Скелет

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Re: Скелет

Сообщение Snyker » 21 май 2019, 14:24

А что же читать? Мне именно книги нравятся...

Непереведенные полевые руководства и сорсбуки. Можно и переведенные, но держать непереведенные под рукой, чтобы глянуть, что имел ввиду автор.

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Вообще, чтобы вы понимали, если рассматривать продукцию БТ с точки зрения ИНГЕЙМ, то тут уровни такие.
1. Худлит, художественные вставки, мультсериал и пар - это массмедийный продукт, служащий целям развлекательным и пропагандистским. То есть, это максимум Поппель по реализму, а так, вообще ингейм, написанный левыми людьми.
2. Сурсбуки, хендбуки и полевые руководства. Это уже именно что"исторический" продукт, но и там он может нести пропагандитские цели, иметь белые пятна и автор попрсту может не знать, что происходило с той стороны, потому как пишется конкретными людьми и структурами.
3. Тех.манул и тех.ридауты. Ну тут ошибки в той же степени возможны, как в тех.литературе. Недоглядели.
Все это нужно понимать, зная, что все, что у нас переведено - переведено либо косорукими дегенератами не в теме за деньги, либо энтузиастами, не всегда имеющими должный навык переводчика.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 21 май 2019, 14:46

Алексей Аряев писал(а):Дропшип - большой аппарат, шаттл - малый. Ну, это если упрощённо, как я понимаю?

Да. Там есть и ещё ряд отличий.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 22 май 2019, 12:01

Snyker писал(а):
А что же читать? Мне именно книги нравятся...

Непереведенные полевые руководства и сорсбуки. Можно и переведенные, но держать непереведенные под рукой, чтобы глянуть, что имел ввиду автор.

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Вообще, чтобы вы понимали, если рассматривать продукцию БТ с точки зрения ИНГЕЙМ, то тут уровни такие.
1. Худлит, художественные вставки, мультсериал и пар - это массмедийный продукт, служащий целям развлекательным и пропагандистским. То есть, это максимум Поппель по реализму, а так, вообще ингейм, написанный левыми людьми.
2. Сурсбуки, хендбуки и полевые руководства. Это уже именно что"исторический" продукт, но и там он может нести пропагандитские цели, иметь белые пятна и автор попрсту может не знать, что происходило с той стороны, потому как пишется конкретными людьми и структурами.
3. Тех.манул и тех.ридауты. Ну тут ошибки в той же степени возможны, как в тех.литературе. Недоглядели.
Все это нужно понимать, зная, что все, что у нас переведено - переведено либо косорукими дегенератами не в теме за деньги, либо энтузиастами, не всегда имеющими должный навык переводчика.

Я Вас понял. Но мне хочется просто почитать. Для удовольствия. А "ИНГЕЙМ", как Вы выразились... Я с удовольствием играл в "MechCommander 2", "MechWarrior 4" - "Vengeance", "Black Knight" и "Mercenaries", пробовал MWO - но он не "зашёл" мне совершенно - я не люблю онлайн-игры. Прошёл сюжетку в "Battletech" и жду "Наёмников" на движке MWO. Так вот... Игры - это одно, правила и прочее - я это понимаю. Но нравятся мне именно художественные книги. Да, мне странно было читать то, как пара Дайши стартовала из-под воды на прыжковых двигателях и устроила расстрел группе, которой командовали Витя и Кокс, очень странно было читать про то, как Эйден переправу строил и прочее - но в большинстве своём - книги неплохи. Конечно, мне хотелось бы больше узнать о том, как живётся в Кланах. Вот, например, обычный человек на Стране Мечты - как он живёт? Такой же сисадмин, как я, например. У Кланов ведь есть компьютерные сети и люди, которые ими занимаются? Или - как изменилась жизнь на планетах, которые захватили Кланы? В Расалхаге как она изменилась? Стала лучше - или хуже? Свен Мираборг - как с ним обошлись? Про это написано в тех.мануалах и прочем?
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Nexrist » 22 май 2019, 12:38

Нет.
Внутриклановская кухня - крайне слабо описана. А в том что не касается касты воинов - не описана вообще. Это поле для фанатских домыслов.

Про оккупационную зону... сильно по разному. Разные кланы еще и вели несколько разную политику в её отношении.
На некоторых "мухосрансках" стала получше (просто до того было совсем хреново).
На развитых мирах - скорее ухудшилась ( разрыв сложившихся торговых связей = экономические кризисы = социальные потрясения. + социальная ломка с насильственной ассимиляцией в абсолютно чуждую социальную модель).
Впрочем это я уже в свои фанатские домыслы вдаюсь...
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 22 май 2019, 12:49

Nexrist писал(а):Нет.
Внутриклановская кухня - крайне слабо описана. А в том что не касается касты воинов - не описана вообще. Это поле для фанатских домыслов.

Про оккупационную зону... сильно по разному. Разные кланы еще и вели несколько разную политику в её отношении.
На некоторых "мухосрансках" стала получше (просто до того было совсем хреново).
На развитых мирах - скорее ухудшилась ( разрыв сложившихся торговых связей = экономические кризисы = социальные потрясения. + социальная ломка с насильственной ассимиляцией в абсолютно чуждую социальную модель).
Впрочем это я уже в свои фанатские домыслы вдаюсь...

Как говорится, "дело ясно, что дело тёмное". Вон, в том же "Пути Кланов" - Пери рассказывала, что рядом с научной станцией на Токаше - была деревня. Когда Джоанна за Эйденом гонялась - деревни, бандиты, скачки на лошадях... Хотя, по идее - корабли, мехи, прочие вещи, которые без серьёзной инфраструктуры банально невозможны...
А Кланам разве неясно, что некоторые планеты без связей с другими планетами банально не выживут? У них ведь, по идее, свои "торгаши" есть и всё такое... Может, как-то заменить пробовали? Хотя да, авторам писать про это было неинтересно, и оставили реально очень большое поле для домыслов. Просто, я не думаю, что Кланы занимались такими вещами, как геноцид населения и всё такое - они для этого слишком рациональны. Массовые убийства - не их Путь. Но - это лишь моё мнение...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Nexrist » 22 май 2019, 12:59

При чем здесь геноцид?

У кланов своих скелетов в шкафу навалом... в плане насилия над мирными жителями и даже прямого уничтожения оных. Когда говорят - что это отдельные частности и кивают на всякое в истории ВС, забывают две вещи:
1. История ВС - сильно длиннее истории клановского общества. В разы.
2. Весь кланспейс вместе взятый (не то что тумены вторжения) - легко поместится на заднем дворе одной единственной провинции, одного единственного наследного государства... (там населения всего то лярда полтора, а во ВС среднее население одной планеты 700-800 миллионов).
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Скелет

Сообщение Астер » 22 май 2019, 13:07

Просто, я не думаю, что Кланы занимались такими вещами, как геноцид населения и всё такое - они для этого слишком рациональны. Массовые убийства - не их Путь.

Занимались... Не нужный генетический мусор их не интересует.К тому же,не обязательно всех убивать.Разрушить инфраструктуру на некоторых планетах,население само передохнет от голода,болезней и окружающей среды...
Аватара пользователя
Астер
Читатель
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 10:49
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Награды: 3
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 22 май 2019, 13:37

Nexrist писал(а):При чем здесь геноцид?

У кланов своих скелетов в шкафу навалом... в плане насилия над мирными жителями и даже прямого уничтожения оных. Когда говорят - что это отдельные частности и кивают на всякое в истории ВС, забывают две вещи:
1. История ВС - сильно длиннее истории клановского общества. В разы.
2. Весь кланспейс вместе взятый (не то что тумены вторжения) - легко поместится на заднем дворе одной единственной провинции, одного единственного наследного государства... (там населения всего то лярда полтора, а во ВС среднее население одной планеты 700-800 миллионов).

Ну, то, что в ВС народу просто больше - это логично. Но, если клансмены то и дело говорят о чести и всём таком - ведь в насилии над мирными жителями чести нет. Хотя, если учесть, как с ними жители Тёртл-Бэй воевали... Читал я вчера разбор этого поступка Ягов - и во многом оказался с ними согласен - от бомб погибло два-три бойца ягов - и десять мирных жителей... А от ссылок на "дела клановские" я не отказался бы...

Добавлено спустя 50 секунд:
Астер писал(а):
Просто, я не думаю, что Кланы занимались такими вещами, как геноцид населения и всё такое - они для этого слишком рациональны. Массовые убийства - не их Путь.

Занимались... Не нужный генетический мусор их не интересует.К тому же,не обязательно всех убивать.Разрушить инфраструктуру на некоторых планетах,население само передохнет от голода,болезней и окружающей среды...

А зачем им это? Он же Лигу хотят восстановить. Справедливость и всё такое...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 22 май 2019, 13:56

Алексей Аряев писал(а): Он же Лигу хотят восстановить. Справедливость и всё такое...

Одна такая тут на днях тоже хотела Семь королевств восстановить. И про справедливость со свободой что-то такое вещала. А получился геноцид.

з.ы. Подробно и серьёзно -- потом. Если оно тебе надо.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Nexrist писал(а): Внутриклановская кухня - крайне слабо описана. А в том что не касается касты воинов - не описана вообще.

Описана для тех, кто читает глазами, а не жопой.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Nexrist » 22 май 2019, 14:06

Маленький Скорпион писал(а):Описана для тех, кто читает глазами, а не жопой.

И тебе не хворать...
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Скелет

Сообщение Snyker » 22 май 2019, 14:09

Но мне хочется просто почитать.

Да боже упаси прекращать читать. Это была ирония. Просто строить впечатления на основе худлдита - это как строить понимание работы милиции на основании сериала "Менты". С большой осторожностью.

А Кланам разве неясно, что некоторые планеты без связей с другими планетами банально не выживут?

Ясно. Настолько ясно, что у торговцев было, поройЮ решающее слово кого атаковать. Соколы слыли очень хорошими торговцами, а вопрос Вторжения был, отчасти, связан с вопросами расширения рынков.

Но, если клансмены то и дело говорят о чести и всём таком

"И вы говорите"
Тут с этим все сложно.
С одной стороны, вроде бы нельзя, но с другой, зависит от того, как обосновать. Тут надо понимать, что сложность не столько в том, что мишки придут к Соколам и предъявят. Тут вопрос в том, что уже внитри за "неклановское" поведение могут предъявить. Общество то полуварварское

А получился геноцид.


Получилось стандартное средневековое придание огню и мечу средневекового города.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 22 май 2019, 14:12

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а): Он же Лигу хотят восстановить. Справедливость и всё такое...

Одна такая тут на днях тоже хотела Семь королевств восстановить. И про справедливость со свободой что-то такое вещала. А получился геноцид.

з.ы. Подробно и серьёзно -- потом. Если оно тебе надо.

Я не смотрел "Игру Престолов". Принципиально. Мне неприятен данный жанр, неприятна подача материала, и всё, что с данным сериалом связано. Кроме той песенки от Сыендука. А подробно и серьёзно - надо.

Маленький Скорпион писал(а):[quote}Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Nexrist писал(а): Внутриклановская кухня - крайне слабо описана. А в том что не касается касты воинов - не описана вообще.

Описана для тех, кто читает глазами, а не жопой.

Мне попадались небольшие зарисовки на той же Стране Мечты - но их мало было. Если можно, приведите пару примеров - как живут обычные люди. Или, например, предположение - насчёт какого-нибудь моего "коллеги" с той же Страны Мечты. Я понимаю, что он, скорее всего, будет техником, но техники ведь тоже разные бывают...
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 22 май 2019, 16:25

Алексей Аряев писал(а):Или, например, предположение - насчёт какого-нибудь моего "коллеги" с той же Страны Мечты. Я понимаю, что он, скорее всего, будет техником, но техники ведь тоже разные бывают...

Да. Я это как раз набирал, про коллегу ))
На своих планетах кланы селятся анклавами, т.е. компактными группами поселений, окружённых незаселённой территорией. Анклав может быть и небольшим, построенным вокруг одного производственного объекта (месторождение полезных ископаемых, сельхозугодья), так и крупным, с несколькими миллионами жителей в городах и посёлках. Каждый анклав принадлежит отдельно взятому клану, хотя и может сменить хозяев через испытание владения или передачу (читай -- продажу) по договору. Территория вокруг, как правило, слабо исследованная и практически неосвоенная, хотя её могут пересекать транспортные магистрали, нефте- и газопроводы и т.д. Ещё, там могут скрываться поселения темной касты, т.е. дикарей и изгоев клановского общества. Относительных дикарей, потому как кое-какая техника, в основном, оставшаяся ещё со времён Исхода Керенского или стыренная у клановцев, у них имеется. Хотя сами клановцы обычно путают и смешивают эти понятия, кастой бандитов называются не все эти изгои, а лишь относительно небольшая вооружённая прослойка, пополняющаяся как изнутри (дети бандита, скорее всего, унаследуют его место в банде), так и клановскими дезертирами и изгоями. Ко времени вторжения в Сферу существовали минимум, две крупные бандитские группировки, имеющие военную технику, межзвёздные и межпланетные корабли. Правда, только у одной из них пиратство было основным занятием, вторая специализировалась на контрабандной торговле, в т.ч. между кланами.
На Стране Мечты, помимо анклавов всех семнадцати (после 3060 года -- четырнадцати) кланов, есть мегаполис Катюша, который не принадлежит ни одному из кланов в отдельности; там жилые районы разделены не по клановому, а по кастовому принципу (пять примерно равных по площади секторов -- для воинов, учёных, техников, рабочих и торговцев). Там же расположены Зал ханов (место проведения заседаний Верховного совета) и основное генное хранилище, в котором (теоретически) хранятся образцы ДНК всех воинов, когда-либо носивших родовые имена. Кроме подвергнутых уничтожению, конечно.
Если тебя интересуют подробности (общий план города, описание районов), то ищи их в MechWarrior's Guide to The Clans (1725), т.е. тематическому дополнению по настольной ролевой игре. Перевод, хотя и хреновый, есть в Библиотеке БТ, в свободном доступе. Это, заодно, и к вопросу -- что почитать по БТ, окромя худла. И что там можно вычитать.
Ну, и возвращаясь к теме клановского сисадмина.
Компьютерная сеть есть в каждом анклаве, сети анклавов объединены (при помощи как обычной -- в пределах планеты -- так и сверхсветовой связи) в общеклановскую сеть -- чаттервеб.
Сисадмин -- член касты техников, и скорее всего, в ней и родился. Отчисленных в эту касту воинов -- сибов -- редко выкидывают дальше тыловых служб тумена и вспомогательных подразделений, а тут профессия чисто гражданская, даже если ты пашешь на военном заводе, оружейном КБ и т.д. Соответственно, папка с мамкой у нашего (будущего) сисадмина тоже техники; в пару их свели по решению учёных-генетиков, потому как размножение в кланах -- дело государственное для всех каст, и на самотёк его пускать не след.
Поскольку 10-12-часовой рабочий день (при 24-часовых сутках) в кланах это нормально (и не так уж плохо: в касте рабочих, местами, впахивают и по 14+ часов), своих папу и маму ты видишь, в основном, рано утром и поздно вечером, и ещё по выходным, которых тоже негусто. А остальное время растёшь под присмотром бабушек-дедушек, не обязательно родных -- можно и соседских, т.е. престарелых членов своей касты, уже не способных работать по возрасту и здоровью и доживающих свой век на иждивении работающих родственников. За присмотр за детишками родители этих детишек их тоже подкармливают, потому как детские сады и пенсии -- это сфероидные излишества, которых в кланах нет (справедливости ради, в Сфере тоже далеко не везде). Отдельные квартиры, кстати, тоже -- излишество, поэтому семейное общежитие. Степень комфорта которого, впрочем, варьируется от клана к клану, в меру их представлений о достаточном для сохранения работоспособности комфорте, так что это может быть и "на 38 комнаток всего одна уборная", и блок из 2-4 комнат с ванной и санузлом на семью. Поскольку естественный прирост населения в кланах в целом положительный, на каждую пару взрослых приходится больше двух детей, т.е. у тебя будут и братики-сестрички.
От трёх до шести лет ты проходишь несколько медицинских обследований, которые теоретически могут выявить твою склонность к определённому роду занятий и даже способствовать переводу в другую касту. Хотя на практике это формальность, и ты так и останешься техником. Впрочем, если в процессе обследования у ребёнка выявится какой-нибудь генетический дефект, его или стерилизуют, чтоб не передалось потом по наследству, или вовсе отправят на эвтаназию. Генетический балласт кланам не нужен.
В семь лет ты идёшь в школу. Там тоже ещё первые несколько лет сохраняется возможность перевода в другую касту, хотя на практике и этого практически не происходит. И только учителя зазря пугают, мол, будешь плохо учиться -- отправят в рабочие, в шахте кайлом махать. Или в колхозе коровам хвосты крутить. Но на практике делать это -- слишком много заморочек, поэтому даже самые распиздяи-двоечники остаются в своей касте, там найдут, куда их приткнуть. Годам к 10-12 беззаботное детство кончается и начинается производственное обучение: нечего время терять. И тебя прикрепляют куда-то стажироваться, на подхвате у взрослого техника. Совмещая это с продолжением теоретических и общеобразовательных занятий в школе. Если ты потом стал сисадмином, то по этой части, скорее всего, и стажируешься. И тут есть ещё один маленький плюс, ты начинаешь получать трудовой кредит, т.е. зарплату. Хотя и меньше, чем у взрослого: и квалификация не так, и практический выход тоже меньше. Но на пивасмороженое хватит ))
Примерно в это же время -- около 12 лет -- тебя могут отправить учиться на воина, если сочтут, что у тебя есть соответствующие задатки. Тогда ты отправишься в учебку для вольняг, и если совсем повезёт, то можешь её даже окончить. А если не повезёт, то тебя убьют в процессе обучения, но это сейчас не наша тема. Провалившие это обучение вольняги возвращаются в свою касту. Впрочем, если тебя успели научить, например, пилотировать бэттлмех, то дальнейшая твоя работа будет связана или с их ремонтом и обслуживанием в тумене клана, или с ремонтом, обслуживанием и пилотированием индастриалмехов там, где они используются. Так что наш сисадмин, скорее всего, на воинскую подготовку и не попадал. Поэтому, едем дальше. Чуть погодя.

Добавлено спустя 26 минут:
(дальше про клановского сисадмина)
Поскольку тема секса и вообще, взаимоотношений полов, у кланов табуирована намного меньше, чем в Сфере, трахаться их подростки начинают практически сразу, как дорастёт физиология. Про сибко вернорождённых ты у Торстона читал, так вот, у вольняг оно почти то же самое. Ну, разве что, натянуть родную сестричку запрещено: ты вольняга, у тебя по определению есть генетический груз, который может испортить потомство тем вернее, чем ближе степень родства родительской пары. Это у вернорождённых с их вылизанными в лабораториях ДНК его нет, и можно размножаться друг с другом, как хошь. Ну, вроде как Эйден и Пери: с т.з. генетики Диана -- всего лишь рекомбинация исходных генов Тани Прайд и Рамона Маттлова, из которых было сделано это сибко. Хотя и слегонца подпорченная естественным зачатием -- мало ли, какие там могли произойти сбои в процессе формирования молекулы ДНК.
Между прочим, подбор будущих пар для размножения начинается ещё в раннем возрасте -- по результатам тех же осмотров в 3-6 лет, и его предварительные выкладки особого секрета не представляют. Так что ты ещё пацанёнком должен знать, что одна из тех соплюшек, которые играют в куклы в твоём дворе, или в соседнем, или которую ты дёргал в школе за косу -- потом станет твоей женой. Ну, некоторый выбор у тебя есть. Т.е. совсем неволить не станут, потом, когда вырастешь. А когда между 12-ю и 16-ю годами у тебя начнут расти усы и писька, а у неё вырастут сиськи, ты можешь даже попроверять, как там оно, в смысле, она. И будешь проверять, по-любому.
Где-то годам к 18-20 ты закончишь ПТУ и выучишься-таки на компьютерщика.
В промежутке между 20-ю и 25-ю годами товарищи из касты учёных настоятельно порекомендуют тебе завести семью с одной из предложенных на выбор девиц. Скорее всего, одной из тех, с которыми ты гулял ещё пацаном, чтоб далеко не ходить. Тут, конечно, как хочешь, но лучше не отказываться. Могут и в дурку упечь лечиться, потому как это дураком надо быть, чтобы не слушать высшую касту научные рекомендации в интересах всего клана, от этого и до всякой крамолы недалеко.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Adler » 22 май 2019, 17:16

А вот как оно было у Духов Крови? Там же типа ГО было. Сисадмин Духов мог периодически ездить на военные сборы, на сколько я понимаю.
Да, а сисамин Кобр, периодически окормлялся в храме.
Аватара пользователя
Adler
Начитанный
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:19
Откуда: Из мрачных глубин космоса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Скелет

Сообщение Алексей Аряев » 22 май 2019, 17:26

Маленький Скорпион писал(а):
Алексей Аряев писал(а):Или, например, предположение - насчёт какого-нибудь моего "коллеги" с той же Страны Мечты. Я понимаю, что он, скорее всего, будет техником, но техники ведь тоже разные бывают...

Да. Я это как раз набирал, про коллегу ))

А знаете, не так уж и плохо. Есть, конечно, некоторые ограничения - по сравнению с той жизнью, что у меня сейчас, но... Вот мне сейчас 40 - семьи и друзей нет, личной жизни нет - а там всё было бы. И работа, с которой точно не уволили бы за то, что отказался поддержать, ну, по тем меркам, начальника, который посчитал бы хорошим человеком Стефана Амариса (в жизни было нечто подобное). А блок на 2-4 квартиры с санузлом (главное, чтобы не т.н. "чаша Генуя") - это вообще шикарно - по сравнению с теми условиями, в которых жил я до 1994-го года. Так что - всё относительно...

Добавлено спустя 55 секунд:
Adler писал(а):А вот как оно было у Духов Крови? Там же типа ГО было. Сисадмин Духов мог периодически ездить на военные сборы, на сколько я понимаю.
Да, а сисамин Кобр, периодически окормлялся в храме.

Думаю, это было бы интересно - сборы, особенно. Люблю оружие и технику... :)
Алексей Аряев
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:58
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 22 май 2019, 18:05

Adler писал(а):Сисадмин Духов мог периодически ездить на военные сборы, на сколько я понимаю.

Скорее, ходить в тир, как и прочие сотрудники учреждения, стрелять там из допотопной ружбайки какого-нибудь "маузера 960" времён Исхода. И в спортзал, лупить кулаками и пятками по груше. Потому что по РПГ-скиллам они имеют бонусы только к Rifles (Small Arms по четвёртой редакции) и Martial Arts, но не всему филду (хотя бы) общевоинской подготовки (Basic Training), так что полноценные воинские сборы -- вряд ли. Или они сведены к формальности, или это периодические занятия по стрелковой и рукопашной подготовке, без отрыва от производства.
Adler писал(а):Да, а сисамин Кобр, периодически окормлялся в храме

Не обязательно. Их монастыри -- это воинские организации, члены прочих каст послушниками не становятся. И особой тяги к прозелитизму монастыри не проявляют. Так что техник-кобра может и не быть религиозен, хотя в школе ему и преподадут основы Закона БожьегоПути -- общеклановой экуменической религии -- или одной из более традиционных, если в его анклаве есть религиозная община. Но её может и не быть.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Adler » 22 май 2019, 18:25

Еще интересно, как с такими реалиями гражданской жизни, некоторые кланы так легко меняли ПМЖ в сфере. Особенно Волки. Либо в кастовой системе произошли существенные послабления, либо миры на границе Лиры и ЛСМ в следствии упадка не нашли сил для сопротивления.
Аватара пользователя
Adler
Начитанный
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:19
Откуда: Из мрачных глубин космоса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 22 май 2019, 18:34

Алексей Аряев писал(а):И работа, с которой точно не уволили бы за то, что отказался поддержать,

Грызни, интриг, подсиживания и прочего в кланах не меньше, чем везде. И чем выше ты забираешься, тем больше.
Но так в принципе да. Они не империя зла и не антиутопия, так же, как и все прочие фракции БТ. У всех там есть свои плюсы и минусы. Главное -- не попасть в этот минус ))
В кланах, опять же, многое варьируется от клана к клану. У одних порядки жёстче, у других мягче, разные касты могут иметь свои плюшки-бонусы.
И досказываю про сисадмина.
Про трудовой кредит я уже говорил.
Понятия частной/личной собственности в кланах нет, всё в клане принадлежит клану. Включая его людей, независимо от касты. Ежемесячно каждый трудящийся клановец получает аналог зарплаты -- трудовой кредит, который может тратить на прокорм-пропой, транспорт, шмотки и т.д. Это не бабло, как таковое: ТК существует только в электронном виде, начисляется на его персональный счёт и списывается по личному идентификатору (у воинов такая штука называется кодексом и выглядит как браслет с электронным носителем информации; у прочих карт, скорее, что-то вроде наших электронных карточек). Соответственно, вне государственных торговых точек (транспортной системы и прочего) ты его не отоваришь. Не использованный в течение трёх месяцев ТК обнуляется, т.е. особых накоплений тоже не сделаешь. Хотя у алмазных акул, вроде бы, есть накопительные счета: по игромеханике РПГ персонажи из этого клана единственные могут иметь бонусное бабло, т.е. вообще единственные клановцы, которым доступна эта опция. Правда, и у них -- как у всех -- взятое на ТК имущество считается по-прежнему принадлежащим клану, т.е. может быть изъято из твоего пользование, когда и если клан (в лице начальства) сочтёт это нужным.
Настоящее бабло тоже есть, но его хождение сильно ограничено, т.е. практически запрещено вне межклановых сделок. Хотя на практике всё равно часть денежной массы оседает на руках рядовых клановцев и используется на чёрном рынке. Наряду с бартером, так что вариант выменять ништяки на бутылку или колбасу тоже в ходу.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
В культурно-бытовом плане.
Про минимум сексуальных табу я уже говорил. Соответственно, в клановской речи меньше количество и реже используются эвфемизмы, обозначающие секс, половые органы и т.д. (хотя вернорождённые считают тему естественного размножения непристойной и избегают её в разговоре, а соответствующие слова могут использовать как ругательства); практически не практикуются ритуалы ухаживания, соблазнения и т.п. Сюда же отсутствие табу на наготу, общие раздевалки, душевые и сортиры.
Хотя по поводу одежды надо учитывать, что она даже не у воинов почти всегда -- форменная, с соответствующими писаными и неписанными правилами ношения, за нарушение которых можно схлопотать дисциплинарное взыскание, телесное наказание или штраф. Впрочем, демонстративное нарушение этих правил (например, вольнорождёнными воинами большинства кланов) тоже в ходу. И там свои заморочки, ровно, как ИРЛ.
Художественная литература как вид искусства в кланах отсутствует. Художественная кинематография, в жанрах от детских мультиков до мыльных опер -- есть. Хотя в их культурном контексте содержание мыльных опер будет скорее "про жизнь", чем "про любовь". В большинстве кланов есть более или менее выраженная традиция устных историй -- ну, сказки, легенды, тосты... анекдоты -- часть которых, наверняка, уходит и в сеть.
В сурсбуке по Клану Волка упоминаются цирки и циркачи -- эти относятся к касте рабочих и, насколько можно понять, кочуют от анклава к анклаву со своими представлениями. Как чисто цирковыми, так и театрализованными, в духе средневековых и прочих балаганов.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Adler, так и меняли. Куда клан прикажет -- туда клановец и поедет, хоть на юг, хоть на север, лишь бы не опиздюлили. А волки с самого начала практиковали сегрегацию клановского и оккупированного населения. Т.е. и в оккупационной зоне у них всю дорогу были анклавы, только не среди диких земель, а среди местных. Так и переселились: население анклавов -- своё -- перевезли на новое место, остальное бросили. И то, часть своих работяг вывезти не успели, когда всё раскрылось и соседи начали делить их бывшую оккупационную зону. А в Волчьей империи та же сегрегация, волки отдельно -- местные отдельно.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
з.ы.
Алексей Аряев писал(а):, я не думаю, что Кланы занимались такими вещами, как геноцид населения и всё такое - они для этого слишком рациональны

Как раз рациональность в ряде случаев толкала их к геноциду: если местное население проще истребить, чем добиться его лояльности, то кланы его истребят. Кроме того, они практикуют коллективную ответственность: за преступление/проступок одного может быть наказана вся семья, квартал, город и т.д.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Nexrist, обязательные браки по указке генетиков, особенности клановского обучения, культуры и т.д., трудовой кредит -- всё есть в Warriors of Kerensky. Каким местом ты их читал, если не увидел?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Скелет

Сообщение Nexrist » 22 май 2019, 20:52

Глазами.
И с чего вы взяли, что это мне не известно?
Просто этого - крайне мало. И подано вскользь, что допускает широту толкований. О чем я и говорил.

С ВС - тоже не много указано подробно. Но там хоть идут прямые или косвенные отсылки к историческим аналогиям - тобишь всегда есть отсылка- "Смотри там".
Адаптация исторических реалий под 31век батлтеха - это тоже, конечно, фанатские домыслы. Но они будут количественно и качественно меньше.
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Скелет

Сообщение Маленький Скорпион » 22 май 2019, 21:26

Nexrist писал(а):Просто этого - крайне мало. И подано вскользь, что допускает широту толкований. О чем я и говорил

А в том что не касается касты воинов - не описана вообще. Это поле для фанатских домыслов -- вот, что ты говорил. Хотя обязательные браки, трудовой кредит и т.д. это как раз не про касту воинов.
"Не описана вообще" и написано мало -- есть разница? Если читать глазами, как я -- то есть.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3