она поворачивалась вполне себе хорошо. На Ка-52 стоит та же система. На Ми-28 - "Пушка синхронизирована с прицелом. Лётчик также может вести огонь с помощью ИЛС или нашлемного прицела.". Эти системы есть. Я давно за ними слежу. Да, ссылок у меня маловато - не про всё пишут...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 24 май 2019, 18:24

Алексей Аряев, выше я дописал: двигать пушку отдельно от корпуса движением головы это только в теории прикольно, а на практике очередная мертворожденная инновационная инновация. Не первая и не последняя в истории военной техники. У Ка-50 независимое от движения корпуса наведение пушки оказалось по факту избыточной возможностью. Так же, как возможность сделать мёртвую петлю и другие интересные фокусы, которыми можно поражать публику на авиасалонах, но толку на практике -- хер.
Алексей Аряев писал(а):Лётчик также может вести огонь с помощью ИЛС или нашлемного прицела

То есть, прицельная рамка с цифрами выводятся на стекло шлема или на смотровое стекло. Чем при этом управляется пушка, руками, головой или ещё какой частью тела, неважно.
И возвращаясь к теме БТ и мехов. В нейрошлеме башкой не покрутишь.
Изображение

Изображение
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 24 май 2019, 22:32

Маленький Скорпион писал(а):Алексей Аряев, выше я дописал: двигать пушку отдельно от корпуса движением головы это только в теории прикольно, а на практике очередная мертворожденная инновационная инновация. Не первая и не последняя в истории военной техники. У Ка-50 независимое от движения корпуса наведение пушки оказалось по факту избыточной возможностью. Так же, как возможность сделать мёртвую петлю и другие интересные фокусы, которыми можно поражать публику на авиасалонах, но толку на практике -- хер.
Алексей Аряев писал(а):Лётчик также может вести огонь с помощью ИЛС или нашлемного прицела

То есть, прицельная рамка с цифрами выводятся на стекло шлема или на смотровое стекло. Чем при этом управляется пушка, руками, головой или ещё какой частью тела, неважно.
И возвращаясь к теме БТ и мехов. В нейрошлеме башкой не покрутишь.
Изображение

Изображение

Да, про виды нейрошлемов - забыл, каюсь и посыпаю голову пеплом. А вот про наведение - вот ссылка.
https://oleggranovsky.livejournal.com/261740.html
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 24 май 2019, 23:04

Алексей Аряев писал(а):А вот про наведение - вот ссылка

Те же эксперименты с инновационными инновациями. Только сдаётся мне, что и через десять-двадцать лет воз останется там же, где стоял все прошлые двадцать.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 03 июн 2019, 16:52

После игры "Battletech" имею такой вопрос - а что, у "Атласа" голова поворачивается? Просто игра вроде довольно серьёзно сделана, с учётом всего "лора", и так далее - но в самой игре видно, что "Атлас" время от времени поворачивает "голову". Он так может - или это фантазии игроделов?
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение acefalcon » 03 июн 2019, 17:25

Алексей Аряев
Головы у мехов не вращаются. Это в игре для красоты.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 03 июн 2019, 17:27

acefalcon писал(а):Алексей Аряев
Головы у мехов не вращаются. Это в игре для красоты.

Ну, в принципе оно и логично. Усложнение конструкции при явно сомнительном функционале...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 03 июн 2019, 20:14

Алексей Аряев, функционально у него и так круговой обзор, за счёт соответствующего расположения сенсоров.
Поворачивающаяся на 360° голова-башня технически возможна, плюс её в возможности вести огонь в любом направлении из установленного в ней оружия -- так же, как у башни танка. Но поскольку много оружия в голову меха хрен впихнёшь, эта инновация распространения не получила. Я даже не помню случаев её применения на серийных машинах.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение RDL_python » 03 июн 2019, 21:10

Маленький Скорпион писал(а):... Я даже не помню случаев её применения на серийных машинах.


Скромное напоминание - Goliath

http://www.sarna.net/wiki/Goliath
;-) :D
Осмеивать ник "питон", бессмысленно. Это не раз делали разные "интеллектуалы". Подобное, только показывает уровень "ума и сообразительности", человеческой порядочности и интеллигентности - делающего это. CRASH & BURN !
Аватара пользователя
RDL_python
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 03 июн 2019, 22:47

RDL_python, мимо кассы. Прочти внимательно, о чём я пишу, и не тупи.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1